libvirt 1.2.13 - en to fr translation catalogue (1196 entries)

en: 
      (specify help <command> for details about the command)
fr: 
      (spécifier help <commande> pour plus de détails sur la commande)

en: 
      Default paths:
    
        Configuration file (unless overridden by -f):
          $XDG_CONFIG_HOME/libvirt/libvirtd.conf
    
        Sockets:
          $XDG_RUNTIME_DIR/libvirt/libvirt-sock
    
        TLS:
          CA certificate:     $HOME/.pki/libvirt/cacert.pem
          Server certificate: $HOME/.pki/libvirt/servercert.pem
          Server private key: $HOME/.pki/libvirt/serverkey.pem
    
        PID file:
          $XDG_RUNTIME_DIR/libvirt/libvirtd.pid
fr: 
      Chemins par défaut :
    
        Fichier de configuration (sauf si remplacé par -f) :
          $XDG_CONFIG_HOME/libvirt/libvirtd.conf
    
        Sockets :
          $XDG_RUNTIME_DIR/libvirt/libvirt-sock
    
        TLS:
          Certificat CA :     $HOME/.pki/libvirt/cacert.pem
          Certificat du serveur : $HOME/.pki/libvirt/servercert.pem
          Clé privée du serveur : $HOME/.pki/libvirt/serverkey.pem
    
        Fichier PID :
          $XDG_RUNTIME_DIR/libvirt/libvirtd.pid

en: 
    (Time: %.3f ms)
fr: 
    (Temps : %.3f ms)

en:   NAME
fr:   NOM

en:  Hypervisors:
fr: Hyperviseurs :

en:  Miscellaneous:
fr: Divers :

en:  Networking:
fr: Réseau :

en:  Storage:
fr: Stockage :

en: %6s: Checking %-60s:
fr: %6s : Vérification %-60s :

en: %s: %d: failed to allocate %d bytes
fr: %s : %d : impossible d'allouer %d octets

en: %s: %d: failed to allocate %lu bytes
fr: %s : %d : impossible d'allouer %lu octets

en: %s: error: %s. Check /var/log/messages or run without --daemon for more info.
fr: %s : erreur : %s. Vérifiez dans /var/log/messages ou exécutez le programme sans --daemon pour obtenir plus d'informations.

en: %s: error: unable to determine if daemon is running: %s
fr: %s : erreur : impossible de déterminer si le daemon fonctionne : %s

en: %s: failed to write log file: %s
fr: %s : impossible d'écrire dans le fichier journal : %s

en: %s: initialization failed
fr: %s : l'initialisation a échoué

en: %s: too many command line arguments
fr: %s : trop d'arguments sur la ligne de commande

en: %s: unsupported hypervisor name %s
fr: %s : nom d'hyperviseur %s non pris en charge

en: '%s' does not exist
fr: « %s » n'existe pas

en: '%s' file does not fit in memory
fr: le fichier « %s » ne tient pas en mémoire

en: '%s' value longer than %zu bytes
fr: valeur « %s » plus grande que %zu octets

en: 'adapter' and 'address' must be specified for scsi hostdev source
fr: « adapter » et « address » doivent être spécifiés pour la source scsi hostdev

en: 'adapter' must be specified for scsi hostdev source
fr: « adaptateur » doit être spécifié pour la source scsi hostdev

en: 'bus', 'target', and 'unit' must be specified for scsi hostdev source address
fr: « bus », « target » et « unit » doivent être spécifiés pour l'adresse source scsi hostdev

en: 'info blockstats' not supported by this qemu
fr: « info blockstats » n'est pas pris en charge par cette qemu

en: 'pool' and 'volume' must be specified together for 'pool' type source
fr: « pool » et « volume » doivent être spécifiés ensemble pour la source du type de « pool »

en: 'queues' attribute must be positive number: %s
fr: l'attribut « queues » doit être un nombre positif : %s

en: (re)connect to hypervisor
fr: (re)connecter à l'hyperviseur

en: --%s <number>
fr: --%s <nombre>

en: --%s <string>
fr: --%s <chaîne>

en: <virtualport> element unsupported for <interface type='%s'>
fr: élément <virtualport> non pris en charge pour <interface type='%s'>

en: <virtualport> element unsupported for type='%s' in interface's <actual> element
fr: élément <virtualport> non pris en charge pour type='%s' dans l'élément <actual> de l'interface

en: Address family for hostname not supported
fr: Famille d'adresse pour le nom d'hôte non prise en charge

en: All requests done
fr: Toutes les requêtes sont achevées

en: Allocation:
fr: Allocation :

en: Argument buffer too small
fr: Tampon des arguments trop petit

en: Attach device from an XML <file>.
fr: Attacher un périphérique depuis un fichier XML <file>.

en: Attach new disk device.
fr: Attacher un nouveau périphérique disque.

en: Attach new network interface.
fr: Attacher une nouvelle interface réseau.

en: Attached device %s has no type
fr: Le périphérique attaché %s n'a pas de type

en: Attempt to create %s without specifying mode
fr: Tentative de créer %s sans spécifier de mode

en: Attempt to migrate guest to the same host %s
fr: Tentative de migrer un invité vers le même hôte %s

en: Attempt to send a non-blocking message with a synchronous reply
fr: Tentative d'envoyer un message non bloquant avec une réponse synchrone

en: Attempt to send an asynchronous message with a synchronous reply
fr: Tentative d'envoyer un message asynchrone avec une réponse synchrone

en: Attempted to NAT '%s'. NAT is only supported for IPv4.
fr: Tentative de NAT « %s ». La traduction d'adresse n'est prise en charge que pour IPv4.

en: Attribute mode is only allowed for guest CPU
fr: L'attribut mode n'est autorisé que pour les CPU des invités

en: Autostart
fr: Démarrage automatique

en: Autostart:
fr: Démarrage automatique :

en: Available
fr: Disponible

en: Available:
fr: Disponible :

en: Bad value for ai_flags
fr: Valeur invalide pour ai_flags

en: Block device '%s' is resized
fr: La taille du périphérique bloc « %s » a été modifiée

en: Build a given pool.
fr: Construire le pool indiqué.

en: CPU Affinity:
fr: Affinité CPU :

en: CPU frequency:
fr: Fréquence de la CPU :

en: CPU map:
fr: Carte CPU :

en: CPU mode '%s' is not supported by QEMU binary
fr: Le mode CPU « %s » n'est pas pris en charge par le binaire QEMU

en: CPU mode '%s' is only supported with kvm
fr: Le mode CPU « %s » n'est pris en charge que par kvm

en: CPU model %s is not supported by hypervisor
fr: Le modèle de CPU « %s » n'est pas pris en charge par l'hyperviseur

en: CPU model %s too long for destination
fr: Le modèle de CPU « %s » est trop long pour la destination

en: CPU model:
fr: modèle de CPU :

en: CPU socket(s):
fr: socket(s) CPU :

en: CPU time:
fr: Temps CPU :

en: CPU vendor specified without CPU model
fr: fabriquant de CPU spécifié sans modèle de CPU

en: CPU(s):
fr: CPU :

en: CPU:
fr: CPU :

en: Can't add USB hub: USB is disabled for this domain
fr: Impossible d'ajouter le concentrateur USB : USB désactivé sur ce domaine

en: Can't add USB input device. USB bus is disabled
fr: Impossible d'ajouter le périphérique d'entrée USB. Le bus USB est désactivé

en: Can't add another USB controller: USB is disabled for this domain
fr: Impossible d'ajouter un autre contrôleur USB : USB désactivé pour ce domaine

en: Can't add host USB device: USB is disabled in this host
fr: Impossible d'ajouter le périphérique USB hôte : USB désactivé sur cet hôte

en: Can't add redirected USB device: USB is disabled for this domain
fr: Impossible d'ajouter le périphérique USB redirigé : USB est désactivé sur ce domaine

en: Can't allocate memory
fr: Impossible d'allouer de la mémoire

en: Can't create initial configuration
fr: Impossible de créer la configuration initiale

en: Can't determine config path
fr: Impossibile de déterminer le chemin de config

en: Can't determine pid file path.
fr: Impossible de déterminer le chemin du fichier pid.

en: Can't determine socket paths
fr: Impossible de déterminer les chemins de socket

en: Can't determine user directory
fr: Impossible de déterminer le répertoire de l'utilisateur

en: Can't initialize access manager
fr: Impossible d'initialiser le gestionnaire d'accès

en: Can't initialize logging
fr: Impossible d'initialiser la journalisation

en: Can't load config file: %s
fr: Impossible de charger le fichier de configuration : %s

en: Can't load config file: %s: %s
fr: Impossible de charger le fichier de configuration : %s : %s

en: Cannot extract running %s hypervisor version
fr: Impossible d'extraire la version de l'hyperviseur %s en cours d'exécution

en: Cannot find security driver '%s'
fr: Pilote de sécurité « %s » introuvable

en: Cannot parse <address> 'bus' attribute
fr: Impossible d'analyser l'attribut « bus » <address>

en: Cannot parse <address> 'controller' attribute
fr: Impossible d'analyser l'attribut « controller » <address>

en: Cannot parse <address> 'cssid' attribute
fr: Impossible d'analyser l'attribut « cssid » <address>

en: Cannot parse <address> 'devno' attribute
fr: Impossible d'analyser l'attribut « devno » <address>

en: Cannot parse <address> 'domain' attribute
fr: Impossible d'analyser l'attribut « domain » <address>

en: Cannot parse <address> 'function' attribute
fr: Impossible d'analyser l'attribut « function » <address>

en: Cannot parse <address> 'port' attribute
fr: Impossible d'analyser l'attribut « port » <address>

en: Cannot parse <address> 'reg' attribute
fr: Impossible d'analyser l'attribut « reg » <address>

en: Cannot parse <address> 'slot' attribute
fr: Impossible d'analyser l'attribut « slot » <address>

en: Cannot parse <address> 'ssid' attribute
fr: Impossible d'analyser l'attribut « ssid » <address>

en: Cannot parse <address> 'target' attribute
fr: Impossible d'analyser l'attribut « target » <address>

en: Cannot parse <address> 'unit' attribute
fr: Impossible d'analyser l'attribut « unit » <address>

en: Cannot parse <master> 'startport' attribute
fr: Impossible d'analyser l'attribut « startport » <master>

en: Cannot parse <source> 'port' attribute with socket interface
fr: Impossible d'analyser l'attribut <source> « port » avec l'interface du socket

en: Cannot parse USB Class code %s
fr: Impossible d'analyser le code de la classe USB %s

en: Cannot parse USB product ID %s
fr: Impossible d'analyser l'ID de produit USB %s

en: Cannot parse USB vendor ID %s
fr: Impossible d'analyser l'ID de constructeur USB %s

en: Cannot parse controller index %s
fr: Impossible d'analyser l'index de contrôleur %s

en: Cannot specify a label if relabelling is turned off. model=%s
fr: Impossible de spécifier une étiquette si le réétiquetage est éteint. model=%s

en: Capacity:
fr: Capacité :

en: Change the current memory allocation in the guest domain.
fr: Changer la mémoire allouée dans le domaine invité

en: Change the maximum memory allocation limit in the guest domain.
fr: changer la limite maximum de mémoire allouée dans le domaine invité

en: Change the number of virtual CPUs in the guest domain.
fr: Changer le nombre de CPU virtuelles dans le domaine invité

en: Check that the 'kvm-intel' or 'kvm-amd' modules are loaded & the BIOS has enabled virtualization
fr: Vérifier que les modules « kvm-intel » ou « kvm-amd » sont chargés et que le BIOS a l'option de virtualisation activée

en: Clone an existing volume.
fr: Cloner un volume existant.

en: Configure a domain to be automatically started at boot.
fr: Configurer un domaine pour être lancé automatiquement au démarrage.

en: Configure a network to be automatically started at boot.
fr: Configurer un réseau pour être automatiquement lancé au démarrage.

en: Configure a pool to be automatically started at boot.
fr: Configurer un pool qui sera lancé automatiquement au démarrage.

en: Connect the virtual serial console for the guest
fr: Connecter la console série virtuelle pour l'invité

en: Connect to local hypervisor. This is built-in command after shell start up.
fr: Se connecte à l'hyperviseur local. Ceci est une commande interne après le démarrage du shell.

en: Controllers must use the 'ccid' address type
fr: Les contrôleurs doivent utiliser le type d'adresse « ccid »

en: Copy aborted
fr: Copie interrompue

en: Core dump a domain.
fr: Vider l'espace mémoire d'un domaine.

en: Core(s) per socket:
fr: Coeur(s) par emplacements :

en: Could not find <uuid>
fr: Impossible de trouver l'<uuid>

en: Could not format channel target type
fr: Impossible de formater le type cible du canal

en: Could not parse UUID from '%s'
fr: Impossible d'analyser l'UUID depuis '%s'

en: Could not set UUID
fr: Impossible de sélectionner l'UUID

en: Create a domain.
fr: Créer un domaine

en: Create a network.
fr: Créer un réseau

en: Create a pool.
fr: Créer un pool

en: Create a vol.
fr: Créer un volume.

en: Credit scheduler weight parameter (%d) is out of range (1-65535)
fr: Le paramètre « poids » (%d) du planificateur à répartition de charge est hors limites (1-65535)

en: Define a domain.
fr: Définir un domaine

en: Define a pool.
fr: Définir un pool

en: Delete a given pool.
fr: Détruire le pool indiqué

en: Delete a given vol.
fr: Détruire le volume indiqué

en: Detach device from an XML <file>
fr: Détacher un périphérique depuis un fichier XML <file>

en: Detach disk device.
fr: Détacher un périphérique disque.

en: Detach network interface.
fr: Détacher une interface réseau.

en: Device %s re-attached
fr: Périphérique %s réattaché

en: Device configuration is not compatible: Domain has no USB bus support
fr: La configuration du périphérique est incompatible : le domaine ne prend pas en charge le bus USB

en: Display the system version information.
fr: Afficher la version du système.

en: Domain %s created from %s
fr: Domaine %s créé depuis %s

en: Domain %s defined from %s
fr: Domaine %s défini depuis %s

en: Domain %s destroyed
fr: Domaine %s détruit

en: Domain %s has been undefined
fr: Le domaine %s a été supprimé

en: Domain %s is being rebooted
fr: Le domaine %s est en cours de redémarrage

en: Domain %s is being shutdown
fr: Le domaine %s est en cours d'arrêt

en: Domain %s marked as autostarted
fr: Domaine %s marqué pour le démarrage automatique

en: Domain %s resumed
fr: Domaine %s réactivé

en: Domain %s started
fr: Domaine %s démarré

en: Domain %s suspended
fr: Domaine %s suspendu

en: Domain %s unmarked as autostarted
fr: Domaine %s démarqué pour le démarrage automatique

en: Domain is already active
fr: Le domaine est déjà actif

en: Domain is already running
fr: Le domaine est déjà actif

en: Domain is not running
fr: Le domaine n'est pas actif

en: Domain not found
fr: Domaine non trouvé

en: Domain not found: %s
fr: Domaine non trouvé : %s

en: Domain restored from %s
fr: Domaine restauré depuis %s

en: Domain title can't contain newlines
fr: Le titre du domaine ne peut pas contenir de newlines

en: Driver state initialization failed
fr: L'initialisation de l'état du pilote a échouée

en: Exiting due to failure to migrate profile
fr: Fin du programme suite à l'échec de migration du profil

en: Failed to allocate memory
fr: Impossible d'allouer de la mémoire

en: Failed to attach device from %s
fr: Impossible d'attacher le périphérique depuis %s

en: Failed to autostart VM '%s': %s
fr: Impossible de démarrer automatiquement la VM « %s » : %s

en: Failed to build pool %s
fr: Impossible de construire le pool %s

en: Failed to change size of volume '%s' by %s
fr: Impossible de modifier la taille du volume « %s » de %s

en: Failed to change size of volume '%s' to %s
fr: Impossible de modifier la taille du volume « %s » à %s

en: Failed to compile regex %s
fr: impossible de compiler le regex %s

en: Failed to connect to the hypervisor
fr: Impossible de se connecter à l'hyperviseur

en: Failed to core dump domain %s to %s
fr: Impossible de vider l'espace mémoire du domaine %s dans %s

en: Failed to create XML
fr: Impossible de créer XML

en: Failed to create domain from %s
fr: Impossible de créer le domaine depuis %s

en: Failed to create network from %s
fr: Impossible de créer le réseau depuis %s

en: Failed to create pool %s
fr: Impossible de créer le pool %s

en: Failed to create pool from %s
fr: Impossible de créer le pool depuis %s

en: Failed to create vol %s
fr: Impossible de créer le volume %s

en: Failed to create vol from %s
fr: Impossible de créer le volume depuis %s

en: Failed to define domain from %s
fr: Impossible de définir le domaine depuis %s

en: Failed to define network filter from %s
fr: Impossible de définir le filtre réseau depuis %s

en: Failed to define network from %s
fr: Impossible de définir le réseau depuis %s

en: Failed to define pool %s
fr: Impossible de définir le pool %s

en: Failed to define pool from %s
fr: Impossible de définir le pool depuis %s

en: Failed to delete autostart link '%s': %s
fr: Impossible de supprimer le lien de démarrage automatique « %s » : %s

en: Failed to delete pool %s
fr: Impossible de supprimer le pool %s

en: Failed to delete vol %s
fr: Impossible de détruire le volume %s

en: Failed to destroy domain %s
fr: Impossible de détruire le domaine %s

en: Failed to destroy network %s
fr: Impossible de détruire le réseau %s

en: Failed to destroy pool %s
fr: Impossible de détruire le pool %s

en: Failed to detach device from %s
fr: Impossible de détacher le périphérique depuis %s

en: Failed to find a storage driver
fr: Impossible de trouver un lecteur de stockage

en: Failed to find a storage driver: %s
fr: Impossible de trouver un lecteur de stockage : %s

en: Failed to find the network
fr: Impossible d'accéder au réseau

en: Failed to find the network: %s
fr: Impossible d'accéder au réseau : %s

en: Failed to fork as daemon: %s
fr: Impossible de cloner en tant que démon : %s

en: Failed to generate UUID
fr: Echec de la génération de l'UUID

en: Failed to get block stats %s %s
fr: Impossible d'obtenir les statistiques du bloc %s %s

en: Failed to get disk information
fr: Impossible de récupérer les informations relatives au disque

en: Failed to get domain's UUID
fr: Impossible d'obtenir l'UUID du domaine

en: Failed to get interface information
fr: impossible de récupérer les informations relatives à l'interface

en: Failed to get interface stats %s %s
fr: Impossible de récupérer les statistiques relatives à l'interface %s %s

en: Failed to initialize mutex
fr: Echec de l'initialisation du mutex

en: Failed to list active domains
fr: Impossible de lister les domaines actifs

en: Failed to list active networks
fr: Impossible de lister les réseaux actifs

en: Failed to list active pools
fr: Impossible de lister les pools actifs

en: Failed to list inactive domains
fr: Impossible de lister les domaines inactifs

en: Failed to list inactive networks
fr: Impossible de lister les réseaux actifs

en: Failed to list inactive pools
fr: Impossible de lister les pools inactifs

en: Failed to list storage volumes
fr: Impossible de lister les volumes de stockage

en: Failed to list volumes
fr: Impossible de lister les volumes

en: Failed to mark domain %s as autostarted
fr: Impossible de marquer le domaine %s en démarrage automatique

en: Failed to open dir '%s'
fr: Échec de l'ouverture du répertoire « %s »

en: Failed to parse mode '%s'
fr: Impossible d'analyser le mode « %s »

en: Failed to re-attach device %s
fr: Impossible de réattacher le périphérique %s

en: Failed to reboot domain %s
fr: Impossible de redémarrer le domaine %s

en: Failed to refresh pool %s
fr: Impossible de réactiver le pool %s

en: Failed to register shutdown timeout
fr: Impossible d'enregistrer le temps d'arrêt limite

en: Failed to resize block device '%s'
fr: Échec de la modification de la taille du périphérique bloc « %s »

en: Failed to restore domain from %s
fr: Impossible de restaurer le domaine depuis %s

en: Failed to resume domain %s
fr: Impossible de réactiver le domaine %s

en: Failed to save domain %s to %s
fr: Impossible d'enregistrer le domaine %s dans %s

en: Failed to set non-blocking file descriptor flag
fr: Impossible de définir le drapeau descripteur de fichiers « non-blocking »

en: Failed to shutdown domain %s
fr: Impossible d'arrêter le domaine %s

en: Failed to start domain %s
fr: Impossible de démarrer le domaine %s

en: Failed to start network %s
fr: Impossible de démarrer le réseau %s

en: Failed to start pool %s
fr: Impossible de démarrer le pool %s

en: Failed to suspend domain %s
fr: Impossible de suspendre le domaine %s

en: Failed to undefine domain %s
fr: Impossible de supprimer le domaine %s

en: Failed to undefine network %s
fr: Impossible de supprimer la définition du réseau %s

en: Failed to undefine pool %s
fr: Impossible de supprimer le pool %s

en: Failed to unmark domain %s as autostarted
fr: Impossible de démarquer le domaine %s en démarrage automatique

en: File '%s' has unknown type
fr: Le fichier '%s' est de type inconnu

en: GET operation failed
fr: opération GET échouée

en: GET operation failed: %s
fr: opération GET échouée : %s

en: GNUTLS call error
fr: erreur lors de l'appel système GNUTLS

en: Get network interface stats for a running domain.
fr: Obtenir les statistiques d'une interface réseau pour un domaine en cours d'exécution.

en: Get persistent config failed
fr: Échec de l'obtention de la configuration persistante

en: Id
fr: ID

en: Id:
fr: ID :

en: Interrupted by a signal
fr: Interruption par un signal

en: Invalid BIOS 'date' format
fr: Format « date » du BIOS invalide

en: Invalid CPU feature name
fr: Élément « CPU feature name » invalide

en: Invalid CPU feature policy
fr: Élément « CPU feature policy » invalide

en: Invalid CPU topology
fr: Élément « CPU topology » invalide

en: Invalid USB Class code %s
fr: Code de la classe USB %s invalide

en: Invalid address for a USB device
fr: Adresse invalide pour un périphérique USB

en: Invalid allow value, either 'yes' or 'no'
fr: Valeur allow invalide, soit « oui » ou « non »

en: Invalid argument
fr: Argument invalide

en: Invalid back reference
fr: Référence inverse invalide

en: Invalid bus type '%s' for disk
fr: Type de bus « %s » invalide pour un disque

en: Invalid bus type '%s' for floppy disk
fr: Type de bus « %s » invalide pour un lecteur de disquette

en: Invalid call
fr: Appel invalide

en: Invalid call, no mutex
fr: appel invalide, aucun mutex

en: Invalid character class name
fr: Nom de classe de caractères invalide

en: Invalid collation character
fr: Caractère d'interclassement invalide

en: Invalid content of \{\}
fr: Contenu invalide de « \{\} »

en: Invalid fallback attribute
fr: Attribut fallback invalide

en: Invalid floppy device name: %s
fr: Nom de périphérique disquette invalide : %s

en: Invalid fromConfig value: %s
fr: Valeur fromConfig invalide : %s

en: Invalid harddisk device name: %s
fr: Nom de périphérique disque dur invalide : %s

en: Invalid ip address prefix value
fr: Valeur du préfixe de l'adresse IP invalide

en: Invalid match attribute for CPU specification
fr: Attribut « match » invalide pour la spécification CPU

en: Invalid memory core dump attribute value '%s'
fr: Valeur de l'attribut du vidage de cœur de la mémoire « %s » invalide

en: Invalid mode attribute '%s'
fr: Attribut mode invalide « %s »

en: Invalid parameter to virXPathBoolean()
fr: Paramètre pour virXPathBoolean() invalide

en: Invalid parameter to virXPathNode()
fr: Paramètre pour virXPathNode() invalide

en: Invalid parameter to virXPathNodeSet()
fr: Paramètre pour virXPathNodeSet() invalide

en: Invalid parameter to virXPathNumber()
fr: Paramètre pour virXPathNumber() invalide

en: Invalid parameter to virXPathString()
fr: Paramètre pour virXPathString() invalide

en: Invalid partial specification for virtio ccw address
fr: Spécification partielle invalide pour l'adresse ccw virtio

en: Invalid port number: %s
fr: Numéro de port invalide: %s

en: Invalid ports: %s
fr: Ports invalides: %s

en: Invalid preceding regular expression
fr: Expression rationnelle précédente invalide

en: Invalid range end
fr: Fin de plage invalide

en: Invalid regular expression
fr: Expression rationnelle invalide

en: Invalid specification for virtio ccw address: cssid='%s' ssid='%s' devno='%s'
fr: Spécification pour l'adresse ccw virtio invalide : cssid='%s' ssid='%s' devno='%s'

en: Invalid specification of multiple <filterref>s in a single <interface>
fr: Spécification de multiples <filterref> dans une seule <interface> invalide

en: Invalid value for timeout
fr: Valeur invalide pour le délai d'attente

en: Invalid vectors: %s
fr: Vecteurs invalides: %s

en: Load the 'tun' module to enable networking for QEMU guests
fr: Charge le module « tun » pour activer le réseau pour les invités QEMU

en: Load the 'vhost_net' module to improve performance of virtio networking
fr: Charge le module « vhost_net » pour améliorer les performances du réseau virtio

en: MAC address
fr: adresse MAC

en: Malformed 'queues' value '%s'
fr: valeur « %s » des « queues » (files) malformée

en: Malformed size %s
fr: Taille %s non conforme

en: Max memory:
fr: Mémoire Max :

en: Maximum CPUs greater than topology limit
fr: Nombre maximum de CPU supérieur à la limite de la topologie

en: Memory allocation failure
fr: Échec d'allocation de mémoire

en: Memory exhausted
fr: Mémoire épuisée

en: Memory size:
fr: Taille mémoire :

en: Migrate domain to another host.  Add --live for live migration.
fr: Migrer un domaine vers un autre hôte. Ajouter « --live » pour une migration pendant l'exécution.

en: Missing '%s' property
fr: Propriété '%s' manquante

en: Missing 'cores' attribute in CPU topology
fr: L'attribut « core » est manquant dans la topologie CPU

en: Missing 'cpus' attribute in NUMA cell
fr: Attribut 'cpus' manquant dans la cellule NUMA

en: Missing 'key' element for lease
fr: Élément « clé » manquant à louer

en: Missing 'runtime.powerState' property
fr: Propriété 'runtime.powerState' manquante

en: Missing 'sockets' attribute in CPU topology
fr: L'attribut « sockets » est manquant dans la topologie CPU

en: Missing 'threads' attribute in CPU topology
fr: L'attribut « threads » est manquant dans la topologie CPU

en: Missing <block> element in hostdev storage device
fr: Élément <block> manquant sur le périphérique de stockage hostdev

en: Missing <char> element in hostdev character device
fr: Élément <char> manquant sur le périphérique de caractères hostdev

en: Missing <interface> element in hostdev net device
fr: Élément <interface> manquant sur le périphérique net hostdev

en: Missing <source> element in hostdev device
fr: Élément <source> manquant sur le périphérique hostdev

en: Missing CPU architecture
fr: Architecture CPU manquante

en: Missing CPU feature name
fr: Élément « CPU feature name » manquant

en: Missing CPU model name
fr: Nom du modèle de CPU manquant

en: Missing allow attribute for USB redirection filter
fr: Attribut allow pour le filtre de redirection USB manquant

en: Missing source host attribute for char device
fr: Attribut de l'hôte source manquant pour le périphérique de caractères

en: Missing source path attribute for char device
fr: Attribut du chemin source manquant pour le périphérique de caractères

en: Missing source service attribute for char device
fr: Attribut du service source manquant pour le périphérique de caractères

en: Model name contains invalid characters
fr: Le nom du modèle contient des caractères invalides

en: Multiple '%s' controllers with index '%d'
fr: Multiples contrôleurs « %s » avec index « %d »

en: NUMA cell number
fr: numéro de cellule NUMA

en: NUMA cell(s):
fr: cellule(s) NUMA :

en: NUMA free memory
fr: Mémoire NUMA disponible

en: NUMA topology defined without NUMA cells
fr: Topologie NUMA définie sans cellules NUMA

en: Name
fr: Nom

en: Name or service not known
fr: Nom ou service inconu

en: Name:
fr: Nom :

en: Network %s created from %s
fr: Réseau %s créé depuis %s

en: Network %s defined from %s
fr: Réseau %s défini depuis %s

en: Network %s destroyed
fr: Réseau %s détruit

en: Network %s has been undefined
fr: Le réseau %s n'est plus défini

en: Network %s marked as autostarted
fr: Réseau %s marqué en démarrage automatique

en: Network %s started
fr: Réseau %s démarré

en: Network %s unmarked as autostarted
fr: Réseau %s démarqué en démarrage automatique

en: Network config filename '%s' does not match network name '%s'
fr: Le nom du fichier de configuration « %s » ne correspond pas au nom du réseau « %s »

en: Network filter %s defined from %s
fr: Filtre réseau %s défini depuis %s

en: Network not found
fr: Réseau non trouvé

en: Network not found: %s
fr: Réseau non trouvé : %s

en: No <source> 'address' attribute specified with socket interface
fr: Aucun attribut <source> « address » spécifié avec l'interface du socket

en: No <source> 'bridge' attribute specified with <interface type='bridge'/>
fr: Aucun attribut <source> « bridge » spécifié avec <interface type='bridge'/>

en: No <source> 'dev' attribute specified with <interface type='direct'/>
fr: Aucun attribut <source> « dev » spécifié avec <interface type='direct'/>

en: No <source> 'name' attribute specified with <interface type='internal'/>
fr: Aucun attribut <source> « name » spécifié avec <interface type='internal'/>

en: No <source> 'network' attribute specified with <interface type='network'/>
fr: Aucun attribut <source> « network » spécifié avec <interface type='network'/>

en: No <source> 'port' attribute specified with socket interface
fr: Aucun attribut <source> « port » spécifié avec l'interface du socket

en: No UNIX process ID available
fr: Aucun ID de processus UNIX disponible

en: No address associated with hostname
fr: Aucune adresse associée avec le nom d'hôte

en: No data supplied for <initarg> element
fr: Aucune donnée fournie à l'élément <initarg>

en: No domain with UUID %s
fr: Aucun domaine avec l'UUID %s

en: No domain with matching uuid '%s'
fr: Aucun domaine ne correspond à l'UUID '%s'

en: No error message provided
fr: Pas de message d'erreur fourni

en: No master USB controller specified
fr: Aucun contrôleur USB maître spécifié

en: No match
fr: Aucune correspondance

en: No previous regular expression
fr: Aucune expression rationnelle précédente

en: No type specified for device address
fr: Aucun type spécifié pour l'adresse de pérphérique

en: Non-empty feature list specified without CPU model
fr: Liste de fonctions non-vide spécifiée sans le modèle de CPU

en: Non-recoverable failure in name resolution
fr: Échec non récupérable dans la résolution de nom

en: Number of CPUs in <numa> exceeds the <vcpu> count
fr: Le nombre de CPU dans <numa> dépasse le compte <vcpu>

en: OS Type:
fr: Type de SE :

en: Only emulated CPUs are available, performance will be significantly limited
fr: Seuls les CPU émulés sont disponibles, la performance sera sérieusement impactée

en: Only one argument from --table, --name and --uuid may be specified.
fr: Pour --table, --name et --uuid, un seul argument peut être spécifié.

en: Only one primary video device is supported
fr: Un seul périphérique vidéo principale peut être pris en charge

en: Only the first console can be a serial port
fr: Seule la première console peut être un port série

en: Only x509 certificates are supported
fr: Seuls les certificats x509 sont supportés

en: Options --tree and --cap are incompatible
fr: Les options --tree et --cap sont incompatibles

en: Output the IP address and port number for the VNC display.
fr: Afficher l'adresse IP et le numéro de port pour l'affichage de VNC.

en: Output the device for the TTY console.
fr: Afficher le périphérique pour la console TTY

en: Output the domain information as an XML dump to stdout.
fr: Afficher les informations du domaine comme flux XML vers stdout.

en: Output the network information as an XML dump to stdout.
fr: Afficher les informations du réseau comme flux XML vers stdout.

en: Output the pool information as an XML dump to stdout.
fr: Afficher les informations du pool comme flux XML vers stdout.

en: Output the vol information as an XML dump to stdout.
fr: Afficher les informations du volume comme flux XML vers stdout.

en: PCI address Formatting failed
fr: Échec du formatage de l'adresse PCI

en: PCI host devices must use 'pci' address type
fr: Les périphériques hôte PCI doivent utiliser le type d'adresse « pci »

en: POST operation failed
fr: opération POST échouée

en: POST operation failed: %s
fr: opération POST échouée : %s

en: Parameter string not correctly encoded
fr: Encodage de la chaîne de paramètres invalide

en: Path
fr: Chemin

en: Path %s too long for unix socket
fr: Le chemin %s est trop long pour une socket Unix

en: Pin domain VCPUs to host physical CPUs.
fr: Épingler les VCPU d'un domaine pour héberger des CPU physiques.

en: Policy kit denied action %s from <anonymous>
fr: Policy kit a refusé l'action %s de <anonymous>

en: Pool %s created
fr: Pool %s créé

en: Pool %s created from %s
fr: Pool %s créé depuis %s

en: Pool %s defined
fr: pool %s défini

en: Pool %s defined from %s
fr: Pool %s défini depuis %s

en: Pool %s deleted
fr: Pool %s détruit

en: Pool %s destroyed
fr: Pool %s détruit

en: Pool %s has been undefined
fr: Le pool %s a été supprimé

en: Pool %s marked as autostarted
fr: Le pool %s démarrera automatiquement

en: Pool %s refreshed
fr: Pool %s réactivé

en: Pool %s started
fr: Pool %s démarré

en: Pool %s unmarked as autostarted
fr: Le pool %s ne démarrera plus automatiquement

en: Premature end of regular expression
fr: Fin prématurée de l'expression rationnelle

en: Processing request in progress
fr: Traitement de la requête en cours

en: RPC error
fr: erreur RPC

en: Refresh a given pool.
fr: Rafraichir le pool indiqué.

en: Regular expression too big
fr: Expression rationnelle trop grande

en: Request canceled
fr: Requête annulée

en: Request not canceled
fr: Requête non annulée

en: Resize block device of domain.
fr: Modifie la taille d'un périphérique bloc de domaine.

en: Resizes a storage volume.
fr: Modifier la taille d'un volume de stockage.

en: Restore a domain.
fr: Restaurer un domaine.

en: Resume a previously suspended domain.
fr: Réactiver un domaine précédemment suspendu

en: Returns basic information about the domain virtual CPUs.
fr: Renvoyer un résumé des informations sur les processeurs virtuels du domaine.

en: Returns basic information about the domain.
fr: Renvoyer un résumé des informations sur le domaine.

en: Returns basic information about the node.
fr: Renvoyer un résumé des informations à propos du noeud.

en: Returns basic information about the storage pool.
fr: Renvoyer un résumé des informations à propos du pool de stockage.

en: Returns basic information about the storage vol.
fr: Renvoyer un résumé des informations à propos du volume de stockage.

en: Returns capabilities of hypervisor/driver.
fr: Retourner les capacités de l'hyperviseur / du pilote.

en: Returns list of domains.
fr: Renvoyer la liste des domaines

en: Returns list of networks.
fr: Renvoyer la liste des réseaux.

en: Returns list of pools.
fr: Renvoyer la liste des pools

en: Returns list of vols by pool.
fr: Renvoyer la liste des volume par pool.

en: Returns state about a domain.
fr: Retourne l'état d'un domaine.

en: Run a reboot command in the target domain.
fr: Exécuter une commande de redémarrage dans le domaine cible

en: Run shutdown in the target domain.
fr: Exécuter la commande shutdown dans le domaine cible

en: Running hypervisor: %s %d.%d.%d
fr: Exécution de l'hyperviseur : %s %d.%d.%d

en: Scheduler
fr: Planificateur

en: Servname not supported for ai_socktype
fr: Servname n'est pas pris en charge pour ai_socktype

en: Setting startupPolicy is only allowed for USB devices
fr: La définition de startupPolicy est uniquement autorisée pour les périphériques USB

en: Show/Set scheduler parameters.
fr: Montrer/Définir les paramètres du planificateur.

en: Size of volume '%s' successfully changed by %s
fr: Taille du volume « %s » modifiée avec succès de %s

en: Size of volume '%s' successfully changed to %s
fr: Taille du volume « %s » modifiée avec succès à %s

en: Start a network.
fr: Démarrer un réseau

en: Start a pool.
fr: Démarrer un pool.

en: State
fr: État

en: State:
fr: État :

en: Storage pool not found
fr: Pool de stockage introuvable

en: Storage pool not found: %s
fr: Pool de stockage introuvable : %s

en: Storage volume not found
fr: Volume de stockage introuvable

en: Storage volume not found: %s
fr: Volume de stockage introuvable : %s

en: Success
fr: Succès

en: Suspend a running domain.
fr: Suspendre un domaine en cours d'exécution

en: System error
fr: Erreur système

en: Target CPU arch %s does not match source %s
fr: L'architecture %s du CPU cible  ne correspond pas à la source %s

en: Target CPU cores %d does not match source %d
fr: Les cores du CPU cible %d ne correspond pas à la source %d

en: Target CPU does not match source
fr: Le CPU cible ne correspond pas à la source

en: Target CPU feature %s does not match source %s
fr: La fonctionnalité du CPU cible %s ne correspond pas à celle de la source %s

en: Target CPU feature count %zu does not match source %zu
fr: Le nombre de fonctionnalités du CPU cible %zu ne correspond pas à celui de la source %zu

en: Target CPU feature policy %s does not match source %s
fr: La politique caractéristique du CPU cible %s ne correspond pas à la source %s

en: Target CPU mode %s does not match source %s
fr: Le mode %s du CPU cible  ne correspond pas à la source %s

en: Target CPU model %s does not match source %s
fr: Le modèle %s du CPU cible  ne correspond pas à la source %s

en: Target CPU sockets %d does not match source %d
fr: Les %d sockets du CPU cible  ne correspond pas à la source %d

en: Target CPU threads %d does not match source %d
fr: Les threads du CPU cible %d  ne correspond pas à la source %d

en: Target CPU type %s does not match source %s
fr: Le type %s du CPU cible  ne correspond pas à la source %s

en: Target CPU vendor %s does not match source %s
fr: Le fabriquant %s du CPU cible  ne correspond pas à la source %s

en: Target TSC frequency %lu does not match source %lu
fr: La fréquence TSC cible %lu ne correspond pas à la source %lu

en: Target TSC mode %s does not match source %s
fr: Le mode TSC cible %s ne correspond pas à la source %s

en: Target USB product ID does not match source
fr: L'ID du produit USB cible ne correspond pas à la source

en: Target USB vendor ID does not match source
fr: L'ID du constructeur USB cible ne correspond pas à la source

en: Target USB version does not match source
fr: La version USB cible ne correspond pas à la source

en: Target channel addr %s does not match source %s
fr: Le canal cible addr %s ne correspond pas à la source %s

en: Target channel name %s does not match source %s
fr: Le nom de canal cible %s ne correspond pas à la source %s

en: Target channel type %s does not match source %s
fr: Le type de canal cible %s ne correspond pas à la source %s

en: Target console type %s does not match source %s
fr: Le type de console cible %s ne correspond pas à la source %s

en: Target controller index %d does not match source %d
fr: L'index de contrôleur cible %d ne correspond pas à la source %d

en: Target controller model %d does not match source %d
fr: Le modèle de contrôleur cible %d ne correspond pas à la source %d

en: Target controller ports %d does not match source %d
fr: Les ports de contrôleurs cibles %d ne correspondent pas à la source %d

en: Target controller type %s does not match source %s
fr: Le type de contrôleur cible %s ne correspond pas à la source %s

en: Target controller vectors %d does not match source %d
fr: Les vecteurs de contrôleurs cibles %d ne correspondent pas à la source %d

en: Target device PCI address %04x:%02x:%02x.%02x does not match source %04x:%02x:%02x.%02x
fr: L'adresse PCI du périphérique cible %04x:%02x:%02x.%02x ne correspond pas à la source %04x:%02x:%02x.%02x

en: Target device address type %s does not match source %s
fr: Le type de l'adresse du périphérique cible %s ne correspond pas à la source %s

en: Target device ccid address %d:%d does not match source %d:%d
fr: L'adresse ccid du périphérique cible %d:%d ne correspond pas à la source %d:%d

en: Target device drive address %d:%d:%d does not match source %d:%d:%d
fr: L'adresse du lecteur du périphérique cible %d:%d:%d ne correspond pas à la source %d:%d:%d

en: Target device virtio serial address %d:%d:%d does not match source %d:%d:%d
fr: L'adresse série virtio du périphérique cible %d:%d:%d ne correspond pas à la source %d:%d:%d

en: Target disk %s does not match source %s
fr: Le disque cible %s ne correspond pas à la source %s

en: Target disk access mode does not match source
fr: Le mode d'accès du disque cible ne correspond pas à la source

en: Target disk bus %s does not match source %s
fr: Le bus du disque cible %s ne correspond pas à la source %s

en: Target disk device %s does not match source %s
fr: Le périphérique de disque cible %s ne correspond pas à la source %s

en: Target domain OS type %s does not match source %s
fr: Le type de système d'exploitation du domaine cible %s ne correspond pas à la source %s

en: Target domain SMBIOS mode %s does not match source %s
fr: Le mode SMBIOS du domaine cible %s ne correspond pas à la source %s

en: Target domain architecture %s does not match source %s
fr: L'architecture du domaine cible %s ne correpond pas à la source %s

en: Target domain current memory %lld does not match source %lld
fr: La mémoire actuelle du domaine cible %lld ne correspond pas à la source %lld

en: Target domain name '%s' does not match source '%s'
fr: Le nom de domaine cible « %s » ne correspond pas à la source « %s »

en: Target domain timers do not match source
fr: Les horloges du domaine ne correspondent pas à la source

en: Target domain uuid %s does not match source %s
fr: L'uuid du domaine cible %s ne correspond pas à la source %s

en: Target domain virt type %s does not match source %s
fr: Le type de domain cible virt %s ne correspond pas à la source %s

en: Target filesystem access mode does not match source
fr: Le mode d'accès du système de fichiers cible ne correspond pas à la cible

en: Target host device mode %s does not match source %s
fr: Le mode du périphérique hôte cible %s ne correspond pas à la source %s

en: Target host device subsystem %s does not match source %s
fr: Le sous-système du périphérique hôte cible %s ne correspond pas à la source %s

en: Target input device bus %s does not match source %s
fr: Le bus du périphérique d'entrée cible %s ne correspond pas à la cible %s

en: Target input device type %s does not match source %s
fr: Le type de périphérique d'entrée cible %s ne correspond pas à la cible %s

en: Target network card mac %s does not match source %s
fr: La carte réseau mac cible %s ne correspond pas à la source %s

en: Target network card model %s does not match source %s
fr: Le modèle de carte réseau cible %s ne correspond pas à la source %s

en: Target parallel port %d does not match source %d
fr: Le port parallèle cible %d ne correspond pas à la source %d

en: Target serial port %d does not match source %d
fr: Le port série cible %d ne correspond pas à la source %d

en: Target sound card model %s does not match source %s
fr: Le modèle de carte son cible %s ne correspond pas à la source %s

en: Target timer %s does not match source %s
fr: L'horloge cible %s ne correspond pas à la source %s

en: Target timer presence %d does not match source %d
fr: La présence de l'horloge cible %d ne correspond pas à la source %d

en: Target video card 2d accel %u does not match source %u
fr: La carte vidéo cible 2d accel %u ne correspond à la source %u

en: Target video card 3d accel %u does not match source %u
fr: La carte vidéo cible 3d accel %u ne correspond pas à la source %u

en: Target video card acceleration does not match source
fr: L'accélération de la carte vidéo cible ne correspond pas à la source

en: Target video card heads %u does not match source %u
fr: La carte vidéo cible heads %u ne correspond pas à la source %u

en: Target video card model %s does not match source %s
fr: Le modèle de carte vidéo cible %s ne correspond pas à la source %s

en: Target video card vram %u does not match source %u
fr: La carte vidéo cible vram %u ne correspond pas à la source %u

en: Target watchdog model %s does not match source %s
fr: Le modèle de surveillance cible %s ne correspond pas à la source %s

en: Temporary failure in name resolution
fr: Échec temporaire dans la résolution de nom

en: The certificate has no peers
fr: Le certificat n'a pas de pair

en: This libvirtd build does not support TLS
fr: Ce binaire de libvirt ne prend pas en charge TLS

en: Thread(s) per core:
fr: Thread(s) par coeur :

en: Trailing backslash
fr: Barre oblique inverse à la fin

en: Type:
fr: Type :

en: Type:  'help' for help with commands
           'quit' to quit
fr: Taper :  « help » pour l'aide ou « help » avec la commande
             « quit » pour quitter

en: UUID mismatch between <uuid> and <sysinfo>
fr: Incohérence de l'UUID entre <uuid> et <sysinfo>

en: UUID:
fr: UUID :

en: Unable to change MaxMemorySize
fr: Impossible de modifier MaxMemorySize

en: Unable to format guestfwd port
fr: Impossible de formater le port guestfwd

en: Unable to generate random uuid.
fr: Impossible de générer un UUID aléatoire.

en: Unable to initialize certificate
fr: Impossible d'initialiser le certificat

en: Unable to initialize mutex
fr: Impossible d'initialiser le mutex

en: Unable to load certificate
fr: Impossible de charger le certificat

en: Unable to migrate %s to %s
fr: Impossible de migrer %s vers %s

en: Unable to obtain host UUID
fr: Impossible d'obtenir l'UUID de l'hôte

en: Unable to parse class id '%s'
fr: Impossible d'analyser l'ID de classe « %s »

en: Unable to parse devaddr parameter '%s'
fr: Impossible d'analyser le paramètre devaddr « %s »

en: Undefine the configuration for an inactive pool.
fr: Supprimer la configuration d'un pool inactif

en: Unexpected CPU fallback value: %d
fr: Valeur de CPU de repli invalide : %d

en: Unexpected CPU feature policy %d
fr: Élément « CPU feature policy » %d inattendu

en: Unexpected CPU match policy %d
fr: Élément « CPU match policy » %d inattendu

en: Unexpected CPU mode %d
fr: Mode CPU %d inattendu

en: Unexpected disk sgio mode '%d'
fr: mode sgio du disque « %d » inattendu

en: Unexpected hostdev mode %d
fr: mode hostdev %d inattendu

en: Unknown
fr: Inconnu

en: Unknown PCI device <driver name='%s'/> has been specified
fr: Le périphérique PCI inconnu <driver name='%s'/> a été spécifié

en: Unknown TPM backend type '%s'
fr: type de l'arrière-plan TPM « %s » inconnu

en: Unknown TPM frontend model '%s'
fr: Modèle frontal TPM « %s » inconnu

en: Unknown architecture %s
fr: Architecture %s inconnue

en: Unknown controller type '%s'
fr: Type de contrôleur '%s' inconnu

en: Unknown disk name '%s' and no address specified
fr: Nom de disque « %s » inconnu et aucune adresse n'a été spécifiée

en: Unknown error
fr: Erreur inconnue

en: Unknown interface <driver name='%s'> has been specified
fr: Interface inconnue <driver name='%s'> spécifiée

en: Unknown interface <driver txmode='%s'> has been specified
fr: Interface inconnue <driver txmode='%s'> spécifiée

en: Unknown job
fr: Tâche inconnue

en: Unknown mode '%s' in interface <actual> element
fr: Mode « %s » inconnu dans l'élément <actual> de l'interface

en: Unknown mode has been specified
fr: Un mode inconnu a été spécifié

en: Unknown model type '%s'
fr: Type de modèle '%s' inconnu

en: Unknown protocol '%s'
fr: Protocole inconnu '%s'

en: Unknown source mode '%s'
fr: Mode source '%s' inconnu

en: Unknown startup policy '%s'
fr: Politique de démarrage « %s » inconnue

en: Unknown value '%s' for <address> 'multifunction' attribute
fr: Valeur inconnue « %s » pour l'attribut « multifunction » <address>

en: Unmatched ( or \(
fr: « ( » ou « \( » non fermé

en: Unmatched ) or \)
fr: « ) » ou « \) » non ouvert

en: Unmatched [ or [^
fr: « [ » ou « [^ » non fermé

en: Unmatched \{
fr: « { » non fermé

en: Unsupported CPU placement mode '%s'
fr: Mode de placement du CPU « %s » non-pris en charge

en: Unsupported NUMA memory tuning mode '%s'
fr: Mode de réglage de la mémoire NUMA « %s » non-pris en charge

en: Upgrade to a kernel supporting namespaces
fr: Mise à jour vers un noyau prenant en charges les espaces de nommages

en: Used memory:
fr: Mémoire utilisée :

en: Using API: %s %d.%d.%d
fr: Utilisation de l'API : %s %d.%d.%d

en: VCPU:
fr: VCPU :

en: VNC supports connected='keep' only
fr: VNC prend uniquement en charge connected='keep'

en: Vol %s created
fr: Volume %s créé

en: Vol %s created from %s
fr: Volume %s créé depuis %s

en: Vol %s deleted
fr: Volume %s détruit

en: Welcome to %s, the virtualization interactive terminal.
fr: Bienvenue dans %s, le terminal de virtualisation interactif.

en: XML does not contain expected 'cpu' element
fr: Le XML ne contient pas l'élément « cpu » attendu

en: XML does not contain expected 'sysinfo' element
fr: Le XML ne contient pas l'élément « sysinfo » attendu

en: XML file
fr: fichier XML

en: active
fr: actif

en: additional privileges are required
fr: des privilèges supplémentaires sont requis

en: address type='%s' not supported in hostdev interfaces
fr: address type='%s' n'est pas pris en charge sur les interfaces hostdev

en: ai_family not supported
fr: ai_family non pris en charge

en: ai_socktype not supported
fr: ai_socktype non pris en charge

en: allow the resize to shrink the volume
fr: permet à l'opération de modification de taille de réduire le volume

en: attach device from an XML file
fr: attacher un périphérique depuis un fichier XML

en: attach disk device
fr: attacher un périphérique disque

en: attach network interface
fr: attacher une interface réseau

en: authentication failed
fr: échec de l'authentification

en: authentication failed: %s
fr: l'authentification a échoué : %s

en: authentication required
fr: authentification requise

en: autostart a domain
fr: démarrer automatiquement un domaine

en: autostart a network
fr: démarrer automatiquement un réseau

en: autostart a pool
fr: démarrer automatiquement un pool

en: balloon memory must contain model name
fr: la mémoire ballon doit contenir le nom du modèle

en: block
fr: bloc

en: block device
fr: périphérique en mode bloc

en: boot order '%s' used for more than one device
fr: ordre de démarrage « %s » utilisé par plus d'un périphérique

en: build a pool
fr: construire un pool

en: building
fr: construction

en: can't parse cputune emulator period value
fr: impossible d'analyser la valeur de la période de l'émulateur cputune

en: can't parse cputune emulator quota value
fr: impossible d'analyser la valeur du quota de l'émulateur cputune

en: can't parse cputune period value
fr: impossible d'analyser la valeur de la période cputune

en: can't parse cputune quota value
fr: impossible d'analyser la valeur du quota cputune

en: can't parse cputune shares value
fr: impossible d'analyser la valeur des partages cputunes

en: cannot change to root directory: %s
fr: ne peut pas changer de répertoire racine: %s

en: cannot count boot devices
fr: impossible de compter les périphériques d'initialisation

en: cannot create config directory '%s'
fr: impossible de créer le répertoire de configuration « %s »

en: cannot determine default video type
fr: impossible de déterminer le type de vidéo par défaut

en: cannot extract blkiotune nodes
fr: impossible d'extraire les nœuds blkiotune

en: cannot extract console devices
fr: impossible d'extraire les périphériques de consoles

en: cannot extract emulatorpin nodes
fr: impossible d'extraire les nœuds emulatorpin

en: cannot extract numatune nodes
fr: impossible d'extraire les nœuds numatune

en: cannot extract resource nodes
fr: impossible d'extraire les nœuds de ressources

en: cannot find session
fr: impossible de trouver la session

en: cannot generate a random uuid for instanceid
fr: impossible de créer un UUID aléatoire pour interfaceid

en: cannot generate a random uuid for interfaceid
fr: Impossible de générer un UUID aléatoire pour interfaceid

en: cannot get the host uuid
fr: impossible d'obtenir l'uuid de l'hôte

en: cannot initialize condition variable
fr: Impossible d'initialiser la variable condition

en: cannot initialize mutex
fr: impossible d'initialiser le mutex

en: cannot list SASL mechanisms %d (%s)
fr: Impossible de lister les mécanismes SASL %d (%s)

en: cannot parse UUID '%s'
fr: impossible d'analyser l'UUID '%s'

en: cannot parse bus %s
fr: impossible d'analyser le bus %s

en: cannot parse bus '%s'
fr: impossible d'analyser le bus « %s »

en: cannot parse device %s
fr: impossible d'analyser le périphérique %s

en: cannot parse device end location
fr: impossible d'analyser le périphérique et l'emplacement

en: cannot parse device start location
fr: impossible d'analyser la zone d'amorçage du périphérique

en: cannot parse instanceid parameter as a uuid
fr: impossible d'analyser le paramètre interfaceid en tant qu'uuid

en: cannot parse interfaceid parameter as a uuid
fr: Impossible d'analyser le paramètre interfaceid en tant qu'uuid

en: cannot parse password validity time '%s', expect YYYY-MM-DDTHH:MM:SS
fr: impossible d'analyser le temps de validité du mot de passe « %s », AAAA-MM-JJTHH:MM:SS est attendu

en: cannot parse product %s
fr: impossible d'analyser le produit %s

en: cannot parse rdp port %s
fr: impossible d'analyser le port rdp %s

en: cannot parse spice port %s
fr: impossible d'analyser le port spice %s

en: cannot parse target '%s'
fr: impossible d'analyser la cible « %s »

en: cannot parse unit '%s'
fr: impossible d'analyser l'unité « %s »

en: cannot parse usage '%s' for RAM filesystem
fr: impossible d'analyser l'utilisation de « %s » pour le système de fichier RAM

en: cannot parse vbd filename, missing driver name
fr: impossible d'analyser le nom de fichier de vdb, nom de pilote manquant

en: cannot parse vbd filename, missing driver type
fr: impossible d'analyser le nom de fichier de vdb, type du pilote manquant

en: cannot parse vendor id %s
fr: impossible d'analyser l'ID du constructeur %s

en: cannot parse video heads '%s'
fr: impossible d'analyser les têtes vidéos « %s »

en: cannot parse vnc WebSocket port %s
fr: impossible d'analyser le port WebSocket vnc %s

en: cannot parse vnc port %s
fr: impossible d'analyser le port vnc %s

en: cannot query SASL ssf on connection %d (%s)
fr: Impossible d'envoyer une requête SSF SASL lors de la connexion %d (%s)

en: cannot query SASL username on connection %d (%s)
fr: Impossible d'envoyer une requête nom d'utilisateur SASL lors de la connexion %d (%s)

en: cannot remove config %s
fr: impossible de supprimer la configuration %s

en: cannot remove config for %s
fr: impossible de retirer la configuration pour %s

en: cannot resize the maximum memory on an active domain
fr: impossible de modifier la mémoire maximale sur un domaine actif

en: cap for XEN_CREDIT
fr: plafond pour XEN_CREDIT

en: capabilities
fr: capacités

en: change maximum memory limit
fr: changer la limite maximum de mémoire

en: change memory allocation
fr: changer la mémoire allouée

en: change number of virtual CPUs
fr: changer le nombre de processeurs virtuels

en: client tried invalid PolicyKit init request
fr: le client a envoyé une requête d'initialisation PolicyKit non prise en charge

en: client tried invalid SASL init request
fr: le client a lancé une requête d'initialisation SASL invalide

en: client tried invalid SASL start request
fr: le client a envoyé une requête de démarrage SASL non prise en charge

en: clone a volume.
fr: cloner un volume.

en: clone name
fr: nom du clone

en: command '%s' doesn't exist
fr: la commande « %s » n'existe pas

en: command '%s' doesn't support option --%s
fr: la commande « %s » ne prend pas en charge l'option --%s

en: command '%s' requires --%s option
fr: la commande « %s » nécessite l'option --%s

en: command '%s' requires <%s> option
fr: la commande « %s » nécessite l'option <%s>

en: configuration file syntax error
fr: erreur de syntaxe dans le fichier de configuration

en: configuration file syntax error: %s
fr: erreur de syntaxe dans le fichier de configuration : %s

en: connect to the guest console
fr: se connecter à la console invitée

en: connection already open
fr: connexion déjà ouverte

en: connection not open
fr: la connexion n'est pas ouverte

en: conversion from hyper to %s overflowed
fr: conversion de hyper à %s débordé

en: convert a domain id or UUID to domain name
fr: convertir l'ID ou l'UUID du domaine en nom de domaine

en: convert a domain name or UUID to domain id
fr: convertir un nom de domaine ou UUID en ID de domaine

en: convert a domain name or id to domain UUID
fr: convertir un ID ou un nom de domaine en UUID de domaine

en: convert a network UUID to network name
fr: convertir l'UUID d'un réseau en nom de réseau

en: convert a network name to network UUID
fr: convertir le nom d'un réseau en UUID de réseau

en: convert a pool UUID to pool name
fr: convertir l'UUID d'un pool en nom de pool

en: convert a pool name to pool UUID
fr: convertir le nom d'un pool en UUID de pool

en: could not connect to Xen Store
fr: impossible de se connecter au magasin Xen

en: could not connect to Xen Store %s
fr: impossible de se connecter au magasin Xen %s

en: could not get domain UUID
fr: impossible d'obtenir l'UUID du domaine

en: could not initialize domain event timer
fr: impossible d'initialiser l'horloge d'événements du domaine

en: could not parse weight %s
fr: impossible d'analyser le poids %s

en: could not use Xen hypervisor entry
fr: impossible d'utiliser l'entrée de l'hyperviseur Xen

en: could not use Xen hypervisor entry %s
fr: impossible d'utiliser l'entrée de l'hyperviseur Xen %s

en: crashed
fr: a échoué

en: create a domain from an XML file
fr: créer un domaine depuis un fichier XML

en: create a network from an XML file
fr: créer un réseau depuis un fichier XML

en: create a pool from a set of args
fr: créer un pool depuis un ensemble d'arguments

en: create a pool from an XML file
fr: créer un pool depuis un fichier XML

en: create a vol from an XML file
fr: créer un volume depuis un fichier XML

en: create a volume from a set of args
fr: créer un volume depuis un ensemble d'arguments

en: creation of non-raw images is not supported without qemu-img
fr: la création d'images non brutes n'est pas prise en charge sans qemu-img

en: define (but don't start) a domain from an XML file
fr: définir (mais ne pas démarrer) un domaine depuis un fichier XML

en: define a pool from a set of args
fr: définir un pool à partir d'un ensemble d'argument

en: degraded
fr: endommagé

en: delete a pool
fr: effacer un pool

en: delete a vol
fr: supprimer un volume

en: detach device from an XML file
fr: détacher un périphérique depuis un fichier XML

en: detach disk device
fr: détacher un périphérique disque

en: detach network interface
fr: détacher une interface réseau

en: device key
fr: clé de périphérique

en: disable autostarting
fr: désactiver le démarrage automatique

en: disk event_idx mode supported only for virtio bus
fr: mode de disque event_idx uniquement pris en charge pour le bus virtio

en: disk ioeventfd mode supported only for virtio bus
fr: mode de disque ioeventfd uniquement pris en charge pour le bus virtio

en: disk product is more than 16 characters
fr: le produit du disque fait plus de 16 caractères

en: disk product is not printable string
fr: Le produit du disque n'est pas une chaîne imprimable

en: disk vendor is more than 8 characters
fr: le constructeur de disque fait plus de 8 caractères

en: disk vendor is not printable string
fr: le constructeur de disque n'est pas une chaîne imprimable

en: display available free memory for the NUMA cell.
fr: afficher la quantité de mémoire disponible pour les cellules NUMA.

en: domain %s exists already
fr: le domaine %s existe déjà

en: domain '%s' already exists with uuid %s
fr: Le domaine « %s » existe déjà avec l'uuid %s

en: domain '%s' is already defined with uuid %s
fr: Le domaine « %s » est déjà défini avec l'uuid %s

en: domain event %d not registered
fr: l'événement du domaine %d n'est pas enregistré

en: domain id or name
fr: nom ou ID de domaine

en: domain id or uuid
fr: UUID ou ID de domaine

en: domain information
fr: informations du domaine

en: domain information in XML
fr: informations du domaine en XML

en: domain information incomplete, missing HVM loader
fr: informations de domaine incomplètes, chargeur HVM manquant

en: domain information incomplete, missing domid
fr: informations de domaine incomplètes, domid manquant

en: domain information incomplete, missing kernel & bootloader
fr: informations de domaine incomplètes, noyau et chargeur de démarrage manquants

en: domain information incomplete, missing name
fr: informations de domaine incomplètes, nom manquant

en: domain information incomplete, missing uuid
fr: informations de domaine incomplètes, UUID manquant

en: domain information incomplete, vbd has no dev
fr: informations de domaine incomplètes, vbd n'a pas de dev

en: domain information incomplete, vbd has no src
fr: informations de domaine incomplètes, vbd n'a pas de src

en: domain information incorrect domid not numeric
fr: informations de domaine incorrectes, domid non numérique

en: domain is not running
fr: le domaine n'est pas actif

en: domain name or uuid
fr: nom du domaine ou UUID

en: domain name, id or uuid
fr: nom du domaine, ID ou UUID

en: domain state
fr: état du domaine

en: domainMigratePrepare did not set uri
fr: domainMigratePrepare n'a pas paramétré URI

en: driver of disk device
fr: pilote du périphérique disque

en: dump the core of a domain to a file for analysis
fr: vider l'espace mémoire d'un domaine dans un fichier pour analyse

en: dynamic label type must use resource relabeling
fr: le type d'étiquetage dynamique doit utiliser le réétiquetage des ressources

en: error
fr: erreur

en: error copying UUID
fr: erreur de copie de l'UUID

en: error:
fr: erreur :

en: expected syntax: --%s <%s>
fr: syntaxe attendue : --%s <%s>

en: expected unicast mac address, found multicast '%s'
fr: adresse monodiffusion mac attendue, multidiffusion « %s » trouvée

en: expecting a name
fr: nom attendu

en: expecting a separator
fr: séparateur attendu

en: expecting a separator in list
fr: séparateur attendu dans la liste

en: expecting a value
fr: valeur attendue

en: expecting absolute path: %s
fr: chemin absolu attendu : %s

en: expecting an assignment
fr: affectation attendue

en: failed to allocate memory for %s config list
fr: Impossible d'allouer de la mémoire pour la liste de configuration %s

en: failed to connect to Xen Store
fr: Impossible de se connecter au magasin Xen

en: failed to connect to the hypervisor
fr: impossible de se connecter à l'hyperviseur

en: failed to connect to xend
fr: impossible de se connecter à Xen

en: failed to copy security label
fr: Impossible de copier le module de sécurité

en: failed to create a socket
fr: impossible de créer un socket

en: failed to generate XML
fr: impossible de créer XML

en: failed to generate uuid
fr: Impossible de générer l'UUID

en: failed to get URI
fr: impossible de récupérer l'URI

en: failed to get capabilities
fr: impossible d'obtenir les capacités

en: failed to get domain '%s'
fr: impossible de récupérer le domaine « %s »

en: failed to get domain UUID
fr: impossible de récupérer l'UUID du domaine

en: failed to get hostname
fr: impossible de récupérer le nom de l'hôte

en: failed to get hypervisor type
fr: impossible de récupérer le type d'hyperviseur

en: failed to get network '%s'
fr: impossible de récupérer le réseau « %s »

en: failed to get network UUID
fr: impossible de récupérer l'UUID du réseau

en: failed to get node information
fr: impossible de récupérer les informations relatives au noeud

en: failed to get pool '%s'
fr: impossible de récupérer le pool « %s »

en: failed to get pool UUID
fr: impossible de récupérer l'UUID du pool

en: failed to get the hypervisor version
fr: impossible de récupérer la version de l'hyperviseur

en: failed to get the library version
fr: impossible de récupérer la version de la bibliothèque

en: failed to get vol '%s'
fr: impossible de récupérer le volume « %s »

en: failed to mark network %s as autostarted
fr: impossible de marquer le réseau %s en démarrage automatique

en: failed to mark pool %s as autostarted
fr: impossible de démarrer automatiquement le pool %s

en: failed to open %s for reading
fr: impossible d'ouvrir %s en lecture

en: failed to open configuration file for reading
fr: impossible d'ouvrir le fichier pour la lecture de la configuration

en: failed to open file
fr: impossible d'ouvrir le fichier

en: failed to open the log file. check the log file path
fr: impossible d'ouvrir le fichier journal. Vérifiez son chemin d'accès

en: failed to parse Xend domain information
fr: impossible d'analyser les informations du domaine Xen

en: failed to parse configuration file
fr: impossible d'analyser le fichier de configuration

en: failed to parse configuration file %s
fr: impossible d'analyser le fichier de configuration %s

en: failed to read configuration file
fr: impossible de lire le fichier de configuration

en: failed to read configuration file %s
fr: impossible de lire le fichier de configuration %s

en: failed to read from Xen Daemon
fr: impossible de lire depuis le démon Xen

en: failed to resize the RBD image '%s'
fr: échec de la modification de taille de l'image RBD « %s »

en: failed to save content
fr: impossible d'enregistrer le contenu

en: failed to serialize S-Expr
fr: impossible de sérialiser S-Expr

en: failed to serialize S-Expr: %s
fr: impossible de sérialiser S-Expr : %s

en: failed to set reduced privileges
fr: Impossible de définir les privilèges restreints

en: failed to unmark network %s as autostarted
fr: impossible de démarquer le réseau %s en démarrage automatique

en: failed to unmark pool %s as autostarted
fr: impossible d'annuler le démarrage automatique du pool %s

en: failed to write configuration file
fr: impossible d'écrire le fichier de configuration

en: failed to write configuration file: %s
fr: impossible d'écrire le fichier de configuration : %s

en: failed to write the log file
fr: impossible d'écrire dans le fichier journal

en: file
fr: fichier

en: file '%s' is not a supported random source
fr: le fichier « %s » n'est pas une source aléatoire prise en charge

en: file containing an XML domain description
fr: fichier contenant la description XML d'un domaine

en: file containing an XML network description
fr: fichier contenant la description XML d'un réseau

en: file containing an XML pool description
fr: fichier contenant la description XML d'un pool

en: file containing an XML vol description
fr: fichier contenant la description XML d'un volume

en: file format type raw,bochs,qcow,qcow2,qed,vmdk
fr: type de format de fichier raw,bochs,qcow,qcow2,qed,vmdk

en: for Linux >= %d.%d.%d
fr: pour Linux >= %d.%d.%d

en: get device block stats for a domain
fr: retourner les statistiques d'un périphérique en mode bloc pour un domaine

en: get network interface stats for a domain
fr: obtenir les statistiques d'une interface réseau pour un domaine

en: getting time of day
fr: récupération de l'heure du jour

en: got unknown HTTP error code %d
fr: réception d'un code d'erreur HTTP %d inconnu

en: gracefully shutdown a domain
fr: arrêter un domaine proprement

en: graphics listen attribute %s must match address attribute of first listen element (found %s)
fr: l'attribut d'écoute des graphismes %s doit correspondre à l'attribut du premier élément d'écoute (%s a été trouvé)

en: graphics listen type must be specified
fr: le type d'écoute des graphismes doit être spécifié

en: guestfwd channel does not define a target address
fr: le canal guestfwd ne définit pas d'adresse cible

en: guestfwd channel does not define a target port
fr: le canal guestfwd ne définit pas de port cible

en: guestfwd channel only supports IPv4 addresses
fr: le canal guestfwd prend uniquement en charge les adresses IPv4

en: host-certificates mode needs exactly three certificates
fr: le mode host-certificates nécessite exactement trois certificats

en: hypervisor connection URI
fr: URI de connexion à l'hyperviseur

en: in shutdown
fr: en arrêt

en: inactive
fr: inactif

en: incorrect boot order '%s', expecting positive integer
fr: ordre de démarrage « %s » inconnu, un entier positif est attendu

en: init binary must be specified
fr: le binaire init doit être indiqué

en: interface device
fr: périphérique d'interface

en: interface has no name
fr: l'interface n'a pas de nom

en: interface mtu value is improper
fr: la valeur mtu de l'interface est incorrecte

en: internal error
fr: erreur interne

en: invalid MAC address
fr: adresse MAC invalide

en: invalid MAC address: %s
fr: adresse MAC invalide : %s

en: invalid RNG rate bytes value
fr: valeur des octets de la fréquence RNG invalide

en: invalid RNG rate period value
fr: valeur de la période de fréquence RNG invalide

en: invalid UUID
fr: UUID invalide

en: invalid connection pointer in
fr: pointeur de connexion invalide dans

en: invalid connection pointer in %s
fr: pointeur de connexion invalide dans %s

en: invalid domain pointer in
fr: pointeur de domaine invalide dans

en: invalid domain pointer in %s
fr: pointeur de domaine invalide dans %s

en: invalid domain state '%s'
fr: état de domaine « %s »  invalide

en: invalid domain state reason '%s'
fr: raison de l'état du domaine « %s » invalide

en: invalid domain state: %d
fr: état du domaine invalide : %d

en: invalid domain type %s
fr: type de domaine %s invalide

en: invalid geometry settings (cyls)
fr: paramètres de géométrie invalides (cyls)

en: invalid geometry settings (heads)
fr: paramètres de géométrie invalides (heads)

en: invalid geometry settings (secs)
fr: paramètres de géométrie invalides (secs)

en: invalid host UUID: %s
fr: hôte invalide. UUID : %s

en: invalid logical block size '%s'
fr: taille du bloc logique « %s » invalide

en: invalid network pointer in
fr: pointeur de réseau invalide dans

en: invalid network pointer in %s
fr: pointeur de réseau invalide dans %s

en: invalid path: %s
fr: chemin invalide : %s

en: invalid physical block size '%s'
fr: taille du bloc physique « %s » invalide

en: invalid pid
fr: pid invalide

en: invalid secret type %s
fr: type de secret %s invalide

en: invalid secret type '%s'
fr: type de secret « %s » invalide

en: invalid security relabel value %s
fr: valeur de réétiquetage de sécurité %s invalide

en: invalid storage pool pointer in
fr: pointeur de pool de stockage invalide dans

en: invalid storage pool pointer in %s
fr: pointeur de pool de stockage invalide dans %s

en: invalid storage volume pointer in
fr: pointeur de volume de stockage invalide dans

en: invalid storage volume pointer in %s
fr: pointeur de volume de stockage invalide dans %s

en: invalid timer frequency
fr: fréquence de l'horloge invalide

en: invalid translation value '%s'
fr: valeur de traduction « %s » invalide

en: invalid uuid %s
fr: uuid %s invalide

en: invalid value for rebootTimeout, must be in range [-1,65535]
fr: valeur invalide pour rebootTimeout, doit se trouver dans la gamme [-1,65535]

en: invalid value of state argument for HyperV Enlightenment feature '%s'
fr: valeur de l'argument de l'état de la fonctionnalité HyperV Enlightenment « %s » invalide

en: label overrides require relabeling to be enabled at the domain level
fr: les remplacements d'étiquettes nécessitent que le réétiquetage soit activé au niveau du domaine

en: library call %s failed, possibly not supported
fr: échec de l'appel de la bibliothèque %s, elle n'est peut être pas gérée

en: library call failed, possibly not supported
fr: échec de l'appel de la bibliothèque, elle n'est peut être pas gérée

en: list devices in a tree
fr: énumérer les périphériques en arbre

en: list domains
fr: lister les domaines

en: list inactive & active domains
fr: lister les domaines actifs et inactifs

en: list inactive & active networks
fr: lister les réseaux actifs et inactifs

en: list inactive & active pools
fr: lister les pools actifs et inactifs

en: list inactive domains
fr: lister les domaines inactifs

en: list inactive networks
fr: lister les réseaux inactifs

en: list inactive pools
fr: lister les pools inactifs

en: list is not closed with ]
fr: la liste n'est pas terminée avec « ] »

en: list networks
fr: lister les réseaux

en: list pools
fr: lister les pools

en: list snapshot names only
fr: liste des noms d'instantanés seulement

en: list uuid's only
fr: liste des uuid seulement

en: list vols
fr: lister les volumes

en: live migration
fr: migration pendant l'exécution

en: malformed <sysinfo> uuid element
fr: élément UUID <sysinfo> malformé

en: malformed capacity element
fr: capacité de l'élément non conforme

en: malformed group element
fr: groupe de l'élément non conforme

en: malformed octal mode
fr: mode octal non conforme

en: malformed owner element
fr: propriétaire de l'élément non conforme

en: malformed uuid element
fr: UUID de l'élément non conforme

en: malformed volume extent length value
fr: valeur de la longueur de l'extent du volume non conforme

en: malformed volume extent offset value
fr: valeur de décalage de l'extent du volume non conforme

en: malformed volume extent size value
fr: valeur de la taille de l'extent du volume non conforme

en: maxerrors too large
fr: maxerrors trop grand

en: migrate domain to another host
fr: migrer un domaine vers un autre hôte

en: migration URI, usually can be omitted
fr: URI de migration, peut habituellement être omise

en: mirror requires file name
fr: le miroir requiert un nom de fichier

en: missing "
fr: manquant "

en: missing 'state' attribute for HyperV Enlightenment feature '%s'
fr: attribut 'state' de la fonctionnalité HyperV Enlightenment « %s » manquant

en: missing 'timezone' attribute for clock with offset='timezone'
fr: attribut de l'horloge « timezone » avec offset='timezone' manquant

en: missing 'usage' attribute for RAM filesystem
fr: attribut « utilisation » manquant pour le système de fichiers RAM

en: missing RNG device model
fr: modèle de périphérique RNG manquant

en: missing TPM device backend
fr: l'arrière-plan du périphérique TPM est manquant

en: missing TPM device backend type
fr: le type de l'arrière-plan du périphérique TPM est manquant

en: missing backend for pool type %d
fr: arrière-plan pour le type %d de pool manquant

en: missing boot device
fr: périphérique de démarrage manquant

en: missing boot order attribute
fr: attribut ordre de démarrage absent

en: missing capacity element
fr: capacité de l'élément manquante

en: missing cpuset for vcpupin
fr: cpuset manquant pour vcpupin

en: missing devices information
fr: périphériques non spécifiés

en: missing devices information for %s
fr: périphériques non spécifiés pour %s

en: missing domain state
fr: état du domaine manquant

en: missing domain type attribute
fr: attribut du type de domaine manquant

en: missing graphics device type
fr: type de périphérique graphique manquant

en: missing hub device type
fr: type du périphérique concentrateur manquant

en: missing input device type
fr: type de périphérique d'entrée manquant

en: missing kernel information
fr: noyau non spécifié

en: missing name for disk source
fr: Nom manquant pour le disque source

en: missing name for host
fr: nom manquant pour l'hôte

en: missing operating system information
fr: système d'exploitation non spécifié

en: missing operating system information for %s
fr: système d'exploitation non spécifié pour %s

en: missing per-device path
fr: chemin « par périphérique » manquant

en: missing product
fr: produit manquant

en: missing resource partition attribute
fr: attribut de la partition des ressources manquant

en: missing root device information
fr: périphérique racine non spécifié

en: missing root device information in %s
fr: périphérique racine non spécifié dans %s

en: missing root element
fr: élément root manquant

en: missing security model in domain seclabel
fr: le modèle de sécurité est manquant dans le domaine seclabel

en: missing security model when using multiple labels
fr: modèle de sécurité manquant lors de l'utilisation de multiples étiquettes

en: missing smartcard device mode
fr: mode de périphérique smartcard manquant

en: missing socket for unix transport
fr: socket manquant pour le transport unix

en: missing source address type
fr: type d'adresse source manquant

en: missing source device
fr: périphérique source non spécifié

en: missing source host
fr: hôte source non spécifié

en: missing source information for device
fr: source non spécifiée pour le périphérique

en: missing source information for device %s
fr: source non spécifiée pour le périphérique %s

en: missing source path
fr: chemin source non spécifié

en: missing target information for device
fr: cible non spécifiée pour le périphérique

en: missing target information for device %s
fr: cible non spécifiée pour le périphérique %s

en: missing timer name
fr: nom de l'horloge manquant

en: missing type attribute in interface's <actual> element
fr: attribut de type manquant dans l'élément <actual> de l'interface

en: missing type in redirdev
fr: type manquant dans redirdev

en: missing username for auth
fr: nom d'utilisateur manquant pour auth

en: missing vendor
fr: fabriquant manquant

en: missing video model and cannot determine default
fr: modèle vidéo manquant et impossible de déterminer la valeur par défaut

en: mode of device reading and writing
fr: mode de lecture et d'écriture du périphérique

en: more than one adapters is specified for scsi hostdev source
fr: plus d'un adaptateur a été spécifié pour la source scsi hostdev

en: more than one source addresses is specified for scsi hostdev
fr: plus d'une source d'adresses est spécifiée pour scsi hostdev

en: mutex initialization failed
fr: initialisation du mutex échouée

en: name of the inactive domain
fr: nom du domaine inactif

en: name of the pool
fr: nom du pool

en: name of the volume
fr: nom du volume inactif

en: ncpus too large
fr: ncpus trop grand

en: need at least one serial port for useserial
fr: au moins un port série est nécessaire pour useserial

en: negotiated SSF %d was not strong enough
fr: le SSF %d negocié n'était pas assez robuste

en: network %s exists already
fr: le domaine %s existe déjà

en: network attribute not allowed when listen type is not network
fr: attribut réseau non autorisé lorsque le type d'écoute n'est pas network

en: network information in XML
fr: informations du réseau en XML

en: network interface type
fr: type d'interface réseau

en: network name
fr: nom du réseau

en: network name or uuid
fr: nom du domaine ou UUID

en: network uuid
fr: UUID réseau

en: no HVM domain loader
fr: aucun chargeur de domaine HVM

en: no autostart
fr: pas de démarrage automatique

en: no client username was found
fr: aucun nom d'utilisateur client n'a été trouvé

en: no config file for %s
fr: aucun fichier de configuration pour %s

en: no domain config
fr: pas de configuration de domaine

en: no domain with matching id %d
fr: aucun domaine ayant un id %d correspondant

en: no domain with matching uuid
fr: Aucun domaine ne correspond à l'UUID

en: no domain with matching uuid '%s'
fr: aucun domaine ne correspond à l'UUID '%s'

en: no large enough free extent
fr: pas d'extent libre suffisamment grand

en: no limit
fr: aucune limite

en: no state
fr: sans état

en: no storage pool with matching uuid
fr: aucun pool de stockage avec un UUID correspondant

en: no system UUID supplied for '%s'
fr: aucun UUID système fourni pour '%s'

en: no valid connection
fr: pas de connexion valide

en: node information
fr: informations du noeud

en: nodeset for NUMA memory tuning must be set if 'placement' is 'static'
fr: si « placement » est « static », nodeset doit être défini pour le réglage de la mémoire NUMA

en: nparams too large
fr: nombre de paramètres trop grand

en: number
fr: nombre

en: number of virtual CPUs
fr: nombre de CPU virtuelles

en: offline
fr: hors ligne

en: only a single TPM device is supported
fr: un seul périphérique TPM est pris en charge

en: only a single nvram device is supported
fr: un seul périphérique nvram est pris en charge

en: only one TPM backend is supported
fr: un seul arrière-plan TPM est pris en charge

en: only one emulatorpin is supported
fr: un seul emulatorpin est pris en charge

en: only one numatune is supported
fr: un seul numatune est pris en charge

en: only one resource element is supported
fr: un seul élément de ressources est pris en charge

en: only one set of redirection filter rule is supported
fr: un seul ensemble de règles de filtre de redirection est pris en charge

en: operation failed
fr: opération échouée

en: operation failed: %s
fr: opération échouée : %s

en: operation forbidden for read only access
fr: opération interdite pour l'accès en lecture seule

en: out of memory
fr: plus de mémoire disponible

en: parser error
fr: erreur de l'analyseur

en: parsing uuid %s
fr: analyse de l'uuid %s

en: passthrough mode requires a character device type attribute
fr: le mode passthrough nécessite un attribut de type de périphérique de caractères

en: paused
fr: mis en pause

en: pool has no config file
fr: le pool ne possède aucun fichier de configuration

en: pool information in XML
fr: informations du pool en XML

en: pool name
fr: nom du pool

en: pool name or uuid
fr: nom du pool ou UUID

en: print help
fr: imprimer l'aide

en: print the hypervisor canonical URI
fr: afficher l'URI canonique de l'hyperviseur

en: print the hypervisor hostname
fr: afficher le nom d'hôte de l'hyperviseur

en: profileid parameter too long
fr: paramètre profileid trop long

en: ps2 bus does not support %s input device
fr: le bus ps2 ne prend pas en charge le périphérique d'entrée %s

en: quit this interactive terminal
fr: quitter ce terminal interactif

en: rawio or sgio can be used only with device='lun'
fr: rawio ou sgio peuvent uniquement être utilisés avec device='lun'

en: read-only connection
fr: connexion en lecture seule

en: reboot a domain
fr: redémarrer un domaine

en: refresh a pool
fr: rafraichir un pool

en: remoteReadConfigFile: %s: %s: invalid type: got %s; expected %s
fr: remoteReadConfigFile : %s : %s : type invalide : reçu %s ; attendu %s

en: remoteReadConfigFile: %s: %s: must be a string or list of strings
fr: remoteReadConfigFile : %s : %s : doit être une chaîne de caractères ou une liste de chaînes de caractères

en: remoteReadConfigFile: %s: %s: unsupported auth %s
fr: remoteReadConfigFile : %s : %s : authentification non prise en charge %s

en: remote_open: for 'ext' transport, command is required
fr: remote_open : pour le transport « ext », une commande est requise

en: resize a vol
fr: modifier la taille d'un volume

en: resource relabeling is not compatible with 'none' label type
fr: le réétiquetage de ressources n'est pas compatible avec le type d'étiquetage « none » (aucun)

en: restore a domain from a saved state in a file
fr: restaurer un domaine à partir d'un état sauvé dans un fichier

en: resume a domain
fr: réactiver un domaine

en: return the pool uuid rather than pool name
fr: renvoie l'uuid du pool plutôt que son nom

en: returns the storage pool for a given volume key or path
fr: renvoie le pool de stockage pour un nom ou un chemin donné de volume

en: returns the volume key for a given volume name or path
fr: renvoie la clé du volume pour un nom ou un chemin donné de volume

en: returns the volume path for a given volume name or key
fr: renvoie le chemin vers le volume pour un nom ou une clé donnée de volume

en: running
fr: en cours d'exécution

en: sasl start reply data too long %d
fr: données de réponse SASL de démarrage trop longues %d

en: sasl step reply data too long %d
fr: données réponse SASL d'étape trop longues %d

en: save a domain state to a file
fr: enregistrer l'état du domaine dans un fichier

en: script used to bridge network interface
fr: script utilisé pour relier une interface réseau

en: secret UUID
fr: UUID secret

en: security imagelabel is missing
fr: imagelabel de sécurité est manquant

en: security label is missing
fr: l'étiquette de sécurité est manquante

en: sgio is only supported for scsi host device
fr: sgio est pris en charge pour les périphériques hôtes scsi uniquement

en: show version
fr: afficher la version

en: show/set scheduler parameters
fr: montrer/définir les paramètres du planificateur

en: shut off
fr: fermé

en: size > maximum buffer size
fr: taille > taille maximale du tampon

en: sndbuf must be a positive integer
fr: sndbuf doit être un entier positif

en: source device for underlying storage
fr: périphérique source pour le stockage sous-jacent

en: source of disk device
fr: source du périphérique disque

en: source of network interface
fr: source d'interface réseau

en: source path for underlying storage
fr: chemin source pour le stockage sous-jacent

en: source-host for underlying storage
fr: hôte source pour le stockage sous-jacent

en: spice channel missing name/mode
fr: nom ou mode du canal spice manquant

en: spice image missing compression
fr: compression de l'image spice manquante

en: spice jpeg missing compression
fr: compression jpeg spice manquante

en: spice mouse missing mode
fr: mode de la souris spice manquant

en: spice streaming missing mode
fr: mode de la diffusion spice manquant

en: spice zlib missing compression
fr: compression zlib spice manquante

en: spicevmc device type only supports virtio
fr: le type de périphérique spicevmc prend en charge virtio uniquement

en: start a (previously defined) inactive domain
fr: démarrer un domaine (précédemment défini)

en: start a (previously defined) inactive network
fr: démarrer un réseau inactif (précédemment défini)

en: start a (previously defined) inactive pool
fr: démarrer un pool inactif (précédemment défini)

en: storage pool already exists
fr: le pool de stockage existe déjà

en: storage pool does not support vol deletion
fr: le pool de stockage ne prend pas en charge la suppression de volume

en: storage pool does not support volume creation
fr: le pool de stockage ne prend pas en charge la création de volume

en: storage pool information
fr: informations du pool de stockage

en: storage pool is not active
fr: le pool de stockage n'est pas actif

en: storage vol already exists
fr: le volume de stockage existe déjà

en: storage vol information
fr: informations du volume de stockage

en: stream aborted at client request
fr: flux interrompu à la demande du client

en: stream aborted with unexpected status %d
fr: flux interrompu avec un statut %d inattendu

en: stream had I/O failure
fr: le flux a eu des erreurs d'E/S

en: stream had unexpected termination
fr: le flux a eu une fin inattendue

en: string
fr: chaîne

en: subdriver of disk device
fr: pilote secondaire du périphérique disque

en: suspend a domain
fr: suspendre un domaine

en: sysinfo must contain a type attribute
fr: sysinfo doit contenir un attribut de type

en: system call error
fr: erreur lors de l'appel système

en: target device type
fr: type de périphérique cible

en: target for underlying storage
fr: cible pour le stockage sous-jacent

en: target network name
fr: nom du réseau cible

en: target of disk device
fr: cible du périphérique disque

en: target type must be specified for %s device
fr: le type de cible doit être spécifié pour le périphérique %s

en: testOpen: supply a path or use test:///default
fr: testOpen : donnez un chemin d'accès ou utilisez test:///default

en: the state to restore
fr: l'état à restaurer

en: this domain exists already
fr: ce domaine existe déjà

en: this network exists already
fr: ce domaine existe déjà

en: too many drivers registered
fr: trop de pilotes enregistrés

en: too many drivers registered in %s
fr: trop de pilotes enregistrés dans %s

en: topology syntax error
fr: erreur de syntaxe dans la topologie

en: transient domains do not have any persistent config
fr: Les domaines temporaires n'ont pas de configuration persistante

en: transport methods unix, ssh and ext are not supported under Windows
fr: les méthodes de transport uni, xxh et ext, ne sont pas prises en charge sous Windows

en: tray is only valid for cdrom and floppy
fr: le plateau est uniquement valide pour le lecteur de CD-ROM et le lecteur de disquettes

en: tty console
fr: console TTY

en: type of the pool
fr: type du pool

en: unable to create rundir %s: %s
fr: Impossible de créer le répertoire d'exécution %s : %s

en: unable to generate uuid
fr: impossible de générer l'UUID

en: unable to initialize state mutex
fr: impossible d'initialiser l'état mutex

en: unable to parse mac address '%s'
fr: impossible d'analyser l'adresse mac « %s »

en: undefine an inactive pool
fr: supprimer un pool inactif

en: unexpected %s action: %d
fr: action %s inattendue : %d

en: unexpected accessmode %d
fr: accessmode %d inattendu

en: unexpected boot device type %d
fr: type de périphérique de démarrage %d inattendu

en: unexpected char device type %d
fr: type de périphérique de caractères %d inattendu

en: unexpected char type %d
fr: type de caractère %d inattendu

en: unexpected codec type %d
fr: type de codec %d inattendu

en: unexpected controller type %d
fr: type de contrôleur %d inattendu

en: unexpected data '%s'
fr: donnée inattendue « %s »

en: unexpected disk bus %d
fr: bus de disque %d inattendu

en: unexpected disk cache mode %d
fr: mode de cache du disque %d inattendu

en: unexpected disk device %d
fr: périphérique de disque %d inattendu

en: unexpected disk io mode %d
fr: mode io du disque %d inattendu

en: unexpected disk type %d
fr: type de disque %d inattendu

en: unexpected disk type %s
fr: type de disque %s inattendu

en: unexpected domain %s already exists
fr: le domaine inattendu %s existe déjà

en: unexpected domain type %d
fr: type de domaine %d inattendu

en: unexpected filesystem type %d
fr: type de système de fichiers %d inattendu

en: unexpected hostdev mode %d
fr: mode hostdev %d inattendu

en: unexpected hostdev type %d
fr: type hostdev %d inattendu

en: unexpected input bus type %d
fr: type de bus d'entrée %d inattendu

en: unexpected input type %d
fr: type d'entrée %d inattendu

en: unexpected memballoon model %d
fr: modèle memballoon %d inattendu

en: unexpected model type %d
fr: type de modèle %d inattendu

en: unexpected net type %d
fr: type net %d inattendu

en: unexpected pci hostdev driver name type %d
fr: type de nom du pilote pci hostdev %d inattendu

en: unexpected pool type
fr: type de pool inattendu

en: unexpected rom bar value %d
fr: valeur de la barre rom inattendue %d

en: unexpected root element <%s>, expecting <domain>
fr: élément racine <%s> inattendu, <domain> attendu

en: unexpected root element <%s>, expecting <domstatus>
fr: élément racine <%s> inattendu, <domstatus> attendu

en: unexpected smartcard type %d
fr: type de smartcard %d inattendu

en: unexpected smbios mode %d
fr: mode smbios %d inattendu

en: unexpected sound model %d
fr: modèle de son %d inattendu

en: unexpected source mode %d
fr: mode source %d inattendu

en: unexpected timer mode %d
fr: mode de l'horloge %d inattendu

en: unexpected timer name %d
fr: nom d'horloge %d inattendu

en: unexpected timer tickpolicy %d
fr: politique tickpolicy de l'horloge %d inattendue

en: unexpected video model %d
fr: modèle vidéo %d inattendu

en: unexpected watchdog action %d
fr: action de surveillance %d inattendue

en: unexpected watchdog model %d
fr: modèle de surveillance %d inattendu

en: unknown %s action: %s
fr: action %s inconnue : %s

en: unknown OS type
fr: type de SE inconnu

en: unknown OS type %s
fr: type de SE inconnu %s

en: unknown PM state value %s
fr: valeur de l'état PM %s inconnue

en: unknown RNG model '%s'
fr: modèle de RNG « %s » inconnu

en: unknown accessmode '%s'
fr: mode d'accès '%s' inconnu

en: unknown address type '%s'
fr: type d'adresse '%s' inconnue

en: unknown auth type '%s'
fr: type auth « %s » inconnu

en: unknown bonding mode %s
fr: mode de liaison %s inconnu

en: unknown boot device '%s'
fr: périphérique de démarrage '%s' inconnu

en: unknown character device type: %s
fr: type de périphérique de caractères inconnu : %s

en: unknown clock adjustment '%s'
fr: ajustement de l'horloge « %s » inconnu

en: unknown clock basis '%s'
fr: base de l'horloge « %s » inconnue

en: unknown codec type '%s'
fr: type de code « %s » inconnu

en: unknown command: '%s'
fr: commande inconnue : « %s »

en: unknown connected value %s
fr: valeur connectée %s inconnue

en: unknown default spice channel mode %s
fr: mode du canal spice par défaut %s

en: unknown dhcp peerdns value %s
fr: valeur dhcp peerdns %s inconnue

en: unknown disk bus type '%s'
fr: Type de bus disque « %s » inconnu

en: unknown disk cache mode '%s'
fr: mode de mise en cache du disque « %s » inconnu

en: unknown disk copy_on_read mode '%s'
fr: mode de disque copy_on_read « %s » inconnu

en: unknown disk device '%s'
fr: périphérique disque « %s » inconnu

en: unknown disk discard mode '%s'
fr: mode de disque abandon « %s » inconnu

en: unknown disk error policy '%s'
fr: politique d'erreur de disque « %s » inconnue

en: unknown disk event_idx mode '%s'
fr: mode de disque event_idx « %s » inconnu

en: unknown disk io mode '%s'
fr: mode d'E/S de disque « %s » inconnu

en: unknown disk ioeventfd mode '%s'
fr: mode de disque ioeventfd « %s » inconnu

en: unknown disk rawio setting '%s'
fr: paramètre rawio de disque « %s » inconnu

en: unknown disk read error policy '%s'
fr: politique d'erreur de lecture de disque « %s » inconnue

en: unknown disk sgio mode '%s'
fr: mode sgio de disque « %s » inconnu

en: unknown disk snapshot setting '%s'
fr: paramètre de l'instantané du disque « %s » inconnu

en: unknown disk tray status '%s'
fr: statut du plateau de disques « %s » inconnu

en: unknown disk type '%s'
fr: Type de disque '%s' inconnu

en: unknown driver format value '%s'
fr: valeur du format du pilote « %s » inconnue

en: unknown filesystem type '%s'
fr: type de système de fichiers « %s » inconnu

en: unknown filesystem write policy '%s'
fr: politique d'écriture « %s » du système de fichiers inconnue

en: unknown fs driver type '%s'
fr: type de pilote fs « %s » inconnu

en: unknown fullscreen value '%s'
fr: valeur de plein écran « %s » inconnue

en: unknown graphics device type '%s'
fr: type de périphérique graphique « %s »  inconnu

en: unknown graphics listen type '%s'
fr: type d'écoute des graphismes « %s » inconnu

en: unknown host
fr: hôte inconnu

en: unknown host %s
fr: hôte %s inconnu

en: unknown host device source address type '%s'
fr: type d'adresse source « %s » du périphérique hôte inconnu

en: unknown hostdev mode '%s'
fr: mode hostdev « %s » inconnu

en: unknown hub device type '%s'
fr: type de périphérique concentrateur « %s » inconnu

en: unknown input bus type '%s'
fr: type de bus d'entrée « %s » inconnu

en: unknown input device type '%s'
fr: type de périphérique d'entrée « %s » inconnu

en: unknown interface event_idx mode '%s'
fr: mode event_idx « %s » de l'interface inconnu

en: unknown interface ioeventfd mode '%s'
fr: mode ioeventfd « %s » de l'interface inconnu

en: unknown interface link state '%s'
fr: état « %s » du lien de l'interface inconnu

en: unknown interface startmode %s
fr: startmode de l'interface %s inconnu

en: unknown interface type %s
fr: type d'interface %s inconnu

en: unknown interface type '%s'
fr: type d'interface '%s' inconnu

en: unknown memory balloon model '%s'
fr: modèle de mémoire ballon « %s » inconnue

en: unknown mirror format value '%s'
fr: valeur du format du miroir « %s » inconnue

en: unknown mouse mode value '%s'
fr: valeur du mode de la souris « %s » inconnue

en: unknown parameter type: %d
fr: type de paramètre inconnu : %d

en: unknown pci source type '%s'
fr: type de source pci « %s » inconnu

en: unknown procedure: %d
fr: procédure inconnue : %d

en: unknown protocol transport type '%s'
fr: type de transport de protocole « %s » inconnu

en: unknown protocol type '%s'
fr: Type de protocole '%s' inconnu

en: unknown redirdev bus '%s'
fr: bus redirdev  « %s » inconnu

en: unknown redirdev character device type '%s'
fr: type de périphérique de caractères redirdev « %s » inconnu

en: unknown rom bar value '%s'
fr: valeur de la barre rom « %s » inconnue

en: unknown sgio mode '%s'
fr: mode sgio « %s » inconnu

en: unknown smartcard device mode: %s
fr: mode de périphérique smartcard inconnu : %s

en: unknown smartcard mode
fr: mode smartcard inconnu

en: unknown smbios mode '%s'
fr: mode smbios inconnu '%s'

en: unknown sound model '%s'
fr: modèle de son « %s » inconnu

en: unknown spice channel mode %s
fr: mode du canal spice %s inconnu

en: unknown spice channel name %s
fr: nom du canal spice %s inconnu

en: unknown spice image compression %s
fr: compression %s de l'image spice inconnue

en: unknown spice jpeg compression %s
fr: compression jpeg spice %s inconnue

en: unknown spice streaming mode
fr: mode de la diffusion spice inconnu

en: unknown spice zlib compression %s
fr: compression zlib spice %s inconnue

en: unknown startupPolicy value '%s'
fr: valeur startupPolicy « %s » inconnue

en: unknown storage vol type %d
fr: type de volume de stockage %d inconnu

en: unknown sysinfo type '%s'
fr: type sysinfo « %s » inconnu

en: unknown target type '%s' specified for character device
fr: type de cible « %s » inconnu spécifié pour le périphérique de caractères

en: unknown timer name '%s'
fr: Nom d'horloge « %s » inconnu

en: unknown timer present value '%s'
fr: valeur actuelle « %s » de l'horloge inconnue

en: unknown timer tickpolicy '%s'
fr: tickpolicy de l'horloge « %s » inconnu

en: unknown type '%s' in interface's <actual> element
fr: type « %s » inconnu dans l'élément <actual> de l'interface

en: unknown type presented to host for character device: %s
fr: type présenté à l'hôte pour le périphérique de caractères inconnu : %s

en: unknown usb source type '%s'
fr: type de source USB « %s » inconnu

en: unknown video model '%s'
fr: modèle vidéo « %s » inconnu

en: unknown vnc display sharing policy '%s'
fr: politique de partage de l'affichage vnc « %s » inconnue

en: unsupported HyperV Enlightenment feature: %s
fr: fonctionnalité HyperV Enlightenment non-prise en charge : %s

en: unsupported element '%s' of 'origstates'
fr: élément « %s » de « origstates » non-pris en charge

en: unsupported element '%s' of scsi hostdev source
fr: élément « %s » de la source scsi hostdev non-pris en charge

en: unsupported event ID %d
fr: l'ID d'événement %d n'est pas supporté

en: unsupported input bus %s
fr: le bus d'entrée %s n'est pas pris en charge

en: unsupported option '-%c'. See --help.
fr: option « -%c » non prise en charge. Voir --help.

en: unsupported storage vol type %d
fr: type de volume de stockage %d non pris en charge

en: unsupported type '%s' in interface's <actual> element
fr: type « %s » non pris en charge dans l'élément <actual> de l'interface

en: unterminated number
fr: nombre sans fin

en: unterminated string
fr: chaîne sans fin

en: usb address needs bus id
fr: l'adresse USB requiert un ID de bus

en: usb address needs device id
fr: l'adresse USB requiert un ID de périphérique

en: usb product needs id
fr: le produit USB requiert l'ID

en: usb vendor needs id
fr: le constructeur USB requiert l'ID

en: usb-serial requires address of usb type
fr: usb-serial requiert l'adresse du type USB

en: value for 'ram' must be less than '%u'
fr: valeur pour 'ram' doit être plus petit que '%u'

en: vcpu number
fr: numéro de VCPU

en: vendor cannot be 0.
fr: le fabriquant ne peut être 0.

en: vendor id is invalid
fr: vendor_id est invalide

en: vendor_id must be exactly %d characters long
fr: vendor_id doit comporter exactement %d caractères

en: version mismatch (actual %x, expected %x)
fr: la version ne correspond pas (actuelle %x, attendue %x)

en: vnc display
fr: affichage vnc

en: vol information in XML
fr: informations du volume en XML

en: vol name, key or path
fr: nom, clé ou chemin de volume

en: volume key or path
fr: clé ou chemin de volume

en: volume name or key
fr: nom ou clé de volume

en: volume name or path
fr: nom ou chemin de volume

en: warning
fr: attention

en: weight for XEN_CREDIT
fr: poids pour XEN_CREDIT

en: where to dump the core
fr: emplacement où vider l'espace mémoire

en: where to save the data
fr: où enregistrer les données

en: xen bus does not support %s input device
fr: le bus xen ne prend pas en charge le périphérique d'entrée %s

en: xenDaemonDomainMigrate: Xen does not support bandwidth limits during migration
fr: xenDaemonDomainMigrate : Xen ne prend pas en charge la limitation de bande passante durant la migration

en: xenDaemonDomainMigrate: Xen does not support renaming domains during migration
fr: xenDaemonDomainMigrate : Xen ne prend pas en charge le renommage de domaine durant la migration

en: xenDaemonDomainMigrate: a hostname must be specified in the URI
fr: xenDaemonDomainMigrate : un nom d'hôte doit être spécifié dans l'URI

en: xenDaemonDomainMigrate: invalid port number
fr: xenDaemonDomainMigrate : numéro de port invalide

en: xenDaemonDomainMigrate: only xenmigr:// migrations are supported by Xen
fr: xenDaemonDomainMigrate : seules les migrations de xenmigr:// sont supportées par Xen

en: xenDaemonDomainMigrate: unsupported flag
fr: xenDaemonDomainMigrate : indicateur non supporté
