libvirt 4.1.0 - en to pt-BR translation catalogue (5910 entries)

en: 
      (specify help <command> for details about the command)
pt-BR: 
      (especifique help <command> para detalhes sobre o comando)

en: 
      (specify help <group> for details about the commands in the group)
pt-BR: 
      (especifica ajuda <group> para detalhes sobre os comandos no grupo)

en: 
      DESCRIPTION
pt-BR: 
      DESCRIÇÃO

en: 
      OPTIONS
pt-BR: 
      OPÇÕES

en: 
      SYNOPSIS
pt-BR: 
      SINOPSE

en: 
    (Time: %.3f ms)
pt-BR: 
    (Tempo: %.3f ms)

en: 
    Domain %s dumped to %s
pt-BR: 
    Domínio %s despejado em %s

en: 
    Domain %s saved to %s
pt-BR: 
    Domínio %s salvo em %s

en: 
    Domain %s state saved by libvirt
pt-BR: 
    Domínio %s estado salvo pelo libvirt

en: 
    Usage:
      %s [options]
    
    Options:
      -h | --help            Display program help:
      -v | --verbose         Verbose messages.
      -d | --daemon          Run as a daemon & write PID file.
      -l | --listen          Listen for TCP/IP connections.
      -t | --timeout <secs>  Exit after timeout period.
      -f | --config <file>   Configuration file.
      -V | --version         Display version information.
      -p | --pid-file <file> Change name of PID file.
    
    libvirt management daemon:
pt-BR: 
    Uso:
    %s [opções]
    
    Opções:
    -h | --help Exibe a ajuda do programa:
    -v | --verbose Mensagens detalhadas.
    -d | --daemon Executa como um serviço e cria um arquivo PID.
    -l | --listen Aguarda por conexões TCP/IP.
    -t | --timeout <secs> Sai após atingir o tempo limite.
    -f | --config <file> Arquivo de configuração.
    -V | --version Exibe informações de versão.
    -p | --pid-file <file> Muda o nome do arquivo PID.
    
    Serviço de gerenciamento do libvirt:

en:   NAME
pt-BR: NOME

en:  %s (help keyword '%s')
pt-BR:  %s (tecla help '%s')

en:  Miscellaneous:
pt-BR: Miscelâneo

en:  Networking:
pt-BR: Rede de Trabalho:

en:  Storage:
pt-BR: Armazenamento:

en:  block_io_throttle reply was missing device list
pt-BR: resposta de block_io_throttle estava faltando lista de dispositivo

en: !!! SSH HOST KEY VERIFICATION FAILED !!!: Identity of host '%s:%d' differs from stored identity. Please verify the new host key '%s' to avoid possible man in the middle attack. The key is stored in '%s'.
pt-BR: !!! A VERIFICAÇÃO DA CHAVE DO HOST SSH FALHOU !!!: Identidade do host '%s:%d' difere da identidade armazenada. Por favor verifique a nova chave do host '%s' para evitar o possível ataque de intermediário. A chave está armazenada em '%s'.

en: %6s: Checking %-60s:
pt-BR: %6s: Verificando %-60s:

en: %d status from xen daemon: %s:%s
pt-BR: status %d do daemon do xen: %s:%s

en: %s array element does not contain data
pt-BR: %s elemento matriz não contém dados

en: %s can't be empty
pt-BR: %s não pode estar vazio

en: %s family specified for non-IPv4 address '%s' in network '%s'
pt-BR: %s família especificado para endereço não IPv4  '%s' em rede '%s'

en: %s forwarding requested, but no IP address provided for network '%s'
pt-BR: envio de %s requisitado, mas não foi fornecido nenhum endereço IP para a rede '%s'

en: %s harddisk '%s' has unsupported cache mode '%s'
pt-BR: %s harddisk '%s' possui um modo de cache sem suporte '%s'

en: %s has illegal value %s
pt-BR: %s possui valor ilegal %s

en: %s has unexpected '*' before last line
pt-BR: %s possui '*' inesperados antes da última linha

en: %s in %s must be NULL
pt-BR: %s em %s deve ser NULL

en: %s in %s must be zero or greater
pt-BR: %s em %s deve ser zero ou maior

en: %s in %s must not be NULL
pt-BR: %s em %s não deve ser NULL

en: %s in %s must not be zero
pt-BR: %s em %s não pode ser zero

en: %s is missing 'type' property
pt-BR: %s está faltando a propriedade do 'tipo'

en: %s is not a supported cipher name
pt-BR: %s não é um nome suportado para o cipher

en: %s is not a supported cipher state
pt-BR: %s não é um estado suportado pelo cipher

en: %s length greater than maximum: %d > %d
pt-BR: %s comprimento excede o máximo: %d > %d

en: %s must be run by non root users
pt-BR: %s deve ser executado por usuários não privilegiados

en: %s not implemented on Win32
pt-BR: %s não implementado no Win32

en: %s not matched against 'allowed_users' in %s
pt-BR: %s não correspondida contra 'allowed_users' em %s

en: %s not parseable
pt-BR: %s não é analisável

en: %s not supported in this QEMU binary
pt-BR: %s não é suportado neste binário QEMU

en: %s object has invalid dynamic type
pt-BR: %s objeto possui tipo de dinâmica inválida

en: %s object is missing the required '%s' property
pt-BR: %s objeto não contém a propriedade '%s' requerida

en: %s reply data was not an array
pt-BR: dados de resposta %s não era uma matriz

en: %s: %d: failed to allocate %d bytes
pt-BR: %s: %d: falha ao alocar %d bytes

en: %s: %d: failed to allocate %lu bytes
pt-BR: %s: %d: falha ao alocar %lu bytes

en: %s: %d: failed to allocate argv
pt-BR: %s: %d: falha ao alocar argv

en: %s: Cannot request read and write flags together
pt-BR: %s: Não foi possível requisitar sinalização de leitura e gravação juntos

en: %s: error: %s%c
pt-BR: %s: erro: %s%c

en: %s: error: %s. Check /var/log/messages or run without --daemon for more info.
pt-BR: %s: erro: %s. Verifique /var/log/messages ou execute sem --daemon para maiores informações.

en: %s: error: unable to determine if daemon is running: %s
pt-BR: %s: erro: não foi possível determinar se o daemon está em execução: %s

en: %s: failed to read temporary file: %s
pt-BR: %s: falha ao ler o arquivo temporário: %s

en: %s: failed to write log file: %s
pt-BR: %s: falha ao escrever no arquivo de log: %s

en: %s: initialization failed
pt-BR: %s: falha na inicialização

en: %s: invalid option -- '%c'
pt-BR: %s: opção inválida -- '%c'

en: %s: invalid path
pt-BR: %s: caminho inválido

en: %s: malformed fd %s
pt-BR: %s: malformado fd %s

en: %s: option requires an argument -- '%c'
pt-BR: %s: opção requer um argumento -- '%c'

en: %s: remote_display_port_max: port must be between the minimal port and %d
pt-BR: %s: remote_display_port_max: porta deve estar entre a porta mínima e %d

en: %s: remote_display_port_min: min port must not be greater than max port
pt-BR: %s: remote_display_port_min: min porta não deve ser maior do que a porta max

en: %s: remote_display_port_min: port must be greater than or equal to %d
pt-BR: %s: remote_display_port_min: porta deve ser maior do que ou igual a %d

en: %s: remote_websocket_port_max: port must be between the minimal port and %d
pt-BR: %s: remote_websocket_port_max: porta deve sre entre a porta mínima e %d

en: %s: remote_websocket_port_min: min port must not be greater than max port
pt-BR: %s: remote_websocket_port_min: min porta deve ser maior do que a porta máxima

en: %s: remote_websocket_port_min: port must be greater than or equal to %d
pt-BR: %s: remote_websocket_port_min:  porta deve sre maior ou igual a %d

en: %s: temporary filename contains shell meta or other unacceptable characters (is $TMPDIR wrong?)
pt-BR: %s: nome de arquivo temporário contém um meta caractere do shell ou outros caracteres inaceitáveis (o $TMPDIR está incorreto?)

en: %s: too many command line arguments
pt-BR: %s: muitos argumentos de linha de comando

en: %s: try --help for more details
pt-BR: %s: try --help para mais resultados

en: %s: unable to determine access mode of fd %d
pt-BR: %s: não foi possível determinar modo de acesso de um fd %d

en: %s: unsupported hypervisor name %s
pt-BR: %s: nome do hypervisor não suportado %s

en: %s: warning: %s%c
pt-BR: %s: aviso: %s%c

en: '%s' controller cannot be hot plugged.
pt-BR: '%s' controlador não pode ser conectado imediatamente.

en: '%s' controller cannot be hot unplugged.
pt-BR: '%s' controlador não pode ser desconectado imediatamente

en: '%s' does not exist
pt-BR: "%s" não existe

en: '%s' file does not fit in memory
pt-BR: '%s' arquivo não se encaixa na memória

en: ':' not allowed in RBD source volume name '%s'
pt-BR: ':' não é permitido no nome de volume fonte do RBD '%s'

en: 'adapter' and 'address' must be specified for scsi hostdev source
pt-BR: 'adapter' e 'address' deve ser especificado para a fonte de hostdev scsi

en: 'adapter' must be specified for scsi hostdev source
pt-BR: 'adapter' deve ser especificado para a fonte do hostdev scsi

en: 'bus', 'target', and 'unit' must be specified for scsi hostdev source address
pt-BR: 'bus', 'target', e 'unit' deve ser especificado para o endereço de fonte scsi hostdev

en: 'can-offline' missing in reply of guest-get-vcpus
pt-BR: falta 'can-offline' na resposta de guest-get-vcpus

en: 'floor' attribute allowed only in <inbound> element
pt-BR: atributo 'floor' permitido somente no elemento <inbound>

en: 'info blockstats' not supported by this qemu
pt-BR: o "info blockstats" não é suportado por este qemu

en: 'logical-id' missing in reply of guest-get-vcpus
pt-BR: falta 'logical-id' na resposta do guest-get-vcpus

en: 'multifunction=on' is not supported with this QEMU binary
pt-BR: 'multifunction=on' não é suporada come este binário do QEMU

en: 'online' missing in reply of guest-get-vcpus
pt-BR: falta 'online' na resposta de guest-get-vcpus

en: 'parent' for vHBA not specified, and cannot find one on this host
pt-BR: 'parent' para vHBA não foi especificado e não pôde encontrar um neste host

en: 'peak' and 'burst' require 'average' attribute
pt-BR: 'peak' e 'burst' requerem o atributo 'average'

en: 'pool' and 'volume' must be specified together for 'pool' type source
pt-BR: 'pool' e 'volume' deve ser especificado juntos para a fonte de tipo 'pool'

en: 'queues' attribute must be positive number: %s
pt-BR: atributo 'queries' deve ser um número positivo: %s

en: 'queues' is only supported by virtio-scsi controller
pt-BR: 'queues' é suportado somente pelo controlador virtio-scsi

en: 'set_link' not supported by this qemu
pt-BR: 'set_link' não é suportado por este qemu

en: 'startupPolicy' is only valid for 'file' type volume
pt-BR: 'startupPolicy' é somente válido para o volume de tipo 'file'

en: 'wwnn' and 'wwpn' must be specified for adapter type 'fchost'
pt-BR: 'wwnn' e 'wwpn' deve ser especificado para o tipo de adaptador 'fchost'

en: (bridge interface definition)
pt-BR: (definição de interface de ponte)

en: (capabilities)
pt-BR: (capacidades)

en: (interface definition)
pt-BR: (definição de interface)

en: (network status)
pt-BR: (status de rede)

en: (none)
pt-BR: (nenhum)

en: (re)connect to hypervisor
pt-BR: (re)conectar ao hypervisor

en: --%s and --current are mutually exclusive
pt-BR: --%s e --current são exclusivos

en: --%s and --tree are mutually exclusive
pt-BR: --%s e --tree são exclusivos

en: --%s or --current is required
pt-BR: --%s ou --current é necessário

en: --descendants requires either --from or --current
pt-BR: --descendants requerem --from ou --current

en: --max-unauth-clients must be less than --max-clients
pt-BR: --max-unauth-clients deve ser menor que --max-clients

en: --min-workers must be less than --max-workers
pt-BR: --min-workers dee ser menor que --max-workers

en: --print-xml is incompatible with --no-metadata
pt-BR: --print-xml é incompatível com o  --no-metadata

en: /proc/net/dev: Interface not found
pt-BR: /proc/net/dev: Interface não foi encontrada

en: 64-bit PCI hole setting is only for root PCI controllers
pt-BR: Configurações de slot PCI  de 64-bit são apenas para controladores de PCI raiz

en: 64-bit PCI hole size setting is not supported with this QEMU binary
pt-BR: Configurações do tamanho de slot PCI de 64-bit não é suportada com este binário do QEMU

en: <forward dev='%s'> must match first <interface dev='%s'/> in network %s
pt-BR: <forward dev='%s'> deve coincidir primeiro <interface dev='%s'/> em rede %s

en: <uuid> does not match secret file name '%s'
pt-BR: <uuid> não coincide com o nome de arquivo secreto '%s'

en: <virtualport type='%s'> not supported for network '%s' which uses a bridge device
pt-BR: <virtualport type='%s'> não suportado para rede '%s' o qual utiliza um dispositivo de ponte

en: <virtualport type='%s'> not supported for network '%s' which uses a macvtap device
pt-BR: <virtualport type='%s'> não suportado para rede '%s' o qual utiliza um dispositivo macvtap

en: <virtualport type='%s'> not supported for network '%s' which uses an SR-IOV Virtual Function via PCI passthrough
pt-BR: <virtualport type='%s'>  não é suportado para rede '%s' o qual utiliza um SR-IOV Virtual Function via passagem de PCI

en: <virtualport> element unsupported for <interface type='%s'>
pt-BR: <virtualport> elemento não suportado para <interface type='%s'>

en: <virtualport> element unsupported for type='%s' in interface's <actual> element
pt-BR: <virtualport> elemento não suportado para tipo='%s' no elemento da interface <actual>

en: <vlan> element specified for network %s, whose type doesn't support vlan configuration
pt-BR: <vlan> elemento especificado para rede %s, cujo tipo não suporta a configuração vlan

en: ? - print this help
pt-BR: ? - imprimir esta ajuda

en: A close callback is already registered
pt-BR: Um fechar callback já está registrado

en: A different callback was requested
pt-BR: Um callback diferente foi requisitado

en: A network with forward mode='%s' can specify a bridge name or a forward dev, but not both (network '%s')
pt-BR: Uma rede com o modo de encaminhamento (forward)='%s' pode especificar um nome de ponte ou um dev forward, mas não ambos (rede '%s')

en: Aborts the currently running domain job
pt-BR: Aborta o trabalho do domínio em execução atual

en: Accept SSH host key with hash '%s' for host '%s:%d' (%s/%s)?
pt-BR: Aceita a chave de host SSH com o hash '%s' para o host '%s:%d' (%s/%s)?

en: Access denied
pt-BR: Acesso negado

en: Activation of snoop request failed on interface '%s'
pt-BR: Ativação da requisição do snoop falhou na interface '%s'

en: Active %s devices on bus with %s, not doing bus reset
pt-BR: Dispositos %s ativos no bus com o %s, sem redefinir o bus

en: Active channel stream exists for this domain
pt-BR: Faixa de canal ativa existe neste domínio

en: Active console session exists for this domain
pt-BR: Sessão de console ativo existe para este domínio

en: Active:
pt-BR: Ativo:

en: Address family for hostname not supported
pt-BR: Família de endereço para hostname não é suportado

en: After dumping core, failed to resume domain '%d' with libxenlight
pt-BR: Após despejar o núcleo, falha ao retomar domínio '%d' com o libxenlight

en: Agent path %s too big for destination
pt-BR: Caminho do agente %s muito grande para o destino

en: All identities provided by the SSH Agent were rejected
pt-BR: Todas as identidades fornecidas pelo Agente SSH foram rejeitadas

en: All provided authentication methods with credentials were rejected by the server
pt-BR: Todos os métodos de autenticação fornecidos com credenciais foram rejeitados pelo servidor

en: All requests done
pt-BR: Todas as requisições realizadas

en: Allocation
pt-BR: Alocação

en: Allocation:
pt-BR: Alocação:

en: Allows to show or modify description or title of a domain.
pt-BR: Permite exibir ou modificar descrição ou título de um domínio

en: An error occurred, but the cause is unknown
pt-BR: Ocorreu um erro, mas a causa é desconhecida

en: An explicit disk format must be specified
pt-BR: Um formato de disco explícito deve ser especificado

en: Ancestor model %s not found for CPU model %s
pt-BR: Modelo de ancestral %s não foi encontrado para o modelo da CPU %s

en: Another close callback is already defined for domain %s
pt-BR: Outro fechar callback já foi definido para domínio %s

en: AnyType is missing 'type' property
pt-BR: AnyType não possui propriedade 'type'

en: Argument buffer too small
pt-BR: Buffer de argumento muito pequeno

en: Arguments must be non null
pt-BR: Argumento deve ser não null

en: At least one cgroup controller is required
pt-BR: Ao menos um controlador de cgroup é necessário

en: At least one of name, mac, or ip attribute must be specified for static host definition in network '%s'
pt-BR: Ao menos um dos atributos de nome, mac ou ip deve ser especificado para a definição de host estático em rede '%s'

en: At least one of options --max-clients, --max-unauth-clients is mandatory
pt-BR: Pelo menos uma das opções --max-clients, --max-unauth-clients é obrigatória

en: At least one of options --min-workers, --max-workers, --priority-workers is mandatory
pt-BR: Pelo menos uma das opções --min-workers, --max-workers, --priority-workers é obrigatória

en: Attach device from an XML <file>.
pt-BR: Conecta um dispositivo a partir de um <file> XML.

en: Attach new disk device.
pt-BR: Conecta um novo dispositivo de disco.

en: Attach new network interface.
pt-BR: Conecta uma nova interface de rede.

en: Attached device %s has no type
pt-BR: Dispositivo anexado %s não possui tipo

en: Attempt to create %s without specifying mode
pt-BR: Tentativa de criar %s sem especificar o modo

en: Attempt to migrate guest to the same host %s
pt-BR: Tentativa de migrar convidado para o mesmo host %s

en: Attempt to send a non-blocking message with a synchronous reply
pt-BR: Tentativa de enviar uma mensage de não bloqueio com uma resposta síncrona

en: Attempt to send an asynchronous message with a synchronous reply
pt-BR: Tentativa de enviar uma mensage assíncrona com uma resposta síncrona

en: Attempted double use of PCI Address %s
pt-BR: Tentativa de uso duplicado do Endereço PCI %s

en: Attempted to NAT '%s'. NAT is only supported for IPv4.
pt-BR: Tentativa de realizar o NAT '%s' . O NAT é suportado somente para IPv4

en: Attribute mode is only allowed for guest CPU
pt-BR: Modo de atributo é permitido somente para convidado CPU

en: Authentication Credentials not found
pt-BR: Credenciais de Autenticação não foram encontradas

en: Authentication failed
pt-BR: falha de autenticação

en: Auto allocation of spice TLS port requested but spice TLS is disabled in qemu.conf
pt-BR: Auto alocação de porta TLS do spice requesitado mas o TLS do spice está desabilitado no qemu.conf

en: Auto-spawn of daemon requested, but no binary specified
pt-BR: Auto-spawn de daemon requisitado, mas nenhum binário especificado

en: Automatic disk lease mode enabled, but no host ID is set
pt-BR: Modo de lease de disco automático, mas nenhuma ID de host foi definida

en: Autostart
pt-BR: Auto-iniciar

en: Autostart:
pt-BR: Auto-iniciar:

en: Available
pt-BR: Diposnível

en: Available:
pt-BR: Disponível:

en: Bad $%s value.
pt-BR: Valor $%s incorreto.

en: Bad child elements counting.
pt-BR: Contagem de elementos filhos ruins.

en: Bad ipv4 end address '%s' in <nat> in <forward> in network '%s'
pt-BR: Endereço final de ipv4 ruim '%s' em <nat> em <forward> em rede '%s'

en: Bad ipv4 start address '%s' in <nat> in <forward> in network '%s'
pt-BR: Endereço de início de ipv4 ruim '%s' em <nat> em <forward> em rede %s

en: Bad value for ai_flags
pt-BR: Valor ruim para ai_flags

en: Bad value for nativeMode
pt-BR: Valor ruim para nativeMode

en: Before dumping core, failed to suspend domain '%d' with libxenlight
pt-BR: Antes de despejar o núcleo, falhou ao suspender o domínio '%d' com o libxenlight

en: Bit 29 (Long Mode) of HostSystem property 'hardware.cpuFeature[].edx' with value '%s' has unexpected value '%c', expecting '0' or '1'
pt-BR: Bit 29 (Long Mode) de propriedade de HostSystem 'hardware.cpuFeature[].edx' com valor '%s' possui valor inesperado '%c', esperando '0' ou '1'

en: Block Commit
pt-BR: Bloco Commit

en: Block Commit started
pt-BR: Bloco Commit iniciado

en: Block Copy
pt-BR: Cópia de bloco

en: Block Copy started
pt-BR: Cópia de bloco iniciada

en: Block I/O tuning is not available on this host
pt-BR: O ajuste de E/S de bloco não está disponível neste host

en: Block Pull
pt-BR: Pull de bloco

en: Block Pull started
pt-BR: Pull de bloco iniciado

en: Block device '%s' is resized
pt-BR: Dispositivo de bloco '%s' é redimensionado

en: Bounded
pt-BR: Vínculado

en: Bridge %s too big for destination
pt-BR: Ponte %s muito grande para o destino

en: Bridge '%s' has no QoS set, therefore unable to set 'floor' on '%s'
pt-BR: Ponte '%s' não definiu o QoS, porisso foi incapaz de definir 'floor' em '%s'

en: Bridge generation exceeded max id %d
pt-BR: Geração da ponte excedeu a id máxima %d

en: Bridge interface %s started
pt-BR: Interface de ponte %s iniciou

en: Bridge name %s too long for destination
pt-BR: O nome da ponte %s é muito longo para o destino

en: Bridge:
pt-BR: Ponte:

en: Buffer to small for ipset name
pt-BR: Buffer era muito pequeno para no nome do ipset

en: Buffer too small for IPSETFLAGS type
pt-BR: Buffer muito pequeno para tipo IPSETFLAGS

en: Buffer too small for MAC address
pt-BR: Buffer muito pequeno para endereço MAC

en: Buffer too small for uint16 type
pt-BR: Buffer muito pequeno para tipo uint16

en: Buffer too small for uint32 type
pt-BR: Buffer muito pequeno para tipo uint32

en: Buffer too small for uint8 type
pt-BR: Buffer muito pequeno para tipo uint8

en: Buffer too small to print variable '%s' into
pt-BR: Buffer muito pequeno para imprimir variável '%s' em

en: Build a given pool.
pt-BR: Constrói um dado pool.

en: Bus %s too big for destination
pt-BR: Bus %s é muito grande para o destino

en: Bus 0 must be PCI for integrated PIIX3 USB or IDE controllers
pt-BR: O barramento 0 deve ser PCI para os controladores PIIX3 USB ou IDE

en: Busy
pt-BR: Ocupado

en: CEPH_ARGS was set without an rbd disk
pt-BR: CEPH_ARGS foi definido sem um disco rbd

en: CPU Affinity
pt-BR: Afinidade da CPU

en: CPU Affinity:
pt-BR: Afinidade da CPU:

en: CPU Model %s too long for destination
pt-BR: Modelo de CPU %s muito longo para o destino

en: CPU arch %s does not match host arch
pt-BR: Arch de CPU %s não coincide com a arch do host

en: CPU data
pt-BR: dados da CPU

en: CPU described in %s is identical to host CPU
pt-BR: CPU descrita em %s é idêntica à CPU host

en: CPU described in %s is incompatible with host CPU
pt-BR: CPU descrito em %s é incompatível com a CPU do host

en: CPU feature %s already defined
pt-BR: o recurso de CPU "%s" já está definido

en: CPU frequency:
pt-BR: Freqüência da CPU:

en: CPU model %s is not supported by hypervisor
pt-BR: Modelo de CPU %s não é suportado pelo hipervisor

en: CPU model %s too long for destination
pt-BR: Modelo de CPU %s muito longo para o destino

en: CPU model:
pt-BR: Modelo de CPU:

en: CPU models
pt-BR: Modelos de CPU

en: CPU socket topology has changed
pt-BR: A topologia do soquete de CPU mudou

en: CPU socket(s):
pt-BR: socket(s) da CPU:

en: CPU time:
pt-BR: Tempo de CPU:

en: CPU tuning is not available on this host
pt-BR: Ajuste de CPU não está disponível neste host

en: CPU vendor %s already defined
pt-BR: O fabricante de CPU %s já foi definido

en: CPU vendor %s not found
pt-BR: Fabricante de CPU %s não foi encontrado

en: CPU vendor %s of model %s differs from vendor %s
pt-BR: Fabricante de CPU %s do modelo %s difere de fabricante %s

en: CPU vendor specified without CPU model
pt-BR: Fabricante de CPU especificado sem modelo de CPU

en: CPU vendors do not match
pt-BR: Fabricantes de CPU não coincidem

en: CPUs are incompatible
pt-BR: CPUs são incompatíveis

en: CPUs present:
pt-BR: CPUs presentes:

en: CURL (multi) mismatch
pt-BR: CURL (multi) não coincide

en: CURL (share) mismatch
pt-BR: CURL (share) não corresponde

en: Call to %s for unexpected type '%s'
pt-BR: Chamar por %s para tipo inesperado '%s'

en: Call to %s for unexpected type '%s', expected '%s'
pt-BR: Chamada para %s por um tipo inesperado '%s', esperava '%s'

en: Call to '%s' returned a list, expecting exactly one item
pt-BR: Chamar por '%s' retornou uma lista, esperado exatamente um item

en: Call to '%s' returned an empty result, expecting a non-empty result
pt-BR: Chamar por '%s' retornou um resultado vazio, esperando um resultado não vazio

en: Call to '%s' returned something, expecting an empty result
pt-BR: Chamar por '%s' retornou algo, esperando por um resultado vazio

en: Calling %s from '%s' failed
pt-BR: Chamando %s de '%s' falhou

en: Can only modify disk quota
pt-BR: É possível modificar somente a quota de disco

en: Can only open VNC or SPICE graphics backends, not %s
pt-BR: Somente possível abrir o VNC ou backends de gráficos de SPICE, não %s

en: Can't add USB hub: USB is disabled for this domain
pt-BR: Não foi possível adicioanr o hub de USB: USB está desabilitado para este domínio

en: Can't add USB input device. USB bus is disabled
pt-BR: Não foi possível adicionar dispositivo de entrada de USB. O barramento de USB está desablitado.

en: Can't add another USB controller: USB is disabled for this domain
pt-BR: Não foi possível adicionar outro controlador de USB: USB está desabilitado para este domínio

en: Can't add host USB device: USB is disabled in this host
pt-BR: Não é possível adicionar dispositivo de USB do host: O USB está desabilitado neste host

en: Can't allocate memory
pt-BR: Não foi possível alocar memória

en: Can't connect to $uri. Skipping.
pt-BR: Não foi possível conectar a $uri. Pulando.

en: Can't create initial configuration
pt-BR: Não foi possível criar configuração inicial

en: Can't determine config path
pt-BR: Não foi possível determinar caminho de config

en: Can't determine page size
pt-BR: Não foi possível determinar tamanho de página

en: Can't determine pid file path.
pt-BR: Não foi possivel determinar caminho do arquivo pid

en: Can't determine socket paths
pt-BR: Não foi possível determinar caminhos de soquete

en: Can't determine user directory
pt-BR: Não foi possível determinar diretório de usuário

en: Can't find prlctl command in the PATH env
pt-BR: Não foi possível encontrar o comando prlctl no env PATH

en: Can't initialize access manager
pt-BR: Não foi possivel inicializar gerenciador de acesso

en: Can't initialize logging
pt-BR: Não foi possível inicializar loggin

en: Can't load config file: %s: %s
pt-BR: Não foi possível carregar arquivo de config: %s: %s

en: Can't modify device type '%s'
pt-BR: Não é possível modificar tipo de dispositivo '%s'

en: Can't parse barrier from
pt-BR: Não foi possível analisar barreira a partir de

en: Can't parse limit from
pt-BR: Não foi possível analisar limite a partir de

en: Can't parse prlctl output
pt-BR: Não foi possível analisar o resultado do prlctl

en: Can't perform authentication: Authentication callback not provided
pt-BR: Não foi possível realizar a autenticação: Callback de autenticação não fornecido

en: Can't perform keyboard-interactive authentication: Authentication callback not provided
pt-BR: Não foi possível realizar a autenticação de teclado interativo: Callback de autenticação não fornecido

en: Can't set soft limit without hard limit
pt-BR: Não foi possível definir limite leve sem limite rígido

en: Can't setup disk for non-block device
pt-BR: Não foi possível configurar disco para dispositivo de não bloco

en: Can't setup disk without media
pt-BR: Não foi possível configurar disco sem a mídia

en: Cancelable task is blocked by an unanswered question but cancellation failed
pt-BR: Tarefa cancelável é bloqueada por uma questão não respondida mas o cancelamento falhou

en: Cannot add CURL handle to a multi handle twice
pt-BR: Não foi possível adicionar manuseio do CURL em um manuseio múltiplo duas vezes

en: Cannot add uninitialized CURL handle to a multi handle
pt-BR: Não foi possível adicionar manuseio de CURL não inicializado em um manuseio multiplo

en: Cannot assign address for device name '%s'
pt-BR: Não foi possível atribuir endereço para nome de dispositivo '%s'

en: Cannot attach disk until init PID is known
pt-BR: Não foi possível anexar disco até que o init PID seja conhecido

en: Cannot attach hostdev until init PID is known
pt-BR: Não foi possível anexar hostdev até que o init PID seja conhecido

en: Cannot check QEMU binary %s
pt-BR: Não foi possível verificar o binário do QEMU %s

en: Cannot check dnsmasq binary %s
pt-BR: Não foi possível verificar o binário do dnsmasq %s

en: Cannot check socket connection status
pt-BR: Não foi possível verificar o status da conexão do soquete

en: Cannot close container iterator
pt-BR: Não foi possível fechar o iterador de container

en: Cannot complete within timeout period
pt-BR: Não foi possível concluir dentro do período limite

en: Cannot connect to agent socket
pt-BR: falha ao conectar com o agente soquete

en: Cannot connect to monitor connection of type '%s' for pid %u
pt-BR: Não foi possível conectar com a conexão de monitor do tipo '%s' para o pid %u

en: Cannot convert socket address to string: %s
pt-BR: Não foi possível converter endereço de soquete para faixa: %s

en: Cannot create %s
pt-BR: Não foi possível criar %s

en: Cannot create /dev
pt-BR: Não foi possível criar /dev

en: Cannot create /dev/pts
pt-BR: não foi possível criar /dev/pts

en: Cannot create autostart directory %s
pt-BR: não foi possível criar o diretório de autostart%s

en: Cannot create log directory '%s'
pt-BR: não foi possível criar o diretório de log "%s"

en: Cannot create macvlan devices on this platform
pt-BR: Não foi possícel criar dispositivos de macvlan nesta plataforma

en: Cannot deactivate network autostart
pt-BR: Não foi possível desativar o autostart da rede

en: Cannot deactivate storage pool autostart
pt-BR: Não foi possível desativar o autostart de pool de armazenamento

en: Cannot determine balloon device path
pt-BR: Não foi possível determinar caminho de dispositivo de balão

en: Cannot determine free memory
pt-BR: Não é possível determinar memória livre

en: Cannot determine system clock HZ
pt-BR: Não foi possível determinar o system clock HZ

en: Cannot directly attach floppy %s
pt-BR: Não foi possível conectar diretamente o disquete %s

en: Cannot disable close-on-exec flag
pt-BR: Não foi possível desabilitar flag close-on-exec

en: Cannot disable close-on-exec flag on pipe %d
pt-BR: Não foi possível desabilitar flag close-on-exec na pipe %d

en: Cannot disable close-on-exec flag on socket %d
pt-BR: Não foi possível desabilitar flag close-on-exec no soquete %d

en: Cannot duplicate FD %d
pt-BR: falha ao duplicar FD %d

en: Cannot duplicate fd %d onto fd %d
pt-BR: Não foi possível duplicar fd %d para fd %d

en: Cannot enable close-on-exec flag
pt-BR: Não foi possível habilitar flag close-on-exec

en: Cannot enable general autostart option without affecting other domains
pt-BR: Não é possível ativar opção de autostart geral sem afetar outros domínios

en: Cannot extract running %s hypervisor version
pt-BR: Não foi possível extrair a versão do hypervisor %s em execução

en: Cannot find %s - Possibly the package isn't installed
pt-BR: Não foi possível encontrar %s - Possivelmente o pacote não está instalado

en: Cannot find '%s' in path
pt-BR: não foi possível localizar '%s' no caminho

en: Cannot find CPU model with PVR 0x%08x
pt-BR: Não foi possível encontrar o modelo de CPU com o PVR 0x%08x

en: Cannot find QEMU binary %s
pt-BR: Não foi possível encontrar o binário do QEMU %s

en: Cannot find UML kernel %s
pt-BR: Não foi possível localizar o kernel UML %s

en: Cannot find program %d version %d
pt-BR: Não foi possível programar %d versão %d

en: Cannot find suitable CPU model for given data
pt-BR: Não foi possível encontrar modelo de CPU adequado para os dados fornecidos

en: Cannot find suitable emulator for %s
pt-BR: Não é possível encontrar o emulador adequado para %s

en: Cannot get interface MAC on '%s'
pt-BR: Falha ao obter MAC da interface em '%s'

en: Cannot get interface MTU on '%s'
pt-BR: Falha ao obter MTU da interface em '%s'

en: Cannot get interface flags on '%s'
pt-BR: não foi possível obter sinalizações de interface em '%s'

en: Cannot initialize thread local for current identity
pt-BR: Não fo possível inicializar a opção local para identidade atual

en: Cannot instantiate filter due to unresolvable variables or unavailable list elements: %s
pt-BR: Não foi possível instanciar filtro devido à variáveis não resolvidas ou  elementos de lista não disponíveis: %s

en: Cannot modify live config if domain is inactive
pt-BR: não foi possível modificar a configuração se o domínio estiver inativo

en: Cannot mount filesystem type %s
pt-BR: Não foi possível montar o tipo de sistema de arquivo %s

en: Cannot move fd %d out of the way
pt-BR: Não foi possível mover fd %d para fora do caminho

en: Cannot obtain CPU count
pt-BR: Não foi possível obter a conta de CPU

en: Cannot offline enough CPUs
pt-BR: Não foi possível realizar offline CPUs suficientes

en: Cannot open %s
pt-BR: Não foi possível abrir %s

en: Cannot open /dev/urandom
pt-BR: não foi possível abrir /dev/urandom

en: Cannot open /proc/cgroups
pt-BR: Não foi possível abrir /proc/cgroups

en: Cannot open init control %s
pt-BR: Não foi possível abrir o controle init %s

en: Cannot open network interface control socket
pt-BR: Não foi possível abrir soquete de controle de interface de rede

en: Cannot parse <address> 'bus' attribute
pt-BR: Não foi possível analisar o atributo 'bus' <address>

en: Cannot parse <address> 'controller' attribute
pt-BR: Não foi possível analisar o atributo 'controller' <address>

en: Cannot parse <address> 'cssid' attribute
pt-BR: Não foi possível analisar atributo de <address> 'cssid'

en: Cannot parse <address> 'devno' attribute
pt-BR: Não foi possível analisar o atributo <address> 'devno'

en: Cannot parse <address> 'domain' attribute
pt-BR: Não foi possível analisar o atributo  <address> 'domain'

en: Cannot parse <address> 'function' attribute
pt-BR: Não foi possível analisar o atributo 'function' <address>

en: Cannot parse <address> 'port' attribute
pt-BR: Não foi possível analisar o atributo 'port' <address>

en: Cannot parse <address> 'reg' attribute
pt-BR: Não foi possível analisar o atributo <address> 'reg'

en: Cannot parse <address> 'slot' attribute
pt-BR: Não foi possível analisar o atributo 'slot' <address>

en: Cannot parse <address> 'ssid' attribute
pt-BR: Não foi possível analisar atributo de <address> 'ssid'

en: Cannot parse <address> 'target' attribute
pt-BR: Não foi possível analisar atributo de <address> 'target'

en: Cannot parse <address> 'unit' attribute
pt-BR: Não foi possível analisar o atributo 'unit' <address>

en: Cannot parse <master> 'startport' attribute
pt-BR: Não foi possível analisar o atributo <master> 'startport'

en: Cannot parse <source> 'port' attribute with socket interface
pt-BR: Não foi possível analisar o atributo "porta" <source> com a interface do socket

en: Cannot parse MAC address '%s' in network '%s'
pt-BR: Não foi possível analisar endereço MAC '%s' na rede '%s'

en: Cannot parse USB Class code %s
pt-BR: Não foi possível analisar o código de classe de USB %s

en: Cannot parse USB product ID %s
pt-BR: Não é possível analisar ID do produto %s

en: Cannot parse USB vendor ID %s
pt-BR: Não foi possível analisar ID do fabricante de USB %s

en: Cannot parse category in %s
pt-BR: Não foi possível analisar categoria no %s

en: Cannot parse controller index %s
pt-BR: Não foi possível analisar o índice da controladora %s

en: Cannot parse mode string
pt-BR: Nã é possível analisar string de modo

en: Cannot parse number from '%s'
pt-BR: Não foi possível analisar o número a partir do '%s'

en: Cannot parse socket address '%s': %s
pt-BR: Não foi possível analisar endereço de soquete '%s': %s

en: Cannot plug '%s' interface into '%s' because it would overcommit 'average' on network '%s'
pt-BR: Não é possível conectar a interface '%s em '%s' pois ele sobrecarregaria o 'average' na rede '%s'

en: Cannot plug '%s' interface into '%s' because it would overcommit 'peak' on network '%s'
pt-BR: Não é possível conectar '%s' interface em '%s' pois ele iria sobrecarregar o 'peak' na rede '%s

en: Cannot read %s '%s'
pt-BR: não foi possível ler %s '%s'

en: Cannot read cputime for domain
pt-BR: não foi possível ler o cputime para o domínio

en: Cannot read from /dev/urandom
pt-BR: Não foi possível criar /dev/urandom

en: Cannot recv data
pt-BR: não foi possível receber dados

en: Cannot recv data: %s
pt-BR: não foi possível receber dados:%s

en: Cannot remove CURL handle from a multi handle when it wasn't added before
pt-BR: Não foi possível remover o manuseio do CURL de um manuseio múltiplo quando não era adicionado antes

en: Cannot remove stale PID file %s
pt-BR: Não foi possível remover o arquivo PID parado %s

en: Cannot remove uninitialized CURL handle from a multi handle
pt-BR: Não foi possível remover manuseio do CURL não inicializado de um manuseio múltiplo

en: Cannot rename interface '%s' to '%s' on this platform
pt-BR: Não foi possível renomear interface '%s' para '%s' nesta plataforma

en: Cannot run interactive console without a controlling TTY
pt-BR: Não é possível executar o console interativo sem um TTY de controle

en: Cannot save host domain
pt-BR: Não foi possível salvar o domínio do host

en: Cannot set a base label with AppArmour
pt-BR: Não foi posível definir um rótulo base com o AppArmour

en: Cannot set autostart for transient domain
pt-BR: não foi possível definir auto início para domínio transitório

en: Cannot set bandwidth on interface '%s' of type %d
pt-BR: não foi possível definir a largura de banda na interface '%s' do tipo %d

en: Cannot set close-on-exec %d
pt-BR: Não foi possível definir a flag close-on-exec %d

en: Cannot set close-on-exec flag for socket
pt-BR: Não foi possível definir flag close-on-exec para soquete

en: Cannot set interface MAC on '%s'
pt-BR: Não foi possível definir MAC da interface no '%s'

en: Cannot set interface MTU on '%s'
pt-BR: Não foi possível definir MTU de interface em '%s'

en: Cannot set interface flags on '%s'
pt-BR: não foi possível definir sinalizações de interface no '%s'

en: Cannot set keepaliveCount data in JSON document
pt-BR: Não foi possível definir dados do keepaliveCount no documento JSON

en: Cannot set keepaliveInterval data in JSON document
pt-BR: Não foi possível definir dados do  keepaliveInterva no documento do JSON

en: Cannot set max_clients data in JSON document
pt-BR: Não foi possível definir dados do max_clients no documento  JSON

en: Cannot set max_workers data in JSON document
pt-BR: Não foi possível definir dados do max_workers no documento JSON

en: Cannot set mdnsGroupName data in JSON document
pt-BR: Não foi possível definir dados do  mdnsGroupName no documento JSON

en: Cannot set memory higher than max memory
pt-BR: não foi possível ajustar a memória para um valor maior do que a memória máxima

en: Cannot set min_workers data in JSON document
pt-BR: Não foi possível definir dados do min_workers no documento JSON

en: Cannot set ownerId data in JSON document
pt-BR: Não foi possível definir dados do ownerid no documento JSON

en: Cannot set ownerName data in JSON document
pt-BR: Não foi possível definir dados do ownerName no documento JSON

en: Cannot set ownerPid data in JSON document
pt-BR: Não foi possível definir dados do ownerPid no documento JSON

en: Cannot set ownerUUID data in JSON document
pt-BR: Não foi possíel definir dados no documento JSON

en: Cannot set priority_workers data in JSON document
pt-BR: Não foi possível definir dados do priority_workers no documento do JSON

en: Cannot set restricted data in JSON document
pt-BR: Não foi possível restringir dados no documento JSON

en: Cannot setup CPU affinity until process is started
pt-BR: Não foi possível instalar afinidade de CPU até que o processo seja iniciado

en: Cannot setup cgroups until process is started
pt-BR: Não foi possível instalar cgroups até que o processo seja iniciado

en: Cannot share CURL handle that is already shared
pt-BR: Não é possível compartilhar manuseio de CURL que já tenha sido compartilhado

en: Cannot share uninitialized CURL handle
pt-BR: Não é possível compartilhar manuseio de CURL não inicializado

en: Cannot specify a label if relabelling is turned off. model=%s
pt-BR: Não foi possível especificar um rótulo se o re-rotulamento estiver desligado. modelo=%s

en: Cannot undefine HostVirtualSwitch that has a '%s' port
pt-BR: Não foi possível indefinir  HostVirtualSwitch que possua uma porta '%s'

en: Cannot undefine transient domain
pt-BR: não foi possível tornar domínio transitório indefinido

en: Cannot unshare CURL handle that is not shared
pt-BR: Não foi possível descompartilhar o manuseio de CURL que não seja compartilhado

en: Cannot unshare mount namespace
pt-BR: Não foi possível não compartilhar o namespace da montagem

en: Cannot unshare uninitialized CURL handle
pt-BR: Não foi possível descompartilhar o manuseio de CURL não inicializado

en: Cannot use host name '%s' in network '%s'
pt-BR: Não foi possível utilizar o nome do host '%s' na rede '%s'

en: Cannot use migrate v2 protocol with lock manager %s
pt-BR: Não é possível imigrar o protocolo v2 com o gerenciador de bloqueio %s

en: Cannot use predefined UUID
pt-BR:  Não pode utilizar o UUID pré-definido

en: Cannot use slcp with devices other than console
pt-BR: Não é possível usar o slcp com dispositivos ao invés do console

en: Cannot use virtio serial for parallel/serial devices
pt-BR: Não foi possível usar a série do virtio para parallel/serial devices

en: Cannot write data
pt-BR: não foi possível gravar dados

en: Cap %s too big for destination
pt-BR: Cap %s muito grande para o destino

en: Capabilities not available
pt-BR: Capacidades não estão disponíveis

en: Capabilities not found
pt-BR: Capacidades não forma encontradas

en: Capacity
pt-BR: Capacidade

en: Capacity cannot be empty.
pt-BR: A capacidade não pode estar vazia.

en: Capacity:
pt-BR: Capacidade:

en: Cardinality of list items must be the same for processing them in parallel
pt-BR: Cardinalidade dos itens de lista devem ser o mesmo para processá-los em paralelo

en: Category range c%d-c%d too small
pt-BR: Classe de categoria c%d-c%d é muito pequena

en: Ceph usage specified, but name is missing
pt-BR: Uso de cepth especificado, mas nome está faltando

en: Certificate %s owner does not match the hostname %s
pt-BR: Proprietário %s do certificado não corresponde ao hostname: %s

en: Certificate %s purpose does not allow use for with a TLS client
pt-BR: Propósito do certificado %s não permite o uso para quando estiver com o cliente TLS

en: Certificate %s purpose does not allow use for with a TLS server
pt-BR: Propósito do certificado %s não permite uso para com um servidor TLS

en: Certificate %s usage does not permit certificate signing
pt-BR: Uso %s do certificado não permite assinatura do certificado

en: Certificate %s usage does not permit digital signature
pt-BR: Uso do certificado %s não permite assinatura digital

en: Certificate %s usage does not permit key encipherment
pt-BR: Uso do certificado %s não permite codificação de chave

en: Certificate failed validation: %s
pt-BR: Falha na validação do certificado: %s

en: Chain name contains invalid characters
pt-BR: Nome de corrente contém caracteres inválidos

en: Change media of CD or floppy drive
pt-BR: Muda a mídia de CPU ou drive floppy

en: Change media of CD or floppy drive.
pt-BR: Muda a mídia de CD ou drive floppy

en: Change the current directory.
pt-BR: Muda o diretório atual

en: Change the current memory allocation in the guest domain.
pt-BR: Altera a alocação de memória atual no domínio convidado.

en: Change the maximum memory allocation limit in the guest domain.
pt-BR: Altera o limite máximo de alocação de memória no domínio convidado.

en: Change the number of virtual CPUs in the guest domain.
pt-BR: Altera o número de CPUs virtuais no domínio do convidado.

en: Changing device type to/from spicevmc would change default target channel name
pt-BR: Mudando tipo de dispositivo de/para specevmc mudaria nome do canal de alvo padrão

en: Check that the 'kvm-intel' or 'kvm-amd' modules are loaded & the BIOS has enabled virtualization
pt-BR: Verifica se os módulos 'kvm-intel' or 'kvm-amd' foram carregados & o BIOS possui a virtualização habilitada

en: Child process (%lld) unexpected %s
pt-BR: Processo filho (%lld) inesperado %s

en: Child process (%s) unexpected %s%s%s
pt-BR: Processo filho (%s) inesperado %s%s%s

en: Child quit during startup handshake
pt-BR: Filho  parou durante início do handshake

en: Children:
pt-BR: Filho:

en: Class %s must derive from virObjectLockable
pt-BR: Classe %s deve derivar de virObjectLockable

en: Client '%llu' disconnected
pt-BR: Cliente '%llu' disconectado

en: Client socket identity not available
pt-BR: Identidade de soquete de cliente não está disponível

en: Client's Distinguished Name is not on the list of allowed clients (tls_allowed_dn_list).  Use 'certtool -i --infile clientcert.pem' to view the Distinguished Name field in the client certificate, or run this daemon with --verbose option.
pt-BR: Nome Distinto de Cliente não está na lista de clientes permitidos (tls_allowed_dn_list). Use o certtool -i --infile clientcert.pem' para visualizar o campo de Nome Distinto no certificado clietne, ou execute este daemon com a opção --verbose.

en: Client's username is not on the list of allowed clients
pt-BR: Nome de usuário do cliente não está na lista de clientes permissíveis

en: Close callback for domain %s already registered with another connection %p
pt-BR: Fechar callback para domínio %s já registrado com outra conexão %p

en: Command %s too long for destination
pt-BR: Comando %s muito longo para o destino

en: Command '%s' is not found
pt-BR: Comando '%s' não foi encontrado

en: Commit aborted
pt-BR: Commit abortado

en: Commit changes from a snapshot down to its backing image.
pt-BR: Salvar mudanças de um snapshot de volta para sua imagem de backup.

en: Commit complete
pt-BR: Commit concluído

en: Compiled against library: libvirt %d.%d.%d
pt-BR: Compilado usando a biblioteca: libvir %d.%d.%d

en: Compiled with support for:
pt-BR: Compilado com suporte para:

en: Compiled with support for:
pt-BR: Compilado com o suporte para

en: Completed with no error
pt-BR: Completo sem erro

en: Compressed data:
pt-BR: Dados comprimidos:

en: Compressed migration is not supported by QEMU binary
pt-BR: Migração comprimida não é suportada pelo binário do QEMU

en: Compressed pages:
pt-BR: Páginas comprimidas:

en: Compression cache misses:
pt-BR: Cache de compressão falta:

en: Compression cache:
pt-BR: Cache de compressão:

en: Compression cache: %.3lf %s
pt-BR: cache de compressão: %.3lf %s

en: Compression overflows:
pt-BR: Compressão excede:

en: Compute baseline CPU for a set of given CPUs.
pt-BR: Computa a CPU de linha de base para um conjunto de CPUs fornecido

en: Concrete job for %s invocation is in error state
pt-BR: Trabalho concreto para invocação %s está em estado de erro

en: Concrete job for %s invocation is in unknown state
pt-BR: Trabalho concreto para invocação %s está em estado desconhecido

en: Config entry '%s' must be a string
pt-BR: Entrada de configuração '%s' deve ser uma faixa

en: Config entry '%s' must represent a boolean value (true|false)
pt-BR: Entrada de config '%s' deve representar um valor booleano (verdadeiro|falso)

en: Config entry '%s' must represent an integer value
pt-BR: Entrada de configuração '%s' deve representar um valor inteiro

en: Configure a domain to be automatically started at boot.
pt-BR: Configura um domínio para ser carregado automaticamente na inicialização.

en: Configure a network to be automatically started at boot.
pt-BR: Configura uma rede para ser iniciada automaticamente na inicialização

en: Configure a pool to be automatically started at boot.
pt-BR: Configura um pool para ser iniciado automaticamente na inicialização.

en: Connect the virtual serial console for the guest
pt-BR: Conectar ao console serial para o convidado

en: Connect to local hypervisor. This is built-in command after shell start up.
pt-BR: Conectar ao hypervisor local. Este é um comando embutido depois da inicialização do shell.

en: Connected since
pt-BR: Conectado desde

en: Connected to domain %s
pt-BR: Conectado ao domínio %s

en: Connecting to session instance without socket path is not supported by the libssh2 connection driver
pt-BR: Conectar à instância de sessão sem o caminho de soquete não é suportado pelo driver de conexão libssh2

en: Connecting to session instance without socket path is not supported by the ssh connection driver
pt-BR: Conectar à instância de sessão sem o caminho de soquete não é suportado pelo driver de conexão do ssh

en: Constant pages:
pt-BR: páginas constantes

en: Container ID is not specified
pt-BR: ID do contêiner não está especificado

en: Container does not provide an initctl pipe
pt-BR: Container não fornece um pipe initctl

en: Container is not defined
pt-BR: O contêiner não está definido

en: Control groups not supported on this platform
pt-BR: Controla grupos não suportados nesta plataforma

en: Controller '%s' is not wanted, but '%s' is co-mounted
pt-BR: Controlador '%s' não é desejado, mas o '%s' é co-montado

en: Controllers must use the 'ccid' address type
pt-BR: Controladoras devem usar o tipo do endereço de 'ccid'

en: Convert domain XML config to a native guest configuration format.
pt-BR: Converte configuração do XML de domínio para um formato de configuração de convidado nativo.

en: Convert domain XML to native config
pt-BR: Converte XML de domínio para configuração nativa

en: Convert native config to domain XML
pt-BR: Converte a configuração nativa para domínio XML

en: Convert native guest configuration format to domain XML format.
pt-BR: Converte o formato de configuração do convidado para o formato do XML do domínio

en: Copy a disk backing image chain to dest.
pt-BR: Copia uma corrente de imagem de backup de disco para destino.

en: Copy aborted
pt-BR: Cópia abortada

en: Copying definition of '%d' type is not implemented yet.
pt-BR: Definição de cópia de tipo '%d' ainda não é implementado.

en: Core dump a domain.
pt-BR: Descarga do núcleo de um domínio

en: Core(s) per socket:
pt-BR: Núcleo(s) por socket:

en: Could find volume with name: %s
pt-BR: Não foi possível encontrar o volume com o nome: %s

en: Could not add variable 'IP' to hashmap
pt-BR: Não foi possível adicionar variável 'IP' em hashmap

en: Could not add variable 'MAC' to hashmap
pt-BR: Não foi possível adicionar variável 'MAC' para hashmap

en: Could not allocate memory for output of '%s'
pt-BR: falha ao alocar memória  resultado de %s

en: Could not assign address to disk '%s'
pt-BR: Não foi possível atribuir o endereço ao disco '%s'

en: Could not build CURL header list
pt-BR: Não foi possível construir a lista de cabeçalho CURL

en: Could not change memory parameters: %s
pt-BR: Não foi possível modificar parâmetros de memória: %s

en: Could not change scheduler parameters: %s
pt-BR: Não foi possível mudar parâmetros de agendador: %s

en: Could not close %s
pt-BR: não foi possível fechar o arquivo %s

en: Could not configure network
pt-BR: Não foi possível configurar a rede

en: Could not convert domain name to VEID
pt-BR: Não foi possível converter o nome do domínio para VEID

en: Could not convert from %s to UTF-8 encoding
pt-BR: Não foi possível converter de %s para a codificação UTF-8

en: Could not copy an XML node
pt-BR: Não foi possível copiar um nó XML

en: Could not copy default config
pt-BR: Não foi possível copiar a configuração padrão

en: Could not copy volume: %s
pt-BR: Não foi possível copiar volume: %s

en: Could not create Session instance, rc = 0x%08x
pt-BR: Não foi possível criar a instãncia Session, rc = 0x%08x

en: Could not create VirtualBox instance, rc = 0x%08x
pt-BR: Não foi possível criar instância VirtualBox, rc = 0x%08x

en: Could not create filter
pt-BR: Não foi possível criar filtro

en: Could not create openwsman client
pt-BR: Não foi possível criar cliente openwsman

en: Could not create snapshot: %s
pt-BR: Não foi possível criar snapshot: %s

en: Could not create thread. QEMU initialization might be incomplete
pt-BR: Não foi possível criar discussão. A inicialização do QEMU deve estar incompleta

en: Could not create volume: %s
pt-BR: Não foi possível criar volume: %s

en: Could not define domain: %s
pt-BR: Não foi possível definir domínio: %s

en: Could not delete snapshot '%s': %s
pt-BR: Não foi possível remover snapshot  '%s': %s

en: Could not delete volume: %s
pt-BR: Não foi possível remover volume: %s

en: Could not deserialize pull response item
pt-BR: Não foi possível deserializar o item de resposta de pull

en: Could not destroy domain: %s
pt-BR: Não foi possível destruir o domínio: %s

en: Could not determine home directory
pt-BR: Não foi possível determinar diretório home

en: Could not determine kernel version from string %s
pt-BR: Não foi possível determinar a versão do kernel a partir da string '%s'

en: Could not disable SIGPIPE
pt-BR: Não foi possível desabilitar o SIGPIPE

en: Could not dlsym %s from '%s': %s
pt-BR: Não foi possível dlsym %s de '%s': %s

en: Could not extract VirtualBox version
pt-BR: Não foi possível extrair a versão do VirtualBox

en: Could not extract vzctl version
pt-BR: Não foi possível extrair a versão do vzctl

en: Could not find %s with name '%s'
pt-BR: Não foi possível encontrar %s com o nome '%s'

en: Could not find 'active' element
pt-BR: Não foi possível 'ativar' elemento

en: Could not find <name>
pt-BR: Não foi possível encontrar <name>

en: Could not find <uuid>
pt-BR: Não foi possível encontrar <uuid>

en: Could not find HostPortGroup for key '%s'
pt-BR: Não foi possível encontrar o HostPortGroup para a chave '%s'

en: Could not find HostPortGroup with key '%s'
pt-BR: Não foi possível encontrar  HostPortGroup  com a chave '%s'

en: Could not find HostVirtualSwitch with UUID '%s'
pt-BR: Não foi possível encontrar  HostVirtualSwitch com UUID '%s'

en: Could not find HostVirtualSwitch with name '%s'
pt-BR: Não foi possível encontrar  HostVirtualSwitch com o nome '%s'

en: Could not find PCI controller with index %u required for device at address %s
pt-BR: Não foi possível encontrar o controlador PCI com índice %u requerido pelo dispositivo no endereço %s

en: Could not find PhysicalNic with key '%s'
pt-BR: Não foi possível encontrar PhysicalNic com a chave '%s'

en: Could not find PhysicalNic with name '%s'
pt-BR: Não foi possível encontrar PhysicalNic com o nome '%s'

en: Could not find any 'network' element in status file
pt-BR: Não foi possível encontrar um elemento 'network' no arquivo de status

en: Could not find any mounted controllers
pt-BR: Não foi possível localizar qualquer controlador montado

en: Could not find compute resource specified in '%s'
pt-BR: Não foi possível encontrar o recurso de computação especificado em '%s'

en: Could not find datacenter specified in '%s'
pt-BR: Não foi possível encontrar datacenter especificado em '%s'

en: Could not find datastore containing absolute path '%s'
pt-BR: Não foi possível encontrar datastore contendo caminho absoluto '%s'

en: Could not find datastore with name '%s'
pt-BR: Não foi possível encontrar datastore com o nome '%s'

en: Could not find domain snapshot with internal name '%s'
pt-BR: Não foi possível enocntrar o snapshot com o nome interno '%s'

en: Could not find domain with UUID '%s'
pt-BR: Não foi possível encontrar domínio com o UUID '%s'

en: Could not find domain with name '%s'
pt-BR: Não foi possível encontrar domínio com o nome '%s'

en: Could not find host system specified in '%s'
pt-BR: Não foi possível encontrar o sistema do host especificado em '%s'

en: Could not find matching device
pt-BR: Não foi possível localizar um dispositivo correspondente

en: Could not find parent device for '%s'
pt-BR: Não foi possível encontrar um dispositivo pai para '%s'

en: Could not find physical NIC with MAC address '%s'
pt-BR: Não foi possível encontrar o NIC físico com o endereço MAC '%s'

en: Could not find physical NIC with name '%s'
pt-BR: Não foi possível encontrar um NIC físico com o nome '%s'

en: Could not find placement for controller %s at %s
pt-BR: Não foi possível localizar o alocador para o controlador %s em %s

en: Could not find snapshot with name '%s'
pt-BR: Não foi possível encontrar o snapshot com o nome '%s'

en: Could not find storage pool with name '%s'
pt-BR: Não foi possível encontrar o pool de armazenamento com o nome '%s'

en: Could not find storage pool with name: %s
pt-BR: Não foi possível encontrar o pool de armazenamento com o nome: %s

en: Could not find storage pool with uuid '%s'
pt-BR: Não foi possível encontrar o pool de armazenamento com o uuid '%s'

en: Could not find storage volume with key '%s'
pt-BR: Não foi possível encontrar volume de armazenamento com a chave '%s'

en: Could not find typefile '%s'
pt-BR: Não foi possível encontrar typefile '%s'

en: Could not find value for variable '%s'
pt-BR: Não foi possível encontrar valor para variável '%s'

en: Could not find variable '%s' in iterator
pt-BR: Não foi possível encontrar variável '%s' em iterador

en: Could not format channel target type
pt-BR: Não foi possível formatar o tipo de alvo de canal

en: Could not free deserialized data
pt-BR: Não foi possível liberar os dados deserializados

en: Could not generate eth name for container
pt-BR: Não foi possível gerar o nome do eth para o contêiner

en: Could not generate next class ID
pt-BR: Não foi possível gerar próximo ID de classe

en: Could not generate veth name
pt-BR: Não foi possível gerar o nome do veth

en: Could not get UUID of virtual machine
pt-BR: Não foi possível obter UUID de máquina virtual

en: Could not get Virtual functions on %s
pt-BR: Não foi possíve obter funções Virtuais no %s

en: Could not get access to ACL tech driver '%s'
pt-BR: Não foi possível acessar o driver de tecnologia ACL '%s'

en: Could not get current time
pt-BR: Não foi possível obter o horário atual

en: Could not get interface information for '%s', which is a enslaved in bond '%s'
pt-BR: Não foi possível obter informações de interface para '%s', o qual é escravizada no bond '%s'

en: Could not get interface information for '%s', which is a member of bridge '%s'
pt-BR: Não foi possível obter informações de interface para '%s', o qual é um membro da ponte '%s'

en: Could not get iterator index for (internal) iterator ID %u
pt-BR: Não foi possível obter índice de iterador para ID de iterador interno %u

en: Could not get iterator index for iterator ID %u
pt-BR: Não foi possível obter índice de iterador para ID de iterador %u

en: Could not get list of Defined Domains, rc=%08x
pt-BR: Não foi possível obter lista de Domínio Definido, rc=%08x

en: Could not get list of Domains, rc=%08x
pt-BR: Não foi possível obter lista de Domínio, rc=%08x

en: Could not get list of domains, rc=%08x
pt-BR: Não foi possível obter lista de domínios, rc=%08x

en: Could not get list of machines, rc=%08x
pt-BR: Não foi possível obter lista de máquinas, rc=%08x

en: Could not get members of bridge '%s'
pt-BR: Não foi possível obter membros da ponte '%s'

en: Could not get name of virtual machine
pt-BR: Não foi possível obter um nome de máquina virtual

en: Could not get nth (%u) value of variable '%s'
pt-BR: Não foi possível obter valor de nth (%u) de variável '%s'

en: Could not get number of Defined Domains, rc=%08x
pt-BR: Não foi possível obter número de Domínios Definidos, rc=%08x

en: Could not get number of Domains, rc=%08x
pt-BR: Não foi possível obter número de Domínios, rc=%08x

en: Could not get slaves of bond '%s'
pt-BR: Não foi possível obter escravos do vínculo '%s'

en: Could not get snapshot name
pt-BR: não foi possível obter nome de snapshot

en: Could not get syspath for parent of '%s'
pt-BR: não foi possível obter syspath para pai de '%s'

en: Could not handle file name '%s'
pt-BR: Não foi possível manusear o nome de arquivo '%s'

en: Could not initialize CURL
pt-BR: Não foi possível inicializar CURL

en: Could not initialize CURL (multi)
pt-BR: Não foi possível inicializar o CURL (multi)

en: Could not initialize CURL (share)
pt-BR: Não foi possível inicializar CURL (compartilhar)

en: Could not initialize CURL mutex
pt-BR: Não foi possível inicializar o mutex CURL

en: Could not initialize a CURL (share) mutex
pt-BR: Não foi possível inicializar o mutex CURL (compartilhar)

en: Could not initialize openwsman transport
pt-BR: Não foi possível inicializar transporte openwsman

en: Could not initialize options
pt-BR: Não foi possível inicializar opções

en: Could not initialize session mutex
pt-BR: Não foi possível inicializar sessão mutex

en: Could not lookup %s
pt-BR: Não foi possível buscar %s

en: Could not lookup %s for %s invocation
pt-BR: Não foi possível buscar %s para invocação %s

en: Could not lookup %s for domain %s
pt-BR: Não foi possível buscar %s para o domínio %s

en: Could not lookup '%s' from '%s'
pt-BR: Não foi possível buscar '%s' a partir de '%s'

en: Could not lookup '%s' list from '%s'
pt-BR: Não foi possível procurar a lista '%s' em '%s'

en: Could not lookup SOAP body
pt-BR: Não foi possível buscar body do SOAP

en: Could not lookup controller model for '%s'
pt-BR: Não foi possível procurar o modelo do controlador para '%s'

en: Could not lookup datastore host mount
pt-BR: Não foi possível buscar montagem de host de datastore

en: Could not lookup pull response
pt-BR: Não foi possível buscar resposta de pull

en: Could not lookup pull response items
pt-BR: Não foi possível buscar itens de resposta de pull

en: Could not lookup root snapshot list
pt-BR: Não foi possível buscar lista de snapshot root

en: Could not migrate domain, migration task finished with an error: %s
pt-BR: Não foi possível migrar domínio, tarefa de migração finalizada com um erro: %s

en: Could not migrate domain, validation reported a problem
pt-BR: Não foi possível migrar domínio, validação reportou um problema

en: Could not migrate domain, validation reported a problem: %s
pt-BR: Não foi possível migrar domínio, validação reportou um problema: %s

en: Could not open '%s' to trigger host scan
pt-BR: Não foi possível abrir '%s'  para disparar o scan do host

en: Could not open /proc/net/dev
pt-BR: Não foi possível abrir /proc/net/dev

en: Could not parse 'bonding/arp_interval' '%s' for '%s'
pt-BR: Não foi possível analisar 'bonding/arp_interval' '%s' para '%s'

en: Could not parse 'bonding/downdelay' '%s' for '%s'
pt-BR: Não foi possível analisar  'bonding/downdelay' '%s' para '%s'

en: Could not parse 'bonding/miimon' '%s' for '%s'
pt-BR: Não foi possível analisar 'bonding/miimon' '%s' para '%s'

en: Could not parse 'bonding/mode' '%s' for '%s'
pt-BR: Não foi possível analisar 'bonding/mode' '%s' para '%s'

en: Could not parse 'bonding/updelay' '%s' for '%s'
pt-BR: Não foi possível analisar 'bonding/updelay' '%s' para '%s'

en: Could not parse 'bonding/use_carrier' '%s' for '%s'
pt-BR: Não foi possível analisar 'bonding/use_carrier' '%s' para '%s'

en: Could not parse 'bridge/stp_state' '%s' for '%s'
pt-BR: Não foi possível analisar 'bridge/stp_state' '%s' para '%s'

en: Could not parse IID from '%s', rc = 0x%08x
pt-BR: Não foi possível analisar o IID de '%s', rc = 0x%08x

en: Could not parse MTU value '%s'
pt-BR: Não foi possível analisar o valor MTU '%s'

en: Could not parse UUID from '%s'
pt-BR: Não foi possível analisar UUID a partir de '%s'

en: Could not parse UUID from string '%s'
pt-BR: Não foi possível analisar UUID a partir de faixa '%s'

en: Could not parse VPS ID %s
pt-BR: Não foi possível analisar o ID %s do VPS

en: Could not parse barrier and limit of '%s' from config for container %d
pt-BR: Não foi possível analisar barreira e limite de '%s' a partir do config do container %d

en: Could not parse barrier of '%s' from config for container %d
pt-BR: Não foi possível analisar barreira  de '%s' a partir do config do container %d

en: Could not parse chain priority '%s'
pt-BR: Não foi possível analisar a prioridade de corrente '%s'

en: Could not parse positive integer from '%s'
pt-BR: não foi possível analisar o inteiro positivo a partir do "%s"

en: Could not parse return code from '%s'
pt-BR: Não foi possível analisar o código de retorno do '%s'

en: Could not parse usb file %s
pt-BR: Não foi possível analisar arquivo de usb %s

en: Could not parse valid disk index from '%s'
pt-BR: não foi possível analisar o índice do disco válido a partir do '%s'

en: Could not parse version number from '%s'
pt-BR: Não foi possível analisar o número de versão do '%s'

en: Could not put variable '%s' into hashmap
pt-BR: Não foi possível colocar variante '%s' no hashmap

en: Could not query registry value '%s\%s'
pt-BR: Não foi possível pesquisar valor de registro '%s\%s'

en: Could not re-enable SIGPIPE
pt-BR: Não foi possível re-ativar o SIGPIPE

en: Could not read '%s' from config for container %d
pt-BR: Não foi possível ler '%s' a partir do config para container %d

en: Could not read 'IP_ADDRESS' from config for container %d
pt-BR: Não foi possível ler "IP_ADDRESS" da configuração para o contêiner %d

en: Could not read 'NETIF' from config for container %d
pt-BR: Não foi possível ler "NETIF" da configuração para o contêiner %d

en: Could not read 'OSTEMPLATE' from config for container %d
pt-BR: Não foi possível ler "OSTEMPLATE" da configuração para o contêiner %d

en: Could not read 'VE_PRIVATE' from config for container %d
pt-BR: Não foi possível ler "OSTEMPLATE" da configuração para o contêiner %d

en: Could not read config for container %d
pt-BR: Não foi possível ler a configuração para o contêiner %d

en: Could not read container config
pt-BR: Não foi possível ler a configuração do contêiner

en: Could not read typefile '%s'
pt-BR: Não foi possível ler typefile '%s'

en: Could not resume domain: %s
pt-BR: Não foi possível resumir domínio: %s

en: Could not retrieve 'bonding/arp_interval' for '%s'
pt-BR: Não foi possível recuperar  'bonding/arp_interval' para '%s'

en: Could not retrieve 'bonding/arp_ip_target' for '%s'
pt-BR: Não foi possível recuperar 'bonding/arp_ip_target' para '%s'

en: Could not retrieve 'bonding/arp_validate' for '%s'
pt-BR: Não foi possível recuperar 'bonding/arp_validate' para '%s'

en: Could not retrieve 'bonding/downdelay' for '%s'
pt-BR: Não foi possível recuperar 'bonding/downdelay' para '%s'

en: Could not retrieve 'bonding/miimon' for '%s'
pt-BR: Não foi possível recuperar 'bonding/miimon' para '%s'

en: Could not retrieve 'bonding/mode' for '%s'
pt-BR: Não foi possível recuperar  'bonding/mode' para '%s'

en: Could not retrieve 'bonding/updelay' for '%s'
pt-BR: Não foi possível recuperar  'bonding/updelay' para '%s'

en: Could not retrieve 'bonding/use_carrier' for '%s'
pt-BR: Não foi possível recuperar 'bonding/use_carrier' para '%s'

en: Could not retrieve 'bridge/forward_delay' for '%s'
pt-BR: Não foi possível recuperar  'bridge/forward_delay' para '%s'

en: Could not retrieve 'bridge/stp_state' for '%s'
pt-BR: Não foi possível recuperar 'bridge/stp_state' para '%s'

en: Could not retrieve pool information
pt-BR: Não foi possível recuperar informações de pool

en: Could not retrieve resource pool
pt-BR: Não foi possível recuperar o pool de recurso

en: Could not retrieve the AutoStartDefaults object
pt-BR: Não foi possível recuperar o objeto AutoStartDefaults

en: Could not revert to snapshot '%s': %s
pt-BR: Não foi possível reverter para snapshot  '%s': %s

en: Could not search in datastore '%s': %s
pt-BR: Não foi possível procurar no datastore  '%s': %s

en: Could not set UUID
pt-BR: Não foi possível ajustar o UUID

en: Could not set disk quota
pt-BR: Não foi possível definir quota de disco

en: Could not set limit to %lld MHz, expecting positive value or -1 (unlimited)
pt-BR: Não foi possível definir limite para %lld MHz, esperando o valor positivo ou -1 (ilimitado)

en: Could not set max-memory to %lu kilobytes: %s
pt-BR: Não foi possível definir e memória máxima para %lu kilobytes: %s

en: Could not set memory size
pt-BR: Não foi possível definir tamanho de memória

en: Could not set memory to %lu kilobytes: %s
pt-BR: Não foi possível definir memória para o %lu kilobytes: %s

en: Could not set number of vCPUs
pt-BR: Não foi possível definir o número de vCPUs

en: Could not set number of virtual CPUs to %d: %s
pt-BR: Não foi possível definir o número de CPUs virtuais para o %d: %s

en: Could not set reservation to %lld MHz, expecting positive value
pt-BR: Não foi possível definir reserva para %lld MHz, esperando por um valor positivo

en: Could not set shares to %d, expecting positive value or -1 (low), -2 (normal) or -3 (high)
pt-BR: modo de acesso %d inesperado

en: Could not set the source dir for the filesystem
pt-BR: Não foi possível enviar a fonte dir para o sistema de arquivo

en: Could not start domain: %s
pt-BR: Não foi possível iniciar o domínio: %s

en: Could not suspend domain: %s
pt-BR: Não foi possível suspender domínio: %s

en: Could not verify disk address
pt-BR: Não é possível verificar endereço de disco

en: Could not wipe volume: %s
pt-BR: Não foi possível limpar volume: %s

en: Could not write to stream
pt-BR: não foi possível gravar em faixa

en: Couldn't create lock file for device '%s' in path '%s'
pt-BR: Não foi possível criar arquivo de bloqueio para dispositivo '%s' no caminho '%s'

en: Couldn't fetch Domain Information
pt-BR: Falha ao buscar informações de Domínio

en: Couldn't fetch Node Information
pt-BR: Falha ao buscar informações do Node

en: Couldn't get VM information from XML
pt-BR: Não foi possível obter informaões da MV a partir do XML

en: Couldn't get VM record
pt-BR: não foi possíve obter histórico de MV

en: Couldn't get host metrics
pt-BR: Não foi possível obter métricas do host

en: Couldn't get host metrics - memory information
pt-BR: Não foi possível obter métricas do host - informações de memória

en: Couldn't get the Domain Pointer
pt-BR: não foi possível obter Apontador de Domínio

en: Couldn't get version info
pt-BR: Não foi possível obter informações da versão

en: Couldn't parse version info
pt-BR: Não foi possível analisar a informação da versão

en: Couldn't read volume target path '%s'
pt-BR: Não foi possível ler o caminho alvo do volume "%s"

en: Couldn't set link state on interface: %s
pt-BR: Não foi possível definir o estado do link na interface: %s

en: Couldn't write to lock file for device '%s' in path '%s'
pt-BR: Não foi possível gravar em arquivo de bloqueio para dispositivo '%s' no caminho '%s'

en: Cpu '%u' in node '%zu' is out of range of the provided bitmap
pt-BR: Cpu '%u' no nó '%zu' não está fora de intervalo do bitmap fornecido

en: Create a device on the node.  Note that this command creates devices on the physical host that can then be assigned to a virtual machine.
pt-BR: Cria um dispositivo no nó. Note que este comando cria dispositivos no host físico que possa ser atribuído à uma máquina virtual.

en: Create a domain.
pt-BR: Cria um domínio.

en: Create a network.
pt-BR: Cria uma rede.

en: Create a pool.
pt-BR: Cria um pool.

en: Create a restore point for interfaces settings
pt-BR: Criar um ponto de recuperação para configurações de interfaces

en: Create a snapshot (disk and RAM) from XML
pt-BR: Cria um snapshot (disco e RAM) a partir de XML

en: Create a snapshot (disk and RAM) from arguments
pt-BR: Cria um snapshot (disco e RAM) a partir de argumentos

en: Create a snapshot from XML
pt-BR: Cria um snapshot a partir de XML

en: Create a snapshot from a set of args
pt-BR: Cria um snapshot a partir de um conjunto de args

en: Create a vol from an existing volume.
pt-BR: Cria um vol de um volume existente

en: Create a vol.
pt-BR: Cria um volume.

en: Created bridge %s with attached device %s
pt-BR: Ponte criada %s com dispositivo anexado %s

en: Creating non-file volumes is not supported
pt-BR: Criar volumes não-arquivos não é suportado

en: Creation Time
pt-BR: Tempo de criação

en: Creation of %s volumes is not supported
pt-BR: Criação de volumes de %s não é suportado

en: Credit scheduler cap parameter (%d) is out of range (0-65534)
pt-BR: Parâmetro de cap de agendador de crédito (%d) está fora de intervalo (0-65534)

en: Credit scheduler weight parameter (%d) is out of range (1-65535)
pt-BR: O parâmetro dos pesos do escalonador de créditos (%d) está fora da faixa (1-65535)

en: Current:
pt-BR: Atual:

en: DBus matches could not be installed. Disabling nwfilter driver
pt-BR: Coincidências de DBus não puderam ser instaladas. Desabilitando driver nwfilter

en: DBus not available, disabling HAL driver: %s
pt-BR: DBus não está disponível, desativando HAL driver: %s

en: DBus support not compiled into this binary
pt-BR: O suporte do DBus não é compilado neste binário

en: DBus type stack is empty
pt-BR: Pilha tipo DBus está vazia

en: DBus type too deeply nested
pt-BR: Tipo de DBus muito protegido

en: DNS HOST records cannot be modified, only added or deleted
pt-BR: Histórico DNS HOST não pode ser modificado somente adicionado ou removido

en: DNS SRV records cannot be modified, only added or deleted
pt-BR: históricos de DNS SRV não podem ser modificados, somente adicionados ou removidos

en: DNS TXT records cannot be modified, only added or deleted
pt-BR: histórico de DNS TXT não pode ser modificado, somente adicionado ou removido

en: Data processed:
pt-BR: Dados processados:

en: Data remaining:
pt-BR: Dados restantes:

en: Data total:
pt-BR: Total de Dados:

en: Datastore has unexpected type '%s'
pt-BR: Datastore possui um tipo inesperado '%s'

en: Datastore path '%s' doesn't have expected format '[<datastore>] <path>'
pt-BR: Caminho de datasotre '%s' não possui formato esperado  '[<datastore>] <path>'

en: Datastore path '%s' doesn't reference a file
pt-BR: Caminho de datastore '%s' não se refere à um arquivo

en: DatastoreInfo has unexpected type
pt-BR: Datastoreinfo possui um tipo inesperado

en: Define a domain.
pt-BR: Define um domínio.

en: Define a new network filter or update an existing one.
pt-BR: Definir um novo filtro de rede ou atualizar um existente.

en: Define a pool.
pt-BR: Define um pool.

en: Define or modify a secret.
pt-BR: Define ou modifica um segredo

en: Delete a domain snapshot
pt-BR: Remove um snapshot de domínio

en: Delete a given pool.
pt-BR: Exclui um dado pool.

en: Delete a given vol.
pt-BR: Exclui um dado volume.

en: Descendants:
pt-BR: Descendente:

en: Dest file %s too big for destination
pt-BR: Arquivo Dest %s é muito grande para o destino

en: Destination buffer for ifname ('%s') not large enough
pt-BR: Buffer de destino para ifname ("%s") não é grande o suficiente

en: Destination buffer for linkdev ('%s') not large enough
pt-BR: Buffer de destino para linkdev ("%s") não é grande o suficiente

en: Destination libvirt does not support peer-to-peer migration protocol
pt-BR: libvirt destino não suporta o protocolo de migração de ponto a ponto

en: Destroy a device on the node.  Note that this command destroys devices on the physical host
pt-BR: Destrói um dispositivo no nó. Note que este comando destrói dispositivos no host físico

en: Destroyed node device '%s'
pt-BR: Dispositivo de nó destruído '%s'

en: Detach device from an XML <file>
pt-BR: Desconecta um dispositivo a partir de um <file> XML

en: Detach disk device.
pt-BR: Desconectar o dispositivo de disco.

en: Detach network interface.
pt-BR: Desconecta a interface de rede.

en: Detach node device from its device driver before assigning to a domain.
pt-BR: Desconecta o dispositivo de nó de seu driver de dispositivo antes de atribuir à um domínio

en: Device
pt-BR: Dispositivo

en: Device %s detached
pt-BR: Dispositivo %s desconectado

en: Device %s has been assigned to guest %d
pt-BR: Dispositivo %s foi atribuído ao convidado %d

en: Device %s in use
pt-BR: Dispositivo %s está em uso

en: Device %s is already in use
pt-BR: Dispositivo %s já está em uso

en: Device %s is behind a switch lacking ACS and cannot be assigned
pt-BR: Dipositivo %s está atrás de um interruptor sem ACS e não pode ser atribuído

en: Device %s is not a bridge
pt-BR: Dispositivo  %s não é uma ponte

en: Device %s not found: could not access %s
pt-BR: Dispositivo %s não localizado: não foi possível acessar %s

en: Device %s re-attached
pt-BR: Dispositivo %s reconectado

en: Device %s reset
pt-BR: Dispositivo %s restaurado

en: Device %s un-attached from bridge %s
pt-BR: Dispositivo %s não anexado a partir da ponte %s

en: Device alias was not set for PCI controller with index %u required for device at address %s
pt-BR: Alias do dispositivo não definido para o controlador PCI com índice %u, requerido para o dispositivo no endereço %s

en: Device attached successfully
pt-BR: Dispositivo conectado com sucesso

en: Device attached to bridge %s has no name
pt-BR: Dispositivo anexado à ponte %s não tem nome

en: Device configuration is not compatible: Domain has no USB bus support
pt-BR: Configuração de dispositivo não é compatível: Domínio não possui suporte de barramento de USB

en: Device detached successfully
pt-BR: Dispositivo desconectado com sucesso

en: Device is not a fibre channel HBA
pt-BR: Dispositivo não é um canal de fibra HBA

en: Device type '%s' is not an integer
pt-BR: Tipo de dispositivo '%s'  não é um inteiro

en: Device updated successfully
pt-BR: Dispositivo atualizado com sucesso

en: Device: %s
pt-BR: Dipositivo: %s

en: Dict entry in signature '%s' is wrong size
pt-BR: Entrada de dicionário em assinatura '%s' é do tamanho errado

en: Dict entry in signature '%s' must be a basic type
pt-BR: Entrada de dicionário em assinatura '%s' deve ser um tipo básco

en: Did not find USB device bus:%u device:%u
pt-BR: Não foi possível localizar o barramento de dispositivo de USB : %u dispositivo:%u

en: Different inbound and outbound bandwidth is unsupported
pt-BR: Largura de banda de entrada ou saída diferente não é suportado

en: Disabled
pt-BR: Desativado

en: Disallowing client %llu with uid %llu
pt-BR: Cancelando permissão ao cliente %llu com o uid %llu

en: Disk address %d:%d:%d doesn't match target device '%s'
pt-BR: Endereço de disco %d:%d:%d não coincide com dispositivo de alvo '%s'

en: Disk attached successfully
pt-BR: Disco conectado com sucesso

en: Disk cache mode %s is not supported
pt-BR: Modo de cache de disco %s não é suportado

en: Disk detached successfully
pt-BR: Disco desconectado com sucesso

en: Disk device '%s' does not support snapshotting
pt-BR: Dispositivo de disco '%s' não suporta o snapshotting

en: Disk index %d is negative
pt-BR: Índice de disco %d é negativo

en: Disk source %s must be a character/block device
pt-BR: Fonte de disco %s deve ser um dispositivo de bloco ou caractere

en: Disks on SCSI controller %d have inconsistent controller models, cannot autodetect model
pt-BR: Discos no controlador do SCSI %d possuem modelos de controlador inconsistentes, não é possível autodetectar o modelo

en: Display per-CPU and total statistics about the domain's CPUs
pt-BR: Exibe estatísticas por CPU e total sobre as CPUs de domínio

en: Display the system version information.
pt-BR: Apresenta informações sobre a versão do sistema.

en: Displays the node's total number of CPUs, the number of online CPUs and the list of online CPUs.
pt-BR: Exibir o número total de nós de uma CPU, o número das CPUs online e a lista das CPUs online.

en: Do not change process security label
pt-BR: Não muda o rótulo de segurança do processo

en: Domain %s XML configuration edited.
pt-BR: Configuração XML do domínio %s editada.

en: Domain %s XML configuration not changed.
pt-BR: A configuração do domínio XML %s não foi alterada.

en: Domain %s attached to pid %u
pt-BR: Domínio %s anexado ao pid %u

en: Domain %s could not be suspended
pt-BR: Domínio %s não pode ser suspendido

en: Domain %s could not be woken up
pt-BR: Domínio %s não pode ser ativado

en: Domain %s created from %s
pt-BR: Domínio %s criado a partir de %s

en: Domain %s defined from %s
pt-BR: Domínio %s definido a partir de %s

en: Domain %s destroyed
pt-BR: O domínio %s foi destruído

en: Domain %s didn't show up
pt-BR: O domínio %s não apareceu

en: Domain %s has been undefined
pt-BR: O domínio %s foi indefinido

en: Domain %s has no manage save image; removal skipped
pt-BR: Domínio %s não possui imagem de manage save. Remoção ignorada.

en: Domain %s is being rebooted
pt-BR: O domínio %s está sendo reinicializado

en: Domain %s is being shutdown
pt-BR: O domínio %s está sendo desligado

en: Domain %s isn't running.
pt-BR: Domínio %s não está em execução

en: Domain %s marked as autostarted
pt-BR: Domínio %s marcado como auto-iniciado

en: Domain %s resumed
pt-BR: Domínio %s retomado

en: Domain %s started
pt-BR: Domínio %s iniciado

en: Domain %s successfully suspended
pt-BR: Domínio %s suspendido com sucesso

en: Domain %s successfully woken up
pt-BR: Domínio %s ativado com sucesso

en: Domain %s suspended
pt-BR: Domínio %s suspenso

en: Domain %s too big for destination
pt-BR: Domínio %s é muito grande para o destino

en: Domain %s unmarked as autostarted
pt-BR: Domínio %s desmarcado como auto-iniciado

en: Domain %s was reset
pt-BR: Domínio %s foi redefinido

en: Domain '%d' has to be running because libxenlight will suspend it
pt-BR: Domínio '%d' precisa estar em execução pois o libxenlight irá suspendê-lo

en: Domain '%s' is already running
pt-BR: O domínio "%s" já está em execução

en: Domain '%s' sysinfo are not available
pt-BR: O Domínio '%s' sysinfo não estão disponíveis

en: Domain Pointer is invalid
pt-BR: Apontador de Domínio é inválido

en: Domain Pointer not valid
pt-BR: Apontador de Domínio não é válido

en: Domain XML doesn't contain any disks, cannot deduce datastore and path for VMX file
pt-BR: XML de Domínio não contém qualquer disco, não é possível deduzir datastore e caminho para arquivo VMX

en: Domain XML doesn't contain any file-based harddisks, cannot deduce datastore and path for VMX file
pt-BR: XML de domínio não contém qualquer disco rígido baseado em arquivo, não é possível deduzir armazenamento de dados e caminho para o caminho VMX

en: Domain XML must contain at least one <disk> element.
pt-BR: XML do domínio deve conter ao menos um elemento <disk> .

en: Domain already exists, editing existing domains is not supported yet
pt-BR: Domínio já existe, edição já existe domínio não é suportado ainda

en: Domain description updated successfully
pt-BR: Descrição de domínio atualizada com sucesso

en: Domain has %d interfaces. Please specify which one to detach using --mac
pt-BR: Domínio possui interfaces %d. Por favor especfique qual desconectar utilizando o --mac

en: Domain has multiple interfaces matching MAC address %s. You must use detach-device and specify the device pci address to remove it.
pt-BR: Domínio possui interfaces múltiplas coincidindo com endereço MAC %s. Você precisa usar o desconectar dispositivo e especificar o endereço pci do dispositivo para removê-lo.

en: Domain has no current snapshot
pt-BR: Domínio não posui um snapshot atual

en: Domain has no managed save image
pt-BR: Domínio  não possui imagem de salvamento gerenciado.

en: Domain is already active
pt-BR: O domínio já está ativo

en: Domain is already active or is in state transition
pt-BR: o domínio já está ativo ou está no estado de transição

en: Domain is already running
pt-BR: O domínio já está em execução

en: Domain is not active
pt-BR: Domínio não está ativo

en: Domain is not active or is in state transition
pt-BR: o domínio não está ativo ou no estado de transição

en: Domain is not paused
pt-BR: Domínio não está pausado

en: Domain is not powered off
pt-BR: Domínio não foi ligado

en: Domain is not powered on
pt-BR: Domínio não está ativo

en: Domain is not running
pt-BR: o domínio não está executando

en: Domain is not suspended
pt-BR: Domínio não foi suspenso

en: Domain is not suspended or powered off
pt-BR: Domínio não foi suspendido ou desligado

en: Domain name contains invalid escape sequence
pt-BR: O nome do domínio contém sequência de escape inválidos

en: Domain name is not unique
pt-BR: Nome de Domínio não é único

en: Domain not found
pt-BR: Domínio não localizado

en: Domain not found: %s
pt-BR: Domínio não localizado: %s

en: Domain requires KVM, but it is not available. Check that virtualization is enabled in the host BIOS, and host configuration is setup to load the kvm modules.
pt-BR: Domínio requer KVM, mas não está disponível. Verifique se a virtualização está ativada no BIOS do host e se a configuração do host está configurada para carregar módulos do kvm.

en: Domain restored from %s
pt-BR: Domínio restaurado a partir de %s

en: Domain snapshot %s children deleted
pt-BR: Snapshot do domínio %s filhos foram removidos

en: Domain snapshot %s created
pt-BR: Snapshot de domínio %s criado

en: Domain snapshot %s created from '%s'
pt-BR: Snapshot de domínio %s criado a partir de '%s'

en: Domain snapshot %s deleted
pt-BR: Snapshot de domínio %s removido

en: Domain snapshot not found
pt-BR: Snapshot de domínio não foi encontrado

en: Domain snapshot not found: %s
pt-BR: Snapshot de domínio não foi encontrada: %s

en: Domain title can't contain newlines
pt-BR: Títilo de domínio não pode conter newlines

en: Domain:
pt-BR: Domínio:

en: DomainID can't fit in 32 bits
pt-BR: DomainID não cabe me 32 bits

en: Done.
pt-BR: Concluído.

en: Download length it too large
pt-BR: Comprimento do download é muito grande

en: Download volume contents to a file
pt-BR: Conteúdo de volume de download em um arquivo

en: Driver state initialization failed
pt-BR: falha na inicialização do estado do driver

en: Dump XML for a domain snapshot
pt-BR: Despeja o XML para um snapshot de domínio

en: Dump XML of domain information for a saved state file to stdout.
pt-BR: Despejar XML de informação de domínio para um arquivo de estado salvo para stdout.

en: Dump failed
pt-BR: Dump falhou

en: Duplicate USB controllers with index %u
pt-BR: Controladoras USB duplicadas com o índice %u

en: Duration not supported. Use 0 for now
pt-BR: Duração não suportada. Use 0 no momento

en: EOF notify callback must be supplied
pt-BR: Callback de notificação de EOF deve ser fornecida

en: Echo back arguments, possibly with quoting.
pt-BR: Argumentos de retorno echo, possivelmente com uma quota.

en: Edit the XML configuration for a domain.
pt-BR: Edita a configuração XML para um domínio.

en: Edit the XML configuration for a network filter.
pt-BR: Edita a configuração XML para um filtro de rede.

en: Edit the XML configuration for a network.
pt-BR: Edita a configuração XML para uma rede.

en: Edit the XML configuration for a physical host interface.
pt-BR: Edita a configuração de XML para uma interface de host físico.

en: Edit the XML configuration for a storage pool.
pt-BR: Edita a configuração XML para um pool de armazenamento.

en: Edit the domain XML associated with a saved state file
pt-BR: Edita o XML do domínio associado ao arquivo de estado salvo

en: Edit the domain snapshot XML for a named snapshot
pt-BR: Edita o XML do snapshot do domínio para um snapshot nomeado

en: Eject the media
pt-BR: Retirar a mídia

en: Empty cpu list for pinning
pt-BR: Lista de cpu vazia para fixação

en: Empty qemu environment name specified
pt-BR: Nome de ambiente do qemu vazio especificado

en: Empty response during %s
pt-BR: Resposta vazia durante %s

en: Enabled
pt-BR: Ativado

en: End of file while reading data
pt-BR: Final do arquivo ao ler dados

en: End of file while reading data: %s
pt-BR: Final do arquivo ao ler dados: %s

en: End of file while writing data
pt-BR: Final do arquivo ao ler os dados

en: Ensure data previously on a volume is not accessible to future reads
pt-BR: Seguro de dados anteriormente em um volume não é acessível para leituras futuras

en: Enter %s's password for %s
pt-BR: Insira a senha do %s para %s

en: Enter username for %s
pt-BR: Insira o usename para %s

en: Enter username for %s [%s]
pt-BR: Insiera username para %s [%s]

en: Error adding file to config cache
pt-BR: Erro ao adicionar arquivo ao cache de configuração

en: Error adding file to config list
pt-BR: Erro ao adicionar arquivo à lista de configuração

en: Error creating initial configuration
pt-BR: Erro ao criar a configuração inicial

en: Error from child process creating '%s'
pt-BR: Erro no processo filho ao criar '%s'

en: Error from child process opening '%s'
pt-BR: Erro no processo filho ao abrir '%s'

en: Error getting physical function's '%s' virtual_functions
pt-BR: Erro ao obter '%s' virtual_functions das  funções físicas

en: Error looking up domain
pt-BR: Erro ao procurar pelo domínio

en: Error notify callback must be supplied
pt-BR: Erro de notiificação de callback deve ser fornecido

en: Error opening file %s
pt-BR: Erro ao abrir o arquivo %s

en: Error parsing 'path'. Invalid characters.
pt-BR: Erro ao analisar 'path'. Caracteres inválidos

en: Error parsing volume XML.
pt-BR: Erro ao analisar o volume XML.

en: Error reading secret: %s
pt-BR: Erro ao ler segredo: %s

en: Error while building firewall
pt-BR: Erro ao construir firewall

en: Error while building firewall: %s
pt-BR: Erro ao construir firewall: %s

en: Error while getting %s address info
pt-BR: Erro ao obter a informação do endereço %s

en: Error while opening SSH session.
pt-BR: Erro ao abrir a sessão SSH

en: Error while processing command's IO
pt-BR: Erro ao processar a ES do comando

en: Error while processing monitor IO
pt-BR: Erro ao processar IO (ES) de monitor

en: Error while reading /proc/cgroups
pt-BR: Erro ao ler /proc/cgroups

en: Error while reading the domain name
pt-BR: Erro ao ler o nome do domínio

en: Escape character is %s
pt-BR: Caractere de escape é %s

en: Ethernet controller index %d out of [0..3] range
pt-BR: Índice de controlador da ethernet %d fora de intervalo  [0..3]

en: Exceeded max iface limit %d
pt-BR: O limite máximo do iface foi excedido %d

en: Executing new processes is not supported on Win32 platform
pt-BR: Executar novos processos não é suportado na plataforma do Win32

en: Existing device %s has no type
pt-BR: Dispositivo existente %s não possui tipo

en: Existing device %s is already a bridge
pt-BR: Dispositivo existente %s já é uma ponte

en: Exiting due to failure to migrate profile
pt-BR: Saindo devido à falha para migrar perfil

en: Expected at least one file descriptor
pt-BR: Esperado ao menos um descritor de arquivo

en: Expected downtime:
pt-BR: Downtime esperado:

en: Expected exactly 1 host for the storage pool
pt-BR: Esperava exatamente 1 host para o pool de armazenamento

en: Expecting VI API type 'HostAgent' or 'VirtualCenter' but found '%s'
pt-BR: Esperando tipo VI API 'HostAgent' ou 'VirtualCenter' mas encontrou '%s'

en: Expecting VMX entry '%s' to be 'ata-hardDisk' or 'disk' but found '%s'
pt-BR: Esperando que a entrada do VMX '%s' seja 'ata-hardDisk' ou 'disk' mas foi encontrado '%s'

en: Expecting VMX entry '%s' to be 'buslogic' or 'lsilogic' or 'lsisas1068' or 'pvscsi' but found '%s'
pt-BR: Esperando que a entrada do VMX '%s' seja 'buslogic' ou 'lsilogic' ou 'lsisas1068' ou 'pvscsi' mas foi encontrada '%s'

en: Expecting VMX entry '%s' to be 'cdrom-image' but found '%s'
pt-BR: Esperando que a entrada '%s' do VMX seja 'cdrom-image' mas foi encontrada '%s'

en: Expecting VMX entry '%s' to be 'device' or 'file' but found '%s'
pt-BR: Esperando que a entrada do VMX '%s' seja 'device' ou 'file' mas foi encontrado '%s'

en: Expecting VMX entry '%s' to be 'device', 'file' or 'pipe' or 'network' but found '%s'
pt-BR: Esperando que a entrada do VMX  '%s' seja 'device', 'file' ou 'pipe' ou 'network' mas foi encontrado '%s'

en: Expecting VMX entry '%s' to be 'generated' or 'static' or 'vpx' but found '%s'
pt-BR: Esperando que a entrada do VMX '%s' seja 'generated' ou 'static' ou 'vpx' mas foi encontrado '%s'

en: Expecting VMX entry '%s' to be 'scsi-hardDisk' or 'disk' but found '%s'
pt-BR: Esperando que a entrada do VMX '%s' seja 'scsi-hardDisk' ou 'disk' mas foi encontrado '%s'

en: Expecting VMX entry '%s' to be 'server' or 'client' but found '%s'
pt-BR: Esperando que a entrada do VMX '%s' seja 'server' ou 'client' mas foi encontrado '%s'

en: Expecting VMX entry '%s' to be MAC address but found '%s'
pt-BR: Esperando que a entrada do VMX '%s' seja o endereço MAC mas foi encontrado '%s'

en: Expecting VMX entry 'config.version' to be 8 but found %lld
pt-BR: Esperando a entrada do VMX 'config.version' ser 8, mas foi encontrado %lld

en: Expecting VMX entry 'memsize' to be an unsigned integer (multiple of 4) but found %lld
pt-BR: Esperando a entrada do VMX 'memsize' a ser um inteiro não assinado (múltiplos de 4) mas foi encontrado %lld

en: Expecting VMX entry 'numvcpus' to be an unsigned integer (1 or a multiple of 2) but found %lld
pt-BR: Esperando a entrada do VMX 'numvcpus' a ser um inteiro não assinado (1 ou um múltiplo de 2) mas foi encontrado %lld

en: Expecting VMX entry 'sched.cpu.affinity' to be a comma separated list of unsigned integers but found '%s'
pt-BR: Esperando a entrada do VMX 'sched.cpu.affinity' a ser uma lista separada por vírgulas de inteiros não assinados mas foi encontrado '%s'

en: Expecting VMX entry 'sched.cpu.affinity' to contain at least as many values as 'numvcpus' (%lld) but found only %d value(s)
pt-BR: Esperando que a entrada do VMX 'sched.cpu.affinity' contenha ao menos tantos valores quanto o 'numvcpus' (%lld) mas foi encontrado somente valor(es) %d

en: Expecting VMX entry 'sched.cpu.shares' to be an unsigned integer or 'low', 'normal' or 'high' but found '%s'
pt-BR: Esperando que a entrada do VMX 'sched.cpu.shares' seja um inteiro não assinado ou 'baixo', 'normal' ou 'alto' mas foi encontrado '%s'

en: Expecting domain XML attribute 'arch' of entry 'os/type' to be 'i686' or 'x86_64' but found '%s'
pt-BR: Esperando que o atributo do XML do domínio 'arch' da entrada 'os/type' seja 'i686' ou 'x86_64' mas foi encontrado '%s'

en: Expecting domain XML attribute 'cpuset' of entry 'vcpu' to contain at least %d CPU(s)
pt-BR: Esperando que o atributo do XML do domínio 'cpuset' da entrada 'vcpu' contenha ao menos %d CPU(s)

en: Expecting domain XML attribute 'dev' of entry 'devices/disk/target' to start with 'fd'
pt-BR: Esperando atributo do XML do domínio 'dev' da entrada  'devices/disk/target' para iniciar com o 'fd'

en: Expecting domain XML attribute 'dev' of entry 'devices/disk/target' to start with 'hd'
pt-BR: Esperando o domínio do atributo XML 'dev' da entrada 'devices/disk/target' para iniciar com 'hd'

en: Expecting domain XML attribute 'dev' of entry 'devices/disk/target' to start with 'sd'
pt-BR: Esperando domínio do atributo do XML 'dev' da entrada 'devices/disk/target' para iniciar com 'sd'

en: Expecting domain XML attribute 'model' of entry 'controller' to be 'buslogic' or 'lsilogic' or 'lsisas1068' or 'vmpvscsi' but found '%s'
pt-BR: Esperando 'modelo'  do atributo do XML do 'controlador' de entrada a ser utilizado 'buslogic' ou 'lsilogic' ou 'lsisas1068' ou 'vmpvscsi' mas encontrou '%s'

en: Expecting product 'gsx' or 'esx' or 'embeddedEsx' or 'vpx' but found '%s'
pt-BR: Esperando o produto 'gsx' ou 'esx' ou 'embeddedEsx' ou 'vpx' mas encontrou '%s'

en: Expecting source '%s' of first file-based harddisk to be a VMDK image
pt-BR: Origem esperada '%s' de disco rígido baseado em arquivo a ser uma imagem VMDK

en: Expecting type '%s' but found '%s'
pt-BR: Esperando tipo '%s' mas encontrou '%s'

en: Expecting type to begin with 'ArrayOf' but found '%s'
pt-BR: Esperando tipo para iniciar com o ArrayOf' mas encontrou '%s'

en: Expecting virt type to be '%s' but found '%s'
pt-BR: Esperando que o tipo de virt seja '%s' mas foi encontrado '%s'

en: Expiry of passwords is not supported
pt-BR: A expiração das senhas não é suportada

en: Extract the snapshot's parent, if any
pt-BR: Extrai o pai do snapshot, caso haja algum

en: FAIL
pt-BR: FALHA

en: FDC bus index %d out of [0] range
pt-BR: Índice de bus de FDC  %d fora de intervalo [0]

en: FDC controller index %d out of [0] range
pt-BR: Índice de controlador de FDC %d fora de intervalo  [0]

en: FDC unit index %d out of [0..1] range
pt-BR: Índice de unidade de FDC %d fora de intervalo

en: Failed
pt-BR: Falhou

en: Failed module registration %s
pt-BR: Falha do registro de módulo %s

en: Failed opening %s
pt-BR: Falha ao abrir %s

en: Failed set TLS x509 credentials: %s
pt-BR: Falha ao definir as credenciais do TLS x509: %s

en: Failed to acquire lock
pt-BR: Falha ao adquirir bloqueio

en: Failed to acquire pid file '%s'
pt-BR: Falha ao adquirir o arquivo pid '%s'

en: Failed to add IP address %s to IP address cache for interface %s
pt-BR: Falha ao adicionar endereço IP %s ao cache do endereço IP para interface %s

en: Failed to add PCI device ID '%s' to %s
pt-BR: Falha ao adicionar o ID do dispositivo PCI '%s' para %s

en: Failed to add netlink event handle watch
pt-BR: Falha ao adicionar sinal de manuseio do evento de netlink

en: Failed to add signal handle watch
pt-BR: Falha ao adicionar visualização de manuseio de sinal

en: Failed to add slot for PCI device '%s' to %s
pt-BR: Falha ao adicionar o slot para o dispositivo do PCI '%s'  para %s

en: Failed to add timer with timeout %lld
pt-BR: Falha ao adicionar o timer com o timeout %lld

en: Failed to add watch for fd %d events %d
pt-BR: Falha ao adicionar visualização para fd %d eventos %d

en: Failed to allocate XML buffer
pt-BR: falha ao alocar buffer XML

en: Failed to allocate memory
pt-BR: Falha ao alocar a memória

en: Failed to allocate memory for path
pt-BR: Falha ao alocar a memória para o caminho

en: Failed to allocate memory for snapshot directory for domain %s
pt-BR: Falha ao alocar memória para o diretório de snapshot para o domínio %s

en: Failed to allocate security label
pt-BR: Falha ao alocar rótulo de segurança

en: Failed to allocate security model
pt-BR: não foi possível alocar o modelo de segurança

en: Failed to allocate tty
pt-BR: falha ao alocar o tty

en: Failed to allocate xen session
pt-BR: Falha ao alocar a sessão do xen

en: Failed to apply capabilities: %d
pt-BR: nome de timer %d inesperado

en: Failed to attach device from %s
pt-BR: Falha ao conectar o dispositivo a partir de %s

en: Failed to attach disk
pt-BR: Falha ao reconectar o disco

en: Failed to attach interface
pt-BR: Falha ao anexar a interface

en: Failed to attach to pid %u
pt-BR: Falha ao anexar ao pid %u

en: Failed to autostart VM '%s': %s
pt-BR: Falha ao realizar o autostart do VM '%s': %s

en: Failed to autostart storage pool '%s': %s
pt-BR: Falha ao realizar o autostart do pool de armazenamento '%s': %s

en: Failed to begin network config change transaction
pt-BR: falha ao iniciar transação de mudança de configuração de rede

en: Failed to bind PCI device '%s' to %s
pt-BR: Falha ao vincular o dispositivo do PCI '%s' para %s

en: Failed to bind mount directory %s to %s
pt-BR: Falha ao vincular o diretório de montagem %s à %s

en: Failed to bind socket to '%s'
pt-BR: falha ao associar o socket "%s"

en: Failed to build path for %s hook
pt-BR: Falha ao construir caminho para o gancho %s

en: Failed to build pidfile path.
pt-BR: Falha ao construir o caminho de pidfile.

en: Failed to build pool %s
pt-BR: Falha ao construir o pool %s

en: Failed to change ownership of '%s' to %d:%d
pt-BR: Falha ao mudar a propriedade de '%s' para %d:%d

en: Failed to check for domain managed save image
pt-BR: Falha ao verificar uma imagem de salvamento gerenciado de domínio

en: Failed to check for managed save image
pt-BR: Falha ao verificar uma imagem de managed save

en: Failed to clean up %s
pt-BR: Falha ao limpar %s

en: Failed to clear security context for agent for %s
pt-BR: Falha ao limpar o contexto de segurança para o agente para %s

en: Failed to clear security context for monitor for %s
pt-BR: Falha ao limpar o contexto de segurança para monitorar para %s

en: Failed to clone vol from %s
pt-BR: Falha ao clonar vol a partir de %s

en: Failed to close bind target %s
pt-BR: Falha ao fechar alvo de bind %s

en: Failed to collect auth credentials
pt-BR: Falha ao coletar credenciais de autenticação

en: Failed to collect command
pt-BR: Falha ao coletar comando

en: Failed to collect new description/title
pt-BR: Falha ao coletar nova descrição/título

en: Failed to commit network config change transaction
pt-BR: falha ao salvar transação de mudança de config de rede

en: Failed to compare host CPU with %s
pt-BR: Falha ao comparar a CPU host com o %s

en: Failed to compile regex %s
pt-BR: Falha ao compilar regex %s

en: Failed to complete action %s on media
pt-BR: Falha ao concluir ação %s na mídia

en: Failed to complete tree listing
pt-BR: Falha ao concluir listagem de árvore

en: Failed to connect socket to '%s'
pt-BR: falha ao conectar o soquete ao '%s'

en: Failed to connect to %s
pt-BR: falha ao conectar com %s

en: Failed to connect to ssh agent
pt-BR: falha ao conectar com o agente ssh

en: Failed to convert '%s' to int
pt-BR: falha ao converter '%s' para int

en: Failed to convert '%s' to unsigned int
pt-BR: falha ao converter '%s' para int não assinado

en: Failed to convert '%s' to unsigned long long
pt-BR: Falha ao converter '%s' para cancelar atribuição de long long

en: Failed to convert the command string to argv-lists
pt-BR: Falha ao converter a string de comando para argv-lists

en: Failed to copy XML node
pt-BR: Falha ao copiar o nodo XML

en: Failed to core dump domain %s to %s
pt-BR: Falha ao descarregar o núcleo do domínio %s em %s

en: Failed to count network filters
pt-BR: Falha ao contar o filtro de rede

en: Failed to count node devices
pt-BR: Falha ao contar os dispositivos do nó

en: Failed to count secrets
pt-BR: Falha ao contar segredos

en: Failed to create %s
pt-BR: Falha ao criar %s

en: Failed to create '%s': %s
pt-BR: falha ao criar "%s": %s

en: Failed to create SASL client context: %d (%s)
pt-BR: Falha ao criar o contexto do cliente SASL: %d (%s)

en: Failed to create XML
pt-BR: Falha ao criar XML

en: Failed to create XML conf object
pt-BR: Falha ao criar o objeto de conf do XML

en: Failed to create XML config object
pt-BR: Falha ao criar XML objeto de configuração

en: Failed to create bind target %s
pt-BR: Falha ao criar alvo de bind %s

en: Failed to create bridge node in xml document
pt-BR: Falha ao criar nó de ponte no documento xml

en: Failed to create display URI
pt-BR: Falha ao criar URI de exibição

en: Failed to create domain from %s
pt-BR: Falha ao criar domínio a partir de %s

en: Failed to create domain save file '%s'
pt-BR: Falha ao criar domínio de arquivo de salvamento '%s'

en: Failed to create file '%s'
pt-BR: Falha ao criar arquivo '%s'

en: Failed to create file '%s': couldn't determine fs type
pt-BR: Falha ao criar arquivo '%s': não foi possível determinar o tipo de fs

en: Failed to create filesystem probe for device %s
pt-BR: Falha ao criar detecção do sistema de arquivo  para dispositivo %s

en: Failed to create inactive domain %s
pt-BR: Falha ao criar domínio inativo %s

en: Failed to create interface node under bridge node in xml document
pt-BR: Falha ao criar nó de interace sob o nó de ponte no documento xml

en: Failed to create mDNS client: %s
pt-BR: Falha ao criar cliente mDNS: %s

en: Failed to create network from %s
pt-BR: Falha ao criar uma rede a partir de %s

en: Failed to create node device from %s
pt-BR: Falha ao criar um dispositivo de nó a partir de %s

en: Failed to create pipe
pt-BR: Falha ao criar pipe

en: Failed to create pool %s
pt-BR: Falha ao criar o pool %s

en: Failed to create pool from %s
pt-BR: Falha ao criar o pool a partir de %s

en: Failed to create reboot thread, killing domain
pt-BR: Falha ao criar opção de reinicialização, eliminando domínio

en: Failed to create socket
pt-BR: falha ao criar soquete

en: Failed to create symlink '%s to '%s'
pt-BR: Falha ao criar link simbólico "%s" para "%s"

en: Failed to create symlink '%s' to '%s'
pt-BR: Falha ao criar o link simbólico "%s" para "%s"

en: Failed to create thread to suspend the host
pt-BR: Falha ao criar discussão para suspender o host

en: Failed to create vol %s
pt-BR: Falha ao criar volume %s

en: Failed to create vol from %s
pt-BR: Falha ao criar um volume a partir de %s

en: Failed to define domain from %s
pt-BR: Falha ao definir um domínio a partir de %s

en: Failed to define interface from %s
pt-BR: Falha ao definir uma interface de %s

en: Failed to define network filter from %s
pt-BR: Falha ao definir filtro de rede a partir de %s

en: Failed to define network from %s
pt-BR: Falha ao definir a rede a partir de %s

en: Failed to define new bridge interface %s
pt-BR: Falha ao definir nova interface de ponte %s

en: Failed to define new interface %s
pt-BR: Falha ao definir a nova interface %s

en: Failed to define pool %s
pt-BR: Falha ao definir o pool %s

en: Failed to define pool from %s
pt-BR: Falha ao definir o pool a partir de %s

en: Failed to delete autostart link '%s': %s
pt-BR: Falha ao remover o link do autostart '%s': %s

en: Failed to delete pool %s
pt-BR: Falha ao excluir o pool %s

en: Failed to delete secret %s
pt-BR: Falha ao remover segredo %s

en: Failed to delete snapshot %s
pt-BR: Falha ao remover snapshot: %s

en: Failed to delete symlink '%s'
pt-BR: Falha ao excluir o link simbólico "%s"

en: Failed to delete vol %s
pt-BR: Falha ao excluir o volume %s

en: Failed to destroy bridge interface %s
pt-BR: Falha ao destruir interface de ponte %s

en: Failed to destroy domain %s
pt-BR: Falha ao destruir o domínio %s

en: Failed to destroy domain '%d'
pt-BR: Falha ao destruir o domínio '%d'

en: Failed to destroy interface %s
pt-BR: Falha ao destruir interface %s

en: Failed to destroy network %s
pt-BR: Falha ao destruir a rede %s

en: Failed to destroy node device '%s'
pt-BR: Falha ao destruir os dispositivos do nó '%s'

en: Failed to destroy pool %s
pt-BR: Falha ao destruir o pool %s

en: Failed to detach device %s
pt-BR: Falha ao desconectar o dispositivo  %s

en: Failed to detach device from %s
pt-BR: Falha ao desconectar o dispositivo a partir de %s

en: Failed to detach disk
pt-BR: Falha ao desconectar o disco

en: Failed to detach interface
pt-BR: Falha ao desconectar a interface

en: Failed to determine if %u:%u:%u:%u is a Direct-Access LUN
pt-BR: Falha ao determinar se %u:%u:%u:%u é um Direct-Access LUN

en: Failed to determine state of guest: $guest. Not tracking it anymore.
pt-BR: Falha ao determinar estado de convidado: $guest. Não está mais rastreado-o.

en: Failed to disconnect from the hypervisor
pt-BR: Falha ao desconectar do hypervisor

en: Failed to dump core of domain '%d' with libxenlight
pt-BR: Falha ao despejar o núcleo do domínio '%d' com o libxenlight

en: Failed to extract interface information
pt-BR: Falha ao extair informações da interface

en: Failed to extract interface information or no interfaces found
pt-BR: Falha ao extrair informações de interface ou nenhuma interface foi encontrada

en: Failed to find SCSI host with wwnn='%s', wwpn='%s'
pt-BR: Falha ao encontrar o host SCSI com o wwnn='%s', wwpn='%s'

en: Failed to find a node driver
pt-BR: Falha ao localizar um driver do nó

en: Failed to find a node driver: %s
pt-BR: Falhou ao localizar um driver do nó: %s

en: Failed to find a secret storage driver
pt-BR: Falha ao encontrar no driver de armazenamento secreto

en: Failed to find a secret storage driver: %s
pt-BR: Falha ao encontrar um driver de armazenamento secreto: %s

en: Failed to find a storage driver
pt-BR: Falha ao localizar um driver de armazenamento

en: Failed to find a storage driver: %s
pt-BR: Falha ao localizar um driver de armazenamento: %s

en: Failed to find any %s pool sources
pt-BR: Falha ao localizar qualquer origem de pool %s

en: Failed to find group record for gid '%u'
pt-BR: Falha ao encontrar histórico de grupo para  '%u'

en: Failed to find parent device for %s
pt-BR: Falha ao encontrar dispositivo pai para %s

en: Failed to find path for %s binary
pt-BR: Falha ao encontrar o caminho para o binário %s

en: Failed to find the interface
pt-BR: Falha ao encontrar a interface

en: Failed to find the interface: %s
pt-BR: Falha ao encontrar a interface: %s

en: Failed to find the network
pt-BR: Falha ao localizar a rede

en: Failed to find the network: %s
pt-BR: Falha ao localizar a rede: %s

en: Failed to find user record for uid '%u'
pt-BR: Falha ao encontrar histórico de usuário para uid '%u'

en: Failed to fork as daemon: %s
pt-BR: Falha ao realizar fork como daemon: %s

en: Failed to format new xml document for bridge %s
pt-BR: Falha ao formatar novo documento xml para a ponte %s

en: Failed to format new xml document for un-enslaved interface %s
pt-BR: Falha ao formatar novo documento xml para interace não escravizada %s

en: Failed to generate UUID
pt-BR: Falha ao gerar o UUID

en: Failed to generate uuid
pt-BR: Falha ao gerar uuid

en: Failed to get %s minor number
pt-BR: Falha ao obter número menor %s

en: Failed to get PCI Config Address String
pt-BR: Falha ao obter o String do Endereço de Configuração de PCI

en: Failed to get PCI SYSFS file
pt-BR: Falha ao obter o arquivo  PCI SYSFS

en: Failed to get UUID of created secret
pt-BR: Falha ao obter UUID de segredo criado

en: Failed to get VNC port. Is this domain using VNC?
pt-BR: Falha ao obter a porta do VNC. Este domínio está utilizando o VNC

en: Failed to get a scheduler name
pt-BR: Falha ao obter um nome do escalonador

en: Failed to get block stats %s %s
pt-BR: Falha ao obter a estatística dos blocos %s %s

en: Failed to get capability names of the device
pt-BR: falha ao obter os nomes da capacidade do dispositivo

en: Failed to get capability numbers of the device
pt-BR: falha ao obter os números da capacidade do dispositivo

en: Failed to get certificate %s distinguished name: %s
pt-BR: Falha ao obter o nome do certificado %s distinto: %s

en: Failed to get client socket identity
pt-BR: Falha ao obter identidade de soquete de cliente

en: Failed to get disk information
pt-BR: Falha ao obter informações do disco

en: Failed to get domain autostart state
pt-BR: Falha ao obter o estado do autostart do domínio

en: Failed to get domain description xml
pt-BR: falha ao obter o xml da descrição do domínio

en: Failed to get domain persistence info
pt-BR: Falha ao obter info de persistencia de domínio

en: Failed to get domain state
pt-BR: Falha ao obter estado de domínio

en: Failed to get domain's UUID
pt-BR: Falha ao obter UUID de domínio

en: Failed to get host number for iSCSI session with path '%s'
pt-BR: Falha ao obter número de host para a sessão ISCSI com o caminho '%s'

en: Failed to get interface information
pt-BR: Falha ao obter informações da interface

en: Failed to get interface stats %s %s
pt-BR: Falha ao obter as estatísticas da interface %s %s

en: Failed to get memory statistics for domain %s
pt-BR: Falha ao obter estatísticas de memória para o domínio %s

en: Failed to get network autostart state
pt-BR: Falha ao obter o estado do autostart da rede

en: Failed to get network persistence info
pt-BR: Falha ao obter info de persistencia de rede

en: Failed to get node physical info from libxenlight
pt-BR: Falha ao obter informação física de nó do libxenlight

en: Failed to get pool autostart state
pt-BR: Falha ao obter o estado do autostart do pool

en: Failed to get pool persistence info
pt-BR: Falha ao obter info de persistencia de pool

en: Failed to get scheduler id for domain '%d' with libxenlight
pt-BR: Falha ao obter o id do agendador para o domínio '%d' com o libxenlight

en: Failed to get scheduler parameters for domain '%d' with libxenlight
pt-BR: Falha ao obter parâmetros de agendador para domínio '%d' com o libxenlight

en: Failed to get snapshot count
pt-BR: Falha ao obter conta de snapshot

en: Failed to get the number of active networks
pt-BR: falha ao obter o número de redes ativas

en: Failed to get the number of active pools
pt-BR: falha ao obter o número de pools ativas

en: Failed to get the number of inactive networks
pt-BR: falha ao obter o número de redes inativas

en: Failed to get the number of inactive pools
pt-BR: falha ao obter o número de pools inativas

en: Failed to get udev device for syspath '%s' or '%s'
pt-BR: Falha ao obter um dispositivo de udev para o syspath '%s' ou '%s'

en: Failed to get uuid of secret
pt-BR: Falha ao obter UUID de segredo

en: Failed to get version info from libxenlight
pt-BR: Falha ao obter informação sobre a versão do libxenlight

en: Failed to initialize TLS session: %s
pt-BR: Falha ao inicializar a sessão do TLS: %s

en: Failed to initialize libssh2 agent handle
pt-BR: Falha ao inicializar o manuseador do agente do libssh2

en: Failed to initialize libssh2 known hosts table
pt-BR: Falha ao inicializar a tabela de hosts do libssh2

en: Failed to initialize libssh2 session
pt-BR: Falha ao inicializar sessão do libssh2

en: Failed to initialize libvirt
pt-BR: Falha ao inicializar o libvirt

en: Failed to initialize mutex
pt-BR: Incapaz de inicializar o mutex

en: Failed to initialize security drivers
pt-BR: Falha ao inicializar drivers de segurança

en: Failed to initialize storage pool '%s': %s
pt-BR: Falha ao inicializar pool de armazenamento '%s': %s

en: Failed to inquire lock
pt-BR: Falha ao bloquear pedido

en: Failed to kill process %lld: %s
pt-BR: Falha ao eliminar processo %lld: %s

en: Failed to list active domains
pt-BR: Falha ao listar os domínios ativos

en: Failed to list active interfaces
pt-BR: Falha ao listar interfaces ativas

en: Failed to list active networks
pt-BR: Falha ao listar as redes ativas

en: Failed to list active pools
pt-BR: Falha ao listar os pools ativos

en: Failed to list domains
pt-BR: Falha ao listar domínios

en: Failed to list inactive domains
pt-BR: Falha ao listar os domínios inativos

en: Failed to list inactive interfaces
pt-BR: Falha ao listar interfaces inativas

en: Failed to list inactive networks
pt-BR: Falha ao listar as redes inativas

en: Failed to list inactive pools
pt-BR: Falha ao listar os pools inativos

en: Failed to list interfaces
pt-BR: Falha ao listar interfaces

en: Failed to list network filters
pt-BR: Falha ao iniciar o filtro de rede

en: Failed to list networks
pt-BR: Falha ao listar as redes

en: Failed to list node devices
pt-BR: Falha ao listar os dispositivos do nó

en: Failed to list node secrets
pt-BR: Falha ao listar segredos de nó

en: Failed to list persistent guests on $uri
pt-BR: Falha ao listar convidados persistentes no $uri

en: Failed to list pools
pt-BR: Falha ao listar os pools

en: Failed to list secrets
pt-BR: Falha ao listar segredos

en: Failed to list ssh agent identities
pt-BR: Falha ao listar as identidades do agente do ssh

en: Failed to list storage volumes
pt-BR: Falha ao listar os volumes de armazenamento

en: Failed to list transient guests
pt-BR: Falha ao listar convidados transientes

en: Failed to list vcpus for domain '%d' with libxenlight
pt-BR: Falha ao listar vcpus para o domínio '%d' com o libxenlight

en: Failed to list volumes
pt-BR: Falha ao listar os volumes

en: Failed to load PCI stub module %s
pt-BR: falha ao carregar o modulo stub PCI %s

en: Failed to load plugin %s: %s
pt-BR: falha ao carregar o plugin %s %s

en: Failed to make auth credentials
pt-BR: Falha ao criar as credenciais de autorização

en: Failed to make device %s
pt-BR: falha na criação do dispositivo %s

en: Failed to make directory %s readonly
pt-BR: Falha ao transformar o diretório %s em somente leitura

en: Failed to make dnsmasq (PID: %d) reload config files.
pt-BR: Falha ao fazer o dnsmasq (PID:%d) recarregar os arquivos de configuração.

en: Failed to make domain persistent after migration
pt-BR: Falha ao fazer domínio persistente após migração

en: Failed to make domain persistent after migration: %s
pt-BR: Falha ao fazer domínio persistente após a migração: %s

en: Failed to make filesystem of type '%s' on device '%s'
pt-BR: falha na criação do sistema de arquivo do tipo '%s' no dispositivo '%s'

en: Failed to make new root %s readonly
pt-BR: falha ao tornar novo root %s somente leitura

en: Failed to make path %s
pt-BR: falha na criação do caminho %s

en: Failed to make root private
pt-BR: falha ao tornar root particular

en: Failed to mark domain %s as autostarted
pt-BR: Falha ao marcar o domínio %s como auto-iniciado

en: Failed to mkdir %s
pt-BR: falha no mkdir %s

en: Failed to mount %s on %s type %s
pt-BR: Falha ao montar %s no %s tipo %s

en: Failed to mount %s on /proc/meminfo
pt-BR: Falha ao montar %s no  /proc/meminfo

en: Failed to mount device %s to %s
pt-BR: Falha ao montar dispositivo %s para %s

en: Failed to mount device %s to %s as %s
pt-BR: Falha ao montar o dispositivo %s para %s como %s

en: Failed to mount device %s to %s, unable to detect filesystem
pt-BR: Falha ao montar um dispositivo %s para %s, incapaz de detectar sistema de arquivo

en: Failed to mount devpts on %s
pt-BR: falha ao montar devpts em %s

en: Failed to mount directory %s as tmpfs
pt-BR: Falha ao montar diretório %s como tmpfs

en: Failed to mount empty tmpfs at %s
pt-BR: falha ao montar tmpfs vazio em %s

en: Failed to move '%s' element in xml document
pt-BR: Falha ao mover o elemento '%s' no documento xml

en: Failed to open %s
pt-BR: falha ao abrir %s

en: Failed to open '%s'
pt-BR: falha ao abrir "%s"

en: Failed to open config space file '%s'
pt-BR: Falha ao abrir o arquivo de espaço da configuração "%s"

en: Failed to open file '%s'
pt-BR: Falha ao abrir arquivo '%s'

en: Failed to open file '%s': couldn't determine fs type
pt-BR: Falha ao criar arquivo '%s': não foi possível determinar o tipo de fs

en: Failed to open pid file '%s'
pt-BR: Falha ao abrir arquivo pid '%s'

en: Failed to open socket to sanlock daemon
pt-BR: Falha ao abrir o soquete para o sanlock daemon

en: Failed to open storage volume with path '%s'
pt-BR: Falha ao abrir volume de armazenamento com o caminho '%s'

en: Failed to open stream for file descriptor when reading output from '%s': '%s'
pt-BR: Falha ao abrir faixa para descritor de arquivo ao ler o resultado a partir de  '%s': '%s'

en: Failed to open tty %s
pt-BR: falha ao abrir tty %s

en: Failed to parse PCI config address '%s'
pt-BR: Falha ao analisar endereço de configuração de PCI "%s"

en: Failed to parse arguments for bhyve command
pt-BR: Falha ao analisar argumentos para o comando bhyve

en: Failed to parse arguments: VM name mismatch
pt-BR: Falha ao analisar argumentos: nome da VM não coincide

en: Failed to parse block name %s
pt-BR: Falha ao analisar nome de bloco %s

en: Failed to parse configuration of %s
pt-BR: falha ao analisar a configuração de %s

en: Failed to parse dir name '%s'
pt-BR: Falha ao analisar nome de dir '%s'

en: Failed to parse domain description xml
pt-BR: falha ao analisar o xml da descrição do domínio

en: Failed to parse group '%s'
pt-BR: Falha ao analisar o grupo "%s"

en: Failed to parse memory
pt-BR: Falha ao analisar memória

en: Failed to parse memory: size mismatch
pt-BR: Falha ao analisar memória: tamanho não coincide

en: Failed to parse mode '%s'
pt-BR: Falha ao analisar o modo '%s'

en: Failed to parse port number
pt-BR: Falha ao analisar o número de porta

en: Failed to parse positive integer from '%s'
pt-BR: Falha para analisar o inteiro positivo do '%s'

en: Failed to parse snapshot XML from file '%s'
pt-BR: Falha ao analisar o XML de snapshot a partir do arquivo '%s'

en: Failed to parse user '%s'
pt-BR: Falha ao analisar o usuário "%s"

en: Failed to parse value of URI component %s
pt-BR: Falha ao analisar valor do componente URI %s

en: Failed to parse vzlist output
pt-BR: Falha na análise da saída do vzlis

en: Failed to pin vcpu '%d' with libxenlight
pt-BR: Falha ao realizar o pin vcpu '%d' com o libxenlight

en: Failed to pivot root
pt-BR: Falha ao encaixar raiz

en: Failed to process SCSI device with sysfs path '%s'
pt-BR: Falha ao processar o dispositivo com o caminho sysfs "%s"

en: Failed to query numad for the advisory nodeset
pt-BR: Falha ao pesquisar numad para o nodeset de conselho

en: Failed to re-attach PCI device: %s
pt-BR: Falha ao reconectar o dispositivo de PCI: %s

en: Failed to re-attach device %s
pt-BR: Falha ao reconectar o dispositivo %s

en: Failed to read '%s'
pt-BR: Falha ao ler '%s'

en: Failed to read /proc/mounts
pt-BR: falha ao ler /proc/mounts

en: Failed to read AppArmor profiles list '%s'
pt-BR: Falha ao ler lista de perfis do AppArmor '%s'

en: Failed to read PCI config space for %s
pt-BR: Falha ao ler o espaço de configuração PCI para %s

en: Failed to read any block statistics for domain %d
pt-BR: Falha ao ler qualquer estatística de bloco para o domínio %d

en: Failed to read file '%s'
pt-BR: Falha ao ler arquivo '%s'

en: Failed to read from %s
pt-BR: Falha ao ler de %s

en: Failed to read from signal pipe
pt-BR: Falha ao ler de a partir do pipe de sinal

en: Failed to read product/vendor ID for %s
pt-BR: Falha ao ler a ID de produto/fabricante para %s

en: Failed to read the container continue message
pt-BR: Falha ao ler a mensagem de continuidade do contêiner

en: Failed to readdir for %s (%d)
pt-BR: Falha ao realizar o readdir para %s (%d)

en: Failed to reboot domain %s
pt-BR: Falha ao reinicializar o domínio %s

en: Failed to reboot domain '%d' with libxenlight
pt-BR: Falha ao reiniciar o domínio '%d' com o libxenlight

en: Failed to reconnect to the hypervisor
pt-BR: Falha ao reconectar com o hypervisor

en: Failed to recv file descriptor
pt-BR: Não foi possível receber descritor de arquivo

en: Failed to redefine sexpr
pt-BR: Falha ao redefinir o sexpr

en: Failed to refresh pool %s
pt-BR: Falha ao atualizar o pool %s

en: Failed to register lock failure action
pt-BR: Falha ao registrar ação de falha de bloqueio

en: Failed to register shutdown timeout
pt-BR: Falha ao registrar o tempo limite do desligamento

en: Failed to register xml namespace '%s'
pt-BR: Falha ao registrar o namespace do xml '%s'

en: Failed to release lock
pt-BR: Falha ao lançar bloqueio

en: Failed to release port %d
pt-BR: Falha ao lançar porta %d

en: Failed to remove PCI ID '%s' from %s
pt-BR: Falha ao remover a ID PCI "%s" de %s

en: Failed to remove domain managed save image
pt-BR: Falha ao remover a imagem de salvamento gerenciada do domínio

en: Failed to remove managed save file '%s'
pt-BR: Falha ao remover o arquivo managed save '%s'

en: Failed to remove managed save image for domain %s
pt-BR: Falha ao remover uma imagem de salvamento gerenciado para o domínio %s

en: Failed to remove slot for PCI device '%s' from %s
pt-BR: Falha ao remover slot para dispositivo de PCI '%s' do %s

en: Failed to remove storage volume '%s'(%s)
pt-BR: Falha ao remover volume de armazenamento  '%s'(%s)

en: Failed to reset PCI device: %s
pt-BR: Falha ao redefinir o dispositivo de PCI: %s

en: Failed to reset device %s
pt-BR: Falha ao redefinir o dispositivo %s

en: Failed to reset domain %s
pt-BR: Falha ao redefinir domínio %s

en: Failed to resize block device '%s'
pt-BR: Falha ao redimensionar o dispositivo de bloco '%s'

en: Failed to resolve device link '%s'
pt-BR: Falha ao retomar l  link do dispositivo '%s'

en: Failed to restore PCI config space for %s
pt-BR: Falha ao recuperar o espaço de configuração do PCI para %s

en: Failed to restore domain from %s
pt-BR: Falha ao restaurar o domínio a partir de %s

en: Failed to restrict process
pt-BR: Falha ao processar restrição

en: Failed to resume domain %s
pt-BR: Falha ao retomar o domínio %s

en: Failed to resume domain '%d' with libxenlight
pt-BR: Falha ao retomar domínio '%d' com o libxenlight

en: Failed to resume guest %s after failure
pt-BR: Falha ao retomar convidado %s após falha

en: Failed to retrieve CPU statistics for domain '%s'
pt-BR: Falha ao recuperar as estatísticas para o domínio '%s'

en: Failed to retrieve current vcpu count
pt-BR: Falha ao recueprar a conta atual de vcpu

en: Failed to retrieve maximum vcpu count
pt-BR: Falha ao recuperar a conta máxima de vcpu

en: Failed to retrieve ssh host key: %s
pt-BR: Falha ao recuperar a chave do host ssh: %s

en: Failed to retrieve vCPU count from the guest
pt-BR: Falha ao recupear conta de vCPU a partir do convidado

en: Failed to rollback network config change transaction
pt-BR: Falha ao reverter a transação de mudança de config de rede

en: Failed to run clone container
pt-BR: falha ao executar o contêiner clone

en: Failed to run command '%s' to create new iscsi interface
pt-BR: Falha ao executar comando '%s' para criar nova interface lscsi

en: Failed to run command '%s' to update iscsi interface with IQN '%s'
pt-BR: Falha ao executar comando '%s' para atualizar interface de lscsi com o IQN '%s'

en: Failed to save domain %s state
pt-BR: Falha ao salvar o estado do domínio %s

en: Failed to save domain %s to %s
pt-BR: Falha ao salvar o domínio %s em %s

en: Failed to save domain '%d' with libxenlight
pt-BR: Falha ao salvar o domínio '%d' com o libxenlight

en: Failed to send file descriptor %d
pt-BR: Falha ao enviar o descritor de arquivo %d

en: Failed to send request to init control %s
pt-BR: Falha ao enviar requisição para controle do init %s

en: Failed to set %s for %s: value too large
pt-BR: Falha ao definir %s para %s: valor muito grande

en: Failed to set attributes from %s
pt-BR: Falha ao definir atributos de %s

en: Failed to set bridge delay %d in xml document
pt-BR: Falha ao defnir atraso de ponte %d em documento xml

en: Failed to set bridge interface type to 'bridge' in xml document
pt-BR: Falha ao definir tipo de interface de ponte para 'bridge' no documento xml

en: Failed to set close-on-exec flag '%s'
pt-BR: Falha ao definir sinalização close-on-exec '%s'

en: Failed to set com port %s: does not start with '/dev/nmdm'.
pt-BR: Falhou ao definir porta com %s: não inicia com '/dev/nmdm'.

en: Failed to set interface name to '%s' in xml document
pt-BR: Falha ao definir nome de interface para '%s' em documento xml

en: Failed to set interface type to '%s' in xml document
pt-BR: Falha ao definir tipo de interface para '%s' em documento xml

en: Failed to set master bridge interface name to '%s' in xml document
pt-BR: Falha ao definir nome de interface de ponte para '%s' no documento xml

en: Failed to set maximum memory for domain '%d' with libxenlight
pt-BR: Falha ao definir memória máxma para domínio '%d' com o libxenlight

en: Failed to set memory for domain
pt-BR: Falha ao definir memória para o domínio

en: Failed to set memory for domain '%d' with libxenlight
pt-BR: Falha ao definir memória para domínio '%d' com o libxenlight

en: Failed to set new domain description
pt-BR: Falha ao definir nova descrição de domínio

en: Failed to set new slave interface name to '%s' in xml document
pt-BR: Falha ao definir novo nome de interface de escravo para '%s' em documento xml

en: Failed to set new slave interface type to '%s' in xml document
pt-BR: Falha ao definir tipo de interface de escravo novo para '%s' em documento xml

en: Failed to set non-blocking file descriptor flag
pt-BR: Falha ao definir a flag non-blocking para o descritor do arquivo

en: Failed to set scheduler parameters for domain '%d' with libxenlight
pt-BR: Falha ao definir parâmetros de agendador para o domínio '%d' com o libxenlight

en: Failed to set secret value
pt-BR: Falha ao definir o valor secreto

en: Failed to set security context for agent for %s
pt-BR: Falha ao definir o contexto de segurança para o agente para %s

en: Failed to set security context for monitor for %s
pt-BR: Falha ao definir contexto de segurança para monitorar para %s

en: Failed to set stp attribute in xml document
pt-BR: Falha ao definir atributo stp no documento xml

en: Failed to set vcpus for domain '%d' with libxenlight
pt-BR: Falha ao definir o vcpus para o domínio '%d' com o libxenlight

en: Failed to shutdown domain %s
pt-BR: Falha ao desligar o domínio %s

en: Failed to shutdown domain '%d' with libxenlight
pt-BR: Falha ao fechar o domínio '%d' com o

en: Failed to start SASL negotiation: %d (%s)
pt-BR: Falha ao iniciar a negociação SASL: %d (%s)

en: Failed to start bridge interface %s
pt-BR: Falha ao inciar interface de ponte %s

en: Failed to start domain %s
pt-BR: Falha ao iniciar o domínio %s

en: Failed to start interface %s
pt-BR: Falha ao iniciar interface %s

en: Failed to start job on VM '%s': %s
pt-BR: Falha ao iniciar o job em MV "%s": %s

en: Failed to start network %s
pt-BR: Falha ao iniciar a rede %s

en: Failed to start pool %s
pt-BR: Falha ao iniciar o pool %s

en: Failed to start the nwfilter driver
pt-BR: Falha ao iniciar o driver nwfilter

en: Failed to start the nwfilter driver: %s
pt-BR: Falha ao iniciar o driver nwfilter: %s

en: Failed to stat storage volume with path '%s'
pt-BR: Falha ao realizar o stat do volume de armazenamento com o caminho '%s'

en: Failed to step SASL negotiation: %d (%s)
pt-BR: Falha ao passar a etapa da negociação SASL: %d (%s)

en: Failed to suspend domain %s
pt-BR: Falha ao suspender domínio %s

en: Failed to suspend domain '%d' with libxenlight
pt-BR: Falha ao suspender domínio '%d' com o libxenlight

en: Failed to switch root mount into slave mode
pt-BR: falha ao alternar montagem raiz para modo escravo

en: Failed to symlink device %s to %s
pt-BR: Falha a realizar o symlink do dispositivo %s para %s

en: Failed to take snapshot: %s
pt-BR: Falha ao obter snapshot: %s

en: Failed to terminate process %lld with SIG%s
pt-BR: Falha ao terminar processo %lld com SIG%s

en: Failed to trigger a re-probe for PCI device '%s'
pt-BR: Falha ao disparar uma nova detecção para dispositivo PCI "%s"

en: Failed to truncate file '%s'
pt-BR: falha ao truncar arquivo '%s'

en: Failed to truncate volume with path '%s' to %ju bytes
pt-BR: Falha ao truncar o volume com o caminho '%s' para %ju bytes

en: Failed to truncate volume with path '%s' to 0 bytes
pt-BR: Falha ao truncar volume com o caminho '%s'  para 0 bytes

en: Failed to unbind PCI device '%s' from %s
pt-BR: Falha ao desvincular dispositivo PCI '%s' a partir do %s

en: Failed to undefine bridge interface %s
pt-BR: Falha ao definir nova interface de ponte %s

en: Failed to undefine domain %s
pt-BR: Falha ao indefinir o domínio %s

en: Failed to undefine interface %s
pt-BR: Falha ao indefinir a interface %s

en: Failed to undefine network %s
pt-BR: Falha ao indefinir a rede %s

en: Failed to undefine network filter %s
pt-BR: Falha ao indefinir o filtro da rede %s

en: Failed to undefine pool %s
pt-BR: Falha ao indefinir o pool %s

en: Failed to unmark domain %s as autostarted
pt-BR: Falha ao desmarcar o domínio %s como auto-iniciado

en: Failed to unmount '%s' and could not detach subtree '%s'
pt-BR: Falha ao desmontar '%s' e não pôde desconectar subtree '%s'

en: Failed to unmount '%s' and could not unmount old root '%s'
pt-BR: Falha ao desmontar o '%s' e não foi possível desmontar a raiz antiga '%s'

en: Failed to update %s
pt-BR: Falha ao atualizar %s

en: Failed to update device from %s
pt-BR: Falha ao atualizar o dispositivo a partir do %s

en: Failed to update interface link state
pt-BR: Falha ao atualizar o estado do link de interface

en: Failed to update network %s
pt-BR: Falha ao atualizar a rede %s

en: Failed to verify peer's certificate
pt-BR: Falha ao verificar o certificado do peer

en: Failed to wipe vol %s
pt-BR: Falha ao limpar volume %s

en: Failed to write %zu bytes to storage volume with path '%s'
pt-BR: Falha ao gravar %zu bytes no volume de armazenamento com o caminho '%s'

en: Failed to write save file header
pt-BR: Falha ao gravar o cabeçalho de arquivo de salvamento

en: Failed to write to pid file '%s'
pt-BR: Falha ao gravar no arquivo pid '%s'

en: Failed to write vmx file '%s'
pt-BR: falha ao gravar o arquivo vmx '%s'

en: Failed to write xml description
pt-BR: Falha ao gravar a descrição do xml

en: Failed! Volume not removed.
pt-BR: Falhou! Volume não foi removido.

en: Failed.
pt-BR: Falhou.

en: Failure action %s is not supported by sanlock
pt-BR: Falha na ação %s não é suportado pelo sanlock

en: Failure establishing SSH session.
pt-BR: Falha ao estabelecer a sessão SSH.

en: Failure to mask address
pt-BR: Falha ao mascarar endereço

en: Failure while applying current filter on VM %s
pt-BR: Falha ao aplicar o filtro atual em MV %s

en: Failure while reading log output
pt-BR: Falha ao ler o resultado do log

en: Family 'ipv6' specified for non-IPv6 address '%s' in network '%s'
pt-BR: Família 'ipv6' especificado para endereço não IPv6 '%s' em rede '%s'

en: Feature %s required by CPU model %s not found
pt-BR: Recurso %s requerido pelo modelo de CPU %s não foi encontrado

en: Field <src> under <disk> on the domain XML file is missing.
pt-BR: Campo <src> sob <disk> no arquivo XML do domínio, está faltando.

en: Field kernel memory too long for destination
pt-BR: Memória de kernel de campo muito longa para o destino

en: Field name '%s' too long
pt-BR: Nome do campo '%s' muito grande

en: File '%s' does not contain a <cpu> element or is not a valid domain or capabilities XML
pt-BR: Arquivo '%s' não contém um elemento <cpu> ou não é um domínio válido ou capacidades de XML

en: File '%s' has unknown type
pt-BR: Arquivo '%s' possui tipo desconhecido

en: File descriptor returned by udev %d does not match node device file descriptor %d
pt-BR: Descritor de arquivo retornado pelo udev %d não coincide com o descritor de arquivo de dispositivo de nó %d

en: File name '%s' doesn't have expected format '/vmfs/volumes/<datastore>/<path>'
pt-BR: Nome de arquivo '%s' não possui formato esperado '/vmfs/volumes/<datastore>/<path>'

en: File name '%s' refers to non-existing datastore '%s'
pt-BR: Nome do arquivo '%s' para o datastore não existente '%s'

en: File processed:
pt-BR: Arquivo processado:

en: File remaining:
pt-BR: Arquivo restante:

en: File total:
pt-BR: Total de arquivo:

en: Filesystem driver type not supported
pt-BR: Tipo de driver do sistema de arquivo não é suportado

en: Filter '%s' is in use.
pt-BR: Filtro '%s' está em uso

en: Filtering is not supported by this libvirt
pt-BR: Filtro não é suportado por este libvirt

en: Filtering using --type is not supported by this libvirt
pt-BR: Filtrar usando --type não é suportado por este libvirt

en: First file-based harddisk has no source, cannot deduce datastore and path for VMX file
pt-BR: Primeiro disco rígido baseado em arquivo não possui origem, não é possível deduzir armazenamento de dados e caminho para arquivo de XML

en: Floppy '%s' has unsupported type '%s', expecting '%s' or '%s'
pt-BR: Floppy '%s' possui tipo não suportado '%s', esperando '%s' ou '%s'

en: Floppy disk index (parsed from '%s') is too large
pt-BR: Índice de disco floppy (analisado a partir do '%s') é muito grande

en: For IPv4, multiple DHCP definitions cannot be specified.
pt-BR: Para IPv4, definições de DHCP múltiplas não podem ser especificadas

en: For IPv6, multiple DHCP definitions cannot be specified.
pt-BR: Para o IPv6, definições de DHCP múltiplos não podem ser especificados

en: Forcefully stop a given domain, but leave its resources intact.
pt-BR: Interrompe de forma forçada um domínio específico, mas deixa seus recursos intactos.

en: Forcefully stop a given network.
pt-BR: Interrompe de forma forçada uma rede específica

en: Forcefully stop a given pool. Raw data in the pool is untouched
pt-BR: Interrompe de forma forçada uma pool específica. Dados brutos no pool não foram tocados.

en: Formatting IP address for host '%s' failed: %s
pt-BR: Formatar endereço IP para host '%s' falhou: %s

en: Found invalid device link '%s' in '%s'
pt-BR: Foi encontrado link de dispositivo inválido '%s' em '%s'

en: Found unexpected controller model '%s' for disk '%s'
pt-BR: Foi encontrado modelo de controlador inesperado '%s' para o disco '%s'

en: Frontend block device not connected for domain %d
pt-BR: Dispositivo de bloco frontend não foi conectado para o domínio %d

en: Fully-qualified path of block device
pt-BR: Caminho totalmente qualificado de dispositivo de bloco

en: Fully-qualified path or target of disk device
pt-BR: Caminho totalmente qualificado ou alvo de dispositivo de disco

en: Function %s too big for destination
pt-BR: Função %s é muito grande para o destino

en: GET operation failed
pt-BR: a operação GET falhou

en: GET operation failed: %s
pt-BR: operação GET falhou: %s

en: GNUTLS call error
pt-BR: erro de chamada do GNUTLS

en: GNUTLS support not available in this build
pt-BR: Suporte do GNUTLS não está disponível nesta construção

en: Get block device size info for a domain.
pt-BR: Obtém as informações de tamanho de dispositivo de bloco para um domínio

en: Get device block stats for a running domain. See man page or use --human for explanation of fields
pt-BR: Obtém stats de bloco de dispositivo para um domínio em execução. Veja página man ou use --human para explicação de campos

en: Get link state of a domain's virtual interface.
pt-BR: Obtém estado de link de uma interface virtual de domínio

en: Get memory statistics for a running domain.
pt-BR: Obter estatística de memória para um domínio em execução

en: Get network interface stats for a running domain.
pt-BR: Obtém as estatísticas da interface de rede para um domínio em execução.

en: Get or set blkio parameters
pt-BR: Obtém ou define parâmetros blkio

en: Get or set memory parameters
pt-BR: Obtém ou define parâmetros de memória

en: Get or set node memory parameters
pt-BR: Obtém ou define parâmetros de memória de nó

en: Get or set node memory parameters
        To get the memory parameters, use following command: 
    
        virsh # node-memory-tune
pt-BR: Obtém ou define os parâmetros de memória 
    Para obter os parâmetros de memória utilize o seguinte comando:
    
    virsh # node-memory-tune

en: Get or set numa parameters
pt-BR: Obtém ou define parâmetros de numa

en: Get or set the current blkio parameters for a guest domain.
        To get the blkio parameters use following command: 
    
        virsh # blkiotune <domain>
pt-BR: Obtém ou define parâmetros do blkio atual para um domínio de convidado.
    Para obter os parâmetros de blkio use o seguinte comando:
    
    virsh # blkiotune <domain>

en: Get or set the current memory parameters for a guest domain.
        To get the memory parameters use following command: 
    
        virsh # memtune <domain>
pt-BR: Obtém ou define os parâmetros de memória atuais para um domínio de convidado.
    Para obter os parâmetros de memória utilize o seguinte comando:
    
    virsh # memtune <domain>

en: Get or set the current numa parameters for a guest domain.
        To get the numa parameters use following command: 
    
        virsh # numatune <domain>
pt-BR: Obtém ou define os parâmetros de numa para um domínio de convidado.
    Para obter os parâmetros de numa utilize o seguinte comando:
    
    virsh # numatune <domain>

en: Get or set the current snapshot
pt-BR: Obtém ou define o snapshot atual

en: Get persistent config failed
pt-BR: Obtenção de config persistente falhou

en: Get persistent interface state
pt-BR: Obtém estado de interface persistente

en: Get the CPU models for an arch.
pt-BR: Obter os modelos de CPU para uma arquitetura.

en: Get the maximum migration bandwidth
pt-BR: Obtém o máximo da largura de banda de migração

en: Get the maximum migration bandwidth (in MiB/s) for a domain.
pt-BR: Obtém a largura de banda de migração máxima  (em MiB/s) para um domínio.

en: Get the name of the parent of a snapshot
pt-BR: Obtém o nome do pai de um snapshot

en: Get the summary of block devices for a domain.
pt-BR: Obtém o sumário de dispositivos de bloco para um domínio

en: Get the summary of virtual interfaces for a domain.
pt-BR: Obtém o sumário de interfaces virtuais para um domínio

en: Get/set parameters of a domain's virtual interface.
pt-BR: Obtém / define parâmetros de uma interface virtual de domínio

en: Get/set size of the cache (in bytes) used for compressing repeatedly transferred memory pages during live migration.
pt-BR: Obtém/define tamanho do cache (em bytes) usado para comprimir páginas de memória transferidas repetidamente durante a migração ativa.

en: Got invalid memory size %d
pt-BR: modo de e/s de disco %d inesperado

en: Graphics password only supported for VNC
pt-BR: Senha de gráfico somente suportado para VNC

en: Grouped commands:
pt-BR: Comandos agrupados:

en: Guest agent is not responding
pt-BR: Agente de convidado não está respondendo

en: Guest agent is not responding: %s
pt-BR: Agente de convidado não está respondendo: %s

en: Guest agent not available for now
pt-BR: Agente de convidado não está disponível no momento

en: HTTP response code %d for call to '%s'
pt-BR: Código de resposta HTTP %d para chamar por '%s'

en: HTTP response code %d for call to '%s'. Fault is unknown, XPath evaluation failed
pt-BR: Código de resposta de HTTP %d para chamar por '%s'. Falha é desconhecida , avaliação de XPath falhou

en: HTTP response code %d for call to '%s'. Fault is unknown, deserialization failed
pt-BR: Código de resposta de HTTP %d para chamar por '%s'. Falha é desconhecida, deserialização falhou

en: HTTP response code %d for call to '%s'. Fault: %s - %s
pt-BR: Código de resposta de HTTP %d para chamar por '%s': Falha:  %s - %s

en: HTTP response code %d for download from '%s'
pt-BR: Código de resposta HTTP %d para o download a partir de '%s'

en: HTTP response code %d for upload to '%s'
pt-BR: Código de resposta HTTP %d para carregar em '%s'

en: Handshake is already complete
pt-BR: Handshake já está completo

en: Hash operation not allowed during iteration
pt-BR: Operação de hash não foi permitida durante a iteração

en: Hook for %s, failed to find operation #%d
pt-BR: Gancho para %s, falhou em encontrar operação #%d

en: Hook script execution failed
pt-BR: Execução de script do gancho falhou

en: Hook script execution failed: %s
pt-BR: Execução de script de gancho falhou: %s

en: Host CPU does not provide required features
pt-BR: CPU de host não fornece recursos requeridos

en: Host CPU does not strictly match guest CPU: Extra features
pt-BR: CPU de host não coincide estritamente o CPU convidado: Recursos extras

en: Host CPU is a superset of CPU described in %s
pt-BR: CPU host é um super conjunto de CPU descritas em %s

en: Host CPU provides forbidden features
pt-BR: CPU do host fornece recursos proibidos

en: Host SMBIOS information is not available
pt-BR: A informação de SMBIOS do host não está disponível

en: Host sysinfo extraction not supported on this platform
pt-BR: Extração de sysinfo do host não suportado nesta plataforma

en: HostCpuIdInfo register '%s' has an unexpected format
pt-BR: Registro do HostCpuIdInfo  '%s' possui um formato inesperado

en: HostCpuIdInfo register '%s' has an unexpected length
pt-BR: Registro do HostCpuIdInfo '%s' possui um comprimento inesperado

en: HostPortGroup with name '%s' exists already
pt-BR: HostPortGroup com nome '%s' já existe

en: HostVirtualSwitch already exists, editing existing ones is not supported yet
pt-BR: HostVirtualSwitch já existe, editar aqueles existentes ainda não é suportado

en: Hostdev source %s must be a block device
pt-BR: Fonte de hostdev %s deve ser um dispostivo de bloco

en: Hostname is needed for host key verification
pt-BR: Hostname é necessário para a verificação de chave de host

en: Hostname of '%s' is unset
pt-BR: Hostname de '%s' não é definido

en: Human monitor command is not available to run %s
pt-BR: Comando de monitor humano não está disponível para executar %s

en: HyperV feature '%s' should not have a value
pt-BR: recurso de HyperV '%s' não deveria ter um valor

en: HyperV spinlock retry count must be at least 4095
pt-BR: Conta de nova tentativa de spinlock do HyperV

en: I/O error
pt-BR: erro I/O

en: ID of a screen to take screenshot of
pt-BR: ID de uma tela para tirar uma foto de tela de

en: IDE bus index %d out of [0..1] range
pt-BR: Índice de bus IDE  %d fora de intervalo [0..1]

en: IDE controller index %d out of [0] range
pt-BR: Índice de controlador IDE %d fora de intervalo [0]

en: IDE disk index (parsed from '%s') is too large
pt-BR: Índice do disco IDE (analisado a partir de '%s') é muito grande

en: IDE unit index %d out of [0..1] range
pt-BR: Índice de unidade de IDE %d fora de intervalo [0..1]

en: IFLA_PORT_SELF is missing
pt-BR: IFLA_PORT_SELF está faltando

en: IFLA_VF_PORTS is missing
pt-BR: IFLA_VF_PORTS está faltando

en: IP %s too big for destination
pt-BR: IP %s é muito grande para o destino

en: IP address lookup for host '%s' failed: %s
pt-BR: Procura por um endereço IP para um host '%s' falhou: %s

en: IP address not supported for ethernet interface
pt-BR: Endereço IP não suportado para interface de ethernet

en: IP parameter must be given since libvirt was not compiled with IP address learning support
pt-BR: Parâmetro de IP deve ser fornecido pois o livbirt não foi compilado com o suporte de aprendizado do endereço IP

en: IP parameter must be provided since snooping the IP address does not work possibly due to missing tools
pt-BR: Parâmetro do IP deve ser fornecido pois o snooping do endereço IP não funciona, possivelmente devido a ferramentas que estão faltando

en: ISession object is null
pt-BR: objeto ISession é nulo

en: IVirtualBox object is null
pt-BR: objeto do IVirtualBox é nulo

en: Identity attribute is already set
pt-BR: Atributo da identidade já está definido

en: Ignoring guests on $uri URI
pt-BR: Ignorando convidados no $uri URI

en: In use
pt-BR: Em uso

en: Incoming cookie data had unexpected UUID %s vs %s
pt-BR: dados de cookie de entrada tiveram a UUID inesperada %s vs %s

en: Incoming cookie data had unexpected name %s vs %s
pt-BR: Dados de cookie de entrada tiveram um nome inesperado %s vc %s

en: Inconsistent SCSI controller model ('%s' is not '%s') for SCSI controller index %d
pt-BR: Modelo do controlador SCSI inconsistente ('%s' não é '%s') para o índice de controlador do SCSI %d

en: Incorrect data type
pt-BR: Tipo de dados incorretos

en: Incorrect xpath '%s'
pt-BR: xpath incorreto '%s'

en: Init pid is not yet available
pt-BR: Init pid não está disponível ainda

en: Init process ID is not yet known
pt-BR: ID de processo de init ainda não é conhecido

en: Initialization of %s state driver failed: %s
pt-BR: Inicialização do driver do estado %s falhou: %s

en: Inject NMI to the guest
pt-BR: Injetar o NMI no convidado

en: Inject NMI to the guest domain.
pt-BR: Injetar NMI no domínio de convidado

en: Insert the media
pt-BR: Inserir a mídia

en: Instantiation of rules failed on interface '%s'
pt-BR: instanciação d regras falhou na interface '%s'

en: Interface %s XML configuration edited.
pt-BR: Configuração do  XML %s da interface editada.

en: Interface %s XML configuration not changed.
pt-BR: Configuração do XML %s da Interface não modificou.

en: Interface %s defined from %s
pt-BR: Interface %s definida a partir de %s

en: Interface %s destroyed
pt-BR: Interface %s foi destruída

en: Interface %s started
pt-BR: interface %s iniciou

en: Interface %s undefined
pt-BR: Interface %s indefinida

en: Interface (dev: %s) not found.
pt-BR: interface (dev: %s) não foi encontrada

en: Interface attached successfully
pt-BR: Interface conectada com sucesso

en: Interface detached successfully
pt-BR: Interface desconectada com sucesso

en: Interface name from config %s doesn't match given supplied name %s
pt-BR: Nome de interface a partir da config %s não coincide com nome fornecido %s

en: Interface not found
pt-BR: Interface não foi encontrada

en: Interface not found: %s
pt-BR: Interface não foi encontrada: %s

en: Interface type hostdev is currently supported on SR-IOV Virtual Functions only
pt-BR: Hostdev de tipo de interface é suportada no momento somente em Funções Virtuais SR-IOV

en: Interrupted by a signal
pt-BR: Interrompido por um sinal

en: Invalid "nativeMode='%s'" in vlan <tag> element
pt-BR: elemento "nativeMode='%s'" in vlan <tag> inválido

en: Invalid BIOS 'date' format
pt-BR: formato 'date' do BIOS inválido

en: Invalid CPU feature name
pt-BR: Nome de recurso de CPU inválida

en: Invalid CPU feature policy
pt-BR: Política de recurso de CPU inválida

en: Invalid CPU topology
pt-BR: Topologia de CPU inválida

en: Invalid CPU vendor string '%s'
pt-BR: Faixa de fabricante de CPU inválida '%s'

en: Invalid IP address in network '%s' DNS HOST record
pt-BR: Endereço IP inválido na rede '%s' histórico de DNS HOST

en: Invalid IP address in static host definition for network '%s'
pt-BR: Endereço IP inválido em definição do host estático para rede '%s'

en: Invalid IPv4 prefix '%lu' in network '%s'
pt-BR: Prefixo IPv4 inválido '%lu' em rede '%s'

en: Invalid IPv6 prefix '%lu' in network '%s'
pt-BR: Prefixo IPv6 inválido '%lu' em rede '%s'

en: Invalid NULL callback provided
pt-BR: Callback NULL inválido fornecido

en: Invalid PCI address %s. Only PCI domain 0 is available
pt-BR: Endereço PCI inválido: %s. Somente o domínio PCI 0 está disponível

en: Invalid PCI address function=0x%x, must be <= 7
pt-BR: Endereço de função PCI=0x%x, deve ser <= 7

en: Invalid PCI address slot='0x%x', must be <= 0x1F
pt-BR: Endereço do slot PCI='0x%x', deve ser <= 0x1F

en: Invalid STP state value %d received for '%s'. Must be -1, 0, or 1.
pt-BR: Valor de estado de STP inválido %d recebido pelo '%s'. Deve ser -1, 0, ou 1.

en: Invalid ULong value specified for prefix in definition of network '%s'
pt-BR: Valor ULong inválido especificado para prefixo em definição de rede '%s'

en: Invalid USB Class code %s
pt-BR: Código de classe de USB inválido %s

en: Invalid address '%s' in network '%s'
pt-BR: Endereço inválido '%s' em rede '%s'

en: Invalid address for a USB device
pt-BR: Endereço inválido para um dispositivo de USB

en: Invalid address.
pt-BR: endereço inválido

en: Invalid allow value, either 'yes' or 'no'
pt-BR: Valor allow inválido, tanto 'yes' ou 'no'

en: Invalid argument
pt-BR: Argumento inválido

en: Invalid authentication method: '%s'
pt-BR: Método de autenticação inválido: '%s'

en: Invalid back reference
pt-BR: Referência de retorno inválida

en: Invalid base64 data
pt-BR: Dados base64 inválidos

en: Invalid boolean value for field '%s'
pt-BR: Valor booleano inválido para campo '%s'

en: Invalid bridge mac address '%s' in network '%s'
pt-BR: Ponte inválida de endereço mac '%s' na rede '%s'

en: Invalid bus type '%s' for disk
pt-BR: Tipo de barramento inválido "%s" para disco

en: Invalid bus type '%s' for floppy disk
pt-BR: Tipo de barramento inválido "%s" para drive de disquete

en: Invalid call
pt-BR: Chamada inválida

en: Invalid call, no mutex
pt-BR: Chamada inválida, não há mutex

en: Invalid call, no session
pt-BR: Chamada inválida, não há sessão

en: Invalid capability type
pt-BR: tipo de capacidade inválido

en: Invalid certificate
pt-BR: Certificado inválido

en: Invalid chain name '%s'. Please use a chain name called '%s' or any of the following prefixes:
pt-BR: Nome de corrente '%s', Por favor use um nome de corrente chamado '%s' ou qualquer um dos prefixos a seguir:

en: Invalid character '%c' in id '%s' of network '%s'
pt-BR: Caractere inválido '%c' no id '%s' da rede '%s'

en: Invalid character class name
pt-BR: Nome da classe do caractere inválido

en: Invalid class ID %d
pt-BR: ID de classe inválido %d

en: Invalid collation character
pt-BR: Caractere de colação inválida

en: Invalid compressed save format %d
pt-BR: Formato de salvamento comprimido inválido %d

en: Invalid content of \{\}
pt-BR: Conteúdo de  \{\} inválido

en: Invalid context
pt-BR: contexto inválido

en: Invalid cpuNum in %s
pt-BR: Inválido de cpuNum em %s

en: Invalid cpuid[%zu] in %s feature
pt-BR: Recurso cpuid[%zu] em %s é inválido

en: Invalid data provided by guest agent
pt-BR: Dados inválidos fornecidos pelo agente convidado

en: Invalid device %s driver file %s is not a symlink
pt-BR: Dispositivo inválido %s arquivo  do driver %s não é um symlink

en: Invalid device %s iommu_group file %s is not a symlink
pt-BR: Dispositivo inválido %s arquivo  iommu_group %s não é um symlink

en: Invalid domain supplied
pt-BR: Domínio fornecido inválido

en: Invalid duration
pt-BR: Duração inválido

en: Invalid environment name, it must begin with a letter or underscore
pt-BR: Nome de ambiente inválido, ele deve iniciar com uma letra ou sublinhado

en: Invalid environment name, it must contain only alphanumerics and underscore
pt-BR: Nome de ambiente inválido, ele deve conter somente alfanuméricos e sublinhado

en: Invalid fallback attribute
pt-BR: Atributo failback inválido

en: Invalid file descriptor while waiting for monitor
pt-BR: Descritor de arquivo inválido enquanto esperava pelo monitor

en: Invalid floppy device name: %s
pt-BR: Nome do dispositivo de disquete inválido: %s

en: Invalid format for 'bonding/arp_validate' for '%s'
pt-BR: Formato inválido para 'bonding/arp_validate' para '%s'

en: Invalid format for 'bonding/mode' for '%s'
pt-BR: Formato inválido para  'bonding/mode' para '%s'

en: Invalid harddisk device name: %s
pt-BR: Nome do dispositivo de disco rígido inválido: %s

en: Invalid hook name for #%d
pt-BR: nome do gancho inválido para #%d

en: Invalid host key verification method: '%s'
pt-BR: Método de verificação de chave de host inválido: '%s'

en: Invalid ip address prefix value
pt-BR: valor de prefixo de endereço IP inválido

en: Invalid ipv6 setting '%s' in network '%s'
pt-BR: Configuração de ipv6 inválido '%s'  em rede '%s'

en: Invalid lookup from '%s'
pt-BR: Busca a partir de '%s' inválida

en: Invalid lookup of '%s' from '%s'
pt-BR: Busca de '%s' a partir de '%s' inválida

en: Invalid match attribute for CPU specification
pt-BR: Atributo match inválido para especificação de CPU

en: Invalid memory core dump attribute value '%s'
pt-BR: Valor de atributo de despejo do núcleo de memória inválido '%s'

en: Invalid mode attribute '%s'
pt-BR: Atributo de modo inválido '%s'

en: Invalid mode: %s
pt-BR: Modo inválido %s

en: Invalid multicast bridge mac address '%s' in network '%s'
pt-BR: endereço mac de ponte multicast inválido '%s' em rede '%s'

en: Invalid netmask '%s' for address '%s' in network '%s' (both must be IPv4)
pt-BR: Netmask inválido '%s' para endereço '%s' em rede '%s' (ambos devem ser IPv4)

en: Invalid network filter
pt-BR: filtro de rede de trabalho inválido

en: Invalid network filter: %s
pt-BR: filtro de rede de trabalho inválido: %s

en: Invalid or not yet handled value '%s' for VMX entry '%s' for device type '%s'
pt-BR: Valor inválido ou ainda não tratado '%s' para a entrada VMX '%s' para o tipo de dispositivo '%s'

en: Invalid parameter
pt-BR: Parâmetro inválido

en: Invalid parameter count
pt-BR: Contagem inválida de parâmetros

en: Invalid parameter to virXPathBoolean()
pt-BR: Parâmetro inválido para virXPathBoolean()

en: Invalid parameter to virXPathLong()
pt-BR: Parâmetro inválido para virXPathLong()

en: Invalid parameter to virXPathLongLong()
pt-BR: Parâmetro inválido para virXPathLong()

en: Invalid parameter to virXPathNode()
pt-BR: Parâmetro inválido para virXPathNode()

en: Invalid parameter to virXPathNodeSet()
pt-BR: Parâmetro inválido para virXPathNodeSet()

en: Invalid parameter to virXPathNumber()
pt-BR: Parâmetro inválido para virXPathNumber()

en: Invalid parameter to virXPathString()
pt-BR: Parâmetro inválido para virXPathString()

en: Invalid parameter to virXPathULong()
pt-BR: Parâmetro inválido para virXPathLong()

en: Invalid partial specification for virtio ccw address
pt-BR: Especificação parcial inválida para o endereço virtio ccw

en: Invalid partition type
pt-BR: tipo de partição inválido

en: Invalid port number: %s
pt-BR: número de porta inválida: %s

en: Invalid port range '%u-%u'.
pt-BR: Classe de porta inválida '%u-%u'.

en: Invalid ports: %s
pt-BR: Portas inválidas: %s

en: Invalid preceding regular expression
pt-BR: Expressão regular precedente inválida

en: Invalid prefix or netmask for '%s'
pt-BR: Préfixo ou netmask inválidos para '%s'

en: Invalid query parameter '%s'
pt-BR: Parâmetro de pesquisa inválido "%s"

en: Invalid range end
pt-BR: Final de classe inválido

en: Invalid regular expression
pt-BR: Expressão regular inválida

en: Invalid relative path '%s'
pt-BR: caminho relativo inválido '%s'

en: Invalid secret
pt-BR: Segredo inválido

en: Invalid secret: %s
pt-BR: Segredo inválido: %s

en: Invalid security label %s
pt-BR: rótulo de segurança inválido %s

en: Invalid security label '%s'
pt-BR: rótulo de segurança inválido '%s'

en: Invalid snapshot
pt-BR: Snapshot inválido

en: Invalid snapshot: %s
pt-BR: Snapshot inválido: %s

en: Invalid specification for virtio ccw address: cssid='%s' ssid='%s' devno='%s'
pt-BR: Especificação inválida para o endereço de virtio ccw: cssid='%s' ssid='%s' devno='%s'

en: Invalid specification of multiple <filterref>s in a single <interface>
pt-BR: Especificação inválido de múltiplos <filterref> em um único <interface>

en: Invalid state '%s' in domain snapshot XML
pt-BR: Estado inválido '%s' no snapshot do domínio XML

en: Invalid state for this operation
pt-BR: Estado inválido para esta operação

en: Invalid state transition
pt-BR: Estado de transição inválido

en: Invalid string '%s' for escape sequence
pt-BR: String inválido '%s' para sequência de escape

en: Invalid suspend target
pt-BR: Alvo suspend inválido

en: Invalid syntax for --set, expecting name=value
pt-BR: Sintáxe inválida para --set, esperando name=value

en: Invalid target
pt-BR: Alvo inválido

en: Invalid to specify MAC address '%s' in network '%s' IPv6 static host definition
pt-BR: Inválido especificar o endereço MAC '%s' na definição '%s' do host estático do IPv6 de rede

en: Invalid transport/scheme '%s'
pt-BR: transporte/esquema inválido '%s'

en: Invalid type '%s' requested for parameter '%s', actual type is '%s'
pt-BR: Tipo inválido '%s' requerido para o parâmetro '%s' tipo atual é '%s'

en: Invalid use of 'floor' on interface with MAC address %s - network '%s' has no inbound QoS set
pt-BR: Uso inválido de 'floor' na interface com o endereço MAC %s - rede '%s' não possui entrada de QoS definida

en: Invalid value '%s' for VMX entry '%s'
pt-BR: Valor inválido '%s' para a entrada do VMX '%s'

en: Invalid value for field '%s': expected double
pt-BR: Valor inválido para campo '%s': duplo esperado

en: Invalid value for field '%s': expected int
pt-BR: Valor inválido para campo '%s': esperado int

en: Invalid value for field '%s': expected long long
pt-BR: Valor inválido para campo '%s': esperado long long

en: Invalid value for field '%s': expected unsigned int
pt-BR: Valor inválido para campo '%s': esperado int não assinado

en: Invalid value for field '%s': expected unsigned long long
pt-BR: Valor inválido para campo '%s': esperado não assinado long long

en: Invalid value for number of CPUs to show
pt-BR: valor inválido para número de CPUs a mostrar

en: Invalid value for start CPU
pt-BR: valor inválido para o início do CPU

en: Invalid value for timeout
pt-BR: Valor inválido para timeout

en: Invalid value of %d for I/O weight
pt-BR: Valor inválido de %d para peso I/O

en: Invalid vectors: %s
pt-BR: Vetores inválidos: %s

en: Invalid vendor element in CPU model %s
pt-BR: Elemento de fabricante inválido no modelo de CPU %s

en: Invalid virNetSSHSessionPtr
pt-BR: virNetSSHSessionPtr inválido

en: Invalid vport operation (%d)
pt-BR: operação vport inválida (%d)

en: Invocation of %s returned an error: %s (%d)
pt-BR: Invocação de %s retornou com um erro: %s (%d)

en: Invoke fstrim on domain's mounted filesystems.
pt-BR: invoca fstrim no sistemas de arquivos montados do domínio

en: Iterator ID exceeds maximum ID of %u
pt-BR: ID de iterador excede máximo de ID de %u

en: JSON monitor is required
pt-BR: monitor JSON é requerido

en: JSON monitor should be using AddNetdev
pt-BR: Monitor JSON deveria estar usando o AddNetdev

en: JSON monitor should be using RemoveNetdev
pt-BR: Monitor de JSON deveria estar usando o RemoveNetdev

en: Job submission failed on interface '%s'
pt-BR: submissão de trabalhou falhou na interface '%s'

en: Job type:
pt-BR: tipo de trabalho:

en: Just a hint to ignore contiguous free ranges smaller than this (Bytes)
pt-BR: somente uma dica para ignorar classes livres contínuas menores do que esta (Bytes)

en: Kernel does not support private devpts
pt-BR: Kernel não suporta devpts privado

en: Kernel doesn't support user namespace
pt-BR: Kernel não suporta namespace de usuário

en: Key must be empty, Power Hypervisor will create one for you.
pt-BR: A chave deve estar vazia. O Power Hypervisor irá criar um para você

en: Key of the current session differs from the key at last login
pt-BR: Chave da sessão atual difere da chave na última autenticação

en: Lease %s in lockspace %s already exists
pt-BR: Lease %s no lockspace %s já existe

en: Lease %s in lockspace %s does not exist
pt-BR: Lease %s no lockspace %s não existe

en: Lease path '%s' exceeds %d characters
pt-BR: Caminho do lease '%s' excede os caracteres %d

en: Library '%s' doesn't exist
pt-BR: Biblioteca '%s' não existe

en: Library function returned error but did not set virError
pt-BR: Erro retornou função de biblioteca mas não definiu o virError

en: List snapshots for a domain
pt-BR: Lista snapshots para um domínio

en: Load the 'tun' module to enable networking for QEMU guests
pt-BR: Carrega o módulo 'tun' para habilitar a rede para convidados do QEMU

en: Load the 'vhost_net' module to improve performance of virtio networking
pt-BR: Carrega o módulo 'vhost_net' para melhorar desempenho da rede do virtio

en: Location:
pt-BR: Local:

en: Lockspace for path %s already exists
pt-BR: Lockspace para caminho %s já existe

en: Lockspace for path %s does not exist
pt-BR: Lockspace para caminho %s não existe

en: Lockspace location %s exists, but is not a directory
pt-BR: Local de lockspace %s existe, mas não é um diretório

en: Lockspace path '%s' exceeded %d characters
pt-BR: Caminho do lockspace '%s' excede os caracteres %d

en: Lockspace resource '%s' is locked
pt-BR: Recurso de lockspace '%s' está bloqueado

en: Lockspace resource '%s' is not locked
pt-BR: Recurso de lockspace '%s' não está bloqueado

en: Lookup of value at index %u resulted in a NULL pointer
pt-BR: Busca de valor no índice %u resultou em um ponteiro NULL

en: Lost connection to destination host
pt-BR: Conexão perdida ao host de destino

en: MAC Address
pt-BR: Endereço MAC

en: MAC address
pt-BR: Endereço MAC

en: MAC address %s too big for destination
pt-BR: Endereço MAC %s é muito grande para o destino

en: MAC address %s too long for destination
pt-BR: O endereço MAC %s é muito longo para o destino

en: MCS level for existing domain label %s already reserved
pt-BR: Nível de MCS para rótulo de domínio existente %s já reservado

en: Malformatted array index
pt-BR: Índice de matriz malformado

en: Malformatted iterator id
pt-BR: Id de iterador malformado

en: Malformatted variable
pt-BR: variável malformada

en: Malformed 'floor_sum' attribute: %s
pt-BR: Atributo 'floor_sum' malformado: %s

en: Malformed 'queues' value '%s'
pt-BR: valor de 'queues' malformado '%s'

en: Malformed 'uri_aliases' config entry '%s', aliases may only contain 'a-Z, 0-9, _, -'
pt-BR: Entrada de config 'uri_aliases' malformada '%s', alias deve conter somente 'a-Z, 0-9, _, -'

en: Malformed 'uri_aliases' config entry '%s', expected 'alias=uri://host/path'
pt-BR: Entrada de config de 'uri_aliases' malformado '%s', esperado 'alias=uri://host/path'

en: Malformed QEMU device list string, missing '='
pt-BR: string da lista de dispositivo malformada, falta '='

en: Malformed QEMU device list string, missing quote
pt-BR: String da lista de dispositivo do QEMU malformada, falta quota

en: Malformed TLS whitelist regular expression '%s'
pt-BR: Expressão regular do whitelist TLS malformado '%s'

en: Malformed clients data in JSON document
pt-BR: Dados de clientes malformados no documento JSON

en: Malformed ctrl-alt-del setting '%s'
pt-BR: Configurações de ctrl-alt-del malformada '%s'

en: Malformed device value '%s'
pt-BR: Vaor de dispositivo malformado '%s'

en: Malformed lease target offset %s
pt-BR: Offset alvo do lease é malformado %s

en: Malformed lockspaces data from JSON file
pt-BR: Dados de lockspaces malformados a partir do arquivo JSON

en: Malformed mdnsGroupName data in JSON document
pt-BR: Dados do mdnsGroupName malformados no documento JSON

en: Malformed nbd port '%s'
pt-BR: Porta nbd malformada '%s'

en: Malformed owner value in JSON document
pt-BR: Valor de proprietário malformado no documento JSON

en: Malformed owners value in JSON document
pt-BR: Valor de proprietários malformados no documento JSON

en: Malformed resources value in JSON document
pt-BR: Valor de recursos malfomado no documento JSON

en: Malformed services data in JSON document
pt-BR: Dados de serviços malformados no documento JSON

en: Malformed size %s
pt-BR: Tamanho %s mal formado

en: Malformed wwn: %s
pt-BR: wwn malformado: %s

en: Manage active block operations
pt-BR: Gerencia operações de bloco ativos

en: Managed save:
pt-BR: Salvamento gerenciado:

en: ManagedObjectReference is missing 'type' property
pt-BR: Está faltando a propriedade 'type' em ManagedObjectReference

en: Mandatory option not present
pt-BR: Opção obrigatório não presente

en: Max memory plus swap, as scaled integer (default KiB)
pt-BR: Memória máxima mais swap, como inteiro escalável (padrão KIB)

en: Max memory, as scaled integer (default KiB)
pt-BR: Memória máx, como inteiro escalado (padrão KIB)

en: Max memory:
pt-BR: Memória máxima:

en: Maximum CPUs greater than specified machine type limit
pt-BR: Máximo de CPUs é maior do que o limite do tipo da máquina especificada

en: Memory %lu too small, min %lu
pt-BR: Memória %lu muito pequena, min %lu

en: Memory '%llu' must be less than %llu
pt-BR: Memória '%llu' deve ser menos do que %llu

en: Memory allocation failure
pt-BR: Falha de alocação de memória

en: Memory balloon device type '%s' is not supported by this version of qemu
pt-BR: tipo de dispositivo de balão de memória '%s' não é suportado por esta versão do qemu

en: Memory cgroup is not available on this host
pt-BR: cgroup da memória não está disponível neste host

en: Memory during contention, as scaled integer (default KiB)
pt-BR: Memória durante a contenção, como inteiro escalado (padrão KIB)

en: Memory exhausted
pt-BR: Memória esgotada

en: Memory processed:
pt-BR: Memória processada:

en: Memory remaining:
pt-BR: Memória restante:

en: Memory size should be multiple of 1Mb.
pt-BR: Tamanho de memória deveria ser múltiplo de 1Mb.

en: Memory size:
pt-BR: Tamanho de memória:

en: Memory total:
pt-BR: Memória total:

en: Metadata modified
pt-BR: Metadados modificados

en: Metadata not changed
pt-BR: Metadados não foram modificados

en: Metadata removed
pt-BR: Metadados removidos

en: Metadata:
pt-BR: Metadados:

en: MethodFault is missing 'type' property
pt-BR: Está faltando a propriedade 'type' em MethodFault

en: Migrate domain to another host.  Add --live for live migration.
pt-BR: Migra o domínio para outro hospedeiro. Adicione --live para migração ativa.

en: Migration
pt-BR: migração

en: Migration APIs with extensible parameters are not supported but extended parameters were passed
pt-BR: Migração APIs com parâmetros extensíveis não são suportados mas parâmetros estendidos foram passados

en: Migration URI has to specify resource pool and host system
pt-BR: URI de migração precisa especificar o pool de recurso e sistema de host

en: Migration cookie was not NULL terminated
pt-BR: Cookie de migração não foi terminado em NULL

en: Migration graphics data already present
pt-BR: Dados de gráficos de migração já presentes

en: Migration lockstate data already present
pt-BR: Dados do lockstate de migração já estão presentes

en: Migration not possible without a vCenter
pt-BR: Migração não é possível sem um vCenter

en: Migration persistent data already present
pt-BR: Dados persistentes de migração já estão presentes

en: Migration source and destination have to refer to the same vCenter
pt-BR: Origem de migração e destino precisam consultar o mesmo vCenter

en: Migration with lock driver %s requires cookie support
pt-BR: Migração com o driver de bloqueio %s requer suporte de cookie

en: Min guaranteed memory, as scaled integer (default KiB)
pt-BR: Memória mínima garantida, como inteiro escalado (padrão KIB)

en: Missing %s lock state for migration cookie
pt-BR: Falta %s estado de bloqueio para o cookie de migração

en: Missing '%s' field in lock manager driver
pt-BR: Falta '%s' campo no driver do gerenciador de bloqueio

en: Missing '%s' property
pt-BR: Falta propriedade '%s'

en: Missing '%s' property while looking for ManagedEntityStatus
pt-BR: Falta propriedade '%s' enquanto busca por  ManagedEntityStatus

en: Missing '/' separator in cgroup mount '%s'
pt-BR: Falta separador '/' na montagem do cgroup '%s'

en: Missing 'cores' attribute in CPU topology
pt-BR: Faltando atributos 'cores' na topologia de CPU

en: Missing 'cpus' attribute in NUMA cell
pt-BR: Atributo 'cpus' faltando na célula de NUMA

en: Missing 'end' attribute in dhcp range for network '%s'
pt-BR: Falta atributo 'end' no intervalo dhcp para rede '%s'

en: Missing 'key' element for lease
pt-BR: Falta elemento 'chave' para lease

en: Missing 'name' property in %s lookup
pt-BR: Falta propriedade do 'name' na busca do %s

en: Missing 'runtime.powerState' property
pt-BR: Falta propriedade 'runtime,powerState'

en: Missing 'sockets' attribute in CPU topology
pt-BR: Faltando atributo 'socket' na topologia de CPU

en: Missing 'start' attribute in dhcp range for network '%s'
pt-BR: Falta atributo 'start' em intervalo dhcp para rede '%s'

en: Missing 'target' element for lease
pt-BR: Falta elemento 'target' para lease

en: Missing 'threads' attribute in CPU topology
pt-BR: Faltando atributos 'threads' na topologia de CPU

en: Missing <block> element in hostdev storage device
pt-BR: Falta elemento <block> no dispositivo de armazenamento do hostdev

en: Missing <char> element in hostdev character device
pt-BR: Falta elemento do <char> no dispositivo do caractere do hostdev

en: Missing <interface> element in hostdev net device
pt-BR: Falta elemento da <interface> no dispositivo do hostdev net

en: Missing <source> element in hostdev device
pt-BR: Falta o elemento <source> no dispositivo hostdev

en: Missing CPU architecture
pt-BR: Faltando arquitetura de CPU

en: Missing CPU feature name
pt-BR: Faltando nome de recurso de CPU

en: Missing CPU model name
pt-BR: Faltando nome do modelo de CPU

en: Missing CPU vendor name
pt-BR: Falta o nome do fabricante da CPU

en: Missing ID parameter for domain object
pt-BR: Falta parâmetro do ID para objeto do domínio

en: Missing IP address in network '%s' DNS HOST record
pt-BR: Falta endereço IP na rede '%s' histórico de DNS HOST

en: Missing IP address in static host definition for network '%s'
pt-BR: Endereço IP está faltando na definição do host estático para a rede '%s'

en: Missing SCSI controller for index %d
pt-BR: Falta controlador do SCSI para índice %d

en: Missing TPM device path
pt-BR: falta caminho por dispositivo TPM

en: Missing UUID parameter for domain object
pt-BR: Falta parâmetro UUID para o objeto do domínio

en: Missing address
pt-BR: Falta endereços

en: Missing allow attribute for USB redirection filter
pt-BR: Falta atributo allow para filtro de redirecionamento de USB

en: Missing ancestor's name in CPU model %s
pt-BR: Falta nome de acenstrais no modelo de CPU %s

en: Missing auth field in JSON state document
pt-BR: Falta dados campo de auth no documento do JSON

en: Missing backend %d
pt-BR: Falta um backend %d

en: Missing client data in JSON document
pt-BR: Falta dados do cliente no documento  JSON

en: Missing clients data in JSON document
pt-BR: Falta dados de clientes no documento  JSON

en: Missing defaultLockspace data from JSON file
pt-BR: Falta dados defaultLockspace  a partir do arquivo JSON

en: Missing errfd data in JSON document
pt-BR: Falta dados do errfd no documento do JSON

en: Missing essential config entry '%s'
pt-BR: Falta a entrada de configuração essencial '%s'

en: Missing fd data in JSON document
pt-BR: Falta dados dados de fd no documento do JSON

en: Missing feature name for CPU model %s
pt-BR: Falta nome de recurso para o modeo de CPU %s

en: Missing group 'credentials-%s' referenced from group '%s' in '%s'
pt-BR: Falta grupo 'credentials-%s' referenciado pelo grupo '%s' em '%s'

en: Missing hostname in network '%s' DNS HOST record
pt-BR: Falta hostname em rede '%s' histórico de DNS HOST

en: Missing ip and hostname in network '%s' DNS HOST record
pt-BR: Falta hostname e ip em rede '%s' histórico de DNS HOST

en: Missing isClient data in JSON document
pt-BR: Falta dados do isClient no documento  JSON

en: Missing item 'credentials' in group '%s' in '%s'
pt-BR: Falta item 'credenciais' no grupo '%s' em '%s'

en: Missing keepaliveCount data in JSON document
pt-BR: Falta dados do keepaliveCount no documento  JSON

en: Missing keepaliveInterval data in JSON document
pt-BR: Falta dados do  keepaliveInterva no documento do JSON

en: Missing lock driver name in migration cookie
pt-BR: falta nome do driver de bloqueio no cookie migração

en: Missing lockspaces data from JSON file
pt-BR: Falta dados do lockspaces a partir do arquivo JSON

en: Missing magic data in JSON document
pt-BR: Falta dados do magic no documento  JSON

en: Missing mandatory average or floor attributes
pt-BR: Falta média obrigatória ou atributos de chão

en: Missing max_clients data in JSON document
pt-BR: Falta dados do max_clients no documento  JSON

en: Missing max_workers data in JSON document
pt-BR: Falta dados do max_workers no documento do JSON

en: Missing min_workers data in JSON document
pt-BR: Falta dados do min_workers no documento do JSON

en: Missing module registration symbol %s
pt-BR: Falta símbolo de registro de módulo %s

en: Missing monitor reply object
pt-BR: Objeto de resposta de monitor faltando

en: Missing name parameter for domain object
pt-BR: Falta parâmetro de nome para objeto de domínio

en: Missing nrequests_client_max field in JSON state document
pt-BR: Falta campo nrequests_client_max no documento  JSON

en: Missing or empty 'hostName' property
pt-BR: Falta ou propriedade 'hostName' vazio

en: Missing or invalid 'end' attribute in <port> in <nat> in <forward> in network %s
pt-BR: Falta atributo 'end' ou é inválido em <port> em <nat> em <forward> em rede %s

en: Missing or invalid 'start' attribute in <port> in <nat> in <forward> in network %s
pt-BR: Falta atributo 'start' ou é inválido na <port> em <nat> em <forward> em rede %s

en: Missing or invalid PVR value in CPU model %s
pt-BR: Falta valor PVR inválido no modelo de CPU %s

en: Missing or invalid auth pointer
pt-BR: Ponteiro de autenticação inválido ou faltando

en: Missing ownerId data in JSON document
pt-BR: Falta dados do ownerid no documento do JSON

en: Missing ownerName data in JSON document
pt-BR: Falta dados do ownerName no documento do JSON

en: Missing ownerPid data in JSON document
pt-BR: Falta dados do ownerPid no documento JSON

en: Missing ownerUUID data in JSON document
pt-BR: Falta dados do ownerUUID no documento do JSON

en: Missing path or lockspace for lease resource
pt-BR: Falta de caminho ou lockspace para recurso lease

en: Missing pid data in JSON document
pt-BR: Falta dados do pid no documento  JSON

en: Missing plugin initialization symbol 'virLockDriverImpl'
pt-BR: Falta o símbolo de inicialização do plugin 'virLockDriverImpl'

en: Missing priority_workers data in JSON document
pt-BR: Falta dados do priority_workers no documento do JSON

en: Missing privateData field in JSON state document
pt-BR: Falta campo privateData no documento  JSON

en: Missing readonly field in JSON state document
pt-BR: Falta campo de readonly no documento do JSON

en: Missing required address attribute in network '%s'
pt-BR: Falta de atributo de endereço requerido em rede '%s'

en: Missing required dev attribute in <forward> <interface> element of network %s
pt-BR: Falta atributo de dev requerido no elemento <forward> <interface>  de rede %s

en: Missing required dev attribute in <pf> element of network '%s'
pt-BR: Falta atributo de dev requerido em elemento <pf> de rede '%s'

en: Missing required name attribute in portgroup
pt-BR: Falta atributo de nome requerido em portgroup

en: Missing required name or value in DNS TXT record of network %s
pt-BR: Falta nome ou valor requerido em histórico de DNS TXT de rede %s

en: Missing resource fd in JSON document
pt-BR: Falta fd de recurso no documento JSON

en: Missing resource flags in JSON document
pt-BR: Falta flags de recurso no documento JSON

en: Missing resource lockHeld in JSON document
pt-BR: Falta recurso lockHeld no documento JSON

en: Missing resource name in JSON document
pt-BR: Falta nome de recurso no documento JSON

en: Missing resource owners in JSON document
pt-BR: Falta proprietários de recurso no documento JSON

en: Missing resource path in JSON document
pt-BR: Falta caminho de recurso no documento JSON

en: Missing resources value in JSON document
pt-BR: Falta valor de recursos no documento JSON

en: Missing restricted data in JSON document
pt-BR: Falta dados restritos no documento JSON

en: Missing server data from JSON file
pt-BR: Falta dados de servidor a partir do arquivo JSON

en: Missing server name in phyp:// URI
pt-BR: Nome de servidor faltando em phyp:// URI

en: Missing service data in JSON document
pt-BR: Falta dados de serviço no documento JSON

en: Missing services data in JSON document
pt-BR: Falta dados de serviços no documento JSON

en: Missing sock field in JSON state document
pt-BR: Falta campo sock no documento do JSON

en: Missing socks field in JSON state document
pt-BR: Falta campo socks no documento do JSON

en: Missing source host attribute for char device
pt-BR: Falta o atributo da máquina de origem para o dispositivo de caractere

en: Missing source path attribute for char device
pt-BR: Falta o atributo do caminho da origem para o dispositivo char

en: Missing source service attribute for char device
pt-BR: Falta o atributo da fonte do dispositivo de caractere

en: Missing space when parsing output of '%s'
pt-BR: Falta espaço ao analisar o resultado de '%s'

en: Missing storage block path
pt-BR: Falta caminho de bloco de armazenamento

en: Missing storage host block path
pt-BR: Falta caminho de bloco de host de armazenamento

en: Missing variant type signature
pt-BR: Falta a assinatura do tipo de variante

en: Missing vendor string for CPU vendor %s
pt-BR: Falta faixa de fabricante para o fabricante de CPU %s

en: Model
pt-BR: Modelo

en: Model %s too big for destination
pt-BR: Modelo %s é muito grande para o destino

en: Model name contains invalid characters
pt-BR: O nome do modelo contém caracteres inválidos

en: Monitor does not support sending of file descriptors
pt-BR: Monitor não suporta o envio de descritores de arquivo

en: Monitor path %s too big for destination
pt-BR: Caminho do monitor %s muito grande para o destino

en: Multi-head video devices are unsupported
pt-BR: Dispositivos de vídeo multi-head não são suportados

en: Multiple '%s' controllers with index '%d'
pt-BR: Controladores múltiplos '%s' com índice '%d'

en: Multiple IPv4 dhcp sections found -- dhcp is supported only for a single IPv4 address on each network
pt-BR: Seções dhcp IPv4 múltiplas --dhcp é suportada somente para um enderçeo único de IPv4 em cada rede

en: Multiple IPv6 dhcp sections found -- dhcp is supported only for a single IPv6 address on each network
pt-BR: Seções dhcp IPv6 múltiplas encontradas --dhcp é suportada somente para um enderçeo único de IPv6 em cada rede

en: Multiple USB devices for %x:%x were found, but none of them is at bus:%u device:%u
pt-BR: Dispositivos de USB múltiplos para %x:%x foram encontrados, mas nenhum deles está em barramento: %u dispositivo:%u

en: Multiple USB devices for %x:%x, use <address> to specify one
pt-BR: Dispositivos de USB múltiplo para  %x:%x, usa <address> para especificar um

en: Multiple interfaces attached to bridge
pt-BR: Interface múltipla conectada com ponte

en: Multiple legacy USB controllers are not supported
pt-BR: Controladores de USB de legacia múltipla são suportados

en: Multiqueue devices are not supported on this system
pt-BR: Dispositivos de Multiqueue  não é suportado neste sistema

en: Must use --rename or --clone to change %s to %s
pt-BR: É necessário utilizar --rename ou --clone para mudar %s para %s

en: NOTE
pt-BR: NOTA

en: NULL or empty path
pt-BR: caminho NULL (nulo) ou vazio

en: NULL string parameter '%s'
pt-BR: parâmetro de string NULL '%s'

en: NULL value for field '%s'
pt-BR: valor NULL para campo '%s'

en: NUMA cell number
pt-BR: número da célula NUMA

en: NUMA cell(s):
pt-BR: célula(s) NUMA:

en: NUMA free memory
pt-BR: Memória NUMA livre

en: NUMA memory tuning in 'preferred' mode only supports single node
pt-BR: O ajuste de memória do NUMA no modo 'preferred' suporta somente o nó único

en: NUMA node selections to set
pt-BR: Seleções de nó de NUMA para defnir

en: NUMA topology defined without NUMA cells
pt-BR: Topologia do NUMA definido sem células do NUMA

en: Name
pt-BR: Nome

en: Name of chain is longer than %u characters
pt-BR: Nome de corrente é muito maior do que caracteres %u

en: Name or service not known
pt-BR: Nome ou serviço desconhecido

en: Name:
pt-BR: Nome:

en: Named device aliases are not supported
pt-BR: não há suporte para alias de dispositivo nomeado

en: Network %s XML configuration edited.
pt-BR: Configuração XML de rede %s editada.

en: Network %s XML configuration not changed.
pt-BR: A configuração do XML  de rede %s não foi alterada.

en: Network %s created from %s
pt-BR: Rede %s criada a partir de %s

en: Network %s defined from %s
pt-BR: Rede %s definida a partir de %s

en: Network %s destroyed
pt-BR: A rede %s foi destruída

en: Network %s has been undefined
pt-BR: A rede %s foi indefinida

en: Network %s marked as autostarted
pt-BR: A rede %s foi marcada como auto-iniciada

en: Network %s started
pt-BR: Rede %s iniciada

en: Network %s unmarked as autostarted
pt-BR: A rede %s foi desmarcada como auto-iniciada

en: Network '%s' IP address cannot have both a prefix and a netmask
pt-BR: Endereço IP '%s' de rede não pode ter prefixo e netmask

en: Network '%s' is already running
pt-BR: A rede "%s" já está em execução

en: Network '%s' is still running
pt-BR: A rede "%s" ainda está em execução

en: Network '%s' not found
pt-BR: Rede "%s" não encontrada

en: Network config change transaction committed
pt-BR: Transação de mudança de config de rede salva

en: Network config change transaction rolled back
pt-BR: Transação de mudança de config de rede foi revertida

en: Network config change transaction started
pt-BR: Transação de mudança de config de rede iniciada

en: Network config filename '%s' does not match network name '%s'
pt-BR: O nome do arquivo de configuração da rede "%s" não corresponde ao nome da rede "%s"

en: Network device %s already exists
pt-BR: Dispositivo de rede %s já existe

en: Network device configuration is not supported on this platform
pt-BR: Configuração de dispositivo de rede não é suportada nesta plataforma

en: Network device type is not supported
pt-BR: O tipo de dispositivo de rede não foi suportado

en: Network filter %s XML configuration edited.
pt-BR: Configuração XML do filtro de rede %s editada.

en: Network filter %s XML configuration not changed.
pt-BR: A configuração do XML do filtro de rede %s não foi alterada.

en: Network filter %s defined from %s
pt-BR: Filtro de rede %s definida a partir de %s

en: Network filter %s undefined
pt-BR: O filtro de rede %s foi indefinido

en: Network filter not found
pt-BR: Filtro de rede de trabalho não foi encontrado

en: Network filter not found: %s
pt-BR: Filtro de rede de trabalho não foi encontrado: %s

en: Network ifname %s too long for destination
pt-BR: O ifname da rede %s é longo demais para o destino

en: Network interface name '%s' is too long
pt-BR: Nome de interface de rede '%s' é muito grande

en: Network is already in use by interface %s
pt-BR: a rede já está sendo utilizada pelo interface %s

en: Network migration data already present
pt-BR: Dados de migração de rede já presentes

en: Network not found
pt-BR: Rede não localizada

en: Network not found: %s
pt-BR: Rede não localizada: %s

en: Network type %d is not supported
pt-BR: Não há suporte para o tipo %d de rede

en: New size of the block device, as scaled integer (default KiB)
pt-BR: novo tamanho de dispositivo de bloco, como inteiro escalado (padrão KIB)

en: No <source> 'address' attribute specified with socket interface
pt-BR: Não foi especificado o atributo do "endereço" <source> com a interface do socket

en: No <source> 'bridge' attribute specified with <interface type='bridge'/>
pt-BR: Não foi especificado o atributo 'bridge' do <source> com a <interface type='bridge'/>

en: No <source> 'dev' attribute specified with <interface type='direct'/>
pt-BR: Não foi especificado o atributo 'dev' do <source> com a <interface type='bridge'/>

en: No <source> 'name' attribute specified with <interface type='internal'/>
pt-BR: Não foi especificado o atributo "nome" do <source> com a <interface type='bridge'/>

en: No <source> 'network' attribute specified with <interface type='network'/>
pt-BR: Não foi especificado o atributo da "rede" <source> com o <interface type='network'/>

en: No <source> 'port' attribute specified with socket interface
pt-BR: Não foi especificado o atributo "porta" <source> com a interface do socket

en: No CPUs given
pt-BR: Nenhuma CPUs fornecida

en: No FD available at slot %zu
pt-BR: Nenhum FD disponível no slot %zu

en: No IP address for host '%s' found: %s
pt-BR: Nenhum endereço IP para o host '%s' encontrado: %s

en: No JSON parser implementation is available
pt-BR: Não existe nenhuma implementação do analisador do JSON disponível

en: No PCI buses available
pt-BR: Nenhum barramento de PCI disponível

en: No UNIX process ID available
pt-BR: Nenhum ID de processo UNIX disponível

en: No active operation on device: %s
pt-BR: Não há nenhuma operação ativa no dispositivo: %s

en: No address associated with hostname
pt-BR: Nenhum endereço associado ao hostname

en: No args present for signature %s
pt-BR: Nenhum argumento presente para a assinatura %s

en: No authentication callback available
pt-BR: Não existe nenhuma callback de autenticação disponível

en: No authentication callback provided.
pt-BR: Não foi fornecida nenhuma callback de autenticação

en: No authentication methods and credentials provided
pt-BR: Não foram fornecidos nenhum método e credenciais

en: No authentication methods supplied
pt-BR: Nenhum método de autenticação fornecido

en: No bridge name specified
pt-BR: nenhum nome de ponte especificado

en: No bridge node in xml document
pt-BR: Nenhum nó de ponte no documento xml

en: No category range available
pt-BR: Nenhuma categoria de classe disponível

en: No channel command provided
pt-BR: Nenhum comando de canal fornecido

en: No controllers are mounted
pt-BR: Nenhum controlador é montado

en: No data supplied for <initarg> element
pt-BR: Nenhum dado fornecido para elemento <intarg>

en: No description for domain: %s
pt-BR: Nenhuma descrição para domínio: %s

en: No device found for specified path
pt-BR: Não foi encontrado nenhum dispositivo para o caminho especificado

en: No device with bus '%s' and target '%s'
pt-BR: Não há dispositivo com barramento "%s" e alvo "%s"

en: No domain with ID %d
pt-BR: Não existe domínio com o ID %d

en: No domain with UUID %s
pt-BR: Nenhum domínio com UUID %s

en: No domain with matching id %d
pt-BR: não existe domínio em correspondência com o id %d

en: No domain with matching name '%s'
pt-BR: nenhum domínio com nome correspondente a '%s'

en: No domain with matching uuid '%s'
pt-BR: não existe domínio que corresponda ao uuid "%s"

en: No domain with name %s
pt-BR: Nenhum domínio com nome %s

en: No domain with name '%s'
pt-BR: Não existe domínio com o nome '%s'

en: No error message from child failure
pt-BR: Nenhuma mensagem de erro da falha do filho

en: No error message provided
pt-BR: Não foi fornecida mensagem de erro

en: No errors found
pt-BR: Nenhum erro encontrado

en: No free NBD devices
pt-BR: Nenhum dispositivo NBD livre

en: No free USB ports
pt-BR: Sem portas USB livres

en: No free veth devices available
pt-BR: Nenhum dispositivo veth disponível

en: No graphics backend with index %d
pt-BR: Nenhum backend de gráficos com o índice %d

en: No host CPU specified in '%s'
pt-BR: nenhuma CPU host especificada "%s"

en: No info for device '%s'
pt-BR: Nenhuma informação para o dispositivo '%s'

en: No interface attached to bridge
pt-BR: Nenhuma Interface conectada com ponte

en: No interface with MAC address %s was found
pt-BR: Não foi localizada a interface com endereço MAC %s

en: No master USB controller specified
pt-BR: Nenhum controlador de USB mestre especificado

en: No match
pt-BR: Não coincide

en: No monitor connection for pid %u
pt-BR: Nenhuma conexão de monitor para o pid %u

en: No more available PCI slots
pt-BR: Não existem mais slots PCI disponíveis

en: No per-CPU stats available
pt-BR: Nenhuma stats por CPU disponível

en: No previous regular expression
pt-BR: Nenhuma expressão regular anterior

en: No qemu command-line argument specified
pt-BR: Nenhum argumento de linha de comando do qemu especificado

en: No qemu environment name specified
pt-BR: Nenhum nome de ambiente do qemu especificado

en: No socket addresses found for '%s'
pt-BR: Não foi encontrado nenhum endereço de soquete para '%s'

en: No source device specified when formatting pool '%s'
pt-BR: Nennum dispositivo fonte foi especificado ao formatar o pool '%s'

en: No storage volume with key or path '%s'
pt-BR: não há volume de armazenamento com uma chave ou caminho '%s'

en: No support for %s in command 'attach-disk'
pt-BR: Não há suporte para o %s no comando 'attach-disk'

en: No support for %s in command 'attach-interface'
pt-BR: Não há suporta para %s no comando  'attach-interface'

en: No support for domain XML entry 'vcpu' attribute 'current'
pt-BR: Nenhum suporte para o atributo da entrada de XML do domínio 'vcpu' 'current'

en: No support for multiple video devices
pt-BR: Não há suporte para dispositivos de vídeo múltiplos

en: No total stats available
pt-BR: Nenhuma stats total disponível

en: No type specified for device address
pt-BR: Nenhum tipo especificado para o endereço do dispositivo

en: No user interaction callback provided: Can't retrieve private key passphrase
pt-BR: Nenhum callback de interação de usuário fornecida: Não foi possível recuperar frase senha de chave privada

en: No user interaction callback provided: Can't verify the session host key
pt-BR: Nenhuma callback de interação foi fornecida: Não é possível verificar a chave de host da sessão

en: No valid cgroup for machine %s
pt-BR: Nenhum cgroup válido para a máquina %s

en: No yet handled value '%s' for VMX entry '%s'
pt-BR: Valor ainda não mansueado '%s' para a entrada do VMX '%s'

en: Node %zu out of range
pt-BR: Nó %zu fora de intervalo

en: Node device %s created from %s
pt-BR: Dispositivo de Nó %s foi criado a partir de %s

en: Node device not found
pt-BR: Dispositivo do nó não localizado

en: Node device not found: %s
pt-BR: Dispositivo do nó não localizado: %s

en: Non-cancelable task is blocked by an unanswered question
pt-BR: Tarefa não cancelável é bloqueada por uma questão não respondida

en: Non-empty feature list specified without CPU model
pt-BR: Lista de recursos não vazia foi especificada sem modelo de CPU

en: Non-recoverable failure in name resolution
pt-BR: Falha não recuperável na resolução do nome

en: None
pt-BR: Nenhum

en: None of the requested authentication methods are supported by the server
pt-BR: Nenhum método de autenticação requesitado suportado pelo servidor

en: Normal data:
pt-BR: Dados normais:

en: Normal pages:
pt-BR: páginas normais:

en: Not detaching active device %s
pt-BR: Não há nenhum dispositivo ativo de desconexão %s

en: Not enough fields in message for signature
pt-BR: Não existem campos suficientes na mensagem para a assinatura

en: Not enough free space in pool for volume '%s'
pt-BR: Não há espaço livre no pool para o volume "%s"

en: Not reattaching active device %s
pt-BR: Falha ao reconectar o dispositivo %s

en: Not resetting active device %s
pt-BR: Dipositivo ativo de não redefinição %s

en: Not supported
pt-BR: Não suportado

en: Not supported on this platform
pt-BR: Não é suportada nesta plataforma

en: Not suspending transient guests on URI: $uri:
pt-BR: Não está suspendendo convidados transientes no URI: $uri:

en: Now in mirroring phase
pt-BR: Agora em fase de espelho

en: Number of CPUs in <numa> exceeds the <vcpu> count
pt-BR: Número de CPUs em <numa> excede a  conta do <vcpu>

en: Number of leases is %d, which exceeds max limit: %d
pt-BR: Número de concessões é %d, que excede o limite máximo: %d

en: Number of shown CPUs at most
pt-BR: Número de CPUs exibidas ao máximo

en: Number of vCPUs should be >= 1
pt-BR: Número de vCPUs deveria ser >=1

en: OS Type:
pt-BR: Tipo de SO:

en: O_DIRECT read needs entire seekable file
pt-BR: Leitura do O_DIRECT precisa de todo o arquivo de procura

en: O_DIRECT unsupported on this platform
pt-BR: O_DiRECT não é suportado nesta plataforma

en: O_DIRECT write needs empty seekable file
pt-BR: A gravação do O_DIRECT  precisa de um arquivo vazio

en: ObjectContent does not reference a virtual machine
pt-BR: ObjectContent não contém referência à uma máquina virtual

en: Offset must be zero for this lock manager
pt-BR: Offset deve ser zero para este gerenciador de bloqueio

en: One or more references were leaked after disconnect from the hypervisor
pt-BR: Um ou mais referências vazaram após desconectar do hypervisor

en: Only %d CPUs available to show
pt-BR: Somente %d CPUs diponíveis para mostrar

en: Only '%s' filesystem type is supported
pt-BR: somente sistema de arquivo '%s' é suportado

en: Only 'credit' scheduler is supported
pt-BR: Somente agendador de 'credit' é suportado

en: Only 'scsi_host' adapter is supported
pt-BR: Somente adaptador 'scsi_host'  é suportado

en: Only IPv4 or IPv6 addresses can be used with iptables
pt-BR: Somente os endereços de IPv4 ou IPv6 podem ser utilizados com o iptables

en: Only PCI device addresses with function=0 are supported
pt-BR: Somente os endereços de dispositivo PCI com a função=0 são suportados

en: Only PCI device addresses with function=0 are supported with this QEMU binary
pt-BR: Somente os endereços de dispositivo PCI com a função=0 são suportados com este binário do QEMU

en: Only PTY console types are supported
pt-BR: Somente tipos de console de PTY são suportados

en: Only bridged veth devices can be detached
pt-BR: Somente dispositivos veth em ponte podem ser conectados

en: Only emulated CPUs are available, performance will be significantly limited
pt-BR: Somente CPUs emulados estão disponíveis, desempenho será muito mais limitado

en: Only ide and scsi disk support wwn
pt-BR: Somente discos ide e scsi suportam o wwn

en: Only mac option can be specified for virt-net
pt-BR: Somente a opção mac pode ser especificada para o virt-net

en: Only one <address> element is allowed in <nat> in <forward> in network %s
pt-BR: Somente um elemento <address> é permitido em <nat> em <forward> em rede %s

en: Only one <nat> element is allowed in <forward> of network %s
pt-BR: Somente um elemento <nat> é permitido em <forward> de rede %s

en: Only one <pf> element is allowed in <forward> of network %s
pt-BR: Somente um elemento <pf> é permitido em <forward> de rede %s

en: Only one <port> element is allowed in <nat> in <forward> in network %s
pt-BR: Somente um elemento <port> é permitido em <nat> em <forward> em rede %s

en: Only one argument from --table, --name and --uuid may be specified.
pt-BR: Somente um argumento de --table, --name e --uuid pode ser especificado

en: Only one child <inbound> element allowed
pt-BR: Somente um elemento filho <inbound>  permitiu

en: Only one child <outbound> element allowed
pt-BR: somente um elemento filho <outbound> é permitido

en: Only one primary video device is supported
pt-BR: Somente um dispositivo de vídeo primário é suportado

en: Only one serial device is supported by libxl
pt-BR: Apenas um dispositivo serial é suportada por libxl

en: Only scsi disk supports vendor and product
pt-BR: Somente discos scsi suportam o fabricante e produto

en: Only the first console can be a serial port
pt-BR: Somente o primeiro console pode ser uma porta em série

en: Only the init process may be killed
pt-BR: Somente o processo init pode ser eliminado

en: Only vpxmigr:// migration URIs are supported
pt-BR: Somente URIs de migração vpxmigr:// são suportados

en: Only x509 certificates are supported
pt-BR: Somente certificados x509 são suportados

en: OpenRemoteSession/LaunchVMProcess failed, domain can't be started
pt-BR: OpenRemoteSession/LaunchVMProcess falhou, domínio não pôde ser iniciado

en: OpenVZ control file /proc/vz does not exist
pt-BR: O arquivo de controle OpenVZ  /proc/vz não existe

en: OpenVZ control file /proc/vz is not accessible
pt-BR: O arquivo de controle OpenVZ /proc/vz não pode ser acessado

en: Operation is not supported for device: %s
pt-BR: Operação não é suportada para o dispositivo: %s

en: Operation not supported
pt-BR: Operação não é suportado

en: Operation not supported: %s
pt-BR: Operação não é suportada: %s

en: Option --%s is required by option --%s
pt-BR: Opção --%s é requerida pela opção --%s

en: Option argument is empty
pt-BR: Argumento de opção é vazio

en: Options --%s and --%s are mutually exclusive
pt-BR: Opções --%s e %s são exclusivos

en: Options --tree and --cap are incompatible
pt-BR: Opções --tree e --cap são incompatíveis

en: Other tasks are pending for this domain
pt-BR: Outras tarefas estão pendentes para este domínio

en: Our own certificate %s failed validation against %s: %s
pt-BR: Nosso próprio certificado %s falhou ao vallidar em %s: %s

en: Out of memory
pt-BR: Excedido o limite da memória

en: Out of space while reading log output: %s
pt-BR: Fora do espaço enquanto lê o resultado do log: %s

en: Output a secret value
pt-BR: Fornece o resultado do valor secreto

en: Output a secret value to stdout.
pt-BR: Fornece resultado de um valor secreto para o stdout.

en: Output attributes of a secret as an XML dump to stdout.
pt-BR: Atributos de resultado de um segredo como um despejo de XML para stdout.

en: Output the IP address and port number for the VNC display.
pt-BR: Dá saída ao endereço IP e número da porta para a exibição do VNC.

en: Output the IP address and port number for the graphical display.
pt-BR: Dá saída ao endereço IP e número da porta para a exibição gráfica.

en: Output the device for the TTY console.
pt-BR: Dá saída ao dispositivo para o console TTY.

en: Output the domain information as an XML dump to stdout.
pt-BR: Saída da informação do domínio como uma descarga em XML para o stdout.

en: Output the network filter information as an XML dump to stdout.
pt-BR: Dá resultado de informações do filtro de rede como descarga em XML para o stdout.

en: Output the network information as an XML dump to stdout.
pt-BR: Dá saída às informações da rede como descarga em XML para o stdout.

en: Output the node device details as an XML dump to stdout.
pt-BR: Saída dos detalhes dos dispositivos do nó como um arquivo de descarga XML para o stdout.

en: Output the physical host interface information as an XML dump to stdout.
pt-BR: Resultado das informações de interface do host físico como um despejo de XML para stdout.

en: Output the pool information as an XML dump to stdout.
pt-BR: Dá saída às informações do pool como um arquivo de descarga XML para o stdout.

en: Output the vol information as an XML dump to stdout.
pt-BR: Saída da informação do volume como um arquivo de descarga XML para o stdout.

en: PASS
pt-BR: PASSAR

en: PCI address 0:0:1.0 is in use, QEMU needs it for primary video
pt-BR: Endereço PCI 0:0:1.0 está em uso, QEMU precisa dele para o vídeo primário

en: PCI address 0:0:2.0 is in use, QEMU needs it for primary video
pt-BR: Endereço PCI 0:0:2.0 está em uso, o QEMU precisa dele para o vídeo primário

en: PCI address Formatting failed
pt-BR: Formatação de endereço de PCI falhou

en: PCI device %04x:%02x:%02x.%x allocated from network %s is already in use by domain %s
pt-BR: Dispositivo de PCI %04x:%02x:%02x.%x alocado a partir da rede %s já está em uso pelo domínio %s

en: PCI device %s is not assignable
pt-BR: dispositivo de PCI %s não é atribuível

en: PCI host devices must use 'pci' address type
pt-BR: Dispositivos de host PCI devem utilizar o tipo de endereço 'pci'

en: POST operation failed
pt-BR: a operação POST falhou

en: POST operation failed: %s
pt-BR: a operação POST falhou: %s

en: Parallel devices are not supported by libxl
pt-BR: Dispositivos paralelos não são suportados pelo libxl

en: Parallel port index %d out of [0..2] range
pt-BR: Índice de porta paralela %d fora de intervalo [0..2]

en: Parameter '%s' is not a string
pt-BR: Parâmetro '%s' não é uma string

en: Parameter '%s' is not supported by this kernel
pt-BR: parâmetro '%s' não suportado por este kernel

en: Parameter string not correctly encoded
pt-BR: Faixa de parâmetro não foi codificada corretamente

en: Parent
pt-BR: Pai

en: Parent device %s is not capable of vport operations
pt-BR: Dispositivo pai %s não é capaz de operações vport

en: Parent:
pt-BR: Pai:

en: Parsed JSON reply '%s' isn't an object
pt-BR: Resposta de JSON analisado '%s' não é um objeto

en: Partition path '%s' must start with '/'
pt-BR: Caminho de partição '%s' deve iniciar com o  '/'

en: Passphrase for key '%s'
pt-BR: Frase senha para a chave '%s'

en: Password request failed
pt-BR: Requisição de senha falhou

en: Password request seen, but no handler available
pt-BR: Requisição de senha vista, mas não há nenhum manuseador disponível

en: Path
pt-BR: Caminho

en: Path %s too long for unix socket
pt-BR: Caminho %s é muito extenso para socket unix

en: Path '%s' does not specify a compute resource
pt-BR: Caminho '%s' não especifica um recurso de computação

en: Path '%s' does not specify a datacenter
pt-BR: Caminho '%s' não especifica um centro de dados

en: Path '%s' does not specify a host system
pt-BR: Caminho '%s' não especifica um sistema de host

en: Path '%s' ends with an excess item
pt-BR: Caminho '%s' finaliza com um item de excesso

en: Path '%s' is not accessible
pt-BR: Caminho '%s' não é acessível

en: Path '%s' must be a block device
pt-BR: Caminho '%s' deve ser um dispositivo de bloco

en: Path has to specify the datacenter and compute resource
pt-BR: Caminho precisa especificar o centro de dados e computar o recurso

en: Pending question blocks virtual machine execution, question is '%s', no possible answers
pt-BR: Questões pendentes bloqueiam a execução da máquina virtual, a pergunta é '%s', não há possíveis respostas

en: Pending question blocks virtual machine execution, question is '%s', possible answers are %s
pt-BR: Questões pendentes bloqueiam a execução da máquina virtual, a pergunta é '%s', possíveis respostas são %s

en: Pending question blocks virtual machine execution, question is '%s', possible answers are %s, but no default answer is specified
pt-BR: Questões pendentes bloqueiam a execução da máquina virtual, a pergunta é '%s', possíveis respostas são %s, mas nenhuma resposta padrão é especificada

en: Persistent
pt-BR: Persistente

en: Persistent:
pt-BR: Persistente:

en: Physical:
pt-BR: Físico:

en: Pin domain VCPUs to host physical CPUs.
pt-BR: Associa o domínio das VCPUs às CPUs físicas do hospedeiro.

en: Pin domain emulator threads to host physical CPUs.
pt-BR: Fixa nas opções de emulador de domínio para CPUs físicas de host.

en: Plugin %s not accessible
pt-BR: Plugin %s não acessível

en: Policy kit denied action %s from <anonymous>
pt-BR: Ação de kit de política negada %s a partir de <anonymous>

en: Pool %s XML configuration edited.
pt-BR: Configuração XML do pool %s editada.

en: Pool %s XML configuration not changed.
pt-BR: Configuração do  XML  do pool %s não foi alterada.

en: Pool %s built
pt-BR: Pool %s construído

en: Pool %s created
pt-BR: O pool %s foi criado

en: Pool %s created from %s
pt-BR: O pool %s foi criado a partir de %s

en: Pool %s defined
pt-BR: O pool %s foi definido

en: Pool %s defined from %s
pt-BR: O pool %s é definido a partir de %s

en: Pool %s deleted
pt-BR: O pool %s foi excluído

en: Pool %s destroyed
pt-BR: O pool %s foi destruído

en: Pool %s has been undefined
pt-BR: O pool %s foi indefinido

en: Pool %s marked as autostarted
pt-BR: O pool %s foi marcado como auto-iniciado

en: Pool %s refreshed
pt-BR: O pool %s foi atualizado

en: Pool %s started
pt-BR: O pool %s foi iniciado

en: Pool %s unmarked as autostarted
pt-BR: O pool %s foi desmarcado como auto-iniciado

en: Populate a disk from its backing image.
pt-BR: Popula um disco a partir da imagem de backup

en: Port profile Associate failed for %s
pt-BR: Perfil de porta Associate falhou para %s

en: Possibly you don't have IBM Tools installed in your LPAR. Contact your support to enable this feature.
pt-BR: Possivelmente você não possui as ferramentas IBM instaladas em seu LPAR. Entre em contato com seu suporte para ativar este recurso.

en: Possibly you don't have IBM Tools installed in your LPAR.Contact your support to enable this feature.
pt-BR: Possivelmente você não tem as Ferramentas IBM instaladas em seu LPAR. Entre em contato com seu suporte para ativar este recurso.

en: Premature end of regular expression
pt-BR: Final prématuro de expressão regular

en: PrepareTunnel called but no TUNNELLED flag set
pt-BR: PrepareTunnel chamado mas nenhuma sinalização do TUNNELLED foi definida

en: Primary IDE controller must have PCI address 0:0:1.1
pt-BR: Controlador IDE primário deve possuir o endereço PCI 0:0:1.1

en: Primary SATA controller must have PCI address 0:0:1f.2
pt-BR: Controladora SATA primária deve possuir o endereço PCI 0:0:1f.2

en: Primary video card must have PCI address 0:0:1.0
pt-BR: Placa de vídeo primária deve possuir o endereço PCI 0:0:1.0

en: Primary video card must have PCI address 0:0:2.0
pt-BR: Placa de vídeo primária deve possuir o endereço PCI 0:0:2.0

en: Print the current directory.
pt-BR: Imprime o diretório atual

en: Prints cpu stats of the node.
pt-BR: Imprime o stats de cpu do nó.

en: Prints global help, command specific help, or help for a
        group of related commands
pt-BR: Exibe a ajuda global ou ajuda específica para um comando, ou a ajuda para um grupo de comandos relacionados

en: Prints global help, command specific help, or help for a group of related commands
pt-BR: Exibe a ajuda global, ajuda específica para um comando, ou ajuda para um grupo de comandos relacionados

en: Prints memory stats of the node.
pt-BR: Imprime a stats de memória de um nó.

en: Priority '%d' is outside valid range of [%d,%d]
pt-BR: Prioridade '%d' é fora do intervalo válido de [%d,%d]

en: Process %d %p %p [[[[%s]]][[[%s]]]
pt-BR: Processo %d %p %p [[[[%s]]][[[%s]]]

en: Process %zu %p %p [[[%s]]][[[%s]]]
pt-BR: Processar %zu %p %p [[[%s]]][[[%s]]]

en: Process CPU affinity is not supported on this platform
pt-BR: não há suporte para afinidade de cpu nesta plataforma

en: Processing request in progress
pt-BR: Processamento de requisição em progresso

en: Property 'guest-stats-polling-interval' not found on memory balloon driver.
pt-BR: Propriiedade 'guest-stats-polling-interval' não foi encontrado no driver de balão de memória

en: Publicly routable address %s is prohibited. The version of dnsmasq on this host (%d.%d) doesn't support the bind-dynamic option or use SO_BINDTODEVICE on listening sockets, one of which is required for safe operation on a publicly routable subnet (see CVE-2012-3411). You must either upgrade dnsmasq, or use a private/local subnet range for this network (as described in RFC1918/RFC3484/RFC4193).
pt-BR: Endereço publicamente roteável %s é proibido. A versão de dnsmasq neste host (%d.%d) não suporta a opção de bind dinâmica ou usa SO_BINDTODEVICE ao ouvir soquetes, um dos quais é requerido para uma operação segura em uma subrede publicamente roteável (veja CVE-2012-3411). Você deve fazer um upgrade do dnsmasq, ou usar uma classe de subrede privada ou local para esta rede (como descrito em RFC1918/RFC3484/RFC4193).

en: Pull aborted
pt-BR: Pull abortado

en: Pull complete
pt-BR: Pull concluído

en: QEMU Attach
pt-BR: Anexo de QEMU

en: QEMU Guest Agent Command
pt-BR: Comando de Agente Convidado do QEMU

en: QEMU Monitor Command
pt-BR: Comando de Monitor de QEMU

en: QEMU binary %s is not executable
pt-BR: binário de QEMU %s não é executável

en: QEMU does not support seccomp sandboxes
pt-BR: QEMU não suporta os sandboxes do seccomp

en: QEMU guest agent is not available due to an error
pt-BR: Agente de convidado do QEMU não está disponível devido à um erro

en: QEMU guest agent is not configured
pt-BR: Agente de convidado do QEMU não está configurado

en: Query parameter 'auto_answer' has unexpected value '%s' (should be 0 or 1)
pt-BR: Consultar parâmetro  'auto_answer' possui valor inesperado '%s' (deve ser 0 ou 1)

en: Query parameter 'no_verify' has unexpected value '%s' (should be 0 or 1)
pt-BR: Consultar parâmetro 'no_verify' possui valor inesperado '%s' (deve ser 0 ou 1)

en: Query parameter 'no_verify' has unexpected value (should be 0 or 1)
pt-BR: Parâmetro de consulta 'no_verify' possui valor inesperado (deve ser 0 ou 1)

en: Query parameter 'proxy' contains unexpected type '%s' (should be (http|socks(|4|4a|5))
pt-BR: Consultar 'proxy' de parâmetro possui tipo inesperado '%s' (deve ser (http|socks(|4|4a|5))

en: Query parameter 'proxy' doesn't contain a hostname
pt-BR: Consultar 'proxy' de parâmetro não contém um hostname

en: Query parameter 'proxy' has unexpected port value '%s' (should be [1..65535])
pt-BR: Parâmetro de pesquisa 'proxy' possui um valor de porta inesperado '%s' (deveria ser [1..65535])

en: Query parameter 'transport' has unexpected value '%s' (should be http|https)
pt-BR: Consultar 'transport' de parâmetro possui valor inesperado '%s' (deve http|https)

en: Query, adjust speed, or cancel active block operations.
pt-BR: Pesquisa, ajusta velocidade ou cancela operações de bloco ativo

en: QueryPerf returned object with unexpected type '%s'
pt-BR: QueryPerf retornou objeto com o tipo inesperado '%s'

en: QueryVirtualDiskUuid not available, cannot lookup storage volume by UUID
pt-BR: QueryVirtualDiskUuid não está disponível, não é possível buscar o volume de armazenamento pelo UUID

en: RPC error
pt-BR: erro de RPC

en: Range exceeds available cells
pt-BR: O intervalo excede as células disponíveis

en: Raw I/O is not supported on this platform
pt-BR: E/S Brutos não são suportados nesta plataforma

en: Read/write, exclusive access, disks were present, but no leases specified
pt-BR: Leitura/gravação, acesso exclusivo, discos foram apresentados, mas nenhum lease especificado

en: Reattach node device to its device driver once released by the domain.
pt-BR: Reconecta o dispositivo de nó para seu driver de dispositivo uma vez lançado pelo domínio

en: Received too many FDs %d, expected %d maximum
pt-BR: Recebeu muitos FDs %d, esperava máximo de %d

en: Receiving file descriptors is not supported on this socket
pt-BR: Recepção de descritores de arquivo não é suportado neste soquete

en: Reconnected to the hypervisor
pt-BR: Reconectar ao hypervisor

en: Redirection bus %s is not supported by QEMU
pt-BR: barramento de redireção %s não é suportado com o QEMU

en: Refresh a given pool.
pt-BR: Atualiza um dado pool.

en: Refusing to undefine while %d snapshots exist
pt-BR: Recusando-se a indefinir enquanto %d snapshots existirem

en: Refusing to undefine while domain managed save image exists
pt-BR: Recusa-se a indefinir enaquanto a imagem de salvamento gerenciada do domínio existir

en: Registry value '%s\%s' has unexpected type
pt-BR: Valor de registro  '%s\%s' possui um tipo inesperado

en: Registry value '%s\%s' is too short
pt-BR: Valor de registro  '%s\%s' é muito curto

en: Regular expression too big
pt-BR: Expressão regular muito grande

en: Remote command terminated with non-zero code: %d
pt-BR: Comando remoto terminou com o código não zero: %d

en: Remote program terminated with non-zero code: %d
pt-BR: Programa remoto terminou com um código não zero: %d

en: Removable media not supported for %s device
pt-BR: Mídia removível não é suportada para o dispositivo %s

en: Remove an existing managed save state file from a domain
pt-BR: Remover um arquivo de estado de salvamento gerenciado de um domínio

en: Remove managed save of a domain
pt-BR: Remover um salvamento gerenciado de um domínio

en: Removed managedsave image for domain %s
pt-BR: Imagem de managedsave removida para o domínio %s

en: Renaming domains on migration not supported
pt-BR: Renomeação de domínios em migração não é suportado

en: Replace the domain XML associated with a saved state file
pt-BR: Substitui o XML de domínio associado ao arquivo de estado salvo

en: Reply message incorrect
pt-BR: Mensagem de resposta incorreta

en: Request canceled
pt-BR: Requisição cancelada

en: Request not canceled
pt-BR: Requisição não foi cancelada

en: Requested device '%s' is locked by lock file '%s' held by process %lld
pt-BR: Dispositivo requisitado '%s' é bloqueado pelo arquivo de bloqueio '%s' lidado pelo processo %lld

en: Requested metadata element is not present
pt-BR: elemento de metadado requerido não está presente

en: Requested number of virtual CPUs is greater than max allowable number of virtual CPUs for the domain: %d > %d
pt-BR: Número requisitado de CPUs virtuais é maior do que o máximo de número permissível de CPUs virtuais para o domínio: %d > %d

en: Requested number of virtual CPUs must at least be 1
pt-BR: Número de CPUs virtuais requesitados devem ter ao menos 1

en: Requested operation is not valid
pt-BR: Operação requisitado não foi válida

en: Requested operation is not valid: %s
pt-BR: Operação requisitada não é válida: %s

en: Reset node device before or after assigning to a domain.
pt-BR: Restaura o dispositivo nó antes ou depois de atribuir a um domínio.

en: Reset the target domain as if by power button
pt-BR: Redefinir o domínio alvo como se fosse um interruptor de energia

en: Resize block device of domain.
pt-BR: Redimensionar o dispositivo de bloco do domínio

en: Resource lockspace '%s' exceeds %d characters
pt-BR: Lockspace de recurso '%s' excede os caracteres %d

en: Resource name '%s' exceeds %d characters
pt-BR: Nome do recurso '%s' excedeu %d caracteres

en: Resource partition '%s' must start with '/'
pt-BR: Partição de recurso '%s' deve iniciar com '/'

en: Restore a domain.
pt-BR: Restaura um domínio.

en: Restoring of leases failed on interface '%s'
pt-BR: Recuperação de leases falhou na interface '%s'

en: Resume a previously suspended domain.
pt-BR: Retoma um domínio previamente suspenso.

en: Resume operation failed
pt-BR: falha ao retomar a operação

en: Resuming after dump failed
pt-BR: Retomando após a falha do dump

en: Resuming guest $name:
pt-BR: Retomando $name do convidado:

en: Resuming guests on $uri URI...
pt-BR: Retomando convidados no $uri URI...

en: Returns XML <sources> document.
pt-BR: Retorna o documento <sources> XML.

en: Returns a list of secrets
pt-BR: Retorna uma lista de segredos

en: Returns basic information about a snapshot.
pt-BR: Retorna informações básicas sobre o snapshot

en: Returns basic information about the domain virtual CPUs.
pt-BR: Retorna informações básicas sobre as CPUs virtuais do domínio.

en: Returns basic information about the domain.
pt-BR: Retorna informações básicas sobre o domínio.

en: Returns basic information about the network
pt-BR: Retorna informações básicas sobre o rede

en: Returns basic information about the node.
pt-BR: Retorna informações básicas sobre o nó.

en: Returns basic information about the storage pool.
pt-BR: Retorna informações básicas sobre o pool de armazenamento.

en: Returns basic information about the storage vol.
pt-BR: Retorna informações básicas sobre o volume de armazenamento.

en: Returns capabilities of hypervisor/driver.
pt-BR: Retorna as capacidades do hypervisor/driver.

en: Returns cpu stats of the node, in nanoseconds.
pt-BR: Retorna o stats de cpu do nó em nanosegundos

en: Returns information about jobs running on a domain.
pt-BR: Retorna informações sobre trabalhos sendo executados em um domínio

en: Returns list of domains.
pt-BR: Retorna a lista dos domínios.

en: Returns list of network filters.
pt-BR: Retorna a lista dos filtros de redes.

en: Returns list of networks.
pt-BR: Retorna a lista das redes.

en: Returns list of physical host interfaces.
pt-BR: Retorna lista de interfaces de host físico

en: Returns list of pools.
pt-BR: Retorna a lista de pools.

en: Returns list of vols by pool.
pt-BR: Retorna a lista de volumes por pool.

en: Returns memory stats of the node, in kilobytes.
pt-BR: Retorna o stats de memória do nó em kilobytes.

en: Returns state about a domain.
pt-BR: Retorna o estado do domínio.

en: Returns state of a control interface to the domain.
pt-BR: Estado retorna de uma interface de controle para o domínio

en: Returns the number of virtual CPUs used by the domain.
pt-BR: Retorna o número e CPUs virtuais usadas pelo domínio

en: Revert a domain to a snapshot
pt-BR: Reverte um domínio para um snapshot

en: Revert domain to snapshot
pt-BR: Reverte o domínio para o snapshot

en: Root element is not 'node'
pt-BR: Elemento root não é um 'nó'

en: Run a reboot command in the target domain.
pt-BR: Executa um comando de reinicialização no domínio alvo

en: Run an arbitrary qemu guest agent command; use at your own risk
pt-BR: Executa um comando de agente convidado de qemu arbritário; Risco sob sua responsabilidade

en: Run shutdown in the target domain.
pt-BR: Executa o desligamento no domínio alvo

en: Running against daemon: %d.%d.%d
pt-BR: Executando em daemon: %d.%d.%d

en: Running guests on $uri URI:
pt-BR: Executando convidados no $uri URI:

en: Running hypervisor: %s %d.%d.%d
pt-BR: Hypervisor em execução: %s %d.%d.%d

en: S3 state is disabled for this domain
pt-BR: estado S3 é desabilitado para este domínio

en: S4 state is disabled for this domain
pt-BR: estado S4 é desabilitado para este domínio

en: SASL client identity '%s' not allowed in whitelist
pt-BR: identidade do cliente SASL '%s' não permitido no whitelist

en: SASL data length %zu too long, max %zu
pt-BR: Comprimento de dados do SASL %zu muito longo, max %zu

en: SASL mechanism %s not supported by server
pt-BR: O servidor não suporta o mecanismo SASL %s

en: SASL negotiation data too long: %zu bytes
pt-BR: Os dados da negociação do SASL são longos demais: %zu bytes

en: SATA is not supported with this QEMU binary
pt-BR: SATA não é suportado com este binário do QEMU

en: SCSI bus index %d out of [0] range
pt-BR: Índice de bus SCSI %d fora de intervalo [0]

en: SCSI controller index %d out of [0..3] range
pt-BR: Índice de controlador de SCSI %d fora de intervalo [0..3]

en: SCSI controller only supports 1 bus
pt-BR: controlador do SCSI somente suporta 1 bus

en: SCSI device '%s': could not access %s
pt-BR: dispositivo do SCSI '%s': não pôde ser acessado %s

en: SCSI disk index (parsed from '%s') is too large
pt-BR: Índice do disco SCSI (analisado a partir do '%s') é muito longo

en: SCSI host device doesn't support managed mode
pt-BR: Dispositivo  do host de SCSI não suporta modo gerenciado

en: SCSI passthrough is not supported by this version of qemu
pt-BR: Passagem do SCSI não é suportada por esta versão do qemu

en: SCSI unit index %d out of [0..6,8..15] range
pt-BR: Íncide de unidade de SCSI  %d fora de intervalo [0..6,8..15]

en: SHUTDOWN_TIMEOUT must be equal or greater than 0
pt-BR: SHUTDOWN_TIMEOUT deve ser igual ou maior do que 0

en: SOAP fault during %s: code '%s', subcode '%s', reason '%s', detail '%s'
pt-BR: Falha SOAP durante %s: código '%s', subcódigo '%s', razão '%s', detalhe '%s'

en: SSH Agent did not provide any authentication identity
pt-BR: Agente não forneceu qualquer identificação de autenticação

en: SSH host key for '%s' (%s) was not accepted
pt-BR: Chave de host SSH para '%s' (%s) não foi aceita

en: SSH session handshake failed: %s
pt-BR: sessão do SSH handshake falhou: %s

en: SSH transport error
pt-BR: Erro de transporte de SSH

en: SSH transport error: %s
pt-BR: Erro de transporte de SSH: %s

en: STP filtering in %s direction with source MAC address set is not supported
pt-BR: Filtro de STP na direção %s com a definição do endereço MAC fonte não é suportado

en: Sanlock helper arguments are longer than %d: '%s'
pt-BR: Argumentos de auxílio do sanlock são muito maiores do que %d: '%s'

en: Sanlock helper path is longer than %d: '%s'
pt-BR: Caminho de auxílio do Sanlock é muito grande %d: '%s'

en: Sanlock plugin is not initialized
pt-BR: Conexão de Sanlock não foi inicializada

en: Save
pt-BR: salvar

en: Save and destroy a running domain, so it can be restarted from
        the same state at a later time.  When the virsh 'start'
        command is next run for the domain, it will automatically
        be started from this saved state.
pt-BR: Salva e destrói um domínio em execução, para que ele possa ser reiniciado a partir 
    do mesmo estado mais tarde. Quando o comando virsh 'start'
    for o próximo a se executado para o domínio, ele será iniciado
    automaticamente a partir deste estado salvo.

en: Save the RAM state of a running domain.
pt-BR: Salva o estado da RAM de um domínio em execução

en: Saved image %s XML configuration not changed.
pt-BR: Imagem salva %s configuração do XML não mudou.

en: Scheduler
pt-BR: Escalonador

en: Screenshot saved to %s, with type of %s
pt-BR: Screenshot salvo em %s, com o tipo de %s

en: Secret %s created
pt-BR: Segredo %s foi criado

en: Secret %s deleted
pt-BR: Segredo %s removido

en: Secret not found
pt-BR: Segredo não foi encontrado

en: Secret not found: %s
pt-BR: Segredo não foi encontrado: %s

en: Secret value set
pt-BR: Valor secreto definido

en: Security DOI:
pt-BR: DOI de segurança:

en: Security driver "none" cannot create confined guests
pt-BR: driver de segurança "none" não pode criar convidados confinados

en: Security driver %s not enabled
pt-BR: Driver de segurança %s não foi habilitado

en: Security driver %s not found
pt-BR: Driver de segurança %s não foi encontrado

en: Security label:
pt-BR: Rótulo de segurança:

en: Security model %s cannot be entered
pt-BR: Modelo de segurança %s não pode ser inserido

en: Security model not found
pt-BR: Modelo de segurança não foi encontrado

en: Security model not found: %s
pt-BR: Modelo de segurança não foi encontrado: %s

en: Security model:
pt-BR: Modelo de segurança:

en: See web site at %s
pt-BR: Veja o Website em %s

en: Send keycodes (integers or symbolic names) to the guest
pt-BR: Envia keycodes (inteiros ou nomes simbólicos) para o convidado

en: Send keycodes to the guest
pt-BR: Envia o keycodes para o convidado

en: Send signals to processes
pt-BR: Envia sinais para processos

en: Send signals to processes in the guest
pt-BR: Envia sinais para processos no convidado

en: Sending file descriptors is not supported on this socket
pt-BR: Envio de descritores de arquivo não é suportado neste soquete

en: Serial port index %d out of [0..3] range
pt-BR: Índice de porta serial %d fora de intervalo [0..3]

en: Server name not in URI
pt-BR: Nome de servidor não está em URI

en: Servname not supported for ai_socktype
pt-BR: Servname não é suportado para o  ai_socktype

en: Set a secret value.
pt-BR: Definir um valor secreto

en: Set link state of a domain's virtual interface. This command wraps usage of update-device command.
pt-BR: Define estado de link de uma interface virtual de domínio. Este comando fecha o uso do comando update-device

en: Set maximum tolerable downtime of a domain which is being live-migrated to another host.
pt-BR: Estabelecer um downtime tolerável máximo de um domínio que esteja sendo migrado ao vivo para outro host.

en: Set or query a block device I/O tuning parameters.
pt-BR: Definir ou pesquisar um dispositivo de bloco de parâmetros de ajuste de I/O.

en: Set or query disk I/O parameters such as block throttling.
pt-BR: Definir ou pesquisar parâmetros de I/O de disco tal como a limitação de bloco.

en: Set the maximum migration bandwidth
pt-BR: Define a largura de banda de migração máxima

en: Set the maximum migration bandwidth (in MiB/s) for a domain which is being migrated to another host.
pt-BR: Define a largura de banda de migração máxima (em MiB/s) para um domínio que esteja sendo migrado para outro host.

en: Setting disk %s is not allowed for disk of network type
pt-BR: Definir disco %s não é permitido para disco de tipo de rede

en: Setting disk 'requisite' is allowed only for cdrom or floppy
pt-BR: Definir disco 'requisito' é permitido apenas para cdrom ou disquete

en: Setting of link state is not supported by this qemu
pt-BR: configuração do estado do link não é suportado por este qemu

en: Setting security context '%s' on '%s' not supported. Consider setting virt_use_nfs
pt-BR: Configurar o contexto de segurança '%s' em '%s' não é suportado. Considere configurar virt_use_nfs

en: Setting startupPolicy is only allowed for USB devices
pt-BR: Configurar startupPolicy é permitido somente para dispositivos USB

en: Setting the 64-bit PCI hole size is not supported for machine '%s'
pt-BR: Configurações de slot PCI de 64-bit não é suportada para máquinas '%s'

en: Setting vendor or product for scsi disk is not supported by this QEMU
pt-BR: Configuração do fabricante ou produto para o disco scsi não é suportado por este QEMU

en: Setting vendor or product is not supported for lun device
pt-BR: Configurar fabricante ou produto não é suportado para o dispositivo lun

en: Setting wwn for ide disk is not supported by this QEMU
pt-BR: Configuração do wwn para o disco ide não é suportada por este QEMU

en: Setting wwn for scsi disk is not supported by this QEMU
pt-BR: Configuração do wwn para o disco scsi não é suportado por este QEMU

en: Setting wwn is not supported for lun device
pt-BR: Configuração do wwn não é suportada pelo dispositivo do lun

en: Shared memory:
pt-BR: Memória compartilhada:

en: Show block device errors
pt-BR: Exibe erros e dispositivo de bloco

en: Show errors on block devices
pt-BR: Exibe erros nos dispositivos de bloco

en: Show features that are part of the CPU model type
pt-BR: Mostrar recursos que fazem parte do tipo de modelo de CPU

en: Show maximum number of virtual CPUs for guests on this connection.
pt-BR: Exibe o número máximo de CPUs virtuais para convidados nesta conexão.

en: Show statistics from this CPU
pt-BR: Exive estatísticas desta CPU

en: Show total statistics only
pt-BR: Exibe somente estatísticas total

en: Show/Set scheduler parameters.
pt-BR: Mostra/ajusta os parâmetros do escalonador

en: Shutdown of guest $name complete.
pt-BR: Fechamento de convidado $name concluído.

en: Shutdown of guest $name failed to complete in time.
pt-BR: Fechamento de convidado $name falhou em concluir dentro do tempo.

en: Shutting down guests on $uri URI...
pt-BR: Fechando convidados no $uri URI...

en: Signature '%s' too deeply nested
pt-BR: Assinatura '%s' muito protegida

en: Size of volume '%s' successfully changed by %s
pt-BR: Tamanho do volume '%s' modificado com sucesso pelo %s

en: Size of volume '%s' successfully changed to %s
pt-BR: Tamanho do volume '%s' modificado com sucesso em %s

en: Slot %s too big for destination
pt-BR: Slot %s é muito grande para o destino

en: Snapshot %s XML configuration not changed.
pt-BR: A configuração do XML %s do snapshot não foi alterada.

en: Snapshot %s cloned to %s.
pt-BR: Snapshot %s clonado para %s.

en: Snapshot %s edited.
pt-BR: Snapshot %s editado.

en: Snapshot %s set as current
pt-BR: Snapshot %s definido como atual

en: Snapshot '%s' already exists
pt-BR: Snapshot '%s' já existe

en: Snapshot Delete
pt-BR: Remoção do Snapshot

en: Snapshot Dump XML
pt-BR: XML do Despejo de Snapshot

en: Snapshot List
pt-BR: LIsta de snapshots

en: Snapshots have inconsistent relations for domain %s
pt-BR: Snapshots possuem relações inconsistentes para o domínio %s

en: Some processes refused to die
pt-BR: Alguns processos recusaram-se a serem eliminados

en: Sound model %s too big for destination
pt-BR: Modelo de som %s muito grande para o destino

en: Source
pt-BR: Fonte

en: Source device does not exist when formatting pool '%s'
pt-BR: Dispositivo fonte não existe ao formatar pool '%s'

en: Source host lock driver %s different from target %s
pt-BR: Driver de bloqueio de host de fonte %s diferente do alvo %s

en: Specified both --storage and --remove-all-storage
pt-BR: Especificado ambos --storage e --remove-all-storage

en: Specifies if pages from different numa nodes can be merged
pt-BR: Especifica se páginas de nós de numa diferentes podem ser mesclados

en: Specifying mount point is not supported for now
pt-BR: Especificar o ponto de montagem não é suportado no momento

en: Start a block commit operation.
pt-BR: Iniciar uma operação commit de bloco

en: Start a block copy operation.
pt-BR: Inicia uma operação de cópia de bloco.

en: Start a domain, either from the last managedsave
        state, or via a fresh boot if no managedsave state
        is present.
pt-BR: Iniciar um domínio, tanto através do último managedsave
    estado, ou via inicialização nova se nenhum estado do managedsave
    estiver presente.

en: Start a network.
pt-BR: Inicia uma rede.

en: Start a pool.
pt-BR: Inicia um pool.

en: Starting shutdown on guest: $name
pt-BR: Inciando o fechamento do convidado: $name

en: State
pt-BR: Estado

en: State file %s edited.
pt-BR: Arquivo de estado %s editado.

en: State file %s updated.
pt-BR: Arquivo de estado %s atualizado

en: State:
pt-BR: Estado:

en: Static host definition in IPv4 network '%s' must have mac or name attribute
pt-BR: Definição de host estático na rede de IPv4 '%s' deve ter um atributo de nome ou mac.

en: Static host definition in IPv6 network '%s' must have id or name attribute
pt-BR: Definição do host estático em rede de IPv6 '%s' deve ter o id ou atributo de nome

en: Stats %s too big for destination
pt-BR: Stats %s é muito grande para o destino

en: Status is unknown
pt-BR: Status é desconhecido

en: Storage pool already built
pt-BR: Pool de armazenamento já construído

en: Storage pool already built: %s
pt-BR: o pool de armazenamento já construído: %s

en: Storage pool config filename '%s' does not match pool name '%s'
pt-BR: O nome do arquivo de configuração do pool de armazenamento '%s' não corresponde ao nome do pool '%s'

en: Storage pool not found
pt-BR: Pool de armazenamento não localizado

en: Storage pool not found: %s
pt-BR: Pool de armazenamento não localizado: %s

en: Storage pool probe failed
pt-BR: Análise de pool de armazenamento falhou

en: Storage pool probe failed: %s
pt-BR: Análise de pool de armazenamento falhou: %s

en: Storage source %s must be a block device
pt-BR: Fonte de armazenamento %s deve ser um dispositivo de bloco

en: Storage source %s must be a character device
pt-BR: Fonte de armazenamento %s deve ser um dispositivo de caractere

en: Storage source conflict with pool: '%s'
pt-BR: Conflito de fonte de armazenamento com o pool: '%s'

en: Storage volume '%s'(%s) is not managed by libvirt. Remove it manually.
pt-BR: Volume de armazenamento '%s'(%s) não é gerenciado pelo libvirt. Remova-o manualmente.

en: Storage volume deletion is supported only on stopped domains
pt-BR: Remoção de volume de armazenamento é suportada somente em domínios interrompidos

en: Storage volume not found
pt-BR: Volume de armazenamento não localizado

en: Storage volume not found: %s
pt-BR: Volume de armazenamento não localizado: %s

en: StoragePool name already exists.
pt-BR: O nome StoragePool já existe.

en: Stream data too long to send (%zu bytes needed, %zu bytes available)
pt-BR: Fluxo de dados muito longo para enviar (%zu bytes necessários, %zu bytes disponíveis)

en: Success
pt-BR: Sucesso

en: Successfully copied
pt-BR: Copiado com sucesso

en: Successfully pivoted
pt-BR: Dinâmica realizada com sucesso

en: Support for SELinux is not enabled
pt-BR: Suporte para SELinux não está ativado

en: Suspend a running domain.
pt-BR: Suspende um domínio em execução.

en: Suspend duration in seconds, at least 60
pt-BR: Suspender duração em segundos, ao menos 60

en: Suspend operation already in progress
pt-BR: Suspender operação já em progresso

en: Suspend operation failed
pt-BR: falha ao suspender a operação

en: Suspend the host node for a given time duration and attempt to resume thereafter.
pt-BR: Suspender o nó do host para uma duração de tempo específica e tentar retomar depois.

en: Suspending $name:
pt-BR: Suspendendo $name:

en: Suspending guests on $uri URI...
pt-BR: Suspendendo convidados no $uri URI...

en: Suspends a running domain using guest OS's power management. (Note: This requires a guest agent configured and running in the guest OS).
pt-BR: Suspender um domínio em execução utilizando o gerenciamento de energia do SO convidado. (Nota: Isto requer um agente convidado configurado e em execução no SO convidado).

en: System error
pt-BR: Erro de sistema

en: System is in use
pt-BR: Sistema em uso

en: System is not available
pt-BR: Sistema não está disponível

en: System lacks NETNS support
pt-BR: Sistema não possui suporte a NETNS

en: TCP client networking type not supported
pt-BR: tipo de rede de trabalho de cliente TCP não é suportada

en: TCP server networking type not supported
pt-BR: tipo de rede de trabalho do servidor TCP não é suportada

en: TLS handshake failed %s
pt-BR: Falha no handshake TLS %s

en: TPM device path %s is invalid
pt-BR: Caminho de dispositivo TPM %s é inválido

en: Target
pt-BR: Alvo

en: Target CPU arch %s does not match source %s
pt-BR: Arch de CPU alvo %s não coincide com fonte %s

en: Target CPU cores %d does not match source %d
pt-BR: Núcleos de CPU alvo %d não coincide com fonte %d

en: Target CPU does not match source
pt-BR: CPU alvo não coincide com fonte

en: Target CPU feature %s does not match source %s
pt-BR: Recurso de CPU alvo %s não coincide com fonte %s

en: Target CPU feature count %zu does not match source %zu
pt-BR: Contagem de recurso de CPU alvo %zu não coincide com fonte %zu

en: Target CPU feature policy %s does not match source %s
pt-BR: Política de recurso de CPU alvo %s não coincide com fonte %s

en: Target CPU mode %s does not match source %s
pt-BR: Modo de CPU alvo %s não coincide com fonte %s

en: Target CPU model %s does not match source %s
pt-BR: Modelo de CPU alvo %s não coincide com fonte %s

en: Target CPU sockets %d does not match source %d
pt-BR: Soquetes de CPU alvo %d não coincidem com fonte %d

en: Target CPU threads %d does not match source %d
pt-BR: Opções de CPU alvo %d não coincide com fonte %d

en: Target CPU type %s does not match source %s
pt-BR: Tipo de CPU alvo %s não coincide com fonte %s

en: Target CPU vendor %s does not match source %s
pt-BR: Fabricante de CPU alvo %s não coincide com fonte %s

en: Target TSC frequency %lu does not match source %lu
pt-BR: Frequência de TSC de alvo %lu não coincide com fonte %lu

en: Target TSC mode %s does not match source %s
pt-BR: Modo de TSC de alvo %s não coincide com fonte %s

en: Target USB Class code does not match source
pt-BR: Código da classe de USB alvo não coincide com a fonte

en: Target USB allow '%s' does not match source '%s'
pt-BR: USB alvo permite '%s' não coincide com a fonte '%s'

en: Target USB product ID does not match source
pt-BR: ID do produto do USB alvo não coincide com a fonte

en: Target USB redirection filter rule count %zu does not match source %zu
pt-BR: Conta de regra do filtro de redirecionamento do USB alvo %zu não coincide com a fonte %zu

en: Target USB vendor ID does not match source
pt-BR: ID do fabricante do USB alvo não coincide com a fonte

en: Target USB version does not match source
pt-BR: Versão do USB alvo não coincide com a fonte

en: Target already exists
pt-BR: Alvo já existe

en: Target balloon model %s does not match source %s
pt-BR: Modelo de balão alvo %s não coincide com fonte %s

en: Target channel addr %s does not match source %s
pt-BR: Endereço de canal de alvo %s não coincide com a fonte %s

en: Target channel name %s does not match source %s
pt-BR: Nome do canal de alvo %s não coincide com a fonte %s

en: Target channel type %s does not match source %s
pt-BR: Tipo de canal alvo %s não coincide com fonte %s

en: Target console type %s does not match source %s
pt-BR: Tipo de console de alvo %s não coincide com fonte %s

en: Target controller index %d does not match source %d
pt-BR: Índice de controlador de alvo %d não coincide com fonte %d

en: Target controller model %d does not match source %d
pt-BR: Modelo de controlador de alvo %d não coincide com fonte %d

en: Target controller ports %d does not match source %d
pt-BR: Portas de controlador de alvo %d não coincide com fonte %d

en: Target controller type %s does not match source %s
pt-BR: Tipo de controlador alvo %s não coincide com fonte %s

en: Target controller vectors %d does not match source %d
pt-BR: Vetores de controlador de alvo %d não coincide com fonte %d

en: Target device PCI address %04x:%02x:%02x.%02x does not match source %04x:%02x:%02x.%02x
pt-BR: Endereço de PCI de dispositivo de alvo %04x:%02x:%02x.%02x não coincide com a fonte %04x:%02x:%02x.%02x

en: Target device address type %s does not match source %s
pt-BR: Tipo de endereço de dispositivo de alvo %s não coincide com fonte %s

en: Target device ccid address %d:%d does not match source %d:%d
pt-BR: Endereço de ccid de dispositivo de alvo %d:%d não coincide com a fonte %d:%d

en: Target device drive address %d:%d:%d does not match source %d:%d:%d
pt-BR: Endereço de drive de dispositivo de alvo %d:%d:%d não coincide com a fonte %d:%d:%d

en: Target device virtio serial address %d:%d:%d does not match source %d:%d:%d
pt-BR: Endereço em série do virtio de dispositivo de alvo %d:%d:%d não coincide com a fonte %d:%d:%d

en: Target disk %s does not match source %s
pt-BR: Disco de alvo %s não coincide com fonte %s

en: Target disk access mode does not match source
pt-BR: Modo de acesso de disco de alvo não coincide com a fonte

en: Target disk bus %s does not match source %s
pt-BR: Barramento de disco de alvo %s não coincide com fonte %s

en: Target disk device %s does not match source %s
pt-BR: Dispositivo de disco de alvo %s não coincide com fonte %s

en: Target disk serial %s does not match source %s
pt-BR: Série de disco de alvo %s não coincide com fonte %s

en: Target domain OS type %s does not match source %s
pt-BR: Tipo de SO de domínio alvo %s não coincide com a fonte %s

en: Target domain SMBIOS mode %s does not match source %s
pt-BR: Modo de SMBIOS de alvo %s não coincide com fonte %s

en: Target domain USB redirection filter count %d does not match source %d
pt-BR: Conta de filtro de redirecionamento de USB do domínio alvo %d não coincide com a fonte %d

en: Target domain architecture %s does not match source %s
pt-BR: Arch de domínio de alvo %s não coincide com fonte %s

en: Target domain channel count %zu does not match source %zu
pt-BR: Conta de canal do domínio alvo %zu não coincide com a fonte %zu

en: Target domain console count %zu does not match source %zu
pt-BR: Conta de console do domínio alvo %zu não coincide com a fonte %zu

en: Target domain current memory %lld does not match source %lld
pt-BR: Memória atual do domínio alvo %lld não coincide com a fonte %lld

en: Target domain disk count %zu does not match source %zu
pt-BR: Conta de disco do domínio alvo %zu não coincide com a fonte %zu

en: Target domain filesystem count %zu does not match source %zu
pt-BR: Conta de filesystem do domínio alvo %zu não coincide com a fonte %zu

en: Target domain host device count %zu does not match source %zu
pt-BR: Conta de dispositivo do host de domínio alvo %zu não coincide com o %zu

en: Target domain hub device count %zu does not match source %zu
pt-BR: Conta de dispositivo hub do domínio alvo %zu não coincide com a fonte %zu

en: Target domain input device count %zu does not match source %zu
pt-BR: Conta do dispositivo de entrada do domínio alvo %zu não coincide com a fonte %zu

en: Target domain max memory %lld does not match source %lld
pt-BR: Máximo de memória de domínio alvo %lld não coincide com a fonte %lld

en: Target domain memory balloon count %d does not match source %d
pt-BR: Conta de balão de memória de domínio de alvo %d não coincide com fonte %d

en: Target domain net card count %zu does not match source %zu
pt-BR: Conta da placa de rede do domínio alvo %zu não coincide com a fonte %zu

en: Target domain parallel port count %zu does not match source %zu
pt-BR: Conta de porta paralela do domínio alvo %zu não coincide com a fonte %zu

en: Target domain serial port count %zu does not match source %zu
pt-BR: Conta de porta em série do domínio alvo %zu não coincide com a fonte %zu

en: Target domain smartcard count %zu does not match source %zu
pt-BR: Conta de smartcard do domínio alvo %zu não coincide com a fonte %zu

en: Target domain sound card count %zu does not match source %zu
pt-BR: Conta da placa de som do domínio alvo %zu não coincide com a fonte %zu

en: Target domain timers do not match source
pt-BR: Timer de domínio de alvo não coincide com fonte

en: Target domain uuid %s does not match source %s
pt-BR: Uuid de domínio alvo %s não coincide com fonte %s

en: Target domain video card count %zu does not match source %zu
pt-BR: Conta de placa de vídeo do domínio do alvo %zu não coincide com a fonte %zu

en: Target domain virt type %s does not match source %s
pt-BR: Tipo de virt de domínio alvo %s não coincide com a fonte %s

en: Target domain watchdog count %d does not match source %d
pt-BR: Conta de watchdog alvo %d não coincide com fonte %d

en: Target filesystem access mode does not match source
pt-BR: Modo de acesso do sistema de arquivo alvo não coincide com a fonte

en: Target filesystem guest target %s does not match source %s
pt-BR: Alvo de convidado do sistema de arquivo do alvo %s não coincide com fonte %s

en: Target host device mode %s does not match source %s
pt-BR: Modo de dispositivo de host de alvo %s não coincide com fonte %s

en: Target host device subsystem %s does not match source %s
pt-BR: Subsistema de dispositivo de alvo %s não coincide com a fonte %s

en: Target hub device type %s does not match source %s
pt-BR: Tipo de dispositivo do hub alvo %s não coincide com a fonte %s

en: Target input device bus %s does not match source %s
pt-BR: Barramento de dispositivo de entrada de alvo %s não coincide com a fonte %s

en: Target input device type %s does not match source %s
pt-BR: Tipo de dispositivo de entrada de alvo %s não coincide com a fonte %s

en: Target network card model %s does not match source %s
pt-BR: Modelo de placa de rede alvo %s não coincide com a fonte %s

en: Target not found
pt-BR: Alvo não foi encontrado

en: Target serial port %d does not match source %d
pt-BR: Porta em série de alvo %d não coincide com fonte %d

en: Target sound card model %s does not match source %s
pt-BR: Modelo de placa som de alvo %s não coincide com a fonte %s

en: Target sysinfo %s %s does not match source %s
pt-BR: Sysinfo alvo %s %s não coincide com fonte %s

en: Target sysinfo %s does not match source %s
pt-BR: Sysinfo alvo %s não coincide com fonte %s

en: Target sysinfo does not match source
pt-BR: Sysinfo alvo não coincide com a fonte

en: Target timer %s does not match source %s
pt-BR: Timer de alvo %s não corresponde com a fonte %s

en: Target timer presence %d does not match source %d
pt-BR: Presença de timer de alvo %d não coincide com fonte %d

en: Target video card 2d accel %u does not match source %u
pt-BR: Placa de vídeo alvo 2d accel %u não coincide com a fonte %u

en: Target video card 3d accel %u does not match source %u
pt-BR: Placa de rede alvo 3d accel %u não coincide com a fonte %u

en: Target video card acceleration does not match source
pt-BR: Aceleração de placa de vídeo alvo não coincide com a fonte

en: Target video card heads %u does not match source %u
pt-BR: Cabeçalhos de placa de rede alvo %u não coincide com a fonte %u

en: Target video card model %s does not match source %s
pt-BR: Modelo de placa de vídeo alvo %s não coincide com a fonte %s

en: Target video card vram %u does not match source %u
pt-BR: Vram de placa de rede alvo %u não coincide com a fonte %u

en: Target watchdog model %s does not match source %s
pt-BR: Modelo de watchdog alvo %s não coincide com fonte %s

en: Temporary failure in name resolution
pt-BR: Falha temporária na resolução de nome

en: The <nat> element can only be used when <forward> 'mode' is 'nat' in network %s
pt-BR: O elemento <nat> pode ser usado somente quando <forward> 'mode' é 'nat' em rede %s

en: The CA certificate %s has expired
pt-BR: O certificado %s expirou

en: The CA certificate %s is not yet active
pt-BR: O certificado CA %s ainda não está ativo

en: The CCW devno '%s' is in use already
pt-BR: O devno CCW '%s' já está em uso

en: The QEMU executable %s does not support TPM backend type %s
pt-BR: O QEMU executável %s não suporta tipo de backend TPM %s

en: The QEMU executable %s does not support TPM model %s
pt-BR: O QEMU executável %s não suporta o modelo TPM %s

en: The XML configuration was changed by another user.
pt-BR: A configuração XML foi alterada por outro usuário

en: The certificate %s basic constraints do not show a CA
pt-BR: As restrições básicas do %s certificado não exibem um CA

en: The certificate %s basic constraints show a CA, but we need one for a client
pt-BR: O certificado %s de restrições báscas exibem o CA, mas precisamos de um por cliente

en: The certificate %s basic constraints show a CA, but we need one for a server
pt-BR: O certificado %s de restrições básicas exibe um CA, mas precisamos de um por servidor

en: The certificate %s is missing basic constraints for a CA
pt-BR: O certificado %s não possui restrições básicas para um CA

en: The certificate has been revoked.
pt-BR: O certificado foi revogado.

en: The certificate has no peers
pt-BR: O certificado não tem pares

en: The certificate hasn't got a known issuer.
pt-BR: O certificado não possui um emissor conhecido.

en: The certificate is not trusted.
pt-BR: O certificado não é confiável.

en: The certificate uses an insecure algorithm
pt-BR: O certificado usa um algoritmo inseguro

en: The client certificate %s has expired
pt-BR: O certificado do cliente %s expirou

en: The client certificate %s is not yet active
pt-BR: O certificado do cliente %s ainda não está ativo

en: The disk device '%s' already has media
pt-BR: O dispositivo de disco '%s' já possui uma mídia

en: The disk device '%s' doesn't have media
pt-BR: Dispositivo de disco '%s' não possui mídia

en: The domain is not running
pt-BR: O domínio não está em execução

en: The host was not suspended
pt-BR: Host não foi suspenso

en: The server certificate %s has expired
pt-BR: O certificado do servdor %s expirou

en: The server certificate %s is not yet active
pt-BR: O certificado do servidor %s não está ativo ainda

en: The server redirects from '%s'
pt-BR: O servidor redireciona a partir do '%s'

en: The server redirects from '%s' to '%s'
pt-BR: O servidor redireciona a partir do '%s' para '%s'

en: The version of dnsmasq on this host (%d.%d) doesn't adequately support IPv6 dhcp range or dhcp host specification. Version %d.%d or later is required.
pt-BR: A versão de dnsmasq neste host (%d.%d) não suporta adequadamente a classe do dhcp IPv6 ou especificação de host dhcp. É necessária uma versão  %d.%d ou posterior a esta.

en: There are no more free CCW devnos.
pt-BR: Não existem mais devnos CCW livres

en: This QEMU doesn't support '-device usb-storage'
pt-BR: Este QEMU não suporta '-device usb-storage'

en: This QEMU doesn't support scsi-block for lun passthrough
pt-BR: Este QEMU não suporta scsi-block para passagem de lun

en: This QEMU doesn't support target greater than 7
pt-BR: Este QEMU não suporta alvo maior do que 7

en: This QEMU doesn't support the LSI 53C895A SCSI controller
pt-BR: Este QEMU não suporta o controlador LSI 53C895A SCSI

en: This QEMU doesn't support virtio scsi controller
pt-BR: O QEMU não suporta o controlador de scsi do virtio

en: This QEMU only supports both bus and unit equal to 0
pt-BR: Este QEMU suporta somente ambos barramento e unidade iguais a 0

en: This command is intended to be used by libvirtd and not used directly.
pt-BR: Este comando é direcionado a ser utilizado pelo libvirtd e não utilizado diretamente.

en: This function is not supported on WIN32 platform
pt-BR: Esta função não é suportada na plataforma WIN32

en: This host is not managed by a vCenter
pt-BR: Este host não é gerenciado pelo vCenter

en: This libvirtd build does not support TLS
pt-BR: Esta construção do libvirtd  não suporta o TLS

en: This type of device cannot be hot unplugged
pt-BR: esse tipo de dispositivo de disco não pode ser desconectado de forma hot

en: This type of disk cannot be hot unplugged
pt-BR: Este tipo de disco não pode ser desconectado como hot

en: Thread(s) per core:
pt-BR: Thread(s) por núcleo:

en: Time elapsed:
pt-BR: Tempo decorrido:

en: Time remaining:
pt-BR: Tempo restante:

en: Timed out during operation
pt-BR: Limite de tempo expirou durante a operação

en: Timed out during operation: %s
pt-BR: O tempo expirou durante a operação: %s

en: Timed out while reading log output: %s
pt-BR: Expirou o tempo enquanto lia o resultado de log: %s

en: Timeout expired while shutting down domains
pt-BR: Timeout expirou enquanto fechava domínios

en: Timeout parameter not supported
pt-BR: Parâmetro de timeout não é suportado

en: Title
pt-BR: Título

en: To enable ip%stables filtering for the VM do 'echo 1 > %s'
pt-BR: Para ativar o filtro de ip%stables para o VM, faça 'echo 1 > %s'

en: Too long bridge device name
pt-BR: Nome de dispositivo de ponte muito longo

en: Too long network device name
pt-BR: Nome de dispositivo de rede muito longo

en: Too many CPU models '%d' for limit '%d'
pt-BR: Muitos modelos de CPU '%d' para o limite '%d'

en: Too many FDs to send %d, expected %d maximum
pt-BR: Muitos FDs para enviar %d, esperava %d máximo

en: Too many bytes to read from stream
pt-BR: Muitos bytes para ler a partir da faixa

en: Too many bytes to write to stream
pt-BR: Muito bytes para gravar em faixa

en: Too many domain elements in migration cookie: %d
pt-BR: Muitos elementos de domínio no cookie de migração: %d

en: Too many domains '%d' for limit '%d'
pt-BR: Excesso de domínios '%d' para o limite '%d'

en: Too many drivers, cannot register %s
pt-BR: Muitos drivers, não foi possível registrar %s

en: Too many fields in message for signature
pt-BR: Muitos campos na mensagem para a assinatura

en: Too many filesystems detected for %s
pt-BR: Muitos sistemas de arquivo detectados para %s

en: Too many interfaces '%d' for limit '%d'
pt-BR: Muitos snapshots do domínio '%d' para o limite '%d'

en: Too many networks '%d' for limit '%d'
pt-BR: Muitas redes '%d' para o limite '%d'

en: Too many resources %d for object
pt-BR: Muitos recursos %d para o objeto

en: Too many secrets '%d' for limit '%d'
pt-BR: Muitos segredos '%d' para o limite '%d'

en: Too many snapshots claiming to be current for domain %s
pt-BR: Muitos snapshots declarando serem atuais para o domínio %s

en: Trailing backslash
pt-BR: Rastreando o backslash

en: Transition started
pt-BR: Transição iniciada

en: Transport '%s' in URI scheme is not supported, try again without the transport part
pt-BR: Transportar '%s' em esquema URI não é suportado, tente novamente sem a parte de transporte

en: Transport error during %s: %s (%d)
pt-BR: Erro de transporte durante %s: %s (%d)

en: Tried to write socket in error state
pt-BR: Tentou gravar soquete no estado de erro

en: Try again?
pt-BR: Tentar novamente?

en: Trying to free MultiCURL object that is still in use
pt-BR: Tentando liberar objeto do MultiCURL que ainda esteja em uso

en: Trying to free SharedCURL object that is still in use
pt-BR: Tentando liberar SharedCURL objeto que ainda está em uso

en: Trying to lock unknown SharedCURL lock %d
pt-BR: Tentando bloquear SharedCURL lock %d desconhecido

en: Trying to remove mismatching close callback for domain %s
pt-BR: Tentando remover close callback não correspondente ao domínio %s

en: Trying to unlock unknown SharedCURL lock %d
pt-BR: Tentando bloquear SharedCURL lock %d desconhecido

en: Tunnelled migration requested but invalid RPC method called
pt-BR: migração do Tunnelled foi requisitada mas o método RPC inválido foi chamado

en: Tunnelling sockets not supported on this platform
pt-BR: Soquetes de ajuste não são suportados nesta plataforma

en: Type
pt-BR: Tipo

en: Type %s too big for destination
pt-BR: Tipo %s é muito grande para o destino

en: Type:
pt-BR: Tipo:

en: Type:  'help' for help with commands
           'quit' to quit
pt-BR: Digite:  "help" para ajuda com comandos
           "quit" para sair

en: UNIX domain sockets are not supported on this platform
pt-BR: Os soquetes do domínio UNIX não são suportados nesta plataforma

en: UNIX sockets are not supported on this platform
pt-BR: Os soquetes do domínio UNIX não são suportados nesta plataforma

en: URI is missing the server part
pt-BR: URI não possui a parte do servidor

en: URI of the namespace
pt-BR: URI do namespace

en: USB device %s is already in use
pt-BR: Dispositivo de USB %s já está em uso

en: USB host device is missing bus/device information
pt-BR: falta informação sobre os dispositivos/bus do dispositivo de host USB

en: USB redirection booting is not supported by this version of QEMU
pt-BR: Inicialização de redireção do USB não é suportado por esta versão do QEMU

en: USB redirection filter is not supported by this version of QEMU
pt-BR: Filtro de redireção do USB não é suportado por esta versão do QEMU

en: USB redirection is not supported by this version of QEMU
pt-BR: Redireção do USB não é suportado por esta versão do QEMU

en: USB source %s was not a character device
pt-BR: Fonte de USB %s não era dispositivo de caractere

en: UUID in config file malformed
pt-BR: UUID no arquivo de configuração inválido

en: UUID mismatch between <uuid> and <sysinfo>
pt-BR: descoincidência de UUID entre <uuid> e <sysinfo>

en: Unable to accept client
pt-BR: Falha ao aceitar cliente

en: Unable to access %s
pt-BR: Incapaz de acessar %s

en: Unable to access config file %s
pt-BR: falha ao acessar o arquivo de config %s

en: Unable to access file descriptor %d
pt-BR: Não foi possível acessar descritor de arquivo %d

en: Unable to access stream for '%s'
pt-BR: Incapaz de acessar faixa para '%s'

en: Unable to acquire lock on '%s'
pt-BR: Não foi possível adquirir bloqueio '%s'

en: Unable to add LPAR to the table
pt-BR: falha ao adicionar o LPAR nesta tabela

en: Unable to add bridge %s port %s
pt-BR: Falha ao adicionar ponte %s porta %s

en: Unable to add epoll fd
pt-BR: Falha ao adicionar epoll fd

en: Unable to add handle %d to event loop
pt-BR: falha ao adicionar o manuseio %d ao loop de evento

en: Unable to add lockspace %s
pt-BR: Não foi possível adicionar o lockspace %s

en: Unable to add port %s to OVS bridge %s
pt-BR: Incapaz de adicionar porta %s para ponte OVS %s

en: Unable to allocate FD list
pt-BR: Falha ao alocar lista de FD

en: Unable to allocate lease %s
pt-BR: Falha ao alocar lease %s

en: Unable to allocate lockspace %s
pt-BR: Não foi possível alocar o lockspace %s

en: Unable to allocate x509 credentials: %s
pt-BR: Falha ao alocar as credenciais x509: %s

en: Unable to append command 'id' string
pt-BR: Não foi possível adicionar comando de fluxo 'id'

en: Unable to associate TAP device
pt-BR: Falha ao associar o dispositivo TAP

en: Unable to associate device %s with blkid library
pt-BR: Incapaz de associar o dispositivo %s com a biblioteca do blkid

en: Unable to associate file %s with NBD device
pt-BR: Falha ao associar arquivo %s com o dispositivo NBD

en: Unable to associate file %s with loop device
pt-BR: Falha ao associar arquivo %s com o dispositivo do loop

en: Unable to attach %s to loop device
pt-BR: Falha ao anexar o %s ao dispositivo de loop

en: Unable to attach network devices without vlan
pt-BR: Não foi possível anexar os dispositivos de rede sem o vlan

en: Unable to become session leader
pt-BR: Não foi possível tornar-se o líder da sessão

en: Unable to bind to port
pt-BR: Não foi possível vincular à porta

en: Unable to change MaxMemorySize
pt-BR: Não foi possível alterar o MaxMemorySize

en: Unable to change balloon collection period.
pt-BR: falha ao mudar o período de coleção do balão

en: Unable to change blkio parameters
pt-BR: Não foi possível modificar parâmetros de blkio

en: Unable to change block I/O throttle
pt-BR: Incapaz d emudar a limitação de I/O de bloco

en: Unable to change memory of active domain without the balloon device and guest OS balloon driver
pt-BR: Incapaz de mudar memória de domínio ativo sem o dispositivo do balão e driver de balão de SO convidado

en: Unable to change memory parameters
pt-BR: Não foi possível modificar parâmetros de memória

en: Unable to change numa parameters
pt-BR: Não foi possível modificar parâmetros de numa

en: Unable to change target guest XML during migration
pt-BR: Não foi possível mudar o XML do convidado alvo durante a migração

en: Unable to change to %s
pt-BR: Incapaz de mudar para %s

en: Unable to change to root dir
pt-BR: Não foi possível mudar para o diretório raiz

en: Unable to check interface %s
pt-BR: Incapaz de verificar interface %s

en: Unable to check interface config on this platform
pt-BR: Incapaz de verificar config de interface nesta plataforma

en: Unable to check interface flags for %s
pt-BR: Incapaz de verificar flags de interface para %s

en: Unable to check status of pid file '%s'
pt-BR: Incapaz de verificar estado do arquivo pid '%s'

en: Unable to check virtual function status on this platform
pt-BR: Incapaz de verificar status de função virtual nesta plataforma

en: Unable to clone to check reboot support
pt-BR: Incapaz de clonar para verificar suporte de reinicialização

en: Unable to close %s
pt-BR: Não foi possível fechar %s

en: Unable to configure libxl's memory management parameters
pt-BR: Incapaz de configurar parâmetros de gerenciamento de memória do libxl

en: Unable to copy socket file handle
pt-BR: Não foi possível copiar manuseio de arquivo de soquete

en: Unable to create %s
pt-BR: Incapaz de criar %s

en: Unable to create JSON formatter
pt-BR: Falha ao criar formatador do JSON

en: Unable to create JSON parser
pt-BR: Não foi possível criar o analisardor do JSON

en: Unable to create LPAR. Reason: '%s'
pt-BR: falha em criar  LPAR. Razão: '%s'

en: Unable to create Storage Pool: %s
pt-BR: Não foi possível criar o Pool de Armazenamento: %s

en: Unable to create TAP devices on this platform
pt-BR: Falha ao criar dispositivos TAP nesta plataforma

en: Unable to create Volume: %s
pt-BR: Não foi possível criar Volume: %s

en: Unable to create blkid library handle
pt-BR: Incapaz de criar manuseio de biblioteca de blkid

en: Unable to create bridge %s
pt-BR: Falha ao criar ponte %s

en: Unable to create bridge device
pt-BR: Falha ao criar dispositivo de ponte

en: Unable to create device %s
pt-BR: Incapaz de criar dispositivo %s

en: Unable to create directory %s
pt-BR: falha ao criar diretório %s

en: Unable to create epoll fd
pt-BR: Falha ao criar epoll fd

en: Unable to create lockspace %s
pt-BR: falha ao criar lockspace %s

en: Unable to create lockspace %s: parent directory does not exist or is not a directory
pt-BR: Incapaz de criar lockspace %s: diretório pai não existe ou não é um diretório

en: Unable to create migration thread
pt-BR: Não foi possível criar a opção de migração

en: Unable to create new virtual adapter
pt-BR: Não foi possível criar novo adaptador virtual

en: Unable to create pipe
pt-BR: Falha ao criar pipe

en: Unable to create signal pipe
pt-BR: Falha ao criar pipe de sinal

en: Unable to create socket
pt-BR: falha ao criar soquete

en: Unable to create tap device
pt-BR: Falha ao criar dispositivo de tap

en: Unable to create tap device %s
pt-BR: Falha ao criar dispositivo de tap %s

en: Unable to create thread to process command's IO
pt-BR: Não foi possível criar a opção para a ES de comando do processo

en: Unable to decode header until len is received
pt-BR: não foi possível decodificar o cabeçalho até que o len seja recebido

en: Unable to decode message header
pt-BR: não foi possível decodificar o cabeçalho da mensagem

en: Unable to decode message length
pt-BR: Não foi possível decodificar o comprimento da mensagem

en: Unable to decode message payload
pt-BR: Não foi possível decodificar a carga da mensagem

en: Unable to decode number of FDs
pt-BR: Falha ao decodificar o número de FDs

en: Unable to delete TAP devices on this platform
pt-BR: Incapaz de remover dispositivos TAP nesta plataforma

en: Unable to delete bridge %s
pt-BR: Falha ao remover ponte %s

en: Unable to delete lockspace resource %s
pt-BR: Não foi possível remover recurso de lockspace %s

en: Unable to delete port %s from OVS
pt-BR: incapaz de remover porta %s do OVS

en: Unable to destroy Storage Pool: %s
pt-BR: Não foi possível destruir o Pool de Armazenamento: %s

en: Unable to detect filesystem for %s
pt-BR: Incapaz detectar sistema de arquivo para %s

en: Unable to determine config directory
pt-BR: falha ao determinar a config do diretório

en: Unable to determine domain's CPU.
pt-BR: Falha ao determinar a CPU do domínio

en: Unable to determine domain's max memory.
pt-BR: Não foi possível determinar a memória maxima do domínio.

en: Unable to determine domain's memory.
pt-BR: falha ao determinar a memória do domínio

en: Unable to determine domain's name.
pt-BR: Não foi possível determinar o nome do domínio.

en: Unable to determine home directory
pt-BR: Não foi possível determinar diretório home

en: Unable to determine number of domains.
pt-BR: Falha ao determinar o número de domínios

en: Unable to determine storage pool's name.
pt-BR: Não foi possível determinar o nome do pool de armazenamento.

en: Unable to determine storage pool's uuid.
pt-BR: Não foi possível determinar o uuid do pool de armazenamento.

en: Unable to determine storage pools's size.
pt-BR: Não foi possível determinar o tamanho do pool de armazenamento.

en: Unable to determine storage pools's source adapter.
pt-BR: Não foi possível determinar o adaptador de fonte do pool de armazenamento.

en: Unable to determine storage sp's name.
pt-BR: Não foi possível determinar o nome do sp de armazenamento.

en: Unable to determine storage sp's uuid.
pt-BR: Não foi possível determinar o uuid do sp de armazenamento.

en: Unable to determine storage sps's size.
pt-BR: Não foi possível determinar o tamanho de sp do armazenamento.

en: Unable to determine storage sps's source adapter.
pt-BR: Não foi possível determinar o adaptador de fonte do sp de armazenamento.

en: Unable to disable nagle algorithm
pt-BR: Não foi possível desabilitar o algorítimo do nagle

en: Unable to dump link info on this platform
pt-BR: Incapaz de despejar info de link nesta plataforma

en: Unable to duplicate FD %d
pt-BR: Falha ao duplicar o FD %d

en: Unable to enable keepalives without async IO support
pt-BR: Incapaz de habilitar o keepalives sem o suporte de IO async

en: Unable to enable non-blocking flag
pt-BR: Não foi possível ativar a flag de não bloqueio

en: Unable to encode message header
pt-BR: Incapaz de codificar o cabeçalho da mensagem

en: Unable to encode message length
pt-BR: Não foi possível codificar o comprimento da mensagem

en: Unable to encode message payload
pt-BR: não foi possível codificar a carga da mensagem

en: Unable to encode number of FDs
pt-BR: Falha ao codificar o número de FDs

en: Unable to extract disk path from %s
pt-BR: Falha ao extrair caminho de disco de %s

en: Unable to find 'cpuacct' cgroups controller mount
pt-BR: Não foi possível encontrar 'cpuacct' montagem de controlador de cgroups

en: Unable to find 'devices' cgroups controller mount
pt-BR: Não foi possível encontrar 'devices'  montagem de controladores de cgroups

en: Unable to find 'memory' cgroups controller mount
pt-BR: Não foi possível encontrar a montagem de controlador de cgroups de 'memory'

en: Unable to find 'qemu-nbd' binary in $PATH
pt-BR: Incapaz de encontrar o  'qemu-nbd' binary in $PATH

en: Unable to find a free loop device in /dev
pt-BR: Incapaz de encontrar um dispositivo de look livre em /dev

en: Unable to find correct value in 'bonding/arp_validate' for '%s'
pt-BR: Incapaz de encontrar valor correto em 'bonding/arp_validate' para '%s'

en: Unable to find correct value in 'bonding/mode' for '%s'
pt-BR: Não foi possível encontrar valor correto em  'bonding/mode' para '%s'

en: Unable to find filesystem type for %s
pt-BR: Incapaz de encontrar o tipo de sistema de arquivo para %s

en: Unable to force bind to IPv6 only
pt-BR: Não foi possível forçar a vinculação somente em IPv6

en: Unable to format SELinux context
pt-BR: Incapaz de formatar contexto de SELinux

en: Unable to format guestfwd port
pt-BR: Não foi possível formatar a porta guestfwd

en: Unable to format time
pt-BR: Incapaz de formatar tempo

en: Unable to generate diffie-hellman parameters: %s
pt-BR: não foi possível gerar os parâmetros diffie-hellman: %s

en: Unable to generate random uuid.
pt-BR: Não foi possível gerar um uuid aleatório.

en: Unable to get DBus session bus connection: %s
pt-BR: Incapaz de obter conexão de barramento da sessão de DBus : %s

en: Unable to get DBus system bus connection: %s
pt-BR: Incapaz de obter a conexão de barramento do sistema DBus: %s

en: Unable to get Host CPU set
pt-BR: Não foi possível obter o conjunto de CPU do Host

en: Unable to get LVM key for %s
pt-BR: não foi possível obter chave de LVM para %s

en: Unable to get SCSI key for %s
pt-BR: não foi possível obter chave para %s

en: Unable to get STP delay on %s on this platform
pt-BR: Incapaz de obter atraso do  IPv4 %s nesta plataforma

en: Unable to get STP on %s on this platform
pt-BR: Não foi possível obter STP em %s nesta plataforma

en: Unable to get VIOS name
pt-BR: Não foi possível obter nome do VIOS

en: Unable to get VIOS profile name.
pt-BR: Não foi possível obter nome de perfil VIOS

en: Unable to get VLAN for interface %s
pt-BR: falha ao obter VLAN para interface %s

en: Unable to get VLAN on this platform
pt-BR: Não foi possível obter VLAN nesta plataforma

en: Unable to get blkio parameters
pt-BR: não foi possível obter parâmetros de blkio

en: Unable to get block I/O throttle parameters
pt-BR: não foi possível obter parâmetros limitação de I/O de bloco

en: Unable to get bridge %s %s
pt-BR: Não foi possível obter ponte %s %s

en: Unable to get cpu map
pt-BR: incapaz de obter cpu map

en: Unable to get current process SELinux context
pt-BR: Incapaz de obter processo atual do contexto do SELinux

en: Unable to get current time
pt-BR: não foi possível obter a hora atual

en: Unable to get device ID '%s'
pt-BR: Incapaz de obter ID de dispositivo '%s'

en: Unable to get domain status
pt-BR: Não foi possível obter o estado do domínio

en: Unable to get free loop device via ioctl
pt-BR: Incapaz de obter um dispositivo loop livre via ioctl

en: Unable to get free slot number
pt-BR: Não foi possível obter número de slot livre

en: Unable to get host metric Information
pt-BR: Não é possível obter informações métricas do host

en: Unable to get index for interface %s
pt-BR: falha ao obter índice para interface %s

en: Unable to get interface index for %s
pt-BR: Falha ao obter índice de interface para %s

en: Unable to get interface index on this platform
pt-BR: Falha ao obter indice de interface nesta plataforma

en: Unable to get interface parameters
pt-BR: Não foi possível obter parâmetros de interface

en: Unable to get local socket name
pt-BR: Não foi possível obter nome do soquete local

en: Unable to get loop status on %s
pt-BR: Incapaz de obter o status do loop no %s

en: Unable to get memory parameters
pt-BR: não foi possível obter parâmetros de memória

en: Unable to get memory stats
pt-BR: não foi possível obter stats de memória

en: Unable to get minor number of device '%s'
pt-BR: Não foi possível obter o número menor de dispositivo '%s'

en: Unable to get node cpu stats
pt-BR: falha ao obter stats de cpu de nó

en: Unable to get numa parameters
pt-BR: não foi possível obter parâmetros de numa

en: Unable to get number of blkio parameters
pt-BR: Não foi possível obter o número de parâmetros blkio

en: Unable to get number of block I/O throttle parameters
pt-BR: Não foi possível obter o número de parâmetros de limitação de I/O de bloco

en: Unable to get number of cpu stats
pt-BR: Não foi possível obter o número de stats de cpu

en: Unable to get number of interface parameters
pt-BR: Não foi possível obter número de parâmetros

en: Unable to get number of memory parameters
pt-BR: Não foi possível obter número de parâmetros de memória

en: Unable to get number of memory stats
pt-BR: Não foi possível obter número stats de memória

en: Unable to get peer socket name
pt-BR: Não foi possível obter nome do soquete do peer

en: Unable to get physical function status on this platform
pt-BR: Não foi possível obter status da função física nesta plataforma

en: Unable to get remote socket name
pt-BR: Não foi possível obter nome do soquete remoto

en: Unable to get virtual function index on this platform
pt-BR: Falha ao obter indice de função virtual nesta plataforma

en: Unable to get virtual function info on this platform
pt-BR: Falha ao obter informação de função virtual nesta plataforma

en: Unable to get virtual functions on this platform
pt-BR: Incapaz de obter funções virtuais nesta plataforma

en: Unable to import client certificate %s
pt-BR: Falha em importar o certificado do cliente %s

en: Unable to import server certificate %s
pt-BR: Não foi possível importar certificado de servidor %s

en: Unable to init device stream mutex
pt-BR: Não foi possível realizar o mutex de faixa de dispostivo init

en: Unable to init qemu driver mutexes
pt-BR: Não foi possível realizar oinit qemu driver mutexes

en: Unable to initialize audit layer
pt-BR: não foi possível inicializar a camada do audit

en: Unable to initialize certificate
pt-BR: Falha em inicializar certificado

en: Unable to initialize diffie-hellman parameters: %s
pt-BR: Não foi possível inicializar os parâmetros de diffie-hellman %s

en: Unable to initialize lease %s
pt-BR: Incapaz de inicializar o lease %s

en: Unable to initialize lockspace %s
pt-BR: Não foi possível inicializar o lockspace %s

en: Unable to initialize lockspace mutex
pt-BR: Não foi possível inicializar o lockspace mutex

en: Unable to initialize mutex
pt-BR: Incapaz de inicializar o mutex

en: Unable to invoke fstrim
pt-BR: não foi possível invocar o fstrim

en: Unable to issue hypervisor ioctl %d
pt-BR: Incapaz de emitir hipervisor ioctl %d

en: Unable to issue hypervisor ioctl %lu
pt-BR: Incapaz de emitir hypervisor ioctl %lu

en: Unable to join domain namespace
pt-BR: Não foi possível se unir ao namespace do domínio.

en: Unable to listen on socket
pt-BR: falha ao ouvir em soquete

en: Unable to load certificate
pt-BR: Falha em carregar certificado

en: Unable to lock %zu bytes of memory
pt-BR: Incapaz de bloquear bytes de %zu de memória

en: Unable to lookup SELinux process context
pt-BR: Incapaz de buscar contexto de processo do SELinux

en: Unable to make TAP device non-persistent
pt-BR: Incapaz de mudar o dispositivo TAP para não persistente

en: Unable to make pipe
pt-BR: não foi possível criar o pipe

en: Unable to mark loop device as autoclear
pt-BR: Incapaz de marcar dispositivo de loop como autoclear

en: Unable to migrate %s to %s
pt-BR: Não foi possível migrar %s para %s

en: Unable to modify live devices
pt-BR: Incapaz de modificar dispositivos ativados

en: Unable to notify child process
pt-BR: Incapaz de notificar o processo filho

en: Unable to notify parent process
pt-BR: Não foi possíve notificar processo pai

en: Unable to obtain host UUID
pt-BR: Não foi possível obter UUID de host

en: Unable to obtain hostInternetScsiHba
pt-BR: Falha ao obter o  hostInternetScsiHba

en: Unable to obtain iSCSI adapter
pt-BR: Incapaz de obter o adaptador do iSCSI

en: Unable to open %s
pt-BR: Não foi possível abrir %s

en: Unable to open %s (%d)
pt-BR: Não foi possível abrir %s (%d)

en: Unable to open '%s'
pt-BR: Incapaz de abrir '%s'

en: Unable to open /dev/loop-control
pt-BR: Incapaz de abrir /dev/loop-control

en: Unable to open UNIX socket
pt-BR: Incapaz de abrir o soquete UNIX

en: Unable to open control socket
pt-BR: Incapaz de abrir o soquete de controle

en: Unable to open filesystem %s
pt-BR: Incapaz de abrir sistema de arquivo %s

en: Unable to open monitor path %s
pt-BR: Não foi possível abrir o caminho do monitor %s

en: Unable to open resource %s
pt-BR: Não foi possível abrir recurso %s

en: Unable to open stream for '%s'
pt-BR: Incapaz de abrir faixa para '%s'

en: Unable to open test socket
pt-BR: Incapaz de abrir o soquete teste

en: Unable to open/create resource %s
pt-BR: Não foi possível abrir/criar recurso %s

en: Unable to override peer2peer migration URI
pt-BR: Não foi possível sobrescrever a URI de migração peer2peer

en: Unable to parse URI %s
pt-BR: Incapaz de analisar URI %s

en: Unable to parse base SELinux context '%s'
pt-BR: Incapaz de analisar base do contexto de SELinux '%s'

en: Unable to parse class id '%s'
pt-BR: Incapaz de analizar id de classe '%s'

en: Unable to parse current SELinux context '%s'
pt-BR: Incapaz de analisar contexto atual do SELinux '%s'

en: Unable to parse devaddr parameter '%s'
pt-BR: Não foi possível analisar o parâmetro de devaddr '%s'

en: Unable to parse given mac address
pt-BR: Falha ao analisar endereço mac fornecido

en: Unable to parse integer parameter
pt-BR: Falha ao analisar o parâmetro inteiro

en: Unable to parse lock state %s
pt-BR: Não foi possível analisar o estado do bloqeueio %s

en: Unable to parse quota
pt-BR: Falha ao analisar a quota

en: Unable to parse string parameter
pt-BR: Falha ao analisar o parâmetro de string

en: Unable to poll on file handles
pt-BR: Não foi possível realizar o poll de manuseios de arquivos

en: Unable to pre-create chardev file '%s'
pt-BR: Não foi possível pré-criar o arquivo chardev '%s'

en: Unable to process file with flags %d
pt-BR: Não foi possível processar arquivo com flags %d

en: Unable to put monitor into non-blocking mode
pt-BR: Não foi possível colocar o monitor no modo non-blocking

en: Unable to query certificate %s basic constraints %s
pt-BR:  Não foi possível pesquisar as restrições básicas %s de certificado %s

en: Unable to query certificate %s key purpose %s
pt-BR: Não foi possível pesquisar o certificado %s propósito chave %s

en: Unable to query certificate %s key usage %s
pt-BR: Não foi possível pesquisar o certificado %s uso chave %s

en: Unable to query peer security context
pt-BR: Incapaz de pesquisar o contexto de segurança do peer

en: Unable to query process ID start time
pt-BR: Incapaz de pesquisar ID do processo de tempo de início

en: Unable to query sector size %s
pt-BR: Não foi possível pesquisar o tamanho do setor %s

en: Unable to query tap interface name
pt-BR: Incapaz de pesquisar o nome da interface do tap

en: Unable to re-encode message length
pt-BR: não foi possível recodificar o comprimento da mensagem

en: Unable to read %s
pt-BR: Não foi possível ler %s

en: Unable to read TLS confirmation
pt-BR: Não foi possível ler confirmação do TLS

en: Unable to read container pty
pt-BR: Falha ao ler o container pty

en: Unable to read from monitor
pt-BR: Não foi possível ler a partir do monitor

en: Unable to register async IO callback
pt-BR: incapaz de registrar async IO callback

en: Unable to register disconnect callback
pt-BR: incapaz de registrar desconectar callback

en: Unable to remove %s (%d)
pt-BR: Não foi possível reniver %s (%d)

en: Unable to remove bridge %s port %s
pt-BR: Falha ao remover porta da %s ponte %s

en: Unable to remove device %s
pt-BR: Incapaz de remover dispositvo %s

en: Unable to remove epoll fd
pt-BR: Falha ao remover epoll fd

en: Unable to remove metadata of %d snapshots
pt-BR: Incapaz de remover metadados de snapshots de %d

en: Unable to rename '%s' to '%s'
pt-BR: Falha ao renomear '%s' para '%s'

en: Unable to request personality for %s on %s
pt-BR: Não foi possível requisitar personalidade para %s em %s

en: Unable to reset PCI device %s: %s
pt-BR: Falha ao redefinir o dispositivo de PCI %s: %s

en: Unable to resolve %s for pid %u
pt-BR: não foi possível resolver o  %s para %u

en: Unable to resolve address '%s' service '%s': %s
pt-BR: não foi possível resolver o serviço '%s'do endereço "%s": %s

en: Unable to resolve device %s driver symlink %s
pt-BR: Incapaz de retomar o dispositivo %s driver symlink %s

en: Unable to resolve device %s iommu_group symlink %s
pt-BR: Incapaz de retomar o dispositivo %s iommu_group symlink %s

en: Unable to restart self
pt-BR: Falha ao reiniciar self

en: Unable to run command to get OVS port data for interface %s
pt-BR: Incapaz de executar comando para obter dados de porta de OVC para interface %s

en: Unable to run command to set OVS port data for interface %s
pt-BR: Incapaz de executar comando para definir dados de porta de OVS para interface %s

en: Unable to run one time DBus initializer
pt-BR: Incapaz de executar um inicializador DBus uma vez

en: Unable to save '%s'
pt-BR: não foi possível salvar '%s'

en: Unable to save lease %s
pt-BR: não foi possível salvar o lease %s

en: Unable to save lockspace %s
pt-BR: Não foi possível salvar o lockspace %s

en: Unable to save socket state when SASL session is active
pt-BR: Incapaz de salvar estado de soquete quando a sessão SASL está ativa

en: Unable to save socket state when TLS session is active
pt-BR: Incapaz de salvar estado de soquete quando a sessão do TLS está ativa

en: Unable to save state file %s
pt-BR: Falha ao salvar arquivo de estado %s

en: Unable to seek %s to %llu
pt-BR: Não foi possível buscar %s para %llu

en: Unable to send %d signal to process %d
pt-BR: Incapaz de enviar sinal %d para processar %d

en: Unable to send SIGTERM to init pid %llu
pt-BR: Incapaz de enviar SIGTERM para o  init pid %llu

en: Unable to send container continue message
pt-BR: não foi possível enviar a mensagem de continuidade do contêiner

en: Unable to set FD %d blocking
pt-BR: Não foi possível definir o bloqueio FD %d

en: Unable to set SELinux context MCS '%s'
pt-BR: não foi possível definir o MCS do contexto de SELinux '%s'

en: Unable to set SELinux context role '%s'
pt-BR: não foi possível definir a função do contexto de SELinux '%s'

en: Unable to set SELinux context user '%s'
pt-BR: não foi possível definir o contexto de SELinux '%s'

en: Unable to set STP delay on %s on this platform
pt-BR: Incapaz de definir o atraso de STP em %s nesta plataforma

en: Unable to set STP on %s on this platform
pt-BR: Não foi possível definir STP em %s nesta plataforma

en: Unable to set VM logfile close-on-exec flag
pt-BR: Não foi possível definir a flag close-on-exec do arquivo de log da MV

en: Unable to set bridge %s %s
pt-BR: Não foi possível definir ponte %s %s

en: Unable to set cloexec flag
pt-BR: Não foi possível definir a flag cloexec

en: Unable to set close-on-exec flag
pt-BR: Não foi possível definir a flag close-on-exec

en: Unable to set console file descriptor non-blocking
pt-BR: Incapaz de definir descritor de arquivo de console para não bloqueio

en: Unable to set interface parameters
pt-BR: Falha ao definir o parâmetro da interface

en: Unable to set monitor close-on-exec flag
pt-BR: Não foi possível definir a flag close-on-exec do monitor

en: Unable to set network bandwidth on direct interfaces
pt-BR: não foi possível definir largura de banda de rede em interfaces diretas

en: Unable to set port profile on direct interfaces
pt-BR: Não foi possível definir perfil de perta nas interfaces diretas

en: Unable to set socket reuse addr flag
pt-BR: Não foi possível definir a flag reuse addr

en: Unable to set tap device %s to persistent
pt-BR: Incapaz de definir o dispositivo do tap %s para persistente

en: Unable to set thread local identity
pt-BR: Incapaz de definir identidade local de opção

en: Unable to set x509 CA certificate: %s: %s
pt-BR: Não foi possível definir certificado x509 CA : %s: %s

en: Unable to set x509 certificate revocation list: %s: %s
pt-BR: Não foi possível definir lista de revogação de certificado x509: %s: %s

en: Unable to set x509 key and certificate: %s, %s: %s
pt-BR: Não foi possível definir chave e certificado x509: %s, %s: %s

en: Unable to setup wakeup pipe
pt-BR: não foi possível realizar o wakeup pipe

en: Unable to stat bind source %s
pt-BR: Incapaz de realizar a fonte de bind stat %s

en: Unable to stat bind target %s
pt-BR: Incapaz de iniciar alvo bind %s

en: Unable to suspend domain due to missing system_wakeup monitor command
pt-BR: Incapaz de suspender domínio devido ao comando de monitor system_wakeup que está faltando

en: Unable to symlink directory %s to %s
pt-BR: Falha a realizar o symlink do dispositivo %s para %s

en: Unable to truncate %s
pt-BR: Não foi possível truncar %s

en: Unable to unescape command
pt-BR: Incapaz de realizar o comando unescape

en: Unable to unlock %zu bytes of memory
pt-BR: incapaz de desbloquear bytes %zu de memória

en: Unable to use MAC address starting with reserved value 0xFE - '%s' -
pt-BR: Não foi possível usar o endereço MAC inciando com o valor reservado 0xFE - '%s' -

en: Unable to verify TLS peer: %s
pt-BR: Não foi possível verificar o peer TLS: %s

en: Unable to verify client certificate %s against CA certificate %s
pt-BR: Não foi capaz de verificar o certificado do cliente %s no certificado CA %s

en: Unable to verify server certificate %s against CA certificate %s
pt-BR: Não foi possível verificar o certificado do servidor %s no certificado CA %s

en: Unable to wait for child process
pt-BR: não foi possível esperar pelo processo filho

en: Unable to wait on agent monitor condition
pt-BR: Falha ao aguardar a condição do monitor agente

en: Unable to wait on epoll
pt-BR: Falha ao esperar por epoll

en: Unable to wait on monitor condition
pt-BR: Falha ao aguardar na condição do monitor

en: Unable to wait on parent process
pt-BR: Falha ao aguardar por processo pai

en: Unable to wake up domain due to missing system_wakeup monitor command
pt-BR: Incapaz de ativar o domínio devido à falta do comando de monitor system_wakeup

en: Unable to watch epoll FD
pt-BR: Falha ao assistir o epoll FD

en: Unable to watch host console PTY
pt-BR: Falha ao assistir PTY de console de host

en: Unable to write %s
pt-BR: Não foi possível gravar %s

en: Unable to write information to local file.
pt-BR: Não foi possível gravar informações no arquivo local

en: Unable to write pid file '%s/%s.pid'
pt-BR: Não foi possível gravar o arquivo pid: "%s/%s.pid"

en: Unable to write to container pty
pt-BR: Não foi possível gravar em conatiner pty

en: Unable to write to monitor
pt-BR: Não foi possível gravar em monitor

en: Unbounded
pt-BR: Desvinculado

en: Unconfined guests are not allowed on this host
pt-BR: Convidados inconfinados não são permitidos neste host

en: Undefine a given network filter.
pt-BR: indefine um filtro de rede fornecido

en: Undefine a secret.
pt-BR: Indefine um segredo

en: Undefine an inactive domain, or convert persistent to transient.
pt-BR: Indefinir um domínio inativo, ou converter persistente para transiente

en: Undefine the configuration for an inactive pool.
pt-BR: Indefine a configuração para um pool inativo.

en: Unexpected CPU fallback value: %d
pt-BR: Valor de fallback inesperado: %d

en: Unexpected CPU feature policy %d
pt-BR: Política de recurso de CPU %d inesperada

en: Unexpected CPU match policy %d
pt-BR: Política de correspondência a CPU %d inesperada

en: Unexpected CPU mode %d
pt-BR: Modo de CPU inesperado %d

en: Unexpected HTTP error code %d
pt-BR: Código de erro de HTTP inesperado %d

en: Unexpected HTTP response during %s: %d
pt-BR: Resposta de HTTP inesperada durante %s: %d

en: Unexpected JSON reply '%s'
pt-BR: Resposta de JSON inesperado '%s'

en: Unexpected LXC URI path '%s', try lxc:///
pt-BR: Caminho LXC URI  inesperado '%s', try lxc:///

en: Unexpected QEMU agent still active during domain deletion
pt-BR: Agente do QEMU inesperado ainda ativo durante a remoção

en: Unexpected QEMU monitor still active during domain deletion
pt-BR: Monitor do QEMU inesperado ainda ativo durante a remoção

en: Unexpected confirm code '%c' from parent
pt-BR: Código confirmar inesperado '%c' a partir do pai

en: Unexpected dconnuri parameter with non-peer2peer migration
pt-BR: Parâmetro dconnuri inesperado com a migração non-peer2peer

en: Unexpected disk sgio mode '%d'
pt-BR: modo sgio de disco inesperado '%d'

en: Unexpected error
pt-BR: Erro inesperado

en: Unexpected filesystem type %s
pt-BR: Tipo de sistema de arquivo inesperado %s

en: Unexpected hostdev mode %d
pt-BR: modo de hostdev inesperado %d

en: Unexpected line > %d characters when parsing output of '%s'
pt-BR: Linha inesperada > %d caracteres ao analisar resultado de '%s'

en: Unexpected lock parameters for disk resource
pt-BR: Parâmetros de bloqueio inesperados para o recurso de disco

en: Unexpected message proc %d != %d
pt-BR: Mensagem inesperada proc %d != %d

en: Unexpected message serial %d != %d
pt-BR: Série de mensagens inesperadas %d != %d

en: Unexpected message status %d
pt-BR: status de mensagens inesperado %d

en: Unexpected message status %u
pt-BR: status de mensagens inesperado %u

en: Unexpected message type %d
pt-BR: Tipo de mensagem inesperado %d

en: Unexpected message type %u
pt-BR: Tipo de mensagem inesperado %u

en: Unexpected parameter %s for lease resource
pt-BR: Parâmetro inesperado %s para recurso de lease

en: Unexpected parameter %s for object
pt-BR: Parâmetro inesperado %s para objeto

en: Unexpected parameters for disk resource
pt-BR: Parâmetros inesperados para recurso de disco

en: Unexpected root filesystem without loop device
pt-BR: Sistema de arquivo root inesperado sem o dispositivo loop

en: Unexpected signal received: %d
pt-BR: sinal recebido inesperado %d

en: Unexpected volume path format: %s
pt-BR: Formato de caminho de volume inesperado: %s

en: Unhandled event %d for monitor fd %d
pt-BR: Evento não manuseado %d para monitor fd %d

en: Unix path %s too long for destination
pt-BR: Caminho do Unix %s muito longo para o destino

en: Unknown
pt-BR: Desconhecido

en: Unknown CPU feature %s
pt-BR: Recurso de CPU desconhecido %s

en: Unknown CPU model %s
pt-BR: Modelo de CPU desconhecido %s

en: Unknown CPU vendor %s
pt-BR: Fabricante de CPU desconhecido %s

en: Unknown JSON reply '%s'
pt-BR: Resposta de JSON desconhecida '%s'

en: Unknown PCI device <driver name='%s'/> has been specified
pt-BR: Dipositivo PCI desconhecido <driver name='%s'/> foi especificado

en: Unknown QEMU arch %s
pt-BR: Arquitetura QEMU desconhecida %s

en: Unknown architecture %s
pt-BR: Arquitetura desconhecida %s

en: Unknown async job type %s
pt-BR: Tipo de trabalho assíncrono desconhecido %s

en: Unknown cgroup controller '%s'
pt-BR: controlador de cgroup desconhecido '%s'

en: Unknown controller type '%s'
pt-BR: Tipo de controladora desconhecida '%s'

en: Unknown disk name '%s' and no address specified
pt-BR: Nome do disco desconhecido '%s' e nenhum endereço especificado

en: Unknown driver name '%s'
pt-BR: nome de driver desconhecido '%s'

en: Unknown driver type %s
pt-BR: tipo de driver desconhecido '%s'

en: Unknown error
pt-BR: Erro desconhecido

en: Unknown error value
pt-BR: Valor de erro desconhecido

en: Unknown forward <driver name='%s'/> in network %s
pt-BR: Encaminhamento de <driver name='%s'/> de rede desconhecida %s

en: Unknown forward type %d in network '%s'
pt-BR: tipo de encaminhamento %d desconhecido na rede '%s'

en: Unknown interface <driver name='%s'> has been specified
pt-BR: Interface desconhecida <driver name='%s'> foi especificada

en: Unknown interface <driver txmode='%s'> has been specified
pt-BR: Inteface desconhecida <driver txmode='%s'> foi especificada

en: Unknown job
pt-BR: Trabalho desconhecido

en: Unknown job phase %s
pt-BR: fase do trabalho desconhecida %s

en: Unknown job type %s
pt-BR: Tipo de trabalho desconhecido %s

en: Unknown lock manager object type %d
pt-BR: Tipo de objeto de gerenciador de bloqueio desconhecido %d

en: Unknown migration cookie feature %s
pt-BR: Recurso de cookie de migração desconhecido %s

en: Unknown mode '%s' in interface <actual> element
pt-BR: Modo desconhecido '%s'no elemento <actual> da interface

en: Unknown mode has been specified
pt-BR: Modo desconhecido foi especificado

en: Unknown model type '%s'
pt-BR: Tipo de modelo desconhecido '%s'

en: Unknown poll response.
pt-BR: Resposta da pesquisa desconhecida.

en: Unknown protocol '%s'
pt-BR: Protocolo desconhecido '%s'

en: Unknown qemu capabilities flag %s
pt-BR: Sinalização de capacidade do qemu desconhecida %s

en: Unknown release: %s
pt-BR: Versão desconhecida: %s

en: Unknown return code
pt-BR: Código de retorno desconhecido

en: Unknown scheduler
pt-BR: Escalonador desconhecido

en: Unknown scheduler %d
pt-BR: Agendador desconhecido %d

en: Unknown source mode '%s'
pt-BR: modo fonte "%s" desconhecido

en: Unknown source type: '%s'
pt-BR: Tipo de fonte desconhecida: '%s'

en: Unknown startup policy '%s'
pt-BR: Política de startup desconhecida '%s'

en: Unknown suspend target: %u
pt-BR: Alvo suspend desconhecido: %u

en: Unknown taint flag %s
pt-BR: sinalização de taint desconhecida %s

en: Unknown value '%s' for %s
pt-BR: Valor desconhecido '%s' para %s

en: Unknown value '%s' for %s 'type' property
pt-BR: Valor desconhecido '%s' para propriedade de 'tipo' %s

en: Unknown value '%s' for <address> 'multifunction' attribute
pt-BR: Valor desconhecido '%s' para atributo <address> 'multifunction'

en: Unknown value '%s' for AnyType 'type' property
pt-BR: Valor desconhecido '%s' para a propriedade 'type' do AnyType

en: Unknown value '%s' for xsd:boolean
pt-BR: Valor desconhecido '%s' para xsd:boolean

en: Unknown vendor %s referenced by CPU model %s
pt-BR: Fabricante desconhecido %s referenciado pelo modelo de CPU %s

en: Unmatched ( or \(
pt-BR: Não coincidente ( ou \(

en: Unmatched ) or \)
pt-BR: Não coincidente ) ou \)

en: Unmatched \{
pt-BR: Não coincidente \{

en: Unrecognized family '%s' in network '%s'
pt-BR: Família não foi reconhecida '%s' em rede '%s'

en: Unsafe migration
pt-BR: migração insegura

en: Unsafe migration: %s
pt-BR: migração insegura: %s

en: Unsupported <dns> element in network %s with forward mode='%s'
pt-BR: Elemento <dns> não suportado na rede %s com modo de encaminhamento='%s'

en: Unsupported <domain> element in network %s with forward mode='%s'
pt-BR: Elemento <domain> não suportado na rede %s com o modo de encaminhamento='%s'

en: Unsupported <ip> element in network %s with forward mode='%s'
pt-BR: Elemento <ip> não suportado na rede %s com o modo de encaminhamento='%s'

en: Unsupported <tftp> element in an IPv6 element in network '%s'
pt-BR: Elemento <tftp> não é suportado em um elemento IPv6 em rede '%s'

en: Unsupported CPU placement mode '%s'
pt-BR: modo de alocação de CPU não é suportado '%s'

en: Unsupported NUMA memory tuning mode '%s'
pt-BR: Modo de ajuste de memória NUMA não suportado '%s'

en: Unsupported OS type: %s
pt-BR: Tipo de SO não suportado: %s

en: Unsupported SMBIOS mode '%s'
pt-BR: Modo SMBIOS não suportado '%s'

en: Unsupported algorithm '%s'
pt-BR: Algorítimo não suportado '%s'

en: Unsupported bus type '%s'
pt-BR: Tipo de bus não é suportado '%s'

en: Unsupported bus type '%s' for device type '%s'
pt-BR: Tipo de bus não é suportado '%s' para o tipo de dispositivo '%s'

en: Unsupported capacity-to-allocation relation
pt-BR: Relação de capacidade para alocação não foi suportado

en: Unsupported character device TCP protocol '%s'
pt-BR: Protocolo TCP de dispositivo de caractere não suportado '%s'

en: Unsupported character device type '%s'
pt-BR: Tipo de dispositivo de caractere não suportado '%s'

en: Unsupported config format '%s'
pt-BR: Formato de config não suportado '%s'

en: Unsupported controller model: %s
pt-BR: modelo de controlador não suportado: %s

en: Unsupported device type '%s'
pt-BR: Tipo de dispositivo não é suportado '%s'

en: Unsupported disk address type '%s'
pt-BR: Tipo de endereço de disco não é suportado '%s'

en: Unsupported disk device type '%s'
pt-BR: Tipo de dispositivo de disco não suportado '%s'

en: Unsupported forward mode '%s'
pt-BR: Modo de encaminhamento não é suportado '%s'

en: Unsupported graphics type '%s'
pt-BR: Tipo de gráficos não suportado '%s'

en: Unsupported host device mode %s
pt-BR: Modo de dispositivo de host não suportado %s

en: Unsupported host device type %s
pt-BR: Tipo de dispositivo de host não suportado %s

en: Unsupported hostdev mode %s
pt-BR: Modo de hostdev não é suportado %s

en: Unsupported hostdev type %s
pt-BR: tipo de hostdeve não suportado %s

en: Unsupported migration cookie feature %s
pt-BR: Recurso de cookie de migração não suportado %s

en: Unsupported net type '%s'
pt-BR: Tipo de rede não suportada '%s'

en: Unsupported network type %s
pt-BR: não há suporte ao tipo de rede %s

en: Unsupported object type %d
pt-BR: Tipo de objeto não suportado %d

en: Unsupported spicevmc target name '%s'
pt-BR: nome do alvo spicevmc não é suportado '%s'

en: Unsupported video device type '%s'
pt-BR: Tipo de dispositivo de vídeo não suportado '%s'

en: Unsupported virt type
pt-BR: Tipo virt não é suportado

en: Unused
pt-BR: Sem uso

en: Update device from an XML <file>.
pt-BR: Atualiza o dispositivo a partir de um XML  <file>.

en: Update the media
pt-BR: Atualizar a mídia

en: Upgrade to a kernel supporting namespaces
pt-BR: Atualiza em um kernel suportando namespaces

en: Upload file contents to a volume
pt-BR: Conteúdo de arquivo de upload em um volume

en: Usage
pt-BR: Uso

en: Usage: $program_name {start|stop|status|restart|condrestart|try-restart|reload|force-reload|gueststatus|shutdown}
pt-BR: Uso: $program_name {start|stop|status|restart|condrestart|try-restart|reload|force-reload|gueststatus|shutdown}

en: Used memory:
pt-BR: Memória utilizada:

en: Username and key file path must be provided for private key authentication
pt-BR: Nome de usuário e caminho de arquivo de chave deve ser fornecido para a autenticação de chave privada

en: Username must be provided for ssh agent authentication
pt-BR: Nome de usuário deve ser fornecido para a autenticação de agente de ssh

en: Username request failed
pt-BR: Requisição de nome de usuário falhou

en: Using API: %s %d.%d.%d
pt-BR: Usando a API: %s %d.%d.%d

en: Using library: libvirt %d.%d.%d
pt-BR: Usando a biblioteca: libvir %d.%d.%d

en: VFB %s too big for destination
pt-BR: VFB %s é muito grande para o destino

en: VFIO PCI device assignment is not supported by this version of qemu
pt-BR: A atribuição do dispositivo PCI VFIO não é suportada por esta versão do qemu

en: VM is already active
pt-BR: A MV já está ativa

en: VMX entry '%s' contains unsupported scheme '%s'
pt-BR: Entrada VMX '%s' contém esquema '%s' não suportado

en: VMX entry '%s' doesn't contain a port part
pt-BR: Entrada do VMX '%s' não contém uma parte da porta

en: VMX entry 'annotation' contains invalid escape sequence
pt-BR: Entrada de VMX 'annotation' contém sequência de escape inválida

en: VMX entry 'name' contains invalid escape sequence
pt-BR: Entrada VMX 'name' contém sequência de escape inválida

en: VMX entry 'sched.cpu.affinity' contains a %d, this value is too large
pt-BR: Entrada do VMX 'sched.cpu.affinity' contém um %d, este valor é muito grande

en: VNC WebSockets are not supported with this QEMU binary
pt-BR: VNC WebSockets não é suportada com este binário do QEMU

en: VNC supports connected='keep' only
pt-BR: VNC suporta somente o conectado='keep'

en: Value '%s' is not representable as %s
pt-BR: Valor '%s' não é representável como %s

en: Value '%s' is out of %s range
pt-BR: Valor '%s' está fora de intervalo %s

en: Value of cputune emulator_period must be in range [1000, 1000000]
pt-BR: Valor do emulator_period do cputune deve estar dentro do intervalo  [1000, 1000000]

en: Value of cputune emulator_quota must be in range [1000, 18446744073709551]
pt-BR: Valor do emulator_quota do cputune deve estar dentro do intervalo [1000, 18446744073709551]

en: Value of cputune period must be in range [1000, 1000000]
pt-BR: Valor de período de cputune deve estar dentro do intervalo [1000, 1000000]

en: Value of cputune quota must be in range [1000, 18446744073709551]
pt-BR: Valor de quota do cputune deve estar dentro do intervalo [1000, 18446744073709551]

en: Variable value contains invalid character
pt-BR: Caractere inválido contém valor variável

en: Vifname %s too big for destination
pt-BR: Vlfname %s é muito grande para o destino

en: Virsh command line tool of libvirt %s
pt-BR: Ferramenta de linha de comando do virsh do libvirt %s

en: Virtual machines need to be saved
pt-BR: Maquinas virtuais precisam ser salvas

en: Virtual port profile association not supported on this platform
pt-BR: Associação de perfil de porta virtual não é suportada nesta plataforma

en: Vol %s cloned from %s
pt-BR: Vol %s clonado a partir de %s

en: Vol %s created
pt-BR: O volume %s foi criado

en: Vol %s created from %s
pt-BR: Volume %s foi criado a partir de %s

en: Vol %s created from input vol %s
pt-BR: Vol %s criada de um vol de entrada %s

en: Vol %s deleted
pt-BR: O volume %s foi excluído

en: Vol %s wiped
pt-BR: O volume %s foi limpo

en: Volume '%s' was not found in domain's definition.
pt-BR: Volume '%s' não foi encontrado na definição de domínio.

en: Volume '%s'(%s) removed.
pt-BR: Volume '%s'(%s) removido.

en: Volume name '%s' doesn't have expected format '<directory>/<file>'
pt-BR: Nome de volume '%s' não possui formato esperado '<directory>/<file>'

en: Volume name '%s' has unsupported suffix, expecting '.vmdk'
pt-BR: Nome de volume '%s' possui sufixo não suportado, esperando 'vmdk'

en: Volume path '%s' did not start with parent pool source device name.
pt-BR: Caminho do volume "%s" não iniciou com o nome do dispositivo origem do pool pai.

en: WARN
pt-BR: AVISO

en: Waiting for %d guests to shut down, %d seconds left\n
pt-BR: Esperando pelo convidado %d para fechar, %d faltando segundos\n

en: Waiting for %d guests to shut down\n
pt-BR: Esperando pelo convidado %d para fechar\n

en: Waiting for guest %s to shut down, %d seconds left\n
pt-BR: Esperando pelo convidado %s para fechar, %d faltando segundos\n

en: Waiting for guest %s to shut down\n
pt-BR: Esperando pelo convidado %s para fechar\n

en: Wakeup a domain that was previously suspended by power management.
pt-BR: Ativar um domínio  que foi suspendido anteriormente pelo gerenciamento de energia

en: Weight %s too big for destination
pt-BR: Peso %s muito grande para o destino

en: Welcome to %s, the administrating virtualization interactive terminal.
pt-BR: Bem-vindo ao %s, o terminal interativo de administração de virtualização.

en: Welcome to %s, the virtualization interactive terminal.
pt-BR: Bem vindo ao %s, terminal interativo de virtualização.

en: Wiping volume '%s'(%s) ...
pt-BR: Limpando volume '%s'(%s) ...

en: Write of '%s' to '%s' during vport create/delete failed
pt-BR: Gravação de '%s' para '%s' durante a criação/remoção do vport falhou

en: Write to '%s' to trigger host scan failed
pt-BR: Gravação em '%s'  para disparar o scan de host falhou

en: Wrong MAC address
pt-BR: Endereço MAC incorreto

en: Wrong XML element type %d
pt-BR: tipo de elemento de XML errado %d

en: Wrong length MAC address
pt-BR: Comprimento de endereço MAC incorreto

en: XBZRLE is active, but 'bytes' data was missing
pt-BR: XBZRLE é ativo, mas os dados de 'bytes' estavam faltando

en: XBZRLE is active, but 'cache-miss' data was missing
pt-BR: XBZRLE é ativo, mas os dados de 'cache-miss' estavam faltando

en: XBZRLE is active, but 'cache-size' data was missing
pt-BR: XBZRLE é ativo, mas os dados de 'cache-size' estavam faltando

en: XBZRLE is active, but 'overflow' data was missing
pt-BR: XBZRLE é ativo, mas os dados de 'overflow' estavam faltando

en: XBZRLE is active, but 'pages' data was missing
pt-BR: XBZRLE é ativo mas os dados de  'pages'estavam faltando

en: XML description is invalid or not well formed
pt-BR: descrição do XML é inválido ou não está formado

en: XML does not contain expected 'cpu' element
pt-BR: XML não contém elemento 'cpu' esperado

en: XML does not contain expected 'sysinfo' element
pt-BR: XML não contém elemento 'sysinfo' esperado

en: XML error: %s
pt-BR: Erro de XML: %s

en: XML file
pt-BR: arquivo XML

en: XML node doesn't contain text, expecting an %s value
pt-BR: nó de XML não contém texto, esperando um valor %s

en: XML node doesn't contain text, expecting an xsd:dateTime value
pt-BR: O nó XML não contém texto, esperando por um valor xsd:dateTime

en: XPath evaluation of response for call to '%s' failed
pt-BR: Avaliação de XPath da resposta para chamar por '%s' falhou

en: Xend only supports modifying both live and persistent config
pt-BR: O Xend suporta somente a modificação de ambas configurações ativas e persistentes

en: Xend returned HTTP Content-Length of %d, which exceeds maximum of %d
pt-BR: Xend retornou Comprimento de Conteúdo de HTTP de %d, o qual excede o máximo de %d

en: Xm driver only supports adding disk or network devices
pt-BR: O driver Xm suporta somente a adição de disco ou dispositivos de rede

en: Xm driver only supports modifying persistent config
pt-BR: Driver Xm suporta somente a modificação de configuração persistente

en: You are trying to set a number of CPUs bigger than the max possible.
pt-BR: Você está tentando definir um número de CPUs maior do que o máximo possível.

en: You must map the root user of container
pt-BR: Você deve mapear o usuário root do container

en: a different backing store cannot be specified.
pt-BR: um armazenamento de backup diferente não pode ser especificado

en: a different portgroup entry in network '%s' is already set as the default. Only one default is allowed.
pt-BR: uma entrada de portgroup diferente em rede '%s' já é definido como padrão. Somente um padrão é permitido.

en: a redefined snapshot must have a name
pt-BR: um snapshot redefinido deve possuir um nome

en: a secret with UUID %s already defined for use with %s
pt-BR: um secredo com o UUID %s já foi definido para uso com o %s

en: a secret with UUID %s is already defined for use with %s
pt-BR: um segredo com o UUID %s já foi definido para uso com o %s

en: abort active domain job
pt-BR: abortar trabalho de domínio ativo

en: abort on soft errors during migration
pt-BR: abortar em erros leves durante a migração

en: abort the active job on the specified disk
pt-BR: aborta o trabalho ativo em disco especificado

en: access denied
pt-BR: acesso negado

en: access denied: %s
pt-BR: acesso negado: %s

en: active
pt-BR: ativo

en: active qemu domains require external disk snapshots; disk %s requested internal
pt-BR: domínios de qemu ativos requerem snapshots de disco externo; disco %s requesitou interno

en: add a column showing parent snapshot
pt-BR: adiciona uma coluna exibindo snapshot pai

en: adding %s device failed: %s
pt-BR: adição do dispositivo %s falhou: %s

en: adding watch @introduceDomain
pt-BR: adicionando observador @introduceDomain

en: adding watch @releaseDomain
pt-BR: adicionando observador @releaseDomain

en: adding watch on %s
pt-BR: adicionando observador em %s

en: additionally display the type and device value
pt-BR: Adicionalmente exibe o tipo de valor de dispositivo

en: address of disk device
pt-BR: endereço de dispositivo de disco

en: address type='%s' not supported in hostdev interfaces
pt-BR: tipo de endereço='%s' não é suportado nas interfaces do hostdev

en: affect current domain
pt-BR: afeta o domínio atual

en: affect current state of network
pt-BR: afeta o estado atual de rede

en: affect next boot
pt-BR: afeta a próxima inicialização

en: affect next network startup
pt-BR: afeta a próxima inicialização de rede

en: affect running domain
pt-BR: afeta o domínio em execução

en: affect running network
pt-BR: afeta a rede em execução

en: after reverting, change state to paused
pt-BR: após reverter, muda o estado para pausado

en: after reverting, change state to running
pt-BR: após reverter, muda o estado para em execução

en: ai_family not supported
pt-BR: ai_family não é suportado

en: ai_socktype not supported
pt-BR: ai_socktype não é suportado

en: allocate the new capacity, rather than leaving it sparse
pt-BR: aloca a nova capacidade, ao invés de deixá-lo esparso

en: allocated netlink buffer is too small
pt-BR: buffer de netlink alocado é muito pequeno

en: allow cloning to new name
pt-BR: permite uma clonagem para um novo nome

en: allow renaming an existing snapshot
pt-BR: permite renomeação de um snapshot existente

en: allow the resize to shrink the volume
pt-BR: permitir o redimensionamento encolher o volume

en: already active
pt-BR: já está ativo

en: also print reason for the state
pt-BR: também imprime razão para o estado

en: also set edited snapshot as current
pt-BR: também define snapshot  editados como atual

en: alter live configuration of running domain
pt-BR: altera configuração live de domínio em execução

en: alter persistent configuration, effect observed on next boot
pt-BR: alter configuração persistente, efeito observado na próxima inicialização

en: amount of data to download
pt-BR: quantidade de dados para baixar

en: amount of data to upload
pt-BR: quantidade de dados para carregar

en: an interface connecting to network '%s' is requesting a vlan tag, but that is not supported for this type of network
pt-BR: uma interface conectando à rede '%s' está requisitando uma marcação do vlan, mas não é suportada para este tipo de rede

en: an interface of type '%s' is requesting a vlan tag, but that is not supported for this type of connection
pt-BR: uma interface de tipo '%s' está requisitando uma marcação do vlan, mas não é suportada para este tipo de conexão

en: apparmor_parser exited with error
pt-BR: apparmor_parser saiu sem erro

en: applyDHCPOnlyRules failed - spoofing not protected!
pt-BR: applyDHCPOnlyRules falhou - falsificação não protegida!

en: architecture
pt-BR: arquitetura

en: argument key '%s' is too short, missing type prefix
pt-BR: chave de argumento '%s' é muito curta, falta o prefixo do tipo

en: argument key '%s' must not have null value
pt-BR: Chave de argumento '%s' não deve ter valor null

en: argument out of range: %d
pt-BR: argumento fora do intervalo: %d

en: argument unsupported
pt-BR: argumento não foi suportado

en: argument unsupported: %s
pt-BR: argumento não é suportado: %s

en: argument virt_type must not be NULL
pt-BR: argumento virt_type deve ser NULL

en: arguments to echo
pt-BR: argumento para echo

en: array element missing in guest-get-vcpus return value
pt-BR: falta elemento matriz no valor de retorno do guest-get-vcpus

en: at line %d: %s%s
    %s
pt-BR: em linha %d: %s%s
    %s

en: atomic live snapshot of multiple disks is unsupported
pt-BR: snapshot ativo atômico de discos múltiplos não é suportado

en: attach device from an XML file
pt-BR: conecta um dispositivo a partir de um arquivo XML

en: attach disk device
pt-BR: conecta o dispositivo de disco

en: attach network interface
pt-BR: conecta uma interface de rede

en: attach to console after creation
pt-BR: anexar ao console após criação

en: attaching serial console is not supported
pt-BR: anexar console em série não é suportado

en: attempt to merge virtualports with mismatched instanceids ('%s' and '%s')
pt-BR: tentativa de mesclar o virtualports com os instanceids não correspondentes ('%s' e '%s')

en: attempt to merge virtualports with mismatched interfaceids ('%s' and '%s')
pt-BR: tentativa de mesclar o virtualports com os interfaceids não correspondentes ('%s' e '%s')

en: attempt to merge virtualports with mismatched managerids (%d and %d)
pt-BR: tentativa de mesclar o virtualports com o managerids não correspondentes (%d e %d)

en: attempt to merge virtualports with mismatched profileids ('%s' and '%s')
pt-BR: tentativa de mesclar o virtualports com os profileids não correspondentes ('%s' e '%s')

en: attempt to merge virtualports with mismatched typeids (%d and %d)
pt-BR: tentativa de mesclar virtualports com os typeids não correspondentes (%d and %d)

en: attempt to merge virtualports with mismatched typeidversions (%d and %d)
pt-BR: tentativa de mesclar o virtualports com os typeidversions não correspondentes (%d e %d)

en: attempt to merge virtualports with mismatched types (%s and %s)
pt-BR: tentativa de mesclar o virtualports com os tipos não correspondentes (%s e %s)

en: authentication cancelled
pt-BR: autenticação cancelada

en: authentication cancelled: %s
pt-BR: autenticação cancelada: %s

en: authentication failed
pt-BR: falha de autenticação

en: authentication failed: %s
pt-BR: falha de autenticação: %s

en: authentication required
pt-BR: autenticação requerida

en: authentication with private key '%s' has failed: %s
pt-BR: autenticação com a chave privada '%s' falhou: %s

en: automatically destroy the guest when virsh disconnects
pt-BR: destrói automaticamente o convidado quando o virsh é desconectado

en: autostart a domain
pt-BR: auto inicia um domínio

en: autostart a network
pt-BR: auto inicia uma rede

en: autostart a pool
pt-BR: auto-inicia um pool

en: avahi not available at build time
pt-BR: avahi não está disponível durante a construção

en: avoid file system cache when dumping
pt-BR: evita cache de sistema de arquivo ao despejar

en: avoid file system cache when loading
pt-BR: evita cache de sistema de arquivo ao carregar

en: avoid file system cache when restoring
pt-BR: evitar o cache de sistema de arquivo durante a recuperação

en: avoid file system cache when saving
pt-BR: evita cache de sistema de arquivo ao salvar

en: background job
pt-BR: trabalho de fundo

en: bad command
pt-BR: comando ruim

en: bad name
pt-BR: nome ruim

en: bad pathname
pt-BR: pathname ruim

en: balloon memory must contain model name
pt-BR: memória em balão deve conter o nome do modelo

en: bandwidth limit in MiB/s
pt-BR: limite de largura de banda em MiB

en: bandwidth must be less than %llu
pt-BR: largura de banda deve ser menor do que %llu

en: base '%s' is not immediately below '%s' in chain for '%s'
pt-BR: base '%s' não está imediatamente abaixo '%s' na corrente para '%s'

en: base64-encoded secret value
pt-BR: base64-valor secreto codificado

en: blkio cgroup isn't mounted
pt-BR: cgroup blkio não é montado

en: block
pt-BR: bloco

en: block I/O throttling not supported with this QEMU binary
pt-BR: Limitação de I/O de bloco não é suportada com este binário do QEMU

en: block copy is not supported with this QEMU binary
pt-BR: cópia de trabalho de bloco não são suportados com este binário do QEMU

en: block copy still active
pt-BR: Cópia de bloco ainda ativa

en: block copy still active: %s
pt-BR: Cópia de bloco ainda ativa: %s

en: block device
pt-BR: dispositivo de bloco

en: block jobs not supported with this QEMU binary
pt-BR: Trabalhos de bloco não são suportados com este binário do QEMU

en: block peek request too large for remote protocol, %zi > %d
pt-BR: requisição de consulta de blocos é grande demais para o protocolo remoto,  %zi > %d

en: block peeking not implemented
pt-BR: Exibição de bloco não foi implementada

en: block statistics not supported on this platform
pt-BR: estatísticas de bloco não foram suportadas nesta plataforma

en: block_io_throttle device entry was not in expected format
pt-BR: entrada de dispositivo block_io_throttle não estava no formato esperado

en: block_io_throttle field '%s' missing in qemu's output
pt-BR: o campo block_io_throttle '%s' está faltando no resultado do qemu

en: block_io_throttle inserted entry was not in expected format
pt-BR: entrada inserida do block_io_throttle não estava no formato esperado

en: blockstats device entry was not in expected format
pt-BR: entrada de dispositivo de blockstats não era do formato esperado

en: blockstats stats entry was not in expected format
pt-BR: entrada de stats de blockstats não era do formato esperado

en: bond arp monitoring has no target
pt-BR: monitoramento arp de vínculo não possui alvo

en: bond interface arpmon interval missing or invalid
pt-BR: intervalo de arpmon de interface de vínculo está faltando ou é inválido

en: bond interface arpmon target missing
pt-BR: alvo de arpmon de interface de vínculo está faltando

en: bond interface miimon downdelay invalid
pt-BR: miimon downdelay de inteface de vínculo é inválido

en: bond interface miimon freq missing or invalid
pt-BR: miimon freg de interface de vínculo está faltando ou é inválido

en: bond interface miimon updelay invalid
pt-BR: miimon updelay de interface de vínculo é inválido

en: bond interface misses the bond element
pt-BR: Interface de vínculo não possui elemento de vínculo

en: boot order '%s' used for more than one device
pt-BR: ordem de inicialização '%s' usada para mais de um dispositivo

en: booting from PCI devices assigned with VFIO is not supported with this version of qemu
pt-BR: inicializar a partir de dispositivos de PCI atribuídos com o VFIO não é suportado com esta versão do qemu

en: booting from assigned PCI devices is not supported with this version of qemu
pt-BR: inicializar a partir de dispositivos de PCI atribuídos não é suportado com esta versão do qemu

en: booting from assigned SCSI devices is not supported with this version of qemu
pt-BR: inicializar a partir de dispositivos de SCSI atribuídos não é suportado com esta versão do qemu

en: booting from assigned USB devices is not supported with this version of qemu
pt-BR: inicializar a partir de dispositivos de USB atribuídos não é suportado com esta versão do qemu

en: booting from assigned devices is only supported for PCI, USB and SCSI devices
pt-BR: inicialização a partir de dispositivos atribuídos é suportado somente pelos dispositivos PCI, USB e SCSI

en: bridge %s doesn't exist
pt-BR: ponte %s não existe

en: bridge '%s' has an invalid netmask or IP address
pt-BR: ponte '%s' possui um netmask ou endereço IP inválidos

en: bridge '%s' has an invalid prefix
pt-BR: ponte '%s' possui um prefixo inválido

en: bridge an existing network device
pt-BR: faz uma ponte à um dispositivo de rede existente

en: bridge delay/stp options only allowed in route, nat, and isolated mode, not in %s (network '%s')
pt-BR: opções de atraso/interrupção de ponte somente autorizada no route, nat e modo isolado, não em %s (rede '%s')

en: bridge interface misses the bridge element
pt-BR: Interface de ponte não possui o elemento bridge

en: bridge interface stp should be on or off got %s
pt-BR: Interface de ponte stp deveria estar ligado ou o interruptor desligado deveria possuir um %s

en: bridge name '%s' already in use.
pt-BR: o nome de ponte "%s" já está sendo utilizado.

en: bridge name not allowed in %s mode (network '%s')
pt-BR: nome de ponte não é permitido no modo %s (rede '%s')

en: buffer for root interface name is too small
pt-BR: buffer para nome de interface root é muito pequeno

en: buffer too small for IP address
pt-BR: buffer é muito pequeno para o endereço IP

en: buffer too small for IPv6 address
pt-BR: buffer muito pequeno para endereço IPv6

en: build a pool
pt-BR: constrói um pool

en: building
pt-BR: construindo

en: bus must be 0 for ide controller
pt-BR: barramento deve ser 0 para controlador ide

en: bypass cache unsupported by this system
pt-BR: cache de desvio não é suportado por este sistema

en: cache mode of disk device
pt-BR: modo de cache do dispositivo de disco

en: caller ignores cookie or cookielen
pt-BR: chamador ignora cookie ou cookielen

en: caller ignores cookieout or cookieoutlen
pt-BR: chamador ignora cookieout ou cookieoutlen

en: caller ignores uri_out
pt-BR: chamador ignora uri_out

en: can only passthrough directories
pt-BR: somente diretórios podem passar

en: can't change link state: device alias not found
pt-BR: não foi possível modificar o estado do link: alias do dispositivo não foi encontrado

en: can't open session to the domain with id %d
pt-BR: não foi possível abrir sessão para o domínio com o id %d

en: can't parse cputune emulator period value
pt-BR: não foi possível analisar valor de período de emulador do cputune

en: can't parse cputune emulator quota value
pt-BR: não foi possível analisar o valor da quota do emulador do cputune

en: can't parse cputune period value
pt-BR: não foi possível analisar valor de período de cputune

en: can't parse cputune quota value
pt-BR: não foi possível analisar o valor de quota do cputune

en: can't parse cputune shares value
pt-BR: não foi possível analisar valor de compartilhamento de cputune

en: can't retrieve config entry for domain to overwrite
pt-BR: não foi possível recuperar a entrada de configuração para o domínio para sobrescrevê-la

en: can't retrieve config file for domain
pt-BR: não foi possível recuperar o arquivo de configuração para o domínio

en: can't retrieve config filename for domain to overwrite
pt-BR: não foi possível recuperar o nome do arquivo de configuração para o domínio para sobrescrevê-lo

en: can't shrink capacity below existing allocation
pt-BR: não foi possível encolher a capacidade abaixo da alocação existente

en: can't update '%s' section of network '%s'
pt-BR: Não foi possível atualizar sessão '%s' de rede '%s'

en: can't update unrecognized section of network
pt-BR: não foi possível atualizar seção irreconhecível de rede

en: canceled by client
pt-BR: foi cancelado pelo cliente

en: cannot abort incoming migration; use virDomainDestroy instead
pt-BR: não é possível abortar migração de entrada; utilize o

en: cannot acquire job mutex
pt-BR: não foi possível adquirir o mutex do job

en: cannot acquire state change lock
pt-BR: não foi possível adquirir bloqueio de mudança de estado

en: cannot acquire state change lock due to max_queued limit
pt-BR: não é possível adquirir o bloqueio da mudança de estado devido ao limite do

en: cannot add netlink membership
pt-BR: não foi possível adicionar o registro do netlink

en: cannot allocate nlhandle for netlink
pt-BR: não foi possível alocar nlhandle para o netlink

en: cannot allocate placeholder nlhandle for netlink
pt-BR: não foi possível alocar placeholder nlhandle para o netlink

en: cannot apply process capabilities %d
pt-BR: não é possível aplicar as capacidades de processo %d

en: cannot attach device on inactive domain
pt-BR: não foi possível conectar o dispositivo a um domínio inativo

en: cannot become session leader
pt-BR: não foi possível tornar-se o líder da sessão

en: cannot bind socket
pt-BR: não foi possível associar o socket

en: cannot block signals
pt-BR: não foi possível bloquear sinais

en: cannot change between disk snapshot and system checkpoint in snapshot %s
pt-BR: não foi possível mudar entre snapshot de disco e ponto de verificação de sistema no snapshot %s

en: cannot change between online and offline snapshot state in snapshot %s
pt-BR: não foi possível modificar entre os estados de snapshot online e offline no snapshot %s

en: cannot change config of '%s' network type
pt-BR: incapaz de mudar a config do tipo de rede '%s'

en: cannot change keymap setting on spice graphics
pt-BR: não foi possível modificar a configuração do keymap nos gráficos do spice

en: cannot change keymap setting on vnc graphics
pt-BR: não foi possível modificar a configuração do keymap nos gráficos do vnc

en: cannot change network interface mac address from %s to %s
pt-BR: não foi possível modificar endereço mac de interface de rede a partir de %s para %s

en: cannot change network interface type to '%s'
pt-BR: não foi possível mudar o tipo de interface de rede para '%s'

en: cannot change permission of '%s'
pt-BR: não foi possível mudar a permissão de '%s'

en: cannot change persistent config of a transient domain
pt-BR: não foi possível mudar config persistente de um domínio transiente

en: cannot change persistent config of a transient network
pt-BR: não foi possível  mudar configuração persistente de uma rede transiente

en: cannot change port settings on spice graphics
pt-BR: não foi possível modificar configurações de porta nos gráficos do spice

en: cannot change port settings on vnc graphics
pt-BR: não foi possível modificar configurações de porta nos gráficos do vnc

en: cannot change private flag on existing secret
pt-BR: não foi possível mudar a sinalização privada em um segredo já existente

en: cannot change to '%u' group
pt-BR: Não foi possível mudar para o grupo '%u'

en: cannot change to root directory
pt-BR: não foi possível alterar para o diretório raiz

en: cannot change to root directory: %s
pt-BR: não foi possível alterar para o diretório raiz: %s

en: cannot change vcpu count of this domain
pt-BR: não foi possível modificar a conta de vcpu deste domínio

en: cannot chmod '%s' to 0660
pt-BR: não foi possível realizar o chmod '%s' em 0660

en: cannot chown %s to (%u, %u)
pt-BR: não possível realizar o chown %s em (%u, %u)

en: cannot chown '%s' to (%u, %u)
pt-BR: não foi possível realizar o chown '%s' em (%u, %u)

en: cannot chown '%s' to group %u
pt-BR: não foi possível criar chown '%s' para agrupar %u

en: cannot close file
pt-BR: não foi possível fechar arquivo

en: cannot close file %s
pt-BR: não foi possível fechar arquivo %s

en: cannot close file '%s'
pt-BR: não foi possível fechar o arquivo "%s"

en: cannot close file: %s
pt-BR: não foi possível fechar o arquivo: %s

en: cannot close stream on domain %s
pt-BR: não foi possível fechar fluxo no domínio %s

en: cannot close volume %s
pt-BR: não foi possível fechar volume %s

en: cannot compare CPUs of %s architecture
pt-BR: não foi possível comparar CPUs de arquitetura %s

en: cannot compute baseline CPU of %s architecture
pt-BR: não foi possível computar a CPU de linha de base da arquitetura %s

en: cannot connect to netlink socket with protocol %d
pt-BR: não foi possível conectar ao soquete do netlink com o protocolo %d

en: cannot convert disk '%s' to bus/device index
pt-BR: não foi possível converter o disco "%s" para o índice de barramento/dispositivo

en: cannot copy from volume to a directory volume
pt-BR: não foi possível copiar do volume para um volume de diretório

en: cannot create %s
pt-BR: não foi possível criar %s

en: cannot create autostart directory %s
pt-BR: não foi possível criar o diretório de início automático %s

en: cannot create autostart directory '%s'
pt-BR: não foi possível criar o diretório de início automático "%s"

en: cannot create capabilities for libxenlight
pt-BR: não fo possível criar capacidades para o libxenlight

en: cannot create config directory %s
pt-BR: não foi possível criar o diretório de configuração %s

en: cannot create config directory '%s'
pt-BR: não foi possível criar o diretório de configuração "%s"

en: cannot create directory %s
pt-BR: não foi possível criar o diretório %s

en: cannot create file %s
pt-BR: não foi possível criar arquivo %s

en: cannot create file '%s'
pt-BR: não foi possível criar arquivo '%s'

en: cannot create log directory %s
pt-BR: não foi possível criar o diretório de log %s

en: cannot create path '%s'
pt-BR: não foi possível criar o caminho "%s"

en: cannot create pipe
pt-BR: não foi possível criar o pipe

en: cannot create pipe for tunnelled migration
pt-BR: não fo possível criar pipe para a migração tunnelled

en: cannot create snapshot directory '%s'
pt-BR: não foi possível criar o diretório de snapshot "%s"

en: cannot create virtual FAT disks in read-write mode
pt-BR: não foi possível criar os discos FAT virtuais em modo leitura-gravação

en: cannot decode CPU data for %s architecture
pt-BR: não foi possível decodificar os dados da CPU para a arquitetura %s

en: cannot delete domain snapshot for running domain
pt-BR: não foi possível remover o snapshot do domínio para domínio em execução

en: cannot delete inactive domain with %d snapshots
pt-BR: não foi possível excluir o domínio com os snapshots %d

en: cannot delete snapshots of running domain
pt-BR: não foi possível excluir o snapshot de domínio em execução

en: cannot detach device on inactive domain
pt-BR: não foi possível desconectar o dispositivo do domínio inativo

en: cannot determine actual number of cells
pt-BR: não foi possível determinar número atual de células

en: cannot determine filesystem for '%s'
pt-BR: não foi possível determinar o sistema de arquivo para '%s'

en: cannot disable %s
pt-BR: não foi possível desabilitar %s

en: cannot do managed save for transient domain
pt-BR: não foi possível realizar o managed save para o domínio transitório

en: cannot download from volume %s
pt-BR: não foi possível baixar a partir do volume %s

en: cannot encode CPU data for %s architecture
pt-BR: não foi possível codificar dados de CPU para a arquitetura %s

en: cannot enforce change protection
pt-BR: não foi possível forçar uma proteção de mudança

en: cannot execute binary %s
pt-BR: não foi possível executar o binário %s

en: cannot extend file '%s'
pt-BR: não foi possível estender o arquivo "%s"

en: cannot extract PCI device bus '%s'
pt-BR: não foi possível extrair o bus de dispositivos do PCI '%s'

en: cannot extract PCI device function '%s'
pt-BR: não foi possível extrair a função de dispositvo PCI '%s'

en: cannot extract PCI device slot '%s'
pt-BR: não foi possível extrair o slot do dispositivo de PCI '%s'

en: cannot extract USB device address '%s'
pt-BR: não é possível extrair o endereço de dispositivo de USB '%s'

en: cannot extract USB device bus '%s'
pt-BR: não é possível extrair o bus de dispositivo de USB '%s'

en: cannot extract USB device product '%s'
pt-BR: não é possível extrair o produto de dispositivo de USB '%s'

en: cannot extract USB device vendor '%s'
pt-BR: não é possível extrair o fabricante de dispositivo de USB '%s'

en: cannot extract blkiotune nodes
pt-BR: não foi possível extrair nó de  blkiotune

en: cannot extract console devices
pt-BR: Não foi possível extrair dispositivos de console

en: cannot extract device leases
pt-BR: não foi possível extrair leases de dispositivo

en: cannot extract emulatorpin nodes
pt-BR: não foi possível extrair nós de emulatorpin

en: cannot extract numatune nodes
pt-BR: não foi possível extrair nós de numatune

en: cannot extract resource nodes
pt-BR: não foi possível exrair nós de recurso

en: cannot fill file '%s'
pt-BR: não foi possível preencher o arquivo "%s"

en: cannot find CPU map for %s architecture
pt-BR: não foi possível encontrar o mapa da CPU para a arquitetura %s

en: cannot find NIC definition for vlan %d
pt-BR: não foi possível encontrar a definição NIC para o vlan %d

en: cannot find channel %s
pt-BR: Não foi possível encontrar canal %s

en: cannot find character device %s
pt-BR: não foi possível encontrar dispositivo de caractere %s

en: cannot find console device '%s'
pt-BR: não foi possível encontrar dispositivo de console '%s'

en: cannot find default console device
pt-BR: não foi possível encontrar o dispositivo de console padrão

en: cannot find init path '%s' relative to container root
pt-BR: não fo possível encontrar o caminho init '%s' relativo à raiz do container

en: cannot find newly created volume '%s'
pt-BR: não foi possível localizar o volume recém criado "%s"

en: cannot find pid in vmware log file
pt-BR: não foi possível realizar o pid no arquivo de log do vmware

en: cannot find port number in character device %s
pt-BR: não é possível encontrar o número da porta em dispositivo de caractere %s

en: cannot find statistics for device '%s'
pt-BR: não foi possível encontrar estatísticas para o dispositivo '%s'

en: cannot find throttling info for device '%s'
pt-BR: não foi possível encontrar informação de limitação para dispositivo '%s'

en: cannot fork child process
pt-BR: não foi possível criar um fork do processo filho

en: cannot generate a random uuid for instanceid
pt-BR: Não foi possível gerar uma uuid aleatória para o instanceid

en: cannot generate a random uuid for interfaceid
pt-BR: não foi possível gerar um uuid aleatório para interfaceid

en: cannot generate dac user and group id for domain %s
pt-BR: não é possível gerar o usuário dac e o id do grupo para domínio %s

en: cannot generate external snapshot name for disk '%s' without source
pt-BR: não foi possível gerar nome de snapshot externo para disco '%s' sem fonte

en: cannot get CPU affinity of process %d
pt-BR: não foi possível obter a afinidade da CPU do processo %d

en: cannot get RSS for domain
pt-BR: não foi possível obter o RSS para o domínio

en: cannot get VCPUs info
pt-BR: não foi possível obter info de VCPUs

en: cannot get current time
pt-BR: não foi possível obter o horário atual

en: cannot get domain details
pt-BR: não foi possível obter detalhes de domínio

en: cannot get feature flags on macvtap tap
pt-BR: não foi possível obter flags de recurso no macvtap tap

en: cannot get file context of '%s'
pt-BR: não foi possível obter o contexto do arquivo de "%s"

en: cannot get host CPU capabilities
pt-BR: não foi possível obter as capacidades de CPU do host

en: cannot get interface flags on macvtap tap
pt-BR: não foi possível obter sinalizações de interface no toque no macvtap

en: cannot get netlink socket fd
pt-BR: não foi possível obter soquete netlink fd

en: cannot get security props %d (%s)
pt-BR: não foi possível obter as propriedades de segurança %d (%s)

en: cannot get the host uuid
pt-BR: não foi possível obter o uuid do host

en: cannot get the path of MEMORY cgroup controller
pt-BR: não foi possível obter caminho de controlador de MEMORY cgroup

en: cannot get time of day
pt-BR: não foi possível obter a hora do dia

en: cannot get vCPU placement & pCPU time
pt-BR: não foi possível obter a alocação do tempo de vCPU & pCPU

en: cannot halt after snapshot of transient domain
pt-BR: não foi possível interromper após o snapshot do domínio transiente

en: cannot halt after transient domain snapshot
pt-BR: não foi possível interromper após snapshot de domínio transiente

en: cannot hot unplug multifunction PCI device: %.4x:%.2x:%.2x.%.1x
pt-BR: não foi possível desconectar o dispostivo do PIC de multi-funções: %.4x:%.2x:%.2x.%.1x

en: cannot hot unplug multifunction PCI device: %s
pt-BR: não foi possível desconectar o dispositivo PIC multi-funções ainda ligado: %s

en: cannot initialize cert object: %s
pt-BR: não foi possível inicializar objeto de cert: %s

en: cannot initialize condition variable
pt-BR: não foi possível inicializar a variável de condição

en: cannot initialize inotify
pt-BR: não foi possível inicializar o inotify

en: cannot initialize monitor condition
pt-BR: não é possível inicializar condição de monitor

en: cannot initialize mutex
pt-BR: não foi possível inicializar o mutex

en: cannot limit locked memory of process %lld to %llu
pt-BR: não foi possível limitar memória do processo %lld para %llu

en: cannot limit locked memory to %llu
pt-BR: não foi possível limitar a memória bloqueada em %llu

en: cannot limit number of open files of process %lld to %u
pt-BR: não foi possível limitar número de arquivos abertos de processo %lld para %u

en: cannot limit number of open files to %u
pt-BR: não foi possível limitar número de arquivos abertos para %u

en: cannot limit number of subprocesses of process %lld to %u
pt-BR: não foi possível limitar número e subprocessos do processo %lld para %u

en: cannot limit number of subprocesses to %u
pt-BR: não foi possível limitar número de subprocessos para %u

en: cannot list SASL mechanisms %d (%s)
pt-BR: não foi possível listar os mecanismos do SASL %d (%s)

en: cannot list vcpu pinning for an inactive domain
pt-BR: não foi possível listar a fixação para um domínio inativo

en: cannot list vcpus for an inactive domain
pt-BR: não foi possível listar vcpus para um domínio inativo

en: cannot load AppArmor profile '%s'
pt-BR: não foi possível carregar o perfil de AppArmor '%s'

en: cannot load cert data from %s: %s
pt-BR: não foi possível carregar dados de cert a partir de %s: %s

en: cannot migrate domain with %d snapshots
pt-BR: não foi possível migrar o domínio com os snapshots %d

en: cannot migrate domain with I/O error
pt-BR: não foi possível migrar com o erro de

en: cannot mix caller fds with blocking execution
pt-BR: não foi possível misturar o chamador fds com a execução do bloqueio

en: cannot mix string I/O with asynchronous command
pt-BR: não foi possível misturar a faixa I/O com comando assíncrono

en: cannot mix string I/O with daemon
pt-BR: não foi possível misturar a faixa de I/O com o daemon

en: cannot modify network device alias
pt-BR: não foi possível modificar alias de dispositivo de rede

en: cannot modify network device boot index setting
pt-BR: não foi possível modificar configuração de índice de inicialização de dispositivo de rede

en: cannot modify network device guest PCI address
pt-BR: não foi possível modificar endereço PCI de convidado de dispositivo de rede

en: cannot modify network device model from %s to %s
pt-BR: não foi possível modificar o modelo de dispositivo de rede a partir de %s para %s

en: cannot modify network device rom bar setting
pt-BR: não foi possível modificar configuração de barra rom de dispositivo de rede

en: cannot modify network device script attribute
pt-BR: não foi possível modificar atributo de script de dispositivo de rede

en: cannot modify network device tap name
pt-BR: não foi possível modificar o nome de tap do dispositivo de rede

en: cannot modify network rom file
pt-BR: não foi possível modificar arquivo de rom de rede

en: cannot modify the persistent configuration of a domain
pt-BR: não foi possível modificar a configuração persistente de um domínio

en: cannot modify virtio network device driver attributes
pt-BR: não foi possível modificar atributos de driver de dispositivo de rede do virtio

en: cannot obtain CPU freq
pt-BR: não foi possível obter a freq de CPU

en: cannot open %s
pt-BR: não foi possível abrir "%s"

en: cannot open '%s'
pt-BR: não foi possível abrir "%s"

en: cannot open SELinux label_handle
pt-BR: não é possível abrir  SELinux label_handle

en: cannot open file using fd
pt-BR: não foi possível abrir o arquivo utilizando fd

en: cannot open macvtap tap device %s
pt-BR: não foi possível abrir o dispositivo de toque do macvtap %s

en: cannot open path '%s'
pt-BR: não foi possível abrir o caminho "%s"

en: cannot open socket
pt-BR: não foi possível abrir o socket

en: cannot open volume '%s'
pt-BR: não foi possível abrir o volume "%s"

en: cannot parse %s version number in '%.*s'
pt-BR: Não foi possível analisar o número de versão do '%s' em '%.*s'

en: cannot parse CPU data
pt-BR: Não foi possível analisar os dados da CPU

en: cannot parse CPU map for %s architecture
pt-BR: não foi possível analisar o mapa da CPU para a arquitetura %s

en: cannot parse CPU topology '%s'
pt-BR: não foi possível analisar a topologia da CPU  "%s"

en: cannot parse HyperV spinlock retry count
pt-BR: não foi possível analisar a conta de nova tentativa do spinlock do HyperV

en: cannot parse NIC definition '%s'
pt-BR: não foi possível analisar a defnição do NIC '%s'

en: cannot parse NIC vlan in '%s'
pt-BR: não foi possível analisar o vlan NIC em '%s'

en: cannot parse PCI bus '%s'
pt-BR: não foi possível analisar o bus do PCI '%s'

en: cannot parse PCI domain '%s'
pt-BR: não foi possível analisar o domínio do PCI '%s'

en: cannot parse PCI func '%s'
pt-BR: não foi possível analisar a func do PCI '%s'

en: cannot parse PCI slot '%s'
pt-BR: não foi possível analisar o slot do PCI '%s'

en: cannot parse UUID '%s'
pt-BR: não foi possível analisar UUID '%s'

en: cannot parse VNC port '%s'
pt-BR: não foi possível analisar a porta VNC '%s'

en: cannot parse bus %s
pt-BR: não foi possível analisar o barramento %s

en: cannot parse cylinders value'%s'
pt-BR: não foi possível analisar o valor '%s'

en: cannot parse device %s
pt-BR: não foi possível analisar o dispositivo %s

en: cannot parse device end location
pt-BR: não foi possível analisar o fim da localização do dispositivo

en: cannot parse device start location
pt-BR: não foi possível analisar a localização de início do dispositivo

en: cannot parse disk migration data remaining statistic %s
pt-BR: não foi possível analisar estatística remanescente de dados de migração %s

en: cannot parse disk migration data total statistic %s
pt-BR: não foi possível analisar estatística total de dados de migração %s

en: cannot parse disk migration data transferred statistic %s
pt-BR: não foi possível analisar a estatística transferida dos dados de migração %s

en: cannot parse drive bus '%s'
pt-BR: não foi possível analisar o bus do driver '%s'

en: cannot parse drive index '%s'
pt-BR: não foi possível analisar o índice do drive '%s'

en: cannot parse drive unit '%s'
pt-BR: não foi possível analisar a unidade de driver '%s'

en: cannot parse heads value'%s'
pt-BR: não foi possível analisar valor de cabeçalhos '%s'

en: cannot parse instanceid parameter as a uuid
pt-BR: Não foi possível analisar o parâmetro de instanceid como uma uuid

en: cannot parse interfaceid parameter as a uuid
pt-BR: não foi possível analisar parâmetro de interfaceid como uma uuid

en: cannot parse io mode '%s'
pt-BR: não foi possível analisar o modo io '%s'

en: cannot parse json %s: %s
pt-BR: não foi possível analisar json %s: %s

en: cannot parse migration data remaining statistic %s
pt-BR: não foi possível analisar estatística remanescente de dados de migração %s

en: cannot parse migration data total statistic %s
pt-BR: não foi possível analisar estatística total de dados de migração %s

en: cannot parse migration data transferred statistic %s
pt-BR: não foi possível analisar estatística transferida de dados de migração  %s

en: cannot parse nbd filename '%s'
pt-BR: não foi possível analisar o nome de arquivo nbd '%s'

en: cannot parse partition number from target '%s'
pt-BR: não foi possível analisar o número da partição do alvo "%s"

en: cannot parse password validity time '%s', expect YYYY-MM-DDTHH:MM:SS
pt-BR: não foi possível analisar tempo de validade de senha '%s', espectativa YYYY-MM-DDTHH:MM:SS

en: cannot parse pid in vmware log file
pt-BR: não foi possível analisar o pid no arquivo do log de vmware

en: cannot parse product %s
pt-BR: não foi possível analisar o produto %s

en: cannot parse rdp port %s
pt-BR: não foi possível analisar a porta rdp %s

en: cannot parse reboot-timeout value
pt-BR: não foi possível analisar valor de reboot-timeout

en: cannot parse sectors value'%s'
pt-BR: não foi possível analisar valor de setores '%s'

en: cannot parse sheepdog filename '%s'
pt-BR: não foi possível analisar o nome de arquivo do sheepdog '%s'

en: cannot parse sndbuf size in '%s'
pt-BR: não foi possível analisar tamanho sndbuf em '%s'

en: cannot parse spice port %s
pt-BR: não foi possível analisar a porta spice %s

en: cannot parse spice tlsPort %s
pt-BR: não foi possível analisar a tlsPort spice %s

en: cannot parse usage '%s' for RAM filesystem
pt-BR: não foi possível usar análise '%s' para filesystem da RAM

en: cannot parse value of managerid parameter
pt-BR: Não foi possível analisar o valor do parâmetro de managerid

en: cannot parse value of typeid parameter
pt-BR: Não foi possível analisar o valor do parâmetro de typeid

en: cannot parse value of typeidversion parameter
pt-BR: Não foi possível analisar o valor do parâmetro de typeidversion

en: cannot parse vbd filename, missing driver name
pt-BR: não foi possível analisar o nome do arquivo vbd, falta o nome do driver

en: cannot parse vbd filename, missing driver type
pt-BR: não foi possível analisar o nome do arquivo vbd, falta o tipo do driver

en: cannot parse vendor id %s
pt-BR: Não foi possível analisar a id do fornecedor %s

en: cannot parse version %s
pt-BR: não foi possível analisar a versão %s

en: cannot parse video heads '%s'
pt-BR: não foi possível analisar cabeçotes de vídeo '%s'

en: cannot parse video ram '%s'
pt-BR: não foi possível analisar a ram do vídeo '%s'

en: cannot parse vlan in '%s'
pt-BR: não foi possível analisar o vlan em '%s'

en: cannot parse vnc port %s
pt-BR: não foi possível analisar a porta vnc %s

en: cannot pass pipe for tunnelled migration
pt-BR: não foi possível passar pipe para a migração tunnelled

en: cannot perform tunnelled migration without using peer2peer flag
pt-BR: não foi possível realizar a migração em túnel sem utilizar a sinalização peer2peer

en: cannot pin vcpus on an inactive domain
pt-BR: não é possível ligar um vcpus a um domínio inativo

en: cannot probe backing volume format: %s
pt-BR: não foi possível analisar formato de volume de backup: %s

en: cannot query SASL ssf on connection %d (%s)
pt-BR: não foi possível fazer a consulta ao ssf SASL sobre a conexão %d (%s)

en: cannot query SASL username on connection %d (%s)
pt-BR: não foi possível consultar o nome de usuário do SASL na conexão %d (%s)

en: cannot query both live and config at once
pt-BR: não foi possível pesquisar o ativo e configuração de uma só vez

en: cannot read %s
pt-BR: não foi possível ler %s

en: cannot read %s statistic
pt-BR: não é possível ler %s estatística

en: cannot read %s value
pt-BR: não foi possível ler valor %s

en: cannot read '%s'
pt-BR: não foi possível ler '%s'

en: cannot read SELinux virtual domain context file '%s'
pt-BR: não foi possível ler o arquivo de contexto do domínio virtual do SELinux '%s'

en: cannot read SELinux virtual image context file %s
pt-BR: não foi possível ler o arquivo de contexto de imagem virtual do SELinux %s

en: cannot read beginning of file '%s'
pt-BR: não foi possível ler o início do arquivo "%s"

en: cannot read cputime for domain
pt-BR: não foi possível ler o cputime para o domínio

en: cannot read cputime for domain %d
pt-BR: não foi possível ler o cputime para o domínio %d

en: cannot read dir '%s'
pt-BR: não foi possível ler o dir "%s"

en: cannot read domain image '%s'
pt-BR: não foi possível ler a imagem do domínio "%s"

en: cannot read file %s
pt-BR: não foi possível ler o arquivo %s

en: cannot read from stream
pt-BR: não foi possível ler a partir da faixa

en: cannot read header '%s'
pt-BR: não foi possível ler o cabeçalho "%s"

en: cannot read mount list '%s'
pt-BR: não foi possível ler a lista de montagem "%s"

en: cannot read reply %s
pt-BR: não foi possível ler a resposta %s

en: cannot receive data from volume %s
pt-BR: não foi possível receber dados do volume %s

en: cannot register file watch on stream
pt-BR: não foi possível registrar arquivo para observar na faixa

en: cannot remove config %s
pt-BR: não foi possível remover a configuração para "%s"

en: cannot remove config file '%s'
pt-BR: não foi possível remover o arquivo de configuração "%s"

en: cannot remove config for %s
pt-BR: não foi possível remover a configuração para %s

en: cannot remove corrupt file: %s
pt-BR: não foi possível remover o arquivo corrompindo: %s

en: cannot remove directory '%s'
pt-BR: não foi possível remover o diretório '%s'

en: cannot remove managed save file %s
pt-BR: não foi possível remover o arquivo do managed save %s

en: cannot rename file '%s' as '%s'
pt-BR: não foi possível renomear o arquivo '%s' como '%s'

en: cannot replace NETIF config
pt-BR: não foi possível substituir a configuração NETIF

en: cannot resize the maximum memory on an active domain
pt-BR: não foi possível redimensionar a memória máxima em um domínio ativo

en: cannot resolve driver link %s
pt-BR: não foi possível resolver o link do driver %s

en: cannot restore domain '%s' uuid %s from a file which belongs to domain '%s' uuid %s
pt-BR: não foi possível recuperar o domínio '%s' uuid %s a partir do arquivo que pertence ao domínio '%s' uuid %s

en: cannot restore domain snapshot for running domain
pt-BR: não foi possível recuperar snapshot de domínio para domínio em execução

en: cannot revert snapshot of running domain
pt-BR: não é possível reverter o snapshot do domínio em execução

en: cannot save file '%s'
pt-BR: não foi possível salvar o arquivo "%s"

en: cannot seek in '%s'
pt-BR: não foi possível buscar "%s"

en: cannot seek to beginning of file '%s'
pt-BR: não foi possível achar o início do arquivo "%s"

en: cannot seek to start of '%s'
pt-BR: não foi possível realizar stat de "%s"

en: cannot send command %s
pt-BR: não foi possível enviar o comando %s

en: cannot send data to volume %s
pt-BR: não foi possível enviar dados ao volume %s

en: cannot send to netlink socket
pt-BR: não foi possível enviar o soquete do netlink

en: cannot send too long command %s (%d bytes)
pt-BR: não foi possível enviar comando muito longo %s (%d bytes)

en: cannot set CPU affinity on process %d
pt-BR: não foi possível definir a afinidade de CPU no processo %d

en: cannot set autostart for transient domain
pt-BR: não foi possível definir auto início para domínio transitório

en: cannot set autostart for transient network
pt-BR: não foi possível definir auto início para rede transitória

en: cannot set external SSF %d (%s)
pt-BR: não foi possível definir o SSF externo %d (%s)

en: cannot set file mode '%s'
pt-BR: não foi possível definir o modo do arquivo "%s"

en: cannot set file owner '%s'
pt-BR: não foi possível definir o dono do arquivo "%s"

en: cannot set max memory lower than current memory
pt-BR: não foi possível ajustar o valor máximo da memória para que seja menor do que a memória atual

en: cannot set memory higher than max memory
pt-BR: não foi possível ajustar a memória para um valor maior do que a memória máxima

en: cannot set memory of an active domain
pt-BR: não foi possível ajustar a memória de um domínio ativo

en: cannot set mode of '%s' to %04o
pt-BR: não foi possível definir o modo de  '%s' para %04o

en: cannot set netlink socket nonblocking
pt-BR: não foi possível definir soquete de netlink nonblocking

en: cannot set security props %d (%s)
pt-BR: não foi possível definir as propriedades de segurança %d (%s)

en: cannot set snapshot %s as its own parent
pt-BR: não foi possível definir snapshot %s como seu próprio pai

en: cannot set supplemental groups
pt-BR: não foi possível definir grupos adicionais

en: cannot set to start of '%s'
pt-BR: não foi possível definir o início do '%s'

en: cannot set vcpus on an inactive domain
pt-BR: não foi possível definir o vcpus em um domínio inativo

en: cannot stat '%s'
pt-BR: não foi possível realizar stat: '%s'

en: cannot stat fd %d
pt-BR: falha ao realizar stat fd %d

en: cannot stat file '%s'
pt-BR: não foi possível realizar stat no arquivo "%s"

en: cannot stat path '%s'
pt-BR: não foi possível realizar a stat no caminho "%s"

en: cannot stat: %s
pt-BR: não foi possível realizar stat: %s

en: cannot statvfs path '%s'
pt-BR: não foi possível realizar a statvfs do caminho "%s"

en: cannot sync data to file '%s'
pt-BR: não foi possível sincronizar dados no "%s"

en: cannot sync data to volume with path '%s'
pt-BR: não foi possível sincronizar dados ao volume com o caminho "%s"

en: cannot sync file '%s'
pt-BR: não foi possível sincronizar aquivo "%s"

en: cannot unblock signals
pt-BR: não foi possível desbloquear sinais

en: cannot undefine transient domain
pt-BR: não foi possível tornar domínio transitório indefinido

en: cannot unlink file '%s'
pt-BR: não foi possível desvincular o arquivo "%s"

en: cannot update AppArmor profile '%s'
pt-BR: não foi possível atualizar o perfil de AppArmor '%s'

en: cannot upload to volume %s
pt-BR: não foi possível carregar no volume %s

en: cannot write config file '%s'
pt-BR: não foi possível gravar o arquivo de configuração "%s"

en: cannot write data to file '%s'
pt-BR: não foi possível gravar dados no arquivo "%s"

en: cannot write to stream
pt-BR: não foi possível gravar em faixa

en: cap for XEN_CREDIT
pt-BR: cap para o XEN_CREDIT

en: capabilities
pt-BR: capacidades

en: capability names, separated by comma
pt-BR: nomes de capacidade, separado por vírgula

en: capacity in %s cannot be zero without 'delta' or 'shrink' flags set
pt-BR: capacidade em %s não pode ser zero sem que as flags 'delta' ou 'shrink' sejam definidas

en: capture disk state but not vm state
pt-BR: captura o estado do disco mas não o estado da mv

en: cd: command valid only in interactive mode
pt-BR: cd: comando válido somente em modo interativo

en: cellNum in %s must be less than or equal to %d
pt-BR: cellNum em %s deve ser menor ou igual a  %d

en: cellNum in %s only accepts %d as a negative value
pt-BR: cellNum em %s somente aceita %d como um valor negativo

en: cfs_period '%llu' must be in range (1000, 1000000)
pt-BR: cfs_period '%llu' deve estar dentro do intervalo (1000, 1000000)

en: cfs_quota '%lld' must be in range (1000, %llu)
pt-BR: cfs_quota '%lld' deve estar dentro do intervalo (1000, %llu)

en: cgroup CPU controller is not mounted
pt-BR: o controlador de CPU cgroup não é montado

en: cgroup CPUACCT controller is not mounted
pt-BR: controlador cgroup CPUACCT não está montado

en: cgroup cpu is required for scheduler tuning
pt-BR: cpu de cgroup é necessário para o ajuste de agendador

en: cgroup cpuset controller is not mounted
pt-BR: o controlador de cpuset cgroup não está montado

en: cgroup memory controller is not mounted
pt-BR: o controlador de memória do cgroup não é montado

en: change maximum memory limit
pt-BR: altera o limite máximo de memória

en: change memory allocation
pt-BR: altera a alocação de memória

en: change number of virtual CPUs
pt-BR: altera o número de CPUs virtuais

en: change of nodeset for running domain requires strict numa mode
pt-BR: muda o nodeset para o domínio de execução requer o modo numa estrito

en: change the current directory
pt-BR: muda o diretório atual

en: channel %s is not using a UNIX socket
pt-BR: canal %s não está usando o soquete UNIX

en: character device %s is not using a PTY
pt-BR: dispositivo de caractere %s não está utilizando o PTY

en: character device information was missing array element
pt-BR: informações de dispostivo de caractere não tinha o elemento matriz

en: character device information was missing filename
pt-BR: informação de dispositivo de caractere estava faltando filename

en: character device name
pt-BR: nome do dispositivo de caractere

en: character device reply was missing return data
pt-BR: resposta de dspositivo de caractere estava faltando dados de retorno

en: chardev already exists
pt-BR: chardev já existe

en: chardev-add reply was missing pty path
pt-BR: Resposta de chardev-add estava faltando caminho pty

en: child failed to create directory '%s'
pt-BR: filho falhou ao criar diretório '%s'

en: child process failed to create file '%s'
pt-BR: processo filho falhou ao criar o arquivo '%s'

en: child process failed to send fd to parent
pt-BR: processo filho falhou ao enviar o fd para o pai

en: client socket is closed
pt-BR: soquete de cliente está fechado

en: client tried invalid PolicyKit init request
pt-BR: o cliente tentou uma requisição de init do PolicyKit inválida

en: client tried invalid SASL init request
pt-BR: o cliente tentou uma requisição de init SASL inválida

en: client tried invalid SASL start request
pt-BR: o cliente tentou uma requisição de início de SASL inválida

en: clone a volume.
pt-BR: clone de um volume

en: clone name
pt-BR: clona nome

en: close: %s: failed to write or close temporary file: %s
pt-BR: close: %s: falha ao fechar ou escrever no arquivo temporário: %s

en: command
pt-BR: comando

en: command '%s' doesn't support option --%s
pt-BR: o comando "%s" não dá suporte à opção --%s

en: command '%s' requires --%s option
pt-BR: o comando "%s" requer a opção --%s

en: command '%s' requires <%s> option
pt-BR: o comando "%s" requer a opção <%s>

en: command is already running as pid %lld
pt-BR: comando já está em execução como pid %lld

en: command is in human monitor protocol
pt-BR: comando está em protocolo de monitor humano

en: command is not yet running
pt-BR: comando ainda não está em execução

en: command or command group '%s' doesn't exist
pt-BR: comando ou grupo de comando '%s' não existe

en: commit changes and free restore point
pt-BR: salvar mudanças e ponto de recuperação livre

en: commit changes made since iface-begin and free restore point
pt-BR: salvar mudanças realizado desde o iface-begin e ponto de recuperação livre

en: compare CPU with host CPU
pt-BR: Compara CPU com CPU host

en: compare host CPU with a CPU described by an XML file
pt-BR: compara a CPU do host com uma CPU descrita por um arquivo XML

en: compatibility option only available with qcow2
pt-BR: Opção de compatibilidade somente disponível com o qcow2

en: compress repeated pages during live migration
pt-BR: Páginas repetidas comprimidas durante a migração ativa

en: compute baseline CPU
pt-BR: computa a CPU de linha de base

en: config
pt-BR: configuração

en: config data file to import from
pt-BR: arquivo de dados de configuração para importar a partir de

en: config value %s not a string
pt-BR: valor de configuração %s não era um string

en: config value %s was malformed
pt-BR: valor de configuração %s inválido

en: config value %s was missing
pt-BR: valor de configuração %s estava faltando

en: config value %s was not a string
pt-BR: valor de configuração %s não era um string

en: configuration file syntax error
pt-BR: erro de sintaxe no arquivo de configuração

en: configuration file syntax error: %s
pt-BR: erro de sintaxe no arquivo de configuração: %s

en: conflicting occurrences of kvmclock feature
pt-BR: ocorrências conflitantes do recurso de kvmclock

en: conn, or private data is NULL
pt-BR: conexão ou dado privado é NULL

en: connect to the guest console
pt-BR: conectar ao console do convidado

en: connection URI of the destination host as seen from the client(normal migration) or source(p2p migration)
pt-BR: conexão da URI do host de destino com ovisto a partir do cliente (migração normal) ou fonte (p2p migração)

en: connection already open
pt-BR: a conexão já está aberta

en: connection not open
pt-BR: a conexão não está aberta

en: connection vcpu maximum
pt-BR: conexão máxima do vcpu

en: control domain's incoming traffics
pt-BR: controle de tráfegos de entrada de domínio

en: control domain's outgoing traffics
pt-BR: controle de tráfegos de saídas de domínios

en: control or query domain emulator affinity
pt-BR: controla ou pesquisa afinidade de emulador de domínio

en: control or query domain vcpu affinity
pt-BR: controla ou pesquisa afinidade de vcpu de domínio

en: conversion from hyper to %s overflowed
pt-BR: conversão do hiper para %s sobrecarregado

en: conversion from string failed
pt-BR: conversão da faixa falhou

en: convert a domain id or UUID to domain name
pt-BR: converte a id ou UUID de um domínio em nome do domínio

en: convert a domain name or UUID to domain id
pt-BR: converte um nome do domínio ou UUID em id do domínio

en: convert a domain name or id to domain UUID
pt-BR: converte um nome ou id do domínio para o UUID do domínio

en: convert a network UUID to network name
pt-BR: converte um UUID de uma rede para um nome de rede

en: convert a network name to network UUID
pt-BR: converte um nome de rede em UUID de rede

en: convert a pool UUID to pool name
pt-BR: converte o UUID de um pool em um nome de pool

en: convert a pool name to pool UUID
pt-BR: converte o nome de um pool em UUID de um pool

en: convert an interface MAC address to interface name
pt-BR: converter um endereço MAC de interface para o nome da interface

en: convert an interface name to interface MAC address
pt-BR: converte um nome de interface para endereço MAC de interface

en: copy_on_read is not supported by this QEMU binary
pt-BR: copy_on_read não é suportado por este binário de QEMU

en: corrupted profileid string
pt-BR: string de profileid corrompida

en: could not allocate memory
pt-BR: Falha ao alocar a memória

en: could not allocate memory for disk
pt-BR: falha ao alocar memória para disco

en: could not allocate memory for profile
pt-BR: não foi  possível alocar memória para perfil

en: could not allocate memory for profile files
pt-BR: não foi possível alocar memória para arquivos de perfil

en: could not allocate memory for profile name
pt-BR: não foi possível alocar memória para nome do perfil

en: could not attach shared folder '%s', rc=%08x
pt-BR: não foi possível anexar a pasta compartilhada: '%s', rc=%08x

en: could not build absolute core file path
pt-BR: não foi possível construir caminho de arquivo de núcleo absoluto

en: could not build absolute input file path
pt-BR: não foi possível construir caminho de arquivo de entrada

en: could not build absolute output file path
pt-BR: não foi possível construir caminho de arquivo de resultado absoluto

en: could not change ACPI status to: %s, rc=%08x
pt-BR: não foi possível mudar o estado do ACPI para:%s, rc=%08x

en: could not change APIC status to: %s, rc=%08x
pt-BR: não foi possível mudar o estado do API para:%s, rc=%08x

en: could not change PAE status to: %s, rc=%08x
pt-BR: não foi possível mudar o estado PAE para: %s, rc=%08x

en: could not change media on %s: %s
pt-BR: não foi possível mudar  a mídia em  %s: %s

en: could not close handshake fd
pt-BR: não foi possível fechar o handshake fd

en: could not close logfile
pt-BR: não foi possível fechar o logfile

en: could not connect to Xen Store
pt-BR: não foi possível conectar ao Xen Store

en: could not connect to Xen Store %s
pt-BR: não foi possível conectar ao Xen Store %s

en: could not convert bandwidth average value '%s'
pt-BR: não foi possível converter o valor de média de banda larga '%s'

en: could not convert bandwidth burst value '%s'
pt-BR: não foi possível converter o valor de explosão de largura de banda '%s'

en: could not convert bandwidth floor value '%s'
pt-BR: não foi possível converter o valor do chão de largura de banda '%s'

en: could not convert bandwidth peak value '%s'
pt-BR: não foi possível converter o valor de pico da largura de banda '%s'

en: could not create profile
pt-BR: Não foi possível criar perfil

en: could not define a domain, rc=%08x
pt-BR: não foi possível definir um domínio, rc=%08x

en: could not delete snapshot
pt-BR: Não foi possível remover snapshot

en: could not delete the domain, rc=%08x
pt-BR: não foi possível excluir o domínio, rc=%08x

en: could not detach shared folder '%s', rc=%08x
pt-BR: não foi possível desconectar a pasta compartilhada '%s', rc=%08x

en: could not determine max vcpus for the domain
pt-BR: não foi possível determinar o número máximo de vcpus para o domínio

en: could not eject media on %s: %s
pt-BR: não foi possível retirar mídia em  %s: %s

en: could not find libvirtd
pt-BR: não foi possível encontrar libvirtd

en: could not find name in XML
pt-BR: não foi possível encontrar nome no XML

en: could not get MAC address of interface %s
pt-BR: Não foi possível obter endereço MAC para interface %s

en: could not get VM definition
pt-BR: não foi possíve obter definição do MV

en: could not get children snapshots
pt-BR: não foi possível obter snapshots de filhos

en: could not get creation time of snapshot %s
pt-BR: não foi possível obter tempo de criação do snapshot %s

en: could not get current snapshot
pt-BR: não foi possível obter snapshot atual

en: could not get current snapshot name
pt-BR: não foi possível obter nome do snapshot atual

en: could not get current snapshot of domain %s
pt-BR: não foi possível obter o snapshot atual do domínio %s

en: could not get description of snapshot %s
pt-BR: não foi possível obter descrição do snapshot %s

en: could not get domain UUID
pt-BR: não foi possível obter UUID de domínio

en: could not get domain state
pt-BR: não foi possível obter estado de domínio

en: could not get information about NUMA topology
pt-BR: não foi possível obter informações sobre a topologia NUMA

en: could not get interface XML description: %s%s%s
pt-BR: não foi possível obter descrição do XML de interface: %s%s%s

en: could not get name of parent of snapshot %s
pt-BR: não foi possível obter nome de pai de snapshot %s

en: could not get number of volumes in the pool: %s, rc=%08x
pt-BR: Não foi possível obter número de volumes na pool: %s, rc=%08x

en: could not get online state of snapshot %s
pt-BR: não foi possível obter estado online de snapshot %s

en: could not get parent of snapshot %s
pt-BR: não foi possível obter pai de snapshot %s

en: could not get root snapshot for domain %s
pt-BR: não foi possível obter snapshot de root para domínio %s

en: could not get snapshot UUID
pt-BR: não foi possível obter UUID do snapshot

en: could not get snapshot count for domain %s
pt-BR: não foi possível obter conta de snapshot para domínio %s

en: could not get snapshot count for listed domains
pt-BR: não foi possível obter conta de snapshot para domínios listados

en: could not get snapshot name
pt-BR: não foi possível obter nome de snapshot

en: could not get the volume list in the pool: %s, rc=%08x
pt-BR: Não foi possível obter lista de volumes na pool: %s, rc=%08x

en: could not initialize domain event timer
pt-BR: não foi possível inicializar timer de evento de domínio

en: could not open VirtualBox session with domain %s
pt-BR: não foi possível abrir a sessão do VirtualBox com o domínio %s

en: could not open input path '%s'
pt-BR: não foi possível abrir o caminho input "%s"

en: could not parse CEPH_ARGS '%s'
pt-BR: não foi possível analisar o CEPH_ARGS '%s'

en: could not parse XML
pt-BR: falha ao analisar o XML

en: could not parse arguments
pt-BR: não foi possível analisar argumentos

en: could not parse weight %s
pt-BR: não foi possível analisar peso %s

en: could not read CPU flags
pt-BR: não foi possível ler as sinalizações do CPU

en: could not read xml file
pt-BR: não foi possível ler o arquivo de xml

en: could not receive data from domain %s
pt-BR: não foi possível receber dados do domínio %s

en: could not remove profile for '%s'
pt-BR: não foi possível remover o perfil para '%s'

en: could not restore snapshot for domain %s
pt-BR: não foi possível recuperar o snapshot para o domínio %s

en: could not set IFS
pt-BR: não foi possível definir IFS

en: could not set PATH
pt-BR: não foi possível definir PATH

en: could not set the memory size of the domain to: %llu Kb, rc=%08x
pt-BR: não foi possível definir tamanho de memória do domínio em: %llu Kb, rc=%08x

en: could not set the memory size of the domain to: %lu Kb, rc=%08x
pt-BR: não foi possível definir o tamanho de memória do domínio para:  %lu Kb, rc=%08x

en: could not set the number of cpus of the domain to: %u, rc=%08x
pt-BR: não foi possível definir o número de cpus do domínio para: %u, rc=%08x

en: could not set the number of virtual CPUs to: %u, rc=%08x
pt-BR: não foi possível definir o número de CPUs virtuais em: %u, rc=%08x

en: could not take a screenshot of %s
pt-BR: não foi possível obter o screenshot de %s

en: could not take snapshot of domain %s
pt-BR: não foi possível obter o snapshot do domínio %s

en: could not use Xen hypervisor entry
pt-BR: não foi possível utilizar a entrada do hypervisor Xen

en: could not use Xen hypervisor entry %s
pt-BR: não foi possível utilizar a entrada do hypervisor Xen %s

en: could not write pidfile %s for %d
pt-BR: não foi possível gravar o pidfile %s para %d

en: couldn't find IFLA_VF_INFO for VF %d in netlink response
pt-BR: não foi possível encontrar o IFLA_VF_INFO for VF %d na resposta do netlink

en: couldn't find a portgroup entry in network '%s' matching <portgroup name='%s'>
pt-BR: não foi possível encontrar uma entrada de portoroup em rede '%s' correspondente ao <portgroup name='%s'>

en: couldn't find an interface entry in network '%s' matching <interface dev='%s'>
pt-BR: não foi possível encontrar uma entrada de interface em rede '%s' coincidente com  <interface dev='%s'>

en: couldn't find interface named '%s'
pt-BR: não foi possível encontrar a interface nomeada '%s'

en: couldn't find interface named '%s': %s%s%s
pt-BR: não foi possível encontrar a interface nomeada '%s': %s%s%s

en: couldn't find interface with MAC address '%s'
pt-BR: não foi possível encontrar a interface com endereço MAC '%s'

en: couldn't find interface with MAC address '%s': %s%s%s
pt-BR: não foi possível encontrar a interface com endereço MAC '%s': %s%s%s

en: couldn't locate a matching DNS HOST record in network %s
pt-BR: não foi possível localizar um histórico de DNS HOST coincidente em rede %s

en: couldn't locate a matching DNS SRV record in network %s
pt-BR: não foi possível localizar um histórico DNS SRV coincidente em rede %s

en: couldn't locate a matching DNS TXT record in network %s
pt-BR: não foi possível localizar um histórico de DNS TXT coincidente em rede %s

en: couldn't locate a matching dhcp host entry in network '%s'
pt-BR: não foi possível localizar uma entrada de host dhcp coincidente em rede '%s'

en: couldn't locate a matching dhcp range entry in network '%s'
pt-BR: não foi possível localizar uma entrada de intervalo de dhcp coincidente em rede '%s'

en: couldn't retrieve authentication methods list: %s
pt-BR: não foi possível recuperar lista de métodos de autenticação: %s

en: couldn't update dhcp host entry - no <ip> element found at index %d in network '%s'
pt-BR: não foi possível atuallzar a entrada do host - nenhum elemento <ip> encontrado no índice %d na rede '%s'

en: couldn't update dhcp host entry - no <ip> element found in network '%s'
pt-BR: não foi possível atualizar a entrada do host dhcp - nenhum elemento <ip> encontrado em rede '%s'

en: couldn't write dnsmasq config file '%s'
pt-BR: Não foi possível gravar o arquivo de config do dnsmasq '%s'

en: couldn't write radvd config file '%s'
pt-BR: não foi possível gravar o arquivo de configuração radvd '%s'

en: cpu affinity is not supported
pt-BR: não há suporte para afinidade de cpu

en: cpuNum in %s only accepts %d as a negative value
pt-BR: cpuNum em %s somente aceita %d como valor negativo

en: cpuacct parse error
pt-BR: erro de análise cpuacct

en: crash the domain after core dump
pt-BR: destrói o domínio após despejo de núcleo

en: crashed
pt-BR: falhou

en: create a bridge device and attach an existing network device to it
pt-BR: cria um dispositivo de ponte e anexa um dispositivo de rede existente à ele

en: create a device defined by an XML file on the node
pt-BR: cria um dispositivo definido por um arquivo XML em um nó

en: create a domain from an XML file
pt-BR: cria um domínio a partir de um arquivo XML

en: create a network from an XML file
pt-BR: cria uma rede a partir de um arquivo XML

en: create a pool from a set of args
pt-BR: cria um pool a partir de um conjunto de args

en: create a pool from an XML file
pt-BR: cria um pool a partir de um arquivo XML

en: create a snapshot of current interfaces settings, which can be later committed (iface-commit) or restored (iface-rollback)
pt-BR: criar um snapshot de configurações de interfaces atuais, que podem ser mais tarde salvas (iface-commit) ou recuperadas (iface-rollback)

en: create a vol from an XML file
pt-BR: cria um volume a partir de um arquivo XML

en: create a vol, using another volume as input
pt-BR: cria um vol, usando outros volumes como entrada

en: create a volume from a set of args
pt-BR: cria um volume a partir de um conjunto de args

en: creating snapshot
pt-BR: criando snapshot

en: creation of non-raw file images is not supported without qemu-img.
pt-BR: a criação de imagens não-brutas não é suportada sem o qemu-img

en: creation of pid file requires daemonized command
pt-BR: criação do arquivo pid requer comando em daemon

en: curl_easy_getinfo(CURLINFO_REDIRECT_URL) returned an error: %s (%d) : %s
pt-BR: curl_easy_getinfo(CURLINFO_REDIRECT_URL) retornou com um erro: %s (%d) : %s

en: curl_easy_getinfo(CURLINFO_RESPONSE_CODE) returned a negative response code
pt-BR: curl_easy_getinfo(CURLINFO_RESPONSE_CODE) retornou com um código de resposta negativo

en: curl_easy_getinfo(CURLINFO_RESPONSE_CODE) returned an error: %s (%d) : %s
pt-BR: curl_easy_getinfo(CURLINFO_RESPONSE_CODE) retornou com um erro: %s (%d) : %s

en: curl_easy_perform() returned an error: %s (%d) : %s
pt-BR: curl_easy_perform() retornou com um erro: %s (%d) : %s

en: current
pt-BR: atual

en: current bridge device name
pt-BR: nome de dispositivo de ponte atual

en: current vcpu count must equal maximum
pt-BR: a conta do vcpu atual deve ser igual ao máximo

en: current vcpus must be equal to maxvcpus
pt-BR: vcpus atual deve ser igual ao maxvcpus

en: currently is supported only taking screenshots of screen ID 0
pt-BR: atualmente é suportado somente obtendo screenshots do ID 0 da tela

en: daemonized command cannot set working directory %s
pt-BR: comando daemonized não pode definir diretório em funcionamento %s

en: daemonized command cannot use virCommandRunAsync
pt-BR: comando em daemon não pode usar virCommandRunAsync

en: data sinks cannot be used for non-blocking streams
pt-BR: coletores de dados não podem ser utilizados para faixas sem bloqueio

en: data sources cannot be used for non-blocking streams
pt-BR: Fontes de dados não podem ser utilizados para faixas não bloqueadas

en: default
pt-BR: padrão

en: define (but don't start) a domain from an XML file
pt-BR: um domínio foi definido (mas não iniciado) a partir de um arquivo XML

en: define a pool from a set of args
pt-BR: define um pool a partir de um conjunto de argumentos

en: define or modify a secret from an XML file
pt-BR: define ou modifica um segredo de um arquivo XML

en: define or update a network filter from an XML file
pt-BR: definir ou atualizar um filtro de rede a partir do arquivo de XML

en: definition for snapshot %s must use uuid %s
pt-BR: definição para snapshot %s deve utilizar o uuid %s

en: degraded
pt-BR: degradado

en: delete a pool
pt-BR: excluir um pool

en: delete a vol
pt-BR: apaga um volume

en: delete children but not snapshot
pt-BR: remove o filho mas não o snapshot

en: delete current snapshot
pt-BR: remove snapshot atual

en: delete files that were successfully committed
pt-BR: remover arquivos que não foram salvos com sucesso

en: delete only libvirt metadata, leaving snapshot contents behind
pt-BR: remove somente os metadados do libvirt, deixando o conteúdo do snapshot para trás

en: delete snapshot and all children
pt-BR: remove o snapshot e todos os filhos

en: deleting %s drive failed: %s
pt-BR: remoção do drive %s falhou: %s

en: deleting drive is not supported.  This may leak data if disk is reassigned
pt-BR: remoção do drive não é suportado. Isto pode vazar dados se o disco for reatribuído

en: deletion of %d external disk snapshots not supported yet
pt-BR: remoção de %d snapshots de disco externo não é suportado ainda

en: description of snapshot
pt-BR: descrição do snapshot

en: destroy (stop) a device on the node
pt-BR: destrói (interrompe) um dispositivo no nó

en: destroy (stop) a domain
pt-BR: destrói (interrompe) um domínio

en: destroy (stop) a network
pt-BR: destrói (interrompe) uma rede

en: destroy (stop) a pool
pt-BR: destrói (interrompe) um pool

en: destroy a physical host interface (disable it / "if-down")
pt-BR: destruir uma interface de host físico (desativar it / "if-down")

en: destroyed
pt-BR: destruído

en: detach device from an XML file
pt-BR: desconecta o dispositivo a partir de um arquivo XML

en: detach disk device
pt-BR: desconectar o dispositivo de disco

en: detach network interface
pt-BR: desconecta a interface de rede

en: detach node device from its device driver
pt-BR: desconecta dispositivo de nó ao seu driver de dispositivo

en: detaching %s device failed: %s
pt-BR: desconexão do dispositivo %s falhou: %s

en: detaching serial console is not supported
pt-BR: desconectar o console em série não é suportado

en: detailed domain vcpu information
pt-BR: informações de vcpu de domínio detalhado

en: dev->id buffer overflow: %d %d
pt-BR: Excesso de buffer de dev->id : %d %d

en: dev->id buffer overflow: %s %s
pt-BR: Excesso de buffer dev->id: %s %s

en: dev->name buffer overflow: %.4x:%.2x:%.2x.%.1x
pt-BR: Excesso de buffer dev->name: %.4x:%.2x:%.2x.%.1x

en: device %s iommu_group symlink %s has invalid group number %s
pt-BR: dispositivo %s iommu_group symlink %s  possui número de grupo inválido %s

en: device %s is not a PCI device
pt-BR: dispositivo %s não é um dispositivo PCI

en: device alias not found: cannot set link state to down
pt-BR: alias do dispositivo não foi encontrado: não foi possível definir o estado do link para baixo

en: device cannot be detached without a device alias
pt-BR: dispositivo não pode ser anexado sem um alias de dispositivo

en: device cannot be detached: device is busy
pt-BR: dispositivo não pode ser desconectado: dispositivo está ocupado

en: device is already in the domain configuration
pt-BR: dispositivo já está na configuração do domínio

en: device key
pt-BR: chave do dispositivo

en: device name or wwn pair in 'wwnn,wwpn' format
pt-BR: nome do dispositivo ou par wwn no formato 'wwnn,wwpn'

en: device name rejected
pt-BR: nome do dispositivo foi rejeitado

en: device not present in domain configuration
pt-BR: dispositivo não está presente na configuração do domínio

en: device path '%s' doesn't exist
pt-BR: caminho de dispositivo '%s' não existe

en: device type '%s' cannot be attached
pt-BR: tipo de dispositivo '%s' não pode ser anexado

en: device type '%s' cannot be detached
pt-BR: tipo de dispositivo '%s' não pode ser anexado

en: device type '%s' cannot be updated
pt-BR: tipo de dispostivo '%s' não pode ser atualizado

en: device type '%s' cannot hot unplugged
pt-BR: tipo de dispositivo '%s' não pode ser desconectado hot

en: device-list-properties reply data was missing 'name'
pt-BR: resposta de query-list-properties estava faltando 'name'

en: device-list-properties reply data was not an array
pt-BR: resposta de query-list-properties não era uma matriz

en: devices cgroup isn't mounted
pt-BR: dispositivos cgroup não foi montado

en: dhcp ranges cannot be modified, only added or deleted
pt-BR: intervalos de dhcp não podem ser modificados, somente adicionados ou removidos

en: direct migration
pt-BR: migração direta

en: direct networking type not supported
pt-BR: tipo de rede de trabalho direta não é suportada

en: direct setting of the vlan tag is not allowed for hostdev devices using %s mode
pt-BR: configuração direta da marcação do vlan não é permissível para os dispositvos do hostdev usando o modo %s

en: directory to switch to (default: home or else root)
pt-BR: diretório para trocar (padrão: home ou root)

en: disable
pt-BR: desabilitar

en: disable autostarting
pt-BR: auto-inicialização desabilitada

en: disable shared memory is not available with this QEMU binary
pt-BR: desabilitar a memória compartilhada não está disponível com este vinário de QEMU

en: discard is not supported by this QEMU binary
pt-BR: descarte não é suportado por este binário de QEMU

en: discover potential storage pool sources
pt-BR: descobre origens potenciais para pools de armazenamento

en: disjoint NUMA cpu ranges are not supported with this QEMU
pt-BR: separa classes de NUMA cpu que não são suportadas com este QEMU

en: disk %s does not have any encryption information
pt-BR: o disco %s não possui nenhuma informação de criptografia

en: disk %s has no source file to be committed
pt-BR: disco %s não possui arquivo fonte a ser salvo

en: disk %s not found
pt-BR: disco %s não localizado

en: disk '%s' must use snapshot mode '%s'
pt-BR: disco '%s' deve utilizar o modo de snapshot '%s'

en: disk '%s' not ready for pivot yet
pt-BR: disco '%s' não é dinâmico ainda

en: disk '%s' specified twice
pt-BR: disco '%s' especificado duas vezes

en: disk aio mode not supported with this QEMU binary
pt-BR: modo aio de disco não suportado com este binário QEMU

en: disk attributes: disk[,snapshot=type][,driver=type][,file=name]
pt-BR: atributos de disco: disk[,snapshot=type][,driver=type][,file=name]

en: disk bus '%s' cannot be hot unplugged.
pt-BR: barramento de disco "%s" não pode ser desconectado ligado

en: disk bus '%s' cannot be hotplugged.
pt-BR: barramento de disco "%s" não pode ser conectado ligado

en: disk bus '%s' cannot be updated.
pt-BR: bus de disco '%s' não pode ser atualizado.

en: disk cache mode 'directsync' is not supported by this QEMU
pt-BR: modo de cache de disco 'directsync' não é suportado por este QEMU

en: disk cache mode 'unsafe' is not supported by this QEMU
pt-BR: modo de cache de disco 'unsafe' não é suportado por este QEMU

en: disk device type '%s' cannot be detached
pt-BR: tipo de dispositivo de disco '%s' não pôde ser desconectado

en: disk device type '%s' cannot be hotplugged
pt-BR: tipo de dispositivo de disco '%s' não pode ser conectado hot

en: disk device='lun' is not supported for bus='%s'
pt-BR: dispositivo de disco='lun' não é suportado para barramento='%s'

en: disk device='lun' is not supported for protocol='%s'
pt-BR: disk device='lun' não é suportado para o protocolo='%s'

en: disk device='lun' is not supported for usb bus
pt-BR: disk device='lun' não é suportado para o barramento de usb

en: disk device='lun' is only valid for block type disk source
pt-BR: disk device='lun' é válido somente para fonte de disco de tipo de bloco

en: disk driver %s is not supported
pt-BR: driver de disco %s não é suportado

en: disk event_idx mode supported only for virtio bus
pt-BR: modo event_idx de disco suportado somente para barramento de virtio

en: disk format %s is not supported
pt-BR: formato de disco %s não é suportado

en: disk ioeventfd mode supported only for virtio bus
pt-BR: Modo ioeventfd de disco suportado somente para barramento de virtio

en: disk migration was active, but 'remaining' data was missing
pt-BR: migração de disco estava ativa, mas os dados da 'remanescentes' estavam faltando

en: disk migration was active, but 'total' data was missing
pt-BR: migração de disco não estava ativa, mas os dados 'total' de estavam faltando

en: disk migration was active, but 'transferred' data was missing
pt-BR: a migração não estava ativa, mas os dados de 'transferidos' estavam faltando

en: disk product is more than 16 characters
pt-BR: produto do disco possui mais do que 16 caracteres

en: disk product is not printable string
pt-BR: produto do disco não possui uma faixa imprimível

en: disk snapshots not supported yet
pt-BR: snapshots de disco não é suportado ainda

en: disk source mode is only valid when storage pool is of iscsi type
pt-BR: modo de fonte de disco é válido somente quando o pool de armazenamento for o tipo iscsi

en: disk source path is missing
pt-BR: caminho fonte de disco está faltando

en: disk vendor is more than 8 characters
pt-BR: fabricante do disco possui mais do que 8 caracteres

en: disk vendor is not printable string
pt-BR: fabricante do disco não é uma faixa imprimível

en: disk-only flag for snapshot %s requires disk-snapshot state
pt-BR: flag de somente disco para snapshot %s requer um estado de snapshot de disco

en: disk-only snapshots require at least one disk to be selected for snapshot
pt-BR: snapshots somente de disco requerem ao menos um disco a ser selecionado para snapshot

en: display available free memory for the NUMA cell.
pt-BR: exibe a memória livre disponível para a célula NUMA.

en: display extended details for pools
pt-BR: exibe detalhes extendidos para pools

en: display extended details for volumes
pt-BR: exibe detalhes extendidos para volumes

en: display the progress of dump
pt-BR: exibe o progresso do despejo

en: display the progress of migration
pt-BR: exibe o progresso da migração

en: display the progress of save
pt-BR: exibe o progresso do save

en: dnsmasq binary %s is not executable
pt-BR: binário de dnsmasq %s não é executável

en: do not enable STP for this bridge
pt-BR: não habilita o STP para esta ponte

en: do not restart the domain on the destination host
pt-BR: não reinia o domínio no host de destino

en: domain %s exists already
pt-BR: o domínio %s já existe

en: domain %s has no snapshots with name %s
pt-BR: domínio %s não possui snapshots com o nome %s

en: domain %s is already running
pt-BR: O domínio "%s" já está em execução

en: domain '%s' already exists with uuid %s
pt-BR: domínio '%s' já existe com a uuid %s

en: domain '%s' coredump: failed to open %s
pt-BR: descarga do domínio "%s": falha ao abrir %s

en: domain '%s' coredump: failed to write header to %s
pt-BR: descarga do domínio "%s": falha ao gravar o cabeçalho em %s

en: domain '%s' coredump: write failed: %s
pt-BR: coredump do domínio "%s": falha ao gravar: %s

en: domain '%s' has no current snapshot
pt-BR: domínio '%s' não possui snapshot atual

en: domain '%s' is already defined with uuid %s
pt-BR: domínio '%s' já é definido com o uuid %s

en: domain '%s' is not being migrated
pt-BR: domínio '%s' não está sendo migrado

en: domain '%s' is not processing incoming migration
pt-BR: o domínio "%s" não está processando a migração de entrada

en: domain '%s' not paused
pt-BR: o domínio "%s" não está pausado

en: domain '%s' not running
pt-BR: o domínio "%s" não está em execução

en: domain block device size information
pt-BR: Informação de tamanho de dispositivo de bloco do domínio

en: domain control interface state
pt-BR: Controle de domínio de estado de interface

en: domain core dump job
pt-BR: trabalho de despejo de núcleo de domínio

en: domain display connection URI
pt-BR: domínio exibe conexão URI

en: domain event %d not registered
pt-BR: evento de domínio %d não registrado

en: domain has assigned non-USB host devices
pt-BR: domíni atribuiu dispositivos de USB host

en: domain has no snapshots
pt-BR: domínio não possui snapshots

en: domain id or name
pt-BR: id ou nome do domínio

en: domain id or uuid
pt-BR: id ou UUID do domínio

en: domain information
pt-BR: informações do domínio

en: domain information in XML
pt-BR: informações do domínio em XML.

en: domain information incomplete, missing HVM loader
pt-BR: informação do domínio incompleta, falta carregador do HVM

en: domain information incomplete, missing cpu_cap
pt-BR: informação do domínio incompleta, falta cpu_cap

en: domain information incomplete, missing cpu_weight
pt-BR: informação do domínio incompleta, falta o cpu_weight

en: domain information incomplete, missing domid
pt-BR: informação do domínio incompleta, falta o domid

en: domain information incomplete, missing kernel & bootloader
pt-BR: informação do domínio incompleta, falta o kernel & o gerenciador de inicialização

en: domain information incomplete, missing name
pt-BR: informação do domínio incompleta, falta o nome

en: domain information incomplete, missing uuid
pt-BR: informação do domínio incompleta, falta o uuid

en: domain information incomplete, vbd has no dev
pt-BR: informação do domínio incompleta, o vbd não tem dev

en: domain information incomplete, vbd has no src
pt-BR: informação do domínio incompleta, o vbd não tem src

en: domain information incorrect domid not numeric
pt-BR: informação do domínio incorreta, domid não é numérico

en: domain is already running
pt-BR: domínio já está sendo executado

en: domain is marked for auto destroy
pt-BR: domínio está marcado para se auto destruir

en: domain is no longer running
pt-BR: domínio não está mais em execução

en: domain is not in running state
pt-BR: o domínio não está no estado de execução

en: domain is not in shutoff state
pt-BR: o domínio não está no estado desligado

en: domain is not in suspend state
pt-BR: o domínio não está no estado suspendido

en: domain is not running
pt-BR: o domínio não está executando

en: domain is not transient
pt-BR: domínio não é transiente

en: domain is pmsuspended
pt-BR: domínio é pmsuspended

en: domain is transient
pt-BR: domínio é transiente

en: domain job information
pt-BR: informações de trabalho de domínio

en: domain name or uuid
pt-BR: nome do domínio ou uuid

en: domain name, id or uuid
pt-BR: nome do domínio, id ou uuid

en: domain not active
pt-BR: domínio não está ativo

en: domain not running
pt-BR: o domínio não está executando

en: domain save job
pt-BR: trabalho de salvamento de domínio

en: domain snapshot XML
pt-BR: XML de snapshot de domínio

en: domain state
pt-BR: estado do domínio

en: domain type
pt-BR: tipo de domínio

en: domain vcpu counts
pt-BR: conta de vcpu de domínio

en: domainBlockPeek is not supported for dom0
pt-BR: domainBlockPeek não é suportado pelo dom0

en: domainMigratePrepare did not set uri
pt-BR: o domainMigratePrepare não definiu a uri

en: domainMigratePrepare2 did not set uri
pt-BR: o domainMigratePrepare2 não definiu a uri

en: domainMigratePrepare3 did not set uri
pt-BR: domainMigratePrepare3 não definiu a uri

en: don't start the bridge immediately
pt-BR: não iniciar a ponte imediatamente

en: don't start the un-slaved interface immediately (not recommended)
pt-BR: não iniciar a interface não escravo imediatamente (não recomendado)

en: done
pt-BR: feito

en: download volume contents to a file
pt-BR: Conteúdo de volume de download em um arquivo

en: drive hotplug is not supported
pt-BR: drive hotplug não é suportado

en: driver of disk device
pt-BR: driver do dispositivo de disco

en: driver serial '%s' contains unsafe characters
pt-BR: série de driver '%s' contém caracteres não seguros

en: dtb is not supported with this QEMU binary
pt-BR: dtb não é suportado com este binário QEMU

en: dump domain's memory only
pt-BR: despeja somente memória de domínio

en: dump the core of a domain to a file for analysis
pt-BR: descarga do núcleo de um domínio para um arquivo para análise

en: dump-guest-core is not available with this QEMU binary
pt-BR: dump-guest-core não está disponível com este binário QEMU

en: dump-guest-memory is not supported
pt-BR: dump-guest-memory não é suportada

en: dumping
pt-BR: despejando

en: dup2(stderr) failed
pt-BR: falha no dup2(stderr)

en: dup2(stdin) failed
pt-BR: falha no dup2(stdin)

en: dup2(stdout) failed
pt-BR: falha no dup2(stdout)

en: duplicate native vlan setting
pt-BR: configuração do vlan nativo duplicado

en: duration in seconds
pt-BR: duração em segundos

en: dynamic label type must use resource relabeling
pt-BR: tipo de rótulo dinâmico deve usar a re-rotulação de recurso

en: echo arguments
pt-BR: argumentos echo

en: edit XML configuration for a domain
pt-BR: edita configuração XML para um domínio

en: edit XML configuration for a network
pt-BR: edita configuração XML para uma rede

en: edit XML configuration for a network filter
pt-BR: edita configuração XML para um filtro de rede

en: edit XML configuration for a physical host interface
pt-BR: edita a configuração do XML para uma interface de host físico

en: edit XML configuration for a storage pool
pt-BR: edita configuração XML para um pool de armazenamento

en: edit XML for a domain's saved state file
pt-BR: edita um XML para um arquivo de estado salvo de domínio

en: edit XML for a snapshot
pt-BR: editar XML para um snapshot

en: element 'name' is mandatory for RBD pool
pt-BR: elemento 'name' é obrigatório para o pool de RBD

en: empty path
pt-BR: caminho vazio

en: emulator:
pt-BR: emulador:

en: enable
pt-BR: habilitar

en: encountered an error on interface %s index %d
pt-BR: foi encontrado um erro na interface %s índice %d

en: entry was missing 'device'
pt-BR: faltava a entrada 'device'

en: entry was missing 'len'
pt-BR: faltava a entrada 'len'

en: entry was missing 'offset'
pt-BR: faltava a entrada 'offset'

en: entry was missing 'speed'
pt-BR: faltava a entrada 'speed'

en: entry was missing 'type'
pt-BR: faltava a entrada 'type'

en: enumerate devices on this host
pt-BR: enumera dispositivos neste hospedeiro

en: error
pt-BR: erro

en: error %d during port-profile setlink on interface %s (%d)
pt-BR: erro %d durante o setlink da port-profile na interface %s (%d)

en: error calling aa_change_profile()
pt-BR: erro ao chamar aa_change_profile()

en: error calling security_getenforce()
pt-BR: erro ao chamar security_getenforce()

en: error copying UUID
pt-BR: Erro ao copiar UUID

en: error copying profile name
pt-BR: erro ao copiar  nome de perfil

en: error count:
pt-BR: conta de erro:

en: error dumping %s (%d) interface
pt-BR: erro ao despejar %s (%d) interface

en: error during virtual port configuration of ifindex %d
pt-BR: erro durante a configuração da porta virtual do ifindex %d

en: error from service
pt-BR: erro do serviço

en: error from service: %s
pt-BR: erro do serviço: %s

en: error in poll call
pt-BR: erro na chamada de poll

en: error parsing IFLA_PORT_SELF part
pt-BR: erro ao analisar a parte do

en: error parsing IFLA_VF_INFO
pt-BR: erro ao analisar IFLA_VF_INFO

en: error parsing IFLA_VF_PORT part
pt-BR: erro ao analisar a parte do IFLA_VF_PORT

en: error parsing pid of lldpad
pt-BR: erro ao analisar o pid do lidpad

en: error receiving signal from container
pt-BR: erro ao receber o sinal do contâiner

en: error sending continue signal to daemon
pt-BR: erro ao encaminhar sinal de continuação para daemon

en: error while iterating over IFLA_VF_PORTS part
pt-BR: erro ao iterar sobre a parte do IFLA_VF_PORTS

en: error while resuming the domain
pt-BR: erro ao resumir o domínio

en: error while suspending the domain
pt-BR: erro ao suspender o domínio

en: error:
pt-BR: erro:

en: escape for XML use
pt-BR: escape para uso de XML

en: escape for shell use
pt-BR: escape para uso de terminal

en: event callback already tracked
pt-BR: evento callback já foi rastreado

en: event from unexpected fd %d!=%d / watch %d!=%d
pt-BR: evento de um fd %d!=%d / watch %d!=%d inesperado

en: event wakeup
pt-BR: wakeup evento

en: eventID in %s must be less than %d
pt-BR: eventID em %s deve ser menor do que %d

en: execute command without timeout
pt-BR: executa comando se timeout

en: execute command without waiting for timeout
pt-BR: executa comando sem esperar por timeout

en: existing interface name
pt-BR: nome de interface existente

en: exit status %d
pt-BR: status de saída %d

en: expected syntax: --%s <%s>
pt-BR: sintaxe esperada: --%s <%s>

en: expected unicast mac address, found multicast '%s'
pt-BR: endereço mac da unicast esperado, encontrou um multicast '%s'

en: expected unicast mac address, found multicast '%s' in network '%s'
pt-BR: endereço mac do unicast esperado, encontrou o multicast '%s' na rede '%s'

en: expecting %zu consoles, but got %zu tty file handlers
pt-BR: esperando consoles %zu,d mas obteve manuseadores de arquivo tty de %zu

en: expecting %zu veths, but got %zu
pt-BR: esperando %zu veths, mas obteve %zu

en: expecting a name
pt-BR: um nome é esperado

en: expecting a scsi:00.00.00 address.
pt-BR: esperando por um endereço scsi:00.00.00.

en: expecting a separator
pt-BR: um separador é esperado

en: expecting a separator in list
pt-BR: um separador é esperado na lista

en: expecting a value
pt-BR: um valor é esperado

en: expecting absolute path: %s
pt-BR: é esperado um caminho absoluto: %s

en: expecting an assignment
pt-BR: uma atribuição é esperada

en: expecting an ide:00.00.00 address.
pt-BR: esperando por um endereço ide:00.00.00.

en: extended partition already exists
pt-BR: partição extendida já existe

en: external
pt-BR: externo

en: external destination file for disk %s already exists and is not a block device: %s
pt-BR: arquivo de destinoexterno para disco %s já existe e não é um dispositivo de bloco: %s

en: external memory snapshots require a filename
pt-BR: snapshots de memória externo requer um filename

en: external snapshot file for disk %s already exists and is not a block device: %s
pt-BR: arquivo de snapshot externo para disco %s já existe e não é um dispositivo de bloco: %s

en: external snapshot format for disk %s is unsupported: %s
pt-BR: formato de snapshot externo para disco %s não é suportado: %s

en: extra %s unsupported in <virtualport type='%s'>
pt-BR: extra %s não suportado em <virtualport type='%s'>

en: f - force, try to redefine again
pt-BR: f - force, tentar redefinir novamente

en: failed
pt-BR: falhou

en: failed Xen syscall %s
pt-BR: falha na chamada de sistema %s do Xen

en: failed due to I/O error
pt-BR: falha devido ao erro de

en: failed reading from file '%s'
pt-BR: falha ao ler a partir do arquivo '%s'

en: failed to add new filter rules to '%s' - attempting to restore old rules
pt-BR: falha ao adicionar novas regras de filtro '%s' - tentando recuperar regras antigas

en: failed to allocate buffer
pt-BR: falha ao alocar buffer

en: failed to allocate file buffer
pt-BR: Falha ao alocar buffer de arquivo

en: failed to apply capabilities: %d
pt-BR: falha ao aplicar as capacidades: %d

en: failed to authenticate using SSH agent: %s
pt-BR: falha ao atutenticar usando o agente SSH: %s

en: failed to begin transaction: %s%s%s
pt-BR: falha ao iniciar transação: %s%s%s

en: failed to build sexpr
pt-BR: falha ao construir sexpr

en: failed to calculate ssh host key hash
pt-BR: falha ao calcular o hash de chave de host ssh

en: failed to close file
pt-BR: falha ao fechar o arquivo

en: failed to close or write to profile
pt-BR: falha ao fechar ou gravar no perfil

en: failed to collect snapshot list
pt-BR: Falha ao coletar lista de snapshot

en: failed to commit transaction: %s%s%s
pt-BR: falha ao salvar transação: %s%s%s

en: failed to connect to Xen Store
pt-BR: falha ao conectar com o Xen Store

en: failed to connect to monitor socket
pt-BR: falha ao conectar para monitorar o soquete

en: failed to connect to the RADOS monitor on: %s
pt-BR: falha ao conectar ao monitor do RADOS em : %s

en: failed to connect to the hypervisor
pt-BR: falha ao conectar com o hypervisor

en: failed to connect to xend
pt-BR: falha ao conectar com o xend

en: failed to convert the XML node tree
pt-BR: Falha ao converter a árvore de nodos XML

en: failed to copy security label
pt-BR: falha ao copiar rótulo de segurança

en: failed to create %s
pt-BR: falha ao criar "%s"

en: failed to create (start) interface %s: %s%s%s
pt-BR: falha ao criar (iniciar) a interface %s: %s%s%s

en: failed to create a new XML namespace
pt-BR: Falha ao criar um novo namespace XML

en: failed to create a socket
pt-BR: falha ao criar um socket

en: failed to create directory '%s'
pt-BR: falha ao criar diretório '%s'

en: failed to create include file
pt-BR: falha na criação do arquivo de inclusão

en: failed to create link %s to %s
pt-BR: falha ao criar o link %s para %s

en: failed to create logfile %s
pt-BR: falha na criação do arquivo de log %s

en: failed to create profile
pt-BR: falha ao criar perfil

en: failed to create socket
pt-BR: falha ao criar soquete

en: failed to create socket needed for '%s'
pt-BR: falha ao criar o soquete necessário '%s'

en: failed to create the RADOS cluster
pt-BR: falha ao criar cluster de RADOS

en: failed to create the RBD IoCTX. Does the pool '%s' exist?
pt-BR: falha ao criar o RBD IoCTX. A pool '%s' existe

en: failed to create udev context
pt-BR: falha ao criar contexto de udev

en: failed to create volume '%s/%s'
pt-BR: Falha ao criar volume '%s/%s'

en: failed to decode SASL data: %d (%s)
pt-BR: falha ao decodificar os dados do SASL: %d (%s)

en: failed to destroy (stop) interface %s: %s%s%s
pt-BR: Falha ao destruir (interromper) interface %s: %s%s%s

en: failed to determine host name
pt-BR: falha ao determinar o nome de máquina

en: failed to enable IP forwarding
pt-BR: falha ao habilitar o encaminhamento de IP

en: failed to enable mac filter in '%s'
pt-BR: falha ao ativar o filtro mac em '%s

en: failed to encode SASL data: %d (%s)
pt-BR: falha ao codificar os dados do SASL: %d (%s)

en: failed to execute command '%s': %s
pt-BR: falha ao executar comando '%s': %s

en: failed to find the VID for the VLAN device '%s'
pt-BR: Falha ao encontrar o VID para o dispositivo VLAN '%s'

en: failed to finish job for disk %s
pt-BR: falha ao terminar trabalho para disco %s

en: failed to generate XML
pt-BR: falha ao gerar o XML

en: failed to generate uuid
pt-BR: falha ao gerar uuid

en: failed to get CPU model names
pt-BR: falha ao obter os nomes de modelos de CPU

en: failed to get URI
pt-BR: falha ao obter a URI

en: failed to get capabilities
pt-BR: falha ao obter as capacidades

en: failed to get domain '%s'
pt-BR: falha ao obter domínio "%s"

en: failed to get domain UUID
pt-BR: falha ao obter UUID do domínio

en: failed to get domain xml
pt-BR: falha ao obter o xml do domínio

en: failed to get free memory for NUMA node number: %lu
pt-BR: falha ao obter memória livre para número de nó NUMA: %lu

en: failed to get hostname
pt-BR: falha ao obter o nome de máquina

en: failed to get hypervisor type
pt-BR: falha ao obter o tipo de hypervisor

en: failed to get interface '%s'
pt-BR: falha ao obter interface "%s"

en: failed to get list of %s interfaces on host
pt-BR: falha ao obter uma lista de interfaces %s no host

en: failed to get network '%s'
pt-BR: falha ao obter rede "%s"

en: failed to get network UUID
pt-BR: falha ao obter o UUID da rede

en: failed to get node information
pt-BR: falha ao obter informações do nó

en: failed to get number of %s interfaces on host
pt-BR: falha ao obter o número de %s interfaces no host

en: failed to get number of host interfaces: %s%s%s
pt-BR: falha ao obter número de interfaces de host: %s%s%s

en: failed to get nwfilter '%s'
pt-BR: falha ao obter nwfilter "%s"

en: failed to get parent pool
pt-BR: falha ao obter um pool pai

en: failed to get pool '%s'
pt-BR: falha ao obter o pool "%s"

en: failed to get pool UUID
pt-BR: falha ao obter o UUID do pool

en: failed to get secret '%s'
pt-BR: falha ao obter o segredo '%s'

en: failed to get source from sourceList
pt-BR: falha ao obter origem de sourceList

en: failed to get status of interface %s: %s%s%s
pt-BR: Falha ao obter o status da interface %s: %s%s%s

en: failed to get sysinfo
pt-BR: falha ao obter o sysinfo

en: failed to get the daemon version
pt-BR: falha ao obter a versão do daemon

en: failed to get the hypervisor version
pt-BR: falha ao obter a versão do hypervisor

en: failed to get the library version
pt-BR: falha ao obter a versão da biblioteca

en: failed to get vol '%s'
pt-BR: falha ao obter volume "%s"

en: failed to get vol '%s', specifying --%s might help
pt-BR: falha ao obter vol '%s', especificar --%s deve ajudar

en: failed to initialize RADOS
pt-BR: Incapaz de inicializar o RADOS

en: failed to initialize SASL library: %d (%s)
pt-BR: falha ao inicializar a biblioteca SASL: %d (%s)

en: failed to initialize netcf
pt-BR: incapaz de inicializar o netcf

en: failed to list host interfaces: %s%s%s
pt-BR: Falha ao listar interfaces de host: %s%s%s

en: failed to load module %s %s
pt-BR: falha ao carregar o modelo %s %s

en: failed to lookup interface with MAC address '%s'
pt-BR: falha ao procurar por interface com o enderçeo MAC '%s'

en: failed to lseek or read from file: %s
pt-BR: falha ao realizar lseek ou ler o arquivo: %s

en: failed to mark network %s as autostarted
pt-BR: falha ao marcar a rede %s como auto-iniciada

en: failed to mark pool %s as autostarted
pt-BR: falha ao marcar o pool %s como auto-iniciado

en: failed to move file to %s
pt-BR: Falha ao mover o arquivo para %s

en: failed to obtain list of available servers from %s
pt-BR: falha ao obter a lista de servidores disponíveis de %s

en: failed to obtain list of connected clients from server '%s'
pt-BR: falha ao obter a lista de clientes conectados do servidor '%s'

en: failed to open %s for reading
pt-BR: falha ao abrir %s para leitura

en: failed to open chardev file: %s
pt-BR: falha ao abrir arquivo chardev: %s

en: failed to open configuration file for reading
pt-BR: falha ao abrir o arquivo de configuração para leitura

en: failed to open file
pt-BR: falha ao abrir o arquivo

en: failed to open for reading: %s
pt-BR: falha ao abrir para leitura: %s

en: failed to open ssh channel: %s
pt-BR: falha ao abrir canal de ssh: %s

en: failed to open the RBD image '%s'
pt-BR: falha ao abrir a imagem do RBD: '%s'

en: failed to open the log file. check the log file path
pt-BR: falha ao abrir o arquivo de log. Verifique o caminho do arquivo de log

en: failed to parse %s
pt-BR: falha ao analisar %s

en: failed to parse Xend domain information
pt-BR: falha ao analisar a informação do domínio do Xend

en: failed to parse configuration file
pt-BR: falha ao analisar o arquivo de configuração

en: failed to parse configuration file %s
pt-BR: falha ao analisar o arquivo de configuração %s

en: failed to parse qemu capabilities flags
pt-BR: falha ao analisar as sinalizações de capacidades do qemu

en: failed to parse qemu device list
pt-BR: falha ao analisar a lista de dispositivo do qemu

en: failed to parse value of %s
pt-BR: falha ao analisar valor de %s

en: failed to parse xml document
pt-BR: falha ao analisar o documento xml

en: failed to pivot job for disk %s
pt-BR: falha ao realizar trabalho dinâmico em disco %s

en: failed to preserve fd %d
pt-BR: Falha ao preservar fd %d

en: failed to query job for disk %s
pt-BR: falha ao pesquisar trabalho para disco %s

en: failed to re-init netcf
pt-BR: incapaz de reinicializar o netcf

en: failed to read AppArmor template
pt-BR: falha ao ler o modelo AppArmor

en: failed to read XML
pt-BR: falha ao ler o XML

en: failed to read configuration file
pt-BR: falha ao ler o arquivo de configuração

en: failed to read configuration file %s
pt-BR: falha ao ler o arquivo de configuração %s

en: failed to read from Xen Daemon
pt-BR: falha ao ler a partir do daemon do Xen

en: failed to read from wakeup fd
pt-BR: falha ao ler a partir do wakeup fd

en: failed to read libxl header
pt-BR: falha ao ler o cabeçalho do libxl

en: failed to read metadata length in '%s'
pt-BR: falha ao ler comprimento dos meta dados em "%s"

en: failed to read pid: %s
pt-BR: falha ao ler o pid: %s

en: failed to read qemu header
pt-BR: falha ao ler o cabeçalho do qemu

en: failed to read temporary file created with template %s
pt-BR: falha ao ler o arquivo temporário criado com o modelo %s

en: failed to register udev interface driver
pt-BR: falha ao registrar o drier da interface udev

en: failed to remove link %s
pt-BR: falha ao remover o link %s

en: failed to remove old domain from config map
pt-BR: falha ao remover o antigo domínio do mapa de configuração

en: failed to remove pool '%s'
pt-BR: falha ao remover o pool '%s'

en: failed to remove volume '%s/%s'
pt-BR: falha ao remover volume  '%s/%s'

en: failed to resize the RBD image '%s'
pt-BR: falha ao redimencionar a imagem RBD '%s'

en: failed to resume domain
pt-BR: falha ao retomar o domínio

en: failed to retrieve credentials
pt-BR: falha ao recuperar credenciais

en: failed to retrieve decision to accept host key
pt-BR: falha ao recuperar a decisão de aceitar a chave de host

en: failed to retrieve password
pt-BR: falha ao recuperar a senha

en: failed to retrieve private key passphrase: callback has failed
pt-BR: falha ao recuperar a frase senha da chave privada: callback falhou

en: failed to rollback transaction: %s%s%s
pt-BR: falha ao reverter transação: %s%s%s

en: failed to run '%s --help': %s
pt-BR: falha ao executar '%s --help': %s

en: failed to run '%s --version': %s
pt-BR: falha ao executar '%s' a --version %s

en: failed to run apparmor_parser
pt-BR: falha ao executar apparmor_parser

en: failed to save chardev path '%s'
pt-BR: falha ao salvar caminho chardev '%s'

en: failed to save content
pt-BR: falha ao salvar o conteúdo

en: failed to seek to end of %s
pt-BR: falha ao procurar o finalde %s

en: failed to send key '%s'
pt-BR: falha ao enviar a chave '%s'

en: failed to serialize S-Expr
pt-BR: falha ao serializar S-Expr

en: failed to serialize S-Expr: %s
pt-BR: falha ao serializar S-Expr: %s

en: failed to set %s
pt-BR: Falha ao definir o %s

en: failed to set RADOS option: %s
pt-BR: Falha ao definir a opção do RADOS: %s

en: failed to set close-on-exec flag on %s
pt-BR: falha ao definir sinalização close-on-exec no %s

en: failed to set cpuset.cpus in cgroup for emulator threads
pt-BR: falha ao defniri a cpuset.cpus no cgroup para as opçẽos de emulador

en: failed to set snapshot '%s' as current
pt-BR: Falha ao definir snapshot '%s' como atual

en: failed to setup stderr file handle
pt-BR: falha ao configurar o identificador de arquivo stderr

en: failed to setup stdin file handle
pt-BR: falha ao configurar o identificador de arquivo stdin

en: failed to setup stdout file handle
pt-BR: falha ao configurar o identificador de arquivo stdout

en: failed to stat the RADOS cluster
pt-BR: falha ao realizar o stat do cluster de RADOS

en: failed to stat the RADOS pool '%s'
pt-BR: Falha ao realizar o stat do pool fo RADOS '%s'

en: failed to store %lld to %s
pt-BR: falha ao armazenar %lld em %s

en: failed to take screenshot
pt-BR: falha ao obter screenshot

en: failed to truncate %s
pt-BR: Não foi possível truncar %s

en: failed to undefine interface %s: %s%s%s
pt-BR: Falha ao indefinir a interface %s: %s%s%s

en: failed to unmark network %s as autostarted
pt-BR: falha ao desmarcar a rede %s como auto-iniciada

en: failed to unmark pool %s as autostarted
pt-BR: falha ao desmarcar o pool %s como auto-iniciado

en: failed to validate SSH host key: %s
pt-BR: falha ao validar a chave de host ssh: %s

en: failed to wait on condition
pt-BR: falha ao esperar a condição

en: failed to wake up polling thread
pt-BR: falha ao ativar a discussão do polling

en: failed to wakeup migration tunnel
pt-BR: falha ao ativar o túnel de migração

en: failed to write configuration file
pt-BR: falha ao gravar o arquivo de configuração

en: failed to write configuration file: %s
pt-BR: falha ao gravar o arquivo de configuração: %s

en: failed to write header to domain save file '%s'
pt-BR: falha ao gravar o cabeçalho no arquivo de salvamento do domínio '%s'

en: failed to write known_host file '%s': %s
pt-BR: falha ao gravar  known_host file '%s': %s

en: failed to write the log file
pt-BR: falha ao escrever no arquivo de log

en: failed to write to Xen Daemon
pt-BR: falha ao gravar em Xen Daemon

en: failed to write to profile
pt-BR: falha ao gravar no perfil

en: failed writing to file '%s'
pt-BR: falha ao gravar no arquivo '%s'

en: fatal signal %d
pt-BR: sinal fatal %d

en: fd and fdset must be valid
pt-BR: fd e fdset deve ser válido

en: fd must be valid
pt-BR: fd deve ser válido

en: file
pt-BR: arquivo

en: file %s does not exist
pt-BR: o arquivo %s não existe

en: file '%s' for disk '%s' requires use of external snapshot mode
pt-BR: arquivo '%s' para o disco '%s' requer uso de modo de snapshot externo

en: file containing XML CPU descriptions
pt-BR: arquivo contendo uma descrição CPU XML

en: file containing an XML CPU description
pt-BR: arquivo contendo uma descrição de CPU XML

en: file containing an XML description of the device
pt-BR: arquivo contendo uma descrição XML de um dispositivo

en: file containing an XML domain description
pt-BR: arquivo contendo uma descrição XML de um domínio

en: file containing an XML interface description
pt-BR: arquivo contendo uma descrição de interface de XML

en: file containing an XML network description
pt-BR: arquivo contendo uma descrição XML de uma rede

en: file containing an XML network filter description
pt-BR: arquivo contendo uma descrição XML de uma rede

en: file containing an XML pool description
pt-BR: arquivo contendo uma descrição XML de um pool

en: file containing an XML vol description
pt-BR: arquivo contendo uma descrição XML de um volume

en: file containing secret attributes in XML
pt-BR: arquivo contém atributos de segredo no XML

en: file format type raw,bochs,qcow,qcow2,qed,vmdk
pt-BR: tipo de formato do arquivo raw,bochs,qcow,qcow2,qed,vmdk

en: filename containing updated XML for the target
pt-BR: XML atualizado contendo nome de arquivo para o alvo

en: filesystem is not of type 'template' or 'mount'
pt-BR: sistema de arquivo não é o tipo 'template' ou 'mount'

en: filesystem passthrough not supported by this QEMU
pt-BR: passagem de sistema de arquivo não é suportada por este QEMU

en: filesystem writeout not supported
pt-BR: writeout de sistema de arquivo não é suportado

en: filter '%s' learning value '%s' invalid.
pt-BR: filtro '%s' valor de aprendizagem '%s' inválido.

en: filter by disk-only snapshots
pt-BR: filtro por snapshots de somente disco

en: filter by external snapshots
pt-BR: filtro por snapshots externos

en: filter by internal snapshots
pt-BR: filtro por snapshots interno

en: filter by snapshots taken while active (system checkpoints)
pt-BR: filtro de snapshot tirado enquanto ativos (checkpoints de sistema)

en: filter by snapshots taken while inactive
pt-BR: filtro pelos snaphosts tirados enquanto inativos

en: filter has no name
pt-BR: filtro não possui nome

en: filter with same UUID but different name ('%s') already exists
pt-BR: filtro com o mesmo UUID mas nome diferente ('%s') já existe

en: filter would introduce a loop
pt-BR: filtro introduziria um loop

en: filters not supported on interfaces of type %s
pt-BR: filtros não suportados nas interfaces do tipo %s

en: find parent of current snapshot
pt-BR: encontra pai de snapshot atual

en: find parent of snapshot name
pt-BR: encontra pai de nome de snapshot

en: find potential storage pool sources
pt-BR: localiza origens potenciais de pools de armazenamento

en: finding dom on config list
pt-BR: localizando domínio na lista de configuração

en: flags parameter must be VIR_MEMORY_VIRTUAL or VIR_MEMORY_PHYSICAL
pt-BR: parâmetro das sinalizações deve ser VIR_MEMORY_VIRTUAL ou VIR_MEMORY_PHYSICAL

en: floor attribute is supported only for interfaces of type network
pt-BR: atributo de chão é suportado somente para interfaces de tipo de rede

en: floor attribute isn't supported for network's bandwidth yet
pt-BR: atributo de chão não é suportado para a largura de banda de rede ainda

en: for hardware virtualization
pt-BR: para virtualização de hardware

en: forbidden characters in 'compat' attribute
pt-BR: caracteres proibidos no atributo 'compat'

en: force console connection (disconnect already connected sessions)
pt-BR: força a conexão de console (disconecta sessões já conectadas)

en: force device update
pt-BR: força a atualização do dispositivo

en: force fresh boot by discarding any managed save
pt-BR: força inicialização nova ao descartar quaisquer managed save

en: force media changing
pt-BR: forçar mudança de mídia

en: force migration even if it may be unsafe
pt-BR: força migração até mesmo se for insegura

en: forcefully stop a physical host interface.
pt-BR: interrompe de forma forçada uma interface de host físico

en: format features only available with qcow2
pt-BR: recursos de formato somente disponíveis com o qcow2

en: format for underlying storage
pt-BR: formato para armazenamento subjacente

en: format of backing volume if taking a snapshot
pt-BR: formato de volume de backup se tirar um snapshot

en: format='qcow' passphrase for %s must not contain a '\0'
pt-BR: frase senha de format='qcow' para %s não deve conter um '\0'

en: formatter for %s %s reported error
pt-BR: erro reportado de formatador para %s %s

en: forward interface entries cannot be modified, only added or deleted
pt-BR: entradas de interface de encaminhamento não podem ser modificadas, somente adicionadas ou removidas

en: found no rbd hosts in CEPH_ARGS '%s'
pt-BR: não foi encontrado rbd hosts em CEPH_ARGS '%s'

en: from snapshot
pt-BR: a partir do snapshot

en: fs driver %s is not supported
pt-BR: driver fs %s não é suportado

en: fs format %s is not supported
pt-BR: formato %s não é suportado

en: fseek failed
pt-BR: fseek falhou

en: fully-qualified path of disk
pt-BR: caminho totalmente qualificado de disco

en: fuse_loop failed
pt-BR: fuse_loop falhou

en: get active job information for the specified disk
pt-BR: obtém uma informação de trabalho ativo para disco especificado

en: get device block stats for a domain
pt-BR: obtém as estatísticas dos blocos dos dispositivos para um domínio

en: get inactive rather than running configuration
pt-BR: obtém inativo ao invés de configuração em execução

en: get link state of a virtual interface
pt-BR: obtém estado do link de uma interface virtual

en: get maximum count of vcpus
pt-BR: obtém o máximo de contas do vcpus

en: get memory statistics for a domain
pt-BR: obter estatística de memória para um domínio

en: get network interface stats for a domain
pt-BR: obtém as estatísticas da interface de rede para um domínio

en: get number of currently active vcpus
pt-BR: obtém número de vcpus ativos atuais

en: get value according to current domain state
pt-BR: obtém valor de acordo com o estado de domínio atual

en: get value from running domain
pt-BR: obtém valor do domínio em execução

en: get value to be used on next boot
pt-BR: obtem valor a ser utilizado na próxima inicialização

en: get/set compression cache size
pt-BR: obtém/define tamanho do cache de compressão

en: get/set current scheduler info
pt-BR: obtém/define informações de agendador atual

en: get/set parameters of a virtual interface
pt-BR: obtém/define parâmetros de uma interface virtual

en: get/set value from running domain
pt-BR: obtém/define valor do domínio em execução

en: get/set value to be used on next boot
pt-BR: obtem/define valor a ser utilizado na próxima inicialização

en: getting time of day
pt-BR: obtendo a hora

en: given uuid does not match XML uuid
pt-BR: uuid fornecida não coincide com uuid do XML

en: got unexpected RPC call prog %d vers %d proc %d type %d
pt-BR: obteve chamada RPC inesperada prog %d vers %d proc %d type %d

en: got unknown HTTP error code %d
pt-BR: foi obtido um erro HTTP de código desconhecido %d

en: gracefully shutdown a domain
pt-BR: desliga elegantemente um domínio

en: graphics URI to be used for seamless graphics migration
pt-BR: URI de gráficos a serem usados para migração de gráficos seamless

en: graphics listen type must be specified
pt-BR: tipo de escuta de gráficos deve ser especificado

en: guest agent reports less cpu than requested
pt-BR: Reportagem de agente de convidado menos cpu do que o requisitado

en: guest agent timeout '%d' is less than the minimum '%d'
pt-BR: Expiração de tempo do agente convidado '%d' menor do que o mínimo '%d'

en: guest failed to start: %s
pt-BR: Convidado falhou ao inciar: %s

en: guest unexpectedly quit
pt-BR: convidado foi fechado inesperadamente

en: guest unexpectedly quit during hotplug
pt-BR: convidado foi fechado inesperadamente durante o hotplug

en: guest-get-vcpus reply was missing return data
pt-BR: resposta de guest-get-vcpus estava faltando dados de retorno

en: guest-get-vcpus return information was not an array
pt-BR: informações de retorono doguest-get-vcpus não era uma matriz

en: guestfwd channel does not define a target address
pt-BR: canal guestfwd não define um endereço alvo

en: guestfwd channel does not define a target port
pt-BR: canal guestfwd não define uma porta alvo

en: guestfwd channel only supports IPv4 addresses
pt-BR: canal guestfwd suporta somente os endereços IPv4

en: halt domain after snapshot is created
pt-BR: interrompe domínio após o snapshot ser criado

en: hash lookup resulted in NULL pointer
pt-BR: busca de hash resultou em ponteiro de NULL

en: host CPU vendor does not match required CPU vendor %s
pt-BR: fabricante de CPU de host não coincide com o fabricante de CPU requerido %s

en: host USB device already exists
pt-BR: Dispositivo de USB de host já existe

en: host cpu counting not implemented on this platform
pt-BR: contagem de host de CPU não foi implementada nesta plataforma

en: host cpu number(s) to set, or omit option to query
pt-BR: número(s) de cpu de host para definir, ou omitir opção para pesquisa

en: host device already exists
pt-BR: Dispositivo de host já existe

en: host pci device %.4x:%.2x:%.2x.%.1x not found
pt-BR: dispositivo host pci %.4x:%.2x:%.2x.%.1x não foi encontrado

en: host reports map buffer length exceeds maximum: %d > %d
pt-BR: o hospedeiro relata que o mapeamento do tamanho do buffer excede o valor máximo: %d > %d

en: host reports too many vCPUs: %d > %d
pt-BR: o hospedeiro relata vCPUs demais: %d > %d

en: host usb device %03d.%03d not found
pt-BR: dispositivo do host usb %03d.%03d não foi encontrado

en: host usb device vendor=0x%.4x product=0x%.4x not found
pt-BR: Fabricante de dispositivo de usb do host =0x%.4x product=0x%.4x não encontrado

en: host-certificates mode needs exactly three certificates
pt-BR: modo de certificados host precisa exatamente de três certificados

en: hostdev %s not found
pt-BR: hostdev %s não foi encontrado

en: hostdev mode '%s' not supported
pt-BR: modo "%s" de hostdev não suportado

en: hostdev networking type not supported
pt-BR: tipo de rede de trabalho hostdeve não suportada

en: hostdev subsys type '%s' not supported
pt-BR: não há suporte para tipo hostdev subsys '%s'

en: hostname must be specified for netfs sources
pt-BR: hostname deve ser especificado para fontes netfs

en: hostname on destination resolved to localhost, but migration requires an FQDN
pt-BR: hostname no destino resolveu em localhost, mas a migração requer um FQDN

en: hotplug of device type not supported
pt-BR: não há suporte para hotplug deste tipo de dispositivo

en: hub type %s not supported
pt-BR: tipo de hub %s não é suportado

en: hugepage backing not supported by '%s'
pt-BR: o backup do hugepage não é suportado pelo '%s'

en: hypervisor connection URI
pt-BR: URI da conexão com o hypervisor

en: hypervisor lacks deviceboot feature
pt-BR: hypervisor falta recurso deviceboot

en: iSCSI storage pool does not support volume creation
pt-BR: O pool de armazenamento iSCSI não suporta a criação do volume

en: iSCSI storage pool does not support volume deletion
pt-BR: O pool de armazenamento do iSCSI não suporta a remoção de volume

en: iSCSI storage pool does not support volume wiping
pt-BR: O pool de armazenamento iSCSI não suporta a limpeza de volume

en: iSCSI usage specified, but target is missing
pt-BR: uso iSCSI especificado, mas alvo está faltando

en: idle
pt-BR: inativo

en: idle:
pt-BR: inativo:

en: ifkey "%s" has no req
pt-BR: ifkey "%s" não possui req

en: ignoring debug level %d out of range [%d-%d]
pt-BR: Ignorando o nível de depuração %d fora do intervalo [%d-%d]

en: image magic is incorrect
pt-BR: o image magic está incorreto

en: image version is not supported (%d > %d)
pt-BR: não há suporte para a versão da imagem (%d > %d)

en: in shutdown
pt-BR: em desligamento

en: inaccessible
pt-BR: Inacessível

en: inaccessible backing store volume %s
pt-BR: volume de memória secundária %s não acessível

en: inactive
pt-BR: inativo

en: include security sensitive information in XML dump
pt-BR: incluir informação de segurança sensível na descarga XML

en: includes the password into the connection URI if available
pt-BR: Inclui a senha no URI da conexão se disponível

en: incomplete reply %s
pt-BR: Resposta incompleta %s

en: incomplete return information
pt-BR: informação de retorno incompleta

en: incomplete save header in '%s'
pt-BR: cabeçalho de salvamento incompleto em "%s"

en: incorrect boot order '%s', expecting positive integer
pt-BR: Ordem de inicialização incorreta '%s', esperando por um inteiro positivo

en: info balloon reply was missing balloon data
pt-BR: Resposta de balão de informação estava faltando dados de balão

en: info block not supported by this qemu
pt-BR: o "info blockstats" não é suportado por este qemu

en: info migration reply was missing return status
pt-BR: Resposta de Balão de informação estava faltando dados de retorno

en: info on current snapshot
pt-BR: Info no snapshot atual

en: init binary must be specified
pt-BR: binário init deve ser especificado

en: initial allocation size, as scaled integer (default bytes)
pt-BR: tamanho de alocação inicial, como inteiro escalado (padrão bytes)

en: initializing inotify
pt-BR: inicializando inotify

en: input too large: %d * %d
pt-BR: entrada muito grande: %d * %d

en: input too large: %u * %u
pt-BR: entrada muito grande: %u * %u

en: interface '%s' failing; reopening
pt-BR: interface '%s' falhando; reabrindo

en: interface (%s: %s) not found
pt-BR: interface (%s: %s) não foi encontrada

en: interface device (MAC Address)
pt-BR: Dispositivo de Interface (endereço MAC)

en: interface has no name
pt-BR: Interface não possui nome

en: interface has unsupported type '%s'
pt-BR: Interface possui tipo não suportado '%s'

en: interface information in XML
pt-BR: Informações de interface no XML

en: interface misses the type attribute
pt-BR: Interface não possui um atributo de tipo

en: interface mtu value is improper
pt-BR: Valor mtu de interface é impróprio

en: interface name
pt-BR: Nome da interface

en: interface name %s does not fit into buffer
pt-BR: nome da interface %s não encaixou no buffer

en: interface name or MAC address
pt-BR: Nome da interface ou endereço MAC

en: interface script execution not supported by this driver
pt-BR: Execução de script de interface não é suportado por este driver

en: interface stats not implemented on this platform
pt-BR: stats de interface não foi implementada nesta plataforma

en: internal
pt-BR: interno

en: internal error
pt-BR: erro interno

en: internal error: bad options in command: '%s'
pt-BR: erro interno: opções ruins no comando: '%s'

en: internal networking type not supported
pt-BR: tipo de rede de trabalho interna não é suportada

en: internal snapshot for disk %s unsupported for storage type %s
pt-BR: snapshot interno para disco %s não é suportado para tipo de armazenamento %s

en: internal use only
pt-BR: somente uso interno

en: invalid "trunk='%s'" in <vlan> - must be yes or no
pt-BR: "trunk='%s'" in <vlan> inválido - deve ser sim ou não

en: invalid "trunk='%s'" in <vlan> - trunk='yes' is required for more than one vlan tag
pt-BR: "trunk='%s'" é inválido em <vlan> - trunk='yes' é necessário para mais do que uma marcação vlan

en: invalid '=' after option --%s
pt-BR: inválido '=' after option --%s

en: invalid <address> element found in <forward> of network %s
pt-BR: elemento <address> inválido encontrado em <forward> de rede %s

en: invalid <encryption> for volume %s
pt-BR: <encryption> inválida para o volume %s

en: invalid <host> element found in <dns> of network %s
pt-BR: Elemento <host> inválido encontrado em <dns> de rede %s

en: invalid <interface> element found in <forward> of network %s
pt-BR: Elemento <interface> inválido encontrado em  <forward> de rede %s

en: invalid <nat> element found in <forward> of network %s
pt-BR: Elemento <nat> inválido encontrado em <forward> de rede %s

en: invalid <pf> element found in <forward> of network %s
pt-BR: Elemento <pf> inválido encontrado em <forward> de rede %s

en: invalid <port> element found in <forward> of network %s
pt-BR: elemento <port> inválido encontrado em <forward> de rede %s

en: invalid <srv> element found in <dns> of network %s
pt-BR: Elemento <srv> inválido encontrado em <dns> de rede %s

en: invalid <txt> element found in <dns> of network %s
pt-BR: Elemento <txt> inválido encontrado em <dns> de rede %s

en: invalid HyperV spinlock retry count
pt-BR: conta de nova tentativa do spinlock do HyperV inválido

en: invalid MAC address
pt-BR: endereço MAC inválido

en: invalid MAC address: %s
pt-BR: endereço MAC inválido: %s

en: invalid PCI bus ID supplied for '%s'
pt-BR: ID de barramento PCI fornecido para "%s" inválido

en: invalid PCI domain ID supplied for '%s'
pt-BR: ID de domínio PCI fornecida para "%s" inválida

en: invalid PCI function ID supplied for '%s'
pt-BR: ID de função PCI fornecido para "%s" inválido

en: invalid PCI product ID supplied for '%s'
pt-BR: ID de produto PCI fornecida para "%s" inválida

en: invalid PCI slot ID supplied for '%s'
pt-BR: ID de slot PCI fornecido para "%s" inválido

en: invalid PCI vendor ID supplied for '%s'
pt-BR: ID de fabricante PCI fornecida para "%s" inválida

en: invalid RNG rate bytes value
pt-BR: valor de bytes de taxa de RNG inválido

en: invalid RNG rate period value
pt-BR: valor de período de raxa de RNG inválido

en: invalid SCSI LUN ID supplied for '%s'
pt-BR: ID de LUN SCSI fornecida para "%s" inválida

en: invalid SCSI bus ID supplied for '%s'
pt-BR: ID de barramento SCSI fornecido para "%s" inválida

en: invalid SCSI host ID supplied for '%s'
pt-BR: ID de host SCSI fornecida para "%s" inválida

en: invalid SCSI target ID supplied for '%s'
pt-BR: ID de destino SCSI fornecida para "%s" inválida

en: invalid USB bus number supplied for '%s'
pt-BR: número do barramento USB fornecido para "%s" inválido

en: invalid USB device number supplied for '%s'
pt-BR: número do dispositivo USB fornecido inválido para "%s"

en: invalid USB interface class supplied for '%s'
pt-BR: classe de interface USB fornecida para "%s" inválida

en: invalid USB interface number supplied for '%s'
pt-BR: número de interface USB fornecido para "%s" inválido

en: invalid USB interface protocol supplied for '%s'
pt-BR: protocolo de interface USB fornecido inválido para "%s"

en: invalid USB interface subclass supplied for '%s'
pt-BR: subclasse de interface USB fornecida para "%s" inválida

en: invalid USB product ID supplied for '%s'
pt-BR: ID de produto USB fornecida para "%s" inválida

en: invalid USB vendor ID supplied for '%s'
pt-BR: ID de fabricante USB fornecida para "%s" inválida

en: invalid UUID
pt-BR: UUID Inválido

en: invalid UUID source: %s
pt-BR: UUID de origem inválida: %s

en: invalid VM definition
pt-BR: definição do MV inválida

en: invalid XML length: %d
pt-BR: Comprimento do XML inválido: %d

en: invalid argument
pt-BR: Argumento inválido

en: invalid argument supplied
pt-BR: Argumento inválido fornecido

en: invalid argument: %s
pt-BR: Argumento inválido: %s

en: invalid base64 in '%s'
pt-BR: base64 inválido em '%s'

en: invalid catchup limit
pt-BR: Limite de catchup inválido

en: invalid catchup slew
pt-BR: Retorno de catchup inválido

en: invalid catchup threshold
pt-BR: Limite de catchup inválido

en: invalid certificate name: %s
pt-BR: Nome de certificado inválido: %s

en: invalid cipher size for TLS session
pt-BR: tamanho da cifra para a sessão TLS inválido

en: invalid configuration in <vlan> - "trunk='no'" is not allowed with a native vlan id
pt-BR: Configuração inválida em <vlan> - "trunk='no'" não é permitido com um id de vlan nativo

en: invalid connection pointer in
pt-BR: ponteiro de conexão inválido em

en: invalid connection pointer in %s
pt-BR: ponteiro de conexão inválido em %s

en: invalid cpumap_t size
pt-BR: cpumap_t size inválido

en: invalid database name: %s
pt-BR: Nome de banco de dados inválido: %s

en: invalid device name '%s'
pt-BR: nome de dspositivo inválido '%s'

en: invalid domain pointer in
pt-BR: ponteiro do domínio inválido em

en: invalid domain pointer in %s
pt-BR: ponteiro do domínio inválido em %s

en: invalid domain state '%s'
pt-BR: status do domínio inválido "%s"

en: invalid domain state reason '%s'
pt-BR: razão de estado de domínio inválido '%s'

en: invalid domain state: %d
pt-BR: estado de domínio inválido: %d

en: invalid domain type %s
pt-BR: tipo %s de domínio inválido

en: invalid failure action: '%s'
pt-BR: Ação falha inválida: '%s'

en: invalid fd %d for %s
pt-BR: fd %d inválido para %s

en: invalid flag
pt-BR: Sinalização inválida

en: invalid flag combination: (0x%x)
pt-BR: Combinação de sinalização inválida: (0x%x)

en: invalid geometry settings (cyls)
pt-BR: configurações de geometria inválido (cyls)

en: invalid geometry settings (heads)
pt-BR: configurações de geometria inválida (heads)

en: invalid geometry settings (secs)
pt-BR: configurações de geometria inválidas (secs)

en: invalid host UUID: %s
pt-BR: UUID do host inválido: %s

en: invalid interface name %s
pt-BR: Nome de interface inválido %s

en: invalid interface pointer in
pt-BR: Apontador de interface inválida em

en: invalid interface pointer in %s
pt-BR: Apontador de interface inválida em %s

en: invalid keycode: '%s'
pt-BR: código-chave inválido: '%s'

en: invalid length for new profile
pt-BR: Comprimento inválido para novo perfil

en: invalid link state '%s'
pt-BR: status do link inválido "%s"

en: invalid logical block size '%s'
pt-BR: tamanho do bloco lógico inválido '%s'

en: invalid mode
pt-BR: Modo inválido

en: invalid netfs path (ends in /): %s
pt-BR: caminho netfs inválido (termina em /): %s

en: invalid netfs path (no /): %s
pt-BR: caminho netfs inválido (sem /): %s

en: invalid network pointer in
pt-BR: ponteiro para rede inválido em

en: invalid network pointer in %s
pt-BR: ponteiro para rede inválido em %s

en: invalid network type supplied for '%s'
pt-BR: tipo de rede fornecido inválido para "%s"

en: invalid node cpu active value
pt-BR: valor ativo de cpu de nó inválido

en: invalid node cpu cores value
pt-BR: valor central de cpu de nó inválido

en: invalid node cpu mhz value
pt-BR: valor mhz de cpu de nó inválido

en: invalid node cpu nodes value
pt-BR: valor de nós de cpu de nó inválido

en: invalid node cpu sockets value
pt-BR: valor de soquete de cpu de nó inválido

en: invalid node cpu threads value
pt-BR: valor de discussão de cpu de nó inválido

en: invalid node device pointer
pt-BR: ponteiro para o dispositivo do nó inválido

en: invalid node device pointer in %s
pt-BR: ponteiro para o dispositivo do nó inválido %s

en: invalid node memory value
pt-BR: valor de memória de nó inválido

en: invalid path %s not assigned to domain
pt-BR: Caminho inválido %s não atribuído para o domínio

en: invalid path '%s'
pt-BR: Caminho inválido: '%s'

en: invalid path, '%s' is not a known interface
pt-BR: caminho inválido, "%s" não é uma interface conhecida

en: invalid path, device names must be in the range hda[1-63] - hdt[1-63] for domain %d
pt-BR: Caminho inválido, nomes de dispositivos devem estar dentro de um intervalo hda[1-63] - hdt[1-63] para o domínio %d

en: invalid path, device names must be in the range sda[1-15] - sdiv[1-15] for domain %d
pt-BR: Caminho inválido, nomes de dispositivos deve estar dentro de um intervalo sda[1-15] - sdiv[1-15] para o domínio %d

en: invalid path, device names must be in the range xvda[1-15] - xvdiz[1-15] for domain %d
pt-BR: Caminho inválido, nomes de dispositivos devem estar dentro de um intervalo xvda[1-15] - xvdiz[1-15] para o domínio %d

en: invalid path, should be vif<domid>.<n>.
pt-BR: caminho inválido, deveria ser vif<domid>.<n>.

en: invalid path, vif<domid> should match this domain ID
pt-BR: caminho inválido, vif<domid> deveria coincidir com este ID de domínio

en: invalid path: %s
pt-BR: Caminho inválido: %s

en: invalid physical block size '%s'
pt-BR: tamanho do bloco físico inválido '%s'

en: invalid pid
pt-BR: pid inválido

en: invalid protocol argument: %d
pt-BR: Argumento de protocolo inválido: %d

en: invalid removable media size supplied for '%s'
pt-BR: tamanho de mídia removível fornecido para "%s" inválido

en: invalid runstate
pt-BR: runstate inválido

en: invalid scale %llu
pt-BR: Escala inválida %llu

en: invalid scheduler option: %s
pt-BR: opção de agendador inválida: %s

en: invalid secret type %s
pt-BR: tipo de segredo inválido %s

en: invalid security relabel value %s
pt-BR: Valor da re-rotulação de segurança inválido %s

en: invalid size supplied for '%s'
pt-BR: tamanho fornecido inválido para "%s"

en: invalid snapshot name '%s': name can't contain '/'
pt-BR: nome de snapshot inválido '%s': nome não pode conter '

en: invalid snapshot name '%s': name can't start with '.'
pt-BR: Nome de snapshot inválido'%s': nome não pode começar com '.'

en: invalid statistics collection period
pt-BR: período de coleção de estatísticas inválido

en: invalid storage pool pointer in
pt-BR: ponteiro para o pool de armazenamento inválido em

en: invalid storage pool pointer in %s
pt-BR: ponteiro para o pool de armazenamento inválido em %s

en: invalid storage volume pointer in
pt-BR: ponteiro para o volume de armazenamento inválido em

en: invalid storage volume pointer in %s
pt-BR: ponteiro para o volume de armazenamento inválido em %s

en: invalid stream pointer
pt-BR: ponteiro de fluxo inválido

en: invalid stream pointer in %s
pt-BR: ponteiro de fluxo inválido em %s

en: invalid timer frequency
pt-BR: frequência do timer inválida

en: invalid translation value '%s'
pt-BR: valor de tradução inválido '%s'

en: invalid type '%s' for parameter '%s', expected '%s'
pt-BR: Tipo inválido '%s' para parâmetro '%s', esperava '%s'

en: invalid use of command API
pt-BR: Uso inválido do comando API

en: invalid use with no flags
pt-BR: Uso inválido sem flags

en: invalid uuid %s
pt-BR: uuid inválido %s

en: invalid value %d
pt-BR: valor inválido %d

en: invalid value for disable_s3 parameter: '%s'
pt-BR: Valor inválido para disable_s3 parameter: '%s'

en: invalid value for disable_s4 parameter: '%s'
pt-BR: Valor inválido para disable_s4 parameter: '%s'

en: invalid value for rebootTimeout, must be in range [-1,65535]
pt-BR: Valor inválido para rebootTimeout, deve estar dentro do intervalo  [-1,65535]

en: invalid value of 'ephemeral'
pt-BR: valor inválido do 'efêmero'

en: invalid value of 'private'
pt-BR: valor de 'private' inválido'

en: invalid value of state argument for HyperV Enlightenment feature '%s'
pt-BR: valor de argumento de estado para recurso HyperV Enlightenment inválido '%s'

en: invalid watchdog action
pt-BR: ação de watchdog inválida

en: ipset name contains invalid characters
pt-BR: nome de ipset contém caracteres inválidos

en: ipset name is too long
pt-BR: nome do ipset é muito grande

en: is not active
pt-BR: não está ativo

en: iscsi pool only supports 'chap' auth type
pt-BR: pool de iscsi suporta somente o tipo de autenticação 'chap'

en: job
pt-BR: trabalho

en: keepalive interval %d too large
pt-BR: intervalo do keepalive %d muito grande

en: keepalive interval already set
pt-BR: intervalo do keepalive já definido

en: key to be used as a namespace identifier
pt-BR: chave para ser usada como identificador de namespace

en: keyboard interactive authentication failed: %s
pt-BR: autenticação interativa de teclado falhou: %s

en: keycode %zu is invalid: 0x%X
pt-BR: keycode %zu é inválido: 0x%X

en: known hosts file '%s' does not exist
pt-BR: arquivo de hosts conhecidos '%s' não existem

en: label overrides require relabeling to be enabled at the domain level
pt-BR: sobreposição de rótulo requer re-rotulamento a ser ativado no nível do domínio

en: lease file write failed
pt-BR: gravação de arquivo de lease falhou

en: leave the guest paused after creation
pt-BR: deixar o convidado pausado após criação

en: length of metadata out of range
pt-BR: comprimento dos meta dados fora do intervalo

en: libhal_ctx_init failed, haldaemon is probably not running
pt-BR: libhal_ctx_init failed, haldaemon provavelmente não está em execução

en: libhal_ctx_new returned NULL
pt-BR: libhal_ctx_new retornou NULL

en: libhal_ctx_set_dbus_connection failed
pt-BR: libhal_ctx_set_dbus_connection falhou

en: libhal_get_all_devices failed
pt-BR: libhal_get_all_devices falhou

en: libnl was not available at build time
pt-BR: libnl não estava disponível durante a construção

en: library call %s failed, possibly not supported
pt-BR: falha na chamada à biblioteca %s, possivelmente não há suporte

en: library call failed, possibly not supported
pt-BR: falha na chamada à biblioteca, possivelmente não há suporte

en: libselinux does not support LXC contexts path
pt-BR: libselinux não suporta caminho de contexto do LXC

en: libssh2 transport support was not enabled
pt-BR: suporte de transporte libssh2 não foi habilitado

en: libvirt was built without the '%s' driver
pt-BR: libvirt foi construído sem o driver '%s'

en: libvirt was not compiled with libpcap and "
pt-BR: libvirt não estava compilado com o libcap e "

en: libvirt-guests is configured not to start any guests on boot
pt-BR: o libvirt-guests é configurado para não iniciar qualquer convidado durante a inicialização

en: libvirtd quit during handshake
pt-BR: libvirtd  parou durante handshake

en: libxenlight does not support disk driver %s
pt-BR: libxenlight não suporta driver de disco %s

en: libxenlight does not support disk format %s with disk driver %s
pt-BR: libxenlight não suporta o formato de disco %s com o driver de disco %s

en: libxenlight does not support transient disks
pt-BR: libxenlight não suporta disco  transientes

en: libxenlight failed to attach disk '%s'
pt-BR: libxenlight falhou ao anexar o disco '%s'

en: libxenlight failed to change media for disk '%s'
pt-BR: libxenlight falhou ao mudar a mídia para o disco '%s'

en: libxenlight failed to create new domain '%s'
pt-BR: libxenlight falhou ao criar o domínio novo '%s'

en: libxenlight failed to detach disk '%s'
pt-BR: libxenlight falhou ao desconectar o disco '%s'

en: libxenlight failed to parse UUID '%s'
pt-BR: libxenlight falhou ao analisar o UUID '%s'

en: libxenlight failed to resolve security label '%s'
pt-BR: libxenlight falhou em resolver o rótulo de segurança'%s'

en: libxenlight failed to restore domain '%s'
pt-BR: libxenlight falhou ao recuperar o domínio '%s'

en: libxenlight failed to store userdata
pt-BR: libxenlight falhou ao armazenar userdata

en: libxenlight state driver is not active
pt-BR: o driver do estado do libxenlight não está ativo

en: libxl_domain_info failed for domain '%d'
pt-BR: libxl_domain_info falhou para o domínio '%d'

en: libxl_get_cpu_topology failed
pt-BR: libxl_get_cpu_topology falhou

en: libxl_get_numainfo failed
pt-BR: libxl_get_numainfo falhou

en: libxml2 doesn't handle %s encoding
pt-BR: libxml2 não lida com a codificação %s

en: limit list to children of current snapshot
pt-BR: limita lista para filhos de snapshot atual

en: limit list to children of given snapshot
pt-BR: limita lista de filhos de snapshots específicos

en: list all domain blocks
pt-BR: lista todos os blocos de domínio

en: list all domain virtual interfaces
pt-BR: lista todas as interfaces virtuais

en: list clients connected to <server>
pt-BR: listar os clientes conectado ao <server>

en: list devices in a tree
pt-BR: lista dispositivos em uma árvore

en: list domain names only
pt-BR: lista somente nomes de domínio

en: list domains
pt-BR: lista os domínios

en: list domains in other states
pt-BR: lista domínios em outros estados

en: list domains in paused state
pt-BR: lista domínios em estado pausado

en: list domains in running state
pt-BR: lista domínios em estado de execução

en: list domains in shutoff state
pt-BR: lista domínios em estado desligado

en: list domains with autostart disabled
pt-BR: lista domínios com o autostart desabilitado

en: list domains with autostart enabled
pt-BR: lista domínios com o autostart habilitado

en: list domains with existing snapshot
pt-BR: lista domínios com snapshots existentes

en: list domains with managed save state
pt-BR: lista domínios com o estado managed save

en: list domains without a snapshot
pt-BR: lista domínios sem um snapshot

en: list domains without managed save
pt-BR: lista domínios sem o managed save

en: list ephemeral secrets
pt-BR: lista segredos efêmeros

en: list inactive & active domains
pt-BR: lista os domínios ativos & inativos

en: list inactive & active interfaces
pt-BR: lista interfaces inativas & ativas

en: list inactive & active networks
pt-BR: lista redes ativas & inativas

en: list inactive & active pools
pt-BR: lista os pools ativos & inativos

en: list inactive domains
pt-BR: lista os domínios inativos

en: list inactive interfaces
pt-BR: lista interfaces inativas

en: list inactive networks
pt-BR: lista as redes inativas

en: list inactive pools
pt-BR: lista os pools inativos

en: list is not closed with ]
pt-BR: a lista não foi fechada por um ]

en: list network filters
pt-BR: lista os filtros de redes

en: list networks
pt-BR: lista as redes

en: list networks with autostart disabled
pt-BR: lista redes com o autostart desabilitado

en: list networks with autostart enabled
pt-BR: lista redes com o autostart habilitado

en: list non-ephemeral secrets
pt-BR: lista segredos não efêmeros

en: list non-private secrets
pt-BR: lista segredos não privados

en: list only snapshots that are not leaves (with children)
pt-BR: lista somente snapshots que não são folhas (com filho)

en: list only snapshots that have metadata that would prevent undefine
pt-BR: lista somente snapshots que possuem metadados que evitariam indefinir

en: list only snapshots that have no metadata managed by libvirt
pt-BR: lista somente snapshots que possuem metadados gerenciados pelo libvirt

en: list only snapshots without children
pt-BR: lista somente snapshots sem filho

en: list only snapshots without parents
pt-BR: lista somente snapshots sem pais

en: list persistent domains
pt-BR: lista domínios persistentes

en: list persistent networks
pt-BR: lista redes persistentes

en: list persistent pools
pt-BR: lista pools persistentes

en: list physical host interfaces
pt-BR: lista interfaces de host físico

en: list pools
pt-BR: lista os pools

en: list pools with autostart disabled
pt-BR: lista pools com o autostart desabilitado

en: list pools with autostart enabled
pt-BR: lista pools com o autostart habilitado

en: list private secrets
pt-BR: lista segredos privados

en: list secrets
pt-BR: lista segredos

en: list snapshot names only
pt-BR: lista somente nomes de snapshot

en: list snapshots in a tree
pt-BR: lista snapshots em uma árvore

en: list table (default)
pt-BR: lista tabela (padrão)

en: list the name, rather than the full xml
pt-BR: lista o nome, ao invés do xml completo

en: list transient domains
pt-BR: lista domínios transientes

en: list transient networks
pt-BR: lista redes transientes

en: list transient pools
pt-BR: lista pools transientes

en: list uuid's only
pt-BR: lista somente uuid's

en: list vols
pt-BR: lista os volumes

en: lists not allowed in VMX format
pt-BR: listas não são permitidas no formato VMX

en: live
pt-BR: ativo

en: live attach of device '%s' is not supported
pt-BR: anexo ativo do dispositivo '%s' não é suportado

en: live detach of device '%s' is not supported
pt-BR: Desconexão ativa do dispositivo '%s'  não é suportada

en: live disk snapshot not supported with this QEMU binary
pt-BR: snapshot de disco ativo não suportado com este binário de QEMU

en: live migration
pt-BR: migração ativa

en: live snapshot creation is supported only with external checkpoints
pt-BR: criação de snapshots ativos é suportada somente com checkpoints externos

en: live update of device '%s' is not supported
pt-BR: atualização ativa do dispositivo '%s' não é suportada

en: lock manager connection has been restricted
pt-BR: conexão de gerenciador de bloqueio foi restringida

en: lock owner details have not been registered
pt-BR: detalhes do proprietário do bloqueio não foram registrados

en: looking up dom
pt-BR: procurando domínio

en: lxc state driver is not active
pt-BR: o driver de estado lxc não está ativo

en: lxcChild() passed invalid vm definition
pt-BR: lxcChild() passou uma definição da mv inválida

en: machine already powered down
pt-BR: máquina já foi desativada

en: machine is not in poweroff|saved|aborted state, so couldn't start it
pt-BR: máquina não está desligada|salva|estado abortado, portanto não foi possível iniciá-la

en: machine not in running state to suspend it
pt-BR: máquina não está em execução do estado para suspendê-lo

en: machine not paused, so can't resume it
pt-BR: máquina não pausada, portanto não é possível resumí-lo

en: machine not running, so can't reboot it
pt-BR: máquina não está executando, portanto não é possível reinicializá-lo

en: machine paused, so can't power it down
pt-BR: máquina pausada, não é possível desativar

en: machine type %s too big for destination
pt-BR: tipo de máquina %s muito grande para o destino

en: make live change persistent
pt-BR: tornar a mudança ativa persistente

en: make the copy share a backing chain
pt-BR: tornar o compartilhamento de cópia uma corrente de backup

en: malformed <sysinfo> uuid element
pt-BR: elemento uuid <sysinfo> malformado

en: malformed capacity element
pt-BR: elemento de capacidade inválido

en: malformed char device string
pt-BR: string do dispositivo de caractere malformada

en: malformed group element
pt-BR: elemento do grupo mal formado

en: malformed hostuuid element in migration data
pt-BR: elemento hostuuid malformado nos dados de migração

en: malformed ipset flags
pt-BR: flags de ipset malformados

en: malformed keyword arguments in '%s'
pt-BR: argumentos de palavra-chave malformados em '%s'

en: malformed mac address '%s'
pt-BR: endereço MAC "%s" inválido

en: malformed netlink response message
pt-BR: mensagem de resposta de netlink malformada

en: malformed octal mode
pt-BR: modo octal mal formado

en: malformed owner element
pt-BR: elemento do proprietário mal formado

en: malformed return value
pt-BR: valor de retorno malformado

en: malformed signal name: %s
pt-BR: nome de sinal malformado: %s

en: malformed uuid element
pt-BR: elemento uuid inválido

en: malformed uuid element for '%s'
pt-BR: elemento uuid para "%s" inválido

en: malformed volume allocation value
pt-BR: valor da alocação do volume malformado

en: malformed volume extent devices value
pt-BR: valor dos dispositivos da extensão do volume malformado

en: malformed volume extent length value
pt-BR: valor do comprimento da extensão do volume inválido

en: malformed volume extent offset value
pt-BR: valor da posição da extensão do volume inválida

en: malformed volume extent size value
pt-BR: valor do tamanho da extensão do volume inválido

en: malformed volume extent stripes value
pt-BR: valor das faixas da extensão do volume malformado

en: managed PCI devices not supported with XenD
pt-BR: dispositivos PCI gerenciados não são suportados com o XenD

en: managed save of a domain state
pt-BR: Salvamento gerenciado de um estado de domínio

en: mark inactive domains with managed save state
pt-BR: marcar domínios inativos com o estado managed save

en: maxerrors too large
pt-BR: maxerrors muito grande

en: maximum
pt-BR: máximo

en: maximum tolerable downtime (in milliseconds) for migration
pt-BR: máximo de downtime tolerável (em milisegundos) para a migração

en: memory attributes: [file=]name[,snapshot=type]
pt-BR: atributos de memória: [file=]name[,snapshot=type]

en: memory filename '%s' requires external snapshot
pt-BR: filename de memória '%s' requer snapshot externo

en: memory locking not supported by QEMU binary
pt-BR: bloqueio de memória não suportado pelo binário do QEMU

en: memory peek request too large for remote protocol, %zi > %d
pt-BR: requisição de consulta de memória é grande demais para o protocolo remoto, %zi > %d

en: memory size can't be changed unless domain is powered down
pt-BR: tamanho de memória não pode ser mudado a menos que o domínio é desativado

en: memory state cannot be saved with offline or disk-only snapshot
pt-BR: estado de memória não pode ser salvo com o snapshot de offline ou somente disco

en: message
pt-BR: mensagem

en: metadata not found
pt-BR: metadados não foram encontrados

en: metadata not found: %s
pt-BR: metadados não foram encontrados: %s

en: metadata preallocation conflicts with backing store
pt-BR: pré-alocação de metadados conflita com o armazenamento de backup

en: metadata preallocation is not supported for block volumes
pt-BR: pré-alocação de metadados não é suportado para volumes de bloco

en: metadata preallocation is not supported for raw volumes
pt-BR: pré-alocação de metadados não é suportado para  volumes brutos

en: metadata preallocation only available with qcow2
pt-BR: Pré-alocação de metadados disponíveis somente com o qcow2

en: migrate domain to another host
pt-BR: migra o domínio para outro hospedeiro

en: migrate: Invalid downtime
pt-BR: migrar: downtime inválido

en: migrate: Unexpected timeout for offline migration
pt-BR: migrar: timeout inesperado para a migração offline

en: migrated
pt-BR: migrado

en: migrating
pt-BR: migrando

en: migration URI, usually can be omitted
pt-BR: URI da migração, usualmente pode ser omitida

en: migration bandwidth limit in MiB/s
pt-BR: limite de largura de banda de migração em MiB

en: migration canceled
pt-BR: migração cancelada

en: migration protocol going backwards %s => %s
pt-BR: protocolo de migração indo para trás %s => %s

en: migration to '%s' failed: %s
pt-BR: migração para '%s' falhou: %s

en: migration to '%s' not supported by this qemu: %s
pt-BR: migração para '%s' não foi suportada por este qemu: %s

en: migration was active, but RAM 'remaining' data was missing
pt-BR: migração estava ativa, mas os dados da RAM 'remanescentes' estavam faltando

en: migration was active, but RAM 'total' data was missing
pt-BR: migração não estava ativa, mas os dados 'total' de RAM estavam faltando

en: migration was active, but RAM 'transferred' data was missing
pt-BR: a migração não estava ativa, mas os dados de RAM 'transferidos' estavam faltando

en: migration was active, but no RAM info was set
pt-BR: migração não estava ativa, mas nenhuma informação de RAM foi definida

en: migration with non-shared storage with full disk copy
pt-BR: migração com armazenamento não compartilhado com cópia de disco completa

en: migration with non-shared storage with incremental copy (same base image shared between source and destination)
pt-BR: migração com armazenamento não compartilhado com cópia incremental (mesma imagem base compartilhada entre fonte e destino)

en: mirror requires file name
pt-BR: nome do arquivo requer espelho

en: mismatched header magic
pt-BR: header magic não coincide

en: missing "
pt-BR: falta "

en: missing %s in <virtualport type='%s'>
pt-BR: falta %s em <virtualport type='%s'>

en: missing 'end' attribute in <address> element in <nat> in <forward> in network %s
pt-BR: falta atributo 'end' no elemento <address> em <nat> em <forward> em rede %s

en: missing 'start' attribute in <address> element in <nat> in <forward> in network %s
pt-BR: falta atributo 'start' em elemento <address> em <nat> em <forward> em rede %s

en: missing 'state' attribute for HyperV Enlightenment feature '%s'
pt-BR: falta atributo de 'state' para o recurso HyperV Enlightenment '%s'

en: missing 'timezone' attribute for clock with offset='timezone'
pt-BR: atributo 'timezone' está faltando para o relógio com o

en: missing 'usage' attribute for RAM filesystem
pt-BR: falta atributo 'uso' para filesystem da RAM

en: missing EGD backend type
pt-BR: falta tipo de backend EGD

en: missing HyperV spinlock retry count
pt-BR: falta conta de nova tentativa do spinlock do HyperV

en: missing IFLA_VF_INFO in netlink response
pt-BR: falta IFLA_VF_INFO na resposta do netlink

en: missing PCI bus
pt-BR: falta o bus do PCI

en: missing PCI domain
pt-BR: falta o domíni PCI

en: missing PCI func
pt-BR: falta a func do PCI

en: missing PCI slot
pt-BR: falta o slot do PCI

en: missing RNG device backend model
pt-BR: falta modelo de backend de dispostivo de RNG

en: missing RNG device model
pt-BR: falta modelo de dispositivo RNG

en: missing SCSI host capability type for '%s'
pt-BR: falta o tipo de capacidade SCSI para "%s"

en: missing TPM device backend
pt-BR: falta backend de dispositivo de TPM

en: missing TPM device backend type
pt-BR: falta tipo de backend de dispositivo de TPM

en: missing VNC port number in '%s'
pt-BR: falta número de porta VNC em '%s'

en: missing address type in network %s
pt-BR: falta tipo de endereço em rede %s

en: missing argument
pt-BR: falta argumento

en: missing array element
pt-BR: falta elemento de matriz

en: missing backend for pool type %d
pt-BR: falta backend para o tipo de pool %d

en: missing boot device
pt-BR: falta o dispositivo de inicialização

en: missing boot order attribute
pt-BR: falta atributo de ordem de inicialização

en: missing capability type
pt-BR: falta o tipo da capacidade

en: missing capacity element
pt-BR: falta o elemento capacidade

en: missing cpuset for vcpupin
pt-BR: falta cpuset para o cvpupin

en: missing creationTime from existing snapshot
pt-BR: creationTime está faltando do snapshot existente

en: missing destination file for disk %s: %s
pt-BR: faltando arquivo de destino para disco %s: %s

en: missing dev attribute in <interface> element
pt-BR: falta atributo de dev em elemento <interface>

en: missing devices information
pt-BR: falta informação sobre os dispositivos

en: missing devices information for %s
pt-BR: falta informação sobre os dispositivos para %s

en: missing disk device alias name for %s
pt-BR: falta o nome alias do dispositivo de disco para %s

en: missing domain in snapshot
pt-BR: falta domínio em snapshot

en: missing domain state
pt-BR: falta o estado do domínio

en: missing domain type attribute
pt-BR: falta o atributo do tipo do domínio

en: missing entry in migration capabilities list
pt-BR: falta entrada na lista de capacidades de migração

en: missing existing file for disk %s: %s
pt-BR: faltando arquivo existente para disco %s: %s

en: missing feature name
pt-BR: falta nome de recurso

en: missing file parameter in drive '%s'
pt-BR: falta parâmetro de arquivo no driver '%s'

en: missing filter parameter table
pt-BR: falta tabela de parâmetro de filtro

en: missing graphics device type
pt-BR: falta o tipo de dispositivo de vídeo

en: missing hostname element in migration data
pt-BR: falta elemento de hostname nos dados de migração

en: missing hostuuid element in migration data
pt-BR: falta elemento de hostuuid nos dados de migração

en: missing hub device type
pt-BR: falta tipo de dispostivo de hub

en: missing index/unit/bus parameter in drive '%s'
pt-BR: falta parâmetro index/unit/bus no driver '%s'

en: missing input device type
pt-BR: falta o tipo de dispositivo de entrada

en: missing input volume target path
pt-BR: falta caminho de alvo de volume de entrada

en: missing interface information
pt-BR: falta informação da interface

en: missing iommuGroup number attribute
pt-BR: falta atributo de número iommuGroup

en: missing kernel information
pt-BR: falta a informação sobre o kernel

en: missing label for static security driver in domain %s
pt-BR: falta rótulo para o driver de segurança estático no domínio %s

en: missing listen attribute in migration data
pt-BR: falta atributo ouvinte nos dados de migração

en: missing migration capabilities
pt-BR: faltam capacidades de migração

en: missing migration capability name
pt-BR: falta nome de capacidade de migração

en: missing name element in migration data
pt-BR: falta elemento nome nos dados de migração

en: missing name for cipher
pt-BR: nome ausente para o cipher

en: missing name for disk source
pt-BR: faltando nome do disco fonte

en: missing name for host
pt-BR: faltando nome do hospedeiro

en: missing name from disk snapshot element
pt-BR: falta nome do elemento de snapshot de disco

en: missing name information
pt-BR: falta informação do nome

en: missing name information in %s
pt-BR: falta a informação sobre o nome em %s

en: missing operating system information
pt-BR: falta a informação sobre o sistema operacional

en: missing operating system information for %s
pt-BR: falta a informação sobre o sistema operacional em %s

en: missing or invalid vlan tag id attribute
pt-BR: atributo de id de marcação falta ou é inválido

en: missing per-device path
pt-BR: falta caminho por dispositivo

en: missing pool source name element
pt-BR: falta o elemento do nome da origem do pool

en: missing port attribute in migration data
pt-BR: falta atributo de porta nos dados de migração

en: missing product
pt-BR: falta o produto

en: missing required name attribute in DNS TXT record of network %s
pt-BR: falta atributo de nome requerido em histórico DNS TXT de rede %s

en: missing required value attribute in DNS TXT record named '%s' of network %s
pt-BR: falta de atributo de valor requerido em histórico DNS TXT nomeado '%s' de rede %s

en: missing required virtualport type
pt-BR: falta tipo de virtualport requerido

en: missing resource partition attribute
pt-BR: falta atributo de partição de recurso

en: missing root device information
pt-BR: falta a informação sobre o dispositivo raiz

en: missing root device information in %s
pt-BR: falta a informação sobre o dispositivo raiz em %s

en: missing root element
pt-BR: falta o elemento root

en: missing security model in domain seclabel
pt-BR: falta o modelo de segurança no seclabel do domínio

en: missing security model when using multiple labels
pt-BR: falta modelo de segurança ao utilizar os rótulos múltiplos

en: missing smartcard device mode
pt-BR: falta o modo de dispositivo smartcard

en: missing socket for unix transport
pt-BR: falta soquete para transporte do unix

en: missing source address type
pt-BR: falta o tipo de endereço da fonte

en: missing source device
pt-BR: falta o dispositivo de origem

en: missing source host
pt-BR: falta o hospedeiro fonte

en: missing source information for device
pt-BR: falta a informação sobre a fonte do dispositivo

en: missing source information for device %s
pt-BR: falta a informação sobre a fonte do dispositivo %s

en: missing source path
pt-BR: falta o caminho da origem

en: missing state from existing snapshot
pt-BR: estado está faltando no snapshot existente

en: missing storage capability type for '%s'
pt-BR: falta o tipo de capacidade de armazenamento para "%s"

en: missing storage pool host name
pt-BR: falta nome de host do pool de armazenamento

en: missing storage pool source adapter
pt-BR: falta adaptador de fonte de pool de armazenamento

en: missing storage pool source device name
pt-BR: falta o nome do dispositivo da origem do pool de armazenamento

en: missing storage pool source device path
pt-BR: falta o caminho do dispositivo de origem do pool de armazenamento

en: missing storage pool source host name
pt-BR: falta o nome de máquina da origem do pool de armazenamento

en: missing storage pool source path
pt-BR: falta o caminho da origem do pool de armazenamento

en: missing storage pool target path
pt-BR: falta o caminho alvo do pool de armazenamento

en: missing tag id - each <vlan> must have at least one <tag id='n'/> subelement
pt-BR: falta id de marcação - cada <vlan> deve ter ao menos um subelemento <tag id='n'/>

en: missing target information for device
pt-BR: falta a informação sobre o alvo para o dispositivo

en: missing target information for device %s
pt-BR: falta a informação sobre o alvo para o dispositivo %s

en: missing timer name
pt-BR: faltando o nome do timer

en: missing tlsPort attribute in migration data
pt-BR: atributo tlsPort faltando nos dados de migração

en: missing type attribute in interface's <actual> element
pt-BR: falta atributo de tipo no elemento  <actual> da interface

en: missing type attribute in migration data
pt-BR: atributo de tipo faltando nos dados de migração

en: missing type in redirdev
pt-BR: falta tipo em redirdev

en: missing username for auth
pt-BR: falta o nome de usuário para auth

en: missing uuid element in migration data
pt-BR: falta elemento de uuid nos dados de migração

en: missing value for %s argument
pt-BR: falta valor para o argumento %s

en: missing vendor
pt-BR: falta o fornecedor

en: missing video model and cannot determine default
pt-BR: modelo de vídeo está faltando e não pode determinar o padrão

en: missing vlan tag data
pt-BR: falta dados de marcação vlan

en: missing vnc sharing policy
pt-BR: falta política de compartilhamento do vnc

en: missing volume name element
pt-BR: falta o elemento nome do volume

en: missing vporttype attribute in migration data
pt-BR: falta atributo de vporttype nos dados de migração

en: missing watchdog model
pt-BR: falta o modelo watchdog

en: mkfs is not supported on this platform: Failed to make filesystem of type '%s' on device '%s'
pt-BR: mkfs não é suportado nesta plataforma: Falha ao realizar o sistema de arquivo do tipo '%s' no dispositivo '%s'

en: mkostemp("%s") failed
pt-BR: mkostemp("%s") falhou

en: mkostemps: failed to create temporary file: %s
pt-BR: mkostemps: falha ao criar arquivo temporário: %s

en: mode of device reading and writing
pt-BR: modo de leitura e escrita do dispositivo

en: model type
pt-BR: tipo de modelo

en: modify cpu state in the guest
pt-BR: modificar o estado de cpu no convidado

en: modify/get current state configuration
pt-BR: modifica/obtém configuração de estado atual

en: modify/get persistent configuration
pt-BR: modificar/obter configuração persistente

en: modify/get running state
pt-BR: modifica/obtém estado em execução

en: modify/get the title instead of description
pt-BR: modifica/obtém o título ao invés da descrição

en: monitor must not be NULL
pt-BR: monitor não pode ser NULL

en: monitor socket did not show up
pt-BR: soquete de monitor não aparece

en: more than one adapters is specified for scsi hostdev source
pt-BR: mais do que um adaptador foi especificado para fonte scsi hostdev

en: more than one source addresses is specified for scsi hostdev
pt-BR: mais de um endereço de fonte é especificado para scsi hostdev

en: multiple DNS SRV records matching all specified fields were found in network %s
pt-BR: Histórico de DNS SRV múltiplo coincidindo com todos os campos especificados foram encontrados em rede %s

en: multiple forwarding interfaces specified for network '%s', only one is supported
pt-BR: interfaces de envio múltiplo especificada para a rede '%s', somente um é suportado

en: multiple interfaces with matching MAC address
pt-BR: Interfaces múltiplas com endereços MAC coincidentes

en: multiple matching DNS HOST records were found in network %s
pt-BR: histórico de DNS HOST coincidente foram encontrados em rede %s

en: multiple matching interfaces found
pt-BR: Interfaces coincidentes múltiplas encontradas

en: multiple matching interfaces found: %s
pt-BR: Interfaces coincidentes múltiplas encontradas: %s

en: multiple stream callbacks not supported
pt-BR: faixa múltipla de callbacks não é suportada

en: must respawn qemu to start inactive snapshot
pt-BR: é necessário realizar o respawn no qemu para iniciar o snapshot inativo

en: mutex initialization failed
pt-BR: falha na inicialização do mutex

en: n - no, throw away my changes
pt-BR: n - no, elimitar minhas modificações

en: name of existing snapshot to make current
pt-BR: nome do snapshot existente para fazer atual

en: name of file containing xml (or, if it starts with '<', the complete xml element itself) to add/modify, or to be matched for search
pt-BR: nome do arquivo contendo xml (ou, se ele iniciar com '<', o próprio elemento xml completo) para add/modify, ou a ser correspondido em busca

en: name of snapshot
pt-BR: nome do snapshot

en: name of the inactive domain
pt-BR: nome do domínio inativo

en: name of the pool
pt-BR: nome do pool

en: name of the volume
pt-BR: nome do volume

en: ncpus count exceeds maximum: %u > %u
pt-BR: a contagem de ncpus excede o máximo: %u > %u

en: ncpus too large
pt-BR: ncpus muito grande

en: need at least one serial port to use SGA
pt-BR: precisa de ao menos uma porta em série para usar o SGA

en: needs rawio capability
pt-BR: precisa de capacidade de rawio

en: negotiated SSF %d was not strong enough
pt-BR: o SSF %d negociado não foi suficientemente robusto

en: negotiation SSF %d was not strong enough
pt-BR: A negociação SSF %d não foi suficientemente forte

en: netlink event service not running
pt-BR: serviço de evento de netlink não está em execução

en: netmask not allowed for IPv6 address '%s' in network '%s'
pt-BR: netmask não permitida para endereço IPv6 '%s' em rede '%s'

en: network
pt-BR: rede

en: network %s exists already
pt-BR: a rede %s já existe

en: network %s is not active
pt-BR: rede %s não está ativa

en: network '%s' already exists with uuid %s
pt-BR: rede '%s' já existe com o uuid %s

en: network '%s' claims dev='%s' is already in use by a different domain
pt-BR: rede '%s' relata que dev='%s' já está em uso por um domínio diferente

en: network '%s' claims the PCI device at domain=%d bus=%d slot=%d function=%d is already in use by a different domain
pt-BR: rede '%s' relata que dispositivo de PCI no domínio=%d bus=%d slot=%d function=%d já está em uso por um domínio diferente

en: network '%s' does not have a bridge name.
pt-BR: A rede "%s" não tem um nome de ponte.

en: network '%s' doesn't have PCI device %04x:%02x:%02x.%x in use by domain
pt-BR: rede '%s' não possui dispositivo de PCI %04x:%02x:%02x.%x em uso pelo domínio

en: network '%s' doesn't have dev='%s' in use by domain
pt-BR: rede '%s' não possui dev='%s' em uso pelo domínio

en: network '%s' has an invalid netmask or IP address in route definition
pt-BR: rede '%s' possui uma netmask inválida ou endereço IP na definição da rota

en: network '%s' has multiple default <portgroup> elements (%s and %s), but only one default is allowed
pt-BR: rede '%s' possui elementos <portgroup> padrão (%s and %s), mas somente um padrão é permitido

en: network '%s' has no associated interface or bridge
pt-BR: rede '%s não possui uma interface associada ou ponte

en: network '%s' is already defined with uuid %s
pt-BR: a rede '%s' já foi definida com o uuid %s

en: network '%s' requires exclusive access to interfaces, but none are available
pt-BR: rede '%s' requer acesso exclusivo à interfaces, mas nenhum está disponível

en: network '%s' uses a direct mode, but has no forward dev and no interface pool
pt-BR: rede '%s' usa o modo direto, mas não possui dev de encaminhamento ou pool de interface

en: network '%s' uses a direct or hostdev mode, but has no forward dev and no interface pool
pt-BR: rede '%s' usa o modo direto ou modo hostdev, mas não possui dev de encaminhamento ou pool de interface

en: network '%s' uses a direct/hostdev mode, but has no forward dev and no interface pool
pt-BR: rede '%s' usa o modo direto, mas não possui dev de encaminhamento ou pool de interface

en: network filter config filename '%s' does not match name '%s'
pt-BR: O nome do arquivo de configuração do filtro de rede '%s' não corresponde ao nome '%s'

en: network filter information in XML
pt-BR: informações do filtro da rede em XML

en: network filter name or uuid
pt-BR: nome ou uuid do filtro da rede

en: network information
pt-BR: informações de rede

en: network information in XML
pt-BR: informações da rede em XML

en: network interface type
pt-BR: tipo de interface de rede

en: network is already active
pt-BR: a rede já está ativa

en: network is already active as '%s'
pt-BR: rede já está ativa '%s'

en: network is not running
pt-BR: rede não está em execução

en: network name
pt-BR: nome da rede

en: network name or uuid
pt-BR: nome da rede ou uuid

en: network uuid
pt-BR: uuid da rede

en: new bridge device name
pt-BR: novo nome de dispositivo de ponte

en: new capacity for the vol, as scaled integer (default bytes)
pt-BR: nova capacidade para o volume,  como inteiro escalado (padrão bytes)

en: new maximum memory size, as scaled integer (default KiB)
pt-BR: novo tamanho máximo de memória, como inteiro escalado (padrão KIB)

en: new memory size, as scaled integer (default KiB)
pt-BR: novo tamanho de memória, como inteiro escalado (padrão KIB)

en: new metadata to set
pt-BR: novos metadados para configurar

en: new state of the device
pt-BR: novo estado de dispostivo

en: new xml too large to fit in file
pt-BR: novo xml muito grande para se adequar à um arquivo

en: nl_recv failed
pt-BR: nl_recv falhou

en: nl_recv returned with error
pt-BR: nl_recv retornou com erro

en: no
pt-BR: não

en: no CPUs found
pt-BR: Nenhuma CPUs encontrada

en: no FLR, PM reset or bus reset available
pt-BR: não há nenhuma redefinição de FLR, PM ou redefinição de bus disponível

en: no HVM domain loader
pt-BR: não há carregador de domínio HVM

en: no IFLA_PORT_RESPONSE found in netlink message
pt-BR: Não foi encontrado nenhum  IFLA_PORT_RESPONSE na mensagem de netlink

en: no PCI bus ID supplied for '%s'
pt-BR: nenhuma ID de barramento PCI fornecida para "%s"

en: no PCI domain ID supplied for '%s'
pt-BR: nenhuma ID de domínio PCI fornecida para "%s"

en: no PCI function ID supplied for '%s'
pt-BR: nenhuma ID de função PCI fornecida para "%s"

en: no PCI product ID supplied for '%s'
pt-BR: nenhuma ID de produto PCI fornecida para "%s"

en: no PCI slot ID supplied for '%s'
pt-BR: nenhuma ID de slot PCI fornecida para "%s"

en: no PCI vendor ID supplied for '%s'
pt-BR: nenhuma ID de fabricante PCI fornecida para "%s"

en: no QEMU URI path given, try %s
pt-BR: nenhum caminho de URI de QEMU dado, tente %s

en: no SCSI LUN ID supplied for '%s'
pt-BR: nenhuma ID de LUN SCSI fornecida para "%s"

en: no SCSI bus ID supplied for '%s'
pt-BR: nenhuma ID de barramento SCSI fornecida para "%s"

en: no SCSI host ID supplied for '%s'
pt-BR: nenhuma ID de host SCSI fornecida para "%s"

en: no SCSI target ID supplied for '%s'
pt-BR: nenhuma ID de destino SCSI fornecida para "%s"

en: no USB bus number supplied for '%s'
pt-BR: nenhum número de barramento USB fornecido para "%s"

en: no USB device number supplied for '%s'
pt-BR: nenhum número de dispositivo USB fornecido para "%s"

en: no USB interface class supplied for '%s'
pt-BR: nenhuma classe de interface USB fornecida para "%s"

en: no USB interface number supplied for '%s'
pt-BR: nenhum número de interface USB fornecido para "%s"

en: no USB interface protocol supplied for '%s'
pt-BR: nenhum protocolo de interface USB fornecido para "%s"

en: no USB interface subclass supplied for '%s'
pt-BR: nenhuma subclasse de interface USB fornecida para "%s"

en: no USB product ID supplied for '%s'
pt-BR: nenhuma ID de produto USB fornecida para "%s"

en: no USB vendor ID supplied for '%s'
pt-BR: nenhuma ID de fabricante USB fornecida para "%s"

en: no VirtualBox driver path specified (try vbox:///session)
pt-BR: nenhum caminho de driver VirtualBox especificado (try vbox:///session)

en: no WWNN supplied for '%s', and auto-generation failed
pt-BR: nenhum WWNN fornecido para '%s', e auto-geração falhou

en: no WWPN supplied for '%s', and auto-generation failed
pt-BR: nenhum WWPN fornecido para o '%s' e a auto-geração falhou

en: no assigned pty for device %s
pt-BR: nenhum pty atribuído para o dispositivo %s

en: no autostart
pt-BR: sem auto-iniciar

en: no available memory line found
pt-BR: nenhuma linha de memória disponível encontrada

en: no block device path supplied for '%s'
pt-BR: nenhum caminho de dispositivo de bloco fornecido para "%s"

en: no call waiting for reply with prog %d vers %d serial %d
pt-BR: nenhuma chamada esperando por resposta com o prog %d vers %d serial %d

en: no callback provided
pt-BR: nenhum callback fornecido

en: no client username was found
pt-BR: nome de usuário do cliente não localizado

en: no client with matching id '%llu' found
pt-BR: nenhum cliente com o id correspondente '%llu' encontrado

en: no config file for %s
pt-BR: não há arquivo de configuração para %s

en: no connection driver available
pt-BR: nenhum driver de conexão disponível

en: no connection driver available for %s
pt-BR: nenhum driver de conexão disponível para o %s

en: no device capabilities for '%s'
pt-BR: sem a capacidade do dispositivo para "%s"

en: no device found with alias %s
pt-BR: não há nenhum dispositivo encontrado com o alias %s

en: no disk format for %s and probing is disabled
pt-BR: não há nenhum formato de disco %s e análise está desativada

en: no disk found with alias %s
pt-BR: não foi encontrado nenhum disco com o alias %s

en: no disk found with path %s
pt-BR: não foi encontrado nenhum disco com o caminho %s

en: no disk named '%s'
pt-BR: nenhum disco nomeado '%s'

en: no domain XML passed
pt-BR: nenhum domínio XML aprovado

en: no domain config
pt-BR: sem configuração do domínio

en: no domain snapshot with matching name '%s'
pt-BR: não existe nenhum domínio de snapshot com o nome correspondente '%s'

en: no domain with matching id
pt-BR: nenhum domínio com id compatível

en: no domain with matching id %d
pt-BR: não existe domínio em correspondência com o id %d

en: no domain with matching name '%s'
pt-BR: nenhum domínio com nome correspondente a '%s'

en: no domain with matching uuid
pt-BR: não existe domínio associado ao uuid

en: no domain with matching uuid '%s'
pt-BR: não existe domínio que corresponda ao uuid "%s"

en: no domain with matching uuid '%s' (%s)
pt-BR: nenhum domínio com o uuid correspondente '%s' (%s)

en: no emulator path found
pt-BR: nenhum caminho de emulador encontrado

en: no error
pt-BR: nenhum erro

en: no extended partition found and no primary partition available
pt-BR: nenhuma partição extendida encontrada e nenhuma partição primária disponível

en: no internalFlags support
pt-BR: nenhum suporte de internalFlags

en: no job is active on the domain
pt-BR: não existe trabalhos ativos no domínio

en: no kernel specified
pt-BR: nenhum kernel especificado

en: no large enough free extent
pt-BR: extensão livre não é grande o suficiente

en: no limit
pt-BR: sem limite

en: no monitor path
pt-BR: sem caminho do monitor

en: no network interface supplied for '%s'
pt-BR: nenhuma interface de rede fornecida para "%s"

en: no network with matching name '%s'
pt-BR: nenhuma rede com nome coincidente '%s'

en: no node device with matching name '%s'
pt-BR: nenhum dispositivo de nó com nome coincidente '%s'

en: no nwfilter with matching name '%s'
pt-BR: não existe nwfilter que corresponda com o nome '%s'

en: no parent for this device
pt-BR: não há pai para este dispositivo

en: no prefix found
pt-BR: não foi encontrado nenhum prefixo

en: no removable media size supplied for '%s'
pt-BR: nenhum tamanho de mídia removível fornecido para "%s"

en: no replacement string in template
pt-BR: sem faixa de substituição no modelo

en: no running guests.
pt-BR: convidados que não estão em execução.

en: no secret with matching usage '%s'
pt-BR: não existe segredo que corresponda ao uso "%s"

en: no secret with matching uuid '%s'
pt-BR: não existe segredo que corresponda ao uuid "%s"

en: no server with matching name '%s' found
pt-BR: nenhum servidor com o nome correspondente '%s' encontrado

en: no size supplied for '%s'
pt-BR: nenhum tamanho fornecido para "%s"

en: no sockets found
pt-BR: nenhum soquete encontrado

en: no space
pt-BR: nenhum espaço

en: no state
pt-BR: sem estado

en: no storage pool with matching name '%s'
pt-BR: não existe pool de armazenamento com nome correspondente '%s'

en: no storage vol with matching key %s
pt-BR: não há volume de armazenamento com chave "%s" compatível

en: no storage vol with matching key '%s'
pt-BR: não há volume de armazenamento com chave "%s" compatível

en: no storage vol with matching name '%s'
pt-BR: não existe volume de armazenamento que corresponda ao nome "%s"

en: no storage vol with matching path '%s'
pt-BR: não há volume de armazenamento que coincida com o caminho "%s"

en: no stream callback registered
pt-BR: nenhuma callback de faixa registrada

en: no suitable method to retrieve authentication credentials
pt-BR: nenhum método adequado para recuperar as credenciais de autenticação

en: no suitable method to retrieve key passphrase
pt-BR: nenhum método adequado para recuperar a frase senha da chave

en: no system UUID supplied for '%s'
pt-BR: nenhuma UUID fornecida para "%s"

en: no target device %s
pt-BR: nenhum dispositivo de alvo %s

en: no target name supplied for '%s'
pt-BR: não existe nenhum nome de alvo fornecido para '%s'

en: no threads found
pt-BR: nenhuma disussão encontrada

en: no transaction running, nothing to be committed.
pt-BR: nenhuma transação em execução, nada a ser salvo

en: no transaction running, nothing to rollback.
pt-BR: não há nenhuma transação em execução, nada para retornar.

en: no valid connection
pt-BR: não há conexão válida

en: no valid netlink response was received
pt-BR: não foi recebida nenhuma resposta do netlink

en: node CPU stats not implemented on this platform
pt-BR: stats de CPU de nó não foi implementada nesta plataforma

en: node cpu map
pt-BR: nó cpu map

en: node device details in XML
pt-BR: detalhes do dispositivo do nó em XML

en: node get memory parameters not implemented on this platform
pt-BR: nó obtém parâmetros de memória não foi implementado nesta plataforma

en: node info not implemented on this platform
pt-BR: informação de nó não implementada nesta plataforma

en: node information
pt-BR: informações do nó

en: node information incomplete, missing scheduler name
pt-BR: informação do nó incompleta, falta o nome do escalonador

en: node memory stats not implemented on this platform
pt-BR: stats de memória de nó não foi implementada nesta plataforma

en: node set memory parameters not implemented on this platform
pt-BR: parâmetors de memória de definição de nó não foi implementado nesta plataforma

en: nodeset for NUMA memory tuning must be set if 'placement' is 'static'
pt-BR: nodeset para o ajuste da memória NUMA deve ser definido se 'placement' está 'static'

en: nonzero ncpus doesn't match with NULL cpus
pt-BR: nonzero ncpus não coincide com  NULL cpus

en: nonzero ncpus doesn't match with NULL xmlCPUs
pt-BR: nonzero ncpus não coincide com o NULL xmlCPUs

en: not supported on non-linux platforms
pt-BR: não suportado em plataformas não linux

en: nparams count exceeds maximum: %u > %u
pt-BR: a contagem de nparams excede o máximo: %u > %u

en: nparams in %s must be %d
pt-BR: nparams em %s deve ser %d

en: nparams in %s must be equal to %d
pt-BR: nparams em %s devem ser iguais a %d

en: nparams too large
pt-BR: nparams grande demais

en: numad is not available on this host
pt-BR: numad não está disponível neste host

en: number
pt-BR: número

en: number of bytes read:
pt-BR: números de leituras de bytes:

en: number of bytes written:
pt-BR: número de bytes gravados:

en: number of flush operations:
pt-BR: número de operações de liberação:

en: number of millisecs the shared memory service should sleep before next scan
pt-BR: número de milisegundos que o serviço de memória compartilhado deveria estar desativado antes do próximo scan

en: number of pages to scan before the shared memory service goes to sleep
pt-BR: número de páginas a escanear antes do serviço de memória compartilhado se tornar desativado

en: number of read operations:
pt-BR: número de operações de leituras:

en: number of seconds to squelch traffic on newly connected ports
pt-BR: número de segundos para o tráfego squelch em portas conectadas recentemente

en: number of virtual CPUs
pt-BR: número de CPUs virtuais

en: number of write operations:
pt-BR: números de operações de gravação:

en: numbers not allowed in VMX format
pt-BR: números não permitidos no formato de VMX

en: numerical overflow
pt-BR: fluxo geral numérico

en: numerical overflow: %s
pt-BR: fluxo geral numérico: %s

en: nvcpus is zero
pt-BR: nvcpus é zero

en: nvram address type must be spaprvio
pt-BR: tipo de endereço nvram deve ser spaprvio

en: nvram device is not supported by this QEMU binary
pt-BR: dispositivo nvram não é suportado por este binário de QEMU

en: nvram device is only supported for PPC64
pt-BR: dispositivo nvram é suportado somente para PPC64

en: nwfilter is in use
pt-BR: nwfilter está em uso

en: object size %zu of %s is smaller than parent class %zu
pt-BR: tamanho do objeto %zu de%s é bem menor do que a classe pai %zu

en: occupied
pt-BR: ocupado

en: offline migration
pt-BR: migração offline

en: offline migration cannot handle non-shared storage
pt-BR: migração offline não pode lidar com o armazenamento não compartilhado

en: offline migration is not supported by the destination host
pt-BR: migração em offline não é suportada pelo host de destino

en: offline migration is not supported by the source host
pt-BR: migração em offline não é suportada pelo host de origem

en: offline migration must be specified with the persistent flag set
pt-BR: migração offline deve ser especificada com o conjunto de flags persistente

en: on_xend_start not present in sexpr
pt-BR: on_xend_start não está presente em sexpr

en: online commit not supported with this QEMU binary
pt-BR: commit online não é suportada neste binário do QEMU

en: only 1 graphics device of each type (sdl, vnc, spice) is supported
pt-BR: somente 1 dispositivo gráfico de cada tipo (sdl, vnc, spice) é suportado

en: only TCP listen is supported for chr device
pt-BR: para dispositivo chr, somente há suporte à escuta TCP

en: only a single TPM device is supported
pt-BR: somente um único dispositivo de TPM é suportado

en: only a single memory balloon device is supported
pt-BR: somente um dispositivo de balão de memória é suportado

en: only a single nvram device is supported
pt-BR: somente um único dispositivo de nyram é suportado

en: only a single watchdog device is supported
pt-BR: somente um dispositivo de watchdog é suportado

en: only connect if safe console handling is supported
pt-BR: somente conecta se o manuseio seguro do console é suportado

en: only list pool of specified type(s) (if supported)
pt-BR: lista somente pool de tipo(s) especificado(s) (se suportado)

en: only nmdm console types are supported
pt-BR: apenas consoles do tipo nmdm são suportados

en: only one RNG backend is supported
pt-BR: somente um backend de RNG é suportado

en: only one TPM backend is supported
pt-BR: somente um backend de TPM é suportado

en: only one emulatorpin is supported
pt-BR: somente um emulatorpin é suportado

en: only one filesystem supported
pt-BR: somente há suporte a um sistema de arquivos

en: only one numatune is supported
pt-BR: somente um numatune é suportado

en: only one resource element is supported
pt-BR: somente um elemento de recurso é suportado

en: only one set of redirection filter rule is supported
pt-BR: somente um conjunto de regra de filtro redireção é suportado

en: only supports mount filesystem type
pt-BR: Suporta somente tipo de sistema de arquivo de montagem

en: only supports passthrough accessmode
pt-BR: somente suporta a passagem do acessmode

en: only two serial ports are supported
pt-BR: apenas duas portas seriais são suportadas

en: open an editor to modify the description
pt-BR: abre um editor para modificar a descrição

en: open disk image file failed
pt-BR: abertura de arquivo de imagem de disco falhou

en: operation aborted
pt-BR: a operação abortada

en: operation aborted: %s
pt-BR: operação abortada: %s

en: operation failed
pt-BR: a operação falhou

en: operation failed: %s
pt-BR: falha na operação: %s

en: operation forbidden for read only access
pt-BR: operação proibida para acesso no modo somente leitura

en: operation type %d not supported
pt-BR: tipo de operação %d não é suportado

en: option %s takes a numeric argument
pt-BR: opção %s leva um argumento numérico

en: option '-%c' requires an argument
pt-BR: opção '-%c' requer um argumento

en: option '-%c'/'--%s' requires an argument
pt-BR: opção '-%c'/'--%s' requer um argumento

en: option --%s already seen
pt-BR: opção --%s já vista

en: optional file of source xml to query for pools
pt-BR: arquivo de origem xml para solicitar pools opcional

en: optional host to query
pt-BR: hospedeiro opcional a ser consultado

en: optional initiator IQN to use for query
pt-BR: iniciador adequado IQN para uso da pesquisa

en: optional port to query
pt-BR: porta opcional a ser consultada

en: out of bounds index - count %zu at %zu add %zu
pt-BR: índice fora do vínculo - conta  %zu em %zu add %zu

en: out of memory
pt-BR: excedido o limite da memória

en: outbound average is mandatory
pt-BR: média de outbound é obrigatório

en: output an XML string for the hypervisor sysinfo, if available
pt-BR: fornece o resultado de uma faixa de XML para o sysinfo do hypervisor, se estiver disponível

en: overwrite any existing data
pt-BR: sobrescreve qualquer dado existente

en: owner %lld does not hold the resource lock
pt-BR: proprietário %lld não mantém o bloqueio de recurso

en: packet %d bytes received from server too large, want %d
pt-BR: bytes %d do pacote recebidos do servidor são muito grandes, espera-se %d

en: packet %d bytes received from server too small, want %d
pt-BR: bytes %d de pacote recebidos do servidor são muito pequenos, espera-se %d

en: panicked
pt-BR: pânico

en: parameter '%s' not supported
pt-BR: parâmetro '%s' não suportado

en: parameter '%s' occurs multiple times
pt-BR: parâmetro '%s' ocorre diversas vezes

en: parameter=value
pt-BR: parameter=valor

en: parent %s for snapshot %s not found
pt-BR: pai %s para snapshot %s não foi encontrado

en: parent %s would create cycle to %s
pt-BR: pai %s criaria ciclo para %s

en: parser error
pt-BR: erro do analisador

en: parsing uuid %s
pt-BR: analisando uuid %s

en: pass file descriptors N,M,... to the guest
pt-BR: passa descritoresde arquivo N,M,... para o convidado

en: passthrough mode requires a character device type attribute
pt-BR: modo de passagem requer um atributo do tipo de dispositivo de caractere

en: path '%s' doesn't reference a file
pt-BR: Caminho '%s' não se refere à um arquivo

en: path '%s' is not absolute
pt-BR: caminho '%s' não é absoluto

en: path does not exist, skipping file type checks
pt-BR: caminho não existe, pulando verificações de tipo de arquivo

en: path of backing file in chain for a partial pull
pt-BR: caminho de arquivo de backup na corrente para um pull parcial

en: path of base file to commit into (default bottom of chain)
pt-BR: caminho de arquivo base para salvar em (parte inferior padrão de corrente)

en: path of the copy to create
pt-BR: caminho de cópia a criar

en: path of top file to commit from (default top of chain)
pt-BR: caminho de arquivo do topo de onde salvar (topo padrão de corrente)

en: paused
pt-BR: pausado

en: pcap_create failed
pt-BR: pcap_create falhou

en: pci device assignment backend driver (e.g. 'vfio' or 'kvm')
pt-BR: driver de backend de atribuição de dispositivo pci (ex.: 'vfio' ou 'kvm')

en: pci-root and pcie-root controllers should have index 0
pt-BR: pci-root e pcie-root controladores devem ter índice 0

en: pci-root and pcie-root controllers should not have an address
pt-BR: pci-root e pcie-root controladores não deve ter um endereço

en: peer-2-peer migration
pt-BR: migração peer-2-peer

en: per-device IO Weights, in the form of /path/to/device,weight,...
pt-BR: Pesos de IO por dispositivo, na forma de /path/to/device,weight,...

en: per-device boot elements cannot be used together with os/boot elements
pt-BR: elementos de inicialização por dispositivo não podem ser utilizados juntos com os elementos de so/inicialização

en: perform a live core dump if supported
pt-BR: Realiza um despejo de núcleo ativo se suportado

en: perform selected wiping algorithm
pt-BR: realiza algorítimo de limpeza selecionado

en: period in seconds to set collection
pt-BR: período em segundos para definir coleção

en: persist VM on destination
pt-BR: MV persiste no destino

en: persistent attach of device '%s' is not supported
pt-BR: anexo persistente do dispositivo '%s' não é suportado

en: persistent attach of device is not supported
pt-BR: anexo persistente do dispositivo não é suportado

en: persistent detach of device '%s' is not supported
pt-BR: Desconexão persistente do dispositivo '%s' não é suportada

en: persistent detach of device is not supported
pt-BR: Desconexão persistente do dispositivo não é suportada

en: persistent update of device '%s' is not supported
pt-BR: atualização persistente do dispositivo '%s' não é suportada

en: persistent update of device is not supported
pt-BR: atualização persistente do dispositivo não é suportada

en: pid_value in %s is too large
pt-BR: pid_value em %s é muito grande

en: pivot of disk '%s' requires an active copy job
pt-BR: dinâmica de disco '%s' requer um trabalho de cópia ativo

en: poll error
pt-BR: erro de pesquisa

en: poll failed in migration tunnel
pt-BR: poll falhou no túnel de migração

en: poll on socket failed
pt-BR: falha ao pesquisar no socket

en: pool '%s' already exists with uuid %s
pt-BR: pool '%s' já existe com a uuid %s

en: pool '%s' has asynchronous jobs running.
pt-BR: pool '%s' possui trabalhos em execução assíncronos.

en: pool '%s' is already defined with uuid %s
pt-BR: o pool '%s' já está definido com a uuid %s

en: pool does not support pool deletion
pt-BR: pool não suporta a remoção do pool

en: pool has no config file
pt-BR: o pool não tem arquivo de configuração

en: pool information in XML
pt-BR: informações sobre o pool em XML

en: pool is already active as '%s'
pt-BR: o pool já está ativo como '%s'

en: pool name
pt-BR: nome do pool

en: pool name or uuid
pt-BR: nome ou uuid do pool

en: pool name or uuid of the input volume's pool
pt-BR: nome de pool ou uuid de um pool de volume de entrada

en: pool type '%s' does not support source discovery
pt-BR: tipo de pool '%s' não suporta a descoberta de fonte

en: port-profile setlink timed out
pt-BR: port-profile setlink expirou

en: prctl failed to reset KEEPCAPS
pt-BR: prctl falhou ao redefinir KEEPCAPS

en: prctl failed to set KEEPCAPS
pt-BR: prctl falhou ao definir KEEPCAPS

en: preallocate is only supported for raw type volume
pt-BR: o preallocate é suportado somente para volume tipo bruto

en: preallocate metadata (for qcow2 instead of full allocation)
pt-BR: pré-aloca metadados (para qcow2 ao invés de alocação completa)

en: pretty-print any qemu monitor protocol output
pt-BR: realiza o pretty-print em qualquer resultado de protocolo de monitor qemu

en: pretty-print the output
pt-BR: realizar o pretty-print no resultado

en: prevent any configuration changes to domain until migration ends
pt-BR: evita que qualquer configuração mude para o domínio até que a migração termine

en: print XML document rather than attach the disk
pt-BR: exibe o XML do documento ao invés de anexar o disco

en: print XML document rather than create
pt-BR: imprime o documento XML ao invés de criar

en: print XML document, but don't define/create
pt-BR: imprime o documento XML, mas não define/cria

en: print a more human readable output
pt-BR: imprime um resultado mais legível

en: print help
pt-BR: exibe a ajuda

en: print help for this function
pt-BR: exibe ajuda para esta função

en: print the current directory
pt-BR: imprime o diretório atual

en: print the domain's hostname
pt-BR: exibe o hostname do domínio

en: print the hypervisor canonical URI
pt-BR: exibe a forma canônica da URI do hypervisor

en: print the hypervisor hostname
pt-BR: exibe o nome de máquina do hypervisor

en: print the hypervisor sysinfo
pt-BR: imprime o sysinfo do hypervisor

en: prints by percentage during 1 second.
pt-BR: imprime por uma porcentagem durante 1 segundo

en: prints specified cell statistics only.
pt-BR: imprime somente as estatísticas de célula especificada

en: prints specified cpu statistics only.
pt-BR: imprime somente as estatísticas de cpu especificada

en: profile does not exist
pt-BR: perfil não existe

en: profile exists
pt-BR: perfil existe

en: profile name exceeds maximum length
pt-BR: nome de perfil excede comprimento máximo

en: profileid parameter too long
pt-BR: parâmetro profileid muito longo

en: program mismatch (actual %x, expected %x)
pt-BR: o programa não coincide  (atual %x, esperava %x)

en: protocol misses the family attribute
pt-BR: protocolo sem o atributo da família

en: provide XML suitable for migrations
pt-BR: fornece XML adequado para migrações

en: ps2 bus does not support %s input device
pt-BR: O barramento ps2 não dá suporte ao dispositivo de entrada %s

en: pwd: cannot get current directory: %s
pt-BR: pwd: não foi possível obter o diretório atual: %s

en: qemu does not support SGA
pt-BR: qemu não suporta SGA

en: qemu does not support closing of file handles: %s
pt-BR: qemu não suporta fechamento de manuseios de arquivo: %s

en: qemu does not support sending of file handles: %s
pt-BR: qemu não suporta envio de manuseios de arquivo: %s

en: qemu emulator '%s' does not support xen
pt-BR: o emulador do qemu '%s' não suporta o xen

en: qemu is not using a unix socket monitor, cannot send fd %s
pt-BR: qemu não está utilizando o monitor de soquete do unix, não é possível enviar fd %s

en: qemu state driver is not active
pt-BR: o driver de estado do qemu não está ativo

en: qom-get reply was missing return data
pt-BR: resposta de qom-get estava faltando dados de retorno

en: qom-list reply data was missing 'name'
pt-BR: resposta de qom-list estava faltando 'name'

en: qom-list reply data was not an array
pt-BR: resposta de qom-list não era uma matriz

en: qom-list reply has malformed 'type' data
pt-BR: resposta de qom-list possui dados 'tipo' malformado

en: qom-list-types reply data was missing 'name'
pt-BR: resposta de query-list-types estava faltando 'name'

en: qom-list-types reply data was not an array
pt-BR: resposta de query-list-types não era uma matriz

en: query-command-line-options parameter data was missing 'name'
pt-BR: parâmetro de opções de query-command-line estava faltando 'name'

en: query-command-line-options parameter data was not an array
pt-BR: dados de parâmetros de opções query-commands-line não era uma matriz

en: query-command-line-options reply data was missing 'option'
pt-BR: dados de resposta da opção query-command-line estava faltando 'option'

en: query-command-line-options reply data was not an array
pt-BR: dados de resposta de query-commands-line não era uma matriz

en: query-command-line-options reply was missing return data
pt-BR: resposta de query-command-line estava faltando dados de retorno

en: query-commands reply data was missing 'name'
pt-BR: resposta de query-commands estava faltando 'name'

en: query-commands reply data was not an array
pt-BR: resposta de query-commands não era uma matriz

en: query-cpu-definitions reply data was missing 'name'
pt-BR: resposta de query-cpu-definitions estava faltando 'name'

en: query-cpu-definitions reply data was not an array
pt-BR: resposta de query-cpu-definitions não era uma matriz

en: query-events reply data was missing 'name'
pt-BR: resposta de query-events estava faltando 'name'

en: query-events reply data was not an array
pt-BR: resposta de query-events não era uma matriz

en: query-kvm replied unexpected data
pt-BR: o query-kvm respondeu com dados inesperados

en: query-machines reply data was missing 'name'
pt-BR: resposta de query-machines estava faltando 'name'

en: query-machines reply data was not an array
pt-BR: resposta de query-machines não era uma matriz

en: query-machines reply has malformed 'alias' data
pt-BR: resposta de query-machines estava faltando dados de 'alias'

en: query-machines reply has malformed 'cpu-max' data
pt-BR: resposta de query-machines possui dados de 'cpu-max' malformados

en: query-machines reply has malformed 'is-default' data
pt-BR: resposta de query-machines possui dados 'is-default' malformados

en: query-migrate-cache-size reply was missing 'return' data
pt-BR: resposta de query-migrate-cache-size estava faltando dados de retorno

en: query-status reply was missing running state
pt-BR: resposta de query-status estava faltando no estado de execução

en: query-target reply was missing arch data
pt-BR: resposta de query-target estava faltando dados de arquitetura

en: query-version reply was missing 'major' version
pt-BR: resposta de query-version estava faltando versão 'major'

en: query-version reply was missing 'micro' version
pt-BR: resposta de query-version estava faltando versão 'micro'

en: query-version reply was missing 'minor' version
pt-BR: resposta de query-version estava faltando versão 'minor'

en: query-version reply was missing 'package' version
pt-BR: resposta de query-version estava faltando versão 'package'

en: query-version reply was missing 'qemu' data
pt-BR: resposta de query-version estava faltando dados de 'qemu'

en: quiesce guest's file systems
pt-BR: sistemas de arquivo de convidado do quiesce

en: quit this interactive terminal
pt-BR: sai deste terminal interativo

en: ram attribute only supported for type of qxl
pt-BR: atributo de ram suportava somente o tipo qxl

en: read I/O operations limit per second
pt-BR: ler limite de operações de I/O por segundo

en: read error on pipe
pt-BR: erro de leitura no pipe

en: read on wakeup fd failed
pt-BR: leitura em wakeup fd falhou

en: read-only connection
pt-BR: conexão do tipo somente leitura

en: readonly filesystem is not supported by this QEMU binary
pt-BR: Sistema de arquivo somente leitura não é suportado com este binário do QEMU

en: reattach node device to its device driver
pt-BR: reconecta dispositivo de nó ao seu driver de dispositivo

en: reboot a domain
pt-BR: reinicia o domínio

en: reboot timeout is not supported by this QEMU binary
pt-BR: Timeout de Reinicialização não é suportada com este binário do QEMU

en: received malformed monitor, check the XML definition
pt-BR: monitor  malformado recebido, verificar a definição do XML

en: received unexpected cookie with P2P migration
pt-BR: cookie inesperado recebido com a migração P2P

en: redefine metadata for existing snapshot
pt-BR: redefine metadados para um snapshot existente

en: redefine the XML for a domain's saved state file
pt-BR: redefineo XML para um arquivo de estado salvo de domínio

en: referenced filter '%s' is missing
pt-BR: filtro referenciado '%s' está faltando

en: refresh a pool
pt-BR: atualiza um pool

en: remoteDomainBlockStatsFlags: returned number of stats exceeds limit
pt-BR: remoteDomainBlockStatsFlags: número retornado de limite de stats excedidos

en: remoteDomainGetCPUStats: returned number of stats exceeds limit
pt-BR: remoteNodeGetCPUStats: número retornado de limite de stats excedido

en: remoteNodeGetCPUStats: returned number of stats exceeds limit
pt-BR: remoteNodeGetCPUStats: número retornado de limite de stats exedido

en: remoteNodeGetMemoryStats: returned number of stats exceeds limit
pt-BR: remoteNodeGetMemoryStats: número retornado de limite de stats excedidos

en: remote_open: for 'ext' transport, command is required
pt-BR: remote_open: para o transporte "ext", é necessário um comando

en: remote_open: transport in URL not recognised (should be tls|unix|ssh|ext|tcp|libssh2)
pt-BR: remote_open: transporte em URL não reconhecida (deveria ser tls|unix|ssh|ext|tcp|libssh2)

en: removable is only valid for usb disks
pt-BR: removível só é válido para discos usb

en: remove all associated storage volumes (use with caution)
pt-BR: remove todos os volumes de armazenamento associados (use com cuidado)

en: remove all domain snapshot metadata, if inactive
pt-BR: remove todos os metadados de snapshot de domínio, se inativo

en: remove associated storage volumes (comma separated list of targets or source paths) (see domblklist)
pt-BR: remove volumes de armazenamento associados (listas separadas por vírgulas de alvos ou caminhos fonte) (veja domblklist)

en: remove domain managed state file
pt-BR: remove arquivo de estado gerenciado de domínio

en: removing block or network volumes is not supported: %s
pt-BR: remover o bloco ou volumes de rede não é suportado: %s

en: rename to new name during migration (if supported)
pt-BR: renomear para novo nome durante a migração (se suportado)

en: reply was missing return data
pt-BR: resposta estava faltando dados de retorno

en: report daemon version too
pt-BR: reportar versão de daemon também

en: requested authentication type %s rejected
pt-BR: o tipo %s requerido de autenticação foi rejeitado

en: requested cpu amount exceeds maximum (%d > %d)
pt-BR: quantia de cpu requesitada excede o máximo (%d > %d)

en: requested device does not exist
pt-BR: dispositivo requesitado não existe

en: requested size of the cache (in bytes) used for compression
pt-BR: tamanho requisitado do cache (em bytes) usada para compressão

en: requested vcpus is greater than max allowable vcpus for the domain: %d > %d
pt-BR: quantidade de vcpus requeridos é maior do que o máximo de vcpus permitidos para o domínio: %d > %d

en: require atomic operation
pt-BR: requer operação atômica

en: reset a domain
pt-BR: redefinir um domínio

en: reset node device
pt-BR: redefine o dispositivo de nó

en: reset the domain after core dump
pt-BR: redefinir o domínio após o despejo do núcleo

en: resize a vol
pt-BR: redefine um volume

en: resource busy
pt-BR: recurso ocupado

en: resource relabeling is not compatible with 'none' label type
pt-BR: re-rotulamento do recurso não é compatível com o tipo de rótulo 'none'

en: restore a domain from a saved state in a file
pt-BR: restaura um domínio a partir de um estado salvo em arquivo

en: restore domain into paused state
pt-BR: recupera domínio para o estado pausado

en: restore domain into running state
pt-BR: recupera domínio para o estado de execução

en: restored
pt-BR: recuperado

en: result too large: %llu
pt-BR: resultado muito grande: %llu

en: resume a domain
pt-BR: retoma um domínio

en: resume operation failed
pt-BR: falha ao retomar a operação

en: resuming after dump failed
pt-BR: retomando após a falha do dump

en: resuming after snapshot failed
pt-BR: retomando após a falha do snapshot

en: retrieve vcpu count from the guest instead of the hypervisor
pt-BR: recupera a conta de vcpu do convidado ao invés do hypervisor

en: return the pool uuid rather than pool name
pt-BR: retorna o uuid de pool ao invés do nome do pool

en: returned buffer is not same size as requested
pt-BR: buffer retornado não tem o mesmo tamanho que foi requisitado

en: returned number of disk errors exceeds limit
pt-BR: número de erros de disco que excedem o limite foi retornado

en: returns the storage pool for a given volume key or path
pt-BR: retorna o pool de armazenamento para uma chave de volume ou caminho fornecida

en: returns the volume key for a given volume name or path
pt-BR: retorna a chave do volume para um nome ou caminho de volume fornecido

en: returns the volume name for a given volume key or path
pt-BR: retorna o nome de volume para uma chave ou caminho de volume fornecido

en: returns the volume path for a given volume name or key
pt-BR: retorna o caminho de volume para um nome de volume ou chave conhecidos

en: reuse any existing external files
pt-BR: reutiliza quaisquer arquivos externos existentes

en: reuse existing destination
pt-BR: reusar o destino existente

en: reuse is not supported with this QEMU binary
pt-BR: reutilização não é suportado com este binário de QEMU

en: revert requires force
pt-BR: reversão requer força

en: revert requires force: %s
pt-BR: reversão requer força: %s

en: revert to current snapshot
pt-BR: reverte para snapshot atual

en: rollback to previous restore point
pt-BR: reversão para ponto de recuperação prévio

en: rollback to previous saved configuration created via iface-begin
pt-BR: reversão para configuração prévia criada via iface-begin foi salva

en: rombar and romfile are supported only for PCI devices
pt-BR: rombar e romfile são suportados somente para dispositivos de PCI

en: root element was not source
pt-BR: elemento root não era a fonte

en: rule node requires action attribute
pt-BR: nó de regra requer atributo de ação

en: rule node requires direction attribute
pt-BR: nó de regra requer atributo de direção

en: running
pt-BR: executando

en: sanlock is too old to support lock failure action
pt-BR: sanlock é muito antigo para suportar ação de falha de bloqueio

en: sasl start reply data too long %d
pt-BR: os dados de resposta da inicialização do sasl são muito longos %d

en: sasl step reply data too long %d
pt-BR: a resposta do passo sasl é longa demais %d

en: save a domain state to a file
pt-BR: salva o estado do domínio em um arquivo

en: save canceled
pt-BR: salvar cancelado

en: save image is incomplete
pt-BR: imagem do save está incompleta

en: saved
pt-BR: salvo

en: saved state domain information in XML
pt-BR: informações de domínio de estado salvo em XML

en: saved state file to edit
pt-BR: arquivo de estado salvo para editar

en: saved state file to modify
pt-BR: arquivo de estado salvo para modificar

en: saved state file to read
pt-BR: arquivo de estado para ler

en: saving
pt-BR: salvando

en: saving domain '%s' failed to allocate space for metadata
pt-BR: o salvamento do domínio "%s" falhou ao alocar espaço para os meta dados

en: saving domain '%s' to '%s': open failed
pt-BR: salvando domínio "%s" em "%s": falha ao abrir

en: saving domain '%s' to '%s': write failed
pt-BR: salvando domínio "%s" em "%s": falha ao gravar

en: screen ID higher than monitor count (%d)
pt-BR: ID de tela é maior do que a conta do monitor (%d)

en: screenshot of a current domain console
pt-BR: o screenshot de um console de domínio atual

en: script used to bridge network interface
pt-BR: script usado para fazer a ponte da interface de rede

en: scripts are not supported on interfaces of type %s
pt-BR: scripts não são suportados nas interfaces de tipo %s

en: sdl not supported by '%s'
pt-BR: sdl não é suportado pelo '%s'

en: secret '%s' does not have a value
pt-BR: segredo '%s' não possui um valor

en: secret UUID
pt-BR: UUID secreta

en: secret attributes in XML
pt-BR: atributos de segredo no XML

en: secret is private
pt-BR: segredo é privado

en: secrets already defined
pt-BR: segredos já definidos

en: security DOI string exceeds max %d bytes
pt-BR: faixa DOI de segurança excede max de bytes %d

en: security doi exceeds maximum: %zu
pt-BR: doi de segurança excede máximo: %zu

en: security image label already defined for VM
pt-BR: Rótulo de imagem de segurança já foi definido para MV

en: security imagelabel is missing
pt-BR: segurança imagelabel está faltando

en: security label already defined for VM
pt-BR: rótulo de segurança já foi definido para MV

en: security label driver mismatch: '%s' model configured for domain, but hypervisor driver is '%s'.
pt-BR: driver de rótulo de segurança incompatível: o modelo '%s' está configurado para o domínio, mas o driver do hypervisor é "%s".

en: security label exceeds maximum length: %d
pt-BR: o rótulo de segurança excede o comprimento máximo: %d

en: security label exceeds maximum: %zd
pt-BR: rótulo de segurança excede máximo: %zd

en: security label exceeds maximum: %zu
pt-BR: rótulo de segurança excede máximo: %zu

en: security label is missing
pt-BR: falta o rótulo de segurança

en: security label model %s is not supported with selinux
pt-BR: Modelo de rótulo de segurança %s não é suportado com o selinux

en: security model exceeds maximum: %zu
pt-BR: modelo de segurança excede máximo: %zu

en: security model string exceeds max %d bytes
pt-BR: faixa de modelo de segurança excede máx de bytes %d

en: sending of PortProfileRequest failed.
pt-BR: envio de PortProfileRequest falhou

en: serial of disk device
pt-BR: série de dispositivo de disco

en: server verification (of our certificate or IP address) failed
pt-BR: verificação de servidor (de nosso certificado ou endereço IP) falhou

en: set a secret value
pt-BR: definir um valor secreto

en: set domain to be paused on next start
pt-BR: define o domínio para estar pausado no próximo início

en: set domain to be paused on restore
pt-BR: define o domínio para pausado durante a recuperação

en: set domain to be running on next start
pt-BR: define o domínio para estar em execução durante o próximo início

en: set domain to be running on restore
pt-BR: define o domínio para estar em execução na recuperação

en: set link state of a virtual interface
pt-BR: define estado de link de uma interface virtual

en: set maximum limit on next boot
pt-BR: define limite máximo na próxima inicialização

en: set maximum tolerable downtime
pt-BR: definir downtime tolerável máximo

en: setting ACPI S3 not supported
pt-BR: configuração ACPI S3 não é suportado

en: setting ACPI S4 not supported
pt-BR: configuração ACPI S4 não é suportado

en: setting VNC password failed
pt-BR: falha ao definir a senha VNC

en: setting disk password is not supported
pt-BR: configuração de senha de disco não é suportada

en: setting of link state not supported: Link is up
pt-BR: configuração do estado do link não é suportado: Link está ativo

en: setting up HAL callbacks failed
pt-BR: falha ao definir as chamadas HAL

en: setuid or setgid failed
pt-BR: setuid ou setgid falhou

en: sexpr2string failed
pt-BR: falha na sexpr2string

en: sgio is only supported for scsi host device
pt-BR: sgio é suportado somente para dispositivo do host do scsi

en: sgio of shared disk '%s' conflicts with other active domains
pt-BR: sgio de disco compartilhado '%s' conflita com outros domínios ativos

en: sgio of shared disk 'pool=%s' 'volume=%s' conflicts with other active domains
pt-BR: sgio de disco compartilhado 'pool=%s' 'volume=%s' conflita com outros domínios ativos

en: show domain cpu statistics
pt-BR: exibe estatísticas de cpu de domínio

en: show free memory for all NUMA cells
pt-BR: mostra a memória livre para todas as células do NUMA

en: show inactive defined XML
pt-BR: exibir XML inativo definido

en: show or set domain's description or title
pt-BR: exibe ou define descrição de domínio ou título

en: show version
pt-BR: mostra a versão

en: show/set scheduler parameters
pt-BR: mostra/ajusta os parâmetros do escalonador

en: shut off
pt-BR: desligado

en: shutdown operation failed
pt-BR: falha na operação de desligamento

en: shutting down
pt-BR: fechando

en: signum value %d is out of range
pt-BR: valor do signum %d está fora de intervalo

en: size > maximum buffer size
pt-BR: tamanho > tamanho máximo do buffer

en: size must be less than %llu
pt-BR: tamanho deve ser menor do que %llu

en: size of the vol, as scaled integer (default bytes)
pt-BR: tamanho de volume, como inteiro escalado (padrão KIB)

en: skipped non-absolute path
pt-BR: pulou caminho não absoluto

en: skipped restricted file
pt-BR: arquivo restrito pulado

en: snapshot %s disappeared from list
pt-BR: snapshot %s desapareceu da lista

en: snapshot '%s' does not have a parent
pt-BR: '%s' de snapshot não possui um pai

en: snapshot '%s' has no parent
pt-BR: snapshot '%s' não possui pai

en: snapshot '%s' lacks domain '%s' rollback info
pt-BR: snapshot '%s' falta '%s' informação de reversão do domínio

en: snapshot information
pt-BR: informação do snapshot

en: snapshot name
pt-BR: nome do snapshot

en: sndbuf must be a positive integer
pt-BR: sndbuf deve ser um inteiro positivo

en: socket attribute required for unix transport
pt-BR: Atributo de soquete requerido para o transporte unix

en: socketpair failed
pt-BR: socketpair falhou

en: sockpair failed
pt-BR: falha no sockpair

en: socks field in JSON was not an array
pt-BR: campo de socks no JSON não era uma matriz

en: source config data format
pt-BR: formato de dados de configuração fonte

en: source device for underlying storage
pt-BR: dispositivo de origem para armazenamento subjacente

en: source for disk '%s' is not a regular file; refusing to generate external snapshot name
pt-BR: fonte para disco '%s' não é um arquivo regular; recusando-se a gerar nome de snapshot externo

en: source name for underlying storage
pt-BR: nome de origem para o armazenamento subjacente

en: source of disk device
pt-BR: origem do dispositivo de disco

en: source of network interface
pt-BR: origem da interface de rede

en: source of the media
pt-BR: fonte de mídia

en: source path for underlying storage
pt-BR: caminho de origem para o armazenamento subjacente

en: source-host for underlying storage
pt-BR: hospedeiro-fonte para o armazenamento subjacente

en: spapr-vio address %#llx already in use
pt-BR: enderçeo spapr-vio  %#llx já está em uso

en: spice TLS port set in XML configuration, but TLS is disabled in qemu.conf
pt-BR: porta TLS do spice na configuração do XML, mas o TLS é desabilitado em qemu.conf

en: spice channel missing name/mode
pt-BR: falta nome/modo em canal spice

en: spice clipboard missing copypaste
pt-BR: falta copiar e colar do clipboard do spice

en: spice graphics are not supported with this QEMU
pt-BR: gráficos de spice não são suportados com este QEMU

en: spice image missing compression
pt-BR: falta compressão na imagem spice

en: spice jpeg missing compression
pt-BR: falta compressão em spice jpeg

en: spice mouse missing mode
pt-BR: spice mouse não possui modo

en: spice playback missing compression
pt-BR: falta compressão em spice playback

en: spice streaming missing mode
pt-BR: fluxo de spice falta modo

en: spice zlib missing compression
pt-BR: falta compressão em spice zlib

en: spicevmc device type only supports virtio
pt-BR: spicevmc tipo de dispositivo somente suporta o virtio

en: spicevmc not supported in this QEMU binary
pt-BR: spicevmc não é suportado neste binário QEMU

en: start a (previously defined) inactive domain
pt-BR: inicia um (previamente definido) domínio inativo

en: start a (previously defined) inactive network
pt-BR: inicia uma (previamente definida) rede inativa

en: start a (previously defined) inactive pool
pt-BR: inicia um (previamente definido) pool inativo

en: start a physical host interface (enable it / "if-up")
pt-BR: iniciar uma interface de host físico (ativar it/ "if-up")

en: start a physical host interface.
pt-BR: iniciar uma interface de host físico.

en: start cell %d out of range (0-%d)
pt-BR: célula de início %d fora do intervalo (0-%d)

en: start_cpu %d larger than maximum of %d
pt-BR: start_cpu %d maior do que o máximo de %d

en: started
pt-BR: iniciado

en: stat of '%s' failed
pt-BR: stat de '%s' falhou

en: stats->rd_bytes would overflow 64 bit counter for domain %d
pt-BR: stats->rd_bytes excederia em uma conta de 64 bits para o domínio %d

en: stats->wr_bytes would overflow 64 bit counter for domain %d
pt-BR: stats->wr_bytes excederia o contador em 64 bits para o domínio %d

en: stopped, with no saved guests
pt-BR: interrompido, com convidados salvos

en: stopped, with saved guests
pt-BR: interrompido, com convidados salvos

en: storage pool '%s' is already active
pt-BR: o pool de armazenamento "%s" já está ativo

en: storage pool '%s' is not active
pt-BR: o pool de armazenamento "%s" não está ativo

en: storage pool '%s' is still active
pt-BR: pool de armazenamento '%s' ainda está ativo

en: storage pool does not support building encrypted volumes from other volumes
pt-BR: o pool de armazenamento não tem suporte para a criação de volume de outros volumes

en: storage pool does not support changing of volume capacity
pt-BR: o pool de armazenamento não tem suporte para a mudança da capacidade de volume

en: storage pool does not support encrypted volumes
pt-BR: o pool de armazenamento não tem suporte para volumes criptografados

en: storage pool does not support vol deletion
pt-BR: o pool de armazenamento não tem suporte para remoção do volume

en: storage pool does not support volume creation
pt-BR: o pool de armazenamento não tem suporte para a criação de volume

en: storage pool does not support volume creation from an existing volume
pt-BR: o pool de armazenamento não tem suporte para a criação de volume de um volume existente

en: storage pool information
pt-BR: informações sobre o pool de armazenamento

en: storage pool is not active
pt-BR: o pool de armazenamento não está ativo

en: storage pool missing type attribute
pt-BR: pool de armazenamento não possui atributo de tipo

en: storage vol already exists
pt-BR: o volume de armazenamento já existe

en: storage vol information
pt-BR: informação do volume de armazenamento

en: storage volume name '%s' already in use.
pt-BR: nome do volume de armazenamento '%s' já está em uso

en: stream aborted with unexpected status %d
pt-BR: fluxo abortado com status inesperado %d

en: stream already has a callback registered
pt-BR: faixa já possui callback registrada

en: stream does not have a callback registered
pt-BR: faixa não possui callback registrada

en: stream had I/O failure
pt-BR: fluxo teve falha de E/S

en: stream had unexpected termination
pt-BR: fluxo teve finalização inesperado

en: stream is not open
pt-BR: faixa não está aberta

en: string parameter '%s' unsupported
pt-BR: parâmetro de string '%s' não é suportado

en: string parameter name '%.*s' too long
pt-BR: nome do parâmetro de string '%.*s' muito grande

en: subdriver of disk device
pt-BR: subdriver do dispositivo de disco

en: suspend a domain
pt-BR: suspende um domínio

en: suspend a domain gracefully using power management functions
pt-BR: suspender um domínio de maneira leve utilizando as funções de gerenciamento de energia

en: suspend the host node for a given time duration
pt-BR: suspender o nó do host para uma duração de tempo específica

en: sysconf(_SC_OPEN_MAX) failed
pt-BR: sysconf(_SC_OPEN_MAX) falhou

en: sysinfo must contain a type attribute
pt-BR: sysinfo deve conter um tipo de atributo

en: system call error
pt-BR: erro de chamada do sistema

en: system:
pt-BR: sistema:

en: take a live snapshot
pt-BR: tira um snapshot ativo

en: take a screenshot of a current domain console and store it into a file
pt-BR: Tire uma foto de tela de um console de domínio atual e armazene-a dentro de um arquivo

en: take snapshot but create no metadata
pt-BR: tira um snapshot mas não cria metadados

en: target %s already exists
pt-BR: o alvo %s já existe

en: target %s already exists.
pt-BR: alvo %s já existe

en: target %s doesn't exist.
pt-BR: alvo %s não existe

en: target %s:%d already exists
pt-BR: alvo %s:%d já existe

en: target '%s' already exists
pt-BR: alvo '%s' já existe

en: target config data type format
pt-BR: formato de tipo de dados de configuração alvo

en: target device type
pt-BR: tipo do dispositivo alvo

en: target for underlying storage
pt-BR: alvo para o armazenamento subjacente

en: target must be 0 for controller fdc
pt-BR: Alvo deve ser 0 para controlador fdc

en: target must be 0 for controller model 'lsilogic'
pt-BR: alvo deve ser 0 para o modelo do controlador 'lsilogic'

en: target must be 0 for ide controller
pt-BR: alvo deve ser 0 para controlador ide

en: target must be 0 for scsi host device if its controller model is 'lsilogic'
pt-BR: alvo deve sre 0 para o dispositivo de host do scsi se seu modelo de controlador for 'lsilogic'

en: target network name
pt-BR: nome de rede alvo

en: target of disk device
pt-BR: alvo para o dispositivo de disco

en: target type must be specified for %s device
pt-BR: tipo de alvo deve ser especificado para o dispositivo %s

en: template '%s' does not exist
pt-BR: modelo '%s' não existe

en: template does not exist
pt-BR: modelo não existe

en: template name exceeds maximum length
pt-BR: nome do modelo excede comprimento máximo

en: terminate gracefully
pt-BR: conclui com sucesso

en: testOpen: supply a path or use test:///default
pt-BR: testOpen: forneça um caminho ou use test:///default

en: the <forward> 'dev' attribute cannot be used when <address> or <pf> sub-elements are present in network %s
pt-BR: o atributo <forward> 'dev' não pode ser utilizado quando o <address> ou <pf> sub-elementos estiverem presentes na rede %s

en: the MAC address '%s' matches multiple interfaces
pt-BR: o endereço MAC '%s' corresponde às interfaces múltiplas

en: the QEMU binary %s does not support smbios settings
pt-BR: o binário do QEMU %s não suporta configurações de smbios

en: the QEMU binary does not support kqemu
pt-BR: o binário do QEMU  não suporta kqemu

en: the QEMU binary does not support kvm
pt-BR: o binário QEMU não suporta kvm

en: the backing volume if taking a snapshot
pt-BR: o volume de backup caso tire um snapshot

en: the caller doesn't support keepalive protocol; perhaps it's missing event loop implementation
pt-BR: o chamador não suporta o protocolo keepalive; talvez esteja faltando a implementação do loop do evento

en: the codeset of keycodes, default:linux
pt-BR: o codeset do keycodes, padrão: linux

en: the default lockspace already exists
pt-BR: o lockspace padrão já existe

en: the disk password is incorrect
pt-BR: a senha de disco está incorreta

en: the domain does not have a current snapshot
pt-BR: o domínio não possui um snapshot atual

en: the interface uses a direct mode, but has no source dev
pt-BR: a interface usa um modo direto, mas não possui o dev de fonte

en: the interface uses a hostdev mode, but has no hostdev
pt-BR: a interface utiliza um modo de hostdev, mas não possui o hostdev

en: the key code
pt-BR: o código de chave

en: the process ID
pt-BR: ID do processo

en: the signal number or name
pt-BR: o número do sinal ou nome

en: the snapshot '%s' does not exist, and was not loaded
pt-BR: o snapshot '%s' não existe, e não estava carregado

en: the state to restore
pt-BR: o estado para restaurar

en: the time (in milliseconds) how long the keys will be held
pt-BR: o tempo (em milisegundos) quando tempo as chaves serão seguradas

en: there is already a DNS TXT record with name '%s' in network %s
pt-BR: já existe um histórico de DNS TXT com o nome '%s' em rede %s

en: there is already at least one DNS HOST record with a matching field in network %s
pt-BR: já existe ao menos um histórico de DNS HOST com um campo correspondente em rede %s

en: there is already at least one DNS SRV record matching all specified fields in network %s
pt-BR: já existe ao menos um histórico DNS SRV coincidindo todos os campos especificados em rede %s

en: there is an existing dhcp host entry in network '%s' that matches "<host mac='%s' name='%s' ip='%s'/>"
pt-BR: existe uma entrada de host dhcp existente em rede '%s' que coincide com  "<host mac='%s' name='%s' ip='%s'/>"

en: there is an existing dhcp range entry in network '%s' that matches "<range start='%s' end='%s'/>"
pt-BR: existe uma entrada de intervalo de dhcp em rede '%s' que coincide com "<range start='%s' end='%s'/>"

en: there is an existing interface entry in network '%s' that matches "<interface dev='%s'>"
pt-BR: existe uma entrada de interface em rede '%s' que coincide com "<interface dev='%s'>"

en: there is an existing portgroup entry in network '%s' that matches "<portgroup name='%s'>"
pt-BR: existe uma entrada de portgroup em rede '%s' que coincide com o "<portgroup name='%s'>"

en: there is another transaction running.
pt-BR: existe outra transação em execução

en: this QEMU binary lacks multiple smartcard support
pt-BR: este binário de QEMU não possui suporte de smartcards múltiplos

en: this QEMU binary lacks smartcard host mode support
pt-BR: este binário de QEMU não possui suporte para o modo de host de smartcard

en: this QEMU binary lacks smartcard passthrough mode support
pt-BR: Este binário de QEMU não possui o suporte para o modo de passagem do smartcard

en: this disk doesn't support update
pt-BR: o disco não suporta atualização

en: this domain does not have a device to delete snapshots
pt-BR: este domínio não possui um dispositivo para remover snapshots

en: this domain does not have a device to load snapshots
pt-BR: este domínio não tem um dispositivo para carregar snapshots

en: this domain does not have a device to take snapshots
pt-BR: este domínio não possui um dispositivo para tirar um snapshot

en: this domain exists already
pt-BR: este domínio já existe

en: this function is not supported by the connection driver
pt-BR: esta função não é suportada pelo driver de conexão

en: this function is not supported by the connection driver: %s
pt-BR: esta função não é suportada pelo driver de conexão: %s

en: this network exists already
pt-BR: esta rede já existe

en: this platform is missing dlopen
pt-BR: esta plataforma não possui dlopen

en: this qemu binary requires libvirt to be compiled with yajl
pt-BR: este qemu binário requer que o libvirt seja compilado com o yajl

en: this qemu doesn't support the rng-egd backend
pt-BR: este qemu não suporta o backend do rng-egd

en: this qemu doesn't support the rng-random backend
pt-BR: este qemu não suporta o backend do rng-random

en: timeout must be positive
pt-BR: timeout deve ser positivo

en: timeout seconds. must be positive.
pt-BR: segundos de timeout. deve ser positivo

en: timeout, async and block options are exclusive
pt-BR: timeout, assíncrono e opções de bloco são exclusivos

en: too many NUMA cells: %d > %d
pt-BR: quantidade excessiva de células NUMA: %d > %d

en: too many disk snapshot requests for domain
pt-BR: muitas requisições de snapshot de disco para domínio

en: too many disks
pt-BR: muitos discos

en: too many drivers registered
pt-BR: quantidade excessiva de drivers registrados

en: too many drivers registered in %s
pt-BR: quantidade excessiva de drivers registrados em %s

en: too many keycodes
pt-BR: muitos códigos chave

en: too many memory stats requested: %d > %d
pt-BR: muitas stats de memória requisitadas: %d > %d

en: too many secrets for qcow encryption
pt-BR: muitos segredos para a criptografia qcow

en: top '%s' in chain for '%s' has no backing file
pt-BR: topo '%s' na corrente para '%s' não possui arquivo de backup

en: topology syntax error
pt-BR: erro de sintaxe da topologia

en: total I/O operations limit per second
pt-BR: total de limite de operações de I/O por segundo

en: total and read/write bytes_sec cannot be set at the same time
pt-BR: total e bytes_sec de leitura/gravação não pode ser definido ao mesmo tempo

en: total and read/write iops_sec cannot be set at the same time
pt-BR: total e iops_sec leitura/gravação não pode ser definido ao mesmo tempo

en: total and read/write of bytes_sec cannot be set at the same time
pt-BR: total e leitura/gravação de bytes_sec não pode ser definido ao mesmo tempo

en: total and read/write of iops_sec cannot be set at the same time
pt-BR: total e leitura/gracação de iops_sec não pode ser definido ao mesmo tempo

en: total duration of flushes (ns):
pt-BR: duração total de liberações (ns):

en: total duration of reads (ns):
pt-BR: duração total de leituras (ns):

en: total duration of writes (ns):
pt-BR: duração total de gravações (ns):

en: transient disks not supported yet
pt-BR: discos transientes não são suportados ainda

en: transient domain needs to request run or pause to revert to inactive snapshot
pt-BR: domínio transiente precisa requisitar execução ou pausa para reverter para snapshot inativo

en: transient domains do not have any persistent config
pt-BR: domínios de transiente não possuem qualquer config persistente

en: transport methods unix, ssh and ext are not supported under Windows
pt-BR: os métodos de transporte unix, ssh e ext não têm suporte no ambiente Windows

en: tray is only valid for cdrom and floppy
pt-BR: bandeja é válida somente para o cdrom e floppy

en: tray status 'open' is invalid for block type disk
pt-BR: status de bandeja 'open' é inválido para disco de tipo de bloco

en: tray status 'open' is invalid for block type volume
pt-BR: status de bandeja 'open' é inválido para volume de tipo de bloco

en: try harder on risky reverts
pt-BR: tenta novamente em reversões arriscadas

en: tty console
pt-BR: console tty

en: tunnelled migration
pt-BR: migração tunnelled

en: tunnelled migration failed to read from qemu
pt-BR: migração tunnelled falhou ao ler a partir do qemu

en: tunnelled migration requested but NULL stream passed
pt-BR: migração do tunnelled requisitada mas a faixa NULL foi passada

en: tunnelled offline migration does not make sense
pt-BR: migração offline em tunel não faz o mesmo sentido

en: type of source (block|file)
pt-BR: tipo de fonte (block|file)

en: type of storage pool sources to discover
pt-BR: tipo de origem de pool de armazenamento a descobrir

en: type of storage pool sources to find
pt-BR: tipo de origem de pool de armazenamento a localizar

en: type of the pool
pt-BR: tipo do pool

en: type of update (add-first, add-last (add), delete, or modify)
pt-BR: tipo de atualização (add-first, add-last (add), delete, ou modify)

en: udev scan devices returned %d
pt-BR: dispositivos de udev scan retornaram %d

en: udev_monitor_new_from_netlink returned NULL
pt-BR: udev_monitor_new_from_netlink retornou NULL

en: uid and gid should be mapped both
pt-BR: uid e gid devem ser mapeados

en: uml state driver is not active
pt-BR: driver do estado de uml não está ativo

en: umlStartup: out of memory
pt-BR: umlStartup:  sem memória

en: unable to access device %s
pt-BR: falha na criação do dispositivo %s

en: unable to access disk %s
pt-BR: Não foi possível acessar disco %s

en: unable to add SSH host key for host '%s': %s
pt-BR: incapaz de adicionar a chave de host SSH para o host '%s': %s

en: unable to add host net: %s
pt-BR: não foi possível adicionar rede de host: %s

en: unable to allocate security context
pt-BR: não foi possível alocar o contexto de segurança

en: unable to allocate socket security context '%s'
pt-BR: não foi possível alocar o contexto de segurança de soquete '%s'

en: unable to change config on '%s' graphics type
pt-BR: não foi possível modificar a configuração no tipo de gráfico '%s'

en: unable to change config on '%s' network type
pt-BR: incapaz de mudar a config no tipo de rede '%s'

en: unable to clear socket security context '%s'
pt-BR: não foi possível limpar o contexto de segurança '%s'

en: unable to close %s
pt-BR: Não foi possível fechar %s

en: unable to close file %s
pt-BR: incapaz de fechar arquivo %s

en: unable to close pipe
pt-BR: não foi possível fechar o pipe

en: unable to connect to '%s:%s'
pt-BR: não foi possível conectar a "%s:%s"

en: unable to connect to server at '%s:%s'
pt-BR: não foi possível conectar a "%s:%s"

en: unable to create hugepage path %s
pt-BR: não foi possível criar caminho de hugepage %s

en: unable to create pipe for %s
pt-BR: Falha ao criar pipe para %s

en: unable to create rundir %s: %s
pt-BR: falha em criar diretório de execução %s: %s

en: unable to create socket pair
pt-BR: não foi possível criar par de sockets

en: unable to delete interface '%s' in network '%s'. It is currently being used  by %d domains.
pt-BR: falha ao remover interface '%s' em rede '%s'. Está sendo utilizado atualmente pelos domínios %d

en: unable to determine array size
pt-BR: Não foi possível determinar o tamanho de matriz

en: unable to determine if snapshot has parent
pt-BR: falha ao determinar se o snapshot possui pai

en: unable to determine original VLAN
pt-BR: não foi possível determinar o VLAN original

en: unable to execute QEMU agent command '%s'
pt-BR: não foi possível executar o comando de agente QEMU '%s'

en: unable to execute QEMU agent command '%s': %s
pt-BR: não foi possível executar o comando de agente QEMU "%s": %s

en: unable to execute QEMU command '%s'
pt-BR: não foi possível executar o comando QEMU '%s'

en: unable to execute QEMU command '%s': %s
pt-BR: não foi possível executar o comando QEMU "%s": %s

en: unable to fsync %s
pt-BR: falha ao realizar fsync %s

en: unable to generate uuid
pt-BR: não foi possível gerar o uuid

en: unable to get PID %d security context
pt-BR: não foi possível obter o contexto de segurança %d do PID

en: unable to get cpu account
pt-BR: incapaz de obter conta de cpu

en: unable to get current process context '%s'
pt-BR: não foi possível obter contexto de processo atual '%s'

en: unable to get current time
pt-BR: não foi possível obter a hora atual

en: unable to get monitor count
pt-BR: falha ao obter a conta de monitor

en: unable to get node capabilities
pt-BR: falha ao obter as capacidades de nó

en: unable to get numa affinity
pt-BR: incapaz de obter afinidade do numa

en: unable to get screen resolution
pt-BR: não foi possível obter a resolução de tela

en: unable to get selinux context range
pt-BR: não foi possível obter a classe do contexto de selinux

en: unable to handle disk requests in snapshot
pt-BR: Incapaz de manusear requisições de disco em snapshot

en: unable to handle monitor type: %s
pt-BR: não foi possível lidar com o tipo de monitor: %s

en: unable to init mutex
pt-BR: não foi possível realizar o init mutex

en: unable to initialize VirtualBox driver API
pt-BR: não foi possível inicializar o driver VirtualBox API

en: unable to load knownhosts file '%s': %s
pt-BR: incapaz de carregar arquivo de hosts conhecidos '%s': %s

en: unable to make pipe
pt-BR: não foi possível criar o pipe

en: unable to open pipe
pt-BR: não foi possível abrir o pipe

en: unable to open stream
pt-BR: não foi possível abrir o fluxo

en: unable to parse diskspec: %s
pt-BR: Não foi possível analisar o diskspec: %s

en: unable to parse mac address '%s'
pt-BR: Não foi possível analisar o endereço mac '%s'

en: unable to parse memspec: %s
pt-BR: Não foi possível analisar o memspec: %s

en: unable to perform snapshot filtering
pt-BR: falha ao realizar a filtragem do snapshot

en: unable to poll on child
pt-BR: Não foi possível realizar o poll em um filho

en: unable to probe for add-fd
pt-BR: incapaz de analisar para add-fd

en: unable to read child stderr
pt-BR: Não foi possível ler stderr filho

en: unable to read child stdout
pt-BR: Não foi possível ler o stdout filho

en: unable to read server cert %s
pt-BR: Não foi possível ler cert de servidor %s

en: unable to read vmware log file
pt-BR: não foi possível ler o arquivo log de vmware

en: unable to recover former state by adding port to bridge %s
pt-BR: incapaz de recuperar o estado anterior adicionando porta à ponte %s

en: unable to register monitor events
pt-BR: não foi possível registrar eventos de monitor

en: unable to resolve hostname '%s': %s
pt-BR: não foi possível resolver o nome de máquina "%s": %s

en: unable to save metadata for snapshot %s
pt-BR: Incapaz de salvar metadados para snapshots de %s

en: unable to send file handle '%s': %s
pt-BR: não foi possível enciar manuseio de arquivo '%s': %s

en: unable to set SELinux security context '%s' for '%s'
pt-BR: incapaz de definir context de SELinux  '%s' para '%s'

en: unable to set balloon driver collection period
pt-BR: falha ao definir período de coleção do driver de balão

en: unable to set ownership of '%s' to %d:%d
pt-BR: não foi possível definir a propriedade de '%s' para %d:%d

en: unable to set ownership of '%s' to user %d:%d
pt-BR: não foi possível definir propriedade de '%s' para o usuário %d:%d

en: unable to set security context '%s'
pt-BR: não foi possível definir o contexto de segurança '%s'

en: unable to set security context '%s' on '%s'
pt-BR: não foi possível definir o contexto de segurança '%s' em '%s'

en: unable to set security context '%s' on fd %d
pt-BR: não foi possível definir o contexto de segurança '%s' em fd %d

en: unable to set security context range '%s'
pt-BR: não foi possível definir a classe do contexto de segurança '%s'

en: unable to set socket security context '%s'
pt-BR: não foi possível definir o contexto de segurança de soquete '%s'

en: unable to set tty attributes: %s
pt-BR: não foi possível definir os atributos do tty: %s

en: unable to set user and group to '%ld:%ld' on '%s'
pt-BR: falha ao definir usuário e grupo para '%ld:%ld' em '%s'

en: unable to stat for disk %s: %s
pt-BR: incapaz de realizar a stat para disco %s: %s

en: unable to store config file handle
pt-BR: não foi possível armazenar o identificador do arquivo de configuração

en: unable to unload already unloaded profile
pt-BR: não foi possível descarregar um perfil já descarregado

en: unable to visit backing chain file %s
pt-BR: não foi possível visitar arquivo de corrente de backup %s

en: unable to wait for process %lld
pt-BR: incapaz de esperar por processo %lld

en: unable to wait on console condition
pt-BR: Falha ao aguardar na condição do console

en: unable to wait on libssh2 socket
pt-BR: incapaz de esperar pelo soquete libssh2

en: unable to write data to '%s'
pt-BR: Não foi possível gravar dados em '%s'

en: unable to write to child input
pt-BR: Não foi possível gravar em uma entrada de filho

en: unbridge a network device
pt-BR: desfazer ponte do dispositivo de rede

en: undefine VM on source
pt-BR: indefinir MV na fonte

en: undefine a bridge device after detaching its slave device
pt-BR: indefinir o dispositivo de ponte após desanexar seu dispositivo escravo

en: undefine a domain
pt-BR: indefine um domínio

en: undefine a network filter
pt-BR: filtro de rede indefinido

en: undefine a physical host interface (remove it from configuration)
pt-BR: não definir uma interface de host físico (removê-lo da configuração)

en: undefine a secret
pt-BR: indefine um segredo

en: undefine an inactive pool
pt-BR: indefine um pool inativo

en: undefine an interface.
pt-BR: indefine uma interface

en: undefined hardware architecture
pt-BR: arquitetura de hardware indefinida

en: unexpected %s action: %d
pt-BR: ação %s inesperada: %d

en: unexpected OpenVZ URI path '%s', try openvz:///system
pt-BR: Caminho OpenVZ URI inesperado '%s', tente openvz:///system

en: unexpected QEMU URI path '%s', try qemu:///session
pt-BR: Caminho QEMU URI  inesperado '%s', try qemu:///session

en: unexpected QEMU URI path '%s', try qemu:///system
pt-BR: caminho '%s' de URI de QEMU indesperado, tente o qemu:///system

en: unexpected UML URI path '%s', try uml:///session
pt-BR: caminho UML URI inesperado '%s', tente

en: unexpected UML URI path '%s', try uml:///system
pt-BR: Caminho UML URI inesperado '%s' tente um

en: unexpected Xen URI path '%s', try xen:///
pt-BR: caminho Xen URI não suportado '%s', try xen:///

en: unexpected accessmode %d
pt-BR: acessmode inesperado %d

en: unexpected address type for fdc disk
pt-BR: tipo de endereço inesperado para o disco fdc

en: unexpected address type for ide disk
pt-BR: tipo de endereço inesperado para o disco ide

en: unexpected address type for scsi disk
pt-BR: tipo de endereço inesperado para o disco scsi

en: unexpected async job %d
pt-BR: async inesperado %d

en: unexpected balloon information '%s'
pt-BR: informação de balão inesperada '%s'

en: unexpected boot device type %d
pt-BR: tipo de dispositivo de inicialização %d inesperado

en: unexpected char device type %d
pt-BR: tipo de dispositivo char inesperado %d

en: unexpected char type %d
pt-BR: tipo de caractere %d inesperado

en: unexpected chr device type
pt-BR: tipo de dispositivo de caractere inesperado

en: unexpected code path
pt-BR: caminho de código inesperado

en: unexpected codec type %d
pt-BR: tipo de codec inesperado %d

en: unexpected controller type %d
pt-BR: tipo de controlador não esperado %d

en: unexpected data '%s'
pt-BR: dado "%s" inesperado

en: unexpected disk address type %s
pt-BR: tipo de endereço de disco inesperado %s

en: unexpected disk bus %d
pt-BR: barramento de disco %d inesperado

en: unexpected disk cache mode %d
pt-BR: modo de cache de disco %d inesperado

en: unexpected disk device %d
pt-BR: dispositivo de disco %d inesperado

en: unexpected disk io mode %d
pt-BR: modo io de disco  %d inesperado

en: unexpected disk type %d
pt-BR: tipo de disco %d inesperado

en: unexpected disk type %s
pt-BR: tipo de disco inesperado %s

en: unexpected domain %s already exists
pt-BR: domínio inesperado %s já existe

en: unexpected domain snapshot %s already exists
pt-BR: snapshot de domínio inesperado %s já existe

en: unexpected domain type %d
pt-BR: tipo de domínio %d inesperado

en: unexpected element <%s>, expecting <%s>, while updating network '%s'
pt-BR: Elemento inesperado <%s>, esperando <%s>, enquanto atualiza a rede '%s'

en: unexpected empty keyword in %s
pt-BR: palavra-chave vazia inesperada em %s

en: unexpected encryption format
pt-BR: formato de criptografia inesperado

en: unexpected filesystem type %d
pt-BR: tipo de sistema de arquivos %d inesperado

en: unexpected graphics type %d
pt-BR: tipo de vídeo %d inesperado

en: unexpected hostdev mode %d
pt-BR: modo hostdev %d inesperado

en: unexpected hostdev type %d
pt-BR: tipo de hostdev %d inesperado

en: unexpected hub type %d
pt-BR: tipo de hub inesperado %d

en: unexpected input bus type %d
pt-BR: tipo de barramento de entrada %d inesperado

en: unexpected input type %d
pt-BR: tipo de entrada %d inesperado

en: unexpected interface type %d
pt-BR: Tipo de interface inesperado %d

en: unexpected lifecycle action %d
pt-BR: ação inesperada %d do ciclo de vida

en: unexpected lifecycle value %d
pt-BR: valor %d do ciclo de vida inesperado

en: unexpected memballoon model %d
pt-BR: modelo memballoon inesperado %d

en: unexpected migration status in %s
pt-BR: estado de migração inesperado em %s

en: unexpected model type %d
pt-BR: tipo de modelo inesperado %d

en: unexpected net type %d
pt-BR: tipo de rede %d inesperado

en: unexpected number of snapshots < %u
pt-BR: número de snapshots inesperado < %u

en: unexpected number of snapshots > %u
pt-BR: número de snapshots inesperado > %u

en: unexpected pool type
pt-BR: tipo de pool não esperado

en: unexpected problem reading snapshot xml
pt-BR: problema inesperado ao ler xml de snapshot

en: unexpected reply from info status: %s
pt-BR: Resposta inesperada do status de info: %s

en: unexpected root element <%s> expecting <device>
pt-BR: elemento root inesperado <%s> esperando <device>

en: unexpected root element <%s>, expecting <domain>
pt-BR: elemento raíz inesperado <%s>, esperando <domain>

en: unexpected root element <%s>, expecting <domstatus>
pt-BR: elemento root inesperado <%s>, esperando <domstatus>

en: unexpected root element <%s>, expecting <interface>
pt-BR: elemento root inesperado <%s>, esperando <interface>

en: unexpected root element <%s>, expecting <network>
pt-BR: Elemento root inesperado <%s>, esperando <network>

en: unexpected root element <%s>, expecting <pool>
pt-BR: elemento root inesperado <%s>, esperando <pool>

en: unexpected root element <%s>, expecting <secret>
pt-BR: elemento root inesperado <%s>, esperando <secret>

en: unexpected root element <%s>, expecting <volume>
pt-BR: elemento root inesperando <%s>, esperando <volume>

en: unexpected root element, expecting <domain>
pt-BR: elemento root inesperado, esperando <domain>

en: unexpected secret usage type %d
pt-BR: tipo de uso segredo %d inesperado

en: unexpected security label type '%s'
pt-BR: tipo de rótulo de segurança inesperado '%s'

en: unexpected smartcard type %d
pt-BR: tipo de smartcard inesperado %d

en: unexpected smbios mode %d
pt-BR: modo smbios inesperado %d

en: unexpected sound model %d
pt-BR: modelo de som %d inesperado

en: unexpected source mode %d
pt-BR: modo de fonte inesperado %d

en: unexpected storage mode for '%s'
pt-BR: modo de armazenamento para '%s' inesperado

en: unexpected sysinfo type model %d
pt-BR: modelo de tipo de sysinfo inesperado %d

en: unexpected timer mode %d
pt-BR: modo timer inesperado %d

en: unexpected timer name %d
pt-BR: Política de recurso de CPU %d inesperada

en: unexpected timer tickpolicy %d
pt-BR: tipo de endereço %d desconhecido

en: unexpected timer track %d
pt-BR: Ordem de boot %d usado para mais de um dispositivo

en: unexpected type %d for field %s
pt-BR: tipo inesperado %d para campo %s

en: unexpected value %s for on_crash
pt-BR: valor %s inesperado para on_crash

en: unexpected value %s for on_poweroff
pt-BR: valor %s inesperado para on_poweroff

en: unexpected value %s for on_reboot
pt-BR: valor %s inesperado para on_reboot

en: unexpected value from on_xend_start
pt-BR: valor de retorno inesperado do on_xend_start

en: unexpected video model %d
pt-BR: modelo de vídeo inesperado %d

en: unexpected volume encryption secret type
pt-BR: tipo secreto de criptografia de volume inesperado

en: unexpected watchdog action %d
pt-BR: fluxo abortado com status %d inesperado

en: unexpected watchdog model %d
pt-BR: ID de evento %d não suportado

en: unexpected zero/negative length request %lld
pt-BR: requisição de comprimento zero/negativo inesperada %lld

en: unexpectedly failed
pt-BR: falhou inesperadamente

en: unimplemented parameter type %d
pt-BR: tipo de parâmetro não implementado %d

en: unit must be not more than 7 for scsi host device if its controller model is 'lsilogic'
pt-BR: unidade não deve ser mais do que 7 para o dispositivo de host do scsi se sei modelo de controlador for 'lsilogic'

en: unknown
pt-BR: desconhecido

en: unknown %s action: %s
pt-BR: ação %s desconhecida %s

en: unknown CPU syntax '%s'
pt-BR: sintáxe de CPU desconhecida '%s'

en: unknown OS type
pt-BR: tipo de SO desconhecido

en: unknown OS type %s
pt-BR: tipo de SO desconhecido %s

en: unknown PCI device syntax '%s'
pt-BR: sintáxe de dispositivo do PCI desconhecido '%s'

en: unknown PM state value %s
pt-BR: valor de estado de PM desconhecido %s

en: unknown SCSI host capability type '%s' for '%s'
pt-BR: tipo de capacidade SCSI desconhecido "%s" para "%s"

en: unknown USB device syntax '%s'
pt-BR: a sintáxe do dispositivo USB é desconhecida '%s'

en: unknown accessmode '%s'
pt-BR: modo de acesso '%s' desconhecido

en: unknown address type '%s'
pt-BR: tipo de endereço desconhecido "%s"

en: unknown address type '%s' in network %s
pt-BR: tipo de endereço desconhecido '%s' em rede %s

en: unknown arp bonding validate %s
pt-BR: validar vinculação arp desconhecido %s

en: unknown auth type '%s'
pt-BR: tipo de autenticação desconhecido "%s"

en: unknown authentication type %s
pt-BR: tipo de autenticação desconhecido %s

en: unknown block IO status: %s
pt-BR: status de IO de bloco desconhecido: %s

en: unknown bonding mode %s
pt-BR: modo de vinculação desconhecido %s

en: unknown boot device '%s'
pt-BR: dispositivo de inicialização "%s" desconhecido

en: unknown capability type '%d' for '%s'
pt-BR: tipo de capacidade desconhecida "%d" para "%s"

en: unknown capability type '%s'
pt-BR: tipo de capacidade desconhecida "%s"

en: unknown character device syntax %s
pt-BR: sintáxe de dispositivo de caractere desconhecido %s

en: unknown character device type: %s
pt-BR: tipo de dispositivo de caractere desconhecido: %s

en: unknown chr device type '%s'
pt-BR: tipo de dispositivo de caractere "%s" desconhecido

en: unknown chrdev type
pt-BR: tipo desconhecido chrdev

en: unknown clock adjustment '%s'
pt-BR: ajuste de relógio desconhecido '%s'

en: unknown clock basis '%s'
pt-BR: base de relógio desconhecido '%s'

en: unknown clock offset '%s'
pt-BR: offset de relógio  desconhecido %s

en: unknown codec type '%s'
pt-BR: tipo de codec desconhecido "%s'

en: unknown codeset: '%s'
pt-BR: o codeset desconhecido: '%s'

en: unknown command: '%s'
pt-BR: comando desconhecido: "%s"

en: unknown connected value %s
pt-BR: valor conectado desconhecido %s

en: unknown copypaste value '%s'
pt-BR: Valor de copiar e colar desconhecido '%s'

en: unknown default spice channel mode %s
pt-BR: modo de canal de spice padrão desconhecido %s

en: unknown dhcp peerdns value %s
pt-BR: valor peerdns dhcp desconhecido %s

en: unknown disk bus type '%s'
pt-BR: tipo de barramento de disco desconhecido "%s"

en: unknown disk cache mode '%s'
pt-BR: modo de cache de disco desconhecido "%s"

en: unknown disk copy_on_read mode '%s'
pt-BR: modo copy_on_read de disco desconhecido '%s'

en: unknown disk device '%s'
pt-BR: dispositivo de disco desconhecido "%s"

en: unknown disk error policy '%s'
pt-BR: política de erro de disco desconhecida '%s'

en: unknown disk event_idx mode '%s'
pt-BR: modo de event_idx de disco desconhecido '%s'

en: unknown disk io mode '%s'
pt-BR: modo de e/s de disco desconhecido '%s'

en: unknown disk ioeventfd mode '%s'
pt-BR: modo de loeventfd de disco desconhecido '%s'

en: unknown disk rawio setting '%s'
pt-BR: configuração de rawio de disco desconhecido '%s'

en: unknown disk read error policy '%s'
pt-BR: política de erro de leitura de disco desconhecida '%s'

en: unknown disk sgio mode '%s'
pt-BR: modo de sgio de disco desconhecido '%s'

en: unknown disk snapshot driver '%s'
pt-BR: driver de snapshot de disco desconhecido '%s'

en: unknown disk snapshot setting '%s'
pt-BR: configuração do snapshot de disco desconhecida '%s'

en: unknown disk tray status '%s'
pt-BR: status de bandeja de disco desconhecido '%s'

en: unknown disk type '%s'
pt-BR: tipo desconhecido de disco "%s"

en: unknown driver format value '%s'
pt-BR: valor de formato de driver desconhecido '%s'

en: unknown driver path '%s' specified (try vbox:///session)
pt-BR: caminho de driver desconhecido '%s' especificado (tente vbox:///session)

en: unknown driver path '%s' specified (try vbox:///system)
pt-BR: caminho de driver desconhecido '%s' especificado (tente

en: unknown error
pt-BR: erro desconhecido

en: unknown filesystem type '%s'
pt-BR: tipo de sistema de arquivos desconhecido "%s"

en: unknown filesystem write policy '%s'
pt-BR: política de gravação filesystem desconhecido '%s'

en: unknown forwarding type '%s'
pt-BR: tipo de encaminhamento "%s" desconhecido

en: unknown fs driver type '%s'
pt-BR: tipo de driver fs desconhecido '%s'

en: unknown fullscreen value '%s'
pt-BR: valor "%s" de tela cheia desconhecido

en: unknown graphics device type '%s'
pt-BR: tipo de dispositivo de vídeo desconhecido "%s"

en: unknown graphics listen type '%s'
pt-BR: tipo de escuta de gráficos desconhecido '%s'

en: unknown graphics type %s
pt-BR: tipo de gráficos desconhecido %s

en: unknown graphics type '%s'
pt-BR: tipo de vídeo "%s" desconhecido

en: unknown host
pt-BR: hospedeiro desconhecido

en: unknown host %s
pt-BR: hospedeiro desconhecido %s

en: unknown host device source address type '%s'
pt-BR: tipo de enderçeo da fonte do dispositivo do host é desconhecido '%s'

en: unknown hostdev mode '%s'
pt-BR: modo "%s" de hostdev desconhecido

en: unknown hub device type '%s'
pt-BR: tipo de dispositvo de hub desconhecido '%s'

en: unknown image format of '%s' and format probing is disabled
pt-BR: formato de imagem desconhecido '%s' e análise de formato é desabilitado

en: unknown input bus type '%s'
pt-BR: tipo de barramento de entrada desconhecido "%s"

en: unknown input device type '%s'
pt-BR: tipo de dispositivo de entrada desconhecido "%s"

en: unknown interface event_idx mode '%s'
pt-BR: modo event_idx de interface desconhecido '%s'

en: unknown interface ioeventfd mode '%s'
pt-BR: modo de loeventfd de interface desconhecida "%s"

en: unknown interface link state '%s'
pt-BR: estado de link de interface desconhecido '%s'

en: unknown interface startmode %s
pt-BR: startmode de interface desconhecida %s

en: unknown interface type %s
pt-BR: tipo de interface desconhecida %s

en: unknown interface type '%s'
pt-BR: tipo de interface desconhecida "%s"

en: unknown lifecycle type %s
pt-BR: tipo de ciclo de vida %s desconhecido

en: unknown localtime offset %s
pt-BR: offset de localtime desconhecido %s

en: unknown memory balloon model '%s'
pt-BR: modelo de memória balão desconhecido '%s'

en: unknown memory snapshot setting '%s'
pt-BR: configuração de snapshot de memória desconhecida '%s'

en: unknown migration protocol
pt-BR: protocolo de migração desconhecido

en: unknown mii bonding carrier %s
pt-BR: carregador de vinculação mii desconhecido %s

en: unknown mirror format value '%s'
pt-BR: valor de formato de espelho desconhecido '%s'

en: unknown mouse mode value '%s'
pt-BR: valor de modo de mouse desconhecido '%s'

en: unknown option
pt-BR: opção desconhecido

en: unknown parameter type: %d
pt-BR: tipo de parâmetro desconhecido: %d

en: unknown partition type
pt-BR: tipo de partição desconhecido

en: unknown pci source type '%s'
pt-BR: tipo "%s" de origem pci desconhecido

en: unknown pool format number %d
pt-BR: número de formato do pool desconhecido %d

en: unknown pool format type %s
pt-BR: tipo de formato de pool desconhecido %s

en: unknown procedure: %d
pt-BR: procedimento desconhecido: %d

en: unknown protocol transport type '%s'
pt-BR: tipo de transporte de protocolo desconhecido '%s'

en: unknown protocol type '%s'
pt-BR: tipo de protocolo '%s' desconhecido

en: unknown redirdev bus '%s'
pt-BR: barramento de redirdev desconhecido '%s'

en: unknown redirdev character device type '%s'
pt-BR: tipo de dispositivo de caractere redirdev desconhecido '%s'

en: unknown rom bar value '%s'
pt-BR: valor de barra rom desconhecido '%s'

en: unknown root element for nw filter
pt-BR: elemento raiz desconhecido para filtro nw

en: unknown rule action attribute value
pt-BR: valor do atributo de ação de regra desconhecido

en: unknown rule direction attribute value
pt-BR: valor de atributo de direção de regra desconhecido

en: unknown s-expression kind %d
pt-BR: tipo s-expression desconhecido %d

en: unknown secret usage type
pt-BR: tipo de uso secreto desconhecido

en: unknown secret usage type %s
pt-BR: tipo de uso secreto %s desconhecido

en: unknown smartcard device mode: %s
pt-BR: modo de dispositivo de smartcard desconhecido: %s

en: unknown smartcard mode
pt-BR: modelo de smartcard desconhecido

en: unknown smartcard type %d
pt-BR: tipo de smartcard desconhecido %d

en: unknown smbios mode '%s'
pt-BR: modo smbios desconhecido '%s'

en: unknown sound model '%s'
pt-BR: modelo de som "%s" desconhecido

en: unknown spice channel mode %s
pt-BR: modo de canal spice desconhecido %s

en: unknown spice channel name %s
pt-BR: nome do canal spice desconhecido '%s'

en: unknown spice image compression %s
pt-BR: compressão de imagem do spice desconhecida %s

en: unknown spice jpeg compression %s
pt-BR: compressão de spice jpeg desconhecido %s

en: unknown spice playback compression
pt-BR: compressão de spice playback desconhecida

en: unknown spice streaming mode
pt-BR: modo de fluxo de spice desconhecido

en: unknown spice zlib compression %s
pt-BR: compressão de spice slib desconhecida %s

en: unknown startupPolicy value '%s'
pt-BR: valor de startupPolicy desconhecido '%s'

en: unknown storage capability type '%s' for '%s'
pt-BR: tipo de capacidade de armazenamento desconhecido "%s" para "%s"

en: unknown storage pool type %s
pt-BR: tipo de pool de armazenamento desconhecido %s

en: unknown storage vol backing store type %d
pt-BR: tipo de volume de memória secundária desconhecido %d

en: unknown storage vol type %d
pt-BR: tipo do volume de armazenamento desconhecido %d

en: unknown suffix '%s'
pt-BR: sufixo desconhecido '%s'

en: unknown sysinfo type '%s'
pt-BR: tipo de sysinfo desconhecido '%s'

en: unknown target type '%s' specified for character device
pt-BR: tipo de alvo desconhecido '%s' especificado para dispostivo de caractere

en: unknown timer mode '%s'
pt-BR: modo do timer desconhecido '%s'

en: unknown timer name '%s'
pt-BR: nome do timer desconhecido '%s'

en: unknown timer present value '%s'
pt-BR: valor presente do timer desconhecido '%s'

en: unknown timer tickpolicy '%s'
pt-BR: tickpolicy do timer desconhecido '%s'

en: unknown timer track '%s'
pt-BR: rastreador do timer desconhecido '%s'

en: unknown type '%s'
pt-BR: tipo desconhecido "%s"

en: unknown type '%s' in interface's <actual> element
pt-BR: tipo '%s' desconhecido no elemento  <actual> da interface

en: unknown type presented to host for character device: %s
pt-BR: tipo de desconhecido apresentado ao host para dispositivo de caractere: %s

en: unknown usb source type '%s'
pt-BR: tipo "%s" de origem usb desconhecido

en: unknown video adapter type '%s'
pt-BR: tipo de adaptador de vídeo desconhecido "%s"

en: unknown video model '%s'
pt-BR: modelo de vídeo desconhecido '%s'

en: unknown virt type in domain definition '%d'
pt-BR: tipo de virt desconhecido na definição do domínio "%d"

en: unknown virtualport type %s
pt-BR: tipo de virtualport desconhecido %s

en: unknown volume encryption format
pt-BR: formato de criptografia de volume desconhecido

en: unknown volume encryption format type %s
pt-BR: tipo de formato de criptografia de volume desconhecido %s

en: unknown volume encryption secret type
pt-BR: tipo secreto de criptografia de volume desconhecido

en: unknown volume encryption secret type %s
pt-BR: tipo secreto de criptografia de volume desconhecido %s

en: unknown volume format number %d
pt-BR: número de formato do volume desconhecido %d

en: unknown volume format type %s
pt-BR: tipo de formato de volume desconhecido %s

en: unknown watchdog action '%s'
pt-BR: ação watchdog desconhecido '%s'

en: unknown watchdog model '%s'
pt-BR: modelo de watchdog desconhecido '%s'

en: unlimited
pt-BR: ilimitado

en: unpaused
pt-BR: não pausado

en: unpriv_sgio is not supported by this kernel
pt-BR: unpriv_sgio não é suportado por este kernel

en: unreachable static route gateway '%s' specified for network '%s'
pt-BR: Gateway de rota estática não acessível '%s' especificada para rede '%s'

en: unrecognized command name '%s'
pt-BR: nome de comando não reconhecido '%s'

en: unrecognized driver name value %d  in network '%s'
pt-BR: valor de nome de driver não reconhecído %d na rede '%s'

en: unrecognized network update command code %d
pt-BR: código de comando de atualização de rede irreconhecível %d

en: unrecognized section name '%s'
pt-BR: nome de seção não reconhecido '%s'

en: unspecified error
pt-BR: erro não especificado

en: unsupported HyperV Enlightenment feature '%s'
pt-BR: recurso HyperV Enlightenment não é suportado: '%s'

en: unsupported HyperV Enlightenment feature: %s
pt-BR: recurso HyperV Enlightenment não é suportado: %s

en: unsupported SSH key type
pt-BR: tipo de chave SSH não suportada

en: unsupported address type '%s' in network %s
pt-BR: tipo de endereço não suportado '%s' em rede %s

en: unsupported algorithm %d
pt-BR: algorítimo não suportado %d

en: unsupported authentication type %d
pt-BR: não há suporte para o tipo %d de autenticação

en: unsupported chardev '%s'
pt-BR: chardev não é suportado '%s'

en: unsupported chr device type %d
pt-BR: não há suporte para o tipo %d de dispositivo chr

en: unsupported chr device type '%s'
pt-BR: não há suporte para o tipo '%s' de dispositivo chr

en: unsupported clock adjustment='reset'
pt-BR: não há suporte para o ajuste do relógio='reset'

en: unsupported clock offset '%s'
pt-BR: não há suporte para o offset do relógio '%s'

en: unsupported clock offset='%s'
pt-BR: não há suporte para o offset do relógio='%s'

en: unsupported config type %s
pt-BR: tipo de configuração não suportada %s

en: unsupported configuration
pt-BR: configuração não suportada

en: unsupported configuration: %s
pt-BR: configuração não suportada: %s

en: unsupported console target type %s
pt-BR: tipo de alvo de console não é suportado %s

en: unsupported data type '%c' for arg '%s'
pt-BR: tipo de dados não suportados  '%c' para arg '%s'

en: unsupported device type
pt-BR: tipo de dispositivo não suportado

en: unsupported device type in network %s interface pool
pt-BR: tipo de dispositivo não é suportado na pool de interface de rede %s

en: unsupported disk bus '%s' with device setup
pt-BR: bus de disco não suportado '%s' com configuração de dispositivo

en: unsupported disk device
pt-BR: dispositivo de disco não suportado

en: unsupported disk driver type for '%s'
pt-BR: O tipo de driver de disco não é suportado para '%s'

en: unsupported disk type
pt-BR: tipo de disco não suportado

en: unsupported disk type %s
pt-BR: tipo de disco não é suportado %s

en: unsupported disk type '%s'
pt-BR: não há suporte para o tipo de disco "%s"

en: unsupported driver name '%s' for disk '%s'
pt-BR: não há suporte ao nome de driver "%s" para o disco "%s"

en: unsupported element '%s' of 'origstates'
pt-BR: elemento não suportado '%s' de 'origstates'

en: unsupported element '%s' of scsi hostdev source
pt-BR: elemento não suportado '%s' da fonte do hostdev scs

en: unsupported event ID %d
pt-BR: ID de evento não suportado %d

en: unsupported failure action: '%s'
pt-BR: ação falha não é suportada:'%s'

en: unsupported flags (0x%lx) in function %s
pt-BR: flags não suportadas (0x%lx) na função %s

en: unsupported flags (0x%x)
pt-BR: sinalizações não suportadas (0x%x)

en: unsupported flags: (0x%x)
pt-BR: sinalizações não suportados: (0x%x)

en: unsupported graphics type '%s'
pt-BR: tipo de gráficos não são suportados '%s'

en: unsupported in dom interface < 5
pt-BR: não suportado na interface de dom < 5

en: unsupported in sys interface < 4
pt-BR: não suportado na interface de sys < 4

en: unsupported input bus %s
pt-BR: não há suporte para o barramento de entrada %s

en: unsupported monitor type '%s'
pt-BR: tipo de monitor não suportado '%s'

en: unsupported network type %d
pt-BR: não há suporte ao tipo de rede %d

en: unsupported option
pt-BR: opção não suportada

en: unsupported option '-%c'. See --help.
pt-BR: opção sem suporte "-%c". Veja --help.

en: unsupported path, use xvdN, hdN, or sdN for domain %d
pt-BR: caminho não suportado, use xvdN, hdN ou sdN para o domínio %d

en: unsupported pit tickpolicy '%s'
pt-BR: tickpolicy pit não é suportado '%s'

en: unsupported protocol family '%s'
pt-BR: família de protocolo não suportado '%s'

en: unsupported protocol type %s
pt-BR: tipo de protocolo não suportado %s

en: unsupported rtc tickpolicy '%s'
pt-BR: tickpolicy rtc não é suportado '%s'

en: unsupported rtc timer tickpolicy '%s'
pt-BR: não há suporte para o timer tickpolicy rtc "%s"

en: unsupported rtc timer track '%s'
pt-BR: não há suporte para o rastreador do tmer rtc '%s'

en: unsupported timer type (name) '%s'
pt-BR: tipo de timer (nome) não é suportado '%s'

en: unsupported type '%s' in interface's <actual> element
pt-BR: tipo '%s' não suportado no elemento  <actual> da interface

en: unsupported volume encryption format %d
pt-BR: formato de criptografia de volume não suportado %d

en: unterminated number
pt-BR: numero não terminado

en: unterminated string
pt-BR: string não terminada

en: update device from an XML file
pt-BR: atualiza o dispositivo a partir de um arquivo XML

en: update guest CPU according to host CPU
pt-BR: atualiza CPU convidados de acordo com a CPU host

en: update parts of an existing network's configuration
pt-BR: atualiza partes de uma configuração de rede existente

en: upload file contents to a volume
pt-BR: Conteúdo de arquivo de upload em um volume

en: usage:
pt-BR: uso:

en: usb address needs bus id
pt-BR: o endereço usb necessita do id do barramento

en: usb address needs device id
pt-BR: o endereço usb necessita do id do dispositivo

en: usb device not found
pt-BR: dispositivo de usb não foi encontrado

en: usb product needs id
pt-BR: produto usb necessita da id

en: usb vendor needs id
pt-BR: o fornecedor usb necessita do id

en: usb-hub not supported by QEMU binary
pt-BR: usb-hub não é suportado pelo binário QEMU

en: usb-serial requires address of usb type
pt-BR: usb-serial requer endereço de tipo de usb

en: use an editor to change the metadata
pt-BR: use um editor para mudar os metadados

en: use backing file of top as base
pt-BR: use o arquivo de backup do topo como base

en: use capacity as a delta to current size, rather than the new size
pt-BR: usa a capacidade como um delta para tamanho atual, ao invés do tamanho novo

en: use multifunction pci under specified address
pt-BR: usa a multifunção pci sob o endereço especificado

en: use virDomainMigrateToURI3 for peer-to-peer migration
pt-BR: use o virDomainMigrateToURI3 para migração peer-to-peer

en: user
pt-BR: usuário

en: user:
pt-BR: usuário:

en: using unix socket and remote server '%s' is not supported.
pt-BR: o uso do soquete do unix e servidor remoto '%s' não é suportado.

en: uuidstr in %s must be a valid UUID
pt-BR: uuidstr em %s  deve ser uma UUID válida

en: vCPU count exceeds maximum: %d > %d
pt-BR: a contagem de vCPU excede o máximo: %d > %d

en: vCPU map buffer length exceeds maximum: %d > %d
pt-BR: o buffer de mapeamento de vCPU excede o máximo: %d > %d

en: vCenter IP address %s too big for destination
pt-BR: Endereço IP vCenter %s muito grande para o destino

en: value for 'ram' must be less than '%u'
pt-BR: valor para 'ram' deve ser menos do que '%u'

en: value for 'vram' must be less than '%u'
pt-BR: valor para 'vram' deve ser menor do que '%u'

en: value for typeid out of range
pt-BR: valor para typeid fora de intervalo

en: value of '%s' is out of range [%lld, %lld]
pt-BR: valor de '%s' está fora de intervalo  [%lld, %lld]

en: value of managerid out of range
pt-BR: valor do managerid fora de intervalo

en: value of typeidversion out of range
pt-BR: valor do typeidversion fora de intervalo

en: value too large: %llu%s
pt-BR: valor muito grande: %llu%s

en: vcpu number
pt-BR: número da vcpu

en: vendor cannot be 0.
pt-BR: fabricante não pode ser 0.

en: vendor id is invalid
pt-BR: id de fabricante é inválido

en: vendor_id must be exactly %d characters long
pt-BR: vendor_id deve ter exatamente %d caracteres

en: version mismatch (actual %x, expected %x)
pt-BR: as versões não coincidem (real %x, esperada %x)

en: version parsing error
pt-BR: erro de análise de versão

en: vhost-net is not supported with this QEMU binary
pt-BR: vhost-net não é suportada neste binário do QEMU

en: vhost-net is only supported for virtio network interfaces
pt-BR: vhost-net é suportado somente para as interfaces de rede do virtio

en: vhost-net was requested for an interface, but is unavailable
pt-BR: vhost-net foi requerido para uma interface, mas está indisponível

en: virDirCreate is not implemented for WIN32
pt-BR: virDirCreate não é implementado por WIN32

en: virDomainGetXMLDesc with secure flag
pt-BR: virDomainGetXMLDesc com sinalização segura

en: virDomainSaveImageGetXMLDesc with secure flag
pt-BR: virDomainSaveImageGetXMLDesc com sinalização segura

en: virDomainSnapshotGetXMLDesc with secure flag
pt-BR: virDomainSnapshotGetXMLDesc com sinalização segura

en: virExec is not implemented for WIN32
pt-BR: virExec não é implementado para WIN32

en: virFileOpenAs is not implemented for WIN32
pt-BR: virFileOpenAs não é implementado para WIN32

en: virFileWrapperFd unsupported on this platform
pt-BR: virFileWrapperFd não é suportado nesta plataforma

en: virGetGroupID is not available
pt-BR: virGetGroupID não está disponível

en: virGetGroupName is not available
pt-BR: virGetGroupName não está disponível

en: virGetUserCacheDirectory is not available
pt-BR: virGetUserCacheDirectory não está disponível

en: virGetUserConfigDirectory is not available
pt-BR: virGetUserConfigDirectory não está disponível

en: virGetUserDirectory is not available
pt-BR: virGetUserDirectory não está disponível

en: virGetUserID is not available
pt-BR: virGetUserID não está disponível

en: virGetUserName is not available
pt-BR: virGetUserName não está disponível

en: virGetUserRuntimeDirectory is not available
pt-BR: virGetUserRuntimeDirectory não está disponível

en: virInterfaceDefFormat missing interface name
pt-BR: virInterfaceDefFormat não possui nome de interface

en: virInterfaceDefFormat unknown startmode
pt-BR: startmode virInterfaceDefFormat desconhecido

en: virNWFilterDHCPSnoopReq ifname map failed on interface "%s" key "%s"
pt-BR: virNWFilterDHCPSnoopReq mapa do ifname falhou na interface "%s" key "%s"

en: virNWFilterDHCPSnoopReq req add failed on interface "%s" ifkey "%s"
pt-BR: virNWFilterDHCPSnoopReq adição req falhou na interface "%s" ifkey "%s"

en: virNWFilterDHCPSnoopReq virThreadCreate failed on interface '%s'
pt-BR: virNWFilterDHCPSnoopReq virThreadCreate falhou na interface '%s'

en: virNWFilterDHCPSnoopReq: can't copy variables on if %s
pt-BR: virNWFilterDHCPSnoopReq: não foi possível copiar variáveis em se %s

en: virNWFilterSnoopLeaseFileLoad lease file line %d corrupt
pt-BR: virNWFilterSnoopLeaseFileLoad linha de arquivo de lease %d corrompido

en: virNWFilterSnoopLeaseFileLoad req add failed on interface "%s"
pt-BR: virNWFilterSnoopLeaseFileLoad adição req falhou na interface "%s"

en: virNWFilterSnoopListDel failed
pt-BR: virNWFilterSnoopListDel falhou

en: virNWFilterSnoopReqNew called with invalid key "%s" (%zu)
pt-BR: virNWFilterSnoopReqNew chamado com a chave inválida "%s" (%zu)

en: virRun is not implemented for WIN32
pt-BR: virRun não é implementado para WIN32

en: virSetUIDGID is not available
pt-BR: virSetUIDGID não está disponível

en: virVMXContext has no formatFileName function set
pt-BR: virVMXContext não possui função formatFileName definida

en: virVMXContext has no parseFileName function set
pt-BR: virVMXContext não possui a função parseFileName definida

en: virtio serial device has invalid address type
pt-BR: dispositivo em série virtio possui um tipo de endereço inválido

en: virtio-net-pci 'tx' option not supported in this QEMU binary
pt-BR: opção virtio-net-pci 'tx' não é suportada neste binário de QEMU

en: virtio-s390 net device cannot be hotplugged.
pt-BR: dispositivo de rede virtio-s390 não pode ser desconectado

en: virtualport type %s is currently not supported on interfaces of type hostdev
pt-BR: tipo virtualport %s não é suportado do momento em interfaces de hostdev de tipo

en: vlan can only be set for SR-IOV VFs, but %s is not a VF
pt-BR: O vlan pode ser definido somente paraSR-IOV VFs, mas %s não é um VF

en: vlan interface misses name attribute
pt-BR: interface do vlan não possui um atributo de nome

en: vlan interface misses the tag attribute
pt-BR: interface vlan não possui um atributo de marcação

en: vlan interface misses the vlan element
pt-BR: Interface do vlan não possui o elemento vlan

en: vlan misses the tag name
pt-BR: vlan não possui nome de marcação

en: vlan tag id %lu too large (maximum 4095)
pt-BR: id de marcação vlan %lu muito grande (máximo 4095)

en: vlan trunking is not supported by SR-IOV network devices
pt-BR: tronco do vlan não é suportado pelos dispostivos de rede SR-IOV

en: vmplayer does not support libvirt suspend/resume (vmware pause/unpause) operation
pt-BR: vmplayer não suporta a operação de suspensão/retomada do libvirt (pausa de vmware/cancelamento de pausa)

en: vmrun utility is missing
pt-BR: O utilitário vmrun está faltando

en: vnc display
pt-BR: exibição do vnc

en: vnc display sharing policy is not supported with this QEMU
pt-BR: política de compartilhamento de exibição do vnc não são suportados com este QEMU

en: vnc graphics are not supported with this QEMU
pt-BR: gráficos de vnc não são suportados com este QEMU

en: vol information in XML
pt-BR: informação do volume em XML

en: vol name, key or path
pt-BR: nome, chave ou caminho do volume

en: volume '%s' is still being allocated.
pt-BR:  O volume "%s"  está sendo alocado.

en: volume key or path
pt-BR: chave de volume ou caminho

en: volume name or key
pt-BR: nome de volume ou chave

en: volume name or path
pt-BR: nome de volume ou caminho

en: volume offset to download from
pt-BR: volume offset para download a partir de

en: volume offset to upload to
pt-BR: offset de volume para carregar em

en: volume target path '%s' already exists
pt-BR: caminho alvo de volume '%s' já existe

en: volume usage specified, but volume path is missing
pt-BR: uso de volume especificado, mas caminho de volume está faltando

en: vport operation '%s' is not supported for host%d
pt-BR: Operação vport '%s' não é suportada para host%d

en: wait for job to finish
pt-BR: esperar por trabalho para terminar

en: wait for job to reach mirroring phase
pt-BR: aguardar pelo trabalh opara alcançar a fase de espelho

en: wakeup a domain from pmsuspended state
pt-BR: ativar um domínio a partir do estado pmsuspended

en: warning
pt-BR: aviso

en: watch already tracked
pt-BR: observador já rastreado

en: watchdog must contain model name
pt-BR: watchdog deve conter nome do modelo

en: weight for XEN_CREDIT
pt-BR: carga para o XEN_CREDIT

en: where to dump the core
pt-BR: onde descarregar o núcleo

en: where to save the data
pt-BR: onde salvar os dados

en: where to store the screenshot
pt-BR: onde armazenar o screenshot

en: which mount point to trim
pt-BR: qual o ponto de montagem para cortar

en: which parent object to search through
pt-BR: qual objeto pai a buscar

en: which section of network configuration to update
pt-BR: qual seção de configuração de rede a atualizar

en: wipe a vol
pt-BR: limpa um vol

en: wipe data on the removed volumes
pt-BR: limpa dados nos volumes removidos

en: wiping algorithm %d not supported
pt-BR: limpando algorítimo %d não suportado

en: with --from, list all descendants
pt-BR: with --from, lista todos os descendentes

en: with --wait, abort if pull exceeds timeout (in seconds)
pt-BR: com o --wait, abortar se pull exceder timeout (em segundos)

en: with --wait, display the progress
pt-BR: com o --wait, exibe o progresso

en: with --wait, don't wait for cancel to finish
pt-BR: com o --wait, não aguarde que o cancelamento finalize

en: with redefine, set current snapshot
pt-BR: com redefinir, define snapshot atual

en: write I/O operations limit per second
pt-BR: gravar limite de operações de I/O por segundo

en: write failed: %s
pt-BR: gravação falhou: %s

en: write: %s: failed to write to temporary file: %s
pt-BR: write: %s: falha ao escrever no arquivo temporário: %s

en: wwn of disk device
pt-BR: wwn de dispositivo de disco

en: xen bus does not support %s input device
pt-BR: O barramento do xen não dá suporte ao dispositivo de entrada %s

en: xenDaemonDomainMigrate: Xen does not support bandwidth limits during migration
pt-BR: xenDaemonDomainMigrate: Xen não dá suporte aos limites de banda durante a migração

en: xenDaemonDomainMigrate: Xen does not support renaming domains during migration
pt-BR: xenDaemonDomainMigrate: Xen não dá suporte à renomeação de domínios durante a migração

en: xenDaemonDomainMigrate: a hostname must be specified in the URI
pt-BR: xenDaemonDomainMigrate: um nome de máquina deve ser especificado na URI

en: xenDaemonDomainMigrate: invalid port number
pt-BR: xenDaemonDomainMigrate: número de porta inválido

en: xenDaemonDomainMigrate: only xenmigr:// migrations are supported by Xen
pt-BR: xenDaemonDomainMigrate: apenas migrações xenmigr:// têm suporte no Xen

en: xenDaemonDomainMigrate: unsupported flag
pt-BR: xenDaemonDomainMigrate: não há suporte para a flag

en: xenDaemonDomainMigrate: xend cannot migrate paused domains
pt-BR: xenDaemonDomainMigrate: xend não pode migrar domínios pausados

en: xenDaemonGetAutostart failed to find this domain
pt-BR: xenDaemonGetAutostart falha ao localizar esse domínio

en: xenDaemonSetAutostart failed to find this domain
pt-BR: xenDaemonSetAutostart falhou ao localizar esse domínio

en: xend_post: error from xen daemon: %s
pt-BR: xend_post: erro do daemon do xen: %s

en: xml data file to export from
pt-BR: arquivo de dados xml para exportar a partir de

en: xml modification unsupported
pt-BR: modificação do xml não suportada

en: xsd:dateTime value '%s' has unexpected format
pt-BR: valor xsd:dateTime  '%s' possui um formato inesperado

en: xsd:dateTime value '%s' too long for destination
pt-BR: O valor de xsd:dateTime '%s' muito longo para o destino

en: y - yes, start editor again
pt-BR: y - yes, iniciar editor novamente

en: yes
pt-BR: sim
