libvirt - en to es translation catalogue (6641 entries)

en: 
      (specify help <command> for details about the command)
es: 
      (indique asistencia <command> para obtener detalles acerca del comando)

en: 
      (specify help <group> for details about the commands in the group)
es: 
      (especificar ayuda <group> para obtener información sobre comandos en el grupo)

en: 
      DESCRIPTION
es: 
      DESCRIPCIÓN

en: 
      Default paths:
    
        Configuration file (unless overridden by -f):
          $XDG_CONFIG_HOME/libvirt/libvirtd.conf
    
        Sockets:
          $XDG_RUNTIME_DIR/libvirt/libvirt-sock
    
        TLS:
          CA certificate:     $HOME/.pki/libvirt/cacert.pem
          Server certificate: $HOME/.pki/libvirt/servercert.pem
          Server private key: $HOME/.pki/libvirt/serverkey.pem
    
        PID file:
          $XDG_RUNTIME_DIR/libvirt/libvirtd.pid
es: 
      Rutas predeterminadas:
    
       Archivo de configuración (a menos que sea sobrescrito por -f):
          $XDG_CONFIG_HOME/libvirt/libvirtd.conf
    
        Conectores:
          $XDG_RUNTIME_DIR/libvirt/libvirt-sock
    
        TLS:
          Certificado CA:     $HOME/.pki/libvirt/cacert.pem
          Certificado de servidor: $HOME/.pki/libvirt/servercert.pem
          Llave privada de servidor: $HOME/.pki/libvirt/serverkey.pem
    
        Archivo PID:
          $XDG_RUNTIME_DIR/libvirt/libvirtd.pid

en: 
      Default paths:
    
        Configuration file (unless overridden by -f):
          $XDG_CONFIG_HOME/libvirt/virtlockd.conf
    
        Sockets:
          $XDG_RUNTIME_DIR/libvirt/virtlockd-sock
    
        PID file:
          $XDG_RUNTIME_DIR/libvirt/virtlockd.pid
es: 
      Rutas predeterminadas:
    
        Archivo de configuración (a menos que sea sobrescrito por -f):
          $XDG_CONFIG_HOME/libvirt/virtlockd.conf
    
        Conectores:
          $XDG_RUNTIME_DIR/libvirt/virtlockd-sock
    
        Archivo PID:
          $XDG_RUNTIME_DIR/libvirt/virtlockd.pid

en: 
      Default paths:
    
        Configuration file (unless overridden by -f):
          %s/libvirt/virtlockd.conf
    
        Sockets:
          %s/run/libvirt/virtlockd-sock
    
        PID file (unless overridden by -p):
          %s/run/virtlockd.pid
es: 
      Rutas predeterminadas:
    
        Archivo de configuración (a menos que sea sobrescrito por -f):
          %s/libvirt/virtlockd.conf
    
        Conectores:
          %s/run/libvirt/virtlockd-sock
    
        Archivo PID (a menos que sea sobrescrito por -p):
          %s/run/virtlockd.pid

en: 
      OPTIONS
es: 
      OPCIONES

en: 
      SYNOPSIS
es: 
      SíNTESIS

en: 
    %s [options] [< def.xml]
    
      Options:
        -a | --add                     load profile
        -c | --create                  create profile from template
        -D | --delete                  unload and delete profile
        -f | --add-file <file>         add file to profile
        -F | --append-file <file>      append file to profile
        -r | --replace                 reload profile
        -R | --remove                  unload profile
        -h | --help                    this help
        -u | --uuid <uuid>             uuid (profile name)
es: 
    %s [options] [< def.xml]
    
      Options:
        -a | --add                     cargar perfil
        -c | --create                  crear perfil desde la plantilla 
        -D | --delete                  descargar y borrar perfil
        -f | --add-file <file>         añadir archivo a perfil
        -F | --append-file <file>      añadir archivo a perfil 
        -r | --replace                 recargar el perfil
        -R | --remove                  descargar el perfil 
        -h | --help                    esto ayuda
        -u | --uuid <uuid>             uuid (nombre de perfil)

en: 
    Domain %s dumped to %s
es: 
    Dominio %s vaciado a %s

en: 
    Domain %s saved to %s
es: 
    El dominio  %s  se guardo a %s

en: 
    Domain %s state saved by libvirt
es: 
    Libvirt
     guardó  el estado de dominio  %s

en: 
    syntax: %s [OPTIONS] [HVTYPE]
    
     Hypervisor types:
    
       - qemu
       - lxc
    
     Options:
       -h, --help     Display command line help
       -v, --version  Display command version
       -q, --quiet    Don't display progress information
es: 
    syntaxis: %s [OPCIONES] [TIPOHV]
    
    Tipos de hipervisor:
    
       - qemu
       - lxc
    
     Opciones:
       -h, --help     Muestra ayuda de línea de comandos
       -v, --version  Muestra versión de comando
       -q, --quiet    No muestra información de progreso

en:   NAME
es:   NOMBRE

en:  %s (help keyword '%s')
es:  %s (palabra clave de ayuda '%s')

en:  %s (help keyword '%s'):
es:  %s (palabra  clave de ayuda '%s'):

en:  Hypervisors:
es: Hipervisores:

en:  Miscellaneous:
es: Varios:

en:  Networking:
es: Red:

en:  Storage:
es: Almacenaje:

en:  block_io_throttle reply was missing device list
es: A la lista de dispositivo le falta block_io_throttle

en: !!! SSH HOST KEY VERIFICATION FAILED !!!: Identity of host '%s:%d' differs from stored identity. Please verify the new host key '%s' to avoid possible man in the middle attack. The key is stored in '%s'.
es: !!! FALLÓ VERIFICACIÓN DE LLAVE DE HOST !!!: Identidad de host '%s:%d' difiere de identidad almacenada. Por favor verifique la nueva llave de host '%s' para evitar posible ataque de intermediario. La llave está almacenada en '%s'.

en: %6s: Checking %-60s:
es: %6s: Verificando %-60s:

en: %d status from xen daemon: %s:%s
es: estado %d del demonio xen: %s:%s

en: %s array element does not contain data
es: El elemento array %s no contiene datos

en: %s family specified for non-IPv4 address '%s' in network '%s'
es: familia %s especificada para dirección non-IPv4 '%s' en red '%s'

en: %s forwarding requested, but no IP address provided for network '%s'
es: se ha solicitado reenvío de %s, pero no se han provisto direcciones IP para la red '%s'

en: %s harddisk '%s' has unsupported cache mode '%s'
es: %s el disco rígido '%s' posee un modo de caché '%s' no soportado

en: %s has illegal value %s
es: %s posee un valor ilegal %s

en: %s has unexpected '*' before last line
es: %s tiene un '*' inesperado antes de última línea

en: %s in %s must be NULL
es: %s en %s debe ser NULL

en: %s in %s must be zero or greater
es: %s en %s debe ser cero o mayor

en: %s in %s must not be NULL
es: %s en %s no debe ser NULL

en: %s in %s must not be zero
es: %s en %s no debe ser cero

en: %s is missing 'type' property
es: %s no posee la propiedad 'type'

en: %s is neither a vCenter 2.5, 4.x nor 5.x server
es: %s no es ni un vCenter 2.5, 4.x ni un servidor 5.x

en: %s is neither an ESX 3.5, 4.x nor 5.x host
es: %s no es ni un ESX 3.5, 4.x ni  un host 5.x

en: %s is not a Hyper-V server
es: %s no es un servidor Hyper-V

en: %s isn't a GSX 2.0 host
es: %s no es un equipo GSX 2.0

en: %s length greater than maximum: %d > %d
es: Longitud %s mayor que el máxima: %d > %d

en: %s not implemented on Win32
es: %s no implementado en Win32

en: %s not parseable
es: %s no es analizable

en: %s not supported in this QEMU binary
es: %s no tiene soporte en este binario QEMU

en: %s object has invalid dynamic type
es: Objeto %s tiene un tipo dinámico inválido

en: %s object is missing the required '%s' property
es: Al objeto %s le falta propiedad '%s' requerida

en: %s reply data was not an array
es: Respuesta %s no era un array

en: %s reply was missing return data
es: Le faltaban datos de retorno a la respuesta %s

en: %s uri uuid action
es: %s acción de UUID URI

en: %s: %d: failed to allocate %d bytes
es: %s: %d: falló al asignar %d bytes

en: %s: %d: failed to allocate %lu bytes
es: %s: %d: falló al asignar %lu bytes

en: %s: %d: failed to allocate argv
es: %s: %d: no se pudo asignar argv

en: %s: Cannot request read and write flags together
es: %s: No se pueden leer o escribir indicadores juntos

en: %s: error: %s. Check /var/log/messages or run without --daemon for more info.
es: %s: error: %s. Verifique el archivo  /var/log/messages o ejecute sin la opción --daemon para obtener más información.

en: %s: error: unable to determine if daemon is running: %s
es: %s: error: No es posible determinar si el demonio está en ejecución: %s

en: %s: failed to read temporary file: %s
es: %s: falló al leer archivo temporal: %s

en: %s: failed to seek or read
es: %s: Falló al buscar o al leer

en: %s: failed to write log file: %s
es: %s: falló al escribir en el archivo de registro: %s

en: %s: initialization failed
es: %s: Falló la inicialización

en: %s: invalid path
es: %s: ruta inválida

en: %s: malformed delete flag %s
es: %s: indicador de borrado incorrecto %s

en: %s: malformed fd %s
es: %s: FD malformado %s

en: %s: malformed file flags %s
es: %s: Indicadores de archivos incorrectos %s

en: %s: malformed file length %s
es: %s: Longitud de archivo incorrecto %s

en: %s: malformed file mode %s
es: %s: Modo de archivo incorrecto %s

en: %s: malformed file offset %s
es: %s: Desplazamiento de archivo incorrecto %s

en: %s: remote_display_port_max: port must be between the minimal port and %d
es: %s: remote_display_port_max: puerto debe estar entre puerto mínimo y  %d

en: %s: remote_display_port_min: min port must not be greater than max port
es: %s: remote_display_port_min: puerto mínimo no debe ser mayor que el puerto máximo

en: %s: remote_display_port_min: port must be greater than or equal to %d
es: %s: remote_display_port_min: puerto debe ser mayor o igual a %d

en: %s: remote_websocket_port_max: port must be between the minimal port and %d
es: %s: remote_websocket_port_max: puerto debe estar entre el puerto mínimo y %d

en: %s: remote_websocket_port_min: min port must not be greater than max port
es: %s: remote_websocket_port_min: puerto mínimo no debe ser mayor que puerto máximo

en: %s: remote_websocket_port_min: port must be greater than or equal to %d
es: %s: remote_websocket_port_min: puerto debe ser mayor que o igual a %d

en: %s: temporary filename contains shell meta or other unacceptable characters (is $TMPDIR wrong?)
es: %s: el nombre del archivo temporal contiene metadatos de consola o algún otro tipo de caracteres no aceptables (¿$TMPDIR estará mal?).

en: %s: too many command line arguments
es: %s: demasiados argumentos de línea de comandos

en: %s: try --help for more details
es: %s: try --help para mayor información

en: %s: unable to determine access mode of fd %d
es: %s: no se puede determinar modo de acceso de FD %d

en: %s: unknown failure with %s
es: %s: falla desconocida con %s

en: %s: unsupported hypervisor name %s
es: %s: nombre de hipervisor sin soporte %s

en: %s: warning: %s%c
es: %s: advertencia: %s%c

en: '%s' controller cannot be hot plugged.
es: El controlador '%s' no puede conectarse en caliente.

en: '%s' controller cannot be hot unplugged.
es: El controlador '%s' no  puede desconectarse en caliente.

en: '%s' does not exist
es: no existe '%s'

en: '%s' file does not fit in memory
es: el archivo '%s' no cabe en la memoria

en: '%s' value longer than %zu bytes
es: '%s' valor es mayor que %zu bytes

en: ':' not allowed in RBD source volume name '%s'
es: ':' no se permite en nombre de volumen de fuente RBD '%s'

en: 'adapter' and 'address' must be specified for scsi hostdev source
es: 'adapter'  y 'address' deben especificarse para fuente scsi hostdev

en: 'adapter' must be specified for scsi hostdev source
es: 'adapter' debe ser especificado para fuente sci hostdev

en: 'bus', 'target', and 'unit' must be specified for scsi hostdev source address
es: 'bus', 'target', y 'unit' deben ser especificados para dirección de fuente scsi hostdev

en: 'can-offline' missing in reply of guest-get-vcpus
es: 'can-offline' falta en respuesta de guest-get-vcpus

en: 'ceph' authentication not supported for autostarted pools
es: Autenticación 'ceph' no tiene soporte para grupos autoiniciados

en: 'floor' attribute allowed only in <inbound> element
es: atributo 'floor' permitido únicamente en elemento <inbound>

en: 'info blockstats' not supported by this qemu
es: no hay soporte para 'info blockstats' en este qemu

en: 'logical-id' missing in reply of guest-get-vcpus
es: 'logical-id' falta en respuesta de guest-get-vcpus

en: 'multifunction=on' is not supported with this QEMU binary
es: 'multifuntion=on' no tiene soporte con este binario QEMU

en: 'online' missing in reply of guest-get-vcpus
es: 'online' falta en respuesta de guest-get-vcpus

en: 'parent' for vHBA not specified, and cannot find one on this host
es: 'parent' para vHBA no está especificado, y no puede encontrar uno en este host

en: 'peak' and 'burst' require 'average' attribute
es: 'peak' y 'burst' requieren atributo 'average'

en: 'pool' and 'volume' must be specified together for 'pool' type source
es: 'pool'y 'volume' deben ser especificadas junto para fuente de tipo  'pool'

en: 'queues' attribute must be positive number: %s
es: El atributo 'queues' debe ser un número positivo: %s

en: 'queues' is only supported by virtio-scsi controller
es: El controlador virtio-scsi solo admite 'queues'

en: 'redefine' and 'halt' flags in %s are mutually exclusive
es: Indicadores 'redefine' y 'halt' en %s son mutuamente excluyentes

en: 'redefine' and 'no metadata' flags in %s are mutually exclusive
es: Indicadores 'redefine' y 'no metadata'  en %s  son mutuamente excluyentes

en: 'set_link' not supported by this qemu
es: 'set_link' no está soportado por este QEMU

en: 'startupPolicy' is only valid for 'file' type volume
es: 'startupPolicy' no es válido para volumen de tipo 'file'

en: 'wwnn' and 'wwpn' must be specified for adapter type 'fchost'
es: 'wwnn' y 'wwpn' deben ser especificados para el tipo de adaptador 'fchost'

en: (bridge interface definition)
es: (Definición de interfaz de puente)

en: (capabilities)
es: (capacidades)

en: (definition_of_secret)
es: (definición_ de_ secreto)

en: (interface definition)
es: (definición de interfaz)

en: (network status)
es: (estatus de red)

en: (re)connect to hypervisor
es: (re)conectarse con el hipervisor

en: (unnamed)
es: (sin nombre)

en: --%s and --current are mutually exclusive
es: --%s y --current son mutuamente excluyentes

en: --%s and --tree are mutually exclusive
es: --%s y --tree son mutuamente excluyentes

en: --%s or --current is required
es: --%s o --current se requieren

en: --current must be specified exclusively
es: --current debe especificarse de forma exclusiva

en: --descendants requires either --from or --current
es: --descendants requiere --from o --current

en: --hmp and --pretty are not compatible
es: --hmp y --pretty no son compatibles

en: --print-xml is incompatible with --no-metadata
es: --print-xml  es incompatible con --no-metadata

en: --running and --paused are mutually exclusive
es: --running y --paused  son mutuamente excluyentes

en: /proc/net/dev: Interface not found
es: /proc/net/dev: No se encontró interfaz

en: <address>, <interface>, and <pf> elements in <forward> of network %s are mutually exclusive
es: Elementos <address>, <interface>, y <pf> en <forward> de red %s son mutuamente excluyentes

en: <forward dev='%s'> must match first <interface dev='%s'/> in network %s
es: <forward dev='%s'> debe coincidir primero con <interface dev='%s'/> en red %s

en: <uuid> does not match secret file name '%s'
es: <uuid> no coincide con el nombre del archivo secreto '%s'

en: <virtualport type='%s'> not supported for network '%s' which uses a bridge device
es: <virtualport type='%s'> no tiene soporte para red '%s' que utilice un dispositivo de puente

en: <virtualport type='%s'> not supported for network '%s' which uses a macvtap device
es: <virtualport type='%s'> no tiene soporte para red '%s' que utilice un dispositivo macvtap

en: <virtualport type='%s'> not supported for network '%s' which uses an SR-IOV Virtual Function via PCI passthrough
es: <virtualport type='%s'> no tiene soporte para red '%s' que utilice una función virtual SR-IOV a través del paso PCI

en: <virtualport> element unsupported for <interface type='%s'>
es: elemento <virtualport> no tiene soporte para <interface type='%s'>

en: <virtualport> element unsupported for type='%s' in interface's <actual> element
es: elemento <virtualport> no está soportado  para tipo ='%s' en  elemento <actual> de interfaz

en: <vlan> element specified for network %s, whose type doesn't support vlan configuration
es: elemento <vlan> especificado para red %s, cuyo tipo no soporta configuración vlan

en: ? - print this help
es: ? - imprimir esta ayuda

en: A close callback is already registered
es: Un close callback ya está registrado

en: A different callback was requested
es: Ha sido solicitada una retrollamada

en: A network with forward mode='%s' can specify a bridge name or a forward dev, but not both (network '%s')
es: Una red con forward mode ='%s' puede especificar un nombre de puente o dev forward, pero no ambos (red '%s')

en: A problem occurred while listing RBD images
es: Ha ocurrido un problema la listar las imágenes de RBD

en: Aborts the currently running domain job
es: Interrumpe el trabajo actual del dominio en ejecución

en: Accept SSH host key with hash '%s' for host '%s:%d' (%s/%s)?
es: ¿Acepta clave de host  SSH con  hash '%s' para host '%s:%d' (%s/%s)?

en: Access denied
es: Acceso  denegado

en: Activation of snoop request failed on interface '%s'
es: Falló activación de solicitud de captura en interfaz '%s'

en: Active %s devices on bus with %s, not doing bus reset
es: Dispositivos %s activos en el bus con %s, sin hacer restablecimiento de bus

en: Active channel stream exists for this domain
es: Flujo de canal activo existe para este dominio

en: Active console session exists for this domain
es: Sesión de consola activa existe en dominio

en: Active:
es: Activar:

en: Address family for hostname not supported
es: No existe soporte para la dirección de familias del nombre del equipo

en: After dumping core, failed to resume domain '%d' with libxenlight
es: Después de vaciar núcleo, no se pudo reanudar dominio '%d' con  libxenlight

en: Agent path %s too big for destination
es: La ruta %s es demasiado grande para el destino

en: All identities provided by the SSH Agent were rejected
es: Todas las identidades provistas por el agente SSH fueron rechazadas

en: All provided authentication methods with credentials were rejected by the server
es: Todos los métodos de autenticación  y  credenciales  provistos fueron  rechazados por el  servidor

en: All requests done
es: Todas las peticiones han sido realizadas

en: Allocation
es: Alojamiento

en: Allocation:
es: Ubicación:

en: Allows to show or modify description or title of a domain.
es: Permite mostrar o modificar la descripción o  título de un dominio.

en: Already an OPENVZ VM active with the id '%s'
es: Ya existe una MV OPENVZ activa con el ID '%s'

en: Already an OPENVZ VM defined with the id '%s'
es: Ya existe una MV OPENVZ definida con el ID '%s'

en: An error occurred, but the cause is unknown
es: Ha ocurrido un error, pero la causa es desconocida

en: An explicit disk format must be specified
es: Debe especificarse un formato de disco explícito

en: Ancestor model %s not found for CPU model %s
es: No se ha encontrado el modelo del ancestro %s para el modelo de la  CPU %s

en: Another close callback is already defined for domain %s
es: Otra close callback ya se ha definido para dominio %s

en: AnyType is missing 'type' property
es: AnyType no posee la propiedad 'type'

en: Argument buffer too small
es: El búfer del argumento es demasiado pequeño

en: At least one cgroup controller is required
es: Por lo menos se requiere un controlador de cgroup

en: At least one of name, mac, or ip attribute must be specified for static host definition in network '%s'
es: Por lo menos un atributo de nombre, mac, o IP debe especificarse para definición de host estático en red '%s'

en: Attach device from an XML <file>.
es: Asocia un dispositivo desde un <file> XML.

en: Attach new disk device.
es: Asociar nuevo dispositivo de disco.

en: Attach new network interface.
es: Asociar nueva interfaz de red.

en: Attached device %s has no type
es: El dispositivo conectado %s no tiene tipo

en: Attempt to create %s without specifying mode
es: Intente  crear %s sin especificar el modo

en: Attempt to migrate guest to the same host %s
es: Intente migrar huésped al mismo host %s

en: Attempt to send a non-blocking message with a synchronous reply
es: Intente enviar un mensaje de no bloqueo con respuesta sincronizada

en: Attempt to send an asynchronous message with a synchronous reply
es: Intente enviar un mensaje asíncrono con una respuesta sincronizada

en: Attempted to NAT '%s'. NAT is only supported for IPv4.
es: Intentó NAT '%s'. NAT solamente tiene soporte para IPv4.

en: Attribute mode is only allowed for guest CPU
es: El modo de atributo solo es permitido para la CPU del huésped

en: Authentication Credentials not found
es: No se han encontrado credenciales de autenticación

en: Authentication failed
es: Falló la autenticación

en: Auto allocation of spice TLS port requested but spice TLS is disabled in qemu.conf
es: Asignación automática de puerto TLS de SPICE fue solicitada, pero  TLS spice está inactiva en qemu.conf

en: Auto-spawn of daemon requested, but no binary specified
es: Autogeneración  del  dominio  solicitado, pero no se especificó el binario

en: Automatic disk lease mode enabled, but no host ID is set
es: Modo automático de arriendo de disco, pero no se especifica ID de host

en: Autostart
es: Inicio automático

en: Autostart:
es: Autoinicio:

en: Available
es: Disponible

en: Available:
es: Disponible:

en: Bad child elements counting.
es: Incorrecto el conteo de elementos de hijo.

en: Bad gateway address '%s' in route definition of network '%s'
es: Dirección de puerta de enlace '%s' en definición de ruta de red '%s'

en: Bad ipv4 end address '%s' in <nat> in <forward> in network '%s'
es: Está errada la dirección final de ipv4 '%s' en <nat> en <forward> en red '%s'

en: Bad ipv4 start address '%s' in <nat> in <forward> in network '%s'
es: Esta errada la dirección de inicio de ipv4 '%s' en <nat> en <forward> en red '%s'

en: Bad netmask address '%s' in route definition of network '%s'
es: Dirección de máscara de red '%s' en definición de ruta de red '%s' está errada

en: Bad network address '%s' in route definition of network '%s'
es: Dirección de red '%s' en definición de red '%s' es incorrecta

en: Bad value for ai_flags
es: valor incorrecto para ai_flags

en: Bad value for nativeMode
es: Valor errado para nativMode

en: Before dumping core, failed to suspend domain '%d' with libxenlight
es: Antes de vaciar el núcleo, no se pudo suspender el dominio '%d' con  libxenlight

en: Bit 29 (Long Mode) of HostSystem property 'hardware.cpuFeature[].edx' with value '%s' has unexpected value '%c', expecting '0' or '1'
es: El bit 29 (Modo extenso) de la propiedad HostSystem 'hardware.cpuFeature[].edx' con el valor '%s' posee el valor no esperado '%c', cuando se esperaba '0' o '1'

en: Block Commit
es: Envío de bloque

en: Block Commit started
es: Inició envío de bloque

en: Block Copy
es: Copia de bloque

en: Block Copy started
es: Inició copia de bloque

en: Block I/O tuning is not available on this host
es: Bloque de ajuste E/S no está disponible en este host

en: Block Pull
es: Extraer bloque

en: Block Pull started
es: Inició  extracción de bloque

en: Block device '%s' is resized
es: El dispositivo de bloque '%s' cambió de tamaño

en: Bounded
es: Ligado

en: Bridge %s too big for destination
es: El puente %s es demasiado grande para el destino

en: Bridge '%s' has no QoS set, therefore unable to set 'floor' on '%s'
es: Puente '%s' no tiene establecido QoS, por lo tanto no se puede establecer 'floor' en '%s'

en: Bridge generation exceeded max id %d
es: La generación del puente ha superado el ID máximo %d

en: Bridge interface %s started
es: La interfaz de puente %s ha iniciado

en: Bridge name %s too long for destination
es: El nombre %s del puente es demasiado extenso para el destino

en: Bridge:
es: Puente:

en: Buffer to small for ipset name
es: Búfer es demasiado pequeño para nombre de ipset

en: Buffer too small for IPSETFLAGS type
es: Búfer es demasiado pequeño para  tipo IPSETFLAGS

en: Buffer too small for MAC address
es: el búfer es demasiado pequeño para direcciones MAC

en: Buffer too small for uint16 type
es: El búfer es demasiado pequeño para el tipo uint16

en: Buffer too small for uint32 type
es: El búfer es demasiado pequeño para el tipo uint32

en: Buffer too small for uint8 type
es: El búfer es demasiado pequeño para el tipo uint8

en: Buffer too small to print variable '%s' into
es: El búfer es demasiado pequeño para imprimir variable '%s'

en: Build a given pool.
es: Compila un grupo determinado.

en: Bus %s too big for destination
es: El bus %s es demasiado extenso para el destino

en: Busy
es: Ocupado

en: CEPH_ARGS was set without an rbd disk
es: CEPH_ARGS fue configurado sin un disco rbd

en: CPU Affinity
es: Afinidad de CPU

en: CPU Affinity:
es: Afinidad de la CPU:

en: CPU Model %s too long for destination
es: El modelo de CPU %s es demasiado grande para el destino

en: CPU arch %s does not match host arch
es: CPU arch %s no coincide con host arch

en: CPU described in %s is identical to host CPU
es: La CPU descrita en %s es idéntica a  la CPU del equipo

en: CPU described in %s is incompatible with host CPU
es: La CPU descrita en %s era incompatible con  la CPU del equipo

en: CPU feature %s already defined
es: Ya ha sido definida la característica de CPU %s

en: CPU frequency:
es: Frecuencia de la CPU:

en: CPU map:
es: Mapa de CPU:

en: CPU mode '%s' is not supported by QEMU binary
es: CPU mode '%s' no está soportado por este binario QEMU

en: CPU mode '%s' is only supported with kvm
es: Modo de CPU '%s' solo tiene soporte con kvm

en: CPU model %s already defined
es: Modelo de CPU %s ya está definido

en: CPU model %s is not supported by hypervisor
es: Modelo de CPU %s no está soportado por el hipervisor

en: CPU model %s too long for destination
es: Modelo de CPU es demasiado largo %s para el destino

en: CPU model:
es: Modelo de la CPU:

en: CPU models don't match: '%s' != '%s'
es: Los modelos de CPU no coinciden: '%s' != '%s'

en: CPU socket topology has changed
es: Ha cambiado la topología de conexión de CPU

en: CPU socket(s):
es: Socket(s) de la CPU

en: CPU specification not supported by hypervisor
es: La especificación de la CPU no está soportada por el hypervisor

en: CPU time
es: Tiempo de CPU

en: CPU time:
es: Hora de la CPU:

en: CPU tuning is not available on this host
es: Ajuste de CPU no está disponible en este host

en: CPU vendor %s already defined
es: Ya ha sido definido el vendedor de CPU %s

en: CPU vendor %s not found
es: No se ha encontrado el vendedor %s de la CPU

en: CPU vendor %s of model %s differs from vendor %s
es: El vendedor %s del modelo %s es distinto del vendedor %s

en: CPU vendor specified without CPU model
es: Se ha indicado un vendedor sin modelo de CPU

en: CPU vendors do not match
es: Los vendedores de las CPU no coinciden

en: CPUs are incompatible
es: Las CPU son incompatibles

en: CPUs have incompatible architectures: '%s' != '%s'
es: Las CPU poseen arquitecturas incompatibles: '%s' != '%s'

en: CPUs online:
es: CPU en línea:

en: CPUs present:
es: CPU presentes:

en: CURL (multi) mismatch
es: Desigualdad de CURL (multi)

en: CURL (share) mismatch
es: CURL  (compartido) no coincide

en: Call to %s for unexpected type '%s'
es: Llamada a %s por tipo '%s' no esperado

en: Call to %s for unexpected type '%s', expected '%s'
es: Llamada a %s por tipo inesperado '%s', se esperaba '%s'

en: Call to '%s' returned a list, expecting exactly one item
es: La llamada a '%s' ha devuelto una lista, cuando se esperaba exactamente un solo elemento

en: Call to '%s' returned an empty result, expecting a non-empty result
es: La llamada a '%s' ha devuelto un resultado vacío, cuando se esperaba un resultado no vacío

en: Call to '%s' returned something, expecting an empty result
es: La llamada a '%s' ha devuelto algo, cuando se esperaba un resultado vacío.

en: Call to utsname failed: %d
es: Falló la llamada a utsname: %d

en: Calling %s from '%s' failed
es: Falló al llamar %s desde '%s'

en: Can only modify disk quota
es: No  se  puede modificar cuota de disco

en: Can only open VNC or SPICE graphics backends, not %s
es: Solo puede abrir las gráficas  open VNC or SPICE graphics backends, not %s

en: Can't add USB hub: USB is disabled for this domain
es: No se puede añadir concentrador USB: USB está desactivado  para este dominio

en: Can't add USB input device. USB bus is disabled
es: No se  puede adicionar dispositivo de entrada USB. Bus de USB está inhabilitado

en: Can't add another USB controller: USB is disabled for this domain
es: No se puede añadir otro controlador USB: USB está inhabilitado para este dominio

en: Can't add host USB device: USB is disabled in this host
es: No se  puede adicionar dispositivo USB de host: USB está inhabilitado  en este host

en: Can't add redirected USB device: USB is disabled for this domain
es: No se puede adicionar dispositivo USB redirigido: USB está inhabilitado   para este dominio

en: Can't allocate memory
es: No se puede asignar memoria

en: Can't connect to $uri. Skipping.
es: No se puede conectar a $uri. Omitiendo.

en: Can't create file with volume description
es: No se puede crear archivo con descripción 'volume'

en: Can't create initial configuration
es: No se puede crear configuración inicial

en: Can't determine config path
es: No se puede determinar ruta de configuración

en: Can't determine page size
es: No se puede determinar tamaño de páginaCan't determine page size

en: Can't determine pid file path.
es:  No se puede determinar ruta de archivo PID

en: Can't determine socket paths
es: No se pueden determinar rutas de sockets

en: Can't determine user directory
es: No se puede determinar directorio de usuario

en: Can't find device %s
es: No se puede encontrar dispositivo  %s

en: Can't find prlctl command in the PATH env
es: No se  pudo hallar comando prlctl en el entorno PATH

en: Can't generate UUID
es: No se puede generar UUID

en: Can't get node info
es: No se puede obtener información de nodo

en: Can't initialize access manager
es: No se puede inicializar gestor de acceso

en: Can't initialize logging
es: No se puede inicializar registro

en: Can't load config file: %s
es: No se puede cargar el archivo config: %s

en: Can't load config file: %s: %s
es: No se puede cargar el archivo config: %s: %s

en: Can't modify device type '%s'
es: No se puede modificar tipo de dispositivo '%s'

en: Can't parse MAC '%s'
es: No se puede leer MAC '%s'

en: Can't parse UUID
es: No se puede leer UUID

en: Can't parse XML desc
es: No se puede leer descripción  XML

en: Can't parse barrier from
es: No se  pudo leer barrera de

en: Can't parse limit from
es: No se  pudo leer límite de

en: Can't parse prlctl output
es: No se puede leer salida prlctl

en: Can't perform authentication: Authentication callback not provided
es: No se puede realizar autenticación: no se proporciona llamada de autenticación

en: Can't perform keyboard-interactive authentication: Authentication callback not provided
es: No se puede realizar autenticación interactiva de teclado: No se proporcionó la llamada de  autenticación

en: Can't remove disk '%s' in the specified config
es: No se puede retirar  disco '%s' en config especificado

en: Can't remove file '%s'
es: No se puede retirar archivo '%s'

en: Can't set soft limit without hard limit
es: No se puede establecer límite sin límite duro

en: Can't setup disk for non-block device
es: No se puede establecer disco para dispositivo non-block

en: Can't setup disk without media
es: No se puede establecer disco sin medio

en: Can't shrink capacity below current capacity with shrink flag explicitly specified
es: No se puede disminuir la capacidad por debajo de la actual con un indicador de encogimiento especificado de forma explícita

en: Cancelable task is blocked by an unanswered question but cancellation failed
es: Tarea cancelable fue bloqueada por una pregunta sin contestar pero la cancelación falló

en: Cannot access '%s'
es: No se puede acceder a '%s'

en: Cannot add CURL handle to a multi handle twice
es: No se puede añadir dos veces el identificador CURL  a un multi identificador

en: Cannot add uninitialized CURL handle to a multi handle
es: No se  puede añadir el  identificador CURL sin inicializar a un multi identificador

en: Cannot append basic type %s
es: No se puede anexar el tipo básico %s

en: Cannot assign address for device name '%s'
es: No se puede asignar dirección para nombre de dispositivo '%s'

en: Cannot attach disk until init PID is known
es: No se  puede adjuntar disco hasta que se conozca init PID

en: Cannot attach hostdev until init PID is known
es: No se conectar hostdev hasta que se conozca init PID

en: Cannot automatically add a new PCI bus for a device requiring a slot other than standard PCI.
es: No se puede añadir automáticamente un nuevo bus PCI para un dispositivo que requiere una ranura diferente a la PCI estándar.

en: Cannot change scheduler parameters
es: No se pueden cambiar parámetros de programador

en: Cannot check NBD device %s pid
es: No se puede verificar dispositivo NBD %s pid

en: Cannot check QEMU binary %s
es: No  se puede comprobar binario QEMU %s

en: Cannot check dnsmasq binary %s
es: No se puede revisar binario dnsmasq %s

en: Cannot check socket connection status
es: No  puede comprobar el estatus de conexión de socket

en: Cannot close container iterator
es:  No se puede cerrar el repetidor del contenedor

en: Cannot complete within timeout period
es: No se  puede completar dentro  de un periodo de tiempo de espera

en: Cannot connect to agent socket
es: No  se puede conectar al socket de agente

en: Cannot connect to monitor connection of type '%s' for pid %u
es: No se puede conectar para monitorizar conexión del tipo   '%s' para PID %u

en: Cannot convert socket address to string: %s
es: No se pudo convertir dirección  de socket a cadena '%s'

en: Cannot create %s
es: No se puede crear %s

en: Cannot create /dev
es: No se puede crear /dev

en: Cannot create /dev/pts
es: No es posible crear /dev/pts

en: Cannot create autostart directory %s
es: No es posible crear directorio de inicio automático %s

en: Cannot create log directory '%s'
es: No se puede crear un directorio de registro '%s'

en: Cannot create macvlan devices on this platform
es: No  se pueden crear dispositivos macvlan en esta plataforma

en: Cannot deactivate network autostart
es: No  se puede desactivar autoarranque de red

en: Cannot deactivate storage pool autostart
es: No es posible desactivar inicio automático de grupo de almacenamiento

en: Cannot delete directory '%s'
es: No se puede borrar el directorio '%s'

en: Cannot delete file '%s'
es: No se puede borrar el archivo '%s'

en: Cannot determine balloon device path
es: No se puede determinar ruta de dispositivo de globo

en: Cannot determine free memory
es: No se puede determinar memoria libre

en: Cannot determine system clock HZ
es: No se puede determinar el reloj del sistema HZ

en: Cannot directly attach CDROM %s
es: No es posible asociar directamente CDROM %s

en: Cannot directly attach floppy %s
es: No es posible asociar directamente disquetera %s

en: Cannot disable close-on-exec flag
es: No se puede inhabilitar indicador close-on-exec

en: Cannot disable close-on-exec flag on pipe %d
es: No se puede desactivar indicador close-on-exec en tubería %d

en: Cannot disable close-on-exec flag on socket %d
es: No se puede desactivar indicador close-on-exec en conexión %d

en: Cannot duplicate FD %d
es: No se puede duplicar FD %d

en: Cannot duplicate fd %d onto fd %d
es: No se  puede duplicar fd %d en fd %d

en: Cannot enable close-on-exec flag
es: No se puede activar indicador close-on-exec

en: Cannot enable general autostart option without affecting other domains
es: No se pudo habilitar la opción autostart sin afectar otros dominios

en: Cannot extract running %s hypervisor version
es: No es posible extraer ejecutando la versión %s del hypervisor

en: Cannot find %s - Possibly the package isn't installed
es: No se encontró %s - Posiblemente el  paquete no está instalado

en: Cannot find '%s' in path
es: No se encontró '%s' en ruta

en: Cannot find CPU model with PVR 0x%08x
es: No se puede encontrar el modelo de CPU con PVR 0x%08x

en: Cannot find QEMU binary %s
es: No es posible encontrar el binario QEMU %s

en: Cannot find UML kernel %s
es: No es posible encontrar un kernel %s UML

en: Cannot find program %d version %d
es: No se puede hallar la versión %d del programa %d

en: Cannot find security driver '%s'
es: No se puede encontrar controlador de seguridad  '%s'

en: Cannot find start time in %s
es: No se puede iniciar tiempo en %s

en: Cannot find suitable CPU model for given data
es: No es posible encontrar un modelo de CPU conveniente para los datos suministrados

en: Cannot find suitable emulator for %s
es: No se pudo encontrar emulador para %s

en: Cannot get VCPUs of inactive domain
es: No se pueden obtener VCPU de dominio inactivo

en: Cannot get interface MAC on '%s'
es: No  se puede obtener la interfaz MAC en '%s'

en: Cannot get interface MTU on '%s'
es: No  se puede obtener interfaz MTU en '%s'

en: Cannot get interface flags on '%s'
es: No  se pueden obtener los indicadores en '%s'

en: Cannot initialize thread local for current identity
es: No se puede inicializar el hilo local para identidad actual

en: Cannot instantiate filter due to unresolvable variables or unavailable list elements: %s
es: No  se puede crear la instancia de filtro debido a variables sin resolver o  elementos de lista que no están disponibles: %s

en: Cannot modify live config if domain is inactive
es: No es posible modificar una configuración viva si el dominio no se encuentra activo

en: Cannot mount filesystem type %s
es: No se  puede montar tipo de sistema de archivos %s

en: Cannot move fd %d out of the way
es: No se puede sacar del camino a fd %d

en: Cannot obtain CPU count
es: No se puede obtener conteo de CPU

en: Cannot offline enough CPUs
es: No hay suficientes CPU desconectables

en: Cannot open %s
es: No se puede abrir %s

en: Cannot open /dev/urandom
es: No es posible abrir /dev/urandom

en: Cannot open /proc/cgroups
es: No se pueden abri /proc/cgroups

en: Cannot open dir '%s'
es: No se puede abrir directorio '%s'

en: Cannot open init control %s
es: No se puede abrir init control %s

en: Cannot open network interface control socket
es: No  puede abrir el  socket de control de la interfaz de red

en: Cannot parse '%s' as an integer
es: No se puede analizar '%s' como un entero

en: Cannot parse <address> 'bus' attribute
es: No es posible analizar <address> atributo 'bus'

en: Cannot parse <address> 'controller' attribute
es: No es posible analizar <address> atributo 'controller'

en: Cannot parse <address> 'cssid' attribute
es: No se puede analizar <address> atributo 'cssid'

en: Cannot parse <address> 'devno' attribute
es: No se puede analizar <address> atributo 'devno'

en: Cannot parse <address> 'domain' attribute
es: No es posible analizar <address> atributo 'domain'

en: Cannot parse <address> 'function' attribute
es: No es posible analizar <address> atributo 'function'

en: Cannot parse <address> 'port' attribute
es: No es posible analizar <address> atributo 'port'

en: Cannot parse <address> 'reg' attribute
es: No  se puede analizar <address> atributo 'reg'

en: Cannot parse <address> 'slot' attribute
es: No es posible analizar <address> atributo 'slot'

en: Cannot parse <address> 'ssid' attribute
es: No se puede analizar <address> atributo 'ssid'

en: Cannot parse <address> 'target' attribute
es: No se puede leer <address> atributo 'target'

en: Cannot parse <address> 'unit' attribute
es: No es posible analizar <address> atributo 'unit'

en: Cannot parse <master> 'startport' attribute
es: No es posible analizar <master> atributo  'startport'

en: Cannot parse <source> 'port' attribute with socket interface
es: No es posible analizar <source> atributo 'port' con la interfaz de socket

en: Cannot parse MAC address '%s' in network '%s'
es: No es posible analizar la dirección MAC '%s' en la red '%s'

en: Cannot parse MAC address from '%s'
es: No se puede leer dirección MAC desde '%s'

en: Cannot parse USB Class code %s
es: No  se puede analizar el código USB Class %s

en: Cannot parse USB product ID %s
es: No  se puede analizar el ID de producto USB '%s

en: Cannot parse USB vendor ID %s
es: No  se puede analizar el ID de proveedor USB  %s

en: Cannot parse USB version %s
es: No  se puede analizar la versión USB %s

en: Cannot parse adapter '%s'
es: No se puede analizar adaptador '%s'

en: Cannot parse category in %s
es: No  puede analizar la categoría en %s

en: Cannot parse controller index %s
es: No es posible analizar el índice del controlador %s

en: Cannot parse mode string
es: No se puede leer  modo de cadena

en: Cannot parse number from '%s'
es: No es posible analizar el número desde '%s'

en: Cannot parse socket address '%s': %s
es: No se  puede leer dirección de socket '%s': %s

en: Cannot parse start time %s in %s
es: No se puede analizar tiempo de inicio %s en %s

en: Cannot parse sys stat '%s'
es: No se puede analizar el estado del sistema '%s'

en: Cannot parse user stat '%s'
es: No se puede analizar el estatus del usuario '%s'

en: Cannot parse vlan tag from '%s'
es: No se puede analizar la etiqueta vlang desde '%s'

en: Cannot plug '%s' interface into '%s' because it would overcommit 'average' on network '%s'
es: No se puede conectar en la interfaz '%s' a '%s' porque se reenviaría 'average' en red '%s'

en: Cannot plug '%s' interface into '%s' because it would overcommit 'peak' on network '%s'
es: No se puede conectar en la interfaz '%s' a '%s' porque se reenviaría 'peak' en red '%s'

en: Cannot read %s '%s'
es: No se  puede leer %s '%s'

en: Cannot read cputime for domain
es: No es posible leer cputime para el dominio

en: Cannot read directory %s
es: No se puede leer directorio %s

en: Cannot read from /dev/urandom
es: No es posible leer desde /dev/urandom

en: Cannot recv data
es: No se pueden recuperar datos

en: Cannot recv data: %s
es: No se  pueden recuperar datos: %s

en: Cannot remove CURL handle from a multi handle when it wasn't added before
es: No  se puede retirar el indicador CURL desde un multi identificador cuando no ha sido  añadido antes

en: Cannot remove stale PID file %s
es: No es posible eliminar archivo viejo de PID de %s

en: Cannot remove uninitialized CURL handle from a multi handle
es: No  se puede retirar el indicador CURL no inicializado desde un multi identificador

en: Cannot rename interface '%s' to '%s' on this platform
es: No  se puede renombrar la interfaz '%s' para '%s' en esta plataforma

en: Cannot run interactive console without a controlling TTY
es: No se puede ejecutar consola interactiva sin un TTY de control

en: Cannot save host domain
es: No se pude guardar dominio host

en: Cannot set a base label with AppArmour
es: No  es posible establecer una etiqueta de base con AppArmour

en: Cannot set autostart for transient domain
es: No es posible realizar inicio automático para dominios transitorios

en: Cannot set bandwidth on interface '%s' of type %d
es: No se puede establecer ancho de banda en interfaz '%s' de tipo %d

en: Cannot set close-on-exec %d
es: No se  puede establecer close-on-exec %d

en: Cannot set close-on-exec flag for socket
es: No  se puede establecer el  indicador para socket close-on-exec

en: Cannot set context %s
es: No se puede definir el contexto %s

en: Cannot set interface MAC on '%s'
es: No  se puede establecer MAC en '%s'

en: Cannot set interface MTU on '%s'
es: No se puede establecer interfaz MTU en '%s'

en: Cannot set interface flags on '%s'
es: No  se pueden establecer los indicadores en '%s'

en: Cannot set keepaliveCount data in JSON document
es: No se pueden establecer datos keepaliveCount en documento JSON

en: Cannot set keepaliveInterval data in JSON document
es: No se pueden establecer datos keepaliveinterval en documento JSON

en: Cannot set keepaliveRequired data in JSON document
es: No se pueden establecer datos keepaliveRequired en documento JSON

en: Cannot set max_clients data in JSON document
es: No se pueden establecer datos max_clients en documento JSON

en: Cannot set max_workers data in JSON document
es: No se pueden establecer datos max_workers en documento JSON

en: Cannot set mdnsGroupName data in JSON document
es: No se pueden establecer datos mdnsGroupName en documento JSON

en: Cannot set memory higher than max memory
es: No es posible establecer que la memoria sea mayor que la memoria máxima

en: Cannot set min_workers data in JSON document
es: No se pueden establecer datos  min_workers en documento JSON

en: Cannot set ownerId data in JSON document
es: No se  pueden establecer datos ownerld en documento  JSON

en: Cannot set ownerName data in JSON document
es: No se  pueden establecer datos ownerName en documento  JSON

en: Cannot set ownerPid data in JSON document
es: No se  pueden establecer datos PID en documento  JSON

en: Cannot set ownerUUID data in JSON document
es: No se  pueden establecer datos UUID en documento  JSON

en: Cannot set priority_workers data in JSON document
es: No se pueden establecer datos de  priority_workers en documento  JSON

en: Cannot set restricted data in JSON document
es: No se pueden establecer datos restringidos en documento JSON

en: Cannot setup CPU affinity until process is started
es: No se puede establecer afinidad de CPU, sino hasta que se inicie el proceso

en: Cannot setup cgroups until process is started
es: No se pueden  configurar cgroups, sino cuando se inicia el proceso

en: Cannot share CURL handle that is already shared
es: No se puede compartir manejador CURL que ya se esté compartiendo

en: Cannot share uninitialized CURL handle
es: No se puede compartir manejador CURL no inicializado

en: Cannot specify a label if relabelling is turned off. model=%s
es: No se puede especificar una etiqueta si el reetiquetado es turned off. model=%s

en: Cannot stat %s
es: No se puede obtener el estado de %s

en: Cannot undefine HostVirtualSwitch that has a '%s' port
es: No  se puede quitar definición HostVirtualSwitch que tiene un puerto '%s'

en: Cannot undefine transient domain
es: No es posible quitar la definición del dominio transitorio

en: Cannot unshare CURL handle that is not shared
es: No se  puede  dejar de compartir  manejador CURL que  no esté compartido

en: Cannot unshare mount namespace
es: No es posible dejar de compartir el nombre del espacio montado

en: Cannot unshare uninitialized CURL handle
es: No se puede dejar de compartir manejador CURL no inicializado

en: Cannot use host name '%s' in network '%s'
es: No se puede usar nombre de host '%s' en red '%s'

en: Cannot use migrate v2 protocol with lock manager %s
es: No  se  puede usar protocolo migrar v2 con gestor de cerrojo %s

en: Cannot use predefined UUID
es: No  se puede usar UUID predefinido

en: Cannot use slcp with devices other than console
es: No se puede usar slcp con otros dispositivos aparte de la consola

en: Cannot use virtio serial for parallel/serial devices
es: No  puede usar serial virtio para dispositivos paralelos o seriales

en: Cannot write data
es: No se pueden escribir datos

en: Cap %s too big for destination
es: Demasiada capacidad %s para el destino

en: Capabilities not available
es: No se encuentran disponibles la capacidades

en: Capabilities not found
es: No han sido encontradas capacidades

en: Capacity
es: Capacidad

en: Capacity cannot be empty.
es: La capacidad no puede estar vacía.

en: Capacity:
es: Capacidad:

en: Cardinality of list items must be the same for processing them in parallel
es: La cardinalidad de los elementos debe ser la misma para procesarlos en paralelo

en: Category range c%d-c%d too small
es: Rango de categoría c%d-c%d es demasiado pequeño

en: Ceph usage specified, but name is missing
es: Uso de Ceph especificado, pero falta el nombre

en: Certificate %s owner does not match the hostname %s
es: Propietario de certificado %s no coincide con el nombre de host %s

en: Certificate %s purpose does not allow use for with a TLS client
es: El propósito del certificado %s  no permite uso para cliente TLS

en: Certificate %s purpose does not allow use for with a TLS server
es: El propósito del certificado %s  no permite uso para servidor TLS

en: Certificate %s usage does not permit certificate signing
es: El uso del certificado %s  no permite firma de certificado

en: Certificate %s usage does not permit digital signature
es: El uso del certificado %s  no permite firma digital de certificado

en: Certificate %s usage does not permit key encipherment
es: El uso del certificado %s  no permite codificación de llave

en: Certificate failed validation: %s
es: No se pudo validar certificado: %s

en: Chain name contains invalid characters
es: Nombre de cadena contiene caracteres inválidos

en: Change media of CD or floppy drive
es: Cambiar medio de CD o controlador de disco blando

en: Change media of CD or floppy drive.
es: Cambiar medio de CD o controlador de disco blando

en: Change the current directory.
es: Modificar el directorio actual.

en: Change the current memory allocation in the guest domain.
es: Modifica el alojamiento actual de la memoria en el dominio huésped.

en: Change the maximum memory allocation limit in the guest domain.
es: Modifica el límite de memoria máxima de alojamiento en el dominio huésped.

en: Change the number of virtual CPUs in the guest domain.
es: Modifica la cantidad de Cpus virtuales en el dominio huésped.

en: Changing affinity for emulator thread dynamically is not allowed when CPU placement is 'auto'
es: El cambio de hilo de afinidad de forma dinámica no está permitido cuando la ubicación de CPU es 'auto'

en: Changing device type to/from spicevmc would change default target channel name
es: El cambio de  dispositivo a spicevmc o desde spicevmc cambiaría el nombre de canal de destino predeterminado

en: Changing filter params is not supported
es: El cambio de parámetros de filtro no tiene soporte

en: Changing network device model is not supported
es: El cambio de dispositivo de red no tiene soporte

en: Changing network portgroup is not supported
es: El cambio de 'portgroup' de red no tiene soporte

en: Changing network type is not supported
es: El cambio de tipo de red no tiene soporte

en: Changing video acceleration parameters is not supported by parallels driver
es: El cambio de parámetros de aceleración de vídeo no está soportado por el  controlador 'parallels'

en: Changing virtual port profile is not supported
es: El cambio de perfil de puerto virtual no tiene soporte

en: Check that the 'kvm-intel' or 'kvm-amd' modules are loaded & the BIOS has enabled virtualization
es: Revisar si los módulos kvm-intel' o 'kvm-amd' están cargados & si el BIOS ha activado virtualización

en: Child process (%lld) unexpected %s
es: Proceso hijo  (%lld) inesperado %s

en: Child process (%s) unexpected %s%s%s
es: Proceso hijo  (%s) inesperado %s%s%s

en: Child quit during startup handshake
es: Hijo salió durante el inicio del protocolo de enlace

en: Children:
es: Hijos:

en: Class %s must derive from virObjectLockable
es: Clase %s debe derivar del virObjectLockable

en: Client socket identity not available
es: Identidad de sockets de cliente no está disponible

en: Client's Distinguished Name is not on the list of allowed clients (tls_allowed_dn_list).  Use 'certtool -i --infile clientcert.pem' to view the Distinguished Name field in the client certificate, or run this daemon with --verbose option.
es: Nombre distintivo de cliente no está en la lista de los clientes permitidos (tls_allowed_dn_list). Use 'certtool -i --infile clientcert.pem' para ver el campo de nombre completo en el certificado de cliente, o ejecute este demonio con --verbose

en: Client's username is not on the list of allowed clients
es: Nombre de usuario de cliente no está en la lista de los clientes permitidos

en: Clone an existing volume.
es: Clonar un volumen ya existente.

en: Close callback for domain %s already registered with another connection %p
es: Close callback para dominio %s ya está registrada con otra conexión %p

en: Command %s too long for destination
es: El comando %s es demasiado extenso para el destino

en: Command '%s' is not found
es: No se halló comando '%s'

en: Commit aborted
es: Envío interrumpido

en: Commit changes from a snapshot down to its backing image.
es: Enviar cambios de una instantánea  a su imagen de respaldo.

en: Commit complete
es: Envío completo

en: Compiled against library: libvirt %d.%d.%d
es: Compilada con biblioteca: libvirt %d.%d.%d

en: Compiled with support for:
es: Compilado con  soporte para:

en: Completed with no error
es: Completado sin error

en: Compressed data:
es: Datos comprimidos:

en: Compressed migration is not supported by QEMU binary
es: Binario QEMU no admite migración comprimida

en: Compressed migration is not supported by source QEMU binary
es: Fuente de binario QEMU no admite migración comprimida

en: Compressed migration is not supported by target QEMU binary
es: Binario QEMU de destino no soporta migración comprimida

en: Compressed pages:
es: Páginas comprimidas:

en: Compression cache misses:
es: Falta cache de compresión:

en: Compression cache:
es: Compresión de memoria cache:

en: Compression cache: %.3lf %s
es: Cache de compresión: %.3lf %s

en: Compression overflows:
es: Flujos de compresión:

en: Compression program for dump image format in configuration file isn't available, using raw
es: Programa de compresión para formato de imágenes de vaciado  en archivo de configuración no está disponible mediante raw

en: Compression program for image format in configuration file isn't available
es: Programa de compresión para formato de imágenes en archivo de configuración no está disponible

en: Compute baseline CPU for a set of given CPUs.
es: Computa la línea base de la CPU para un conjunto determinado de CPU.

en: Concrete job for %s invocation is in error state
es: La tarea concreta para invocación  %s  está en  un estado de error

en: Concrete job for %s invocation is in unknown state
es: La tarea concreta para invocación  %s  está en un estado desconocido

en: Config entry '%s' must be a string
es: La entrada de configuración '%s' debe ser una cadena

en: Config entry '%s' must represent a boolean value (true|false)
es: La entrada en el archivo de configuración '%s' debe representar el valor de un booleano (true|false)

en: Config entry '%s' must represent an integer value
es: La entrada de configuración '%s' debe representar un valor entero

en: Configure a domain to be automatically started at boot.
es: Configura un dominio para ser iniciado automáticamente en el inicio.

en: Configure a network to be automatically started at boot.
es: Configurar una red para que sea iniciada automáticamente en el arranque

en: Configure a pool to be automatically started at boot.
es: Configura un grupo para que sea iniciado automáticamente en el arranque.

en: Connect the virtual serial console for the guest
es: Conectar la consola virtual serial del huésped.

en: Connect to local hypervisor. This is built-in command after shell start up.
es: Se conecta con el hypervisor local. Este es un comando perteneciente a la consola una vez que esta se inicia.

en: Connected to domain %s
es: Conectado con el dominio %s

en: Connecting to session instance without socket path is not supported by the libssh2 connection driver
es: El controlador de conexión libssh2  no admite la conexión a la instancia de sesión sin ruta de socket

en: Connecting to session instance without socket path is not supported by the ssh connection driver
es: El controlador de conexión ssh  no admite la conexión a instancia de sesión sin ruta de socket

en: Constant pages:
es: Páginas constantes:

en: Container ID is not specified
es: No se ha especificado ID del contenedor

en: Container does not provide an initctl pipe
es: El contenedor no proporciona tipo initctl

en: Container is not defined
es: El contenedor no está definido

en: Control groups not supported on this platform
es: Los grupos de control no tienen soporte  en esta plataforma

en: Controller %d out of range
es: El controlador %d está fuera de rango

en: Controller '%s' is not enabled for group
es: El controlador '%s' no está habilitado para grupo

en: Controller '%s' is not mounted
es: El controlador '%s' no está montado

en: Controller '%s' is not wanted, but '%s' is co-mounted
es: El controlador '%s' no se necesita, pero '%s' se co-montó

en: Controller '%s' not mounted
es: El controlador '%s' no está montado

en: Controllers must use the 'ccid' address type
es: Los controladores deben utilizar el tipo de dirección 'ccid'

en: Controllers must use the 'pci' address type
es: Los controladores deben utilizar la dirección de tipo 'pci'

en: Convert domain XML config to a native guest configuration format.
es: Convierte configuración de dominio XML en formato de configuración del huésped nativo.

en: Convert domain XML to native config
es: Convierte dominio XML en configuración nativa

en: Convert native config to domain XML
es: Convierte configuración nativa a dominio XML

en: Convert native guest configuration format to domain XML format.
es: Convierte el formato de configuración del huésped nativo en formato de dominio XML.

en: Copy a disk backing image chain to dest.
es: Copiar una cadena de imagen de respaldo de disco a dest.

en: Copy aborted
es: Abortó el proceso de copia

en: Copying definition of '%d' type is not implemented yet.
es: Copiando la definición de %d' tipo no  se ha implementado aún.

en: Core dump a domain.
es: Descarga un dominio.

en: Core(s) per socket:
es: Núcleo(s) por socket:

en: Could find volume with name: %s
es: No se encontró volumen con el nombre %s

en: Could not add controllers
es: No se pudo agregar controladores

en: Could not add variable 'IP' to hashmap
es: No es posible agregar la variable 'IP' a hashmap

en: Could not add variable 'MAC' to hashmap
es: No es posible agregar la variable 'MAC' en hashmap

en: Could not allocate memory for output of '%s'
es: No se pudo alojar memoria para la salida de '%s'

en: Could not assign address to disk '%s'
es: No se pudo asignar direcciones al disco '%s'

en: Could not build CURL header list
es: No es posible construir una lista de encabezados CURL

en: Could not change memory parameters: %s
es: No se pudieron cambiar parámetros de memoria: %s

en: Could not change scheduler parameters: %s
es: No se pudieron cambiar parámetros de programador: %s

en: Could not close %s
es: No se pudo cerrar %s

en: Could not configure network
es: No se ha podido configurar la red

en: Could not convert domain name to VEID
es: No se pudo convertir el nombre del dominio en VEID

en: Could not convert from %s to UTF-8 encoding
es: No se  pudo   convertir de %s a codificación UTF-8

en: Could not copy an XML node
es: No se pudo copiar un nodo XML

en: Could not copy default config
es: No se puede copiar el archivo de configuración establecido por defecto

en: Could not copy volume: %s
es: No se puede copiar volumen: %s

en: Could not create Session instance, rc = 0x%08x
es: No se pudo crear instancia de sesión, rc=0x%08x

en: Could not create VirtualBox instance, rc = 0x%08x
es: No se pudo crear instancia de  VirtualBox, rc = 0x%08x

en: Could not create filter
es: No se pudo crear filitro

en: Could not create openwsman client
es: No se puede crear cliente openswsman

en: Could not create snapshot: %s
es: No se pudo crear toma de pantalla: %s

en: Could not create thread. QEMU initialization might be incomplete
es: No se pudo crear hilo. Inicialización de QEMU podría estar incompleta

en: Could not create volume: %s
es: No se puede crear volumen: %s

en: Could not define domain: %s
es: No se pudo definir dominio : %s

en: Could not delete snapshot '%s': %s
es: No se pudo borra toma de pantalla '%s': %s

en: Could not delete volume: %s
es: No se puede borrar volumen: %s

en: Could not deserialize pull response item
es: No se  pudo quitar serie a elemento de tracción de respuesta

en: Could not destroy domain: %s
es: No se puede destruir el dominio: %s

en: Could not determine home directory
es: No se pudo determinar directorio principal

en: Could not determine kernel version from string %s
es: No se pudo determinar versión de kernel de la cadena %s

en: Could not disable SIGPIPE
es: No se  pudo inhabilitar SIGPIPE

en: Could not dlsym %s from '%s': %s
es: No se pudo dlsym %s desde '%s': %s

en: Could not extract VirtualBox version
es: No  se   pudo extraer versión VirtualBox

en: Could not extract vzctl version
es: No se pudo extraer versión vzctl

en: Could not find %s
es: No se pudo encontrar %s

en: Could not find %s with name '%s'
es: No se pudo  encontrar %s con nombre '%s'

en: Could not find 'active' element
es: No se pudo encontrar un elemento 'active'

en: Could not find <name>
es: No se pudo hallar <name>

en: Could not find <uuid>
es: No se pudo hallar <uuid>

en: Could not find HostPortGroup for key '%s'
es: No se encontró HostPortGroup para llave '%s'

en: Could not find HostPortGroup with key '%s'
es: No se encontró HostPortGroup con llave '%s'

en: Could not find HostVirtualSwitch with UUID '%s'
es: No se encontró HostVirtualSwitch con UUID '%s'

en: Could not find HostVirtualSwitch with name '%s'
es: No se encontró HostVirtualSwitch con nombre '%s'

en: Could not find PhysicalNic with key '%s'
es: No se encontró PhysicalNic con llave '%s'

en: Could not find PhysicalNic with name '%s'
es: No se encontró PhysicalNic con nombre '%s'

en: Could not find any 'network' element in status file
es: No se pudo encontrar ningún elemento 'network' en  archivo de estatus

en: Could not find any mounted controllers
es: No se pudo encontrar ningún controlador montado

en: Could not find compute resource specified in '%s'
es: No se pudo hallar el recurso 'compute' especificado en '%s'

en: Could not find datacenter specified in '%s'
es: No se pudo hallar el centro de datos especificado en '%s'

en: Could not find datastore containing absolute path '%s'
es: No se pudo encontrar un almacenamiento de datos con una ruta absoluta '%s'

en: Could not find datastore with name '%s'
es: No se pudo encontrar un almacenamiento de datos cuyo nombre sea '%s'

en: Could not find directory separator in %s
es: No se pudo encontrar directorio para separador en %s

en: Could not find domain snapshot with internal name '%s'
es: No se pudo encontrar una captura instantánea del dominio con el nombre interno '%s'

en: Could not find domain with UUID '%s'
es: No se pudo encontrar un dominio con el UUID '%s'

en: Could not find domain with name '%s'
es: No se pudo encontrar un dominio con el nombre '%s'

en: Could not find filter '%s'
es: No se pudo hallar el filtro '%s'

en: Could not find host system specified in '%s'
es: No se pudo hallar el sistema de host especificado en '%s'

en: Could not find matching device
es: No se pudo encontrar un dispositivo coincidente

en: Could not find matching device '%s'
es: No se pudo encontrar dispositivo '%s'

en: Could not find netlink response with expected parameters
es: No es posible hallar respuesta netlink con los parámetros esperados

en: Could not find parent device for '%s'
es: No es posible encontrar un dispositivo paterno para '%s'

en: Could not find physical NIC with MAC address '%s'
es: No se encontró NIC físico con dirección MAC '%s'

en: Could not find physical NIC with name '%s'
es: No se encontró NIC físico con nombre '%s'

en: Could not find placement for controller %s at %s
es: No es posible encontrar lugar para el controlador %s en %s

en: Could not find snapshot with name '%s'
es: No se pudo encontrar una captura instantánea con el nombre '%s'

en: Could not find storage pool with name '%s'
es: No se encontró grupo de almacenamiento con nombre '%s'

en: Could not find storage pool with name: %s
es: No se pudo hallar grupo de almacenamiento con nombre: %s

en: Could not find storage pool with uuid '%s'
es: No se encontró el grupo de almacenamiento con UUID '%s'

en: Could not find storage volume with key '%s'
es: No se encontró volumen de almacenamiento con llave '%s'

en: Could not find typefile '%s'
es: No es posible encontrar tipo de archivo '%s'

en: Could not find value for variable '%s'
es: No se pudo hallar el valor para la variable '%s'

en: Could not find variable '%s' in iterator
es: No se pudo hallar la variable '%s' en iterador

en: Could not format channel target type
es: No se pudo formatear el tipo de canal de destino

en: Could not free deserialized data
es: No  se pudieron datos deserializados

en: Could not generate eth name for container
es: No se pudo generar nombre eth para el contenedor

en: Could not generate medium name for the disk at: controller instance:%u, port:%d, slot:%d
es: No es posible generar un nombre de medio para el disco en: controller instance:%u, port:%d, slot:%d

en: Could not generate next class ID
es: No se pudo generar siguiente ID de clase

en: Could not generate veth name
es: No se ha podido general nombre veth

en: Could not get UUID of virtual machine
es: No se pudo obtener el UUID de la máquina virtual

en: Could not get Virtual functions on %s
es: No se pudieron obtener funciones virtuales en %s

en: Could not get access to ACL tech driver '%s'
es: No se o}pudo obtener acceso al controlador de tecnología ACL '%s'

en: Could not get current time
es: No se pudo obtener la hora actual

en: Could not get interface information for '%s', which is a enslaved in bond '%s'
es: No se pudo obtener información de  '%s', el cual está esclavizado en vínculo '%s'

en: Could not get interface information for '%s', which is a member of bridge '%s'
es: No se pudo obtener información de interfaz para '%s', el cual es miembro de puente '%s'

en: Could not get iterator index for (internal) iterator ID %u
es: No se pudo obtener índice de iterador para ID de iterador interno %u

en: Could not get iterator index for iterator ID %u
es: No se pudo obtener índice para ID de iterador %u

en: Could not get list of Defined Domains, rc=%08x
es: No se pudo obtener una lista de dominios definidos, rc=%08x

en: Could not get list of Domains, rc=%08x
es: No es posible obtener una lista de dominios, rc=%08x

en: Could not get list of domains, rc=%08x
es: No se pudo obtener lista de dominios, rc=%08x

en: Could not get list of machines, rc=%08x
es: No es posible obtener una lista de máquinas, rc=%08x

en: Could not get members of bridge '%s'
es: No se pudieron obtener miembros del puente '%s'

en: Could not get name of virtual machine
es: No se pudo obtener el nombre de la máquina virtual

en: Could not get nth (%u) value of variable '%s'
es: No se pudo obtener el  valor (%u) de la variable '%s'

en: Could not get number of Defined Domains, rc=%08x
es: No se pudo obtener la cantidad de Dominios Definidos, rc=%08x

en: Could not get number of Domains, rc=%08x
es: No se pudo obtener la cantidad de dominios, rc=%08x

en: Could not get slaves of bond '%s'
es: No se pudieron obtener esclavos de vínculo '%s'

en: Could not get snapshot name
es: No se pudo obtener nombre de instantánea

en: Could not get syspath for parent of '%s'
es: No se pudo obtener syspath para padre de '%s'

en: Could not handle file name '%s'
es: No se  pudo manejar nombre de archivo '%s'

en: Could not initialize CURL
es: No se pudo reinicializar CURL

en: Could not initialize CURL (multi)
es: No se pudo inicializar CURL (multi)

en: Could not initialize CURL (share)
es: No  se pudo inicializar CURL (recurso compartido)

en: Could not initialize CURL mutex
es: No se pudo reinicializar CURL mutex

en: Could not initialize a CURL (share) mutex
es: No se pudo inicializar un mutex de CURL (recurso compartido)

en: Could not initialize openwsman transport
es: No se pudo inicializar transporte openwsman

en: Could not initialize options
es: No se pudieron inicializar opciones

en: Could not initialize session mutex
es: No se pudo inicializar sesión mutex

en: Could not lookup %s
es: No pudo buscar %s

en: Could not lookup %s for %s invocation
es: No se pudo  buscar %s para invocación %s

en: Could not lookup %s for domain %s
es: No se pudo buscar %s para dominio %s

en: Could not lookup '%s' from '%s'
es: No se pudo buscar '%s' desde '%s'

en: Could not lookup '%s' list from '%s'
es: No se pudo buscar lista '%s' desde '%s'

en: Could not lookup SOAP body
es: No se pudo buscar cuerpo de SOAP

en: Could not lookup controller model for '%s'
es: No se pudo buscar el modelo del controlador para '%s'

en: Could not lookup datastore host mount
es: No se pudo buscar el montaje del almacenamiento de datos del equipo

en: Could not lookup pull response
es: No se pudo sacar respuesta

en: Could not lookup pull response items
es: No se pudo realizar búsqueda de elementos de tracción de respuesta

en: Could not lookup root snapshot list
es: No es posible buscar lista de instantáneas raíz

en: Could not migrate domain, migration task finished with an error: %s
es: No se pudo migrar dominio, tarea de migración terminó con un error: %s

en: Could not migrate domain, validation reported a problem
es: No es posible migrar el dominio, la validación ha reportado un problema

en: Could not migrate domain, validation reported a problem: %s
es: No es posible migrar un dominio, la validación a reportado un problema: %s

en: Could not open '%s' to trigger host scan
es: No se pudo abrir '%s' para activar un análisis del host

en: Could not open /proc/net/dev
es: No es posible abrir /proc/net/dev

en: Could not open directory %s
es: No es posible abrir el directorio %s

en: Could not parse 'bonding/arp_interval' '%s' for '%s'
es: No se pudo analizar 'bonding/arp_interval' '%s' para '%s'

en: Could not parse 'bonding/arp_validate' '%s' for '%s'
es: No se pudo analizar 'bonding/arp_validate' '%s' para '%s'

en: Could not parse 'bonding/downdelay' '%s' for '%s'
es: No se pudo analizar 'bonding/downdelay' '%s' para '%s'

en: Could not parse 'bonding/miimon' '%s' for '%s'
es: No se pudo analizar 'bonding/miimon' '%s' para '%s'

en: Could not parse 'bonding/mode' '%s' for '%s'
es: No se pudo analizar 'bonding/mode' '%s' para '%s'

en: Could not parse 'bonding/updelay' '%s' for '%s'
es: No se pudo analizar 'bonding/updelay' '%s' para '%s'

en: Could not parse 'bonding/use_carrier' '%s' for '%s'
es: No se pudo analizar 'bonding/use_carrier' '%s' para '%s'

en: Could not parse 'bridge/stp_state' '%s' for '%s'
es: No se pudo analizar 'bridge/stp_state' '%s' para '%s'

en: Could not parse IID from '%s', rc = 0x%08x
es: No se pudo leer IID desde '%s', rc = 0x%08x

en: Could not parse MTU value '%s'
es: No se pudo leer el valor MTU '%s'

en: Could not parse UUID from '%s'
es: No se pudo leer UUID desde '%s'

en: Could not parse UUID from string '%s'
es: No se pudo analizar el UUID a partir de la cadena '%s'

en: Could not parse VPS ID %s
es: No se pudo analizar ID de VPS %s

en: Could not parse barrier and limit of '%s' from config for container %d
es: No  se pudo leer barrera y límite de '%s' de config para el contenedor %d

en: Could not parse barrier of '%s' from config for container %d
es: No se pudo leer barrera de '%s' desde config para el contenedor %d

en: Could not parse chain priority '%s'
es: No se pudo analizar prioridad de cadena '%s'

en: Could not parse positive integer from '%s'
es: No se pudo analizar entero positivo desde '%s'

en: Could not parse return code from '%s'
es: No se pudo analizar código  de retorno desde %s

en: Could not parse usb file %s
es: No se pudo analizar el archivo USB %s

en: Could not parse valid disk index from '%s'
es: No se pudo analizar un índice de disco válido desde '%s'

en: Could not parse version number from '%s'
es: No se pudo analizar el número de versión desde %s

en: Could not put variable '%s' into hashmap
es: No se pudo colocar la variable '%s' en el hashmap

en: Could not query registry value '%s\%s'
es: No se pudo solicitar valor de registro '%s\%s'

en: Could not re-enable SIGPIPE
es: No se  pudo re-habilitar SIGPIPE

en: Could not read '%s' from config for container %d
es: No se pudo leer '%s' de config para  el contenedor %d

en: Could not read 'IP_ADDRESS' from config for container %d
es: No es posible leer 'IP_ADDRESS' desde el archivo de configuración para el contenedor %d

en: Could not read 'NETIF' from config for container %d
es: No se pudo leer 'NETIF' desde el archivo de configuración para el contenedor %d

en: Could not read 'OSTEMPLATE' from config for container %d
es: No es posible leer 'OSTEMPLATE' desde el archivo de configuración para el contenedor %d

en: Could not read 'VE_PRIVATE' from config for container %d
es: No es posible leer 'VE_PRIVATE' desde el archivo de configuración para el contenedor %d

en: Could not read config for container %d
es: No se pudo leer la configuración del contenedor %d

en: Could not read container config
es: No se pudo leer la configuración del contenedor

en: Could not read typefile '%s'
es: No es posible leer tipo de archivo  '%s'

en: Could not resume domain: %s
es: No se pudo retomar el dominio: %s

en: Could not retrieve 'bonding/arp_interval' for '%s'
es: No se pudo recuperar 'bonding/arp_interval' para '%s'

en: Could not retrieve 'bonding/arp_ip_target' for '%s'
es: No se pudo recuperar 'bonding/arp_ip_target' para '%s'

en: Could not retrieve 'bonding/arp_validate' for '%s'
es: No se pudo recuperar 'bonding/arp_validate' para '%s'

en: Could not retrieve 'bonding/downdelay' for '%s'
es: No se pudo recuperar 'bonding/downdelay' para '%s'

en: Could not retrieve 'bonding/miimon' for '%s'
es: No se pudo recuperar 'bonding/miimon' para '%s'

en: Could not retrieve 'bonding/mode' for '%s'
es: No se pudo recuperar 'bonding/mode' para '%s'

en: Could not retrieve 'bonding/updelay' for '%s'
es: No se pudo recuperar 'bonding/updelay' para '%s'

en: Could not retrieve 'bonding/use_carrier' for '%s'
es: No se pudo recuperar 'bonding/use_carrier' para '%s'

en: Could not retrieve 'bridge/forward_delay' for '%s'
es: No se pudo recuperar 'bridge/forward_delay' para '%s'

en: Could not retrieve 'bridge/stp_state' for '%s'
es: No se pudo recuperar 'bridge/stp_state' para '%s'

en: Could not retrieve domain XML description
es: No se pudo  recuperar la descripción XML del dominio

en: Could not retrieve memory usage of resource pool
es: No es posible conocer la utilización de memoria del grupo de recursos

en: Could not retrieve pool information
es: No se pudo obtener información del grupo

en: Could not retrieve resource pool
es: No se pudo obtener el grupo de recursos

en: Could not retrieve the AutoStartDefaults object
es: No se pudo recuperar el objeto AutoStartDefaults

en: Could not revert to snapshot '%s': %s
es: No se pudo revertir a toma de pantalla '%s': %s

en: Could not search in datastore '%s': %s
es: No se puede buscar en el almacenamiento de datos '%s': %s

en: Could not set UUID
es: No se pudo definir el UUID

en: Could not set disk quota
es: No se pudo establecer cuota de disco

en: Could not set limit to %lld MHz, expecting positive value or -1 (unlimited)
es: No es posible definir un límite a %lld MHz, se esperaba un valor positivo o -1 (ilimitado)

en: Could not set max-memory to %lu kilobytes: %s
es: No se pudo establecer máxima memoria a %lu kilobytes: %s

en: Could not set memory size
es: No se pudo definir el tamaño de la memoria

en: Could not set memory to %lu kilobytes: %s
es: No se pudo establecer memoria a %lu kilobytes: %s

en: Could not set number of vCPUs
es: No se pudo establecer el número de vCPU

en: Could not set number of virtual CPUs to %d: %s
es: No se pudo establecer número de CPU virtuales para %d: %s

en: Could not set reservation to %lld MHz, expecting positive value
es: No es posible definir reserva a %lld MHz, se esperaba unvalor positivo

en: Could not set shares to %d, expecting positive value or -1 (low), -2 (normal) or -3 (high)
es: No es posible definir a %d los elementos compartidos, se esperaba un valor positivo o -1 (bajo), -2 (normal), o -3 (alto)

en: Could not set the source dir for the filesystem
es: No se pudo definir el directorio fuente para el sistema de archivos

en: Could not start domain: %s
es: No se pudo iniciar dominio: %s

en: Could not suspend domain: %s
es: No se puede interrumpir el dominio: %s

en: Could not verify disk address
es: No se pudo verificar la dirección de disco

en: Could not wipe volume: %s
es: No se pudo borrar volumen: %s

en: Could not write to stream
es: No se pudo escribir a flujo

en: Couldn't create lock file for device '%s' in path '%s'
es: No se pudo crear archivo de cerrojo para dispositivo '%s' en ruta '%s'

en: Couldn't fetch Domain Information
es: No se pudo obtener información de dominio

en: Couldn't fetch Node Information
es: No se pudo obtener información de nodo

en: Couldn't find network '%s'
es: No se pudo encontrar la red '%s'

en: Couldn't get VM information from XML
es: No se pudo obtener información de MV desde XML

en: Couldn't get VM record
es: No se pudo obtener registro MV

en: Couldn't get host metrics
es: No se pudo obtener métricas del equipo

en: Couldn't get host metrics - memory information
es: No se pudo obtener métricas del equipo - información de memoria

en: Couldn't get the Domain Pointer
es: No se pudo obtener el puntero del dominio

en: Couldn't get version info
es: No se pudo extraer información de versión

en: Couldn't parse domain XML
es: No se pudo analizar dominio XML

en: Couldn't parse version info
es: No es posible analizar información de versión

en: Couldn't read volume target path '%s'
es: No se ha podido leer  la ruta de destino '%s'

en: Couldn't set link state on interface: %s
es: No se pudo establecer estado de enlace en interfaz: %s

en: Couldn't write to lock file for device '%s' in path '%s'
es: No se pudo escribir a archivo de cerrojo para dispositivo '%s' en ruta '%s'

en: Cpu '%u' in node '%zu' is out of range of the provided bitmap
es: Cpu '%u' en nodo '%zu' está fuera de rango del bitmap provisto

en: Create a device on the node.  Note that this command creates devices on the physical host that can then be assigned to a virtual machine.
es: Crea un dispositivo en el nodo. Fíjese que este comando crea dispositivos en el host físico que luego pueden ser asignados a una máquina virtual.

en: Create a domain.
es: Crea un dominio.

en: Create a network.
es: Crear una red.

en: Create a pool.
es: Crea un grupo.

en: Create a restore point for interfaces settings
es: Crear un punto de restauración para parámetros de interfaces

en: Create a snapshot (disk and RAM) from XML
es: Crea una instantánea (disco y RAM) desde XML

en: Create a snapshot (disk and RAM) from arguments
es: Crea una instantánea (disco y RAM) desde argumentos

en: Create a snapshot from XML
es: Crear una instantánea desde XML

en: Create a snapshot from a set of args
es: Crea una instantánea desde un set de argumentos

en: Create a vol from an existing volume.
es: Crea un volumen a partir de un volumen existente.

en: Create a vol.
es: Crea un volumen.

en: Created bridge %s with attached device %s
es: Se ha creado el puente %s con dispositivo adjuntado %s

en: Creating non-file volumes is not supported
es: No existe soporte para la creación de volúmenes que no sean archivos

en: Creation Time
es: Hora de creación

en: Creation of %s volumes is not supported
es: No existe soporte para la creación del volumen %s

en: Credit scheduler cap parameter (%d) is out of range (0-65534)
es: El parámetro de cap del planificador de crédito (%d) se encuentra fuera de rango (0-65534)

en: Credit scheduler weight parameter (%d) is out of range (1-65535)
es: El parámetro crédito del peso del organizador (%d) se encuentra fuera de rango (1-65535)

en: Current:
es: Actual:

en: DBus matches could not be installed. Disabling nwfilter driver
es: No se pudieron instalar las coincidencias de DBus. Inhabilitando el controlador nwfilter

en: DBus not available, disabling HAL driver: %s
es: DBus no está disponible, inhabilitando controlador HAL: %s

en: DBus support not compiled into this binary
es: Soporte DBus no compilado en este binario

en: DBus type stack is empty
es: Pila de tipo DBus está vacía

en: DBus type too deeply nested
es: Tipo DBus está demasiado anidado

en: DNS HOST records cannot be modified, only added or deleted
es: Registros DNS HOST no pueden ser modificados, únicamente añadidos o borrados

en: DNS SRV records cannot be modified, only added or deleted
es: Registros DNS SRV no se pueden ser modificados, solamente se pueden añadir o borrar

en: DNS TXT records cannot be modified, only added or deleted
es: Los registros DNS TXT no pueden ser modificados, únicamente se pueden añadir o borrar

en: Data processed:
es: Datos procesados:

en: Data remaining:
es: Datos pendientes:

en: Data total:
es: Datos totales:

en: Datastore has unexpected type '%s'
es: El almacenamiento de datos posee un tipo '%s' no esperado

en: Datastore path '%s' doesn't have expected format '[<datastore>] <path>'
es: La ruta '%s' al almacenamiento de datos no posee el formato esperado '[<datastore>] <path>'

en: Datastore path '%s' doesn't reference a file
es: La ruta '%s' de almacenamiento de datos no hace referencia a ningún archivo

en: DatastoreInfo has unexpected type
es: DatastoreInfo posee un tipo no esperado

en: Define a domain.
es: Define un dominio.

en: Define a network.
es: Define una red.

en: Define a new network filter or update an existing one.
es: Define un nuevo filtro de red, o actualiza uno existente.

en: Define a physical host interface.
es: Define una interfaz de host físico.

en: Define a pool.
es: Define un grupo

en: Define or modify a secret.
es: Define o modifica un secreto.

en: Delete a domain snapshot
es: Elimina una captura instantánea de dominio

en: Delete a given pool.
es: Elimina un grupo determinado.

en: Delete a given vol.
es: Elimina un volumen determinado.

en: Descendants:
es: Descendientes:

en: Dest file %s too big for destination
es: El archivo de destino %s es demasiado extenso para el destino

en: Destination buffer for ifname ('%s') not large enough
es: El búfer de destino para ifname ('%s') no es lo suficientemente extenso

en: Destination buffer for linkdev ('%s') not large enough
es: El búfer de destino para linkdev ('%s') no es lo suficientemente extenso

en: Destination libvirt does not support peer-to-peer migration protocol
es: libvirt de destino no tiene soporte para un protocolo de migración de igual a igual

en: Destroy a device on the node.  Note that this command destroys devices on the physical host
es: Destruye un dispositivo en el nodo. Fíjese que este comando destruye dispositivos en el host físico.

en: Destroyed node device '%s'
es: Se ha destruido el dispositivo de nodo '%s'

en: Detach device from an XML <file>
es: Desmontar un dispositivo de un <file> XML

en: Detach disk device.
es: Dispositivo para la desconexión del disco.

en: Detach network interface.
es: Desmontar interfaz de red.

en: Detach node device from its device driver before assigning to a domain.
es: Desconectar el dispositivo de nodos de su controlador de dispositivos antes de asignar a un dominio.

en: Device
es: Dispositivo

en: Device %s already exists
es: Dispositivo %s ya existe

en: Device %s detached
es: Dispositivo %s desconectado

en: Device %s has been assigned to guest %d
es: Dispositivo %s ha sido  asignado a huésped %d

en: Device %s in use
es: Dispositivo %s en uso

en: Device %s is already in use
es: el nombre del puente '%s' ya está siendo utilizado.

en: Device %s is behind a switch lacking ACS and cannot be assigned
es: El dispositivo %s se encuentra detrás de un interruptor que no posee ACS, y por lo tanto no puede serle asignado

en: Device %s is not a bridge
es: El dispositivo %s no es un puente

en: Device %s not found: could not access %s
es: El dispositivo %s no ha sido encontrado: no es posible acceder a %s

en: Device %s re-attached
es: El dispositivo %s ha sido re asociado

en: Device %s reset
es: Reinicia el dispositivo %s

en: Device %s un-attached from bridge %s
es: El dispositivo %s está desconectado del  puente %s

en: Device attached successfully
es: El dispositivo fue asociado exitosamente

en: Device attached to bridge %s has no name
es: El dispositivo conectado al puente %s no tiene nombre

en: Device configuration is not compatible: Domain has no USB bus support
es: Configuración de dispositivo no es compatible: Dominio no tiene soporte de Bus USB

en: Device detached successfully
es: El dispositivo fue desmontado exitosamente

en: Device is not a fibre channel HBA
es: El dispositivo no es un canal HBA de fibra

en: Device type '%s' is not an integer
es: El tipo de dispositivo '%s' no es un entero

en: Device updated successfully
es: El dispositivo ha sido exitosamente actualizado

en: Device: %s
es: Dispositivo: %s

en: Dict entry in signature '%s' is wrong size
es: Entrada de diccionario en firma '%s' es de tamaño incorrecto

en: Dict entry in signature '%s' must be a basic type
es: Entrada de diccionario en firma '%s' debe ser un tipo básico

en: Did not find USB device %x:%x
es: No se pudo encontrar el dispositivo USB %x:%x

en: Did not find USB device %x:%x bus:%u device:%u
es: No se encontró bus de dispositivo %x:%x bus:%u device:%u

en: Did not find USB device bus:%u device:%u
es: No se encontró bus de dispositivo USB:%u device:%u

en: Different inbound and outbound bandwidth is unsupported
es: Ancho de banda de entrada y salida diferentes no tienen soporte

en: Direct migration does not support extensible parameters
es: Migración directa no admite parámetros extensibles

en: Direct migration is not supported by the connection driver
es: Controlador de conexión no admite migración directa

en: Disabled
es: Deshabilitado

en: Disallowing client %llu with uid %llu
es: Desautorizando cliente %llu con UID %llu

en: Disk address %d:%d:%d doesn't match target device '%s'
es: La dirección de disco %d:%d:%d no coincide con el dispositivo elegido '%s'

en: Disk attached successfully
es: El disco ha sido asociado exitosamente

en: Disk cache mode %s is not supported
es: Modo cache de disco %s no tiene soporte

en: Disk detached successfully
es: El disco ha sido desmontado exitosamente

en: Disk device '%s' does not support snapshotting
es: El dispositivo de disco '%s' no tiene soporte para capturas instantáneas

en: Disk index %d is negative
es: El índice de disco %d es negativo

en: Disk label already present
es: Etiqueta de disco ya está presente

en: Disk source %s must be a character/block device
es: Fuente de disco %s debe ser un dispositivo de carácter o bloque

en: Disks on SCSI controller %d have inconsistent controller models, cannot autodetect model
es: Los discos en el controlador SCSI %d poseen modelos de controladores inconsistentes, no es posible autodetectar el modelo

en: Display per-CPU and total statistics about the domain's CPUs
es: Mostrar estadísticas por CPU y el total de CPU de dominio

en: Display the system version information.
es: Muestra información acerca de la versión del sistema.

en: Displays the node's total number of CPUs, the number of online CPUs and the list of online CPUs.
es: Muestra el número total de nodos de CPU, la cantidad de CPU en línea y la lista de CPU en línea.

en: Do not change process security label
es: No cambie la etiqueta de seguridad del proceso

en: Domain %s XML configuration edited.
es: Se ha editado la configuración XML del dominio %s.

en: Domain %s XML configuration not changed.
es: La configuración XML del dominio %s no se ha modificado.

en: Domain %s attached to pid %u
es: Dominio %s anexado a PID %u

en: Domain %s could not be suspended
es: Dominio %s no puede estar suspendido

en: Domain %s could not be woken up
es: No se pudo despertar del dominio %s

en: Domain %s created from %s
es: El dominio %s creado desde %s

en: Domain %s defined from %s
es: El dominio %s definido desde %s

en: Domain %s destroyed
es: El dominio %s ha sido destruido

en: Domain %s did not start
es: Dominio %s no inició

en: Domain %s didn't show up
es: Dominio %s no apareció

en: Domain %s has been undefined
es: Se ha quitado la definición del dominio %s

en: Domain %s has no manage save image; removal skipped
es: El dominio %s no posee una imagen de administración de almacenamientos; eliminación omitida

en: Domain %s is already running
es: Dominio %s ya está en ejecución

en: Domain %s is being rebooted
es: El dominio %s está siendo reiniciado

en: Domain %s is being shutdown
es: El dominio %s está siendo apagado

en: Domain %s isn't running.
es: El dominio %s no se está ejecutando.

en: Domain %s marked as autostarted
es: El dominio %s se ha configurado para iniciarse automáticamente

en: Domain %s resumed
es: El dominio %s ha sido reanudado

en: Domain %s started
es: Se ha iniciado el dominio %s

en: Domain %s successfully suspended
es: Dominio %s suspendido con éxito

en: Domain %s successfully woken up
es: Dominio %s despertó correctamente

en: Domain %s suspended
es: Dominio %s suspendido

en: Domain %s too big for destination
es: El archivo de destino %s es demasiado grande para el destino

en: Domain %s unmarked as autostarted
es: Se ha quitado de la configuración del dominio %s la posibilidad de iniciarse automáticamente

en: Domain %s was reset
es: Se restableció dominio  %s

en: Domain '%d' has to be running because libxenlight will suspend it
es: El dominio '%d' debe ejecutarse debido a que libxenlight lo suspenderá

en: Domain '%s' is already running
es: El dominio '%s' ya se encuentra en ejecución

en: Domain '%s' sysinfo are not available
es: Dominio '%s' sysinfo no está disponible

en: Domain Pointer is invalid
es: El puntero del dominio es inválido

en: Domain Pointer not valid
es: El puntero del dominio no es válido

en: Domain XML doesn't contain any disks, cannot deduce datastore and path for VMX file
es: El dominio XML no contiene ningún disco, no se puede deducir la ruta y el almacenamiento de los datos del archivo VMX

en: Domain XML doesn't contain any file-based harddisks, cannot deduce datastore and path for VMX file
es: El dominio XML no contiene ningún disco duro basado en archivos, no se puede deducir la ruta y el almacenamiento de los datos del archivo VMX

en: Domain XML must contain at least one <disk> element.
es: XML de dominio debe contener al menos un elemento <disk>.

en: Domain already exists, editing existing domains is not supported yet
es: El dominio ya existe, y aún no hay soporte para la edición de dominios existentes

en: Domain description updated successfully
es: La descripción de dominio se actualizó  con éxito

en: Domain for '%s' is not defined after creation
es: Dominio para '%s' no se define después de la creación

en: Domain has %d interfaces. Please specify which one to detach using --mac
es: El dominio tiene interfaces %d. Por favor especifique cuál desea desconectar mediante --mac

en: Domain has multiple interfaces matching MAC address %s. You must use detach-device and specify the device pci address to remove it.
es: El dominio tiene varias interfaces que coinciden con dirección MAC %s. Debe usar detach-device y especificar la dirección PCI del dispositivo para retirarlo.

en: Domain has no current snapshot
es: El dominio no posee una instantánea actual

en: Domain has no managed save image
es: El dominio  no ha administrado la imagen de almacenamiento

en: Domain is already active
es: El dominio ya se encuentra activo

en: Domain is already active or is in state transition
es: El dominio ya está activo o en un estado de transición

en: Domain is already running
es: El dominio ya se encuentra en ejecución

en: Domain is not active
es: El dominio no está activo

en: Domain is not active or is in state transition
es: El dominio no está activo o está en un estado de transición

en: Domain is not paused
es: El dominio no está en pausa

en: Domain is not powered off
es: El dominio no se encuentra apagado

en: Domain is not powered on
es: El dominio no está encendido

en: Domain is not running
es: El dominio no está ejecutándose

en: Domain is not suspended
es: El dominio no se encuentra suspendido

en: Domain is not suspended or powered off
es: El dominio no se encuentra ni suspendido ni apagado

en: Domain name contains invalid escape sequence
es: Nombre de dominio contiene secuencia de escape inválida

en: Domain name is not unique
es: El nombre del dominio no es único

en: Domain not found
es: No se encontró el dominio

en: Domain not found: %s
es: No se encontró dominio: %s

en: Domain requires KVM, but it is not available. Check that virtualization is enabled in the host BIOS, and host configuration is setup to load the kvm modules.
es: Domain requiere KVM, pero no está disponible. Revise si virtualización  está activada en el BIOS de host, y si el host está  configurado para cargar los módulos KVM.

en: Domain restored from %s
es: El Dominio restablecido desde %s

en: Domain snapshot %s children deleted
es: Instantánea de hijos de dominio %s borrada

en: Domain snapshot %s created
es: Ha sido creada la captura instantánea %s del dominio

en: Domain snapshot %s created from '%s'
es: Instantánea de dominio %s creada desde '%s'

en: Domain snapshot %s deleted
es: Instantánea de dominio %s borrada

en: Domain snapshot not found
es: No se ha encontrado la captura instantánea del dominio

en: Domain snapshot not found: %s
es: No se ha encontrado la captura instantánea del dominio: %s

en: Domain title can't contain newlines
es: Título de dominio no puede contener nuevas líneas

en: Domain:
es: Dominio:

en: DomainID can't fit in 32 bits
es: DomainID no cabe en 32 bits

en: Done.
es: Listo.

en: Download length it too large
es: Longitud de descarga es demasiado larga

en: Download volume contents to a file
es: Descargar contenido de volumen a un archivo

en: Driver state initialization failed
es: Falló la inicialización del estado del controlador

en: Dump
es: Vaciado

en: Dump XML for a domain snapshot
es: Descargar XML para una captura instantánea de dominio

en: Dump XML of domain information for a saved state file to stdout.
es: Vaciar XML de información de dominio para un archivo de estado guardado para stdout.

en: Dump failed
es: Falló el vaciado

en: Duration not supported. Use 0 for now
es: Duración no tiene soporte. Use 0 por ahora

en: EOF notify callback must be supplied
es: Debe suministrarse una rellamada de notifiación de EOF

en: EXEC migration is not supported with this QEMU binary
es: La migración de EXEC no es compatible con este binario QEMU

en: Echo back arguments, possibly with quoting.
es: Argumentos de eco, posiblemente con citaciones.

en: Edit the XML configuration for a domain.
es: Editar la configuración XML para un dominio.

en: Edit the XML configuration for a network filter.
es: Editar la configuración XML de un filtro de red.

en: Edit the XML configuration for a network.
es: Editar la configuración XML de una red.

en: Edit the XML configuration for a physical host interface.
es: Editar la configuración XML de una interfaz de host físico.

en: Edit the XML configuration for a storage pool.
es: Editar la configuración XML de un grupo de almacenamiento.

en: Edit the domain XML associated with a saved state file
es: Editar el XML de dominio asociado con   el  archivo de estado almacenado

en: Edit the domain snapshot XML for a named snapshot
es: Editar XML de instantánea de dominio para una instantánea nombrada

en: Eject the media
es: Expulsar medio

en: Empty cpu list for pinning
es: Lista de CPU vacía para fijar

en: Empty qemu environment name specified
es: Se ha indicado un nombre de entorno qemu vacío

en: Empty response during %s
es: Respuesta vacía durante %s

en: Enabled
es: Habilitado

en: End of file from monitor
es: Fin del  archivo desde monitor

en: End of file while reading data
es: Fin de archivo al leer datos

en: End of file while reading data: %s
es: Fin de archivo al leer datos: %s

en: End of file while writing data
es: Fin de archivo al leer datos

en: Ensure data previously on a volume is not accessible to future reads
es: Asegura que los datos anteriores de un volumen no sean accesibles en lecturas futuras

en: Enter %s's password for %s
es: Ingrese la contraseña de %s para %s

en: Enter username for %s
es: Ingrese nombre de usuario para %s

en: Enter username for %s [%s]
es: Ingrese un nombre de usuario para %s [%s]

en: Error adding file to config cache
es: Error al añadir el archivo al cache de configuración

en: Error adding file to config list
es: Error al agregar el archivo a la lista de configuración

en: Error checking for disk label
es: Error al revisar etiqueta de disco

en: Error creating initial configuration
es: Error al crear configuración inicial

en: Error from child process creating '%s'
es: Error de creación del proceso hijo '%s'

en: Error from child process opening '%s'
es: Error desde la apertura del proceso hijo '%s'

en: Error getting physical function's '%s' virtual_functions
es: Error al  obtener virtual_functions '%s' de función física

en: Error looking up domain
es: Error al buscar un dominio

en: Error notify callback must be supplied
es: Error notificar retrollamada debe proporcionarse

en: Error opening file %s
es: Error abriendo el archivo %s

en: Error parsing 'path'. Invalid characters.
es: Error al analizar 'path'. Caracteres inválidos.

en: Error parsing volume XML.
es: Error al analizar el volumen XML.

en: Error reading MAC from '%s'
es: Error de lectura de MAC desde '%s'

en: Error reading file '%s'
es: Error de lectura de archivo '%s'

en: Error reading secret: %s
es: Error leyendo secreto: %s

en: Error while building firewall
es: Error al construir el cortafuegos

en: Error while building firewall: %s
es: Error al construir el cortafuegos: %s

en: Error while getting %s address info
es: Error mientras se obtenía información %s de la dirección

en: Error while opening SSH session.
es: Error al iniciar sesión SSH.

en: Error while processing command's IO
es: Error al  procesar comando de E

en: Error while processing monitor IO
es: Error al procesar monitor de E/S

en: Error while reading /proc/cgroups
es: Error durante la lectura de /proc/cgroups

en: Error while reading the domain name
es: Error al leer el nombre del dominio

en: Errored to create save dir '%s': %s
es: Error al crea save dir '%s': %s

en: Escape character is %s
es: Carácter de escape es %s

en: Ethernet controller index %d out of [0..3] range
es: Indice %d de controlador ethernet fuera de [0..3] rango

en: Exceeded max iface limit %d
es: Límite máximo iface %d excedido

en: Executing new processes is not supported on Win32 platform
es: La ejecución de nuevos procesos no tiene soporte en la plataforma Win32

en: Existing device %s has no type
es: El dispositivo existente %s no tiene tipo

en: Existing device %s is already a bridge
es: El dispositivo existente %s no tiene puente

en: Existing filesystem of type '%s' found on device '%s'
es: Se encontró sistema de archivos existente del tipo '%s' en dispositivo '%s'

en: Exiting due to failure to migrate profile
es: Saliendo debido a falla para migrar perfil

en: Expected a list for 'uri_aliases' config parameter
es: Se esperaba una lista para el parámetro de configuración 'uri_aliases'

en: Expected a string for 'uri_aliases' config parameter list entry
es: Se esperaba una cadena para la entrada de la lista de parámetros de configuración 'uri_aliases'

en: Expected a string for 'uri_default' config parameter
es: Se espera una cadena para el parámetro de configuración 'uri_default'

en: Expected at least one file descriptor
es: Se esperaba al menos un descriptor

en: Expected downtime:
es: Tiempo de inactividad esperado:

en: Expected exactly 1 host for the storage pool
es: Se esperaba exactamente 1 host para el grupo de almacenaje

en: Expecting ESX major/minor version '3.5', '4.x' or '5.x' but found '%s'
es: Se esperaba una versión ESX mayor o menor a '3.5', '4.x' o '5.x' pero se halló '%s'

en: Expecting GSX major/minor version '2.0' but found '%s'
es: Se esperaba una versión GSX mayor/menor '2.0', pero se ha encontrado '%s'

en: Expecting VI API major/minor version '2.5', '4.x' or '5.x' but found '%s'
es: Se esperaba un versión VI API mayor o menor a '2.5', '4.x' o '5.x' pero se halló '%s'

en: Expecting VI API type 'HostAgent' or 'VirtualCenter' but found '%s'
es: Se esperaba un VI API tipo 'HostAgent' or 'VirtualCenter', pero se ha encontrado '%s'

en: Expecting VMX entry '%s' to be 'ata-hardDisk' or 'disk' but found '%s'
es: Se esperaba que la entrada VMX '%s' sea  'ata-hardDisk', o 'disk', pero se ha encontrado '%s'

en: Expecting VMX entry '%s' to be 'buslogic' or 'lsilogic' or 'lsisas1068' or 'pvscsi' but found '%s'
es: Se esperaba que la entrada VMX '%s' sea 'buslogic', o 'lsilogic', o 'lsisas1068', o 'pvscsi', pero se ha encontrado '%s'

en: Expecting VMX entry '%s' to be 'cdrom-image' but found '%s'
es: Se esperaba que la entrada VMX '%s' sea 'cdrom-image', pero se ha encontrado '%s'

en: Expecting VMX entry '%s' to be 'device' or 'file' but found '%s'
es: Se esperaba que la entrada VMX '%s' sea 'device', o 'file', pero se ha encontrado '%s'

en: Expecting VMX entry '%s' to be 'device', 'file' or 'pipe' or 'network' but found '%s'
es: Se esperaba que la entrada VMX '%s' fuera 'device', o 'file', o 'pipe', pero se ha encontrado '%s'

en: Expecting VMX entry '%s' to be 'generated' or 'static' or 'vpx' but found '%s'
es: Se esperaba que la entrada VMX '%s' sea 'generated', o 'static', o 'vpx', pero se ha encontrado '%s'

en: Expecting VMX entry '%s' to be 'scsi-hardDisk' or 'disk' but found '%s'
es: Se esperaba que la entrada VMX '%s' sea  'scsi-hardDisk', o 'disk', pero se ha encontrado '%s'

en: Expecting VMX entry '%s' to be 'server' or 'client' but found '%s'
es: Se esperaba que la entrada VMX '%s' fuera 'server' o 'client' pero se halló '%s'

en: Expecting VMX entry '%s' to be 'vlance' or 'vmxnet' or 'vmxnet3' or 'e1000' but found '%s'
es: Se esperaba que la entrada VMX '%s' sea 'vlance', o 'vmxnet', o 'vmxnet3', o 'e1000', pero se ha encontrado '%s'

en: Expecting VMX entry '%s' to be MAC address but found '%s'
es: Se esperaba que la entrada VMX '%s' sea una dirección MAC, pero se ha encontrado '%s'

en: Expecting VMX entry 'config.version' to be 8 but found %lld
es: Se esperaba que la entrada VMX 'config.version' sea 8, pero se ha encontrado %lld

en: Expecting VMX entry 'memsize' to be an unsigned integer (multiple of 4) but found %lld
es: Se esperaba que la entrada VMX 'memsize' sea un número entero no asignado (múltiple de 4), pero se ha encontrado %lld

en: Expecting VMX entry 'numvcpus' to be an unsigned integer (1 or a multiple of 2) but found %lld
es: Se esperaba que la entrada VMX 'numvcpus' sea un número entero no asignado (1 o algún otro múltiple de 2), pero se ha encontrado %lld

en: Expecting VMX entry 'sched.cpu.affinity' to be a comma separated list of unsigned integers but found '%s'
es: Se esperaba que la entrada VMX 'sched.cpu.affinity' sea una lista separada por comas de números enteros no asignados, pero se ha encontrado '%s'

en: Expecting VMX entry 'sched.cpu.affinity' to contain at least as many values as 'numvcpus' (%lld) but found only %d value(s)
es: Se esperaba que la entrada VMX 'sched.cpu.affinity' contenga por lo menos la misma cantidad de valores que la entrada 'numvcpus' (%lld), pero sólo se han encontrado los valores %d

en: Expecting VMX entry 'sched.cpu.shares' to be an unsigned integer or 'low', 'normal' or 'high' but found '%s'
es: Se esperaba entrada VMX 'sched.cpu.shares' que fuera un entero sin  firma o  'low', 'normal' o 'high',  pero se encontró '%s'

en: Expecting VPX major/minor version '2.5', '4.x' or '5.x' but found '%s'
es: Se esperaba una versión VPX mayor o menor a  '2.5', '4.x' or '5.x' pero se halló '%s'

en: Expecting domain XML attribute 'arch' of entry 'os/type' to be 'i686' or 'x86_64' but found '%s'
es: Se esperaba que el atributo 'arch', de la entrada 'os/type' del dominio XML, fuera 'i686', o 'x86_64', pero se ha encontrado '%s'

en: Expecting domain XML attribute 'cpuset' of entry 'vcpu' to contain at least %d CPU(s)
es: Se esperaba que el atributo 'cpuset' de la entrada 'vcpu' del dominio XML,  tuviera al menos %d CPU (s)

en: Expecting domain XML attribute 'dev' of entry 'devices/disk/target' to start with 'fd'
es: Se esperaba que el atributo 'dev', de la entrada 'devices/disk/target' del dominio XML, comenzara por 'fd'

en: Expecting domain XML attribute 'dev' of entry 'devices/disk/target' to start with 'hd'
es: Se esperaba que el atributo 'dev', de la entrada 'devices/disk/target' del dominio XML, comenzara por 'hd'

en: Expecting domain XML attribute 'dev' of entry 'devices/disk/target' to start with 'sd'
es: Se esperaba que el atributo 'dev', de la entrada 'devices/disk/target' del dominio XML, comenzara por 'sd'

en: Expecting domain XML attribute 'model' of entry 'controller' to be 'buslogic' or 'lsilogic' or 'lsisas1068' or 'vmpvscsi' but found '%s'
es: Se esperaba que el atributo 'model', de la entrada 'controller' del dominio XML, fuera 'buslogic',  'lsilogic',  'lsisas1068', o 'vmpvscsi', pero se ha encontrado '%s'

en: Expecting domain XML entry 'devices/interface/model' to be 'vlance' or 'vmxnet' or 'vmxnet2' or 'vmxnet3' or 'e1000' but found '%s'
es: Se  esperaba entrada XML 'dispositivo/interfaz/modelo' que fuera 'vlance', 'vmxnet', 'vmxnet2', 'vmxnet3' o 'e1000' pero se halló '%s'

en: Expecting domain XML entry 'vcpu' to be an unsigned integer (1 or a multiple of 2) but found %d
es: Se esperaba que la entrada 'vcpu' del dominio XML fuera un número entero no asignado (1, o múltiplo de 2), pero se ha encontrado %d

en: Expecting product 'gsx' or 'esx' or 'embeddedEsx' or 'vpx' but found '%s'
es: Se esperaba un producto 'gsx', o 'esx', o 'embeddedEsx', o 'vpx', pero se ha encontrado '%s'

en: Expecting source '%s' of first file-based harddisk to be a VMDK image
es: Se esperaba que la fuente '%s' del primer disco rígido basado en archivo fuera una imagen VMDK

en: Expecting type '%s' but found '%s'
es: Se esperaba el tipo '%s', pero se ha encontrado '%s'

en: Expecting type to begin with 'ArrayOf' but found '%s'
es: Se esperaba que el tipo empiece con 'ArrayOf', pero se ha encontrado '%s'

en: Expecting virt type to be '%s' but found '%s'
es: Se esperaba que el tipo virt sea '%s', pero se ha encontrado '%s'

en: Expiry of passwords is not supported
es: Expiración de contraseñas no tiene soporte

en: Extract the snapshot's parent, if any
es: Extraiga el padre de la instantánea, si lo hay

en: FAIL
es: FALLA

en: FD migration is not supported with this QEMU binary
es: La migración de FD no es compatible con este binario QEMU binary

en: FDC bus index %d out of [0] range
es: El índice %d del bus FDC se encuentra fuera de [0] rango

en: FDC controller index %d out of [0] range
es: El índice %d del controlador FDC se encuentra fuera de [0] rango

en: FDC unit index %d out of [0..1] range
es: El índice %d de la unidad FDC se encuentra fuera de [0..1] rango

en: Failed
es: Falló

en: Failed libxl context initialization
es: Falló la inicialización de contexto libxl

en: Failed module registration %s
es: Falló el registro del módulo %s

en: Failed opening %s
es: Falló al abrir %s

en: Failed set TLS x509 credentials: %s
es: No se pudieron definir credenciales de TLS x509: %s

en: Failed to acquire lock
es: Falló al adquirir cerrojo

en: Failed to acquire lock: error %d
es: Falló al adquirir cerrojo: error %d

en: Failed to acquire pid file '%s'
es: Falló al adquirir archivo PID '%s'

en: Failed to add IP address %s to IP address cache for interface %s
es: No se pudo añadir dirección IP %s para cache de dirección IP para interfaz %s

en: Failed to add PCI device ID '%s' to %s
es: Falló al añadir ID de dispositivo PCI '%s' en %s

en: Failed to add netlink event handle watch
es: Falló al añadir vigilante de manipulador de evento de netlink

en: Failed to add signal handle watch
es: No se  pudo añadir señal

en: Failed to add slot for PCI device '%s' to %s
es: Falló al añadir slot para dispositivo PCI '%s' hacia %s

en: Failed to add timer with timeout %lld
es: Falló adición del temporizador con tiempo de espera %lld

en: Failed to add watch for fd %d events %d
es: Falló al añadir vigilancia para FD %d eventos %d

en: Failed to allocate PCI device list: %s
es: No se pudo asignar lista de dispositivo PCI: %s

en: Failed to allocate XML buffer
es: Falló la asignación del búfer XML

en: Failed to allocate memory
es: Falló al asignar la memoria

en: Failed to allocate memory for path
es: Fallo al intentar alojar memoria para la ruta

en: Failed to allocate memory for property value for property key '%s' on device with sysname '%s'
es: Falló al intentar alojar memoria para el valor property de la llave property '%s' en el dispositivo con sysname '%s'

en: Failed to allocate memory for snapshot directory for domain %s
es: Falló al intentar alojar memoria para captura instantánea de dominio %s

en: Failed to allocate memory for sysfs attribute value for sysfs attribute '%s' on device with sysname '%s'
es: Falló al intentar asignar memoria para el valor del atributo sysfs del atributo '%s' de sysfs en el dispositivo con sysname '%s'

en: Failed to allocate security label
es: No se pudo asignar etiqueta de seguridad

en: Failed to allocate security model
es: No se pudo asignar modelo de seguridad

en: Failed to allocate tty
es: Falló al alojar tty

en: Failed to allocate xen session
es: Falló al asignar sesión XEN

en: Failed to apply capabilities: %d
es: Falló al aplicar capacidades: %d

en: Failed to attach device from %s
es: No se pudo conectar el dispositivo desde %s

en: Failed to attach disk
es: Falló al asociar el disco

en: Failed to attach interface
es: Falló al asociar la interfaz

en: Failed to attach the following disk/dvd/floppy to the machine: %s, rc=%08x
es: Falló al asociar el siguiente disco/dvd/disquete a la máquina: %s, rc=%08x

en: Failed to attach to pid %u
es: Falló al vincular a PID %u

en: Failed to autostart VM '%s': %s
es: Falló al iniciar automáticamente MV '%s': '%s'

en: Failed to autostart storage pool '%s': %s
es: Falló al iniciar automáticamente el grupo de almacenamiento '%s': %s

en: Failed to begin network config change transaction
es: Falló al iniciar transacción de cambio de network config

en: Failed to bind /dev/pts/ptmx on to /dev/ptmx
es: Falló al vincular /dev/pts/ptmx a /dev/ptmx

en: Failed to bind PCI device '%s' to %s
es: Falló al asociar dispositivo PCI '%s' con %s

en: Failed to bind cgroup '%s' on '%s'
es: No se pudo vincular cgroup '%s' en '%s'

en: Failed to bind mount directory %s to %s
es: Falló al vincular el directorio de montaje %s a %s

en: Failed to bind socket to '%s'
es: No se pudo vincular socket a '%s'

en: Failed to build path for %s hook
es: Falló al construir la dirección para el enganche %s

en: Failed to build pidfile path.
es: Falló al construir la ruta pidfile.

en: Failed to build pool %s
es: Falló al compilar el grupo %s

en: Failed to change owner of %s to %u:%u
es: No se pudo cambiar propietario de %s a %u:%u

en: Failed to change ownership of '%s' to %d:%d
es: Falló al cambiar pertenencia '%s' como %d:%d

en: Failed to change size of volume '%s' by %s
es: Falló al cambiar tamaño de volumen '%s' por %s

en: Failed to change size of volume '%s' to %s
es: Falló al cambiar tamaño de volumen '%s' a %s

en: Failed to chdir into %s
es: Falló la ejecución de chdir en %s

en: Failed to check for domain managed save image
es: Falló al verificar una imagen de almacenamiento administrado en el dominio

en: Failed to check for managed save image
es: No se pudo  verificar imagen de almacenamiento administrado

en: Failed to clean up %s
es: No se pudo limpiar %s

en: Failed to clear security context for agent for %s
es: Falló al limpiar contexto de seguridad para agente para  %s

en: Failed to clear security context for monitor for %s
es: Falló al intentar limpiar el contexto de seguridad para el monitor con %s

en: Failed to clone vol from %s
es: Falló al clonarse el volumen desde %s

en: Failed to close bind target %s
es: Falló al cerrar destino de vinculación %s

en: Failed to collect auth credentials
es: Falló al recolectar credenciales de autorización

en: Failed to collect command
es: Falló  al  recolectar el comando

en: Failed to collect new description/title
es: Falló recolectar la nueva descripción o título

en: Failed to commit network config change transaction
es: Falló al confirmar transacción de cambio de network config

en: Failed to compare host CPU with %s
es: Falló al comparar la CPU del equipo con %s

en: Failed to compile regex %s
es: Falló al compilar regex %s

en: Failed to complete action %s on media
es: Falló al restablecer dispositivo de bloque '%s'

en: Failed to complete tree listing
es: Falló completar listado de árbol

en: Failed to connect socket to '%s'
es: No se pudo conectar socket a '%s'

en: Failed to connect to %s
es: Falló al intentar conectarse con %s

en: Failed to connect to remote libvirt URI %s: %s
es: No se pudo conectar a URI de libvirt remota %s: %s

en: Failed to connect to ssh agent
es: Falló la conexión al agente ssh

en: Failed to connect to the hypervisor
es: Falló al conectar con el hipervisor

en: Failed to convert '%s' to int
es: Falló al convertir '%s' en int

en: Failed to convert '%s' to unsigned int
es: Falló al convertir '%s' en int no firmado

en: Failed to convert '%s' to unsigned long long
es: Falló al intentar convertir '%s' en long long no firmado

en: Failed to convert nodeset to cpuset
es: No se pudo convertir nodesert para cpuset

en: Failed to core dump domain %s to %s
es: Falló al descargarse el núcleo del dominio %s en %s

en: Failed to count network filters
es: Falló el conteo de filtros de red

en: Failed to count node devices
es: Falló al numerar los dispositivos de nodo

en: Failed to count secrets
es: Falló conteo de secretos

en: Failed to create %s
es: Falló al crear %s

en: Failed to create '%s': %s
es: Falló al crear '%s': %s

en: Failed to create SASL client context: %d (%s)
es: Falló la creación del contexto de cliente SASL: %d (%s)

en: Failed to create XML
es: Falló al crear XML

en: Failed to create XML conf object
es: No se pudo crear objeto config XML

en: Failed to create XML config object
es: No se pudo crear objeto config XML

en: Failed to create bind target %s
es: Falló al crear destino de vinculación %s

en: Failed to create bridge node in xml document
es: Falló al crear nodo de puente en documento XML

en: Failed to create cache dir '%s': %s
es: Falló al crear directorio cache '%s': %s

en: Failed to create controller %s for group
es: No se pudo crear controlador %s para grupo

en: Failed to create device for '%s'
es: Falló al crear un dispositivo '%s'

en: Failed to create directory for '%s' dev '%s'
es: No se pudo crear directorio para '%s' dev '%s'

en: Failed to create directory for device %s
es: No se pudo  crear directorio  para dispositivo %s

en: Failed to create display URI
es: Falló  la creación de 'display URI'

en: Failed to create domain from %s
es: Fallo al crear dominio desde %s

en: Failed to create domain save file '%s'
es: Falló al intentar crear archivo '%s' de almacenamienro de dominio

en: Failed to create dump dir '%s': %s
es: Falló la creación de directorio de vaciado '%s': %s

en: Failed to create file '%s'
es: Falló al crear archivo '%s'

en: Failed to create file '%s': couldn't determine fs type
es: Falló al crear archivo '%s': no se pudo determinar tipo de sistema de archivos

en: Failed to create filesystem probe for device %s
es: Falló al crear sondeo de sistema de archivos para dispositivo %s

en: Failed to create inactive domain %s
es: Falló al crear dominio inactivo %s

en: Failed to create inotify watch on %s: %s
es: No se pudo crear inotify watch en %s: %s

en: Failed to create interface node under bridge node in xml document
es: Falló al crear nodo de interfaz bajo nodo de puente en el documento XML

en: Failed to create lib dir '%s': %s
es: Falló al crear directorio de bibliotecas '%s': %s

en: Failed to create mDNS client: %s
es: Falló al crear cliente mDNS: %s

en: Failed to create monitor directory %s: %s
es: Falló al crear directorio de monitor %s: %s

en: Failed to create network from %s
es: Falló al crear la red desde %s

en: Failed to create node device from %s
es: Falló al crear un dispositivo de nodo para %s

en: Failed to create pipe
es: Falló al crear pipe

en: Failed to create pool %s
es: Falló al crear el grupo %s

en: Failed to create pool from %s
es: Falló al crear grupo desde %s

en: Failed to create reboot thread, killing domain
es: No se pudo crear el hilo de rearranque, eliminando el dominio

en: Failed to create save dir '%s': %s
es: Falló al intentar crear un directorio de almacenamiento '%s': %s

en: Failed to create socket
es: No se pudo crear socket

en: Failed to create state dir '%s': %s
es: Falló al crear directorio de estado '%s': %s

en: Failed to create symlink '%s to '%s'
es: Falló al crear enlace simbólico '%s' hacia '%s'

en: Failed to create symlink '%s' to '%s'
es: Falló al crear enlace simbólico '%s' en '%s'

en: Failed to create thread to suspend the host
es: Falló la creación de hilo para suspender el host

en: Failed to create vol %s
es: Falló al crearse el volumen %s

en: Failed to create vol from %s
es: Falló al crearse un volumen desde %s

en: Failed to define domain from %s
es: Falló al definir un dominio para %s

en: Failed to define interface from %s
es: Falló al definirse la interfaz desde %s

en: Failed to define network filter from %s
es: Falló al definir el filtro de red desde %s

en: Failed to define network from %s
es: Falló al definir la red desde %s

en: Failed to define new bridge interface %s
es: Falló al definir nueva interfaz de puente %s

en: Failed to define new interface %s
es: Falló al definir nueva interfaz %s

en: Failed to define pool %s
es: Falló al definir el grupo %s

en: Failed to define pool from %s
es: Falló al definir el grupo desde %s

en: Failed to delete autostart link '%s': %s
es: Falló al eliminar enlace de autoinicio '%s': %s

en: Failed to delete pool %s
es: Falló al eliminar el grupo %s

en: Failed to delete secret %s
es: Falló al eliminar el secreto %s

en: Failed to delete snapshot %s
es: Falló al borrar la instantánea %s

en: Failed to delete symlink '%s'
es: Falló al eliminar enlace simbólico '%s'

en: Failed to delete vol %s
es: Falló al eliminarse el volumen %s

en: Failed to destroy bridge interface %s
es: Falló al destruir interfaz de puente %s

en: Failed to destroy domain %s
es: Falló al destruir el dominio %s

en: Failed to destroy domain '%d'
es: Falló  destruir dominio '%d'

en: Failed to destroy interface %s
es: Falló al destruir la interfaz %s

en: Failed to destroy network %s
es: Falló al destruir la red %s

en: Failed to destroy node device '%s'
es: Falló al destruir el dispositivo de nodo '%s'

en: Failed to destroy pool %s
es: Falló al destruir el grupo %s

en: Failed to detach device %s
es: Falló al separar dispositivo %s

en: Failed to detach device from %s
es: Falló al desmontarse el dispositivo desde %s

en: Failed to detach disk
es: Falló al desconectar el disco

en: Failed to detach interface
es: Falló al desconectar la interfaz

en: Failed to determine if %u:%u:%u:%u is a Direct-Access LUN
es: Falló al determinar si %u:%u:%u:%u es un LUN de acceso directo

en: Failed to determine state of guest: $guest. Not tracking it anymore.
es: Falló al determinar estado de huésped:$guest. No rastrea a ninguno

en: Failed to disconnect from the hypervisor
es: No se pudo desconectar del hipervisor

en: Failed to dump core of domain '%d' with libxenlight
es: Falló al vaciar núcleo de dominio '%d' con libxenlight

en: Failed to extract interface information
es: No se pudo extraer información de interfaz

en: Failed to extract interface information or no interfaces found
es: Falló al extraer información de interfaz o no se encontraron interfaces

en: Failed to find LUs on host %u
es: Falló al encontrar LU en el host %u

en: Failed to find SCSI host with wwnn='%s', wwpn='%s'
es: No se pudo encontrar host SCSI con wwnn='%s', wwpn='%s'

en: Failed to find a node driver
es: Falló al encontrar un controlador de nodo

en: Failed to find a node driver: %s
es: Falló al encontrar un controlador de nodo: %s

en: Failed to find a secret storage driver
es: Falló al intentar encontrar un controlador de almacenamiento secreto

en: Failed to find a secret storage driver: %s
es: Falló al intentar encontrar un dispositivo de almacenamiento secreto: %s

en: Failed to find a storage driver
es: Falló al encontrar un controlador de almacenamiento

en: Failed to find a storage driver: %s
es: Falló al encontrar un dispositivo de almacenamiento: %s

en: Failed to find any %s pool sources
es: Falló al buscar alguna fuente %s de grupo

en: Failed to find group record for gid '%u'
es: Falló al buscar registro de grupo para GID '%u'

en: Failed to find parent device for %s
es: Falló al encontrar un dispositivo principal para %s

en: Failed to find path for %s binary
es: No se pudo encontrar ruta para binario %s

en: Failed to find the interface
es: Falló al encontrar la interfaz

en: Failed to find the interface: %s
es: Falló al encontrar la interfaz: %s

en: Failed to find the network
es: Falló al encontrar la red

en: Failed to find the network: %s
es: Falló al encontrar la red: %s

en: Failed to find user record for uid '%u'
es: Falló al buscar registro de usuario para el uid '%u'

en: Failed to fork as daemon: %s
es: Falló al ejecutarse como demonio: %s

en: Failed to format new xml document for bridge %s
es: Falló al formatear nuevo documento XML para puente %s

en: Failed to format new xml document for un-enslaved interface %s
es: Falló al formatear nuevo documento XML para interfaz 'un-enslaved' %s

en: Failed to generate UUID
es: Falló al intentar generar UUID

en: Failed to generate new name for interface %s
es: No se pudo generar un nuevo nombre para la interfaz %s

en: Failed to get %s minor number
es: Falló al obtener el número menor de %s

en: Failed to get PCI Config Address String
es: Falló al obtener cadena de dirección de configuración PCI

en: Failed to get PCI SYSFS file
es: Falló al obtener el archivo PCI SYSFS

en: Failed to get UUID of created secret
es: Falló al obtener el UUID del secreto generado

en: Failed to get VNC port. Is this domain using VNC?
es: Falló obtención de puerto VNC. ¿Está este dominio utilizando  VNC?

en: Failed to get a scheduler name
es: Falló al obtener el nombre del planificador

en: Failed to get block stats %s %s
es: Falló al obtener estado de bloqueo %s %s

en: Failed to get capability names of the device
es: Falló obtención de nombres de capacidad del dispositivo

en: Failed to get capability numbers of the device
es: Falló obtención de números de capacidad de dispositivo

en: Failed to get certificate %s distinguished name: %s
es: No se pudo obtener nombre completo de certificado %s: %s

en: Failed to get client socket identity
es: No se pudo obtener identidad de socket de client

en: Failed to get disk information
es: Falló al obtener información de disco

en: Failed to get domain autostart state
es: Falló obtención de estado de dominio  autostart

en: Failed to get domain description xml
es: Falló al obtener XML de descripción  de dominio

en: Failed to get domain persistence info
es: Falló obtención de información de persistencia de dominio

en: Failed to get domain state
es: Falló obtención de estado de dominio

en: Failed to get domain's UUID
es: Falló al obtener UUID de dominio

en: Failed to get host number for iSCSI session with path '%s'
es: Falló al obtener el número del host para la sesión iSCSI con  la ruta '%s'

en: Failed to get interface information
es: Falló al obtener información de interfaz

en: Failed to get interface stats %s %s
es: Falló al obtener estado de interface %s %s

en: Failed to get memory statistics for domain %s
es: Falló al obtener las estadísticas de memoria para el dominio %s

en: Failed to get network autostart state
es: Falló obtención de estado de network  autostart

en: Failed to get network persistence info
es: Falló obtención de información de persistencia de red

en: Failed to get node physical info from libxenlight
es: Falló obtener información física de nodos de libxenlight

en: Failed to get option '%s': %s
es: No se pudo obtener opción '%s':  %s

en: Failed to get pool autostart state
es: Falló obtención de estado autostart de grupos

en: Failed to get pool persistence info
es: Falló obtención de información de persistencia de grupos

en: Failed to get scheduler id for domain '%d' with libxenlight
es: Falló  obtener ID de programador para dominio  '%d' con libxenlight

en: Failed to get scheduler parameters for domain '%d' with libxenlight
es: Falló  obtención de parámetros de programador  para dominio '%d' con libxenlight

en: Failed to get security label
es: Falló al obtener etiqueta de seguridad

en: Failed to get snapshot count
es: Falló  obtención de conteo de instantáneas

en: Failed to get the number of active networks
es: Falló obtención del número de redes activas

en: Failed to get the number of active pools
es: Falló obtención del número de grupos activos

en: Failed to get the number of inactive networks
es: Falló obtención de número de redes activas

en: Failed to get the number of inactive pools
es: Falló obtención del número de grupos inactivos

en: Failed to get udev device for syspath '%s' or '%s'
es: Falló al obtener un dispositivo udev para syspath '%s' o '%s'

en: Failed to get uuid of secret
es: Falló obtención de uuid de secreto

en: Failed to get version info from libxenlight
es: Falló  obtener información de  versión de libxenlight

en: Failed to initialize TLS session: %s
es: No se pudo inicializar sesión TLS: %s

en: Failed to initialize libpciaccess: %s
es: Falló la inicialización de libpciaccess: %s

en: Failed to initialize libssh2 agent handle
es: Falló inicializar control de agente  libssh2

en: Failed to initialize libssh2 known hosts table
es: Falló inicializar la tabla de host desconocida libssh2

en: Failed to initialize libssh2 session
es: Falló inicializar la sesión libssh2

en: Failed to initialize libvirt
es: Falló al inicializar libvirt

en: Failed to initialize mutex
es: Falló al inicializar mutex

en: Failed to initialize mutex for driverState
es: Falló al inicializar mutex para driverState

en: Failed to initialize security drivers
es: Falló la inicialización de controladores de seguridad

en: Failed to initialize storage pool '%s': %s
es: Falló inicializar grupo de almacenaje '%s': %s

en: Failed to inquire lock
es: Falló al solicitar cerrojo

en: Failed to inquire lock: error %d
es: Falló al solicitar cerrojo: error %d

en: Failed to kill process %lld: %s
es: No pudo matar el proceso %lld: %s

en: Failed to kill process %lu
es: No se pudo eliminar proceso %lu

en: Failed to list active domains
es: Falló al listar dominios activos

en: Failed to list active interfaces
es: Falló al listar interfaces activas

en: Failed to list active networks
es: Falló al listar redes activas

en: Failed to list active pools
es: Falló al listar los grupos activos

en: Failed to list domains
es: Falló listar dominios

en: Failed to list inactive domains
es: Falló al listar dominios inactivos

en: Failed to list inactive interfaces
es: Falló al listar interfaces no activas

en: Failed to list inactive networks
es: Falló al listar redes no activas

en: Failed to list inactive pools
es: Falló al listar los grupos no activos

en: Failed to list interfaces
es: Falló listar interfaces

en: Failed to list network filters
es: Falló al intentar listar los filtros de red

en: Failed to list networks
es: Falló listar redes

en: Failed to list node devices
es: Falló al listar los dispositivos de nodo

en: Failed to list node filters
es: Falló listar filtros de nodos

en: Failed to list node secrets
es: Falló listar secretos de nodos

en: Failed to list persistent guests on $uri
es: Falló al listar huéspedes en $uri

en: Failed to list pools
es: Falló listar grupos

en: Failed to list secrets
es: Falló al listar los secretos

en: Failed to list ssh agent identities
es: Falló listar identidades de agente ssh

en: Failed to list storage volumes
es: Falló al listar volúmenes de almacenamiento

en: Failed to list transient guests
es: Falló al listar huéspedes transitorios

en: Failed to list vcpus for domain '%d' with libxenlight
es: Falló enumerar las VCPU para dominio '%d' con libxenlight

en: Failed to list volumes
es: Falló listar volúmenes

en: Failed to load PCI stub module %s
es: No se pudo cargar módulo PCI stub %s

en: Failed to load plugin %s: %s
es: Falló al cargar complemento %s: %s

en: Failed to load pool configs
es: Falló cargar configs de grupo

en: Failed to make auth credentials
es: Falló al realizar credenciales de autorización

en: Failed to make device %s
es: Falló al crear el dispositivo %s

en: Failed to make directory %s readonly
es: Falló  al  crear directorio %s de solo-lectura

en: Failed to make dnsmasq (PID: %d) reload config files.
es: Falló al realizar la recarga de los archivos de configuración dnsmasq (PID: %d).

en: Failed to make domain persistent after migration
es: Falló al intentar hacer que el dominio sea persistente luego de la migración

en: Failed to make domain persistent after migration: %s
es: Falló al intentar hacer que el dominio sea persistente luego de la migración: %s

en: Failed to make filesystem of type '%s' on device '%s'
es: Falló al crear sistema de archivos de tipo '%s' en dispositivo '%s'

en: Failed to make new root %s readonly
es: No se pudo crear un nuevo solo-lectura de root %s

en: Failed to make path %s
es: Falló al crear  la ruta  %s

en: Failed to make root private
es: Falló al intentar convertir raíz en privada

en: Failed to mark domain %s as autostarted
es: Falló al marcar el dominio %s como iniciado automáticamente

en: Failed to mkdir %s
es: Falló al crear el directorio %s

en: Failed to mount %s on %s type %s
es: No se pudo montar %s en %s tipo %s

en: Failed to mount %s on /dev
es: No se pudo montar %s en /dev

en: Failed to mount %s on /dev/pts
es: No se pudo montar %s en /dev/pts

en: Failed to mount %s on /proc/meminfo
es: Falló el montaje de %s en /proc/meminfo

en: Failed to mount devfs on %s type %s (%s)
es: No se pudo montar devfs en %s tipo %s (%s)

en: Failed to mount device %s to %s
es: Falló al montar dispositivo %s a %s

en: Failed to mount device %s to %s as %s
es: Falló al montar dispositivo %s a %s  como  %s

en: Failed to mount device %s to %s, unable to detect filesystem
es: No  es posible montar dispositivo %s a %s, no se puede detectar sistema de archivos

en: Failed to mount devpts on %s
es: Falló al montar devpts en %s

en: Failed to mount directory %s as tmpfs
es: Falló al montar el directorio %s como  tmpfs

en: Failed to mount empty tmpfs at %s
es: Falló al intentar montar tmpfs vacío en %s

en: Failed to move '%s' element in xml document
es: Falló al desplazar elemento '%s' en documento XML

en: Failed to open %s
es: Falló al abrir %s

en: Failed to open '%s'
es: Falló al abrir '%s'

en: Failed to open config space file '%s'
es: Falló al abrir el archivo de configuración de espacio '%s'

en: Failed to open dir '%s'
es: Falló al abrir el directorio '%s'

en: Failed to open domain image file '%s'
es: No se pudo abrir archivo de imagen de dominio '%s'

en: Failed to open file '%s'
es: Falló al abrir el disco '%s'

en: Failed to open file '%s': couldn't determine fs type
es: Falló al abrir archivo '%s': no se pudo determinar tipo de sistema de archivos

en: Failed to open pid file '%s'
es: Falló al abrir archivo PID '%s'

en: Failed to open snapshot directory %s for domain %s: %s
es: Falló al intentar abrir el directorio %s de captura instantánea para el dominio %s: %s

en: Failed to open socket to sanlock daemon
es: Falló al abrir socket para demonio sanlock

en: Failed to open socket to sanlock daemon: error %d
es: Falló al abrir socket para demonio sanlock: error %d

en: Failed to open storage volume with path '%s'
es: No se pudo abrir el volumen de almacenamiento con ruta '%s'

en: Failed to open stream for file descriptor when reading output from '%s': '%s'
es: Falló al abrir flujo para el descriptor de archivo mientras se leía la salida de '%s': '%s'

en: Failed to open tty %s
es: Falló al abrir tty %s

en: Failed to opendir path '%s'
es: Falló al opendir  la ruta '%s'

en: Failed to opendir sysfs path '%s'
es: Falló al opendir  la ruta sysfs '%s'

en: Failed to parse PCI config address '%s'
es: Falló al analizar dirección de configuración PCI '%s'

en: Failed to parse block name %s
es: Falló al analizar el nombre del bloque %s

en: Failed to parse configuration of %s
es: Falló al analizar configuración de %s

en: Failed to parse dir name '%s'
es: Fallo al intentar analizar el nombre '%s'

en: Failed to parse domain description xml
es: Falló al analizar XML de descripción  de dominio

en: Failed to parse group '%s'
es: Falló la lectura de grupo '%s'

en: Failed to parse mode '%s'
es: Falló al intentar analizar el modo '%s'

en: Failed to parse port number
es: Falló la lectura del número del puerto

en: Failed to parse positive integer from '%s'
es: Falló al intentar analizar el entero positivo desde '%s'

en: Failed to parse snapshot XML from file '%s'
es: Falló al analizar captura instantánea XML desde el archivo '%s'

en: Failed to parse uid and gid from '%s'
es: No se pudo leer UID  ni GID desde '%s'

en: Failed to parse user '%s'
es: Falló la lectura de usuario '%s'

en: Failed to parse value of URI component %s
es: Falló la lectura del valor del componente de URI %s

en: Failed to parse value of max_npiv_vports '%s'
es: No se pudo leer el valor de max_npiv_vports '%s'

en: Failed to parse value of npiv_vports_inuse '%s'
es: No se pudo leer el valor de npiv_vports_inuse '%s'

en: Failed to parse vzlist output
es: Falló al analizar salida vzlist

en: Failed to pin vcpu '%d' with libxenlight
es: Falló fijar VCPU '%d' con  libxenlight

en: Failed to pivot root
es: Falló al girar raíz

en: Failed to pre-allocate space for file '%s'
es: No se pudo preasignar espacio para archivo ' %s'

en: Failed to process SCSI device with sysfs path '%s'
es: Falló al procesar el dispositivo SCSI con la ruta sysfs '%s'

en: Failed to query numad for the advisory nodeset
es: Falló al solicitar numad para la recomendación nodeset

en: Failed to query port %zu
es: No se pudo solicitar puerto %zu

en: Failed to re-attach PCI device: %s
es: Falló la reconexión del dispositivo PCI: %s

en: Failed to re-attach device %s
es: Falló al reconectar el dispositivo %s

en: Failed to read %s
es: No se pudo leer %s

en: Failed to read '%s'
es: Falló al leer '%s'

en: Failed to read /proc/mounts
es: Falló al intentar leer /proc/mounts

en: Failed to read AppArmor profiles list '%s'
es: Falló al leer la lista '%s' de perfiles AppArmor

en: Failed to read PCI config space for %s
es: Falló al leer el espacio de configuración PCI para %s

en: Failed to read WWNN for host%d
es: Falló al leer WWNN para el host%d

en: Failed to read WWPN for host%d
es: Falló al leer WWPN para el host%d

en: Failed to read any block statistics for domain %d
es: Falló la lectura de las estadísticas de bloques  para dominio %d

en: Failed to read fabric WWN for host%d
es: Falló la lectura de fábrica  WWN para host%d

en: Failed to read file '%s'
es: Falló al leer el archivo '%s'

en: Failed to read from %s
es: Falló al leer desde %s

en: Failed to read from signal pipe
es: No se pudo leer tubería de señal

en: Failed to read max_npiv_vports for host%d
es: No se pudo leer max_npiv_vports para host%d

en: Failed to read npiv_vports_inuse for host%d
es: No se pudo leer npiv_vports_inuse  para host%d

en: Failed to read pid file %s/%s.pid
es: Falló al leer el archivo pid %s/%s.pid

en: Failed to read product/vendor ID for %s
es: Falló al leer ID de producto/proveedor para %s

en: Failed to read snapshot file %s: %s
es: Falló al leer el archivo %s de captura instantánea: %s

en: Failed to read the container continue message
es: No es posible leer el mensaje continuo del contenedor

en: Failed to readdir for %s (%d)
es: Falló al leer leer el directorio para %s (%d)

en: Failed to reboot domain %s
es: Falló al reiniciar el dominio %s

en: Failed to reboot domain '%d' with libxenlight
es: Falló rearraque del dominio '%d' con libxenlight

en: Failed to reconnect to the hypervisor
es: Falló al reconectarse con el hipervisor

en: Failed to recv file descriptor
es: No  se pudo recuperar descriptor de archivo

en: Failed to redefine sexpr
es: Falló al redefinir sexpr

en: Failed to refresh pool %s
es: Falló al actualizar un grupo %s

en: Failed to register lock failure action
es: Falló registrar acción de falla de cerrojo

en: Failed to register lock failure action: error %d
es: Falló registrar acción de falla de cerrojo: error %d

en: Failed to register shutdown timeout
es: Falló al intentar registrar tiempo de espera para desconexión

en: Failed to register xml namespace '%s'
es: Falló al registrar el espacio de nombre XML '%s'

en: Failed to release lock
es: Falló al emitir cerrojo

en: Failed to release lock: error %d
es: Falló al emitir el cerrojo: error %d

en: Failed to release port %d
es: No se pudo lanzar puerto %d

en: Failed to remove PCI ID '%s' from %s
es: Falló al eliminar ID de PCI '%s' de %s

en: Failed to remove domain managed save image
es: No se pudo retirar la imagen de almacenamiento administrado de  dominio

en: Failed to remove managed save file '%s'
es: No se pudo retirar el archivo managed save '%s'

en: Failed to remove managed save image for domain %s
es: Falló al eliminar una imagen de almacenamiento administrado para el dominio %s

en: Failed to remove slot for PCI device '%s' from %s
es: Falló al retirar ranura para  dispositivo PCI '%s' de %s

en: Failed to remove storage volume '%s'(%s)
es: Falló al retirar volumen de almacenamiento '%s'(%s)

en: Failed to reserve port %zu
es: No se pudo reservar puerto %zu

en: Failed to reset PCI device: %s
es: Falló al reiniciar el dispositivo PCI: %s

en: Failed to reset device %s
es: Falló al reiniciar el dispositivo %s

en: Failed to reset domain %s
es: No se pudo restablecer el dominio %s

en: Failed to resize block device '%s'
es: Falló al restablecer dispositivo de bloque '%s'

en: Failed to resolve device link '%s'
es: Falló resolver enlace de dispositivo '%s'

en: Failed to restore PCI config space for %s
es: Falló al restaurar configuración de espacio PCI para %s

en: Failed to restore domain from %s
es: Falló al restablecer el dominio desde %s

en: Failed to restrict process
es: Falló al restringir proceso

en: Failed to restrict process: error %d
es: Falló al restringir proceso: error %d

en: Failed to resume domain %s
es: Falló al reiniciar el dominio %s

en: Failed to resume domain '%d' with libxenlight
es: Falló  reanudar dominio '%d' con  libxenlight

en: Failed to resume guest %s after failure
es: Falló al reanudar el huésped %s luego del error

en: Failed to retrieve CPU statistics for domain '%s'
es: No se pudieron recuperar estadísticas de CPU para dominio '%s'

en: Failed to retrieve current vcpu count
es: No se pudo recuperar la cuenta actual de vcpu

en: Failed to retrieve domain XML
es: Falló al recuperar XML de dominio

en: Failed to retrieve maximum vcpu count
es: No se pudo recuperar la cuenta máxima de vcpu

en: Failed to retrieve ssh host key: %s
es: Falló la recuperación de clave ssh host: %s

en: Failed to retrieve vCPU count from the guest
es: No se pudo recuperar contero de vCPU asignar desde el huésped

en: Failed to rollback network config change transaction
es: Falló al revertir transacción de cambio de configuración de red

en: Failed to run clone container
es: Falló al ejecutar el contenedor de clon

en: Failed to run command '%s' to create new iscsi interface
es: Falló al ejecutar el comando '%s' para crear una nueva interfaz isci

en: Failed to run command '%s' to update iscsi interface with IQN '%s'
es: Falló al ejecutar el comando '%s' para actualizar la interfaz isci con IQN '%s'

en: Failed to save domain %s state
es: Falló al guardar el estado del dominio %s

en: Failed to save domain %s to %s
es: Falló al guardar el dominio %s en %s

en: Failed to save domain '%d' with libxenlight
es: Falló al guardar dominio '%d' con libxenlight

en: Failed to seek to position %ju in volume with path '%s'
es: Falló al buscar en la posición %ju en el volumen con camino '%s'

en: Failed to send file descriptor %d
es: Falló el envío de descriptor de archivo %d

en: Failed to send request to init control %s
es: Falló el envío de solicitud a init control %s

en: Failed to set %s for %s: value too large
es: Falló al establecer %s para %s: valor demasiado grande

en: Failed to set TLS session priority %s
es: No se pudo definir prioridad de sesión TLS %s

en: Failed to set attributes from %s
es: Falló al establecer atributos desde %s

en: Failed to set bridge delay %d in xml document
es: Falló al establecer demora de puente %d en documento XML

en: Failed to set bridge interface type to 'bridge' in xml document
es: Falló al establecer tipo de interfaz para 'bridge' en el documento XML

en: Failed to set close-on-exec flag '%s'
es: Falló al establecer indicador close-on-exec '%s'

en: Failed to set interface name to '%s' in xml document
es: Falló al establecer nombre de interfaz para '%s' en documento XML

en: Failed to set interface type to '%s' in xml document
es: Falló al establecer tipo de interfaz para '%s' en documento XML

en: Failed to set master bridge interface name to '%s' in xml document
es: Falló al establecer nombre de interfaz de puente maestro para '%s' en el documento XML

en: Failed to set maximum memory for domain '%d' with libxenlight
es: Falló al establecer memoria máxima para dominio '%d' con libxenlight

en: Failed to set memory for domain
es: No es posible establecer la memoria para el dominio

en: Failed to set memory for domain '%d' with libxenlight
es: Falló establecer memoria para dominio '%d' con  libxenlight

en: Failed to set new domain description
es: Falló al establecer la descripción del nuevo dominio

en: Failed to set new slave interface name to '%s' in xml document
es: Falló al establecer nuevo nombre de interfaz esclava para '%s' en documento XML

en: Failed to set new slave interface type to '%s' in xml document
es: Falló al establecer  nuevo tipo de interfaz esclava para '%s' en documento XML

en: Failed to set non-blocking file descriptor flag
es: Falló al definir marca de descriptor de archivo non-blocking

en: Failed to set scheduler parameters for domain '%d' with libxenlight
es: Falló establecer parámetros de proogramador para dominio '%d' con libxenlight

en: Failed to set secret value
es: Falló al establecer el valor secreto

en: Failed to set security context for agent for %s
es: Falló al establecer el contexto de seguridad para agente para %s

en: Failed to set security context for monitor for %s
es: Falló al intentar definir contexto de seguridad para el monitor con %s

en: Failed to set stp attribute in xml document
es: Falló al establecer atributo stp en documento XML

en: Failed to set vcpus for domain '%d' with libxenlight
es: Falló  establecer las VCPU para dominio  '%d' con  libxenlight

en: Failed to shutdown domain %s
es: Falló al apagar el dominio %s

en: Failed to shutdown domain '%d' with libxenlight
es: Falló apagar dominio '%d' con libxenlight

en: Failed to start SASL negotiation: %d (%s)
es: Falló al intentar iniciar negociación SASL: %d (%s)

en: Failed to start bridge interface %s
es: Falló al iniciar interfaz de puente %s

en: Failed to start domain %s
es: Falló al iniciar el dominio %s

en: Failed to start interface %s
es: Falló al iniciar la interfaz %s

en: Failed to start job on VM '%s': %s
es: Falló al iniciar tarea en MV '%s': %s

en: Failed to start network %s
es: Falló al iniciar la red %s

en: Failed to start pool %s
es: Falló al iniciar el grupo de almacenamiento %s

en: Failed to start the nwfilter driver
es: Falló al iniciar el controlador de filtro de red

en: Failed to start the nwfilter driver: %s
es: Falló al iniciar el controlador de filtro de red: %s

en: Failed to stat storage volume with path '%s'
es: Falló al iniciar el volumen de almacenamiento con la ruta '%s'

en: Failed to step SASL negotiation: %d (%s)
es: No se pudo adelantar negociación SASL:%d (%s)

en: Failed to suspend domain %s
es: Falló al suspender el dominio %s

en: Failed to suspend domain '%d' with libxenlight
es: Falló suspender dominio '%d' con  libxenlight

en: Failed to switch root mount into slave mode
es: Falló al convertir montaje raíz en modo esclavo

en: Failed to symlink %s to %s
es: No se pudo ejecutar symlink %s para %s

en: Failed to symlink %s to /dev/console
es: No se pudo ejecutar symlink %s para /dev/console

en: Failed to symlink device %s to %s
es: Falló al crear enlace simbólico de dispositivo %s para %s

en: Failed to take snapshot: %s
es: falló al intentar tomar una instantánea: %s

en: Failed to terminate process %lld with SIG%s
es: No se pudo terminar el proceso %lld con SIG%s

en: Failed to trigger a re-probe for PCI device '%s'
es: Falló al desencadenar una nueva comprobación del dispositivo PCI '%s'

en: Failed to truncate file '%s'
es: Falló al truncar el archivo '%s'

en: Failed to truncate volume with path '%s' to %ju bytes
es: Falló al truncar volumen con camino '%s' a %ju bytes

en: Failed to truncate volume with path '%s' to 0 bytes
es: Falló al truncar volumen con camino '%s' a 0 bytes

en: Failed to unbind PCI device '%s' from %s
es: Falló al  desvincular el dispositivo PCI '%s' de %s

en: Failed to undefine bridge interface %s
es: No se pudo quitar definición de interfaz de puente %s

en: Failed to undefine domain %s
es: Falló al quitarse la definición del dominio %s

en: Failed to undefine interface %s
es: Falló al quitar la definición de la interfaz %s

en: Failed to undefine network %s
es: Falló al quitar la definición de %s

en: Failed to undefine network filter %s
es: Falló al intentar quitar la definición del filtro de red %s

en: Failed to undefine pool %s
es: Falló al quitarse la definición del grupo %s

en: Failed to unmark domain %s as autostarted
es: Falló al desmarcar el dominio %s como iniciado automáticamente

en: Failed to unmount '%s' and could not detach subtree '%s'
es: Falló al desmontar '%s' y no se pudo separar subárbol '%s'

en: Failed to unmount '%s' and could not unmount old root '%s'
es: No se pudo desmontar '%s' ni el el root viejo '%s'

en: Failed to update %s
es: No se pudo actualizar %s

en: Failed to update '%s' of node mode for target '%s'
es: No se pudo actualizar '%s' de modo de nodo para destino '%s'

en: Failed to update device from %s
es: Falló al intentar actualizar el dispositivo desde %s

en: Failed to update interface link state
es: Falló al actualizar estado de enlace de interfaz

en: Failed to update network %s
es: Falló actualización de red %s

en: Failed to verify peer's certificate
es: No se pudo validar certificado de par

en: Failed to wipe vol %s
es: Falló la eliminación del volumen %s

en: Failed to write %zu bytes to storage volume with path '%s'
es: Falló al escribir %zu bytes en el volumen de almacenamiento con camino '%s'

en: Failed to write save file header
es: Falló al escribir encabezado de archivo guardar

en: Failed to write to pid file '%s'
es: Falló al escribir al archivo PID '%s'

en: Failed to write vmx file '%s'
es: No se pudo escribir archivo  vmx '%s'

en: Failed to write xml description
es: Falló al escribir descripción XML

en: Failed! Volume not removed.
es:  ¡Falló! El volumen no fue eliminado.

en: Failed.
es: Falló.

en: Failure action %s is not supported by sanlock
es:   Sanlock no soporta acción de falla %s

en: Failure establishing SSH session.
es: Falló al intentar establecer sesión SSH.

en: Failure to mask address
es: Falló  enmascarar dirección

en: Failure while applying current filter on VM %s
es: Falla al aplicar el filtro actual en VM %s

en: Failure while reading %s log output
es: Falló al leer el resultado %s de registro

en: Failure while reading log output
es: Hubo una falla en la lectura de salida de registro

en: Family 'ipv6' specified for non-IPv6 address '%s' in network '%s'
es: Familia 'ipv6' especificada para dirección non-IPv6 '%s' en red '%s'

en: Feature %s not supported with compat level %s
es: Funcionalidad %s no tiene soporte con el nivel compat  %s

en: Feature %s required by CPU model %s not found
es: No se ha encontrado la característica %s solicitada por el modelo de CPU %s

en: Field <currentMemory> on the domain XML file is missing or has invalid value.
es: Campo <currentMemory> en el archivo XML de dominio falta o tiene un  valor inválido.

en: Field <memory> on the domain XML file is missing or has invalid value.
es: Campo <memory> en el archivo XML de dominio falta o tiene un valor inválido.

en: Field <src> under <disk> on the domain XML file is missing.
es: Falta el campo <src> bajo <disk> en el archivo XML de dominio.

en: Field kernel memory too long for destination
es: Campo de memoria de kernel es demasiado extenso

en: Field name '%s' too long
es: Nombre de campo '%s' es demasiado largo

en: File '%s' does not contain a <cpu> element or is not a valid domain or capabilities XML
es: Archivo '%s' no contiene un elemento <cpu> , no es un dominio valido o funcionalidades XML

en: File '%s' has unknown type
es: El archivo '%s' posee un tipo desconocido

en: File descriptor returned by udev %d does not match node device file descriptor %d
es: El descriptor de archivo %d obtenido por udev no coincide con el descriptor de archivo %d del dispositivo de nodo

en: File name '%s' doesn't have expected format '/vmfs/volumes/<datastore>/<path>'
es: El nombre de archivo '%s' no posee el formato esperado  '/vmfs/volumes/<datastore>/<path>'

en: File name '%s' refers to non-existing datastore '%s'
es: El nombre del archivo '%s' hace referencia a un depósito de datos no existente '%s'

en: File processed:
es: Archivo procesado:

en: File remaining:
es: Archivo restante:

en: File total:
es: Archivo total:

en: Filesystem driver type not supported
es: El tipo de sistema de archivos no tiene soporte

en: Filter '%s' is in use.
es: El filtro '%s' está siendo utilizado.

en: Filtering is not supported by this libvirt
es: Esta libvirt no soporta filtraje

en: Filtering using --type is not supported by this libvirt
es: El filtraje mediante --type no tiene soporte por este libvirt

en: First file-based harddisk has no source, cannot deduce datastore and path for VMX file
es: El primer disco rígido basado en archivo no posee una fuente, no se puede deducir la ruta y el almacenamiento de los datos del archivo VMX

en: Floppy '%s' has unsupported type '%s', expecting '%s' or '%s'
es: El floppy '%s' posee un tipo '%s' no soportado, se esperaba '%s' o '%s'

en: Floppy disk index (parsed from '%s') is too large
es: El índice de disco floppy (analizado desde '%s') es demasiado extenso

en: For IPv4, multiple DHCP definitions cannot be specified.
es: Para IPv4, no se pueden especificar múltiples definiciones de DHCP.

en: For IPv6, multiple DHCP definitions cannot be specified.
es: Para IPv6, no se pueden especificar múltiples definiciones de DHCP.

en: Forcefully stop a given domain, but leave its resources intact.
es: Detiene con fuerza un dominio determinado, pero abandona sus  recursos intactos.

en: Forcefully stop a given network.
es: Detiene a la fuerza una red determinada.

en: Forcefully stop a given pool. Raw data in the pool is untouched
es: Detiene a la fuerza un grupo determinado. Datos crudos en el grupos están sin modificar.

en: Formatting IP address for host '%s' failed: %s
es: Formateo de dirección IP para host '%s' falló: %s

en: Found additional probes to run, filesystem probing may be incorrect
es: Se hallaron sondeos a ejecutar, el sondeo de sistema de archivos  puede ser incorrecto

en: Found invalid device link '%s' in '%s'
es: El enlace de dispositivo '%s' en '%s' no es válido

en: Found unexpected controller model '%s' for disk '%s'
es: Ha sido encontrado un modelo de controlador '%s' no esperado para el disco '%s'

en: Frontend block device not connected for domain %d
es: Bloque de primer  plano 'device' no conectado  para 'domain'  %d

en: Fully-qualified path of block device
es: Ruta completa de dispositivo de bloque

en: Fully-qualified path or target of disk device
es: Ruta totalmente calificada o destino de dispositivo de disco

en: Function %s too big for destination
es: La Función %s es demasiado grande para el destino

en: GET operation failed
es: Falló la operación GET

en: GET operation failed: %s
es: Falló la operación GET: %s

en: GNUTLS call error
es: error de llamada de GNUTLS

en: GNUTLS support not available in this build
es: Soporte para GNUTLS no está disponible en esta construcción

en: Get block device size info for a domain.
es: Obtiene la información del tamaño de un dispositivo de bloques de un dominio.

en: Get device block stats for a running domain. See man page or use --human for explanation of fields
es: Obtenga las estadísticas de bloques de dispositivo para un dominio en ejecución. Vea la página de manual o use --human para obtener una explicación de los campos.

en: Get link state of a domain's virtual interface.
es: Obtenga estado de enlace de interfaz virtual de dominio.

en: Get memory statistics for a running domain.
es: Obtener estadística de memoria para el dominio en ejecución.

en: Get network interface stats for a running domain.
es: Obtiene estadísticas de interfaz de red para un dominio que se encuentre en ejecución.

en: Get or set blkio parameters
es: Obtener o establecer parámetro blkio

en: Get or set memory parameters
es: Obtiene o establece parámetros de memoria

en: Get or set node memory parameters
es: Obtener o establecer parámetros de memoria de nodo

en: Get or set node memory parameters
        To get the memory parameters, use following command: 
    
        virsh # node-memory-tune
es: Obtiene o define parámetros de memoria
        Para obtener parámetros de memoria, use el siguiente comando: 
    
        virsh # node-memory-tune

en: Get or set numa parameters
es: Obtener un grupo de parámetros NUMA

en: Get or set the current blkio parameters for a guest domain.
        To get the blkio parameters use following command: 
    
        virsh # blkiotune <domain>
es: Obtenga o  establezca los parámetros actuales de blkio para un dominio  de huéspedes.
        Para obtener los parámetros de blkio use el siguiente comando: 
    
        virsh # blkiotune <domain>

en: Get or set the current memory parameters for a guest domain.
        To get the memory parameters use following command: 
    
        virsh # memtune <domain>
es: Obtiene o establece parámetros de memoria actual para un dominio huésped.
        Para obtener los parámetros de memoria use el siguiente comando: 
    
        virsh # memtune <domain>

en: Get or set the current numa parameters for a guest domain.
        To get the numa parameters use following command: 
    
        virsh # numatune <domain>
es: Obtenga o establezca los parámetros NUMA actuales para el dominio   de huésped. Para obtener los parámetros NUMA use el siguiente comando: 
    
        virsh # numatune <domain>

en: Get or set the current snapshot
es: Obtiene o establece la actual  instantánea

en: Get persistent config failed
es: Falló la obtención de una configuración persistente

en: Get persistent interface state
es: Obtenga estado  de interfaz persistente

en: Get the maximum migration bandwidth
es: Obtener la máxima migración de ancho de banda

en: Get the maximum migration bandwidth (in MiB/s) for a domain.
es: Obtener el ancho de banda de migración máxima (en MiB/s) para un dominio.

en: Get the name of the parent of a snapshot
es: Obtenga el nombre del padre de una instantánea

en: Get the summary of block devices for a domain.
es: Obtener el resumen de dispositivos de bloque para un dominio.

en: Get the summary of virtual interfaces for a domain.
es: Obtener el resumen de interfaces virtuales   para un dominio.

en: Get/set parameters of a domain's virtual interface.
es: Obtener o establecer los parámetros de una interfaz virtual del dominio.

en: Get/set size of the cache (in bytes) used for compressing repeatedly transferred memory pages during live migration.
es: Tamaño de cache de  Get/set  (en bytes) utilizado para comprimir de forma repetitiva las páginas de memoria durante la migración.

en: Got invalid memory size %d
es: Se obtuvo un tamaño de memoria %d inválido

en: Graphics password only supported for VNC
es: La contraseña de gráficas solo está soportada para VNC

en: Grouped commands:
es: Comandos agrupados:

en: Guest agent is not responding
es: Agente de huésped no responde

en: Guest agent is not responding: %s
es: Agente de huésped no responde: %s

en: Guest agent not available for now
es: Agente de huésped no está disponible ahora

en: Guest agent returned ID: %llu instead of %llu
es: Agente de huésped retornó ID: %llu en lugar de %llu

en: HTTP response code %d for call to '%s'
es: Código de respuesta HTTP %d para la llamada a '%s'

en: HTTP response code %d for call to '%s'. Fault is unknown, XPath evaluation failed
es: Código de respuesta HTTP %d para llamar a '%s'. La falla es desconocida, falló la evaluación XPath

en: HTTP response code %d for call to '%s'. Fault is unknown, deserialization failed
es: Código de respuesta HTTP %d para llamar a '%s'. Falla desconocida, falló la deserialización

en: HTTP response code %d for call to '%s'. Fault: %s - %s
es: Código de respuesta HTTP %d para llamar a '%s'. Falla: %s - %s

en: HTTP response code %d for download from '%s'
es: Código de respuesta HTTP %d para descargar desde '%s'

en: HTTP response code %d for upload to '%s'
es: Código de respuesta HTTP %d para enviar a '%s'

en: Handshake is already complete
es: Protocolo de enlace ya está completo

en: Hash operation not allowed during iteration
es: No se permitió  iteración  de operación Hash

en: Hook for %s, failed to find operation #%d
es: Trabado por %s, falló al encontrar la operación #%d

en: Hook script execution failed
es: Falló la ejecución del script de enganche

en: Hook script execution failed: %s
es: Falló la ejecución del script de enganche: %s

en: Host CPU does not provide required features
es: CPU de host no proporciona funcionalidades prohibidas

en: Host CPU does not strictly match guest CPU: Extra features
es: CPU de host no coincide estrictamente con CPU de huésped: Funcionalidades adicionales

en: Host CPU is a superset of CPU described in %s
es: La CPU del equipo es superior a la CPU descrita en %s

en: Host CPU provides forbidden features
es: CPU de host proporciona funcionalidades prohibidas

en: Host SMBIOS information is not available
es: Información de Host SMBIOS no está disponible

en: Host kernel is not aware of NUMA.
es: Kernel de host no identifica a NUMA

en: Host sysinfo extraction not supported on this platform
es: Extracción sysinfo de host no  tiene soporte en esta plataforma

en: HostCpuIdInfo register '%s' has an unexpected format
es: El registro '%s' de HostCpuIdInfo posee un formato no esperado

en: HostCpuIdInfo register '%s' has an unexpected length
es: El registro '%s' de HostCpuIdInfo posee una longitud no esperada

en: HostPortGroup with name '%s' exists already
es: HostPortGroup con nombre '%s' ya existe

en: HostVirtualSwitch already exists, editing existing ones is not supported yet
es: HostVirtualSwitch ya existe, aún no tiene soporte la modificación de los existentes

en: Hostdev source %s must be a block device
es: Fuente de hostdev %s debe ser un dispositivo de bloque

en: Hostname is needed for host key verification
es: Se necesita nombre de host para verificar clave

en: Hostname of '%s' is unset
es: Nombre de host de '%s' no establecido

en: Human monitor command is not available to run %s
es: El comando  de Human monitor no está disponible para ejecutar %s

en: Hybrid-Suspend
es: Suspensión  Hybrid

en: HyperV feature '%s' should not have a value
es: HyperV feature '%s' no debe tener un valor

en: HyperV spinlock retry count must be at least 4095
es: Cerrojo en bucle HyperV debe ser al menos de 4095

en: I/O error
es: Error de E/S

en: I/O helper exited abnormally
es: Ayudante de E/S salió de forma anormal

en: I/O helper exited with status %d
es: Ayudante de E/S salió con estatus %d

en: ID of a screen to take screenshot of
es: ID de una pantalla para tomar una instantánea de

en: IDE bus index %d out of [0..1] range
es: El índice %d del bus IDE se encuentra fuera de [0..1] rango

en: IDE controller index %d out of [0] range
es: El índice %d del controlador IDE se encuentra fuera de [0] rango

en: IDE disk index (parsed from '%s') is too large
es: El índice de disco IDE (analizado desde '%s') es demasiado extenso

en: IDE unit index %d out of [0..1] range
es: El índice %d de la unidad IDE se encuentra fuera de [0..1] rango

en: IFLA_PORT_SELF is missing
es: No se encuentra IFLA_PORT_SELF

en: IFLA_VF_PORTS is missing
es: No se encuentra IFLA_VF_PORTS

en: IP %s too big for destination
es: La IP %s es demasiado extensa para el destino

en: IP address lookup for host '%s' failed: %s
es: Falló la búsqueda de una dirección IP para el equipo '%s': %s

en: IP address not supported for ethernet interface
es: La dirección IP no tiene soporte para interfaz Ethernet

en: IP parameter must be given since libvirt was not compiled with IP address learning support
es: El parámetro IP debe ser ofrecido, ya que libvirt no fue compilado con soporte para descubrimiento de IP

en: IP parameter must be provided since snooping the IP address does not work possibly due to missing tools
es: El parámetro IP debe ser ofrecido, ya que no es posible descubrir la dirección IP, tal vez debido a la falta de algunas herramientas

en: IPv4 family specified for non-IPv4 address '%s' in route definition of network '%s'
es: No se especificó familia IPv4 para dirección non-IPv4 '%s' en definición de ruta de red '%s'

en: IPv4 family specified for non-IPv4 gateway '%s' in route definition of network '%s'
es: Se especificó familia IPv4 para puerta de enlace non-IPv4 gateway '%s' en definición de ruta de red '%s'

en: ISession object is null
es: El objeto ISession es nulo

en: IVirtualBox object is null
es: El objeto IVirtualBox es nulo

en: Identity attribute is already set
es: Atributo de identidad ya se ha definido

en: Ignoring guests on $uri URI
es: Ignorando huéspedes en  URI $uri

en: In use
es: En uso

en: Inappropriate new pci controller index %zu not found in addrs
es: El nuevo índice %zu de controlador PCI es inapropiado, no se encontró en direcciones

en: Incoming cookie data had unexpected UUID %s vs %s
es: Datos de cookies de entrada tienen un UUID inesperado %s vs %s

en: Incoming cookie data had unexpected name %s vs %s
es: Datos de cookies de entrada tienen un nombre inesperado %s vs %s

en: Inconsistent SCSI controller model ('%s' is not '%s') for SCSI controller index %d
es: Modelo del controlador SCSI inconsistente ('%s' no es '%s') para el índice %d del controlador SCSI

en: Incorrect USB version format %s
es: Formato de versióon USB incorrecto %s

en: Incorrect data type
es: Tipo de datos incorrecto

en: Incorrect xpath '%s'
es: xpath '%s' incorrecto

en: Init pid is not yet available
es: Init PID no está disponible

en: Init process ID is not yet known
es: ID de proceso aún no se conoce

en: Initialization of %s state driver failed: %s
es: Inicialización de controlador de estado %s falló: %s

en: Inject NMI to the guest
es: Inyectar NMI al huésped

en: Inject NMI to the guest domain.
es: Inyectar NMI al dominio de huésped

en: Insert the media
es: Insertar los medios

en: Instantiation of rules failed on interface '%s'
es: Falló la creación de instancia de reglas en interfaz '%s'

en: Insufficient specification for PCI address
es: Especificaciones insuficientes para la dirección PCI

en: Interface
es: Interfaz

en: Interface %s XML configuration edited.
es: Se ha editado la configuración de la interfaz XML %s.

en: Interface %s XML configuration not changed.
es: La configuración de la interfaz XML %s no se ha modificado.

en: Interface %s defined from %s
es: La interfaz %s ha sido definida desde %s

en: Interface %s destroyed
es: La interfaz %s ha sido destruida

en: Interface %s started
es: La interfaz %s se ha iniciado

en: Interface %s undefined
es: Se ha quitado la definición de la interfaz %s

en: Interface (dev: %s) not found.
es: No se encontró la interfaz (dev: %s).

en: Interface (mac: %s) not found.
es: No se encontró interfaz (mac: %s).

en: Interface attached successfully
es: La interfaz ha sido asociada exitosamente

en: Interface detached successfully
es: La interfaz ha sido desmontada exitosamente

en: Interface name from config %s doesn't match given supplied name %s
es: El nombre de la interfaz de configuración %s no coincide con el nombre provisto %s

en: Interface not found
es: No se encontró interfaz

en: Interface not found: %s
es: No se encontró interfaz: %s

en: Interface type %d has no bridge name
es: El tipo de interfaz %d no tiene nombre de puente

en: Interface type hostdev is currently supported on SR-IOV Virtual Functions only
es: Tipo de interfaz hostdev tiene soporte actualmente en funciones SR-IOV Virtual únicamente

en: Interrupted by a signal
es: Interrumpido por una señal

en: Invalid "nativeMode='%s'" in vlan <tag> element
es:  "nativeMode='%s'" en elemento vlan <tag> no es válido

en: Invalid %s transport type '%s'
es: %s inválido tipo de transporte '%s'

en: Invalid 'memory' attribute in NUMA cell
es: Atributo 'memory' inválido en celda NUMA

en: Invalid BIOS 'date' format
es: Formato de 'date' de BIOS no es válido

en: Invalid CPU feature name
es: Nombre inválido de funcionalidad de CPU

en: Invalid CPU feature policy
es: Política no válida de característica de CPU

en: Invalid CPU topology
es: Topología de CPU inválida

en: Invalid CPU vendor string '%s'
es: Cadena '%s' de vendedor de CPU no válida

en: Invalid IP address in network '%s' DNS HOST record
es: Dirección IP inválida en red de registro DNS HOST '%s'

en: Invalid IP address in static host definition for network '%s'
es: Dirección IP inválida en definición de host estático para red '%s'

en: Invalid IPv4 prefix '%lu' in network '%s'
es: Prefijo IPv4 '%lu' es inválido en red '%s'

en: Invalid IPv6 prefix '%lu' in network '%s'
es: Prefijo IPv6 '%lu' es inválido en red '%s'

en: Invalid MAC address format '%s'
es: Formato de dirección MAC inválido '%s'

en: Invalid NULL callback provided
es: Llamada NULL provista inválida

en: Invalid PCI controller model %d
es: El modelo de controlador PCI es inválido %dº

en: Invalid PID %d for container
es: PID %d inválido para el contenedor

en: Invalid STP state value %d received for '%s'. Must be -1, 0, or 1.
es: Es nulo el valor de estado STP %d recibido para '%s'. Debe ser -1, 0, o 1.

en: Invalid ULong value specified for prefix in definition of network '%s'
es: Valor ULong especificado para prefijo es inválida en definición de red '%s'

en: Invalid USB Class code %s
es: Código de clase de USB inválido %s

en: Invalid adapter name '%s' for SCSI pool
es: Nombre de adaptador es inválido '%s' para grupo SCSI

en: Invalid address '%s' in network '%s'
es: La dirección'%s' es inválida en red '%s'

en: Invalid address for a USB device
es: Dirección inválida para un dispositivo USB

en: Invalid address.
es: Dirección inválida.

en: Invalid allow value, either 'yes' or 'no'
es: Valor permitido inválido, ya sea sí o no

en: Invalid argument
es: Argumento inválido

en: Invalid argument (occurrence)
es: Argumento inválido (ocurrencia)

en: Invalid authentication method: '%s'
es: Método de autenticación no válido: '%s'

en: Invalid back reference
es: Referencia inversa inválida

en: Invalid base64 data
es: Datos base64 inválidos

en: Invalid boolean value for field '%s'
es: Valor booleano inválido para campo '%s'

en: Invalid bridge mac address '%s' in network '%s'
es: dirección de puente mac '%s' no válida en la red '%s'

en: Invalid bus type '%s' for disk
es: Tipo de bus '%s' para disco inválido

en: Invalid bus type '%s' for floppy disk
es: Tipo de bus para '%s' para disquete inválido

en: Invalid call
es: Llamada inválida

en: Invalid call, no mutex
es: Llamada inválida, no mutex

en: Invalid call, no session
es: Llamada inválida, no sesión

en: Invalid capability type
es: Tipo de capacidad inválido

en: Invalid certificate
es: Certificado inválido

en: Invalid chain name '%s'. Please use a chain name called '%s' or any of the following prefixes:
es: Nombre de cadena inválido '%s'. Por favor use el nombre de cadena llamado '%s' o cualquiera de los siguientes  prefijos:

en: Invalid character '%c' in id '%s' of network '%s'
es: Carácter '%c' es nulo en id '%s' de red '%s'

en: Invalid character class name
es: Nombre de clase de carácter inválido

en: Invalid class ID %d
es: Clase ID %d inválida

en: Invalid collation character
es: Carácter de colación inválido

en: Invalid collection period value '%d'
es: Valor de periodo de colección '%d' no es válido

en: Invalid compressed save format %d
es: Formato %d de compresión almacenado inválido

en: Invalid content of \{\}
es: Contenido inválido de \{\}

en: Invalid context
es: Contexto  inválido

en: Invalid cpuNum in %s
es: cpuNum en %s es inválido

en: Invalid cpuid[%zu] in %s feature
es: cpuid[%zu] en funcionalidad %s no es válido

en: Invalid data provided by guest agent
es: Los datos provistos por el agente huésped no son válidos

en: Invalid device %s driver file %s is not a symlink
es: Archivo de controlador %s de dispositivo%s no es un symlink

en: Invalid device %s iommu_group file %s is not a symlink
es: Archivo %s iommu_group de dispositivo %s es inválido no es un symlink

en: Invalid dhcp range '%s' to '%s' in network '%s'
es: rango dhcp '%s' a '%s' no válido en la red '%s'

en: Invalid disk bus: %d
es: Bus de disco inválido: %d

en: Invalid domain supplied
es: Dominio provisto inválido

en: Invalid dump image format specified in configuration file, using raw
es: Formato de imágenes de vaciado especificado en archivo de configuración, mediante raw

en: Invalid duration
es: Duración inválida

en: Invalid duration argument
es: Argumento de duración  inválido

en: Invalid enslaved interface name '%s' seen for bond '%s'
es: Es inválido el nombre de interfaz esclavizada '%s' visto para vínculo '%s'

en: Invalid environment name, it must begin with a letter or underscore
es: Nombre de entorno no válido, debe comenzar con una letra o un guión bajo

en: Invalid environment name, it must contain only alphanumerics and underscore
es: Nombre de entorno no válido, debe contener sólo caracteres alfanuméricos y guiones bajos

en: Invalid fallback attribute
es: Atributo de respaldo inválido

en: Invalid file descriptor while waiting for monitor
es: El descriptor del archivo es inválido al esperar por monitor

en: Invalid floppy device name: %s
es: Nombre inválido para el dispositivo de disquete: %s

en: Invalid format for 'bonding/arp_validate' for '%s'
es: Formato inválido para 'bonding/arp_validate' para '%s'

en: Invalid format for 'bonding/mode' for '%s'
es: Formato inválido  'bonding/mode' para '%s'

en: Invalid fromConfig value: %s
es: Es inválido el valor fromConfig: %s

en: Invalid harddisk device name: %s
es: Nombre de dispositivo de disco duro inválido: %s

en: Invalid hook name for #%d
es: Nombre de enganche no válido para #%d

en: Invalid host key verification method: '%s'
es: Método de verificación de clave de host inválida: '%s'

en: Invalid ip address prefix value
es: Valor de prefijo de dirección ip inválido

en: Invalid ipv6 setting '%s' in network '%s'
es: Parámetro ipv6 '%s' inválido en red '%s'

en: Invalid lookup from '%s'
es: Búsqueda no válida desde '%s'

en: Invalid lookup of '%s' from '%s'
es: Búsqueda no válida de '%s' desde '%s'

en: Invalid match attribute for CPU specification
es: Atributo de coincidencia inválido para la especificación de la CPU

en: Invalid memory core dump attribute value '%s'
es: Valor de atributo de vaciado de núcleo de memoria '%s' no es válido

en: Invalid metric specified in route definition of network '%s'
es: Métrica especificada en definición de ruta '%s' no es válida

en: Invalid metric value, must be > 0 in route definition of network '%s'
es: El valor de métrica especificado, debe ser > 0 en definición de ruta '%s'

en: Invalid mode attribute '%s'
es: Atributo de modo inválido '%s'

en: Invalid mode: %s
es: Modo inválido: %s

en: Invalid multicast bridge mac address '%s' in network '%s'
es: Dirección MAC de puente multidifusión inválido '%s' en red '%s'

en: Invalid netmask '%s' for address '%s' in network '%s' (both must be IPv4)
es: Máscara de red '%s' para dirección '%s' es inválida  en red '%s' (ambas deben ser IPv4)

en: Invalid netmask '%s' in network '%s'
es: La máscara de red es inválida '%s' en red '%s'

en: Invalid network filter
es: Filtro de red no válido

en: Invalid network filter: %s
es: Filtro de red no válido: %s

en: Invalid number of virtual CPUs
es: Número inválido de CPU virtuales

en: Invalid occurrence value
es: Valor de ocurrencia inválido

en: Invalid parameter
es: Parámetro inválido

en: Invalid parameter count
es: Conteo de parámetro inválido

en: Invalid parameter to virXPathBoolean()
es: Parámetro inválido hacia virXPathBoolean()

en: Invalid parameter to virXPathLong()
es: Parámetro inválido hacia virXPathLong()

en: Invalid parameter to virXPathLongLong()
es: Parámetro inválido hacia virXPathLongLong()

en: Invalid parameter to virXPathNode()
es: Parámetro inválido hacia virXPathNode()

en: Invalid parameter to virXPathNodeSet()
es: Parámetro inválido hacia virXPathNodeSet()

en: Invalid parameter to virXPathNumber()
es: Parámetro inválido hacia virXPathNumber()

en: Invalid parameter to virXPathString()
es: Parámetro inválido hacia virXPathString()

en: Invalid parameter to virXPathULong()
es: Parámetro inválido hacia virXPathULong)

en: Invalid partial specification for virtio ccw address
es: Especificación inválida parcial para dirección virtio ccw

en: Invalid partition type
es: Tipo de partición inválido

en: Invalid path, '%s' is not a known interface
es: ruta inválida la ruta , '%s' no es una interfaz conocida

en: Invalid port number: %s
es: Número de puerto inválido: '%s'

en: Invalid port range '%u-%u'.
es: Rango de puerto inválido '%u-%u'.

en: Invalid ports: %s
es: Puerto inválido: %s

en: Invalid preceding regular expression
es: Expresión regular anterior inválida

en: Invalid prefix %u specified in route definition of network '%s', must be 0 - 128
es: Prefijo %u especificado en definición de ruta de red '%s' es inválido, debe ser  0 - 128

en: Invalid prefix %u specified in route definition of network '%s', must be 0 - 32
es: Prefijo Invalid prefix %u specified in route definition of network '%s', must be 0 - 32

en: Invalid prefix or netmask for '%s'
es: Prefijo inválido o máscara de red para '%s'

en: Invalid prefix specified in route definition of network '%s'
es: Prefijo especificado en definición de ruta de red '%s' no es válido

en: Invalid query parameter '%s'
es: Parámetro de solicitud '%s' inválido

en: Invalid range end
es: Fin de rango inválido

en: Invalid regular expression
es: Expresión regular inválida

en: Invalid relative path '%s'
es: Ruta relativa '%s' no válida

en: Invalid save image format specified in configuration file
es: Formato inválido para almacenar la imagen en el archivo de configuración

en: Invalid secret
es: Secreto inválido

en: Invalid secret: %s
es: Secreto inválido: %s

en: Invalid security label %s
es: Etiqueta de seguridad %s no válida

en: Invalid security label '%s'
es: Etiqueta de seguridad '%s' no válida

en: Invalid snapshot
es: Captura instantánea no válida

en: Invalid snapshot: %s
es: Captura instantánea no válida: %s

en: Invalid specification for virtio ccw address: cssid='%s' ssid='%s' devno='%s'
es: Especificación inválida para dirección virtio ccw: cssid='%s' ssid='%s' devno='%s'

en: Invalid specification of multiple <filterref>s in a single <interface>
es: Especificación de múltiples <filterref> en <interface>uno

en: Invalid state '%s' in domain snapshot XML
es: Estado '%s' no válido para la captura instantánea del dominio XML

en: Invalid state for this operation
es: Estado inválido para esta operación

en: Invalid state transition
es: Transición de estado inválida

en: Invalid string '%s' for escape sequence
es: Cadena inválida '%s' para secuencia de escape

en: Invalid suspend target
es: Destino de detener invalido

en: Invalid syntax for --set, expecting name=value
es: Sintaxis no valida para --set, se espera name=value

en: Invalid target
es: Destino inválido

en: Invalid to specify MAC address '%s' in network '%s' IPv6 static host definition
es: Es inválido especificar dirección MAC '%s' en definición de host estático IPv6 '%s'

en: Invalid transport/scheme '%s'
es: Inválido el transporte y esquema '%s'

en: Invalid type '%s' requested for parameter '%s', actual type is '%s'
es: Tipo solicitado '%s' no es válido para el parámetro '%s', tipo actual es '%s'

en: Invalid use of 'floor' on interface with MAC address %s - network '%s' has no inbound QoS set
es: Uso inválido de 'floor' en interfaz con dirección MAC %s - red '%s' no tiene definido QoS de entrada

en: Invalid value '%s' for VMX entry '%s'
es: Valor '%s' no válido parea la entrada VMX '%s'

en: Invalid value for field '%s': expected double
es: Valor inválido para campo '%s': se esperaba double

en: Invalid value for field '%s': expected int
es: Valor inválido para campo '%s': se esperaba int

en: Invalid value for field '%s': expected long long
es: Valor inválido para campo '%s': se esperaba long long

en: Invalid value for field '%s': expected unsigned int
es: Valor inválido para campo '%s': se esperaba sin firma int

en: Invalid value for field '%s': expected unsigned long long
es: Valor inválido para campo '%s': se esperaba sin firma long long

en: Invalid value for number of CPUs to show
es: Valor para número de CPU a mostrar es inválido

en: Invalid value for start CPU
es: Valor para iniciar CPU es inválido

en: Invalid value for timeout
es: Valor para tiempo de espera inválido

en: Invalid value of %d for I/O weight
es: Valor inválido de %d para peso de E/S

en: Invalid value of cellNum
es: Valor inválido de cellNUm

en: Invalid value of cpuNum
es: Valor inválido de cpuNum

en: Invalid vectors: %s
es: Vectores inválidos: %s

en: Invalid vendor element in CPU model %s
es: El elemento del proveedor no es válido en el modelo de CPU %s

en: Invalid virNetSSHSessionPtr
es: virNetSSHSessionPtr inválido

en: Invalid vport operation (%d)
es: Operación vport inválida (%d)

en: Invocation of %s returned an error: %s (%d)
es: Invocación de %s retornó un error: %s (%d)

en: Invoke fstrim on domain's mounted filesystems.
es: Invocar fstrim en sistemas de archivos montados de dominio.

en: Iterator ID exceeds maximum ID of %u
es: El ID de iterador excede el ID máximo de %u

en: JSON monitor is required
es: Se requiere  monitor JSON

en: JSON monitor should be using AddDrive
es: Monitor JSON debe usar AddDrive

en: JSON monitor should be using AddNetdev
es: Monitor JSON debe usar AddNetdev

en: JSON monitor should be using RemoveNetdev
es: Monitor JSON debe usar RemoveNetdev

en: Job submission failed on interface '%s'
es: Falló el envío de tarea en interfaz '%s'

en: Job type:
es: Tipo de trabajo:

en: Just a hint to ignore contiguous free ranges smaller than this (Bytes)
es: Como consejo, ignore rangos libres contiguos menores (Bytes)

en: Kernel does not support private devpts
es: Kernel no soporta devpts privados

en: Kernel doesn't support user namespace
es: Kernel  no soporta espacio de nombre de usuario

en: Key must be empty, Power Hypervisor will create one for you.
es: La llave debe estar vacía, Power Hypervisor generará una por usted.

en: Key of the current session differs from the key at last login
es: La llave de la sesión actual es diferente a la llave del último registro

en: Lease %s in lockspace %s already exists
es: Arriendo %s en lockspace %s ya existe

en: Lease %s in lockspace %s does not exist
es: Arriendo %s en lockspace %s no existe

en: Lease path '%s' exceeds %d characters
es: Ruta de  '%s' excede caracteres %d

en: Library '%s' doesn't exist
es: Biblioteca '%s' no existe

en: Library function returned error but did not set virError
es: Función de biblioteca entregó un error, pero no estableció  virError

en: List snapshots for a domain
es: Muestra las capturas instantáneas de un dominio

en: Load the 'tun' module to enable networking for QEMU guests
es: Cargue el módulo 'tun' para activar redes huéspedes QEMU

en: Load the 'vhost_net' module to improve performance of virtio networking
es: Cargue el módulo 'vhost_net' para mejorar el rendimiento conexión virtio

en: Location:
es: Ubicación:

en: Lockspace for path %s already exists
es: Lockspace para ura %s ya existe

en: Lockspace for path %s does not exist
es: Lockspace para ruta %s no existe

en: Lockspace location %s exists, but is not a directory
es: Sitio de Lockspace %s existe, pero no es un directorio

en: Lockspace path '%s' exceeded %d characters
es: Ruta de Lockspace '%s' excedió %d caracteres

en: Lockspace resource '%s' is locked
es: Recurso Lockspace '%s' está bloqueado

en: Lockspace resource '%s' is not locked
es: Valor de recursos Lockspace '%s' no está bloqueado

en: Lookup of value at index %u resulted in a NULL pointer
es: Búsqueda de valor en índice %u resultó en un puntero NULL

en: Lost connection to destination host
es: Se perdió la conexión al host de destino

en: MAC Address
es: dirección MAC

en: MAC address
es: dirección MAC

en: MAC address %s too big for destination
es: La dirección MAC %s es demasiado extensa para el destino

en: MAC address %s too long for destination
es: La dirección MAC %s es demasiado larga para el destino

en: MCS level for existing domain label %s already reserved
es: Nivel MCS para etiqueta de dominio %s ya está reservado

en: Malformatted array index
es: Índice de array malformado

en: Malformatted iterator id
es: ID de iterador mallformado

en: Malformatted variable
es: Variable formateada incorrectamente

en: Malformed 'floor_sum' attribute: %s
es: Atributo 'floor_sum' incorrecto: %s

en: Malformed 'queues' value '%s'
es: Incorrecto el valor de 'queues' '%s'

en: Malformed 'uri_aliases' config entry '%s', aliases may only contain 'a-Z, 0-9, _, -'
es: Entrada de configuración 'uri_aliases' malformada '%s', los alias solo pueden contener 'a-Z, 0-9, _, -'

en: Malformed 'uri_aliases' config entry '%s', expected 'alias=uri://host/path'
es: Entrada '%s' de configuración 'uri_aliases' inorrecta, se esperaba  'alias=uri://host/path'

en: Malformed QEMU device list string, missing '='
es: Cadena de lista de dispositivo QEMU errónea, falta  '='

en: Malformed QEMU device list string, missing quote
es: Cadena de lista de dispositivo QEMU  errónea, falta cuota

en: Malformed TLS whitelist regular expression '%s'
es: Expresión regular '%s' de lista blanca de TLS no está bien formada

en: Malformed clients data in JSON document
es: Faltan datos malformados de clientes en documento JSON

en: Malformed ctrl-alt-del setting '%s'
es: ctrl-alt-del setting '%s' erróneo

en: Malformed device value '%s'
es: Valor de dispositivo '%s' es incorrecto

en: Malformed lease target offset %s
es: Desplazamiento de destino de arrendamiento incorrecto %s

en: Malformed lockspaces data from JSON file
es: Datos de lockspaces del archivo JSON son incorrectos

en: Malformed mdnsGroupName data in JSON document
es: Datos  mdnsGroupName malformados en documento  JSON

en: Malformed nbd port '%s'
es: Puerto nbd '%s' es incorrecto

en: Malformed owner value in JSON document
es: Valor de propietario es incorrecto en documento JSON

en: Malformed owners value in JSON document
es: Valor de propietarios  es incorrecto en documento JSON

en: Malformed resources value in JSON document
es: Valor de recursos es incorrecto en documento JSON

en: Malformed return value
es: Valor de retorno incorrecto

en: Malformed services data in JSON document
es: Datos de servicios malformados en documento JSON

en: Malformed size %s
es: Tamaño %s erróneo

en: Malformed wwn: %s
es: wwn errado: %s

en: Manage active block operations
es: Administrar operaciones de bloque activas

en: Managed save:
es: Guardar administrado:

en: ManagedObjectReference is missing 'type' property
es: ManagedObjectReference no posee la propiedad 'type'

en: Mandatory option not present
es: Opción obligatoria no está presente

en: Max memory plus swap, as scaled integer (default KiB)
es: Memoria máxima más swap,  como  entero escalado (predeterminado Kib)

en: Max memory, as scaled integer (default KiB)
es: Memoria máxima, como  entero escalado (predeterminado Kib)

en: Max memory:
es: Memoria máxima:

en: Maximum CPUs greater than specified machine type limit
es: El número máximo de CPU es mayor que el límite de tipo de  máquina especificado

en: Maximum CPUs greater than topology limit
es: Máximo de CPU mayor que el límite de topología

en: Memory %lu too small, min %lu
es: Memoria %lu es demasiado pequeña, min %lu

en: Memory '%llu' must be less than %llu
es: La memoria '%llu' debe ser menor que %llu

en: Memory allocation failure
es: Falla en en alojamiento de la memoria

en: Memory balloon device type '%s' is not supported by this version of qemu
es: El tipo de dispositivo %s de globo de memoria no está soportado por esta versión de qemu

en: Memory balloon model must be virtio to get memballoon path
es: Modelo de globo debe ser virtio para obtener ruta de memballoon

en: Memory cgroup is not available on this host
es: Cgroup de memoria no está disponible en este host

en: Memory during contention, as scaled integer (default KiB)
es: Memoria durante contención,  como  entero escalado (predeterminado Kib)

en: Memory exhausted
es: Memoria agotada

en: Memory parameter is not supported by parallels driver
es: El parámetro de memoria no está soportado por el controlador 'parallels'

en: Memory processed:
es: Memoria procesada:

en: Memory remaining:
es: Memoria restante:

en: Memory size should be multiple of 1Mb.
es: Tamaño de memoria debe ser múltiplo de 1Mb.

en: Memory size:
es: Tamaño de memoria:

en: Memory total:
es: Memoria total:

en: Metadata:
es: Metadatos:

en: MethodFault is missing 'type' property
es: Falta la propiedad 'type' de  MethodFault

en: Migrate domain to another host.  Add --live for live migration.
es: Migrar el dominio hacia otro host. Agregue --live para una migración en vivo.

en: Migration
es: Migración

en: Migration APIs with extensible parameters are not supported but extended parameters were passed
es: API de migración  con parámetros extensibles no tiene soporte pero los parámetros extendidos pasaron

en: Migration URI has to specify resource pool and host system
es: La URI de migración tiene que especificar el grupo de recursos y el sistema del equipo

en: Migration cookie was not NULL terminated
es: Migración de cookies no fue terminada NULL

en: Migration graphics data already present
es: Datos de migración de gráficas ya están presentes

en: Migration lockstate data already present
es: La migración de datos de lockstate ya está presente

en: Migration may lead to data corruption if disks use cache != none
es: La migración puede llegar a corromper datos si discos usan cache != none

en: Migration not possible without a vCenter
es: La migración no es posible si un vCenter

en: Migration source and destination have to refer to the same vCenter
es: El origen y el destino de la migración tienen que referur al mismo vCenter

en: Migration with lock driver %s requires cookie support
es: La migración con controlador de cerrojo %s requiere soporte de cookies

en: Min guaranteed memory, as scaled integer (default KiB)
es: Memoria mínima garantizada,  como  entero escalado (predeterminado Kib)

en: Missing %s lock state for migration cookie
es: Falta estado de cerrojo %s para migración de cookie

en: Missing '%s' field in lock manager driver
es: Falta campo '%s' en controlador de gestor de cerrojos

en: Missing '%s' property
es: No se encuentra la propiedad '%s'

en: Missing '%s' property while looking for ManagedEntityStatus
es: No se ha encontrado la propiedad '%s' cuando se buscaba ManagedEntityStatus

en: Missing '/' separator in cgroup mount '%s'
es: Falta el separadro '/' en montaje de cgroup mount '%s'

en: Missing 'cores' attribute in CPU topology
es: No se encuentra atributo 'cores' en la topología de CPU

en: Missing 'cpus' attribute in NUMA cell
es: Falta el atributo 'cpus' en celda de NUMA

en: Missing 'end' attribute in dhcp range for network '%s'
es: Falta el atributo 'end' en rango dhcp para red '%s'

en: Missing 'key' element for lease
es: No se encuentra el elemento 'key' para arrendamiento

en: Missing 'memory' attribute in NUMA cell
es: Falta el atributo 'memory' en celda de NUMA

en: Missing 'name' property in %s lookup
es: Falta propiedad de 'name' en búsqueda %s

en: Missing 'runtime.powerState' property
es: No se encuentra la propiedad 'runtime.powerState'

en: Missing 'sockets' attribute in CPU topology
es: No se encuentra atributo  'sockets' en la topología de CPU

en: Missing 'start' attribute in dhcp range for network '%s'
es: Falta el atributo 'start' en rango dhcp para red '%s'

en: Missing 'target' element for lease
es: No se encuentra el elemento 'target' para arrendamiento

en: Missing 'threads' attribute in CPU topology
es: No se encuentra atributo  'threads' en la topología de CPU

en: Missing <block> element in hostdev storage device
es: Falta el elemento <block> en dispositivo de almacenamiento hostdev

en: Missing <char> element in hostdev character device
es: Falta el elemento <char> en dispositivo de carácter hostdev

en: Missing <interface> element in hostdev net device
es: Falta elemento <interface> en dispositivo de red hostdev

en: Missing <source> element in hostdev device
es: Falta  elemento <source> en dispositivo hostdev

en: Missing CPU architecture
es: No se encuentra la arquitectura de la CPU

en: Missing CPU feature name
es: No se encuentra nombre de funcionalidad de CPU

en: Missing CPU model name
es: No se encuentra el nombre del modelo de la CPU

en: Missing CPU vendor name
es: No se encuentra el nombre del vendedor de la CPU

en: Missing ID parameter for domain object
es: Falta parámetro de ID para objeto de domain

en: Missing IP address in network '%s' DNS HOST record
es: Falta dirección IP en registro de HOST DNS de red '%s'

en: Missing IP address in static host definition for network '%s'
es: No se encuentra la dirección IP en la definición estática de anfitrión para la red '%s'

en: Missing PID parameter for domain object
es: Falta parámetro de PID para objeto de domain

en: Missing SCSI controller for index %d
es: No se encuentra un controlador SCSI para el índice %d

en: Missing TPM device path
es: Falta ruta de dispositivo TPM

en: Missing UUID parameter for domain object
es: Falta parámetro de UUID para objeto de domain

en: Missing address
es: Falta dirección

en: Missing allow attribute for USB redirection filter
es: Falta atributo de permiso para filtro de redirección de USB

en: Missing ancestor's name in CPU model %s
es: No se encuentra el nombre del ancestro en el modelo de la CPU %s

en: Missing auth field in JSON state document
es: Falta campo auth en documento JSON

en: Missing backend %d
es: No se encuentra backend para %d

en: Missing client data in JSON document
es: Faltan datos de clientes en documento JSON

en: Missing clients data in JSON document
es: Faltan datos de clientes en documento JSON

en: Missing defaultLockspace data from JSON file
es: Faltan datos de defaultLockspace del archivo JSON

en: Missing errfd data in JSON document
es: Faltan datos de errfd en documento JSON

en: Missing essential config entry '%s'
es: No se encuentra la entrada fundamental '%s' en la configuración

en: Missing fd data in JSON document
es: Faltan datos de fd en documento JSON

en: Missing feature name for CPU model %s
es: No se encuentra el nombre de la característica para el modelo de CPU %s

en: Missing group 'credentials-%s' referenced from group '%s' in '%s'
es: Falta el grupo 'credentials-%s' al que se hace referencia en grupo '%s' en '%s'

en: Missing hostname in network '%s' DNS HOST record
es: Falta nombre de host en red de HOST DNS de red '%s'

en: Missing ip and hostname in network '%s' DNS HOST record
es: Falta IP y nombre de host en registro de red HOST DNS '%s'

en: Missing isClient data in JSON document
es: Faltan datos de isClient en documento JSON

en: Missing item 'credentials' in group '%s' in '%s'
es: Falta el elemento 'credentials' en grupo '%s' en '%s'

en: Missing keepaliveCount data in JSON document
es: Faltan datos de keepaliveCount en documento JSON

en: Missing keepaliveInterval data in JSON document
es: Faltan datos de keepaliveinterval en documento JSON

en: Missing keepaliveRequired data in JSON document
es: Faltan datos de keepaliveRequired en documento JSON

en: Missing lock driver name in migration cookie
es: Falta controlador de cerrojo en migración de cookie

en: Missing lockspaces data from JSON file
es: Faltan datos lockspaces del archivo JSON

en: Missing magic data in JSON document
es: Faltan datos mágicos en documento JSON

en: Missing mandatory average or floor attributes
es: Falta promedio obligatorio o atributos de piso

en: Missing max_clients data in JSON document
es: Faltan datos de max_clients en documento JSON

en: Missing max_workers data in JSON document
es: Faltan datos de max_workers en documento JSON

en: Missing min_workers data in JSON document
es: Faltan datos de min_workers en documento JSON

en: Missing module registration symbol %s
es: No se encuentra el símbolo de registro del módulo %s

en: Missing monitor reply object
es: Falta objeto de respuesta de monitor

en: Missing name parameter for domain object
es: Falta parámetro de nombre para objeto de domain

en: Missing nrequests_client_max field in JSON state document
es: Falta el campo nrequests_client_max en estado de documento  JSON

en: Missing or empty 'hostName' property
es: No se encuentra una propiedad 'hostName' (o se encuentra vacía)

en: Missing or invalid 'end' attribute in <port> in <nat> in <forward> in network %s
es: Falta el atributo 'end' o es un atributo inválido en <port> en <nat> en <forward> en red %s

en: Missing or invalid 'start' attribute in <port> in <nat> in <forward> in network %s
es: Falta el atributo 'start' o es un atributo inválido en <port> en <nat> en <forward> en red %s

en: Missing or invalid PVR value in CPU model %s
es: Falta el valor PVR o el valor es inválido en el modelo de CPU %s

en: Missing or invalid auth pointer
es: Falta o  es inválido el  apuntador auth

en: Missing ownerId data in JSON document
es: Faltan datos de ownerId en documento JSON

en: Missing ownerName data in JSON document
es: Faltan datos de ownerName en documento JSON

en: Missing ownerPid data in JSON document
es: Faltan datos ownerPid en documento JSON

en: Missing ownerUUID data in JSON document
es: Faltan datos de ownerUUID en documento JSON

en: Missing path or lockspace for lease resource
es: Falta ruta o lockspace para recurso de arriendo

en: Missing pid data in JSON document
es: Faltan datos de PID en documento JSON

en: Missing plugin initialization symbol 'virLockDriverImpl'
es: Falta símbolo de inicialización de complemento 'virLockDriverlmpl'

en: Missing priority_workers data in JSON document
es: Faltan datos de clientes en documento JSON

en: Missing privateData field in JSON state document
es: Falta campo privateData en documento JSON

en: Missing readonly field in JSON state document
es: Falta el campo readonly en documento JSON

en: Missing required address attribute in network '%s'
es: Falta el atributo de dirección requerida en red '%s'

en: Missing required address attribute in route definition of network '%s'
es: Falta el atributo de dirección requerido en definición de ruta de red '%s'

en: Missing required dev attribute in <forward> <interface> element of network %s
es: Falta el atributo dev requerido en el elemento <forward> <interface> de red  %s

en: Missing required dev attribute in <pf> element of network '%s'
es: Falta el atributo dev requerido en el elemento en <pf> de red  '%s'

en: Missing required gateway attribute in route definition of network '%s'
es: Falta el atributo de puerta de enlace requerido en definición de ruta de red '%s'

en: Missing required name attribute in portgroup
es: Falta el nombre del atributo requerido en portgroup

en: Missing required name or value in DNS TXT record of network %s
es: Falta el valor de nombre requerido en el registro  DNS TXT  de red %s

en: Missing resource fd in JSON document
es: Falta fd de recurso en documento JSON

en: Missing resource flags in JSON document
es: Faltan indicadores de recurso en documento JSON

en: Missing resource lockHeld in JSON document
es: Falta lockHeld de recurso en documento JSON

en: Missing resource name in JSON document
es:  Falta nombre de recurso en documento JSON

en: Missing resource owners in JSON document
es: Faltan propietarios de recurso en documento JSON

en: Missing resource path in JSON document
es: Falta ruta de recurso en documento JSON

en: Missing resources value in JSON document
es: Falta valor de recursos en documento JSON

en: Missing restricted data in JSON document
es: Faltan datos restringidos en documento  JSON

en: Missing server data from JSON file
es: Faltan datos de servidor del archivo JSON

en: Missing server name in phyp:// URI
es: No se encuentra el nombre del servidor en phyp:// URI

en: Missing service data in JSON document
es: Faltan datos de servicio en documento JSON

en: Missing services data in JSON document
es: Faltan datos de servicios en documento JSON

en: Missing sock field in JSON state document
es: Falta campo sock en documento JSON

en: Missing socks field in JSON state document
es: Falta campo socks en documento JSON

en: Missing source host attribute for char device
es: No se encuentra atributo de host de origen para el dispositivo de caracteres

en: Missing source path attribute for char device
es: No se encuentra atributo de ruta de origen para el dispositivo de caracteres

en: Missing source service attribute for char device
es: No se encuentra atributo de servicio de origen para dispositivo de caracteres

en: Missing space when parsing output of '%s'
es: Falta espacio al leer salida de '%s'

en: Missing storage block path
es: Falta ruta de bloque de almacenaje

en: Missing storage host block path
es: Falta la ruta de bloque de host de almacenaje

en: Missing variant type signature
es: Falta la firma de tipo de variante

en: Missing vendor string for CPU vendor %s
es: No se encuentra la cadena de vendedor para el vendedor de CPU %s

en: Model
es: Modelo

en: Model %s too big for destination
es: El modelo %s es demasiado grande para el destino

en: Model name contains invalid characters
es: El nombre del modelo contiene caracteres inválidos

en: Monitor does not support sending of file descriptors
es: Monitor no soporta el  envío de descriptores de archivos

en: Monitor path %s too big for destination
es: La ruta %s del monitor es demasiado extensa para el destino

en: Multi-head video devices are unsupported
es: Dispositivos de vídeo multi-cabezales no tienen soporte

en: Multiple '%s' controllers with index '%d'
es: Múltiples controladors  '%s' con índice '%d'

en: Multiple IPv4 dhcp sections found -- dhcp is supported only for a single IPv4 address on each network
es: Varias secciones IPv4 dhcp  -- dhcp tiene soporte solo para una dirección IPv4 en cada red

en: Multiple IPv6 dhcp sections found -- dhcp is supported only for a single IPv6 address on each network
es: Varias secciones IPv6 dhcp  -- dhcp tiene soporte solo para una dirección IPv4 en cada red

en: Multiple PCI buses are not supported with this QEMU binary
es: Múltiples buses de PCI no tienen soporte con este binario QEMU

en: Multiple USB devices for %x:%x were found, but none of them is at bus:%u device:%u
es: Se encontraron dispositivos USB múltiples para %x:%x, pero ninguno de ellos está en bus:%u dispositivo:%u

en: Multiple USB devices for %x:%x, use <address> to specify one
es: Los dispositivos de USB múltiples para %x:%x, usan <address> para especificar uno

en: Multiple interfaces attached to bridge
es: Interfaces múltiples conectadas al  puente

en: Multiple legacy USB controllers are not supported
es: Múltiple legado de controladores USB no tiene soporte

en: Multiqueue devices are not supported on this system
es: Dispositivos Multiqueue no tienen soporte en este sistema

en: Multiqueue network is not supported for: %s
es: Red Multiqueue no tiene soporte para: %s

en: Must use --rename or --clone to change %s to %s
es: Debe usar --rename o --clone para cambiar %s a %s

en: NOTE
es: NOTA

en: NULL or empty path
es: ruta vacía o NULL

en: NULL string parameter '%s'
es: Parámetro de cadena NULL '%s'

en: NULL value for field '%s'
es: valor NULL para campo '%s'

en: NUMA cell number
es: número de celda NUMA

en: NUMA cell(s):
es: Celda(s) NUMA:

en: NUMA free memory
es: Memoria NUMA libre

en: NUMA memory tuning in 'preferred' mode only supports single node
es: Ajuste de  memoria NUMA en modo 'preferred' solo soporta    nodo individual

en: NUMA node selections to set
es: Selecciones de nodo NUMA a establecer

en: Name
es: Nombre

en: Name of chain is longer than %u characters
es:  El nombre de la cadena no tiene más de %u caracteres

en: Name or service not known
es: Nombre o servicio desconocido

en: Name:
es: Nombre:

en: Named device aliases are not supported
es: Los dispositivos llamados alias no tienen soporte

en: Network %s XML configuration edited.
es: Configuración XML de red %s se modificó.

en: Network %s XML configuration not changed.
es: Configuración XML de red %s no cambió.

en: Network %s created from %s
es: La red %s ha sido creada desde %s

en: Network %s defined from %s
es: La red %s se encuentra definida desde %s

en: Network %s destroyed
es: La red %s ha sido destruida

en: Network %s has been undefined
es: Se ha quitado la definición de la red %s

en: Network %s marked as autostarted
es: La red %s ha sido marcada para iniciarse automáticamente

en: Network %s started
es: La red %s se ha iniciado

en: Network %s unmarked as autostarted
es: Ha sido quitada la marca de la red %s para que pueda iniciarse automáticamente

en: Network '%s' IP address cannot have both a prefix and a netmask
es: La dirección IP de red '%s' no puede tener prefijo y máscara de red a la vez

en: Network '%s' has invalid netmask '%s' for address '%s' (both must be IPv4)
es: Red '%s' tiene una máscara de red inválida '%s' para dirección '%s' (ambas deben ser IPv4)

en: Network '%s' is already running
es: La red '%s' ya se encuentra en ejecución

en: Network '%s' is still running
es: La red '%s' aún está ejecutándose

en: Network '%s' not found
es: No se encuentra la red '%s'

en: Network config change transaction committed
es: Transacción de cambio de configuración de red enviada

en: Network config change transaction rolled back
es: Transacción de cambio de configuración revertida

en: Network config change transaction started
es: Transacción de cambio de configuración de red ha iniciado

en: Network config filename '%s' does not match network name '%s'
es: El nombre del archivo de configuración de la red '%s' no se corresponde con el nombre de la red '%s'

en: Network device %s already exists
es: El dispositivo de red %s ya existe

en: Network device configuration is not supported on this platform
es: El dispositivo de red no tiene soporte en esta plataforma

en: Network device type is not supported
es: tipo de red de dispositivo no tiene soporte

en: Network filter %s XML configuration edited.
es: Se ha editado la configuración XML del filtro de red %s.

en: Network filter %s XML configuration not changed.
es: La configuración XML del filtro de red %s no se ha modificado.

en: Network filter %s defined from %s
es: El filtro de red %s se encuentra definido desde %s

en: Network filter %s undefined
es: Se ha quitado la definición del filtro de red %s

en: Network filter not found
es: No se encontró un filtro de red

en: Network filter not found: %s
es: No se encontró un filtro de red: %s

en: Network ifname %s too long for destination
es: El ifname %s de la red es demasiado extenso para el destino

en: Network interface name '%s' is too long
es: El nombre de interfaz de red '%s' es demasiado largo

en: Network interfaces must use 'pci' address type
es: Las interfaces de red deben utilizar un tipo de dirección 'pci'

en: Network is already in use by interface %s
es: La red ya está siendo utilizada por interfaz %s

en: Network migration data already present
es: Migración de datos de red ya está presente

en: Network not found
es: No se encontró red

en: Network not found: %s
es: No se ha encontrado la red: %s

en: Network type %d is not supported
es: El tipo de red %d no es soportado

en: New size of the block device, as scaled integer (default KiB)
es: Nuevo tamaño del dispositivo de bloque, como  entero escalado (predeterminado Kib)

en: No <source> 'address' attribute specified with socket interface
es: No se ha especificado <source> atributo 'address' con interfaz de socket

en: No <source> 'bridge' attribute specified with <interface type='bridge'/>
es: No existe <source> atributo 'bridge' especificado con <interface type='bridge'/>

en: No <source> 'dev' attribute specified with <interface type='direct'/>
es: No existe <source> atributo 'dev' especificado con <interface type='direct'/>

en: No <source> 'name' attribute specified with <interface type='internal'/>
es: No se ha especificado <source> atributo 'name' con <interface type='internal'/>

en: No <source> 'network' attribute specified with <interface type='network'/>
es: No existe <source> atributo 'network' especificado con <interface type='network'/>

en: No <source> 'port' attribute specified with socket interface
es: No existe <source> atributo 'port' especificado con la interfaz de socket

en: No CPUs given
es: No se han indicado CPUs

en: No FD available at slot %zu
es: No hay FD disponible en ranura %zu

en: No IP address for host '%s' found: %s
es: No se ha encontrado ninguna dirección IP para el equipo '%s': %s

en: No JSON parser implementation is available
es: No existe disponible una implementación para analizador JSON

en: No PCI buses available
es: No hay buses PCI disponibles

en: No UNIX process ID available
es: No hay ID de proceso UNIX disponible

en: No active operation on device: %s
es: No hay una operación activa en dispositivo: %s

en: No address associated with hostname
es: No hay direcciones asociadas con el nombre del equipo

en: No args present for signature %s
es: No hay argumentos presentes para firma %s

en: No authentication callback available
es: No se ha suministrado una retrollamada de autenticación.

en: No authentication callback provided.
es: No se ha suministrado una retrollamada de autenticación.

en: No authentication methods and credentials provided
es: No se han provisto métodos de autenticación  y  credenciales

en: No authentication methods supplied
es: No se han provisto métodos de autenticación

en: No bridge name specified
es: No se especificó el nombre de puente

en: No bridge node in xml document
es: No hay nodo de puente en el documento XML

en: No category range available
es: No hay rango de categorías disponible

en: No channel command provided
es: No se  proporcionó comando channel

en: No controllers are mounted
es: No hay controladores montados

en: No data supplied for <initarg> element
es: No hay datos provistos para elemento <initarg>

en: No description for domain: %s
es: No hay descripción para dominio: %s

en: No device found for specified path
es: No se encontró  ruta especificada

en: No device with bus '%s' and target '%s'
es: No existe un dispositivo con el bus '%s' y el destino '%s'

en: No disk source specified for inserting
es: No hay origen de discos especificados para insertar

en: No domain with ID %d
es: No existe un dominio con ID %d

en: No domain with UUID %s
es: No hay dominio con UUID %s

en: No domain with matching id %d
es: No existe un dominio que coincida con el id %d

en: No domain with matching name '%s'
es: No existe un dominio coincidente con el nombre '%s'

en: No domain with matching uuid '%s'
es: No existe un dominio coincidente con el uuid '%s'

en: No domain with name %s
es: No hay dominio con nombre %s

en: No domain with name '%s'
es: No existe un dominio denominado '%s'

en: No error message from child failure
es: No aparece ningún mensaje de error de falla de hijo

en: No error message provided
es: No se ha provisto un mensaje de error

en: No errors found
es: No se encontraron errores

en: No event expected with procedure %x
es: No se espera ningún evento con procedimiento %x

en: No family specified for non-IPv4 address '%s' in route definition of network '%s'
es: No se especificó familia para dirección non-IPv4 '%s' en definición de ruta de red '%s'

en: No family specified for non-IPv4 gateway '%s' in route definition of network '%s'
es: No se especificó familia para puerta de enlace non-IPv4 '%s' en definición de ruta de red '%s'

en: No free NBD devices
es: No hay dispositivos NBD libres

en: No graphics backend with index %d
es: No hay fondo de gráficas con índice  %d

en: No guest options available for arch '%s'
es: No hay opciones de huésped disponibles para arq. '%s'

en: No host CPU specified in '%s'
es: No se ha especificado un CPU en '%s'

en: No info for device '%s'
es: No hay información para dispositivo '%s'

en: No interface attached to bridge
es: No hay interfaz conectada al puente

en: No interface with MAC address %s was found
es: No se encontró interfaz con dirección MAC %s

en: No master USB controller specified
es: No se especificó el controlador maestro de USB

en: No match
es: No coinciden

en: No monitor connection for pid %u
es: No hay conexión para PID %u

en: No more available PCI slots
es: No hay más ranuras PCI disponibles

en: No os type '%s' available for arch '%s'
es: No ha tipo de SO '%s' disponible para arq. '%s'

en: No per-CPU stats available
es: No hay estadísticas por CPU disponibles

en: No previous regular expression
es:  No hay expresiones regulares previas

en: No qemu command-line argument specified
es: No se ha especificado un argumento de línea de comando qemu

en: No qemu environment name specified
es: No se ha indicado ningún nombre de entorno qemu

en: No socket addresses found for '%s'
es: No se encontraron  direcciones de socket  para  '%s'

en: No source device specified when formatting pool '%s'
es: No se especificó  dispositivo al formatear grupo '%s'

en: No source is specified for inserting media
es: No hay origen especificado para insertar medio

en: No source is specified for updating media
es: No se especificó  origen para actualizar medios

en: No storage volume with key or path '%s'
es: No existe un volumen de almacenamiento con la llave o la ruta '%s'

en: No support for %s in command 'attach-disk'
es: No existe soporte para %s en el comando 'attach-disk'

en: No support for %s in command 'attach-interface'
es: No existe soporte para %s en el comando 'attach-interface'

en: No support for domain XML entry 'vcpu' attribute 'current'
es: No  hay soporte para la entrada actual del atributo 'vcpu' del dominio XML

en: No support for multiple video devices
es: No hay soporte para diferentes dispositivos de vídeo

en: No total stats available
es: No hay estadísticas totales disponibles

en: No type specified for device address
es: No se ha indicado el tipo de dirección del dispositivo

en: No user interaction callback provided: Can't retrieve private key passphrase
es: No se proporcionó llamada de interacción. No se puede recuperar la frase de paso de la llave privada

en: No user interaction callback provided: Can't verify the session host key
es: No se proporcionó llamada de interacción de usuario. No  puede verificar la llave de host de sesión.

en: No valid cgroup for machine %s
es: Nombre de Cgroup no es válido para la máquina %s

en: No yet handled value '%s' for VMX entry '%s'
es: Aún no es posible manipular el valor '%s' para la entrada VMX '%s'

en: Node %zu out of range
es: Nodo %zu está fuera de rango

en: Node device %s created from %s
es: El dispositivo de nodo %s ha sido creado desde %s

en: Node device not found
es: Dispositivo de nodo no encontrado

en: Node device not found: %s
es: Dispositivo de nodo no encontrado: %s

en: Non-cancelable task is blocked by an unanswered question
es: Una tarea no cancelable está siendo bloqueada por una pregunta sin respuesta

en: Non-empty feature list specified without CPU model
es: Se ha específicado una lista de características no vacía sin ningún modelo de CPU

en: Non-recoverable failure in name resolution
es: Error no recuperable en la resolución de nombres

en: None
es: Ninguno

en: None of the requested authentication methods are supported by the server
es: Ninguno de los métodos de autenticación solicitados están soportados por el  servidor

en: Normal data:
es: Datos normales:

en: Normal pages:
es: Páginas normales:

en: Not capable of probing for filesystem of type %s
es: No puede sondear para el sistema de archivos del tipo %s

en: Not detaching active device %s
es: No se está desasociando el dispositivo activo %s

en: Not enough fields in message for signature
es: No hay suficientes campos en el mensaje para firma

en: Not enough free space in pool for volume '%s'
es: No hay suficiente espacio libre disponible en el grupo para el volumen '%s'

en: Not enough space left on storage pool
es: No se dejó suficiente espacio en el grupo de almacenamiento

en: Not reattaching active device %s
es: No se está reasociando el dispositivo activo %s

en: Not resetting active device %s
es: No se está reiniciando el dispositivo activo %s

en: Not supported
es: Sin soporte

en: Not supported on this platform
es: No está soportado en  esta plataforma

en: Not suspending transient guests on URI: $uri:
es: No hay huéspedes transitorios suspendidos en URI: $uri:

en: Now in mirroring phase
es: Ahora en fase de espejo

en: Number of CPUs in <numa> exceeds the <vcpu> count
es: El número de las CPU en <numa> excede el conteo <vcpu>

en: Number of shown CPUs at most
es: Número máximo de CPU mostrado

en: Number of vCPUs should be >= 1
es: Cantidad de vCPU debe ser >= 1

en: OS Type:
es: Tipo de sistema operatuvo:

en: O_DIRECT read needs entire seekable file
es: Lectura O_DIRECT requiere un archivo de búsqueda completo

en: O_DIRECT unsupported on this platform
es: O_DIRECT no es compatible en esta plataforma

en: O_DIRECT write needs empty seekable file
es: Escritura O_DIRECT requiere archivo de búsqueda vacío

en: ObjectContent does not reference a virtual machine
es: ObjectContent no hace referencia a una máquina virtual

en: Offset must be zero for this lock manager
es: La compensación debe ser cero para este gestor de cerrojo

en: One or more references were leaked after disconnect from the hypervisor
es: Una o más referencias se filtraron después de la desconexión del hipervisor

en: Only %d CPUs available to show
es: Solo las CPU %d que se pueden mostrar

en: Only '%s' filesystem type is supported
es: Solamente tipo de sistema de archivo '%s' tiene soporte

en: Only 'credit' scheduler is supported
es: Solo el  programador 'crédit' tiene soporte

en: Only 'scsi_host' adapter is supported
es: Solo el adaptador 'scsi_host' tiene soporte

en: Only 1 %s bus is supported
es: Solo hay soporte para un bus %s

en: Only 1 %s controller is supported
es: Solo hay soporte para un controlador %s

en: Only IPv4 or IPv6 addresses can be used with iptables
es: Solo direcciones IPv4 o IPv6 se pueden utilizar con iptables

en: Only PCI device addresses with function=0 are supported
es: Solo existe soporte para direcciones de dispositivos PCI con función=0

en: Only PCI device addresses with function=0 are supported with this QEMU binary
es: Solo direcciones del  dispositivo  PCI con función=0 tienen soporte con este binario QEMU

en: Only VGA video device is supported by parallels driver
es: Solo un dispositivo de vídeo VGA está soportado  por el controlador 'parallels

en: Only bridged veth devices can be detached
es: Solamente dispositivos veth en puente pueden ser retirados

en: Only emulated CPUs are available, performance will be significantly limited
es: Únicamente las CPU emuladas están disponibles, el rendimiento será significativamente limitado

en: Only ide and scsi disk support wwn
es: Solamente ide y disco scsi soportan wwn

en: Only local directories are supported
es: Solamente los directorios locales tienen soporte

en: Only one <address> element is allowed in <nat> in <forward> in network %s
es: Solo un elemento <address> es permitido en <nat> en <forward> en red %s

en: Only one <nat> element is allowed in <forward> of network %s
es: Solo un elemento <nat> está permitido en <forward> de red %s

en: Only one <pf> element is allowed in <forward> of network %s
es: Solamente un elemento <pf> esta autorizado en <forward> de red %s

en: Only one <port> element is allowed in <nat> in <forward> in network %s
es: Solo un elemento <port> está permitido en <nat> en <forward> en red %s

en: Only one argument from --table, --name and --uuid may be specified.
es: Solamente se puede especificar un argumento de --table, --name y --uuid .

en: Only one child <inbound> element allowed
es: Solo se permite un elemento hijo <inbound>

en: Only one child <outbound> element allowed
es: Solo se permite un elemento hijo <inbound>

en: Only one monitor is supported by parallels driver
es: Solo un monitor está soportado  por el controlador 'parallels

en: Only one primary video device is supported
es: Solamente se admite un dispositivo de vídeo primario

en: Only one serial device is supported by libxl
es: Sólo un dispositivo serial es soportado por libxl

en: Only one video device is supported by parallels driver
es: Solo un dispositivo de vídeo está soportado  por el controlador 'parallels'

en: Only scsi disk supports vendor and product
es: Solamente el proveedor soporta disco y producto SCSI

en: Only the init process may be killed
es: Solamente el proceso init puede ser eliminado

en: Only vpxmigr:// migration URIs are supported
es: Solo existe soporte para las URI de migraciones vpxmigr://

en: Only x509 certificates are supported
es: Solo los certificados x509 están soportados

en: OpenRemoteSession/LaunchVMProcess failed, domain can't be started
es: Falló OpenRemoteSession/LaunchVMProcess, no se puede iniciar el  dominio

en: OpenVZ control file /proc/vz does not exist
es: No existe un archivo /proc/vz de control de OpenVZ

en: OpenVZ control file /proc/vz is not accessible
es: El archivo de control /proc/vz de OpenVZ es inaccesible

en: Operation is not supported for device: %s
es: Operación no tiene soporte para dispositivo: %s

en: Operation not supported
es: Operación no tiene soporte

en: Operation not supported: %s
es: Operación no tiene soporte: %s

en: Option argument is empty
es: Argumento de opción está vacío

en: Options --%s and --%s are mutually exclusive
es: Options --%s y --%s son mutuamente excluyentes

en: Options --tree and --cap are incompatible
es: Options --tree y --cap  son incompatibles

en: Other tasks are pending for this domain
es: Existen pendientes otras tareas en este dominio

en: Our own certificate %s failed validation against %s: %s
es: No se pudo validar nuestro propio certificado %s con %s: %s

en: Out of memory
es: Memoria agotada

en: Out of space while reading %s log output: %s
es: Espacio agotado mientras se leía el resultado %s del registro: %s

en: Out of space while reading log output: %s
es: Sin espacio en la lectura de salida de registro: %s

en: Output a secret value
es: Mostrar un valor secreto

en: Output a secret value to stdout.
es: Mostrar un valor secreto en stdout.

en: Output attributes of a secret as an XML dump to stdout.
es: Muestra los atributos de un secreto como una descarga XML en stdout.

en: Output the IP address and port number for the VNC display.
es: Muestra el puerto y la dirección IP para el monitor VNC

en: Output the IP address and port number for the graphical display.
es: Salida de dirección IP y número de puerto para pantalla gráfica.

en: Output the device for the TTY console.
es: Muestra el dispositivo para la consola TTY.

en: Output the domain information as an XML dump to stdout.
es: Ofrece de la información del dominio como una descarga XML para stdout.

en: Output the network filter information as an XML dump to stdout.
es: Muestra la información del filtro de red como una descarga XML a stdout.

en: Output the network information as an XML dump to stdout.
es: Muestra la información de la red como una descarga XML a stdout.

en: Output the node device details as an XML dump to stdout.
es: Muestra los detalles del dispositivo de nodo como una descarga XML en stdout.

en: Output the physical host interface information as an XML dump to stdout.
es: Ofrece la información de la interfaz del host físico como una descarga XML para stdout.

en: Output the pool information as an XML dump to stdout.
es: Muestra la información del grupo como una descarga XML en stdout.

en: Output the vol information as an XML dump to stdout.
es: Muestra la información del volumen como una descarga XML en stdout.

en: Overwrite and no overwrite flags are mutually exclusive
es: Los indicadores de sobrescritura y no sobrescritura son mutuamente excluyentes

en: PASS
es: PASA

en: PCI address 0:0:2.0 is in use, QEMU needs it for primary video
es: Dirección de PCI 0:0:2.0 está en uso, QEMU la necesita para vídeo primario

en: PCI address Formatting failed
es: Falló el formateo de dirección PCI

en: PCI bridge index should be > 0
es: El índice de puente PCI debe ser > 0

en: PCI bridges are not supported by this QEMU binary
es: Este QEMU binario  no soporta puentes PCI

en: PCI device %04x:%02x:%02x.%x allocated from network %s is already in use by domain %s
es: Dispositivo PCI  %04x:%02x:%02x.%x asignado desde red  %s ya está en uso por el dominio %s

en: PCI device %s is still in use
es: Dispositivo PCCCI %s aún está en uso

en: PCI device assignment is not supported by this version of qemu
es: La asignación de dispositivos PCI no está soportada por esta versión de qemu

en: PCI host devices must use 'pci' address type
es: Los dispositivos de equipo PCI deben utilizar una dirección de tipo 'pci'

en: PIIX3 USB controller must have PCI address 0:0:1.2
es: Controlador  USB PIIX3 debe tener una dirección PCI 0:0:1.2

en: POST operation failed
es: Falló la creación POST

en: POST operation failed: %s
es: Falló la creación del POST: %s

en: Parallel devices are not supported by libxl
es: Dispositivos paralelos no están soportados por libxl

en: Parallel port index %d out of [0..2] range
es: Indice %d del puerto paralelo fuera de [0..2] rango

en: Parameter %s too big for destination
es: El parámetro %s es demasiado extenso para el destino

en: Parameter '%s' is already set
es: Parámetro '%s' ya está definido

en: Parameter '%s' is not a string
es: El parámetro '%s' no es una cadena

en: Parameter '%s' is not supported by this kernel
es: Parámetro '%s' no está soportado por este kernel

en: Parameter string not correctly encoded
es: La cadena del parámetro no ha sido correctamente codificada

en: Parent
es: Padre

en: Parent device %s is not capable of vport operations
es: El dispositivo paterno %s no es capaz de realizar operaciones vport

en: Parent:
es: Padre:

en: Parsed JSON reply '%s' isn't an object
es: Respuesta JSON  leída '%s' no es un objeto

en: Partition path '%s' must start with '/'
es: Ruta de particiones '%s' debe iniciar por '/'

en: Passphrase for key '%s'
es: Frase de paso para clave '%s'

en: Password request failed
es: Falló la petición de contraseña

en: Password request seen, but no handler available
es: A la solicitud de contraseña vista, pero no hay manejador disponible

en: Path
es: Ruta

en: Path %s too long for unix socket
es: La ruta %s es demasiado extensa para un socket de UNIX

en: Path '%s' does not specify a compute resource
es: La ruta '%s' no especifica un recurso 'compute'

en: Path '%s' does not specify a datacenter
es: La ruta '%s' no especifica un centro de datos

en: Path '%s' does not specify a host system
es: La ruta '%s' no especifica un sistema de host

en: Path '%s' ends with an excess item
es: La ruta '%s' termina en un elemento de exceso

en: Path '%s' is not accessible
es: Ruta '%s' no es accesible

en: Path '%s' must be a block device
es: La ruta '%s' debe ser un dispositivo de bloque

en: Path has to specify the datacenter and compute resource
es: La ruta debe especificar el centro de datos y el recurso compute

en: Peer-to-peer migration is not supported by the connection driver
es: El controlador de conexión  no admite la migración de igual a igual

en: Peer-to-peer migration with extensible parameters is not supported but extended parameters were passed
es: La migración de igual a igual con parámetros extensibles no tiene soporte, pero los parámetros extendidos pasaron

en: Pending question blocks virtual machine execution, question is '%s', no possible answers
es: Una pregunta pendiente está bloqueando la ejecución de la máquina virtual, la pregunta es '%s', y no existen respuestas posibles

en: Pending question blocks virtual machine execution, question is '%s', possible answers are %s
es: Una pregunta pendiente está bloqueando la ejecución de la máquina virtual, la pregunta es '%s', y las respuestas posibles son %s

en: Pending question blocks virtual machine execution, question is '%s', possible answers are %s, but no default answer is specified
es: Una pregunta pendiente está bloqueando la ejecución de la máquina virtual, la pregunta es '%s', las respuestas posibles son %s, pero no ha sido especificada alguna predeterminada

en: Persistent
es: Persistente

en: Persistent:
es: Persistente:

en: Physical CPU %d doesn't exist.
es: El CPU físico %d no existe.

en: Physical:
es: Físico:

en: Pin domain VCPUs to host physical CPUs.
es: Adjuntar las VCPU del dominio con las CPU físicas del host.

en: Pin domain emulator threads to host physical CPUs.
es: Anclar hilos de emulador de dominio para CPU físicos de host.

en: Plugin %s not accessible
es: No se puede acceder al complemento %s

en: Policy kit denied action %s from <anonymous>
es: Kit de política negó la acción %s desde <anonymous>

en: Pool %s XML configuration edited.
es: Configuración XML de grupo %s se modificó.

en: Pool %s XML configuration not changed.
es: Configuración XML de grupo %s no cambió.

en: Pool %s built
es: El pool %s ha sido compilado

en: Pool %s created
es: El grupo %s ha sido creado

en: Pool %s created from %s
es: El grupo %s ha sido creado desde %s

en: Pool %s defined
es: El grupo %s ha sido definido

en: Pool %s defined from %s
es: El grupo %s ha sido definido desde %s

en: Pool %s deleted
es: El grupo %s ha sido eliminado

en: Pool %s destroyed
es: El grupo %s ha sido destruid

en: Pool %s has been undefined
es: Se ha quitado la definición del grupo %s

en: Pool %s marked as autostarted
es: El grupo %s ha sido marcado como iniciable automáticamente

en: Pool %s refreshed
es: El grupo %s ha sido actualizado

en: Pool %s started
es: Se ha iniciado el grupo %s

en: Pool %s unmarked as autostarted
es: Se ha quitado la marca del grupo %s para iniciarse automáticamente

en: Populate a disk from its backing image.
es: Puebla un disco desde su imagen de fondo.

en: Port profile Associate failed for %s
es: Falló la asociación de perfil de puerto para %s

en: Possibly you don't have IBM Tools installed in your LPAR. Contact your support to enable this feature.
es: Tal vez no posea instaladas en su LPAR las herramientas IBM. Póngase en contacto con su soporte para habilitar esta característica.

en: Possibly you don't have IBM Tools installed in your LPAR.Contact your support to enable this feature.
es: Tal vez no tenga instaladas herramientas IBM en su LPAR. Comuníquese con su soporte técnico para habilitar esto en el futuro.

en: Premature end of regular expression
es: Final prematuro de expresión regular

en: PrepareTunnel called but no TUNNELLED flag set
es: Se ha llamado a PrepareTunnel, pero no se ha definido una marca  TUNNELLED

en: Primary IDE controller must have PCI address 0:0:1.1
es: Los controladores IDE primarios deben tener una dirección PCI 0:0:1.1

en: Primary video card must have PCI address 0:0:2.0
es: La tarjeta de video primaria debe tener una dirección PCI 0:0:2.0

en: Print the current directory.
es: Imprimir el directorio actual.

en: Prints cpu stats of the node.
es: Imprime la estadística de la CPU del nodo.

en: Prints global help, command specific help, or help for a
        group of related commands
es: Imprime ayuda global, ayuda específica de comandos o ayuda para un 
        grupo  de comandos relacionados

en: Prints global help, command specific help, or help for a group of related commands
es: Imprime ayuda global, ayuda específica de comandos o ayuda para un grupo  de comandos relacionados

en: Prints memory stats of the node.
es: Imprime estadística de memoria del nodo

en: Priority '%d' is outside valid range of [%d,%d]
es: La prioridad '%d' está por fuera del rango válido de [%d,%d]

en: Process %d %p %p [[[[%s]]][[[%s]]]
es: Proceso %d %p %p [[[[%s]]][[[%s]]]

en: Process %zu %p %p [[[%s]]][[[%s]]]
es: Proceso %zu %p %p [[[%s]]][[[%s]]]

en: Process CPU affinity is not supported on this platform
es: El proceso de afinidad del CPU no está soportado en esta plataforma

en: Process exited while reading %s log output: %s
es: Proceso finalizado mientras se leía el resultado %s del registro: %s

en: Processing request in progress
es: Procesamiento de la petición en progreso

en: Property 'guest-stats-polling-interval' not found on memory balloon driver.
es: Propiedad de 'guest-stats-polling-interval' no se encontró en controlador de globo de memoria.

en: Publicly routable address %s is prohibited. The version of dnsmasq on this host (%d.%d) doesn't support the bind-dynamic option or use SO_BINDTODEVICE on listening sockets, one of which is required for safe operation on a publicly routable subnet (see CVE-2012-3411). You must either upgrade dnsmasq, or use a private/local subnet range for this network (as described in RFC1918/RFC3484/RFC4193).
es: La dirección públicamente enrutable %s está prohibida. La versión de dnsmasq en este host (%d.%d) no soporta la opción bind-dynamic ni utiliza SO_BINDTODEVICE en sockets de escucha, uno de los cuales se requiere para una operación segura en una subred públicamente enrutable (ver CVE-2012-3411). Debe actualizar dnsmasq, o usar un rango de subred privado/local para esta red (como se describe en RFC1918/RFC3484/RFC4193).

en: Pull aborted
es: Extracción abortó

en: Pull complete
es: Extracción completa

en: QEMU Attach
es: Anexo QEMU

en: QEMU Guest Agent Command
es: Comando de agente de huésped QEMU

en: QEMU Monitor Command
es: Comando de monitor QEMU

en: QEMU binary %s is not executable
es: Binario QEMU %s no es ejecutable

en: QEMU does not support seccomp sandboxes
es: QEMU no soporta entorno de prueba seccomp

en: QEMU guest agent is not available due to an error
es: Agente de huésped QEMU no está disponible debido a un error

en: QEMU guest agent is not configured
es: Agente de huésped QEMU no está configurado

en: Qemu monitor was closed
es:  El monitor QEMU  se cerró

en: Query parameter 'auto_answer' has unexpected value '%s' (should be 0 or 1)
es: El parámetro de consulta 'auto_answer' posee un valor '%s' no esperado (debería ser 0 ó 1)

en: Query parameter 'no_verify' has unexpected value '%s' (should be 0 or 1)
es: El parámetro de consulta 'no_verify' posee un valor '%s' no esperado (debería ser 0 ó 1)

en: Query parameter 'no_verify' has unexpected value (should be 0 or 1)
es: El parámetro de consulta 'no_verify' posee un valor no esperado (debería ser 0 o 1)

en: Query parameter 'proxy' contains unexpected type '%s' (should be (http|socks(|4|4a|5))
es: El parámetro de consulta 'proxy' posee un tipo '%s' no esperado (debería ser (http|socks(|4|4a|5))

en: Query parameter 'proxy' doesn't contain a hostname
es: El parámetro de consulta 'proxy' no contiene un nombre de equipo

en: Query parameter 'proxy' has unexpected port value '%s' (should be [1..65535])
es: Solicitud de parámetro 'proxy' tiene un valor de puerto inesperado  '%s' (debe ser [1..65535])

en: Query parameter 'transport' has unexpected value '%s' (should be http|https)
es: El parámetro de consulta 'transport' posee un valor '%s' no esperado (debería ser http|https)

en: Query, adjust speed, or cancel active block operations.
es: Solicitar ajuste de velocidad o cancelar operaciones de bloque activas.

en: QueryPerf returned object with unexpected type '%s'
es: Objeto QueryPerf  devuelto con tipo inesperado '%s'

en: QueryVirtualDiskUuid not available, cannot lookup storage volume by UUID
es: QueryVirtualDiskUuid no está disponible, no se puede buscar el volumen de almacenamiento por UUID

en: RPC error
es: error RPC

en: Range exceeds available cells
es: El rango supera las celdas disponibles

en: Raw I/O is not supported on this platform
es: E/S cruda no tiene soporte en esta plataforma

en: Read/write, exclusive access, disks were present, but no leases specified
es: Acceso exclusivo de lectura/escritura, los discos estaban  presentes, pero no se especificaron arriendos

en: Reattach node device to its device driver once released by the domain.
es: Volver a asociar el dispositivo de nodo con su controlador una vez que el dominio lo haya liberado.

en: Reboot is not supported with this QEMU binary
es: El reinicio no tiene soporte con este binario QEMU

en: Reboot is not supported without the JSON monitor
es: El reinicio no tiene soporte sin el monitor JSON

en: Received too many FDs %d, expected %d maximum
es: Se recibieron demasiados FD %d, se espera un máximo de %d

en: Reconnected to the hypervisor
es: Reconectado con el hipervisor

en: Redirection bus %s is not supported by QEMU
es: Bus de redirección %s no está soportado por QEMU

en: Refresh a given pool.
es: Actualiza un grupo determinado.

en: Refusing to undefine while %d snapshots exist
es: No permite quitar definición mientras existan las instantáneas %d

en: Refusing to undefine while domain managed save image exists
es: No permite quitar la definición mientras exista una imagen de almacenamiento administrada

en: Registry value '%s\%s' has unexpected type
es: Valor de registro '%s\%s' tiene un tipo  inesperado

en: Registry value '%s\%s' is too short
es: Valor de registro '%s\%s' es demasiado corto

en: Regular expression too big
es: Expresión regular demasiado grande

en: Remote command terminated with non-zero code: %d
es: El  comando remoto terminó con código non-zero: %d

en: Remote program terminated with non-zero code: %d
es: Programa remoto termino con código non-zero: %d

en: Removable media not supported for %s device
es: No existe soporte de medio removible para el dispositivo %s

en: Remove an existing managed save state file from a domain
es: Elimina un archivo de estado de almacenamiento administrado desde un dominio

en: Remove managed save of a domain
es: Elimina el almacenamiento administrado de un dominio

en: Removed managedsave image for domain %s
es: Elimina una imagen de almacenamiento administrado para el dominio %s

en: Renaming domains on migration not supported
es: No existe soporte para la modificación de nombre de dominios durante una migración

en: Replace the domain XML associated with a saved state file
es: Remplazar el XML de dominio asociado con el archivo de estado almacenado

en: Request canceled
es: Petición cancelada

en: Request not canceled
es: Petición no cancelada

en: Requested device '%s' is locked by lock file '%s' held by process %lld
es: Dispositivo solicitado '%s' está bloqueado por archivo de cerrojo'%s' en poder del proceso %lld

en: Requested metadata element is not present
es: Elemento metadatos solicitado no está presente

en: Requested number of virtual CPUs is greater than max allowable number of virtual CPUs for the domain: %d > %d
es: La cantidad necesaria de CPU virtuales es mayor que la máxima permitida para el dominio: %d > %d

en: Requested number of virtual CPUs must at least be 1
es: La cantidad necesaria de CPU virtuales debe ser por lo menos 1

en: Requested operation is not valid
es: La operación solicitada no es válida

en: Requested operation is not valid: %s
es: La información solicitada no es válida: %s

en: Reset node device before or after assigning to a domain.
es: Reiniciar dispositivo de nodo antes o luego de asignarlo a un dominio.

en: Reset the target domain as if by power button
es: Restablecer el  dominio de destino como si fuera por el botón de energía

en: Resize block device of domain.
es: Cambiar de tamaño de dispositivo de bloque de dominio.

en: Resizes a storage volume.
es: Cambia de tamaño un volumen.

en: Resource lockspace '%s' exceeds %d characters
es: El recurso lockspace '%s' excede %d caracteres

en: Resource name '%s' exceeds %d characters
es: Nombre de recursos '%s' excede caracteres %d

en: Resource partition '%s' must start with '/'
es: La partición de recursos '%s' debe iniciar por '/'

en: Restore a domain.
es: Restablece un dominio.

en: Restoring of leases failed on interface '%s'
es: Falló la restauración de arriendos en interfaz '%s'

en: Resume a previously suspended domain.
es: Reanudar un dominio previamente suspendido

en: Resume operation failed
es: Falló al reanudarse la operación

en: Resuming after dump failed
es: Retomando después de la falla de vaciado

en: Resuming guest $name:
es: Reanudando huésped $name:

en: Resuming guests on $uri URI...
es: Reanudando huéspedes en URI $uri

en: Returns XML <sources> document.
es: Retorna documento <sources> XML.

en: Returns a list of secrets
es: Muestra una lista de secretos.

en: Returns basic information about a snapshot.
es: Retorna información básica sobre una instantánea

en: Returns basic information about the domain virtual CPUs.
es: Muestra información básica acerca de las CPU virtuales del dominio.

en: Returns basic information about the domain.
es: Ofrece información básica acerca del dominio.

en: Returns basic information about the network
es: Retorna información básica sobre la red

en: Returns basic information about the node.
es: Muestra información básica acerca del nodo.

en: Returns basic information about the storage pool.
es: Ofrece información básica acerca del grupo de almacenamiento.

en: Returns basic information about the storage vol.
es: Devuelve información básica acerca del grupo de almacenamiento.

en: Returns capabilities of hypervisor/driver.
es: Muestra capacidades del controlador/hypervisor.

en: Returns cpu stats of the node, in nanoseconds.
es: Devuelve estadística del nodo, en nanosegundos

en: Returns information about jobs running on a domain.
es: Ofrece información acerca de los trabajos en ejecución de un dominio.

en: Returns list of domains.
es: Devuelve una lista de los dominios.

en: Returns list of network filters.
es: Devuelve una lista con los filtros de red.

en: Returns list of networks.
es: Muestra una lista de redes.

en: Returns list of physical host interfaces.
es: Devuelve una lista de las interfaces de los hosts físicos.

en: Returns list of pools.
es: Devuelve una lista de los grupos.

en: Returns list of vols by pool.
es: Devuelve una lista de los volúmenes por grupo.

en: Returns memory stats of the node, in kilobytes.
es: Devuelve estadística de memoria del nodo en Kilobytes.

en: Returns state about a domain.
es: Devuelve el estado acerca de un dominio.

en: Returns state of a control interface to the domain.
es: Devuelve el estado de interfaz de control al dominio

en: Returns the number of virtual CPUs used by the domain.
es: Retorna el número de CPU virtuales utilizadas por dominio.

en: Revert a domain to a snapshot
es: Revierte el dominio a una captura instantánea

en: Revert domain to snapshot
es: Revierte el dominio a una captura instantánea

en: Root element is not 'node'
es: El elemento raíz no es 'node'

en: Route definition '%s' cannot have both a prefix and a netmask
es: La definición de ruta '%s' no puede tener un prefijo y una máscara de red a la vez

en: Run a reboot command in the target domain.
es: Ejecutar un comando de reinicialización en el dominio elegido.

en: Run an arbitrary lxc guest enter namespace; use at your own risk
es: Ejecuta un lxc guest enter namespace arbitrario; use riesgo propio

en: Run an arbitrary qemu guest agent command; use at your own risk
es: Ejecute un comando arbitrario de agente 'qemu guest'; use a riesgo propio

en: Run shutdown in the target domain.
es: Ejecutar desconexión en el dominio elegido.

en: Running against daemon: %d.%d.%d
es: Ejecutar el demonio con: %d.%d.%d

en: Running guests on $uri URI:
es: Ejecutando huéspedes en URI $uri:

en: Running hypervisor: %s %d.%d.%d
es: Ejecutando hypervisor: %s %d.%d.%d

en: S3 state is disabled for this domain
es: Estado S3 está inhabilitado para este dominio

en: S4 state is disabled for this domain
es: Estado S4 está inhabilitado para este dominio

en: SASL client identity '%s' not allowed in whitelist
es: Identidad de cliente SASL '%s' no está autorizada en lista blanca

en: SASL data length %zu too long, max %zu
es: Longitud de datos de SASL %zu demasiado extensa, máx %zu

en: SASL mechanism %s not supported by server
es: El mecanismo SASL %s no está soportado por el servidor

en: SASL negotiation data too long: %zu bytes
es: Datos de negociación de SASL son demasiado extensos: %zu bytes

en: SATA is not supported with this QEMU binary
es: No existe soporte para SATA con este binario QEMU

en: SCSI bus index %d out of [0] range
es: El índice %d del bus SCSI se encuentra fuera de [0] rango

en: SCSI controller %d was missing its PCI address
es: El controlador SCSI %d no poseía su dirección PCI

en: SCSI controller index %d out of [0..3] range
es: El índice %d del controlador SCSI se encuentra fuera de [0..3] rango

en: SCSI controller only supports 1 bus
es: El controlador SCSI solo soporta 1 bus

en: SCSI device '%s': could not access %s
es: Dispositivo SCSI '%s': no se pudo acceder %s

en: SCSI disk index (parsed from '%s') is too large
es: El índice de disco SCSI (analizado desde '%s') es demasiado extenso

en: SCSI host device doesn't support managed mode
es: Dispositivo de host SCSI no soporta modo administrado

en: SCSI host devices must have address specified
es: Dispositivos de host SCSI deben tener dirección especificada

en: SCSI host found, but its udev name '%s' does not begin with 'host'
es: No ha sido encontrado el equipo SCSI, pero su nombre udev '%s' no comienza con 'host'

en: SCSI passthrough is not supported by this version of qemu
es: Paso SCSI no tiene soporte para esta versión de QEMU

en: SCSI unit index %d out of [0..6,8..15] range
es: El índice %d de la unidad SCSI se encuentra fuera de [0..6,8..15] rango

en: SOAP fault during %s: code '%s', subcode '%s', reason '%s', detail '%s'
es: Falla de SOAP durante  %s: código '%s', subcódigo '%s', razón '%s', detalle  '%s'

en: SSH Agent did not provide any authentication identity
es: Agente SSH no proporcionó ninguna identidad de autenticación

en: SSH host key for '%s' (%s) was not accepted
es: Clave de host SSH para '%s' (%s) no ha sido aceptada

en: SSH session handshake failed: %s
es: Falló sesión SSH de protocolo de enlace: %s

en: SSH transport error
es: Error de transporte SSH

en: SSH transport error: %s
es: Error de transporte SSH: %s

en: STDIO migration is not supported with this QEMU binary
es: No hay soporte para migración STDIO con este binario QEMU

en: STP filtering in %s direction with source MAC address set is not supported
es: El filtraje de STP en dirección %s con fuente de dirección MAC configurada no tiene soporte

en: Sanlock helper arguments are longer than %d: '%s'
es: Argumentos de ayudante de Sanlock son más largos que %d: '%s'

en: Sanlock helper path is longer than %d: '%s'
es: Ruta de ayudante de Sanlock es más larga que %d: '%s'

en: Sanlock plugin is not initialized
es: No se ha inicializado complemento Sanlock

en: Save
es: Guardar

en: Save and destroy a running domain, so it can be restarted from
        the same state at a later time.  When the virsh 'start'
        command is next run for the domain, it will automatically
        be started from this saved state.
es: Guarda y  destruye  un dominio en ejecución, por lo tanto se  puede reiniciar desde el  mismo estado y posteriormente. Cuando  el comando  'virsh' se 'inicia' luego se ejecuta para el  dominio, se iniciará automáticamente desde el estado guardado.

en: Save the RAM state of a running domain.
es: Guarda el estado RAM del dominio en ejecución

en: Saved image %s XML configuration not changed.
es: Configuración  XML %s de imagen almacenada no cambió.

en: Scheduler
es: Planificador

en: Screenshot saved to %s, with type of %s
es: Instantánea guardada para %s con tipo de %s

en: Secret %s created
es: Se ha creado el secreto %s

en: Secret %s deleted
es: Se ha eliminando el secreto %s

en: Secret not found
es: Secreto no encontrado

en: Secret not found: %s
es: Secreto no encontrado: %s

en: Secret value set
es: Valor secreto definido

en: Security DOI:
es: DOI de seguridad:

en: Security driver "none" cannot create confined guests
es: Controlador de seguridad  'none' no  puede crear huéspedes continuos

en: Security driver %s not enabled
es: Controlador de seguridad %s no está habilitado

en: Security driver %s not found
es: Nop es encontró controlador de seguridad  %s

en: Security label:
es: Etiqueta de seguridad:

en: Security model %s cannot be entered
es: No se puede ingresar el modelo de seguridad %s

en: Security model not found
es: Modelo de seguridad no encontrado

en: Security model not found: %s
es: No se encontró modelo de seguridad: %s

en: Security model:
es: Modelo de seguridad:

en: See web site at %s
es: Ver sitio web en %s

en: Send keycodes (integers or symbolic names) to the guest
es: Enviar código de teclas (enteros o nombres simbólicos) al huésped

en: Send keycodes to the guest
es: Enviar código de teclas al huésped

en: Send signals to processes
es: Enviar señales de procesos

en: Send signals to processes in the guest
es: Enviar señales a procesos en el huésped

en: Sending file descriptors is not supported on this socket
es: El envío de descriptores de archivo no tiene soporte en este socket

en: Serial port index %d out of [0..3] range
es: Indice %d del puerto serial fuera de [0..3] rango

en: Server name not in URI
es: No se encuentra el nombre del servidor en URI

en: Servname not supported for ai_socktype
es: Nombre de servidor no soportado por ai_socktype

en: Set a secret value.
es: Definir un valor secreto.

en: Set link state of a domain's virtual interface. This command wraps usage of update-device command.
es: Establece el estado del enlace de una interfaz virtual del dominio. Este  comando envuelve el uso del comando update-device.

en: Set maximum tolerable downtime of a domain which is being live-migrated to another host.
es: Define el máximo tolerable de tiempo de inactividad de un dominio que está siendo migrado en línea hacia otro equipo.

en: Set or query a block device I/O tuning parameters.
es: Establecer o solicitar un dispositivo de bloque de parámetros de ajuste de E/S.

en: Set or query disk I/O parameters such as block throttling.
es: Establecer o solicitar parámetros de E/S de disco tales como estrangulamiento de bloques.

en: Set the maximum migration bandwidth
es: Establecer el ancho de banda máximo de  migración

en: Set the maximum migration bandwidth (in MiB/s) for a domain which is being migrated to another host.
es: Establezca el ancho de banda de migración máxima (en MiB/s) para un dominio que se está migrando a otro host.

en: Setting bandwidth params is not supported
es: Configuración de parámetros del ancho de banda no tiene soporte

en: Setting of link state is not supported by this qemu
es: La configuración del estado de enlace no está soportada por este QEMU

en: Setting security context '%s' on '%s' not supported. Consider setting virt_use_nfs
es: El contexto de configuración de seguridad '%s' en '%s no tiene soport. Considere configurar virt_use_nfs

en: Setting send buffer size is not supported
es: Configuración del tamaño del búfer de envío no tiene soporte

en: Setting startup script is not supported
es: Configuración del script de inicio no tiene soporte

en: Setting startupPolicy is only allowed for USB devices
es: La configuración de startupPolicy solamente es permitida para los dispositivos USB

en: Setting vendor or product for scsi disk is not supported by this QEMU
es: La configuración de proveedor o producto no está soportado por este QEMU

en: Setting vendor or product is not supported for lun device
es: La configuración de proveedor o producto no tiene soporte para un dispositivo lun

en: Setting vlan params is not supported
es: Configuración de  parámetros de vlan no tiene soporte

en: Setting wwn for ide disk is not supported by this QEMU
es: Este QEMU no soporta parámetro wwn para disco IDE

en: Setting wwn for scsi disk is not supported by this QEMU
es: Este QEMU no soporta parámetro wwn para disco SCSI

en: Setting wwn is not supported for lun device
es: Parámetro  wwn no tiene soporte para dispositivo lun

en: Shared memory:
es: Memoria compartida:

en: Shares level has unknown value %d
es: El nivel de elementos compartidos posee un valor %d desconocido

en: Sheepdog does not support encrypted volumes
es: Sheepdog no soporta volúmenes cifrados

en: Show block device errors
es: Mostrar los errores de dispositivos de bloque

en: Show errors on block devices
es: Mostrar los errores  en los dispositivos de bloque

en: Show maximum number of virtual CPUs for guests on this connection.
es: Muestra el número máximo de CPU virtuales para huéspedes en esta  conexión.

en: Show statistics from this CPU
es: Mostrar estadísticas de esta CPU

en: Show total statistics only
es: Mostrar total de estadísticas únicamente

en: Show/Set scheduler parameters.
es: Muestra/Define parámetros de planificación.

en: Shutdown of guest $name failed to complete in time.
es: Falló el apagado de huésped $name para completar a tiempo.

en: Shutting down guests on $uri URI...
es: Cerrando huéspedes en URI $uri...

en: Signature '%s' too deeply nested
es: Firma de '%s' está profundamente anidada

en: Size of volume '%s' successfully changed by %s
es: Tamaño de  volumen '%s' fue cambiado con éxito por %s

en: Size of volume '%s' successfully changed to %s
es: El tamaño de volumen '%s' se ha cambiado correctamente a %s

en: Slot %s too big for destination
es: El slot %s es demasiado extenso para el destino

en: Snapshot %s XML configuration not changed.
es: No se pudo cambiar configuración XML de instantánea %s.

en: Snapshot %s cloned to %s.
es: Instantánea %s clonada a %s.

en: Snapshot %s edited.
es: Instantánea %s modificada.

en: Snapshot %s set as current
es: Instantánea %s establecida como actual

en: Snapshot '%s' already exists
es: La captura instantánea '%s' ya existe

en: Snapshot Delete
es: Eliminación de captura instantánea

en: Snapshot Dump XML
es: Descargar XML de captura instantánea

en: Snapshot List
es: Lista de capturas instantáneas

en: Snapshots have inconsistent relations for domain %s
es: Las instantáneas tienen relaciones inconsistentes para dominio %s

en: Some processes refused to die
es: Algunos procesos se negaron a morir

en: Sound model %s too big for destination
es: El modelo %s de sonido es demasiado grande para el destino

en: Source
es: Fuente

en: Source device does not exist when formatting pool '%s'
es: Dispositivo de fuente no existe cuando se formatea el grupo '%s'

en: Source host lock driver %s different from target %s
es: Obtenga un controlador de cerrojo de host %s diferente del destino %s

en: Source qemu is too old to support tunnelled migration
es: La fuente qemu es demasiado antigua para poder aceptar una migración en túnel

en: Specified both --storage and --remove-all-storage
es: Ambos se especifican --storage y --remove-all-storage

en: Specifies if pages from different numa nodes can be merged
es: Especifica si las páginas de diferentes nodos numa pueden fusionarse

en: Specifying mount point is not supported for now
es: La especificación de punto de montaje no tiene soporte por ahora

en: Specifying netmask invalid for IPv6 address '%s' in route definition of network '%s'
es: Se especifica una máscara de red inválida para dirección IPv6 '%s' en  definición de ruta de red '%s'

en: Start a block commit operation.
es: Iniciar una operación de envío de bloque

en: Start a block copy operation.
es: Iniciar una operación de copia de  bloque.

en: Start a domain, either from the last managedsave
        state, or via a fresh boot if no managedsave state
        is present.
es: Iniciar un dominio, ya sea desde el último estado managedsave, o a  través de un nuevo arranque si el estado de managedsave no está presente.

en: Start a network.
es: Inicia una red.

en: Start a pool.
es: Inicia un grupo.

en: State
es: Estado

en: State file %s edited.
es: Archivo de estado %s editado.

en: State file %s updated.
es: Archivo de estado %s actualizado

en: State:
es: Estado:

en: Static host definition in IPv4 network '%s' must have mac or name attribute
es: Definición de host estático en red IPv4 '%s' debe tener atributo mac o nombre

en: Static host definition in IPv6 network '%s' must have id or name attribute
es: La definición de host estático en red IPv6 '%s' debe ser un atributo id o nombre

en: Stats %s too big for destination
es: Estadística %s es demasiado grande para el destino

en: Status is unknown
es: Estatus desconocido

en: Storage pool already built
es: El grupo de almacenamiento ya está construido

en: Storage pool already built: %s
es: Grupo de almacenamiento ya está construido:  %s

en: Storage pool config filename '%s' does not match pool name '%s'
es: El nombre del archivo de configuración del grupo '%s' no se corresponde con el nombre del grupo '%s'

en: Storage pool not found
es: No se encontró grupo de almacenamiento

en: Storage pool not found: %s
es: No se encontró grupo de almacenamiento: %s

en: Storage pool probe failed
es: Falló el sondeo de grupo

en: Storage pool probe failed: %s
es: Falló el sondeo de grupo: %s

en: Storage source %s must be a block device
es: Fuente de almacenaje %s debe ser un dispositivo de bloque

en: Storage source %s must be a character device
es: Fuente de almacenaje %s debe ser un dispositivo de carácter

en: Storage source conflict with pool: '%s'
es: Conflicto de fuente de almacenamiento con grupo: '%s'

en: Storage volume '%s'(%s) is not managed by libvirt. Remove it manually.
es: Volumen de almacenamiento '%s'(%s) no es administrado por libvirt. Retírelo de forma manual.

en: Storage volume deletion is supported only on stopped domains
es: El borrado del volumen de almacenamiento está soportado  solamente en los dominios detenidos.

en: Storage volume not found
es: Volumen de almacenamiento no encontrado

en: Storage volume not found: %s
es: No se encontró volumen de almacenamiento: %s

en: StoragePool name already exists.
es: El nombre del grupo de almacenamiento ya existe.

en: Stream data too long to send (%zu bytes needed, %zu bytes available)
es: Flujo de datos demasiado largo para envío (se requieren %zu bytes, %zu bytes disponibles)

en: Success
es: Éxito

en: Successfully copied
es: Copió con éxito

en: Successfully pivoted
es: Pivotó  correctamente

en: Support for SELinux is not enabled
es: El soporte para SELinux no está habilitado

en: Suspend a running domain.
es: Suspende la ejecución de un dominio.

en: Suspend duration in seconds, at least 60
es: Duración de 'suspend' en segundos, al menos 60

en: Suspend duration is too short
es: La duración de suspensión es demasiado corta

en: Suspend operation already in progress
es: La operación de suspensión  ya está en curso

en: Suspend operation failed
es: Falló la operación de suspensión

en: Suspend the host node for a given time duration and attempt to resume thereafter.
es: Suspender el nodo de host por un tiempo determinado e intención de reanudar después.

en: Suspend-to-Disk
es: Suspensión para Disk

en: Suspend-to-RAM
es: Suspensión para RAM

en: Suspending $name:
es: Suspendiendo $name:

en: Suspending guests on $uri URI...
es: Suspendiendo huéspedes en URI $uri...

en: Suspends a running domain using guest OS's power management. (Note: This requires a guest agent configured and running in the guest OS).
es: Suspende un dominio  en ejecución mediante  administración de energía de SO. (Nota: requiere un agente de huésped configurado y en ejecución en el SO de huésped).

en: System error
es: Error del sistema

en: System is in use
es: Sistema está en uso

en: System is not available
es: Sistema no está disponible

en: System lacks NETNS support
es: El sistema adolece de soporte NETNS

en: TCP client networking type not supported
es: no hay soporte para clientes de red tipo TCP

en: TCP migration is not supported with this QEMU binary
es: No hay soporte para migración TCP con este binario QUEMU

en: TCP server networking type not supported
es: tipo de servidor de red TCP no soportado

en: TLS handshake failed %s
es: Falló el  protocolo de enlace TLS %s

en: TPM device path %s is invalid
es: Ruta TPM device path %s is invalid

en: Target
es: Destino

en: Target '%s' is already mounted
es: Destino '%s' ya está montado

en: Target CPU arch %s does not match source %s
es: La arquitectura %s de la CPU elegida no coincide con la fuente %s

en: Target CPU cores %d does not match source %d
es: Los núcleos %d de la CPU elegida no coinciden con la fuente %d

en: Target CPU does not match source
es: El CPU destino no coincide con la fuente

en: Target CPU feature %s does not match source %s
es: La  funcionalidad %s de la CPU elegido no coincide con la fuente %s

en: Target CPU feature count %zu does not match source %zu
es: La funcionalidad de conteo %zu de la CPU elegida no coincide con la fuente %zu

en: Target CPU feature policy %s does not match source %s
es: La política de la  funcionalidad %s de la CPU elegida no coincide con la fuente %s

en: Target CPU mode %s does not match source %s
es: Modo  de CPU de destino %s no coincide con  la fuente %s

en: Target CPU model %s does not match source %s
es: El modelo %s de la CPU elegida no coincide con la fuente %s

en: Target CPU sockets %d does not match source %d
es: Los sockets %d de la CPU elegida no coinciden con la fuente %d

en: Target CPU threads %d does not match source %d
es: Los hilos %d de  la CPU elegida no coinciden con la fuente %d

en: Target CPU type %s does not match source %s
es: El tipo %s de la CPU elegido no coincide con la fuente %s

en: Target CPU vendor %s does not match source %s
es: El proveedor %s de la CPU elegida no coincide con la fuente %s

en: Target RNG model '%s' does not match source '%s'
es: Modelo RNG de destino '%s' no coincide con fuente '%s'

en: Target TSC frequency %lu does not match source %lu
es: La frecuencia TSC elegida %lu no coincide con la fuente %lu

en: Target TSC mode %s does not match source %s
es: El modo elegido TSC %s no coincide con la fuente %s

en: Target USB Class code does not match source
es: Código de clase de USB de destino no coincide con fuente

en: Target USB allow '%s' does not match source '%s'
es: Permiso de USB de destino '%s' no coincide con fuente '%s'

en: Target USB product ID does not match source
es: ID de producto de USB de destino no coincide con fuente

en: Target USB redirection filter rule count %zu does not match source %zu
es: Conteo de regla de filtro de redirección de USB de destino %zu no coincide con fuente %zu

en: Target USB vendor ID does not match source
es: ID de proveedor con USB de destino no coincide con fuente

en: Target USB version does not match source
es: Versión de USB de destino no coincide con fuente

en: Target already exists
es: Destino ya existe

en: Target balloon model %s does not match source %s
es: El modelo del globo elegido %s no coincide con la fuente %s

en: Target channel addr %s does not match source %s
es: La dirección del canal elegida %s no coincide con la fuente %s

en: Target channel name %s does not match source %s
es: El nombre del canal elegido %s no coincide con la fuente %s

en: Target channel type %s does not match source %s
es: El tipo de canal elegido %s no coincide con la fuente %s

en: Target console type %s does not match source %s
es: El tipo de consola elegido %s no coincide con la fuente %s

en: Target controller index %d does not match source %d
es: El indice de controlador elegido %d no coincide con la fuente %d

en: Target controller model %d does not match source %d
es: El modelos de controlador elegido %d no coincide con la fuente %d

en: Target controller ports %d does not match source %d
es: Los puertos del controlador elegido %d no coinciden con la fuente %d

en: Target controller type %s does not match source %s
es: El tipo de controlador elegido %s no coincide con la fuente %s

en: Target controller vectors %d does not match source %d
es: Los vectores del controlador elegido %d no coinciden con la fuente %d

en: Target device PCI address %04x:%02x:%02x.%02x does not match source %04x:%02x:%02x.%02x
es: La dirección PCI del dispositivo elegido %04x:%02x:%02x.%02x no coincide con la fuente %04x:%02x:%02x.%02x

en: Target device address type %s does not match source %s
es: El tipo de dirección de dispositivo elegido %s no coincide con la fuente %s

en: Target device ccid address %d:%d does not match source %d:%d
es: La dirección ccid del dispositivo elegido %d:%d no coincide con la fuente %d:%d

en: Target device drive address %d:%d:%d does not match source %d:%d:%d
es: La dirección del controlador del dispositivo elegido %d:%d:%d no coincide con la fuente %d:%d:%d

en: Target device virtio serial address %d:%d:%d does not match source %d:%d:%d
es: La dirección serial del dispositivo virtio elegido %d:%d:%d no coincide con la fuente %d:%d:%d

en: Target disk %s does not match source %s
es: El disco elegido %s no coincide con la fuente %s

en: Target disk access mode does not match source
es: El modo de acceso al disco elegido no coincide con la fuente

en: Target disk bus %s does not match source %s
es: El bus de disco elegido %s no coincide con la fuente %s

en: Target disk device %s does not match source %s
es: El dispositivo de disco elegido %s no coincide con la fuente %s

en: Target disk serial %s does not match source %s
es: El serial de disco elegido %s no coincide con la fuente %s

en: Target domain OS type %s does not match source %s
es: El tipo de sistema operativo del dominio elegido %s no coincide con la fuente %s

en: Target domain SMBIOS mode %s does not match source %s
es: El modo SMBIOS del dominio elegido %s no coincide con la fuente %s

en: Target domain USB redirection filter count %d does not match source %d
es: Conteo de filtro de redirección de USB de dominio de destino %d no coincide con fuente %d

en: Target domain architecture %s does not match source %s
es: La arquitectura del dominio elegida %s no coincide con la fuente %s

en: Target domain channel count %zu does not match source %zu
es: Conteo de canal de dominio de destino %zu no coincide con fuente %zu

en: Target domain console count %zu does not match source %zu
es: Conteo de consola de dominio de destino %zu no coincide con fuente %zu

en: Target domain controller count %zu does not match source %zu
es: Conteo de controlador de dominio de fuente %zu no coincide con la fuente %zu

en: Target domain current memory %lld does not match source %lld
es: Memoria actual de dominio de destino %lld no coincide con fuente %lld

en: Target domain disk count %zu does not match source %zu
es: Conteo de disco de dominio de destino %zu no coincide con fuente %zu

en: Target domain filesystem count %zu does not match source %zu
es: Conteo de sistema de archivos de dominio de destino %zu no coincide con fuente %zu

en: Target domain host device count %zu does not match source %zu
es: Conteo de dispositivo de host de dominio de destino %zu no coincide con fuente %zu

en: Target domain hub device count %zu does not match source %zu
es: Conteo de dispositivo hub de dominio de destino %zu no coincide con fuente %zu

en: Target domain input device count %zu does not match source %zu
es: Conteo de dispositivo de entrada de dominio de destino %zu no coincide con fuente %zu

en: Target domain max memory %lld does not match source %lld
es: Destino de dominio máx de memoria %lld no coincide con fuente %lld

en: Target domain memory balloon count %d does not match source %d
es: La cuenta del globo de memoria del dominio elegido %d no coincide con la fuente %d

en: Target domain name '%s' does not match source '%s'
es: Nombre de dominio de destino '%s' no coincide con la fuente '%s'

en: Target domain net card count %zu does not match source %zu
es: Conteo de tarjeta de red de dominio de destino %zu no coincide con fuente %zu

en: Target domain parallel port count %zu does not match source %zu
es: Conteo de puerto paralelo de dominio de destino %zu no coincide con fuente %zu

en: Target domain serial port count %zu does not match source %zu
es: Conteo de puerto serial de dominio de destino %zu no coincide con fuente %zu

en: Target domain smartcard count %zu does not match source %zu
es: Conteo de smartcard de dominio de destino %zu no coincide con fuente %zu

en: Target domain sound card count %zu does not match source %zu
es: Conteo de tarjeta de sonido de dominio de destino %zu no coincide con fuente %zu

en: Target domain timers do not match source
es: Los cronómetros del dominio elegidos no coinciden con la fuente

en: Target domain uuid %s does not match source %s
es: El uuid de dominio elegido %s no coincide con la fuente %s

en: Target domain vCPU count %d does not match source %d
es: Conteo de vCPU de dominio %d no coincide con la fuente %d

en: Target domain vCPU max %d does not match source %d
es: Domino de fuente  máximo de vCPU %d no coincide con la fuente %d

en: Target domain video card count %zu does not match source %zu
es: Conteo de tarjeta de vídeo de dominio de destino %zu no coincide con fuente %zu

en: Target domain virt type %s does not match source %s
es: El tipo de dominio virtualizado elegido %s no coincide con la fuente %s

en: Target domain watchdog count %d does not match source %d
es: La cuenta de watchdog del dominio elegido %d no coincide con la fuente %d

en: Target filesystem access mode does not match source
es: El modo de acceso al sistema de archivos elegido no coincide con la fuente

en: Target filesystem guest target %s does not match source %s
es: El sistema de archivos elegido del huésped %s no coincide con la fuente %s

en: Target host device mode %s does not match source %s
es: El modo %s del dispositivo de anfitrión elegido no coincide con la fuente %s

en: Target host device subsystem %s does not match source %s
es: El subsistema %s del dispositivo anfitrión elegido no coincide con la fuente %s

en: Target hub device type %s does not match source %s
es: El destino de tipo de dispositivo concentrador %s no coincide con la fuente %s

en: Target input device bus %s does not match source %s
es: El BUS de dispositivo de entrada elegido %s no coincide con la fuente %s

en: Target input device type %s does not match source %s
es: El tipo de dispositivo de entrada elegido %s no coincide con la fuente %s

en: Target network card mac %s does not match source %s
es: Tarjeta mac %s de red de destino no coincide con fuente %s

en: Target network card model %s does not match source %s
es: El modelo de la tarjeta de red %s no coincide con la fuente %s

en: Target not found
es: No se encontró destino

en: Target parallel port %d does not match source %d
es: Puerto paralelo %d no coincide con fuente %d

en: Target serial port %d does not match source %d
es: El puerto serial elegido %d no coincide con la fuente %d

en: Target sound card model %s does not match source %s
es: El modelo de la tarjeta de sonido elegido %s no coincide con la fuente %s

en: Target sysinfo %s %s does not match source %s
es: Destino sysinfo %s%s no coincide con fuente %s

en: Target sysinfo %s does not match source %s
es: Destino sysinfo %s no coincide con fuente %s

en: Target sysinfo does not match source
es: Destino sysinfo no coincide con fuente

en: Target timer %s does not match source %s
es: El contador elegido %s no coincide con la fuente %s

en: Target timer presence %d does not match source %d
es: La presencia del contador %d no coincide con la fuente %d

en: Target video card 2d accel %u does not match source %u
es: La aceleración 2d de la tarjeta de video elegida %u no coincide con la fuente %u

en: Target video card 3d accel %u does not match source %u
es: La aceleración 3d de la tarjeta de video elegida %u no coincide con la fuente %u

en: Target video card acceleration does not match source
es: La aceleración de la tarjeta de video elegida no coincide con la fuente

en: Target video card heads %u does not match source %u
es: Los cabezales de la tarjeta de video elegidos %u no coinciden con la fuente %u

en: Target video card model %s does not match source %s
es: El modelo de la tarjeta de video elegido %s no coincide con la fuente %s

en: Target video card vram %u does not match source %u
es: El vram de de la tarjeta de sonido elegido %u no coincide con la fuente %u

en: Target watchdog model %s does not match source %s
es: El modelo watchdog elegido %s no coincide con la fuente %s

en: Temporary failure in name resolution
es: Falla temporal en la resolución de nombres

en: The <nat> element can only be used when <forward> 'mode' is 'nat' in network %s
es: El elemento <nat> solo puede ser utilizado cuando <forward> 'mode' sea 'nat' en red %s

en: The CA certificate %s has expired
es: El certificado CA %s ha expirado

en: The CA certificate %s is not yet active
es: El certificado CA  %s aún no está activo

en: The CCW devno '%s' is in use already
es: El CCW devno '%s' ya está en uso

en: The QEMU executable %s does not support TPM backend type %s
es: El ejecutable de QEMU %s no soporta tipo de segundo plano %s

en: The QEMU executable %s does not support TPM model %s
es: El ejecutable de QEMU %s no soporta modelo TPM %s

en: The XML configuration was changed by another user.
es: La configuración XML fue cambiada por otro usuario.

en: The certificate %s basic constraints do not show a CA
es: Las restricciones básicas del certificado %s  no muestran un CA

en: The certificate %s basic constraints show a CA, but we need one for a client
es: Las restricciones básicas del certificado %s  muestran un CA, pero necesitamos uno para el cliente

en: The certificate %s basic constraints show a CA, but we need one for a server
es: Las restricciones básicas del certificado %s  muestran un CA, pero necesitamos uno para el servidor

en: The certificate %s is missing basic constraints for a CA
es: Al certificado %s  le faltan las restricciones básicas para un CA

en: The certificate has been revoked.
es: El certificado ha sido revocado.

en: The certificate has no peers
es: El certificado no tiene pares

en: The certificate hasn't got a known issuer.
es: El certificado no tiene un remitente conocido.

en: The certificate is not trusted.
es: El certificado no es confiable.

en: The certificate uses an insecure algorithm
es: El certificado utiliza un algoritmo no seguro

en: The client certificate %s has expired
es: El certificado de cliente %s ha expirado

en: The client certificate %s is not yet active
es: El cliente de certificado %s aún no está activo

en: The disk device '%s' already has media
es: El dispositivo de disco '%s' ya existe como medio

en: The disk device '%s' doesn't have media
es: El dispositivo de disco '%s' no existe

en: The domain is not running
es: El dominio no está ejecutándose

en: The host was not suspended
es: El host no estaba suspendido

en: The server certificate %s has expired
es: El certificado de servidor %s ha expirado

en: The server certificate %s is not yet active
es: El servidor de certificado  %s aún no está activo

en: The server redirects from '%s'
es: El servidor redirecciona desde '%s'

en: The server redirects from '%s' to '%s'
es: El servidor redirecciona desde '%s' a '%s'

en: The version of dnsmasq on this host (%d.%d) doesn't adequately support IPv6 dhcp range or dhcp host specification. Version %d.%d or later is required.
es: La versión de dnsmasq en este host (%d.%d) no soporta de forma correcta el rango dhcp IPv6 dhcp o la especificación dhcp host. Se requiere la versión %d.%d o posterior.

en: There are no more free CCW devnos.
es: No hay más CCW devnos libres.

en: There must be only 1 template FS for container creation
es: Debe haber únicamente 1 plantilla FS  para creación del contenedor

en: This QEMU does not support QXL graphics adapters
es: Este QEMU no soporta los adaptadores gráficos QXL

en: This QEMU doesn't not support missing USB devices
es: Este QEMU no soporta los dispositivos USB faltantes

en: This QEMU doesn't support scsi-block for lun passthrough
es: Este QEMU no  soporta  scsi-block para paso de lun

en: This QEMU doesn't support target greater than 7
es: Este QEMU no soporta destino mayor que 7

en: This QEMU doesn't support the LSI 53C895A SCSI controller
es: Este QEMU no soporta el controlador LSI 53C895A SCSI

en: This QEMU doesn't support the LSI SAS1078 controller
es: Este QEMU no soporta el controlador LSI SAS1078

en: This QEMU doesn't support virtio scsi controller
es: Este QEMU no soporta controlador virtio scsi

en: This QEMU only supports both bus and unit equal to 0
es: Este QEMU solo soporta bus y unit igual a 0

en: This command is intended to be used by libvirtd and not used directly.
es: Este comando se destina para ser utilizado por libvirtd y no se utiliza directamente.

en: This function is not supported on WIN32 platform
es: Esta función no  tiene soporte en plataforma WIN32

en: This host is managed by a vCenter with IP address %s, but a mismachting vCenter '%s' (%s) has been specified
es: Este equipo está siendo administrado por un vCenter cuya dirección IP es %s, pero se ha especificado un vCenter '%s' (%s) que no coincide.

en: This host is not managed by a vCenter
es: Este equipo no está siendo administrado por un vCenter

en: This libvirtd build does not support TLS
es: Esta construcción de libvirtd no soporta TLS

en: This storage backend does not supported zeroed removal of volumes
es: Este segundo plano de almacenaje no soportó la remoción de volúmenes llenados con cero

en: This type of device cannot be hot unplugged
es: Este tipo de dispositivo no puede ser desconectado automáticamente

en: This type of disk cannot be hot unplugged
es: Este tipo de disco no puede ser desconectado automáticamente

en: Thread(s) per core:
es: Hilo(s) por núcleo:

en: Time elapsed:
es: Tiempo transcurrido:

en: Time remaining:
es: Tiempo restante:

en: Timed out during operation
es: Tiempo de espera agotado durante la operación

en: Timed out during operation: %s
es: Finalizó el tiempo establecido durante la operación: %s

en: Timed out while reading %s log output: %s
es: Tiempo agotado mientras se leía el resultado %s del registro: %s

en: Timed out while reading log output: %s
es: Se agotó el tiempo en la lectura de salida de registro: %s

en: Timeout
es: Tiempo de espera

en: Timeout parameter not supported
es: Parámetro de tiempo de espera no tiene soporte

en: Title
es: Título

en: To enable ip%stables filtering for the VM do 'echo 1 > %s'
es: Para habilitar filtraje de ip%stables para la máquina virtual ejecute 'echo 1 > %s'

en: Too long bridge device name
es: Nombre de dispositivo de puente demasiado extenso

en: Too long network device name
es: Nombre de dispositivo de red demasiado extenso

en: Too many FDs to send %d, expected %d maximum
es: Demasiados FD a enviar %d, se espera un máximo de %d

en: Too many active clients (%zu), dropping connection from %s
es: Demasiados clientes activos (%zu), desconexión de %s

en: Too many bytes to read from stream
es: Demasiados bytes para leer desde la secuencia

en: Too many bytes to write to stream
es: Demasiados bytes para escribir a la secuencia

en: Too many domain elements in migration cookie: %d
es: Demasiados elementos de dominio en migración de cookies: %d

en: Too many drivers, cannot register %s
es: Demasiados controladores, no se puede registrar %s

en: Too many fields in message for signature
es: Hay demasiados campos en el mensaje para firma

en: Too many filesystems detected for %s
es: Se detectaron demasiados sistemas de archivos para %s

en: Too many resources %d for object
es: Demasiados recursos %d para objeto

en: Too many short reads for O_DIRECT
es: Demasiadas lecturas cortas para O_DIRECT

en: Too many snapshots claiming to be current for domain %s
es: Demasiadas tomas de instantáneas que dicen ser actuales para dominio %s

en: Trailing backslash
es: Barra invertida al final

en: Transition started
es: Transición ha iniciado

en: Transport '%s' in URI scheme is not supported, try again without the transport part
es: Transporte '%s' en el esquema URI no tiene soporte, intente de nuevo sin la parte de transporte

en: Transport error during %s: %s (%d)
es: Error de transporte durante %s: %s  (%d)

en: Tried to write socket in error state
es: Intentó escribir conexión en estado de error

en: Try again? [y,n,f,?]:
es: ¿Desea intentar otra vez? [¿y,n,f,?]:

en: Trying to free MultiCURL object that is still in use
es: Intentando liberar objeto MultiCURL que aún está en uso

en: Trying to free SharedCURL object that is still in use
es: Intentando liberar objeto SharedCURL que aún esté en uso

en: Trying to lock unknown SharedCURL lock %d
es: Intentando bloquear cerrojo desconocido SharedCURL %d

en: Trying to remove mismatching close callback for domain %s
es: Intentando retirar close callack no coincidente para dominio %s

en: Trying to unlock unknown SharedCURL lock %d
es: Intentando  desbloquear cerrojo SharedCURL %d

en: Tunnelled migration requested but invalid RPC method called
es: Se ha solicitado una migración en túnel, pero se ha invocado un método RPC inválido

en: Tunnelling sockets not supported on this platform
es: Sockets para túnel no tienen soporte en esta plataforma.

en: Type
es: Tipo

en: Type %s too big for destination
es: El tipo %s es demasiado extenso para el destino

en: Type:
es: Tipo:

en: Type:  'help' for help with commands
           'quit' to quit
es: Ingrese: 'help' para obtener ayuda con los comandos
           'quit' para salir

en: UNIX domain sockets are not supported on this platform
es: Los sockets de dominio de UNIX no tienen soporte en esta plataforma

en: UNIX migration is not supported with this QEMU binary
es: La migración de UNIX no es compatible con este binario QEMU

en: UNIX sockets are not supported on this platform
es: Sockets de UNIX no tienen soporte en esta plataforma.

en: URI is missing the server part
es: A URI le falta parte de servidor

en: USB controller hotplug unsupported in this QEMU binary
es: Controlador USB de conexión en caliente no tiene soporte en este binario QEMU

en: USB device %s is already in use
es: El dispositivo  de USB %s  ya está en uso

en: USB host device is missing bus/device information
es: El dispositivo de equipo USB no posee información bus/dispositivo

en: USB redirection booting is not supported by this version of QEMU
es: El arranque de redirección de USB no está soportado por la versión de este QEMU

en: USB redirection filter is not supported by this version of QEMU
es: Este QEMU no soporta filtro de redirección USB

en: USB redirection is not supported by this version of QEMU
es: Redirección USB no está soportada por esta versión de QEMU

en: USB source %s was not a character device
es: Fuente de USB %s  no era un dispositivo de carácter

en: UUID in config file malformed
es: El UUID en el archivo de configuración es erróneo

en: UUID mismatch between <uuid> and <sysinfo>
es: UUID no coincidentes entre <uuid> y <sysinfo>

en: Unable to accept client
es: No se puede aceptar cliente

en: Unable to access %s
es: No se puede acceder %s

en: Unable to access config file %s
es: No se puede acceder al archivo config: %s

en: Unable to access file descriptor %d
es: No es posible acceder a descriptor de archivos %d

en: Unable to access stream for '%s'
es: No puede acceder a la secuencia para '%s'

en: Unable to acquire lock on '%s'
es: No se puede adquirir cerrojo en '%s'

en: Unable to add LPAR to the table
es: No es posible agregar LPAR a la tabla

en: Unable to add bridge %s port %s
es: No se puede añadir puente %s puerto %s

en: Unable to add epoll fd
es: No se puede añadir FD epoll

en: Unable to add handle %d to event loop
es: No se pudo añadir manejar %d para evento de bucle

en: Unable to add lockspace %s
es: No se puede añadir Lockspace %s

en: Unable to add lockspace %s: error %d
es: No se puede añadir Lockspace %s: error %d

en: Unable to add port %s to OVS bridge %s
es: No se puede añadir puerto %s al puente OVS %s

en: Unable to allocate FD list
es: No se puede asignar lista FD

en: Unable to allocate lease %s
es: Activo para asignar arriendo %s

en: Unable to allocate lockspace %s
es: No se puede asignar lockspace %s

en: Unable to allocate x509 credentials: %s
es: No se pueden asignar credenciales x509: %s

en: Unable to append command 'id' string
es: No se pudo añadir cadena de comando 'ID'

en: Unable to associate TAP device
es: No se puede asociar dispositivo TAP

en: Unable to associate device %s with blkid library
es: No es posible asociar dispositivo %s con biblioteca blkid

en: Unable to associate file %s with NBD device
es: No se puede asociar archivo %s con dispositivo NBD

en: Unable to associate file %s with loop device
es: No se puede asociar archivo %s con dispositivo de bucle

en: Unable to attach %s to loop device
es: No es posible vincular %s a dispositivo de bucle

en: Unable to attach network devices without vlan
es: No es posible asociar dispositivos de red sin vlan

en: Unable to become session leader
es: No es posible convertirse en líder de sesión

en: Unable to bind to port
es: No se puede vincular a puerto

en: Unable to change MaxMemorySize
es: No es posible modificar MaxMemorySize

en: Unable to change balloon collection period.
es: No se puede cambiar periodo de colección de globo

en: Unable to change blkio parameters
es: No  se  pudieron cambiar los parámetros de blkio

en: Unable to change block I/O throttle
es: No es posible cambiar regulador de bloque de E/S

en: Unable to change memory of active domain without the balloon device and guest OS balloon driver
es: No se  puede cambiar memoria de dominio activo sin el controlador de  balloon SO huésped

en: Unable to change memory parameters
es: No se pudieron cambiar los parámetros de memoria

en: Unable to change numa parameters
es: No es posible cambiar parámetros de NUMA

en: Unable to change target guest XML during migration
es: No se pudo cambiar XML de huésped de destino durante migración

en: Unable to change to %s
es: No se puede cambiar a %s

en: Unable to change to root dir
es: No es posible trasladarse al directorio raíz

en: Unable to check interface %s
es: No se puede verificar interfaz %s

en: Unable to check interface config on this platform
es: No se puede comprobar configuración de interfaz en esta plataforma

en: Unable to check interface flags for %s
es: No se pueden verificar indicadores de interfaz para %s

en: Unable to check status of pid file '%s'
es: No es posible comprobar estatus de archivo PID '%s'

en: Unable to check virtual function status on this platform
es: No es posible revisar estatus de función virtual en esta plataforma

en: Unable to clone to check reboot support
es: No se  puede clonar para revisar soporte de reinicio

en: Unable to close %s
es: No  se puede cerrar %s

en: Unable to configure libxl's memory management parameters
es: No se pueden configurar parámetros de administración de memoria libxl

en: Unable to copy socket file handle
es: No es posible copiar manejo de archivo de socket

en: Unable to create %s
es: No se puede crear %s

en: Unable to create JSON formatter
es: No se puede crear formateador de JSON

en: Unable to create JSON parser
es: No  se  puede crear lector de JSON

en: Unable to create LPAR. Reason: '%s'
es: No es posible crear LPAR. El motivo: '%s'

en: Unable to create Storage Pool: %s
es: No es posible crear Grupo de Almacenamiento: %s

en: Unable to create TAP devices on this platform
es: No se pueden crear dispositivos TAP en esta  plataforma

en: Unable to create Volume: %s
es: No es posible crear Volumen: %s

en: Unable to create blkid library handle
es: No es posible crear identificador de biblioteca blkid

en: Unable to create bridge %s
es: No se puede crear puente %s

en: Unable to create bridge device
es: No se puede crear dispositivo de puente

en: Unable to create device %s
es: No se puede crear dispositivo %s

en: Unable to create directory %s
es: No se  puede crear directorio %s

en: Unable to create epoll fd
es: No se puede crear FD epoll

en: Unable to create lockspace %s
es: No se puede crear lockspace %s

en: Unable to create lockspace %s: parent directory does not exist or is not a directory
es: No se puede crear lockspace %s: directorio padre no existe o no es un directorio

en: Unable to create macvlan device %s
es: No se puede crear dispositivo macvlan %s

en: Unable to create migration thread
es: No se  pudo  crear migración de hilos

en: Unable to create new virtual adapter
es: No es posible crear un nuevo adaptador virtual

en: Unable to create pipe
es: No  se  pudo  crear tubería

en: Unable to create signal pipe
es: No se puede crear tubería de señal

en: Unable to create socket
es: No se puede crear socket

en: Unable to create tap device
es: No se puede crear dispositivo TAP

en: Unable to create tap device %s
es: No se puede crear dispositivo Tap  %s

en: Unable to create thread to process command's IO
es: No se puede crear hilo para ES de comando de proceso

en: Unable to decode header until len is received
es: No se puede descifrar encabezado hasta que LEN sea recibido

en: Unable to decode message header
es: No se puede descifrar encabezamiento de mensaje

en: Unable to decode message length
es: No se puede descifrar extensión del mensaje

en: Unable to decode message payload
es: No se puede descifrar carga de mensaje

en: Unable to decode number of FDs
es: No se puede descifrar número de FDS

en: Unable to delete TAP devices on this platform
es: No se  pueden borrar dispositivos TAP en esta plataforma

en: Unable to delete bridge %s
es: No se puede borrar puente %s

en: Unable to delete lockspace resource %s
es: No se puede borrar recurso de lockspace %s

en: Unable to delete port %s from OVS
es: No se puede borrar puerto %s de OVS

en: Unable to destroy Storage Pool: %s
es: No se  puede destruir grupo de almacenaje: %s

en: Unable to detect filesystem for %s
es: No es posible detectar sistema de archivos para %s

en: Unable to determine config directory
es: No se puede determinar directorio config

en: Unable to determine device index for character device
es: No se puede determinar índice de dispositivo para dispositivo de carácter

en: Unable to determine device index for hostdev device
es: No se puede determinar índice de dispositivo para dispositivo hostdev

en: Unable to determine device index for network device
es: No es posible determinar índice de dispositivo para el dispositivo de red

en: Unable to determine device index for redirected device
es: No es posible determinar índice para dispositivo redirigido

en: Unable to determine domain's CPU.
es: No es posible determinar la CPU del dominio.

en: Unable to determine domain's max memory.
es: No es posible determinar la memoria máxima del dominio.

en: Unable to determine domain's memory.
es: No es posible determinar la memoria del dominio.

en: Unable to determine domain's name.
es: No es posible determinar el nombre del dominio.

en: Unable to determine home directory
es: No se  puede determinar directorio principal

en: Unable to determine model for scsi controller
es: No se puede determinar modelo para controlador SCSI

en: Unable to determine number of domains.
es: No es posible determinar la cantidad de dominios.

en: Unable to determine storage pool's name.
es: No es posible determinar el nombre del grupo de almacenamiento.

en: Unable to determine storage pool's uuid.
es: No es posible determinar el uuid del grupo de almacenamiento.

en: Unable to determine storage pools's size.
es: No es posible determinar el tamaño del grupo de almacenamiento.

en: Unable to determine storage pools's source adapter.
es: No es posible determinar el adaptador de fuente del grupo de almacenamiento.

en: Unable to determine storage sp's name.
es: No es posible determinar el nombre del almacenamiento sp.

en: Unable to determine storage sp's uuid.
es: No es posible determinar el uuid del almacenamiento sp.

en: Unable to determine storage sps's size.
es: No es posible determinar el tamaño del almacenamiento sps.

en: Unable to determine storage sps's source adapter.
es: No es posible determinar el adaptador de fuente del almacenamiento sps.

en: Unable to disable nagle algorithm
es: No se puede desactivar algoritmo  nagle

en: Unable to dump link info on this platform
es: No se  puede vaciar información de enlace en esta plataforma

en: Unable to duplicate FD %d
es: No se puede duplicar FD %d

en: Unable to eject media
es: No se puede expulsar medio

en: Unable to enable keepalives without async IO support
es: No se puede habilitar keepalives sin soporte ES async

en: Unable to enable non-blocking flag
es: No se puede activar indicador de no bloqueo

en: Unable to encode message header
es: No se puede codificar encabezamiento de mensaje

en: Unable to encode message length
es: No se puede codificar longitud de mensaje

en: Unable to encode message payload
es: No se puede codificar carga de mensaje

en: Unable to encode number of FDs
es: No se puede codificar número de FD

en: Unable to extract disk path from %s
es: No se  pudo extraer ruta de disco desde %s

en: Unable to find 'cpuacct' cgroups controller mount
es: No se pudo encontrar montaje de controlador de cgroups 'cpuacct'

en: Unable to find 'devices' cgroups controller mount
es: No se pudo encontrar montaje de controlador de cgroups 'devices'

en: Unable to find 'memory' cgroups controller mount
es: No se pudo encontrar montaje de controlador de memoria cgroups

en: Unable to find 'qemu-nbd' binary in $PATH
es: No se puede encontrar binario 'qemu-nbd' binary en $PATH

en: Unable to find a free loop device in /dev
es: No se encuentra dispositivo de  bucle libre en /dev

en: Unable to find correct value in 'bonding/arp_validate' for '%s'
es: No se puede encontrar el valor correcto en 'bonding/arp_validate' para  '%s'

en: Unable to find correct value in 'bonding/mode' for '%s'
es: No se puede encontrar el valor correcto en 'bonding/mode' para '%s'

en: Unable to find filesystem type for %s
es: No es posible autorizar dispositivos PTY para dominio %s

en: Unable to find security driver for label %s
es: No se pudo encontrar controlador de seguridad para etiqueta %s

en: Unable to force bind to IPv6 only
es: No  se puede forzar vinculación a IPv6 únicamente

en: Unable to format SELinux context
es: No se  puede dar formato a contexto SELinux

en: Unable to format guestfwd port
es: No es posible dar formato a puerto guestfwd

en: Unable to format time
es: No es posible formatear hora

en: Unable to generate diffie-hellman parameters: %s
es: No se pueden generar parámetros diffie-hellman: %s

en: Unable to generate random uuid.
es: No es posible generar un uuid aleatorio.

en: Unable to get DBus session bus connection: %s
es: No se puede obtener conexión Bus de sesión DBus: %s

en: Unable to get DBus system bus connection: %s
es: No se puede obtener conexión  de sistema DBus: %s

en: Unable to get Host CPU set
es: No es posible obtener conjunto de CPU del equipo

en: Unable to get IPv4 address for interface %s
es: No se puede obtener IPv4 para interfaz %s

en: Unable to get IPv4 address on this platform
es: No se puede obtener dirección IPv4 en esta plataforma

en: Unable to get LVM key for %s
es: No se  puede obtener llave LVM para %s

en: Unable to get SCSI key for %s
es: No se  puede obtener llave SCSI para %s

en: Unable to get STP delay on %s on this platform
es: No se puede obtener demora STP en %s en esta plataforma

en: Unable to get STP on %s on this platform
es: No se puede obtener STP en %s en esta plataforma

en: Unable to get VIOS name
es: No es posible obtener el nombre VIOS.

en: Unable to get VIOS profile name.
es: No es posible obtener el nombre de perfil VIOS.

en: Unable to get VLAN for interface %s
es: No se puede obtener VLAN para interfaz %s

en: Unable to get VLAN on this platform
es: No se puede obtener VLAN en esta plataforma

en: Unable to get blkio parameters
es: No se  pudieron obtener parámetros de blkio

en: Unable to get block I/O throttle parameters
es: No es posible obtener parámetros de regulador de bloque de E/S

en: Unable to get bridge %s %s
es: No se puede obtener puente %s %s

en: Unable to get cpu map
es: No se puede obtener mapa de CPU

en: Unable to get current process SELinux context
es: No se puede obtener proceso actual de contexto SELinux

en: Unable to get current time
es: No se pudo obtener la hora actual

en: Unable to get device ID '%s'
es: No se puede obtener ID de dispositivo '%s'

en: Unable to get domain status
es: No es posible obtener estado del dominio

en: Unable to get free slot number
es: No es posible obtener la cantidad de slots libres

en: Unable to get host metric Information
es: No es posible obtener información de la métrica del equipo

en: Unable to get index for interface %s
es: No se puede obtener índice para interfaz %s

en: Unable to get interface index for %s
es: No se puede obtener índice de interfaz para %s

en: Unable to get interface index on this platform
es: No se puede obtener índice en esta plataforma

en: Unable to get interface parameters
es: No es posible obtener parámetros de interfaz

en: Unable to get local socket name
es: No se puede obtener nombre de socket local

en: Unable to get loop status on %s
es: No es posible obtener estatus de bucle en %s

en: Unable to get memory parameters
es: No se  pudieron obtener parámetros de memoria

en: Unable to get memory stats
es: No se puede obtener estatus de memoria

en: Unable to get minor number of device '%s'
es: No se puede obtener número menor de dispositivo '%s'

en: Unable to get node cpu stats
es: No se puede obtener estatus de CPU

en: Unable to get numa parameters
es: No es posible obtener parámetros de NUMA

en: Unable to get number of blkio parameters
es: No  se  pudo obtener número de parámetros de blkio

en: Unable to get number of block I/O throttle parameters
es: No es posible obtener número parámetros de regulador de bloque de E/S

en: Unable to get number of cpu stats
es: No se puede obtener número de estatus de CPU

en: Unable to get number of interface parameters
es: No es posible obtener número de parámetros de interfaz

en: Unable to get number of memory parameters
es: No se  pudieron obtener número de parámetros de memoria

en: Unable to get number of memory stats
es: No se puede obtener número de estatus de memoria

en: Unable to get peer socket name
es: No se puede obtener nombre de conexión par

en: Unable to get physical function status on this platform
es: No es posible obtener estatus de función física en esta plataforma

en: Unable to get remote socket name
es: No se puede obtener nombre de socket remota

en: Unable to get virtual function index on this platform
es: No es posible obtener índice de función virtual en esta plataforma

en: Unable to get virtual function info on this platform
es: No es posible obtener información de  función virtual en esta plataforma

en: Unable to get virtual functions on this platform
es: No se pueden obtener funciones virtuales en esta plataforma

en: Unable to import client certificate %s
es: No es posible importar certificado de cliente %s

en: Unable to import server certificate %s
es: No es posible importar certificado de servidor %s

en: Unable to init device stream mutex
es: No se puede iniciar dispositivo de exclusión mutua

en: Unable to init qemu driver mutexes
es: No se puede iniciar los dispositivos mutex del controlador QEMU

en: Unable to initialize audit layer
es: No se pudo inicializar capa de auditoría

en: Unable to initialize certificate
es: Incapaz de iniciar certificado

en: Unable to initialize diffie-hellman parameters: %s
es: No se pueden inicializar parámetros diffie-hellman: %s

en: Unable to initialize lease %s
es: No se  pudo inicializar arriendo %s

en: Unable to initialize lease %s: error %d
es: No se pudo inicializar arriendo %s: error %d

en: Unable to initialize lockspace %s
es: No se puede inicializar Lockspace %s

en: Unable to initialize lockspace %s: error %d
es: No se puede inicializar Lockspace %s: error %d

en: Unable to initialize lockspace mutex
es: No se puede inicializar lockspace mutex

en: Unable to initialize mutex
es: No se pudo inicializar mutex

en: Unable to invoke fstrim
es: No se puede invocar fstrim

en: Unable to issue hypervisor ioctl %d
es: No se puede expedir hipervisor ioctl %d

en: Unable to issue hypervisor ioctl %lu
es: No se puede expedir hipervisor ioctl %lu

en: Unable to join domain namespace
es: No se puede unir al dominio namespace

en: Unable to listen on socket
es: No se puede escuchar en socket

en: Unable to load certificate
es: Incapaz de cargar certificado

en: Unable to lock %zu bytes of memory
es: No se pudieron bloquear %zu bytess de memoria

en: Unable to lookup SELinux process context
es: No se puede buscar contexto de  proceso SELinux

en: Unable to make TAP device non-persistent
es: No se puede crear dispositivo TAP  no-persistente

en: Unable to make pipe
es: No se puede enmascarar tubería

en: Unable to mark loop device as autoclear
es: No es posible marcar dispositivo de bucle como autolimpieza

en: Unable to migrate %s to %s
es: No se puede migrar %s a %s

en: Unable to modify live devices
es: No se pudieron modificar dispositivos en vivo

en: Unable to notify child process
es: No se puede notificar proceso de hijo

en: Unable to notify parent process
es: No se puede notificar el proceso de padre

en: Unable to obtain host UUID
es: No se   pudo   obtener UUID de host

en: Unable to obtain hostInternetScsiHba
es: No se puede obtener hostInternetScsiHba

en: Unable to obtain iSCSI adapter
es: No se puede obtener adaptador iSCSI

en: Unable to open %s
es: No es posible abrir %s

en: Unable to open %s (%d)
es: No es posible abrir %s (%d)

en: Unable to open '%s'
es: No es posible abrir '%s'

en: Unable to open /proc/mounts
es: No es posible abrir /proc/mounts

en: Unable to open UNIX socket
es: Incapaz de abrir el socket UNIX

en: Unable to open control socket
es: No se puede  abrir socket de control

en: Unable to open filesystem %s
es: No es posible abrir sistema de archivos %s

en: Unable to open log file %s
es: No se puede abrir archivo de registro %s

en: Unable to open monitor path %s
es: No es posible abrir la ruta %s al monitor

en: Unable to open resource %s
es: No se puede abrir recurso %s

en: Unable to open stream for '%s'
es: No se puede abrir secuencia para '%s'

en: Unable to open test socket
es: No se puede abrir conexión de prueba

en: Unable to open/create resource %s
es: No se puede abrir o  crear recurso %s

en: Unable to override peer2peer migration URI
es: No se pudo sobrescribir URI de migración peer2peer

en: Unable to parse '%s' as an integer
es: No se puede analizar '%s' como un entero

en: Unable to parse FD number '%s'
es: No se puede analizar número FD '%s'

en: Unable to parse URI %s
es: No se  puede leer URI %s

en: Unable to parse base SELinux context '%s'
es: No se puede leer contexto de base SELinux '%s'

en: Unable to parse class id '%s'
es: No se puede leer ID clase '%s'

en: Unable to parse current SELinux context '%s'
es: No se puede leer contexto SELinux actual '%s'

en: Unable to parse delay parameter
es: No es posible analizar parámetro de retardo

en: Unable to parse devaddr parameter '%s'
es: No es posible analizar parámetro devaddr '%s'

en: Unable to parse given mac address
es: No es posible analizar la dirección mac ofrecida

en: Unable to parse integer
es: No se pudo leer entero

en: Unable to parse integer parameter
es: No se pudo leer el parámetro entero

en: Unable to parse integer parameter for CPUs to show
es: No se puede analizar el parámetro entero para las CPU a mostrar

en: Unable to parse integer parameter for start
es: No se pudo analizar el  parámetro entero para iniciar

en: Unable to parse integer parameter minimum
es: No se puede leer parámetro de entero mínimo

en: Unable to parse integer parameter.
es: No se puede analizar parámetro de entero

en: Unable to parse lock state %s
es: No se puede analizar el estado de cerrojo %s

en: Unable to parse lock state %s: error %d
es: No se puede analizar el estado de cerrojo %s: error %d

en: Unable to parse quota
es: No se puede leer cuota

en: Unable to parse size parameter
es: No se puede leer parámetro de tamaño

en: Unable to parse string parameter
es: No es posible analizar parámetro de cadena

en: Unable to poll on file handles
es: No  se pudo obtener sondeo de identificadores de archivo

en: Unable to pre-create chardev file '%s'
es: No es posible pre-crear el archivo de dispositivo de caracteres '%s'

en: Unable to prepare scsi hostdev: %s:%d:%d:%d
es: No se puede preparar scsi hostdev: %s:%d:%d:%d

en: Unable to preserve mac for %s
es: No se puede preservar mac para %s

en: Unable to preserve mac/vlan tag for pf = %s, vf = %d
es: No se  puede preservar mac/vlan tag for pf = %s, vf = %d

en: Unable to process file with flags %d
es: No se puede procesar archivo con indicadores  %d

en: Unable to put monitor into non-blocking mode
es: No es posible colocar el monitor en modo non-blocking

en: Unable to query OS type for inactive domain
es: No se puede solicitar tipo de SO para dominio inactivo

en: Unable to query certificate %s basic constraints %s
es: No se pueden solicitar las restricciones básicas %s del certificado %s

en: Unable to query certificate %s key purpose %s
es: No se puede solicitar propósito  %s de llave certificado %s

en: Unable to query certificate %s key usage %s
es: No se puede solicitar uso %s de llave de certificado %s

en: Unable to query peer security context
es: No se puede solicitar contexto de seguridad par

en: Unable to query process ID start time
es: No se puede solicitar tiempo de inicio de ID de proceso

en: Unable to query sector size %s
es: No se puede solicitar tamaño de sector %s

en: Unable to query sector size %s: error %d
es: No se puede solicitar tamaño de sector %s: error %d

en: Unable to query tap interface name
es: No se puede solicitar nombre de interfaz de tap

en: Unable to re-encode message length
es: No se puede recodificar longitud de mensaje

en: Unable to read %s
es: No se  puede leer %s

en: Unable to read /dev
es: No es posible leer /dev

en: Unable to read TLS confirmation
es: No se puede leer confirmación de TLS

en: Unable to read container pty
es: No se puede leer el contenedor PTY

en: Unable to read from '%s'
es: No se puede leer desde '%s'

en: Unable to read from monitor
es: No se pudo leer desde el monitor

en: Unable to register async IO callback
es: No se puede registrar retrollamada de ES async

en: Unable to register disconnect callback
es: No se  puede registrar retrollamada disconnect

en: Unable to remove %s (%d)
es: No es posible eliminar %s (%d)

en: Unable to remove bridge %s
es: No se puede retirar  puente %s

en: Unable to remove bridge %s port %s
es: No se puede retirar puente %s puerto %s

en: Unable to remove device %s
es: No se puede retirar dispositivo %s

en: Unable to remove epoll fd
es: No es posible retirar FD epoll

en: Unable to remove metadata of %d snapshots
es: No es posible  retirar metadatos de instantáneas %d

en: Unable to remove tap device %s
es: No se puede retirar dispositivo TAP %s

en: Unable to rename '%s' to '%s'
es: No se puede renombrar '%s' a '%s'

en: Unable to replace net config on this platform
es: No se puede remplazar net config en esta plataforma

en: Unable to request personality for %s on %s
es: No se pudo  solicitar personalidad para %s en %s

en: Unable to reset PCI device %s: %s
es: No es posible reiniciar el dispositivo PCI %s: %s

en: Unable to resolve %s for pid %u
es: No es posible resolver %s para PID %u

en: Unable to resolve address '%s' service '%s': %s
es: No se puede resolver servicio '%s' de dirección '%s': %s

en: Unable to resolve device %s driver symlink %s
es: No se puede resolver dispositivo %s para symlink de controlador %s

en: Unable to resolve device %s iommu_group symlink %s
es: No se puede resolver dispositivo %s iommu_group symlink %s

en: Unable to restart self
es: No se puede reiniciar self

en: Unable to restore net config on this platform
es: No se puede restaurar net config en esta plataforma

en: Unable to run command to get OVS port data for interface %s
es: No se puede ejecutar el comando para obtener datos del puerto OVS para interfaz %s

en: Unable to run command to set OVS port data for interface %s
es: No se puede ejecutar comando para establecer datos del puerto OVS para interfaz %s

en: Unable to run one time DBus initializer
es: No se  puede ejecutar una vez el iniciador de DBus

en: Unable to save '%s'
es: No es posible guardar '%s'

en: Unable to save lease %s
es: No se pudo guardar arriendo %s

en: Unable to save lockspace %s
es: No se puede guardar lockspace %s

en: Unable to save socket state when SASL session is active
es: No se puede guardar estado de conexión cuando la sesión SASL esté activa

en: Unable to save socket state when TLS session is active
es: No se puede guardar estado de conexión cuando la sesión TSL esté activa

en: Unable to save state file %s
es: No se puede guardar archivo de estado %s

en: Unable to seek %s to %llu
es: No se pudo buscar %s para %llu

en: Unable to seek log file %s to %llu
es: No se puede buscar archivo de registro paralog %s para %llu

en: Unable to send %d signal to process %d
es: No se puede enviar señal %d al proceso %d

en: Unable to send SIGTERM to init pid %llu
es: No se puede enviar SIGTERM a init pid %llu

en: Unable to send container continue message
es: No es posible enviar mensaje continuo del contenedor

en: Unable to set FD %d blocking
es: No se puede establecer bloqueo de FD %d

en: Unable to set SELinux context MCS '%s'
es: No se  puede establecer contexto SELinux MCS '%s'

en: Unable to set SELinux context role '%s'
es: No se  puede establecer rol de contexto SELinux '%s'

en: Unable to set SELinux context user '%s'
es: No se puede establecer usuario de contexto SELinux '%s'

en: Unable to set STP delay on %s
es: No se puede definir demora STP en %s

en: Unable to set STP delay on %s on this platform
es: No se puede establecer demora STP en %s en esta plataforma

en: Unable to set STP on %s on this platform
es: No se puede establecer STP en %s en esta plataforma

en: Unable to set VM logfile close-on-exec flag
es: No es posible establecer marca de archivo de registro de MV close-on-exec

en: Unable to set bridge %s %s
es: No se puede establecer puente %s %s

en: Unable to set cloexec flag
es: No  se pudo establecer indicador cloexec

en: Unable to set close-on-exec flag
es: No se puede establecer indicador close-on-exec

en: Unable to set console file descriptor non-blocking
es: No se  puede establecer descriptor de archivo non-blocking

en: Unable to set huge path in security driver
es: No se puede establecer ruta amplia en controlador de seguridad

en: Unable to set interface parameters
es: No es posible establecer parámetros de interfaz

en: Unable to set monitor close-on-exec flag
es: No es posible definir la marca de monitor close-on-exec

en: Unable to set network bandwidth on direct interfaces
es: No se puede establecer red para ancho de banda en interfaces directas

en: Unable to set port profile on direct interfaces
es: No se puede establecer perfil en interfaces directas

en: Unable to set socket reuse addr flag
es: No se puede establecer conexión de indicador reuse addr

en: Unable to set tap device %s to persistent
es: No se puede establecer dispositivo Tap %s a persistente

en: Unable to set thread local identity
es: No se puede establecer identidad de hilo local

en: Unable to set x509 CA certificate: %s: %s
es: No se puede establecer certificado x509 CA: %s: %s

en: Unable to set x509 certificate revocation list: %s: %s
es: No se puede establecer lista de revocación de certificado x509: %s: %s

en: Unable to set x509 key and certificate: %s, %s: %s
es: No se puede establecer llave x509 y certificado: %s, %s: %s

en: Unable to setup wakeup pipe
es: No se  pudo establecer tubo de despertar

en: Unable to split FD list '%s'
es: No se puede dividir lista FD '%s'

en: Unable to stat %s
es: No se puede 'stat' %s

en: Unable to stat bind source %s
es: No se  puede 'stat bind' source %s

en: Unable to stat bind target %s
es: No se puede 'stat bind' target %s

en: Unable to suspend domain due to missing system_wakeup monitor command
es: No se  pudo suspender el dominio debido a que  falta el comando de monitor system-wakeup

en: Unable to symlink directory %s to %s
es: No se  puede 'symlink' el directorio %s a %s

en: Unable to truncate %s
es: No es posible truncar %s

en: Unable to unescape command
es: No se  pudo 'unescape' el comando

en: Unable to unlock %zu bytes of memory
es: No se pudieron desbloquear %zu bytes de memoria

en: Unable to use MAC address starting with reserved value 0xFE - '%s' -
es: No se puede usar dirección MAC que inicia con valor reservado 0xFE - '%s' -

en: Unable to verify TLS peer: %s
es: No se puede verificar par TLS: %s

en: Unable to verify client certificate %s against CA certificate %s
es: No se puede verificar certificado de cliente %s con certificado CA %s

en: Unable to verify server certificate %s against CA certificate %s
es: No se puede verificar certificado de servidor %s con certificado CA %s

en: Unable to wait for child process
es: No se puede esperar proceso de hijo

en: Unable to wait on agent monitor condition
es: No se puede esperar en condición de agent monitor

en: Unable to wait on epoll
es: No se puede esperar a epoll

en: Unable to wait on monitor condition
es: No se pudo  esperar en condición de monitor

en: Unable to wait on parent process
es: No se puede esperar en el proceso de padre

en: Unable to wait on unplug condition
es: No se puede esperar en condición desconectada

en: Unable to wake up domain due to missing system_wakeup monitor command
es: No se  pudo despertar el dominio debido a que  falta el comando de monitor system-wakeup

en: Unable to watch epoll FD
es: No es posible observar FD epoll

en: Unable to watch host console PTY
es: No se puede vigilar a la consola PTY

en: Unable to write %s
es: No  se  puede escribir %s

en: Unable to write information to local file.
es: No es posible escribir información en el archivo local.

en: Unable to write pid file '%s/%s.pid'
es: No es posible escribir archivo pid '%s/%s.pid'

en: Unable to write to '%s'
es: No se puede  escribir a '%s'

en: Unable to write to container pty
es: No se puede escribir al contenedor PTY

en: Unable to write to domain logfile %s
es: No se pudo escribir a archivo de registro de dominio %s

en: Unable to write to monitor
es: No se pudo escribir al monitor

en: Unbounded
es: Ilimitado

en: Unconfined guests are not allowed on this host
es: No se  permiten los huéspedes no confinados en este host

en: Undefine a given network filter.
es: Quitar la definición de un filtro de red determinado

en: Undefine a secret.
es: Quitar la definición de un secreto.

en: Undefine an inactive domain, or convert persistent to transient.
es: Quita definición de un dominio inactivo  o  convierta a  persistente en transitorio

en: Undefine the configuration for an inactive pool.
es: Quitar la definición de la configuración de un grupo inactivo.

en: Underlying qemu does not support %s disk removal
es: Qemu subyacente no  soporta %s remoción de disco

en: Unexpected CPU fallback value: %d
es: Valor de recuperación de CPU: %d

en: Unexpected CPU feature policy %d
es: Política %d de funcionalidad de CPU no esperada

en: Unexpected CPU match policy %d
es: Política %d de concordancia de CPU inesperada

en: Unexpected CPU mode %d
es: Modo de CPU %d inesperado

en: Unexpected CPU mode: %d
es: Modo de CPU inesperado: %d

en: Unexpected HTTP error code %d
es: Código de error HTTP %d inesperado

en: Unexpected HTTP response during %s: %d
es: Respuesta inesperada HTTP durante %s: %d

en: Unexpected JSON reply '%s'
es: Respuesta inesperada de JSON '%s'

en: Unexpected LXC URI path '%s', try lxc:///
es: Ruta LXC URI '%s' no esperada, intente lxc:///

en: Unexpected Parallels URI path '%s', try parallels:///system
es: Ruta inesperada de Parallels URI '%s', intente parallels:///system

en: Unexpected QEMU agent still active during domain deletion
es: Agente QEMU inesperado está aún activo durante el borrado de dominio

en: Unexpected QEMU monitor still active during domain deletion
es: Un monitor QEMU no esperado continúa activo durante la eliminación del dominio

en: Unexpected confirm code '%c' from parent
es: Código de confirmación inesperado '%c' del padre

en: Unexpected dconnuri parameter with non-peer2peer migration
es: Parámetro dconnuri inesperado con migración non-peer2peer

en: Unexpected disk sgio mode '%d'
es: No se esperaba modo sgio de disco '%d'

en: Unexpected error
es: Error inesperado

en: Unexpected filesystem type %s
es: Tipo de sistema de archivos inesperado %s

en: Unexpected hostdev mode %d
es: Modo de hostdev %d inesperado

en: Unexpected line > %d characters when parsing output of '%s'
es: Línea no esperada > %d caracteres analizando la salida de '%s'

en: Unexpected lock parameters for disk resource
es: Parámetros de cerrojo inesperados para recurso de disco

en: Unexpected message proc %d != %d
es: proc %d != %d de mensaje inesperado

en: Unexpected message serial %d != %d
es: Serial de mensaje %d != %d inesperada

en: Unexpected message status %d
es: Estatus de mensaje %d inesperado

en: Unexpected message status %u
es: Estatus de mensaje inesperado %u

en: Unexpected message type %d
es: Tipo de mensaje %d inesperado

en: Unexpected message type %u
es: Tipo de mensaje inesperado %u

en: Unexpected parameter %s for lease resource
es: Parámetro inesperado %s para recurso de arriendo

en: Unexpected parameter %s for object
es: Parámetro inesperado %s para objeto

en: Unexpected parameters for disk resource
es: Parámetros inesperados para recursos de disco

en: Unexpected product version
es: Versión de producto no esperada

en: Unexpected root filesystem without loop device
es: El sistema de archivos de root sin dispositivo de bucle es inesperado

en: Unexpected signal received: %d
es: Señal recibida inesperada: %d

en: Unexpected signature '%s'
es: Firma '%s' inesperada

en: Unexpected volume path format: %s
es: Formato de ruta de volumen inesperado: %s

en: Unhandled datatype %x
es: tipo de dato %x no manipulado

en: Unhandled event %d for monitor fd %d
es: Evento complejo %d para monitor fd %d

en: Unix path %s too long for destination
es: La ruta unix %s es demasiado extensa para el destino

en: Unknown
es: Desconocido

en: Unknown CPU feature %s
es: Característica de CPU %s desconocida

en: Unknown CPU model %s
es: Modelo de CPU %s desconocido

en: Unknown CPU vendor %s
es: Vendedor %s de CPU desconocido

en: Unknown JSON reply '%s'
es: Respuesta desconocida de JSON '%s'

en: Unknown PCI device <driver name='%s'/> has been specified
es: Dispositivo PCI desconocido <driver name='%s'/> ha sido especificado

en: Unknown QEMU arch %s
es: Se desconoce arquitectura QEMU '%s'

en: Unknown TPM backend type '%s'
es: Tipo de segundo plano TPM '%s' es desconocido

en: Unknown TPM frontend model '%s'
es: Modelo de primer plano TPM '%s' es desconocido

en: Unknown architecture %s
es: Se desconoce arquitectura  %s

en: Unknown async job type %s
es: Tipo de trabajo async %s desconocido

en: Unknown cgroup controller '%s'
es: Tipo de controlador '%s' de cgroup desconocido

en: Unknown controller type '%s'
es: Tipo de controlador '%s' desconocido

en: Unknown controller type: %s
es: Tipo de controlador desconocido: %s

en: Unknown device type %d
es: Tipo de dispositivo %d desconocido

en: Unknown disk name '%s' and no address specified
es: Se desconoce nombre de disco '%s' y no se especificó ninguna dirección

en: Unknown driver name '%s'
es: Nombre de controlador '%s' desconocido

en: Unknown driver type %s
es: Se desconoce tipo de controlador %s

en: Unknown error
es: Error desconocido

en: Unknown error value
es: Valor de error desconocido

en: Unknown failure in libvirt_lxc startup
es: Falla desconocida en libvirt_lxc startup

en: Unknown file create tool type '%d'.
es: Tipo de herramienta de creación de archivos  '%d' desconocido.

en: Unknown forward <driver name='%s'/> in network %s
es: Reenvío desconocido <driver name='%s'/> en red %s

en: Unknown forward type %d in network '%s'
es: Tipo de reenvío %d desconocido en la red '%s'

en: Unknown interface <driver name='%s'> has been specified
es: Interfaz <driver name='%s'> desconocida

en: Unknown interface <driver txmode='%s'> has been specified
es: Ha sido especificado un <driver txmode='%s'> de interfaz desconocido

en: Unknown job
es: Tarea desconocida

en: Unknown job phase %s
es: fase de trabajo %s desconocida

en: Unknown job type %s
es: Tipo de trabajo %s desconocido

en: Unknown lock manager object type %d
es: Se desconoce tipo de objeto de gestor de cerrojo %d

en: Unknown migration cookie feature %s
es: No se conoce funcionalidad de migración de  cookies %s

en: Unknown mode '%s' in interface <actual> element
es: Se desconoce modo '%s' en interfaz de elemento  <actual>

en: Unknown mode has been specified
es: Modo desconocido ha sido especificado

en: Unknown model type '%s'
es: Tipo de modelo '%s' desconocido

en: Unknown poll response.
es: Respuesta a solicitud desconocida.

en: Unknown pool adapter type '%s'
es: Tipo desconocido de adaptador de grupo '%s'

en: Unknown problem
es: Problema desconocido

en: Unknown protocol '%s'
es: Protocolo '%s' desconocido

en: Unknown qemu capabilities flag %s
es: Indicador desconocido de capacidades Qemu %s

en: Unknown release: %s
es: Versión desconocida: %s

en: Unknown return code
es: Código de retorno desconocido

en: Unknown scheduler
es: Planificador desconocido

en: Unknown scheduler %d
es: Programador  desconocido %d

en: Unknown source mode '%s'
es: Modo de fuente '%s' desconocido

en: Unknown source type: '%s'
es: Tipo de fuente desconocido: '%s'

en: Unknown startup policy '%s'
es: Se desconoce política de inicio '%s'

en: Unknown suspend target: %u
es: Se desconoce el desitno suspend: %u

en: Unknown taint flag %s
es: Marca taint '%s' desconocida

en: Unknown value '%s' for %s
es: Valor '%s' desconocido para %s

en: Unknown value '%s' for %s 'type' property
es: Valor '%s' desconocido para la propiedad 'type' de '%s'

en: Unknown value '%s' for <address> 'multifunction' attribute
es: Valor desconocido '%s' para <address> atributo 'multifunction'

en: Unknown value '%s' for AnyType 'type' property
es: Valor '%s' desconocido para la propiedad 'type' de AnyType

en: Unknown value '%s' for xsd:boolean
es: Valor '%s' desconocido para xsd:boolean

en: Unknown vendor %s referenced by CPU model %s
es: Un vendedor %s desconocido ha sido referenciado por el modelo de CPU %s

en: Unmatched ( or \(
es: No coincidente ( o \(

en: Unmatched ) or \)
es: No coincidentes) o \)

en: Unmatched [ or [^
es: No coincidente [ o [^

en: Unmatched \{
es: No coincidente \{

en: Unrecognized family '%s' in network '%s'
es: Familia '%s' desconocida en red '%s'

en: Unrecognized family '%s' in route definition of network'%s'
es: No se reconoce familia '%s' en definición de ruta de red '%s'

en: Unsafe migration
es: Migración no segura

en: Unsafe migration: %s
es: Migración no segura: %s

en: Unsupported <dns> element in network %s with forward mode='%s'
es: Elemento <dns> no tiene soporte en red %s con forward mode='%s'

en: Unsupported <domain> element in network %s with forward mode='%s'
es: Elemento <domain> no tiene soporte en red %s  con forward mode='%s'

en: Unsupported <ip> element in network %s with forward mode='%s'
es: Elemento <ip> no tiene soporte en red %s con forward mode='%s'

en: Unsupported <tftp> element in an IPv6 element in network '%s'
es: Elemento <tftp> no tiene soporte en un elemento IPv6 de red '%s'

en: Unsupported CPU placement mode '%s'
es: Modo '%s' de ubicación de CPU sin soporte

en: Unsupported NUMA memory tuning mode '%s'
es: Modo '%s' de sintonización de memoria NUMA no soportado

en: Unsupported OS type: %s
es: Tipo de sistema operativo sin soporte: %s

en: Unsupported SMBIOS mode '%s'
es: Modo '%s' SMBIOS sin soporte

en: Unsupported algorithm '%s'
es: Algoritmo no admitido «%s»

en: Unsupported bus type '%s'
es: Tipo de bus '%s' no soportado

en: Unsupported bus type '%s' for device type '%s'
es: Tipo de bus '%s' no soportado para el tipo de dispositivo '%s'

en: Unsupported capacity-to-allocation relation
es: No existe soporte para la relación capacidad-alojamiento

en: Unsupported char device type '%d'
es: Tipo de dispositivo de caracteres '%d' no tiene soporte

en: Unsupported character device TCP protocol '%s'
es: Protocolo TCP de dispositivo de caracteres '%s' no soportado

en: Unsupported character device type '%s'
es: Tipo de dispositivo de caracteres '%s' no soportado

en: Unsupported config format '%s'
es: Formato '%s' de configuración no soportado

en: Unsupported controller model: %s
es: Modelo de controlador no tiene soporte: %s

en: Unsupported device type '%s'
es: Tipo de dispositivo '%s' no soportado

en: Unsupported disk address type '%s'
es: Tipo de dirección de disco '%s' no soportado

en: Unsupported disk bus: %d
es: Bus de disco no tiene soporte: %d

en: Unsupported disk device type '%s'
es: Tipo de dispositivo de disco '%s' no soportado

en: Unsupported disk name mapping for bus '%s'
es: Asignación de nombre de disco para el bus '%s' no soportado

en: Unsupported forward mode '%s'
es: Modo adelantar no tiene soporte '%s'

en: Unsupported graphics type '%s'
es: Tipo de gráficos '%s' no soportado

en: Unsupported host device mode %s
es: Modo de hostdev %s  no tiene soporte

en: Unsupported host device type %s
es: Tipo de dispositivo host %s no tiene soporte

en: Unsupported hostdev mode %s
es: Modo de hostdev %s no tiene soporte

en: Unsupported hostdev type %s
es: Tipo de hostdev %s no tiene soporte

en: Unsupported migration cookie feature %s
es: Funcionalidad de migración de cookies no tiene soporte %s

en: Unsupported net type '%s'
es: Tipo de red '%s' no soportado

en: Unsupported network type %s
es: Tipo de red %s no tiene soporte

en: Unsupported object type %d
es: Tipo de objeto %d sin soporte

en: Unsupported root filesystem type %s
es: Tipo de sistema de archivos de root no tiene soporte %s

en: Unsupported spicevmc target name '%s'
es: Nombre de destino de spicevmc sin soporte '%s'

en: Unsupported video device type '%s'
es: Tipo de dispositivo de vídeo '%s' no tiene soporte

en: Unsupported virt type
es: Tipo virt no tiene soporte

en: Unused
es: Sin utilizar

en: Update device from an XML <file>.
es: Actualiza un dispositivo desde un <file> XML.

en: Update the media
es: Actualizar  los  medios

en: Updated network %s %s
es: Red actualizada %s %s

en: Upgrade to a kernel supporting namespaces
es: Actualizar a un kernel que soporte espacios de nombres

en: Upload file contents to a volume
es: Cargar contenido de archivo a un volumen

en: Usage
es: Utilización

en: Usage: $program_name {start|stop|status|restart|condrestart|try-restart|reload|force-reload|gueststatus|shutdown}
es: Uso: $program_name {start|stop|status|restart|condrestart|try-restart|reload|force-reload|gueststatus|shutdown}

en: Usage: %s FILENAME OFLAGS MODE OFFSET LENGTH DELETE
       or: %s FILENAME LENGTH FD
es: Uso: %s FILENAME OFLAGS MODE OFFSET LENGTH DELETE
       o: %s FILENAME LENGTH FD

en: Used memory:
es: Memoria utilizada:

en: Username and key file path must be provided for private key authentication
es: Se debe proporcionar ruta de archivo de llave para autenticación de llave privada

en: Username must be provided for ssh agent authentication
es: Se debe proporcionar nombre de usuario para  autenticación de agente ssh

en: Username request failed
es: Falló la petición de nombre de usuario

en: Using API: %s %d.%d.%d
es: Utilizando API: %s %d.%d.%d

en: Using library: libvirt %d.%d.%d
es: Uso de biblioteca: libvirt  %d.%d.%d

en: VFB %s too big for destination
es: El VFB %s es demasiado extenso para el destino

en: VFIO PCI device assignment is not supported by this version of qemu
es: Esta versión de QEMU no admite la asignación del dispositivo VFIO PCI

en: VIRSH_DEBUG not set with a valid numeric value
es: VIRSH_DEBUG no se define con un valor numérico válido

en: VM is already active
es: la MV ya se encuentra activa

en: VMX entry '%s' contains unsupported scheme '%s'
es: La entrada VMX '%s' contiene un esquema sin soporte '%s'

en: VMX entry '%s' doesn't contain a port part
es: La entrada VMX '%s' no contiene una parte de puerto

en: VMX entry 'annotation' contains invalid escape sequence
es: La entrada 'annotation' de VMX contiene una secuencia de escape no válida

en: VMX entry 'name' contains invalid escape sequence
es: La entrada VMX 'name' contiene una secuencia de escape inválida

en: VMX entry 'sched.cpu.affinity' contains a %d, this value is too large
es: La entrada VMX 'sched.cpu.affinity' contiene un %d, y este valor es demasiado extenso

en: VNC WebSockets are not supported with this QEMU binary
es: VNC WebSockets no tienen soporte con este binario QEMU

en: VNC supports connected='keep' only
es: VNC solo tiene soporta para connected='keep'

en: Value '%s' is not representable as %s
es: Valor '%s' no es representable como %s

en: Value '%s' is out of %s range
es: El valor '%s' se encuentra fuera del rango %s

en: Value of cputune emulator_period must be in range [1000, 1000000]
es: Valor de emulator_period de cputune debe estar en el rango [1000, 1000000]

en: Value of cputune emulator_quota must be in range [1000, 18446744073709551]
es: Valor de emulator_quota de cputune debe estar en el rango [1000, 18446744073709551]

en: Value of cputune period must be in range [1000, 1000000]
es: Valor de periodo cputune debe estar en el rango [1000, 1000000]

en: Value of cputune quota must be in range [1000, 18446744073709551]
es: Valor de cuota de cputune debe estar en el rango [1000, 18446744073709551]

en: Variable value contains invalid character
es: Valor de variable contiene carácter inválido

en: Video RAM size should be multiple of 1Mb.
es: Tamaño RAM de vídeo debe ser múltiplo de 1Mb.

en: Vifname %s too big for destination
es: El Vifname %s es demasiado extenso para el destino

en: Virsh command line tool of libvirt %s
es: Herramienta de línea de comandos virsh de libvirt %s

en: Virtual machines need to be saved
es: Las máquinas virtuales necesitan guardarse

en: Virtual port profile association not supported on this platform
es: Asociación de perfil de puerto virtual no tiene soporte en esta plataforma

en: Vol %s cloned from %s
es: Se ha colando el volumen %s a partir de %s

en: Vol %s created
es: Se ha creado el volumen %s

en: Vol %s created from %s
es: Se ha creado el volumen %s desde %s

en: Vol %s created from input vol %s
es: Se ha creado el volumen %s desde el volumen de entrada %s

en: Vol %s deleted
es: Se ha eliminando el volumen %s

en: Vol %s wiped
es: Se ha eliminado el volumen %s

en: Volume '%s' was not found in domain's definition.
es: El volumen '%s' no se encontró en la definición del dominio.

en: Volume '%s'(%s) removed.
es: Volumen '%s'(%s) ha sido retirado.

en: Volume name '%s' doesn't have expected format '<directory>/<file>'
es: El nombre del volumen '%s' no posee el formato esperado '<directory>/<file>'

en: Volume name '%s' has unsupported suffix, expecting '.vmdk'
es: El nombre del volumen '%s' posee un sufijo no soportado, se esperaba '.vmdk'

en: Volume path '%s' did not start with parent pool source device name.
es: La ruta al  volumen '%s' no empieza con el nombre del dispositivo del grupo fuente principal.

en: WARN
es: ADVERTENCIA

en: Waiting for %d guests to shut down, %d seconds left\n
es: Esperando a que %d huéspedes se apaguen, quedan %d segundosi\n

en: Waiting for %d guests to shut down\n
es: Esperando a que %d huéspedes se apaguen\n

en: Waiting for guest %s to shut down, %d seconds left\n
es: Esperando a que huésped %s se apague, quedan %d segundos\n

en: Waiting for guest %s to shut down\n
es: Esperando a que huésped %s se apague\n

en: Wakeup a domain that was previously suspended by power management.
es: Despertar un dominio que ya había sido suspendido por Administración de energía.

en: Weight %s too big for destination
es: El peso %s es demasiado para el destino

en: Welcome to %s, the virtualization interactive terminal.
es: Bienvenido a %s, la terminal de virtualización interactiva.

en: Wiping volume '%s'(%s) ...
es: Limpiando  el volumen  '%s'(%s) ...

en: Write of '%s' to '%s' during vport create/delete failed
es: Falló al escribir '%s' hacia '%s' durante la creación/eliminación de vport

en: Write to '%s' to trigger host scan failed
es: Falló la escritura en '%s' para desencadenar el análisis del host

en: Write to config file failed
es: Falló la escritura  archivo de configuración

en: Wrong MAC address
es: Dirección MAC errónea

en: Wrong XML element type %d
es: Elemento XML erróneo tipo %d

en: Wrong length MAC address
es: Longitud de la dirección MAC errónea

en: XBZRLE is active, but 'bytes' data was missing
es: XBZRLE está activo, pero faltaban los datos de 'bytes'

en: XBZRLE is active, but 'cache-miss' data was missing
es: XBZRLE está activo, pero faltaban los datos de 'cache-miss'

en: XBZRLE is active, but 'cache-size' data was missing
es: XBZRLE está activo, pero faltaban los datos de 'cache-size'

en: XBZRLE is active, but 'overflow' data was missing
es: XBZRLE está activo, pero faltaban datos de 'overflow'

en: XBZRLE is active, but 'pages' data was missing
es: XBZRLE está activo, pero faltaban datos de 'pages'

en: XML description is invalid or not well formed
es: Descripción XML inválida o no bien formada

en: XML does not contain expected 'cpu' element
es: El archivo XML no contiene el elemento 'cpu' esperado

en: XML does not contain expected 'sysinfo' element
es: XML no posee el elemento 'sysinfo'

en: XML error: %s
es: Error XML: %s

en: XML file
es: archivo XML

en: XML node doesn't contain text, expecting an %s value
es: Nodo XML no contiene texto, se esperaba un valor %s

en: XML node doesn't contain text, expecting an xsd:dateTime value
es: El nodo XML no contiene texto, se esperaba un valor xsd:dateTime

en: XPath evaluation of response for call to '%s' failed
es: Falló la evaluación XPath de la respuesta a la llamada a '%s'

en: Xend only supports modifying both live and persistent config
es: Xend sólo tiene soporte para modificar tanto la configuración viva como la persistente

en: Xend returned HTTP Content-Length of %d, which exceeds maximum of %d
es: Xend ha devuelto una longitud de contenidos HTTP de %d, lo que supera el máximo permitido de %d

en: Xend version does not support modifying persistent config
es: La versión de xend no tiene soporte para modificar configuraciones persistentes

en: Xm driver only supports adding disk or network devices
es: Controlador Xm solo  soporta adición de dispositivos de disco o red

en: Xm driver only supports modifying persistent config
es: Controlador Xm solo soporta configuración de modificación persistente

en: You are trying to set a number of CPUs bigger than the max possible.
es: Está intentando definir una cantidad de CPUs mayor que la máxima permitida.

en: You must map the root user of container
es: Debe mapear el usuario root del contenedor

en: a different backing store cannot be specified.
es: No se puede especificar un almacenaje diferente de respaldo

en: a different portgroup entry in network '%s' is already set as the default. Only one default is allowed.
es: Una entrada portgroup diferente en red '%s' ya se ha establecido como predeterminada. Solamente se permite una predeterminada.

en: a redefined snapshot must have a name
es: Una instantánea redefinida debe tener un nombre

en: a secret with UUID %s already defined for use with %s
es: ya se ha definido un secreto con UUID %s para ser utilizado con %s

en: a secret with UUID %s is already defined for use with %s
es: ya se ha definido un secreto con UUID %s para ser utilizado con %s

en: abort active domain job
es: interrumpir trabajo de dominio activo

en: abort on soft errors during migration
es: Interrumpir errores suaves durante migración

en: abort the active job on the specified disk
es: Abortar la tarea activa en el disco especificado

en: access denied
es: acceso denegado

en: access denied: %s
es: acceso denegado: %s

en: active
es: activo

en: active qemu domains require external disk snapshots; disk %s requested internal
es: Dominios de QEMU activos requieren instantáneas de discos externos;  disco %s solicitado interno

en: add a column showing parent snapshot
es: Añade una columna que muestra una instantánea padre

en: add fd requires JSON monitor
es: add fd requiere monitor JSON

en: adding %s device failed: %s
es: falló la adición del dispositivo %s: %s

en: adding %s disk controller failed: %s
es: falló al añadir controlador de disco %s: %s

en: adding %s disk failed %s: %s
es: Falló al añadir %s disco %s: %s

en: adding %s disk failed: %s
es: falló al añadir disco %s: %s

en: adding usb device failed
es: Falló al agregar de dispositivo USB

en: adding watch @introduceDomain
es: añadiendo vigilancia @introduceDomain

en: adding watch @releaseDomain
es: añadiendo vigilancia @releaseDomain

en: adding watch on %s
es: añadiendo vigilancia en %s

en: additional privileges are required
es: Se requieren privilegios adicionales

en: additionally display the type and device value
es: Adicionalmente, mostrar el tipo y valor del  dispositivo

en: address '%s' in route definition of network '%s' is not a network address
es: Dirección '%s' en definición de ruta de red '%s' no es una dirección de red

en: address of disk device
es: Dirección de dispositivo de disco

en: address type='%s' not supported in hostdev interfaces
es: tipo de dirección='%s' sin soporte en interfaces de hostdev

en: affect current domain
es: Afectar dominio actual

en: affect current state of network
es: afecta el estado actual de red

en: affect next boot
es: Afecta el siguiente arranque

en: affect next network startup
es: afecta el siguiente inicio de red

en: affect running domain
es: Afecta el dominio en ejecución

en: affect running network
es: afecta la red en ejecución

en: after reverting, change state to paused
es: Después de revertir, cambie el estado a pausado

en: after reverting, change state to running
es: Después de revertir, cambie el estado a en ejecución

en: ai_family not supported
es: No hay soporte para ai_family

en: ai_socktype not supported
es: ai_socktype no sportado

en: allocate the new capacity, rather than leaving it sparse
es: Asignar la nueva capacidad, en lugar de dejarla dispersa

en: allocated netlink buffer is too small
es: El buffer netlink asignado es demasiado pequeño

en: allow cloning to new name
es: Permitir clonar a nuevo nombre

en: allow renaming an existing snapshot
es: Permitir renombrar una instantánea existente

en: allow the resize to shrink the volume
es: Permitir el cambio de dimensiones para achicar el  volumen

en: already active
es: Ya está activo

en: also print reason for the state
es: También imprime razón para el  estado

en: also set edited snapshot as current
es: También establezca la instantánea editada como actual

en: alter live configuration of running domain
es: Alterar configuración en vivo de domain en ejecución

en: alter persistent configuration, effect observed on next boot
es: Alterar efecto de configuración persistente, efecto observado en el siguiente arranque

en: amount of data to download
es: Cantidad de datos a descargar

en: amount of data to upload
es: Cantidad de datos a cargar

en: an interface connecting to network '%s' is requesting a vlan tag, but that is not supported for this type of network
es: Una interfaz que se conecta a red '%s' está solicitando una etiqueta de vlan, pero que no tiene soporte para esta tipo de red

en: an interface of type '%s' is requesting a vlan tag, but that is not supported for this type of connection
es: Una interfaz de tipo '%s' está solicitando  una etiqueta vlan, pero no tiene soporte para este tipo de conexión

en: apparmor_parser exited with error
es: apparmor_parser salió con error

en: applyDHCPOnlyRules failed - spoofing not protected!
es: Falló applyDHCPOnlyRules - suplantación no protegido

en: argument key '%s' is too short, missing type prefix
es: la llave '%s' del argumento es demasiado corta, falta el tipo de prefijo

en: argument key '%s' must not have null value
es: llave de argumento '%s' no debe ser de valor NULL

en: argument out of range: %d
es: Argumento fuera de rango: %d

en: argument unsupported
es: Argumento sin soporte

en: argument unsupported: %s
es: Argumento sin soporte: %s

en: argument virt_type must not be NULL
es: el argumento virt_type no debe ser NULL

en: arguments to echo
es: Argumentos a eco

en: array element missing in guest-get-vcpus return value
es: Falta el elemento array en valor de retorno de guest-get-vcpus

en: atomic live snapshot of multiple disks is unsupported
es: Instantánea atomic live de discos múltiples no tiene soporte

en: attach device from an XML file
es: asocia un dispositivo desde un archivo XML

en: attach disk device
es: asociar dispositivo de disco

en: attach network interface
es: asociar interfaz de red

en: attach to console after creation
es: adjuntar a la terminal luego de haberse creado

en: attaching serial console is not supported
es: La anexión de la consola serial no tiene soporte

en: attempt to merge virtualports with mismatched instanceids ('%s' and '%s')
es: Intente fusionar virtualports con instanceids desiguales ('%s' y '%s')

en: attempt to merge virtualports with mismatched interfaceids ('%s' and '%s')
es: Intente fusionar virtualports con interfaceids desiguales ('%s' y '%s')

en: attempt to merge virtualports with mismatched managerids (%d and %d)
es: Intente fusionar virtualports con managerids desiguales (%d y %d)

en: attempt to merge virtualports with mismatched profileids ('%s' and '%s')
es: Intente fusionar virtualports con profileids desiguales ('%s' y '%s')

en: attempt to merge virtualports with mismatched typeids (%d and %d)
es: Intente fusionar virtualports con typeids desiguales (%d y %d)

en: attempt to merge virtualports with mismatched typeidversions (%d and %d)
es: Intente fusionar virtualports con typeidversions desiguales (%d y %d)

en: attempt to merge virtualports with mismatched types (%s and %s)
es: Intente fusionar virtualports con tipos desiguales (%s y %s)

en: authentication cancelled
es: Se canceló la autenticación

en: authentication cancelled: %s
es: Se canceló la autenticación: %s

en: authentication failed
es: Falló la autenticación

en: authentication failed: %s
es: Falló la autenticación: %s

en: authentication required
es: Se requiere autenticación

en: authentication with private key '%s' has failed: %s
es: autenticación con llave privada '%s' falló: %s

en: automatically destroy the guest when virsh disconnects
es: Se destruye automáticamente el huésped cuando virsh se desconecte

en: autostart a domain
es: inicia automáticamente un dominio

en: autostart a network
es: iniciar una red automáticamente

en: autostart a pool
es: inicia automáticamente un grupo

en: avahi not available at build time
es: avahi no está disponible al momento de la creación

en: avoid file system cache when dumping
es: evite cache del sistema de archivos durante el vaciado

en: avoid file system cache when loading
es: Evitar cache de sistema de archivos al cargar

en: avoid file system cache when restoring
es: Evita cache de sistema de archivos al restaurar

en: avoid file system cache when saving
es: Evitar cache de sistema de archivos al guardar

en: background job
es: Tarea de fondo

en: bad command
es: Comando errado

en: bad name
es: Nombre errado

en: bad pathname
es: Nombre de ruta errado

en: balloon memory must contain model name
es: el globo de memoria debe contener el nombre del modelo

en: bandwidth limit in MiB/s
es: Límite de ancho de banda en MIB/s

en: bandwidth must be a number
es: El ancho de banda debe ser un número

en: bandwidth must be less than %llu
es: Banda de ancho debe ser menor que %llu

en: base '%s' is not immediately below '%s' in chain for '%s'
es: Base '%s' no está inmediatamente debajo de '%s' en cadena para '%s'

en: base64-encoded secret value
es: valor secreto codificado con base64

en: blkio cgroup isn't mounted
es: blkio cgroup no está montado

en: blkio parameters are not supported by parallels driver
es: Los parámetros de pantalla no están soportados por controlador 'parallels'

en: block
es: bloque

en: block I/O throttle limit value must be less than %llu
es: El valor límite de regulador de bloque de E/S debe ser inferior a  %llu

en: block I/O throttling not supported with this QEMU binary
es: Límite de E/S de bloque no tiene soporte con este binario QEMU

en: block copy is not supported with this QEMU binary
es: copia de bloque no tiene soporte para este binario QEMU

en: block copy still active
es: copia de bloque aún activa

en: block copy still active: %s
es: copia de bloque aún activa: %s

en: block device
es: dispositivo de bloque

en: block info reply was missing device list
es: A la respuesta de información de bloque le falta la lista de dispositivo

en: block jobs not supported with this QEMU binary
es: tareas de bloque no tienen soporte con este binario QEMU

en: block jobs require JSON monitor
es: tareas de block requieren  monitor JSON

en: block peek request too large for remote protocol, %zi > %d
es: petición de bloqueo de examen demasiado extensa para el protocolo remoto, %zi > %d

en: block peeking not implemented
es: No se ha implementado asomo de bloque

en: block statistics not supported on this platform
es: Estadísticas de bloque no tienen soporte en esta plataforma

en: block-commit requires JSON monitor
es: block-commit requiere monitor JSON

en: block_io_throttle device entry was not in expected format
es: Entrada de dispositivo block_io_throttle no estaba en el formato esperado

en: block_io_throttle field '%s' missing in qemu's output
es: Falta block_io_throttle field '%s' en salida de QEMU

en: block_io_throttle inserted entry was not in expected format
es: Entrada block_io_throttle insertada no estaba en el formato esperado

en: blockstats device entry was not in expected format
es: la entrada del dispositivo de estadísticas de bloque no estaba con el formato esperado

en: blockstats parent entry was not in expected format
es: la entrada paterna de las estadísticas de bloque no estaba en el formato esperado

en: blockstats reply was missing device list
es: la respuesta de las estadísticas de bloque no contenía lista de dispositivo

en: blockstats stats entry was not in expected format
es: la entrada de las estadísticas de estadísticas de bloque no estaba con el formato esperado

en: bond arp monitoring has no target
es: No existe un destino para monitoreo arp del bond

en: bond has no interfaces
es: bond no posee interfaces

en: bond interface arpmon interval missing or invalid
es: No existe o no es válido el intervalo arpmon de interfaz bond

en: bond interface arpmon target missing
es: No existe el destino arpmon de interfaz bond

en: bond interface miimon downdelay invalid
es: demora de caída inválida en la interfaz miimon de bond

en: bond interface miimon freq missing or invalid
es: No se encuentra o es inválida la frecuencia miimon en la interfaz bond

en: bond interface miimon updelay invalid
es: tiempo conectado inválido de la interfaz miimon

en: bond interface misses the bond element
es: la interfaz bond no encuentra un elemento bond

en: boot order '%s' used for more than one device
es: orden de arranque '%s' se utiliza más que una de dispositivo

en: booted
es: iniciado

en: booting from PCI devices assigned with VFIO is not supported with this version of qemu
es: El arranque desde dispositivos PCI asignado con VFIO no tiene soporte con esta versión de QEMU

en: booting from assigned PCI devices is not supported with this version of qemu
es: El arranque desde los dispositivos PCI no es compatible con la versión de qemu

en: booting from assigned SCSI devices is not supported with this version of qemu
es: Arranque desde dispositivos asignados SCSI solo tiene soporte con esta versión de QEMU

en: booting from assigned USB devices is not supported with this version of qemu
es: Arranque desde dispositivos USB asignados no tiene soporte con esta versión de QEMU

en: booting from assigned devices is only supported for PCI, USB and SCSI devices
es: Arranque desde dispositivos asignados solo tiene soporte para dispositivos PCI, USB y SCSI

en: both monitor and running must not be NULL
es: Ambos monitores  que están ejecutándose deben ser NULL

en: bridge %s doesn't exist
es: puente %s no existe

en: bridge '%s' has an invalid netmask or IP address
es: puente '%s' tiene una máscara de red inválida o dirección IP

en: bridge '%s' has an invalid prefix
es: Puente '%s' tiene un prefijo inválido

en: bridge an existing network device
es: Crear puente de un dispositivo de red existente

en: bridge delay/stp options only allowed in route, nat, and isolated mode, not in %s (network '%s')
es: las opciones demorar/detener del puente sólo están permitidas en modo route, nat y aislado, no en %s (red '%s')

en: bridge interface misses the bridge element
es: la interfaz de puente no encuentra un elemento de puente

en: bridge interface stp should be on or off got %s
es: la interfaz de puente stp debería estar encendida o apagada. Se obtuvo %s

en: bridge name '%s' already in use.
es: el nombre del puente '%s' ya está siendo utilizado.

en: bridge name not allowed in %s mode (network '%s')
es: Nombre de puente no tiene permiso en modo %s (red '%s')

en: buffer for ifindex path is too small
es: el búfer de la ruta ifindex es demasiado pequeño

en: buffer for root interface name is too small
es: el búfer del nombre de la interfaz raíz es demasiado pequeño

en: buffer too small for IP address
es: el búfer es demasiado pequeño para direcciones IP

en: buffer too small for IPv6 address
es: el búfer es demasiado pequeño para la dirección IPv6

en: build a pool
es: compila un grupo

en: building
es: compilando

en: bus must be 0 for ide controller
es: BUS debe ser 0 para controlador IDE

en: bypass cache unsupported by this system
es: Cache de derivación no está soportado por este sistema

en: cache mode of disk device
es: Modo cache de dispositivo de disco

en: caller ignores cookie or cookielen
es: el llamador ignora cookie o cookielen

en: caller ignores cookieout or cookieoutlen
es: El llamador ignora cookieout o cookieoutlen

en: caller ignores uri_out
es: el llamador ignora uri_out

en: can be either or both of --live and --config, depends on implementation of hypervisor driver
es: puede ser tanto de --live como --config, según la implementación del controlador de hipervisor

en: can only passthrough directories
es: Solamente puede pasar directorios

en: can't change link state: device alias not found
es: No se puede cambiar estado de enlace: no se encuentra alias de dispositivo

en: can't get the port/slot number of harddisk/dvd/floppy to be attached: %s, rc=%08x
es: no es posible obtener el puerto/número de zócalo del disco rígido/dvd/disquete a ser asociado: %s, rc=%08x

en: can't get the uuid of the file to be attached as harddisk/dvd/floppy: %s, rc=%08x
es: no es posible obtener el uuid del archivo a ser asociado como disco rígido/dvd/disquete: %s, rc=%08x

en: can't get the uuid of the file to be attached as harddisk: %s, rc=%08x
es: no es posible obtener el uuid del archivo a ser asociado como disco rígido:  %s, rc=%08x

en: can't get the uuid of the file to be attached to cdrom: %s, rc=%08x
es: no es posible obtener el uuid del archivo a ser asociado al cdrom: %s, rc=%08x

en: can't get the uuid of the file to be attached to floppy drive: %s, rc=%08x
es: no es posible obtener el uuid del archivo a ser asociado al dispositivo de disquete: %s, rc=%08x

en: can't open session to the domain with id %d
es: no es posible abrir una sesión en el dominio con ID %d

en: can't parse cputune emulator period value
es: No se puede leer valor de periodo de cputune

en: can't parse cputune emulator quota value
es: No se puede leer valor de cuota de emulador de cputune

en: can't parse cputune period value
es: No se puede leer valor de periodo de  cputune

en: can't parse cputune quota value
es: No se puede leer valor de cuota

en: can't parse cputune shares value
es: No se puede leer valor compartido de cputune

en: can't retrieve config entry for domain to overwrite
es: no es posible recuperar entrada de configuración para sobreescribir del dominio

en: can't retrieve config file for domain
es: no es posible recuperar archivo de configuración para el dominio

en: can't retrieve config filename for domain to overwrite
es: no es posible recuperar archivo de configuración para sobreescribir del dominio

en: can't shrink capacity below existing allocation
es: No se puede achicar la capacidad por debajo de la asignación existente

en: can't update '%s' section of network '%s'
es: No se puede actualizar sección '%s' de red '%s'

en: can't update unrecognized section of network
es: No se puede actualizar sección desconocida de 'network'

en: canceled by client
es: Cancelado por cliente

en: cannot abort incoming migration; use virDomainDestroy instead
es: No se puede abortar migración de entrada; use virDomainDestroy en su  lugar

en: cannot acquire job mutex
es: no pueden adquirir la exclusión mutua de trabajo

en: cannot acquire state change lock
es: no es posible obtener bloqueo de cambio de estado

en: cannot acquire state change lock due to max_queued limit
es: No se puede adquirir estado de cambio de cerrojo debido al límite max_queued

en: cannot add netlink membership
es: No  se puede añadir la membresía de netlink

en: cannot adjust maximum on running domain
es: No se puede ajustar máximo en dominio en ejecución

en: cannot allocate nlhandle for netlink
es: No se  pudo  asignar nlhandle para netlink

en: cannot allocate nlhandle for virNetlinkEvent server
es: No se puede asignar nlhandle para servidor virNetlinkEvent

en: cannot allocate placeholder nlhandle for netlink
es: No se puede asignar marcador de sitio nlhandle para netlink

en: cannot apply process capabilities %d
es: No  se  pueden aplicar las  capacidades del proceso %d

en: cannot attach device on inactive domain
es: no es posible adjuntar un dispositivo a un dominio inactivo

en: cannot become session leader
es: no es posible convertirse en líder de sesión

en: cannot bind socket
es: no es posible asociar socket

en: cannot block signals
es: no es posible bloquear señales

en: cannot change between disk snapshot and system checkpoint in snapshot %s
es: No se  puede   cambiar entre instantánea de disco y punto de verificación de sistema en instantánea %s

en: cannot change between online and offline snapshot state in snapshot %s
es: No se puede cambiar entre instantáneas en línea y fuera de línea en instantánea %s

en: cannot change config of '%s' network type
es: No se puede cambiar config de '%s' tipo de red

en: cannot change keymap setting on spice graphics
es: No se puede cambiar configuración de keymap en gráficas SPICE

en: cannot change keymap setting on vnc graphics
es: no es posible modificar la configuración de keymap sobre gráficos vnc

en: cannot change listen address setting on spice graphics
es: No se puede cambiar la dirección de escucha en gráficas SPICE

en: cannot change listen address setting on vnc graphics
es: no es posible modificar la configuración relacionada con las direcciones a ser escuchadas sobre gráficos vnc

en: cannot change listen network setting on spice graphics
es: No  se puede cambiar la configuración de la red de escucha en gráficas Spice

en: cannot change listen network setting on vnc graphics
es: No se puede cambiar parámetro de red en gráficas de VNC

en: cannot change network interface mac address from %s to %s
es: No se puede cambiar dirección MAC de interfaz 'network' de '%s' a %s

en: cannot change network interface type to '%s'
es: No se puede cambiar tipo de interfaz de red a '%s'

en: cannot change permission of '%s'
es: No  se puede cambiar permiso de '%s'

en: cannot change persistent config of a transient domain
es: No se puede cambiar configuración persistente de un dominio transitorio

en: cannot change persistent config of a transient network
es: No  se puede cambiar la configuración persistente de una red transitoria

en: cannot change port settings on spice graphics
es: No se puede cambiar configuración de puerto en gráficas SPICE

en: cannot change port settings on vnc graphics
es: no es posible modificar la configuración de los puertos sobre los gráficos vnc

en: cannot change private flag on existing secret
es: no es posible modificar la marca privada de un secreto existente

en: cannot change the number of listen addresses
es: No se puede cambiar el número de dirección de escucha

en: cannot change the type of listen address
es: No se puede cambiar el tipo de dirección de escucha

en: cannot change to '%u' group
es: No se puede cambiar a '%u' group

en: cannot change to root directory
es: No se pudo  cambiar directorio raíz

en: cannot change to root directory: %s
es: No es posible trasladarse al directorio raíz: %s

en: cannot change to uid to '%u'
es: No se puede cambiar a uid para '%u'

en: cannot change vcpu count of this domain
es: no es posible modificar la numeración vcpu de este dominio

en: cannot check guest CPU data for %s architecture
es: No es posible verificar los datos de la CPU huésped para la arquitectura %s

en: cannot chmod '%s' to 0660
es: No se puede ejecutar chmod '%s' para  0660

en: cannot chown %s to (%u, %u)
es: no es posible modificar la pertenencia de %s a (%u, %u)

en: cannot chown '%s' to (%u, %u)
es: no es posible modificar la pertenencua de '%s' a (%u, %u)

en: cannot chown '%s' to group %u
es: no es posible modificar la pertenencia de '%s' al grupo %u

en: cannot clean IFF_VNET_HDR flag on macvtap tap
es: no es posible quitar la bandera IFF_VNET_HDR en el Tap macvtap

en: cannot clear device header of '%s'
es: no es posible limpiar el encabezado de dispositivo de '%s'

en: cannot close device '%s'
es: no es posible cerrar el dispositivo '%s'

en: cannot close file
es: No se  puede cerrar archivo

en: cannot close file %s
es: No se puede cerrar archivo %s

en: cannot close file '%s'
es: no es posible cerrar el archivo '%s'

en: cannot close file: %s
es: No se puede cerrar archivo: %s

en: cannot close stream on domain %s
es: No  se puede cerrar flujo  en dominio   %s

en: cannot close volume %s
es: No se puede cerrar 'volume' %s

en: cannot compare CPUs of %s architecture
es: no es posible comparar los CPUs de la arquitectura %s

en: cannot compute baseline CPU of %s architecture
es: No es posible computar la línea base de la CPU de la arquitectura %s

en: cannot compute guest CPU data for %s architecture
es: No es posible computar datos de la CPU huésped para la arquitectura %s

en: cannot connect to netlink socket with protocol %d
es: No se puede conectar al socket de netlink con protocolo %d

en: cannot convert disk '%s' to bus/device index
es: no es posible convertir el disco '%s' en índice de bus/dispositivo

en: cannot copy from volume to a directory volume
es: no es posible copiar desde el volumen hacia un volumen de directorio

en: cannot copy from volume with qcow-create
es: no es posible copiar desde el volumen utilizando qcow-create

en: cannot count boot devices
es: no es posible contar los dispositivos de arranque

en: cannot create %s
es: No se puede crear %s

en: cannot create '%s'
es: no es posible crear '%s'

en: cannot create autostart directory %s
es: No es posible crear directorio de inicio automático %s

en: cannot create autostart directory '%s'
es: No es posible crear un directorio autostart '%s'

en: cannot create capabilities for libxenlight
es: No  se  pudieron crear capacidades para libxenlight

en: cannot create config directory %s
es: No se ha posido crear un directorio %s de configuración

en: cannot create config directory '%s'
es: No es posible crear configuración de directorio '%s'

en: cannot create directory %s
es: No se puede crear directorio %s

en: cannot create file %s
es: No  se  puede crear archivo %s

en: cannot create file '%s'
es: No  se puede crear el archivo '%s'

en: cannot create log directory %s
es: no es posible crear directorio de registro %s

en: cannot create path '%s'
es: no es posible crear  la ruta '%s'

en: cannot create pipe
es: no es posible crear pipe

en: cannot create pipe for tunnelled migration
es: No se puede crear tubo para  migración en túnel

en: cannot create snapshot directory '%s'
es: no es posible crear un directorio de capturas instantáneas '%s'

en: cannot create virtual FAT disks in read-write mode
es: no es posible crear discos virtuales FAT con modo de lectura y escritura

en: cannot decode CPU data for %s architecture
es: no es posible decodificar los datos de la CPU para la arquitectura %s

en: cannot delete domain snapshot for running domain
es: no es posible eliminar capturas instantáneas de dominio en el dominio en ejecución

en: cannot delete inactive domain with %d snapshots
es: No se puede borrar dominio inactivo con  instantáneas %d

en: cannot delete snapshots of running domain
es: no es posible eliminar capturas instantáneas del dominio en ejecución

en: cannot detach device on inactive domain
es: no es posible desconectar el disco en un dominio inactivo

en: cannot determine actual number of cells
es: No se puede determinar cantidad real de celdas

en: cannot determine default video type
es: No es posible determinar el tipo de vídeo por defecto

en: cannot determine filesystem for '%s'
es: no es posible determinar el sistema de archivos de '%s'

en: cannot determine macvtap's tap device interface index
es: no es posible determinar el índice de la interfaz del dispositivo Tap macvtap

en: cannot disable %s
es: No es posible inhabilitar %s

en: cannot do live update a device on inactive domain
es: No se puede actualizar en vivo un 'device' en 'domain' activo

en: cannot do managed save for transient domain
es: No se puede guardar para dominio transitorio

en: cannot download from volume %s
es: No se  puede descargar desde el volumen %s

en: cannot encode CPU data for %s architecture
es: no es posible codificar datos de la CPU para la arquitectura %s

en: cannot enforce change protection
es: No  es  posible aplicar protección de cambio

en: cannot execute binary %s
es: no es posible ejecutar binario %s

en: cannot extend file '%s'
es: no es posible extender el archivo '%s'

en: cannot extract PCI device bus '%s'
es: No es posible extraer bus '%s' de dispositivo PCI

en: cannot extract PCI device function '%s'
es: No es posible extraer función '%s' de dispositivo PCI

en: cannot extract PCI device slot '%s'
es: No es posible extraer slot '%s' de dispositivo PCI

en: cannot extract USB device address '%s'
es: no es posible extraer dirección '%s' de dispositivo USB

en: cannot extract USB device bus '%s'
es: no es posible extraer bus '%s' de dispositivo USB

en: cannot extract USB device product '%s'
es: no es posible extraer producto '%s' de dispositivo USB

en: cannot extract USB device vendor '%s'
es: No es posible extraer proveedor del dispositivo USB '%s'

en: cannot extract blkiotune nodes
es: No  se pueden extraer los nodos blkiotune

en: cannot extract console devices
es: No se  pueden extraer los dispositivos de consola

en: cannot extract device leases
es: no es posible extraer arrenadamientos de dispositivo

en: cannot extract emulatorpin nodes
es: No  se pueden extraer los nodos emulatorpin

en: cannot extract numatune nodes
es: no es posible extraer nodos numatune

en: cannot extract resource nodes
es: No se pueden extraer nodos de recursos

en: cannot fill file '%s'
es: no es posible completar el archivo '%s'

en: cannot find CPU map for %s architecture
es: No es posible encontrar mapeo de la CPU para la arquitectura %s

en: cannot find NIC definition for vlan %d
es: No es posible encontrar definición NIC para vlan %d

en: cannot find PCI address for %s NIC
es: no es posible encontrar una dirección PCI para NIC %s

en: cannot find PCI address for VirtIO disk %s
es: no es posible encontrar una dirección PCI para el disco VirtIO %s

en: cannot find PCI address for balloon %s
es: no es posible encontrar direcciones PCI para el globo %s

en: cannot find PCI address for controller %s
es: no es posible encontrar una dirección PCI para el controlador %s

en: cannot find PCI address for sound adapter %s
es: no es posible encontrar una dirección PCI para el adaptador de sonido %s

en: cannot find PCI address for video adapter %s
es: no es posible encontrar una dirección PCI para el adaptador de video %s

en: cannot find PCI address for watchdog %s
es: no es posible encontrar una dirección PCI para watchdog %s

en: cannot find channel %s
es: No se encontró el canal %s

en: cannot find character device %s
es: No se puede encontrar dispositivo de caracteres %s

en: cannot find console device '%s'
es: No  se puede acceder al dispositivo de consola '%s'

en: cannot find default console device
es: No se puede encontrar dispositivo de consola predeterminada

en: cannot find existing graphics device to modify
es: no es posible encontrar dispositivos gráficos existentes que modificar

en: cannot find existing network device to modify
es: No se  encuentra el dispositivo de red existente a modificar

en: cannot find info for device '%s'
es: No se puede hallar información para dispositivo '%s'

en: cannot find init path '%s' relative to container root
es: No se puede encontrar ruta relativa de inicio '%s' para raíz del contenedor

en: cannot find newly created volume '%s'
es: no es posible encontrar el volumen '%s' creado recientemente

en: cannot find pid in vmware log file
es: No se  puede encontrar PID en archivo de registro vmware

en: cannot find port number in character device %s
es: No es posible encontrar número de puerto en el dispositivo de caracteres %s

en: cannot find secrets without a connection
es: no es posible encontrar secretos sin una conexión

en: cannot find session
es: no es posible encontrar la sesión

en: cannot find statistics for device '%s'
es: no es posible encontrar estadísticas para el dispositivo '%s'

en: cannot find throttling info for device '%s'
es: No  se puede hallar información de estrangulamiento para dispositivo '%s

en: cannot flush header of device'%s'
es: No se puede vaciar encabezado de dispositivo '%s'

en: cannot fork child process
es: no es posible iniciar proceso hijo

en: cannot free CPU data for %s architecture
es: no es posible liberar datos de la CPU para la arquitectura %s

en: cannot generate a random uuid for instanceid
es: No es posible generar de forma azarosa un UUID para instanceid

en: cannot generate a random uuid for interfaceid
es: No se puede generar un UUID aleatorio  para interfaceid

en: cannot generate dac user and group id for domain %s
es: No se puede generar el usuario DAC e ID de grupo para dominio %s

en: cannot generate external snapshot name for disk '%s' without source
es: No  puede generar el nombre de instantánea externa para disco '%s' sin fuente

en: cannot get CPU affinity of process %d
es: No es posible obtener afinidad de CPU en el proceso %d

en: cannot get RSS for domain
es: No  se puede obtener RSS para dominio

en: cannot get VCPUs info
es: no es posible obtener infrmación de los VCPUs

en: cannot get current time
es: no es posible obtener la hora actual

en: cannot get domain details
es: no es posible obtener detalles de dominio

en: cannot get feature flags on macvtap tap
es: No  se pueden obtener los indicadores de funcionalidad en dispositivo macvtap

en: cannot get file context of '%s'
es: no es posible obtener contexto de archivo '%s'

en: cannot get group list for '%s'
es: No se puede obtener lista de grupo para '%s'

en: cannot get host CPU capabilities
es: No es posible obtener capacidades de la CPU del equipo

en: cannot get interface flags on macvtap tap
es: no es posible obtener las banderas de la interfaz Tap macvtap

en: cannot get netlink socket fd
es: No se  puede obtener FD de socket  netlink

en: cannot get node CPU data for %s architecture
es: no es posible obtener datos de la CPU nodo para la arquitectura %s

en: cannot get security props %d (%s)
es: No se  pueden obtener ayuda de seguridad %d (%s)

en: cannot get the host uuid
es: no es posible obtener el uuid del equipo

en: cannot get the path of MEMORY cgroup controller
es: No se puede obtener ruta de controlador de MEMORY cgroup

en: cannot get time of day
es: no es posible obtener la hora actual

en: cannot get vCPU placement & pCPU time
es: no es posible obtener el lugar de vCPU ni la hora pCPU

en: cannot halt after snapshot of transient domain
es: No se puede deterne después de toma de pantalla de dominio transitorio

en: cannot halt after transient domain snapshot
es: No se puede detener la toma de pantalla de dominio transitorio

en: cannot hot unplug multifunction PCI device :%s
es: No se  puede desconectar dispositivo PCI de multifunciones: %s

en: cannot hot unplug multifunction PCI device: %.4x:%.2x:%.2x.%.1x
es: No se puede desconectar en caliente dispositivo multifunción PCI:  %.4x:%.2x:%.2x.%.1x

en: cannot hot unplug multifunction PCI device: %s
es: No se  puede desconectar dispositivo PCI de multifunciones: %s

en: cannot hotplug vcpus for an inactive domain
es: No es posible adjuntar vcpus en un dominio inactivo

en: cannot initialize cert object: %s
es: No se puede inicializar objeto de certificado:%s

en: cannot initialize condition variable
es: No es posible inicializar la variable de condición

en: cannot initialize inotify
es: no es posible iniciar inotify

en: cannot initialize monitor condition
es: no es posible inicializar condición de monitor

en: cannot initialize mutex
es: No es posible iniciar mutex

en: cannot limit locked memory of process %lld to %llu
es: No se puede limitar memoria bloqueada de proceso %lld a %llu

en: cannot limit locked memory to %llu
es: No se puede limitar memoria bloqueada para %llu

en: cannot limit number of open files of process %lld to %u
es: No se puede limitar el número de archivos abiertos de proceso %lld a %u

en: cannot limit number of open files to %u
es: No se puede limitar número de archivos abiertos a %u

en: cannot limit number of subprocesses of process %lld to %u
es: No se puede limitar número de subprocesos de proceso %lld a %u

en: cannot limit number of subprocesses to %u
es: No se puede limitar número de subprocesos a %u

en: cannot list SASL mechanisms %d (%s)
es: No es posible mostrar los mecanismos de SASL %d (%s)

en: cannot list vcpu pinning for an inactive domain
es: no es posible mostrar vcpus adjuntos en un dominio inactivo

en: cannot list vcpus for an inactive domain
es: No es posible mostrar vcpus en un dominio inactivo

en: cannot load AppArmor profile '%s'
es: No se  puede cargar perfil  AppArmor '%s'

en: cannot load cert data from %s: %s
es: No se pueden cargar datos de certificado desde %s: %s

en: cannot lookup default selinux label for tap fd %d
es: No se puede buscar etiqueta SELinux para Tap fd %d

en: cannot migrate domain with %d snapshots
es: No se pudo migrar con instantáneas %d

en: cannot migrate domain with I/O error
es: No se puede migrar dominio con error de E/S

en: cannot mix --pivot and --finish
es: No se  puede mexclar --pivot y --finish

en: cannot mix caller fds with blocking execution
es: No se  pudo  mezclar llamada fds con ejecución de bloqueo

en: cannot mix string I/O with asynchronous command
es: No se pudo   mezclar cadena de E/S con comando asíncrono

en: cannot mix string I/O with daemon
es: No se pudo mezclar cadena de E/S con demonio

en: cannot modify device on transient domain
es: No se puede modificar dispositivo en dominio transitorio

en: cannot modify network device alias
es: No se puede modificar alias de dispositivo de red

en: cannot modify network device boot index setting
es: No se puede modificar parámetro de índice de arranque de dispositivo de red

en: cannot modify network device guest PCI address
es: No se puede modificar dirección PCI de huésped de dispositivo de red

en: cannot modify network device model from %s to %s
es: No se puede modificar modelo de dispositivo de red  %s a %s

en: cannot modify network device rom bar setting
es: No se puede modificar parámetro de barra ROM de dispositivo de red

en: cannot modify network device script attribute
es: No se puede modificar atributo de script de dispositivo de red

en: cannot modify network device tap name
es: No se puede modificar nombre de dispositivo de red tap

en: cannot modify network rom file
es: No se puede modificar archivo ROM de red

en: cannot modify the persistent configuration of a domain
es: no es posible modificar la configuración persistente de un dominio

en: cannot modify virtio network device driver attributes
es: No se pueden modificar atributos de controlador de dispositivo de red

en: cannot obtain CPU freq
es: No se puede obtener frecuencia de CPU

en: cannot obtain memory size
es: No se puede obtener tamaño de memoria

en: cannot open %s
es: No se puede abrir %s

en: cannot open '%s'
es: no es posible abrir '%s'

en: cannot open SELinux label_handle
es: No se puede abrir label_handle de SELinux

en: cannot open device '%s'
es: no es posible abrir el dispositivo '%s'

en: cannot open directory: %s
es: no es posible abrir el directorio: %s

en: cannot open file using fd
es: No se puede abrir archivo mediante fd

en: cannot open macvtap file %s to determine interface index
es: no es posible abrir el archivo macvtap %s para poder determinar el índice de la interfaz

en: cannot open macvtap tap device %s
es: no es posible abrir el dispositivo Tap macvtap %s

en: cannot open path '%s'
es: no es posible abrir  la ruta '%s'

en: cannot open socket
es: no fue posible abrir socket

en: cannot open volume '%s'
es: no e posible abrir el volumen '%s'

en: cannot opendir %s
es: no es posible abrir el directorio %s

en: cannot parse %s version number in '%.*s'
es: No  se puede analizar el número de la versión %s en '%.*s'

en: cannot parse CPU map file: %s
es: No es posible analizar el archivo de mapeo de CPU: %s

en: cannot parse CPU map for %s architecture
es: No es posible analizar el mapa de la CPU para la arquitectura %s

en: cannot parse CPU topology '%s'
es: No es posible analizar la topología '%s' de la CPU

en: cannot parse HyperV spinlock retry count
es: No se puede leer conteo de intentos de cerrojo de bucle HyperV spinlock

en: cannot parse NIC definition '%s'
es: No es posible analizar definición NIC '%s'

en: cannot parse NIC vlan in '%s'
es: No es posible analizar vlan NIC en '%s'

en: cannot parse PCI bus '%s'
es: no es posible analizar el bus PCI '%s'

en: cannot parse PCI domain '%s'
es: no es posible analizar el dominio PCI '%s'

en: cannot parse PCI func '%s'
es: no es posible analizar func PCI '%s'

en: cannot parse PCI slot '%s'
es: no es posible analizar el slot PCI '%s'

en: cannot parse UUID '%s'
es: No es posible analizar UUID '%s'

en: cannot parse VNC WebSocket port '%s'
es: No se puede analizar puerto VNC WebSocket '%s'

en: cannot parse VNC port '%s'
es: No es posible analizar el puerto VNC '%s'

en: cannot parse bus %s
es: No es posible analizar el bus %s

en: cannot parse bus '%s'
es: No se puede analizar bus '%s'

en: cannot parse cylinders value'%s'
es: No  se puede analizar valor de cilindros '%s'

en: cannot parse device %s
es: No es posible analizar el dispositivo %s

en: cannot parse device end location
es: no es posible analizar ubicación final del dispositivo

en: cannot parse device start location
es: no es posible analizar ubicación de inicio del dispositivo

en: cannot parse disk migration data remaining statistic %s
es: No se puede analizar estadística %s de  datos de migración de disco

en: cannot parse disk migration data total statistic %s
es: No se puede analizar estadística total  %s de  datos de migración de disco

en: cannot parse disk migration data transferred statistic %s
es: No se puede analizar estadística %s de  datos de migración de disco

en: cannot parse drive bus '%s'
es: no es posible analizar el bus del disco '%s'

en: cannot parse drive index '%s'
es: No es posible analizar el índice del dispositivo '%s'

en: cannot parse drive unit '%s'
es: no es posible analizar la unidad de disco '%s'

en: cannot parse heads value'%s'
es: No  se puede analizar el valor de cabezales '%s'

en: cannot parse instanceid parameter as a uuid
es: No es posible analizar el parámetro instanceid como si fuera un UUID

en: cannot parse interfaceid parameter as a uuid
es: No se  puede leer  parámetro interfaceid como un UUID

en: cannot parse io mode '%s'
es: No se puede leer modo io '%s'

en: cannot parse json %s: %s
es: no es posible analizar json %s: %s

en: cannot parse memory level '%s'
es: No es posible analizar el nivel de memoria '%s'

en: cannot parse migration data remaining statistic %s
es: no es posible analizar estadísticas %s de los datos pendientes de migración

en: cannot parse migration data total statistic %s
es: no es posible analizar estadísticas totales %s de los datos de la migración

en: cannot parse migration data transferred statistic %s
es: no es posible analizar estadísticas %s de los datos transferidos durante la migración

en: cannot parse nbd filename '%s'
es: No se puede leer nombre de archivo nbd '%s'

en: cannot parse nvram's address '%s'
es: No se puede analizar la dirección '%s' de nvram'

en: cannot parse partition number from target '%s'
es: no es posible analizar el número de la partición desde el destino '%s'

en: cannot parse password validity time '%s', expect YYYY-MM-DDTHH:MM:SS
es: No se puede analizar tiempo de validez de contraseña '%s', se espera YYYY-MM-DDTHH:MM:SS

en: cannot parse pid in vmware log file
es: No  se   puede leer PID en  archivo de registro vmware

en: cannot parse product %s
es: No es posible analizar el producto %s

en: cannot parse rdp port %s
es: No es posible analizar puerto RDP %s

en: cannot parse reboot-timeout value
es: No se puede leer el valor reboot-timeout

en: cannot parse sectors value'%s'
es: No  se puede analizar el valor de sectores'%s'

en: cannot parse sheepdog filename '%s'
es: No se puede leer nombre de archivo sheepdog '%s'

en: cannot parse sndbuf size in '%s'
es: No se puede leer tamaño en '%s'

en: cannot parse spice port %s
es: No es posible analizar el puerto spice %s

en: cannot parse spice tlsPort %s
es: No es posible analizar spice tlsPort %s

en: cannot parse target '%s'
es: No se puede analizar destino '%s'

en: cannot parse unit '%s'
es: No se puede analizar unidad '%s'

en: cannot parse usage '%s' for RAM filesystem
es: No se puede leer uso '%s' para sistema de archivos RAM

en: cannot parse value for %s
es: no es posible analizar el valor de %s

en: cannot parse value of managerid parameter
es: No es posible analizar el valor del parámetro managerid

en: cannot parse value of typeid parameter
es: No es posible analizar el valor del parámetro typeid

en: cannot parse value of typeidversion parameter
es: No es posible analizar el valor del parámetro typeidversion

en: cannot parse vbd filename, missing driver name
es: no es posible analizar nombre de archivo vbd, falta el nombre del dispositivo

en: cannot parse vbd filename, missing driver type
es: no es posible analizar nombre de archivo

en: cannot parse vendor id %s
es: No es posible analizar el ID del proveedor %s

en: cannot parse version %s
es: no es posible analizar versión %s

en: cannot parse video heads '%s'
es: No es posible analizar cabezales de vídeo '%s'

en: cannot parse video ram '%s'
es: No es posible analizar ram de vídeo '%s'

en: cannot parse vlan in '%s'
es: No es posible analizar vlan en '%s'

en: cannot parse vnc WebSocket port %s
es: No se puede analizar puerto vnc WebSocket %s

en: cannot parse vnc port %s
es: No es posible analizar el puerto VNC %s

en: cannot pass pipe for tunnelled migration
es: No se puede pasar tubo  para migración  en túnel

en: cannot perform tunnelled migration without using peer2peer flag
es: No es posible realizar una migración en túnel sin la utilización de una marca de par a par (peer2peer)

en: cannot pin vcpus on an inactive domain
es: no es posible adjuntar vcpus en un dominio inactivo

en: cannot probe backing volume format: %s
es: No se pudo  sondear formato de volumen de respaldo: %s

en: cannot query SASL ssf on connection %d (%s)
es: No es posible consultar el SSF SASL en la conexión %d (%s)

en: cannot query SASL username on connection %d (%s)
es: No es posible consultar el nombre de usuario SASL en la conexión %d (%s)

en: cannot query both live and config at once
es: No se  pueden solicitar vivo y  configuración a la vez

en: cannot read %s
es: no es posible leer %s

en: cannot read %s statistic
es: no es posible leer estadísticas de %s

en: cannot read %s value
es: No se puede leer valor %s

en: cannot read '%s'
es: no es posible leer '%s'

en: cannot read 'file' value from selinux lxc contexts file '%s'
es: No se puede leer valor 'file' desde archivo selinux lxc contexts '%s'

en: cannot read 'process' value from selinux lxc contexts file '%s'
es: No se puede leer  valor 'process' desde archivo selinux lxc contexts '%s'

en: cannot read SELinux virtual domain context file '%s'
es: No se puede leer archivo de contexto de dominio virtual SELinux '%s'

en: cannot read SELinux virtual image context file %s
es: No es posible leer archivo %s de contexto de imagen virtual SELinux

en: cannot read beginning of file '%s'
es: no es posible leer el principio del archivo '%s'

en: cannot read cputime for domain
es: No es posible leer cputime para el dominio

en: cannot read cputime for domain %d
es: No se puede leer cputime para el dominio %d

en: cannot read dir '%s'
es: no es posible leer el directorio '%s'

en: cannot read directory %s
es: no es posible leer el directorio %s

en: cannot read domain image '%s'
es: no es posible leer imagen de dominio '%s'

en: cannot read file %s
es: no es posible leer el archivo %s

en: cannot read file '%s'
es: No se puede leer el archivo '%s'

en: cannot read from %s
es: no es posible leer desde %s

en: cannot read from stream
es: No se puede leer desde la secuencia

en: cannot read header '%s'
es: no es posible leer el encabezadio '%s'

en: cannot read link '%s'
es: No se puede leer enlace '%s'

en: cannot read mount list '%s'
es: no es posible leer la lista de montaje '%s'

en: cannot read reply %s
es: no es posible leer la respuestas %s

en: cannot receive data from volume %s
es: No se pueden recibir datos desde el volumen %s

en: cannot register file watch on stream
es: no es posible registrar vigilancia de archivo en la secuencia

en: cannot remove config %s
es: No es posible eliminar configuración %s

en: cannot remove config file '%s'
es: No es posible eliminar el archivo de configuración '%s'

en: cannot remove config for %s
es: No es posible eliminar configuración para %s

en: cannot remove corrupt file: %s
es: No se  puede retirar archivo corrupto: %s

en: cannot remove directory '%s'
es: No  se puede retirar directorio '%s'

en: cannot remove managed save file %s
es: No se puede retirar archivo de almacenamiento  administrado %s

en: cannot rename file '%s' as '%s'
es: No se puede renombrar archivo '%s' como '%s'

en: cannot replace NETIF config
es: No se puede remplazar configuración NETIF

en: cannot resize the maximum memory on an active domain
es: No se puede cambiar la memoria máxima en un dominio activo

en: cannot resolve driver link %s
es: No es posible apuntar enlace %s al controlador

en: cannot restore domain '%s' uuid %s from a file which belongs to domain '%s' uuid %s
es: no es posible restaurar el dominio '%s' con uuid %s desde un archivo que pertenece al dominio '%s', uuid %s

en: cannot restore domain snapshot for running domain
es: no es posible restaurar capturas instantáneas de dominio en el dominio en ejecución

en: cannot revert snapshot of running domain
es: no es posible revertir capturas instantáneas en el dominio en ejecución

en: cannot save file '%s'
es: No se puede guardar el archivo '%s'

en: cannot seek in '%s'
es: No es  posible buscar en '%s'

en: cannot seek to beginning of file '%s'
es: no es posible buscar en el principio del archivo '%s'

en: cannot seek to end of file '%s'
es: no es posible buscar hasta el fin del archivo '%s'

en: cannot seek to start of '%s'
es: No se puede tratar de iniciar de '%s'

en: cannot send command %s
es: no es posible enviar el comando %s

en: cannot send data to volume %s
es: No se  pueden enviar datos a 'volume %s

en: cannot send to netlink socket
es: no es posible enviar hacia el socket netlink

en: cannot send too long command %s (%d bytes)
es: no es posible enviar comando %s tan extenso (%d bytes)

en: cannot set CPU affinity on process %d
es: No es posible definir afinidad de CPU en el proceso %d

en: cannot set IFF_VNET_HDR flag on macvtap tap
es: no es posible definir marca IFF_VNET_HDR en la pulsión macvtap

en: cannot set autostart for transient domain
es: No es posible realizar inicio automático para dominios transitorios

en: cannot set autostart for transient network
es: No es posible establecer inicio automático para la red transitoria

en: cannot set external SSF %d (%s)
es: no es posible establecer SSF externo %d (%s)

en: cannot set file mode '%s'
es: no es posible definir el modo de archivo '%s'

en: cannot set file owner '%s'
es: no es posible establecer el dueño del archivo '%s'

en: cannot set max memory lower than current memory
es: No es posible establecer que la memoria máxima sea menor que la memoria actual

en: cannot set memory higher than max memory
es: No es posible establecer que la memoria sea mayor que la memoria máxima

en: cannot set memory of an active domain
es: no es posible establecer la memoria de un dominio activo

en: cannot set memory on an inactive domain
es: No se puede establecer memoria en un dominio inactivo

en: cannot set mode of '%s' to %04o
es: no es posible definir el modo de '%s' a %04o

en: cannot set netlink socket nonblocking
es: No se puede establecer socket de netlink de no bloqueo

en: cannot set security props %d (%s)
es: no es posible establecer props de seguridad %d (%s)

en: cannot set snapshot %s as its own parent
es: No se puede establecer %s como su  propio  padre

en: cannot set supplemental groups
es: No se pueden establecer grupos complementarios

en: cannot set to start of '%s'
es: no es posible definir al inicio de '%s'

en: cannot set vcpus on an inactive domain
es: No se pueden establecer VCPU en  un dominio  activo

en: cannot stat '%s'
es: no es posible obtener el estado de '%s'

en: cannot stat fd %d
es: No se pudo stat fd %d

en: cannot stat file '%s'
es: no es posible obtener el estado del archivo '%s'

en: cannot stat path '%s'
es: No se puede ejecutar ruta de stat '%s'

en: cannot stat tap fd %d
es: No se puede ejecutar stat tap fd %d

en: cannot stat: %s
es: no es posible obtener el estado de: %s

en: cannot statvfs path '%s'
es: no es posible statvfs a la dirección '%s'

en: cannot sync data to file '%s'
es: no es posible sincronizar los datos con el archivo '%s'

en: cannot sync data to volume with path '%s'
es: No se pueden sincronizar datos al volumen con ruta '%s'

en: cannot sync file '%s'
es: No  se puede sincronizar el archivo '%s'

en: cannot translate keycode %u of %s codeset to rfb keycode
es: No se puede traducir el código de teclas %u del conjunto de códigos %s  para código de teclas rfb

en: cannot unblock signals
es: no es posible desbloquear señales

en: cannot undefine transient domain
es: No es posible quitar la definición del dominio transitorio

en: cannot unlink file '%s'
es: no es posible desenlazar el archivo '%s'

en: cannot update AppArmor profile '%s'
es: no es posible actualizar el perfil AppArmor '%s'

en: cannot update guest CPU data for %s architecture
es: No es posible actualizar datos de la CPU huésped para la arquitectura %s

en: cannot upload to volume %s
es: No se puede cargar a 'volume' %s

en: cannot write config file '%s'
es: No es posible escribir el archivo de configuración '%s'

en: cannot write data to file '%s'
es: No  se puede guardar en el archivo '%s'

en: cannot write to stream
es: no es posible escribir a la secuencia

en: cap for XEN_CREDIT
es: capacidad para XEN_CREDIT

en: capabilities
es: capacidades

en: capability names, separated by comma
es: Nombres de capacidad, separados por coma

en: capacity in %s cannot be zero without 'delta' or 'shrink' flags set
es: La capacidad en %s no  puede ser cero sin indicadores de  'delta' o 'shrink' definidos

en: capture disk state but not vm state
es: Capture el estado de disco pero no el estado  VM

en: cd: command valid only in interactive mode
es: cd: comando válido solamente en el modo interactivo

en: cell number has to be a number
es: Cantidad de celdas tiene que ser un número

en: cellNum in %s must be less than or equal to %d
es: cellNum en %s debe ser menor que o igual a %d

en: cellNum in %s only accepts %d as a negative value
es: cellNum en %s únicamente acepta %d como un valor negativo

en: cfs_period '%llu' must be in range (1000, 1000000)
es: cfs_period '%llu' debe estar en el rango (1000, 1000000)

en: cfs_quota '%lld' must be in range (1000, %llu)
es: cfs_quota '%lld' debe estar en el rango (1000, %llu)

en: cgroup CPU controller is not mounted
es: No está montado el controlador de CPU cgroup

en: cgroup CPUACCT controller is not mounted
es: Controlador cgroup CPUACCT no está montado

en: cgroup cpu is required for scheduler tuning
es: Se requiere CPU de cgroup para ajuste de programador

en: cgroup cpuset controller is not mounted
es: Controlador de cpuset cgroup no está  montado

en: cgroup memory controller is not mounted
es: No está montado el controlador de memoria cgroup

en: cgroup_controllers must be a list of strings
es: cgroup_controllers debe ser una lista de cadenas

en: cgroup_device_acl must be a list of strings
es: cgroup_device_acl debe ser una lista de cadenas

en: change maximum memory limit
es: modifica el límite de memoria máxima

en: change memory allocation
es: modifica el alojamiento de la memoria

en: change number of virtual CPUs
es: modifica la cantidad de Cpus virtuales

en: change of nodeset for running domain requires strict numa mode
es: El  cambio de nodeset para el dominio en ejecución  requiere el modo estricto  de NUMA

en: change the current directory
es: modificar el directorio actual

en: changing OS parameters is not supported by parallels driver
es: El cambio de parámetros de SO no está soportado por el  controlador 'parallels'

en: changing balloon parameters is not supported by parallels driver
es: El cambio de parámetros de globos no está soportado por el  controlador 'parallels'

en: changing clock parameters is not supported by parallels driver
es: El cambio de reloj no tiene soporte por controlador de paralelos

en: changing cpu mask is not supported by parallels driver
es: El cambio de máscara de CPU no está soportado por el  controlador 'parallels'

en: changing cpu placement mode is not supported by parallels driver
es: El cambio de modo de localización de CPU no está soportado por el  controlador 'parallels'

en: changing devices parameters is not supported by parallels driver
es: El cambio de parámetros de dispositivos  no tiene soporte por controlador de paralelos

en: changing display parameters is not supported by parallels driver
es: El cambio de parámetros de pantalla no está soportado por controlador 'paralells'

en: changing emulator is not supported by parallels driver
es: El cambio de emulador no tiene soporte para controlador de paralelos

en: changing features is not supported by parallels driver
es: El cambio de funcionalidades no tiene soporte por controlador de paralelos

en: changing input devices parameters is not supported by parallels driver
es: El cambio de parámetros de dispositivos no tiene soporte por controlador de paralelos

en: changing of maximum vCPU count isn't supported via guest agent
es: El cambio de conteo de vCPU máximo no tiene soporte mediante el  agente de huésped

en: changing serial device parameters is not supported by parallels driver
es: El cambio de parámetros de pantalla no está soportado por controlador 'parallels'

en: channel %s is not using a UNIX socket
es: El canal %s no está utilizando un socket de UNIX

en: character device %s is not using a PTY
es: dispositivo de caracteres %s no está utilizando un PTY

en: character device information was missing array element
es: A la información del dispositivo de caracteres le faltaba el elemento de array

en: character device information was missing filename
es: la información del dispositivo de caracteres no contenía un nombre de archivo

en: character device information was not an array
es: la información del dispositivo de caracteres no era un array

en: character device name
es: Nombre de dispositivo de carácter

en: character device reply was missing return data
es: la respuesta del dispositivo de caracteres no contenía datos de devolución

en: chardev already exists
es: chardev ya existe

en: chardev-add reply was missing pty path
es: A la respuesta de chardev-add le falta ruta pty

en: chardev-add reply was missing return data
es: A la respuesta de chardev-add le faltan datos de retorno

en: child failed to create directory '%s'
es: el proceso hijo falló al crear el directorio '%s'

en: child process failed to create file '%s'
es: El proceso hijo falló al crear archivo '%s'

en: child process failed to send fd to parent
es: El proceso hijo falló al enviar FD al padre

en: children and children_only flags in %s are mutually exclusive
es: Indicadores 'children' y 'children_only' en %s son mutuamente excluyentes

en: client socket is closed
es: El socket del cliente está cerrado

en: client tried invalid PolicyKit init request
es: El cliente intentó una petición de inicio de PolicyKit no soportada

en: client tried invalid SASL init request
es: El cliente ha intentado una petición de inicialización SASL inválida

en: client tried invalid SASL start request
es: El cliente intentó una petición de inicio SASL que no es válida

en: clone a volume.
es: clonar un volumen.

en: clone name
es: clona el nombre

en: close: %s: failed to write or close temporary file: %s
es: close: %s: falló al escribir o al cerrar el archivo temporal: %s

en: command
es: Comando

en: command '%s' doesn't exist
es: El comando '%s' no existe

en: command '%s' doesn't support option --%s
es: El comando '%s' no tiene soporte para la opción --%s

en: command '%s' requires --%s option
es: El comando '%s' necesita una opción --%s

en: command '%s' requires <%s> option
es: El comando '%s' necesita una opción <%s>

en: command group '%s' doesn't exist
es: Grupo de comando '%s' no existe

en: command is already running as pid %lld
es: El comando ya está ejecutándose como PID %lld

en: command is in human monitor protocol
es: El comando  está en  protocolo de monitor humano

en: command is not yet running
es: El  comando aún no está ejecutándose

en: command or command group '%s' doesn't exist
es: Comando o grupo de comandos '%s' no existe

en: commit changes and free restore point
es: Envíe cambios y libera  punto de restauraciḿ

en: commit changes made since iface-begin and free restore point
es: Envíe cambios hechos desde iface-begin y libere el punto de restauración

en: compare CPU with host CPU
es: Compara la CPU con la CPU del equipo

en: compare host CPU with a CPU described by an XML file
es: Compara la CPU del equipo con una CPU descrita en un archivo XML

en: compatibility option only available with qcow2
es: Opción de compatibilidad solo está disponible con qcow2

en: compress repeated pages during live migration
es: Páginas de compresión repetidas durante la migración en vivo

en: compute baseline CPU
es: Computar la línea base de la CPU

en: config
es: Configuración

en: config data file to import from
es: configuración de datos de archivo desde donde importar

en: config value %s was malformed
es: el valor de configuración %s había sido creado erróneamente

en: config value %s was missing
es: no se encontraba el valor de configuración %s

en: config value %s was not a string
es: el valor de configuración %s no era una cadena

en: configuration file syntax error
es: error de sintaxis en el archivo de configuración

en: configuration file syntax error: %s
es: error de sintaxis en el archivo de configuración: %s

en: conflicting occurrences of kvmclock feature
es: casos en conflicto de función de kvclock

en: conn in %s must match stream connection
es: conn en %s debe coincidir con conexión de flujo

en: conn, or private data is NULL
es: los datos privados, o conn, son NULL

en: connect to the guest console
es: conectarse con la consola huésped

en: connection URI of the destination host as seen from the client(normal migration) or source(p2p migration)
es: URI de conexión del host de destino como se ve desde el cliente ( migración normal) o fuente(migración p2p)

en: connection already open
es: La conexión ya está abierta

en: connection not open
es: La conexión no está abierta

en: connection vcpu maximum
es: Conexión máxima VCPU

en: control domain's incoming traffics
es: Control de tráfico de entrada de dominio

en: control domain's outgoing traffics
es: Control de tráfico de salida de dominio

en: control or query domain emulator affinity
es: Control o solicitud de afinidad de emulador de dominio

en: control or query domain vcpu affinity
es: Control o solicitud de afinidad VCPU de dominio

en: controller %s:%d not found
es: controlador %s:%d no se encontró

en: conversion from hyper to %s overflowed
es: conversión desde hyper hacia %s desbordada

en: conversion from string failed
es: Falló la conversión de cadena

en: convert a domain id or UUID to domain name
es: convertir un ID de dominio o UUID a nombre de dominio

en: convert a domain name or UUID to domain id
es: convertir un nombre de dominio o UUID en un ID de dominio

en: convert a domain name or id to domain UUID
es: convertir un nombre de dominio o ID en UUID de dominio

en: convert a network UUID to network name
es: convierte un UUID de red en nombre de red

en: convert a network name to network UUID
es: convierte un nombre de red en UUID de red

en: convert a pool UUID to pool name
es: convierte un UUID de grupo a nombre de grupo

en: convert a pool name to pool UUID
es: convierte un nombre de grupo en UUID de grupo

en: convert an interface MAC address to interface name
es: convierte una dirección de interfaz MAC a nombre de interfaz

en: convert an interface name to interface MAC address
es: convierte un nombre de interfaz a dirección de interfaz MAC

en: copy-on-write image not supported with qcow-create
es:  con qcow-create, no hay soporte para copiar al escribir la imagen

en: copy_on_read is not supported by this QEMU binary
es: copy_on_read no está soportado por este binario QEMU

en: corrupted profileid string
es: Cadena de profileid corrupta

en: could not allocate memory
es: No se pudo asignar memoria

en: could not allocate memory for disk
es: No se pudo asignar memoria para disco

en: could not allocate memory for profile
es: No se pudo asignar memoria para perfil

en: could not allocate memory for profile files
es: No se pudo  asignar memoria a archivos de perfil

en: could not allocate memory for profile name
es: No se pudo asignar memoria para nombre de perfil

en: could not allocate memory for string
es: No se pudo asignar memoria a cadena

en: could not attach the file as harddisk/dvd/floppy: %s, rc=%08x
es: no se pudo asociar el archivo como disco rígido/dvd/disquete: %s, rc=%08x

en: could not attach the file as harddisk: %s, rc=%08x
es: no se pudo asociar el archivo como un disco rígido: %s, rc=%08x

en: could not attach the file to cdrom: %s, rc=%08x
es: no se pudo asociar el archivo al cdrom: %s, rc=%08x

en: could not attach the file to floppy drive, rc=%08x
es: no se pudo asociar el archivo al dispositivo de disquete, rc=%08x

en: could not attach the file to floppy drive: %s, rc=%08x
es: no se pudo asociar el archivo al dispositivo de disquete: %s, rc=%08x

en: could not build absolute core file path
es: No se pudo construir ruta de archivos centrales

en: could not build absolute input file path
es: No se pudo construir ruta de archivo de entrada absoluta

en: could not build absolute output file path
es: No se pudo  construir ruta de archivo de salida absoluta

en: could not change ACPI status to: %s, rc=%08x
es: no es posible modificar el estado ACPI a: %s, rc=%08x

en: could not change APIC status to: %s, rc=%08x
es: no es posible modificar el estado APIC a: %s, rc=%08x

en: could not change PAE status to: %s, rc=%08x
es: no se pudo modificar el estado de PAE en: %s, rc=%08x

en: could not change media on %s: %s
es: no es posible modificar el medio en %s: %s

en: could not close handshake fd
es: No se  pudo cerrar el protocolo de enlace FD

en: could not close logfile
es: No se puede cerrar logfile

en: could not connect to Xen Store
es: no se ha podido conectar con el Depósito Xen

en: could not connect to Xen Store %s
es: no se ha podido conectar con el Depósito Xen %s

en: could not convert '%s' to an integer
es: no se pudo convertir '%s' a un entero

en: could not convert bandwidth average value '%s'
es: no se pudo convertir valor de promedio de ancho de banda '%s'

en: could not convert bandwidth burst value '%s'
es: no se pudo convertir valor de ráfaga de ancho de banda '%s'

en: could not convert bandwidth floor value '%s'
es: no se pudo convertir valor de piso de ancho de banda '%s'

en: could not convert bandwidth peak value '%s'
es: no se pudo convertir valor máximo de ancho de banda '%s'

en: could not create profile
es: No se pudo crear perfil

en: could not de-attach the mounted ISO, rc=%08x
es: no se pudo des-asociar el ISO montado, rc=%08x

en: could not define a domain, rc=%08x
es: no se pudo definir un dominio, rc=%08x

en: could not delete snapshot
es: no es posible eliminar capturas instantáneas

en: could not delete the domain, rc=%08x
es: no se pudo eliminar dominio, rc=%08x

en: could not determine max vcpus for the domain
es: no se pudo determinar la cantidad máxima de CPU virtuales para el dominio

en: could not eject media on %s: %s
es: no es posible expulsar contenidos en %s: %s

en: could not find libvirtd
es: no es posible encontrar libvirtd

en: could not find name in XML
es: No se pudo encontrar nombre en XML

en: could not find realpath for disk
es: No se encontró realpath para disco

en: could not find replacement string
es: No se pudo encontrar cadena de remplazo

en: could not get MAC address of interface %s
es: No se puede obtener dirección MAC de interfaz %s

en: could not get VM definition
es: No  se pudo obtener definición de VM

en: could not get children snapshots
es: no se pudo obtener capturas instantáneas hijo

en: could not get creation time of snapshot %s
es: no se pudo obtener la hora de creación de la captura instantánea %s

en: could not get current snapshot
es: no se pudo obtener la captura instantánea actual

en: could not get current snapshot name
es: no se pudo obtener el nombre de la captura instantánea actual

en: could not get current snapshot of domain %s
es: no se pudo obtener la captura instantánea actual del dominio %s

en: could not get description of snapshot %s
es: no se pudo obtener descripción de la captura instantánea %s

en: could not get domain UUID
es: no se pudo obtener el UUID del dominio

en: could not get domain state
es: no es posible obtener estado del dominio

en: could not get information about NUMA topology
es: No se  pudo  obtener información sobre topología NUMA

en: could not get interface XML description: %s%s%s
es: No se pudo obtener descripción XML de interfaz: %s%s%s

en: could not get name of parent of snapshot %s
es: no se pudo obtener el nombre de la captura instantánea paterna %s

en: could not get number of volumes in the pool: %s, rc=%08x
es: no se pudo obtener la cantidad de volúmenes en el grupo: %s, rc=%08x

en: could not get online state of snapshot %s
es: no se pudo obtener el estado en línea de la captura instantánea %s

en: could not get parent of snapshot %s
es: no se pudo obtener la captura instantánea paterna %s

en: could not get root snapshot for domain %s
es: no se pudo obtener captura instantánea raíz del dominio %s

en: could not get snapshot UUID
es: no se pudo obtener el UUID de la captura instantánea

en: could not get snapshot count for domain %s
es: no se pudo obtener la cantidad de capturas instantáneas del dominio %s

en: could not get snapshot count for listed domains
es: No se pudo obtener conteo de instantánea para dominios listados

en: could not get snapshot name
es: no es posible obtener el nombre de la captura instantánea

en: could not get the volume list in the pool: %s, rc=%08x
es: no se pudo obtener la lista de volúmen en el grupo: %s, rc=%08x

en: could not initialize domain event timer
es: no se pudo inicializar el cronómetro de evento

en: could not open VirtualBox session with domain %s
es: no se pudo iniciar sesión VirtualBox con el dominio %s

en: could not open input path '%s'
es: no se pudo abrir la ruta de entrada '%s'

en: could not parse CEPH_ARGS '%s'
es: No se puede leer CEPH_ARGS '%s'

en: could not parse XML
es: No se pudo leer XML

en: could not parse arguments
es: No  se pudieron leer argumentos

en: could not read CPU flags
es: no es posible leer las marcas de CPU

en: could not read xml file
es: No se pudo leer el archivo XML

en: could not receive data from domain %s
es: No se pudieron recibir datos del dominio %s

en: could not remove profile for '%s'
es: no es posible eliminar perfil para '%s'

en: could not restore snapshot for domain %s
es: no se pudo restaurar la captura instantánea del dominio %s

en: could not set IFS
es: No  se pudo establecer IFS

en: could not set PATH
es: No se pudo establecer ruta

en: could not set the memory size of the domain to: %llu Kb, rc=%08x
es: No se pudo establecer el tamaño de la memoria del dominio a: %llu Kb, rc=%08x

en: could not set the memory size of the domain to: %lu Kb, rc=%08x
es: no se pudo definir el tamaño de la memoria del dominio a: %lu Kb, rc=%08x

en: could not set the number of cpus of the domain to: %u, rc=%08x
es: No se pudo definir la cantidad de CPU del dominio a: %u, rc=%08x

en: could not set the number of virtual CPUs to: %u, rc=%08x
es: No se pudo  establecer el  número de CPU virtuales a %u, rc=%08x

en: could not take a screenshot of %s
es: No se pudo tomar instantánea de %s

en: could not take snapshot of domain %s
es: no se pudo realizar una captura instantánea del dominio %s

en: could not use Xen hypervisor entry
es: no se pudo utilizar la entrada del hypervisor Xen

en: could not use Xen hypervisor entry %s
es: no se pudo utilizar la entrada %s del hypervisor Xen

en: could not write pidfile %s for %d
es: no es posible escribir el archivo pid %s de %d

en: couldn't find IFLA_VF_INFO for VF %d in netlink response
es: No se encontró IFLA_VF_INFO para VF %d en respuesta de netlink

en: couldn't find a portgroup entry in network '%s' matching <portgroup name='%s'>
es: No se encontró una entrada portgroup  en red '%s' coincidente con <portgroup name='%s'>

en: couldn't find an interface entry in network '%s' matching <interface dev='%s'>
es: No se encontró una entrada de interfaz en red '%s' que coincida con  <interface dev='%s'>

en: couldn't find interface named '%s'
es: No  se  pudo hallar interfaz llamada '%s'

en: couldn't find interface named '%s': %s%s%s
es: No se encontró interfaz con el nombre de  '%s': %s%s%s

en: couldn't find interface with MAC address '%s'
es: No se pudo hallar interfaz con dirección MAC '%s'

en: couldn't find interface with MAC address '%s': %s%s%s
es: No se pudo encontrar interfaz  con  dirección MAC '%s': %s%s%s

en: couldn't locate a matching DNS HOST record in network %s
es: No se pudo localizar un  registro DNS HOST en red %s

en: couldn't locate a matching DNS SRV record in network %s
es: No se pudo localizar un  registro DNS SRV coincidente en red %s

en: couldn't locate a matching DNS TXT record in network %s
es: No se pudo localizar un  registro DNS TXT coincidente en red %s

en: couldn't locate a matching dhcp host entry in network '%s'
es: No se pudo localizar una entrada de host dhcp no coincidente en red  '%s'

en: couldn't locate a matching dhcp range entry in network '%s'
es: No se pudo localizar una entrada de  rango dhcp coincidente en red '%s'

en: couldn't retrieve authentication methods list: %s
es: No se  pudo recuperar lista de métodos de  autenticación: %s

en: couldn't update dhcp host entry - no <ip> element found at index %d in network '%s'
es: No se pudo actualizar entrada dhcp  no se  encontró  elemento <ip> en index %d en red '%s'

en: couldn't update dhcp host entry - no <ip> element found in network '%s'
es: No se pudo actualizar entrada dhcp no se  encontró  elemento <ip>  en red '%s'

en: couldn't write dnsmasq config file '%s'
es: No se pudo escribir archivo dnsmasq config '%s'

en: couldn't write radvd config file '%s'
es: No se pudo escribre archivo de configuración radvd '%s'

en: cpu affinity is not available
es: la afinidad de la cpu no se encuentra disponible

en: cpu affinity is not supported
es: no hay soporte para afinidad cpu

en: cpu information was empty
es: La información de la CPU se encontraba vacía

en: cpu information was not an array
es: La información de la CPU no era un array

en: cpu reply was missing return data
es: la respuesta de la CPU no contenía datos de devolución

en: cpuNum in %s only accepts %d as a negative value
es: cpuNum en %s únicamente acepta %d como un valor negativo

en: cpuacct parse error
es: Error de lectura cpuacct

en: cpulist: Invalid format.
es: cpulist: Formato inválido

en: cputune is not supported by parallels driver
es: cputune no está soportado por el  controlador 'parallels'

en: crash and live flags are mutually exclusive
es: Daños e indicadores son mutuamente excluyentes

en: crash and reset flags are mutually exclusive
es: Indicadores de fallo y de reconfiguración son mutuamente excluyentes

en: crash the domain after core dump
es: desconecta el dominio luego de una descarga de núcleo

en: crashed
es: se colgó

en: create a bridge device and attach an existing network device to it
es: Crear un dispositivo de puente y adjuntarle el dispositivo de red

en: create a device defined by an XML file on the node
es: crea un dispositivo definido por un archivo XML en el nodo

en: create a domain from an XML file
es: crea un dominio desde un archivo XML

en: create a network from an XML file
es: Crear una red desde un archivo XML

en: create a pool from a set of args
es: crea un grupo desde un conjunto de argumentos

en: create a pool from an XML file
es: crea un grupo desde un archivo XML

en: create a snapshot of current interfaces settings, which can be later committed (iface-commit) or restored (iface-rollback)
es: Cree una instantánea de los parámetros actuales, los cuales se pueden enviar más tarde (iface-commit) o restaurar (iface-rollback)

en: create a vol from an XML file
es: crea un volumen desde un archivo XML

en: create a vol, using another volume as input
es: crea un volumen utilizando otro volumen como entrada

en: create a volume from a set of args
es: crea un volumen desde un conjunto de argumentos

en: creating snapshot
es: Creación de instantánea

en: creation of non-raw file images is not supported without qemu-img.
es: sin quemu-img, no hay soporte para creación de archivos de imágenes que no sean raw

en: creation of non-raw images is not supported without qemu-img
es: sin quemu-img, no hay soporte para creación de imágenes que no sean raw

en: creation of pid file requires daemonized command
es: La creación del archivo PID requiere comando  demonizado

en: curl_easy_getinfo(CURLINFO_REDIRECT_URL) returned an error: %s (%d) : %s
es: curl_easy_getinfo(CURLINFO_REDIRECT_URL) ha devuelto un error: %s (%d) : %s

en: curl_easy_getinfo(CURLINFO_RESPONSE_CODE) returned a negative response code
es: curl_easy_getinfo(CURLINFO_RESPONSE_CODE) ha devuelto un código de respuesta negativo

en: curl_easy_getinfo(CURLINFO_RESPONSE_CODE) returned an error: %s (%d) : %s
es: curl_easy_getinfo(CURLINFO_RESPONSE_CODE) ha devuelto un error: %s (%d) : %s

en: curl_easy_perform() returned an error: %s (%d) : %s
es: curl_easy_perform() ha devuelto un error: %s (%d) : %s

en: current
es: Actual

en: current bridge device name
es: Nombre de dispositivo de puente actual

en: current memory '%lluk' exceeds maximum '%lluk'
es: memoria actual '%lluk' excede máximo '%lluk'

en: current vcpu count must equal maximum
es: Conteo actual de vcpu debe igualar el máximo

en: current vcpus must be an integer
es: los cpu virtuales actuales deben ser un entero

en: current vcpus must be equal to maxvcpus
es: VCPU actuales deben ser igual a maxvcpus

en: currently is supported only taking screenshots of screen ID 0
es: En el momento tiene soporte solo para tomas de instantáneas de ID 0 pantalla

en: daemonized command cannot set working directory %s
es: Comando demonizado  no  se puede establecer directorio de trabajo  %s

en: daemonized command cannot use virCommandRunAsync
es: Comando demonizado no puede usar virCommandRunAsync

en: data sinks cannot be used for non-blocking streams
es: los sumideros de datos no pueden ser utilizados por secuencias no bloqueantes

en: data sources cannot be used for non-blocking streams
es: las fuentes de datos no pueden ser utilizadas para  secuencias no bloqueantes

en: default
es: Predeterminado

en: define (but don't start) a domain from an XML file
es: define (pero no inicia) un dominio desde un archivo XML

en: define (but don't start) a network from an XML file
es: Define (pero no inicia) una red desde un archivo XML

en: define (but don't start) a physical host interface from an XML file
es: define (pero no inicia) una interfaz de host físico desde un archivo XML

en: define (but don't start) a pool from an XML file
es: define (pero no inicia) un grupo desde un archivo XML

en: define a pool from a set of args
es: define un grupo desde un conjunto de argumentos

en: define or modify a secret from an XML file
es: define o modifica un secreto desde un archivo XML

en: define or update a network filter from an XML file
es: define o actualiza un filtro de red desde un archivo XML

en: definition for snapshot %s must use uuid %s
es: La definición para instantánea %s debe usar UUID %s

en: degraded
es: degradado

en: delete a pool
es: elimina un grupo

en: delete a vol
es: elimina un volumen

en: delete children but not snapshot
es: Borre los hijos pero no  la instantánea

en: delete files that were successfully committed
es: Borrar archivos que ya se han enviado con éxito

en: delete only libvirt metadata, leaving snapshot contents behind
es: Borre solamente los metadatos de libvirt, deje el  contenido de la instantánea

en: delete snapshot and all children
es: eliminar la captura instantánea y todos sus elementos hijos

en: deleting %s drive failed: %s
es: borrando %s controlador falló: %s

en: deleting disk is not supported.  This may leak data if disk is reassigned
es: Borrado de disco no tiene soporte.  Si el disco es reasignado puede conllevar a pérdida de datos.

en: deleting drive is not supported.  This may leak data if disk is reassigned
es: borrando el controlador no tiene soporte.  Esto puede ocasionar el filtraje de datos si el disco es reasignado

en: deletion of %d external disk snapshots not supported yet
es: Borrado de instantáneas de disco externo %d aún no  tienen soporte

en: description of snapshot
es: Descripción de instantánea

en: destroy (stop) a device on the node
es: Destruye (detiene) un dispositivo en el nodo

en: destroy (stop) a domain
es: Destruye (detiene) dominio

en: destroy (stop) a network
es: Destruye (detiene) una red

en: destroy (stop) a pool
es: Destruye (detiene) un grupo

en: destroy a physical host interface (disable it / "if-down")
es: destruye una interfaz de host físico (se desactiva / "if-down")

en: destroyed
es: Destruido

en: detach device from an XML file
es: Desmontar un dispositivo de un archivo XML

en: detach disk device
es: dispositivo de desconexión de disco

en: detach network interface
es: desmontar interfaz de red

en: detach node device from its device driver
es: Desconectar el dispositivo de nodos de su controlador de dispositivos

en: detaching %s device failed: %s
es: falló al desconectar el dispositivo %s: %s

en: detaching serial console is not supported
es: La desconexión de la consola serial no tiene soporte

en: detailed domain vcpu information
es: Información detallada de dominio de VCPU

en: dev->id buffer overflow: %d %d
es: dev->desbordamiento de ID de búfer: %d %d

en: dev->id buffer overflow: %s %s
es: dev->desbordamiento de ID de búfer: %s %s

en: dev->name buffer overflow: %.3d:%.3d
es: dev->desbordamiento de búfer: %.3d:%.3d

en: dev->name buffer overflow: %.4x:%.2x:%.2x.%.1x
es: dev->desbordamiento de nombre de búfer: %.4x:%.2x:%.2x.%.1x

en: device %s iommu_group symlink %s has invalid group number %s
es: dispositivo %s iommu_group symlink %s  tiene número de grupo inválido %s

en: device %s is not a PCI device
es: el dispositivo %s no es un dispositivo PCI

en: device alias not found: cannot set link state to down
es: No se encontró  alias de dispositivo: no se puede establecer estado de enlace a caído

en: device cannot be detached with this QEMU version
es: el dispositivo no puede ser desasociado con esta versión QEMU

en: device cannot be detached without a CCW address
es: No se pudo desconectar dispositivo sin una dirección CCW

en: device cannot be detached without a PCI address
es: el dispositivo no puede ser desasociado sin una dirección PCI

en: device cannot be detached without a device alias
es: el dispositivo no puede ser desasociado sin un alias

en: device cannot be detached without a valid CCW address
es: El dispositivo no puede desconectarse sin una dirección CCW válida

en: device cannot be detached without a valid PCI address
es: El dispositivo no puede desconectarse sin una dirección PCI válida

en: device cannot be detached: device is busy
es: Dispositivo  no puede ser desconectado: el dispositivo está ocupado

en: device is already in the domain configuration
es: Dispositivo ya está listo en configuración de dominio

en: device key
es: clave de dispositivo

en: device name or wwn pair in 'wwnn,wwpn' format
es: Nombre de dispositivo o par wwn en formato 'wwnn,wwpn'

en: device name rejected
es: Nombre de dispositivo rechazado

en: device not present in domain configuration
es: Dispositivo no está presente  en configuración de dominio

en: device path '%s' doesn't exist
es: Ruta de dispositivo '%s' no existe

en: device type '%s' cannot be attached
es: el tipo de dispositivo '%s' no puede ser asociado.

en: device type '%s' cannot be detached
es: Tipo de dispositivo '%s' no se puede desconectar

en: device type '%s' cannot be updated
es: Tipo de dispositivo '%s' no  puede actualizarse

en: device type '%s' cannot hot unplugged
es: Tipo de dispositivo '%s' no se pudo desconectar en caliente

en: device-list-properties reply data was missing 'name'
es: A los datos de respuestas de  propiedades de device-list les falta 'name'

en: device-list-properties reply data was not an array
es: Los datos de respuesta de propiedades de device-list  no eran un array

en: device-list-properties reply was missing return data
es: A la respuesta de propiedades de device-list le faltan datos de retorno

en: devices cgroup isn't mounted
es: devices cgroup no está montado

en: dhcp ranges cannot be modified, only added or deleted
es: Rangos dhcp no se pueden modificar, solamente adicionar o borrar

en: direct migration
es: migración directa

en: direct migration is not supported by the connection driver
es: Migración directa no está soportada por el controlador de conexión

en: direct networking type not supported
es: no existe soporte para tipo de entorno de red directa

en: direct setting of the vlan tag is not allowed for hostdev devices using %s mode
es: Parámetro directo de etiqueta de vlan no está permitido para dispositivos de hostdev mediante modo %s

en: directory to switch to (default: home or else root)
es: Directorio para trasladarse  (por defecto: home, o si no, root)

en: disable
es: desactivar

en: disable autostarting
es: inhabilita el inicio automático

en: disable shared memory is not available with this QEMU binary
es: Inhabilitar memoria compartida no está disponible con el binario QEMU

en: discard is not supported by this QEMU binary
es: Binario QEMU no admite descarte

en: discover potential storage pool sources
es: descubre posibles fuentes de grupo de almacenamiento

en: disjoint NUMA cpu ranges are not supported with this QEMU
es: Rangos de CPU NUMA desunidos no tienen soporte con este QEMU

en: disk %s does not have any encryption information
es: el disco %s no posee ninguna información de cifrado

en: disk %s has no source file to be committed
es: El disco %s no tiene archivo de origen a enviar

en: disk %s not found
es: no se encuentra el disco %s

en: disk '%s' has backing file, so raw shallow copy is not possible
es: disco '%s' tiene un archivo de respaldo, para que la copia plana no sea posible

en: disk '%s' must use snapshot mode '%s'
es: Disco '%s' debe usar modo de instantánea '%s'

en: disk '%s' not ready for pivot yet
es: disco '%s' no está listo para pivotar

en: disk '%s' specified twice
es: Disco '%s se especificó dos veces

en: disk aio mode not supported with this QEMU binary
es: Modo de disco aio no tiene soporte con binario de QEMU

en: disk attributes: disk[,snapshot=type][,driver=type][,file=name]
es: Atributos de disco: disco[,instantánea=tipo][,controlador=tipo][,archivo=nombre]

en: disk bus '%s' cannot be hot unplugged.
es: No se pudo desconectar en caliente el bus de disco '%s'.

en: disk bus '%s' cannot be hotplugged.
es: el bus del disco '%s' no puede ser conectado en caliente.

en: disk bus '%s' cannot be updated.
es: el bus del disco '%s' no puede ser actualizado.

en: disk cache mode 'directsync' is not supported by this QEMU
es: Modo de cache de disco 'directsync' no está soportado por este  QEMU

en: disk cache mode 'unsafe' is not supported by this QEMU
es: Modo cache de disco 'unsafe' no está soportado por este QEMU

en: disk device type '%s' cannot be detached
es: No  desconectar el dispositivo de disco '%s'

en: disk device type '%s' cannot be hotplugged
es: el tipo de dispositivo de disco '%s' no puede ser conectado en caliente.

en: disk device='lun' is not supported by this QEMU
es: disk device='lun' no está soportado por este binario de QEMU

en: disk device='lun' is not supported for bus='%s'
es: dispositivo de disco='lun' no tiene soporte para bus='%s'

en: disk device='lun' is not supported for protocol='%s'
es: disk device='lun' no tiene soporte para el protocolo='%s'

en: disk device='lun' is not supported for usb bus
es: dispositivo de disco='lun' no tiene soporte para bus usb

en: disk device='lun' is only valid for block type disk source
es: disk device='lun' es solo válido para fuente de disco de tipo de bloque

en: disk driver %s is not supported
es: El controlador de disco %s no tiene soporte

en: disk event_idx mode supported only for virtio bus
es: Modo de disco event_idx solamente con soporte para virtio bus

en: disk format %s is not supported
es: El formato de disco %s no tiene soporte

en: disk ioeventfd mode supported only for virtio bus
es: el modo disk ioeventfd es soportado solamente para bus virtio

en: disk migration was active, but 'remaining' data was missing
es: Migración de disco estaba activa, pero los datos 'restantes' faltaban

en: disk migration was active, but 'total' data was missing
es: Migración de disco estaba activa, pero los datos 'total' faltaban

en: disk migration was active, but 'transferred' data was missing
es: Migración de disco estaba activa, pero los datos 'transferidos' faltaban

en: disk product is more than 16 characters
es: producto de disco tiene más de 16 caracteres

en: disk product is not printable string
es: producto de disco no es una cadena imprimible

en: disk snapshot requires JSON monitor
es: Instantánea de disco requiere monitor JSON

en: disk snapshots not supported yet
es: Las instantáneas de disco no tienen aún soporte

en: disk source mode is only valid when storage pool is of iscsi type
es: Modo de fuente de disco solo es válido cuando el grupo de almacenamiento es del tipo iscsi

en: disk source path is missing
es: no se encuentra la ruta a la fuente del disco

en: disk vendor is more than 8 characters
es: distribuidor de disco tiene más de 8 caracteres

en: disk vendor is not printable string
es: distribuidor de disco no es una cadena imprimible

en: disk-only flag for snapshot %s requires disk-snapshot state
es: indicador de solo disco para instantánea %s requiere estado de disk-snapshot

en: disk-only snapshots require at least one disk to be selected for snapshot
es: instantáneas de solo disco requieren al menos un disco para instantánea

en: display available free memory for the NUMA cell.
es: muestra la memoria libre disponible para la celda NUMA.

en: display extended details for pools
es: muestra detalles extendidos para los grupos

en: display extended details for volumes
es: muestra detalles extendidos para los volúmenes

en: display the progress of dump
es: Mostrar el progreso de vaciado

en: display the progress of migration
es: Mostrar el progreso de migración

en: display the progress of save
es: Mostrar el progreso de guardar

en: dnsmasq binary %s is not executable
es: Binario dnsmasq %s no es ejecutable

en: do not enable STP for this bridge
es: No activar STP para este puente

en: do not overwrite an existing pool of this type
es: No sobrescriba un grupo existente de este tipo

en: do not restart the domain on the destination host
es: no reinicia el dominio en el equipo de destino

en: domain %s exists already
es: el dominio %s ya existe

en: domain %s has no snapshots with name %s
es: el dominio %s no posee capturas instantáneas denominadas %s

en: domain %s is already running
es: el dominio %s ya se encuentra en ejecución

en: domain '%s' already exists with uuid %s
es: ya existe un dominio '%s' con uuid %s

en: domain '%s' coredump: failed to open %s
es: descarga del dominio '%s': falló al abrir %s

en: domain '%s' coredump: failed to write header to %s
es: descarga del dominio '%s': falló al escribir el encabezado en %s

en: domain '%s' coredump: write failed: %s
es: descarga del dominio '%s': falló la escritura: %s

en: domain '%s' has no current snapshot
es: Dominio '%s' no tiene una instantánea actual

en: domain '%s' is already defined with uuid %s
es: El dominio '%s' ya se ha definido con uuid %s

en: domain '%s' is not being migrated
es: Dominio '%s' no se está  migrando

en: domain '%s' is not processing incoming migration
es: el dominio '%s' no está procesando migraciones entrantes

en: domain '%s' not %s
es: dominio '%s' no %s

en: domain '%s' not paused
es: el dominio '%s' no se encuentra en pausa

en: domain '%s' not running
es: el dominio '%s' no está ejecutándose

en: domain block device size information
es: información del tamaño de los dispositivos de bloque del dominio

en: domain control interface state
es: Estado de interfaz de control de dominio

en: domain core dump job
es: tarea de vaciado de núcleo de dominio

en: domain disappeared
es: Dominio desapareció

en: domain display connection URI
es: dominio muestra conexión URI

en: domain event %d not registered
es: el dominio del evento %d no se encuentra registrado

en: domain has an active block job
es: dominio tiene una tarea de bloque activa

en: domain has assigned non-USB host devices
es: dominio ha asignado dispositivos de host no-USB

en: domain has no snapshots
es: el dominio no posee capturas instantáneas

en: domain id or name
es: ID de dominio o nombre

en: domain id or uuid
es: ID de dominio o uuid

en: domain information
es: información de dominio

en: domain information in XML
es: información del dominio en XML

en: domain information incomplete, missing HVM loader
es: información de dominio incompleta, no se encuentra cargador HVM

en: domain information incomplete, missing cpu_cap
es: información de dominio incompleta, no se encuentra cpu_cap

en: domain information incomplete, missing cpu_weight
es: información de dominio incompleta, no se encuentra cpu_weight

en: domain information incomplete, missing domid
es: información de dominio incompleta, no se encuentra domid

en: domain information incomplete, missing id
es: la información del dominio es incompleta, no se encuentra el ID

en: domain information incomplete, missing kernel & bootloader
es: información de dominio incompleta, falta kernel y gestor de arranque

en: domain information incomplete, missing name
es: información de dominio incompleta, no se encuentra el nombre

en: domain information incomplete, missing uuid
es: información de dominio incompleta, falta uuid

en: domain information incomplete, vbd has no dev
es: información de dominio incompleta, vbd no posee dev

en: domain information incomplete, vbd has no src
es: información de dominio incompleta, vbd no posee src

en: domain information incorrect domid not numeric
es: información de dominio incorrecta, domid no es numérico

en: domain is already running
es: el dominio ya se encuentra en ejecución

en: domain is marked for auto destroy
es: El dominio está marcado para auto destruirse

en: domain is no longer running
es: el dominio ya no se está ejecutando

en: domain is not in running state
es: El dominio no se encuentra en estado de ejecución

en: domain is not in shutoff state
es: el dominio no se encuentra en estado de apagado

en: domain is not in suspend state
es: El dominio   no está en el estado suspender

en: domain is not running
es: El dominio no está ejecutándose

en: domain is not transient
es: Dominio no es transitorio

en: domain is pmsuspended
es: Dominio es pmsuspended

en: domain is transient
es: dominio es transitorio

en: domain job information
es: información de trabajo de dominio

en: domain name or uuid
es: nombre del dominio o uuid

en: domain name, id or uuid
es: nombre del dominio, ID o uuid

en: domain name, id, or uuid
es: Nombre de dominio, ID, o UUID

en: domain not active
es: dominio inactivo

en: domain not running
es: El  dominio no está ejecutándose

en: domain save job
es: tarea de guardado de dominio

en: domain snapshot XML
es: Capturar instantánea del XML de dominio

en: domain state
es: estado del dominio

en: domain type
es: Tipo de dominio

en: domain vcpu counts
es: Conteo  de dominio de VCPU

en: domainBlockPeek is not supported for dom0
es: domainBlockPeek no soportado por dom0

en: domainMigratePrepare did not set uri
es: domainMigratePrepare no ha definido uri

en: domainMigratePrepare2 did not set uri
es: domainMigratePrepare2 no ha definido uri

en: domainMigratePrepare3 did not set uri
es: domainMigratePrepare3 no definió URI

en: don't know how to remove a %s device
es: No se conoce cómo retirar un dispositivo %s

en: don't start the bridge immediately
es: No iniciar el puente inmediatamente

en: don't start the un-slaved interface immediately (not recommended)
es: No iniciar inmediatamente la interfaz sin esclavizado (no se recomienda)

en: done
es: Listo

en: download volume contents to a file
es: Descargar contenido de volumen a un archivo

en: drive hotplug is not supported
es: El controlador hotplug no tiene soporte

en: drive pivot requires JSON monitor
es: drive pivot requiere monitor JSON

en: drive-mirror requires JSON monitor
es: drive-mirror requiere monitor JSON

en: driver of disk device
es: controlador del dispositivo de disco

en: driver serial '%s' contains unsafe characters
es: el controlador serial '%s' contiene caracteres que no son seguros

en: dtb is not supported with this QEMU binary
es: dtb no tiene soporte con binario QEMU

en: dump domain's memory only
es: Vaciar la memoria de dominio únicamente

en: dump the core of a domain to a file for analysis
es: descarga el núcleo de un dominio a un archivo para su análisis

en: dump-guest-core is not available with this QEMU binary
es: dump-guest-core no está disponible con este binario QEMU

en: dump-guest-memory is not supported
es: dump-guest-memory no tiene soporte

en: dump-guest-memory is not supported in text mode
es: dump-guest-memory no tiene soporte en modo de texto

en: dumping
es: Vaciando

en: dup2(stderr) failed
es: Falló dup2(stderr)

en: dup2(stdin) failed
es: Falló dup2(stdin)

en: dup2(stdout) failed
es: Falló dup2(stdout)

en: duplicate native vlan setting
es: Duplicar parámetro de vlan nativo

en: duplicate vcpupin for same vcpu
es: vcpupin duplicado para el mismo cpu virtual

en: duration in seconds
es: Duración en segundos

en: dynamic label type must use resource relabeling
es: el tipo de etiqueta dinámico debe utilizar el recurso de re etiquetado

en: echo arguments
es: Argumentos de eco

en: edit XML configuration for a domain
es: Editar configuración XML para un dominio

en: edit XML configuration for a network
es: Editar la configuración XML de una red

en: edit XML configuration for a network filter
es: Editar la configuración XML de un filtro de red

en: edit XML configuration for a physical host interface
es: editar la configuración XML de una interfaz de host físico

en: edit XML configuration for a storage pool
es: Editar la configuración XML de un grupo de almacenamiento

en: edit XML for a domain's saved state file
es: Editar XML para un archivo de estado almacenado de dominio

en: edit XML for a snapshot
es: Editar XML para una instantánea

en: either auth secret uuid or usage expected
es: Se esperaba auth secret uuid o usage

en: element 'name' is mandatory for RBD pool
es: elemento 'name' es obligatorio para grupo RBD

en: empty path
es: Ruta vacía

en: emulator:
es: emulador:

en: enable
es: activar

en: encountered an error on interface %s index %d
es: Se ha encontrado un error en el índice %s de la interfaz %d

en: encrypted volumes not supported with qcow-create
es: con qcow-create, no hay soporte para volúmenes cifrados

en: entry was missing 'device'
es: a la entrada le falta 'device'

en: entry was missing 'len'
es:  Al la entrada le faltaba 'len'

en: entry was missing 'offset'
es: a la entrada le falta 'offset'

en: entry was missing 'speed'
es: a la entrada le falta 'speed'

en: entry was missing 'type'
es: a la entrada le falta 'type'

en: enumerate devices on this host
es: enumera los dispositivos en este host

en: error
es: Error

en: error %d during port-profile setlink on interface %s (%d)
es: Error %d durante la definición del enlace del perfil del puerto sobre la interfaz %s (%d)

en: error calling aa_change_profile()
es: Error al invocar aa_change_profile()

en: error calling profile_status()
es: Error al invocar profile_status()

en: error calling security_getenforce()
es: error al invocar security_getenforce()

en: error closing '%s'
es: Error al cerrar '%s'

en: error converting address '%s' with netmask '%s' to network-address in route definition of network '%s'
es: error al convertir dirección '%s' con máscara de red '%s' a network-address en definición de ruta de red '%s'

en: error converting address '%s' with prefix %u to network-address in route definition of network '%s'
es: error al convertir dirección '%s' con prefijo %u a network-address en definición de ruta de red '%s'

en: error copying UUID
es: Error al copiar UUID

en: error copying profile name
es: Error al copiar el nombre del perfil

en: error count:
es: Conteo de errores:

en: error creating %s type of interface attach to %s
es: Error al crear tipo %s de vinculación de interfaz a %s

en: error destroying %s interface
es: Error al destruir la interfaz %s

en: error dumping %s (%d) interface
es: Error descargando la interfaz %s (%d)

en: error during set %s of ifindex %d
es: error al establecer %s de ifindex %d

en: error during virtual port configuration of ifindex %d
es: Error durante la configuración del puerto virtual del índice %d

en: error from service
es: Error del servicio

en: error from service: %s
es: Error desde el servicio: %s

en: error in poll call
es: error en sondeo de llamada

en: error parsing IFLA_PORT_SELF part
es: Error analizando la parte IFLA_PORT_SELF

en: error parsing IFLA_VF_INFO
es: error al leer IFLA_VF_INFO

en: error parsing IFLA_VF_PORT part
es: Error al analizar la parte IFLA_VF_PORT

en: error parsing pid of lldpad
es: Error analizando pid de lldpad

en: error receiving signal from container
es: Error al  recibir señal del contenedor

en: error replacing string
es: Error al remplazar cadena

en: error sending continue signal to daemon
es: Error al enviar señal continua a demonio

en: error while iterating over IFLA_VF_PORTS part
es: Error al  iterar sobre la parte IFLA_VF_PORTS

en: error while resuming the domain
es: Error al reanudar el dominio

en: error while suspending the domain
es: Error mientras se suspendía el dominio

en: error writing to '%s'
es: Error al escribir sobre '%s'

en: error:
es: Error:

en: escape for XML use
es: Escape para uso de XML

en: escape for shell use
es: Escape are uso de shell

en: event callback already tracked
es: rellamada de evento ya rastreada

en: event from unexpected fd %d!=%d / watch %d!=%d
es: evento de fd no esperado %d!=%d / observe %d!=%d

en: event wakeup
es: evento de reactivación

en: eventID in %s must be less than %d
es: eventID en %s debe ser menor que %d

en: execute command without timeout
es: Ejecute el comando sin tiempo de espera

en: execute command without waiting for timeout
es: Ejecute el  comando sin esperar por tiempo de espera

en: existing interface name
es: Nombre de la interfaz existente

en: exit status %d
es: Estatus de salida %d

en: expected syntax: --%s <%s>
es: se esperaba la sintaxis: --%s <%s>

en: expected unicast mac address, found multicast '%s'
es: Se esperaba dirección MAC unidifusión, se encontró multidifusión '%s'

en: expected unicast mac address, found multicast '%s' in network '%s'
es: Dirección MAC  unidifusión esperada, se encontró de multidifusión '%s' en red '%s'

en: expecting %zu consoles, but got %zu tty file handlers
es: Se esperaban consolas %zu , pero se obtuvieron manejadores de archivos tty  %zu

en: expecting %zu veths, but got %zu
es: Se esperaban veths %zu, pero se obtuvieron %zu

en: expecting a name
es: se espera un nombre

en: expecting a pci:0000.00.00.00 address.
es: Se espera una dirección pci:0000.00.00.00.

en: expecting a scsi:00.00.00 address.
es: Se espera una dirección scsi:00.00.00.

en: expecting a separator
es: se espera un separador

en: expecting a separator in list
es: esperando un separador en lista

en: expecting a value
es: esperando un valor

en: expecting absolute path: %s
es: Se espera una ruta absoluta: %s

en: expecting an assignment
es: se espera una tarea

en: expecting an ide:00.00.00 address.
es: Se espera una dirección ide:00.00.00.

en: extended partition already exists
es: ya existe una partición extendida

en: external
es: externo

en: external destination file for disk %s already exists and is not a block device: %s
es: Archivo de destino externo para dal destination file for disk %s already exists and is not a block device: %s

en: external memory snapshots require a filename
es: Instantáneas de memoria externas requieren un nombre de archivo

en: external snapshot file for disk %s already exists and is not a block device: %s
es: Archivo de instantánea externa para disco %s ya existe y no es un dispositivo de bloque: %s

en: external snapshot format for disk %s is unsupported: %s
es: Formato de instantánea externa para disco %s no tiene soporte: %s

en: extra %s unsupported in <virtualport type='%s'>
es: extra %s sin soporte en <virtualport type='%s'>

en: f - force, try to redefine again
es: f - forzar, intentar redefinirlos

en: failed
es: Falló

en: failed Xen syscall %s
es: Falló syscall Xen %s

en: failed due to I/O error
es: Falló debido a error de E/S

en: failed reading from file '%s'
es: Falló al leer desde el archivo '%s'

en: failed to abort job for disk %s
es: Falló al restablecer dispositivo de bloque '%s'

en: failed to accept connection from qemu
es: Falló al aceptar conexión desde qemu

en: failed to add new filter rules to '%s' - attempting to restore old rules
es: Falló al añadir nuevas reglas de filtro a '%s' - intentando restaurar reglas anteriores

en: failed to add vcpupin xml entry
es: Falló al añadir una  entrada XML vcpupin

en: failed to allocate buffer
es: Falló la asignación de buffer

en: failed to allocate file buffer
es: Falló asignar buffer de archivo

en: failed to allocate memory for %s config list
es: Falló al intentar asignar memoria para la lista de configuración %s

en: failed to apply capabilities: %d
es: Falló al aplicar capacidades: %d

en: failed to authenticate using SSH agent: %s
es: Falló la autenticación mediante el agent SSH: %s

en: failed to begin transaction: %s%s%s
es: Falló al iniciar transacción: %s%s%s

en: failed to build sexpr
es: Falló construir sexpr

en: failed to calculate ssh host key hash
es: Falló el cálculo  hash de clave de host  ssh

en: failed to close file
es: Falló cerrar archivo

en: failed to close or write to profile
es: falló el cierre o escritura a perfil

en: failed to collect snapshot list
es: Falló recolectar lista de instantánea

en: failed to commit transaction: %s%s%s
es: Falló al confirmar transacción: %s%s%s

en: failed to connect to Xen Store
es: Falló al conectarse con Depósito Xen

en: failed to connect to monitor socket
es: Falló al conectar con el socket de monitor

en: failed to connect to the RADOS monitor on: %s
es: Falló  la conexión  al monitor RADOS en: %s

en: failed to connect to the hypervisor
es: Falló al conectar con el hipervisor

en: failed to connect to xend
es: Falló al conectarse con xend

en: failed to copy security label
es: Falló la copia de etiqueta de seguridad

en: failed to create %s
es: Falló al crear %s

en: failed to create (start) interface %s: %s%s%s
es: Falló al crear (iniciar) interfaz %s: %s%s%s

en: failed to create a socket
es: Falló al crear un socket

en: failed to create directory '%s'
es: falló al crear el directorio '%s'

en: failed to create include file
es: No pudo crear archivo de inclusión

en: failed to create link %s to %s
es: Falló al crear enlace %s hacia %s

en: failed to create logfile %s
es: Falló al crear el archivo de registro %s

en: failed to create profile
es: Falló la creación de perfil

en: failed to create socket
es: no fue posible crear socket

en: failed to create socket needed for '%s'
es: Falló  la creación de socket necesaria para '%s'

en: failed to create the RADOS cluster
es: Falló crear el clúster de RADOS

en: failed to create the RBD IoCTX. Does the pool '%s' exist?
es: Falló crear el RBD IoCTX. ¿El grupo '%s' existe?

en: failed to create udev context
es: Falló crear contexto udev

en: failed to create volume '%s/%s'
es: Falló crear volumen '%s/%s'

en: failed to decode SASL data: %d (%s)
es: No se pudieron descifrar datos SASL:%d (%s)

en: failed to decode the RADOS key
es: Falló descifrar la llave RADOS

en: failed to delete emulatorpin xml of a persistent domain
es: Falló el borrado de emulatorpin xml del dominio persitente

en: failed to delete emulatorpin xml of a running domain
es: Falló borrar emulatorpin xml de un dominio en ejecución

en: failed to destroy (stop) interface %s: %s%s%s
es: Falló al destruir (detener) interfaz %s: %s%s%s

en: failed to detach PCI device, invalid address %.4x:%.2x:%.2x: %s
es: Falló al intentar desmontar dispositivo PCI, dirección no válida %.4x:%.2x:%.2x: %s

en: failed to determine host name
es: Falló al determinar el nombre del host

en: failed to enable IP forwarding
es: Falló al habilitar el reenvío de IP

en: failed to enable mac filter in '%s'
es: falló al habilitar filtro mac en '%s'

en: failed to encode SASL data: %d (%s)
es: No se pudieron  cifrar datos SASL:%d (%s)

en: failed to execute command '%s': %s
es: Falló la ejecución del comando '%s': %s

en: failed to find the VID for the VLAN device '%s'
es: No se pudo encontrar  VID para el dispositivo VLAN '%s'

en: failed to finish job for disk %s
es: Falló al restablecer dispositivo de bloque '%s'

en: failed to generate XML
es: Falló al generar XML

en: failed to generate uuid
es: No se pudo generar UUID

en: failed to get URI
es: Falló al obtener URI

en: failed to get capabilities
es: Falló al obtener capacidades

en: failed to get disk size from the disk descriptor xml
es: No se pudo obtener tamaño XML de descriptor de disco

en: failed to get domain '%s'
es: Falló al obtener el dominio '%s'

en: failed to get domain UUID
es: Falló al obtener dominio UUID

en: failed to get domain xml
es: Falló al obtener dominio XML

en: failed to get free memory for NUMA node number: %lu
es: Falló al obtener memoria libre  para número  de nodos NUMA: %lu

en: failed to get hostname
es: Falló al obtener nombre de host

en: failed to get hypervisor type
es: Falló al obtener tipo de hypervisor

en: failed to get interface '%s'
es: Falló al obtener interfaz '%s'

en: failed to get list of %s interfaces on host
es: Falló obtención de lista de interfaces  %s interfaces en host

en: failed to get network '%s'
es: Falló al obtener la red '%s'

en: failed to get network UUID
es: Falló al obtener UUID de red

en: failed to get node information
es: Falló al obtener información de nodo

en: failed to get number of %s interfaces on host
es: Falló obtención de número de interfaces  %s en host

en: failed to get number of host interfaces: %s%s%s
es: Falló la obtención de número de interfaces de host: %s%s%s

en: failed to get nwfilter '%s'
es: falló al intentar obtener el filtro de red '%s'

en: failed to get parent pool
es: Falló al obtener el grupo principal

en: failed to get pool '%s'
es: Falló al obtener grupo '%s'

en: failed to get pool UUID
es: Falló al obtener UUID de grupo

en: failed to get secret '%s'
es: Falló al obtener secreto '%s'

en: failed to get source from sourceList
es: Falló al obtener fuente desde la lista de fuentes

en: failed to get status of interface %s: %s%s%s
es: Falló al obtener estatus de interfaz %s: %s%s%s

en: failed to get sysinfo
es: Falló al obtener sysinfo

en: failed to get the daemon version
es: No se pudo obtener versión de demonio

en: failed to get the hypervisor version
es: Falló al obtener la versión del hipervisor

en: failed to get the library version
es: Falló al obtener la versión de la biblioteca

en: failed to get vol '%s'
es: Falló al obtener volumen '%s'

en: failed to get vol '%s', specifying --%s might help
es: No se pudo obtener '%s' de volumen, si especifica --%s podría ayudar

en: failed to initialize RADOS
es: Falló  al inicializar RADOS

en: failed to initialize SASL library: %d (%s)
es: No se pudo iniciar la biblioteca SASL: %d (%s)

en: failed to list host interfaces: %s%s%s
es: Falló al listar interfaces de host: %s%s%s

en: failed to load module %s %s
es: falló al cargar el módulo %s %s

en: failed to lookup interface with MAC address '%s'
es: Falló búsqueda de interfaz con dirección MAC '%s'

en: failed to lseek or read from file: %s
es: Falló al lseek o leer desde el archivo: %s

en: failed to mark network %s as autostarted
es: Falló al identificarse la red %s como autoiniciable

en: failed to mark pool %s as autostarted
es: Falló al marcar el grupo %s como iniciable automáticamente

en: failed to move file to %s
es: No se pudo  desplazar archivo a %s

en: failed to open %s for reading
es: Falló al abrir %s para lectura

en: failed to open chardev file: %s
es: falló al abrir el archivo de dispositivo de caracteres: %s

en: failed to open configuration file for reading
es: Falló al abrir el archivo de configuración para lectura

en: failed to open file
es: Falló al abrir el archivo

en: failed to open for reading: %s
es: no se pudo abrir para lectura: %s

en: failed to open logfile %s
es: Falló abrir archivo de registros %s

en: failed to open ssh channel: %s
es: No se pudo abrir el canal ssh channel: %s

en: failed to open the RBD image '%s'
es: Falló abrir la imagen RBD '%s'

en: failed to open the log file. check the log file path
es: Falló al abrir el archivo de registro. verifique el camino al archivo de registro

en: failed to parse %s
es: Falló leer %s

en: failed to parse Xend domain information
es: Falló al analizar la información de dominio Xend

en: failed to parse configuration file
es: Falló al analizar archivo de configuración

en: failed to parse configuration file %s
es: Falló al analizar el archivo de configuración %s

en: failed to parse qemu capabilities flags
es: Falló al leer indicadores de capacidades Qemu

en: failed to parse qemu device list
es: No se pudo analizar lista de dispositivo QEMU

en: failed to parse value of %s
es: No se pudo leer valor de %s

en: failed to parse xml document
es: Falló al intentar analizar el documento XML

en: failed to pivot job for disk %s
es: Falló al restablecer dispositivo de bloque '%s'

en: failed to preserve fd %d
es: No se pudo preservar FD %d

en: failed to query job for disk %s
es: Falló al restablecer dispositivo de bloque '%s'

en: failed to read AppArmor template
es: Falló la lectura de la plantila AppArmor

en: failed to read XML
es: Falló al leer XML

en: failed to read configuration file
es: Falló al leer archivo de configuración

en: failed to read configuration file %s
es: Falló al leer archivo de configuración %s

en: failed to read from Xen Daemon
es: Falló al leer desde el Demonio Xen

en: failed to read from wakeup fd
es: Falló al leer desde FD de despertador

en: failed to read libxl header
es: Falló al leer encabezado libxl

en: failed to read metadata length in '%s'
es: Falló al leer la longitud de los metadatos en '%s'

en: failed to read pid: %s
es: Falló al leer pid: %s

en: failed to read qemu header
es: Falló al leer el encabezado QEMU

en: failed to read temporary file created with template %s
es: falló al leer el archivo temporal creado con el modelo %s

en: failed to register netcf interface driver
es: Falló el registro de controlador de interfaz netcf

en: failed to register udev interface driver
es: Falló registrar controlador de interfaz udev

en: failed to remove link %s
es: Falló al eliminar enlace %s

en: failed to remove old domain from config map
es: Falló al eliminar el antiguo dominio del mapa de configuración

en: failed to remove pool '%s'
es: falló al eliminar el grupo '%s'

en: failed to remove volume '%s/%s'
es: Falló remoción del volumen '%s/%s'

en: failed to resize the RBD image '%s'
es: Falló  el cambio de tamaño de imagen RBD '%s'

en: failed to resume domain
es: Falló al reanudar el dominio

en: failed to retrieve credentials
es: Falló la recuperación de credenciales

en: failed to retrieve decision to accept host key
es: Falló la recuperación de decisión para aceptar clave de host

en: failed to retrieve file descriptor for interface
es: No  se pudo recuperar el descriptor de archivo para interfaz

en: failed to retrieve password
es: No se pudo recuperar contraseña

en: failed to retrieve private key passphrase: callback has failed
es: Falló la recuperación de frase de paso de llave privada: falló retrollamada

en: failed to rollback transaction: %s%s%s
es: Falló al revertir transacción: %s%s%s

en: failed to run '%s --help': %s
es: Falló la ejecución de '%s --help': %s

en: failed to run '%s --version': %s
es: Fallo la ejecución de '%s --version': %s

en: failed to run apparmor_parser
es: falló al ejecutar apparmor_parser

en: failed to save chardev path '%s'
es: falló al guardar dirección '%s'

en: failed to save content
es: Falló al guardar el contenido

en: failed to seek to end of %s
es: falló al buscar en el final de %s

en: failed to send key '%s'
es: Falló el envío de llave '%s'

en: failed to serialize S-Expr
es: Falló al serializar S-Expr

en: failed to serialize S-Expr: %s
es: Falló al serializar S-Expr: %s

en: failed to set %s
es: Falló establecer %s

en: failed to set RADOS option: %s
es: Falló establecer la opción RADOS: %s

en: failed to set close-on-exec flag on %s
es: Falló al establecer indicador close-on-exec en %s

en: failed to set cpu affinity for emulator threads
es: Falló establecer afinidad de CPU para hilos de emulador

en: failed to set cpu affinity for vcpu %d
es: Falló establecer afinidad de CPU para vcpu %d

en: failed to set cpu affinity for vcpu %zu
es: No se pudo configurar afinidad de CPU para VCPU %zu

en: failed to set cpuset.cpus in cgroup for emulator threads
es: Falló establecer cpuset.cpus en cgroup para hilos de emulador

en: failed to set cpuset.cpus in cgroup for vcpu %d
es: Falló establecer cpuset.cpus en cgroup para vcpu %d

en: failed to set cpuset.cpus in cgroup for vcpu %zu
es: No se pudo configurar cpuset.cpus en cgroup para vcpu %zu

en: failed to set reduced privileges
es: Falló al definir privilegios reducidos

en: failed to set snapshot '%s' as current
es: Falló al definir instantánea '%s' como actual

en: failed to set state of cpu %d via guest agent
es: No se pudo estable estado de CPU %d a través de agente de huésped

en: failed to setup stderr file handle
es: Falló al definir manipulador de archivo stderr

en: failed to setup stdin file handle
es: Falló al definir manipulador de archivo stdin

en: failed to setup stdout file handle
es: Falló al definir manipulador de archivo stdout

en: failed to stat the RADOS cluster
es: Falló 'stat' el clúster de RADOS

en: failed to stat the RADOS pool '%s'
es: Falló 'stat' el grupo de RADOS '%s'

en: failed to store %lld to %s
es: Falló al almacenar %lld para %s

en: failed to take screenshot
es: Falló la toma de instantánea

en: failed to truncate %s
es: Falló canalizar %s

en: failed to undefine interface %s: %s%s%s
es: Falló al no definir interfaz %s: %s%s%s

en: failed to unmark network %s as autostarted
es: Falló al quitarse la identificación de la red %s como autoiniciable

en: failed to unmark pool %s as autostarted
es: Falló al quitar la marca de iniciable automáticamente del grupo %s

en: failed to update or add emulatorpin xml of a persistent domain
es: Falló la actualización o adición de emulatorpin xml del dominio persitente

en: failed to update or add vcpupin xml
es: Falló  al actualizar o añadir XML VCPUPIN

en: failed to update or add vcpupin xml of a persistent domain
es: Falló al actualizar o añadir XML vcpupin de un dominio  persistente

en: failed to update vcpupin
es: Falló actualizar vcpupin

en: failed to validate SSH host key: %s
es: Fallo la validación de clave de host  SSH: %s

en: failed to wait for child creating '%s'
es: falló al esperar que el proceso hijo genere '%s'

en: failed to wait on condition
es: Falló al esperar la condición

en: failed to wake up polling thread
es: falló al reanudar hilo de monitoreo

en: failed to wakeup migration tunnel
es: No se pudo despertar túnel de migración

en: failed to write configuration file
es: Falló al escribir archivo de configuración

en: failed to write configuration file: %s
es: Falló al escribir el archivo de configuración: %s

en: failed to write header to domain save file '%s'
es: falló al intentar escribir el encabezado en el archivo '%s' de almacenamiento de dominio

en: failed to write known_host file '%s': %s
es: Falló la escritura del archivo known_host '%s': %s

en: failed to write the log file
es: Falló al escribir el archivo de registro

en: failed to write to Xen Daemon
es: falló al escribir sobre el demonio Xen

en: failed to write to profile
es: Falló escribir a perfil

en: failed to write xml to '%s'
es: falló al escribir XML en '%s'

en: failed writing to file '%s'
es: Falló al escribir en el archivo '%s'

en: fatal signal %d
es: Señal fatal %d

en: fchmod('%s') failed
es: Falló fchmod('%s')

en: fd %d in %s must be a socket
es: fd %d en %s debe ser una conexión

en: fd and fdset must be valid
es: fd y fdset deben ser válidos

en: fd must be valid
es: fd debe ser válido

en: file
es: archivo

en: file %s does not exist
es: No existe el archivo %s

en: file '%s' for disk '%s' requires use of external snapshot mode
es: Archivo '%s' para disco  '%s' requiere el uso de un modo de instantánea externo

en: file '%s' is not a supported random source
es: archivo '%s' no es una fuente aleatoria soportada

en: file containing XML CPU descriptions
es: Archivo que contiene descripciones de CPU XML

en: file containing an XML CPU description
es: Archivo que contiene una descripción de CPU XML

en: file containing an XML description of the device
es: archivo que contiene una descripción XML del dispositivo

en: file containing an XML domain description
es: archivo que contiene una descripción de dominio XML

en: file containing an XML interface description
es: archivo que contiene una descripción de interfaz XML

en: file containing an XML network description
es: Archivo que contiene una descripción de red XML

en: file containing an XML network filter description
es: archivo que contiene una descripción de filtro de red XML

en: file containing an XML pool description
es: archivo que contiene una descripción de grupo XML

en: file containing an XML vol description
es: archivo conteniendo una descripción de volumen XML

en: file containing secret attributes in XML
es: archivo que contiene atributos de secretos en XML

en: file format type raw,bochs,qcow,qcow2,qed,vmdk
es: Tipo de formato raw,bochs,qcow,qcow2,qed,vmdk

en: file offset must be a multiple of %llu
es: el offset del archivo debe ser un múltiplo de %llu

en: filename containing updated XML for the target
es: Nombre de archivo contiene XML actualizado para el  destino

en: filesystem is not of type 'template' or 'mount'
es: El sistema de archivos no es ni del tipo 'template', ni del tipo 'mount'

en: filesystem passthrough not supported by this QEMU
es: Paso de sistema de archivos no está soportado por este QEMU

en: filesystem writeout not supported
es: writeout del sistema de archivos no tiene soporte

en: filter '%s' learning value '%s' invalid.
es: Valor de aprendizaje de filtro '%s' es '%s'.

en: filter by disk-only snapshots
es: filtrar por instantáneas disk-only

en: filter by external snapshots
es: filtrar por instantáneas externas

en: filter by internal snapshots
es: filtrar por instantáneas internas

en: filter by snapshots taken while active (system checkpoints)
es: filtrar por instantáneas tomadas durante actividad (puntos de verificación del sistema)

en: filter by snapshots taken while inactive
es: filtrar por instantáneas tomadas durante inactividad

en: filter has no name
es: el filtro no tiene nombre

en: filter with same UUID but different name ('%s') already exists
es: ya existe un filtro con el mismo UUID pero de nombre diferente ('%s')

en: filter would introduce a loop
es: el filtro podría introducir un bucle

en: filters not supported on interfaces of type %s
es: Los filtros no tienen soporte en interfaces de tipo %s

en: find potential storage pool sources
es: encontrar fuentes posibles de grupo de almacenamiento

en: finding dom on config list
es: buscando dom en la lista de configuración

en: flags 'VIR_DOMAIN_VCPU_MAXIMUM' and 'VIR_DOMAIN_VCPU_GUEST' in '%s' are mutually exclusive
es: los indicadores 'VIR_DOMAIN_VCPU_MAXIMUM' y 'VIR_DOMAIN_VCPU_GUEST' en '%s' son mutuamente excluyentes

en: flags 'affect live' and 'affect config' in %s are mutually exclusive
es: Indicadores 'affect live' y 'affect config en %s son mutuamente excluyentes

en: flags 'shared disk' and 'shared incremental' in %s are mutually exclusive
es: Indicadores 'shared disk' y 'shared incremental' en %s  mutuamente excluyentes

en: flags for acpi power button and guest agent are mutually exclusive
es: Indicadores para el botón de energía ACPI y el agente de huésped son mutuamente excluyentes

en: flags in %s must include VIR_MEMORY_VIRTUAL or VIR_MEMORY_PHYSICAL
es: Indicadores en %s deben incluir VIR_MEMORY_VIRTUAL o VIR_MEMORY_PHYSICAL

en: flags parameter must be VIR_MEMORY_VIRTUAL or VIR_MEMORY_PHYSICAL
es: el parámetro de las marcas debe ser VIR_MEMORY_VIRTUAL o VIR_MEMORY_PHYSICAL

en: floor attribute is supported only for interfaces of type network
es: atributo de piso solo no tiene soporte para interfaces de tipo de red

en: floor attribute isn't supported for network's bandwidth yet
es: atributo de piso aún no tiene soporte para ancho de banda de red

en: for Linux >= %d.%d.%d
es: Para Linux >= %d.%d.%d

en: forbidden characters in 'compat' attribute
es: Caracteres prohibidos en atributo 'compat'

en: force device update
es: Fuerza la actualización de dispositivo

en: force fresh boot by discarding any managed save
es: Forzar nuevo arranque al descartar cualquier almacenamiento administrado

en: force guest to suspend if live migration exceeds timeout (in seconds)
es: Forzar al huésped a suspender si la  migración en vivo excede al tiempo de espera (en segundos)

en: force media changing
es: force media cambiando

en: force migration even if it may be unsafe
es: Forzar migración incluso si puede ser inseguro

en: forcefully stop a physical host interface.
es: Detiene a la fuerza una interfaz de host física.

en: format features only available with qcow2
es: Las funcionalidades de formato solo están disponibles qcow2

en: format for underlying storage
es: formato del almacenamiento subyacente

en: format of backing volume if taking a snapshot
es: el formato del volumen de respaldo, si se realiza una captura instantánea

en: format='qcow' passphrase for %s must not contain a '\0'
es: la frase de acceso format='qcow' para %s no puede tener un '\0'

en: formatter for %s %s reported error
es: El formateador de %s %s ha reportado un error

en: forward interface entries cannot be modified, only added or deleted
es: Las entradas de 'interface forward'  no pueden modificarse, solo se pueden  añadir o borrar

en: found no rbd hosts in CEPH_ARGS '%s'
es: No se encontraron hosts de rbd en CEPH_ARGS '%s'

en: from snapshot
es: Desde instantánea

en: fs driver %s is not supported
es: Controlador fs %s no tiene soporte

en: fs format %s is not supported
es: Formato fs %s no tiene soporte

en: fseek failed
es: Falló fseek

en: fully-qualified path of disk
es: Ruta totalmente calificada de disco

en: fuse_loop failed
es: Falló fuse_loop

en: get active job information for the specified disk
es: Obtener información de tareas activas para disco especificado

en: get device block stats for a domain
es: obtiene el estado de un dispositivo de bloque de un dominio

en: get inactive rather than running configuration
es: Obtenga una configuración  inactiva en lugar de en ejecución

en: get link state of a virtual interface
es: Obtenga estado de enlace de interfaz virtual

en: get maximum count of vcpus
es: Obtener la cuenta máxima de vcpu

en: get memory statistics for a domain
es: obtiene las estadísticas de la memoria de un dominio

en: get network interface stats for a domain
es: obtiene estadísticas de interfaz de red de un dominio

en: get number of currently active vcpus
es: Obtiene el número de VPUS activas en el momento

en: get value according to current domain state
es: Obtiene valor según el estado de dominio actual

en: get value from running domain
es: Obtiene valor del dominio en ejecución

en: get value to be used on next boot
es: Obtiene el valor a utilizar en el siguiente arranque

en: get/set compression cache size
es: Tamaño de cache de compresión get/set

en: get/set current scheduler info
es: Obtener/Definir información del programador actual

en: get/set parameters of a virtual interface
es: Obtener o establecer los parámetros de una interfaz virtual

en: get/set value from running domain
es: Obtener/Definir valor de dominio en ejecución

en: get/set value to be used on next boot
es: Obtener/Definir valor utilizado en el siguiente arranque

en: getting time of day
es: Obteniendo la hora del día

en: given uuid does not match XML uuid
es: UUID dado no coincide

en: got unexpected RPC call prog %d vers %d proc %d type %d
es: Se obtuvo llamada RPC inesperada  prog %d vers %d proc %d tipo %d

en: got unknown HTTP error code %d
es: se ha obtenido un código de error HTTP %d desconocido

en: got wrong number of vCPU pids from QEMU monitor. got %d, wanted %d
es: Se ha obtenido una cantidad equivocada de PID de vCPU del monitor QEMU. Se obtuvo %d, se buscaba %d

en: gracefully shutdown a domain
es: apagar un dominio de manera adecuada

en: graphics URI to be used for seamless graphics migration
es: URI de gráficas que van a ser utilizadas para migración de gráficas transparentes

en: graphics listen attribute %s must match address attribute of first listen element (found %s)
es: Atributo de escucha de gráficos %s debe coincidir con atributo de dirección de primer elemento de escucha (encontrado %s)

en: graphics listen type must be specified
es: Se debe especificar el tipo de escucha de gráficas

en: guest CPU is not compatible with host CPU
es: El CPU huésped no es compatible con la CPU del equipo

en: guest agent reports less cpu than requested
es: El agente de huésped reporta menos cpu que la solicitada

en: guest agent timeout '%d' is less than the minimum '%d'
es: tiempo de espera de agente de huésped '%d' es inferior al mínimo '%d'

en: guest and host CPU are not compatible: %s
es: CPU de huésped y host CPU no son compatibles: %s

en: guest failed to start: %s
es: El huésped no pudo iniciar: %s

en: guest unexpectedly quit
es: el huésped ha finalizado inesperadamente

en: guest unexpectedly quit during hotplug
es: el intiado ha salido inesperadamente durante la conexión

en: guest-get-vcpus reply was missing return data
es: A la respuesta de guest-get-vcpus le faltaban datos de retorno

en: guest-get-vcpus return information was not an array
es: La información de retorno de guest-get-vcpus no era un array

en: guestfwd channel does not define a target address
es: El canal guestfwd no define una dirección de destino

en: guestfwd channel does not define a target port
es: El canal guestfwd no define un puerto de destino

en: guestfwd channel only supports IPv4 addresses
es: El canal guestfwd solo tiene soporte para direcciones IPv4

en: guestfwd requires QEMU to support -chardev & -device
es: guestfwd necesita QEMU para poder dar soporte a -chardev y -device

en: halt domain after snapshot is created
es: Detenga el dominio  después de que la instantánea haya sido creada

en: hash lookup resulted in NULL pointer
es: búsqueda hash resulto en puntero NULL

en: host CPU vendor does not match required CPU vendor %s
es: Proveedor de CPU de host no coincide con el proveedor de CPU %s

en: host USB device already exists
es: Dispositivo USB de host ya existe

en: host cpu counting not implemented on this platform
es: Conteo de CPU de host no se implementó en esta plataforma

en: host cpu counting not supported on this node
es: Conteo de CPU de host no tiene soporte en este nodo

en: host cpu number(s) to set, or omit option to query
es: Número(s) de CPU de host a establecer, u omitir opción a la solicitud

en: host device already exists
es: Dispositivo de host ya existe

en: host pci device %.4x:%.2x:%.2x.%.1x not found
es: dispositivo de host pci %.4x:%.2x:%.2x.%.1x no se encontró

en: host reports map buffer length exceeds maximum: %d > %d
es: el host reporta que la longitud del buffer del mapa es mayor que la permitida: %d > %d

en: host reports too many vCPUs: %d > %d
es: El host reporta demasiadas VCPU: %d > %d

en: host scsi device %s:%d:%d.%d not found
es: Dispositivo de host scsi %s:%d:%d.%d no se encontró

en: host usb device %03d.%03d not found
es: no se ha encoentrado el dispositivo de host usb %03d.%03d

en: host usb device vendor=0x%.4x product=0x%.4x not found
es: No se encontró proveedor de dispositivo usb host=0x%.4x producto=0x%.4x

en: host-certificates mode needs exactly three certificates
es: El modo host-certificates necesita exactamente tres certificados

en: hostdev %s not found
es: No se encontró hostdev %s

en: hostdev mode '%s' not supported
es: el modo '%s' de dispositivo de host no está soportado

en: hostdev networking type not supported
es: tipo de conexión hostdev no tiene soporte

en: hostdev subsys type '%s' not supported
es: el tipo '%s' de subsistema de dispositivo de host no está soportado

en: hostname and device path must be specified for iscsi sources
es: Nombre de host y ruta de dispositivo deben especificarse para fuentes ISCI

en: hostname must be specified for netfs sources
es: Nombre de host debe especificarse para fuentes netfs

en: hostname on destination resolved to localhost, but migration requires an FQDN
es: el nombre del equipo de destino ha sido resuelto a localhost, pero la migración necesita FQDN

en: hotplug of device type not supported
es: conector de tipo de dispositivo no soportado

en: hub type %s not supported
es: Tipo de concentrador %s no tiene soporte

en: hugepage backing not supported by '%s'
es: hugepage no es soportado por '%s'

en: human monitor command was missing return data
es: Al comando de monitor humano le faltan datos de retorno

en: hypervisor connection URI
es: conexión URI del hipervisor

en: hypervisor lacks deviceboot feature
es: Hipervisor carece de función deviceboot

en: iSCSI storage pool does not support volume creation
es: Grupo de almacenaje iSCSI no soporta la creación de volumen

en: iSCSI storage pool does not support volume deletion
es: Grupo de almacenaje iSCSI no soporta borrado de volumen

en: iSCSI storage pool does not support volume wiping
es: Grupo de almacenaje iSCSI no soporta borrado de volumen

en: iSCSI usage specified, but target is missing
es: Uso iSCSI especificado, pero falta el destino

en: idle
es: ocupado

en: idle:
es: inactivo

en: ifkey "%s" has no req
es: ifkey "%s" no tiene req

en: ignoring debug level %d out of range [%d-%d]
es: ignorando nivel de depuración %d fuera de rango [%d-%d]

en: image magic is incorrect
es: la imagen mágica no es correcta

en: image version is not supported (%d > %d)
es: la versión de la imagen no está soportada (%d > %d)

en: in shutdown
es: apagándose

en: inaccessible
es: inaccesible

en: inaccessible backing store volume %s
es: el volumen de almacenamiento de respaldo %s es inaccesible

en: inactive
es: inactivo

en: inbound average is mandatory
es: Promedio de entrada en obligatorio

en: inbound format is incorrect
es: Formato de entrada es incorrecto

en: include security sensitive information in XML dump
es: incluye información de seguridad importante en la descarga XML

en: includes the password into the connection URI if available
es: Incluye la contraseña en la conexión URI si está disponible

en: incomplete reply %s
es: respuesta %s incompleta

en: incomplete return information
es: información de retorno incompleta

en: incomplete save header in '%s'
es: guardado incompleto del encabezado en '%s'

en: incorrect boot order '%s', expecting positive integer
es: Orden de arranque incorrecto '%s', se espera entero positivo

en: info balloon reply was missing balloon data
es: la repuesta del globo de información no contenía los datos del globo

en: info balloon reply was missing return data
es: la repuesta del globo de información no contenía los datos de devolución

en: info block not supported by this qemu
es: Este QEMU no soporta bloque de información

en: info kvm reply was missing return data
es: A la información de respuesta KVM le faltan datos de retorno

en: info migration reply was missing return data
es: la respuesta del informe de migración no contenía datos de devolución

en: info migration reply was missing return status
es: la respuesta del informe de migración no contenía estado de devolución

en: info on current snapshot
es: info en instantánea actual

en: init binary must be specified
es: debe especificarse init binario

en: initial allocation size, as scaled integer (default bytes)
es: Asignación inicial de tamaño, como entero escalado  (bytes predeterminados)

en: initializing inotify
es: inicializando inotify

en: input too large: %d * %d
es: entrada  demasiado grande: %d * %d

en: input too large: %u
es: entrada demasiado amplia: %u

en: input too large: %u * %u
es: entrada demasiado grande: %u * %u

en: input vol name or key
es: nombre del volumen de entrada o clave

en: installed qemu version does not support host_net_add
es: la versión instalada de qemu no tiene soporte para host_net_add

en: integer overflow
es: Desbordamiento de entero

en: interface '%s' failing; reopening
es: la interfaz '%s' está fallando; reabriendo

en: interface (%s: %s) not found
es: No se encontró la interfaz (%s: %s)

en: interface device
es: dispositivo de interfaz

en: interface device (MAC Address)
es: Dispositivo de interfaz (Dirección MAC)

en: interface has no name
es: la interfaz no tiene nombre

en: interface has unsupported type '%s'
es: el tipo de interfaz '%s' no es soportado

en: interface information in XML
es: información de interfaz en XML

en: interface is missing bridge name
es: A la interfaz le falta el nombre de puente

en: interface mac
es: interfaz mac

en: interface misses the type attribute
es: La interfaz no tiene atributo de tipo

en: interface mtu value is improper
es: el valor mtu de la interfaz es inadecuado

en: interface name
es: nombre de interfaz

en: interface name %s does not fit into buffer
es: la interfaz denominada %s no cabe en el búfer

en: interface name or MAC address
es: nombre de interfaz o dirección MAC

en: interface script execution not supported by this driver
es: Ejecución de script de interfaz no está soportada  por este controlador

en: interface stats not implemented on this platform
es: Interfaz de estadísticas no se implementó en esta plataforma

en: internal
es: interno

en: internal buffer for tap device is too small
es: el búfer interno para el dispositivo Tap es muy pequeño

en: internal error
es: error interno

en: internal error: %s
es: Error interno: %s

en: internal error: bad options in command: '%s'
es: Error interno: opciones erradas en comando: '%s'

en: internal error: virsh %s: no %s VSH_OT_DATA option
es: Error interno: virsh %s: no hay opción VSH_OT_DATA %s

en: internal networking type not supported
es: tipo interno de red no soportado

en: internal snapshot for disk %s unsupported for storage type %s
es: Instantánea interna para disco %s no tiene soporte para tipo de almacenaje %s

en: invalid "trunk='%s'" in <vlan> - must be yes or no
es: Inválido "trunk='%s'" en <vlan> - debe ser sí o no

en: invalid "trunk='%s'" in <vlan> - trunk='yes' is required for more than one vlan tag
es: inválido "trunk='%s'" en <vlan> - trunk='yes' se requiere para más de una etiqueta vlan

en: invalid '=' after option --%s
es: inválido '=' after option --%s

en: invalid <address> element found in <forward> of network %s
es: Se encontró elemento <address> inválido en <forward> de red %s

en: invalid <encryption> for volume %s
es: inválido <encryption> para volumen %s

en: invalid <host> element found in <dns> of network %s
es: se encontró elemento <host> inválido en <dns> de red %s

en: invalid <interface> element found in <forward> of network %s
es: Se encontró elemento <interface> inválido en <forward> de red %s

en: invalid <nat> element found in <forward> of network %s
es: Es inválido el elemento <nat> encontrado en <forward> de red %s

en: invalid <pf> element found in <forward> of network %s
es: se encontró elemento <pf> inválido en <forward> de red %s

en: invalid <port> element found in <forward> of network %s
es: Es inválido el elemento <port> encontrado en <forward> de red %s

en: invalid <srv> element found in <dns> of network %s
es: se encontró elemento <srv> inválido en <dns> de red %s

en: invalid <txt> element found in <dns> of network %s
es: se encontró elemento <txt> inválido en <dns> de red %s

en: invalid HyperV spinlock retry count
es: Conteo de reintento de HyperV spinlock no es válido

en: invalid MAC address
es: dirección MAC no válida

en: invalid MAC address: %s
es: dirección MAC no válida: %s

en: invalid PCI bus ID supplied for '%s'
es: el ID de bus PCI indicado para '%s' no es válido

en: invalid PCI domain ID supplied for '%s'
es: el ID de dominio PCI indicado para '%s' no es válido

en: invalid PCI function ID supplied for '%s'
es: el ID de función PCI indicado para '%s' no es válido

en: invalid PCI product ID supplied for '%s'
es: el ID de producto PCI indicado para '%s' no es válido

en: invalid PCI slot ID supplied for '%s'
es: el ID de slot PCI indicado para '%s' no es válido

en: invalid PCI vendor ID supplied for '%s'
es: el ID de proveedor PCI indicado para '%s' no es válido

en: invalid RNG rate bytes value
es: El valor de bytes de tasa RNG es inválido

en: invalid RNG rate period value
es: El  valor de periodo de tasa RNG es inválido

en: invalid SCSI LUN ID supplied for '%s'
es: el ID de LUN SCSI indicado para '%s' no es válido

en: invalid SCSI bus ID supplied for '%s'
es: el ID de bus SCSI indicado para '%s' no es válido

en: invalid SCSI host ID supplied for '%s'
es: el ID de host SCSI indicado para '%s' no es válido

en: invalid SCSI target ID supplied for '%s'
es: el ID de SCSI suministrado para '%s' no es válido

en: invalid USB bus number supplied for '%s'
es: el número de bus USB indicado para '%s' no es válido

en: invalid USB device number supplied for '%s'
es: el número de dispositivo USB indicado para '%s' no es válido

en: invalid USB interface class supplied for '%s'
es: la clase de interfaz USB suministrada para '%s' no es válida

en: invalid USB interface number supplied for '%s'
es: el número de interfaz USB suministrado para '%s' no es válido

en: invalid USB interface protocol supplied for '%s'
es: el protocolo de interfaz USB indicado para '%s' no es válido

en: invalid USB interface subclass supplied for '%s'
es: la subclase de interfaz USB suministrada para '%s' no es válida

en: invalid USB product ID supplied for '%s'
es: el ID de producto USB indicado para '%s' no es válido

en: invalid USB vendor ID supplied for '%s'
es: el ID de proveedor USB indicado para '%s' no es válido

en: invalid UUID
es: UUID inválido

en: invalid VM definition
es: Definición de VM inválida

en: invalid XML length: %d
es: longitud XML no válida: %d

en: invalid argument
es: Argumento inválido

en: invalid argument supplied
es: Argumento proporcionado inválido

en: invalid argument: %s
es: Argumento inválido: %s

en: invalid auth secret uuid
es: UUID de secreto auth inválida

en: invalid base64 in '%s'
es: base64 inválida en '%s'

en: invalid catchup limit
es: Límite de recuperación inválido

en: invalid catchup slew
es: Giro de recuperación inválido

en: invalid catchup threshold
es: Umbral de recuperación inválido

en: invalid certificate name: %s
es: Nombre de certificado inválido: %s

en: invalid cipher size for TLS session
es: tamaño de cifra inválido para la sesión TLS

en: invalid configuration in <vlan> - "trunk='no'" is not allowed with a native vlan id
es: Configuración inválida en <vlan> - "trunk='no'" no se acepta con un ID de  vlan  nativo

en: invalid connection pointer in
es: indicador de conexión inválido en

en: invalid connection pointer in %s
es: indicador de conexión inválido en %s

en: invalid cpumap_t size
es: Tamaño de cpumap_t es no es válido

en: invalid current number of vCPUs '%lu'
es: El número actual de vCPU  '%lu' es inválido

en: invalid database name: %s
es: Nombre de base de datos inválido: %s

en: invalid device name '%s'
es: nombre de dispositivo '%s' no válido

en: invalid domain pointer in
es: indicador de dominio inválido en

en: invalid domain pointer in %s
es: indicador de dominio inválido en %s

en: invalid domain state '%s'
es: estado de dominio '%s' inválido

en: invalid domain state reason '%s'
es: razón de estado '%s' de dominio no válida

en: invalid domain state: %d
es: estado de dominio no válido: %d

en: invalid domain type %s
es: tipo de dominio %s inválido

en: invalid failure action: '%s'
es: Acción de falla inválida: '%s'

en: invalid fd %d for %s
es: FD inválido %d para %s

en: invalid flag
es: Indicador inválido

en: invalid flag combination: (0x%x)
es: Combinación de Indicador inválido: (0x%x)

en: invalid geometry settings (cyls)
es: Parámetros de geometría inválidos (cyls)

en: invalid geometry settings (heads)
es: Parámetros de geometría inválidos (heads)

en: invalid geometry settings (secs)
es: Parámetros de geometría inválidos (secs)

en: invalid host UUID: %s
es: UUID de equipo no  es válido: %s

en: invalid interface name %s
es: nombre de interfaz %s inválido

en: invalid interface pointer in
es: indicador de interfaz inválido en

en: invalid interface pointer in %s
es: indicador de interfaz inválido en %s

en: invalid iommuGroup number attribute '%s'
es: El atributo de número iommuGroup no es válido '%s'

en: invalid keycode: '%s'
es: Código de tecla inválido: '%s'

en: invalid length for new profile
es: Longitud no válida para nuevo perfil

en: invalid link state '%s'
es: Estado de enlace inválido '%s'

en: invalid logical block size '%s'
es: Tamaño de bloque lógico inválido '%s'

en: invalid maximum number of vCPUs '%lu'
es: El número máximo de vCPU '%lu' es inválido

en: invalid mode
es: Modo inválido

en: invalid name '%s' for iSCSI disk
es: El nombre '%s' es inválido  para disco iSCSI

en: invalid netfs path (ends in /): %s
es: ruta netfs inválida (finaliza con /): %s

en: invalid netfs path (no /): %s
es:  ruta netfs inválida (sin /): %s

en: invalid network pointer in
es: indicador de red inválido en

en: invalid network pointer in %s
es: indicador de red inválido en %s

en: invalid network type supplied for '%s'
es: el tipo de red indicada para '%s' no es válido

en: invalid node cpu active value
es: Nodos de CPU de valor activo inválido

en: invalid node cpu cores value
es: Nodo  de CPU de valor de núcleos inválidos

en: invalid node cpu mhz value
es: Nodo de CPU de valor mhz inválido

en: invalid node cpu nodes value
es: Nodos de CPU de valor de nodo inválido

en: invalid node cpu sockets value
es: Nodos de CPU de valor de sockets inválidos

en: invalid node cpu threads value
es: Nodo de CPU de valor de hilos inválidos

en: invalid node device pointer
es: indicador de dispositivo de nodo inválido

en: invalid node device pointer in %s
es: indicador de dispositivo de nodo inválido en %s

en: invalid node memory value
es: Valor de memoria de nodo inválido

en: invalid output from prlctl: %s
es: Salida inválida de prlctl: %s

en: invalid path %s not assigned to domain
es: ruta inválida '%s' no asignada al dominio

en: invalid path '%s'
es: Ruta inválida '%s'

en: invalid path, '%s' is not a known interface
es: ruta inválida, '%s' no es una interfaz conocida

en: invalid path, device names must be in the range hda[1-63] - hdt[1-63] for domain %d
es: Ruta inválida, nombres de dispositivos deben estar en el rango  hda[1-63] - hdt[1-63] para dominio %d

en: invalid path, device names must be in the range sda[1-15] - sdiv[1-15] for domain %d
es: Ruta inválida, los nombres de dispositivos deben estar en el rango  sda[1-15] - sdiv[1-15] para dominio %d

en: invalid path, device names must be in the range xvda[1-15] - xvdiz[1-15] for domain %d
es: Ruta inválida, nombres de dispositivos deben estar en el rango de [1-15] - xvdiz[1-15] para dominio %d

en: invalid path, should be vif<domid>.<n>.
es: Ruta inválida, debería ser vif<domid>.<n>.

en: invalid path, vif<domid> should match this domain ID
es: Ruta inválida, vif<domid> debería coincidir con el ID de dominio

en: invalid path: %s
es: ruta inválida: %s

en: invalid physical block size '%s'
es: Tamaño de bloque físico inválido '%s'

en: invalid pid
es: pid inválido

en: invalid protocol argument: %d
es: Argumento de protocolo inválido: %d

en: invalid removable media size supplied for '%s'
es: el tamaño del medio removible indicado para '%s' no es válido

en: invalid scale %llu
es: Escala inválida %llu

en: invalid scheduler option: %s
es: opción de planificador no válida: %s

en: invalid screen ID
es: ID de pantalla inválido

en: invalid secret type %s
es: Tipo de secreto inválido %s

en: invalid secret type '%s'
es: Tipo de secreto '%s'es nulo

en: invalid security relabel value %s
es: valor %s de re etiquetado de seguridad no válido

en: invalid shm-merge-across-nodes number
es: Número inválido de shm-merge-across-nodes

en: invalid shm-pages-to-scan number
es: Número inválido de shm-pages-to-scan

en: invalid shm-sleep-millisecs number
es: Número inválido de shm-sleep-millisecs

en: invalid size supplied for '%s'
es: el tamaño suministrado para '%s' no es válido

en: invalid snapshot name '%s': name can't contain '/'
es: Nombre inválido de instantánea '%s': nombre no puede contener '/'

en: invalid snapshot name '%s': name can't start with '.'
es: Nombre inválido de instantánea '%s': nombre no puede iniciar por  '.'

en: invalid sound model
es: El modelo de sonido no es válido

en: invalid statistics collection period
es: Periodo de colección de estadísticas es inválido

en: invalid storage pool pointer in
es: indicador de grupo de almacenamiento inválido en

en: invalid storage pool pointer in %s
es: indicador de grupo de almacenamiento inválido en  %s

en: invalid storage volume pointer in
es: indicador de volumen de almacenamiento inválido en

en: invalid storage volume pointer in %s
es: indicador de volumen de almacenamiento inválido en %s

en: invalid stream pointer
es: Indicador de flujo inválido

en: invalid stream pointer in %s
es: Indicador de flujo inválido en %s

en: invalid timeout
es: Tiempo de espera inválido

en: invalid timer frequency
es: Frecuencia de temporizador no válida

en: invalid tlsPort number: %s
es: El númreo de tlsPort es inváldo: %s

en: invalid translation value '%s'
es: Valor de traducción inválido '%s'

en: invalid type '%s' for parameter '%s', expected '%s'
es: Tipo inválido '%s' para parámetro '%s', esperado '%s'

en: invalid use of command API
es: Uso inválido del comando API

en: invalid use with no flags
es: Uso inválido sin indicadores

en: invalid uuid %s
es: uuid inválido %s

en: invalid value %d
es: Valor inválido %d

en: invalid value for disable_s3 parameter: '%s'
es: Valor no válido para parámetro disable_s3: '%s'

en: invalid value for disable_s4 parameter: '%s'
es: Valor no válido para parámetro disable_s4: '%s'

en: invalid value for rebootTimeout, must be in range [-1,65535]
es: Valor inválido para rebootTimeout, debe ser del rango [-1,65535]

en: invalid value of 'ephemeral'
es: valor de 'ephemeral' inválido

en: invalid value of 'private'
es: valor de 'private' inválido

en: invalid value of --holdtime
es: Valor de  --holdtime es inválido

en: invalid value of state argument for HyperV Enlightenment feature '%s'
es: Valor inválido de argumento de estado para funcionalidad HyperV Enlightenment '%s'

en: invalid watchdog action
es: acción watchdog inválida

en: ipset name contains invalid characters
es: Nombre IPSET contiene caracteres inválidos

en: ipset name is too long
es: Nombre de ipset es demasiado largo

en: ipv6 family specified for non-IPv6 address '%s' in route definition of network '%s'
es: Se especificó  familia ipv6 para dirección non-IPv6 '%s' en definición de ruta de red '%s'

en: ipv6 specified for non-IPv6 gateway address '%s' in route definition of network '%s'
es: Se especificó ipv6 para dirección de puerta de enlace non-IPv6 '%s' en definición de ruta de red '%s'

en: is not active
es: no está activo

en: iscsi 'chap' authentication not supported for autostarted pools
es: Autenticación 'chap'de iscsi no tiene soporte para grupos de autostarted

en: iscsi pool only supports 'chap' auth type
es: Grupo de iscsi solo soporta tipo de  autenticación 'chap'

en: job
es: tarea

en: keepalive interval %d too large
es: Intervalo de keepalive %d es demasiado largo

en: keepalive interval already set
es: El intervalo keepalive ya se ha establecido

en: keyboard interactive authentication failed: %s
es: Falló la autenticación interactiva de teclado: %s

en: keycode %zu is invalid: 0x%X
es: Código de tecla %zu es inválido: 0x%X

en: known hosts file '%s' does not exist
es: Archivo de hosts desconocido '%s' no existe

en: label overrides require relabeling to be enabled at the domain level
es: Las sobrescrituras de etiquetas requieren volverse a etiquetar para que sean activadas en el nivel de dominio

en: lease file write failed
es: Falló al escribir archivo de arriendo

en: leave the guest paused after creation
es: colocar en pausa a un huésped luego de haber sido creado

en: length of metadata out of range
es: la longitud de los metadatos está fuera de rango

en: libhal_ctx_init failed, haldaemon is probably not running
es: falló libhal_ctx_init, seguramente no esté en ejecución haldaemon

en: libhal_ctx_new returned NULL
es: libhal_ctx_new ha devuelto el valor NULL

en: libhal_ctx_set_dbus_connection failed
es: falló libhal_ctx_set_dbus_connection

en: libhal_get_all_devices failed
es: falló libhal_get_all_devices

en: libnl was not available at build time
es: libnl no estaba disponible en el momento de la contrucción

en: library call %s failed, possibly not supported
es: Falló el llamado a la biblioteca %s, posiblemente no tenga soporte

en: library call failed, possibly not supported
es: Falló el llamado a la biblioteca, posiblemente no tenga soporte

en: libselinux does not support LXC contexts path
es: libselinux no soporta ruta de contextos LXC

en: libssh2 transport support was not enabled
es: Soporte de transporte libssh2 no está habilitado

en: libvirt is compiled without NUMA tuning support
es: libvirt está  compilada sin soporte de ajuste NUMA

en: libvirt was built without the '%s' driver
es: libvirt ha sido compilada sin el controlador '%s'

en: libvirt was not compiled with libpcap and "
es: libvirt no fue compilada con libpcap y "

en: libvirt-guests is configured not to start any guests on boot
es: libvirt-guests está configurada  no para  iniciar ningún huésped en el arranque

en: libvirtd quit during handshake
es: libvirtd salió durante el protocolo de enlace

en: libxenlight does not support disk driver %s
es: libxenlight no soporta el controlador de disco %s

en: libxenlight does not support disk format %s with disk driver %s
es: libxenlight no admite el formato de disco %s con controlador de disco %s

en: libxenlight does not support transient disks
es: libxenlight no soporta discos transitorios

en: libxenlight failed to attach disk '%s'
es: libxenlight falló al conectar disco '%s'

en: libxenlight failed to change media for disk '%s'
es: libxenlight falló al cambiar soporte para disco '%s'

en: libxenlight failed to create new domain '%s'
es: libxenlight  falló  al crear un nuevo dominio '%s'

en: libxenlight failed to detach disk '%s'
es: libxenlight falló al desconectar disco '%s'

en: libxenlight failed to get free memory for domain '%s'
es: libxenlight falló al obtener memoria libre para dominio '%s'

en: libxenlight failed to parse UUID '%s'
es: Falló libxenlight para leer UUID '%s'

en: libxenlight failed to resolve security label '%s'
es: libxenlight no pudo resolver etiqueta de seguridad '%s'

en: libxenlight failed to restore domain '%s'
es: libxenlight falló al restaurar dominio '%s'

en: libxenlight failed to store userdata
es: libxenlight falló al almacenar datos de usuario

en: libxenlight state driver is not active
es: Controlador de estado de libxenlight no está activo

en: libxl_domain_info failed for domain '%d'
es: Falló  libxl_domain_info para dominio '%d'

en: libxl_get_physinfo_info failed
es: Falló libxl_get_physinfo_info

en: libxml2 doesn't handle %s encoding
es: libxml2 no maneja codificación %s

en: line %d corrupt ipaddr "%s"
es: línea %d ipaddr corrupta "%s"

en: list all domain blocks
es: Liste todos los bloques de dominio

en: list all domain virtual interfaces
es: Listar todas las interfaces virtuales de dominio

en: list devices in a tree
es: muestra los dispositivos en un árbol

en: list domain names only
es: nombres de lista únicamente

en: list domains
es: muestra los dominios

en: list domains in other states
es: Listar dominios en otros estados

en: list domains in paused state
es: Listar dominios en estado pausado

en: list domains in running state
es: Listar dominios en estado de ejecución

en: list domains in shutoff state
es: Lista dominios en estado apagado

en: list domains with autostart disabled
es: lista dominios con  autoinicio desactivado

en: list domains with autostart enabled
es: lista dominios con autoinicio activado

en: list domains with existing snapshot
es: Listar dominios con instantánea existente

en: list domains with managed save state
es: Lista los dominios con el  estado de almacenamiento administrado

en: list domains without a snapshot
es: Listar dominios sin una instantánea

en: list domains without managed save
es: Lista los dominios sin almacenamiento administrado

en: list ephemeral secrets
es: lista secretos efímeros

en: list inactive & active domains
es: muestra los dominios activos e inactivos

en: list inactive & active interfaces
es: muestra interfaces activas y no activas

en: list inactive & active networks
es: muestra redes activas y no activas

en: list inactive & active pools
es: muestra los grupos activos e inactivos

en: list inactive domains
es: muestra los dominios inactivos

en: list inactive interfaces
es: muestra interfaces no activas

en: list inactive networks
es: muestra redes no activas

en: list inactive pools
es: muestra los grupos inactivos

en: list is not closed with ]
es: la lista no finaliza con ]

en: list network filters
es: muestra los filtros de red

en: list networks
es: muestra las redes

en: list networks with autostart disabled
es: lista redes sin autostart inhabilitado

en: list networks with autostart enabled
es: lista redes con autostart habilitado

en: list non-ephemeral secrets
es: lista secretos no efímeros

en: list non-private secrets
es: lista secretos non-private

en: list of secrets is inconsistent
es: la lista de secretos no es consistente

en: list only snapshots that are not leaves (with children)
es: Lista únicamente instantáneas que no son salidas (con hijos)

en: list only snapshots that have metadata that would prevent undefine
es: Lista únicamente las instantáneas que tienen metadatos que impedirían quitar la definición

en: list only snapshots that have no metadata managed by libvirt
es: Lista solamente las instantáneas que no tienen metadatos administrados por libvirt

en: list only snapshots without children
es: Listar solo las instantáneas sin hijos

en: list only snapshots without parents
es: Lista todas las instantáneas sin padres

en: list persistent networks
es: lista redes  persistentes

en: list persistent pools
es: lista grupos persistentes

en: list physical host interfaces
es: muestra las interfaces de host físico

en: list pools
es: muestra los grupos

en: list pools with autostart disabled
es: lista grupos con autostart inhabilitado

en: list pools with autostart enabled
es: lista grupos con autostart activado

en: list private secrets
es: lista secretos privados

en: list secrets
es: muestra los secretos

en: list snapshot names only
es: lista nombres de instantánea únicamente

en: list snapshots in a tree
es: Listar las instantáneas en el árbol

en: list table (default)
es: Listar tabla (predeterminado)

en: list the name, rather than the full xml
es: lista el nombre, en lugar del XML completo

en: list transient domains
es: lista dominios transitorios

en: list transient networks
es: lista redes transitorios

en: list transient pools
es: lista grupos transitorios

en: list vols
es: muestra los volúmenes

en: listen network '%s' had no usable address
es: Red de escucha '%s' no tenía dirección útil

en: lists not allowed in VMX format
es: lista no permitida en formato VMX

en: live
es: Viva

en: live and reset flags are mutually exclusive
es: Indicadores de en vivo y de reconfiguración son mutuamente excluyentes

en: live attach of device '%s' is not supported
es: El anexo en vivo de dispositivo '%s' no tiene soporte

en: live detach of device '%s' is not supported
es: Desconexión en vivo del dispositivo '%s' no tiene soporte

en: live disk snapshot not supported with this QEMU binary
es: la instantánea de disco  vivo no tiene soporte con este binario QEMU

en: live migration
es: migración en vivo

en: live snapshot creation is supported only with external checkpoints
es: la creación de instantánea en vivo tiene soporte con puntos de verificación externos

en: live state
es: estado en vivo

en: live update of device '%s' is not supported
es: La actualización en vivo del dispositivo '%s' no tiene soporte

en: lock manager connection has been restricted
es: La conexión del gestor de cerrojo ha sido restringida

en: lock owner details have already been registered
es: Información de cerrojo de propietario ya ha sido registrada

en: lock owner details have not been registered
es: La información de propietario de cerrojo no ha sido registrada

en: looking up dom
es: buscando dom

en: lxc state driver is not active
es: El estado del controlador lxc está inactivo

en: lxcChild() passed invalid vm definition
es: lxcChild() ha transmitido una definición vm inválida

en: machine already powered down
es: la máquina ya se encuentra encendida

en: machine is not in poweroff|saved|aborted state, so couldn't start it
es: la máquina no se ecuentra en estado apagado|guardado|abortado, de modo que no pudo ser iniciada

en: machine not in running state to suspend it
es: la máquina no se encuentra en estado de ejecución para poder suspenderla

en: machine not paused, so can't resume it
es: la máquina no ha sido pausada, de modo que no puede reanudarse

en: machine not running, so can't reboot it
es: la máquina no está ejecutándose, de modo que no es posible reiniciarla

en: machine paused, so can't power it down
es: la máquina ha sido pausada, de modo que no puede apagarse

en: machine type %s too big for destination
es: Tipo de máquina %s es demasiado grande para destino

en: make live change persistent
es: Hacer el cambio en vivo persistente

en: make the copy share a backing chain
es: haga que la copia comparta una cadena de respaldo

en: malformed <sysinfo> uuid element
es: elemento <sysinfo> uuid es incorrecto

en: malformed PID value: %s
es: Valor PID incorrecto: %s

en: malformed capacity element
es: elemento de capacidad erróneo

en: malformed char device string
es: cadena de dispositivo de caracteres errónea

en: malformed group element
es: elemento de grupo erróneo

en: malformed hostuuid element in migration data
es: Elemento hostuuid  incorrecto en datos de migración

en: malformed ipset flags
es: indicadores de ipset incorrectos

en: malformed keyword arguments in '%s'
es: Argumentos erróneos de palabra clave en '%s'

en: malformed mac address '%s'
es: dirección mac '%s' errónea

en: malformed netlink response message
es: Mensaje de respuesta netlink es erróneo

en: malformed octal mode
es: modo octal erróneo

en: malformed owner element
es: elemento dueño erróneo

en: malformed parent-index argument
es: argumento parent-index erróneo

en: malformed return value
es: valor de retorno mal formado

en: malformed signal name: %s
es: Nombre de señal incorrecto: %s

en: malformed uuid element
es: elemento uuid erróneo

en: malformed uuid element for '%s'
es: elemento uuid para '%s' erróneo'

en: malformed volume allocation value
es: Valor de asignación de volumen erróneo

en: malformed volume encryption uuid '%s'
es: uuid '%s' del cifrado de volumen erróneo

en: malformed volume extent length value
es: volumen erroneo supera el valor de la longitud

en: malformed volume extent offset value
es: valor del desplazamiento del tamaño del volumen mal formado

en: malformed volume extent size value
es: valor del tamaño de volumen erróneo

en: managed PCI devices not supported with XenD
es: los dispositivos PCI administrados no tienen soporte con XenD

en: managed save of a domain state
es: Almacenamiento administrado de un estado de dominio

en: mark inactive domains with managed save state
es: Marcar dominios inactivos con estado de almacenamiento administrado

en: maxerrors too large
es: maxerrors demasiado grandes

en: maximum
es: Máximo

en: maximum tolerable downtime (in milliseconds) for migration
es: máximo de tiempo de inactividad tolerable (en milisegundos) para la migración

en: maximum vcpus must be an integer
es: el máximo de cpus virtuales debe ser un entero

en: maxvcpus must not be less than current vcpus (%d < %lu)
es: maxvcpus no deben ser menores que los vcpu actuales (%d < %lu)

en: mem(Suspend-to-RAM), disk(Suspend-to-Disk), hybrid(Hybrid-Suspend)
es: mem(Suspender para RAM), disk(Suspender para Disk), hybrid(Suspensión Hybrid)

en: memballoon unsupported with address type '%s'
es: memballoon no tiene soporte con tipo de dirección '%s'

en: memory attributes: [file=]name[,snapshot=type]
es: atributos de memoria: [file=]name[,snapshot=type]

en: memory filename '%s' requires external snapshot
es: Nombre de archivo de memoria '%s' requiere instantánea externa

en: memory locking not supported by QEMU binary
es: Binario  QEMU no tiene soporte con bloqueo de memoria

en: memory peek request too large for remote protocol, %zi > %d
es: la petición de lectura de memoria es demasiado grande para el protocolo remoto, %zi > %d

en: memory size can't be changed unless domain is powered down
es: el tamaño de la memoria no puede ser modificado a menos que el dominio haya sido apagado

en: memory size has to be a number
es: Tamaño  de  memoria no tiene que ser un número

en: memory state cannot be saved with offline or disk-only snapshot
es: El estado de memoria puede ser guardado con instantánea desconectada o de solo-disco

en: message
es: Mensaje

en: metadata not found
es: No se encontraron los metadatos

en: metadata not found: %s
es: No se encontraron los metadatos: %s

en: metadata preallocation conflicts with backing store
es: Preasignación de metadatos está en conflicto con almacén de respaldo

en: metadata preallocation is not supported for block volumes
es: La preasignación de metadatos no tiene soporte para volúmenes de bloque

en: metadata preallocation is not supported for raw volumes
es: La preasignación de metadatos no tiene soporte para volúmenes crudos

en: metadata preallocation is not supported with qcow-create
es: La preasignación de metadatos no se admite con qcow-create

en: metadata preallocation only available with qcow2
es: preasignación de metadatos está solo disponible con qcow2

en: metadata title in %s can't contain newlines
es: Título de metadatos en %s no puede contener salto de línea

en: migrate domain to another host
es: migrar el dominio hacia otro host

en: migrate: Invalid bandwidth
es: Migrar: ancho de banda inválido

en: migrate: Invalid downtime
es: migración: Tiempo de inactividad no válido

en: migrate: Unexpected migrateuri for peer2peer/direct migration
es: migrate: migrateuri no esperada para la migración peer2peer/direct

en: migrate: Unexpected timeout for offline migration
es: migrar: Tiempo de espera inesperado para migración fuera de línea

en: migrated
es: migrado

en: migrating
es: Migrando

en: migration URI, usually can be omitted
es: migración URI, generalmente puede ser omitida

en: migration bandwidth limit in MiB/s
es: límite de migración de ancho de banda en MiB/s

en: migration canceled
es: Migración cancelada

en: migration job
es: tarea de migración

en: migration protocol going backwards %s => %s
es: Protocolo migración va hacia atrás %s => %s

en: migration to '%s' failed: %s
es: Falló la migración hacia '%s': %s

en: migration to '%s' not supported by this qemu: %s
es: la migración hacia '%s' no tiene soporte en este qemu: %s

en: migration was active, but RAM 'remaining' data was missing
es: la migración se encontraba activa, pero faltaban los datos de RAM 'restantes'

en: migration was active, but RAM 'total' data was missing
es: la migración se encontraba activa, pero faltaban los datos de RAM 'totales'

en: migration was active, but RAM 'transferred' data was missing
es: la migración se encontraba activa, pero faltaban los datos de RAM 'transferido'

en: migration was active, but no RAM info was set
es: la migración se encontraba activa, pero no se había definido información de RAM

en: migration with non-shared storage with full disk copy
es: migración con almacenamiento no compartido y con una copia del disco completa

en: migration with non-shared storage with incremental copy (same base image shared between source and destination)
es: migración con almacenamiento no compartido y con una copia incremental (la misma imagen base compartida entre la fuente y el destino)

en: mirror requires file name
es: espejo requiere el nombre de archivo

en: mismatched header magic
es: encabezado magic no coincidente

en: missing "
es: No se encuentra "

en: missing %s in <virtualport type='%s'>
es: Falta %s en <virtualport type='%s'>

en: missing 'end' attribute in <address> element in <nat> in <forward> in network %s
es: Falta el atributo 'end' en elemento <address> en <nat> en <forward> en red %s

en: missing 'start' attribute in <address> element in <nat> in <forward> in network %s
es: Falta el atributo 'start' en elemento <address> en <nat> en <forward> en red %s

en: missing 'state' attribute for HyperV Enlightenment feature '%s'
es: Falta atributo 'state' para funcionalidad  HyperV Enlightenment '%s'

en: missing 'timezone' attribute for clock with offset='timezone'
es: no se encuentra atributo 'timezone' para el reloj con compensación='timezone'

en: missing 'usage' attribute for RAM filesystem
es: falta atributo 'usage' para sistema de archivos RAM

en: missing --wait option
es: Falta la opción  --wait

en: missing EGD backend type
es: Falta tipo de segundo plano EGD

en: missing HyperV spinlock retry count
es: Falta conteo de reintento de cerrojo en bucle HyperV

en: missing IFLA_VF_INFO in netlink response
es: Falta IFLA_VF_INFO en respuesta de netlink

en: missing PCI bus
es: no se encuentra el bus PCI

en: missing PCI domain
es: no se encuentra el dominio PCI

en: missing PCI func
es: no se encuentra func PCI

en: missing PCI slot
es: no se encuentra el slot PCI

en: missing RNG device backend model
es: Falta modelo de dispositivo RNG

en: missing RNG device model
es: Falta modelo de dispositivo RNG

en: missing SCSI host capability type for '%s'
es: No se encuentra el tipo de capacidad de host SCSI para '%s'

en: missing TPM device backend
es: Falta plano secundario de dispositivo TPM

en: missing TPM device backend type
es: Falta el tipo de dispositivo TPM de segundo plano

en: missing VNC port number in '%s'
es: Falta número de puerto de VNC en '%s'

en: missing address type in network %s
es: Falta tipo de dirección en red %s

en: missing argument
es: Falta argumento

en: missing array element
es: Falta elemento de array

en: missing auth secret uuid or usage attribute
es: Falta UUID de secreto o atributo de uso

en: missing backend for pool type %d
es: No se encuentra backend para el tipo de grupo %d

en: missing boot device
es: No se encuentra dispositivo de arranque

en: missing boot order attribute
es: No se encuentra atributo de orden de arranque

en: missing capability type
es: No se encuentra el tipo de capacidad

en: missing capacity element
es: No se encuentra un elemento de capacidad

en: missing cpuset for vcpupin
es: no se encuentra cpuset para vcpupin

en: missing creationTime from existing snapshot
es: no se encuentra creationTime en la instantánea existente

en: missing destination file for disk %s: %s
es: Falta el archivo de destino para el disco %s: %s

en: missing dev attribute in <interface> element
es: Falta atributo dev en <interface>

en: missing devices information
es: falta información de dispositivos

en: missing devices information for %s
es: no se encuentra información de dispositivos para %s

en: missing disk device alias name for %s
es: no se encuentra el nombre apodo del dispositivo de disco para %s

en: missing domain in snapshot
es: Falta un dominio en una instantánea

en: missing domain state
es: No se encuentra un estado del dominio

en: missing domain type attribute
es: No se encuentra atributo de tipo de dominio

en: missing element %s
es: falta elemento %s

en: missing entry in migration capabilities list
es: Falta entrada en lista de capacidades

en: missing existing file for disk %s: %s
es: Falta archivo existente para disco %s: %s

en: missing feature name
es: Falta nombre de funcionalidad

en: missing file parameter in drive '%s'
es: No se encuentra parámetro de archivo en disco '%s'

en: missing filter parameter table
es: Falta tabla de parámetro de filtro

en: missing graphics device type
es: No se encuentra tipo de dispositivo de gráficos

en: missing host in migration URI: %s
es: Falta host en migración URI: %s

en: missing hostname element in migration data
es: Falta elemento nombre de host en migración de datos

en: missing hostuuid element in migration data
es: Falta elemento hostuuid en migración de datos

en: missing hub device type
es: Falta tipo de dispositivo concentrador

en: missing index/unit/bus parameter in drive '%s'
es: no se encuentra parámetro de índice/unidad/dispositivo en disco '%s'

en: missing input device type
es: Falta el tipo de dispositivo de entrada

en: missing input volume target path
es: Falta ruta de destino de volumen de salida

en: missing interface information
es: Falta información de interfaz

en: missing iommuGroup number attribute
es: Falta el atributo de número iommuGroup

en: missing kernel information
es: falta información del kernel

en: missing label for static security driver in domain %s
es: Falta etiqueta para controlador de seguridad estática en dominio %s

en: missing listen attribute in migration data
es: Falta atributo de escucha en migración de datos

en: missing migration capabilities
es: Faltan capacidades de migración

en: missing migration capability name
es: Falta nombre de capacidad de migración

en: missing name element in migration data
es: Falta nombre de elemento en migración de datos

en: missing name for disk source
es: No se encuentra el nombre de la fuente del disco

en: missing name for host
es: no se encuentra el nombre del equipo

en: missing name from disk snapshot element
es: Falta nombre del elemento de instantánea de disco

en: missing name information
es: Falta información de nombre

en: missing name information in %s
es: Falta información de nombre en %s

en: missing operating system information
es: falta información del sistema operativo

en: missing operating system information for %s
es: no se encuentra información de sistema operativo para %s

en: missing or invalid vlan tag id attribute
es: Falta o es inválido el atributo ID de etiqueta VLAN

en: missing per-device path
es: Falta ruta per-device

en: missing pid value
es: Falta el valor PID

en: missing pool source name element
es: No se encuentra elemento de nombre de grupo fuente

en: missing port attribute in migration data
es: Falta atributo de puerto en migración de datos

en: missing product
es: No se encuentra producto

en: missing required name attribute in DNS TXT record of network %s
es: Falta el atributo de nombre requerido en registro DNS TXT de red %s

en: missing required value attribute in DNS TXT record named '%s' of network %s
es: Falta el valor del atributo requerido en el registro DNS TXT llamado '%s'de red %s

en: missing required virtualport type
es: Falta el tipo virtualport requerido

en: missing resource partition attribute
es: Falta el atributo de partición de recursos

en: missing return information
es: Falta información de retorno

en: missing root device information
es: falta información del dispositivo raíz

en: missing root device information in %s
es: no se encuentra información en %s acerca del dispositivo raíz

en: missing root element
es: No se encuentra elemento root

en: missing security model in domain seclabel
es: Falta modelo de seguridad en dominio  seclabel

en: missing security model when using multiple labels
es: Falta el modelo de seguridad al usar etiquetas múltiples

en: missing smartcard device mode
es: No se encuentra modo de dispositivo smartcard

en: missing socket for unix transport
es: Falta socket para transporte UNIX

en: missing source address type
es: Falta el tipo de dirección de fuente

en: missing source device
es: no se encuentra el dispositivo de origen

en: missing source dir
es: no se encuentra el directorio de origen

en: missing source host
es: no se encuentra el host de origen

en: missing source information for device
es: no se encuentra información de origen para el dispositivo

en: missing source information for device %s
es: no se encuentra información de origen para el dispositivo %s

en: missing source path
es: no se encuentra  la ruta de origen

en: missing state from existing snapshot
es: no se encuentra state en la instantánea existente

en: missing storage capability type for '%s'
es: No se encuentra tipo de capacidad de almacenamiento para '%s'

en: missing storage pool host name
es: Falta nombre de host de grupo de almacenaje

en: missing storage pool source adapter
es: Falta adaptador de origen de grupo de almacenaje

en: missing storage pool source device name
es: no se encuentra el nombre del dispositivo del grupo de almacenamiento origen

en: missing storage pool source device path
es: No se encuentra la ruta del dispositivo del grupo de almacenamiento de origen

en: missing storage pool source host name
es: No se encuentra el nombre del host del grupo de almacenamiento origen

en: missing storage pool source path
es: No se encuentra la ruta del grupo de almacenamiento origen

en: missing storage pool target path
es: No se encuentra  la ruta del destino del grupo de almacenamiento

en: missing tag id - each <vlan> must have at least one <tag id='n'/> subelement
es: Falta ID de etiqueta - cada <vlan> debe ser al menos un subelemento <tag id='n'/>

en: missing target information for device
es: no se encuentra información de destino para el dispositivo

en: missing target information for device %s
es: no se encuentra información de destino para el dispositivo %s

en: missing timer name
es: No se encuentra el nombre del temporizador

en: missing tlsPort attribute in migration data
es: Falta atributo tlsPort en migración de datos

en: missing type attribute in interface's <actual> element
es: no se encuentra el atributo de tipo en el elemento <actual> de la interfaz

en: missing type attribute in migration data
es: Falta tipo de atributo en migración de datos

en: missing type in redirdev
es: Falta tipo en redirdev

en: missing username for auth
es: Falta el nombre de usuario para auth

en: missing uuid element in migration data
es: Falta elemento UUID en migración de datos

en: missing value for %s argument
es: No se encuentra el valor para el argumento %s

en: missing vendor
es: No se encuentra proveedor

en: missing video model and cannot determine default
es: No se encuentra el modelo del vídeo y no puede determinarse por defecto

en: missing vlan tag data
es: Faltan datos de etiqueta VLAN

en: missing vnc sharing policy
es: Falta política para compartir vnc

en: missing volume encryption uuid
es: No se encuentra uuid del cifrado de volumen

en: missing volume name element
es: No se encuentre un elemento de nombre de volumen

en: missing vporttype attribute in migration data
es: Falta atributo vporttype en datos de migración

en: missing watchdog model
es: no se encuentra modelo watchdog

en: mkfs is not supported on this platform: Failed to make filesystem of type '%s' on device '%s'
es: mkfs no tiene soporte en  esta plataforma: Falló crear sistema de archivos  tipo '%s' en el dispositivo '%s'

en: mkostemp("%s") failed
es: mkostemp("%s") falló

en: mkostemp('%s') failed
es: mkostemp('%s') falló

en: mkostemps: failed to create temporary file: %s
es: mkostemps: no se pudo crear archivo temporal: %s

en: mode of device reading and writing
es: modo del dispositivo leyendo y escribiendo

en: model type
es: Tipo de modelo

en: modify cpu state in the guest
es: Modificar estado de CPU en el huésped

en: modify/get current state configuration
es: Modificar u obtener  estado actual de configuración

en: modify/get persistent configuration
es: Modificar u obtener configuración persistente

en: modify/get running state
es: Modificar u obtener  estado en ejecución

en: modify/get the title instead of description
es: Modificar u obtener el título en lugar de la descripción

en: monitor must not be NULL
es: el monitor no debe poseer un valor NULL

en: monitor socket did not show up
es: El conector de monitor se apareció

en: monitor || name must not be NULL
es: monitor || nombre no debe ser NULL

en: more than one adapters is specified for scsi hostdev source
es: más de un adaptador se especifica para fuente scsi hostdev

en: more than one source addresses is specified for scsi hostdev
es: ´más de un dirección de fuente se especifica para scsi hostdev

en: multiple DNS SRV records matching all specified fields were found in network %s
es: Se encontraron varios registros DNS SRV coincidentes con todos los campos especificados en red %s

en: multiple devices matching mac address %s found
es: Se encontraron múltiples dispositivos coincidentes con dirección %s

en: multiple forwarding interfaces specified for network '%s', only one is supported
es: se han especificado múltiples interfaces de reenvío para la red '%s', pero sólo una es soportada

en: multiple interfaces with matching MAC address
es: la dirección MAC se corresponde con múltiples interfaces

en: multiple matching DNS HOST records were found in network %s
es: Se encontraron varios registros DNS HOST coincidentes en red %s

en: multiple matching interfaces found
es: se han encontrado múltiples interfaces coincidentes

en: multiple matching interfaces found: %s
es: se han encontrado múltiples interfaces coincidentes: %s

en: multiple stream callbacks not supported
es: No están soportadas múltiples retrollamadas de flujo

en: must respawn qemu to start inactive snapshot
es: Debe regenera QEMU para iniciar instantánea inactiva

en: mutex initialization failed
es: falló la inicialización mutex

en: n - no, throw away my changes
es: n - no, botar mis cambios

en: name of existing snapshot to make current
es: nombre de la instantánea existente para hacerla actual

en: name of file containing xml (or, if it starts with '<', the complete xml element itself) to add/modify, or to be matched for search
es: nombre de archivo que contenga xml (o, si inicia con '<', el elemento XML completo ) para adicionar/modificar o que coincida para búsqueda

en: name of snapshot
es: Nombre de instantánea

en: name of the inactive domain
es: nombre del dominio inactivo

en: name of the pool
es: nombre del grupo

en: name of the volume
es: nombre del volumen

en: name or uuid of the inactive pool
es: nombre o UUID del grupo activo

en: nbd does not support transport '%s'
es: nbd no soporta transporte '%s'

en: ncpus count exceeds maximum: %u > %u
es: conteo de ncpus excede el máximo: %u > %u

en: ncpus in %s must be 1 when start_cpu is -1
es: ncpus en %s debe ser 1 cuando inicia start_cpu  es -1

en: ncpus too large
es: ncpus  demasiado grandes

en: need at least one serial port for useserial
es: se necesita al menos un puerto serial para useserial

en: need at least one serial port to use SGA
es: Se necesita al lo menos un serial de puerto para usar SGA

en: needs rawio capability
es: Necesita la capacidad  rawioo

en: negative size requires --delta and --shrink
es: tamaño negativo requiere --delta y --shrink

en: negotiated SSF %d was not strong enough
es: El SSF negociado %d no fue lo suficientemente potente

en: negotiation SSF %d was not strong enough
es: la negociación SSF %d no fue lo suficientemente poderosa

en: netlink event service not running
es: servicio de evento netlink no se está ejecutando

en: netmask not allowed for IPv6 address '%s' in network '%s'
es: Máscara de red no se permite para dirección IPv6 '%s' en red '%s'

en: network
es: red

en: network %s exists already
es: la red %s ya existe

en: network %s is not active
es: la red %s no se encuentra activa

en: network '%s' already exists with uuid %s
es: la red '%s' ya existe con el uuid %s

en: network '%s' claims dev='%s' is already in use by a different domain
es: la red '%s' de peticiones dev='%s' ya está siendo utilizada otro dominio

en: network '%s' claims the PCI device at domain=%d bus=%d slot=%d function=%d is already in use by a different domain
es: la red '%s' de peticiones de dispositivo PCI en dominio=%d bus=%d ranura=%d función=%d ya está siendo utilizada por un dominio diferente

en: network '%s' does not have a bridge name.
es: La red '%s' no posee un nombre de puente.

en: network '%s' doesn't have PCI device %04x:%02x:%02x.%x in use by domain
es: red '%s' no tiene dispositivo PCI %04x:%02x:%02x.%x en uso por dominio

en: network '%s' doesn't have an IPv4 address
es: red '%s' no tiene una dirección IPv4

en: network '%s' doesn't have dev='%s' in use by domain
es: red '%s' no tiene dispositivo='%s' en uso por dominio

en: network '%s' has an invalid netmask or IP address in route definition
es: Red '%s' tiene una máscara de red o dirección IP inválida en definición de ruta

en: network '%s' has multiple default <portgroup> elements (%s and %s), but only one default is allowed
es: red '%s' tiene múltiples elementos <portgroup> predeterminados  (%s y %s), pero solamente se permite uno predeterminado.

en: network '%s' has no associated interface or bridge
es: red '%s' no tiene inferfaz o puente asociados

en: network '%s' is already defined with uuid %s
es: la red '%s' ya se ha definido con uuid %s

en: network '%s' requires exclusive access to interfaces, but none are available
es: Red '%s' requiere acceso exclusivo a interfaces, pero no hay ninguna  disponible

en: network '%s' uses a direct mode, but has no forward dev and no interface pool
es: red '%s' usa un modo directo, pero no tiene ningún otro dispositivo ni grupo de interfaz

en: network '%s' uses a direct or hostdev mode, but has no forward dev and no interface pool
es: Red '%s' usa un modo de host directo o hostdev, pero no  tiene ni dev forward ni grupo de interfaz

en: network '%s' uses a direct/hostdev mode, but has no forward dev and no interface pool
es: red '%s' usa un modo direct/hostdev, pero no tiene forward dev ni grupo de interfaz

en: network attribute not allowed when listen type is not network
es: No se permite atributo de red cuando el tipo de escucha no es red

en: network disks are only supported with -drive
es: discos de red solo tienen soporte con -drive

en: network filter config filename '%s' does not match name '%s'
es: el nombre de archivo '%s' de configuración de filtro de red no coincide con el nombre '%s'

en: network filter information in XML
es: información del filtro de red en XML

en: network filter name or uuid
es: nombre del filtro de red o uuid

en: network information
es: Información de red

en: network information in XML
es: Información de red en XML

en: network information of an inactive domain
es: información de red de un dominio inactivo

en: network interface type
es: tipo de interfaz de red

en: network is already active
es: La red ya se encuentra activa

en: network is already active as '%s'
es: la red ya se encuentra activa como '%s'

en: network is not running
es: red no está en ejecución

en: network name
es: nombre de red

en: network name or uuid
es: nombre de red o uuid

en: network uuid
es: uuid de red

en: network-based listen not possible, network driver not present
es: Escucha basada en red no es posible, controlador de red no está presente

en: new bridge device name
es: Nombre del puente existente

en: new capacity for the vol, as scaled integer (default bytes)
es: Nueva capacidad para el volumen, como  entero escalado (bytes predeterminados)

en: new maximum memory size, as scaled integer (default KiB)
es: Nuevo tamaño de memoria máxima, como  entero escalado (predeterminado Kib)

en: new memory size, as scaled integer (default KiB)
es: Nuevo tamaño de memoria, como entero escalado (predeterminado Kib)

en: new state of the device
es: Nuevo estado de dispositivo

en: new xml too large to fit in file
es: Nuevo XML es demasiado extenso para caber en el archivo

en: nl_recv failed
es: Falló  nl_recv

en: nl_recv returned with error
es: nl_recv retornó con error

en: no CPUs found
es: No se hallaron  CPU

en: no FLR, PM reset or bus reset available
es: no existe disponible ni FLR, ni reinicio PM, ni reinicio del bus

en: no HVM domain loader
es: no existe un cargador de dominio HVM

en: no IFLA_PORT_RESPONSE found in netlink message
es: No se ha encontrado IFLA_PORT_RESPONSE en el mensaje netlink

en: no OS type
es: No existe un tipo de sistema operativo

en: no PCI bus ID supplied for '%s'
es: No se ha indicado un ID de bus PCI para '%s'

en: no PCI domain ID supplied for '%s'
es: No se ha indicado un ID de dominio PCI para '%s'

en: no PCI function ID supplied for '%s'
es: No se ha indicado un ID de función PCI para '%s'

en: no PCI product ID supplied for '%s'
es: No se ha indicado un ID de producto PCI para '%s'

en: no PCI slot ID supplied for '%s'
es: No se ha indicado un ID de slot PCI para '%s'

en: no PCI vendor ID supplied for '%s'
es: No se ha indicado un ID de proveedor PCI para '%s'

en: no QEMU URI path given, try %s
es: no se ha suministrado una ruta QEMU URI, intente %s

en: no SCSI LUN ID supplied for '%s'
es: No se ha indicado un ID de LUN SCSI para '%s'

en: no SCSI bus ID supplied for '%s'
es: No se ha indicado ningún ID de bus SCSI para '%s'

en: no SCSI host ID supplied for '%s'
es: No se ha suministrado un ID de host SCSI para '%s'

en: no SCSI target ID supplied for '%s'
es: No se ha suministrado un ID de SCSI para '%s'

en: no USB bus number supplied for '%s'
es: No se ha indicado un número de bus USB para '%s'

en: no USB device number supplied for '%s'
es: No se ha indicado un número de dispositivo USB para '%s'

en: no USB interface class supplied for '%s'
es: No se ha indicado una clase de interfaz USB para '%s'

en: no USB interface number supplied for '%s'
es: No se ha indicado un número de interfaz USB para '%s'

en: no USB interface protocol supplied for '%s'
es: No se ha indicado un protocolo de interfaz USB para '%s'

en: no USB interface subclass supplied for '%s'
es: No se ha indicado un subclase de interfaz USB para '%s'

en: no USB product ID supplied for '%s'
es: No se ha indicado un ID de producto USB para '%s'

en: no USB vendor ID supplied for '%s'
es: No se ha indicado un ID de proveedor USB para '%s'

en: no VirtualBox driver path specified (try vbox:///session)
es: no se ha especificado una ruta de controlador de VirtualBox (intente vbox:///session)

en: no WWNN supplied for '%s', and auto-generation failed
es: No se proporcionó WWNN para '%s', y la autogeneración falló

en: no WWPN supplied for '%s', and auto-generation failed
es: No se proporcionó  WWPN '%s', y la autogeneración falló

en: no assigned pty for device %s
es: no se ha asignado pty para el dispositivo %s

en: no autostart
es: sin inicio automático

en: no available memory line found
es: No se encuentra disponible línea de memoria

en: no block device path supplied for '%s'
es: No se ha suministrado una ruta de dispositivo de bloque para '%s'

en: no call waiting for reply with prog %d vers %d serial %d
es: No hay llamada esperando respuesta con prog %d vers %d serial %d

en: no callback provided
es: no se ha suministrado una retrollamada

en: no client username was found
es: No se ha encontrado un nombre de usuario de cliente

en: no config file for %s
es: No existe un archivo de configuración para %s

en: no connection driver available
es: no existe disponible un controlador de conexión

en: no connection driver available for %s
es: no existe disponible un controlador de conexión para %s

en: no device capabilities for '%s'
es: No existen capacidades de dispositivo para '%s'

en: no device found with alias %s
es: No se encontró dispositivo con alias %s

en: no disk format for %s and probing is disabled
es: no existe un formato de disco para %s y la comprobación está deshabilitada

en: no disk found with alias %s
es: no se ha encontrado un disco con el apodo %s

en: no disk found with path %s
es: no se ha encontrado un disco con la ruta %s

en: no disk named '%s'
es: No hay disco llamado '%s'

en: no domain XML passed
es: no se ha indicado un dominio XML

en: no domain config
es: No existe una configuración de dominio

en: no domain snapshot with matching name '%s'
es: no existe una captura instantánea coincidente con el nombre '%s'

en: no domain with matching id
es: no existe un dominio coincidente con el id

en: no domain with matching id %d
es: No existe un dominio que coincida con el id %d

en: no domain with matching name '%s'
es: no existe un dominio coincidente con el nombre '%s'

en: no domain with matching uuid
es: No existe un dominio coincidente con el uuid

en: no domain with matching uuid '%s'
es: No existe un dominio coincidente con el uuid '%s'

en: no domain with matching uuid '%s' (%s)
es: No hay dominio que coincida con UUID '%s' (%s)

en: no emulator for domain %s os type %s on architecture %s
es: No existe emulador para el dominio %s, sistema operativo %s en la arquitectura %s

en: no emulator path found
es: No se ha encontrado  la ruta al emulador

en: no error
es: No hubo error

en: no error message found
es: No se encontró mensaje de error

en: no extended partition found and no primary partition available
es: no se ha encontrado una partición extendida, y no hay disponible ninguna partición primaria

en: no internalFlags support
es: No hay soporte de internalFlags

en: no job is active on the domain
es: no existe ningún trabajo activo en el dominio

en: no kernel specified
es: no se ha especificado un kernel

en: no large enough free extent
es: el espacio libre no es lo suficientemente extenso

en: no limit
es: sin límites

en: no monitor path
es: No existe una ruta hacia el monitor

en: no network interface supplied for '%s'
es: No se ha suministrado una interfaz de red para '%s'

en: no network with matching name '%s'
es: No existe una red que coincida con el nombre '%s'

en: no network with matching uuid
es: No existe una red que coincida con el uuid

en: no node device with matching name '%s'
es: No existe un dispositivo de nodo que concuerde con el nombre '%s'

en: no nwfilter with matching name '%s'
es: wfilter no coincide con nombre '%s'

en: no nwfilter with matching uuid
es: wfilter no coincide con uuid

en: no parent for this device
es: No hay archivos principales para este dispositivo

en: no prefix found
es: No se encontró prefijo

en: no removable media size supplied for '%s'
es: No se ha provisto tamaño de medio removible para '%s'

en: no replacement string in template
es: No hay remplazo de cadena en  plantilla

en: no running guests.
es: No hay huéspedes ejecutándose.

en: no secret with matching usage '%s'
es: no existe un secreto que se corresponda con la utilización '%s'

en: no secret with matching uuid '%s'
es: no existe un secreto coincidente con el uuid '%s'

en: no size supplied for '%s'
es: No se ha indicado tamaño para '%s'

en: no sockets found
es: no se han encontrado sockets

en: no space
es: Sin espacio

en: no state
es: sin estado

en: no stats found for device %s
es: no se han encontrado estadísticas para el dispositivo %s

en: no storage pool with matching name '%s'
es: no existe un grupo de almacenamiento que se corresponda con el nombre '%s'

en: no storage pool with matching uuid
es: no existe un grupo de almacenamiento que se corresponda con el uuid

en: no storage vol with matching key %s
es: No hay volumen de almacenamiento con llave %s coincidente

en: no storage vol with matching key '%s'
es: no existe un volumen de almacenamiento que se corresponda con la clave '%s'

en: no storage vol with matching name '%s'
es: no existe un volumen de almacenamiento que se corresponda con el nombre '%s'

en: no storage vol with matching path '%s'
es: no existe un volumen de almacenamiento que corresponda con el ruta  '%s'

en: no stream callback registered
es: No se registro flujo de retrollamada

en: no suitable method to retrieve authentication credentials
es: No hay método apropiado para recuperar credenciales de autenticación

en: no suitable method to retrieve key passphrase
es: No es el método apropiado para recuperar frase de paso de clave

en: no supported architecture for os type '%s'
es: la arquitectura no está soportada para el tipo de sistema operativo '%s'

en: no system UUID supplied for '%s'
es: No se ha indicado un UUID de sistema para '%s'

en: no target device %s
es: No hay dispositivo de destino %s

en: no target name supplied for '%s'
es: no se ha suministrado un nombre de destino para '%s'

en: no threads found
es: no se han encontrado hilos

en: no transaction running, nothing to be committed.
es: NO hay  transacción en ejecución, nada a enviar.

en: no transaction running, nothing to rollback.
es: No hay otra transacción en ejecución, nada que revertir.

en: no valid connection
es: Conexión inválida

en: no valid netlink response was received
es: no se ha recibido ninguna respuesta netlink válida

en: node CPU stats not implemented on this platform
es: Estadística de CPU de nodo no se implementa en esta plataforma

en: node cpumap not implemented on this platform
es: cpumap de nodo no implementado en esta plataforma

en: node device details in XML
es: detalles del dispositivo de nodo en XML

en: node get memory parameters not implemented on this platform
es: Parámetros de memoria de nodo no se implementan en esta plataforma

en: node info not implemented on this platform
es: Información de nodo no implementada en esta plataforma

en: node information
es: información de nodo

en: node information incomplete, missing scheduler name
es: información de nodo incompleta, falta el nombre del organizador

en: node memory stats not implemented on this platform
es: Memoria de nodo no se implementa en esta plataforma

en: node set memory parameters not implemented on this platform
es: Los parámetros de memoria para establecer nodo no están implementados en esta plataforma

en: nodeset for NUMA memory tuning must be set if 'placement' is 'static'
es: nodeset para ajuste de memoria NUMA debe establecerse si 'placement' es 'static'

en: non-primary video device must be type of 'qxl'
es: Dispositivo de vídeo no primario debe ser del tipo de 'qxl'

en: nonzero ncpus doesn't match with NULL cpus
es: las n cpus no nulas no se corresponden con las CPU NULL

en: nonzero ncpus doesn't match with NULL xmlCPUs
es: Las ncpus no nulas no concuerdan con las xmlCPUs NULL

en: nonzero nmodels doesn't match with NULL models
es: los modelos n no nulos no coinciden con los modelos NULL

en: not enough space in target buffer
es: No hay suficiente espacio en buffer de destino

en: not supported on non-linux platforms
es: no tiene soporte en plataformas non-linux

en: nparams count exceeds maximum: %u > %u
es: conteo de nparams excede el máximo: %u > %u

en: nparams in %s must be %d
es: nparams en %s debe ser %d

en: nparams in %s must be equal to %d
es: nparams en %s debe ser igua al %d

en: nparams too large
es: nparams demasiado extensos

en: nsIEventQueue object is null
es: El objeto nsIEventQueue es nulo

en: numa parameters are not supported by parallels driver
es: Parámetros numa no están soportados por el  controlador 'parallels'

en: numad is not available on this host
es: numad no está disponible en este host

en: number
es: número

en: number of bytes read:
es: Número de bytes leídos:

en: number of bytes written:
es: Número de bytes escritos:

en: number of flush operations:
es: Número de  operaciones de vaciado:

en: number of millisecs the shared memory service should sleep before next scan
es: Número de milisegundos que el servicio de memoria compartida debe dormir antes del siguiente escán

en: number of pages to scan before the shared memory service goes to sleep
es: Número de páginas a escanear antes de que el servicio de memoria compartida se vaya a dormir

en: number of read operations:
es: Número de operaciones de lectura:

en: number of seconds to squelch traffic on newly connected ports
es: Número de segundos para silenciar el tráfico en  los puertos recién conectados

en: number of virtual CPUs
es: cantidad de Cpus virtuales

en: number of write operations:
es: Número de operaciones de escritura:

en: numbers not allowed in VMX format
es: números no permitidos en formato VMX

en: numerical overflow: %s
es: desbordamiento numérico: %s

en: nvcpus is zero
es: nvcous es cero

en: nvram address type must be spaprvio
es: Tipo de dirección nvram debe ser spaprvio

en: nvram device is not supported by this QEMU binary
es: Esta versión de QEMU no admite el dispositivo nvram

en: nvram device is only supported for PPC64
es: El dispositivo nvram solo tiene soporte para PPC64

en: nwfilter is in use
es: está siendo utilizado el filtro de red (nwfilter)

en: object size %zu of %s is smaller than parent class %zu
es: Tamaño de objeto %zu de %s es inferior a la clase de padre %zu

en: occupied
es: Ocupado

en: offline
es: fuera de línea

en: offline migration
es: Migración desconectada

en: offline migration cannot handle non-shared storage
es: migración desconectada no puede manejar el almacenaje no compartido

en: offline migration is not supported by the destination host
es: El host de destino no soporta migración desconectada

en: offline migration is not supported by the source host
es: El host de origen no soporta migración desconectada

en: offline migration must be specified with the persistent flag set
es: migración desconectada debe especificarse con el conjunto de indicadores persistentes

en: on_reboot, on_poweroff and on_crash parameters are not supported by parallels driver
es: Los parámetros on_reboot, on_poweroff y on_crash parameters no están soportados por el controlador 'parallels'

en: on_xend_start not present in sexpr
es: no se encuentra presente on_xend_start en sexpr

en: online commit not supported with this QEMU binary
es: El envío en línea no tiene soporte con el binario QEMU

en: only 1 graphics device is supported
es: solo existe soporte para un dispositivo de gráficos

en: only 1 graphics device of each type (sdl, vnc, spice) is supported
es: Solamente se admite 1 dispositivo de gráficas de cada tipo  (sdl, vnc, spice)

en: only TCP listen is supported for chr device
es: para dispositivos de caracteres solo hay soporte de tipo TCP listen

en: only a single TPM device is supported
es: solo se admite un dispositivo TPM individual

en: only a single memory balloon device is supported
es: solo existe soporte para un único dispositivo de globo de memoria

en: only a single nvram device is supported
es: solo se admite un dispositivo nvram individual

en: only a single watchdog device is supported
es: solo hay soporte para un dispositivo watchdog

en: only list pool of specified type(s) (if supported)
es:  lista únicamente tipo(s) especificado(s) de grupo  (si tienen soporte)

en: only modern block pull supports base: %s
es: solamente el envío de bloque moderno soporta base: %s

en: only modern block pull supports speed: %llu
es: solamente el envío de bloque moderno soporta velocidad: %llu

en: only one RNG backend is supported
es: solo se admite un segundo plano de RNG

en: only one TPM backend is supported
es: Solo un segundo plano TPM tiene soporte

en: only one emulatorpin is supported
es: Solamente un emulatorpin tiene soporte

en: only one filesystem supported
es: Hay soporte para sólo un sistema de archivos

en: only one numatune is supported
es: solo un numatone tiene soporte

en: only one resource element is supported
es: Solamente se admite un elemento de recursos

en: only one set of redirection filter rule is supported
es: Únicamente un set de reglas de filtro de redirección tiene soporte

en: only one video card is currently supported
es: Actualmente sólo hay soporte para una tarjeta de vídeo

en: only supports mount filesystem type
es: Solamente soporta tipo de montaje de sistema de archivos

en: only supports passthrough accessmode
es: solo soporta paso de accessmode

en: open an editor to modify the description
es: Abrir un editor para modificar la descripción

en: open disk image file failed
es: Falló  abrir el archivo de imagen de disco

en: openwsman error: %s
es: Error de openwsman: %s

en: operation aborted
es: La operación se abortó

en: operation aborted: %s
es: La operación se abortó:  %s

en: operation failed
es: Falló la operación

en: operation failed: %s
es: Falló la operación: %s

en: operation forbidden for read only access
es: operación no permitida para acceso de solo lectura

en: operation type %d not supported
es: no existe soporte para el tipo de operación %d

en: option %s takes a numeric argument
es: opción %s toma un argumento numérico

en: option '-%c' requires an argument
es: option '-%c' requiere un argumento

en: option '-%c'/'--%s' requires an argument
es: opción '-%c'/'--%s' requiere un argumento

en: option --%s already seen
es: opción --%s ya vista

en: optional file of source xml to query for pools
es: archivo opcional de fuente xml a ser consultado para encontrar grupos

en: optional host to query
es: host opcional para consultar

en: optional initiator IQN to use for query
es: Iniciador opcional IQN para consultar

en: optional port to query
es: puerto opcional para consultar

en: orig vol name or key
es: origina el nombre de un volumen o la clave

en: out of bounds index - count %zu at %zu add %zu
es: Índice fuera de límites - contar %zu en %zu añadir %zu

en: out of memory
es: memoria agotada

en: outbound average is mandatory
es: Formato de salida es obligatorio

en: outbound format is incorrect
es: Formato de salida es incorrecto

en: output an XML string for the hypervisor sysinfo, if available
es: Entrega una cadena XML para sysinfor del hipervisor, si está disponible

en: overwrite any existing data
es: Sobrescriba cualquier dato existente

en: owner %lld does not hold the resource lock
es: Propietario %lld no contiene el cerrojo de recursos

en: packet %d bytes received from server too large, want %d
es: %d bytes de paquete recibidos del servidor demasiado extensos, se desea  %d

en: packet %d bytes received from server too small, want %d
es: %d bytes de paquete recibidos desde el servidor son demasiado pequeños, se desean %d

en: panicked
es: en pánico

en: parameter '%s' not supported
es: El parámetro '%s'  no tiene soporte

en: parameter '%s' occurs multiple times
es: El parámetro '%s' se  presenta varias veces

en: parent %s for snapshot %s not found
es: No se encontró padre %s para instantánea %s

en: parent %s would create cycle to %s
es: El padre %s crearía ciclo para %s

en: parser error
es: error de examinador

en: parsing cpu MHz from cpuinfo
es: Leyendo CPU MHz desde cpuinfo

en: parsing pci_add reply failed: %s
es: Falló al analizar respuesta de pci_add: %s

en: parsing uuid %s
es: analizando uuid %s

en: parsing xm config failed
es: Falló  lectura de xm config

en: partial block pull not supported with this QEMU binary
es: descarga parcial de bloque no está soportado con este binario QEMU

en: pass file descriptors N,M,... to the guest
es: Pasar descriptores de archivo N, M,... al huésped

en: passthrough mode requires a character device type attribute
es: El modo passtrough necesita un atributo de tipo de dispositivo de caracteres

en: path '%s' doesn't reference a file
es: ruta '%s' no es un archivo de referencia

en: path '%s' is not absolute
es: la ruta '%s' no es absoluta

en: path does not exist, skipping file type checks
es: Ruta no existe, saltando revisiones de tipo de archivos

en: path of backing file in chain for a partial pull
es: ruta de archivo de respaldo en cadena para un envío parcial

en: path of base file to commit into (default bottom of chain)
es: Ruta de archivo de base a enviar a (Parte inferior predeterminada de cadena)

en: path of the copy to create
es: Ruta de copia a crear

en: path of top file to commit from (default top of chain)
es: Ruta de archivo superior a enviar desde (parte superior predeterminada de la cadena)

en: paused
es: en pausa

en: pcap_create failed
es: Falló pcap_create

en: pci device assignment backend driver (e.g. 'vfio' or 'kvm')
es: Controlador de segundo plano de asignación de dispositivo de pci (e.j. 'vfio' or 'kvm')

en: pci_add not supported in JSON mode
es: pci_add no tiene soporte en modo JSON

en: pci_del not supported in JSON mode
es: pci_delno tiene soporte en modo JSON

en: peer-2-peer migration
es: migración de par a par (peer-2-peer)

en: per-device IO Weights, in the form of /path/to/device,weight,...
es: Pesos de E/S por dispositivo, en forma de /ruta/a/dispositivo, peso,...

en: per-device boot elements cannot be used together with os/boot elements
es: los elementos de arranque de cada uno de los dispositivos no pueden ser utilizados junto con elementos os/boot

en: perform a live core dump if supported
es: si es soportado, realiza una descarga de núcleo viva

en: perform selected wiping algorithm
es: realizar algoritmo wiping seleccionado

en: period in seconds to set collection
es: periodo en segundos para establecer la colección

en: persist VM on destination
es: persistir MV en el destino

en: persistent attach of device '%s' is not supported
es: La anexión persistente del dispositivo '%s'  no tiene soporte

en: persistent attach of device is not supported
es: Conexión persistente al dispositivo no está soportada

en: persistent config
es: config persistente

en: persistent config and live state
es: config persistente y estado en vivo

en: persistent detach of device '%s' is not supported
es: La desconexión del dispositivo '%s'  no tiene soporte

en: persistent detach of device is not supported
es: Conexión  persistente de dispositivo no tiene soporte

en: persistent update of device '%s' is not supported
es: La actualización persistente del dispositivo '%s'  no tiene soporte

en: persistent update of device is not supported
es: Actualización persistente de 'device' no tiene soporte

en: pid
es: PID

en: pid_value in %s is too large
es: pid_value en %s es demasiado grande

en: pivot of disk '%s' requires an active copy job
es: pivote de disco '%s' requiere una tarea de copia activa

en: poll error
es: Error en la consulta

en: poll failed in migration tunnel
es: Falló al sondear túnel de migración

en: poll on socket failed
es: Falló la consulta en el socket

en: pool '%s' already exists with uuid %s
es: ya existe un grupo '%s' con uuid %s

en: pool '%s' has asynchronous jobs running.
es: el grupo '%s' está ejecutando trabajos no sincronizados.

en: pool '%s' is already defined with uuid %s
es: el grupo '%s' ya ha sido definido con uuid %s

en: pool '%s' not found
es: No   se encontró grupo '%s'

en: pool does not support pool deletion
es: el grupo no tiene soporte para eliminación de grupo

en: pool has no config file
es: el grupo no posee un archivo de configuración

en: pool information in XML
es: información del grupo en XML

en: pool is already active as '%s'
es: el grupo ya se encuentra activo como '%s'

en: pool name
es: nombre del grupo

en: pool name or uuid
es: nombre del grupo o uuid

en: pool name or uuid of the input volume's pool
es: nombre del grupo o uuid del grupo de volumen de entrada

en: pool type '%s' does not support source discovery
es: El tipo de grupo '%s' no tiene soporte para descubrir la fuente

en: pool uuid
es: uuid de grupo

en: port-profile setlink timed out
es: tiempo de espera agotado para definición de enlace al perfil de puerto

en: prctl failed to reset KEEPCAPS
es: prctl no pudo reconfigurar KEEPCAPS

en: prctl failed to set KEEPCAPS
es: prctl no pudo configurar KEEPCAPS

en: preallocate is not supported on this platform
es: La preasignación  no tiene soporte en esta plataforma

en: preallocate is only supported for raw type volume
es: La preasignación solo admite volumen de tipo crudo

en: preallocate metadata (for qcow2 instead of full allocation)
es: preasignar metadatos (para qcow2 en lugar de la asignación total)

en: pretty-print any qemu monitor protocol output
es: pretty-print cualquier salida de protocolo de monitor QEMU

en: pretty-print the output
es: Salida pretty-print

en: prevent any configuration changes to domain until migration ends
es: Evita cualquier cambio de configuración al dominio hasta que termine la migración

en: print XML document rather than attach the disk
es: Imprime el documento XML en lugar de anexar el disco

en: print XML document rather than create
es: Imprime el documento XML en lugar de crearlo

en: print XML document, but don't define/create
es: imprime un documento XML, pero no lo crea/define

en: print a more human readable output
es: Imprimir una salida más legible por humanos

en: print help
es: asistencia de impresión

en: print help for this function
es: Imprimir help para esta función

en: print the current directory
es: Imprimir el directorio actual

en: print the domain's hostname
es: Imprime el nombre de host de dominio

en: print the hypervisor canonical URI
es: imprimir el URI canónico del hypervisor

en: print the hypervisor hostname
es: muestra el nombre del host del hypervisor

en: print the hypervisor sysinfo
es: Imprimir sysinfo del hipervisor

en: prints by percentage during 1 second.
es: Imprime por porcentaje durante 1 segundo

en: prints specified cell statistics only.
es: Imprime únicamente estadística de celda especificada.

en: prints specified cpu statistics only.
es: Imprime únicamente estadística de CPU  especificada

en: probing for filesystems is unsupported by this build
es: El sondeo para sistemas de archivos está soportado por esta creación

en: problem closing %s
es: Problema al cerra %s

en: process exited while connecting to monitor: %s
es: el proceso ha finalizado mientras se conectaba con el monitor: %s

en: profile does not exist
es: Perfil no existe

en: profile exists
es: Existe perfil

en: profile name exceeds maximum length
es: nombre de perfil excede la longitud máxima

en: profileid parameter too long
es: El parámetro profileid es demasiado extenso

en: program mismatch (actual %x, expected %x)
es: No coincide programa (real %x, esperado %x)

en: program mismatch in event (actual %x, expected %x)
es: No coincide en evento (real %x, esperado %x)

en: prohibited space character in DNS TXT record name '%s' of network %s
es: carácter de espacio prohibido en nombre de registro DNS TXT '%s' de red %s

en: protocol misses the family attribute
es: el protocolo no encuentra atributo de familia

en: provide XML suitable for migrations
es: Proporcionar migraciones aptas para XML

en: ps2 bus does not support %s input device
es: El bus ps2 no tiene soporte para el dispositivo de entrada %s

en: pwd: cannot get current directory: %s
es: pwd: no es posible obtener el directorio actual: %s

en: qcow volume encryption unsupported with volume format %s
es: cifrado de volumen qcow no soportado con el formato de volumen %s

en: qemu didn't unplug the vCPUs properly
es: qemu no  desconectó correctamente las vCPU

en: qemu does not support -device
es: QEMU no tiene soporte -device

en: qemu does not support SGA
es: QEMU no tiene soporte SGA

en: qemu does not support closing of file handles: %s
es: qemu no tiene soporte para el cierre de manipulador de archivos: %s

en: qemu does not support sending of file handles: %s
es: qemu no tiene soporte para envío de identificadores de archivo: %s

en: qemu emulator '%s' does not support xen
es: El emulador qemu '%s' no tiene soporte para xen

en: qemu is not using a unix socket monitor, cannot send fd %s
es: QEMU no está utilizando un monitor de socket de UNIX, no se  puede enviar fd %s

en: qemu state driver is not active
es: el estado del controlador qemu es no activo

en: qom-get invalid object property type %d
es: Tipo de propiedad de objeto inválido qom-get %d

en: qom-get reply was missing return data
es: A la respuesta de qom-get le faltaban datos de retorno

en: qom-list reply data was missing 'name'
es: A los datos de qom-list les faltaba 'name'

en: qom-list reply data was not an array
es: Los datos de respuesta qom-list no eran un array

en: qom-list reply has malformed 'type' data
es: La respuesta de qom-list tiene datos de 'type' incorrectos

en: qom-list reply was missing return data
es: A la respuesta de qom-list le faltaban datos de retorno

en: qom-list-types reply data was missing 'name'
es: A los tipos de qom-list les faltan datos de 'name'

en: qom-list-types reply data was not an array
es: Datos de respuesta de qom-list-types no eran un array

en: qom-list-types reply was missing return data
es: A la respuesta qom-list-types también le faltan datos de retorno

en: query-command-line-options parameter data was missing 'name'
es: A los datos del parámetro  query-command-line-options les falta 'name'

en: query-command-line-options parameter data was not an array
es: Los datos del parámetro query-command-line-options no eran un array

en: query-command-line-options reply data was missing 'option'
es: A los datos de la respuesta query-command-line-options les faltaba  'option'

en: query-command-line-options reply data was not an array
es: La respuesta query-command-line-options no era un array

en: query-command-line-options reply was missing return data
es: A la respuesta query-command-line-options le faltan datos de retorno

en: query-commands reply data was missing 'name'
es: A los datos de  respuesta query-commands les faltan 'name'

en: query-commands reply data was not an array
es: Respuesta de datos de query-commands no era un array

en: query-commands reply was missing return data
es: A la respuesta query-commands le faltan datos de 'return'

en: query-cpu-definitions reply data was missing 'name'
es: A la respuesta de definiciones query-cpu le faltan datos de 'name'

en: query-cpu-definitions reply data was not an array
es: Respuesta de datos de query-cpu-definitions no era un array

en: query-cpu-definitions reply was missing return data
es: A la respuesta de definiciones query-cpu le faltan datos de 'return'

en: query-events reply data was missing 'name'
es: A la respuesta query-events le faltan datos de 'name'

en: query-events reply data was not an array
es: Respuesta de datos query-events no era un array

en: query-events reply was missing return data
es: A la respuesta query-events le faltan datos de retorno

en: query-kvm replied unexpected data
es: query-kvm entregó datos inesperados

en: query-kvm reply was missing return data
es: Falta query-kvm en datos de retorno

en: query-machines reply data was missing 'name'
es: A la respuesta query-machines le faltan datos de 'name'

en: query-machines reply data was not an array
es: Datos de respuesta de query-machines no estaban en array

en: query-machines reply has malformed 'alias' data
es: Respuesta de query-machines tiene datos de 'alias' incorrectos

en: query-machines reply has malformed 'cpu-max' data
es: Respuesta de query-machines tiene datos 'cpu-max' incorrectos

en: query-machines reply has malformed 'is-default' data
es: Respuesta de query-machines tiene datos de 'is-default' incorrectos

en: query-machines reply was missing return data
es: A la respuesta query-machines le faltan datos de 'return'

en: query-migrate-cache-size reply was missing 'return' data
es: Faltaba respuesta  migrate-cache-size en datos de 'return'

en: query-pci not supported in JSON mode
es: query-pcino no tiene soporte en modo JSON

en: query-spice reply was missing return data
es: A la respuesta query-spice le faltan datos de retorno

en: query-status reply was missing return data
es: Faltaba dato

en: query-status reply was missing running state
es: A la respuesta query-status le faltaba el estado en ejecución

en: query-target reply was missing arch data
es: Faltaban datos de arquitectura a respuesta de query-target

en: query-target reply was missing return data
es: Faltaban datos de retorno a respuesta de query-target

en: query-version reply was missing 'major' version
es: A la respuesta query-version le faltan datos de 'major'

en: query-version reply was missing 'micro' version
es: A la respuesta query-version le falta la versión 'micro'

en: query-version reply was missing 'minor' version
es: A la respuesta query-version le faltan datos de 'minor'

en: query-version reply was missing 'package' version
es: A la respuesta query-version le falta versión de 'package'

en: query-version reply was missing 'qemu' data
es: A la respuesta query-version le faltan datos de 'qemu'

en: query-version reply was missing 'return' data
es: A la respuesta query-version le faltan datos de 'return'

en: quiesce guest's file systems
es: Los sistemas de archivos del huésped quiesce

en: quiesce requires disk-only
es: quiesce requiere solo disco

en: quit this interactive terminal
es: Abandonar esta terminal interactiva

en: ram attribute only supported for type of qxl
es: atributo ram solamente se admite para tipo de qxl

en: rawio or sgio can be used only with device='lun'
es: rawio o sgio solamente se pueden usar con device='lun'

en: read I/O operations limit per second
es: Límite de operaciones de E/S de lectura por segundo

en: read error on pipe
es: Error de lectura en tubería

en: read on wakeup fd failed
es: falló la lectura de fd en la reanudación

en: read throughput limit in bytes per second
es: Rendimiento total  de lectura en bytes por segundo

en: read-only connection
es: conexión de sólo lectura

en: readonly filesystem is not supported by this QEMU binary
es: Sistema de archivos de solo-lectura no es soportado por este binario QEMU

en: reattach node device to its device driver
es: asociar nuevamente el dispositivo de nodo con su controlador

en: reboot a domain
es: reinicia un dominio

en: reboot timeout is not supported by this QEMU binary
es: Binario QEMU no soporta tiempo de espera de rearranque

en: received hangup / error event on socket
es: Se ha recibido un evento de error / desconexión en el socket

en: received malformed monitor, check the XML definition
es: Recibió  monitor erróneo, revise la definición XML

en: received unexpected cookie with P2P migration
es: Se recibió  una cookie inesperada con migración  P2P

en: redefine metadata for existing snapshot
es: Redefinir metadatos para instantánea existente

en: redefine the XML for a domain's saved state file
es: Redefinir el XML para un archivo de estado almacenado de dominio

en: referenced filter '%s' is missing
es: no se encuentra el filtro referenciado '%s'

en: refresh a pool
es: actualiza un grupo

en: remoteDomainBlockStatsFlags: returned number of stats exceeds limit
es: remoteDomainBlockStatsFlags: retornó número de estadísticas excede el límite

en: remoteDomainGetCPUStats: returned number of stats exceeds limit
es: remoteDomainGetCPUStats: retornó el número de estadísticas excede el límite

en: remoteNodeGetCPUStats: returned number of stats exceeds limit
es: remoteNodeGetCPUStats: el número devuelto de estadística  excede el límite

en: remoteNodeGetMemoryStats: returned number of stats exceeds limit
es: remoteNodeGetMemoryStats: el número devuelto de estadística  excede el límite

en: remoteReadConfigFile: %s: %s: invalid type: got %s; expected %s
es: remoteReadConfigFile: %s: %s: tipo inválido: se obtuvo %s; se esperaba %s

en: remoteReadConfigFile: %s: %s: must be a string or list of strings
es: remoteReadConfigFile: %s: %s: debe ser una cadena o una lista de cadenas

en: remoteReadConfigFile: %s: %s: unsupported auth %s
es: remoteReadConfigFile: %s: %s: autorización no soportada %s

en: remote_open: for 'ext' transport, command is required
es: remote_open: para transporte 'etx', se necesita un comando

en: remote_open: transport in URL not recognised (should be tls|unix|ssh|ext|tcp|libssh2)
es: remote_open: transporte en URL no es reconocido (debe ser  tls|unix|ssh|ext|tcp|libssh2)

en: remove all associated storage volumes (use with caution)
es: Retirar todos los volúmenes de almacenamiento asociados (usar con  cuidado)

en: remove all domain snapshot metadata, if inactive
es: Retirar todos los metadatos de instantánea de dominio, si están inactivos

en: remove associated storage volumes (comma separated list of targets or source paths) (see domblklist)
es: Retirar los volúmenes de almacenamiento (lista de destinos  o  rutas de origen)  (ver domblklist)

en: remove domain managed state file
es: Retira el archivo de estado administrado de domino

en: remove fd requires JSON monitor
es: remove fd requiere monitor JSON

en: removing block or network volumes is not supported: %s
es: El retiro de volúmenes de red o bloques no tiene soporte: %s

en: rename to new name during migration (if supported)
es: modificarle nombre durante la migración (si es soportado)

en: rename(%s, %s) failed
es: Falló rename(%s, %s)

en: reply was missing return data
es: A la respuesta le faltaban datos de retorno

en: report daemon version too
es: Reportar versión  de demonio también

en: requested authentication type %s rejected
es: se ha rechazado el tipo de autenticación %s solicitada

en: requested cpu amount exceeds maximum (%d > %d)
es: Cantidad de CPU excede el máximo (%d > %d)

en: requested device does not exist
es: no existe el dispositivo solicitado

en: requested size of the cache (in bytes) used for compression
es: Tamaño solicitado de cache (en bytes) usado para compresión

en: requested vcpu is higher than allocated vcpus
es: La cantidad de vcpu solicitada es mayor que la cantidad alojada

en: requested vcpus is greater than max allowable vcpus for the domain: %d > %d
es: la cantidad de CPU virtuales solicitada es mayor que la máxima permitida para el dominio: %d > %d

en: require atomic operation
es: Requiere operación atómica

en: reset a domain
es: Restablecer un dominio

en: reset node device
es: reiniciar dispositivo de nodo

en: resource busy
es: Recurso ocupado

en: resource busy %s
es: Recurso ocupado %s

en: resource relabeling is not compatible with 'none' label type
es: El reetiquetamiento de recursos no es compatible con el tipo de etiqueta 'none'

en: restore a domain from a saved state in a file
es: restablece un dominio desde un estado anterior almacenado en un archivo

en: restore domain into paused state
es: Restaurar el dominio al estado pausado

en: restore domain into running state
es: Restaurar el dominio al estado en ejecución

en: restored
es: restaurado

en: result too large: %llu
es: resultado demasiado amplio: %llu

en: resume a domain
es: reinicia un dominio

en: resume operation failed
es: Falló al reanudarse la operación

en: resuming after drive-reopen failed
es: reanudando después de que  drive-reopen falló

en: resuming after dump failed
es: No se pudo reanudar tras el vaciado

en: resuming after snapshot failed
es: Reanudando después de fallar instantánea

en: retrieve vcpu count from the guest instead of the hypervisor
es: Recuperar conteo de  vcpu desde el huésped en lugar del hipervisor

en: return the pool uuid rather than pool name
es: devuelve el uuid del grupo en lugar del nombre del grupo

en: returned buffer is not same size as requested
es: el buffer obtenido no es del mismo tamaño que el pedido

en: returned number of disk errors exceeds limit
es: Número devuelto de errores de disco excede el límite

en: returns the storage pool for a given volume key or path
es: devuelve el grupo de almacenamiento de una determinada llave o ruta de volumen

en: returns the volume key for a given volume name or path
es: devuelve la llave de volumen de un determinado nombre o ruta de volumen

en: returns the volume name for a given volume key or path
es: devuelve el nombre del volumen de una determinada llave o ruta de volumen

en: returns the volume path for a given volume name or key
es: devuelve la ruta del volumen de un determinado nombre o llave de volumen

en: reuse any existing external files
es: Rechazar cualquier archivo externo existente

en: reuse existing destination
es: Reutilizar destino existente

en: reuse is not supported with this QEMU binary
es: reuse no tiene soporte con binario QEMU

en: rollback to previous restore point
es: Se revierte al punto de restauración previo

en: rollback to previous saved configuration created via iface-begin
es: Se revierte a la configuración anterior guardad vía iface-begin

en: rombar and romfile are supported only for PCI devices
es: rombar y romfile tienen únicament soporte para dispositivos PCI

en: rombar and romfile not supported in this QEMU binary
es: rombar y romfile no tienen soporte en este binario QEMU

en: root element was not source
es: El elemento root  no era una fuente

en: rule node requires action attribute
es: la regla de nodo necesita el atributo de acción

en: rule node requires direction attribute
es: la regla del nodo necesita el atributo dirección

en: running
es: ejecutando

en: running and paused flags are mutually exclusive
es: Los indicadores de ejecución y pausados son mutuamente excluyentes

en: running and paused flags in %s are mutually exclusive
es: Indicadores en ejecución y en pausa en %s  son mutuamente excluyentes

en: sanlock is too old to support lock failure action
es: Sanlock es demasiado antiguo para soportar la acción de falla de bloqueo

en: sasl start reply data too long %d
es: Los datos de la respuesta al inicio de SASL son demasiado extensos %d

en: sasl step reply data too long %d
es: Los datos de la etapa respuesta de SASL son demasiado extensos %d

en: save a domain state to a file
es: guarda el estado del dominio a un archivo

en: save canceled
es: Guardado cancelado

en: save image is incomplete
es: Guardado de imagen incompleto

en: saved
es: Guardado

en: saved state domain information in XML
es: Información de dominio de estado guardado en XML

en: saved state file to edit
es: Archivo de estado almacenado para  editar

en: saved state file to modify
es: Archivo de estado almacenado para  modificar

en: saved state file to read
es: Archivo de estado almacenado para leer

en: saving
es: Guardando

en: saving domain '%s' failed to allocate space for metadata
es: al guardar el dominio '%s', falló el alojamiento de espacio para los metadatos

en: saving domain '%s' to '%s': open failed
es: guardando el dominio '%s' en '%s': falló la apertura

en: saving domain '%s' to '%s': write failed
es: saving domain '%s' en '%s': falló la escritura

en: sclp console requires QEMU to support -device
es: La consola sclp requiere QEMU para soportar -device

en: sclp console requires QEMU to support s390-sclp
es: La consola sclp requiere QEMU para soportar s390-sclp

en: screen ID higher than monitor count (%d)
es: ID de pantalla es mayor que la cuenta de monitor (%d)

en: screenshot of a current domain console
es: Instantánea de la consola de dominio  actual

en: script used to bridge network interface
es: script utilizado para conectar la interfaz de red

en: scripts are not supported on interfaces of type %s
es: los scripts no tienen soporte en interfaces del tipo %s

en: sdl not supported by '%s'
es: sdl no está soportado por '%s'

en: secret '%s' does not have a value
es: el secreto '%s' no posee un valor

en: secret UUID
es: UUID secreto

en: secret attributes in XML
es: atributos de  secretos en XML

en: secret is private
es: el secreto es privado

en: secret storage not supported
es: almacenamiento secreto no soportado

en: secrets already defined
es: ya se han definido los secretos

en: security DOI string exceeds max %d bytes
es: la cadena de seguridad DOI supera el máximo permitido de %d bytes

en: security doi exceeds maximum: %zu
es: DOI de seguridad excede el máximo: %zu

en: security image label already defined for VM
es: Etiqueta de imagen de seguridad ya está definida para VM

en: security imagelabel is missing
es: No se encuentra la etiqueta de imagen de seguridad

en: security label already defined for VM
es: ya se ha definido una etiqueta de seguridad para VM

en: security label driver mismatch: '%s' model configured for domain, but hypervisor driver is '%s'.
es: no coincide la etiqueta de seguridad del controlador: el modelo '%s' ha sido configurado para el dominio, pero el controlador del hypervisor es '%s'.

en: security label exceeds maximum length: %d
es: la etiqueta de seguridad supera la longitud máxima permitida: %d

en: security label exceeds maximum: %zd
es: Etiqueta de seguridad excede máximo: %zd

en: security label exceeds maximum: %zu
es: La etiqueta de seguridad excede el máximo: %zu

en: security label is missing
es: No se encuentra la etiqueta de seguridad

en: security label model %s is not supported with selinux
es: Modelo de etiqueta de seguridad %s no tiene soporte de SELinux

en: security model exceeds maximum: %zu
es: El  modelo de seguridad excede el máximo: %zu

en: security model string exceeds max %d bytes
es: la cadena del modelo de seguridad supera la cantidad de %d bytes permitidos

en: security_driver must be a list of strings
es: security_driver debe ser una lista de cadenas

en: sending of PortProfileRequest failed.
es: falló el envío de PortProfileRequest

en: serial of disk device
es: Serial de dispositivo de disco

en: server verification (of our certificate or IP address) failed
es: falló la verificación del servidor (de nuestro certificado o dirección IP)

en: set a secret value
es: definir un valor secreto

en: set domain to be paused on next start
es: Establecer el dominio a pausa en el siguiente inicio

en: set domain to be paused on restore
es: Establecer el dominio a pausa en 'restore'

en: set domain to be running on next start
es: Establecer el dominio para que se ejecute en el siguiente inicio

en: set domain to be running on restore
es: Establecer dominio para que se ejecute en 'restore'

en: set link state of a virtual interface
es: Establecer estado de enlace de una Interfaz virtual

en: set maximum limit on next boot
es: Establece el límite máximo en el siguiente arranque

en: set maximum tolerable downtime
es: define el máximo tolerable de tiempo de inactividad

en: set the Bandwidth limit in MiB/s
es: Establecer límite de ancho de banda en MiB/s

en: setsid failed
es: Falló setsid

en: setting ACPI S3 not supported
es: Parámetro ACPI iS3 no tiene soporte

en: setting ACPI S4 not supported
es: Parámetro ACPI iS4 no tiene soporte

en: setting VNC password failed
es: Falló al definir contraseña VNC

en: setting bandwidth at start of block pull not supported with this QEMU binary
es: configuración de ancho de banda en el inicio de descarga de bloque no tiene soporte con  este binario QEMU

en: setting current vcpu count less than maximum is not supported with this QEMU binary
es: si establece el conteo de vcpu inferior al máximo no tendrá  soporte con este binario QEMU

en: setting disk password is not supported
es: no existe soporte para la definición de una contraseña de disco

en: setting of link state not supported: Link is up
es: La configuración de estado de enlace no tiene soporte: El enlace está activo

en: setting up HAL callbacks failed
es: falló al definir rellamadas de HAL

en: setuid or setgid failed
es: Falló setuid o setgid

en: sexpr2string failed
es: Falló sexpr2string

en: sgio is only supported for scsi host device
es: sgio solo se admite  para dispositivo de host scsi

en: sgio of shared disk '%s' conflicts with other active domains
es: sgio de disco compartido '%s' en conflicto con otros dominios activos

en: sgio of shared disk 'pool=%s' 'volume=%s' conflicts with other active domains
es: sgio de disco compartido 'pool=%s' 'volume=%s' en conflicto con otros dominios activos

en: show domain cpu statistics
es: Mostrar estadísticas CPU de dominio

en: show free memory for all NUMA cells
es: Muestra la memoria libre para las celdas NUMA

en: show inactive defined XML
es: muestra XML definidos inactivos

en: show or set domain's description or title
es: Mostrar o establecer la descripción o título del  dominio

en: show version
es: muestra la versión

en: show/set scheduler parameters
es: muestra/define parámetros de planificación

en: shut off
es: apagado

en: shutdown
es: Apagado

en: shutdown operation failed
es: Falló la operación de desconexión

en: shutting down
es: Apagando

en: signum value %d is out of range
es: El valor signum %d está fuera del rango

en: size > maximum buffer size
es: size > tamaño máximo del buffer

en: size in %s must not exceed %zu
es: tamaño en %s no debe exceder %zu

en: size must be less than %llu
es: El tamaño debe ser menor que  %llu

en: size of the vol, as scaled integer (default bytes)
es: Tamaño del volumen, como entero escalado (bytes predeterminados)

en: skipped non-absolute path
es: Omitió ruta non-absolute

en: skipped restricted file
es: Omitió archivo restringido

en: snapshot %s disappeared from list
es: Instantánea %s desapareció de la lista

en: snapshot '%s' does not have a parent
es: Instantánea '%s' no tiene un padre

en: snapshot '%s' lacks domain '%s' rollback info
es: A la instantánea '%s' le falta la información revertida '%s' del dominio

en: snapshot information
es: Información de instantánea

en: snapshot name
es: nombre de la captura instantánea

en: sndbuf must be a positive integer
es: sndbuf debe ser un entero positivo

en: socket attribute required for unix transport
es: el atributo socket se requiere para transporte UNIX

en: socketpair failed
es: Falló socketpair

en: sockpair failed
es: Falló sockpair

en: socks field in JSON was not an array
es: Campo de socks en JSON no era un array

en: source config data format
es: formato de configuración de datos fuente

en: source device for underlying storage
es: dispositivo de origen para el almacenamiento subyacente

en: source name for underlying storage
es: nombre de origen para el almacenamiento subyacente

en: source of disk device
es: origen del dispositivo de disco

en: source of network interface
es: interfaz de red de origen

en: source of the media
es: Origen de los medios

en: source path for underlying storage
es: ruta de origen para el almacenamiento subyacente

en: source-host for underlying storage
es: host-fuente para el almacenamiento subyacente

en: spapr-vio address %#llx already in use
es: spapr-vio address %#llx ya está en uso

en: spice TLS port set in XML configuration, but TLS is disabled in qemu.conf
es: Puerto TLS de Spice establecido en configuración XML, pero TLS está desactivado en qemu.conf

en: spice channel missing name/mode
es: Al canal spice le falta un nombre/modo

en: spice clipboard missing copypaste
es: no se encuentra el copypaste del clipboard de spice

en: spice defaultMode insecure requested in XML configuration but plain port not provided
es: Se solicitó spice defaultMode inseguro en la configuración XML, pero el puerto TLS no se proporcionó

en: spice defaultMode secure requested in XML configuration but TLS port not provided
es: Se solicitó spice defaultMode seguro en la configuración XML, pero el puerto TLS no se proporcionó

en: spice graphics are not supported with this QEMU
es: Gráficas Spice no tienen soporte con este QEMU

en: spice image missing compression
es: no se encuentra la compresión de la imagen spice

en: spice insecure channels set in XML configuration, but plain port is not provided
es: Los canales inseguros spice se definen en la configuración XML, pero el puerto  plano no se proporciona

en: spice jpeg missing compression
es: no se encuentra la compresión en el jpeg de spice

en: spice mouse missing mode
es: Falta modo de ratón Spice

en: spice playback missing compression
es: no se encuentra la compresión del playback de spice

en: spice secure channels set in XML configuration, but TLS port is not provided
es: Los canales seguros spice se definen en la configuración XML, pero el puerto  TLS no se proporciona

en: spice streaming missing mode
es: no se encuentra el modo de streaming de spice

en: spice zlib missing compression
es: no se encuentra la compresión zlib de spice

en: spicevmc device type only supports virtio
es: Tipo de dispositivo spicevmc solo tiene soporte en virtio

en: spicevmc not supported in this QEMU binary
es: spicevmc no tiene soporte en el binario QEMU

en: start a (previously defined) inactive domain
es: inicia un dominio inactivo (previamente definido)

en: start a (previously defined) inactive network
es: inicia una red no activa (previamente definida)

en: start a (previously defined) inactive pool
es: inicia un grupo no activo (previamente definido)

en: start a physical host interface (enable it / "if-up")
es: inicia una interfaz de host físico (se activa / "if-up")

en: start a physical host interface.
es: inicia una interfaz de host físico.

en: start cell %d out of range (0-%d)
es: Celda inicial %d fuera de rango (0-%d)

en: start_cpu %d larger than maximum of %d
es: start_cpu %d es mayor que el máximo de %d

en: started
es: Iniciado

en: stat of '%s' failed
es: falló estadística de '%s'

en: stats->rd_bytes would overflow 64 bit counter for domain %d
es: stats->rd_bytes desbordarían contador de 64 bits para dominio %d

en: stats->wr_bytes would overflow 64 bit counter for domain %d
es: stats->wr_bytes desbordarían contador de 64 bits para dominio %d

en: status mismatch in event (actual %x, expected %x)
es: No coincide estatus con evento (real  %x, esperado %x)

en: stopped, with no saved guests
es: Detenido, con huéspedes no guardados

en: stopped, with saved guests
es: Detenido, con  huéspedes guardados

en: storage pool '%s' is already active
es: el grupo de almacenamiento '%s' ya se encuentra activo

en: storage pool '%s' is not active
es: el grupo de almacenamiento '%s' no se encuentra activo

en: storage pool '%s' is still active
es: grupo de almacenaje  '%s' aún está activo

en: storage pool already exists
es: el grupo de almacenamiento ya existe

en: storage pool does not support building encrypted volumes from other volumes
es: el grupo de almacenamiento no tiene soporte para la creación de volúmenes cifrados, desde otros volúmenes

en: storage pool does not support changing of volume capacity
es: Grupo de almacenamiento no soporta el cambio de la capacidad de volumen

en: storage pool does not support encrypted volumes
es: el grupo de almacenamiento no tiene soporte para volúmenes cifrados

en: storage pool does not support vol deletion
es: el grupo de almacenamiento no tiene soporte para eliminación de volumen

en: storage pool does not support volume creation
es: el grupo de almacenamiento no tiene soporte para creación de volumen.

en: storage pool does not support volume creation from an existing volume
es: el grupo de almacenamiento no tiene soporte para la creación de un volumen desde otro previamente existente

en: storage pool information
es: información de grupo de almacenamiento

en: storage pool is not active
es: el grupo de almacenamiento no se encuentra activo

en: storage pool missing type attribute
es: Al grupo de almacenamiento falta el atributo de tipo

en: storage vol already exists
es: el volumen de almacenamiento ya existe

en: storage vol information
es: información del volumen de almacenamiento

en: storage volume name '%s' already in use.
es: el nombre del volumen de almacenamiento '%s' ya está siendo utilizado.

en: stream aborted at client request
es: La secuencia ha sido abortada de acuerdo con la petición del cliente

en: stream aborted with unexpected status %d
es: La secuencia ha sido abortada con un estado %d no esperado

en: stream already has a callback registered
es: la secuencia ya tiene registrada una retrollamada

en: stream does not have a callback registered
es: la secuencia no tiene registrada una retrollamada

en: stream had I/O failure
es: La secuencia  tiene una falla de E/S

en: stream had unexpected termination
es: La secuencia se ha detenido inesperadamente

en: stream is not open
es: la secuencia no está  abierta

en: string
es: cadena

en: string parameter '%s' unsupported
es: Parámetro de cadena '%s' no tiene soporte

en: string parameter name '%.*s' too long
es: El nombre de parámetro '%.*s' es demasiado largo

en: subdriver of disk device
es: subcontrolador del dispositivo de disco

en: succeeded to complete action %s on media
es: Logró completar con éxito la acción %s en medios

en: suspend a domain
es: suspende un dominio

en: suspend a domain gracefully using power management functions
es: Suspender un dominio con decoro mediante funciones de administración de energía

en: suspend the host node for a given time duration
es: Suspender el nodo de host por un tiempo determinado

en: syntax: %s DEVICE [-g]
es: sintaxis: %s DISPOSITIVO [-g]

en: sysconf(_SC_OPEN_MAX) failed
es: Falló sysconf(_SC_OPEN_MAX)

en: sysinfo must contain a type attribute
es: sysinfo debe contener un atributo de tipo

en: system call error
es: error de llamada de sistema

en: system:
es: Sistema:

en: take a live snapshot
es: toma una instantánea en vivo

en: take a screenshot of a current domain console and store it into a file
es: Tome una instantánea de la consola de dominio  actual y almacénela en un archivo

en: take snapshot but create no metadata
es: Tome una instantánea pero no cree metadatos

en: tap fd %d is not character device
es: tap fd %d no es un dispositivo de caracteres

en: target %s already exists
es: el destino %s ya existe

en: target %s already exists.
es: destino %s ya existe

en: target %s doesn't exist.
es: Destino %s no existe.

en: target %s:%d already exists
es: el destino %s:%d ya existe

en: target '%s' already exists
es: destino '%s' ya existe

en: target config data type format
es: tipo de formato de configuración de datos de sistema elegido

en: target device type
es: tipo de dispositivo de disco

en: target for underlying storage
es: destino para el almacenamiento subyacente

en: target must be 0 for controller fdc
es: Destino  debe ser 0 para controlador FDC

en: target must be 0 for controller model 'lsilogic'
es: Destino debe ser 0 para modelo de controlador 'Isilogic'

en: target must be 0 for ide controller
es: Destino debe ser 0 para controlador IDE

en: target must be 0 for scsi host device if its controller model is 'lsilogic'
es: Fuente debe ser 0 para dispositivo de host scsi si su modelo de controlador es 'lsilogic'

en: target network name
es: nombre de la red elegida

en: target of disk device
es: destino del dispositivo de disco

en: target type must be specified for %s device
es: Debe especificarse el tipo de destino para el dispositivo %s

en: template '%s' does not exist
es: no existe el modelo '%s'

en: template does not exist
es: Plantilla no existe

en: template name exceeds maximum length
es: Nombre de plantilla excede longitud máxima

en: terminate gracefully
es: terminar

en: testOpen: supply a path or use test:///default
es: testOpen: indique una ruta o utilice test:///default

en: the <forward> 'dev' attribute cannot be used when <address> or <pf> sub-elements are present in network %s
es: El atributo 'dev' <forward> no se puede usar cuando están presentes los subelementos <address> o <pf> en red %s

en: the MAC address '%s' matches multiple interfaces
es: la dirección MAC '%s' coincide con múltiples interfaces

en: the QEMU binary %s does not support smbios settings
es: El binario QEMU  %s no soporta parámetros de smbios

en: the QEMU binary does not support %s
es: El binario QEMU no soporta %s

en: the QEMU binary does not support kqemu
es: El binario QEMU no  soporta kqemu

en: the QEMU binary does not support kvm
es: El binario QEMU no soporta kvm

en: the backing volume if taking a snapshot
es: el volumen de respaldo, si se realiza una captura instantánea

en: the caller doesn't support keepalive protocol; perhaps it's missing event loop implementation
es: El llamador no soporta el protocolo keepalive; quizás le falta el evento de implementación de bucle

en: the codeset of keycodes, default:linux
es: El conjunto de códigos de código de teclas, 'default:linux'

en: the default lockspace already exists
es: El lockspace predeterminado ya existe

en: the disk password is incorrect
es: la contraseña de disco no es correcta

en: the domain does not have a current snapshot
es: el dominio no tiene una captura instantánea actual

en: the interface uses a direct mode, but has no source dev
es: la interfaz usa modo directo, pero no tiene  dispositivo de fuente

en: the interface uses a hostdev mode, but has no hostdev
es: La interfaz usa un modo hostdev, pero no tiene hostdev

en: the key code
es: el código de llave

en: the process ID
es: ID del proceso

en: the signal number or name
es: El nombre o número de señal

en: the snapshot '%s' does not exist, and was not loaded
es: no existe la captura instantánea '%s', y no fue cargada

en: the state to restore
es: el estado a restablecer

en: the time (in milliseconds) how long the keys will be held
es: El tiempo en (milisegundos) que se conservarán las claves

en: there is already a DNS TXT record with name '%s' in network %s
es: Ya existe un registro DNS TXT con el nombre '%s' en red %s

en: there is already at least one DNS HOST record with a matching field in network %s
es: Hay por lo menos un registro de DNS HOST con un campo coincidente en red %s

en: there is already at least one DNS SRV record matching all specified fields in network %s
es: Hay por lo menos un registro DNS SRV coincidente con todos los campos especificados en red %s

en: there is an existing dhcp host entry in network '%s' that matches "<host mac='%s' name='%s' ip='%s'/>"
es: Hay una entrada de  host dhcp en red '%s' que coincide con "<host mac='%s' nombre='%s' ip='%s'/>"

en: there is an existing dhcp range entry in network '%s' that matches "<range start='%s' end='%s'/>"
es: Existe una entrada del rango dhcp en red '%s' que coincide con "<range start='%s' end='%s'/>"

en: there is an existing interface entry in network '%s' that matches "<interface dev='%s'>"
es: Hay una entrada de interfaz en red '%s' que coincide con "<interface dev='%s'>"

en: there is an existing portgroup entry in network '%s' that matches "<portgroup name='%s'>"
es: No hay entrada existente portgroup en red '%s' que coincida con  "<portgroup name='%s'>"

en: there is another transaction running.
es: No hay otra transacción en ejecución.

en: this QEMU binary lacks hda support
es: Este QEMU no carece de soporte hda

en: this QEMU binary lacks multiple smartcard support
es: Este binario QEMU carece de soporte para múltiples smartcard

en: this QEMU binary lacks smartcard host mode support
es: Este binario QEMU carece de soporte en modo de host para smartcard

en: this QEMU binary lacks smartcard passthrough mode support
es: Este binario QEMU carece de soporte de paso de smartcard

en: this disk doesn't support update
es: Este disco no soporta actualización

en: this domain does not have a device to delete snapshots
es: este dominio no posee un dispositivo para poder eliminar capturas instantáneas

en: this domain does not have a device to load snapshots
es: este dominio no posee un dispositivo para cargar capturas instantáneas

en: this domain does not have a device to take snapshots
es: este dominio no posee un dispositivo para obtener capturas instantáneas

en: this domain exists already
es: este dominio ya existe

en: this function is not supported by the connection driver
es: esta función no está soportada por el controlador de conexión

en: this function is not supported by the connection driver: %s
es: esta función no está soportada por el controlador de conexión: %s

en: this network exists already
es: esta red ya existe

en: this platform is missing dlopen
es: Falta dlopen en esta plataforma

en: this qemu binary requires libvirt to be compiled with yajl
es: este binario QEMU requiere libvirt para ser compilado con yajl

en: this qemu doesn't support 'readonly' for -drive
es: Este QEMU no soporta 'readonly' para -drive

en: this qemu doesn't support RNG device type '%s'
es: Este QEMU no soporta el tipo de dispositivo RNG '%s'

en: this qemu doesn't support the rng-egd backend
es: Este QEMU no soporta el segundo plano de rng-egd

en: timeout is too big
es: Es demasiado tiempo de espera

en: timeout must be positive
es: tiempo de espera debe ser positivo

en: timeout number has to be a number
es: número de tiempo de espera debe ser un número

en: timeout seconds. must be positive.
es: segundos de tiempo de espera. debe ser positivo.

en: timeout, async and block options are exclusive
es: opciones de timeout, async y block son exclusivas

en: titles are not supported by parallels driver
es: Los títulos  no están soportados por el controlador 'parallels'

en: too many NUMA cells: %d > %d
es: demasiadas celdas NUMA: %d > %d

en: too many disk snapshot requests for domain
es: Demasiadas solicitudes de instantáneas de disco para el dominio

en: too many drivers registered
es: demasiados dispositivos registrados

en: too many drivers registered in %s
es: demasiados dispositivos registrados en %s

en: too many keycodes
es: Demasiados códigos de teclas

en: too many memory stats requested: %d > %d
es: se han solicitado demasiadas estadísticas de memoria: %d > %d

en: too many remote undefineds: %d > %d
es: Demasiados indefinidos remotos: %d > %d

en: too many secrets for qcow encryption
es: demasiados secretos para el cifrado qcow

en: top '%s' in chain for '%s' has no backing file
es: Top '%s'en cadena para '%s' no tiene archivo de respaldo

en: topology syntax error
es: Error en la topología de la sintaxis

en: total I/O operations limit per second
es: Límite total de operaciones de E/S por segundo

en: total and read/write bytes_sec cannot be set at the same time
es: Total y  bytes de lectura y escritura no pueden establecerse al mismo tiempo

en: total and read/write iops_sec cannot be set at the same time
es: iops_sec total y de lectura-escritura no se  pueden definir al mismo tiempo

en: total and read/write of bytes_sec cannot be set at the same time
es: Total y bytes_sec de lectura y escritura no pueden establecerse al mismo tiempo

en: total and read/write of iops_sec cannot be set at the same time
es: No  se puede establecer al mismo tiempo iops_sec  total y de lectura/escritura

en: total duration of flushes (ns):
es: Duración total de vaciados (ns):

en: total duration of reads (ns):
es: Duración total de lecturas (ns):

en: total duration of writes (ns):
es: Duración total de escritura (ns):

en: total throughput limit in bytes per second
es: Límite de rendimiento total en bytes por segundo

en: transaction requires JSON monitor
es: transaction requiere monitor JSON

en: transient disks not supported yet
es: Discos transitorios aún no tienen soporte

en: transient domain needs to request run or pause to revert to inactive snapshot
es: El dominio transitorio necesita hacer una solicitud o una pausa para revertir a toma de pantalla inactiva

en: transient domains do not have any persistent config
es: Dominios transitorios no tienen ninguna configuración persistente

en: transport methods unix, ssh and ext are not supported under Windows
es: los métodos de transporte ssh y ext, propios de Unix, no tienen soporte bajo Windows

en: tray is only valid for cdrom and floppy
es: bandeja solamente es  válida para cdrom y disco blando

en: tray status 'open' is invalid for block type disk
es: Estatus de bandeja 'abierto' es inválido para disco de tipo bloque

en: tray status 'open' is invalid for block type volume
es: Estatus de bandeja 'open' es inválido para volumen de tipo bloque

en: tty console
es: consola tty

en: tunnelled migration
es: migración en túnel

en: tunnelled migration failed to read from qemu
es: la migración en túnel falló al intentar leer desde el qemu

en: tunnelled migration requested but NULL stream passed
es: se ha solicitado una migración en túnel, pero se ha indicado un flujo NULL

en: tunnelled offline migration does not make sense
es: migración desconectada en túnel no tiene sentido

en: type mismatch in event (actual %x, expected %x)
es: No coincide tipo con evento (real  %x, esperado %x)

en: type of source (block|file)
es: Tipo de fuente (archivo de bloque)

en: type of storage pool sources to discover
es: tipo de fuentes de grupo de almacenamiento a descubrir

en: type of storage pool sources to find
es: tipo de fuentes de grupo de almacenamiento a encontrar

en: type of the pool
es: tipo del grupo

en: type of update (add-first, add-last (add), delete, or modify)
es: typo de actualizar (add-first, add-last (add), borrar, o modificar)

en: udev scan devices returned %d
es: El escaneo de dispositivo udev ha devuelto %d

en: udev_monitor_new_from_netlink returned NULL
es: udev_monitor_new_from_netlink devolvió el valor NULL

en: udev_monitor_receive_device returned NULL
es: udev_monitor_receive_device devolvió el valor NULL

en: uid and gid should be mapped both
es: Tanto UID como GID se deben mapear

en: uml state driver is not active
es: el estado de controlador uml es no activo

en: umlStartup: out of memory
es: umlStartup: fuera de memoria

en: unable to access device %s
es: No se  pudo  acceder a dispositivo %s

en: unable to access disk %s
es: No se pudo acceder al disco %s

en: unable to add SSH host key for host '%s': %s
es: No se puede añadir llave de host SSH para host '%s': %s

en: unable to add USB disk %s: %s
es: no es posible añadir disco USB %s: %s

en: unable to add host net: %s
es: no es posible agregar la red del equipo: %s

en: unable to add vcpu %zu task %d to cgroup
es: No se puede añadir tarea %zu de vcpu %d a cgroup

en: unable to allocate security context
es: No se puede asignar contexto de seguridad

en: unable to allocate socket security context '%s'
es: no es posible alojar contexto de seguridad de socket '%s'

en: unable to change config on '%s' graphics type
es: no es posible modificar la configuración del tipo de gráficos '%s'

en: unable to change config on '%s' network type
es: No es posible cambiar configuración en tipo de red '%s'

en: unable to clear socket security context '%s'
es: no es posible despejar contexto de seguridad de socket '%s'

en: unable to close %s
es: no es posible cerrar %s

en: unable to close file %s
es: No se  puede cerrar archivo %s

en: unable to close pipe
es: No es posible cerrar tubería

en: unable to connect to '%s:%s'
es: no es posible conectarse con '%s:%s'

en: unable to connect to server at '%s:%s'
es: No se puede conectar a servidor en '%s:%s'

en: unable to create hugepage path %s
es: No es posible generar ruta %s de hugepage

en: unable to create pipe for %s
es: No es posible crear tubería para %s

en: unable to create rundir %s: %s
es: No es posible crear rundir %s: %s

en: unable to create selinux context for: %s
es: No se puede crear contexto Selinux para: %s

en: unable to create socket pair
es: no es posible crear un par de socket

en: unable to delete interface '%s' in network '%s'. It is currently being used  by %d domains.
es: No se puede borrar interfaz '%s' en red '%s'. Actualmente esta siendo utilizada  por dominios %d.

en: unable to determine array size
es: No se puede determinar tamaño de matriz

en: unable to determine if snapshot has parent
es: No se puede determinar si la instantánea tiene padre

en: unable to determine original VLAN
es: no es posible determinar VLAN original

en: unable to execute QEMU agent command '%s'
es: No se puede ejecutar agente QEMU %s'

en: unable to execute QEMU agent command '%s': %s
es: No se puede ejecutar comando de agente QEMU '%s': %s

en: unable to execute QEMU command '%s'
es: no es posible ejecutar el comando QEMU '%s'

en: unable to execute QEMU command '%s': %s
es: no es posible ejecutar el comando QEMU '%s': %s

en: unable to find kvm-img or qemu-img
es: no es posible encontrar kvm-img o qemu-img

en: unable to fsync %s
es: No se puede fsync %s

en: unable to generate uuid
es: No es posible generar uuid

en: unable to get PID %d security context
es: No es posible obtener contexto de seguridad de PID %d

en: unable to get cpu account
es: No es posible obtener cuenta de CPU

en: unable to get current process context '%s'
es: no es posible obtener contexto de proceso actual '%s'

en: unable to get current time
es: no es posible obtener el tiempo actual

en: unable to get monitor count
es: No se puede obtener cuenta de  monitor

en: unable to get node capabilities
es: No  se pudieron obtener capacidades  de nodos

en: unable to get numa affinity
es: No se puede obtener afinidad Numa

en: unable to get screen resolution
es: No se puede obtener resolución de pantalla

en: unable to get selinux context range
es: No se puede obtener rango de contexto Selinux

en: unable to handle disk requests in snapshot
es: No es posible administrar solicitudes de disco en instantánea

en: unable to handle monitor type: %s
es: No es posible manipular el tipo de monitor: %s

en: unable to init mutex
es: No se puede 'init mutex'

en: unable to initialize VirtualBox driver API
es: no es posible iniciar controlador API de VirtualBox

en: unable to initialize state mutex
es: No es posible inicializar estado mutex

en: unable to load knownhosts file '%s': %s
es: No se puede cargar archivo knownhosts '%s': %s

en: unable to make pipe
es: no es posible realizar pipe

en: unable to open pipe
es: No se pudo  abrir tubería

en: unable to open stream
es: No se puede abrir corriente

en: unable to parse URI: %s
es: No se puede analizar URI: %s

en: unable to parse diskspec: %s
es: No es posible analizar diskspec: %s

en: unable to parse mac address '%s'
es: No es posible analizar dirección mac '%s'

en: unable to parse memspec: %s
es: No se puede leer memspec: %s

en: unable to parse qemu-img output '%s'
es: No se puede analizar salida de qemu-img '%s'

en: unable to parse server from dconnuri in %s
es: No se puede leer servidor desde dconnuri en %s

en: unable to perform snapshot filtering
es: No se puede realizar filtraje de instantánea

en: unable to poll on child
es: No se pudo sondear en hijo

en: unable to probe for add-fd
es: No se puede sondear para add-fd

en: unable to query block extent with this QEMU
es: no es posible consultar la extensión del bloque con este QEMU

en: unable to read child stderr
es: No se puede leer stderr de hijo

en: unable to read child stdout
es: No se  puede  leer stdout de hijo

en: unable to read server cert %s
es: No se pudo leer certificado de servidor %s

en: unable to read vmware log file
es: No se pudo leer archivo de registro vmware

en: unable to recover former state by adding port to bridge %s
es: No se  puede recuperar estado anterior al añadir puerto al puente %s

en: unable to register monitor events
es: no es posible registrar eventos de monitor

en: unable to resolve hostname '%s': %s
es: no es posible resolver el nombre del host '%s': %s

en: unable to save metadata for snapshot %s
es: No se pueden guardar metadatos para instantánea %s

en: unable to seek to %lld from start for %s
es: No pudo  buscar  %lld desde inicio para %s

en: unable to seek to end of log for %s
es: No pudo buscar final de registro para %s

en: unable to send file handle '%s': %s
es: No se  pudo enviar archivo '%s': %s

en: unable to set AppArmor profile '%s' for '%s'
es: No se puede establecer perfil  AppArmor '%s' para '%s'

en: unable to set SELinux security context '%s' for '%s'
es: No se puede establecer contexto de seguridad SELinux '%s' para '%s'

en: unable to set balloon driver collection period
es: No se puede establecer el periodo de colección del controlador de globo

en: unable to set balloon to %lld
es: No es posible establecer globo para %lld

en: unable to set memory %s tunable
es: No se puede establecer ajustable de memoria %s

en: unable to set ownership of '%s' to %d:%d
es: No es posible establecer la pertenencia de '%s' para %d:%d

en: unable to set ownership of '%s' to user %d:%d
es: No es posible establecer la pertenencia de '%s' para el usuario %d:%d

en: unable to set ownership on %s to %d:%d
es: No es posible establecer pertenencia sobre %s para %d:%d

en: unable to set security context '%s'
es: no es posible definir contexto de seguridad '%s'

en: unable to set security context '%s' on '%s'
es: no es posible definir contexto de seguridad '%s' en '%s'

en: unable to set security context '%s' on fd %d
es: No se pudo establecer contexto de seguridad  '%s' en fd %d

en: unable to set security context range '%s'
es: No se puede establecer rango de contexto de seguridad  '%s'

en: unable to set socket security context '%s'
es: no es posible obtener contexto de seguridad de socket '%s'

en: unable to set tty attributes: %s
es: no es posible definir atributos tty: %s

en: unable to set user and group to '%ld:%ld' on '%s'
es: No es posible establecer usuario y  grupo para  '%ld:%ld' en '%s'

en: unable to stat for disk %s: %s
es: No es posible hacer estadística para disco %s: %s

en: unable to store config file handle
es: no es posible guardar el ide del archivo de configuración

en: unable to unload already unloaded profile
es: no se pudo descargar a un perfil que ya ha sido descargado

en: unable to visit backing chain file %s
es: No se  puede visitar archivo de cadena de respaldo %s

en: unable to wait for process %lld
es: No es posible esperar proceso %lld

en: unable to wait on console condition
es: No es posible esperar condición de consola

en: unable to wait on libssh2 socket
es: No se puede esperar en conexión libssh2

en: unable to write %s
es: No es posible escribir %s

en: unable to write data to '%s'
es: No se pueden escribir datos a '%s'

en: unable to write to child input
es: No   se  pudo escribir a salida de hijo

en: unable write to %s
es: No se puede escribir a %s

en: unbridge a network device
es: Quite el puente de dispositivo

en: undefine VM on source
es: Quitar la definición de MV en la fuente

en: undefine a bridge device after detaching its slave device
es: Quitar definición de un dispositivo de puente después de desconectar su dispositivo esclavo

en: undefine a domain
es: Quitar definición de un dominio

en: undefine a network filter
es: Quitar la definición de un filtro de red

en: undefine a physical host interface (remove it from configuration)
es: Quitar la definición de una interfaz de host físico (la elimina de la configuración)

en: undefine a secret
es: Quitar la definición de un secreto

en: undefine an inactive pool
es: Quitar la definición de un grupo inactivo

en: undefine an interface.
es: Quitar la definición de una interfaz.

en: undefined hardware architecture
es: arquitectura de hardware indefinida

en: unexpected %s action: %d
es: Acción %s inesperada: %d

en: unexpected OpenVZ URI path '%s', try openvz:///system
es: ruta '%s' URI de OpenVZ inesperado, intente openvz:///system

en: unexpected QEMU URI path '%s', try qemu:///session
es: ruta QEMU URI '%s' inesperada, intente qemu:///session

en: unexpected QEMU URI path '%s', try qemu:///system
es: ruta QEMU URI '%s' inesperada, intente qemu:///system

en: unexpected UML URI path '%s', try uml:///session
es: ruta UML URI '%s' inesperado, intente uml:///session

en: unexpected UML URI path '%s', try uml:///system
es: ruta UML URI '%s' inesperado, intente uml:///system

en: unexpected Xen URI path '%s', try xen:///
es: ruta '%s' Xen URI inesperado, intente xen:///

en: unexpected accessmode %d
es: modo de acceso %d no esperado

en: unexpected address type for fdc disk
es: tipo de dirección para disco fdc no esperado

en: unexpected address type for ide disk
es: tipo de dirección para disco ide no esperado

en: unexpected address type for scsi disk
es: tipo de dirección para disco scsi no esperado

en: unexpected async job %d
es: Tarea asíncrona inesperada %d

en: unexpected balloon information '%s'
es: Información de globo inesperada '%s'

en: unexpected boot device type %d
es: tipo de dispositivo de arranque %d no esperado

en: unexpected char device type %d
es: tipo %d de dispositivo de caracteres no esperado

en: unexpected char type %d
es: tipo de caracter %d no esperado

en: unexpected chr device type
es: tipo de dispositivo de caracteres no esperado

en: unexpected code path
es: Ruta de código inesperada

en: unexpected codec type %d
es: Inesperado tipo codec %d

en: unexpected controller type %d
es: tipo de controlador %d no esperado

en: unexpected data '%s'
es: Datos inesperados '%s'

en: unexpected disk address type %s
es: tipo %s de dirección de disco no esperado

en: unexpected disk bus %d
es: bus de disco %d no esperado

en: unexpected disk cache mode %d
es: modo %d de caché de disco no esperado

en: unexpected disk device %d
es: dispositivo de disco %d no esperado

en: unexpected disk io mode %d
es: modo %d de disco io no esperado

en: unexpected disk type %d
es: tipo de disco %d no esperado

en: unexpected disk type %s
es: Tipo de disco %s no esperado

en: unexpected domain %s already exists
es: el dominio no esperado %s ya existe

en: unexpected domain snapshot %s already exists
es: ya existe una captura instantánea %s de dominio no esperada

en: unexpected domain type %d
es: tipo de dominio %d no esperado

en: unexpected domain type %s, expecting %s
es: tipo %s de dominio no esperado, se esperaba %s

en: unexpected domain type %s, expecting one of these: %s
es: tipo %s de dominio no esperado, se esperaba uno de estos: %s

en: unexpected element <%s>, expecting <%s>, while updating network '%s'
es: Elemento inesperado <%s>, se esperaba <%s>, al actualizar red '%s'

en: unexpected empty keyword in %s
es: palabra clave vacía no esperada en %s

en: unexpected encryption format
es: formato de cifrado no esperado

en: unexpected feature %zu
es: No se esperaba funcionalidad %zu

en: unexpected filesystem type %d
es: tipo de sistema de archivos %d no esperado

en: unexpected graphics type %d
es: tipo de gráficos %d no esperado

en: unexpected hostdev driver name type %d
es: Se esperaba tipo de nombre de controlador hostdev %d

en: unexpected hostdev mode %d
es: modo de dispositivo de host %d no esperado

en: unexpected hostdev type %d
es: tipo de dispositivo de host %d no esperado

en: unexpected hub type %d
es: Tipo inesperado de concentrador %d

en: unexpected input bus type %d
es: tipo de bus de entrada %d no esperado

en: unexpected input type %d
es: tipo de entrada %d no esperada

en: unexpected interface type %d
es: Tipo de interfaz %d no esperada

en: unexpected iscsi volume name '%s'
es: No se esperaba nombre de volumen iscsi '%s'

en: unexpected lifecycle action %d
es: acción %d de ciclo de vida no esperada

en: unexpected lifecycle value %d
es: valor %d de ciclo de vida no esperado

en: unexpected memballoon model %d
es: modelo de globo de memoria %d inesperado

en: unexpected migration status in %s
es: estado de migración en %s no esperado

en: unexpected mode %x for %s
es: Modo %x para %s inesperado

en: unexpected model type %d
es: tipo de modelo %d no esperado

en: unexpected net type %d
es: tipo de red %d no esperada

en: unexpected number of snapshots < %u
es: cantidad no esperada de capturas instantáneas < %u

en: unexpected number of snapshots > %u
es: cantidad no esperada de capturas instantáneas > %u

en: unexpected pci hostdev driver name type %d
es: El tipo de nombre de controlador pci hostdev %d es inesperado

en: unexpected pool type
es: tipo de grupo no esperado

en: unexpected problem reading snapshot xml
es: Problema inesperado en la lectura de XML de instantánea

en: unexpected reply from info status: %s
es: Respuesta inesperada desde estatus de información: %s

en: unexpected rom bar value %d
es: Valor inseperado de barra ROM %d

en: unexpected root element <%s> expecting <device>
es: Elemento root inesperado <%s>, se esperaba <device>

en: unexpected root element <%s>, expecting <domain>
es: Elemento root <%s> inesperado, se esperaba <domain>

en: unexpected root element <%s>, expecting <domstatus>
es: Elemento root  <%s> inesperado, se esperaba <domstatus>

en: unexpected root element <%s>, expecting <interface>
es: Elemento root <%s> inesperado, se esperaba <interface>

en: unexpected root element <%s>, expecting <network>
es: Elemento root <%s> inesperado , se esperaba <network>

en: unexpected root element <%s>, expecting <pool>
es: No se esperaba elemento root <%s>, se esperaba <pool>

en: unexpected root element <%s>, expecting <secret>
es: Elemento root inesperado <%s>, se esperaba <secret>

en: unexpected root element <%s>, expecting <volume>
es: No se esperaba elemento root <%s>, se esperaba <volume>

en: unexpected root element, expecting <domain>
es: Elemento root inesperado, se esperaba <domain>

en: unexpected secret usage type %d
es: tipo %d de utilización de secreto no esperado

en: unexpected security label type '%s'
es: Tipo de nivel de seguridad inesperado '%s'

en: unexpected smartcard type %d
es: tipo %d de smartcard no esperado

en: unexpected smbios mode %d
es: modo %d smbios no esperado

en: unexpected sound model %d
es: modelo de sonido %d no esperado

en: unexpected source mode %d
es: modo de fuente %d no esperado

en: unexpected storage mode for '%s'
es: modo de almacenamiento no esperado para '%s'

en: unexpected sysinfo type model %d
es: Modelo inesperado de tipo sysinfo %d

en: unexpected timer mode %d
es: modo %d de timer no esperado

en: unexpected timer name %d
es: nombre de timer %d no esperado

en: unexpected timer tickpolicy %d
es: tickpolicy %d de timer no esperada

en: unexpected timer track %d
es: pista %d de timer no esperada

en: unexpected type %d for field %s
es: Tipo inesperado %d para campo %s

en: unexpected value %s for on_crash
es: valor %s no esperado para on_crash

en: unexpected value %s for on_poweroff
es: valor %s no esperado para on_poweroff

en: unexpected value %s for on_reboot
es: valor %s no esperado para on_reboot

en: unexpected value from on_xend_start
es: valor no esperado de on_xend_start

en: unexpected video model %d
es: modelo de vídeo %d no esperado

en: unexpected volume encryption secret type
es: tipo de secreto de cifrado de volumen no esperado

en: unexpected watchdog action %d
es: acción watchdog %d no esperada

en: unexpected watchdog model %d
es: modelo watchdog %d no esperado

en: unexpected zero/negative length request %lld
es: Petición inesperada de longitud cero/negativa %lld

en: unexpectedly failed
es: Falló inesperadamente

en: unimplemented parameter type %d
es: Tipo de parámetro no implementado %d

en: unit must be not more than 7 for scsi host device if its controller model is 'lsilogic'
es: Unidad no debe ser mayor que 7 para dispositivo de host scsi si su modelo de controlador es 'lsilogic'

en: unknown
es: desconocido

en: unknown %s action: %s
es: Se desconoce acción %s: %s

en: unknown CPU syntax '%s'
es: sintaxis '%s' de CPU desconocida

en: unknown OS type
es: tipo de sistema operativo desconocido

en: unknown OS type %s
es: tipo de sistema operativo %s desconocido

en: unknown PCI device syntax '%s'
es: Sintaxis '%s' de dispositivo PCI desconocida

en: unknown PM state value %s
es: Valor de estado PM desconocido %s

en: unknown RNG backend model '%s'
es: Se desconoce modelo de segundo plano RNG '%s'

en: unknown RNG model '%s'
es: Se desconoce modelo RNG '%s'

en: unknown SCSI host capability type '%s' for '%s'
es: tipo de capacidad '%s' de host SCSI desconocida para '%s'

en: unknown USB device syntax '%s'
es: sintaxis '%s' de dispositivo USB desconocida

en: unknown accessmode '%s'
es: Modo de acceso '%s' desconocido

en: unknown address type '%s'
es: Tipo de dirección '%s' desconocido

en: unknown address type '%s' in network %s
es: Se desconoce tipo de dirección '%s' en red %s

en: unknown arp bonding validate %s
es: validación %s de arp bonding desconocida

en: unknown auth type '%s'
es: tipo de autorización '%s' desconocido

en: unknown authentication type %s
es: tipo de autenticación %s desconocido

en: unknown backend type '%s' for egd
es: Se desconoce tipo de segundo plano '%s para egd'

en: unknown block IO status: %s
es: bloque desconocido de estatus de E/S: %s

en: unknown bonding mode %s
es: modo bonding %s desconocido

en: unknown boot device '%s'
es: tipo de dispositivo de arranque '%s'  desconocido

en: unknown capability type '%d' for '%s'
es: tipo de capacidad '%d' desconocida para '%s'

en: unknown capability type '%s'
es: tipo de capacidad '%s' desconocido

en: unknown character device syntax %s
es: Sintaxis %s de dispositivo de caracteres desconocida

en: unknown character device type: %s
es: Tipo de dispositivo de caracteres desconocido: %s

en: unknown chr device type '%s'
es: tipo de dispositivo de caracteres desconocido '%s'

en: unknown clock adjustment '%s'
es: Ajuste de reloj desconocido '%s'

en: unknown clock basis '%s'
es: Base de reloj desconocido '%s'

en: unknown clock offset '%s'
es: se desconoce compensación de reloj '%s'

en: unknown codec type '%s'
es: Tipo codec desconocido '%s'

en: unknown codeset: '%s'
es: Conjunto de códigos desconocido: '%s'

en: unknown command: '%s'
es: Comando desconocido: '%s'

en: unknown connected value %s
es: valor conectado %s desconocido

en: unknown copypaste value '%s'
es: valor '%s' del copypaste de spyce desconocido

en: unknown default spice channel mode %s
es: Modo desconocido de canal Spice predeterminado %s

en: unknown device type '%s'
es: Tipo de dispositivo desconocido '%s'

en: unknown dhcp peerdns value %s
es: valor dhcpd peerdns %s desconocido

en: unknown disk bus type '%s'
es: Tipo de bus de disco '%s' desconocido

en: unknown disk cache mode '%s'
es: Modo cache de disco '%s' desconocido

en: unknown disk copy_on_read mode '%s'
es: Modo copy_on_read de disco desconocido '%s'

en: unknown disk device '%s'
es: Tipo de dispositivo de disco '%s' desconocido

en: unknown disk discard mode '%s'
es: modo de descarte de disco desconocido '%s'

en: unknown disk error policy '%s'
es: Tipo de política de error de disco '%s' desconocido

en: unknown disk event_idx mode '%s'
es: Modo event_idx de disco '%s' desconocido

en: unknown disk io mode '%s'
es: Modo de  de disco de io '%s' desconocido

en: unknown disk ioeventfd mode '%s'
es: modo '%s' de disk ioeventfd desconocido

en: unknown disk rawio setting '%s'
es: Parámetro de disco desconocido rawio '%s'

en: unknown disk read error policy '%s'
es: Política desconocida de error de lectura de disco '%s'

en: unknown disk sgio mode '%s'
es: Se desconoce modo de disco sgio '%s'

en: unknown disk snapshot driver '%s'
es: Se desconoce controlador de instantánea de disco '%s'

en: unknown disk snapshot setting '%s'
es: Parámetro '%s' de instantánea de disco  desconocido

en: unknown disk tray status '%s'
es: Estatus de bandeja de disco  desconocido %s'

en: unknown disk type '%s'
es: Tipo de disco '%s' desconocido

en: unknown driver format value '%s'
es: Se desconoce valor de formato de controlador '%s'

en: unknown driver name '%s'
es: Nombre de controlador desconocido '%s'

en: unknown driver path '%s' specified (try vbox:///session)
es: ruta '%s' de controlador especificado desconocido (intente vbox:///session)

en: unknown driver path '%s' specified (try vbox:///system)
es: ruta '%s' de controlador especificado desconocido (intente vbox:///system)

en: unknown error
es: error desconocido

en: unknown filesystem type '%s'
es: Tipo de sistema de archivos '%s' desconocido

en: unknown filesystem write policy '%s'
es: Política de escritura de sistema de archivos desconocida '%s'

en: unknown forwarding type '%s'
es: tipo de reenvío '%s' desconocido

en: unknown fs driver type '%s'
es: Tipo desconocido de controlador de sistema de archivos  '%s'

en: unknown fullscreen value '%s'
es: Valor de pantalla completa '%s' desconocido

en: unknown graphics device type '%s'
es: Tipo de dispositivo de gráficos '%s' desconocido

en: unknown graphics listen type '%s'
es: Tipo de escucha de gráficos '%s'

en: unknown graphics type %s
es: No se conoce el tipo de gráfica %s

en: unknown graphics type '%s'
es: tipo de gráficos '%s' desconocido

en: unknown host
es: host desconocido

en: unknown host %s
es: host %s desconocido

en: unknown host device source address type '%s'
es: No se conoce el tipo de dirección de origen del dispositivo de host '%s'

en: unknown hostdev mode '%s'
es: modo hostdev '%s' desconocido

en: unknown hub device type '%s'
es: Tipo de dispositivo concentrador '%s' desconocido

en: unknown image format of '%s' and format probing is disabled
es: Se desconoce formato de imagen de '%s' y el sondeo de formato está inhabilitado

en: unknown input bus type '%s'
es: Tipo de bus de entrada '%s' desconocido

en: unknown input device type '%s'
es: Tipo de dispositivo de entrada '%s' desconocido

en: unknown interface event_idx mode '%s'
es: Modo event_idx de interfaz '%s' desconocido

en: unknown interface ioeventfd mode '%s'
es: Modo ioeventfd '%s' de interfaz desconocido

en: unknown interface link state '%s'
es: Estado de enlace de interfaz '%s' desconocido

en: unknown interface startmode %s
es: startmode %s de interfaz desconocido

en: unknown interface type %s
es: tipo de interfaz %s desconocido

en: unknown interface type '%s'
es: Tipo de interfaz '%s' desconocido

en: unknown lifecycle type %s
es: tipo de ciclo de vida %s desconocido

en: unknown localtime offset %s
es: Desplazamiento desconocido de de localtime: %s

en: unknown memory balloon model '%s'
es: modelo '%s' de globo de memoria desconocido

en: unknown memory snapshot setting '%s'
es: Se desconoce parámetro de instantánea de memoria '%s'

en: unknown migration protocol
es: Protocolo de migración desconocido

en: unknown mii bonding carrier %s
es: transporte de mii bonding %s desconocido

en: unknown mirror format value '%s'
es: Se desconoce valor de formato de espejo '%s'

en: unknown mouse mode value '%s'
es: valor desconocido de modo de ratón  '%s'

en: unknown option
es: Opción desconocida

en: unknown parameter type: %d
es: tipo de parámetro desconocido: %d

en: unknown partition type
es: tipo de partición desconocido

en: unknown pci source type '%s'
es: tipo de fuente pci '%s' desconocido

en: unknown pool format number %d
es: número de formato de grupo %d desconocido

en: unknown pool format type %s
es: Tipo formato de grupo de almacenamiento desconocido '%s'

en: unknown procedure: %d
es: Procedimiento desconocido: %d

en: unknown protocol transport type '%s'
es: Se desconoce tipo de transporte de protocolo '%s'

en: unknown protocol type '%s'
es: Tipo '%s' de protocolo desconocido

en: unknown redirdev bus '%s'
es: Bus redirdev desconocido '%s'

en: unknown redirdev character device type '%s'
es: Tipo de dispositivo de caracteres redirdev '%s' desconocido

en: unknown rom bar value '%s'
es: Valor desconocido de barra ROM  '%s'

en: unknown root element for nw filter
es: elemento root desconocido para el filtro nw

en: unknown root element for storage pool
es: elemento root desconocido para el grupo de almacenamiento

en: unknown root element for volume encryption information
es: elemento root desconocido para información de cifrado de volumen

en: unknown rule action attribute value
es: El valor del atributo de acción de regla es desconocido

en: unknown rule direction attribute value
es: El valor de atributo de dirección de regla es desconocido

en: unknown s-expression kind %d
es: Clase s-expression desconocida %d

en: unknown secret usage type
es: tipo de utilización de secreto desconocido

en: unknown secret usage type %s
es: tipo %s de utilización de secreto desconocido

en: unknown sgio mode '%s'
es: modo sgio desconocido '%s'

en: unknown smartcard device mode: %s
es: Modo de dispositivo smartcard desconocido: %s

en: unknown smartcard mode
es: Modo smartcard desconocido

en: unknown smartcard type %d
es: tipo de smartcard desconocido %d

en: unknown smbios mode '%s'
es: modo '%s' de smbios desconocido

en: unknown sound model '%s'
es: Modelo de sonido '%s' desconocido

en: unknown source mode '%s' for volume type disk
es: Modo de fuente desconocido'%s' para disco de tipo de volumen

en: unknown spice channel mode %s
es: Modo de canal spice %s desconocido

en: unknown spice channel name %s
es: Nombre de canal spice %s desconocido

en: unknown spice image compression %s
es: compresión %s de la imagen spice desconocida

en: unknown spice jpeg compression %s
es: compresión %s del jpeg spice desconocida

en: unknown spice playback compression
es: compresión del playback de spice desconocido

en: unknown spice streaming mode
es: mode streaming de spice desconocido

en: unknown spice zlib compression %s
es: compresión %s de zlib de spice desconocida

en: unknown startupPolicy value '%s'
es: Valor desconocido de startupPolicy '%s'

en: unknown storage capability type '%s' for '%s'
es: tipo de capacidad de almacenamiento '%s' desconocido para '%s'

en: unknown storage pool type %s
es: Tipo de grupo de almacenamiento desconocido: %s

en: unknown storage vol backing store type %d
es: tipo de depósito de respaldo de volumen de almacenamiento %d desconocido

en: unknown storage vol type %d
es: tipo de volumen de almacenamiento %d desconocido

en: unknown suffix '%s'
es: sufijo desconocido '%s'

en: unknown sysinfo type '%s'
es: tipo '%s' de sysinfo desconocido

en: unknown target type '%s' specified for character device
es: Tipo de destino desconocido '%s' especificado para dispositivo de caracteres

en: unknown timer mode '%s'
es: Modelo de temporizador '%s' desconocido

en: unknown timer name '%s'
es: Nombre del temporizador '%s' desconocido

en: unknown timer present value '%s'
es: Valor actual '%s' de temporizador desconocido

en: unknown timer tickpolicy '%s'
es: tickpolicy '%s' de temporizador desconocida

en: unknown timer track '%s'
es: Pista '%s' de temporizador desconocida

en: unknown type '%s'
es: tipo '%s' desconocido

en: unknown type '%s' in interface's <actual> element
es: tipo '%s' desconocido en  elemento <actual> de la interfaz

en: unknown type presented to host for character device: %s
es: Tipo desconocido presentado al equipo como dispositivo de carateres: %s

en: unknown usb source type '%s'
es: tipo de fuente usb '%s' desconocido

en: unknown video adapter type '%s'
es: Tipo de adaptador de vídeo '%s' desconocido

en: unknown video model '%s'
es: modelo de vídeo '%s' desconocido

en: unknown virt type
es: tipo de virt desconocido

en: unknown virt type in domain definition '%d'
es: el tipo de virt en la definición del dominio '%d' es desconocido

en: unknown virtualport type %s
es: Se desconoce el tipo de virtualport %s

en: unknown vnc display sharing policy '%s'
es: Política de compartir pantalla vnc '%s' es desconocida

en: unknown volume encryption format
es: formato del cifrado de volumen desconocido

en: unknown volume encryption format type %s
es: tipo %s de formato del cifrado de volumen desconocido

en: unknown volume encryption secret type
es: tipo de secreto de cifrado de volumen desconocido

en: unknown volume encryption secret type %s
es: tipo %s de secreto de cifrado de volumen desconocido

en: unknown volume format number %d
es: número de formato de volumen %d desconocido

en: unknown volume format type %s
es: tipo de formato de volumen %s desconocido

en: unknown watchdog action '%s'
es: Acción de watchdog '%s' desconocida

en: unknown watchdog model '%s'
es: Modelo de watchdog '%s' desconocido

en: unlimited
es: Ilimitado

en: unpaused
es: Sin pausa

en: unpriv_sgio is not supported by this kernel
es: unpriv_sgio no está soportado por este kernel

en: unreachable static route gateway '%s' specified for network '%s'
es: No se puede conectar a la puerta de enlace de ruta estática '%s' especificada para red '%s'

en: unrecognized command name '%s'
es: nombre de comando no reconocido '%s'

en: unrecognized driver name value %d  in network '%s'
es: No se conoce el valor de nombre de controlador %d  en red '%s'

en: unrecognized format of block job information
es: formato desconocido de la información de tarea de bloque

en: unrecognized network update command code %d
es: red no reconocida actualizaqr código de comando %d

en: unrecognized section name '%s'
es: nombre de sección no reconocido '%s'

en: unrecognized virtio-net-pci 'tx' option
es: No se reconoció la opción virtio-net-pci 'tx'

en: unspecified error
es: Error no especificado

en: unsupported HyperV Enlightenment feature '%s'
es: No tiene soporte la función HyperV Enlightenment %s

en: unsupported HyperV Enlightenment feature: %s
es: Funcionalidad HyperV Enlightenment no tiene soporte: %s

en: unsupported SSH key type
es: Tipo de clave SSH no tiene soporte

en: unsupported address type '%s' in network %s
es: tipo de dirección '%s' no tiene soporte en red %s

en: unsupported algorithm %d
es: Algoritmo no tiene soporte %d

en: unsupported authentication type %d
es: tipo de autenticación %d no soportado

en: unsupported chardev '%s'
es: chardev sin soporte '%s'

en: unsupported chr device type %d
es: tipo de dispositivo de caracteres %d no soportado

en: unsupported clock adjustment='reset'
es: Ajuste de reloj sin soporte='reset'

en: unsupported clock offset '%s'
es: offset de reloj '%s' no soportado

en: unsupported clock offset='%s'
es: Desplazamiento de reloj sin soporte='%s'

en: unsupported config type %s
es: tipo de configuración %s no soportado

en: unsupported configuration
es: configuración no soportada

en: unsupported configuration: %s
es: configuración no soportada: %s

en: unsupported console target type %s
es: tipo de consola de destino %s no soportado

en: unsupported data type '%c' for arg '%s'
es: tipo de datos '%c' para el argumento '%s' no soportado

en: unsupported device type
es: tipo de dispositivo no soportado

en: unsupported device type in network %s interface pool
es: Tipo de dispositivo sin soporte en grupo de interfaz de red %s

en: unsupported disk bus '%s' with device setup
es: tipo de bus de disco '%s' no soportado con la configuración de dispositivo

en: unsupported disk driver type for '%s'
es: tipo de controlador de disco no soportado para '%s'

en: unsupported disk type %s
es: tipo de disco %s no soportado

en: unsupported disk type '%s'
es: Tipo de disco '%s' no soportado

en: unsupported driver name '%s' for disk '%s'
es: Nombre de driver '%s' no soportado para el disco '%s'

en: unsupported element '%s' of 'origstates'
es: Elemento de '%s' de 'origstates' no tiene soporte

en: unsupported element '%s' of scsi hostdev source
es: elemento '%s' de fuente scsi hostdev no tiene soporte

en: unsupported event ID %d
es: ID de evento %d no soportado

en: unsupported failure action: '%s'
es: Acción de falla no tiene soporte: '%s

en: unsupported feature %s
es: Funcionalidad %s no tiene soporte

en: unsupported flags (0x%lx) in function %s
es: Indicadores (0x%lx) en función %s no tienen soporte

en: unsupported flags (0x%x)
es: Indicadores sin soporte (0x%x)

en: unsupported flags: (0x%x)
es: Indicadores sin soporte: (0x%x)

en: unsupported graphics type '%s'
es: tipo de gráficos '%s' no soportado

en: unsupported in dom interface < 5
es: No  tiene soporte en interfaz de dominio < 5

en: unsupported in sys interface < 4
es: No tiene soporte en la interfaz del  sistema < 4

en: unsupported in xendConfigVersion < 4
es: no soportado en xendConfigVersion < 4

en: unsupported input bus %s
es: Bus de entrada '%s' no soportado

en: unsupported monitor type '%s'
es: tipo de monitor '%s' no soportado

en: unsupported network type %d
es: tipo de red %d no soportado

en: unsupported option
es: Opción sin soporte

en: unsupported option '%s'. See --help.
es: opción '%s' no tiene soporte . Ver --help.

en: unsupported option '-%c'. See --help.
es: opción no soportada '-%c'. Consulte --help.

en: unsupported path, use xvdN, hdN, or sdN for domain %d
es: ruta sin soporte, use xvdN, hdN, o sdN para dominio %d

en: unsupported pit tickpolicy '%s'
es: tickpolicy '%s' de pit no soportado

en: unsupported protocol family '%s'
es: familia de protocolo '%s' no soportada

en: unsupported protocol type %s
es: Tipo de protocolo %s no tiene soporte

en: unsupported rtc tickpolicy '%s'
es: tickpolicy '%s' de rtc no soportado

en: unsupported rtc timer tickpolicy '%s'
es: tickpolicy '%s' de temporizador rtc no soportado

en: unsupported rtc timer track '%s'
es: trazado '%s' de temporizador rtc no soportada

en: unsupported storage vol type %d
es: tipo de volumen de almacenamiento %d desconocido

en: unsupported timer type (name) '%s'
es: tipo de temporizador (name) '%s' no soportado

en: unsupported type '%s' in interface's <actual> element
es: tipo '%s' no soportado en el elemento <actual> de la interfaz

en: unsupported usb disk type for '%s'
es: Tipo de disco USB no soportado para '%s'

en: unsupported volume encryption format %d
es: formato %d de cifrado de volumen no soportado

en: unterminated number
es: número indeterminado

en: unterminated string
es: cadena no determinada

en: update device from an XML file
es: Actualizar un dispositivo desde un archivo XML

en: update guest CPU according to host CPU
es: Actualiza la CPU del huésped de acuerdo con  la CPU del equipo

en: update parts of an existing network's configuration
es: Actualizar partes de una configuración de red existente

en: upload file contents to a volume
es: descargar contenido de archivo a un volumen

en: usage:
es: uso:

en: usb address needs bus id
es: la dirección usb necesita un ID

en: usb address needs device id
es: la dirección usb necesita un ID de dispositivo

en: usb device not found
es: No se encontró dispositivo USB

en: usb product needs id
es: el producto usb necesita un ID

en: usb vendor needs id
es: el proveedor del usb necesita un ID

en: usb-hub not supported by QEMU binary
es: usb-hub no está soportado por binario QEMU

en: usb-serial is not supported in this QEMU binary
es: usb-serial no tiene soporte en este binario QEMU

en: usb-serial requires address of usb type
es: usb-serial requiere dirección de tipo usb

en: usb_add not supported in JSON mode
es: usb_add no tiene soporte en modo JSON

en: use backing file of top as base
es: Usar archivo de respaldo en la parte superior como base

en: use capacity as a delta to current size, rather than the new size
es: usar capacidad como un delta para el tamaño actual, en lugar de un nuevo tamaño

en: use multifunction pci under specified address
es: Usar PCI multifunción en la dirección especificada

en: use of 'current' flag in %s requires 'redefine' flag
es: El uso del indicador  'current' en %s requiere el indicador 'redefine'

en: use of flags in %s requires a copy job
es: El uso de indicadores en %s requiere una tarea de copia

en: use virDomainMigrateToURI3 for peer-to-peer migration
es: usar virDomainMigrateToURI3 para migración de igual a igual

en: user
es: Usuario

en: user:
es: usuario:

en: using unix socket and remote server '%s' is not supported.
es: El uso de socket de UNIX  y el servidor remoto  '%s'  no tiene soporte

en: uuidstr in %s must be a valid UUID
es: uuidstr en %s debe ser un UUID válido

en: vCPU count exceeds maximum: %d > %d
es: La numeración de las vCPU es mayor que la permitida: %d > %d

en: vCPU count provided by the guest agent can only be  requested for live domains
es: Conteo de vCPU provisto por el agente de huésped solo puede ser solicitado para dominios en vivo

en: vCPU map buffer length exceeds maximum: %d > %d
es: La longitud del búfer del mapa de vCPU es mayor que la permitida: %d > %d

en: vCenter IP address %s too big for destination
es: La dirección IP de vCenter %s es demasiado extensa para el destino

en: value for 'ram' must be less than '%u'
es: Valor para 'ram' debe ser menor que '%u'

en: value for 'vram' must be less than '%u'
es: Valor  para 'vram' debe ser menor de '%u'

en: value for typeid out of range
es: El valor typeid se encuentra fuera de rango

en: value of '%s' is out of range [%lld, %lld]
es: valor de '%s' está fuera de rango [%lld, %lld]

en: value of managerid out of range
es: El valor de managerid se encuentra fuera de rango

en: value of typeidversion out of range
es: El valor de typeidversion se encuentra fuera de rango

en: value too large: %llu%s
es: valor demasiado grande: %llu%s

en: vcpu id must be an unsigned integer or -1
es: ID vcpu debe ser un entero sin firma o -1

en: vcpu id must be less than maxvcpus
es: El ID de la CPU virtual debe ser menor que maxvcpus

en: vcpu id value -1 is not allowed for vcpupin
es: Valor de ID vcpu -1 no está permitido para vcpupin

en: vcpu number
es: número vcpu

en: vcpu number out of range %d > %d
es: el número de vcpu está fuera de rango %d > %d

en: vcpupin: Invalid vCPU number.
es: vcpupin: Número de CPU inválido.

en: vcpupin: failed to get domain information.
es: vcpupin: no se pudo obtener información de dominio.

en: vendor cannot be 0.
es: el proveedor no puede ser 0.

en: vendor id is invalid
es: ID de proveedor no es válido

en: vendor_id must be exactly %d characters long
es: vendor_id debe tener %d caracteres

en: version mismatch (actual %x, expected %x)
es: Versión no coincidente (actual %x, se esperaba %x)

en: version mismatch in event (actual %x, expected %x)
es: No coincide versión en evento  (real %x, esperado %x)

en: version parsing error
es: Error al analizar versión

en: vhost-net is not supported with this QEMU binary
es: vhost-net no tiene soporte con este binario de QEMU

en: vhost-net is only supported for virtio network interfaces
es: vhost-net solamente tiene soporte para interfaces de red virtio

en: vhost-net was requested for an interface, but is unavailable
es: vhost-net fue requerida para una interfaz, pero no está disponible

en: video type %s is not supported with QEMU
es: El tipo de vídeo %s no tiene soporte con QEMU

en: video type %s is not supported with this QEMU
es: el tipo de vídeo %s no tiene soporte con este QEMU

en: video type %s is only valid as primary video card
es: El tipo de vídeo %s solamente es válido como tarjeta de vídeo primaria

en: virDirCreate is not implemented for WIN32
es: virDirCreate no se encuentra implementado en WIN32

en: virDomainGetXMLDesc with secure flag
es: virDomainGetXMLDesc con indicador seguro

en: virDomainSaveImageGetXMLDesc with secure flag
es: virDomainSaveImageGetXMLDesc con indicador seguro

en: virDomainSnapshotGetXMLDesc with secure flag
es: virDomainSnapshotGetXMLDesc con indicador seguro

en: virExec is not implemented for WIN32
es: virExec no se encuentra implementado en WIN32

en: virFileOpenAs is not implemented for WIN32
es: virFileOpenAs no está implementada para WIN32

en: virFileWrapperFd unsupported on this platform
es: virFileWrapperFd no tiene soporte en esta plataforma

en: virGetGroupID is not available
es: no se encuentra disponible virGetGroupID

en: virGetGroupName is not available
es: virGetGroupName no está disponible

en: virGetUserCacheDirectory is not available
es: No está disponible virGetUserCacheDirectory

en: virGetUserConfigDirectory is not available
es: No está disponible virGetUserConfigDirectory

en: virGetUserDirectory is not available
es: no se encuentra disponible virGetUserDirectory

en: virGetUserID is not available
es: no se encuentra disponible virGetUserID

en: virGetUserName is not available
es: no se encuentra disponible virGetUserName

en: virGetUserRuntimeDirectory is not available
es: No está disponible virGetUserRuntimeDirectory

en: virInterfaceDefFormat missing interface name
es: virInterfaceDefFormat no se encuentra nombre de interfaz

en: virInterfaceDefFormat unknown startmode
es: startmode desconocido de virInterfaceDefFormat

en: virNWFilterDHCPSnoopReq ifname map failed on interface "%s" key "%s"
es: Falló virNWFilterDHCPSnoopReq ifname map en interfaz "%s" llave "%s"

en: virNWFilterDHCPSnoopReq req add failed on interface "%s" ifkey "%s"
es: Falló virNWFilterDHCPSnoopReq req add en interfaz "%s" ifkey "%s"

en: virNWFilterDHCPSnoopReq virThreadCreate failed on interface '%s'
es: Falló virNWFilterDHCPSnoopReq virThreadCreate en interfaz '%s'

en: virNWFilterDHCPSnoopReq: can't copy variables on if %s
es: virNWFilterDHCPSnoopReq: no se pueden copiar variables si %s

en: virNWFilterSnoopLeaseFileLoad lease file line %d corrupt
es: Línea de archivo de arriendo virNWFilterSnoopLeaseFileLoad %d corrupta

en: virNWFilterSnoopLeaseFileLoad req add failed on interface "%s"
es: Falló al  añadir virNWFilterSnoopLeaseFileLoad req en interfaz "%s"

en: virNWFilterSnoopListDel failed
es: Falló virNWFilterSnoopListDel

en: virNWFilterSnoopReqNew called with invalid key "%s" (%zu)
es: virNWFilterSnoopReqNew llamado con llave inválida "%s" (%zu)

en: virRun is not implemented for WIN32
es: virRun no se ejecuta para WIN32

en: virSetUIDGID is not available
es: virSetUIDGID no está disponible

en: virVMXContext has no formatFileName function set
es: virVMXContext no ha establecido la función formatFileName

en: virVMXContext has no parseFileName function set
es: virVMXContext no ha definido la función parseFileName

en: virtio channel requires QEMU to support -device
es: el canal virtio necesita de QEMU para soportar a -device

en: virtio only support device address type 'PCI'
es: virtio  solo soporta el tipo de dirección de soporte de dispositivo 'PCI'

en: virtio serial device has invalid address type
es: el dispositivo de serie virtio posee un tipo de dirección no válido

en: virtio-net-pci 'tx' option not supported in this QEMU binary
es: Opción de virtio-net-pci 'tx' no tiene soporte en este binario QEMU

en: virtio-s390 net device cannot be hotplugged.
es: El dispositivo de red virtio-s390 no puede ser conectado en caliente.

en: virtualport type %s is currently not supported on interfaces of type hostdev
es: Tipo virtualport %s no tiene soporte actualmente en interfaces de tipo  hostdev

en: vlan can only be set for SR-IOV VFs, but %s is not a VF
es: vlan solo puede establecerse para SR-IOV VFs, pero %s no es VF

en: vlan interface misses name attribute
es: la interfaz vlan no encuentra un atributo de nombre

en: vlan interface misses the tag attribute
es: interfaz vlan no encuentra el atributo de etiqueta

en: vlan interface misses the vlan element
es: la interfaz vlan no encuentra un elemento vlan

en: vlan misses the tag name
es: vlan no encuentra el nombre de la etiqueta

en: vlan tag id %lu too large (maximum 4095)
es: ID de etiqueta vlan %lu es demasiado grande (máximo 4095)

en: vlan trunking is not supported by SR-IOV network devices
es: Dispositivos de red SR-IOV no soportan troncal vlan

en: vmplayer does not support libvirt suspend/resume (vmware pause/unpause) operation
es: vmplayer no soporta la operación libvirt suspender/reanudar (pause/unpause)

en: vnc display
es: monitor VNC

en: vnc display sharing policy is not supported with this QEMU
es: Política de compartir pantalla no tiene soporte con este QEMU

en: vnc graphics are not supported with this QEMU
es: gráficas vnc no tienen soporte con este QEMU

en: vol information in XML
es: información del volumen en XML

en: vol name, key or path
es: nombre del volumen, clave o ruta

en: volume '%s' is still being allocated.
es: el volumen '%s' todavía está siendo alojado.

en: volume key or path
es: llave o ruta del volumen

en: volume name or key
es: nombre o llave del volumen

en: volume name or path
es: nombre o ruta del volumen

en: volume offset to download from
es: Compensación de volumen de donde se va a  cargar

en: volume offset to upload to
es: Compensación de volumen que se va a  cargar

en: volume target path '%s' already exists
es: Ruta de destino de volumen '%s' ya existe

en: volume usage specified, but volume path is missing
es: se ha especificado el uso del volumen, pero no puede hallarse la ruta hacia él

en: vport operation '%s' is not supported for host%d
es: Operación vport '%s' no se admite para host%d

en: wait for job to finish
es: espera a que termine la tarea

en: wait for job to reach mirroring phase
es: Esperar para que la tarea alcance la fase de espejo

en: wakeup a domain from pmsuspended state
es: Despertar un dominio desde el estado pmsuspended

en: warning
es: aviso

en: watch already tracked
es: vigilancia ya rastreada

en: watchdog
es: Vigilante

en: watchdog must contain model name
es: watchdog debe contener un nombre modelo

en: weight for XEN_CREDIT
es: peso para XEN_CREDIT

en: where to dump the core
es: donde será guardado el núcleo

en: where to save the data
es: donde serán guardados los datos

en: where to store the screenshot
es: Dónde almacenar la instantánea

en: which mount point to trim
es: Punto de montaje a recortar

en: which parent object to search through
es: objeto padre en donde buscar

en: which section of network configuration to update
es: sección de configuración de red a actualizar

en: wipe a vol
es: elimina un volumen

en: wipe data on the removed volumes
es: Borrar datos en  los volúmenes retirados

en: wiping algorithm %d not supported
es: El algoritmo de limpieza %d no tiene soporte

en: with --wait, abort if pull exceeds timeout (in seconds)
es: con --wait, aborta si la extracción excede el tiempo de espera (en segundos)

en: with --wait, display the progress
es: con --wait, muestra el progreso

en: with --wait, don't wait for cancel to finish
es: con --wait, no espera a que cancelar termine

en: with redefine, set current snapshot
es: Con redefinir, establezca la instantánea actual

en: write I/O operations limit per second
es: Límite de operaciones de E/S de escritura por segundo

en: write failed: %s
es: Falló la escritura: %s

en: write throughput limit in bytes per second
es: Límite de rendimiento de escritura  total en bytes por segundo

en: write: %s: failed to write to temporary file: %s
es: write: %s: falló al escribir en el archivo temporal: %s

en: wwn of disk device
es: wwn de dispositivo de disco

en: xen bus does not support %s input device
es: El bus XEN no soporta el dispositivo de entrada %s

en: xenDaemonDomainMigrate: Xen does not support bandwidth limits during migration
es: xenDaemonDomainMigrate: Xen no tiene soporte para límites de ancho de banda durante una migración

en: xenDaemonDomainMigrate: Xen does not support renaming domains during migration
es: xenDaemonDomainMigrate: Xen no tiene soporte para renombrar dominios durante una migración

en: xenDaemonDomainMigrate: a hostname must be specified in the URI
es: xenDaemonDomainMigrate: debe especificarse el nombre de un host en URI

en: xenDaemonDomainMigrate: invalid port number
es: xenDaemonDomainMigrate: número de puerto inválido

en: xenDaemonDomainMigrate: only xenmigr:// migrations are supported by Xen
es: xenDaemonDomainMigrate: solo migraciones xenmigr:// están soportadas por Xen

en: xenDaemonDomainMigrate: unsupported flag
es: xenDaemonDomainMigrate: marca no soportada

en: xenDaemonDomainMigrate: xend cannot migrate paused domains
es: xenDaemonDomainMigrate: xend no puede migrar dominios pausados

en: xenDaemonGetAutostart failed to find this domain
es: xenDaemonGetAutostart falló al encontrar este dominio

en: xenDaemonSetAutostart failed to find this domain
es: xenDaemonSetAutostart falló al encontrar este dominio

en: xend_post: error from xen daemon: %s
es: xend_post: error del demonio xen: %s

en: xml data file to export from
es: Archivo de datos XML desde donde poder exportar

en: xml modification unsupported
es: Modificación de XML no tiene soporte

en: xsd:dateTime value '%s' has unexpected format
es: El valor '%s' de xsd:dateTime posee un formato no esperado

en: xsd:dateTime value '%s' too long for destination
es: El valor xsd:dateTime %s es demasiado extenso para el destino

en: y - yes, start editor again
es: y - sí, reiniciar el editor

en: yes
es: si
