libvirt 3.3.0 - en to de translation catalogue (5951 entries)

en: 
      (specify help <command> for details about the command)
de: 
      (geben Sie help <command> an, um Details zum Befehl zu erhalten)

en: 
      (specify help <group> for details about the commands in the group)
de: 
    (Angeben der Hilfe <group> für Details über die Befehle in der Gruppe)

en: 
      DESCRIPTION
de: 
      BESCHREIBUNG

en: 
      Default paths:
    
        Configuration file (unless overridden by -f):
          $XDG_CONFIG_HOME/libvirt/libvirtd.conf
    
        Sockets:
          $XDG_RUNTIME_DIR/libvirt/libvirt-sock
    
        TLS:
          CA certificate:     $HOME/.pki/libvirt/cacert.pem
          Server certificate: $HOME/.pki/libvirt/servercert.pem
          Server private key: $HOME/.pki/libvirt/serverkey.pem
    
        PID file:
          $XDG_RUNTIME_DIR/libvirt/libvirtd.pid
de: 
      Standard Pfade:
    
        Konfigurationsdatei (sofern nicht mit -f überschrieben):
          $XDG_CONFIG_HOME/libvirt/libvirtd.conf
    
        Sockets:
          $XDG_RUNTIME_DIR/libvirt/libvirt-sock
    
        TLS:
          CA Zertifikat:     $HOME/.pki/libvirt/cacert.pem
          Server Zertifikat: $HOME/.pki/libvirt/servercert.pem
          Server Zertifikat Schlüssel: $HOME/.pki/libvirt/serverkey.pem
    
        PID Datei:
          $XDG_RUNTIME_DIR/libvirt/libvirtd.pid

en: 
      Default paths:
    
        Configuration file (unless overridden by -f):
          $XDG_CONFIG_HOME/libvirt/virtlockd.conf
    
        Sockets:
          $XDG_RUNTIME_DIR/libvirt/virtlockd-sock
    
        PID file:
          $XDG_RUNTIME_DIR/libvirt/virtlockd.pid
de: 
      Standard Pfade:
    
        Konfigurationsdatei (sofern nicht mit -f überschrieben):
          $XDG_CONFIG_HOME/libvirt/virtlockd.conf
    
        Sockets:
          $XDG_RUNTIME_DIR/libvirt/virtlockd-sock
    
        PID Datei:
          $XDG_RUNTIME_DIR/libvirt/virtlockd.pid

en: 
      Default paths:
    
        Configuration file (unless overridden by -f):
          %s/libvirt/virtlockd.conf
    
        Sockets:
          %s/run/libvirt/virtlockd-sock
    
        PID file (unless overridden by -p):
          %s/run/virtlockd.pid
de: 
      Standard Pfade:
    
        Konfigurationsdatei (sofern nicht ersetzt durch -f):
          %s/libvirt/virtlockd.conf
    
        Sockets:
          %s/run/libvirt/virtlockd-sock
    
        PID Datei (sofern nicht ersetzt durch -p):
          %s/run/virtlockd.pid

en: 
      OPTIONS
de: 
      OPTIONEN

en: 
    (Time: %.3f ms)
de: 
    (Zeit: %.3f ms)

en: 
    Domain %s dumped to %s
de: 
    Domain %s dumped nach %s

en: 
    Domain %s saved to %s
de: 
    Domain %s gesichert auf %s

en: 
    Domain %s state saved by libvirt
de: 
    Domain %s Status gesichert durch libvirt

en: 
    Usage:
      %s [options]
    
    Options:
      -h | --help            Display program help:
      -v | --verbose         Verbose messages.
      -d | --daemon          Run as a daemon & write PID file.
      -l | --listen          Listen for TCP/IP connections.
      -t | --timeout <secs>  Exit after timeout period.
      -f | --config <file>   Configuration file.
      -V | --version         Display version information.
      -p | --pid-file <file> Change name of PID file.
    
    libvirt management daemon:
de: 
    Verwendung:
      %s [Optionen]
    
    Optionen:
    -h | --help      Anzeige Programm-Hilfe:
    -v | --verbose         Ausführliche Meldungen.
    -d | --daemon          Ausführen als Daemon & schreiben PID-Datei.
    -l | --listen          Horchen für TCP/IP Verbindungen.
    -t | --timeout <secs>  Ausstieg nach Timeout.
    -f | --config <file>   Konfigurationsdatei.
    -V | --version         Anzeige Versions-Information.
     -p | --pid-file <file> Ändern Namen der PID-Datei.
    
    libvirt Verwaltungs Daemon:

en:  %s (help keyword '%s')
de:  %s (Hilfe Stichwort '%s')

en:  %s (help keyword '%s'):
de:  %s (Hilfe Stichwort '%s'):

en:  Miscellaneous:
de: Verschiedenes:

en:  Networking:
de: Vernetzung:

en:  Storage:
de: Speicher:

en:  block_io_throttle reply was missing device list
de: Der block_io_throttle Antwort fehlte die Einheiten-Liste

en: !!! SSH HOST KEY VERIFICATION FAILED !!!: Identity of host '%s:%d' differs from stored identity. Please verify the new host key '%s' to avoid possible man in the middle attack. The key is stored in '%s'.
de: !!! PRÜFUNG DER SSH-HOSTSCHLÜSSEL FEHLGESCHLAGEN !!!: Identität von Host »%s:%d« unterscheidet sich von gespeicherter Identität. Bitte prüfen Sie den neuen Hostschlüssel »%s«, um einen möglichen Man-in-the-middle-Angriff zu verhindern. Der Schlüssel ist unter »%s« gespeichert.

en: %6s: Checking %-60s:
de: %6s: Überprüfung %-60s:

en: %d status from xen daemon: %s:%s
de: %d-Status Xen-Daemon: %s: %s

en: %s array element does not contain data
de: %s Arrayelement enthält keine Daten

en: %s can't be empty
de: %s kann nicht leer sein

en: %s family specified for non-IPv4 address '%s' in network '%s'
de: %s Familie spezifiziert für nicht-IPv4-Adresse '%s' in Netzwerk '%s'

en: %s forwarding requested, but no IP address provided for network '%s'
de: %s Weiterleitung angefordert, aber keine IP-Adresse für Netzwerk '%s' geliefert

en: %s harddisk '%s' has unsupported cache mode '%s'
de: %s Festplatte '%s' hat nicht unterstützten Cache-Modus '%s'

en: %s has illegal value %s
de: %s hat unzulässigen Wert %s

en: %s has unexpected '*' before last line
de: %s hat unerwarteten '*' vor letzter Zeile

en: %s in %s must be NULL
de: %s in %s muss NULL sein

en: %s in %s must be zero or greater
de: %s in %s muss Null oder größer sein

en: %s in %s must not be NULL
de: %s in %s darf nicht NULL sein

en: %s in %s must not be zero
de: %s in %s darf nicht Null sein

en: %s is missing 'type' property
de: %s fehlt die 'type' Eigenschaft

en: %s is not a Hyper-V server
de: %s ist kein Hyper-V Server

en: %s length greater than maximum: %d > %d
de: %s Länge größer als Höchstwert: %d > %d

en: %s must be run by non root users
de: %s muss von Nicht-Root-Benutzer ausgeführt werden

en: %s not implemented on Win32
de: %s nicht implementiert auf Win32

en: %s not matched against 'allowed_users' in %s
de: %s nicht gegen 'allowed_users' in %s abgestimmt

en: %s not parseable
de: %s konnte nicht analysiert werden

en: %s not supported in this QEMU binary
de: %s in dieser QEMU-Binärdatei nicht unterstützt

en: %s object has invalid dynamic type
de: %s Objekt hat ungültigen dynamischen Typ

en: %s object is missing the required '%s' property
de: Dem %s Objekt fehlt die erforderliche '%s' Eigenschaft

en: %s reply data was not an array
de: %s Antwort-Daten waren kein Array

en: %s uri uuid action
de: %s uri uuid Aktion

en: %s: %d: failed to allocate %d bytes
de: %s: %d: scheiterte beim Zuweisen von %d Bytes

en: %s: %d: failed to allocate %lu bytes
de: %s: %d: scheiterte beim Zuweisen von %lu Bytes

en: %s: %d: failed to allocate argv
de: %s: %d: scheiterte beim Zuweisen von argv

en: %s: Cannot request read and write flags together
de: %s: Kann nicht die Lese- und Schreib-Flags zusammen verlangen

en: %s: error: %s%c
de: %s: Fehler: %s%c

en: %s: error: %s. Check /var/log/messages or run without --daemon for more info.
de: %s: Fehler: %s. Prüfen Sie /var/log/messages oder führen Sie ohne --daemon aus für weitere Informationen.

en: %s: error: unable to determine if daemon is running: %s
de: %s: Fehler: Nicht in der Lage zu bestimmen, ob Daemon läuft: %s

en: %s: failed to read temporary file: %s
de: %s: Lesen der temporären Datei schlug fehl: %s

en: %s: failed to write log file: %s
de: %s: Konnte nicht in Log-Datei schreiben: %s

en: %s: initialization failed
de: %s: Initialisierung fehlgeschlagen

en: %s: invalid path
de: %s: Ungültiger Pfad

en: %s: malformed fd %s
de: %s: fd %s fehlerhaft

en: %s: remote_display_port_max: port must be between the minimal port and %d
de: %s: remote_display_port_max: Port muss zwischen dem Minimalen Port und %d sein

en: %s: remote_display_port_min: min port must not be greater than max port
de: %s: remote_display_port_min: Port darf nicht  größer als der Max Port sein

en: %s: remote_display_port_min: port must be greater than or equal to %d
de: %s: remote_display_port_min: Port muss größer als oder gleich mit %d sein

en: %s: remote_websocket_port_max: port must be between the minimal port and %d
de: %s: remote_websocket_port_max: Port muss zwischen dem Minimalen Port und %d sein

en: %s: remote_websocket_port_min: min port must not be greater than max port
de: %s: remote_websocket_port_min: Min Port darf nicht größer als der Max Port sein

en: %s: remote_websocket_port_min: port must be greater than or equal to %d
de: %s: remote_websocket_port_min: Port muss größer als oder gleich mit %d sein

en: %s: temporary filename contains shell meta or other unacceptable characters (is $TMPDIR wrong?)
de: %s: Der temporäre Dateiname enthält Shell-Meta- oder andere nicht akzeptierbare Zeichen (ist $TMPDIR falsch?)

en: %s: too many command line arguments
de: %s: Zu viele Befehlszeilen-Argumente

en: %s: try --help for more details
de: %s: Versuchen Sie --help für mehr Details

en: %s: unable to determine access mode of fd %d
de: %s: Kann nicht den Zugriffs-Modus von fd %d bestimmen

en: %s: unsupported hypervisor name %s
de: %s: Nicht unterstützter hypervisor Name %s

en: %s: warning: %s%c
de: %s: Warnung: %s%c

en: '%s' controller cannot be hot plugged.
de: Controller '%s' kann nicht im laufenden Betrieb entfernt werden.

en: '%s' controller cannot be hot unplugged.
de: Controller '%s' kann nicht im laufenden Betrieb entfernt werden.

en: '%s' does not exist
de: '%s' existiert nicht

en: '%s' file does not fit in memory
de: '%s'-Datei passt nicht in den Speicher

en: ':' not allowed in RBD source volume name '%s'
de: ':' ist in RBD Quellen-Datenträger-Namen '%s' nicht erlaubt

en: 'adapter' and 'address' must be specified for scsi hostdev source
de: 'adapter' und 'address' muss für SCSI hostdev Quelle angegeben werden

en: 'adapter' must be specified for scsi hostdev source
de: 'adapter' muss für SCSI hostdev Quelle angegeben werden

en: 'bus', 'target', and 'unit' must be specified for scsi hostdev source address
de: 'bus', 'target' und 'unit' muss für SCSI hostdev Quellen-Adresse angegeben werden

en: 'can-offline' missing in reply of guest-get-vcpus
de: 'can-offline' fehlt in Antwort auf guest-get-vcpus

en: 'ceph' authentication not supported for autostarted pools
de: 'ceph' Authentifizierung nicht für automatisch gestartete Pools unterstützt

en: 'floor' attribute allowed only in <inbound> element
de: 'floor'-Attribut nur im <inbound> Element erlaubt

en: 'info blockstats' not supported by this qemu
de: 'info blockstats' nicht unterstützt von diesem qemu

en: 'logical-id' missing in reply of guest-get-vcpus
de: 'logical-id' fehlt in Antwort auf guest-get-vcpus

en: 'multifunction=on' is not supported with this QEMU binary
de: 'multifunction=on' wird mit dieser QEMU-Programmdatei nicht unterstützt

en: 'online' missing in reply of guest-get-vcpus
de: 'online' fehlt in Antwort auf guest-get-vcpus

en: 'parent' for vHBA not specified, and cannot find one on this host
de: 'parent' für vHBA nicht angegeben, und kann keinen auf diesem Host finden

en: 'peak' and 'burst' require 'average' attribute
de: 'peak' und 'burst' benötigen 'average' Attribut

en: 'pool' and 'volume' must be specified together for 'pool' type source
de: "pool" und "volume" müssen gemeinsam für Quellevon Typ 'pool' angegeben werden

en: 'queues' attribute must be positive number: %s
de: 'queues' Attribut muss eine positive Nummer sein: %s

en: 'queues' is only supported by virtio-scsi controller
de: 'queues' wird nur vom virtio SCSI Controller unterstützt

en: 'set_link' not supported by this qemu
de: 'set_link' nicht unterstützt von diesem qemu

en: 'startupPolicy' is only valid for 'file' type volume
de: 'startupPolicy' ist nur gültig für 'file' Typ Datenträger

en: 'wwnn' and 'wwpn' must be specified for adapter type 'fchost'
de: 'wwnn' und 'wwpn' müssen für Adapter Typ angegeben werden 'fchost'

en: (bridge interface definition)
de: (Bridge-Schnittstellen Definition)

en: (capabilities)
de: (Fähigkeiten)

en: (interface definition)
de: (Schnittstellen Definition)

en: (network status)
de: (Netzwerk Status)

en: (none)
de: (Keine)

en: (re)connect to hypervisor
de: (Wieder)verbinden mit Hypervisor

en: --%s and --current are mutually exclusive
de: --%s und --current schließen sich gegenseitig aus

en: --%s and --tree are mutually exclusive
de: --%s und --tree schließen sich gegenseitig aus

en: --%s or --current is required
de: --%s oder --current ist erforderlich

en: --descendants requires either --from or --current
de: --descendants erfordert entweder --from oder --current

en: --print-xml is incompatible with --no-metadata
de: --print-xml ist nicht kompatibel mit --no-metadata

en: /proc/net/dev: Interface not found
de: /proc/net/dev: Schnittstelle nicht gefunden

en: 64-bit PCI hole setting is only for root PCI controllers
de: 64-Bit-PCI-Loch Einstellung ist nur für Root PCI-Controllers

en: 64-bit PCI hole size setting is not supported with this QEMU binary
de: Einstellen der 64-Bit-PCI-Loch Größe wird von dieser QEMU-Programmdatei nicht unterstützt

en: <forward dev='%s'> must match first <interface dev='%s'/> in network %s
de: <forward dev='%s'> muss mit erstem <interface dev='%s'/> in Netzwerk %s übereinstimmen

en: <uuid> does not match secret file name '%s'
de: <uuid> entspricht nicht dem Secret-Dateinamen '%s'

en: <virtualport type='%s'> not supported for network '%s' which uses a bridge device
de: <virtualport type='%s'> nicht für Netzwerk '%s' unterstützt, das eine Bridge-Einheit verwendet

en: <virtualport type='%s'> not supported for network '%s' which uses a macvtap device
de: <virtualport type='%s'> nicht für Netzwerk '%s' unterstützt, das eine macvtap Einheit verwendet

en: <virtualport type='%s'> not supported for network '%s' which uses an SR-IOV Virtual Function via PCI passthrough
de: <virtualport type='%s'> nicht für Netzwerk '%s' unterstützt, das eine SR-IOV Virtuelle Funktion mittels PCI Durchreichmodus verwendet

en: <virtualport> element unsupported for <interface type='%s'>
de: <virtualport> Element nicht unterstützt für <interface type='%s'>

en: <virtualport> element unsupported for type='%s' in interface's <actual> element
de: <virtualport> Element nicht unterstützt für type='%s' im Schnittstellen <actual> Element

en: <vlan> element specified for network %s, whose type doesn't support vlan configuration
de: <vlan> Element für Netzwerk %s angegeben, dessen Typ vlan Konfiguration nicht unterstützt

en: ? - print this help
de: ? - Diese Hilfe ausgeben

en: A close callback is already registered
de: Ein Close Callback ist bereits registriert

en: A different callback was requested
de: Ein anderer Rückruf wurde verlangt

en: A network with forward mode='%s' can specify a bridge name or a forward dev, but not both (network '%s')
de: Ein Netzwerk mit Vorwärtsmodus = '%s' kann einen Bridge-Namen oder eine forward dev, aber nicht beides angeben (Netzwerk '%s')

en: Aborts the currently running domain job
de: Beendet den aktuell laufenden Domain-Job

en: Accept SSH host key with hash '%s' for host '%s:%d' (%s/%s)?
de: SSH-Hostschlüssel mit Hash »%s« für Host »%s:%d« (%s/%s) akzeptieren?

en: Access denied
de: Zugriff verweigert

en: Activation of snoop request failed on interface '%s'
de: Aktivierung der Überwachungs-Anforderung auf der Schnittstelle '%s' ist fehlgeschlagen

en: Active %s devices on bus with %s, not doing bus reset
de: Aktive %s-Geräte auf Bus mit %s, Bus wird nicht zurückgesetzt

en: Active channel stream exists for this domain
de: Aktiver Kanal-Datenstrom existiert für diese Domain

en: Active console session exists for this domain
de: Aktive Konsol-Sitzung existiert für diese Domain

en: Active:
de: Aktiv:

en: Address family for hostname not supported
de: Adressenfamilie für Hostnamen nicht unterstützt

en: After dumping core, failed to resume domain '%d' with libxenlight
de: Konnte nach Core Dump Domain '%d' nicht mit libxenlight fortsetzen

en: Agent path %s too big for destination
de: Agenten-Pfad %s zu gross für Ziel

en: All identities provided by the SSH Agent were rejected
de: Alle vom SSH-Agent zur Verfügung gestellten Identitäten wurden abgelehnt

en: All provided authentication methods with credentials were rejected by the server
de: Alle bereitgestellten Authentifizierungsmethoden mit Credentials wurden vom Server abgelehnt

en: All requests done
de: Alle Anforderungen erledigt

en: Allocation
de: Zuordnung

en: Allocation:
de: Zuordnung:

en: Allows to show or modify description or title of a domain.
de: Ermöglicht Beschreibung oder Titel einer Domäne zu zeigen oder zu modifizieren.

en: An error occurred, but the cause is unknown
de: Ein Fehler ist aufgetreten, aber die Ursache ist unbekannt

en: An explicit disk format must be specified
de: Ein ausdrückliches Disk-Format muss angegeben werden

en: Ancestor model %s not found for CPU model %s
de: Fehlendes Modell %s des Vorgängers in CPU-Model %s

en: Another close callback is already defined for domain %s
de: Ein anderer Close Callback ist bereits für Domain %s definert

en: AnyType is missing 'type' property
de: AnyType fehlt die 'type' Eigenschaft

en: Argument buffer too small
de: Argument Buffer zu klein

en: Arguments must be non null
de: Argumente müssen Nicht-Null sein

en: At least one cgroup controller is required
de: Mindestens ein cgroup Controller ist erforderlich

en: At least one of name, mac, or ip attribute must be specified for static host definition in network '%s'
de: Mindestens einer von Namen, MAC, IP oder Attribut muss für statische Host-Definition in Netzwerk '%s' angegeben werden

en: Attach device from an XML <file>.
de: Gerät aus einer XML <file> anhängen .

en: Attach new disk device.
de: Neues Plattengerät anhängen.

en: Attach new network interface.
de: Neue Netzwerkschnittstelle verbinden.

en: Attached device %s has no type
de: Angehängte Einheit %s hat keinen Typ

en: Attempt to create %s without specifying mode
de: Versuch %s ohne Angabe des Modus zu erstellen

en: Attempt to migrate guest to the same host %s
de: Versuch den Gast auf denselben Host %s zu migrieren

en: Attempt to send a non-blocking message with a synchronous reply
de: Versuch eine nicht-blockierende Nachricht mit einer synchronen Antwort zu senden

en: Attempt to send an asynchronous message with a synchronous reply
de: Versuch eine asynchrone Nachricht mit einer synchronen Antwort zu senden

en: Attempted double use of PCI Address %s
de: Versuchte doppelte Verwendung der PCI-Adresse %s

en: Attempted to NAT '%s'. NAT is only supported for IPv4.
de: NAT '%s' wurde versucht. NAT ist nur für IPv4 unterstützt.

en: Attribute mode is only allowed for guest CPU
de: Attribut-Modus ist nur für Gäste CPU erlaubt

en: Authentication Credentials not found
de: Authentifizierungs-Berechtigungen nicht gefunden

en: Authentication failed
de: Authentifizierung gescheitert

en: Auto allocation of spice TLS port requested but spice TLS is disabled in qemu.conf
de: Automatische Zuteilung des spice TLS Port angefordert, aber spice TLS ist in qemu.conf deaktiviert

en: Auto-spawn of daemon requested, but no binary specified
de: Auto-Start von Daemon angefordert, aber keine Programmdatei angegeben

en: Automatic disk lease mode enabled, but no host ID is set
de: Automatischer Disk Lease-Modus aktiviert, aber keine Host-ID gesetzt

en: Autostart
de: Automatischer Start

en: Autostart:
de: Automatischer Start:

en: Available
de: Verfügbar

en: Available:
de: Verfügbar:

en: Bad child elements counting.
de: Schlechte untergeordneten Elemente zählen.

en: Bad ipv4 end address '%s' in <nat> in <forward> in network '%s'
de: Fehlerhafte Ipv4 Ende Adresse '%s' in <nat> in <forward> in Netzwerk %s

en: Bad ipv4 start address '%s' in <nat> in <forward> in network '%s'
de: Fehlerhafte Ipv4 Start Adresse '%s' in <nat> in <forward> in Netzwerk %s

en: Bad value for ai_flags
de: Falscher Wert für ai_flags

en: Bad value for nativeMode
de: Falscher Wert für nativeMode

en: Before dumping core, failed to suspend domain '%d' with libxenlight
de: Konnte vor Core Dump Domain '%d' nicht mit libxenlight sperren

en: Bit 29 (Long Mode) of HostSystem property 'hardware.cpuFeature[].edx' with value '%s' has unexpected value '%c', expecting '0' or '1'
de: Bit 29 (Long Mode) der HostSystem-Eigenschaft »hardware.cpuFeature[].edx» mit Wert »%s« hat unerwarteten Wert »%c«, erwartet wird »0« oder »1«

en: Block Commit
de: Block Übergabe

en: Block Commit started
de: Block Übergabe gestartet

en: Block Copy
de: Block Kopie

en: Block Copy started
de: Block Kopieren gestartet

en: Block I/O tuning is not available on this host
de: Block-E/A-Optimierung ist auf diesem Host nicht verfügbar

en: Block Pull started
de: Block Pull gestartet

en: Block device '%s' is resized
de: Block-Einheit '%s' in der Größe geändert

en: Bounded
de: Gebunden

en: Bridge %s too big for destination
de: Bridge %s zu groß für Ziel

en: Bridge '%s' has no QoS set, therefore unable to set 'floor' on '%s'
de: Bridge '%s' hat keine QoS gesetzt, daher nicht in der Lage 'floor' auf '%s' festzulegen

en: Bridge generation exceeded max id %d
de: Bridge-Generierung überstieg maximale ID %d

en: Bridge interface %s started
de: Bridge Schnittstelle %s gestartet

en: Bridge name %s too long for destination
de: Bridge-Name %s zu lang für Ziel

en: Bridge:
de: Brücke:

en: Buffer to small for ipset name
de: Buffer zu klein für ipset Name

en: Buffer too small for IPSETFLAGS type
de: Buffer zu klein für IPSETFLAGS Typ

en: Buffer too small for MAC address
de: Puffer zu klein für MAC-Adresse

en: Buffer too small for uint16 type
de: Puffer zu klein für uint16-Typ

en: Buffer too small for uint32 type
de: Buffer zu klein für uint32-Typ

en: Buffer too small for uint8 type
de: Puffer zu klein für uint8-Typ

en: Buffer too small to print variable '%s' into
de: Buffer zu klein um Variable '%s' hineinzuschreiben

en: Build a given pool.
de: Einen gegebenen Pool gebaut.

en: Bus %s too big for destination
de: Bus %s zu groß für Ziel

en: Bus 0 must be PCI for integrated PIIX3 USB or IDE controllers
de: Bus 0 muss PCI sein für integrierte PIIX3 USB oder IDE-Controller

en: Busy
de: Beschäftigt

en: CEPH_ARGS was set without an rbd disk
de: CEPH_ARGS wurde ohne RBD Disk festgelegt

en: CPU Affinity
de: CPU-Affinität

en: CPU Affinity:
de: CPU-Affinität:

en: CPU Model %s too long for destination
de: CPU-Modell %s zu lang für Ziel

en: CPU arch %s does not match host arch
de: CPU arch %s stimmt nicht mit dem Host arch überein

en: CPU described in %s is identical to host CPU
de: Die in %s beschriebene CPU ist identisch mit der Host-CPU

en: CPU described in %s is incompatible with host CPU
de: Die in %s beschriebene CPU ist inkompatibel mit der Host-CPI

en: CPU feature %s already defined
de: CPU-Feature %s bereits definiert

en: CPU frequency:
de: CPU-Frequenz:

en: CPU map:
de: CPU Übersicht:

en: CPU model %s already defined
de: CPU-Modell %s bereits definiert

en: CPU model %s is not supported by hypervisor
de: CPU-Modell '%s' wird vom Hypervisor nicht unterstützt

en: CPU model %s too long for destination
de: CPU-Modell %s zu lang für Ziel

en: CPU model:
de: CPU-Modell:

en: CPU socket topology has changed
de: CPU-Socket Struktur hat sich geändert

en: CPU socket(s):
de: CPU-Socket(s):

en: CPU time
de: CPU-Zeit

en: CPU time:
de: CPU-Zeit:

en: CPU tuning is not available on this host
de: CPU Optimierung ist auf diesem Host nicht verfügbar

en: CPU vendor %s already defined
de: CPU-Hersteller %s bereits definiert

en: CPU vendor %s not found
de: CPU-Hersteller %s nicht gefunden

en: CPU vendor %s of model %s differs from vendor %s
de: CPU-Hersteller %s von Modell %s unterscheidet sich von Hersteller %s

en: CPU vendor specified without CPU model
de: CPU-Hersteller angegeben ohne CPU-Modell

en: CPU vendors do not match
de: CPU-Hersteller stimmen nicht überein

en: CPUs are incompatible
de: CPUs sind inkompatibel

en: CPUs online:
de: CPUs Online:

en: CPUs present:
de: CPUs vorhanden:

en: CURL (multi) mismatch
de: CURL (multi) Diskrepanz

en: CURL (share) mismatch
de: CURL (gemeinsam genutzt) Diskrepanz

en: Call to %s for unexpected type '%s'
de: Aufruf von %s für unerwarteten Typ '%s'

en: Call to %s for unexpected type '%s', expected '%s'
de: Aufruf von %s für unerwarteten Typ '%s', erwartete '%s'

en: Call to '%s' returned a list, expecting exactly one item
de: Aufruf von »%s« gab eine Liste zurück, erwartet wird genau ein Objekt

en: Call to '%s' returned an empty result, expecting a non-empty result
de: Aufruf von »%s« gab leeres Ergebnis zurück, erwartet wird ein nicht leeres Ergebnis

en: Call to '%s' returned something, expecting an empty result
de: Aufruf von »%s« gab ein Ergebnis zurück, erwartet wird ein leeres Ergebnis

en: Calling %s from '%s' failed
de: Aufruf %s von '%s' fehlgeschlagen

en: Can only modify disk quota
de: Kann Datenträgerkontingent nur ändern

en: Can only open VNC or SPICE graphics backends, not %s
de: Kann nur VNC oder SPICE Grafik-Backends öffnen, nicht %s

en: Can't add USB hub: USB is disabled for this domain
de: Kann keinen USB-Hub hinzufügen: USB ist für diese Domain deaktiviert

en: Can't add USB input device. USB bus is disabled
de: Kann keine USB-Eingabe-Einheit hinzufügen. USB-Bus ist deaktiviert

en: Can't add another USB controller: USB is disabled for this domain
de: Kann keinen anderen USB-Controller hinzufügen: USB ist für diese Domain gesperrt

en: Can't add host USB device: USB is disabled in this host
de: Kann keine Host-USB-Einheit hinzufügen: USB ist in diesem Host deaktiviert

en: Can't allocate memory
de: Speicher kann nicht zugewiesen werden

en: Can't connect to $uri. Skipping.
de: Kann nicht mit $uri verbinden. Wird Übersprungen.

en: Can't create initial configuration
de: Kann initiale Konfiguration nicht erstellen

en: Can't determine config path
de: Kann Konfigurations-Plan nicht ermitteln

en: Can't determine page size
de: Konnte Seiten-Größe nicht ermitteln

en: Can't determine pid file path.
de: Kann den pid Datei-Pfad nicht bestimmen.

en: Can't determine socket paths
de: Kann die Socket-Pfade nicht bestimmen.

en: Can't determine user directory
de: Konnte Benutzer-Vverzeichnis nicht ermitteln

en: Can't find device %s
de: Kann Einheit %s nicht finden

en: Can't find prlctl command in the PATH env
de: Kann prlctl Befehl nicht im PATH env finden

en: Can't initialize access manager
de: Kann Zugriffs-Manager nicht initialisieren

en: Can't initialize logging
de: Kann Logging nicht initialisieren

en: Can't load config file: %s: %s
de: Kann Konfigurations-Datei nicht laden: %s: %s

en: Can't modify device type '%s'
de: Kann Einheiten-Typ '%s' nicht verändern

en: Can't parse barrier from
de: Kann barrier from nicht analysieren

en: Can't parse limit from
de: Kann limit from nicht analysieren

en: Can't parse prlctl output
de: Kann prictl Ausgabe nicht analysieren

en: Can't perform authentication: Authentication callback not provided
de: Kann Authentifizierung nicht ausführen: Authentifizierungs-Rückruf nicht vorgesehen

en: Can't perform keyboard-interactive authentication: Authentication callback not provided
de: Kann Tastatur-Interaktive Authentifizierung nicht ausführen: Authentifizierungs-Rückruf nicht vorgesehen

en: Can't set soft limit without hard limit
de: Kann nicht weiche Grenze ohne harte Grenze einstellen

en: Can't setup disk for non-block device
de: Kann nicht Disk für Nicht-Block-Device einrichten

en: Can't setup disk without media
de: Kann nicht Disk ohne Media einrichten

en: Cancelable task is blocked by an unanswered question but cancellation failed
de: Aufhebbare Aufgabe wird durch eine unbeantwortete Frage blockiert, Aufhebung fehlgeschlagen

en: Cannot access '%s'
de: Kann nicht auf '%s' zugreifen

en: Cannot add CURL handle to a multi handle twice
de: Kann eine CURL-Handle nicht zu einer Multi-Handle zweimal hinzufügen

en: Cannot add uninitialized CURL handle to a multi handle
de: Kann un-initialisierte CURL-Handle nicht zu einer Multi-Handle hinzufügen

en: Cannot assign address for device name '%s'
de: Kann Adresse für Einheiten-Name '%s' nicht zuordnen

en: Cannot attach disk until init PID is known
de: Kann Disk nicht anschliessen bis init PID bekannt ist

en: Cannot attach hostdev until init PID is known
de: Kann hostdev nicht anschliessen bis init PID bekannt ist

en: Cannot check NBD device %s pid
de: Kann NBD Einheit %s pid nicht überprüfen

en: Cannot check QEMU binary %s
de: Kann QEMU Programmdatei %s nicht überprüfen

en: Cannot check dnsmasq binary %s
de: Kann dnsmasq Programmdatei %s nicht überprüfen

en: Cannot check socket connection status
de: Kann Socket Verbindungs-Status nicht überprüfen

en: Cannot close container iterator
de: Kann Container Iterator nicht schließen

en: Cannot complete within timeout period
de: Kann nicht innerhalb der Zeitbeschränkung fertigstellen

en: Cannot connect to agent socket
de: Kann nicht mit Agent-Socket verbinden

en: Cannot connect to monitor connection of type '%s' for pid %u
de: Kann keine Verbindung zum Monitor-Anschluss des Typs '%s' für pid %u erhalten

en: Cannot convert socket address to string: %s
de: Socket-Adresse kann nicht in String umgewandelt werden: %s

en: Cannot create %s
de: Kann %s nicht erstellen

en: Cannot create /dev
de: /dev kann nicht erstellt werden

en: Cannot create /dev/pts
de: /dev/pts kann nicht erstellt werden

en: Cannot create autostart directory %s
de: Autostart-Verzeichnis %s kann nicht erstellt werden

en: Cannot create log directory '%s'
de: Log-Verzeichnis '%s' konnte nicht erstellt werden

en: Cannot create macvlan devices on this platform
de: macvlan Einheiten können auf dieser Plattform nicht erstellt werden

en: Cannot deactivate network autostart
de: Netzwerk Autostart

en: Cannot deactivate storage pool autostart
de: Speicherpool-Autostart kann nicht deaktiviert werden

en: Cannot delete directory '%s'
de: Verzeichnis '%s' kann nicht gelöscht werden

en: Cannot delete file '%s'
de: Datei '%s' kann nicht gelöscht werden

en: Cannot determine balloon device path
de: Kann Ballon-Einheit Pfad nicht bestimmen

en: Cannot determine free memory
de: Kann freien Speicher nicht bestimmen

en: Cannot determine system clock HZ
de: Kann Systemuhr Hz nicht bestimmen

en: Cannot directly attach floppy %s
de: Kann Floppy %s nicht direkt anhängen

en: Cannot disable close-on-exec flag
de: Kann close-on-exec Flag nicht deaktivieren

en: Cannot disable close-on-exec flag on pipe %d
de: Kann close-on-exec Flag für Pipe %d nicht deaktivieren

en: Cannot disable close-on-exec flag on socket %d
de: Kann close-on-exec-Flag auf Socket %d nicht deaktivieren

en: Cannot duplicate FD %d
de: Kann FD %d nicht duplizieren

en: Cannot duplicate fd %d onto fd %d
de: Kann fd %d nicht auf fd %d duplizieren

en: Cannot enable close-on-exec flag
de: Kann close-on-exec Flag nicht setzen

en: Cannot enable general autostart option without affecting other domains
de: Allgemeine Autostart-Option kann nicht ohne Auswirkungen auf andere Domains aktiviert werden

en: Cannot extract running %s hypervisor version
de: Kann laufende %s Hypervisorversion nicht ermitteln

en: Cannot find %s - Possibly the package isn't installed
de: Kann %s nicht finden - Möglicherweise ist das Paket nicht installiert

en: Cannot find '%s' in path
de: Kann '%s' im Pfad nicht finden

en: Cannot find CPU model with PVR 0x%08x
de: Kann CPU-Modell mit PVR 0x%08x nicht finden

en: Cannot find QEMU binary %s
de: Kann keine QEMU-Binärdatei %s finden

en: Cannot find UML kernel %s
de: Kann UML-Kernel %s nicht finden

en: Cannot find program %d version %d
de: Kann Program %d Version %d nicht finden

en: Cannot find suitable CPU model for given data
de: Kein passendes CPU-Modell für angegebene Daten gefunden

en: Cannot find suitable emulator for %s
de: Geeigneter Emulator für %s konnte nicht gefunden werden

en: Cannot get interface MAC on '%s'
de: Konnte Schnittstellen-MAC auf '%s' nicht erhalten

en: Cannot get interface MTU on '%s'
de: Konnte Schnittstellen-MTU auf '%s' nicht erhalten

en: Cannot get interface flags on '%s'
de: Kann Schnittstellen-Flags auf '%s' nicht abrufen

en: Cannot initialize thread local for current identity
de: Kann lokalen Thread für aktuelle Identität nicht initialisieren

en: Cannot instantiate filter due to unresolvable variables or unavailable list elements: %s
de: Kann Filter nicht initialisieren aufgrund nicht auflösbarer Variablen oder nicht verfügbarer Listen-Elemente: %s

en: Cannot modify live config if domain is inactive
de: Kann Live-Konfiguration bei inaktiver Domain nicht modifizieren

en: Cannot mount filesystem type %s
de: Kann Datei-System Typ %s nicht anschließen

en: Cannot move fd %d out of the way
de: Kann fd %d nicht aus dem Weg bewegen

en: Cannot obtain CPU count
de: Kann CPU Anzahl nicht erhalten

en: Cannot offline enough CPUs
de: Kann nicht genug CPUs offline stellen

en: Cannot open %s
de: %s kann nicht geöffnet werden

en: Cannot open /dev/urandom
de: /dev/urandom kann nicht geöffnet werden

en: Cannot open /proc/cgroups
de:  /proc/cgroups kann nicht geöffnet werden

en: Cannot open init control %s
de: Kann init Controller nicht öffnen: %s

en: Cannot open network interface control socket
de: Kann Netzwerk-Schnittstellen Kontroll-Socket nicht öffnen

en: Cannot parse <address> 'bus' attribute
de: <address> 'bus'-Attribut kann nicht geparst werden

en: Cannot parse <address> 'controller' attribute
de: <address> 'controller'-Attribut kann nicht geparst werden

en: Cannot parse <address> 'cssid' attribute
de: <address> 'cssid' Attribut kann nicht analysiert werden

en: Cannot parse <address> 'devno' attribute
de: <address> 'devno' Attribut kann nicht analysiert werden

en: Cannot parse <address> 'domain' attribute
de: <address> 'domain'-Attribut kann nicht geparst werden

en: Cannot parse <address> 'function' attribute
de: <address> 'function'-Attribut kann nicht geparst werden

en: Cannot parse <address> 'port' attribute
de: <address> »port«-Attribut kann nicht verarbeitet werden

en: Cannot parse <address> 'reg' attribute
de: <address> 'reg' Attribut kann nicht analysiert werden

en: Cannot parse <address> 'slot' attribute
de: <address> 'slot'-Attribut kann nicht geparst werden

en: Cannot parse <address> 'ssid' attribute
de: <address> 'ssid' Attribut kann nicht analysiert werden

en: Cannot parse <address> 'target' attribute
de: <address> 'target'-Attribut kann nicht geparst werden

en: Cannot parse <address> 'unit' attribute
de: <address> 'unit'-Attribut kann nicht geparst werden

en: Cannot parse <master> 'startport' attribute
de: <master> 'startport' Attribut kann nicht analysiert werden

en: Cannot parse <source> 'port' attribute with socket interface
de: <source> 'port'-Attribut für Socket-Schnittstelle kann nicht geparst werden

en: Cannot parse MAC address '%s' in network '%s'
de: MAC-Adresse »%s« in Netzwerk »%s« kann nicht verarbeitet werden

en: Cannot parse USB Class code %s
de: USB-Klassencode %s kann nicht verarbeitet werden

en: Cannot parse USB product ID %s
de: USB-Produkt-ID %s kann nicht verarbeitet werden

en: Cannot parse USB vendor ID %s
de: USB-Hersteller-ID %s kann nicht verarbeitet werden

en: Cannot parse category in %s
de: Kategorie %s kann nicht analysiert werden

en: Cannot parse controller index %s
de: Controller-Index '%s' kann nicht geparst werden

en: Cannot parse mode string
de: Kann Modus String nicht analysieren

en: Cannot parse number from '%s'
de: Ziffer von '%s' kann nicht verarbeitet werden

en: Cannot parse socket address '%s': %s
de: Socket-Adresse »%s« kann nicht verarbeitet werden: %s

en: Cannot parse start time %s in %s
de: Start-Zeit %s in %s kann nicht analysiert werden

en: Cannot plug '%s' interface into '%s' because it would overcommit 'average' on network '%s'
de: Kann '%s' Schnittstelle nicht in '%s' anschließen, weil es den 'average' im Netzwerk '%s' überlasten würde

en: Cannot plug '%s' interface into '%s' because it would overcommit 'peak' on network '%s'
de: Kann nicht '%s' Schnittstelle in '%s' anschließen, weil es den 'peakl' im Netzwerk '%s' überlasten würde

en: Cannot read %s '%s'
de: Kann %s '%s' nicht lesen

en: Cannot read cputime for domain
de: CPU-Zeit für Domain kann nicht gelesen werden

en: Cannot read from /dev/urandom
de: /dev/urandom kann nicht gelesen werden

en: Cannot recv data
de: Kann keine Daten empfangen

en: Cannot recv data: %s
de: Kann keine Daten empfangen: %s

en: Cannot remove CURL handle from a multi handle when it wasn't added before
de: Kann CURL-Handle nicht von einer Multi-Handle entfernen wenn es nicht vorher hinzugefügt wurde

en: Cannot remove stale PID file %s
de: Kann abgelaufene PID-Datei %s nicht entfernen

en: Cannot remove uninitialized CURL handle from a multi handle
de: Kann un-initialisierte CURL-Handle nicht von einer Multi-Handle entfernen

en: Cannot rename interface '%s' to '%s' on this platform
de: Kann auf dieser Plattform die Schnittstelle '%s' nicht auf '%s' umbenennen

en: Cannot run interactive console without a controlling TTY
de: Kann interaktive Konsole ohne kontrollierendem TTY nicht ausführen

en: Cannot save host domain
de: Kann Host-Domain nicht sichern

en: Cannot set a base label with AppArmour
de: Kann Basis-Kennung mit AppArmour nicht setzen

en: Cannot set autostart for transient domain
de: Kann Autostart für Übergangs-Domain nicht setzen

en: Cannot set bandwidth on interface '%s' of type %d
de: Kann Bandbreite auf Schnittstelle '%s' der Type %d nicht erstellen

en: Cannot set close-on-exec %d
de: Kann close-on-exec %d nicht setzen

en: Cannot set close-on-exec flag for socket
de: Kann close-on-exec Flag für Socket nicht setzen

en: Cannot set context %s
de: Kann Kontext %s nicht setzen

en: Cannot set interface MAC on '%s'
de: Konnte Schnittstellen-MAC auf '%s' nicht erstellen

en: Cannot set interface MTU on '%s'
de: Konnte Schnittstellen-MTU auf '%s' nicht erstellen

en: Cannot set interface flags on '%s'
de: Kann Schnittstellen-Flags auf '%s' nicht erstellen

en: Cannot set keepaliveCount data in JSON document
de: Kann keepaliveCount Daten in JSON Dokument nicht setzen

en: Cannot set keepaliveInterval data in JSON document
de: Kann keepaliveInterval Daten in JSON Dokument nicht setzen

en: Cannot set max_clients data in JSON document
de: Kann min_clients Daten in JSON Dokument nicht setzen

en: Cannot set max_workers data in JSON document
de: Kann max_workers Daten in JSON Dokument nicht setzen

en: Cannot set mdnsGroupName data in JSON document
de: Kann mdnsGroupName Daten in JSON Dokument nicht setzen

en: Cannot set memory higher than max memory
de: Speicher kann nicht höher als maximaler Speicher festgesetzt werden

en: Cannot set min_workers data in JSON document
de: Kann min_workers Daten in JSON Dokument nicht setzen

en: Cannot set ownerId data in JSON document
de: Kann ownerId Daten in JSON Dokument nicht setzen

en: Cannot set ownerName data in JSON document
de: Kann ownerName Daten in JSON Dokument nicht setzen

en: Cannot set ownerPid data in JSON document
de: Kann ownerPid Daten in JSON Dokument nicht setzen

en: Cannot set ownerUUID data in JSON document
de: Kann ownerUUID Daten in JSON Dokument nicht setzen

en: Cannot set priority_workers data in JSON document
de: Kann priority_workers Daten in JSON Dokument nicht setzen

en: Cannot set restricted data in JSON document
de: Kann nicht eingeschränkte Daten in JSON Dokument festlegen

en: Cannot setup CPU affinity until process is started
de: Kann CPU-Affinity nicht einrichten bis Prozess gestartet ist

en: Cannot setup cgroups until process is started
de: Kann cgroups nicht einrichten bis Prozess gestartet wird

en: Cannot share CURL handle that is already shared
de: Kann nicht bereits gemeinsam genutzte CURL-Handle gemeinsam nutzen

en: Cannot share uninitialized CURL handle
de: Kann nicht uninitialisierte CURL-Handle gemeinsam nutzen

en: Cannot specify a label if relabelling is turned off. model=%s
de: Label kann nicht angegeben werden wenn Neuetikettierung ausgeschaltet ist. model=%s

en: Cannot undefine HostVirtualSwitch that has a '%s' port
de: Kann nicht HostVirtualSwitch der einen '%s' Port hat zurücksetzen

en: Cannot undefine transient domain
de: Kann Definition der Übergangs-Domain nicht revidieren

en: Cannot unshare CURL handle that is not shared
de: Kann nicht für nicht gemeinsam genutzte CURL-Handle die gemeinsame Nutzung aufheben

en: Cannot unshare mount namespace
de: Freigabe des Mount-Namespace kann nicht rückgängig gemacht werden

en: Cannot unshare uninitialized CURL handle
de: Kann nicht für uninitialisierte CURL-Handle die gemeinsame Nutzung aufheben

en: Cannot use host name '%s' in network '%s'
de: Host Name '%s' in Netzwerk '%s' kann nicht verwendet werden

en: Cannot use migrate v2 protocol with lock manager %s
de: Kann nicht migrieren v2 Protokoll mit Sperrenmanager %s

en: Cannot use predefined UUID
de: Kann vordefinierte UUID nicht verwenden

en: Cannot use slcp with devices other than console
de: SLCP kann nicht mit anderen Einheiten als der Konsole verwendet werden

en: Cannot use virtio serial for parallel/serial devices
de: Kann virtio seriell nicht für parallele/serielle Einheiten verwenden

en: Cannot write data
de: Kann Daten nicht schreiben

en: Cap %s too big for destination
de: Cap %s ist zu groß für Ziel

en: Capabilities not available
de: Fähigkeiten nicht verfügbar

en: Capabilities not found
de: Fähigkeiten nicht gefunden

en: Capacity
de: Kapazität

en: Capacity cannot be empty.
de: Kapazität kann nicht leer sein.

en: Capacity:
de: Kapazität:

en: Cardinality of list items must be the same for processing them in parallel
de: Kardinalität von Listenelementen muss die gleiche für deren Verarbeitung in parallel sein.

en: Category range c%d-c%d too small
de: Kategorie-Bereich c%d-c%d zu klein

en: Ceph usage specified, but name is missing
de: Ceph Verwendung angegeben, aber Name fehlt

en: Certificate %s owner does not match the hostname %s
de: Eigentümer des Zertifikats %s entspricht nicht dem Hostnamen %s

en: Certificate %s purpose does not allow use for with a TLS client
de: Ziel des Zertifikats %s erlaubt nicht die Verwendung mit einem TLS Client

en: Certificate %s purpose does not allow use for with a TLS server
de:  Ziel des Zertifikats %s erlaubt nicht die Verwendung mit einem TLS Server

en: Certificate %s usage does not permit certificate signing
de: Nutzung des Zertifikats %s erlaubt nicht Zertifikatssignatur

en: Certificate %s usage does not permit digital signature
de: Nutzung des Zertifikats %s erlaubt nicht digitale Signatur

en: Certificate %s usage does not permit key encipherment
de: Nutzung des Zertifikats %s erlaubt nicht Schlüssel-Verschlüsselung

en: Certificate failed validation: %s
de: Zertifikats-Überprüfung fehlgeschlagen: %s

en: Chain name contains invalid characters
de: Name der Kette

en: Change media of CD or floppy drive
de: Ändern Medien von CD- oder Disketten-Laufwerk

en: Change media of CD or floppy drive.
de: Ändern Medien von CD- oder Disketten-Laufwerk.

en: Change the current directory.
de: Aktuelles Verzeichnis wechseln.

en: Change the current memory allocation in the guest domain.
de: Die derzeitige Speicherzuweisung in der Gast-Domain ändern.

en: Change the maximum memory allocation limit in the guest domain.
de: Maximales Limit für die Speicherzuweisung einer Gast-Domain ändern.

en: Change the number of virtual CPUs in the guest domain.
de: Anzahl der in der Gast-Domain aktiven virtuellen CPUs ändern.

en: Changing device type to/from spicevmc would change default target channel name
de: Ändern Einheiten-Typ zu/von spicevmc würde den Standard Ziel Kanal Namen ändern

en: Check that the 'kvm-intel' or 'kvm-amd' modules are loaded & the BIOS has enabled virtualization
de: Prüfen Sie, ob die 'kvm-intel' oder 'kvm-amd' Module geladen sind und das BIOS die Virtualisierung aktiviert hat

en: Child process (%lld) unexpected %s
de: Untergeordneter Prozess (%lld) unerwartet %s

en: Child process (%s) unexpected %s%s%s
de: Untergeordneter Prozess (%s) unerwartet %s%s%s

en: Child quit during startup handshake
de: Untergeordneter Prozess während des Startvorgangs-Handshake beendet

en: Children:
de: Untergeordnet:

en: Class %s must derive from virObjectLockable
de: Klasse %s muss von virObjectLockable abstammen

en: Client socket identity not available
de: Client-Socket-Identität nicht verfügbar

en: Client's Distinguished Name is not on the list of allowed clients (tls_allowed_dn_list).  Use 'certtool -i --infile clientcert.pem' to view the Distinguished Name field in the client certificate, or run this daemon with --verbose option.
de: Der Distinguished Name des Clients ist nicht auf der Liste der zugelassenen Clients (tls_allowed_dn_list).  Verwenden Sie 'certtool -i --infile clientcert.pem', um das Feld 'Distinguished Name' im Client-Zertifikat anzusehen, oder führen Sie diesen Daemon mit der Option --verbose aus.

en: Client's username is not on the list of allowed clients
de:  Benutzername des Clients ist nicht auf der Liste der erlaubten Clients

en: Close callback for domain %s already registered with another connection %p
de: Close Callback für Domain %s ist bereits mit einem anderen Anschluss %p registriert

en: Command %s too long for destination
de: Befehl %s zu lang für Ziel

en: Command '%s' is not found
de: Befehl '%s' nicht gefunden

en: Commit aborted
de: Übergabe abgebrochen

en: Commit changes from a snapshot down to its backing image.
de: Übergeben Änderungen von einem Snapshot auf sein Sicherungs-Image.

en: Commit complete
de: Übergabe fertig

en: Compiled against library: libvirt %d.%d.%d
de: Kompiliert gegen die Bibliothek: libvirt %d.%d.%d

en: Compiled with support for:
de: Kompiliert mit Unterstützung für:

en: Completed with no error
de: Ohne Fehler beendet

en: Compressed data:
de: Komprimierte Daten:

en: Compressed migration is not supported by QEMU binary
de: Komprimierte Migration wird von dieser QEMU-Programmdatei nicht unterstützt

en: Compressed pages:
de: Komprimierte Seiten:

en: Compression cache misses:
de: Kompressions-Cache Fehler:

en: Compression cache:
de: Kompressions-Cache:

en: Compression cache: %.3lf %s
de: Kompressions-Cache: %.3lf %s

en: Compression overflows:
de: Kompressions Überlauf:

en: Compute baseline CPU for a set of given CPUs.
de: Baseline-CPU für ein Set von vorgegebenen CPUs berechnen.

en: Concrete job for %s invocation is in error state
de: Konkrete Aufgabe für %s Aufruf ist im Fehlerzustand

en: Concrete job for %s invocation is in unknown state
de: Konkrete Aufgabe für %s Aufruf ist in einem unbekannten Zustand

en: Config entry '%s' must be a string
de: Konfigurations-Eintragung '%s' muss ein String sein

en: Config entry '%s' must represent a boolean value (true|false)
de: Konfigurations-Eintragung '%s' muss einen Booleschen Wert (true|false) darstellen

en: Config entry '%s' must represent an integer value
de: Konfigurations-Eintragung '%s' muss eine Ganz-Zahl-Wert darstellen

en: Configure a domain to be automatically started at boot.
de: Eine Domain so konfigurieren, dass sie beim Booten automatisch gestartet wird.

en: Configure a network to be automatically started at boot.
de: Ein Netzwerk so konfigurieren, dass es beim Booten automatisch gestartet wird.

en: Configure a pool to be automatically started at boot.
de: Einen Pool so konfigurieren, dass er beim Booten automatisch gestartet wird.

en: Connect the virtual serial console for the guest
de: Die virtuelle serielle Konsole für den Gast verbinden

en: Connect to local hypervisor. This is built-in command after shell start up.
de: Mit lokalem Hypervisor verbinden. Nach dem Start der Shell ist dies ein integrierter Befehl.

en: Connected to domain %s
de: Verbunden mit der Domain: %s

en: Connecting to session instance without socket path is not supported by the libssh2 connection driver
de: Anschluss an Sitzungs-Instanz ohne Socket-Pfad wird durch den libssh2 Verbindungs-Treiber nicht unterstützt

en: Connecting to session instance without socket path is not supported by the ssh connection driver
de: Anschluss an Sitzungs-Instanz ohne Socket-Pfad wird durch den ssh Verbindungs-Treiber nicht unterstützt

en: Constant pages:
de: Ständige Seiten:

en: Container ID is not specified
de: Container-ID ist nicht angegeben

en: Container does not provide an initctl pipe
de: Container bietet keine initctl Pipe

en: Container is not defined
de: Container ist nicht definiert

en: Control groups not supported on this platform
de: Kontroll-Gruppen werden auf dieser Plattform nicht unterstützt

en: Controller '%s' is not wanted, but '%s' is co-mounted
de: Controller '%s' ist nicht gesucht, aber '%s' ist gemeinsam angeschlossen

en: Controllers must use the 'ccid' address type
de: Controller müssen den »ccid«-Adresstyp verwenden

en: Convert domain XML config to a native guest configuration format.
de: Domain-XML-Konfiguration in ursprüngliches Konfigurationsformat des Gasts konvertieren

en: Convert domain XML to native config
de: Domain-XML in ursprüngliche Konfiguration konvertieren

en: Convert native config to domain XML
de: Ursprüngliche Konfiguration in Domain-XML konvertieren

en: Convert native guest configuration format to domain XML format.
de: Ursprüngliche Gast-Konfigurations-Format in Domain-XML-Format konvertieren.

en: Copy a disk backing image chain to dest.
de: Kopieren einer Disk-Sicherungs Image-Kette zum Ziel

en: Copy aborted
de: Kopie abgebrochen

en: Copying definition of '%d' type is not implemented yet.
de: Kopieren Definition des '%d' Typ ist noch nicht implementiert.

en: Core dump a domain.
de: Eine Domain debuggen.

en: Core(s) per socket:
de: Kern(e) pro Socket:

en: Could find volume with name: %s
de: Datenträger mit Namen %s konnte nicht gefunden werden

en: Could not add variable 'IP' to hashmap
de: Variable »IP« konnte nicht zu Hashmap hinzugefügt werden

en: Could not add variable 'MAC' to hashmap
de: Variable »MAC« konnte nicht zu Hashmap hinzugefügt werden

en: Could not allocate memory for output of '%s'
de: Speicherzuweisung für Ausgabe von '%s' fehlgeschlagen

en: Could not assign address to disk '%s'
de: Konnte nicht Adresse der Festplatte '%s' zuordnen

en: Could not build CURL header list
de: CURL-Header-Liste konnte nicht erstellt werden

en: Could not change memory parameters: %s
de: Speicherparameter konnten nicht geändert werden: %s

en: Could not change scheduler parameters: %s
de: Scheduler-Parameter konnten nicht verändert werden: %s

en: Could not close %s
de: %s konnte nicht geschlossen werden

en: Could not configure network
de: Netzwerk konnte nicht konfiguriert werden

en: Could not convert domain name to VEID
de: Domain-Name konnte nicht in VEID konvertiert werden

en: Could not convert from %s to UTF-8 encoding
de: Konnte nicht von %s auf UTF-8 Codierung konvertieren

en: Could not copy an XML node
de: Konnte einen XML-Knoten nicht kopieren

en: Could not copy default config
de: Standardkonfiguration konnte nicht kopiert werden

en: Could not copy volume: %s
de: Datenträger konnte nicht kopiert werden: %s

en: Could not create Session instance, rc = 0x%08x
de: CKonnte Session Instanz nicht erstellen, rc = 0x%08x

en: Could not create VirtualBox instance, rc = 0x%08x
de: Konnte VirtualBox Instanz nicht erstellen, rc = 0x%08x

en: Could not create filter
de: Filter konnte nicht erstellt werden

en: Could not create openwsman client
de: Konnte openwsman Client nicht erstellen

en: Could not create snapshot: %s
de: Snapshot konnte nicht erstellt werden: %s

en: Could not create thread. QEMU initialization might be incomplete
de: Thread konnte nicht erstellt werden. QEMU Initialisierung möglicherweise unvollständig

en: Could not create volume: %s
de: Datenträger konnte nicht erstellt werden: %s

en: Could not define domain: %s
de: Domain konnte nicht definiert werden: %s

en: Could not delete snapshot '%s': %s
de: Snapshot »%s« konnte nicht gelöscht werden: %s

en: Could not delete volume: %s
de: Datenträger konnte nicht gelöscht werden: %s

en: Could not deserialize pull response item
de: Konnte nicht Pull Response Begriff entserialisieren

en: Could not destroy domain: %s
de: Domain konnte nicht gelöscht werden: %s

en: Could not determine home directory
de: Konnte Basisverzeichnis nicht ermitteln

en: Could not determine kernel version from string %s
de: Konnte Kernel-Version aus der Zeichenfolge %s nicht ermitteln

en: Could not disable SIGPIPE
de: SIGPIPE konnte nicht deaktiviert werden

en: Could not dlsym %s from '%s': %s
de: Konnte nicht dlsym %s von '%s': %s

en: Could not extract VirtualBox version
de: VirtualBox-Version konnte nicht ermittelt werden

en: Could not extract vzctl version
de: vzctl-Version konnte nicht ermittelt werden

en: Could not find %s with name '%s'
de: %s mit Namen '%s' konnte nicht gefunden werden

en: Could not find 'active' element
de: »active«-Element konnte nicht gefunden werden

en: Could not find <name>
de: <name> konnte nicht gefunden werden

en: Could not find <uuid>
de: <uuid> konnte nicht gefunden werden

en: Could not find HostPortGroup for key '%s'
de: Konnte HostPortGroup für Schlüssel '%s' nicht finden

en: Could not find HostPortGroup with key '%s'
de: Konnte HostPortGroup mit Schlüssel '%s' nicht finden

en: Could not find HostVirtualSwitch with UUID '%s'
de: HostVirtualSwitch mit UUID '%s' konnte nicht gefunden werden

en: Could not find HostVirtualSwitch with name '%s'
de: HostVirtualSwitch mit Namen '%s' konnte nicht gefunden werden

en: Could not find PCI controller with index %u required for device at address %s
de: Konnte PCI-Controller mit Index %u erforderlich für Einheit an Adresse %s nicht finden

en: Could not find PhysicalNic with key '%s'
de: Konnte PhysicalNic mit Schlüssel '%s' nicht finden

en: Could not find PhysicalNic with name '%s'
de: PhysicalNic mit Namen '%s' konnte nicht gefunden werden

en: Could not find any 'network' element in status file
de: Konnte kein "Netzwerk" Element in Status-Datei finden

en: Could not find any mounted controllers
de: Konnte keine angeschlossenen Controllers finden

en: Could not find compute resource specified in '%s'
de: Konnte die in '%s' angegebene Rechen-Ressource nicht finden

en: Could not find datacenter specified in '%s'
de: Konnte das in '%s' angegebene Datacenter nicht finden

en: Could not find datastore containing absolute path '%s'
de: Datenspeicher mit absolutem Pfad '%s' konnte nicht gefunden werden

en: Could not find datastore with name '%s'
de: Datenspeicher namens »%s« konnte nicht gefunden werden

en: Could not find domain snapshot with internal name '%s'
de: Domain-Snapshot mit internem Namen »%s« konnte nicht gefunden werden

en: Could not find domain with UUID '%s'
de: Domain mit UUID »%s« konnte nicht gefunden werden

en: Could not find domain with name '%s'
de: Domain namens »%s« konnte nicht gefunden werden

en: Could not find host system specified in '%s'
de: Konnte das in '%s' angegebene Host-System nicht finden

en: Could not find matching device
de: Konnte kein passendes Gerät finden

en: Could not find matching device '%s'
de: Konnte kein passendes Gerät '%s' finden

en: Could not find parent device for '%s'
de: Konnte Eltern-Einheit für '%s' nicht finden

en: Could not find physical NIC with MAC address '%s'
de: Physische NIC mit MAC-Adresse '%s' konnte nicht gefunden werden

en: Could not find physical NIC with name '%s'
de: Physische NIC mit Namen '%s' konnte nicht gefunden werden

en: Could not find placement for controller %s at %s
de: Konnte keine Plazierung für Controller %s bei %s finden

en: Could not find snapshot with name '%s'
de: Snapshot namens »%s« konnte nicht gefunden werden

en: Could not find storage pool with name '%s'
de: Konnte Speicherpool mit Namen '%s' nicht finden

en: Could not find storage pool with name: %s
de: Konnte Speicherpool mit Namen: %s nicht finden

en: Could not find storage pool with uuid '%s'
de: Konnte Speicherpool mit UUID '%s' nicht finden

en: Could not find storage volume with key '%s'
de: Konnte Speicher-Datenträger mit Schlüssel '%s' nicht finden

en: Could not find typefile '%s'
de: Konnte Typ-Datei '%s' nicht finden

en: Could not find value for variable '%s'
de: Wert für Variable '%s'

en: Could not find variable '%s' in iterator
de: Variable '%s' im Iterator konnte nicht gefunden werden

en: Could not format channel target type
de: Konnte nicht formatieren Kanal Zieltyp

en: Could not free deserialized data
de: Konnte entserialisierte Daten nicht freigeben

en: Could not generate eth name for container
de: eth-Name für Container konnte nicht generiert werden

en: Could not generate medium name for the disk at: controller instance:%u, port:%d, slot:%d
de: Konnte nicht einen Medium Namen erstellen für die Platte auf: Controller-Instanz:%u, Port:%d, Slot:%d

en: Could not generate next class ID
de: Nächste Klassen-ID konnte nicht generiert werden

en: Could not generate veth name
de: veth-Name konnte nicht generiert werden

en: Could not get UUID of virtual machine
de: UUID der virtuellen Maschine konnte nicht abgerufen werden

en: Could not get Virtual functions on %s
de: Kann die Virtuellen Funktionen auf %s nicht erhalten

en: Could not get access to ACL tech driver '%s'
de: Konnte nicht erhalten Zugang zu ACL Tech Treiber '%s'

en: Could not get current time
de: Aktuelle Uhrzeit konnte nicht ermittelt werden

en: Could not get interface information for '%s', which is a enslaved in bond '%s'
de: Konnte Schnittstellen-Information für '%s' nicht abrufen, die in '%s' Verbindung versklavt ist

en: Could not get interface information for '%s', which is a member of bridge '%s'
de: Konnte Schnittstellen-Information für '%s' nicht abrufen, welches ein Mitglied der Bridge '%s' ist

en: Could not get iterator index for (internal) iterator ID %u
de: Konnte nicht Iterator Index für (Internen) iterator ID %u erhalten

en: Could not get iterator index for iterator ID %u
de: Konnte nicht Iterator Index für iterator ID %u erhalten

en: Could not get list of Defined Domains, rc=%08x
de: Liste der Definierten Domains konnte nicht abgerufen werden, rc=%08x

en: Could not get list of Domains, rc=%08x
de: Liste mit Domains konnte nicht abgerufen werden, rc=%08x

en: Could not get list of domains, rc=%08x
de: Liste mit Domains konnte nicht abgerufen werden, rc=%08x

en: Could not get list of machines, rc=%08x
de: Liste der Maschinen konnte nicht abgerufen werden, rc=%08x

en: Could not get members of bridge '%s'
de: Konnte Mitglieder der Bridge '%s' nicht erhalten

en: Could not get name of virtual machine
de: Name der virtuellen Maschine konnte nicht abgerufen werden

en: Could not get nth (%u) value of variable '%s'
de: Konnte nicht n-ten (%u) Wert der Variablen '%s' erhalten

en: Could not get number of Defined Domains, rc=%08x
de: Anzahl der Definierten Domains konnte nicht abgerufen werden, rc=%08x

en: Could not get number of Domains, rc=%08x
de: Anzahl der Domains konnte nicht abgerufen werden, rc=%08x

en: Could not get slaves of bond '%s'
de: Konnte Sklaven der Verbindung '%s' nicht abgerufen

en: Could not get snapshot name
de: Snapshot Name konnte nicht erhalten werden

en: Could not get syspath for parent of '%s'
de: Konnte syspath für Übergeordnete Einheit von '%s' nicht erhalten

en: Could not handle file name '%s'
de: Konnte den Datei-Namen '%s' nicht verarbeiten

en: Could not initialize CURL
de: CURL konnte nicht initialisiert werden

en: Could not initialize CURL (multi)
de: CURL (multi) konnte nicht initialisiert werden

en: Could not initialize CURL (share)
de: CURL konnte nicht initialisiert werden (gemeinsam genutzt)

en: Could not initialize CURL mutex
de: CURL-Mutex konnte nicht initialisiert werden

en: Could not initialize a CURL (share) mutex
de: CURL (gemeinsam genutzt) Mutex konnte nicht initialisiert werden

en: Could not initialize openwsman transport
de: Konnte openwsman Transport nicht initialisieren

en: Could not initialize options
de: Optionen konnten nicht initialisiert werden

en: Could not initialize session mutex
de: Session-Mutex konnte nicht initialisiert werden

en: Could not lookup %s
de: Konnte nicht %s suchen

en: Could not lookup %s for %s invocation
de: Konnte nicht %s für Aufruf %s suchen

en: Could not lookup %s for domain %s
de: Konnte nicht %s für Domain %s suchen

en: Could not lookup '%s' from '%s'
de: Konnte nicht '%s' in '%s' suchen

en: Could not lookup '%s' list from '%s'
de: Konnte nicht '%s' Liste in '%s' suchen

en: Could not lookup SOAP body
de: Konnte nicht den SOAP Inhalt suchen

en: Could not lookup controller model for '%s'
de: Controller-Modell für »%s« konnte nicht gefunden werden

en: Could not lookup datastore host mount
de: Konnte Datenspeicher Host-Anschluss nicht suchen

en: Could not lookup pull response
de: Konnte nicht Pull Response suchen

en: Could not lookup pull response items
de: Konnte nicht Pull Response Einzelheiten suchen

en: Could not lookup root snapshot list
de: Konnte nicht die Stamm-Snapshot-Liste suchen

en: Could not migrate domain, migration task finished with an error: %s
de: Domain konnte nicht migriert werden, die Migrationsoperation wurde mit einem Fehler beendet: %s

en: Could not migrate domain, validation reported a problem
de: Konnte Domäne nicht migrieren, Validierung berichtete ein Problem

en: Could not migrate domain, validation reported a problem: %s
de: Konnte Domäne nicht migrieren, Validierung berichtete ein Problem: %s

en: Could not open '%s' to trigger host scan
de: Konnte '%s' nicht öffnen, um Host-Scan zu initiieren

en: Could not open /proc/net/dev
de: Konnte /proc/net/dev nicht öffnen

en: Could not parse 'bonding/arp_interval' '%s' for '%s'
de: Konnte 'bonding/arp_interval' '%s' für '%s' nicht analysieren

en: Could not parse 'bonding/arp_validate' '%s' for '%s'
de: Konnte 'bonding/arp_validate' '%s' für '%s' nicht analysieren

en: Could not parse 'bonding/downdelay' '%s' for '%s'
de: Konnte 'bonding/downdelay' '%s' für '%s' nicht analysieren

en: Could not parse 'bonding/miimon' '%s' for '%s'
de: Konnte 'bonding/miimon' '%s' für '%s' nicht analysieren

en: Could not parse 'bonding/mode' '%s' for '%s'
de: Konnte 'bonding/mode' '%s' für '%s' nicht analysieren

en: Could not parse 'bonding/updelay' '%s' for '%s'
de: Konnte 'bonding/updelay' '%s' für '%s' nicht analysieren

en: Could not parse 'bonding/use_carrier' '%s' for '%s'
de: Konnte 'bonding/use_carrier' '%s' für '%s' nicht analysieren

en: Could not parse 'bridge/stp_state' '%s' for '%s'
de: Konnte 'bridge/stp_state' '%s' für '%s' nicht analysieren

en: Could not parse IID from '%s', rc = 0x%08x
de: IID von '%s', rc = 0x%08x konnte nicht verarbeitet werden

en: Could not parse MTU value '%s'
de: konnte MTU Wert '%s' nicht analysieren

en: Could not parse UUID from '%s'
de: UUID von »%s« konnte nicht verarbeitet werden

en: Could not parse UUID from string '%s'
de: UUID konnte nicht von String »%s« verarbeitet werden

en: Could not parse VPS ID %s
de: VPS ID %s konnte nicht geparst werden

en: Could not parse barrier and limit of '%s' from config for container %d
de: Sperre und Grenze von '%s' von Container-Konfiguration %d konnte nicht analysiert werden

en: Could not parse barrier of '%s' from config for container %d
de: Sperre von '%s' der Container-Konfiguration %d konnte nicht analysiert werden

en: Could not parse chain priority '%s'
de: Konnte Ketten-Priorität '%s' nicht analysieren

en: Could not parse positive integer from '%s'
de: Positive Ganzzahl von »%s« konnte nicht verarbeitet werden

en: Could not parse return code from '%s'
de: Rückgabecode von '%s' konnte nicht verarbeitet werden

en: Could not parse usb file %s
de: Konnte USB-Datei %s nicht parsen

en: Could not parse valid disk index from '%s'
de: Konnte nicht gültigen Disk-Index von '%s' analysieren

en: Could not parse version number from '%s'
de: Versionsnummer von »%s« konnte nicht verarbeitet werden

en: Could not put variable '%s' into hashmap
de: Variable %s konnte nicht an Hashmap übergeben werden

en: Could not query registry value '%s\%s'
de: Konnte Registry-Wert '%s\%s' nicht abfragen

en: Could not re-enable SIGPIPE
de: SIGPIPE konnte nicht wieder aktiviert werden

en: Could not read '%s' from config for container %d
de: '%s' konnte nicht aus der Container-Konfiguration %d gelesen werden

en: Could not read 'IP_ADDRESS' from config for container %d
de: 'IP_ADDRESS' konnte nicht aus der Container-Konfiguration %d gelesen werden

en: Could not read 'NETIF' from config for container %d
de: 'NETIF' konnte nicht aus der Container-Konfiguration %d gelesen werden

en: Could not read 'OSTEMPLATE' from config for container %d
de: 'OSTEMPLATE' konnte nicht aus der Container-Konfiguration %d gelesen werden

en: Could not read 'VE_PRIVATE' from config for container %d
de: 'VE_PRIVATE' konnte nicht aus der Container-Konfiguration %d gelesen werden

en: Could not read config for container %d
de: Konfiguration für Container %d konnte nicht gelesen werden

en: Could not read container config
de: Container-Konfiguration konnte nicht gelesen werden

en: Could not read typefile '%s'
de: Konnte Typ-Datei '%s' nicht lesen

en: Could not resume domain: %s
de: Domain konnte nicht fortgesetzt werden: %s

en: Could not retrieve 'bonding/arp_interval' for '%s'
de: Konnte 'bonding/arp_interval' für '%s' nicht abrufen

en: Could not retrieve 'bonding/arp_ip_target' for '%s'
de: Konnte 'bonding/arp_ip_target' für '%s' nicht abrufen

en: Could not retrieve 'bonding/arp_validate' for '%s'
de: Konnte 'bonding/arp_validate' für '%s' nicht abrufen

en: Could not retrieve 'bonding/downdelay' for '%s'
de: Konnte 'bonding/downdelay' für '%s' nicht abrufen

en: Could not retrieve 'bonding/miimon' for '%s'
de: Konnte 'bonding/miimon' für '%s' nicht abrufen

en: Could not retrieve 'bonding/mode' for '%s'
de: Konnte 'bonding/mode' für '%s' nicht abrufen

en: Could not retrieve 'bonding/updelay' for '%s'
de: Konnte 'bonding/updelay' für '%s' nicht abrufen

en: Could not retrieve 'bonding/use_carrier' for '%s'
de: Konnte 'bonding/use_carrier' für '%s' nicht abrufen

en: Could not retrieve 'bridge/forward_delay' for '%s'
de: Konnte 'bonding/forward_delay' für '%s' nicht abrufen

en: Could not retrieve 'bridge/stp_state' for '%s'
de: Konnte 'bridge/stp_state' für '%s' nicht abrufen

en: Could not retrieve pool information
de: Konnte Pool-Information nicht abrufen

en: Could not retrieve resource pool
de: Ressourcenpool konnte nicht abgerufen werden

en: Could not retrieve the AutoStartDefaults object
de: Konnte das AutoStartDefaults Objekt nicht abrufen

en: Could not revert to snapshot '%s': %s
de: Konnte nicht zum Snapshot zurückkehren '%s': %s

en: Could not search in datastore '%s': %s
de: In Datenspeicher »%s« konnte nicht gesucht werden: %s

en: Could not set UUID
de: UUID konnte nicht gesetzt werden

en: Could not set disk quota
de: Datenträgerkontingent konnte nicht gesetzt werden

en: Could not set limit to %lld MHz, expecting positive value or -1 (unlimited)
de: Konnte nicht Limit auf % lld MHz festlegen, erwartet positiven Wert oder -1 (unbegrenzt)

en: Could not set max-memory to %lu kilobytes: %s
de: Konnte max-memory nicht auf %lu Kilobytes einstellen: %s

en: Could not set memory size
de: Speichergrösse konnte nicht festgesetzt werden

en: Could not set memory to %lu kilobytes: %s
de: Konnte Speicher nicht auf %lu Kilobytes einstellen: %s

en: Could not set number of vCPUs
de: Konnte Anzahl der vCPUs nicht setzen

en: Could not set number of virtual CPUs to %d: %s
de: Anzahl virtueller CPUs konnte nicht auf %d gesetzt werden: %s

en: Could not set reservation to %lld MHz, expecting positive value
de: Konnte nicht Vorbehalt auf %lld MHz festlegen, positiver Wert erwartet

en: Could not set shares to %d, expecting positive value or -1 (low), -2 (normal) or -3 (high)
de: Konnte nicht Anteile auf %d festlegen, positiven Wert oder -1 (niedrig), -2 (normal) oder -3 (hoch) erwartet

en: Could not set the source dir for the filesystem
de: Quellverzeichnis für das Dateisystem konnte nicht eingestellt werden

en: Could not start domain: %s
de: Domain konnte nicht gestartet werden: %s

en: Could not suspend domain: %s
de: Domain konnte nicht angehalten werden: %s

en: Could not verify disk address
de: Konnte Disk-Adresse nicht verifizieren

en: Could not wipe volume: %s
de: Datenträger konnte nicht bereinigt werden: %s

en: Could not write to stream
de: Konnte nicht auf Stream schreiben

en: Couldn't create lock file for device '%s' in path '%s'
de: Konnte Sperrdatei für Einheit '%s' im Pfad '%s' nicht erstellen

en: Couldn't fetch Domain Information
de: Domain Information konnte nicht abgerufen werden

en: Couldn't fetch Node Information
de: Knoten Information konnte nicht abgerufen werden

en: Couldn't get VM information from XML
de: Konnte nicht VM information von XML erhalten

en: Couldn't get VM record
de: VM Satz konnte nicht abgerufen werden

en: Couldn't get host metrics
de: Konnte nicht Host-Kennzahlen abrufen

en: Couldn't get host metrics - memory information
de: Konnte nicht Host-Kennzahlen - Speicher Informationen abrufen

en: Couldn't get the Domain Pointer
de: Konnte Domain Zeiger nicht bekommen

en: Couldn't get version info
de: Version-Info konnte nicht abgerufen werden

en: Couldn't parse version info
de: Version Info kann nicht verarbeitet werden

en: Couldn't read volume target path '%s'
de: Konnte Ziel-Pfad '%s' des Datenträgers nicht lesen

en: Couldn't set link state on interface: %s
de: Konnte Link Status auf Schnittstelle nicht erstellen: %s

en: Couldn't write to lock file for device '%s' in path '%s'
de: Konnte nicht auf Sperrdatei für Einheit '%s' im Pfad '%s' schreiben

en: Cpu '%u' in node '%zu' is out of range of the provided bitmap
de: Cpu '%u' auf dem Knoten '%zu' ist außerhalb des Bereichs der bereitgestellten Bitmap

en: Create a device on the node.  Note that this command creates devices on the physical host that can then be assigned to a virtual machine.
de: Ein Gerät auf dem Knoten erstellen.  Beachten Sie bitte, dass dieser Befehl Geräte auf dem physischen Host erstellt, die einer virtuellen Maschine zugewiesen werden können.

en: Create a domain.
de: Eine Domain erstellen.

en: Create a network.
de: Ein Netzwerk erstellen.

en: Create a pool.
de: Erzeuge einen Pool.

en: Create a restore point for interfaces settings
de: Einen Aufsetzpunkt für Schnittstellen-Einstellungen erstellen

en: Create a snapshot (disk and RAM) from XML
de: Einen Snapshot (Disk und RAM) aus XML erstellen

en: Create a snapshot (disk and RAM) from arguments
de: Einen Snapshot (Disk und RAM) aus Argumenten erstellen

en: Create a snapshot from XML
de: Einen Snapshot aus XML erstellen

en: Create a snapshot from a set of args
de: Einen Snapshot von einem Set von Argumenten erstellen

en: Create a vol from an existing volume.
de: Einen Datenträger von einem bestehenden Datenträger erstellen.

en: Create a vol.
de: Erzeugen eines Datenträger.

en: Created bridge %s with attached device %s
de: Bridge %s mit angeschlossener Einheit %s erstellt

en: Creating non-file volumes is not supported
de: Erstellung von nicht dateibasierten Datenträgern wird nicht unterstützt

en: Creation Time
de: Erstellungs-Zeit

en: Creation of %s volumes is not supported
de: Erstellung von %s-Datenträgern wird nicht unterstützt

en: Credit scheduler cap parameter (%d) is out of range (0-65534)
de: Cap-Parameter (%d) des Credit-Schedulers liegt ausserhalb dem Bereich (0-65534)

en: Credit scheduler weight parameter (%d) is out of range (1-65535)
de: Der Gewicht-Parameter (%d) des Credit-Schedulers liegt ausserhalb der Reichweite (1-65535)

en: Current:
de: Aktuell:

en: DBus matches could not be installed. Disabling nwfilter driver
de: DBus Anpassungen konnten nicht installiert werden. nwfilter Treiber wird deaktiviert

en: DBus not available, disabling HAL driver: %s
de: DBus nicht verfügbar, deaktivieren HAL-Treiber: %s

en: DBus support not compiled into this binary
de: DBus Unterstützung wurde nicht in diese QEMU-Programmdatei compiliert

en: DBus type stack is empty
de: DBus Typ Stack ist leer

en: DBus type too deeply nested
de: DBus Typ zu tief verschachtelt

en: DNS HOST records cannot be modified, only added or deleted
de: DNS HOST Datensätze können nicht geändert werden, nur hinzugefügt oder gelöscht

en: DNS SRV records cannot be modified, only added or deleted
de: DNS SRV Datensätze können nicht geändert werden, nur hinzugefügt oder gelöscht

en: DNS TXT records cannot be modified, only added or deleted
de: DNS TXT Datensätze können nicht geändert werden, nur hinzugefügt oder gelöscht

en: Data processed:
de: Verarbeitete Daten:

en: Data remaining:
de: Verbleibende Daten:

en: Data total:
de: Gesamte Daten:

en: Datastore has unexpected type '%s'
de: Datenspeicher hat unerwarteten Typ »%s«

en: Datastore path '%s' doesn't have expected format '[<datastore>] <path>'
de: Datenspeicherpfad »%s« hat nicht das erwartete Format »[<Datenspeicher>] <Pfad>«

en: Datastore path '%s' doesn't reference a file
de: Datenspeicherpfad »%s« referenziert keine Datei

en: DatastoreInfo has unexpected type
de: Datenspeicher-Information hat unerwarteten Typ

en: Define a domain.
de: Domain definieren.

en: Define a new network filter or update an existing one.
de: Definiere einen neuen Netzwerk-Filter oder aktualisiere einen vohandenen.

en: Define a pool.
de: Definiere einen Pool.

en: Define or modify a secret.
de: Ein Secret definieren oder modifizieren.

en: Delete a domain snapshot
de: Löschen eines Domain Snapshot

en: Delete a given pool.
de: Lösche einen vorgegebenen Pool.

en: Delete a given vol.
de: Einen vorgegebenen Datenträger löschen.

en: Descendants:
de: Nachfahren:

en: Dest file %s too big for destination
de: Zieldatei %s zu groß für Ziel

en: Destination buffer for ifname ('%s') not large enough
de: Zielpuffer für ifname (»%s«) ist nicht groß genug

en: Destination buffer for linkdev ('%s') not large enough
de: Zielpuffer für linkdev (»%s«) ist nicht groß genug

en: Destination libvirt does not support peer-to-peer migration protocol
de: Ziel-libvirt unterstützt das Peer-to-Peer-Migrationsprotokoll nicht

en: Destroy a device on the node.  Note that this command destroys devices on the physical host
de: Eine Einheit auf dem Knoten zerstören. Beachten Sie bitte, dass dieser Befehl Einheiten auf dem physischen Host zerstört.

en: Destroyed node device '%s'
de: Zerstörtes Knoten-Gerät '%s'

en: Detach device from an XML <file>
de: Gerät von einer XML-<file> lösen

en: Detach disk device.
de: Plattengerät abtrennen.

en: Detach network interface.
de: Netzwerkschnittstelle abtrennen

en: Detach node device from its device driver before assigning to a domain.
de: Knoten-Einheit von seinem Einheiten-Treiber abhängen, vor der Zuweisung zu einer Domäne

en: Device
de: Einheit

en: Device %s already exists
de: Einheit %s existiert bereits

en: Device %s detached
de: Einheit %s abgehängt

en: Device %s has been assigned to guest %d
de: Einheit %s wurde Gast %d zugeordnet

en: Device %s in use
de: Einheit %s wird verwendet

en: Device %s is already in use
de: Gerät %s wird bereits verwendet

en: Device %s is behind a switch lacking ACS and cannot be assigned
de: Gerät %s ist hinter einem Switch, dass kein ACS besitzt und nicht zugewiesen werden kann

en: Device %s is not a bridge
de: Einheit %s ist keine Bridge

en: Device %s not found: could not access %s
de: Gerät %s nicht gefunden: Zugriff auf %s nicht möglich

en: Device %s re-attached
de: Gerät %s neu angehängt

en: Device %s reset
de: Gerät %s zurückgesetzt

en: Device %s un-attached from bridge %s
de: Einheit %s von Bridge %s abgehängt

en: Device alias was not set for PCI controller with index %u required for device at address %s
de: Einheiten-Alias ​​wurde nicht erstellt für PCI-Controller mit Index %u erforderlich für Einheit an Adresse %s

en: Device attached successfully
de: Gerät erfolgreich angehängt

en: Device attached to bridge %s has no name
de: An die Bridge %s angehängte Einheit hat keinen Namen

en: Device configuration is not compatible: Domain has no USB bus support
de: Einheiten-Konfiguration ist nicht kompatibel: Domain hat keine USB-Bus-Unterstützung

en: Device detached successfully
de: Gerät erfolgreich abgehängt

en: Device is not a fibre channel HBA
de: Gerät ist kein Fibre-Channel-HBA

en: Device type '%s' is not an integer
de: Datenträgertyp '%s' ist nicht ganzzahlig

en: Device updated successfully
de: Einheit erfolgreich updated

en: Device: %s
de: Einheit: %s

en: Dict entry in signature '%s' is wrong size
de: Verzeichnis Eintragung in Signatur '%s' ist falsche Größe

en: Dict entry in signature '%s' must be a basic type
de: Verzeichnis Eintragung in Signatur '%s' muss ein Grundtyp sein

en: Did not find USB device bus:%u device:%u
de: Konnte USB Einheit Bus:%u Einheit:%u nicht finden

en: Different inbound and outbound bandwidth is unsupported
de: Unterschiedliche eingehende und ausgehende Bandbreite wird nicht unterstützt

en: Disabled
de: Deaktiviert

en: Disallowing client %llu with uid %llu
de: Nichtzulassung von Client %llu mit uid %llu

en: Disk address %d:%d:%d doesn't match target device '%s'
de: Disk-Adresse %d:%d:%d entspricht nicht der Zieleinheit '%s'

en: Disk attached successfully
de: Platte erfolgreich angehängt

en: Disk cache mode %s is not supported
de: Disk Cache Modus %s wird nicht unterstützt

en: Disk detached successfully
de: Platten erfolgreich abgehängt

en: Disk device '%s' does not support snapshotting
de: Laufwerkgerät »%s« unterstützt keine Snapshot-Erstellung

en: Disk index %d is negative
de: Disk-Index %d ist negativ

en: Disk source %s must be a character/block device
de: Disk-Quelle %s muss eine Charakter/Block-Einheit sein

en: Disks on SCSI controller %d have inconsistent controller models, cannot autodetect model
de: Disks auf SCSI-Controller %d haben inkonsistente Controller-Modelle, können nicht automatisch erkennen Modell

en: Display per-CPU and total statistics about the domain's CPUs
de: Pro-CPU und Gesamt-Statistiken über die CPUs der Domain anzeigen

en: Display the system version information.
de: Informationen zur Systemversion anzeigen.

en: Displays the node's total number of CPUs, the number of online CPUs and the list of online CPUs.
de: Zeigt vom Knoten die Gesamtzahl der CPUs, die Zahl der Online-CPUs und die Liste der Online-CPUs an.

en: Do not change process security label
de: Ändern Sie Prozesssicherheits-Label nicht

en: Domain %s XML configuration edited.
de: Domain %s XML-Konfiguration editiert.

en: Domain %s XML configuration not changed.
de: Domain %s XML-Konfiguration nicht verändert.

en: Domain %s attached to pid %u
de: Domain %s angeschlossen an pid %u

en: Domain %s could not be suspended
de: Domain %s konnte nicht angehalten werden

en: Domain %s could not be woken up
de: Domain %s konnte nicht aufgeweckt werden

en: Domain %s created from %s
de: Domain %s von %s erstellt

en: Domain %s defined from %s
de: Domain %s von %s definiert

en: Domain %s destroyed
de: Domain %s gelöscht

en: Domain %s didn't show up
de: Domain %s wurde nicht angezeigt

en: Domain %s has been undefined
de: Domain %s wurde undefiniert

en: Domain %s has no manage save image; removal skipped
de:  Domain %s hat kein verwaltetes Sicherungs-Image; Entfernung ausgelassen

en: Domain %s is being rebooted
de: Domain %s wird neu gestartet

en: Domain %s is being shutdown
de: Domain %s wird heruntergefahren

en: Domain %s isn't running.
de: Domain %s läuft nicht.

en: Domain %s marked as autostarted
de: Domain %s als automatisch zu starten markiert

en: Domain %s resumed
de: Domain %s fortgesetzt

en: Domain %s started
de: Domain %s gestartet

en: Domain %s successfully suspended
de: Domain %s erfolgreich angehalten

en: Domain %s successfully woken up
de: Domain %s erfolgreich aufgeweckt

en: Domain %s suspended
de: Domain %s angehalten

en: Domain %s too big for destination
de: Domain %s zu groß für Ziel

en: Domain %s unmarked as autostarted
de: Domain %s als automatisch zu starten demarkiert

en: Domain %s was reset
de: Domain %s wurde zurückgesetzt

en: Domain '%d' has to be running because libxenlight will suspend it
de: Domain '%d' hat aktiv zu sein, weil sie libxenlight unterbrechen wird

en: Domain '%s' is already running
de: Domain '%s' läuft bereits

en: Domain '%s' sysinfo are not available
de: Domäne '%s' System-Informationen sind nicht verfügbar

en: Domain Pointer is invalid
de: Domain-Zeiger ist ungültig

en: Domain Pointer not valid
de: Domain-Zeiger ist nicht gültig

en: Domain XML doesn't contain any disks, cannot deduce datastore and path for VMX file
de: Domain-XML enthält keine Festplatten, Datenspeicher und Pfad für VMX-Datei kann nicht abgeleitet werden

en: Domain XML doesn't contain any file-based harddisks, cannot deduce datastore and path for VMX file
de: Domain-XML enthält keine dateibasierten Festplatten, Datenspeicher und Pfad für VMX-Datei kann nicht abgeleitet werden

en: Domain XML must contain at least one <disk> element.
de: Domain XML muss zumindest ein <disk> Element enthalten.

en: Domain already exists, editing existing domains is not supported yet
de: Domain existiert bereits, das Bearbeiten vorhandener Domains wird derzeit noch nicht unterstützt

en: Domain description updated successfully
de: Domain Beschreibung erfolgreich aktualisiert

en: Domain has %d interfaces. Please specify which one to detach using --mac
de: Domain hat %d Schnittstellen. Bitte geben Sie an, welche mit --mac abzulösen ist

en: Domain has multiple interfaces matching MAC address %s. You must use detach-device and specify the device pci address to remove it.
de: Domain hat mehrere Schnittstellen passend mit MAC-Adresse %s. Sie müssen detach-device verwenden und die PCI-Adresse der Einheit angeben, um sie zu entfernen.

en: Domain has no current snapshot
de: Domain hat keinen aktuellen Snapshot

en: Domain has no managed save image
de:  Domain hat kein verwaltetes Sicherungs-Image

en: Domain is already active
de: Domain ist bereits aktiv

en: Domain is already active or is in state transition
de: Domain ist bereits aktiv oder ist in Zustandsübergang

en: Domain is already running
de: Domain läuft bereits

en: Domain is not active
de: Domain ist nicht aktiv

en: Domain is not active or is in state transition
de: Domain ist nicht aktiv oder ist in Zustandsübergang

en: Domain is not paused
de: Domain nicht pausiert

en: Domain is not powered off
de: Domain ist nicht ausgeschaltet

en: Domain is not powered on
de: Domain ist nicht eingeschaltet

en: Domain is not running
de: Domain läuft nicht

en: Domain is not suspended
de: Domain ist nicht angehalten

en: Domain is not suspended or powered off
de: Domain ist nicht angehalten oder ausgeschaltet

en: Domain name contains invalid escape sequence
de: Domäne-Name enthält ungültige Escape-Sequenz

en: Domain name is not unique
de: Domain Name ist nicht eindeutig

en: Domain not found
de: Domain nicht gefunden

en: Domain not found: %s
de: Domain nicht gefunden: %s

en: Domain requires KVM, but it is not available. Check that virtualization is enabled in the host BIOS, and host configuration is setup to load the kvm modules.
de: Domain verlangt KVM, aber es ist nicht verfügbar. Überprüfen Sie, dass die Virtualisierung im Host-BIOS aktiviert ist, und die Host-Konfiguration eingerichtet ist die KVM-Module zu laden.

en: Domain restored from %s
de: Domain aus %s wiederhergestellt

en: Domain snapshot %s children deleted
de: Domain Snapshot %s Untergeordnete gelöscht

en: Domain snapshot %s created
de: Domain snapshot %s erstellt

en: Domain snapshot %s created from '%s'
de: Domain Snapshot %s von '%s' erstellt

en: Domain snapshot %s deleted
de: Domain Snapshot %s gelöscht

en: Domain snapshot not found
de: Domain Snapshot nicht gefunden

en: Domain snapshot not found: %s
de: Domain Snapshot nicht gefunden: %s

en: Domain title can't contain newlines
de: Domain Titel dürfen keine Zeilenvorschübe enthalten

en: DomainID can't fit in 32 bits
de: DomainID passt nicht in 32 bits

en: Done.
de: Erledigt.

en: Download length it too large
de: Heruntergeladene Länge ist zu groß

en: Download volume contents to a file
de: Herunterladen Datenträger-Inhalte auf eine Datei

en: Driver state initialization failed
de: Treiber Status Initialisierung fehlgeschlagen

en: Dump XML for a domain snapshot
de: Dump XML für einen Domain Snapshot

en: Dump XML of domain information for a saved state file to stdout.
de: Dump XML von Domain-Informationen für eine gesicherte Zustands-Datei nach stdout.

en: Dump failed
de: Dump fehlgeschlagen

en: Duration not supported. Use 0 for now
de: Laufzeit nicht unterstützt. Verwenden Sie 0 für jetzt

en: EOF notify callback must be supplied
de: EOF-Notify-Callback muss angegeben werden

en: Echo back arguments, possibly with quoting.
de: Argumente wiederholen, eventuell mit Zitierung.

en: Edit the XML configuration for a domain.
de: XML-Konfigurationsdatei für eine Domain editieren.

en: Edit the XML configuration for a network filter.
de: XML-Konfiguration für ein Netzwerk-Filter editieren.

en: Edit the XML configuration for a network.
de: XML-Konfiguration für ein Netzwerk editieren.

en: Edit the XML configuration for a physical host interface.
de: XML-Konfiguration für eine physikalische Host-Schnittstelle editieren

en: Edit the XML configuration for a storage pool.
de: XML-Konfiguration für einen Speicher-Pool editieren.

en: Edit the domain XML associated with a saved state file
de: Editieren der Domain XML die mit einer Status-Sicherungs-Datei verknüpft ist

en: Edit the domain snapshot XML for a named snapshot
de: Editieren der Domain Snapshot XML für einen benannten Snapshot

en: Eject the media
de: Medien auswerfen

en: Empty cpu list for pinning
de: Leere CPU-Liste zum Anstecken

en: Empty qemu environment name specified
de: Leerer QEMU Umwelt-Name angegeben

en: Empty response during %s
de: Leere Antwort während %s

en: Enabled
de: Aktiviert

en: End of file while reading data
de: Ende der Datei beim Lesen von Daten

en: End of file while reading data: %s
de: Ende der Datei beim Lesen von Daten: %s

en: End of file while writing data
de: Ende der Datei beim Schreiben von Daten

en: Ensure data previously on a volume is not accessible to future reads
de: Sicherstellen, dass zuvor auf dem Datenträger gespeicherte Daten nicht in Zukunft lesbar sind

en: Enter %s's password for %s
de: %s Passwort für %s eingeben

en: Enter username for %s
de: Benutzernamen für %s eingeben

en: Enter username for %s [%s]
de: Benutzernamen für %s [%s] eingeben

en: Error adding file to config cache
de: Fehler beim Hinzufügen der Datei zum Konfigurations-Cache

en: Error adding file to config list
de: Fehler beim Hinzufügen der Datei zur Konfigurationsliste

en: Error creating initial configuration
de: Fehler beim Erzeugen der initialen Konfiguration

en: Error from child process creating '%s'
de: Fehler beim Child-Prozess beim Erstellen von '%s'

en: Error from child process opening '%s'
de: Fehler beim Child-Prozess beim Öffnen von '%s'

en: Error getting physical function's '%s' virtual_functions
de: Fehler beim Abrufen der virtual_functions von der physischen Funktion '%s'

en: Error looking up domain
de: Fehler beim Nachsehen einer Domain

en: Error notify callback must be supplied
de: Fehler-Benachrichtigung Callback muss angegeben werden

en: Error opening file %s
de: Fehler beim Öffnen der Datei %s

en: Error parsing 'path'. Invalid characters.
de: Fehler beim Parsen von 'Pfad'. Ungültige Zeichen.

en: Error parsing volume XML.
de: Fehler bei Verarbeitung der Datenträger-XML.

en: Error reading secret: %s
de: Fehler beim Lesen von Secret: %s

en: Error while building firewall
de: Fehler beim Aufbau des Firewall

en: Error while building firewall: %s
de: Fehler beim Aufbau des Firewall: %s

en: Error while getting %s address info
de: Fehler beim Erhalt der %s Adressinformationen

en: Error while opening SSH session.
de: Fehler beim Öffnen der SSH-Sitzung.

en: Error while processing command's IO
de: Fehler während der Verarbeitung von IO des Befehls

en: Error while processing monitor IO
de: Fehler während der Verarbeitung von Monitor IO

en: Error while reading /proc/cgroups
de: Fehler beim Lesen von /proc/cgroups

en: Error while reading the domain name
de: Fehler beim Lesen des Domainnamens

en: Escape character is %s
de: Escape-Zeichen ist %s

en: Ethernet controller index %d out of [0..3] range
de: Ethernet Controller index %d außerhalb dem [0..3] Bereich

en: Exceeded max iface limit %d
de: Maximales Limit der Schnittstelle %d überschritten

en: Executing new processes is not supported on Win32 platform
de: Durchführen neuer Prozesse ist auf Win32-Plattform nicht unterstützt

en: Existing device %s has no type
de: Bestehende Einheit %s hat keinen Typ

en: Existing device %s is already a bridge
de: Bestehende Einheit %s ist bereits eine Bridge

en: Exiting due to failure to migrate profile
de: Beenden wegen scheitern der Profil-Migration

en: Expected at least one file descriptor
de: Erwartete zumindest einen Datei-Descriptor

en: Expected downtime:
de: Voraussichtliche Ausfallzeit:

en: Expected exactly 1 host for the storage pool
de: Erwartete genau einen Host für den Speicherpool

en: Expecting VI API type 'HostAgent' or 'VirtualCenter' but found '%s'
de: Erwartete VI API Typ 'HostAgent' oder 'VirtualCenter' aber '%s' gefunden

en: Expecting VMX entry '%s' to be 'ata-hardDisk' or 'disk' but found '%s'
de: Erwartete VMX Eintragung '%s' sollte 'ata-hardDisk' oder 'disk' sein, fand aber '%s'

en: Expecting VMX entry '%s' to be 'buslogic' or 'lsilogic' or 'lsisas1068' or 'pvscsi' but found '%s'
de: Erwartete VMX Eintragung '%s' sollte 'buslogic' oder 'lsilogic' oder 'lsisas1068' oder 'pvscsi' sein, fand aber '%s'

en: Expecting VMX entry '%s' to be 'cdrom-image' but found '%s'
de: Erwartete VMX Eintragung '%s' sollte 'cdrom-image' sein, fand aber '%s'

en: Expecting VMX entry '%s' to be 'device' or 'file' but found '%s'
de: Erwartete VMX Eintragung '%s' sollte 'device' oder 'file' sein, fand aber '%s'

en: Expecting VMX entry '%s' to be 'device', 'file' or 'pipe' or 'network' but found '%s'
de: Erwartete VMX Eintragung '%s' sollte 'device', 'file' oder 'pipe' oder 'network' sein fand aber '%s'

en: Expecting VMX entry '%s' to be 'generated' or 'static' or 'vpx' but found '%s'
de: Erwartete VMX Eintragung '%s' sollte 'generated' oder 'static' oder 'vpx' sin, fand aber '%s'

en: Expecting VMX entry '%s' to be 'scsi-hardDisk' or 'disk' but found '%s'
de: Erwartete VMX Eintragung '%s' sollte 'scsi-hardDisk' oder 'disk' sein, fand aber '%s'

en: Expecting VMX entry '%s' to be 'server' or 'client' but found '%s'
de: Erwartete VMX Eintragung '%s' sollte 'server' oder 'client' sein, fand aber '%s'

en: Expecting VMX entry '%s' to be MAC address but found '%s'
de: Erwartete VMX Eintragung '%s' sollte eine MAC Adresse sein, fand aber '%s'

en: Expecting VMX entry 'config.version' to be 8 but found %lld
de: Erwartet VMX Eintragung 'config.version' sollte 8 sein aber %lld gefunden

en: Expecting VMX entry 'memsize' to be an unsigned integer (multiple of 4) but found %lld
de: Erwartet VMX Eintragung 'memsize' ein vorzeichenloses integer (Vielfaches von 4) zu sein, fand aber %lld

en: Expecting VMX entry 'numvcpus' to be an unsigned integer (1 or a multiple of 2) but found %lld
de: Erwartet VMX Eintragung 'numvcpus' ein vorzeichenloses integer (1 oder ein vielfaches von 2) zu sein, fand aber %lld

en: Expecting VMX entry 'sched.cpu.affinity' to be a comma separated list of unsigned integers but found '%s'
de: Erwartet VMX Eintragung 'sched.cpu.affinity' eine durch Kommas getrennte Liste von vorzeichenlosen integers zu sein, fand aber '%s'

en: Expecting VMX entry 'sched.cpu.affinity' to contain at least as many values as 'numvcpus' (%lld) but found only %d value(s)
de: Erwartete VMX Eintragung 'sched.cpu.affinity' mindestens so viele Werte wie 'numvcpus' (%lld) zu enthalten, fand aber nur %d Wert(e)

en: Expecting VMX entry 'sched.cpu.shares' to be an unsigned integer or 'low', 'normal' or 'high' but found '%s'
de: Erwartet VMX Eintragung 'sched.cpu.shares' ein vorzeichenloses integer oder 'low', 'normal' oder 'high' zu sein, fand aber '%s'

en: Expecting domain XML attribute 'arch' of entry 'os/type' to be 'i686' or 'x86_64' but found '%s'
de: Erwartete Domain XML Attribut 'arch' der Eintragung 'os/type' sollte 'i686' oder 'x86_64' sein, fand aber '%s'

en: Expecting domain XML attribute 'cpuset' of entry 'vcpu' to contain at least %d CPU(s)
de: Erwartet dass in Domain XML Attribut 'cpuset' die Eintragung 'vcput' zumindest %d CPU(s) enthält

en: Expecting domain XML attribute 'dev' of entry 'devices/disk/target' to start with 'fd'
de: Erwartet dass Domain XML Attribut 'dev' ​​der Eintragung 'devices/disk/target' mit 'fd' beginnt

en: Expecting domain XML attribute 'dev' of entry 'devices/disk/target' to start with 'hd'
de: Erwartet dass Domain XML Attribut 'dev' ​​der Eintragung 'devices/disk/target' mit 'hd' beginnt

en: Expecting domain XML attribute 'dev' of entry 'devices/disk/target' to start with 'sd'
de: Erwartet dass Domain XML Attribut 'dev' ​​der Eintragung 'devices/disk/target' mit 'sd' beginnt

en: Expecting domain XML attribute 'model' of entry 'controller' to be 'buslogic' or 'lsilogic' or 'lsisas1068' or 'vmpvscsi' but found '%s'
de: Erwartet Domain XML-Attribut 'model' des Eintrages 'controller' sollte 'buslogic' oder lsilogic' oder 'lsisas1068' oder 'vmpvscsi' sein, aber '%s' gefunden

en: Expecting product 'gsx' or 'esx' or 'embeddedEsx' or 'vpx' but found '%s'
de: Erwartete Product 'gsx' oder 'esx' oder 'embeddedEsx' oder 'vpx' aber '%s' gefunden

en: Expecting source '%s' of first file-based harddisk to be a VMDK image
de: Als Quelle »%s« der ersten dateibasierten Festplatte wird ein VMDK-Abbild erwartet

en: Expecting type '%s' but found '%s'
de: Erwarteter Typ »%s«, erhaltener Typ »%s«

en: Expecting type to begin with 'ArrayOf' but found '%s'
de: Erwartete Typ mit 'ArrayOf' zu beginnen aber '%s' gefunden

en: Expecting virt type to be '%s' but found '%s'
de: Erwartete virt Typ '%s' zu sein, fand aber '%s'

en: Expiry of passwords is not supported
de: Passwortablauf wird nicht unterstützt

en: Extract the snapshot's parent, if any
de: Extrahieren den Übergeordneten des Snapshots, wenn vorhanden

en: FAIL
de: VERFEHLT

en: FDC bus index %d out of [0] range
de: FDC Bus index %d außerhalb dem [0] Bereich

en: FDC controller index %d out of [0] range
de: FDC Controller index %d außerhalb dem [0] Bereich

en: FDC unit index %d out of [0..1] range
de: FDC Unit index %d außerhalb dem [0..1] Bereich

en: Failed
de: Fehlgeschlagen

en: Failed module registration %s
de: Modulregistrierung fehlgeschlagen %s

en: Failed opening %s
de: Öffnen von %s fehlgeschlagen

en: Failed set TLS x509 credentials: %s
de: Konnte TLS x509 Credentials nicht setzen: %s

en: Failed to acquire lock
de: Erlangen einer Sperre fehlgeschlagen

en: Failed to acquire pid file '%s'
de: Erlangen der PID Datei '%s' fehlgeschlagen

en: Failed to add IP address %s to IP address cache for interface %s
de: IP Adresse %s konnte nicht zum IP Adressen-Cache für Schnittstelle %s hinzugefügt werden

en: Failed to add PCI device ID '%s' to %s
de: Hinzufügen der PCI-Geräte-ID '%s' zu %s fehlgeschlagen

en: Failed to add netlink event handle watch
de:  Hinzufügen von Netlink-Ereignis Handle-Überwachung fehlgeschlagen

en: Failed to add signal handle watch
de:  Hinzufügen von Signal Handle Überwachung fehlgeschlagen

en: Failed to add slot for PCI device '%s' to %s
de: Hinzufügen von Slot für PCI-Gerät '%s' zu %s fehlgeschlagen

en: Failed to add timer with timeout %lld
de: Fehler beim hinzufügen Zeitschalter mit Zeitlimit %lld

en: Failed to add watch for fd %d events %d
de: Hinzufügen von Überwachung für fd %d Ereignisse %d

en: Failed to allocate XML buffer
de: Zuweisung von XML-Puffer schlug fehl

en: Failed to allocate memory
de: Speicherzuweisung gescheitert

en: Failed to allocate memory for path
de: Zuweisen von Speicher für Pfad fehlgeschlagen

en: Failed to allocate memory for snapshot directory for domain %s
de: Zuweisen von Speicher für Snapshot-Verzeichnis für Domain %s

en: Failed to allocate security label
de: Zuweisen Sicherheits-Label fehlgeschlagen

en: Failed to allocate security model
de: Zuweisen Sicherheits-Modell fehlgeschlagen

en: Failed to allocate tty
de: Zuweisen des TTY fehlgeschlagen

en: Failed to allocate xen session
de: Zuweisen der xen Session fehlgeschlagen

en: Failed to apply capabilities: %d
de: Anwenden der Fähigkeiten gescheitert: %d

en: Failed to attach device from %s
de: Fehler beim Anhängen des Geräts von %s

en: Failed to attach disk
de: Fehler beim Anhängen der Platte

en: Failed to attach interface
de: Fehler beim Anhängen der Schnittstelle

en: Failed to attach the following disk/dvd/floppy to the machine: %s, rc=%08x
de: Konnte die folgende Festplatte/DVD/Floppy nicht an der Maschine anschließen: %s, rc=%08x

en: Failed to attach to pid %u
de: Fehler bei Anschluss an pid %u

en: Failed to autostart VM '%s': %s
de: Kann VM '%s' nicht automatisch starten: %s

en: Failed to autostart storage pool '%s': %s
de: Autostart von Speicherpool »%s« fehlgeschlagen: %s

en: Failed to begin network config change transaction
de: Anfang der Netzwerk Konfig-Änderungs Transaktion gescheitert

en: Failed to bind PCI device '%s' to %s
de: Verbinden von PCI-Gerät '%s' mit %s fehlgeschlagen

en: Failed to bind mount directory %s to %s
de: Verbinden von Verzeichnis %s mit %s fehlgeschlagen

en: Failed to bind socket to '%s'
de: Verbindung mit Socket '%s' fehlgeschlagen

en: Failed to build path for %s hook
de: Erstellen von Pfad für %s-Hook fehlgeschlagen

en: Failed to build pidfile path
de: Konnte PID-Pfad nicht erstellen.

en: Failed to build pidfile path.
de: Konnte PID-Pfad nicht erstellen.

en: Failed to build pool %s
de: Erstellen von Pool %s schlug fehl

en: Failed to change ownership of '%s' to %d:%d
de: Fehler beim Eigentum ändern von '%s' auf %d:%d

en: Failed to check for domain managed save image
de: Fehler bei Überprüfung für verwaltetes Sicherungs-Image der Domain

en: Failed to check for managed save image
de:  Fehler bei Überprüfung für verwaltetes Sicherungs-Image

en: Failed to clean up %s
de: Konnte %s nicht bereinigen

en: Failed to clear security context for agent for %s
de: Konnte Sicherheits-Kontext für Agent für %s nicht entfernen

en: Failed to clear security context for monitor for %s
de: Konnte Sicherheits-Kontext für Monitor für %s nicht entfernen

en: Failed to clone vol from %s
de: Klonen des Datenträgers von %s schlug fehl

en: Failed to close bind target %s
de: Schließen von Bind-Ziel %s fehlgeschlagen

en: Failed to collect auth credentials
de: Sammeln von Auth-Credentials fehlgeschlagen

en: Failed to collect command
de: Sammeln von Befehl fehlgeschlagen

en: Failed to collect new description/title
de: Sammeln von neuer Beschreibung/Titelangabe fehlgeschlagen

en: Failed to commit network config change transaction
de: Übergabe der Netzwerk Konfig-Änderungs Transaktion gescheitert

en: Failed to compare host CPU with %s
de: Vergleich der Host-CPU mit %s fehlgeschlagen

en: Failed to compile regex %s
de: Kann regulären Ausdruck %s nicht kompilieren

en: Failed to complete action %s on media
de: Konnte Aktion %s auf Medien nicht abschließen

en: Failed to complete tree listing
de: Konnte die Baum-Auflistung nicht abschließen

en: Failed to connect socket to '%s'
de: Socket-Erstellung zu '%s' fehlgeschlagen

en: Failed to connect to %s
de: Verbindung zu %s fehlgeschlagen

en: Failed to connect to ssh agent
de: Verbinden mit SSH-Agent fehlgeschlagen

en: Failed to convert '%s' to int
de: Konnte '%s' nicht in Integer umwandeln

en: Failed to convert '%s' to unsigned int
de: Konnte '%s' nicht in vorzeichenlose Integer umwandeln

en: Failed to convert '%s' to unsigned long long
de: Konnte nicht '%s' in vorzeichenlose Long Long umwandeln

en: Failed to core dump domain %s to %s
de: Fehler beim Debuggen der Domain %s nach %s

en: Failed to count network filters
de: Zählen von Netzwerkfiltern fehlgeschlagen

en: Failed to count node devices
de: Zählen der Knoten-Geräte schlug fehl

en: Failed to count secrets
de: Zählen der Secrets schlug fehl

en: Failed to create %s
de: Erstellen von %s fehlgeschlagen

en: Failed to create '%s': %s
de: Konnte '%s' nicht erstellen: %s

en: Failed to create SASL client context: %d (%s)
de: Erstellen des SASL-Client-Kontexts fehlgeschlagen: %d (%s)

en: Failed to create XML
de: Erstellen von XML gescheitert

en: Failed to create XML conf object
de: Erstellen von XML Konfigurations-Objekt gescheitert

en: Failed to create XML config object
de: Erstellen von XML Konfigurations-Objekt gescheitert

en: Failed to create bind target %s
de: Erstellen von Bind-Ziel %s fehlgeschlagen

en: Failed to create bridge node in xml document
de: Erstellen des Bridge Knotens im XML-Dokument fehlgeschlagen

en: Failed to create display URI
de: Erstellen der Anzeige-URI fehlgeschlagen

en: Failed to create domain from %s
de: Fehler beim Erstellen der Domain von %s

en: Failed to create domain save file '%s'
de: Fehler beim Erstellen der Domain-Speicherdatei '%s'

en: Failed to create file '%s'
de: Konnte Datei '%s' nicht erstellen

en: Failed to create file '%s': couldn't determine fs type
de: Konnte Datei '%s' nicht erstellen; konnte nicht fs Typ feststellen

en: Failed to create filesystem probe for device %s
de: Datei-System Untersuchung für Einheit %s erstellen fehlgeschlagen

en: Failed to create inactive domain %s
de: Fehler beim Erstellen der inaktiven Domain %s

en: Failed to create interface node under bridge node in xml document
de: Erstellen des Schnittstellen-Knotens unter dem Bridge-Knoten im XML-Dokument fehlgeschlagen

en: Failed to create mDNS client: %s
de: Erstellung des mDNS Clients fehlgeschlagen: %s

en: Failed to create network from %s
de: Fehler beim Erstellen des Netzwerks von %s

en: Failed to create node device from %s
de: Erstellen eines Knoten-Geräts aus %s fehlgeschlagen

en: Failed to create pipe
de: Erstellen der Pipe fehlgeschlagen

en: Failed to create pool %s
de: Erzeugen des Pools %s fehlgeschlagen

en: Failed to create pool from %s
de: Erzeugen eines Pools aus %s fehlgeschlagen

en: Failed to create reboot thread, killing domain
de: Konnte Neustart-Thread nicht erstellen, Domain zerstört

en: Failed to create socket
de: Socket-Erstellung fehlgeschlagen

en: Failed to create symlink '%s to '%s'
de: Erstellen des symbolischen Links '%s' zu '%s' fehlgeschlagen

en: Failed to create symlink '%s' to '%s'
de: Erstellen des symbolischen Links '%s' zu '%s' fehlgeschlagen

en: Failed to create thread to suspend the host
de: Konnte Thread nicht erstellen um den Host zu suspendieren

en: Failed to create vol %s
de: Erstellen des Datenträgers %s schlug fehl

en: Failed to create vol from %s
de: Erstellen des Datenträgers von %s gescheitert

en: Failed to define domain from %s
de: Fehler beim Definieren einer Domain von %s

en: Failed to define interface from %s
de: Fehler beim Definieren der Schnittstelle von %s

en: Failed to define network filter from %s
de: Fehler beim Definieren des Netzwerk-Filters von %s

en: Failed to define network from %s
de: Fehler beim Definieren eines Netzwerks von %s

en: Failed to define new bridge interface %s
de: Fehler beim Definieren der neuen Bridge-Schnittstelle %s

en: Failed to define new interface %s
de: Fehler beim Definieren der neuen Schnittstelle %s

en: Failed to define pool %s
de: Definieren des Pools %s fehlgeschlagen

en: Failed to define pool from %s
de: Definieren eines Pools aus %s fehlgeschlagen

en: Failed to delete autostart link '%s': %s
de: Löschen des autostart Links '%s' fehlgeschlagen: %s

en: Failed to delete pool %s
de: Löschen des Pools %s schlug fehl

en: Failed to delete secret %s
de: Löschen von Secret %s fehlgeschlagen

en: Failed to delete snapshot %s
de: Löschen des Snapshot %s fehlgeschlagen

en: Failed to delete symlink '%s'
de: Löschen des symbolischen Links '%s' fehlgeschlagen

en: Failed to delete vol %s
de: Löschen des Datenträgers %s schlug fehl

en: Failed to destroy bridge interface %s
de: Bridge Schnittstelle %s konnte nicht zerstört werden

en: Failed to destroy domain %s
de: Löschen der Domain %s gescheitert

en: Failed to destroy domain '%d'
de: Löschen der Domain '%d' gescheitert

en: Failed to destroy interface %s
de: Löschen der Schnittstelle %s gescheitert

en: Failed to destroy network %s
de: Löschen des Netzwerks %s gescheitert

en: Failed to destroy node device '%s'
de: Zerstörung des Knoten-Geräts '%s' schlug fehl

en: Failed to destroy pool %s
de: Zerstören von Pool %s schlug fehl

en: Failed to detach device %s
de: Abhängen von Einheit %s fehlgeschlagen

en: Failed to detach device from %s
de: Fehler beim Lösen des Geräts von %s

en: Failed to detach disk
de: Abhängen der Platte fehlgeschlagen

en: Failed to detach interface
de: Abhängen von Schnittstelle fehlgeschlagen

en: Failed to determine if %u:%u:%u:%u is a Direct-Access LUN
de: Konnte nicht ermitteln, ob %u:%u:%u:%u ein Direct-Access LUN ist

en: Failed to determine state of guest: $guest. Not tracking it anymore.
de: Konnte Zustand des Gastes nicht bestimmen: $guest. Wird nicht mehr verfolgt.

en: Failed to disconnect from the hypervisor
de: Verbindungsabbruch vom Hypervisor schlug fehl

en: Failed to dump core of domain '%d' with libxenlight
de: Core Dump der Domain '%d' mit libxenlight gescheitert

en: Failed to extract interface information
de: Auszug der Schnittstellen-Information gescheitert

en: Failed to extract interface information or no interfaces found
de: Auszug der Schnittstelleninformationen gescheitert oder keine Schnittstellen gefunden

en: Failed to find SCSI host with wwnn='%s', wwpn='%s'
de: Konnte nicht SCSI-Host mit wwnn='%s', wwpn='%s' finden

en: Failed to find a node driver
de: Konnte keinen Knoten-Treiber finden

en: Failed to find a node driver: %s
de: Konnte keinen Knoten-Treiber finden: %s

en: Failed to find a secret storage driver
de: Konnte keinen Secret-Speicher-Treiber finden

en: Failed to find a secret storage driver: %s
de: Konnte keinen Secret-Speicher-Treiber finden: %s

en: Failed to find a storage driver
de: Konnte keinen Speicher-Treiber finden

en: Failed to find a storage driver: %s
de: Konnte keinen Speicher-Treiber finden: %s

en: Failed to find any %s pool sources
de: Konnte nicht eine %s Pool-Quellen finden

en: Failed to find group record for gid '%u'
de: Gruppen-Eintragung für gid '%u' wurde nicht gefunden

en: Failed to find parent device for %s
de: Elterngerät für %s konnte nicht gefunden werden

en: Failed to find path for %s binary
de: Pfad für %s-Binärdatei konnte nicht gefunden werden

en: Failed to find the interface
de: Schnittstelle wurde nicht gefunden

en: Failed to find the interface: %s
de: Schnittstelle wurde nicht gefunden: %s

en: Failed to find the network
de: Netzwerk wurde nicht gefunden

en: Failed to find the network: %s
de: Netzwerk wurde nicht gefunden: %s

en: Failed to find user record for uid '%u'
de: Benutzereintragung für uid '%u' wurde nicht gefunden

en: Failed to fork as daemon: %s
de: Abspalten als Daemon fehlgeschlagen: %s

en: Failed to format new xml document for bridge %s
de: Formatieren neues XML-Dokument für Bridge %s fehlgeschlagen

en: Failed to format new xml document for un-enslaved interface %s
de: Formatieren neues XML-Dokument für Nicht-Slave Schnittstelle %s fehlgeschlagen

en: Failed to generate UUID
de: UUID-Generierung fehlgeschlagen

en: Failed to get %s minor number
de: Abrufen der %s Minor-Nummer fehlgeschlagen

en: Failed to get PCI Config Address String
de: Konnte PCI Konfigurationsadressen-String nicht erhalten

en: Failed to get PCI SYSFS file
de: Konnte PCI SYSFS Datei nicht erhalten

en: Failed to get UUID of created secret
de: Abruf der UUID des erstellten Secrets fehlgeschlagen

en: Failed to get VNC port. Is this domain using VNC?
de: Konnte VNC-Port nicht erhalten. Verwendet diese Domäne VNC?

en: Failed to get a scheduler name
de: Konnte Scheduler-Namen nicht ermitteln

en: Failed to get block stats %s %s
de: Abrufen des Blockstatus %s %s gescheitert

en: Failed to get capability names of the device
de: Abrufen der Namen der Fähigkeiten der Einheit gescheitert

en: Failed to get capability numbers of the device
de: Abrufen der Anzahl der Fähigkeiten der Einheit gescheitert

en: Failed to get certificate %s distinguished name: %s
de: Konnte Zertifikats %s eindeutigen Namen nicht erhalten: % s

en: Failed to get client socket identity
de: Client-Socket-Identität kann nicht abgerufen werden

en: Failed to get disk information
de: Abruf der Platteninformationen gescheitert

en: Failed to get domain autostart state
de: Kann Domain-Autostart-Status nicht abrufen

en: Failed to get domain description xml
de: Abrufen der Domain-Beschreibungs-XML ist fehlgeschlagen

en: Failed to get domain persistence info
de: Konnte Dauerhaftigkeits-Information für Domain nicht erhalten

en: Failed to get domain state
de: Kann Domain-Status nicht abrufen

en: Failed to get domain's UUID
de: Abrufen der Domain-UUID scheiterte

en: Failed to get host number for iSCSI session with path '%s'
de: Konnte Hostnummer für iSCSI-Sitzung mit Pfad '%s' nicht abrufen

en: Failed to get interface information
de: Abruf der Schnittstelleninformationen gescheitert

en: Failed to get interface stats %s %s
de: Abruf des Schnittstellenstatus %s %s gescheitert

en: Failed to get memory statistics for domain %s
de: Speicher-Statistik für Domain %s kann nicht abgerufen werden

en: Failed to get network autostart state
de: Kann Netzwerk-Autostart-Status nicht abrufen

en: Failed to get network persistence info
de: Konnte Dauerhaftigkeits-Information für Netzwerk nicht erhalten

en: Failed to get node physical info from libxenlight
de: Konnte physische info des Knotens von libxenlight nicht erhalten

en: Failed to get pool autostart state
de: Kann Pool-Autostart-Status nicht abrufen

en: Failed to get pool persistence info
de: Konnte Dauerhaftigkeits-Information für Pool nicht erhalten

en: Failed to get scheduler id for domain '%d' with libxenlight
de: Konnte Scheduler-ID für Domain '%d' mit libxenlight nicht erhalten

en: Failed to get scheduler parameters for domain '%d' with libxenlight
de: Konnte Scheduler Paramater für Domain '%d' mit libxenlight nicht erhalten

en: Failed to get snapshot count
de: Snapshot Anzahl konnte nicht erhalten werden

en: Failed to get the number of active networks
de: Abrufen der Anzahl aktiver Netzwerke fehlgeschlagen

en: Failed to get the number of active pools
de: Abrufen der Anzahl aktiver Pools fehlgeschlagen

en: Failed to get the number of inactive networks
de: Abrufen der Anzahl inaktiver Netzwerke fehlgeschlagen

en: Failed to get the number of inactive pools
de: Abrufen der Anzahl inaktiver Pools fehlgeschlagen

en: Failed to get udev device for syspath '%s' or '%s'
de: Fehler beim Abrufen der udev Einheit für syspath '%s' oder '%s'

en: Failed to get uuid of secret
de: Abruf des UUID des Secrets fehlgeschlagen

en: Failed to get version info from libxenlight
de: Konnte Versions info von libxenlight nicht erhalten

en: Failed to initialize TLS session: %s
de: Kann TLS-Session nicht initialisieren: %s

en: Failed to initialize libssh2 agent handle
de: Kann libssh2 Agent-Handle nicht initialisieren

en: Failed to initialize libssh2 known hosts table
de: Kann libssh2 Knownhost-Tabelle nicht initialisieren

en: Failed to initialize libssh2 session
de: Kann libssh2 Session nicht initialisieren

en: Failed to initialize libvirt
de: Initialisierung von libvirt fehlgeschlagen

en: Failed to initialize mutex
de: Initialisieren Mutex fehlgeschlagen

en: Failed to initialize security drivers
de: Konnte Sicherheitstreiber nicht initialisieren

en: Failed to initialize storage pool '%s': %s
de: Initialisierung des Speicher-Pools '%s' fehlgeschlagen: %s

en: Failed to inquire lock
de: Sperren Anfrage fehlgeschlagen

en: Failed to kill process %lld: %s
de: Fehler beim abbrechen von Prozess %lld: %s

en: Failed to list active domains
de: Auflistung aktiver Domains schlug fehl

en: Failed to list active interfaces
de: Auflistung aktiver Schnittstellen schlug fehl

en: Failed to list active networks
de: Auflistung aktiver Netzwerke schlug fehl

en: Failed to list active pools
de: Auflistung aktiver Pool schlug fehl

en: Failed to list domains
de: Auflistung der Domains schlug fehl

en: Failed to list inactive domains
de: Auflistung inaktiver Domains schlug fehl

en: Failed to list inactive interfaces
de: Auflistung inaktiver Schnittstellen schlug fehl

en: Failed to list inactive networks
de: Auflistung inaktiver Netzwerke schlug fehl

en: Failed to list inactive pools
de: Auflistung inaktiver Pool schlug fehl

en: Failed to list interfaces
de: Auflisten von Schnittstellen fehlgeschlagen

en: Failed to list network filters
de: Auflisten von Netzwerk-Filtern fehlgeschlagen

en: Failed to list networks
de: Auflisten von Netzwerken fehlgeschlagen

en: Failed to list node devices
de: Auflistung der Knoten-Geräte schlug fehl

en: Failed to list node filters
de: Auflisten von Knotenfiltern fehlgeschlagen

en: Failed to list node secrets
de: Auflistung von Knoten-Secrets schlug fehl

en: Failed to list persistent guests on $uri
de: Konnte dauerhafte Gäste auf $uri nicht auflisten

en: Failed to list pools
de: Auflisten von Pools fehlgeschlagen

en: Failed to list secrets
de: Auflistung von Secrets schlug fehl

en: Failed to list ssh agent identities
de: Auflisten der SSH-Agent-Identitäten fehlgeschlagen

en: Failed to list storage volumes
de: Auflisten von Speicher-Datenträgern fehlgeschlagen

en: Failed to list transient guests
de: Konnte kurzfristige Gäste nicht auflisten

en: Failed to list vcpus for domain '%d' with libxenlight
de: Auflisten der vcpus der Domain '%d' mit libxenlight gescheitert

en: Failed to list volumes
de: Auflisten von Datenträgern fehlgeschlagen

en: Failed to load PCI stub module %s
de: Laden von PCI-Stub-Modul %s fehlgeschlagen

en: Failed to load plugin %s: %s
de: Laden von Plugin %s fehlgeschlagen: %s

en: Failed to make auth credentials
de: Erstellen von Auth-Credentials fehlgeschlagen

en: Failed to make device %s
de: Anlegen von Gerät %s fehlgeschlagen

en: Failed to make directory %s readonly
de: Anlegen von Verzeichnis %s als Readonly fehlgeschlagen

en: Failed to make dnsmasq (PID: %d) reload config files.
de: Konnte nicht dnsmasq (PID:% d) dazu bringen die Konfigurations-Dateien nachzuladen.

en: Failed to make domain persistent after migration
de: Deklaration der Domain als persistent nach der Migration fehlgeschlagen

en: Failed to make domain persistent after migration: %s
de: Deklaration der Domain als persistent nach der Migration fehlgeschlagen: %s

en: Failed to make filesystem of type '%s' on device '%s'
de: Anlegen vom Datei-System vom Typ '%s' auf Einheit '%s' fehlgeschlagen

en: Failed to make new root %s readonly
de: Neue Root %s Readonly machen fehlgeschlagen

en: Failed to make path %s
de: Erstellung des Pfads %s fehlgeschlagen

en: Failed to make root private
de: Privatisieren von root fehlgeschlagen

en: Failed to mark domain %s as autostarted
de: Markierung der Domain %s als automatisch zu starten gescheitert

en: Failed to mkdir %s
de: Anlegen des Verzeichnisses %s fehlgeschlagen

en: Failed to mount %s on %s type %s
de: Anschließen von %s in %s Typ %s fehlgeschlagen

en: Failed to mount %s on /proc/meminfo
de: Anschließen von %s auf /proc/meminfo fehlgeschlagen

en: Failed to mount device %s to %s
de: Anschließen von %s auf %s fehlgeschlagen

en: Failed to mount device %s to %s as %s
de: Anschließen von %s in %s als %s fehlgeschlagen

en: Failed to mount device %s to %s, unable to detect filesystem
de: Anschließen von %s auf %s fehlgeschlagen, konnte Datei-System nicht ermitteln

en: Failed to mount devpts on %s
de: Einhängen von devpts in %s fehlgeschlagen

en: Failed to mount directory %s as tmpfs
de: Anschließen von Verzeichnis %s als tmpfs fehlgeschlagen

en: Failed to mount empty tmpfs at %s
de: Einhängen von leerem tmpfs unter %s fehlgeschlagen

en: Failed to move '%s' element in xml document
de: Bewegen des '%s' Elementes im XML-Dokument fehlgeschlagen

en: Failed to open %s
de: Öffnen von '%s' fehlgeschlagen

en: Failed to open '%s'
de: Öffnen von '%s' fehlgeschlagen

en: Failed to open config space file '%s'
de: Öffnen des Konfigurationsraums für %s fehlgeschlagen

en: Failed to open file '%s'
de: Konnte Datei '%s' nicht öffnen

en: Failed to open file '%s': couldn't determine fs type
de: Konnte Datei '%s' nicht öffnen; konnte fs Typ nicht feststellen

en: Failed to open pid file '%s'
de: Konnte PID Datei '%s' nicht öffnen

en: Failed to open socket to sanlock daemon
de: Öffnen Socket an sanlock Daemon fehlgeschlagen

en: Failed to open storage volume with path '%s'
de: Konnte Speicher-Datenträger mit Pfad '%s' nicht öffnen

en: Failed to open stream for file descriptor when reading output from '%s': '%s'
de: Konnte Stream für Dateideskriptor beim Lesen der Ausgabe von '%s': '%s' nicht öffnen

en: Failed to open tty %s
de: Öffnen des TTY %s fehlgeschlagen

en: Failed to parse PCI config address '%s'
de: Verarbeitung der PCI-Konfigurationsadresse »%s« fehlgeschlagen

en: Failed to parse block name %s
de: Parsen von Blockname %s fehlgeschlagen

en: Failed to parse configuration of %s
de: Konfiguration von %s konnte nicht analysiert werden

en: Failed to parse dir name '%s'
de: Konnte Verzeichnisnamen '%s' nicht parsen

en: Failed to parse domain description xml
de: Analysieren der Domain-Beschreibungs-XML ist fehlgeschlagen

en: Failed to parse group '%s'
de: Analyse der Gruppe '%s' fehlgeschlagen

en: Failed to parse mode '%s'
de: Analyse des Modus '%s' fehlgeschlagen

en: Failed to parse port number
de: Kann Port Nummer nicht analysieren

en: Failed to parse positive integer from '%s'
de: Positive Ganzzahl von »%s« konnte nicht verarbeitet werden

en: Failed to parse snapshot XML from file '%s'
de: Verarbeiten von Snapshot-XML aus Datei »%s« fehlgeschlagen

en: Failed to parse user '%s'
de: Analyse des Benutzers '%s' fehlgeschlagen

en: Failed to parse value of URI component %s
de: Konnte den Wert der URI Komponente %s nicht analysieren

en: Failed to parse vzlist output
de: Parsen der vzlist-Ausgabe fehlgeschlagen

en: Failed to pin vcpu '%d' with libxenlight
de: Konnte vcpu '%d' nicht mit libxenlight befestigen

en: Failed to pivot root
de: Root konnte nicht gedreht werden

en: Failed to process SCSI device with sysfs path '%s'
de: Konnte nicht SCSI-Einheit mit sysfs Pfad '%s' verarbeiten

en: Failed to query numad for the advisory nodeset
de:  NUMAD Abfrage für das Beratungs-Knoten-Set fehlgeschlagen

en: Failed to re-attach PCI device: %s
de: Erneutes Anhängen von PCI-Gerät fehlgeschlagen: %s

en: Failed to re-attach device %s
de: Fehler beim erneuten Anhängen des Gerätes %s

en: Failed to read '%s'
de: '%s' konnte nicht gelesen werden

en: Failed to read /proc/mounts
de: Lesen von /proc/mounts fehlgeschlagen

en: Failed to read AppArmor profiles list '%s'
de: Lesen der AppArmor-Profilliste '%s' fehlgeschlagen

en: Failed to read PCI config space for %s
de: Lesen des PCI-Konfigurationsplatzes für %s fehlgeschlagen

en: Failed to read any block statistics for domain %d
de: Block-Statistiken für Domain %d können nicht gelesen werden

en: Failed to read file '%s'
de: Konnte Datei '%s' nicht lesen

en: Failed to read from %s
de: Lesen von %s fehlgeschlagen

en: Failed to read from signal pipe
de: Lesen von der Signal-Pipe fehlgeschlagen

en: Failed to read product/vendor ID for %s
de: Lesen der Produkt-/Herstellerkennung für %s fehlgeschlagen

en: Failed to read the container continue message
de: Container-Nachricht zum Fortsetzen konnte nicht gelesen werden

en: Failed to readdir for %s (%d)
de: Lesen des Verzeichnisses für %s (%d) fehlgeschlagen

en: Failed to reboot domain %s
de: Neustart der Domain %s gescheitert

en: Failed to reboot domain '%d' with libxenlight
de: Neustart der Domain '%d' mit libxenlight gescheitert

en: Failed to reconnect to the hypervisor
de: Erneuter Verbindungsaufbau zum Hypervisor schlug fehl

en: Failed to recv file descriptor
de: Erhalt des Datei-Descriptors fehlgeschlagen

en: Failed to redefine sexpr
de: Neudefinieren von sexpr fehlgeschlagen

en: Failed to refresh pool %s
de: Aktualisieren des Pools fehlgeschlagen %s

en: Failed to register lock failure action
de: Konnte Sperren Fehler Aktion nicht registrieren

en: Failed to register shutdown timeout
de: Registrieren des Timeouts zum Herunterfahren fehlgeschlagen

en: Failed to register xml namespace '%s'
de: Registrierung des XML Namensbereiches '%s' misslungen

en: Failed to release lock
de: Sperren Freigabe fehlgeschlagen

en: Failed to release port %d
de: Port %d Freigabe fehlgeschlagen

en: Failed to remove PCI ID '%s' from %s
de: Löschen von PCI-Gerät '%s' aus %s fehlgeschlagen

en: Failed to remove domain managed save image
de: Fehler beim Entfernen des Domain-Verwalteten Sicherungs-Image

en: Failed to remove managed save file '%s'
de: Kann verwaltete Sicherungs-Datei '%s' nicht entfernen

en: Failed to remove managed save image for domain %s
de: Fehler beim Entfernen des verwalteten Sicherungs-Image der Domain %s

en: Failed to remove slot for PCI device '%s' from %s
de: Löschen von Slot für PCI-Einheit '%s' von %s fehlgeschlagen

en: Failed to remove storage volume '%s'(%s)
de: Konnte Datenträger '%s'(%s) nicht entfernen

en: Failed to reset PCI device: %s
de: Zurücksetzen von PCI-Gerät fehlgeschlagen: %s

en: Failed to reset device %s
de: Zurücksetzen von Gerät %s

en: Failed to reset domain %s
de: Zurücksetzen der Domain %s gescheitert

en: Failed to resize block device '%s'
de: Größenänderung der Block-Einheit '%s' fehlgeschlagen

en: Failed to resolve device link '%s'
de: Einheiten-Link %s kann nicht aufgelöst werden

en: Failed to restore PCI config space for %s
de: Wiederherstellen des PCI-Konfigurationsraums für %s fehlgeschlagen

en: Failed to restore domain from %s
de: Wiederherstellen der Domain aus %s gescheitert

en: Failed to restrict process
de: Einschränken Prozess fehlgeschlagen

en: Failed to resume domain %s
de: Fortsetzen der Domain %s gescheitert

en: Failed to resume domain '%d' with libxenlight
de: Konnte Domain '%d' nicht mit libxenlight fortsetzen

en: Failed to resume guest %s after failure
de: Fortsetzen des Gastes %s nach Absturz gescheitert

en: Failed to retrieve CPU statistics for domain '%s'
de: CPU-Statistiken für Domain '%s' konnten nicht abgerufen werden

en: Failed to retrieve current vcpu count
de: Konnte laufende Anzahl der vxpus nicht erhalten

en: Failed to retrieve maximum vcpu count
de: Erhalten maximale Anzahl der vcpus fehlgeschlagen

en: Failed to retrieve ssh host key: %s
de: Konnte ssh Host-Schlüssel: %s nicht abrufen

en: Failed to retrieve vCPU count from the guest
de: Konnte laufende vCPU-Anzahl vom Gast nicht erhalten

en: Failed to rollback network config change transaction
de: Zurückrollen der Netzwerk Konfig-Änderungs Transaktion gescheitert

en: Failed to run clone container
de: Ausführen des Klon-Containers fehlgeschlagen

en: Failed to run command '%s' to create new iscsi interface
de: Konnte Befehl '%s' zum Erstellen einer neuen iscsi-Schnittstelle nicht ausführen

en: Failed to run command '%s' to update iscsi interface with IQN '%s'
de: Ausführen des Befehls '%s' für das Aktualisieren der iscsi-Schnittstell mit IQN '%s' fehlgeschlagen

en: Failed to save domain %s state
de: Fehler beim Speichern des Zustandes der Domain %s

en: Failed to save domain %s to %s
de: Speichern der Domain %s nach %s gescheitert

en: Failed to save domain '%d' with libxenlight
de: Konnte Domain '%d' nicht mit libxenlight sichern

en: Failed to send file descriptor %d
de: Konnte Datei-Descriptor %d nicht senden

en: Failed to send request to init control %s
de: Fehler beim Senden einer Anforderung an init Steuerung %s

en: Failed to set %s for %s: value too large
de: Konnte %s für %s nicht setzen: Wert zu groß

en: Failed to set attributes from %s
de: Setzen von Attributen von %s fehlgeschlagen

en: Failed to set bridge delay %d in xml document
de: Setzen der Bridge-Verzögerung %d im XML-Dokument fehlgeschlagen

en: Failed to set bridge interface type to 'bridge' in xml document
de: Setzen des Bridge-Schnittstellentyps auf 'bridge' im XML-Dokument fehlgeschlagen

en: Failed to set close-on-exec flag '%s'
de: Konnte close-on-exec Flag '%s' nicht setzen

en: Failed to set interface name to '%s' in xml document
de: Setzen des Schnittstellen-Namens auf '%s' im XML-Dokument fehlgeschlagen

en: Failed to set interface type to '%s' in xml document
de: Setzen des Schnittstellen-Typs auf '%s' im XML-Dokument fehlgeschlagen

en: Failed to set master bridge interface name to '%s' in xml document
de: Setzen des Master Bridge-Schnittstellen-Namens auf '%s' im XML-Dokument fehlgeschlagen

en: Failed to set maximum memory for domain '%d' with libxenlight
de: Festlegen Maximalen Speicher für Domain '%d' mit libxenlight gescheitert

en: Failed to set memory for domain
de: Speicher für Domain kann nicht festgesetzt werden

en: Failed to set memory for domain '%d' with libxenlight
de: Festlegen Speicher für Domain '%d' mit libxenlight gescheitert

en: Failed to set new domain description
de: Setzen der neuen Domain-Beschreibung ist fehlgeschlagen

en: Failed to set new slave interface name to '%s' in xml document
de: Setzen des neuen Slave Schnittstellen-Namens auf '%s' im XML-Dokument fehlgeschlagen

en: Failed to set new slave interface type to '%s' in xml document
de: Setzen des neuen Slave Schnittstellen-Typs auf '%s' im XML-Dokument fehlgeschlagen

en: Failed to set non-blocking file descriptor flag
de: Setzen des non-blocking-Dateibeschreiber-Flag fehlgeschlagen

en: Failed to set scheduler parameters for domain '%d' with libxenlight
de: Konnte Scheduler Paramater für Domain '%d' mit libxenlight nicht erstellen

en: Failed to set secret value
de: Konnte Secret-Wert nicht setzen

en: Failed to set security context for agent for %s
de: Konnte Sicherheits-Kontext für Agent für %s nicht erstellen

en: Failed to set security context for monitor for %s
de: Konnte Sicherheits-Kontext für Monitor für %s nicht erstellen

en: Failed to set stp attribute in xml document
de: Setzen des STP Attributes im XML-Dokument fehlgeschlagen

en: Failed to set vcpus for domain '%d' with libxenlight
de: Festlegen vcpus für Domain '%d' mit libxenlight gescheitert

en: Failed to shutdown domain %s
de: Herunterfahren der Domain %s gescheitert

en: Failed to shutdown domain '%d' with libxenlight
de: Herunterfahren der Domain '%d' mit libxenlight gescheitert

en: Failed to start SASL negotiation: %d (%s)
de: Starten der SASL-Verhandlung fehlgeschlagen: %d (%s)

en: Failed to start bridge interface %s
de: Bridge Schnittstelle %s konnte nicht gestartet werden

en: Failed to start domain %s
de: Domain %s konnte nicht gestartet werden

en: Failed to start interface %s
de: Schnittstelle %s konnte nicht gestartet werden

en: Failed to start job on VM '%s': %s
de: Job auf VM '%s': %s konnte nicht gestartet werden

en: Failed to start network %s
de: Netzwerk %s konnte nicht gestartet werden

en: Failed to start pool %s
de: Starten des Pools %s schlug fehl

en: Failed to start the nwfilter driver
de: nwfilter Treiber konnte nicht gestartet werden

en: Failed to start the nwfilter driver: %s
de: newfilter Treiber konnte nicht gestartet werden: %s

en: Failed to stat storage volume with path '%s'
de: Konnte Status von Speicher-Datenträger mit Pfad '%s' nicht ermitteln

en: Failed to step SASL negotiation: %d (%s)
de: Stufen der SASL-Verhandlung fehlgeschlagen: %d (%s)

en: Failed to suspend domain %s
de: Anhalten von Domain %s schlug fehl

en: Failed to suspend domain '%d' with libxenlight
de: Konnte Domain '%d' nicht mit libxenlight sperren

en: Failed to switch root mount into slave mode
de: Root-Einhängung konnte nicht in Slave-Modus versetzt werden

en: Failed to symlink device %s to %s
de: Erstellen des symbolischen Link-Einheit %s zu %s fehlgeschlagen

en: Failed to take snapshot: %s
de: Erstellen von Snapshot fehlgeschlagen: %s

en: Failed to terminate process %lld with SIG%s
de: Fehler beim Beenden des Prozesses %lld mit SIG%s

en: Failed to trigger a re-probe for PCI device '%s'
de: Auslösen einer erneuten Überprüfung des PCI-Gerätes '%s' fehlgeschlagen

en: Failed to truncate file '%s'
de: Kann Datei '%s' nicht kürzen

en: Failed to truncate volume with path '%s' to %ju bytes
de: Kann Datenträger mit Pfad '%s' nicht auf %ju Bytes kürzen

en: Failed to truncate volume with path '%s' to 0 bytes
de: Kann Datenträger mit Pfad '%s' nicht auf 0 Bytes kürzen

en: Failed to unbind PCI device '%s' from %s
de: Lösen der Bindung der PCI-Einheit '%s' von %s fehlgeschlagen

en: Failed to undefine bridge interface %s
de: Zurücksetzen der Bridge-Schnittstelle %s gescheitert

en: Failed to undefine domain %s
de: Domain %s konnte nicht undefiniert werden

en: Failed to undefine interface %s
de: Zurücksetzen der Schnittstelle %s gescheitert

en: Failed to undefine network %s
de: Netzwerk %s konnte nicht undefiniert werden

en: Failed to undefine network filter %s
de: Netzwerk-Filter %s konnte nicht zurückgesetzt werden

en: Failed to undefine pool %s
de: Zurücksetzen des Pools %s schlug fehl

en: Failed to unmark domain %s as autostarted
de: Demarkieren der Domain %s als automatisch zu starten gescheitert

en: Failed to unmount '%s' and could not detach subtree '%s'
de: Fehler beim Abhängen von '%s' und konnte nicht lösen Teilbaum '%s'

en: Failed to unmount '%s' and could not unmount old root '%s'
de: Fehler beim Aushängen von '%s' und konnte altes Stammverzeichnis '%s' nicht aushängen

en: Failed to update %s
de: Fehler bei Aktualisierung von %s

en: Failed to update device from %s
de: Fehler bei Aktualisierung der Einheit von %s

en: Failed to update interface link state
de: Fehler beim update des Schnittstellen-Link Status

en: Failed to update network %s
de: Netzwerk %s konnte nicht aktualisiert werden

en: Failed to verify peer's certificate
de: Kann Partner-Zertifikat nicht verifizieren

en: Failed to wipe vol %s
de: Löschen des Datenträgers %s fehlgeschlagen

en: Failed to write %zu bytes to storage volume with path '%s'
de: Konnte keine %zu-Bytes auf Speicher-Datenträger mit Pfad '%s' schreiben

en: Failed to write save file header
de: Schreiben des Sicherungs-Datei Headers fehlgeschlagen

en: Failed to write to pid file '%s'
de: Schreiben in die PID-Datei '%s' fehlgeschlagen

en: Failed to write vmx file '%s'
de: Schreiben von vmx Datei '%s' fehlgeschlagen

en: Failed to write xml description
de: Schreiben der XML Beschreibung fehlgeschlagen

en: Failed! Volume not removed.
de: Fehlgeschlagen! Datenträger nicht gelöscht.

en: Failed.
de: Fehlgeschlagen.

en: Failure action %s is not supported by sanlock
de: Fehler Aktion %s wird nicht von sanlock unterstützt

en: Failure establishing SSH session.
de: Starten der SSH-Sitzung fehlgeschlagen.

en: Failure to mask address
de: Adresse konnte nicht maskiert werden

en: Failure while applying current filter on VM %s
de: Fehler während der Anwendung der aktuellen Filter auf VM %s

en: Failure while reading log output
de: Fehler beim Lesen der Protokollausgabe

en: Family 'ipv6' specified for non-IPv6 address '%s' in network '%s'
de: Familie 'ipv6' spezifiziert für nicht-IPv6-Adresse '%s' in Netzwerk '%s'

en: Feature %s required by CPU model %s not found
de: Das von CPU-Modell %s benötigte Feature %s wurde nicht gefunden

en: Field <src> under <disk> on the domain XML file is missing.
de: Feld <src> unter <disk> auf der Domäne XML-Datei fehlt.

en: Field kernel memory too long for destination
de: Feld kernel memory zu lang für Ziel

en: Field name '%s' too long
de: Feld-Name '%s' zu lang

en: File '%s' does not contain a <cpu> element or is not a valid domain or capabilities XML
de: Die Datei '%s' enthält kein <cpu> Element oder ist keine gültige Domain oder Fähigkeiten XML

en: File '%s' has unknown type
de: Datei »%s« hat unbekannten Typ

en: File descriptor returned by udev %d does not match node device file descriptor %d
de: Durch udev %d zurückgegebener Datei-Deskriptor stimmt nicht mit Dateideskriptor der Knoten-Einheit %d überein

en: File name '%s' doesn't have expected format '/vmfs/volumes/<datastore>/<path>'
de: Dateiname »%s« folgt nicht dem erwartetem Format »/vmfs/volumes/<datastore>/<path>«

en: File name '%s' refers to non-existing datastore '%s'
de: Dateiname »%s« referenziert nicht vorhandenen Datenspeicher »%s«

en: File processed:
de: Verarbeitete Datei:

en: File remaining:
de: Verbleibende Datei:

en: File total:
de: Datei gesamt:

en: Filesystem driver type not supported
de: Datei-System Treiber Typ wird nicht unterstützt

en: Filter '%s' is in use.
de: Filter »%s« ist in Gebrauch.

en: Filtering is not supported by this libvirt
de: Filtern wird nicht unterstützt von diesem libvirt

en: Filtering using --type is not supported by this libvirt
de: Filtern mithilfe von --type wird nicht unterstützt von diesem libvirt

en: First file-based harddisk has no source, cannot deduce datastore and path for VMX file
de: Erste dateibasierte Festplatte hat keine Quelle, Datenspeicher und Pfad für VMX-Datei kann nicht abgeleitet werden

en: Floppy '%s' has unsupported type '%s', expecting '%s' or '%s'
de: Floppy '%s' hat nicht unterstützten Typ '%s', erwartete '%s' oder '%s'

en: Floppy disk index (parsed from '%s') is too large
de: Floppy Disk Index (erstellt von '%s') ist zu groß

en: For IPv4, multiple DHCP definitions cannot be specified.
de: Für IPv4 können mehrere DHCP Definitionen nicht angegeben werden.

en: For IPv6, multiple DHCP definitions cannot be specified.
de: Für IPv6 können mehrere DHCP Definitionen nicht angegeben werden.

en: Forcefully stop a given domain, but leave its resources intact.
de: Eine bestimmte Domäne gewaltsam anhalten, aber ihre Ressourcen intakt lassen.

en: Forcefully stop a given network.
de: Ein bestimmtes Domäne gewaltsam anhalten.

en: Forcefully stop a given pool. Raw data in the pool is untouched
de: GewaltsamesAnhalten eines bestimmten Pools. Rohdaten im Pool bleiben unberührt

en: Formatting IP address for host '%s' failed: %s
de: Formatieren IP Adresse für Host '%s' ist fehlgeschlagen: %s

en: Found invalid device link '%s' in '%s'
de: Ungültiger Geräte-Zeiger '%s' in '%s' gefunden

en: Found unexpected controller model '%s' for disk '%s'
de: Unerwartetes Controller-Modell »%s« für Festplatte »%s« gefunden

en: Frontend block device not connected for domain %d
de: Vorgeschaltete Block-Einheit nicht für Domain %d verbunden

en: Fully-qualified path of block device
de: Vollständig qualifizierter Pfad der Block-Einheit

en: Fully-qualified path or target of disk device
de: Vollständig qualifizierter Pfad oder Ziel der Disk-Einheit

en: Function %s too big for destination
de: Funktion %s zu groß für Ziel

en: GET operation failed
de: GET-Operation schlug fehl

en: GET operation failed: %s
de: GET-Operation schlug fehl: %s

en: GNUTLS call error
de: GNUTLS Aufruffehler

en: GNUTLS support not available in this build
de: GNUTLS Unterstützung in dieser Generierung nicht verfügbar

en: Get block device size info for a domain.
de: Block-Einheit Größen-Informationen für eine Domain abrufen.

en: Get device block stats for a running domain. See man page or use --human for explanation of fields
de: Einheiten-Block-Status einer laufenden Domain abrufen. Siehe die man-Seite oder benutze --human zur Erläuterung der Felder

en: Get link state of a domain's virtual interface.
de: Link Status der virtuellen Schnittstelle einer Domain erhalten

en: Get memory statistics for a running domain.
de: Speicher-Statistiken einer laufenden Domain abrufen.

en: Get network interface stats for a running domain.
de: Status der Netzwerkschnittstelle für eine laufende Domain abrufen.

en: Get or set blkio parameters
de: blkio Parameter einstellen oder festsetzen

en: Get or set memory parameters
de: Speicherparameter einstellen oder festsetzen

en: Get or set node memory parameters
de: Knoten-Speicherparameter einstellen oder abrufen

en: Get or set node memory parameters
        To get the memory parameters, use following command: 
    
        virsh # node-memory-tune
de: Knoten-Speicherparameter einstellen oder abrufen
    Um die Speicherparameter abzurufen, verwenden Sie den folgenden Befehl:
    
    virsh # node-memory-tune

en: Get or set numa parameters
de: NUMA-Parameter einstellen oder festsetzen

en: Get or set the current blkio parameters for a guest domain.
        To get the blkio parameters use following command: 
    
        virsh # blkiotune <domain>
de: Derzeitigen blkio Parameter für eine Gast Domain einstellen oder abrufen.
    Um die blkio Parameter abzurufen, verwenden Sie den folgenden Befehl:
    
    virsh # blkiotune <domain>

en: Get or set the current memory parameters for a guest domain.
        To get the memory parameters use following command: 
    
        virsh # memtune <domain>
de: Speicherparameter für eine Gast Domain einstellen oder abrufen.
    Um die Speicherparameter abzurufen, verwenden Sie den folgenden Befehl:
    
    virsh # memtune <domain>

en: Get or set the current numa parameters for a guest domain.
        To get the numa parameters use following command: 
    
        virsh # numatune <domain>
de: NUMA-Parameter für eine Gast Domain einstellen oder abrufen.
    Um die NUMA-Parameter abzurufen, verwenden Sie den folgenden Befehl:
    
    virsh # numatune <domain>

en: Get or set the current snapshot
de: Aktuellen Snapshot erhalten oder festlegen

en: Get persistent config failed
de: Dauerhafte Konfiguration erhalten fehlgeschlagen

en: Get persistent interface state
de: Dauerhaften Schnittstellen-Status erhalten

en: Get the maximum migration bandwidth
de: Erhalten der maximalen Migrations-Bandbreite

en: Get the maximum migration bandwidth (in MiB/s) for a domain.
de: Erhalten der maximalen Migrations-Bandbreite (in MiB/s) für eine Domain.

en: Get the name of the parent of a snapshot
de: Namen des Übergeordneten eines Snapshot erhalten

en: Get the summary of block devices for a domain.
de: Holen der Zusammenfassung der Block-Einheiten für eine Domain.

en: Get the summary of virtual interfaces for a domain.
de: Holen der Zusammenfassung der virtuellen Schnittstellen für eine Domain.

en: Get/set parameters of a domain's virtual interface.
de: get/set-Parameter einer virtuellen Schnittstelle einer Domain

en: Get/set size of the cache (in bytes) used for compressing repeatedly transferred memory pages during live migration.
de: Erhalten/Setzen Größe des Cache (in Bytes) zum Komprimieren wiederholt übertragener Speicherseiten während der Live-Migration verwendet.

en: Got invalid memory size %d
de: Ungültige Speichergröße %d erhalten

en: Graphics password only supported for VNC
de: Graphics Passwort nur für VNC unterstützt

en: Grouped commands:
de: Zusammengefasste Befehle

en: Guest agent is not responding
de: Gast-Agent antwortet nicht

en: Guest agent is not responding: %s
de: Gast-Agent antwortet nicht: %s

en: Guest agent not available for now
de: Gast-Agent derzeit nicht verfügbar

en: HTTP response code %d for call to '%s'
de: HTTP-Antwortcode %d für Aufruf von »%s«

en: HTTP response code %d for call to '%s'. Fault is unknown, XPath evaluation failed
de: HTTP-Antwortcode %d für Aufruf von »%s«. Fehler unbekannt, XPath-Evaluierung fehlgeschlagen

en: HTTP response code %d for call to '%s'. Fault is unknown, deserialization failed
de: HTTP-Antwortcode %d für Aufruf von »%s«. Fehler unbekannt, Deserialisierung fehlgeschlagen

en: HTTP response code %d for call to '%s'. Fault: %s - %s
de: HTTP-Antwortcode %d für Aufruf von »%s«. Fehler: %s - %s

en: HTTP response code %d for download from '%s'
de: HTTP-Antwortcode %d für Download von »%s«

en: HTTP response code %d for upload to '%s'
de: HTTP-Antwortcode %d für Upload nach »%s«

en: Handshake is already complete
de: Übergabe ist bereits fertig

en: Hash operation not allowed during iteration
de: Hash-Operation während Iteration nicht erlaubt

en: Hook for %s, failed to find operation #%d
de: Anschluss für %s, konnte Arbeitsablauf #%d nicht finden

en: Hook script execution failed
de: Ausführung Anschluss-Skript fehlgeschlagen

en: Hook script execution failed: %s
de: Ausführung Anschluss-Skript fehlgeschlagen: %s

en: Host CPU does not provide required features
de: Host-CPU stellt nicht die erforderlichen Funktionen bereit

en: Host CPU does not strictly match guest CPU: Extra features
de: Host CPU stimmt nicht streng mit der Gast CPU überein: Extra Funktionalitäten

en: Host CPU is a superset of CPU described in %s
de: Die Host-CPU ist eine Obermenge der in %s beschriebenen CPU

en: Host CPU provides forbidden features
de: Host-CPU stellt verbotene Funktionen bereit

en: Host SMBIOS information is not available
de: Host-SMBIOS-Daten sind nicht verfügbar

en: Host sysinfo extraction not supported on this platform
de: Host sysinfo Extraktion wird auf dieser Plattform nicht unterstützt

en: HostCpuIdInfo register '%s' has an unexpected format
de: HostCpuIdInfo Register '%s' hat ein unerwartetes Format

en: HostCpuIdInfo register '%s' has an unexpected length
de: HostCpuIdInfo Register '%s' hat eine unerwartete Länge

en: HostPortGroup with name '%s' exists already
de: HostPortGroup mit Namen %s existiert bereits

en: HostVirtualSwitch already exists, editing existing ones is not supported yet
de: HostVirtualSwitch existiert bereits, das Bearbeiten vorhandener wird derzeit noch nicht unterstützt

en: Hostdev source %s must be a block device
de: Hostdev Quelle %s muss eine Block-Einheit sein

en: Hostname is needed for host key verification
de: Host-Name wird für Host-Schlüssel Überprüfung benötigt

en: Hostname of '%s' is unset
de: Host-Name '%s' ist nicht gesetzt

en: Human monitor command is not available to run %s
de: Menschlicher-Monitor Befehl ist nicht verfügbar für Ausführung von %s

en: HyperV feature '%s' should not have a value
de: HyperV Funktion '%s' sollte keinen Wert haben

en: HyperV spinlock retry count must be at least 4095
de: HyperV spinlock Anzahl der Wiederholversuche muss mindestens 4095 sein

en: I/O error
de: I/O Fehler

en: ID of a screen to take screenshot of
de: ID des Schirmes von dem ein Bildschirmfoto gemacht wird

en: IDE bus index %d out of [0..1] range
de: IDE Bus index %d außerhalb dem [0..1] Bereich

en: IDE controller index %d out of [0] range
de: IDE Controller index %d außerhalb dem [0] Bereich

en: IDE disk index (parsed from '%s') is too large
de: IDE Disk Index (erstellt von '%s') ist zu groß

en: IDE unit index %d out of [0..1] range
de: IDE Unit index %d außerhalb dem [0..1] Bereich

en: IFLA_PORT_SELF is missing
de: IFLA_PORT_SELF fehlt

en: IFLA_VF_PORTS is missing
de: IFLA_VF_PORTS fehlt

en: IP %s too big for destination
de: IP %s zu groß für Ziel

en: IP address lookup for host '%s' failed: %s
de: IP-Adressabfrage für Host »%s« ist fehlgeschlagen: %s

en: IP address not supported for ethernet interface
de: IP-Adresse nicht für Ethernet-Schnittstelle unterstützt

en: IP parameter must be given since libvirt was not compiled with IP address learning support
de: IP-Parameter muss angegeben werden da libvirt nicht mit IP-Adressen Lern-Unterstützung kompiliert wurde

en: IP parameter must be provided since snooping the IP address does not work possibly due to missing tools
de: IP-Parameter muss zur Verfügung gestellt werden da Snooping der IP-Adresse nicht funktioniert,  möglicherweise aufgrund fehlender Werkzeuge

en: ISession object is null
de: ISession-Objekt ist Null

en: IVirtualBox object is null
de: IVirtualBox-Objekt ist Null

en: Identity attribute is already set
de: Identitäts-Attribut ist bereits festgelegt

en: Ignoring guests on $uri URI
de: Gäste auf $uri URI werden nicht beachtet

en: In use
de: In Gebrauch

en: Incoming cookie data had unexpected UUID %s vs %s
de: Eingehende Cookie-Daten hatten unerwarteten UUID %s statt %s

en: Incoming cookie data had unexpected name %s vs %s
de: Eingehende Cookie-Daten hatten unerwarteten Namen %s statt %s

en: Inconsistent SCSI controller model ('%s' is not '%s') for SCSI controller index %d
de: Uneinheitliches SCSI-Controller-Modell ('%s' ist nicht '%s') für SCSI Controller Index %d

en: Incorrect data type
de: Falscher Daten Typ

en: Incorrect xpath '%s'
de: Falscher xpath '%s'

en: Init pid is not yet available
de: init pid ist noch nicht verfügbar

en: Init process ID is not yet known
de: Init Prozess ID ist noch nicht bekannt

en: Initialization of %s state driver failed: %s
de: Initialisierung des %s Status-Treibers fehlgeschlagen: %s

en: Inject NMI to the guest
de: Einbringen NMI für den Gast

en: Inject NMI to the guest domain.
de: Einbringen NMI für die Gast-Domain

en: Insert the media
de: Medien einlegen

en: Instantiation of rules failed on interface '%s'
de: Instanziierung der Vorschriften ist auf Schnittstelle '%s' fehlgeschlagen

en: Interface
de: Schnittstelle

en: Interface %s XML configuration edited.
de: XML-Konfiguration der Schnittstelle %s editiert.

en: Interface %s XML configuration not changed.
de: XML-Konfiguration der Schnittstelle %s nicht geändert.

en: Interface %s defined from %s
de: Schnittstelle %s von %s definiert

en: Interface %s destroyed
de: Schnittstelle %s gelöscht

en: Interface %s started
de: Schnittstelle %s gestartet

en: Interface %s undefined
de: Schnittstelle %s wurde zurückgesetzt

en: Interface (dev: %s) not found.
de: Schnittstelle (dev: %s) nicht gefunden.

en: Interface (mac: %s) not found.
de: Schnittstelle (mac: %s) nicht gefunden.

en: Interface attached successfully
de: Schnittstelle erfolgreich angehängt

en: Interface detached successfully
de: Schnittstelle erfolgreich abgehängt

en: Interface name from config %s doesn't match given supplied name %s
de: Schnittstellenname von Konfiguration %s stimmt nicht mit angegebenem Namen %s überein

en: Interface not found
de: Schnittstelle nicht gefunden

en: Interface not found: %s
de: Schnittstelle nicht gefunden: %s

en: Interface type hostdev is currently supported on SR-IOV Virtual Functions only
de: Schnittstellentyp hostdev ist derzeit nur auf SR-IOV Virtuellen Funktionen unterstützt

en: Interrupted by a signal
de: Unterbrochen durch ein Signal

en: Invalid "nativeMode='%s'" in vlan <tag> element
de: Ungültiger "native mode = '% s'" im vlan <tag> Element

en: Invalid %s transport type '%s'
de: Ungültiger %s Transport Typ '%s'

en: Invalid BIOS 'date' format
de: Ungültiges BIOS 'date' Format

en: Invalid CPU feature name
de: Ungültige CPU-Feature-Name

en: Invalid CPU feature policy
de: Ungültige CPU-Feature-Policy

en: Invalid CPU topology
de: Ungültige CPU-Topologie

en: Invalid CPU vendor string '%s'
de: Ungültige CPU-Herstellerangabe »%s«

en: Invalid IP address in network '%s' DNS HOST record
de: Ungültige IP-Addresse in Netzwerk '%s' DNS HOST Satz

en: Invalid IP address in static host definition for network '%s'
de: Ungültige IP-Adresse ist statischer Hostdefinition für Netzwerk »%s«

en: Invalid IPv4 prefix '%lu' in network '%s'
de: Ungültiges IPv4 Prefix '%lu' in Netzwerk '%s'

en: Invalid IPv6 prefix '%lu' in network '%s'
de: Ungültiges IPv6 Präfix '%lu' in Netzwerk '%s'

en: Invalid NULL callback provided
de: Ungültiger NULL Rückruf bereitgestellt

en: Invalid PCI address %s. Only PCI buses up to %zu are available
de: Ungültige PCI-Adresse %s. Nur PCI-Busses bis zu %zu sind verfügbar

en: Invalid PCI address %s. Only PCI domain 0 is available
de: Ungültige PCI-Adresse %s. Nur PCI-Domain 0 ist verfügbar

en: Invalid PCI address %s. function must be <= %u
de: Ungültige PCI-Adresse %s: Funktion muss <= %u sein

en: Invalid PCI address %s. slot must be <= %zu
de: Ungültige PCI-Adresse %s: Steckplatz muss <= %zu sein

en: Invalid PCI address %s. slot must be >= %zu
de: Ungültige PCI-Adresse %s: Steckplatz muss >= %zu sein

en: Invalid STP state value %d received for '%s'. Must be -1, 0, or 1.
de: Ungültigen STP Status Wert %d erhalten für '%s'. Muss -1, 0 oder 1 sein.

en: Invalid ULong value specified for prefix in definition of network '%s'
de: Ungültiger ULong Wert für Präfix in der Definition von Netzwerk '%s' angegeben

en: Invalid USB Class code %s
de: Ungültiger USB-Klassencode %s

en: Invalid adapter name '%s' for SCSI pool
de: Ungültiger Adapter Name '%s' für SCSI-Pool

en: Invalid address '%s' in network '%s'
de: Ungültige Adresse '%s' im Netzwerk '%s'

en: Invalid address for a USB device
de: Ungültige Adresse für eine USB Einheit

en: Invalid address.
de: Ungültige Adresse.

en: Invalid allow value, either 'yes' or 'no'
de: Ungültiger Erlauben Wert, entweder 'yes' oder no'

en: Invalid argument
de: Ungültiger Parameter

en: Invalid argument (occurrence)
de: Ungültiger Parameter (Vorkommen)

en: Invalid authentication method: '%s'
de: Ungültige Authentifikations-Methode: '%s'

en: Invalid back reference
de: Ungültiger Rückverweis

en: Invalid base64 data
de: Ungültige base64-Daten

en: Invalid boolean value for field '%s'
de: Ungültige boolesche Variable für Feld »%s«

en: Invalid bridge mac address '%s' in network '%s'
de: Ungültige Brücken MAC-Adresse '%s' in Netzwerk '%s'

en: Invalid bus type '%s' for disk
de: Ungültiger Bus-Typ '%s' für Festplatte

en: Invalid bus type '%s' for floppy disk
de: Ungültiger Bus-Typ '%s' oder Floppy-Disk

en: Invalid call
de: Ungültiger Aufruf

en: Invalid call, no mutex
de: Ungültiger Aufruf, kein Mutex

en: Invalid call, no session
de: Ungültiger Aufruf, keine Session

en: Invalid capability type
de: Ungültiger Fähigkeiten-Typ

en: Invalid certificate
de: Ungültiges Zertifikat

en: Invalid chain name '%s'. Please use a chain name called '%s' or any of the following prefixes:
de: Ungültiger Ketten-Name '%s'. Bitte verwenden Sie einen Ketten-Namen wie '%s' oder eines der folgenden Präfixe:

en: Invalid character '%c' in id '%s' of network '%s'
de: Ungültiges Zeichen '%c' in ID '%s' von Netzwerk '%s'

en: Invalid character class name
de: Ungültiges Zeichen im Klassen-Namen

en: Invalid class ID %d
de: Ungültige Klassen-ID %d

en: Invalid collation character
de: Ungültiger Sortierungs-Charakter

en: Invalid compressed save format %d
de: Ungültiges komprimiertes Speicherformat %d

en: Invalid content of \{\}
de: Ungültiger Inhalt von \{\}

en: Invalid context
de: Ungültiger Kontext

en: Invalid cpuNum in %s
de: ungültige cpuNum in %s

en: Invalid cpuid[%zu] in %s feature
de: Ungültige cpuid[%zu] in %s-Funktion

en: Invalid data provided by guest agent
de: Ungültige Daten vom Gast-Agent bereitgestellt

en: Invalid device %s driver file %s is not a symlink
de: Ungültige Einheit %s Treiber-Datei %s ist kein symlink

en: Invalid device %s iommu_group file %s is not a symlink
de: Ungültige Einheit %s iommu_group Datei %s ist kein symlink

en: Invalid domain supplied
de: Ungültige Domäne geliefert

en: Invalid duration
de: Ungültige Dauer

en: Invalid enslaved interface name '%s' seen for bond '%s'
de: Ungültiger versklavter Schnittstellenname '%s' für Bond '%s' gesehen

en: Invalid environment name, it must begin with a letter or underscore
de: Ungültiger Umgebungsname, er muss mit einem Buchstaben oder einem Unterstrich beginnen

en: Invalid environment name, it must contain only alphanumerics and underscore
de: Ungültiger Umgebungsname, er darf nur alphanumerische Zeichen sowie Unterstriche enthalten

en: Invalid fallback attribute
de: Ungültiges Rückfall Attribut

en: Invalid file descriptor while waiting for monitor
de: Ungültige Datei-Beschreibung während des Wartens auf Monitor

en: Invalid floppy device name: %s
de: Ungültiger Floppy-Gerätename: %s

en: Invalid format for 'bonding/arp_validate' for '%s'
de: Ungültiges Format für 'bonding/arp_validate' für '%s'

en: Invalid format for 'bonding/mode' for '%s'
de: Ungültiges Format für 'bonding/mode' für '%s'

en: Invalid fromConfig value: %s
de: Ungültiger fromConfig Wert: %s

en: Invalid harddisk device name: %s
de: Ungültiger Festplannten-Gerätename: %s

en: Invalid hook name for #%d
de: Ungültiger Hook-Name für #%d

en: Invalid host key verification method: '%s'
de: Ungültige Host-Schlüssel Überprüfungs-Methode: '%s'

en: Invalid ip address prefix value
de: Ungültiger Wert für IP-Adresspräfix

en: Invalid ipv6 setting '%s' in network '%s'
de: Ungültige IPv6 Einstellung '%s' in Netzwerk '%s'

en: Invalid lookup from '%s'
de: Ungültige Suche von '%s'

en: Invalid lookup of '%s' from '%s'
de: Ungültige Suche von '%s' in '%s'

en: Invalid match attribute for CPU specification
de: Ungültiges Treffer-Attribut für CPU-Spezifikation

en: Invalid memory core dump attribute value '%s'
de: Ungültiger Speicher Core Dump Attribut Wert '%s'

en: Invalid mode attribute '%s'
de: Ungültiges Modus-Attribut: '%s'

en: Invalid mode: %s
de: Ungültiger Modus: %s

en: Invalid multicast bridge mac address '%s' in network '%s'
de: Ungültige Multicast Bridge MAC Adresse '%s' im Netzwerk '%s'

en: Invalid netmask '%s' for address '%s' in network '%s' (both must be IPv4)
de: Ungültige Netzmaske '%s' für Adresse '%s' in Netzwerk '%s' (beide müssen IPv4 sein)

en: Invalid network filter
de: Ungültiger Netzwerk-Filter

en: Invalid network filter: %s
de: Ungültiger Netzwerk-Filter: %s

en: Invalid occurrence value
de: Ungültiger Ereignis Wert

en: Invalid or not yet handled value '%s' for VMX entry '%s' for device type '%s'
de: Ungültiger oder noch nicht verwendeter Wert '%s' für VMX Eintrag '%s' für Einheiten-Typ '%s'

en: Invalid parameter
de: Ungültiger Parameter

en: Invalid parameter count
de: Ungültige Parameteranzahl

en: Invalid parameter to virXPathBoolean()
de: Ungültiger Parameter für virXPathBoolean()

en: Invalid parameter to virXPathLong()
de: Ungültiger Parameter für virXPathLong()

en: Invalid parameter to virXPathLongLong()
de: Ungültiger Parameter für virXPathLongLong()

en: Invalid parameter to virXPathNode()
de: Ungültiger Parameter für PrintDlgEx

en: Invalid parameter to virXPathNodeSet()
de: Ungültiger Parameter für virXPathNodeSet()

en: Invalid parameter to virXPathNumber()
de: Ungültiger Parameter für für PrintDlgEx

en: Invalid parameter to virXPathString()
de: Ungültiger Parameter für für PrintDlgEx

en: Invalid parameter to virXPathULong()
de: Ungültiger Parameter für virXPathULong()

en: Invalid partial specification for virtio ccw address
de: Ungültige partielle Spezifikation für virtio ccw Adresse

en: Invalid partition type
de: Ungültiger Partitionstyp

en: Invalid path, '%s' is not a known interface
de: Ungültiger Pfad, '%s' ist keine bekannte Schnittstelle

en: Invalid port number: %s
de: Ungültige Portnummer: %s

en: Invalid port range '%u-%u'.
de: Ungültiger Port-Bereich '%u-%u'.

en: Invalid ports: %s
de: Ungültige Ports: %s

en: Invalid preceding regular expression
de: Ungültiger vorhergehender Regulärer Ausdruck

en: Invalid prefix or netmask for '%s'
de: Ungültiges Präfix oder Netzmaske für »%s«

en: Invalid query parameter '%s'
de: Ungültiger Abfrage Parameter '%s'

en: Invalid range end
de: Ungültiges Bereichs-Ende

en: Invalid regular expression
de: Ungültiger regulärer Ausdruck

en: Invalid relative path '%s'
de: Ungültiger relativer Pfad »%s«

en: Invalid secret
de: Ungültiges Secret

en: Invalid secret: %s
de: Ungültiges Secret: %s

en: Invalid security label %s
de: Ungültiges Sicherheits-Label %s

en: Invalid security label '%s'
de: Ungültiges Sicherheitslabel '%s'

en: Invalid snapshot
de: Ungültiger Snapshot

en: Invalid snapshot: %s
de: Ungültiger Snapshot: %s

en: Invalid specification for virtio ccw address: cssid='%s' ssid='%s' devno='%s'
de: Ungültige Spezifikation für virtio ccw Adresse: cssid='%s' ssid='%s' devno='%s'

en: Invalid specification of multiple <filterref>s in a single <interface>
de: Ungültige Angabe mehrerer <filterref>s in einem einzigen <interface>

en: Invalid state '%s' in domain snapshot XML
de: Ungültiger Status »%s« in Domain-Snapshot-XML

en: Invalid state for this operation
de: Ungültiger Status für diese Operation

en: Invalid state transition
de: Ungültiger Status Übergang

en: Invalid string '%s' for escape sequence
de: Ungültiger String '%s' für Escape Sequenz

en: Invalid suspend target
de: Ungültiges Suspend Ziel

en: Invalid syntax for --set, expecting name=value
de: Ungültige Syntax für --set, expecting name=value

en: Invalid target
de: Ungültiges Ziel

en: Invalid to specify MAC address '%s' in network '%s' IPv6 static host definition
de: Unzulässige Angabe einer MAC-Adsesse '%s' in der Netzwerk '%s' IPv6 statischen Host Definition

en: Invalid transport/scheme '%s'
de: Transport/Schema %s ungültig

en: Invalid type '%s' requested for parameter '%s', actual type is '%s'
de: Ungültiger Typ '%s' für den Parameter '%s' angefordert, tatsächlicher Typ ist '%s'

en: Invalid use of 'floor' on interface with MAC address %s - network '%s' has no inbound QoS set
de: Ungültige Verwendung von 'floor' auf der Schnittstelle mit der MAC-Adresse %s - Netzwerk '%s' hat kein eingehendes QoS Set

en: Invalid value '%s' for VMX entry '%s'
de: Ungültiger Wert '%s' für VMX Eintrag '%s'

en: Invalid value for field '%s': expected double
de: Ungültiger Wert für Feld '%s': Erwartete double

en: Invalid value for field '%s': expected int
de: Ungültiger Wert für Feld '%s': Erwartete int

en: Invalid value for field '%s': expected long long
de: Ungültiger Wert für Feld '%s': Erwartete long long

en: Invalid value for field '%s': expected unsigned int
de: Ungültiger Wert für Feld '%s': Erwartete unsigned int

en: Invalid value for field '%s': expected unsigned long long
de: Ungültiger Wert für Feld '%s': Erwartete unsigned long long

en: Invalid value for number of CPUs to show
de: Ungültiger Wert für Anzahl der CPUs anzuzeigen

en: Invalid value for start CPU
de: Ungültiger Wert für Start-CPU

en: Invalid value for timeout
de: Ungültiger Wert für Zeitablauf

en: Invalid value of %d for I/O weight
de: Ungültiger Wert von %d für I/O Gewicht

en: Invalid vectors: %s
de: Ungültige Vektoren: %s

en: Invalid vendor element in CPU model %s
de: Ungültiges Herstellerelement in CPU-Modell %s

en: Invalid virNetSSHSessionPtr
de: Ungültige virNetSSHSessionPtr

en: Invalid vport operation (%d)
de: Ungültige vport-Operation (%d)

en: Invocation of %s returned an error: %s (%d)
de: Aufruf von %s gab einen Fehler zurück: %s (%d)

en: Invoke fstrim on domain's mounted filesystems.
de: Aufrufen fstrim auf den angeschlossenen Dateisystemen der Domäne.

en: Iterator ID exceeds maximum ID of %u
de: Iterator ID überschreitet die maximale ID von %u

en: JSON monitor is required
de: JSON-Monitor wird benötigt

en: JSON monitor should be using AddNetdev
de: JSON Monitor sollte AddNetdev verwenden

en: JSON monitor should be using RemoveNetdev
de: JSON monitor sollte RemoveNetdev verwenden

en: Job submission failed on interface '%s'
de: Die Auftragsübermittlung auf Schnittstelle '%s' ist fehlgeschlagen

en: Job type:
de: Job-Typ:

en: Just a hint to ignore contiguous free ranges smaller than this (Bytes)
de: Nur ein Hinweis zusammenhängende freie Bereiche kleiner als dies zu ignorieren (Bytes)

en: Kernel does not support private devpts
de: Kernel unterstützt nicht Private devpts

en: Kernel doesn't support user namespace
de: Kernel unterstützt Benutzer-Namespace nicht

en: Key must be empty, Power Hypervisor will create one for you.
de: Schlüssel muss leer sein, Power Hypervisor wird einen für Sie erstellen.

en: Key of the current session differs from the key at last login
de: Schlüssel der aktuellen Sitzung stimmt nicht mit Schlüssel der letzten Anmeldung überein

en: LXC Guest Enter Namespace
de: LXC Gast Eingabe Namespace

en: Lease %s in lockspace %s already exists
de: Lease %s im Sperr-Bereich %s existiert bereits

en: Lease %s in lockspace %s does not exist
de: Lease %s im Sperr-Bereich %s existiert nicht

en: Lease path '%s' exceeds %d characters
de: Lease-Pfad '%s' überschreitet %d Zeichen

en: Library '%s' doesn't exist
de: Bibliothek '%s' existiert nicht

en: Library function returned error but did not set virError
de: Library-Funktion hat einen Fehler zurückgegeben, aber nicht gesetzt virError

en: List snapshots for a domain
de: Snapshot für eine Domain auflisten

en: Load the 'tun' module to enable networking for QEMU guests
de: Laden Sie das 'tun' Modul um den Netzwerkbetrieb für QEMU Gäste zu ermöglichen

en: Load the 'vhost_net' module to improve performance of virtio networking
de: Laden Sie das 'vhost_net' Modul, um die Leistung der virtio Vernetzung zu verbessern

en: Location:
de: Standort:

en: Lockspace for path %s already exists
de: Sperrbereich für Pfad %s existiert bereits

en: Lockspace for path %s does not exist
de: Sperrbereich für Pfad %s existiert nicht

en: Lockspace location %s exists, but is not a directory
de: Sperrbereich Speicherplatz %s existiert, aber ist nicht ein Verzeichnis

en: Lockspace path '%s' exceeded %d characters
de: Sperrbereich-Pfad '%s' überschreitet %d Zeichen

en: Lockspace resource '%s' is locked
de: Sperrbereich Ressource '%s' ist gesperrt

en: Lockspace resource '%s' is not locked
de: Sperrbereich Ressource '%s' ist nicht gesperrt

en: Lookup of value at index %u resulted in a NULL pointer
de: Die Suche nach dem Wert im Index %u ergab einen NULL-Zeiger

en: Lost connection to destination host
de: Verbindung zum Ziel-Host verloren

en: MAC Address
de: MAC-Adresse

en: MAC address
de: MAC-Adresse

en: MAC address %s too big for destination
de: MAC-Adresse %s zu groß für Ziel

en: MAC address %s too long for destination
de: MAC-Adresse %s zu lang für Ziel

en: MCS level for existing domain label %s already reserved
de: MCS-Ebene für bestehendes Domain-Label %s ist bereits reserviert

en: Malformatted array index
de: Ungültiges Array Index Format

en: Malformatted iterator id
de: Ungültiges Iterator id Format

en: Malformatted variable
de: Ungültiges Variablen Format

en: Malformed 'floor_sum' attribute: %s
de: Fehlerhaftes 'floor_sum' Attribut: %s

en: Malformed 'queues' value '%s'
de: Fehlerhafter 'queues' Wert '%s'

en: Malformed 'uri_aliases' config entry '%s', aliases may only contain 'a-Z, 0-9, _, -'
de: Fehlerhafte 'uri_aliases' Konfigurations-Eintragung '%s', Aliasse dürfen nur 'a-Z, 0-9, _, -' enthalten

en: Malformed 'uri_aliases' config entry '%s', expected 'alias=uri://host/path'
de: Missgebildete 'uri_aliases' Konfigurations-Eintragung '%s', erwartete 'alias=uri://host/path'

en: Malformed QEMU device list string, missing '='
de: Missgestalteter QEMU Einheiten-Liste String, fehlendes '='

en: Malformed QEMU device list string, missing quote
de: Missgestalteter QEMU Einheiten-Liste String, fehlende Anführungszeichen

en: Malformed TLS whitelist regular expression '%s'
de: Ungültiger TLS Positivliste Regulärer Ausdruck '%s'

en: Malformed clients data in JSON document
de: Fehlerhafte clients Daten in JSON Dokument

en: Malformed ctrl-alt-del setting '%s'
de: Fehlerhafte ctrl-alt-del Einstellung '%s'

en: Malformed device value '%s'
de: Fehlerhafter Einheiten-Wert %s

en: Malformed lease target offset %s
de: Fehlerhafter Lease Ziel-Abstand %s

en: Malformed lockspaces data from JSON file
de: Fehlerhafte lockspaces Daten von JSON Datei

en: Malformed mdnsGroupName data in JSON document
de: Fehlerhafte mdnsGroupName Daten in JSON Dokument

en: Malformed nbd port '%s'
de: Fehlerhafter nbd-Port '%s'

en: Malformed owner value in JSON document
de: Fehlerhafte Besitzer-Werte in JSON Dokument

en: Malformed owners value in JSON document
de: Fehlende Besitzer-Werte in JSON Dokument

en: Malformed resources value in JSON document
de: Fehlerhafte Ressourcen-Werte in JSON Dokument

en: Malformed services data in JSON document
de: Fehlerhafte services Daten in JSON Dokument

en: Malformed size %s
de: Fehlerhafte Größe %s

en: Malformed wwn: %s
de: Fehlerhaftes wwn: %s

en: Manage active block operations
de: Verwalten aktiver Block Operationen

en: Managed save:
de: Verwaltete Sicherung:

en: ManagedObjectReference is missing 'type' property
de: ManagedObjectReference fehlt die 'type' Eigenschaft

en: Managedsave
de: Verwaltete Sicherung

en: Mandatory option not present
de: Verbindliche Option nicht vorhanden

en: Max memory plus swap, as scaled integer (default KiB)
de: Maximaler Speicher plus SWAP, als skalierte ganze Zahl (Standard in KiB)

en: Max memory, as scaled integer (default KiB)
de: Maximale Speichergröße, als skalierte ganze Zahl (Standard in KiB)

en: Max memory:
de: Max Speicher:

en: Maximum CPUs greater than specified machine type limit
de: Maximale CPUs größer als angegebene Maschinen-Typ Grenze

en: Memory %lu too small, min %lu
de: Speicher %lu zu klein, mindestens %lu

en: Memory '%llu' must be less than %llu
de: Speicher '%llu' muss kleiner sein als %llu

en: Memory allocation failure
de: Fehler bei Speicherzuweisung

en: Memory balloon device type '%s' is not supported by this version of qemu
de: Speicher-Ballon Einheiten-Typ '%s' ist mit dieser Version von qemu nicht unterstützt

en: Memory cgroup is not available on this host
de: Speicher cgroup ist auf diesem Host nicht verfügbar

en: Memory during contention, as scaled integer (default KiB)
de: Speichergröße während Zugriffskonflikt , als skalierte ganze Zahl (Standard in KiB)

en: Memory exhausted
de: Speicher ausgeschöpft

en: Memory processed:
de: Benutzter Speicher:

en: Memory remaining:
de: Verbleibender Speicher:

en: Memory size should be multiple of 1Mb.
de: Speicher-Größe sollte ein mehrfaches von 1Mb sein.

en: Memory size:
de: Speichergrösse:

en: Memory total:
de: Gesamter Speicher:

en: MethodFault is missing 'type' property
de: MethodFault fehlt die 'type' Eigenschaft

en: Migrate domain to another host.  Add --live for live migration.
de: Domain auf anderen Host migrieren. --live für Live-Migration hinzufügen.

en: Migration APIs with extensible parameters are not supported but extended parameters were passed
de: Migrations-APIs mit erweiterbaren Parametern werden nicht unterstützt aber erweiterte Parameter wurden übergeben

en: Migration URI has to specify resource pool and host system
de: Migrations-URI muss einen Ressourcenpool und ein Hostsystem spezifizieren

en: Migration cookie was not NULL terminated
de: Migrations-Cookie wurde nicht mit NULL beendet

en: Migration graphics data already present
de: Migration Grafikdaten bereits vorhanden

en: Migration lockstate data already present
de: Migration Sperr-Status Daten bereits vorhanden

en: Migration not possible without a vCenter
de: Migration nicht möglich ohne ein vCenter

en: Migration persistent data already present
de: Permanente Migrations-Daten bereits vorhanden

en: Migration source and destination have to refer to the same vCenter
de: Migrationsquelle und -ziel müssen auf dasselbe vCenter verweisen

en: Migration with lock driver %s requires cookie support
de: Migration mit Sperren-Treiber %s erfordert Cookie Unterstützung

en: Min guaranteed memory, as scaled integer (default KiB)
de: Minimaler garantierter Speicher, als skalierte ganze Zahl (Standard in KiB)

en: Missing %s lock state for migration cookie
de: Fehlender %s Sperr-Status für Migrations-Cookie

en: Missing '%s' field in lock manager driver
de: Fehlendes '%s' Feld im Sperr-Manager Treiber

en: Missing '%s' property
de: Fehlende »%s«-Eigenschaft

en: Missing '%s' property while looking for ManagedEntityStatus
de: Fehlende '%s' Eigenschaft bei der Suche nach ManagedEntityStatus

en: Missing '/' separator in cgroup mount '%s'
de: Fehlendes '/' Trennzeichen auf cgroup Anschluss '%s'

en: Missing 'cores' attribute in CPU topology
de: Fehlendes 'cores'-Attribut in CPU-Topologie

en: Missing 'cpus' attribute in NUMA cell
de: Fehlendes 'cpus' Attribut in NUMA Zelle

en: Missing 'end' attribute in dhcp range for network '%s'
de: Fehlender »end«-Parameter in DHCP-Bereich für Netzwerk »%s«

en: Missing 'key' element for lease
de: Fehlendes 'key' Element für Leasing

en: Missing 'name' property in %s lookup
de: Fehlende 'name' Eigenschaft in %s Suche

en: Missing 'runtime.powerState' property
de: Fehlende »runtime.powerState«-Eigenschaft

en: Missing 'sockets' attribute in CPU topology
de: Fehlendes 'sockets'-Attribut in CPU-Topologie

en: Missing 'start' attribute in dhcp range for network '%s'
de: Fehlender »start«-Parameter in DHCP-Bereich für Netzwerk »%s«

en: Missing 'target' element for lease
de: Fehlendes 'target' Element für Leasing

en: Missing 'threads' attribute in CPU topology
de: Fehlendes 'threads'-Attribut in CPU-Topologie

en: Missing <block> element in hostdev storage device
de: Fehlendes <block> Element in hostdev Speicher-Einheit

en: Missing <char> element in hostdev character device
de: Fehlendes <char> Element in hostdev Charakter-Einheit

en: Missing <interface> element in hostdev net device
de: Fehlendes <interface> Element in hostdev Netz-Einheit

en: Missing <source> element in hostdev device
de: Fehlendes <source> Element in hostdev Einheit

en: Missing CPU architecture
de: Fehlende CPU-Architektur

en: Missing CPU feature name
de: Fehlender CPU-Feature-Name

en: Missing CPU model name
de: Fehlender CPU Modell-Name

en: Missing CPU vendor name
de: Fehlender CPU-Herstellername

en: Missing ID parameter for domain object
de: Fehlender ID-Parameter für Domain-Objekt

en: Missing IP address in network '%s' DNS HOST record
de: Fehlende IP-Addresse in Netzwerk '%s' DNS HOST Satz

en: Missing IP address in static host definition for network '%s'
de: Fehlende IP-Addresse in statischer Host-Definition für Netzwerk »%s«

en: Missing SCSI controller for index %d
de: Fehlender SCSI Controller für index %d

en: Missing TPM device path
de: Fehlender TPM-Einheit Pfad

en: Missing UUID parameter for domain object
de: Fehlender UUID Parameter für Domain-Objekt

en: Missing address
de: Fehlende Adresse

en: Missing allow attribute for USB redirection filter
de: Fehlendes Erlauben Attribut für USB Umleitungs-Filter

en: Missing ancestor's name in CPU model %s
de: Fehlender Name des Vorgängers in CPU-Model %s

en: Missing auth field in JSON state document
de: Fehlendes auth Feld in JSON Status-Dokument

en: Missing backend %d
de: Fehlendes Backend %d

en: Missing client data in JSON document
de: Fehlende client Daten in JSON Dokument

en: Missing clients data in JSON document
de: Fehlende clients Daten in JSON Dokument

en: Missing defaultLockspace data from JSON file
de: Fehlende defaultLockspace Daten von JSON Datei

en: Missing errfd data in JSON document
de: Fehlende errfd Daten in JSON Dokument

en: Missing essential config entry '%s'
de: Wesentliche Konfigurations-Eintragung '%s' fehlt

en: Missing fd data in JSON document
de: Fehlende fd Daten in JSON Dokument

en: Missing feature name for CPU model %s
de: Fehlender Feature-Name für CPU-Modell %s

en: Missing group 'credentials-%s' referenced from group '%s' in '%s'
de: Fehlende Gruppe 'credentials-%s' referenziert von Gruppe '%s' in '%s'

en: Missing hostname in network '%s' DNS HOST record
de: Fehlender Host-Name in Netzwerk '%s' DNS HOST Satz

en: Missing ip and hostname in network '%s' DNS HOST record
de: Fehlender IP und Host-Name in Netzwerk '%s' DNS HOST Satz

en: Missing isClient data in JSON document
de: Fehlende isClient Daten in JSON Dokument

en: Missing item 'credentials' in group '%s' in '%s'
de: Fehlendes Element 'credentials' in Gruppe '%s' in '%s'

en: Missing keepaliveCount data in JSON document
de: Fehlende keepaliveCount Daten in JSON Dokument

en: Missing keepaliveInterval data in JSON document
de: Fehlende keepaliveInterval Daten in JSON Dokument

en: Missing lock driver name in migration cookie
de: Fehlender Sperren-Treiber Name im Migrations-Cookie

en: Missing lockspaces data from JSON file
de: Fehlende lockspaces Daten von JSON Datei

en: Missing magic data in JSON document
de: Fehlende magic Daten in JSON Dokument

en: Missing mandatory average or floor attributes
de: Fehlende verbindliche Durchschnitts- oder Untergrenzen-Attribute

en: Missing max_clients data in JSON document
de: Fehlende max_clients Daten in JSON Dokument

en: Missing max_workers data in JSON document
de: Fehlende max_workers Daten in JSON Dokument

en: Missing min_workers data in JSON document
de: Fehlende min_workers Daten in JSON Dokument

en: Missing module registration symbol %s
de: Fehlendes Modulregistrierungssymbol %s

en: Missing monitor reply object
de: Fehlendes Monitor Antwort Objekt

en: Missing name parameter for domain object
de: Fehlender Namens-Parameter für Domain-Objekt

en: Missing nrequests_client_max field in JSON state document
de: Fehlendes nrequests_client_max Feld in JSON Status-Dokument

en: Missing or empty 'hostName' property
de: Fehlende oder leere »hostName«-Eigenschaft

en: Missing or invalid 'end' attribute in <port> in <nat> in <forward> in network %s
de: Fehlendes oder ungültiges 'end' Attribut in <port> in <nat> in <forward> in Netzwerk %s

en: Missing or invalid 'start' attribute in <port> in <nat> in <forward> in network %s
de: Fehlendes oder ungültiges 'start' Attribut in <port> in <nat> in <forward> in Netzwerk %s

en: Missing or invalid PVR value in CPU model %s
de: Fehlender oder ungültiger PVR Wert in CPU-Modell %s

en: Missing or invalid auth pointer
de: Fehlender oder ungültiger Auth-Zeiger

en: Missing ownerId data in JSON document
de: Fehlende ownerId Daten in JSON Dokument

en: Missing ownerName data in JSON document
de: Fehlende ownerName Daten in JSON Dokument

en: Missing ownerPid data in JSON document
de: Fehlende ownerpid Daten in JSON Dokument

en: Missing ownerUUID data in JSON document
de: Fehlende ownerUUID Daten in JSON Dokument

en: Missing path or lockspace for lease resource
de: Fehlender Pfad oder Sperr-Bereich für geleaste Ressource

en: Missing pid data in JSON document
de: Fehlende pid Daten in JSON Dokument

en: Missing plugin initialization symbol 'virLockDriverImpl'
de: Fehlendes Plugin Initialisierungs-Symbol 'virLockDriverImpl'

en: Missing priority_workers data in JSON document
de: Fehlende priority_workers Daten in JSON Dokument

en: Missing privateData field in JSON state document
de: Fehlendes privateData Feld in JSON Status-Dokument

en: Missing readonly field in JSON state document
de: Fehlendes readonly Feld in JSON Status-Dokument

en: Missing required address attribute in network '%s'
de: Fehlendes erforderliches Adressen-Attribut im Netzwerk '%s'

en: Missing required dev attribute in <forward> <interface> element of network %s
de: Fehlendes erforderliches dev-Attribut im <forward> <interface> Element von Netzwerk %s

en: Missing required dev attribute in <pf> element of network '%s'
de: Fehlendes erforderliches dev-Attribut im <pf> Element von Netzwerk %s

en: Missing required name attribute in portgroup
de: Fehlendes erforderliches Namens-Attribut in portgroup

en: Missing required name or value in DNS TXT record of network %s
de: Fehlender erforderlicher Name oder Wert im DNS-TXT-Datensatz vom Netzwerk %s

en: Missing resource fd in JSON document
de: Fehlender Ressourcen-fd in JSON Dokument

en: Missing resource flags in JSON document
de: Fehlende Ressourcen Flags in JSON Dokument

en: Missing resource lockHeld in JSON document
de: Fehlende Ressourcen lockHeld in JSON Dokument

en: Missing resource name in JSON document
de: Fehlender Ressourcen-Name in JSON Dokument

en: Missing resource owners in JSON document
de: Fehlende Ressourcen Besitzer in JSON Dokument

en: Missing resource path in JSON document
de: Fehlender Ressourcen-Pfad in JSON Dokument

en: Missing resources value in JSON document
de: Fehlende Ressourcen-Werte in JSON Dokument

en: Missing restricted data in JSON document
de: Fehlende restricted Daten in JSON Dokument

en: Missing server data from JSON file
de: Fehlende Server Daten von JSON Datei

en: Missing server name in phyp:// URI
de: Fehlender Server-Name in phyp:// URI

en: Missing service data in JSON document
de: Fehlende service Daten in JSON Dokument

en: Missing services data in JSON document
de: Fehlende services Daten in JSON Dokument

en: Missing sock field in JSON state document
de: Fehlendes sock Feld in JSON Status-Dokument

en: Missing socks field in JSON state document
de: Fehlendes socks Feld in JSON Status-Dokument

en: Missing source host attribute for char device
de: Fehlendes Quell-Host-Attribut für Zeichengerät

en: Missing source path attribute for char device
de: Fehlendes Quellpfadattribut für Zeichengerät

en: Missing source service attribute for char device
de: Fehlendes Quell-Dienstattribut für Zeichengerät

en: Missing space when parsing output of '%s'
de: Fehlendes Leerzeichen beim Analysieren der Ausgabe von '%s'

en: Missing storage block path
de: Fehlender Speicher Block-Pfad

en: Missing storage host block path
de: Fehlender Speicher-Host Block-Pfad

en: Missing variant type signature
de: Fehlende abweichende Typ-Signatur

en: Missing vendor string for CPU vendor %s
de: Fehlender Herstellerangabe für CPU-Hersteller %s

en: Model
de: Modell

en: Model %s too big for destination
de: Modell %s zu groß für Ziel

en: Model name contains invalid characters
de: Modellname enthält ungültige Zeichen

en: Monitor does not support sending of file descriptors
de: Monitor unterstützt nicht das Senden von Datei-Deskriptoren

en: Monitor path %s too big for destination
de: Monitor-Pfad %s zu groß für Ziel

en: Multi-head video devices are unsupported
de: Multi-Kopf Video-Einheiten werden nicht unterstützt

en: Multiple '%s' controllers with index '%d'
de: Mehrfache '%s' Controller mit Index '%d'

en: Multiple IPv4 dhcp sections found -- dhcp is supported only for a single IPv4 address on each network
de: Mehrere IPv4 DHCP-Abschnitte gefunden -- DHCP wird nur für eine einzelne IPv4-Adresse auf jedem Netzwerk unterstützt

en: Multiple IPv6 dhcp sections found -- dhcp is supported only for a single IPv6 address on each network
de: Mehrere IPv6 DHCP-Abschnitte gefunden. DHCP wird nur für eine einzelne IPv6-Adresse auf jedem Netzwerk unterstützt

en: Multiple USB devices for %x:%x were found, but none of them is at bus:%u device:%u
de: Mehrfache USB-Geräte für %x:%x wurden gefunden, aber keine von ihnen ist auf Bus:%u Einheit:%u

en: Multiple USB devices for %x:%x, use <address> to specify one
de: Mehrfache USB-Einheiten für %x:%x, verwende <Adresse> eines anzugeben

en: Multiple interfaces attached to bridge
de: Mehrfache Schnittstellen an die Bridge angehängt

en: Multiple legacy USB controllers are not supported
de: Mehrfache ältere USB-Controller werden nicht unterstützt

en: Multiqueue devices are not supported on this system
de: Multiqueue Einheiten sind auf diesem System nicht unterstützt

en: Multiqueue network is not supported for: %s
de: Multiqueue Netzwerk ist nicht unterstützt für: %s

en: Must use --rename or --clone to change %s to %s
de: Muss --rename oder --clone verwenden um %s auf %s zu ändern

en: NOTE
de: BEACHTE

en: NULL or empty path
de: NULL oder leerer Pfad

en: NULL string parameter '%s'
de: NULL String Parameter '%s'

en: NULL value for field '%s'
de: NULL-Wert für Feld »%s«

en: NUMA cell number
de: NUMA-Zell-Nummer

en: NUMA cell(s):
de: NUMA-Zelle(n):

en: NUMA free memory
de: NUMA freier Speicher

en: NUMA memory tuning in 'preferred' mode only supports single node
de: NUMA Speicheroptimierung im "preferred" Modus unterstützt nur einzelnen Knoten

en: NUMA node selections to set
de: NUMA-Knoten Selektionen zu setzen

en: NUMA topology defined without NUMA cells
de: NUMA Topologie ohne NUMA Zellen definiert

en: Name of chain is longer than %u characters
de: Name der Kette ist länger als %u Zeichen

en: Name or service not known
de: Name oder Service unbekannt

en: Named device aliases are not supported
de: Benannte Einheiten-Aliasnamen werden nicht unterstützt

en: Network %s XML configuration edited.
de: Netzwerk %s XML-Konfiguration editiert.

en: Network %s XML configuration not changed.
de: Netzwerk %s XML-Konfiguration nicht verändert.

en: Network %s created from %s
de: Netzwerk %s von %s erstellt

en: Network %s defined from %s
de: Netzwerk %s von %s definiert

en: Network %s destroyed
de: Netzwerk %s gelöscht

en: Network %s has been undefined
de: Netzwerk %s wurde undefiniert

en: Network %s marked as autostarted
de: Netzwerk %s als automatisch zu starten markiert

en: Network %s started
de: Netzwerk %s gestartet

en: Network %s unmarked as autostarted
de: Netzwerk %s als automatisch zu starten demarkiert

en: Network '%s' IP address cannot have both a prefix and a netmask
de: Netzwerk '%s' IP Adresse kann nicht sowohl ein Präfix als auch eine Netzmaske haben

en: Network '%s' is already running
de: Netzwerk '%s' bereits gestartet

en: Network '%s' is still running
de: Netzwerk '%s' läuft immer noch

en: Network '%s' not found
de: Netzwerk '%s' nicht gefunden

en: Network config change transaction committed
de: Netzwerk Konfig-Änderungs Transaktion übergeben

en: Network config change transaction rolled back
de: Netzwerk Konfig-Änderungs Transaktion zurückgerollt

en: Network config change transaction started
de: Netzwerk Konfig-Änderungs Transaktion begonnen

en: Network config filename '%s' does not match network name '%s'
de: Name der Netzwerkkonfigurationdatei '%s' stimmt nicht überein mit Netzwerkname '%s'

en: Network device %s already exists
de: Netzwerk Einheit %s existiert bereits

en: Network device configuration is not supported on this platform
de: Netzwerk Einheiten-Konfiguration wird auf dieser Plattform nicht unterstützt

en: Network device type is not supported
de: Netzwerk Einheiten-Typ wird nicht unterstützt

en: Network filter %s XML configuration edited.
de: XML-Konfiguration des Netzwerk-Filters %s editiert.

en: Network filter %s XML configuration not changed.
de: XML-Konfiguration des Netzwerk-Filters %s nicht geändert.

en: Network filter %s defined from %s
de: Netzwerk-Filter %s von %s definiert

en: Network filter %s undefined
de: Netzwerk-Filter %s nicht definiert

en: Network filter not found
de: Netzwerk-Filter nicht gefunden

en: Network filter not found: %s
de: Netzwerk-Filter nicht gefunden: %s

en: Network ifname %s too long for destination
de: Netzwerkschnittstellen %s zu lang für Ziel

en: Network interface name '%s' is too long
de: Netzwerk Schnittstellen-Name '%s' ist zu lang

en: Network is already in use by interface %s
de: Netzwerk wird bereits von Schnittstelle %s verwendet

en: Network migration data already present
de: Netzwerk-Migration Daten bereits vorhanden

en: Network not found
de: Netzwerk nicht gefunden

en: Network not found: %s
de: Netzwerk nicht gefunden: %s

en: Network type %d is not supported
de: Netzwerktyp %d wird nicht unterstützt

en: New size of the block device, as scaled integer (default KiB)
de: Neue Größe der Block-Einheit, als skalierte ganze Zahl (Standard in KiB)

en: No <source> 'address' attribute specified with socket interface
de: Kein <source> 'address'-Attribut für Socket-Schnittstelle spezifiziert

en: No <source> 'bridge' attribute specified with <interface type='bridge'/>
de: Kein <source> 'bridge'-Attribut für <interface type='bridge'/> spezifiziert

en: No <source> 'dev' attribute specified with <interface type='direct'/>
de: Kein <source> 'dev'-Attribut für <interface type='direct'/> spezifiziert

en: No <source> 'name' attribute specified with <interface type='internal'/>
de: Kein <source> 'name'-Attribut für <interface type='internal'/> spezifiziert

en: No <source> 'network' attribute specified with <interface type='network'/>
de: Kein <source> 'network'-Attribut für <interface type='network'/> spezifiziert

en: No <source> 'port' attribute specified with socket interface
de: Kein <source> 'port'-Attribut für Socket-Schnittstelle spezifiziert

en: No CPUs given
de: Keine CPUs angegeben

en: No FD available at slot %zu
de: Keine FD verfügbar auf Slot %zu

en: No IP address for host '%s' found: %s
de: Keine IP-Adresse für »%s« gefunden: %s

en: No JSON parser implementation is available
de: Keine JSON-Parser-Implementierung verfügbar

en: No PCI buses available
de: Keine PCI-Busse verfügbar

en: No UNIX process ID available
de: Keine UNIX Prozess-ID verfügbar

en: No UNIX process start time available
de: Keine UNIX Prozess-Startzeit verfügbar

en: No active operation on device: %s
de: Keine aktive Operation auf Einheit: %s

en: No address associated with hostname
de: Keine Adresse mit dem Hostnamen verbunden

en: No args present for signature %s
de: Keine Argumente für Signatur %s vorhanden

en: No authentication callback available
de: Kein Authentifikations-Rückruf zur Verfügung

en: No authentication callback provided.
de: Kein Authentifikation-Callback zur Verfügung gestellt.

en: No authentication methods and credentials provided
de: Keine Authentifizierungsmethoden und Berechtigungsnachweise bereitgestellt

en: No authentication methods supplied
de: Keine Authentifizierungsmethoden bereitgestellt

en: No bridge name specified
de: Kein Bridge-Name angegeben

en: No bridge node in xml document
de: Kein Bridge Knoten im XML-Dokument

en: No category range available
de: Kein Kategorie-Bereich verfügbar

en: No channel command provided
de: Kein Kanal-Befehl zur Verfügung gestellt

en: No controllers are mounted
de: Keine Controller angeschlossen

en: No data supplied for <initarg> element
de: Keine Daten für <initarg> Element angegeben

en: No description for domain: %s
de: Keine Beschreibung für Domain: %s

en: No device found for specified path
de: Keine Einheit auf angegebenem Pfad gefunden

en: No device with bus '%s' and target '%s'
de: Kein Gerät mit Bus '%s' und Ziel '%s'

en: No domain with ID %d
de: Keine Domain mit ID %d

en: No domain with UUID %s
de: Keine Domain mit UUID %s

en: No domain with matching id %d
de: Keine Domain mit übereinstimmender ID %d

en: No domain with matching name '%s'
de: Keine Domain mit übereinstimmendem Namen '%s'

en: No domain with matching uuid '%s'
de: Keine Domain mit übereinstimmender UUID '%s'

en: No domain with name %s
de: Keine Domain namens %s

en: No domain with name '%s'
de: Keine Domain mit Namen »%s«

en: No error message from child failure
de: Keine Fehlermeldung von untergeordnetem Prozesses

en: No error message provided
de: Keine Fehlermeldung beigefügt

en: No errors found
de: Keine Fehler gefunden

en: No free NBD devices
de: Keine freien NBD Einheiten

en: No graphics backend with index %d
de: Kein Grafik-Backend mit Index %d

en: No host CPU specified in '%s'
de: Keine Host-CPU angegeben in '%s'

en: No info for device '%s'
de: Keine Informationen für Einheit '%s'

en: No interface attached to bridge
de: Keine Schnittstelle an die Bridge angehängt

en: No interface with MAC address %s was found
de: Keine Schnittstelle mit MAC-Adresse %s gefunden

en: No master USB controller specified
de: Kein Master USB-Controller angegeben

en: No match
de: Keine Übereinstimmung

en: No monitor connection for pid %u
de: Keine Monitor-Verbindung für pid %u

en: No more available PCI slots
de: Keine weiteren PCI-Slots verfügbar

en: No per-CPU stats available
de: Keine Pro-CPU-Statistiken verfügbar

en: No previous regular expression
de: Kein vorhergehender Regulärer Ausdruck

en: No qemu command-line argument specified
de: Kein QEMU Kommandozeilen-Argument angegeben

en: No qemu environment name specified
de: Kein QEMU Umwelt-Name angegeben

en: No socket addresses found for '%s'
de: Keine Socket-Adresse gefunden für »%s«

en: No source device specified when formatting pool '%s'
de: Keine Quellen-Einheit angegeben beim Formatieren des Pools '%s'

en: No storage volume with key or path '%s'
de: Kein SpeichNo storage volume with key or path »%s«

en: No support for %s in command 'attach-disk'
de: Keine Unterstützung für %s im Befehl 'attach-disk'

en: No support for %s in command 'attach-interface'
de: Keine Unterstützung für %s im Befehl 'attach-interface'

en: No support for domain XML entry 'vcpu' attribute 'current'
de: Keine Unterstützung für Domain XML Eintragung 'vcpu' Attribut 'current'

en: No support for multiple video devices
de: Keine Unterstützung für mehrfache Video Einheiten

en: No total stats available
de: Keine Gesamt-Statistiken verfügbar

en: No type specified for device address
de: Kein Typ für Geräteadresse angegeben

en: No user interaction callback provided: Can't retrieve private key passphrase
de: Kein Benutzer-Interaktion Callback vorgesehen: Kann private Schlüssel-Passphrase nicht abrufen

en: No user interaction callback provided: Can't verify the session host key
de: Kein Benutzer-Interaktion Callback vorgesehen: Kann den Session Host-Schlüssel nicht überprüfen

en: No valid cgroup for machine %s
de: Keine gültige cgroup für Maschine %s

en: No yet handled value '%s' for VMX entry '%s'
de: Noch kein gehandhabter Wert '%s' für VMX Eintragung '%s'

en: Node %zu out of range
de: Knoten %zu ausserhalb des Bereiches

en: Node device %s created from %s
de: Knoten-Gerät %s aus %s erstellt

en: Node device not found
de: Node-Gerät nicht gefunden

en: Node device not found: %s
de: Node-Gerät nicht gefunden: %s

en: Non-cancelable task is blocked by an unanswered question
de: Nicht aufhebbare Aufgabe wird durch eine unbeantwortete Frage blockiert

en: Non-empty feature list specified without CPU model
de: Die Liste mit erforderlichen Features wurde ohne CPU-Modell angegeben

en: Non-recoverable failure in name resolution
de: Nicht korrigierbarer Fehler bei der Namensauflösung

en: None
de: Kein

en: None of the requested authentication methods are supported by the server
de: Keine der angeforderten Authentifizierungsmethoden werden vom Server unterstützt

en: Normal data:
de: Normale Daten:

en: Normal pages:
de: Normale Seiten:

en: Not detaching active device %s
de: Kein Abhängen der aktiven Einheit %s

en: Not enough fields in message for signature
de: Nicht genügend Felder in der Mitteilung für Signatur

en: Not enough free space in pool for volume '%s'
de: Nicht genug Speicherplatz in Pool für Datenträger '%s'

en: Not reattaching active device %s
de: Kein Wiederanbringen der aktiven Einheit %s

en: Not resetting active device %s
de: Aktives Gerät %s wird nicht zurückgesetzt

en: Not supported
de: Nicht unterstützt

en: Not supported on this platform
de: Wird auf dieser Plattform nicht unterstützt

en: Not suspending transient guests on URI: $uri:
de: Nicht suspendieren kurzfristige Gäste auf URI: $uri:

en: Now in mirroring phase
de: Jetzt in der Spiegelungs-Phase

en: Number of CPUs in <numa> exceeds the <vcpu> count
de: Anzahl der CPUs in <numa> übersteigt die <vcpu> Anzahl

en: Number of shown CPUs at most
de: Anzahl der maximal angezeigten CPUs

en: Number of vCPUs should be >= 1
de: Anzahl der vCPUs sollte >= 1 sein

en: OS Type:
de: OS Typ:

en: O_DIRECT read needs entire seekable file
de: Lesen mit O_DIRECT benötigt die gesamte durchsuchbare Datei

en: O_DIRECT unsupported on this platform
de: O_DIRECT wird auf dieser Plattform nicht unterstützt

en: O_DIRECT write needs empty seekable file
de: Schreiben mit O_DIRECT benötigt eine leere durchsuchbare Datei

en: ObjectContent does not reference a virtual machine
de: ObjectContent verweist nicht auf eine Virtuelle Maschine

en: Offset must be zero for this lock manager
de: Offset muss für diesen Sperr-Manager Null sein

en: One or more references were leaked after disconnect from the hypervisor
de: Eine oder mehrere Referenzen sind nach Trennung vom Hypervisor durchgesickert

en: Only %d CPUs available to show
de: Nur %d CPUs zur Anzeige zur Verfügung

en: Only '%s' filesystem type is supported
de: Nur '%s' Dateisystem-Typ ist unterstützt

en: Only 'credit' scheduler is supported
de: Nur 'credit' Scheduler wird unterstützt

en: Only 'scsi_host' adapter is supported
de: Nur 'scsi_host' Adapter ist unterstützt

en: Only 1 %s bus is supported
de: Nur 1 %s wird unterstützt

en: Only 1 %s controller is supported
de: Nur 1 %s Controller unterstützt

en: Only IPv4 or IPv6 addresses can be used with iptables
de: Nur IPv4- oder IPv6-Adressesn können mit iptables verwendet werden

en: Only PCI device addresses with function=0 are supported
de: Nur PCI-Geräteadressen mit function=0 werden unterstützt

en: Only PCI device addresses with function=0 are supported with this QEMU binary
de: Nur PCI-Geräteadressen mit function=0 werden von dieser QEMU-Programmdatei unterstützt

en: Only PTY console types are supported
de: Nur PTY Konsol Typen werden

en: Only bridged veth devices can be detached
de: Nur bridged veth Einheiten können abgetrennt werden

en: Only emulated CPUs are available, performance will be significantly limited
de: Nur emulierte CPUs sind verfügbar, die Leistung wird erheblich begrenzt sein

en: Only ide and scsi disk support wwn
de: Nur ide und scsi Disk unterstützen wwn

en: Only one <address> element is allowed in <nat> in <forward> in network %s
de: Nur ein <address> Element ist in <nat> in <forward> in Netzwerk %s erlaubt

en: Only one <nat> element is allowed in <forward> of network %s
de: Nur ein <nat> Element ist in <forward> von Netzwerk %s erlaubt

en: Only one <pf> element is allowed in <forward> of network %s
de: Nur ein <pf> Element ist in <forward> von Netzwerk %s erlaubt

en: Only one <port> element is allowed in <nat> in <forward> in network %s
de: Nur ein <port> Element ist in <nat> in <forward> in Netzwerk %s erlaubt

en: Only one argument from --table, --name and --uuid may be specified.
de: Nur ein Argument von --table, --name und --uuid kann angegeben werden.

en: Only one child <inbound> element allowed
de: Nur ein untergeordnetes <inbound> Element erlaubt

en: Only one child <outbound> element allowed
de: Nur ein untergeordnetes <outbound> Element erlaubt

en: Only one primary video device is supported
de: Nur eine Primär-Video-Einheit wird unterstützt

en: Only one serial device is supported by libxl
de: Nur eine Serielle Einheit wird von libxl unterstützt

en: Only scsi disk supports vendor and product
de: Nur SCSI-Disk unterstützt Hersteller und Produkt

en: Only the first console can be a serial port
de: Nur die erste Konsole kann ein serieller Port sein

en: Only the init process may be killed
de: Nur der init Prozess kann abgebrochen werden

en: Only vpxmigr:// migration URIs are supported
de: Nur vpxmigr:// Migrations-URIs werden unterstützt

en: Only x509 certificates are supported
de: Nur x509-Zertifikate werden unterstützt

en: OpenRemoteSession/LaunchVMProcess failed, domain can't be started
de: OpenRemoteSession/LaunchVMProcess fehlgeschlagen, Domain kann nicht gestartet werden

en: OpenVZ control file /proc/vz does not exist
de: OpenVZ-Kontrolldatei /proc/vz existiert nicht

en: OpenVZ control file /proc/vz is not accessible
de: OpenVZ-Kontrolldatei /proc/vz ist nicht zugänglich

en: Operation is not supported for device: %s
de: Operation ist nicht unterstützt für Einheit: %s

en: Operation not supported
de: Funktion nicht unterstützt

en: Operation not supported: %s
de: Operation ist nicht unterstützt: %s

en: Option argument is empty
de: Option-Argument ist leer

en: Options --%s and --%s are mutually exclusive
de: Optionen --%s und --%s schließen sich gegenseitig aus

en: Options --tree and --cap are incompatible
de: Optionen --tree und --cap sind inkompatibel

en: Other tasks are pending for this domain
de: Andere Aufgaben stehen für diese Domain aus

en: Our own certificate %s failed validation against %s: %s
de: Unser eigenes Zertifikat %s hat die Überprüfung gegen %s nicht passiert: %s

en: Out of memory
de: Nicht genug Speicher

en: Out of space while reading log output: %s
de: Kein freier Platz beim Lesen der Protokollausgabe: %s

en: Output a secret value
de: Einen Secret-Wert ausgeben

en: Output a secret value to stdout.
de: Einen Secret-Wert auf der Standardausgabe (stdout) ausgeben.

en: Output attributes of a secret as an XML dump to stdout.
de: Ausgabe der Secret-Informationen als XML-Dump nach stdout.

en: Output the IP address and port number for the VNC display.
de: Ausgabe der IP-Adresse und der Portnummer für die VNC-Anzeige.

en: Output the IP address and port number for the graphical display.
de: Ausgabe der IP-Adresse und der Portnummer für die grafische Anzeige.

en: Output the device for the TTY console.
de: Gerät für die TTY-Konsole ausgeben.

en: Output the domain information as an XML dump to stdout.
de: Ausgabe der Domain-Informationen als XML-Dump nach stdout.

en: Output the network filter information as an XML dump to stdout.
de: Ausgabe der Netzwerk-Filter Information als ein XML-Dump nach stdout.

en: Output the network information as an XML dump to stdout.
de: Ausgabe der Netzwerk-Informationen als XML-Dump nach stdout.

en: Output the node device details as an XML dump to stdout.
de: Ausgabe der Knoten-Geräte-Details als XML-Dump nach stdout.

en: Output the physical host interface information as an XML dump to stdout.
de: Ausgabe der Schnittstellen-Informationen des physikalischen Hosts als XML-Dump nach stdout.

en: Output the pool information as an XML dump to stdout.
de: Ausgabe der Pool-Informationen als XML-Dump nach stdout.

en: Output the vol information as an XML dump to stdout.
de: Ausgabe der Datenträger-Informationen als XML-Dump nach stdout.

en: PASS
de: BESTANDEN

en: PCI address 0:0:1.0 is in use, QEMU needs it for primary video
de: PCI-Adresse 0:0:1.0 wird verwendet, QEMU benötigt sie für Primärvideo

en: PCI address 0:0:2.0 is in use, QEMU needs it for primary video
de: PCI-Adresse 0:0:2.0 wird verwendet, QEMU benötigt sie für Primärvideo

en: PCI address Formatting failed
de: PCI Adressen Formattierung fehlgeschlagen

en: PCI device %04x:%02x:%02x.%x allocated from network %s is already in use by domain %s
de: PCI Einheit %04x:%02x:%02x.%x zugeordnet vom Netzwerk %s wird bereits von der Domain %s verwendet

en: PCI device %s is not assignable
de: PCI Einheit %s kann nicht zugeordnet werden

en: PCI host devices must use 'pci' address type
de: PCI-Host-Geräte müssen den 'pci'-Adresstyp verwenden

en: PIIX3 USB controller must have PCI address 0:0:1.2
de: PIIX3 USB Controller muss PCI Adresse 0:0:1.2 haben

en: POST operation failed
de: POST-Operation schlug fehl

en: POST operation failed: %s
de: POST-Operation schlug fehl: %s

en: Parallel devices are not supported by libxl
de: Parallele Einheiten werden nicht von libxl unterstützt

en: Parallel port index %d out of [0..2] range
de: Parallel Port index %d außerhalb dem [0..2] Bereich

en: Parameter '%s' is not a string
de: Parameter '%s' ist kein String

en: Parameter '%s' is not supported by this kernel
de: Parameter '%s' wird von diesem Kernel nicht unterstützt

en: Parameter string not correctly encoded
de: Parameter-String nicht korrekt codiert

en: Parent
de: Übergeordnet

en: Parent device %s is not capable of vport operations
de: Eltern-Einheit %s ist nicht zu vport-Operationen fähig

en: Parent:
de: Übergeordnet:

en: Parsed JSON reply '%s' isn't an object
de: Analysierte JSON Antwort '%s' ist kein Object

en: Partition path '%s' must start with '/'
de: Partition Pfad '%s' muss mit '/' beginnen

en: Passphrase for key '%s'
de: Passphrase für Schlüssel '%s'

en: Password request failed
de: Anfrage des Passworts fehlgeschlagen

en: Password request seen, but no handler available
de: Passwort Anforderung gesehen, aber kein Handler verfügbar

en: Path
de: Pfad

en: Path %s too long for unix socket
de: Pfad %s zu lang für Unix-Socket

en: Path '%s' does not specify a compute resource
de: Pfad '%s' definiert nicht eine Rechen-Ressource

en: Path '%s' does not specify a datacenter
de: Pfad '%s' definiert nicht ein Datacenter

en: Path '%s' does not specify a host system
de: Pfad '%s' definiert nicht ein Host-System

en: Path '%s' ends with an excess item
de: Pfad '%s' endet mit einem überzähligen Element

en: Path '%s' is not accessible
de: Pfad '%s' ist nicht zugänglich

en: Path '%s' must be a block device
de: Pfad '%s' muss eine Block-Einheit sein

en: Path has to specify the datacenter and compute resource
de: Pfad muss das Datencenter und die Rechenressource spezifizieren

en: Pending question blocks virtual machine execution, question is '%s', no possible answers
de: Ausstehende Frage blockiert Ausführung der Virtuellen Maschine, Frage ist '%s', keine möglichen Antworten

en: Pending question blocks virtual machine execution, question is '%s', possible answers are %s
de: Ausstehende Frage blockiert Ausführung der Virtuellen Maschine, Frage ist '%s', mögliche Antworten sind %s

en: Pending question blocks virtual machine execution, question is '%s', possible answers are %s, but no default answer is specified
de: Ausstehende Frage blockiert Ausführung der Virtuellen Maschine, Frage ist '%s', mögliche Antworten sind %s, aber keine Standard-Antwort angegeben

en: Persistent
de: Bleibend

en: Persistent:
de: Bleibend:

en: Physical:
de: Physisch:

en: Pin domain VCPUs to host physical CPUs.
de: Domain VCPUs mit physikalischen CPUs des Hosts verknüpfen.

en: Pin domain emulator threads to host physical CPUs.
de: Domain Emulator Threads mit physikalischen CPUs des Hosts verknüpfen.

en: Plugin %s not accessible
de: Plugin %s nicht zugänglich

en: Policy kit denied action %s from <anonymous>
de: Richtlinien Satz verweigert Aktion %s von <anonymous>

en: Pool %s XML configuration edited.
de: Pool %s XML-Konfiguration editiert.

en: Pool %s XML configuration not changed.
de: Pool %s XML-Konfiguration nicht verändert.

en: Pool %s built
de: Pool %s erstellt

en: Pool %s created
de: Pool %s erstellt

en: Pool %s created from %s
de: Pool %s aus %s erstellt

en: Pool %s defined
de: Pool %s definiert

en: Pool %s defined from %s
de: Pool %s definiert von %s

en: Pool %s deleted
de: Pool %s gelöscht

en: Pool %s destroyed
de: Pool %s zerstört

en: Pool %s has been undefined
de: Pool %s wurde zurücksetzt

en: Pool %s marked as autostarted
de: Pool %s als automatisch zu starten markiert

en: Pool %s refreshed
de: Pool %s aktualisiert

en: Pool %s started
de: Pool %s gestartet

en: Pool %s unmarked as autostarted
de: Pool %s als automatisch zu starten demarkiert

en: Populate a disk from its backing image.
de: Füllen Sie einen Datenträger von seinem Sicherungs-Image.

en: Port profile Associate failed for %s
de: Port Profile Associate für %s gescheitert

en: Possibly you don't have IBM Tools installed in your LPAR. Contact your support to enable this feature.
de: Möglicherweise haben Sie keine IBM-Tools in Ihrer LPAR installiert. Setzen Sie sich mit Ihrem Kundendienst in Verbindung, um dieses Feature zu aktivieren.

en: Possibly you don't have IBM Tools installed in your LPAR.Contact your support to enable this feature.
de: Möglicherweise haben Sie keine IBM-Tools in Ihrer LPAR installiert. Setzen Sie sich mit Ihrem Kundendienst in Verbindung, um dieses Feature zu aktivieren.

en: Premature end of regular expression
de: Vorzeitiges Ende des Regulären Ausdruckes

en: PrepareTunnel called but no TUNNELLED flag set
de: PrepareTunnel aufgerufen, jedoch kein TUNNELLED-Flag gesetzt

en: Primary IDE controller must have PCI address 0:0:1.1
de: Primärer IDE-Controller muss die PCI-Adresse 0:0:1.1 haben

en: Primary SATA controller must have PCI address 0:0:1f.2
de: Primärer SATA-Controller muss PCI-Adresse 0:0:1f.2 haben

en: Primary video card must have PCI address 0:0:1.0
de: Primäre Videokarte muss PCI-Adresse 0:0:1.0 haben

en: Primary video card must have PCI address 0:0:2.0
de: Primäre Videokarte muss die PCI-Adresse 0:0:2.0 haben

en: Print the current directory.
de: Aktuelles Verzeichnis ausgeben.

en: Prints cpu stats of the node.
de: Druckt die CPU Statistiken des Knotens.

en: Prints global help, command specific help, or help for a
        group of related commands
de: Gibt globale, befehlsspezifische oder Hilfe für eine Gruppe
    von ähnlichen Befehlen aus.

en: Prints global help, command specific help, or help for a group of related commands
de: Gibt globale, befehlsspezifische oder Hilfe für eine Gruppe von ähnlichen Befehlen aus

en: Prints memory stats of the node.
de: Druckt die Speicher Statistiken des Knotens.

en: Priority '%d' is outside valid range of [%d,%d]
de: Priorität '%d' ist außerhalb des gültigen Bereichs von [%d,%d]

en: Process %d %p %p [[[[%s]]][[[%s]]]
de: Prozess %d %p %p [[[[%s]]][[[%s]]]

en: Process %zu %p %p [[[%s]]][[[%s]]]
de: Prozess %zu %p %p [[[%s]]][[[%s]]]

en: Process CPU affinity is not supported on this platform
de: Prozeß-CPU-Affinität wird auf dieser Plattform nicht unterstützt

en: Processing request in progress
de: Bearbeitung der Anforderung läuft

en: Property 'guest-stats-polling-interval' not found on memory balloon driver.
de: Eigenschaft 'guest-stats-polling-intervall "nicht auf dem Speicher-Balloon-Treiber gefunden.

en: Publicly routable address %s is prohibited. The version of dnsmasq on this host (%d.%d) doesn't support the bind-dynamic option or use SO_BINDTODEVICE on listening sockets, one of which is required for safe operation on a publicly routable subnet (see CVE-2012-3411). You must either upgrade dnsmasq, or use a private/local subnet range for this network (as described in RFC1918/RFC3484/RFC4193).
de: Öffentlich routbare Adresse %s ist verboten. Die Version von dnsmasq auf diesem Host (%d.%d) unterstützt nicht die bind-dynamische Option oder Verwendung von SO_BINDTODEVICE auf lauschenden Sockets, von denen eines für den sicheren Betrieb auf einem öffentlichen routingfähigen Subnetz erforderlich ist (siehe CVE-2012-3411 ). Sie müssen entweder dnsmasq aktualisieren, oder einen privaten/lokalen Subnetz-Bereich für dieses Netzwerk verwenden (wie in RFC1918/RFC3484/RFC4193 beschrieben).

en: Pull aborted
de: Pull abgebrochen

en: Pull complete
de: Pull fertig

en: QEMU Attach
de: QEMU Anschluss

en: QEMU Guest Agent Command
de: QEMU Gast-Agent Befehl

en: QEMU Monitor Command
de: QEMU Monitor Befehl

en: QEMU binary %s is not executable
de: QEMU Programmdatei %s ist nicht ausführbar

en: QEMU does not support seccomp sandboxes
de: QEMU unterstützt keine seccomp Sandkästen

en: QEMU guest agent is not available due to an error
de: QEMU Gast-Agent nicht verfügbar ist aufgrund eines Fehlers

en: QEMU guest agent is not configured
de: QEMU Gast-Agent ist nicht konfiguriert

en: Query parameter 'auto_answer' has unexpected value '%s' (should be 0 or 1)
de: Abfrageparameter »auto_answer« hat unerwarteten Wert »%s« (sollte 0 oder 1 sein)

en: Query parameter 'no_verify' has unexpected value '%s' (should be 0 or 1)
de: Abfrageparameter »no_verify« hat unerwarteten Wert »%s« (sollte 0 oder 1 sein)

en: Query parameter 'no_verify' has unexpected value (should be 0 or 1)
de: Abfrageparameter 'no_verify' hat unerwarteten Wert (sollte 0 oder 1 sein)

en: Query parameter 'proxy' contains unexpected type '%s' (should be (http|socks(|4|4a|5))
de: Abfrageparameter »proxy« enthält unerwarteten Typ »%s« (sollte (http|socks(|4|4a|5) sein)

en: Query parameter 'proxy' doesn't contain a hostname
de: Abfrageparameter »proxy« enthält keinen Hostnamen

en: Query parameter 'proxy' has unexpected port value '%s' (should be [1..65535])
de: Abfrageparameter »proxy« hat unerwarteten Portwert »%s« (sollte [1..65535] sein)

en: Query parameter 'transport' has unexpected value '%s' (should be http|https)
de: Abfrageparameter »transport« hat unerwarteten Wert »%s« (sollte http|https sein)

en: Query, adjust speed, or cancel active block operations.
de: Abfragen, Geschwindigkeit einstellen, oder Abbrechen aktiver Block Operationen.

en: QueryPerf returned object with unexpected type '%s'
de: QueryPerf gab Objekt mit unerwartetem Typ »%s« zurück

en: QueryVirtualDiskUuid not available, cannot lookup storage volume by UUID
de: QueryVirtualDiskUuid nicht verfügbar, kann nicht im Speicher-Datenträger mit UUID nachsehen

en: RPC error
de: RPC-Fehler

en: Range exceeds available cells
de: Bandbreite überschreitet verfügbare Zellen

en: Raw I/O is not supported on this platform
de: Original I/O wird auf dieser Plattform nicht unterstützt

en: Read/write, exclusive access, disks were present, but no leases specified
de: Lesen/Schreiben, exklusiver Zugang, waren Festplatten vorhanden, aber keine Leases angegeben

en: Reattach node device to its device driver once released by the domain.
de: Knoten-Gerät erneut an seine Geräte-Treiber anhängen, sobald von der Domain freigegeben.

en: Received too many FDs %d, expected %d maximum
de: Erhielt zu viele FDs %d, erwartete maximal %d

en: Receiving file descriptors is not supported on this socket
de: Empfangen Datei-Deskriptoren ist nicht auf diesem Socket unterstützt.

en: Reconnected to the hypervisor
de: Erneutes Verbinden mit Hypervisor

en: Redirection bus %s is not supported by QEMU
de: Umgeleiteter Bus %s wird von QEMU nicht unterstützt

en: Refresh a given pool.
de: Erneuere einen vorgegebenen Pool.

en: Refusing to undefine while %d snapshots exist
de: undefine verweigert während %d Snapshots existieren

en: Refusing to undefine while domain managed save image exists
de: undefine verweigert während Domain-Verwaltetes Sicherungs-Image existiert

en: Registry value '%s\%s' has unexpected type
de: Registry-Wert '%s\%s' hat unerwarteten Typ

en: Registry value '%s\%s' is too short
de: Registry-Wert '%s\%s' ist zu kurz

en: Regular expression too big
de: Regulärer Ausdruck zu lange

en: Remote command terminated with non-zero code: %d
de: Remote-Befehl mit Nicht-Null Code beendet: %d

en: Remote program terminated with non-zero code: %d
de: Remote-Programm mit Nicht-Null Code beendet: %d

en: Removable media not supported for %s device
de: Wechselmedien werden für das %s-Gerät nicht unterstützt

en: Remove an existing managed save state file from a domain
de: Entfernen einer bestehenden Zustands-Datei der verwalteten Sicherung einer Domain

en: Remove managed save of a domain
de: Entfernen verwaltete Sicherung eines Domain Zustandes

en: Removed managedsave image for domain %s
de: Verwaltetes Sicherungs-Image der Domain %s entfernt

en: Renaming domains on migration not supported
de: Umbenennen von Domains bei Migration wird nicht unterstützt

en: Replace the domain XML associated with a saved state file
de: Ersetzen der Domain XML die mit einer Status-Sicherungs-Datei verknüpft ist

en: Request canceled
de: Anforderung abgebrochen

en: Request not canceled
de: Anforderung nicht abgebrochen

en: Requested device '%s' is locked by lock file '%s' held by process %lld
de: Erwünschte Einheit '%s' wird durch Lock-Datei '%s' gehalten von Prozess %lld gesperrt

en: Requested metadata element is not present
de: Die angeforderte Metadaten-Element nicht vorhanden ist

en: Requested number of virtual CPUs is greater than max allowable number of virtual CPUs for the domain: %d > %d
de: Angeforderte Anzahl virtueller CPUs ist höher als die maximal zulässige Anzahl virtueller CPUs für die Domain: %d > %d

en: Requested number of virtual CPUs must at least be 1
de: Angeforderte Anzahl virtueller CPUs muss mindestens 1 sein

en: Requested operation is not valid
de: Angeforderte Operation ist nicht gültig

en: Requested operation is not valid: %s
de: Angeforderte Operation ist nicht gültig: %s

en: Reset node device before or after assigning to a domain.
de: Geräteblockstatus einer laufenden Domain abrufen.

en: Reset the target domain as if by power button
de: Zurücksetzen der Ziel-Domain wie mittels des Ein/Aus-Schalters

en: Resize block device of domain.
de: Ändern der Größe der Block-Einheit der Domäne.

en: Resource lockspace '%s' exceeds %d characters
de: Ressourcen Sperren-Bereich '%s' überschreitet %d Zeichen

en: Resource name '%s' exceeds %d characters
de: Ressourcen-Name '%s' überschreitet %d Zeichen

en: Resource partition '%s' must start with '/'
de: Ressourcen-Partition '%s' muss mit '/' beginnen

en: Restore a domain.
de: Eine Domain wiederherstellen.

en: Restoring of leases failed on interface '%s'
de: Wiederherstellen von Leases auf der Schnittstelle '%s' ist fehlgeschlagen

en: Resume a previously suspended domain.
de: Eine zuvor angehaltene Domain fortsetzen.

en: Resume operation failed
de: Resume-Operation gescheitert

en: Resuming after dump failed
de: Wiederaufnahme nach Fehlschlagen des Dumps

en: Resuming guest $name:
de: Wiederaufnahme Gast $name:

en: Resuming guests on $uri URI...
de: Gäste auf $uri URI werden wieder verarbeitet...

en: Returns XML <sources> document.
de: Gibt das XML <sources> Dokument zurück.

en: Returns a list of secrets
de: Gibt eine Liste der Secrets wieder

en: Returns basic information about a snapshot.
de: Liefert grundlegende Informationen zum Snapshot.

en: Returns basic information about the domain virtual CPUs.
de: Liefert grundlegende Informationen zu den virtuellen CPUs der Domain.

en: Returns basic information about the domain.
de: Liefert grundlegende Informationen zur Domain.

en: Returns basic information about the network
de: Liefert grundlegende Informationen über das Netzwerk

en: Returns basic information about the node.
de: Liefert grundlegende Informationen zum Knoten.

en: Returns basic information about the storage pool.
de: Liefert grundlegende Informationen zum Speicher-Pool.

en: Returns basic information about the storage vol.
de: Liefert grundlegende Informationen zum Speicher-Datenträger.

en: Returns capabilities of hypervisor/driver.
de: Gibt die Fähigkeiten des Hypervisors/Treibers zurück.

en: Returns cpu stats of the node, in nanoseconds.
de: Gibt die CPU Statistiken des Knotens in Nanosekunden wieder.

en: Returns information about jobs running on a domain.
de: Liefert Informationen über Jobs, die auf einer Domain laufen.

en: Returns list of domains.
de: Gibt eine Liste der Domains wieder.

en: Returns list of network filters.
de: Gibt eine Liste der Netzwerk-Filter wieder.

en: Returns list of networks.
de: Gibt eine Liste der Netzwerke wieder.

en: Returns list of physical host interfaces.
de: Gibt eine Liste von physikalischen Host-Schnittstellen wieder.

en: Returns list of pools.
de: Gibt eine Liste von Pools zurück

en: Returns list of vols by pool.
de: Gibt eine Liste der Datenträger pro Pool wieder.

en: Returns memory stats of the node, in kilobytes.
de: Gibt die Speicher Statistiken des Knotens in Kilobytes wieder.

en: Returns state about a domain.
de: Gibt den Status einer Domain wieder.

en: Returns state of a control interface to the domain.
de: Gibt den Status einer Kontroll Schnittstelle an die Domain wieder.

en: Returns the number of virtual CPUs used by the domain.
de: Ermittelt die Anzahl der virtuellen CPUs die von der Domäne verwendet werden.

en: Revert a domain to a snapshot
de: Rückgängig machen einer Domain zu einem Snapshot

en: Revert domain to snapshot
de: Rückgängig machen Domain zu Snapshot

en: Root element is not 'node'
de: Root-Element ist nicht 'node'

en: Run a reboot command in the target domain.
de: Einen Befehl zum Neustart in der Ziel-Domain ausführen.

en: Run an arbitrary qemu guest agent command; use at your own risk
de: Führen Sie einen beliebigen qemu Gast Agenten Befehl aus; Benutzung auf eigene Gefahr

en: Run shutdown in the target domain.
de: Herunterfahren in der Ziel-Domain ausführen.

en: Running against daemon: %d.%d.%d
de: Läuft gegen Dämon: %d.%d.%d

en: Running guests on $uri URI:
de: Gäste auf $uri URI werden verarbeitet:

en: Running hypervisor: %s %d.%d.%d
de: Laufender Hypervisor: %s %d.%d.%d

en: S3 state is disabled for this domain
de: S3-Status ist für diese Domain deaktiviert

en: S4 state is disabled for this domain
de: S4-Status ist für diese Domain deaktiviert

en: SASL client identity '%s' not allowed in whitelist
de: SASL-Client Identität %s nicht in Whitelist erlaubt

en: SASL data length %zu too long, max %zu
de: SASL Datenlänge %zu zu lang, max %zu

en: SASL mechanism %s not supported by server
de: SASL-Mechanismus %s nicht von diesem Server unterstützt

en: SASL negotiation data too long: %zu bytes
de: SASL-Verhandlungsdaten zu groß: %zu Bytes

en: SATA is not supported with this QEMU binary
de: SATA wird im Zusammenhang mit dieser QEMU-Binärdatei nicht unterstützt

en: SCSI bus index %d out of [0] range
de: SCSI Bus index %d außerhalb dem [0] Bereich

en: SCSI controller index %d out of [0..3] range
de: SCSI Controller index %d außerhalb dem [0..3] Bereich

en: SCSI controller only supports 1 bus
de: SCSI-Controller unterstützt nur 1 Bus

en: SCSI device '%s': could not access %s
de: SCSI-Einheit '%s': Zugriff auf %s nicht möglich

en: SCSI disk index (parsed from '%s') is too large
de: SCSI Disk Index (erstellt von '%s') ist zu groß

en: SCSI host device doesn't support managed mode
de: SCSI-Host-Einheit unterstützt verwalteten Modus nicht

en: SCSI passthrough is not supported by this version of qemu
de: SCSI-Weiterleitung wird mit dieser Version von qemu nicht unterstützt

en: SCSI unit index %d out of [0..6,8..15] range
de: SCSI Unit index %d außerhalb dem [0..6,8..15] Bereich

en: SHUTDOWN_TIMEOUT must be equal or greater than 0
de: SHUTDOWN_TIMEOUT muss gleich oder größer als 0 sein

en: SOAP fault during %s: code '%s', subcode '%s', reason '%s', detail '%s'
de: SOAP Fehler während %s: Code '%s', Subcode '%s', Grund '%s', Detail '%s'

en: SSH Agent did not provide any authentication identity
de: SSH Agent hat keinerlei Authentifizierungs-Identität angeboten

en: SSH host key for '%s' (%s) was not accepted
de: SSH-Hostschlüssel für »%s« (%s) wurde nicht akzeptiert

en: SSH session handshake failed: %s
de: SSH Session Handshake fehlgeschlagen: %s

en: SSH transport error
de: SSH Transport-Fehler

en: SSH transport error: %s
de: SSH Transport-Fehler: %s

en: STP filtering in %s direction with source MAC address set is not supported
de: STP Filterung in %s Richtung mit Quell-MAC-Adresse festgelegt wird nicht unterstützt

en: Sanlock helper arguments are longer than %d: '%s'
de: Sanlock Helfer Argumente sind länger als %d: '%s'

en: Sanlock helper path is longer than %d: '%s'
de: Sanlock Helfer Pfad ist länger als %d: '%s'

en: Sanlock plugin is not initialized
de: Sanlock Plugin ist nicht Initialisiert

en: Save
de: Sichern

en: Save and destroy a running domain, so it can be restarted from
        the same state at a later time.  When the virsh 'start'
        command is next run for the domain, it will automatically
        be started from this saved state.
de: Speichern und zerstören einer laufenden Domain, damit sie zu einem späteren
    Zeitpunkt vom gleichen Zustand neu gestartet werden kann. Wenn der virsh 'start'
    Befehl als nächstes für die Domäne ausgeführt wird, wird diese automatisch
    aus diesem gespeicherten Zustand gestartet werden.

en: Save the RAM state of a running domain.
de: Speichern des RAM Status einer laufenden Domain.

en: Saved image %s XML configuration not changed.
de: image-Sicherung %s XML Konfiguration nicht verändert.

en: Screenshot saved to %s, with type of %s
de: Bildschirmfoto gespeichert in %s, mit Typ %s

en: Secret %s created
de: Secret %s erstellt

en: Secret %s deleted
de: Secret %s gelöscht

en: Secret not found
de: Secret nicht gefunden

en: Secret not found: %s
de: Secret nicht gefunden: %s

en: Secret value set
de: Secret-Wert setzen

en: Security DOI:
de: Sicherheits-DOI:

en: Security driver "none" cannot create confined guests
de: Sicherheits-Treiber "none" kann nicht eingeschränkte Gäste erstellen

en: Security driver %s not enabled
de: Sicherheits-Treiber %s nicht bereit

en: Security driver %s not found
de: Sicherheits-Treiber %s nicht gefunden

en: Security label:
de: Sicherheitskennung:

en: Security model %s cannot be entered
de: Sicherheitsmodell %s kann nicht eingegeben werden

en: Security model not found
de: Sicherheitsmodell nicht gefunden

en: Security model not found: %s
de: Sicherheitsmodell nicht gefunden: %s

en: Security model:
de: Sicherheits-Modell:

en: See web site at %s
de: Siehe Web-Seite auf %s

en: Send keycodes (integers or symbolic names) to the guest
de: Schlüsselcodes (Integers oder symbolische Namen) dem Gast senden

en: Send keycodes to the guest
de: Schlüsselcodes dem Gast senden

en: Send signals to processes
de: Signale zu Prozessen senden

en: Send signals to processes in the guest
de: Signale zu Prozessen auf dem Gast senden

en: Sending file descriptors is not supported on this socket
de: Senden Datei-Deskriptoren ist auf diesem Socket nicht unterstützt

en: Serial port index %d out of [0..3] range
de: Serieller Port index %d außerhalb dem [0..3] Bereich

en: Server name not in URI
de: Server Name nicht in URI

en: Servname not supported for ai_socktype
de: Servname nicht unterstützt für ai_socktype

en: Set a secret value.
de: Einen Secret-Wert setzen.

en: Set link state of a domain's virtual interface. This command wraps usage of update-device command.
de: Setzen Link Zustand der virtuelle Schnittstelle einer Domain. Dieses Kommando umhüllt die Verwendung des update-device Befehls.

en: Set maximum tolerable downtime of a domain which is being live-migrated to another host.
de: Maximal geduldete Downtime einer Domain, die live auf einen anderen Host migriert wird, einrichten.

en: Set or query a block device I/O tuning parameters.
de: Festlegen oder Abfragen der Block-Einheit I/O- Optimierungsparameter.

en: Set or query disk I/O parameters such as block throttling.
de: Festlegen oder Abfragen Disk I/O-Parameter wie z.B. Block-Drosselung.

en: Set the maximum migration bandwidth
de: Festlegen der maximalen Migrations-Bandbreite

en: Set the maximum migration bandwidth (in MiB/s) for a domain which is being migrated to another host.
de: Stellen Sie die maximale Migrations-Bandbreite (in MiB/s) für eine Domäne ein, die auf einen anderen Host migriert wird.

en: Setting disk %s is not allowed for disk of network type
de: Disk %s kann nicht für Disk von Netzwerk Typ erstellt werden

en: Setting disk 'requisite' is allowed only for cdrom or floppy
de: Disk 'requisite' kann nur für CD-ROM oder Floppy erstellt werden

en: Setting of link state is not supported by this qemu
de: Link Status erstellen ist durch dieses qemu nicht unterstützt

en: Setting security context '%s' on '%s' not supported. Consider setting virt_use_nfs
de: Einstellen des Sicherheits-Kontext '%s' auf '%s' ist nicht unterstützt. Erwägen Sie virt_use_nfs zu setzen

en: Setting startupPolicy is only allowed for USB devices
de: Festlegen startupPolicy ist nur für USB-Einheiten erlaubt

en: Setting the 64-bit PCI hole size is not supported for machine '%s'
de: Einstellen der 64-Bit-PCI-Loch Größe ist für Maschine '%s' nicht unterstützt

en: Setting vendor or product for scsi disk is not supported by this QEMU
de: Setzen von Hersteller oder Produkt für SCSI-Disk wird durch diese QEMU nicht unterstützt

en: Setting vendor or product is not supported for lun device
de: Setzen von Hersteller oder Produkt ist für lun Einheit nicht unterstützt

en: Setting wwn for ide disk is not supported by this QEMU
de: Setzen wwn für IDE-Disk wird nicht von dieser QEMU unterstützt

en: Setting wwn for scsi disk is not supported by this QEMU
de: Einstellen wwn für SCSI-Disk wird nicht von dieser QEMU unterstützt

en: Setting wwn is not supported for lun device
de: Setzen von wwn ist nicht unterstützt für lun Einheit

en: Shared memory:
de: Gemeinsamer Speicher:

en: Shares level has unknown value %d
de: Anteil-Ebene hat unbekannten Wert %d

en: Show block device errors
de: Zeige Block-Einheiten Fehler

en: Show errors on block devices
de: Zeige Fehler auf Block-Einheiten

en: Show features that are part of the CPU model type
de: Anzeigen Funktionen, die Bestandteil des CPU-Modell-Typ sind

en: Show maximum number of virtual CPUs for guests on this connection.
de: Anzeigen maximale Anzahl der virtuellen CPUs für Gäste auf dieser Verbindung.

en: Show statistics from this CPU
de: Anzeigen Statistiken von dieser CPU

en: Show total statistics only
de: Nur Gesamt-Statistiken anzeigen

en: Show/Set scheduler parameters.
de: Scheduler-Parameter anzeigen/setzen.

en: Shutdown of guest $name complete.
de: Abschaltung von Gast $name abgeschlossen.

en: Shutdown of guest $name failed to complete in time.
de: Abschaltung von Gast $name hat nicht rechtzeitig abgeschlossen.

en: Shutting down guests on $uri URI...
de: Gäste auf $uri URI werden beendet...

en: Signature '%s' too deeply nested
de: Signatur '%s' ist zu tief geschachtelt

en: Size of volume '%s' successfully changed by %s
de: Größe des Datenträgers '%s' erfolgreich um %s geändert

en: Size of volume '%s' successfully changed to %s
de: Größe des Datenträgers '%s' erfolgreich auf %s geändert

en: Slot %s too big for destination
de: Slot %s zu groß für Ziel

en: Snapshot %s XML configuration not changed.
de: Snapshot %s XML Konfiguration nicht verändert.

en: Snapshot %s cloned to %s.
de: Snapshot %s nach %s gekloned.

en: Snapshot %s edited.
de: Snapshot %s bearbeitet.

en: Snapshot %s set as current
de: Snapshot %s wurde auf aktuell gesetzt

en: Snapshot '%s' already exists
de: Snapshot »%s« existiert bereits

en: Snapshot Delete
de: Snapshot Löschen

en: Snapshot List
de: Snapshot Liste

en: Snapshots have inconsistent relations for domain %s
de: Snapshots haben inkonsistente Relationen für Domain %s

en: Some processes refused to die
de: Einige Prozesse weigerten sich zu sterben

en: Sound model %s too big for destination
de: Sound-Modell %s zu groß für Ziel

en: Source
de: Quelle

en: Source device does not exist when formatting pool '%s'
de: Quellen-Einheit existiert nicht beim Formatieren des Pools '%s'

en: Source host lock driver %s different from target %s
de: Quellen Host Sperren-Treiber %s unterschiedlich vom Ziel %s

en: Specified both --storage and --remove-all-storage
de: Beide angegeben: --storage und --remove-all-storage

en: Specifies if pages from different numa nodes can be merged
de: Gibt an, ob Seiten von verschiedenen NUMA-Knoten zusammengeführt werden können

en: Specifying mount point is not supported for now
de: Festlegen Anschlusspunkt ist derzeit nicht unterstützt

en: Start a block commit operation.
de: Starten Sie eine Block-Übergabeoperation.

en: Start a block copy operation.
de: Starten einer Block Kopier Operation.

en: Start a domain, either from the last managedsave
        state, or via a fresh boot if no managedsave state
        is present.
de: Starten Sie eine Domain, entweder vom letzten managedsave⏎
    Zustand oder über einen Neustart wenn kein managedsave Zustand⏎
    vorhanden ist.

en: Start a network.
de: Ein Netzwerk starten.

en: Start a pool.
de: Start einen Pool.

en: Starting shutdown on guest: $name
de: Starten Abschaltung auf Gast: $name

en: State
de: Status

en: State file %s edited.
de: Status-Datei %s editiert.

en: State file %s updated.
de: Status-Datei %s aktualisiert.

en: State:
de: Status:

en: Static host definition in IPv4 network '%s' must have mac or name attribute
de: Statische Host-Definition in IPv4 Netzwerk '%s' muss 'mac'- oder 'name'-Attribut enthalten

en: Static host definition in IPv6 network '%s' must have id or name attribute
de: Statische Host-Definition in IPv6 Netzwerk '%s' muss ID oder name-Attribut enthalten

en: Stats %s too big for destination
de: Statistiken %s zu groß für Ziel

en: Status is unknown
de: Status ist unbekannt

en: Storage pool already built
de: Speicher-Pool bereits vorhanden

en: Storage pool already built: %s
de: Speicher-Pool bereits vorhanden: %s

en: Storage pool config filename '%s' does not match pool name '%s'
de: Name der Speicher-Pool-Konfigurationsdatei '%s' stimmt nicht überein mit Pool-Name '%s'

en: Storage pool not found
de: Speicher-Pool nicht gefunden

en: Storage pool not found: %s
de: Speicher-Pool nicht gefunden: %s

en: Storage pool probe failed
de: Speicher-Pool Untersuchung fehlgeschlagen

en: Storage pool probe failed: %s
de: Speicher-Pool Untersuchung fehlgeschlagen: %s

en: Storage source %s must be a block device
de: Speicher Quelle %s muss eine Block-Einheit sein

en: Storage source %s must be a character device
de: Speicher Quelle %s muss eine Charakter-Einheit sein

en: Storage source conflict with pool: '%s'
de: Speicher Quelle Konflikt mit Pool: '%s'

en: Storage volume '%s'(%s) is not managed by libvirt. Remove it manually.
de: Speicher-Datenträger '%s'(%s) ist nicht von libvirt verwaltet. Entfernen Sie diesen manuell.

en: Storage volume deletion is supported only on stopped domains
de: Speicher-Datenträger löschen wird nur auf gestoppten Domänen unterstützt

en: Storage volume not found
de: Speicher-Datenträger nicht gefunden

en: Storage volume not found: %s
de: Speicher-Datenträger nicht gefunden: %s

en: StoragePool name already exists.
de: Speicherpool-Name existiert bereits.

en: Stream data too long to send (%zu bytes needed, %zu bytes available)
de: Stream-Daten zu lange zu senden (%zu Bytes benötigt,%zu Bytes verfügbar)

en: Success
de: Erfolg

en: Successfully copied
de: Erfolgreich kopiert

en: Successfully pivoted
de: Erfolgreich gedreht

en: Support for SELinux is not enabled
de: Unterstützung für SELinux ist nicht aktiviert

en: Suspend a running domain.
de: Eine laufende Domain anhalten.

en: Suspend duration in seconds, at least 60
de: Unterbrechungsdauer in Sekunden, mindestens 60

en: Suspend operation already in progress
de: Suspend-Operation bereits in Ablauf

en: Suspend operation failed
de: Suspend-Operation gescheitert

en: Suspend the host node for a given time duration and attempt to resume thereafter.
de: Anhalten den Host Knoten für eine bestimmte Zeitdauer und versuchen, danach fortzusetzen.

en: Suspending $name:
de: Unterbrechen $name:

en: Suspending guests on $uri URI...
de: Gäste auf $uri URI werden gesperrt...

en: Suspends a running domain using guest OS's power management. (Note: This requires a guest agent configured and running in the guest OS).
de: Unterbricht eine laufende Domain unter Verwendung des Gast OS Power-Management. (Hinweis: Dies erfordert einen Gast-Agent der auf dem Gast OS konfiguriert ist und dort läuft).

en: System error
de: Systemfehler

en: System is in use
de: System ist in Gebrauch

en: System is not available
de: System ist nicht verfügbar

en: System lacks NETNS support
de: System fehlt NETNS-Unterstützung

en: TCP client networking type not supported
de: TCP-Client Netzwerktyp nicht unterstützt

en: TCP server networking type not supported
de: TCP-Server Netzwerktyp nicht unterstützt

en: TLS handshake failed %s
de: TLS-Handshake fehlgeschlagen %s

en: TPM device path %s is invalid
de: TPM Einheiten Pfad %s ist ungültig

en: Target
de: Ziel

en: Target CPU arch %s does not match source %s
de: Ziel-CPU arch %s stimmt nicht mit der Quelle %s überein

en: Target CPU cores %d does not match source %d
de: Ziel-CPU Kerne %d stimmen nicht mit der Quelle %d überein

en: Target CPU does not match source
de: Ziel-CPU stimmt nicht mit der Quelle überein

en: Target CPU feature %s does not match source %s
de: Ziel-CPU Funktion %s stimmt nicht mit der Quelle %s überein

en: Target CPU feature count %zu does not match source %zu
de: Ziel-CPU Funktions-Anzahl %zu stimmt nicht mit der Quelle %zu überein

en: Target CPU feature policy %s does not match source %s
de: Ziel-CPU Funktions-Richtlinie %s stimmt nicht mit der Quelle %s überein

en: Target CPU mode %s does not match source %s
de: Ziel CPU-Modus %s stimmt nicht mit der Quelle %s überein

en: Target CPU model %s does not match source %s
de: Ziel-CPU Modell %s stimmt nicht mit der Quelle %s überein

en: Target CPU sockets %d does not match source %d
de: Ziel-CPU Sockets %d stimmen nicht mit der Quelle %d überein

en: Target CPU threads %d does not match source %d
de: Ziel-CPU Threads %d stimmen nicht mit der Quelle %d überein

en: Target CPU type %s does not match source %s
de: Ziel-CPU Typ %s stimmt nicht mit der Quelle %s überein

en: Target CPU vendor %s does not match source %s
de: Ziel-CPU Hersteller %s stimmt nicht mit der Quelle %s überein

en: Target RNG model '%s' does not match source '%s'
de: Ziel RNG Modell '%s' stimmt nicht mit der Quelle '%s' überein

en: Target TSC frequency %lu does not match source %lu
de: Ziel TSC-Frequenz %lu stimmt nicht mit der Quelle %lu überein

en: Target TSC mode %s does not match source %s
de: Ziel TSC-Modus %s stimmt nicht mit der Quelle %s überein

en: Target USB Class code does not match source
de: Ziel USB Class code stimmt nicht mit der Quelle überein

en: Target USB allow '%s' does not match source '%s'
de: Ziel USB Erlaubnis '%s' stimmt nicht mit der Quelle '%s' überein

en: Target USB product ID does not match source
de: Ziel USB Produkt ID stimmt nicht mit der Quelle überein

en: Target USB redirection filter rule count %zu does not match source %zu
de: Ziel-CPU Umleitungs-Filter-Regeln Anzahl %zu stimmt nicht mit der Quelle %zu überein

en: Target USB vendor ID does not match source
de: Ziel USB Hersteller ID stimmt nicht mit der Quelle überein

en: Target USB version does not match source
de: Ziel USB Version stimmt nicht mit der Quelle überein

en: Target already exists
de: Ziel bereits vorhanden

en: Target balloon model %s does not match source %s
de: Ziel Ballon-Modell %s stimmt nicht mit der Quelle %s überein

en: Target channel addr %s does not match source %s
de: Ziel Channel Adresse %s stimmt nicht mit der Quelle %s überein

en: Target channel name %s does not match source %s
de: Ziel Channel Name %s stimmt nicht mit der Quelle %s überein

en: Target channel type %s does not match source %s
de: Ziel Channel Typ %s stimmt nicht mit der Quelle %s überein

en: Target console type %s does not match source %s
de: Ziel Konsol Typ %s stimmt nicht mit der Quelle %s überein

en: Target controller index %d does not match source %d
de: Ziel Controller Index %d stimmt nicht mit der Quelle %d überein

en: Target controller model %d does not match source %d
de: Ziel Controller Modell %d stimmt nicht mit der Quelle %d überein

en: Target controller ports %d does not match source %d
de: Ziel Controller Ports %d stimmen nicht mit der Quelle %d überein

en: Target controller type %s does not match source %s
de: Ziel Controller Typ %s stimmt nicht mit der Quelle %s überein

en: Target controller vectors %d does not match source %d
de: Ziel Controller Vektoren %d stimmen nicht mit der Quelle %d überein

en: Target device PCI address %04x:%02x:%02x.%02x does not match source %04x:%02x:%02x.%02x
de: Ziel Einheiten PCI Adresse %04x:%02x:%02x.%02x stimmt nicht mit der Quelle %04x:%02x:%02x.%02x überein

en: Target device address type %s does not match source %s
de: Ziel Einheiten-Adresstyp %s stimmt nicht mit der Quelle %s überein

en: Target device ccid address %d:%d does not match source %d:%d
de: Ziel Einheit ccid Adresse %d:%d stimmt nicht mit der Quelle %d:%d überein

en: Target device drive address %d:%d:%d does not match source %d:%d:%d
de: Ziel Einheit Laufwerks-Adresse %d:%d:%d stimmt nicht mit der Quelle %d:%d:%d überein

en: Target device virtio serial address %d:%d:%d does not match source %d:%d:%d
de: Ziel Einheit virtio Serien Adresse %d:%d:%d stimmt nicht mit der Quelle %d:%d:%d überein

en: Target disk %s does not match source %s
de: Ziel Disk %s stimmt nicht mit der Quelle %s überein

en: Target disk access mode does not match source
de: Ziel Disk Zugriffs-Modus stimmt nicht mit der Quelle überein

en: Target disk bus %s does not match source %s
de: Ziel Disk Bus %s stimmt nicht mit der Quelle %s überein

en: Target disk device %s does not match source %s
de: Ziel Disk Einheit %s stimmt nicht mit der Quelle %s überein

en: Target disk serial %s does not match source %s
de: Ziel Disk Serien-Nummer %s stimmt nicht mit der Quelle %s überein

en: Target domain OS type %s does not match source %s
de: Ziel Domain OS Typ %s stimmt nicht mit der Quelle %s überein

en: Target domain SMBIOS mode %s does not match source %s
de: Ziel Domain SMBIOS Modus %s stimmt nicht mit der Quelle %s überein

en: Target domain USB redirection filter count %d does not match source %d
de: Ziel Domain USb-Umleitungs-Zähler %d stimmt nicht mit der Quelle %d überein

en: Target domain architecture %s does not match source %s
de: Ziel Domain Architektur %s stimmt nicht mit der Quelle %s überein

en: Target domain channel count %zu does not match source %zu
de: Ziel Domain Kanal Zähler %zu stimmt nicht mit der Quelle %zu überein

en: Target domain console count %zu does not match source %zu
de: Ziel Domain Konsol-Zähler %zu stimmt nicht mit der Quelle %zu überein

en: Target domain controller count %zu does not match source %zu
de: Ziel Domain Controller-Zähler %zu stimmt nicht mit der Quelle %zu überein

en: Target domain current memory %lld does not match source %lld
de: Ziel Domain aktueller Speicher %lld stimmt nicht mit der Quelle %lld überein

en: Target domain disk count %zu does not match source %zu
de: Ziel Domain Disk-Zähler %zu stimmt nicht mit der Quelle %zu überein

en: Target domain filesystem count %zu does not match source %zu
de: Ziel Domain Datei-System Anzahl %zu stimmt nicht mit der Quelle %zu überein

en: Target domain host device count %zu does not match source %zu
de: Ziel Domain Host-Einheiten Zähler %zu stimmt nicht mit der Quelle %zu überein

en: Target domain hub device count %zu does not match source %zu
de: Ziel Domain Hub-Einheiten Zähler %zu stimmt nicht mit der Quelle %zu überein

en: Target domain input device count %zu does not match source %zu
de: Ziel Domain Eingabe-Einheiten Zähler %zu stimmt nicht mit der Quelle %zu überein

en: Target domain max memory %lld does not match source %lld
de: Ziel Domain maximaler Speicher %lld stimmt nicht mit der Quelle %lld überein

en: Target domain memory balloon count %d does not match source %d
de: Ziel Domain Speicher Ballon-Zähler %d stimmt nicht mit der Quelle %d überein

en: Target domain name '%s' does not match source '%s'
de: Ziel Domain Name '%s' stimmt nicht mit der Quelle '%s' überein

en: Target domain net card count %zu does not match source %zu
de: Ziel Domain Netzkarten-Zähler %zu stimmt nicht mit der Quelle %zu überein

en: Target domain parallel port count %zu does not match source %zu
de: Ziel Domain Parallel-Port Zähler %zu stimmt nicht mit der Quelle %zu überein

en: Target domain serial port count %zu does not match source %zu
de: Ziel Domain Serielle-Ports Zähler %zu stimmt nicht mit der Quelle %zu überein

en: Target domain smartcard count %zu does not match source %zu
de: Ziel Domain Smartcard-Zähler %zu stimmt nicht mit der Quelle %zu überein

en: Target domain sound card count %zu does not match source %zu
de: Ziel Domain Soundkarten Zähler %zu stimmt nicht mit der Quelle %zu überein

en: Target domain timers do not match source
de: Ziel Domain Zeitgeber stimmen nicht mit der Quelle überein

en: Target domain uuid %s does not match source %s
de: Ziel Domain UUID %s stimmt nicht mit der Quelle %s überein

en: Target domain video card count %zu does not match source %zu
de: Ziel Domain Video-Karten Zähler %zu stimmt nicht mit der Quelle %zu überein

en: Target domain virt type %s does not match source %s
de: Ziel Domain virt Typ %s stimmt nicht mit der Quelle %s überein

en: Target domain watchdog count %d does not match source %d
de: Ziel Domain Überwachungs-Zähler %d stimmt nicht mit der Quelle %d überein

en: Target filesystem access mode does not match source
de: Ziel Datei-System Zugriffs-Modus stimmt nicht mit der Quelle überein

en: Target filesystem guest target %s does not match source %s
de: Ziel Datei-System Gast-Ziel %s stimmt nicht mit der Quelle %s überein

en: Target host device mode %s does not match source %s
de: Ziel Host Einheit Modus %s stimmt nicht mit der Quelle %s überein

en: Target host device subsystem %s does not match source %s
de: Ziel Host Einheit Subsystem %s stimmt nicht mit der Quelle %s überein

en: Target hub device type %s does not match source %s
de: Ziel Hub Einheit Typ %s stimmt nicht mit der Quelle %s überein

en: Target input device bus %s does not match source %s
de: Ziel Eingabe Einheit Bus %s stimmt nicht mit der Quelle %s überein

en: Target input device type %s does not match source %s
de: Ziel Eingabe Einheit Typ %s stimmt nicht mit der Quelle %s überein

en: Target network card mac %s does not match source %s
de: Ziel Netzwerk Karten-MAC %s stimmt nicht mit der Quelle %s überein

en: Target network card model %s does not match source %s
de: Ziel Netzwerk Karten-Modell %s stimmt nicht mit der Quelle %s überein

en: Target not found
de: Ziel nicht gefunden

en: Target parallel port %d does not match source %d
de: Ziel paralleler Port %d stimmt nicht mit der Quelle %d überein

en: Target serial port %d does not match source %d
de: Ziel Serieller Port %d stimmen nicht mit der Quelle %d überein

en: Target sound card model %s does not match source %s
de: Ziel Soundkarten-Modell %s stimmt nicht mit der Quelle %s überein

en: Target sysinfo %s %s does not match source %s
de: Ziel sysinfo %s %s stimmt nicht mit der Quelle %s überein

en: Target sysinfo %s does not match source %s
de: Ziel sysinfo %s stimmt nicht mit der Quelle %s überein

en: Target sysinfo does not match source
de: Ziel sysinfo stimmt nicht mit der Quelle überein

en: Target timer %s does not match source %s
de: Ziel-Zeitgeber %s stimmt nicht mit der Quelle %s überein

en: Target timer presence %d does not match source %d
de: Ziel-Zeitgeber Anwesenheit %d stimmt nicht mit der Quelle %d überein

en: Target video card 2d accel %u does not match source %u
de: Ziel Video-Karten zweite Beschleunigung %u stimmt nicht mit der Quelle %u überein

en: Target video card 3d accel %u does not match source %u
de: Ziel Video-Karten dritte Beschleunigung %u stimmt nicht mit der Quelle %u überein

en: Target video card acceleration does not match source
de: Ziel Video-Karten Beschleunigung stimmt nicht mit der Quelle überein

en: Target video card heads %u does not match source %u
de: Ziel Video-Karten Köpfe %u stimmen nicht mit der Quelle %u überein

en: Target video card model %s does not match source %s
de: Ziel Video-Karten Modell %s stimmt nicht mit der Quelle %s überein

en: Target video card vram %u does not match source %u
de: Ziel Video-Karten vram %u stimmt nicht mit der Quelle %u überein

en: Target watchdog model %s does not match source %s
de: Ziel Überwachungs-Modell %s stimmt nicht mit der Quelle %s überein

en: Temporary failure in name resolution
de: Temporärer Fehler bei der Namensauflösung

en: The <nat> element can only be used when <forward> 'mode' is 'nat' in network %s
de: Das <nat> Element kann nur verwendet werden wenn <forward> 'mode' ist 'nat' in Netzwerk %s

en: The CA certificate %s has expired
de: Das CA Zertifikat %s ist abgelaufen

en: The CA certificate %s is not yet active
de: Das CA Zertifikat %s ist noch nicht aktiv

en: The CCW devno '%s' is in use already
de: Die CCW devno '%s' wird bereits verwendet

en: The QEMU executable %s does not support TPM backend type %s
de: Die QEMU ausführbare Datei %s unterstützt nicht TPM Backend Typ %s

en: The QEMU executable %s does not support TPM model %s
de: Die QEMU ausführbare Datei %s unterstützt nicht TPM Modell %s

en: The XML configuration was changed by another user.
de: Die XML-Konfiguration wurde von einem anderen Benutzer verändert.

en: The certificate %s basic constraints do not show a CA
de: Die grundlegenden Einschränkungen des Zertifikats %s zeigen keine CA

en: The certificate %s basic constraints show a CA, but we need one for a client
de: Die grundlegenden Einschränkungen des Zertifikats %s zeigen eine CA, aber wir brauchen eine für einen Client

en: The certificate %s basic constraints show a CA, but we need one for a server
de: Die grundlegenden Einschränkungen des Zertifikats %s zeigen eine CA, aber wir brauchen eine für einen Server

en: The certificate %s is missing basic constraints for a CA
de: Die grundlegenden Einschränkungen des Zertifikats %s fehlen für eine CA

en: The certificate has been revoked.
de: Das Zertifikat wurde annulliert.

en: The certificate has no peers
de: Das Zertifikat hat keine Peers

en: The certificate hasn't got a known issuer.
de: Das Zertifikat hat keinen bekannten Herausgeber.

en: The certificate is not trusted.
de: Das Zertifikat ist nicht vertrauenswürdig.

en: The certificate uses an insecure algorithm
de: Das Client-Zertifikat benutzt einen unsicheren Algorithmus

en: The client certificate %s has expired
de: Das Client-Zertifikat %s ist abgelaufen

en: The client certificate %s is not yet active
de: Das Client-Zertifikat %s ist noch nicht aktiv

en: The disk device '%s' already has media
de: Die Disk Einheit '%s' hat bereits Medien

en: The disk device '%s' doesn't have media
de: Die Disk Einheit '%s' hat keine Medien

en: The domain is not running
de: Die Domain läuft nicht

en: The host was not suspended
de: Der Host wurde nicht angehalten

en: The server certificate %s has expired
de: Das Server-Zertifikat %s ist abgelaufen

en: The server certificate %s is not yet active
de: Das Server-Zertifikat %s ist noch nicht aktiv

en: The server redirects from '%s'
de: Der Server leitet von »%s« weiter

en: The server redirects from '%s' to '%s'
de: Der Server leitet von »%s« nach »%s« weiter

en: The version of dnsmasq on this host (%d.%d) doesn't adequately support IPv6 dhcp range or dhcp host specification. Version %d.%d or later is required.
de: Die Version von dnsmasq auf diesem Host (%d.%d) unterstützt nicht ausreichend den IPv6 DHCP-Bereich oder die DHCP-Host-Spezifikation. Version %d.%d oder höher ist erforderlich.

en: There are no more free CCW devnos.
de: Es gibt keine freien CCW devnos mehr.

en: This QEMU doesn't support scsi-block for lun passthrough
de: Diese QEMU unterstützt nicht SCSI-Block für lun Weiterleitung

en: This QEMU doesn't support target greater than 7
de: Diese QEMU unterstützt kein Ziel größer als 7

en: This QEMU doesn't support the LSI 53C895A SCSI controller
de: Diese QEMU unterstützt nicht den LSI 53C895A SCSI Controller

en: This QEMU doesn't support virtio scsi controller
de: Diese QEMU unterstützt nicht virtio SCSI Controller

en: This QEMU only supports both bus and unit equal to 0
de: Diese QEMU nur unterstützt sowohl Bus und Gerät gleich 0

en: This command is intended to be used by libvirtd and not used directly.
de: Dieser Befehl soll durch libvirtd verwendet werden und nicht direkt verwendet werden.

en: This function is not supported on WIN32 platform
de: Diese Funktion ist auf Win32-Plattform nicht unterstützt

en: This host is not managed by a vCenter
de: Dieser Host wird nicht von einem vCenter verwaltet

en: This libvirtd build does not support TLS
de: Diese libvirtd Generierung nicht unterstützt TLS

en: This type of device cannot be hot unplugged
de: Dieser Gerätetyp kann nicht "gehotunplugged" werden

en: This type of disk cannot be hot unplugged
de: Diese Type von Disk kann nicht 'hot unplugged' werden

en: Thread(s) per core:
de: Thread(s) pro Kern:

en: Time elapsed:
de: Verstrichene Zeit:

en: Time remaining:
de: Verbleibende Zeit:

en: Timed out during operation
de: Zeitüberschreitung während der Operation

en: Timed out during operation: %s
de: Zeit abgelaufen während der Aktion: %s

en: Timed out while reading log output: %s
de: Zeitüberschreitung beim Lesen der Protokollausgabe: %s

en: Timeout
de: Zeitbeschränkung

en: Timeout expired while shutting down domains
de: Zeitlimit während des Herunterfahrens der Domains abgelaufen

en: Timeout parameter not supported
de: Zeitbeschränkungs-Parameter nicht unterstützt

en: Title
de: Titel

en: To enable ip%stables filtering for the VM do 'echo 1 > %s'
de: Um ip%stables-Filterung für die VM zu aktivieren, führen Sie »echo 1 > %s« aus

en: Too long bridge device name
de: Name des Bridge-Geräts zu lang

en: Too long network device name
de: Name des Netzwerkgeräts zu lang

en: Too many FDs to send %d, expected %d maximum
de: Zu viele FDs um %d zu senden, erwartete maximal %d

en: Too many bytes to read from stream
de: Zu viele Bytes vom Stream zu lesen

en: Too many bytes to write to stream
de: Zu viele Bytes in den Stream zu schreiben

en: Too many domain elements in migration cookie: %d
de: Zu viele Domain-Elemente in Migration Cookie: %d

en: Too many domains '%d' for limit '%d'
de: Zu viele Domains '%d' für Grenze '%d'

en: Too many drivers, cannot register %s
de: Zu viele Treiber, kann %s nicht registrieren

en: Too many fields in message for signature
de: Zu viele Felder in der Mitteilung für Signatur

en: Too many filesystems detected for %s
de: Zu viele Datei-Systeme für %s festgestellt

en: Too many interfaces '%d' for limit '%d'
de: Zu viele Schnittstellen '%d' für Grenze '%d'

en: Too many job stats '%d' for limit '%d'
de: Zu viele Job Statistiken '%d' für Grenze '%d'

en: Too many migration parameters '%d' for limit '%d'
de: Zu viele Migrations-Parameter '%d' für Grenze '%d'

en: Too many networks '%d' for limit '%d'
de: Zu viele Netzwerke '%d' für Grenze '%d'

en: Too many resources %d for object
de: Zu viele Ressourcen %d für Objekt

en: Too many secrets '%d' for limit '%d'
de: Zu viele Secrets '%d' für Grenze '%d'

en: Too many snapshots claiming to be current for domain %s
de: Zu viele Schnappschüsse die behaupten aktuell für Domäne %s zu sein

en: Total
de: Gesamt

en: Total:
de: Gesamt:

en: Trailing backslash
de: Nachgestellter umgekehrter Schrägstrich

en: Transition started
de: Übergang gestartet

en: Transport '%s' in URI scheme is not supported, try again without the transport part
de: Transport '%s' in URI Schema ist nicht unterstützt, nochmals ohne den Transport Teil versuchen

en: Transport error during %s: %s (%d)
de: Transport Fehler während %s: %s (%d)

en: Tried to write socket in error state
de: Versuchte Socket im Fehlerzustand zu schreiben

en: Trying to free MultiCURL object that is still in use
de: Versuche ein MultiCURL Object freizugeben das noch verwendet wird

en: Trying to free SharedCURL object that is still in use
de: Versuche ein SharedCURL Object freizugeben das noch verwendet wird

en: Trying to lock unknown SharedCURL lock %d
de: Versuche unbekannte SharedCURL Sperre %d zu sperren

en: Trying to remove mismatching close callback for domain %s
de: Versuch unpassenden Close Callback für Domäne %s zu entfernen

en: Trying to unlock unknown SharedCURL lock %d
de: Versuche unbekannte SharedCURL Sperre %d zu entsperren

en: Tunnelled migration requested but invalid RPC method called
de: Getunnelte Migration angefordert, aber ungültige RPC-Methode aufgerufen

en: Tunnelling sockets not supported on this platform
de: Tunneling Sockets werden auf dieser Plattform nicht unterstützt

en: Type
de: Typ

en: Type %s too big for destination
de: Typ %s zu groß für Ziel

en: Type:
de: Typ:

en: Type:  'help' for help with commands
           'quit' to quit
de: Tippen Sie:  'help' für eine Hilfe zu den Befehlen
           'quit' zum Beenden

en: UNIX domain sockets are not supported on this platform
de: UNIX Domäne Sockets werden auf dieser Plattform nicht unterstützt

en: UNIX sockets are not supported on this platform
de: UNIX Sockets werden auf dieser Plattform nicht unterstützt

en: URI is missing the server part
de: URI fehlt der Server-Teil

en: USB device %s is already in use
de: USB Einheit %s wird bereits verwendet

en: USB host device is missing bus/device information
de: USB-Host-Gerät besitzt keine Bus/Geräte-Informationen

en: USB redirection booting is not supported by this version of QEMU
de: USB Start-Umleitung wird durch diese Version von QEMU nicht unterstützt

en: USB redirection filter is not supported by this version of QEMU
de: USB Umleitungs-Filter wird von dieser Version von QEMU nicht unterstützt

en: USB redirection is not supported by this version of QEMU
de: USB Umleitung wird von dieser Version von QEMU nicht unterstützt

en: USB source %s was not a character device
de: USB Quelle %s war keine Charakter-Einheit

en: UUID in config file malformed
de: Fehlerhafte UUID in Konfigurationsdatei

en: UUID mismatch between <uuid> and <sysinfo>
de: UUID Diskrepanz zwischen <uuid> und <sysinfo>

en: Unable to accept client
de: Kann Client nicht akzeptieren

en: Unable to access %s
de: Kann auf %s nicht zugreifen

en: Unable to access config file %s
de: Konnte nicht auf Konfigurations-Datei %s zugreifen

en: Unable to access file descriptor %d
de: Konnte nicht auf Datei-Beschreibung %d zugreifen

en: Unable to access stream for '%s'
de: Kann nicht auf Stream für %s zugreifen

en: Unable to acquire lock on '%s'
de: Konnte Sperre auf '%s' nicht erlangen

en: Unable to add LPAR to the table
de: LPAR konnte nicht zur Tabelle hinzugefügt werden

en: Unable to add bridge %s port %s
de: Kann Bridge %s Port %s nicht

en: Unable to add epoll fd
de: Kann nicht epoll fd hinzufügen

en: Unable to add handle %d to event loop
de: Kann nicht Handle %d zur Ereignis-Schleife hinzufügen.

en: Unable to add lockspace %s
de: Kann nicht Sperrbereich %s hinzufügen

en: Unable to add port %s to OVS bridge %s
de: Kann Port %s nicht zur OVS Bridge %s hinzufügen

en: Unable to allocate FD list
de: Kann FD Liste nicht zuweisen

en: Unable to allocate lease %s
de: Kann nicht Lease %s zuweisen

en: Unable to allocate lockspace %s
de: Kann nicht Sperrbereich %s zuweisen

en: Unable to allocate x509 credentials: %s
de: Kann keine x509 Credentials zuweisen: %s

en: Unable to append command 'id' string
de: Kann nicht Befehl 'id' String anhängen

en: Unable to associate TAP device
de: TAP Einheit kann nicht verbunden werden

en: Unable to associate device %s with blkid library
de: Kann nicht Einheit %s mit blkid Bibliothek in Verbindung bringen

en: Unable to associate file %s with NBD device
de: Datei %s kann nicht mit NBD-Einheit verbunden werden

en: Unable to associate file %s with loop device
de: Datei %s kann nicht mit Loop-Einheit verbunden werden

en: Unable to attach %s to loop device
de: Kann %s zur Loop Einheit nicht anhängen

en: Unable to attach network devices without vlan
de: Kann Netzwerkgeräte ohne Vlan nicht anhängen

en: Unable to become session leader
de: Kann nicht Session-Leader werden

en: Unable to bind to port
de: Keine kein bind zum Port erstellen

en: Unable to change MaxMemorySize
de: Maximale Speichergrösse (MaxMemorySize) konnte nicht geändert werden

en: Unable to change balloon collection period.
de: Ballon Erfassungs-Zeitraum konnte nicht geändert werden.

en: Unable to change blkio parameters
de: blkio Parameter konnten nicht geändert werden

en: Unable to change block I/O throttle
de: Kann nicht Block I/O-Drosselung ändern

en: Unable to change memory of active domain without the balloon device and guest OS balloon driver
de: Kann Speicher der aktiven Domain ohne der Ballon-Einheit und dem Gast-Betriebssystem Balloon-Treiber nicht ändern

en: Unable to change memory parameters
de: Speicher-Parameter konnten nicht geändert werden

en: Unable to change numa parameters
de: NUMA-Parameter konnten nicht geändert werden

en: Unable to change target guest XML during migration
de: Kann Ziel-Gast-XML während der Migration nicht ändern

en: Unable to change to %s
de: Kann nicht auf %s ändern

en: Unable to change to root dir
de: Wechseln ins root-Verzeichnis fehlgeschlagen

en: Unable to check interface %s
de: Konnte Schnittstelle %s nicht überprüfen

en: Unable to check interface config on this platform
de: Kann die Schnittstellen Konfiguration auf dieser Plattform nicht überprüfen

en: Unable to check interface flags for %s
de: Kann die Schnittstellen Flags für %s nicht überprüfen

en: Unable to check status of pid file '%s'
de: Kann den Status der PID Datei '%s' nicht überprüfen

en: Unable to check virtual function status on this platform
de: Kann den virtuellen Funktions-Status auf dieser Plattform nicht überprüfen

en: Unable to clone to check reboot support
de: Unfähig zu klonen, um Neustart-Unterstützung zu überprüfen

en: Unable to close %s
de: Kann %s nicht schließen

en: Unable to configure libxl's memory management parameters
de: Konnte libxl's Speicher-Verwaltungs-Parameter nicht konfigurieren

en: Unable to copy socket file handle
de: Konnte Socket-Datei-Handles nicht kopieren

en: Unable to create %s
de: Erstellen von %s fehlgeschlagen

en: Unable to create JSON formatter
de: JSON Formatter kann nicht erstellt werden

en: Unable to create JSON parser
de: JSON Parser kann nicht erstellt werden

en: Unable to create LPAR. Reason: '%s'
de: LPAR konnte nicht erstellt werden. Grund: »%s«

en: Unable to create Storage Pool: %s
de: Speicherpool kann nicht erstellt werden: %s

en: Unable to create TAP devices on this platform
de: Kann TAP Einheiten auf dieser Plattform nicht erstellen

en: Unable to create Volume: %s
de: Datenträger kann nicht erstellt werden: %s

en: Unable to create blkid library handle
de: Kann blkid Bibliothek Handle nicht erstellen

en: Unable to create bridge %s
de: Kann Bridge %s nicht erstellen

en: Unable to create bridge device
de: Kann Bridge-Einheit nicht erstellen

en: Unable to create device %s
de: Kann Einheit %s nicht erstellen

en: Unable to create directory %s
de: Konnte Verzeichnis %s nicht erstellen

en: Unable to create epoll fd
de: Kann epoll fd nicht erstellen

en: Unable to create lockspace %s
de: Sperrbereich kann nicht erstellt werden: %s

en: Unable to create lockspace %s: parent directory does not exist or is not a directory
de: Kann Sperrbereich %s nicht erstellen: übergeordnetes Verzeichnis existiert nicht oder ist kein Verzeichnis

en: Unable to create migration thread
de: Migrations-Thread kann nicht erstellt werden

en: Unable to create new virtual adapter
de: Neuer virtueller Adapter konnte nicht erstellt werden

en: Unable to create pipe
de: Kann Pipe nicht erstellen

en: Unable to create signal pipe
de: Kann Signal-Pipe nicht erstellen

en: Unable to create socket
de: Socket kann nicht erstellt werden

en: Unable to create tap device
de: Kann tap Einheit nicht erstellen

en: Unable to create tap device %s
de: Kann tap Einheit %s nicht erstellen

en: Unable to create thread to process command's IO
de: Konnte Thread nicht erstellen um den IO des Befehls zu verarbeiten

en: Unable to decode header until len is received
de: Kann Header nicht entschlüsseln bis len erhalten wurde

en: Unable to decode message header
de: Kann Header der Nachricht nicht entschlüsseln

en: Unable to decode message length
de: Kann Länge der Nachricht nicht entschlüsseln

en: Unable to decode message payload
de: Kann Inhalt der Nachricht nicht entschlüsseln

en: Unable to decode number of FDs
de: Kann Anzahl der FDs nicht entschlüsseln

en: Unable to delete TAP devices on this platform
de: Kann TAP Einheiten auf dieser Plattform nicht löschen

en: Unable to delete bridge %s
de: Kann Bridge %s nicht löschen

en: Unable to delete lockspace resource %s
de: Kann Sperrbereich-Ressource %s nicht löschen

en: Unable to delete port %s from OVS
de: Kann Port %s nicht von OVS löschen

en: Unable to destroy Storage Pool: %s
de:  Konnte Speicher-Pool %s nicht zerstören

en: Unable to detect filesystem for %s
de: Datei-System für %s kann nicht ermittelt werden

en: Unable to determine config directory
de: Kann Konfigurations-Verzeichnis nicht ermitteln

en: Unable to determine device index for character device
de: Einheiten-Index für Zeichen-Einheit konnte nicht ermittelt werden

en: Unable to determine device index for redirected device
de: Einheiten-Index für umgeleitete Einheit konnte nicht ermittelt werden

en: Unable to determine domain's CPU.
de: CPU der Domain konnte nicht festgestellt werden.

en: Unable to determine domain's max memory.
de: Maximaler Speicher der Domain konnte nicht festgestellt werden.

en: Unable to determine domain's memory.
de: Speicher der Domain konnte nicht festgestellt werden.

en: Unable to determine domain's name.
de: Domainname kann nicht bestimmt werden.

en: Unable to determine home directory
de: Kann Basis-Verzeichnis nicht ermitteln

en: Unable to determine model for scsi controller
de: Kann Modell für SCSI Controller nicht bestimmen

en: Unable to determine number of domains.
de: Anzahl der Domains kann nicht festgestellt werden

en: Unable to determine storage pool's name.
de: Name des Speicherpools kann nicht bestimmt werden.

en: Unable to determine storage pool's uuid.
de: UUID des Speicherpools kann nicht bestimmt werden.

en: Unable to determine storage pools's size.
de: Größe des Speicherpools kann nicht bestimmt werden.

en: Unable to determine storage pools's source adapter.
de: Quelladapter des Speicherpools kann nicht bestimmt werden.

en: Unable to determine storage sp's name.
de: Name des Speicher-Sp's kann nicht bestimmt werden.

en: Unable to determine storage sp's uuid.
de: UUID des Speicher-Sp's kann nicht bestimmt werden.

en: Unable to determine storage sps's size.
de: Größe des Speicher-Sp's kann nicht bestimmt werden.

en: Unable to determine storage sps's source adapter.
de: Quelladapter des Speicher-Sp's kann nicht bestimmt werden.

en: Unable to disable nagle algorithm
de: Kann nagle Algorithmus nicht deaktivieren

en: Unable to dump link info on this platform
de: Kann nicht Link-Informationen auf dieser Plattform dumpen.

en: Unable to duplicate FD %d
de: Kann FD %d nicht duplizieren

en: Unable to enable keepalives without async IO support
de: Kann nicht keepalives ohne async IO-Unterstützung aktivieren

en: Unable to enable non-blocking flag
de: Setzen der non-blocking Flag fehlgeschlagen

en: Unable to encode message header
de: Kann Header der Nachricht nicht verschlüsseln

en: Unable to encode message length
de: Kann Länge der Nachricht nicht verschlüsseln

en: Unable to encode message payload
de: Kann Inhalt der Nachricht nicht verschlüsseln

en: Unable to encode number of FDs
de: Kann Anzahl der FDs nicht verschlüsseln

en: Unable to extract disk path from %s
de: Kann nicht den Festplatten-Pfad von %s extrahieren

en: Unable to find 'cpuacct' cgroups controller mount
de: Cgroups Controller Anschluss 'cpuacct' konnte nicht gefunden werden

en: Unable to find 'devices' cgroups controller mount
de: Cgroups Controller Anschluss 'devices' konnte nicht gefunden werden

en: Unable to find 'memory' cgroups controller mount
de: Cgroups Controller Anschluss 'memory' konnte nicht gefunden werden

en: Unable to find 'qemu-nbd' binary in $PATH
de: Konnte 'qemu-nbd' Programmdatei in $PATH nicht finden

en: Unable to find a free loop device in /dev
de: Freie Loop Einheit in /dev konnte nicht gefunden werden

en: Unable to find correct value in 'bonding/arp_validate' for '%s'
de: Konnte korrekten Wert in 'bonding/arp_validate' für '%s' nicht finden

en: Unable to find correct value in 'bonding/mode' for '%s'
de: Konnte korrekten Wert in 'bonding/mode' für '%s' nicht finden

en: Unable to find filesystem type for %s
de: Datei-System für %s kann nicht gefunden werden

en: Unable to force bind to IPv6 only
de: Kann nicht bind auf nur IPv6 erzwingen

en: Unable to format SELinux context
de: SELinux Kontext konnte nicht formatiert werden

en: Unable to format guestfwd port
de: Kann guestfwd-Port nicht formatieren

en: Unable to format time
de: Kann Zeit nicht formatieren

en: Unable to generate diffie-hellman parameters: %s
de: Kann Diffie-Hellman Parameters nicht generieren: %s

en: Unable to generate random uuid.
de: Zufällige UUID kann nicht generiert werden.

en: Unable to get DBus session bus connection: %s
de: Kann DBus Session-Bus Verbindung nicht erhalten: %s

en: Unable to get DBus system bus connection: %s
de: Kann DBus System-Bus Verbindung nicht erhalten: %s

en: Unable to get Host CPU set
de: Kann nicht Host-CPU festlegen

en: Unable to get LVM key for %s
de: Kann LVM Schlüssel für %s nicht erhalten

en: Unable to get SCSI key for %s
de: Kann SCSI Schlüssel für %s nicht erhalten

en: Unable to get STP delay on %s on this platform
de: Kann STP Verzögerung auf %s auf dieser Plattform nicht erhalten

en: Unable to get STP on %s on this platform
de: Kann STP auf %s auf dieser Plattform nicht erhalten

en: Unable to get VIOS name
de: VIOS-Name konnte nicht abgerufen werden

en: Unable to get VIOS profile name.
de: VIOS-Profilname konnte nicht abgerufen werden.

en: Unable to get VLAN for interface %s
de: Konnte VLAN für Schnittstelle %s nicht erhalten

en: Unable to get VLAN on this platform
de: Konnte VLAN auf dieser Plattform nicht erhalten

en: Unable to get blkio parameters
de: Kann nicht blkio Parameter erhalten

en: Unable to get block I/O throttle parameters
de: Kann nicht die Block I/O-Drosselungs-Parameter erhalten

en: Unable to get bridge %s %s
de: Kann Bridge %s %s nicht ermitteln

en: Unable to get cpu map
de: Kann CPU Übersicht nicht erhalten

en: Unable to get current process SELinux context
de: Kann aktuellen Prozess SELinux Kontext nicht abrufen

en: Unable to get current time
de: Konnte aktuelle Zeit nicht abrufen

en: Unable to get device ID '%s'
de: Kann Einheiten-ID '%s' nicht erhalten

en: Unable to get domain status
de: Kann Domain-Status nicht abrufen

en: Unable to get free slot number
de: Kann keine freie Slot Nummer erhalten

en: Unable to get host metric Information
de: Kann nicht Host Metrische Informationen erhalten

en: Unable to get index for interface %s
de: Konnte Index für Schnittstelle %s nicht erhalten

en: Unable to get interface index for %s
de: Konnte Schnittstellen-Index für %s nicht erhalten

en: Unable to get interface index on this platform
de: Konnte Schnittstellen-Index auf dieser Plattform nicht erhalten

en: Unable to get interface parameters
de: Kann nicht Schnittstellen-Parameter erhalten

en: Unable to get local socket name
de: Abruf des lokalen Socket-Namens schlug fehl

en: Unable to get loop status on %s
de: Loop Status auf %s konnte nicht ermittelt werden

en: Unable to get memory parameters
de: Kann nicht Speicher-Parameter erhalten

en: Unable to get memory stats
de: Kann nicht Speicher-Statistiken erhalten

en: Unable to get minor number of device '%s'
de: Kann Minor-Nummer der Einheit '%s' nicht erhalten

en: Unable to get node cpu stats
de: Kann Knoten CPU Statistiken nicht erhalten

en: Unable to get numa parameters
de: Kann nicht NUMA-Parameter erhalten

en: Unable to get number of blkio parameters
de: Kann nicht Anzahl der blkio Parameter erhalten

en: Unable to get number of block I/O throttle parameters
de: Kann nicht Anzahl der Block I/O-Drosselungs-Parameter erhalten

en: Unable to get number of cpu stats
de: Kann Anzahl der CPU Statistiken nicht erhalten

en: Unable to get number of interface parameters
de: Kann Anzahl der Schnittstellen-Parameter nicht erhalten

en: Unable to get number of memory parameters
de: Kann nicht Anzahl der Speicher-Parameter erhalten

en: Unable to get number of memory stats
de: Kann Anzahl der Speicher-Statistiken nicht erhalten

en: Unable to get peer socket name
de: Abruf des Peer-Socket-Namens schlug fehl

en: Unable to get physical function status on this platform
de: Kann den physischen Funktions-Status auf dieser Plattform nicht erhalten

en: Unable to get remote socket name
de: Externer Socket-Name konnte nicht abgerufen werden

en: Unable to get virtual function index on this platform
de: Kann den virtuellen Funktions-Status auf dieser Plattform nicht erhalten

en: Unable to get virtual function info on this platform
de: Kann die virtuelle Funktions-Information auf dieser Plattform nicht erhalten

en: Unable to get virtual functions on this platform
de: Kann virtuelle Funktionen auf dieser Plattform nicht erhalten

en: Unable to import client certificate %s
de: Kann Client-Zertifikat %s nicht importieren

en: Unable to import server certificate %s
de: Kann Server-Zertifikat %s nicht importieren

en: Unable to init device stream mutex
de: Einheiten-Stream mutex kann nicht initialisiert werden

en: Unable to init qemu driver mutexes
de: Qemu-Treiber mutex kann nicht initialisiert werden

en: Unable to initialize audit layer
de: audit layer kann nicht initialisiert werden

en: Unable to initialize certificate
de: Zertifikat kann nicht initialisiert werden

en: Unable to initialize diffie-hellman parameters: %s
de: Kann Diffie-Hellman Parameters nicht initialisieren: %s

en: Unable to initialize lease %s
de: Kann nicht Lease %s initialisieren

en: Unable to initialize lockspace %s
de: Kann nicht Sperrbereich %s initialisieren

en: Unable to initialize lockspace mutex
de: Kann nicht Sperrbereich mutex initialisieren

en: Unable to initialize mutex
de: mutex kann nicht initialisiert werden

en: Unable to invoke fstrim
de: Konnte invoke nicht aufrufen

en: Unable to issue hypervisor ioctl %d
de: Kann Hypervisor ioctl %d nicht ausgeben

en: Unable to issue hypervisor ioctl %lu
de: Kann Hypervisor ioctl %lu nicht ausgeben

en: Unable to join domain namespace
de: Kann Domänen-Namespace nicht verbinden

en: Unable to listen on socket
de: Kann nicht auf Socket horchen

en: Unable to load certificate
de: Zertifikat kann nicht geladen werden

en: Unable to lock %zu bytes of memory
de: Kann %zu Bytes Speicher nicht sperren

en: Unable to lookup SELinux process context
de: Kann nicht SELinux Prozess Kontext suchen

en: Unable to make TAP device non-persistent
de: Kann TAP Einheit nicht auf nicht-dauerhaft setzen

en: Unable to make pipe
de: Kann keine Pipe erstellen

en: Unable to mark loop device as autoclear
de: Kann Loop Einheit nicht als Autoclear markieren

en: Unable to migrate %s to %s
de: Kann nicht %s auf %s migrieren

en: Unable to modify live devices
de: Kann Live-Einheiten nicht ändern

en: Unable to notify child process
de: Kann untergeordneten Prozesses nicht benachrichtigen

en: Unable to notify parent process
de: Kann übergeordneten Prozesses nicht benachrichtigen

en: Unable to obtain host UUID
de: Kann nicht Host UUID erhalten

en: Unable to obtain hostInternetScsiHba
de: Kann hostInternetScsiHba nicht erhalten

en: Unable to obtain iSCSI adapter
de: Kann ISCSI Adapter nicht erhalten

en: Unable to open %s
de: Kann %s nicht öffnen

en: Unable to open %s (%d)
de: %s kann nicht geöffnet werden (%d)

en: Unable to open '%s'
de: '%s' kann nicht geöffnet werden

en: Unable to open UNIX socket
de: UNIX Socket kann nicht geöffnet werden

en: Unable to open control socket
de: Kontroll Socket kann nicht geöffnet werden

en: Unable to open filesystem %s
de: Kann Datei-System %s nicht öffnen

en: Unable to open monitor path %s
de: Kann Monitor-Pfad %s nicht öffnen

en: Unable to open resource %s
de: Ressource %s kann nicht geöffnet werden

en: Unable to open stream for '%s'
de: Kann Stream für %s nicht öffnen

en: Unable to open test socket
de: Test Socket kann nicht geöffnet werden

en: Unable to open/create resource %s
de: Ressource %s kann nicht geöffnet/erstellt werden

en: Unable to override peer2peer migration URI
de: Kann nicht peer2peer-Migration URI außer Kraft setzen

en: Unable to parse URI %s
de: URI %s konnte nicht analysiert werden

en: Unable to parse base SELinux context '%s'
de: Kann Basis SELinux Kontext '%s' nicht analysieren

en: Unable to parse class id '%s'
de: Kann Klassen ID '%s' nicht analysieren

en: Unable to parse current SELinux context '%s'
de: Kann aktuellen SELinux Kontext nicht analysieren '%s'

en: Unable to parse devaddr parameter '%s'
de: devaddr-Parameter '%s' kann nicht geparst werden

en: Unable to parse given mac address
de: MAC-Adresse konnte nicht analysiert werden

en: Unable to parse integer parameter
de: Integer Parameter konnte nicht analysiert werden

en: Unable to parse lock state %s
de: Sperren Status %s konnte nicht analysiert werden

en: Unable to parse quota
de: Quote konnte nicht analysiert werden

en: Unable to parse string parameter
de: String Parameter konnte nicht analysiert werden

en: Unable to poll on file handles
de: Konnte nicht auf Dateihandles abfragen

en: Unable to pre-create chardev file '%s'
de: Chardev Datei '%s' konnte nicht vor-erstellt werden

en: Unable to process file with flags %d
de: Kann Datei mit Flags %d nicht verarbeiten

en: Unable to put monitor into non-blocking mode
de: Kann Monitor nicht in Non-Blocking-Modus versetzen

en: Unable to query certificate %s basic constraints %s
de: Kann vom Zertifikat %s die grundlegenden Einschränkungen %s nicht abfragen

en: Unable to query certificate %s key purpose %s
de: Kann nicht Zertifikat %s zentrales Ziel %s abfragen

en: Unable to query certificate %s key usage %s
de: Kann vom Zertifikat %s den Schlüssel-Gebrauch %s nicht abfragen

en: Unable to query peer security context
de: Konnte nicht Peer-Sicherheitskontext abfragen

en: Unable to query process ID start time
de: Konnte die Prozess-ID Start-Zeit nicht abfragen

en: Unable to query sector size %s
de: Kann nicht Sektorgröße %s abfragen

en: Unable to query tap interface name
de: Kann nicht tap Schnittstellennamen abfragen

en: Unable to re-encode message length
de: Kann Länge der Nachricht nicht wieder-verschlüsseln

en: Unable to read %s
de: Kann %s nicht lesen

en: Unable to read TLS confirmation
de: Kann TLS Konfirmation nicht lesen

en: Unable to read container pty
de: Kann container pty nicht lesen

en: Unable to read from monitor
de: Kann nicht vom Monitor lesen

en: Unable to register async IO callback
de: Konnte async IO Callback nicht registrieren

en: Unable to register disconnect callback
de: Konnte Disconnect Callback nicht registrieren

en: Unable to remove %s (%d)
de: %s kann nicht entfernt werden (%d)

en: Unable to remove bridge %s port %s
de: Bridge %s Port %s kann nicht entfernt werden

en: Unable to remove device %s
de: Kann Einheit %s nicht entfernen

en: Unable to remove epoll fd
de: Kann epoll fd nicht entfernen

en: Unable to remove metadata of %d snapshots
de: Kann Metadaten von %d Snapshots nicht entfernen

en: Unable to rename '%s' to '%s'
de: Kann nicht '%s' auf '%s' umbenennen

en: Unable to request personality for %s on %s
de: Anfrage auf Persönlichkeit für %s auf %s kann nicht erfolgen

en: Unable to reset PCI device %s: %s
de: PCI-Gerät %s kann nicht zurückgesetzt werden: %s

en: Unable to resolve %s for pid %u
de: Kann %s für pid %u nicht auflösen

en: Unable to resolve address '%s' service '%s': %s
de: Kann Adresse '%s' Dienst '%s' nicht auflösen: %s

en: Unable to resolve device %s driver symlink %s
de: Kann nicht Einheit %s Treiber symlink %s auflösen

en: Unable to resolve device %s iommu_group symlink %s
de: Kann nicht Einheit %s iommu_group symlink %s lösen

en: Unable to restart self
de: Kann sich selbst nicht neu starten

en: Unable to run command to get OVS port data for interface %s
de: Kann Befehl nicht ausführen, um OVS-Port Daten für die Schnittstelle %s zu erhalten

en: Unable to run command to set OVS port data for interface %s
de: Kann Befehl nicht ausführen, um OVS-Port Daten für die Schnittstelle %s zu setzen

en: Unable to run one time DBus initializer
de: Kann den einmal DBus initializer nicht ausführen

en: Unable to save '%s'
de: Konnte '%s' nicht sichern

en: Unable to save lease %s
de: Konnte Lease %s nicht sichern

en: Unable to save lockspace %s
de: Kann nicht Sperrbereich %s sichern

en: Unable to save socket state when SASL session is active
de: Kann Socket Status nicht sichern wenn SASL Sitzung aktiv ist

en: Unable to save socket state when TLS session is active
de: Kann Socket Status nicht sichern wenn TLS Sitzung aktiv ist

en: Unable to save state file %s
de: Konnte Status-Datei %s nicht sichern

en: Unable to seek %s to %llu
de: Kann nicht %s auf %llu suchen

en: Unable to send %d signal to process %d
de: Kann %d Signal nicht zum Prozess %d senden

en: Unable to send SIGTERM to init pid %llu
de: Konnte SIGTERM nicht an init pid %llu senden

en: Unable to send container continue message
de: Container-Weiter-Nachricht konnte nicht gesendet werden

en: Unable to set FD %d blocking
de: Kann FD %d Blockierung nicht setzen

en: Unable to set SELinux context MCS '%s'
de: SELinux Kontext MCS '%s' konnte nicht gesetzt werden

en: Unable to set SELinux context role '%s'
de: SELinux Kontext Rolle '%s' konnte nicht gesetzt werden

en: Unable to set SELinux context user '%s'
de: SELinux Kontext Benutzer '%s' konnte nicht gesetzt werden

en: Unable to set STP delay on %s on this platform
de: Kann STP Verzögerung auf %s auf dieser Plattform nicht setzen

en: Unable to set STP on %s on this platform
de: Kann STP auf %s auf dieser Plattform nicht setzen

en: Unable to set VM logfile close-on-exec flag
de: Kann das close-on-exec-Flag der VM-Log-Datei nicht setzen

en: Unable to set bridge %s %s
de: Bridge %s %s kann nicht gesetzt werden

en: Unable to set cloexec flag
de: Kann cloexec Flag nicht setzen

en: Unable to set close-on-exec flag
de: Kann close-on-exec Flag nicht setzen

en: Unable to set console file descriptor non-blocking
de: Kann die Konsol Datei-Beschreibung nicht auf non-blocking setzen

en: Unable to set huge path in security driver
de: Konnte Huge-Pfad im Sicherheitstreiber nicht festlegen

en: Unable to set interface parameters
de: Kann Schnittstellen-Parameter nicht setzen

en: Unable to set monitor close-on-exec flag
de: Kann Monitor close-on-exec Flag nicht setzen

en: Unable to set network bandwidth on direct interfaces
de: Kann Netzwerkbandbreite auf direkten Schnittstellen nicht einstellen

en: Unable to set port profile on direct interfaces
de: Kann Port Profile auf direkten Schnittstellen nicht einstellen

en: Unable to set socket reuse addr flag
de: Kann Socket reuse addr Flagge nicht setzen

en: Unable to set tap device %s to persistent
de: Kann tap Einheit %s nicht auf dauerhaft setzen

en: Unable to set thread local identity
de: Kann nicht Thread lokale Identität setzen

en: Unable to set x509 CA certificate: %s: %s
de: Kann x509 CA-Zertifikat nicht laden: %s: %s

en: Unable to set x509 certificate revocation list: %s: %s
de: Kann x509 Zertifikats-Widerruf Liste nicht festlegen: %s: %s

en: Unable to set x509 key and certificate: %s, %s: %s
de: Kann x509 Schlüssel und Zertifikat nicht laden: %s, %s: %s

en: Unable to setup wakeup pipe
de: Kann Wakeup-Pipe nicht einrichten

en: Unable to stat bind source %s
de: Kann Bind-Quelle %s nicht statistisch erfassen

en: Unable to stat bind target %s
de: Konnte stat für Bind-Ziel %s nicht erhalten

en: Unable to suspend domain due to missing system_wakeup monitor command
de: Domäne kann wegen fehlendem system_wakeup Monitor-Befehl nicht ausgesetzt werden

en: Unable to symlink directory %s to %s
de: Erstellen Symbolisches Link-Verzeichniss %s zu %s fehlgeschlagen

en: Unable to truncate %s
de: Kann %s nicht kürzen

en: Unable to unescape command
de: Kann Escape-Zeichen nicht vom Befehl entfernen

en: Unable to unlock %zu bytes of memory
de: Kann %zu Bytes Speicher nicht entsperren

en: Unable to use MAC address starting with reserved value 0xFE - '%s' -
de: Kann MAC-Adresse beginnend mit reservierten Wert 0xFE nicht verwenden - '%s' -

en: Unable to verify TLS peer: %s
de: Kann TLS Partner nicht überprüfen: %s

en: Unable to verify client certificate %s against CA certificate %s
de: Kann Client-Zertifikat %s nicht verifizieren gegen das CA Zertifikat: %s

en: Unable to verify server certificate %s against CA certificate %s
de: Kann Server-Zertifikat %s nicht verifizieren gegen das CA Zertifikat: %s

en: Unable to wait for child process
de: Kann auf untergeordneten Prozesses nicht warten

en: Unable to wait on agent monitor condition
de: Kann auf Agent Monitor-Kondition nicht warten

en: Unable to wait on epoll
de: Kann nicht auf epoll warten

en: Unable to wait on monitor condition
de: Kann auf Monitor-Kondition nicht warten

en: Unable to wait on parent process
de: Kann auf übergeordneten Prozesses nicht warten

en: Unable to wake up domain due to missing system_wakeup monitor command
de: Domäne kann wegen fehlendem system_wakeup Monitor-Befehl nicht aufgeweckt werden

en: Unable to watch epoll FD
de: Kann epoll FD nicht beobachten

en: Unable to watch host console PTY
de: Kann Host Konsol PTY nicht beobachten

en: Unable to write %s
de: Kann %s nicht schreiben

en: Unable to write information to local file.
de: Daten konnten nicht in lokale Datei geschrieben werden.

en: Unable to write pid file '%s/%s.pid'
de: PID-Datei '%s/%s.pid' kann nicht geschrieben werden

en: Unable to write to container pty
de: Kann container pty nicht schreiben

en: Unable to write to monitor
de: Kann nicht zum Monitor schreiben

en: Unbounded
de: Unbegrenzt

en: Unconfined guests are not allowed on this host
de: Uneingeschränkte Gäste sind nicht auf diesem Host erlaubt

en: Undefine a given network filter.
de: Setze ein bestimmtes Netzwerk-Filter zurück.

en: Undefine a secret.
de: Secret zurücksetzen.

en: Undefine an inactive domain, or convert persistent to transient.
de: Definition eine inaktiven Domain rückgängig machen, oder dauerhaft auf transient umstellen

en: Undefine the configuration for an inactive pool.
de: Die Konfiguration eines inaktiven Pools zurücksetzen.

en: Unexpected CPU fallback value: %d
de: Unerwarteter CPU Rückfall-Wert: %d

en: Unexpected CPU feature policy %d
de: Unerwartete CPU-Feature-Policy %d

en: Unexpected CPU match policy %d
de: Unerwartete CPU-Treffer-Policy %d

en: Unexpected CPU mode %d
de: Unerwarteter CPU Modus %d

en: Unexpected HTTP error code %d
de: Unerwarteter HTTP Fehler-Code %d

en: Unexpected HTTP response during %s: %d
de: Unerwartete HTTP Antwort während %s: %d

en: Unexpected JSON reply '%s'
de: Unerwartete JSON Antwort '%s'

en: Unexpected LXC URI path '%s', try lxc:///
de: Unerwarteter LXC URI-Pfad '%s', versuche lxc:///

en: Unexpected QEMU agent still active during domain deletion
de: Unerwarteter QEMU Agent noch immer während Löschung der Domäne aktiv

en: Unexpected QEMU monitor still active during domain deletion
de: Unerwarteter QEMU Monitor noch immer während Löschung der Domäne aktiv

en: Unexpected confirm code '%c' from parent
de: Unerwarteter Bestätigungs-Code '%c' von übergeordnetem Prozess

en: Unexpected dconnuri parameter with non-peer2peer migration
de: Unerwarteter dconnuri Parameter bei Non-Peer2Peer Migration

en: Unexpected disk sgio mode '%d'
de: Unerwarteter Festplatten sgio Modus '%d'

en: Unexpected error
de: Unerwarteter Fehler

en: Unexpected filesystem type %s
de: Unerwarteter Dateisystem Typ %s

en: Unexpected hostdev mode %d
de: Unerwarteter hostdev-Modus %d

en: Unexpected line > %d characters when parsing output of '%s'
de: Unerwarteter Zeilen > %d Zeichen beim Parsen der Ausgabe von '%s'

en: Unexpected lock parameters for disk resource
de: Unerwartete Sperr-Parameter für Datenträger-Ressource

en: Unexpected message proc %d != %d
de: Unerwartete Nachrichten-Proc %d != %d

en: Unexpected message serial %d != %d
de: Unerwartete Nachrichten-Serial %d != %d

en: Unexpected message status %d
de: Unerwarteter Nachrichten-Status %d

en: Unexpected message status %u
de: Unerwarteter Nachrichten-Status %u

en: Unexpected message type %d
de: Unerwarteter Nachrichten-Typ %d

en: Unexpected message type %u
de: Unerwarteter Nachrichten-Typ %u

en: Unexpected parameter %s for lease resource
de: Unerwarteter Parameter %s für geleaste Ressource

en: Unexpected parameter %s for object
de: Unerwarteter Parameter %s für Objekt

en: Unexpected parameters for disk resource
de: Unerwartete Parameter für Datenträger-Ressource

en: Unexpected root filesystem without loop device
de: Unerwartetes Stamm-Dateisystem ohne Loop-Einheit

en: Unexpected signal received: %d
de: Unerwartetes Signal erhalten: %d

en: Unexpected volume path format: %s
de: Unerwartetes Datenträger-Pfad Format: %s

en: Unhandled datatype %x
de: Unbehandelter Datentyp %x

en: Unhandled event %d for monitor fd %d
de: Nicht bearbeitetes Ereignis %d für Monitor fd %d

en: Unix path %s too long for destination
de: Unix-Pfad %s zu lang für Ziel

en: Unknown
de: Unbekannt

en: Unknown CPU feature %s
de: Unbekanntes CPU-Feature %s

en: Unknown CPU model %s
de: Unbekanntes CPU-Modell %s

en: Unknown CPU vendor %s
de: Unbekannter CPU-Hersteller %s

en: Unknown JSON reply '%s'
de: Unbekannte JSON Antwort '%s'

en: Unknown PCI device <driver name='%s'/> has been specified
de: Unbekannte PCI Einheit <driver name='%s'/> wurde spezifiziert

en: Unknown QEMU arch %s
de: Unbekanntes QEMU arch %s

en: Unknown architecture %s
de: Unbekannte Architektur %s

en: Unknown async job type %s
de: Unbekannter Async Job-Typ %s

en: Unknown cgroup controller '%s'
de: Unbekannter cgroup Controller '%s'

en: Unknown controller type '%s'
de: Unbekannter Controller-Typ '%s'

en: Unknown disk name '%s' and no address specified
de: Unbekannter Disk Name '%s' und keine Adresse angegeben

en: Unknown driver name '%s'
de: Unbekannter Treiber Name '%s'

en: Unknown driver type %s
de: Unbekannter Treiber Typ %s

en: Unknown error
de: Unbekannter Fehler

en: Unknown error value
de: Unbekannter Fehlerwert

en: Unknown forward <driver name='%s'/> in network %s
de: Unbekannte Weiterleitung <driver name='%s'/> im Netzwerk %s

en: Unknown forward type %d in network '%s'
de: Unbekannter Weiterleitungstyp %d im Netzwerk '%s'

en: Unknown interface <driver name='%s'> has been specified
de: Unbekannte Schnittstelle <driver name=»%s«> wurde spezifiziert

en: Unknown interface <driver txmode='%s'> has been specified
de: Unbekannte Schnittstelle <driver txmode='%s'> wurde spezifiziert

en: Unknown job
de: Unbekannter Job

en: Unknown job phase %s
de: Unbekannte Job-Phase %s

en: Unknown job type %s
de: Unbekannter Job-Typ %s

en: Unknown lock manager object type %d
de: Unbekannte Sperr-Manager Object-Type %d

en: Unknown migration cookie feature %s
de: Unbekanntes Migrations-Cookie Feature %s

en: Unknown mode '%s' in interface <actual> element
de: Unbekannter Modus '%s' im <actual> Element der Schnittstelle

en: Unknown mode has been specified
de: Unbekannter Modus wurde spezifiziert

en: Unknown model type '%s'
de: Unbekannter Modelltyp »%s«

en: Unknown poll response.
de: Unbekannte Abfrage-Antwort.

en: Unknown protocol '%s'
de: Unbekanntes Protokoll '%s'

en: Unknown qemu capabilities flag %s
de: Unbekannte QEMU Funktionalitäts-Flag %s

en: Unknown release: %s
de: Unbekannte Version: %s

en: Unknown return code
de: Unbekannter Rückgabecode

en: Unknown scheduler
de: Unbekannter Scheduler

en: Unknown scheduler %d
de: Unbekannter Scheduler %d

en: Unknown source mode '%s'
de: Unbekannter Quellmodus '%s'

en: Unknown source type: '%s'
de: Unbekannter Quellen-Typ '%s'

en: Unknown startup policy '%s'
de: Unbekannte Start-Richtlinie '%s'

en: Unknown suspend target: %u
de: Unbekanntes Suspend Ziel: %u

en: Unknown taint flag %s
de: Unbekannte Makel Flagge %s

en: Unknown value '%s' for %s
de: Unbekannter Wert für »%s« für %s

en: Unknown value '%s' for %s 'type' property
de: Unbekannter Wert '%s' für %s 'type' Eigenschaft

en: Unknown value '%s' for <address> 'multifunction' attribute
de: Unbekannter Wert '%s' für <address> 'multifunction' Attribut

en: Unknown value '%s' for AnyType 'type' property
de: Unbekannter Wert '%s' für AnyType 'type' Eigenschaft

en: Unknown value '%s' for xsd:boolean
de: Unbekannter Wert '%s' für xsd:boolean

en: Unknown vendor %s referenced by CPU model %s
de: Unbekannter Hersteller %s referenziert von CPU-Modell %s

en: Unmatched ( or \(
de: Unpaarige ( oder \(

en: Unmatched ) or \)
de: Unpaarige ) or \)

en: Unmatched \{
de: Unpaarige \{

en: Unrecognized family '%s' in network '%s'
de: Nicht erkannte Familie '%s' in Netzwerk '%s'

en: Unsafe migration
de: Unsichere Migration

en: Unsafe migration: %s
de: Unsichere Migration: %s

en: Unsupported <dns> element in network %s with forward mode='%s'
de: Nicht unterstütztes <dns> Element im Netzwerk %s mit Vorwärts-Modus='%s'

en: Unsupported <domain> element in network %s with forward mode='%s'
de: Nicht unterstütztes <domain> Element im Netzwerk %s mit Vorwärts-Modus='%s'

en: Unsupported <ip> element in network %s with forward mode='%s'
de: Nicht unterstütztes <ip> Element im Netzwerk %s mit Vorwärts-Modus='%s'

en: Unsupported <tftp> element in an IPv6 element in network '%s'
de: Ungültiges <tftp> Element in einem IPv6 Element im Netzwerk %s gefunden

en: Unsupported CPU placement mode '%s'
de: Nicht unterstützter CPU Anordnungs-Modus '%s'

en: Unsupported NUMA memory tuning mode '%s'
de: Nicht unterstützter NUMA Speicher-Optimierungs Modus '%s'

en: Unsupported OS type: %s
de: Nicht unterstützter Betriebssystemtyp: %s

en: Unsupported SMBIOS mode '%s'
de: Nicht unterstützter SMBIOS Modus '%s'

en: Unsupported algorithm '%s'
de: Nicht unterstützter Algorithmus '%s'

en: Unsupported bus type '%s'
de: Nicht unterstützter Bus Typ '%s'

en: Unsupported bus type '%s' for device type '%s'
de: Nicht unterstützter Bus Typ '%s' für Einheiten Typ '%s'

en: Unsupported capacity-to-allocation relation
de: Nicht unterstützte Kapazität zu Zuteilung Beziehung

en: Unsupported character device TCP protocol '%s'
de: Nicht unterstütztes Charakter-Einheiten TCP Protokoll '%s'

en: Unsupported character device type '%s'
de: Nicht unterstützter Charakter-Einheiten Typ '%s'

en: Unsupported config format '%s'
de: Nicht unterstütztes Konfigurationsformat »%s«

en: Unsupported controller model: %s
de: Nicht unterstütztes Controller Modell: %s

en: Unsupported device type '%s'
de: Nicht unterstützter Einheiten Typ '%s'

en: Unsupported disk address type '%s'
de: Nicht unterstützter Laufwerks-Adressen Typ '%s'

en: Unsupported disk device type '%s'
de: Nicht unterstützter Disk Einheiten Typ '%s'

en: Unsupported forward mode '%s'
de: Nicht unterstützter Vorwärts-Modus '%s'

en: Unsupported graphics type '%s'
de: Nicht unterstützter Grafiktyp '%s'

en: Unsupported host device mode %s
de: Nicht unterstützter Host-Einheiten Modus %s

en: Unsupported host device type %s
de: Nicht unterstützter Host-Einheiten Typ %s

en: Unsupported hostdev mode %s
de: Nicht unterstützter hostdev Modus %s

en: Unsupported hostdev type %s
de: Nicht unterstützter hostdev-Typ %s

en: Unsupported migration cookie feature %s
de: Nicht unterstütztes Migrations-Cookie Feature %s

en: Unsupported net type '%s'
de: Nicht unterstützter Netz Typ '%s'

en: Unsupported network type %s
de: Nicht unterstützter Netzwerk-Typ %s

en: Unsupported object type %d
de: Nicht unterstützter Objekt-Typ %d

en: Unsupported root filesystem type %s
de: Nicht unterstütztes Stamm-Dateisystem Typ %s

en: Unsupported spicevmc target name '%s'
de: Nicht unterstützter spicevmc-Zielname »%s«

en: Unsupported video device type '%s'
de: Nicht unterstützter Video-Einheiten Typ '%s'

en: Unsupported virt type
de: Nicht unterstützter virt Typ

en: Unused
de: Unbenutzt

en: Update device from an XML <file>.
de: Aktualiseren Einheit von einer XML <file>

en: Update the media
de: Medien aktualisieren

en: Upgrade to a kernel supporting namespaces
de: Upgrade auf einen Kernel der Namespaces unterstützt

en: Upload file contents to a volume
de: Hochladen Datei-Inhalte auf einen Datenträger

en: Usage
de: Verwendung

en: Usage: $program_name {start|stop|status|restart|condrestart|try-restart|reload|force-reload|gueststatus|shutdown}
de: Verwendung: $program_name {start|stop|status|restart|condrestart|try-restart|reload|force-reload|gueststatus|shutdown}

en: Used memory:
de: Verwendeter Speicher:

en: Username and key file path must be provided for private key authentication
de: Benutzername und Schlüssel-Dateipfad muss für private Schlüssel-Authentifizierung zur Verfügung gestellt werden

en: Username must be provided for ssh agent authentication
de: Benutzername muss für ssh Agent-Authentifizierung bereitgestellt werden

en: Username request failed
de: Anfrage des Benutzernamens fehlgeschlagen

en: Using API: %s %d.%d.%d
de: Verwende API: %s %d.%d.%d

en: Using library: libvirt %d.%d.%d
de: Verwende Bibliothek: libvirt %d.%d.%d

en: VFB %s too big for destination
de: VFB %s zu groß für Ziel

en: VFIO PCI device assignment is not supported by this version of qemu
de: VFIO PCI-Einheiten-Zuweisung wird mit dieser Version von qemu nicht unterstützt

en: VM is already active
de: VM ist bereits aktiv

en: VMX entry '%s' contains unsupported scheme '%s'
de: VMX Eintrag '%s' enthält nicht unterstütztes Schema '%s'

en: VMX entry '%s' doesn't contain a port part
de: VMX Eintrag '%s' enthält keinen Port Teil

en: VMX entry 'annotation' contains invalid escape sequence
de: VMX Eintragung 'annotation' enthält ungültige Escape-Sequenz

en: VMX entry 'name' contains invalid escape sequence
de: VMX Eintragung 'name' enthält ungültige Escape-Sequenz

en: VMX entry 'sched.cpu.affinity' contains a %d, this value is too large
de: VMX Eintragung 'sched.cpu.affinity' enthält ein %d, dieser Wert ist zu groß

en: VNC WebSockets are not supported with this QEMU binary
de: VNC WebSockets werden von dieser QEMU-Programmdatei nicht unterstützt

en: VNC supports connected='keep' only
de: VNC unterstützt nur connected='keep'

en: Value '%s' is not representable as %s
de: Wert '%s' ist nicht darstellbar als %s

en: Value '%s' is out of %s range
de: Wert von »%s« liegt ausserhalb des %s Bereichs

en: Value of cputune emulator_period must be in range [1000, 1000000]
de: Wert von cputune emulator_period muss im Bereich [1000, 1000000] sein

en: Value of cputune emulator_quota must be in range [1000, 18446744073709551]
de: Wert von cputune emulator_quota muss im Bereich [1000, 18446744073709551] sein

en: Value of cputune period must be in range [1000, 1000000]
de: Wert von cputune period muss im Bereich [1000, 1000000] sein

en: Value of cputune quota must be in range [1000, 18446744073709551]
de: Wert von cputune quota muss im Bereich [1000, 18446744073709551] sein

en: Variable value contains invalid character
de: Variablen-Wert enthält ungültiges Zeichen

en: Vifname %s too big for destination
de: Vifname %s zu groß für Ziel

en: Virsh command line tool of libvirt %s
de: Virsh Befehlszeilen Tool von libvirt %s

en: Virtual machines need to be saved
de: Virtuelle Maschinen gespeichert werden müssen

en: Virtual port profile association not supported on this platform
de: Virtuelle Port Profile Verbindung wird auf dieser Plattform nicht unterstützt

en: Vol %s cloned from %s
de: Datenträger %s von %s geklont

en: Vol %s created
de: Datenträger %s erzeugt

en: Vol %s created from %s
de: Datenträger %s erstellt von %s

en: Vol %s created from input vol %s
de: Datenträger %s aus Eingabe-Datenträger %s erstellt

en: Vol %s deleted
de: Datenträger %s gelöscht

en: Vol %s wiped
de: Datenträger %s gelöscht

en: Volume '%s' was not found in domain's definition.
de: Datenträger '%s' wurde nicht in der Definition der Domäne gefunden.

en: Volume '%s'(%s) removed.
de: Datenträger '%s'(%s) entfernt.

en: Volume name '%s' doesn't have expected format '<directory>/<file>'
de: Datenträgername »%s« folgt nicht dem erwarteten Format »<Verzeichnis>/<Datei>«

en: Volume name '%s' has unsupported suffix, expecting '.vmdk'
de: Datenträgername »%s« hat nicht unterstütztes Suffix, erwartet wird ».vmdk«

en: Volume path '%s' did not start with parent pool source device name.
de: Der Pfad '%s' des Datenträgers begann nicht mit dem Namen des Quell-Gerätes aus dem Parent-Pool

en: WARN
de: WARNUNG

en: Waiting for %d guests to shut down, %d seconds left\n
de: Warten dass Gäste %d abschalten, %d Sekunden übrig\n

en: Waiting for %d guests to shut down\n
de: Warten dass Gäste %d abschalten\n

en: Waiting for guest %s to shut down, %d seconds left\n
de: Warten dass Gast %s abschaltet, %d Sekunden übrig\n

en: Waiting for guest %s to shut down\n
de: Warten dass Gast %s abschaltet\n

en: Wakeup a domain that was previously suspended by power management.
de: Aufwecken einer Domäne, die zuvor vom Power Management suspendiert wurde.

en: Weight %s too big for destination
de: Gewichtung %s ist zu groß für Ziel

en: Welcome to %s, the virtualization interactive terminal.
de: Willkommen bei %s, dem interaktiven Virtualisierungsterminal.

en: Wiping volume '%s'(%s) ...
de: Löschen Datenträger '%s'(%s) ...

en: Write of '%s' to '%s' during vport create/delete failed
de: Schreiben von '%s' nach '%s' während der vport-Erstellung/-Löschung fehlgeschlagen

en: Write to '%s' to trigger host scan failed
de: Das Schreiben nach '%s' zum Initiieren eines Host-Scans fehlgeschlagen

en: Wrong MAC address
de: Falsche MAC-Adresse

en: Wrong XML element type %d
de: Falscher XML-Elementtyp %d

en: Wrong length MAC address
de: MAC-Adresse hat falsche Länge

en: XBZRLE is active, but 'bytes' data was missing
de: XBZRLE ist aktiv, aber 'bytes' Daten fehlten

en: XBZRLE is active, but 'cache-miss' data was missing
de: XBZRLE ist aktiv, aber 'cache-miss' Daten fehlten

en: XBZRLE is active, but 'cache-size' data was missing
de: XBZRLE ist aktiv, aber 'cache-size' Daten fehlten

en: XBZRLE is active, but 'overflow' data was missing
de: XBZRLE ist aktiv, aber 'overflow' Daten fehlten

en: XBZRLE is active, but 'pages' data was missing
de: XBZRLE ist aktiv, aber 'pages' Daten fehlten

en: XML description is invalid or not well formed
de: XML-Beschreibung ist ungültig oder nicht wohlgeformt

en: XML does not contain expected 'cpu' element
de: XML enthält nicht das erwartete »cpu«-Element

en: XML does not contain expected 'sysinfo' element
de: XML enthält nicht das erwartete »sysinfo«-Element

en: XML error: %s
de: XML Fehler: %s

en: XML file
de: XML-Datei

en: XML node doesn't contain text, expecting an %s value
de: XML-Knoten enthält keinen Text, erwartete einen %s Wert

en: XML node doesn't contain text, expecting an xsd:dateTime value
de: XML-Knoten enthält keinen Text, erwartete einen xsd:dateTime Wert

en: XPath evaluation of response for call to '%s' failed
de: XPath-Evaluierung der Antwort für Aufruf von »%s« fehlgeschlagen

en: Xend only supports modifying both live and persistent config
de: Xend unterstützt lediglich das modifizieren von Live und persistenten Konfigurationen

en: Xend returned HTTP Content-Length of %d, which exceeds maximum of %d
de: Xend hat eine HTTP Inhaltslänge von %d zurückgegeben, welche das Maximum von %d überschreitet

en: Xm driver only supports adding disk or network devices
de: Xm Treiber unterstützt nur das Hinzufügen von Disk- oder Netzwerk-Einheiten

en: Xm driver only supports modifying persistent config
de: Xm Treiber unterstützt nur das Modifizieren von persistenten Konfigurationen

en: You are trying to set a number of CPUs bigger than the max possible.
de: Sie versuchen, eine höhere CPU-Anzahl als maximal zulässig einzustellen.

en: You must map the root user of container
de: Sie müssen den root-Benutzer des Containers zuordnen

en: a different backing store cannot be specified.
de: Ein anderer "backing store" kann nicht angegeben werden.

en: a different portgroup entry in network '%s' is already set as the default. Only one default is allowed.
de: eine andere Portgruppen-Eintragung im Netzwerk '%s' ist bereits als Standard festgelegt. Nur ein Standard ist erlaubt.

en: a redefined snapshot must have a name
de: Ein neu definierter Snapshot muss einen Namen haben

en: a secret with UUID %s already defined for use with %s
de: Ein Secret mit der UUID %s wurde bereits für die Verwendung mit %s definiert

en: a secret with UUID %s is already defined for use with %s
de: Ein Secret mit der UUID %s ist bereits für die Verwendung mit %s definiert

en: abort active domain job
de: Aktiver Domain-Job beenden

en: abort on soft errors during migration
de: Abbruch bei weichen Fehlern während der Migration

en: abort the active job on the specified disk
de: Abbruch des aktiven Jobs auf der angegebenen Disk

en: access denied
de: Zugriff verweigert

en: access denied: %s
de: Zugriff verweigert: %s

en: active
de: Aktiv

en: active qemu domains require external disk snapshots; disk %s requested internal
de: Aaktive qemu Domains benötigen externe Disk-Snapshots; Disk %s hat angefordert internen

en: add a column showing parent snapshot
de: fügen Sie eine Spalte mit dem übergeordneten Snapshot hinzu

en: adding %s device failed: %s
de: Hinzufügen von %s-Gerät fehlgeschlagen: %s

en: adding watch @introduceDomain
de: Füge watch @introduceDomain hinzu

en: adding watch @releaseDomain
de: Füge watch @releaseDomain hinzu

en: adding watch on %s
de: Füge watch auf %s hinzu

en: additional privileges are required
de: Zusätzliche Privilegien sind erforderlich

en: additionally display the type and device value
de: zusätzlich Anzeige von Typ und Wert der Einheit

en: address of disk device
de: Adresse der Disk Einheit

en: address type='%s' not supported in hostdev interfaces
de: Adresse type='%s' nicht für hostdev Schnittstelle unterstützt

en: affect current domain
de: Einfluss auf aktuelle Domain

en: affect current state of network
de: Einfluss auf aktuellen Status des Netzwerks

en: affect next boot
de: Einfluss auf nächsten Systemstart

en: affect next network startup
de: Einfluss auf nächsten Netzwerk-Start

en: affect running domain
de: Einfluss auf laufende Domain

en: affect running network
de: Einfluss auf laufendes Netzwerk

en: after reverting, change state to paused
de: nach dem Zurücksetzen Zustand auf Pause ändern

en: after reverting, change state to running
de: nach dem Zurücksetzen Zustand auf laufen ändern

en: ai_family not supported
de: ai_family nicht unterstützt

en: ai_socktype not supported
de: ai_socktype nicht unterstützt

en: allocate the new capacity, rather than leaving it sparse
de: Zuweisung der neuen Kapazitäten, anstatt sie zerstreut zu lassen

en: allocated netlink buffer is too small
de: zugeordneter netlink Buffer ist zu klein

en: allow cloning to new name
de: das Klonen zu neuem Namen erlauben

en: allow renaming an existing snapshot
de: die Umbenennung eines vorhandenen Snapshots gestatten

en: allow the resize to shrink the volume
de: erlauben dass die Größenänderung den Datenträger schrumpft

en: already active
de: bereits aktiv

en: also print reason for the state
de: Auch den Grund für den Zustand ausdrucken

en: also set edited snapshot as current
de: auch den bearbeiteten Snapshot als aktuellen festlegen

en: alter live configuration of running domain
de: ändern Live-Konfiguration der laufenden Domain

en: alter persistent configuration, effect observed on next boot
de: ändern anhaltende Konfiguration, trittt beim nächsten Start in Kraft

en: amount of data to download
de: Datenmenge zum herunterladen

en: amount of data to upload
de: Datenmenge zum hochladen

en: an interface connecting to network '%s' is requesting a vlan tag, but that is not supported for this type of network
de: eine Schnittstellen-Verbindung mit Netzwerk '%s' verlangt ein vlan Tag, aber das ist nicht für diese Art von Netzwerk unterstützt

en: an interface of type '%s' is requesting a vlan tag, but that is not supported for this type of connection
de: eine Schnittstelle vom Typ '%s' verlangt ein vlan Tag, aber das ist nicht für diese Art von Verbindung unterstützt

en: apparmor_parser exited with error
de: apparmor_parser beendete mit Fehler

en: applyDHCPOnlyRules failed - spoofing not protected!
de: applyDHCPOnlyRules fehlgeschlagen - Adresse vortäuschen nicht geschützt!

en: argument key '%s' is too short, missing type prefix
de: Argumentschlüssel '%s' ist zu kurz und hat den Typ-Präfix nicht

en: argument key '%s' must not have null value
de: Argument Schlüssel '%s' darf kein NULL-Wert sein

en: argument out of range: %d
de: Parameter liegt ausserhalb des gültigen Bereichs: %d

en: argument unsupported
de: Argument wird nicht unterstützt

en: argument unsupported: %s
de: Argument wird nicht unterstützt: %s

en: argument virt_type must not be NULL
de: Argument virt_type darf nicht NULL sein

en: arguments to echo
de: Argumente zu wiederholen

en: array element missing in guest-get-vcpus return value
de: Array-Element fehlt in guest-get-vcpus Antwort-Wert

en: at line %d: %s%s
    %s
de: auf Zeile %d: %s%s
    %s

en: atomic live snapshot of multiple disks is unsupported
de: Atomic direkter Snapshot von mehreren Disks wird nicht unterstützt

en: attach device from an XML file
de: Gerät aus einer XML-Datei anhängen

en: attach disk device
de: Plattengerät anhängen

en: attach network interface
de: Netzwerkschnittstelle verbinden

en: attach to console after creation
de: Nach Erstellung mit Konsole verbinden

en: attaching serial console is not supported
de: Serielle Konsole anschließen wird nicht unterstützt

en: attempt to merge virtualports with mismatched instanceids ('%s' and '%s')
de: Versuch virtualports mit nicht übereinstimmenden Instance-IDs ('%s' und '%s') zusammenzuführen

en: attempt to merge virtualports with mismatched interfaceids ('%s' and '%s')
de: Versuch virtualports mit nicht übereinstimmenden Schnittstellen-IDs ('%s' und '%s') zusammenzuführen

en: attempt to merge virtualports with mismatched managerids (%d and %d)
de: Versuch virtualports mit nicht übereinstimmenden Manager-IDs (%d und %d) zusammenzuführen

en: attempt to merge virtualports with mismatched profileids ('%s' and '%s')
de: Versuch virtualports mit nicht übereinstimmenden Profile-IDs ('%s' und '%s') zusammenzuführen

en: attempt to merge virtualports with mismatched typeids (%d and %d)
de: Versuch virtualports mit nicht übereinstimmenden Typ-IDs (%d und %d) zusammenzuführen

en: attempt to merge virtualports with mismatched typeidversions (%d and %d)
de: Versuch virtualports mit nicht übereinstimmenden Typ-iD-Versionen (%d und %d) zusammenzuführen

en: attempt to merge virtualports with mismatched types (%s and %s)
de: Versuch virtualports mit nicht übereinstimmenden Typen (%s und %s) zusammenzuführen

en: authentication cancelled
de: Authentifikation abgebrochen

en: authentication cancelled: %s
de: Authentifikation abgebrochen: %s

en: authentication failed
de: Authentifikation gescheitert

en: authentication failed: %s
de: Authentifikation gescheitert: %s

en: authentication required
de: Authentifikation benötigt

en: authentication with private key '%s' has failed: %s
de: Authentifizierung mit privatem Schlüssel '%s' ist fehlgeschlagen: %s

en: automatically destroy the guest when virsh disconnects
de: automatisch den Gast zerstören wenn virsh abschaltet

en: autostart a domain
de: Eine Domain automatisch starten

en: autostart a network
de: Ein Netzwerk automatisch starten

en: autostart a pool
de: Automatischer Start eines Pools

en: avahi not available at build time
de: avahl war beim Compilieren nicht verfügbar

en: avoid file system cache when dumping
de: Vermeide Datei-System Cache beim Dump

en: avoid file system cache when loading
de: Vermeide Datei-System Cache beim Laden

en: avoid file system cache when restoring
de: Vermeide Datei-System Cache beim Wiederherstellen

en: avoid file system cache when saving
de: Vermeide Datei-System Cache beim Sichern

en: background job
de: Hintergrund Job

en: bad command
de: Fehlerhafter Befehl

en: bad name
de: Fehlerhafter Name

en: bad pathname
de: Fehlerhafter Pfadname

en: balloon memory must contain model name
de: Ballon-Speicher muss Modelname beinhalten

en: bandwidth limit in MiB/s
de: Bandbreiten Grenze in MiB/s

en: bandwidth must be less than %llu
de: Bandbreite muss kleiner sein als %llu

en: base '%s' is not immediately below '%s' in chain for '%s'
de: Basis '%s' ist nicht direkt unter '%s' in der Kette für '%s'

en: base64-encoded secret value
de: base64-encodierter Secret-Wert

en: blkio cgroup isn't mounted
de: blkio Cgroup ist nicht angeschlossen

en: block
de: Block

en: block I/O throttling not supported with this QEMU binary
de: Block I/O-Drosselung wird von dieser QEMU-Programmdatei nicht unterstützt

en: block copy is not supported with this QEMU binary
de: Block-Copy wird von dieser QEMU-Programmdatei nicht unterstützt

en: block copy still active
de: Block Kopieren ist immer noch aktiv

en: block copy still active: %s
de: Block Kopieren ist immer noch aktiv: %s

en: block device
de: Blockeinheit

en: block jobs not supported with this QEMU binary
de: block jobs wird von dieser QEMU-Programmdatei nicht unterstützt

en: block peek request too large for remote protocol, %zi > %d
de: Block Peek-Anfrage zu groß für Remote-Protokoll, %zi > %d

en: block peeking not implemented
de: Block nachsehen nicht eingeführt

en: block statistics not supported on this platform
de: Block Statistiken werden auf dieser Plattform nicht unterstützt

en: block_io_throttle device entry was not in expected format
de: block_io_throttle Einheiten-Eintragung war nicht im erwarteten Format

en: block_io_throttle field '%s' missing in qemu's output
de: block_io_throttle Feld '%s' fehlt in qemu's Ausgabe

en: block_io_throttle inserted entry was not in expected format
de: Die block_io_throttle eingefügte Eintragung war nicht im entsprechenden Format

en: blockstats device entry was not in expected format
de: Der Blockstats-Geräteeintrag war nicht im entsprechenden Format

en: blockstats stats entry was not in expected format
de: Der Blockstats-Stats-Eintrag war nicht im entsprechenden Format

en: bond arp monitoring has no target
de: Bond arp-Überwachung hat kein Ziel

en: bond interface arpmon interval missing or invalid
de: Fehlender oder ungültiger arpmon-Intervall für Bond-Schnittstelle

en: bond interface arpmon target missing
de: Fehlendes arpmon-Ziel für Bond-Schnittstelle

en: bond interface miimon downdelay invalid
de: Ungültiger miimon-Downdelay für Bond-Schnittstelle

en: bond interface miimon freq missing or invalid
de: Fehlende oder ungültige miimon-Frequenz für Bond-Schnittstelle

en: bond interface miimon updelay invalid
de: Ungültiger miimon-Updelay für Bond-Schnittstelle

en: bond interface misses the bond element
de: Bond-Schnittstelle fehlt das Bond-Element

en: boot order '%s' used for more than one device
de: Boot-Reihenfolge '%s' für mehr als eine Einheit verwendet

en: booted
de: gestartet

en: booting from PCI devices assigned with VFIO is not supported with this version of qemu
de: Starten von PCI-Einheiten, die mit VFIO zugewiesen sind,  wird durch diese Version von QEMU nicht unterstützt

en: booting from assigned PCI devices is not supported with this version of qemu
de: Booten von zugewiesenen PCI-Geräten ist mit dieser Version von QEMU unterstützt nicht

en: booting from assigned SCSI devices is not supported with this version of qemu
de: Starten von zugewiesenen SCSI-Einheiten wird durch diese Version von QEMU nicht unterstützt

en: booting from assigned USB devices is not supported with this version of qemu
de: Starten von zugewiesenen USB-Einheiten wird durch diese Version von QEMU nicht unterstützt

en: booting from assigned devices is only supported for PCI, USB and SCSI devices
de: Starten von zugewiesenen Einheiten ist nur für PCI, USB und SCSI Einheiten unterstützt

en: bridge %s doesn't exist
de: Bridge %s nicht vorhanden

en: bridge '%s' has an invalid netmask or IP address
de: Bridge »%s« hat eine ungültige Netzmaske oder IP-Adresse

en: bridge '%s' has an invalid prefix
de: Bridge '%s hat ein ungültiges Prefix

en: bridge an existing network device
de: überbrücken einer bestehenden Netzwerk-Einheit

en: bridge delay/stp options only allowed in route, nat, and isolated mode, not in %s (network '%s')
de: Bridge delay/stp Optionen nur im Route, NAT und isolierten Modus erlaubt, nicht in %s (Netzwerk '%s')

en: bridge interface misses the bridge element
de: Bridge-Schnittstelle fehlt das Bridge-Element

en: bridge interface stp should be on or off got %s
de: STP der Bridge-Schnittstelle, das an oder aus sein sollte, hat %s

en: bridge name '%s' already in use.
de: Bridge-Name '%s' wird bereits verwendet.

en: bridge name not allowed in %s mode (network '%s')
de: Bridge Namen nicht in %s-Modus (Netzwerk '%s') erlaubt

en: buffer for root interface name is too small
de: Buffer für Stamm-Schnittstellen Name zu klein

en: buffer too small for IP address
de: Puffer zu klein für IP-Adresse

en: buffer too small for IPv6 address
de: Puffer zu klein für IPv6-Adresse

en: build a pool
de: baue einen Pool

en: building
de: bauen

en: bus must be 0 for ide controller
de: Bus muss 0 sein für ide Controller

en: bypass cache unsupported by this system
de: Bypass-Cache wird von diesem System nicht unterstützt

en: cache mode of disk device
de: Cache-Modus der Disk Einheit

en: caller ignores cookie or cookielen
de: Aufrufer ignoriert Cookie oder Cookielen

en: caller ignores cookieout or cookieoutlen
de: Aufrufer ignoriert cookieout oder cookieoutlen

en: caller ignores uri_out
de: Aufrufer ignoriert uri_out

en: can only passthrough directories
de: kann nur Verzeichnisse weiterreichen

en: can't change link state: device alias not found
de: Kann Link Status nicht ändern: Einheiten-Alias nicht gefunden

en: can't get the port/slot number of harddisk/dvd/floppy to be attached: %s, rc=%08x
de: kann nicht die Port/Slot Nummer erhalten, die als Festplatte/DVD/Floppy angeschlossen werden soll: %s, rc=%08x

en: can't get the uuid of the file to be attached as harddisk/dvd/floppy: %s, rc=%08x
de: kann nicht die uuid der Datei erhalten, die als Festplatte/DVD/Floppy angeschlossen werden soll: %s, rc=%08x

en: can't open session to the domain with id %d
de: kann nicht öffnen eine Sitzung auf der Domäne mit id %d

en: can't parse cputune emulator period value
de: Kann cputune emulator period Wert nicht analysieren

en: can't parse cputune emulator quota value
de: Kann cputune emulator quota Wert nicht analysieren

en: can't parse cputune period value
de: Kann cputune period Wert nicht analysieren

en: can't parse cputune quota value
de: Kann cputune quota Wert nicht analysieren

en: can't parse cputune shares value
de: Kann cputune shares Wert nicht analysieren

en: can't retrieve config entry for domain to overwrite
de: Kann zu überschreibenden Konfigurationseintrag für Domain nicht abrufen

en: can't retrieve config file for domain
de: Kann Konfigurationsdatei für Domain nicht abrufen

en: can't retrieve config filename for domain to overwrite
de: Kann zu überschreibenden Konfigurationsdateinamen für Domain nicht abrufen

en: can't shrink capacity below existing allocation
de: kann Kapazität nicht unterhalb die bestehende Zuteilung schrumpfen

en: can't update '%s' section of network '%s'
de: »%s«-Abschnitt in Netzwerk »%s« kann nicht aktualisiert werden

en: can't update unrecognized section of network
de: kann unbekannten Abschnitt des Netzwerkes nicht aktualisieren

en: canceled by client
de: abgebrochen durch Client

en: cannot abort incoming migration; use virDomainDestroy instead
de: Kann eingehende Migration nicht abbrechen; verwende virDomainDestroy anstatt

en: cannot acquire job mutex
de: Job-Mutex kann nicht abgerufen werden

en: cannot acquire state change lock
de: Kann Status-Änderungs-Lock nicht abrufen

en: cannot acquire state change lock due to max_queued limit
de: Kann Status-Änderungs-Lock wegen max_queued Grenze nicht erlangen

en: cannot add netlink membership
de: kann netlink Mitgliedschaft nicht hinzufügen

en: cannot allocate nlhandle for netlink
de: nlhandle für netlink konnte nicht zugewiesen werden

en: cannot allocate placeholder nlhandle for netlink
de: Kann Platzhalter nlhandle für netlink nicht zuweisen

en: cannot apply process capabilities %d
de: Kann nicht Prozess-Fähigkeiten %d anwenden

en: cannot attach device on inactive domain
de: Kann Gerät nicht bei aktiver Domain anhängen

en: cannot become session leader
de: Kann nicht Session-Leader werden

en: cannot bind socket
de: Kann Socket nicht binden

en: cannot block signals
de: Kann Signale nicht blockieren

en: cannot change between disk snapshot and system checkpoint in snapshot %s
de: Kann nicht zwischen Disk-Snapshot und System Kontrollpunkt in Snapshot %s wechseln

en: cannot change between online and offline snapshot state in snapshot %s
de: Kann nicht zwischen Online- und Offline-Snapshot Status in Snapshot %s wechseln

en: cannot change config of '%s' network type
de: Kann Konfiguration des '%s' Netzwerk-Typ nicht ändern

en: cannot change keymap setting on spice graphics
de: kann keymap-Einstellung auf spice Grafiken nicht ändern

en: cannot change keymap setting on vnc graphics
de: kann keymap-Einstellung auf vnc Grafiken nicht ändern

en: cannot change network interface mac address from %s to %s
de: Kann die Netzwerk Schnittstelle MAC-Adresse nicht von %s auf %s ändern

en: cannot change network interface type to '%s'
de: Kann Netzwerk Schnittstelle Type nicht auf %s ändern

en: cannot change permission of '%s'
de: kann nicht ändern Erlaubnis von '%s'

en: cannot change persistent config of a transient domain
de: Kann persistente Konfiguration einer Transient-Domain nicht modifizieren

en: cannot change persistent config of a transient network
de: Kann persistente Konfiguration eines Transient-Netzwerkes nicht modifizieren

en: cannot change port settings on spice graphics
de: kann Port-Einstellungen auf spice Grafiken nicht ändern

en: cannot change port settings on vnc graphics
de: kann Port-Einstellungen auf vnc Grafiken nicht ändern

en: cannot change private flag on existing secret
de: Kann privates Flag nicht bei bestehendem Secret ändern

en: cannot change to '%u' group
de: Kann nicht in Gruppe '%u' wechseln

en: cannot change to root directory
de: Kann nicht in das Root-Verzeichnis wechseln

en: cannot change to root directory: %s
de: Kann nicht in das Root-Verzeichnis wechseln: %s

en: cannot change to uid to '%u'
de: Kann nicht UID auf '%u' wechseln

en: cannot change vcpu count of this domain
de: Kann vcpu-Zahl dieser Domain nicht ändern

en: cannot chmod '%s' to 0660
de: kann nicht chmod '%s' auf 0660

en: cannot chown %s to (%u, %u)
de: Kann %s nicht in (%u, %u) "chownen"

en: cannot chown '%s' to (%u, %u)
de: Kann '%s' nicht in (%u, %u) "chownen"

en: cannot chown '%s' to group %u
de: Kann '%s' nicht in Gruppe %u "chownen"

en: cannot close file
de: Kann Datei nicht schließen

en: cannot close file %s
de: Kann Datei %s nicht schließen

en: cannot close file '%s'
de: Kann Datei '%s' nicht schließen

en: cannot close file: %s
de: Kann Datei %s nicht schließen

en: cannot close stream on domain %s
de: Kann Stream auf Domain %s nicht schließen

en: cannot close volume %s
de: Kann Datenträger %s nicht schließen

en: cannot compare CPUs of %s architecture
de: CPUs der %s-Architektur können nicht verglichen werden

en: cannot compute baseline CPU of %s architecture
de: Baseline-CPU der %s-Architektur kann nicht errechnet werden

en: cannot connect to netlink socket with protocol %d
de: kann nicht auf netlink Socket verbinden mit Protokoll %d

en: cannot convert disk '%s' to bus/device index
de: Kann Datenträger '%s' nicht in Bus/Geräte-Index konvertieren

en: cannot copy from volume to a directory volume
de: Kann nicht von Datenträger in ein Verzeichnis-Datenträger kopieren

en: cannot create %s
de: Kann %s nicht erstellen

en: cannot create autostart directory %s
de: Autostart-Verzeichnis kann nicht erstellt werden %s

en: cannot create autostart directory '%s'
de: Autostart-Verzeichnis kann nicht erstellt werden '%s'

en: cannot create capabilities for libxenlight
de: Kann Fähigkeiten für libxenlight nicht erstellen

en: cannot create config directory %s
de: Konfigurationsverzeichnis %s kann nicht erstellt werden

en: cannot create config directory '%s'
de: Konfigurationsverzeichnis '%s' kann nicht erstellt werden

en: cannot create directory %s
de: Verzeichnis %s kann nicht angelegt werden

en: cannot create file %s
de: Kann Datei %s nicht erstellen

en: cannot create file '%s'
de: Kann Datei '%s' nicht erstellen

en: cannot create log directory %s
de: Kann Log-Verzechnis %s nicht erstellen

en: cannot create path '%s'
de: Kann Pfad '%s' nicht erstellen

en: cannot create pipe
de: Kann Pipe nicht erstellen

en: cannot create pipe for tunnelled migration
de: Kann Pipe nicht für getunnelte Migration erstellen

en: cannot create snapshot directory '%s'
de: Snapshot-Verzeichnis »%s« kann nicht erstellt werden

en: cannot create virtual FAT disks in read-write mode
de: Virtuelle FAT-Datenträger können nicht in Lese-Schreib-Modus erstellt werden

en: cannot decode CPU data for %s architecture
de: CPU-Daten für %s-Architektur können nicht dekodiert werden

en: cannot delete domain snapshot for running domain
de: Domain-Snapshot kann für laufende Domain nicht gelöscht werden

en: cannot delete inactive domain with %d snapshots
de: Inktive Domain mit %d Snapshots kann nicht gelöscht werden

en: cannot delete snapshots of running domain
de: Snapshots der laufenden Domain können nicht gelöscht werden

en: cannot detach device on inactive domain
de: Kann Gerät bei inaktiver Domain nicht abhängen

en: cannot determine actual number of cells
de: kann tatsächliche Anzahl von Zellen nicht bestimmen

en: cannot determine filesystem for '%s'
de: Dateisystem für »%s« kann nicht bestimmt werden

en: cannot disable %s
de: %s kann nicht deaktiviert werden

en: cannot do managed save for transient domain
de: Kann verwaltete Sicherung für Übergangs-Domain nicht durchführen

en: cannot download from volume %s
de: Kann nicht vom Datenträger %s herunterladen

en: cannot encode CPU data for %s architecture
de: CPU-Daten für %s-Architektur können nicht enkodiert werden

en: cannot enforce change protection
de: Kann nicht Veränderungs-Schutz durchsetzen

en: cannot execute binary %s
de: Kann Binärdatei %s nicht ausführen

en: cannot extend file '%s'
de: Kann Datei '%s' nicht erweitern

en: cannot extract PCI device bus '%s'
de: PCI-Gerätebus '%s' kann nicht ermittelt werden

en: cannot extract PCI device function '%s'
de: Kann PCI-Gerätefunktion '%s' nicht extrahieren

en: cannot extract PCI device slot '%s'
de: PCI-Geräte-Slot '%s' kann nicht ermittelt werden

en: cannot extract USB device address '%s'
de: Kann USB-Geräteadresse '%s' nicht extrahieren

en: cannot extract USB device bus '%s'
de: Kann USB-Geräte-Bus '%s' nicht extrahieren

en: cannot extract USB device product '%s'
de: Kann USB-Geräteprodukt '%s' nicht extrahieren

en: cannot extract USB device vendor '%s'
de: Kann USB-Gerätehersteller '%s' nicht extrahieren

en: cannot extract blkiotune nodes
de: kann blkiotune Knoten nicht extrahieren

en: cannot extract console devices
de: Controller-Einheiten können nicht extrahiert werden

en: cannot extract device leases
de: Kann Einheiten-Leases nicht extrahieren

en: cannot extract emulatorpin nodes
de: Kann emulatorpin Knoten nicht extrahieren

en: cannot extract numatune nodes
de: Kann numatune Knoten nicht extrahieren

en: cannot extract resource nodes
de: Kann Ressource-Knoten nicht extrahieren

en: cannot fill file '%s'
de: Kann Datei '%s' nicht füllen

en: cannot find CPU map for %s architecture
de: CPU-Map für %s-Architektur nicht gefunden

en: cannot find NIC definition for vlan %d
de: NIC definition für vlan %d kann nicht gefunden werden

en: cannot find channel %s
de: Kann Kanal %s nicht finden

en: cannot find character device %s
de: Zeichengerät %s kann nicht gefunden werden

en: cannot find console device '%s'
de: kann Konsol-Einheit '%s' nicht finden

en: cannot find default console device
de: kann Standard-Konsol-Einheit nicht finden

en: cannot find existing graphics device to modify
de: kann vorhandene Grafik-Einheit zum ändern nicht finden

en: cannot find existing network device to modify
de: Kann vorhandene Netzwerk-Einheit zum ändern nicht finden

en: cannot find init path '%s' relative to container root
de: Kann init path '%s' relativ zu Container Stammverzeichnis nicht finden

en: cannot find newly created volume '%s'
de: Kann neu erstellten Datenträger '%s' nicht finden

en: cannot find pid in vmware log file
de: Kann PID nicht in vmware Log Datei finden

en: cannot find port number in character device %s
de: Kann Port-Nummer nicht in Charakter-Gerät %s finden

en: cannot find secrets without a connection
de: Kann keine Secrets ohne eine Verbindung finden

en: cannot find statistics for device '%s'
de: Kann Statistiken für Gerät '%s' nicht finden

en: cannot find throttling info for device '%s'
de: Kann Drosselungs-info für Einheit '%s' nicht finden

en: cannot fork child process
de: Kann Child-Prozesse nicht "forken"

en: cannot generate a random uuid for instanceid
de: kann nicht einen zufälligen uuid für instanceid erstellen

en: cannot generate a random uuid for interfaceid
de: kann nicht einen zufälligen uuid für interfaceid erstellen

en: cannot generate dac user and group id for domain %s
de: Kann nicht dac user und group id für Domain %s erzeugen

en: cannot generate external snapshot name for disk '%s' without source
de: kann nicht externen Snapshot-Namen für Festplatte '%s' ohne Quelle generieren

en: cannot get CPU affinity of process %d
de: Kann CPU-Affinität für Prozeß %d nicht abrufen

en: cannot get RSS for domain
de: Kann RSS für Domain nicht ermitteln

en: cannot get VCPUs info
de: Kann VCPU-Informationen nicht abrufen

en: cannot get current time
de: Kann aktuelle Zeit nicht abrufen

en: cannot get domain details
de: Kann Domaindetails nicht abrufen

en: cannot get feature flags on macvtap tap
de: Kann Eigenschaften-Flags auf macvtap-Tap nicht abrufen

en: cannot get file context of '%s'
de: Kann keinen Datei-Kontext von '%s' ermitteln

en: cannot get host CPU capabilities
de: Kann CPU-Fähigkeiten des Hostes nicht abrufen

en: cannot get interface flags on macvtap tap
de: Kann Schnittstellen-Flags auf macvtap-Tap nicht abrufen

en: cannot get netlink socket fd
de: Kann Netlink-Socket fd nicht abrufen

en: cannot get security props %d (%s)
de: Kann Sicherheits-Props %d (%s) nicht erhalten

en: cannot get the host uuid
de: Kann Host UUID nicht ermitteln

en: cannot get the path of MEMORY cgroup controller
de: Kann den Pfad des MEMORY cgroup Controllers nicht erhalten

en: cannot get time of day
de: Kann Tageszeit nicht ermitteln

en: cannot get vCPU placement & pCPU time
de: Kann vCPU-Platzierung & pCPU-Zeit nicht ermitteln

en: cannot halt after snapshot of transient domain
de: Kann nach Snapshot der Übergangs-Domain nicht anhalten

en: cannot halt after transient domain snapshot
de: Kann nach Übergangs-Domain Snapshot nicht anhalten

en: cannot hot unplug multifunction PCI device :%s
de: Kann nicht eine Multifunktionale PCI-Einheit bei laufendem Betrieb abhängen :%s

en: cannot hot unplug multifunction PCI device: %.4x:%.2x:%.2x.%.1x
de: Kann nicht eine Multifunktionale PCI-Einheit bei laufendem Betrieb abhängen: %.4x:%.2x:%.2x.%.1x

en: cannot hot unplug multifunction PCI device: %s
de: Kann nicht eine Multifunktionale PCI-Einheit bei laufendem Betrieb abhängen: %s

en: cannot initialize cert object: %s
de: Kann Zertifikat-Object %s nicht initialsieren

en: cannot initialize condition variable
de: Bedingungsvariable kann nicht initialisiert werden

en: cannot initialize inotify
de: Kann inotify nicht initialisieren

en: cannot initialize monitor condition
de: Kann Monitor-Kondition nicht initialisieren

en: cannot initialize mutex
de: mutex kann nicht initialisiert werden

en: cannot limit locked memory of process %lld to %llu
de: kann gesperrten Speicher von Prozess %lld nicht auf %llu begrenzen

en: cannot limit locked memory to %llu
de: kann gesperrten Speicher nicht auf %llu begrenzen

en: cannot limit number of open files of process %lld to %u
de: kann Anzahl der offenen Dateien von Prozess %lld nicht auf %u begrenzen

en: cannot limit number of open files to %u
de: kann Anzahl der offenen Dateien nicht auf %u begrenzen

en: cannot limit number of subprocesses of process %lld to %u
de: kann Anzahl der Unter-Prozesse von prozess %lld nicht auf %u begrenzen

en: cannot limit number of subprocesses to %u
de: kann Anzahl der Unter-Prozesse nicht auf %u begrenzen

en: cannot list SASL mechanisms %d (%s)
de: SASL-Mechanismen konnten nicht aufgelistet werden %d (%s)

en: cannot list vcpu pinning for an inactive domain
de: Kann vcpu-Pinning für eine inaktive Domain nicht auflisten

en: cannot list vcpus for an inactive domain
de: Kann vcpus für eine inaktive Domain nicht auflisten

en: cannot load AppArmor profile '%s'
de: AppArmor-Profil '%s' kann nicht geladen werden

en: cannot load cert data from %s: %s
de: Kann Zertifikat-Daten von %s nicht laden: %s

en: cannot migrate domain with %d snapshots
de: Kann Domain mit %d Snapshots nicht migrieren

en: cannot migrate domain with I/O error
de: Kann Domain mit I/O Fehler nicht migrieren

en: cannot mix caller fds with blocking execution
de: kann nicht mischen Anrufer fds mit Blocking Ausführung

en: cannot mix string I/O with asynchronous command
de: kann nicht String I/O mit asynchronem Befehl mischen

en: cannot mix string I/O with daemon
de: kann nicht String I/O mit Daemon mischen

en: cannot modify network device alias
de: Kann Netzwerk-Einheiten Alias nicht ändern

en: cannot modify network device boot index setting
de: Kann Netzwerk-Einheiten Boot-Index Einstellung nicht ändern

en: cannot modify network device guest PCI address
de: Kann Netzwerk-Einheiten Gast-PCI-Adresse nicht ändern

en: cannot modify network device model from %s to %s
de: Kann Netzwerk Einheiten-Modell nicht von %s auf %s verändern

en: cannot modify network device rom bar setting
de: Kann Netzwerk-Einheiten rom bar Einstellung nicht ändern

en: cannot modify network device script attribute
de: Kann Netzwerk-Einheiten Script-Attribute nicht ändern

en: cannot modify network device tap name
de: Kann Netzwerk-Einheiten tap Namen nicht ändern

en: cannot modify network rom file
de: Kann Netzwerk rom Datei nicht ändern

en: cannot modify the persistent configuration of a domain
de: Kann persistente Konfiguration einer Domain nicht modifizieren

en: cannot modify virtio network device driver attributes
de: Kann virtio Netzwerk-Einheiten Treiber-Attribute nicht ändern

en: cannot obtain CPU freq
de: Kann CPU freq nicht erhalten

en: cannot open %s
de: %s kann nicht geöffnet werden

en: cannot open '%s'
de: Kann '%s' nicht öffnen

en: cannot open SELinux label_handle
de: Kann SELinux Label Handle nicht öffnen

en: cannot open file using fd
de: kann Datei nicht öffnen mit fd

en: cannot open macvtap tap device %s
de: Konnte macvtap-Gerät %s nicht öffnen

en: cannot open path '%s'
de: Kann Pfad '%s' nicht öffnen

en: cannot open socket
de: Kann Socket nicht öffnen

en: cannot open volume '%s'
de: Kann Datenträger '%s' nicht öffnen

en: cannot parse %s version number in '%.*s'
de: Kann nicht %s Versions-Number in '%.*s' analysieren

en: cannot parse CPU map for %s architecture
de: CPU-Map für %s-Architektur kann nicht geparst werden

en: cannot parse CPU topology '%s'
de: Kann CPU-Topologie '%s' nicht parsen

en: cannot parse HyperV spinlock retry count
de: HyperV spinlock Anzahl der Wiederholversuche kann nicht analysiert werden

en: cannot parse NIC definition '%s'
de: NIC-Definition '%s' kann nicht geparst werden

en: cannot parse NIC vlan in '%s'
de: NIC vlan in '%s' kann nicht geparst werden

en: cannot parse PCI bus '%s'
de: Kann PCI-Bus '%s' nicht parsen

en: cannot parse PCI domain '%s'
de: Kann PCI-Domain '%s' nicht parsen

en: cannot parse PCI func '%s'
de: Kann PCI-Funktion '%s' nicht parsen

en: cannot parse PCI slot '%s'
de: Kann PCI-Slot '%s' nicht parsen

en: cannot parse UUID '%s'
de: Kann UUID '%s' nicht parsen

en: cannot parse VNC WebSocket port '%s'
de: VNC WebSocket-Port %s kann nicht verarbeitet werden

en: cannot parse VNC port '%s'
de: Kann VNC-Port '%s' nicht parsen

en: cannot parse bus %s
de: Bus %s kann nicht geparst werden

en: cannot parse cylinders value'%s'
de: Zylinder-Wert %s kann nicht verarbeitet werden

en: cannot parse device %s
de: Gerät %s kann nicht geparst werden

en: cannot parse device end location
de: Kann Geräte-End-Position nicht parsen

en: cannot parse device start location
de: Kann Geräte-Start-Position nicht parsen

en: cannot parse disk migration data remaining statistic %s
de: Kann Statistik %s über via Disk Migration verbleibende Daten nicht analysieren

en: cannot parse disk migration data total statistic %s
de: Kann Statistik %s über via Disk Migration totale Daten nicht analysieren

en: cannot parse disk migration data transferred statistic %s
de: Kann Statistik %s über via Disk Migration transferierte Daten nicht analysieren

en: cannot parse drive bus '%s'
de: Laufwerks-Bus '%s' kann nicht geparst werden

en: cannot parse drive index '%s'
de: Laufwerkindex '%s' kann nicht geparst werden

en: cannot parse drive unit '%s'
de: Laufwerkseinheit '%s' kann nicht geparst werden

en: cannot parse heads value'%s'
de: Köpfe-Wert %s kann nicht verarbeitet werden

en: cannot parse instanceid parameter as a uuid
de: »instanceid«-Parameter kann nicht als UUID verarbeitet werden

en: cannot parse interfaceid parameter as a uuid
de: kann interfaceid Parameter nicht als ein uuid analysieren

en: cannot parse io mode '%s'
de: E/A-Modus »%s« kann nicht verarbeitet werden

en: cannot parse json %s: %s
de: Kann json %s: %s nicht parsen

en: cannot parse memory level '%s'
de: Kann Speicher-Level '%s' nicht parsen

en: cannot parse migration data remaining statistic %s
de: Kann Statistik %s über via Migration verbleibende Daten nicht parsen

en: cannot parse migration data total statistic %s
de: Kann Gesamtstatistik %s der Migrationsdaten nicht parsen

en: cannot parse migration data transferred statistic %s
de: Kann Statistik %s über via Migration transferierte Daten nicht parsen

en: cannot parse nbd filename '%s'
de: NBD-Dateiname »%s« kann nicht verarbeitet werden

en: cannot parse nvram's address '%s'
de: nvram's Adresse '%s' kann nicht analysiert werden

en: cannot parse partition number from target '%s'
de: Kann Partitionsnummer von Ziel '%s' nicht parsen

en: cannot parse password validity time '%s', expect YYYY-MM-DDTHH:MM:SS
de: kann nicht bestimmen Password Gültigkeits Zeit '%s', erwarte YYYY-MM-DDTHH:MM:SS

en: cannot parse pid in vmware log file
de: Kann PID in vmware Log Datei nicht verarbeiten

en: cannot parse product %s
de: Produkt %s kann nicht geparst werden

en: cannot parse rdp port %s
de: rdp-Port %s kann nicht geparst werden

en: cannot parse reboot-timeout value
de: Wert des Neustart Zeitlimits kann nicht analysiert werden

en: cannot parse sectors value'%s'
de: Sektoren-Wert %s kann nicht verarbeitet werden

en: cannot parse sheepdog filename '%s'
de: Sheepdog-Dateiname »%s« kann nicht verarbeitet werden

en: cannot parse sndbuf size in '%s'
de: kann sndbuf Größe in '%s' nicht analysieren

en: cannot parse spice port %s
de: Spice-Port %s kann nicht verarbeitet werden

en: cannot parse spice tlsPort %s
de: Spice-tlsPort %s kann nicht verarbeitet werden

en: cannot parse usage '%s' for RAM filesystem
de: Kann Verwendung '%s't für RAM Datei-System nicht analysieren

en: cannot parse value of managerid parameter
de: Wert des »managerid«-Parameters kann nicht verarbeitet werden

en: cannot parse value of typeid parameter
de: Wert des »typeid«-Parameters kann nicht verarbeitet werden

en: cannot parse value of typeidversion parameter
de: Wert von »typeidversion«-Parameter kann nicht verarbeitet werden

en: cannot parse vbd filename, missing driver name
de: vbd Dateiname kann nicht analysiert werden, fehlender Treibername

en: cannot parse vbd filename, missing driver type
de: vbd Dateiname kann nicht analysiert werden, fehlender Treibertyp

en: cannot parse vendor id %s
de: Hersteller-ID %s kann nicht geparst werden

en: cannot parse version %s
de: Kann Version %s nicht parsen

en: cannot parse video heads '%s'
de: Video-Köpfe '%s' können nicht geparst werden

en: cannot parse video ram '%s'
de: Video-RAM '%s' kann nicht geparst werden

en: cannot parse vlan in '%s'
de: vlan in '%s' kann nicht geparst werden

en: cannot parse vnc WebSocket port %s
de: vnc WebSocket-Port %s kann nicht verarbeitet werden

en: cannot parse vnc port %s
de: vnc-Port %s kann nicht geparst werden

en: cannot pass pipe for tunnelled migration
de: Kann Pipe nicht für getunnelte Migration weitergeben

en: cannot perform tunnelled migration without using peer2peer flag
de: Getunnelte Migration kann ohne peer2peer-Flag nicht durchgeführt werden

en: cannot pin vcpus on an inactive domain
de: Kann vcpus nicht an inaktive Domain heften

en: cannot probe backing volume format: %s
de: Kann nicht untersuchen Sicherungs-Datenträger Format: %s

en: cannot query SASL ssf on connection %d (%s)
de: SASL-ssf auf Verbindung konnte nicht abgerufen werden %d (%s)

en: cannot query SASL username on connection %d (%s)
de: SASL-Benutzername kann nicht abgerufen werden auf Verbindung %d (%s)

en: cannot query both live and config at once
de: Kann nicht beide, live und config, gleichzeitig abfragen

en: cannot read %s
de: Kann %s nicht lesen

en: cannot read %s statistic
de: Kann %s Statistik nicht lesen

en: cannot read %s value
de: Kann Wert %s nicht lesen

en: cannot read '%s'
de: Kann '%s' nicht lesen

en: cannot read SELinux virtual domain context file '%s'
de: Kann SELinux-Virtual-Domain Kontextdatei '%s' nicht lesen

en: cannot read SELinux virtual image context file %s
de: Kann SELinux-Virtual-Image Kontextdatei '%s' nicht lesen

en: cannot read beginning of file '%s'
de: Kann Anfang der Datei '%s' nicht lesen

en: cannot read cputime for domain
de: Kann cputime für Domain nicht lesen

en: cannot read cputime for domain %d
de: cputime für Domain %d kann nicht gelesen werden

en: cannot read dir '%s'
de: Kann Verzeichnis '%s' nicht lesen

en: cannot read domain image '%s'
de: Kann Domain-Image '%s' nicht lesen

en: cannot read file %s
de: Konnte Datei %s nicht lesen

en: cannot read from stream
de: Kann vom Stream nicht lesen

en: cannot read header '%s'
de: Kann Header '%s' nicht lesen

en: cannot read mount list '%s'
de: Kann Einhängeliste '%s' nicht lesen

en: cannot read reply %s
de: Kann Antwort %s nicht lesen

en: cannot receive data from volume %s
de: Kann keine Daten von Datenträger %s empfangen

en: cannot register file watch on stream
de: Kann Datei-Watch auf Stream nicht registrieren

en: cannot remove config %s
de: Konfiguration %s kann nicht gelöscht werden

en: cannot remove config file '%s'
de: Konfigurationsdatei '%s' kann nicht gelöscht werden

en: cannot remove config for %s
de: Konfiguration für %s kann nicht entfernt werden

en: cannot remove corrupt file: %s
de: Kann beschädigte Datei nicht entfernen: %s

en: cannot remove directory '%s'
de: Verzeichnis '%s' kann nicht entfernt werden

en: cannot remove managed save file %s
de: Kann verwaltete Sicherungs-Datei %s nicht entfernen

en: cannot rename file '%s' as '%s'
de: Kann Datei '%s' nicht auf '%s' umbenennen

en: cannot replace NETIF config
de: NETIF-Konfiguration kann nicht ersetzt werden

en: cannot resize the maximum memory on an active domain
de: Kann nicht die Größe des maximalen Speichers auf einer aktiven Domain ändern

en: cannot resolve driver link %s
de: Treiber-Link %s kann nicht aufgelöst werden

en: cannot restore domain '%s' uuid %s from a file which belongs to domain '%s' uuid %s
de: kann nicht domain '%s' uuid %s aus einer Datei wiederherstellen, die zur Domain '%s' uuid %s gehört

en: cannot restore domain snapshot for running domain
de: Domain-Snapshot kann für laufende Domain nicht wiederhergestellt werden

en: cannot revert snapshot of running domain
de: Snapshot der laufenden Domain kann nicht zurückgesetzt werden

en: cannot save file '%s'
de: Kann Datei %s nicht abspeichern

en: cannot seek in '%s'
de: Kann in '%s' nicht suchen

en: cannot seek to beginning of file '%s'
de: Kann nicht bis zum Anfang der Datei '%s' suchen

en: cannot seek to start of '%s'
de: Kann nicht bis zum Beginn von '%s' suchen

en: cannot send command %s
de: Kann Befehl %s nicht senden

en: cannot send data to volume %s
de: Kann nicht Daten auf Datenträger %s senden

en: cannot send to netlink socket
de: Kann nicht an netlink-Socket senden

en: cannot send too long command %s (%d bytes)
de: Kann zu lange Befehle %s (%d Bytes) nicht senden

en: cannot set CPU affinity on process %d
de: Kann CPU-Affinität für Prozeß %d nicht setzen

en: cannot set autostart for transient domain
de: Kann Autostart nicht für Transient-Domain nicht setzen

en: cannot set autostart for transient network
de: Kann Autostart nicht für Übergangs-Netzwerk setzen

en: cannot set external SSF %d (%s)
de: Kann externe SSF %d (%s) nicht setzen

en: cannot set file mode '%s'
de: Kann Datei-Modus '%s' nicht setzen

en: cannot set file owner '%s'
de: Kann Datei-Eigentümer '%s' nicht setzen

en: cannot set max memory lower than current memory
de: Kann maximalen Speicher nicht niedriger als den derzeitigen Speicher setzen

en: cannot set memory higher than max memory
de: Kann Arbeitsspeicher nicht größer setzen, als maximaler Arbeitsspeicher

en: cannot set memory of an active domain
de: Kann Speicher einer aktiven Domain nicht setzen

en: cannot set mode of '%s' to %04o
de: Kann Modus von '%s' nicht auf %04o setzen

en: cannot set netlink socket nonblocking
de: Kann Netlink-Socket nicht auf nichtsperrend setzen

en: cannot set security props %d (%s)
de: Kann Sicherheits-Props %d (%s) nicht setzen

en: cannot set snapshot %s as its own parent
de: Kann Snapshot %s nicht als sein eigener Usprung setzen

en: cannot set supplemental groups
de: Kann ergänzende Gruppen nicht einstellen

en: cannot set to start of '%s'
de: Kann nicht auf Start von '%s' setzen

en: cannot set vcpus on an inactive domain
de: Kann vcpus nicht auf einer inaktiven Domain erstellen

en: cannot stat '%s'
de: Kann keinen Status für '%s' ermitteln

en: cannot stat fd %d
de: Kann keinen Status für fd %d ermitteln

en: cannot stat file '%s'
de: Kann keinen Status von Datei '%s' abrufen

en: cannot stat path '%s'
de: Kann auf Pfad '%s' nicht stat anwenden

en: cannot stat: %s
de: Kann Status nicht abrufen: %s

en: cannot statvfs path '%s'
de: Kann auf Pfad '%s' nicht statvfs anwenden

en: cannot sync data to file '%s'
de: Kann Daten nicht mit Datei '%s' synchronisieren

en: cannot sync data to volume with path '%s'
de: Kann nicht Daten auf Datenträger mit Pfad %s synchronisieren

en: cannot sync file '%s'
de: Kann Datei '%s' nicht synchronisieren

en: cannot translate keycode %u of %s codeset to rfb keycode
de: Kann nicht  Schlüsselcode %u vom %s Zeichensatz in rfb Schlüsselcode übersetzen

en: cannot unblock signals
de: Kann Blockierung der Signale nicht aufheben

en: cannot undefine transient domain
de: Kann Definition der Übergangs-Domain nicht rückgängig machen

en: cannot unlink file '%s'
de: Kann Verknüpfung mit Datei '%s' nicht revidieren

en: cannot update AppArmor profile '%s'
de: Kann AppArmor-Profil '%s' nicht aktualisieren

en: cannot upload to volume %s
de: Kann nicht auf Datenträger %s hochladen

en: cannot write config file '%s'
de: Konfigurationsdatei '%s' kann nicht beschrieben werden

en: cannot write data to file '%s'
de: Kann nicht Daten auf '%s' schreiben

en: cannot write to stream
de: Kann nicht nach Stream schreiben

en: cap for XEN_CREDIT
de: Cap für XEN_CREDIT

en: capabilities
de: Fähigkeiten

en: capability names, separated by comma
de: Namen der Fähigkeiten, mit Komma getrennt

en: capacity in %s cannot be zero without 'delta' or 'shrink' flags set
de: Kapazität in %s kann nicht Null sein ohne dass 'delta' oder 'shrink' Flags gesetzt sind

en: capture disk state but not vm state
de: Erfassen Disk Status aber nicht vm Status

en: cd: command valid only in interactive mode
de: cd: Befehl nur im interaktiven Modus gültig

en: cellNum in %s must be less than or equal to %d
de: cellNum in %s muss kleiner oder gleich sein zu %d

en: cellNum in %s only accepts %d as a negative value
de: cellNum in %s akzeptiert nur %d als einen negativen Wert

en: cfs_period '%llu' must be in range (1000, 1000000)
de: cfs_period '%llu' muss im Bereich (1000, 1000000) sein

en: cfs_quota '%lld' must be in range (1000, %llu)
de: cfs_quota '%lld' muss im Bereich (1000, %llu) sein

en: cgroup CPU controller is not mounted
de: cgroup CPU Controller ist nicht angeschlossen

en: cgroup CPUACCT controller is not mounted
de: cgroup CPUACCT Controller ist nicht angeschlossen

en: cgroup cpu is required for scheduler tuning
de: cgroup CPU ist für Scheduler Abstimmung erforderlich

en: cgroup cpuset controller is not mounted
de: cgroup cpuset Controller ist nicht angeschlossen

en: cgroup memory controller is not mounted
de: cgroup Speicher Controller ist nicht angeschlossen

en: change maximum memory limit
de: Maximale Speichergrenze ändern

en: change memory allocation
de: Speicherzuweisung ändern

en: change number of virtual CPUs
de: Anzahl der virtuellen CPUs ändern

en: change of nodeset for running domain requires strict numa mode
de: Änderung des nodeset für eine laufende Domain erfordert einen strikten NUMA-Modus

en: change the current directory
de: Aktuelles Verzeichnis wechseln

en: channel %s is not using a UNIX socket
de: Kanal %s verwendet nicht ein UNIX Socket

en: character device %s is not using a PTY
de: Charakter-Einheit %s verwendet nicht ein PTY

en: character device information was missing array element
de: Character-Einheiten-Informationen fehlte ein Array-Element

en: character device information was missing filename
de: Den Charaktergeräte-Informationen fehlte der Dateiname

en: character device name
de: Charakter-Einheit Name

en: character device reply was missing return data
de: Der Charaktergerät-Antwort fehlten die Rückdaten

en: chardev already exists
de: chardev bereits vorhanden

en: chardev-add reply was missing pty path
de: chardev-add Antwort fehlte der pty Pfad

en: child failed to create directory '%s'
de: Anlegen des Verzeichnisses '%s' durch Child fehlgeschlagen

en: child process failed to create file '%s'
de: Erstellen der Datei '%s' durch untergeordneten Prozess fehlgeschlagen

en: child process failed to send fd to parent
de: Untergeordneter Prozess konnte fd nicht an Übergeordneten Prozess senden

en: client socket is closed
de: Client Socket ist geschlossen

en: client tried invalid PolicyKit init request
de: Client versuchte ungültige PolicyKit-Initialisierungsanfrage

en: client tried invalid SASL init request
de: Client versuchte ungültige SASL-Initialisierungsanfrage

en: client tried invalid SASL start request
de: Client versuchte ungültige SASL-Startanfrage

en: clone a volume.
de: Einen Datenträger klonen.

en: clone name
de: Klone-Name

en: close: %s: failed to write or close temporary file: %s
de: close: %s: Schreiben in oder Schließen einer temporären Datei fehlgeschlagen: %s

en: command
de: Befehl

en: command '%s' doesn't exist
de: Befehl '%s' existiert nicht

en: command '%s' doesn't support option --%s
de: Befehl '%s' unterstützt die Option --%s nicht

en: command '%s' requires --%s option
de: Befehl '%s' erfordert --%s Option

en: command '%s' requires <%s> option
de: Befehl '%s' erfordert <%s> Option

en: command group '%s' doesn't exist
de: Befehls-Gruppe '%s' existiert nicht

en: command is already running as pid %lld
de: Befehl läuft bereits als PID %lld

en: command is in human monitor protocol
de: Befehl ist im menschlichen Überwachungs-Protokoll

en: command is not yet running
de: Befehl läuft noch nicht

en: command or command group '%s' doesn't exist
de: Befehl oder Befehls-Gruppe '%s' existiert nicht

en: commit changes and free restore point
de: Übergeben Änderungen und freigeben Wiederherstellungspunkt

en: commit changes made since iface-begin and free restore point
de: Übergeben Änderungen seit iface-Beginn und freigeben Wiederherstellungspunkt

en: compare CPU with host CPU
de: CPU mit Host-CPU vergleichen

en: compare host CPU with a CPU described by an XML file
de: Host CPU mit einer durch eine XML-Datei beschriebene CPU vergleichen

en: compatibility option only available with qcow2
de: Kompatibilitäts-Option nur verfügbar mit qcow2.

en: compress repeated pages during live migration
de: Komprimieren wiederholte Seiten während der Live-Migration

en: compute baseline CPU
de: Baseline-CPU berechnen

en: config
de: Konfig

en: config data file to import from
de: Konfigurationsdatendatei, aus der importiert werden soll

en: config value %s not a string
de: Konfigurationswert %s kein String

en: config value %s was malformed
de: Konfigurationswert %s war fehlerhaft

en: config value %s was missing
de: Konfigurationswert %s fehlte

en: config value %s was not a string
de: Konfigurationswert %s war kein String

en: configuration file syntax error
de: Syntaxfehler in der Konfigurationsdatei

en: configuration file syntax error: %s
de: Syntaxfehler in der Konfigurationsdatei: %s

en: conflicting occurrences of kvmclock feature
de: widersprüchliches Vorkommen der kvmclock Funktion

en: conn, or private data is NULL
de: conn, oder "private data" ist NULL

en: connect to the guest console
de: Verbindung mit der Gast-Konsole

en: connection URI of the destination host as seen from the client(normal migration) or source(p2p migration)
de: Verbindungs-URI des Ziel-Hosts wie vom Client (normale Migration) oder der Quelle (P2P Migration) gesehen

en: connection already open
de: Verbindung bereits offen

en: connection not open
de: Verbindung nicht offen

en: connection vcpu maximum
de: Maximale VCPU der Verbindung

en: control domain's incoming traffics
de: eingehenden Verkehr der Domain kontrollieren

en: control domain's outgoing traffics
de: ausgehenden Verkehr der Domain kontrollieren

en: control or query domain emulator affinity
de: Domain Emulator-Affinität kontrollieren oder abfragen

en: control or query domain vcpu affinity
de: Domain vcpu-Affinität kontrollieren oder abfragen

en: conversion from hyper to %s overflowed
de: Überlauf bei Umwandlung von hyper auf %s

en: conversion from string failed
de: Konvertierung von String gescheitert

en: convert a domain id or UUID to domain name
de: Eine Domain-ID oder UUID in Domain-Namen konvertieren

en: convert a domain name or UUID to domain id
de: Einen Domain-Namen oder -UUID in Domain-ID konvertieren

en: convert a domain name or id to domain UUID
de: Einen Domain-Namen oder -ID in Domain-UUID konvertieren

en: convert a network UUID to network name
de: Eine Netzwerk-UUID in einen Netzwerk-Namen konvertieren

en: convert a network name to network UUID
de: Einen Netzwerk-Namen in eine Netzwerk-UUID konvertieren

en: convert a pool UUID to pool name
de: Konvertieren einer pool-UUID in einen Pool-Namen

en: convert a pool name to pool UUID
de: Einen Pool-Namen in eine Pool-UUID konvertieren

en: convert an interface MAC address to interface name
de: Eine Schnittstellen-MAC-Adresse in den Namen der Schnittstelle konvertieren

en: convert an interface name to interface MAC address
de: Einen Namen der Schnittstelle in die Schnittstellen-MAC-Adresse konvertieren

en: copy_on_read is not supported by this QEMU binary
de: copy_on_read wird von dieser QEMU-Programmdatei nicht unterstützt

en: corrupted profileid string
de: beschädigter Profile-ID String

en: could not allocate memory
de: Speicher konnte nicht zugewiesen werden

en: could not allocate memory for disk
de: Speicher für Laufwerk konnte nicht zugewiesen werden

en: could not allocate memory for profile
de: Speicher für Profil konnte nicht zugewiesen werden

en: could not allocate memory for profile files
de: Speicher für Profildateien konnte nicht zugewiesen werden

en: could not allocate memory for profile name
de: Speicher für Profilname konnte nicht zugewiesen werden

en: could not attach shared folder '%s', rc=%08x
de: konnte gemeinsames Verzeichnis nicht anhängen: '%s', rc=%08x

en: could not attach the file as harddisk/dvd/floppy: %s, rc=%08x
de: kann die Datei nicht als Festplatte/DVD/Floppy hinzufügen: %s, rc=%08x

en: could not build absolute core file path
de: Konnte nicht absoluten Kern-Datei Pfad aufbauen

en: could not build absolute input file path
de: Konnte nicht absoluten Eingabe-Datei Pfad aufbauen

en: could not build absolute output file path
de: Konnte nicht absoluten Ausgabe-Datei Pfad aufbauen

en: could not change ACPI status to: %s, rc=%08x
de: konnte ACPI Status nicht ändern auf: %s, rc=%08x

en: could not change APIC status to: %s, rc=%08x
de: konnte APIC Status nicht ändern auf: %s, rc=%08x

en: could not change PAE status to: %s, rc=%08x
de: konnte PAE Status nicht ändern auf: %s, rc=%08x

en: could not change media on %s: %s
de: Medien auf %s: %s konnten nicht geändert werden

en: could not close handshake fd
de:  Übergabe fd konnte nicht geschlossen werden

en: could not close logfile
de: Kann Log-Datei nicht schließen

en: could not connect to Xen Store
de: Verbindung mit Xen-Store schlug fehl

en: could not connect to Xen Store %s
de: Verbindung mit Xen-Store %s schlug fehl

en: could not convert bandwidth average value '%s'
de: Konnte Bandbreiten Durchschnitts-Wert '%s' nicht konvertieren

en: could not convert bandwidth burst value '%s'
de: Konnte Bandbreiten Burst-Wert '%s' nicht konvertieren

en: could not convert bandwidth floor value '%s'
de: Konnte Bandbreiten Untergrenzen-Wert '%s' nicht konvertieren

en: could not convert bandwidth peak value '%s'
de: Konnte Bandbreiten Spitzen-Wert '%s' nicht konvertieren

en: could not create profile
de: Profil konnte nicht erstellt werden

en: could not define a domain, rc=%08x
de: Domain konnte nicht definiert werden, rc=%08x

en: could not delete snapshot
de: Snapshot konnte nicht gelöscht werden

en: could not delete the domain, rc=%08x
de: Domain konnte nicht gelöscht werden, rc=%08x

en: could not detach shared folder '%s', rc=%08x
de: konnte gemeinsames Verzeichnis nicht abhängen: '%s', rc=%08x

en: could not determine max vcpus for the domain
de: Maximale vcpus für die Domain konnte nicht ermittelt werden

en: could not eject media on %s: %s
de: Konnte Medien auf %s nicht auswerfen: %s

en: could not find libvirtd
de: Konnte libvirtd nicht finden

en: could not find name in XML
de: Name konnte nicht in XML gefunden werden

en: could not find realpath for disk
de: Kann realpath zur Disk nicht finden

en: could not get MAC address of interface %s
de: Konnte MAC-Adresse für Schnittstelle %s nicht erhalten

en: could not get VM definition
de: VM-Definition konnte nicht abgerufen werden

en: could not get children snapshots
de: untergeordnete Snapshots konnten nicht erhalten werden

en: could not get creation time of snapshot %s
de: Erstellungszeit für Snapshot %s konnte nicht erhalten werden

en: could not get current snapshot
de: Aktueller Snapshot konnte nicht erhalten werden

en: could not get current snapshot name
de: Aktueller Snapshot Name konnte nicht erhalten werden

en: could not get current snapshot of domain %s
de: Aktueller Snapshot für Domain %s konnte nicht erstellt werden

en: could not get description of snapshot %s
de: Beschreibung für Snapshot %s konnte nicht erstellt werden

en: could not get domain UUID
de: Domain-UUID konnte nicht abgerufen werden

en: could not get domain state
de: Domain-Status konnte nicht abgerufen werden

en: could not get information about NUMA topology
de: Konnte keine Informationen über NUMA-Topologie erhalten

en: could not get interface XML description: %s%s%s
de: Konnte Interface XML Beschreibung nicht finden: %s%s%s

en: could not get name of parent of snapshot %s
de: Stamm-Name für Snapshot %s konnte nicht erhalten werden

en: could not get number of volumes in the pool: %s, rc=%08x
de: Anzahl der Datenträger im Pool konnte nicht abgerufen werden: %s, rc=%08x

en: could not get online state of snapshot %s
de: Online Status für Snapshot %s konnte nicht erhalten werden

en: could not get parent of snapshot %s
de: Stamm für Snapshot %s konnte nicht erhalten werden

en: could not get root snapshot for domain %s
de: konnte Root-Snapshot für Domain %s nicht erhalten

en: could not get snapshot UUID
de: Snapshot-UUID konnte nicht abgerufen werden

en: could not get snapshot count for domain %s
de: Anzahl der Snapshots für Domain %s konnte nicht abgerufen werden

en: could not get snapshot count for listed domains
de: Anzahl der Snapshots für aufgelistete Domains konnte nicht abgerufen werden

en: could not get snapshot name
de: Snapshot Name konnte nicht erhalten werden

en: could not get the volume list in the pool: %s, rc=%08x
de: Datenträgerlist im Pool konnte nicht abgerufen werden: %s, rc=%08x

en: could not initialize domain event timer
de: Konnte den Domain Ereignis-Zeitgeber nicht initialisieren

en: could not open VirtualBox session with domain %s
de: konnte keine VirtualBox Sitzung mit Domain %s eröffnen

en: could not open input path '%s'
de: Kann Eingabepfad '%s' nicht öffnen

en: could not parse CEPH_ARGS '%s'
de: CEPH_ARGS '%s' konnte nicht analysiert werden

en: could not parse XML
de: XML konnte nicht verarbeitet werden

en: could not parse arguments
de: Parameter konnten nicht verarbeitet werden

en: could not parse weight %s
de: konnte Gewicht %s nicht analysieren

en: could not read CPU flags
de: Konnte CPU-Flags nicht lesen

en: could not read xml file
de: XML-Datei konnte nicht gelesen werden

en: could not receive data from domain %s
de: Konnte keine Daten von Domain %s empfangen

en: could not remove profile for '%s'
de: Kann Profil für '%s' nicht entfernen

en: could not restore snapshot for domain %s
de: Snapshot für Domain %s konnte nicht wiederhergestellt werden

en: could not set IFS
de: IFS konnte nicht eingestellt werden

en: could not set PATH
de: PATH konnte nicht eingestellt werden

en: could not set the memory size of the domain to: %llu Kb, rc=%08x
de: konnte nicht die Speichergröße der Domäne setzen auf: %llu Kb, rc=%08x

en: could not set the memory size of the domain to: %lu Kb, rc=%08x
de: konnte nicht die Speichergröße der Domäne setzen auf: %lu Kb, rc=%08x

en: could not set the number of cpus of the domain to: %u, rc=%08x
de: konnte nicht die Anzahl der CPUs der Domäne setzen auf: %u, rc=%08x

en: could not set the number of virtual CPUs to: %u, rc=%08x
de: Anzahl virtueller CPUs konnte nicht gesetzt werden auf: %u, rc=%08x

en: could not take a screenshot of %s
de: Konnte kein Bildschirmfoto von %s machen

en: could not take snapshot of domain %s
de: Snapshot für Domain %s konnte nicht erstellt werden

en: could not use Xen hypervisor entry
de: konnte Xen-Hypervisoreintrag nicht verwenden

en: could not use Xen hypervisor entry %s
de: konnte Xen-Hypervisoreintrag %s nicht verwenden

en: could not write pidfile %s for %d
de: Konnte pidfile %s für %d nicht schreiben

en: couldn't find IFLA_VF_INFO for VF %d in netlink response
de: Konnte IFLA_VF_INFO für VF %d in netlink Antwort nicht finden

en: couldn't find a portgroup entry in network '%s' matching <portgroup name='%s'>
de: konnte eine Portgruppe Eintragung im Netzwerk '%s' passend auf <portgroup name='%s'> nicht finden

en: couldn't find an interface entry in network '%s' matching <interface dev='%s'>
de: konnte eine Schnittstellen-Eintragung im Netzwerk '%s' passend auf <interface dev='%s''> nicht finden

en: couldn't find interface named '%s'
de: Konnte interface namens '%s' nicht finden

en: couldn't find interface named '%s': %s%s%s
de: Konnte interface namens '%s' nicht finden: %s%s%s

en: couldn't find interface with MAC address '%s'
de: Konnte Interface mit MAC-Adresse '%s' nicht finden

en: couldn't find interface with MAC address '%s': %s%s%s
de: Konnte Interface mit MAC-Adresse '%s' nicht finden: %s%s%s

en: couldn't locate a matching DNS HOST record in network %s
de: Es konnte kein passender DNS HOST Datensatz im Netzwerk %s gefunden werden

en: couldn't locate a matching DNS SRV record in network %s
de: Es konnte kein passender DNS SRV Datensatz im Netzwerk %s gefunden werden

en: couldn't locate a matching DNS TXT record in network %s
de: Es konnte kein passender DNS TXT Datensatz im Netzwerk %s gefunden werden

en: couldn't locate a matching dhcp host entry in network '%s'
de: Es konnte keine passende DHCP-Host-Eintragung im Netzwerk '%s' gefunden werden

en: couldn't locate a matching dhcp range entry in network '%s'
de: Es konnte keine passende DHCP-Bereichs-Eintragung im Netzwerk '%s' gefunden werden

en: couldn't retrieve authentication methods list: %s
de: Authentifizierungsmethoden-Liste %s konnte nicht abgerufen werden

en: couldn't update dhcp host entry - no <ip> element found at index %d in network '%s'
de: konnte dhcp Host-Eintragung nicht aktualisieren - kein <ip> Element bei Index %d in Netzwerk '%s' gefunden

en: couldn't update dhcp host entry - no <ip> element found in network '%s'
de: konnte dhcp Host-Eintragung nicht aktualisieren - kein <ip> Element in Netzwerk '%s' gefunden

en: couldn't write dnsmasq config file '%s'
de: konnte dnsmasq Konfigurationsdatei '%s' nicht schreiben

en: couldn't write radvd config file '%s'
de: konnte radvd Konfigurationsdatei '%s' nicht schreiben

en: cpu affinity is not supported
de: CPU-Affinität wird nicht unterstützt

en: cpuNum in %s only accepts %d as a negative value
de: cpuNum in %s akzeptiert nur %d als einen negativen Wert

en: cpuacct parse error
de: cpuacct Analyse-Fehler

en: crash the domain after core dump
de: Domain nach Coredump zum Absturz bringen

en: crashed
de: abgestürzt

en: create a bridge device and attach an existing network device to it
de: Erstellen einer Bridge-Einheit und anhängen einer bestehendes Netzwerk-Einheit dazu.

en: create a device defined by an XML file on the node
de: Ein durch eine XML-Datei definiertes Gerät auf dem Knoten erstellen

en: create a domain from an XML file
de: Eine Domain aus einer XML-Datei erstellen

en: create a network from an XML file
de: Netzwerk aus einer XML-Datei erstellen

en: create a pool from a set of args
de: Einen Pool aus einem Set von Argumenten erstellen

en: create a pool from an XML file
de: Einen Pool aus xml-Datei erstellen

en: create a snapshot of current interfaces settings, which can be later committed (iface-commit) or restored (iface-rollback)
de: erstellen einen Snapshot der aktuellen Schnittstellen-Einstellungen, die später übergeben (iface-commit) oder wiederhergestellt (iface-Rollback) werden können

en: create a vol from an XML file
de: Einen Datenträger aus einer XML-Datei erstellen

en: create a vol, using another volume as input
de: Einen Datenträger erstellen, unter Verwendung eines anderen Datenträgers als Vorgabe

en: create a volume from a set of args
de: Einen Datenträger aus einem Set von Argumenten erstellen

en: creating snapshot
de: Erstellen Snapshot

en: creation of non-raw file images is not supported without qemu-img.
de: Das Erstellen von Nicht-Raw-Datei-Images wird ohne qemu-img nicht unterstützt.

en: creation of pid file requires daemonized command
de: Erstellung der PID Datei erfordert dämonisierten Befehl

en: curl_easy_getinfo(CURLINFO_REDIRECT_URL) returned an error: %s (%d) : %s
de: curl_easy_getinfo(CURLINFO_REDIRECT_URL) gab einen Fehler zurück: %s (%d) : %s

en: curl_easy_getinfo(CURLINFO_RESPONSE_CODE) returned a negative response code
de: curl_easy_getinfo(CURLINFO_RESPONSE_CODE) gab einen negativen Antwortcode zurück

en: curl_easy_getinfo(CURLINFO_RESPONSE_CODE) returned an error: %s (%d) : %s
de: curl_easy_getinfo(CURLINFO_RESPONSE_CODE) gab einen Fehler zurück: %s (%d) : %s

en: curl_easy_perform() returned an error: %s (%d) : %s
de: curl_easy_perform() gab einen Fehler zurück: %s (%d) : %s

en: current
de: Laufend

en: current bridge device name
de: aktueller Name der Bridge-Einheit

en: current vcpu count must equal maximum
de: aktuelle vcpu Anzahl muss gleich dem Maximum sein

en: current vcpus must be equal to maxvcpus
de: aktuelle vcpu Anzahl muss gleich maxvcpus sein

en: currently is supported only taking screenshots of screen ID 0
de: Derzeit werden nur Bildschirmaufnahmen von Bildschirm-ID 0 unterstützt

en: daemonized command cannot set working directory %s
de: Daemon Befehl kann nicht Arbeits-Verzeichnis %s festlegen

en: daemonized command cannot use virCommandRunAsync
de: Daemon Befehl kann nicht virCommandRunAsync verwenden

en: dangling \
de: hängender \

en: data sinks cannot be used for non-blocking streams
de: Datensenken können nicht für nicht-blockierende Streams verwendet werden

en: data sources cannot be used for non-blocking streams
de: Datenquellen können nicht für nicht-blockierende Streams verwendet werden

en: default
de: standard

en: define (but don't start) a domain from an XML file
de: Definiere (aber starte keine) Domain aus einer XML-Datei

en: define a pool from a set of args
de: Pool aus einem Set von Argumenten (args) definieren

en: define or modify a secret from an XML file
de: Definiere oder modifiziere ein Secret aus einer XML-Datei

en: define or update a network filter from an XML file
de: Definiere oder Aktualisiere einen Netzwerk-Filter aus einer XML-Datei

en: definition for snapshot %s must use uuid %s
de: Definition für Snapshot %s muss UUID %s verwenden

en: degraded
de: zurückgestuft

en: delete a pool
de: Pool löschen

en: delete a vol
de: Löschen eines Datenträgers

en: delete children but not snapshot
de: Löschen Untergeordnete aber nicht den Snapshot

en: delete current snapshot
de: Löschen aktuellen Snapshot

en: delete files that were successfully committed
de: Löschen der Dateien, die erfolgreich übergeben wurden

en: delete only libvirt metadata, leaving snapshot contents behind
de: löschen nur libvirt Metadaten, so dass Snapshot Inhalte zurückbleiben

en: delete snapshot and all children
de: Löschen Snapshot und alle Untergeordneten

en: deleting %s drive failed: %s
de: Löschen von %s-Gerät fehlgeschlagen: %s

en: deleting drive is not supported.  This may leak data if disk is reassigned
de: Löschen der Einheit wird nicht unterstützt. Dies könnte zu einem Datenleck führen, wenn die Disk neu zugeordnet wird

en: deletion of %d external disk snapshots not supported yet
de: Löschen von %d externen Disk-Snapshots noch nicht unterstützt

en: description of snapshot
de: Beschreibung des Snapshot

en: destroy (stop) a device on the node
de: Zerstören (Anhalten) einer Einheit auf dem Knoten

en: destroy (stop) a domain
de: Zerstören (Anhalten) einer Domäne

en: destroy (stop) a network
de: Zerstören (Anhalten) eines Netzwerkes

en: destroy (stop) a pool
de: Zerstören (Anhalten) eines Pool

en: destroy a physical host interface (disable it / "if-down")
de: Eine Schnittstelle des physischen Hosts entfernen (deaktivieren / "if-down")

en: destroyed
de: vernichtet

en: detach device from an XML file
de: Gerät von einer XML-Datei lösen

en: detach disk device
de: Plattengerät abtrennen

en: detach network interface
de: Netzwerkschnittstelle abhängen

en: detach node device from its device driver
de: Knoten-Einheit von seinem Einheiten-Treiber abhängen

en: detaching %s device failed: %s
de: Abhängen von %s Gerät fehlgeschlagen: %s

en: detaching serial console is not supported
de: Serielle Konsole abhängen wird nicht unterstützt

en: detailed domain vcpu information
de: Detailierte Domain VCPU information

en: dev->id buffer overflow: %d %d
de: dev->id Buffer Überlauf: %d %d

en: dev->id buffer overflow: %s %s
de: dev->id Buffer Überlauf: %s %s

en: dev->name buffer overflow: %.3d:%.3d
de: dev->name Buffer Überlauf: %.3d:%.3d

en: dev->name buffer overflow: %.4x:%.2x:%.2x.%.1x
de: dev->name Buffer Überlauf: %.4x:%.2x:%.2x.%.1x

en: device %s iommu_group symlink %s has invalid group number %s
de: Einheit %s iommu_group symlink %s hat ungültige Gruppennummer %s

en: device %s is not a PCI device
de: Gerät %s ist kein PCI-Gerät

en: device alias not found: cannot set link state to down
de: Einheiten-Alias ​​nicht gefunden: Link Status kann nicht auf unerreichbar eingestellt werden

en: device cannot be detached without a CCW address
de: Einheit kann ohne CCW-Adresse nicht abgehängt werden

en: device cannot be detached without a PCI address
de: Gerät kann ohne PCI-Adresse nicht abgehängt werden

en: device cannot be detached without a device alias
de: Gerät kann ohne Geräte-Alias nicht abgehängt werden

en: device cannot be detached without a valid CCW address
de: Einheit kann ohne gültige CCW-Adresse nicht abgehängt werden

en: device cannot be detached without a valid PCI address
de: Einheit kann ohne gültige PCI-Adresse nicht abgehängt werden

en: device cannot be detached: device is busy
de: Einheit kann nicht abgehängt werden: Einheit ist beschäftigt

en: device is already in the domain configuration
de: Einheit ist bereits in der Domain Konfiguration vorhanden

en: device key
de: Geräteschlüssel

en: device name or wwn pair in 'wwnn,wwpn' format
de: Name der Einheit oder wwn Paar im 'wwnn,wwpn' Format

en: device name rejected
de: Einheiten-Name abgelehnt

en: device not present in domain configuration
de: Einheit ist nicht in der Domain Konfiguration vorhanden

en: device path '%s' doesn't exist
de: Einheiten-Pfad '%s' existiert nicht

en: device type '%s' cannot be attached
de: Gerätetyp '%s' kann nicht angehängt werden

en: device type '%s' cannot be detached
de: Einheiten-Typ '%s' kann nicht abgehängt werden.

en: device type '%s' cannot be updated
de: Einheiten-Type '%s' kann nicht aktualisiert werden

en: device type '%s' cannot hot unplugged
de: Einheiten-Typ '%s' kann nicht im laufenden Betrieb entfernt werden

en: device-list-properties reply data was missing 'name'
de: device-list-properties Antwort-Daten fehlt 'name'

en: device-list-properties reply data was not an array
de: device-list-properties Antwort-Daten waren kein Array

en: devices cgroup isn't mounted
de: Einheiten Cgroup ist nicht angeschlossen

en: dhcp ranges cannot be modified, only added or deleted
de: dhcp Bereiche können nicht geändert werden, nur hinzugefügt oder gelöscht

en: direct migration
de: Direkte Migration

en: direct networking type not supported
de: Direkter Netzwerktyp nicht unterstützt

en: direct setting of the vlan tag is not allowed for hostdev devices using %s mode
de: direktes Setzen des vlan Tags ist für hostdev Einheiten mit %s Modus nicht erlaubt

en: directory to switch to (default: home or else root)
de: In zu wechselndes Verzeichnis (Vorgabe: home oder ansonsten root)

en: disable
de: deaktiviert

en: disable autostarting
de: Automatisches Starten deaktivieren

en: disable shared memory is not available with this QEMU binary
de: Deaktivieren gemeinsamen Speicher ist mit dieser QEMU-Programmdatei nicht verfügbar

en: discard is not supported by this QEMU binary
de: discard wird von dieser QEMU-Programmdatei nicht unterstützt

en: discover potential storage pool sources
de: Potentielle Speicher-Pool-Quellen aufspüren

en: disjoint NUMA cpu ranges are not supported with this QEMU
de: getrennte NUMA cpu Bereiche werden mit dieser QEMU nicht unterstützt

en: disk %s does not have any encryption information
de: Platte %s besitzt keine Verschlüsselungsinformationen

en: disk %s has no source file to be committed
de: Disk %s hat keine Quell-Datei zur Übergabe

en: disk %s not found
de: Platte %s nicht gefunden

en: disk '%s' must use snapshot mode '%s'
de: Disk '%s' muss Snapshot Modus '%s' verwenden

en: disk '%s' not ready for pivot yet
de: Disk '%s' noch nicht bereit für Pivot

en: disk '%s' specified twice
de: Disk '%s' zweimal definiert

en: disk aio mode not supported with this QEMU binary
de: Disk AIO Modus wird mit dieser QEMU-Binärdatei nicht unterstützt

en: disk attributes: disk[,snapshot=type][,driver=type][,file=name]
de: Disk Attributes: disk[,snapshot=type][,driver=type][,file=name]

en: disk bus '%s' cannot be hot unplugged.
de: Disk-Bus '%s' kann nicht im laufenden Betrieb entfernt werden.

en: disk bus '%s' cannot be hotplugged.
de: Disk-Bus '%s' kann nicht "gehotplugged" werden.

en: disk bus '%s' cannot be updated.
de: Disk-Bus '%s' kann nicht aktualisiert werden.

en: disk cache mode 'directsync' is not supported by this QEMU
de: Disk Cache Modus 'directsync' wird durch diese QEMU nicht unterstützt

en: disk cache mode 'unsafe' is not supported by this QEMU
de: Disk Cache Modus 'unsafe' wird durch diese QEMU nicht unterstützt

en: disk device type '%s' cannot be detached
de: Disk-Einheiten-Typ '%s' kann nicht abgehängt werden

en: disk device type '%s' cannot be hotplugged
de: Disk-Gerätetyp '%s' kann nicht "gehotplugged" werden.

en: disk device='lun' is not supported for bus='%s'
de: Disk device='lun' ist nicht unterstützt für Bus='%s'

en: disk device='lun' is not supported for protocol='%s'
de: Disk device='lun' ist nicht unterstützt für protocol='%s'

en: disk device='lun' is not supported for usb bus
de: Disk device='lun' ist nicht unterstützt für USB-Bus

en: disk device='lun' is only valid for block type disk source
de: Disk device = 'lun' ist nur gültig für Block Typ Festplatten-Quelle

en: disk driver %s is not supported
de: Disk Treiber %s ist nicht unterstützt

en: disk event_idx mode supported only for virtio bus
de: Disk event_idx Modus nur für virtio Bus unterstützt

en: disk format %s is not supported
de: Disk Format %s ist nicht unterstützt

en: disk ioeventfd mode supported only for virtio bus
de: Disk ioeventfd Modus nur für virtio Bus unterstützt

en: disk migration was active, but 'remaining' data was missing
de: Disk Migration war aktiv, aber 'remaining'-Daten fehlten

en: disk migration was active, but 'total' data was missing
de: Disk Migration war aktiv, aber 'total'-Daten fehlten

en: disk migration was active, but 'transferred' data was missing
de: Disk Migration war aktiv, aber 'transferred'-Daten fehlten

en: disk product is more than 16 characters
de: Disk-Produkt ist länger als 16 Zeichen

en: disk product is not printable string
de: Disk-Produkt ist kein druckbarer String

en: disk snapshots not supported yet
de: Disk Snapshots noch nicht unterstützt

en: disk source mode is only valid when storage pool is of iscsi type
de: Disk Quellen-Modus ist nur gültig, wenn der Speicherpool vom Typ ISCSI ist.

en: disk source path is missing
de: Festplatten-Quellpfad fehlt

en: disk vendor is more than 8 characters
de: Disk-Hersteller ist länger als 8 Zeichen

en: disk vendor is not printable string
de: Disk-Hersteller ist kein druckbarer String

en: disk-only flag for snapshot %s requires disk-snapshot state
de: Disk-only Flag für Snapshot %s erfordert disk-snapshot Status

en: disk-only snapshots require at least one disk to be selected for snapshot
de: Disk-Snapshots verlangen dass mindestens eine Disk für Snapshot ausgewählt wird

en: display available free memory for the NUMA cell.
de: verfügbaren freien Speicher für die NUMA-Zelle anzeigen.

en: display extended details for pools
de: Anzeige erweiterte Details für Pools

en: display extended details for volumes
de: Anzeige erweiterte Details für Datenträger

en: display the progress of dump
de: Anzeige des Fortschritts des Dumps

en: display the progress of migration
de: Anzeige des Fortschritts der Migration

en: display the progress of save
de: Anzeige des Fortschritts der Sicherung

en: dnsmasq binary %s is not executable
de: dnsmasq Programmdatei %s ist nicht ausführbar

en: do not enable STP for this bridge
de: STP für diese Bridge nicht aktivieren

en: do not restart the domain on the destination host
de: Domain auf Ziel-Host nicht neu starten

en: domain %s exists already
de: Domain %s existiert bereits

en: domain %s has no snapshots with name %s
de: Domain %s hat keine Snapshots mit Namen %s

en: domain %s is already running
de: Domain %s läuft bereits

en: domain '%s' already exists with uuid %s
de: Domain '%s' ist bereits mit UUID %s definiert

en: domain '%s' coredump: failed to open %s
de: Domain '%s' Coredump: Öffnen von %s fehlgeschlagen

en: domain '%s' coredump: failed to write header to %s
de: Domain '%s' Coredump: Schreiben des Headers nach %s fehlgeschlagen

en: domain '%s' coredump: write failed: %s
de: Domain '%s' Coredump: Schreiben fehlgeschlagen: %s

en: domain '%s' has no current snapshot
de: Domain '%s' hat keinen aktuellen Snapshot

en: domain '%s' is already defined with uuid %s
de: Domain '%s' ist bereits mit UUID %s definiert

en: domain '%s' is not being migrated
de: Domain '%s' wird nicht migriert

en: domain '%s' is not processing incoming migration
de: Domain '%s' verarbeitet nicht die eingehende Migration

en: domain '%s' not paused
de: Domain '%s' nicht pausiert

en: domain '%s' not running
de: Domain '%s' läuft nicht

en: domain block device size information
de: Domain Block-Einheit Größen-Informationen

en: domain control interface state
de: Domain Kontrolle Schnittstellen Status

en: domain core dump job
de: Domain Coredump-Job

en: domain display connection URI
de: Domänen-Anzeige Verbindungs-URI

en: domain event %d not registered
de: Domainereignis %d nicht registriert

en: domain has assigned non-USB host devices
de: Der Domain wurden non-USB Host-Einheiten zugewiesen

en: domain has no snapshots
de: Domain hat keine Snapshots

en: domain id or name
de: Domain-ID oder -Name

en: domain id or uuid
de: Domain-ID oder -UUID

en: domain information
de: Domain-Informationen

en: domain information in XML
de: Domain-Informationen in XML

en: domain information incomplete, missing HVM loader
de: Domaininformation unvollständig, fehlender HVM-Lader

en: domain information incomplete, missing cpu_cap
de: Domaininformation unvollständig, fehlender cpu_cap

en: domain information incomplete, missing cpu_weight
de: Domaininformation unvollständig, fehlende cpu_weight

en: domain information incomplete, missing domid
de: Domaininformation unvollständig, fehlende domid

en: domain information incomplete, missing kernel & bootloader
de: Domaininformation unvollständig, fehlender Kernel & Bootloader

en: domain information incomplete, missing name
de: Domaininformation unvollständig, fehlender Name

en: domain information incomplete, missing uuid
de: Domaininformation unvollständig, fehlende uuid

en: domain information incomplete, vbd has no dev
de: Domaininformation unvollständig, vbd besitzt kein dev

en: domain information incomplete, vbd has no src
de: Domaininformation unvollständig, vbd besitzt kein src

en: domain information incorrect domid not numeric
de: Domaininformation inkorrekt, domid nicht numerisch

en: domain is already running
de: Domain läuft bereits

en: domain is marked for auto destroy
de: Domain ist als automatisch zu zerstören markiert

en: domain is no longer running
de: Domain läuft nicht mehr

en: domain is not in running state
de: Domain wird derzeit nicht ausgeführt

en: domain is not in shutoff state
de: Domain ist nicht beendet

en: domain is not in suspend state
de: Domain ist nicht im Angehalten Status

en: domain is not running
de: Domain läuft nicht

en: domain is not transient
de: Domain ist nicht vorübergehend

en: domain is pmsuspended
de: Domain ist pmsuspended

en: domain is transient
de: Domain ist vorübergehend

en: domain job information
de: Domain-Job-Informationen

en: domain name or uuid
de: Domain-Name oder UUID

en: domain name, id or uuid
de: Domainname, ID oder UUID

en: domain not active
de: Domain ist nicht aktiv

en: domain not running
de: Domain läuft nicht

en: domain save job
de: Domain Sicherungs-Job

en: domain snapshot XML
de: Domain Snapshot XML

en: domain state
de: Domain-Status

en: domain type
de: Domain-Typ

en: domain vcpu counts
de: Domain vcpu Anzahl

en: domainBlockPeek is not supported for dom0
de: domainBlockPeek wird für dom0 nicht unterstützt

en: domainMigratePrepare did not set uri
de: domainMigratePrepare hat URI nicht gesetzt

en: domainMigratePrepare2 did not set uri
de: domainMigratePrepare2 hat URI nicht gesetzt

en: domainMigratePrepare3 did not set uri
de: domainMigratePrepare3 hat URI nicht gesetzt

en: domainsnapshot
de: Domain-Snapshot

en: don't start the bridge immediately
de: die Bridge nicht sofort starten

en: don't start the un-slaved interface immediately (not recommended)
de: die als Slave beendete Schnittstelle nicht sofort starten (nicht empfohlen)

en: done
de: erledigt

en: download volume contents to a file
de: herunterladen Datenträger-Inhalte auf eine Datei

en: drive hotplug is not supported
de: Hotplug der Einheit wird nicht unterstützt

en: driver of disk device
de: Treiber des Plattengeräts

en: driver serial '%s' contains unsafe characters
de: Treiber-Serie '%s' enthält ungültige Zeichen

en: dtb is not supported with this QEMU binary
de: dtb wird von dieser QEMU-Programmdatei nicht unterstützt

en: dump domain's memory only
de: Nur Speicher der Domain dumpen

en: dump the core of a domain to a file for analysis
de: Den Kern einer Domain zu Analysezwecken in eine Datei dumpen

en: dump-guest-core is not available with this QEMU binary
de: dump-guest-core ist nicht mit dieser QEMU-Programmdatei verfügbar

en: dump-guest-memory is not supported
de: Gast-Speicherauszug wird nicht unterstützt

en: dumping
de: wegwerfend

en: dup2(stderr) failed
de: dup2(stderr) fehlgeschlagen

en: dup2(stdin) failed
de: dup2(stdin) fehlgeschlagen

en: dup2(stdout) failed
de: dup2(stdout) fehlgeschlagen

en: duplicate native vlan setting
de: doppelte native vlan Einstellung

en: duration in seconds
de: Dauer in Sekunden

en: dynamic label type must use resource relabeling
de: Dynamischer Label Typ muss Ressource Neukennzeichnung verwenden.

en: echo arguments
de: Argumente wiederholen

en: edit XML configuration for a domain
de: XML-Konfigurationsdatei für eine Domain editieren

en: edit XML configuration for a network
de: XML-Konfiguration für ein Netzwerk editieren

en: edit XML configuration for a network filter
de: XML-Konfiguration für ein Netzwerk-Filter editieren

en: edit XML configuration for a physical host interface
de: XML-Konfiguration für eine physikalische Host-Schnittstelle editieren

en: edit XML configuration for a storage pool
de: XML-Konfiguration für einen Speicher-Pool editieren

en: edit XML for a domain's saved state file
de: Editieren XML für die Status-Sicherungs-Datei einer Domain

en: edit XML for a snapshot
de: Editieren XML für einen Snapshot

en: element 'name' is mandatory for RBD pool
de: Element 'name' ist für RBD-Pool obligatorisch

en: empty path
de: leerer Pfad

en: emulator:
de: Emulator:

en: enable
de: aktivieren

en: encountered an error on interface %s index %d
de: Fehler aufgetreten in Schnittstelle %s Index %d

en: entry was missing 'device'
de: Eingabe 'device' fehlte

en: entry was missing 'len'
de: Eingabe 'len' fehlte

en: entry was missing 'offset'
de: Eingabe 'offset' fehlte

en: entry was missing 'speed'
de: Eingabe 'speed' fehlte

en: entry was missing 'type'
de: Eingabe 'type' fehlte

en: enumerate devices on this host
de: Geräte auf diesem Host aufzählen

en: error
de: Fehler

en: error %d during port-profile setlink on interface %s (%d)
de: Fehler %d während Port-Profil auf SetLink Schnittstelle %s (%d)

en: error calling aa_change_profile()
de: Fehler beim Aufruf von aa_change_profile()

en: error calling security_getenforce()
de: Fehler beim Aufruf von security_getenforce()

en: error copying UUID
de: Fehler beim Kopieren der UUID

en: error copying profile name
de: Fehler beim Kopieren des Profilnamens

en: error count:
de: Fehler Anzahl:

en: error dumping %s (%d) interface
de: Fehler bei Ausgabe der %s (%d) Schnittstelle

en: error during virtual port configuration of ifindex %d
de: Fehler während der virtuellen Port Konfiguration von ifindex %d

en: error from service
de: Fehler vom Service

en: error from service: %s
de: Fehler vom Service: %s

en: error in poll call
de: Fehler im Abfrage-Aufruf

en: error parsing IFLA_PORT_SELF part
de: Fehler beim Verarbeiten des IFLA_PORT_SELF-Abschnitts

en: error parsing IFLA_VF_INFO
de: Fehler beim Verarbeiten von IFLA_VF_INFO

en: error parsing IFLA_VF_PORT part
de: Fehler beim Verarbeiten des IFLA_VF_PORT Abschnitts

en: error parsing pid of lldpad
de: Fehler beim Analysieren der pid von lldpad

en: error receiving signal from container
de: Fehler beim Empfangen Signal vom Container

en: error sending continue signal to daemon
de: Fehler beim Fortsetzungs-Signal an den Controller senden

en: error while iterating over IFLA_VF_PORTS part
de: Fehler beim Durchlaufen über den IFLA_VF_PORTS Teil

en: error while resuming the domain
de: Fehler beim Fortsetzen der Domain

en: error while suspending the domain
de: Fehler beim Anhalten der Domain

en: error:
de: Fehler:

en: escape for XML use
de: Escape für XML-Anwendung

en: escape for shell use
de: Escape für Shell-Anwendung

en: event callback already tracked
de: Ereignis-Rückruf wird bereits zurückverfolgt

en: event from unexpected fd %d!=%d / watch %d!=%d
de: unerwartetes Ereignis in fd %d!=%d / watch %d!=%d

en: event wakeup
de: Ereignis Reaktivierung

en: eventID in %s must be less than %d
de: eventID in %s muss kleiner sein als %d

en: execute command without timeout
de: Befehl ohne Zeitüberschreitung ausführen

en: execute command without waiting for timeout
de: Befehl ausführen, ohne auf Zeitüberschreitung zu warten

en: existing interface name
de: bestehender Schnittstellen-Name

en: exit status %d
de: Ende Status %d

en: expected syntax: --%s <%s>
de: Erwartete Syntax: --%s <%s>

en: expected unicast mac address, found multicast '%s'
de: erwartet Unicast-MAC-Adresse, gefunden Multicast '%s'

en: expected unicast mac address, found multicast '%s' in network '%s'
de: erwartet Unicast-MAC-Adresse, gefunden Multicast '%s' im Netzwerk '%s'

en: expecting %zu consoles, but got %zu tty file handlers
de: erwartete %zu Konsolen, erhielt %zu tty Datei-Handlers

en: expecting %zu veths, but got %zu
de: erwartete %zu veths, erhielt %zu

en: expecting a name
de: erwarte einen Namen

en: expecting a scsi:00.00.00 address.
de: Erwarte eine scsi:00.00.00 Adresse.

en: expecting a separator
de: erwarte ein Trennzeichen

en: expecting a separator in list
de: erwarte Trennzeichen in der Liste

en: expecting a value
de: erwarte Wert

en: expecting absolute path: %s
de: Absoluter Pfad wird erwartet: %s

en: expecting an assignment
de: erwarte eine Anweisung

en: expecting an ide:00.00.00 address.
de: Erwarte eine ide:00.00.00 Adresse.

en: extended partition already exists
de: Erweiterte Partition bereits vorhanden

en: external
de: extern

en: external destination file for disk %s already exists and is not a block device: %s
de: externe Ziel-Datei für Disk %s existiert bereits und ist keine Block-Einheit: %s

en: external memory snapshots require a filename
de: externe Speicher-Snapshots benötigen einen Dateinamen

en: external snapshot file for disk %s already exists and is not a block device: %s
de: Externe Snapshot Datei für Disk %s existiert bereits und ist keine Block-Einheit: %s

en: external snapshot format for disk %s is unsupported: %s
de: Externes Snapshot-Format für Disk %s  wird nicht unterstützt: %s

en: extra %s unsupported in <virtualport type='%s'>
de: Extra %s nicht unterstützt in <virtualport type='%s'>

en: f - force, try to redefine again
de: f - zwingen, versuchen neu zu definieren

en: failed
de: fehlgeschlagen

en: failed Xen syscall %s
de: Fehlgeschlagener Xen-syscall %s

en: failed due to I/O error
de: scheiterte an I/O-Fehler

en: failed reading from file '%s'
de: Lesen aus Datei '%s' fehlgeschlagen

en: failed to add new filter rules to '%s' - attempting to restore old rules
de: konnte neue Filter-Regeln nicht zu '%s' hinzufügen - versuche jetzt die alten Regeln wiederherzustellen

en: failed to allocate buffer
de: Puffer konnte nicht zugewiesen werden

en: failed to allocate file buffer
de: Dateipuffer konnte nicht zugewiesen werden

en: failed to apply capabilities: %d
de: Anwenden der Fähigkeiten gescheitert: %d

en: failed to authenticate using SSH agent: %s
de: Authentifikation mit SSH-Agent fehlgeschlagen: %s

en: failed to begin transaction: %s%s%s
de: Anfang der Transaktion gescheitert: %s%s%s

en: failed to build sexpr
de: Erstellen von sexpr fehlgeschlagen

en: failed to calculate ssh host key hash
de: Berechnen des SSH-Hostschlüssel-Hash fehlgeschlagen

en: failed to close file
de: Schließen der Datei fehlgeschlagen

en: failed to close or write to profile
de: Schreiben in Profil oder Schliessen des Profils fehlgeschlagen

en: failed to collect snapshot list
de: Sammeln der Snapshot-Liste fehlgeschlagen

en: failed to commit transaction: %s%s%s
de: Übergabe der Transaktion gescheitert: %s%s%s

en: failed to connect to Xen Store
de: Verbindung zum Xen-Store scheiterte

en: failed to connect to monitor socket
de: Verbindung mit Monitor-Socket gescheitert

en: failed to connect to the RADOS monitor on: %s
de: Verbindung mit RADOS-Monitor gescheitert: %s

en: failed to connect to the hypervisor
de: Verbindung zum Hypervisor scheiterte

en: failed to connect to xend
de: Verbinden zu xend fehlgeschlagen

en: failed to copy security label
de: Kann Sicherheits-Label nicht kopieren

en: failed to create %s
de: %s konnte nicht erstellt werden

en: failed to create (start) interface %s: %s%s%s
de: Schnittstelle %s konnte nicht erstellt (gestartet) werden: %s%s%s

en: failed to create a socket
de: Erzeugen eines Socket fehlgeschlagen

en: failed to create directory '%s'
de: Fehler beim Anlegen des Verzeichnisses '%s'

en: failed to create include file
de: scheiterte die Include-Datei zu Erstellen

en: failed to create link %s to %s
de: Konnte keine Verknüpfung %s nach %s erstellen

en: failed to create logfile %s
de: Log-Datei %s konnte nicht erstellt werden

en: failed to create profile
de: Profil konnte nicht erstellt werden

en: failed to create socket
de: Erzeugen eines Sockets gescheitert

en: failed to create socket needed for '%s'
de: Socket-Erstellung benötigt für '%s' fehlgeschlagen

en: failed to create the RADOS cluster
de: Rados Cluster konnte nicht erstellt werden

en: failed to create the RBD IoCTX. Does the pool '%s' exist?
de: Konnte RBD IoCTX nicht erstellen. Existiert der pool '%s'?

en: failed to create udev context
de: Erzeugen eines udev Kontext fehlgeschlagen

en: failed to create volume '%s/%s'
de: Konnte Datenträger '%s/%s' nicht erstellen

en: failed to decode SASL data: %d (%s)
de: Dekodierung der SASL-Daten fehlgeschlagen: %d (%s)

en: failed to destroy (stop) interface %s: %s%s%s
de: Löschen (Anhalten) der Schnittstelle %s gescheitert: %s%s%s

en: failed to determine host name
de: Bestimmen des Host-Namens fehlgeschlagen

en: failed to enable IP forwarding
de: Aktivieren der IP-Weiterleitung fehlgeschlagen

en: failed to enable mac filter in '%s'
de: Aktivieren des MAC-Filters in '%s' fehlgeschlagen

en: failed to encode SASL data: %d (%s)
de: Kodierung der SASL-Daten fehlgeschlagen: %d (%s)

en: failed to execute command '%s': %s
de: Ausführung des Befehls '%s': %s fehlgeschlagen

en: failed to find the VID for the VLAN device '%s'
de: Konnte die VID für die VLAN Einheit '%s' nicht finden

en: failed to finish job for disk %s
de: Job auf Disk %s konnte nicht beendet werden

en: failed to generate XML
de: XML generieren fehlgeschlagen

en: failed to generate uuid
de: UUID generieren fehlgeschlagen

en: failed to get URI
de: Abrufen der URI scheiterte

en: failed to get capabilities
de: Abrufen der Fähigkeiten gescheitert

en: failed to get domain '%s'
de: Abruf der Domain '%s' scheiterte

en: failed to get domain UUID
de: Abrufen der Domain-UUID scheiterte

en: failed to get domain xml
de: Konnte Domain-XML nicht ermitteln

en: failed to get free memory for NUMA node number: %lu
de: Freier Speicher für NUMA Knoten Nummer: %lu konnte nicht erhalten werden

en: failed to get hostname
de: Abrufen des Hostnames scheiterte

en: failed to get hypervisor type
de: Abrufen des Hypervisor-Typs scheiterte

en: failed to get interface '%s'
de: Konnte Schnittstelle '%s' nicht ermitteln

en: failed to get list of %s interfaces on host
de: Auflisten der %s Host-Schnittstellen fehlgeschlagen

en: failed to get network '%s'
de: Abruf des Netzwerks '%s' scheiterte

en: failed to get network UUID
de: Abrufen der Netzwerk-UUID scheiterte

en: failed to get node information
de: Abruf der Knoteninformationen scheiterte

en: failed to get number of %s interfaces on host
de: Ermitteln der Anzahl von %s Schnittstellen auf Host fehlgeschlagen

en: failed to get number of host interfaces: %s%s%s
de: Ermitteln der Anzahl von Host-Schnittstellen fehlgeschlagen: %s%s%s

en: failed to get nwfilter '%s'
de: Abruf des nwfilter »%s« fehlgeschlagen

en: failed to get parent pool
de: Konnte Parent-Pool nicht abrufen

en: failed to get pool '%s'
de: Konnte Pool '%s' nicht ermitteln

en: failed to get pool UUID
de: Konnte Pool-UUID nicht abrufen

en: failed to get secret '%s'
de: Konnte Secret '%s' nicht abrufen

en: failed to get source from sourceList
de: Konnte keine Quelle aus sourceList abrufen

en: failed to get status of interface %s: %s%s%s
de: Ermitteln des Status der Schnittstelle %s fehlgeschlagen: %s%s%s

en: failed to get sysinfo
de: Abrufen der Systeminformation scheiterte

en: failed to get the daemon version
de: Abrufen der Dämon Version scheiterte

en: failed to get the hypervisor version
de: Abruf der Hypervisorversion scheiterte

en: failed to get the library version
de: Abrufen der Bibliotheksversion scheiterte

en: failed to get vol '%s'
de: Konnte Datenträger '%s' nicht ermitteln

en: failed to get vol '%s', specifying --%s might help
de: konnte nicht vol '%s' erhalten, die Angabe von --%s könnte helfen

en: failed to initialize RADOS
de: Initialisieren RADOS gescheitert

en: failed to initialize SASL library: %d (%s)
de: Initialisierung der SASL-Bibliothek fehlgeschlagen: %d (%s)

en: failed to list host interfaces: %s%s%s
de: Auflisten der Host-Schnittstellen fehlgeschlagen: %s%s%s

en: failed to load module %s %s
de: Laden von Modul %s fehlgeschlagen %s

en: failed to lookup interface with MAC address '%s'
de: Aufsuchen Schnittstelle mit MAC-Adresse '%s' fehlgeschlagen

en: failed to lseek or read from file: %s
de: lseek oder Lesen von Datei fehlgeschlagen: %s

en: failed to mark network %s as autostarted
de: Markierung des Netzwerks %s als automatisch zu starten gescheitert

en: failed to mark pool %s as autostarted
de: Markierung des Pools %s als automatisch zu starten gescheitert

en: failed to move file to %s
de: Konnte Datei nicht auf %s verschieben

en: failed to open %s for reading
de: Öffnen von %s zu Lesezwecken schlug fehl

en: failed to open chardev file: %s
de: chardev-Datei konnte nicht geöffnet werden: %s

en: failed to open configuration file for reading
de: Öffnen der Konfiguration zu Lesezwecken schlug fehl

en: failed to open file
de: Öffnen der Datei fehlgeschlagen

en: failed to open for reading: %s
de: Fehler beim Öffnen zum Lesen: %s

en: failed to open ssh channel: %s
de: Öffnen des SSH-Kanals %s fehlgeschlagen

en: failed to open the RBD image '%s'
de: Konnte RBD-Image '%s' nicht öffnen

en: failed to open the log file. check the log file path
de: Fehler beim Öffnen der Log-Datei. Überprüfen Sie den Pfad der Log-Datei

en: failed to parse %s
de: Verarbeiten von %s fehlgeschlagen

en: failed to parse Xend domain information
de: Analyse der Xend-Domaininformation schlug fehl

en: failed to parse configuration file
de: Konfigurationsdatei konnte nicht analysiert werden

en: failed to parse configuration file %s
de: Konfigurationsdatei %s konnte nicht analysiert werden

en: failed to parse qemu capabilities flags
de: Konnte QEMU Funktionalitäts-Flags nicht analysieren

en: failed to parse qemu device list
de: Konnte QEMU Einheiten-Liste nicht analysieren

en: failed to parse value of %s
de: Analyse des Wertes von %s fehlgeschlagen

en: failed to parse xml document
de: Parsen des XML-Dokuments fehlgeschlagen

en: failed to pivot job for disk %s
de: Job auf Disk %s konnte nicht gedreht werden

en: failed to preserve fd %d
de: Kann fd %d nicht bewahren

en: failed to query job for disk %s
de: Job-Abfrage für Disk %s fehlgeschlagen

en: failed to read AppArmor template
de: Lesen von AppArmor-Vorlage fehlgeschlagen

en: failed to read XML
de: Lesen von XML fehlgeschlagen

en: failed to read configuration file
de: Konfigurationsdatei konnte nicht gelesen werden

en: failed to read configuration file %s
de: Konfigurationsdatei %s konnte nicht gelesen werden

en: failed to read from Xen Daemon
de: Lesen vom Xen-Daemon scheiterte

en: failed to read from wakeup fd
de: Lesen von Aufwach-fd scheiterte

en: failed to read libxl header
de: Fehler beim Lesen des libxl Header

en: failed to read metadata length in '%s'
de: Konnte Metadaten-Länge in '%s' nicht lesen

en: failed to read pid: %s
de: Fehler beim Lesen der PID: %s

en: failed to read qemu header
de: Konnte qemu-Header nicht lesen

en: failed to read temporary file created with template %s
de: Konnte die mit der Vorlage %s erstellte temporäre Datei nicht lesen

en: failed to register udev interface driver
de: konnte udev Schnittstellen-Treiber nicht registrieren

en: failed to remove link %s
de: Konnte Verknüpfung %s nicht löschen

en: failed to remove old domain from config map
de: Entfernen der Domain aus Konfigurations-Map fehlgeschlagen

en: failed to remove pool '%s'
de: Entfernen von Pool '%s' fehlgeschlagen

en: failed to remove volume '%s/%s'
de: Konnte Datenträger '%s/%s' nicht entfernen

en: failed to resize the RBD image '%s'
de: Größenänderung des RBD-Images '%s' fehlgeschlagen

en: failed to resume domain
de: Konnte Domain nicht fortsetzen

en: failed to retrieve credentials
de: Abrufen von Credentials fehlgeschlagen

en: failed to retrieve decision to accept host key
de: Entscheidung, den Hostschlüssel zu akzeptieren, konnte nicht abgerufen werden

en: failed to retrieve password
de: Abrufen von Passwort fehlgeschlagen

en: failed to retrieve private key passphrase: callback has failed
de: Private Schlüssel-Passphrase konnte nicht abgerufen werden: Rückruf ist fehlgeschlagen

en: failed to rollback transaction: %s%s%s
de: Zurückrollen der Transaktion gescheitert: %s%s%s

en: failed to run '%s --help': %s
de: '%s --help' konnte nicht ausgeführt werden: %s

en: failed to run '%s --version': %s
de: '%s --version' konnte nicht ausgeführt werden: %s

en: failed to run apparmor_parser
de: Ausführen von apparmor_parser fehlgeschlagen

en: failed to save chardev path '%s'
de: chardev-Pfad '%s' konnte nicht gespeichert werden

en: failed to save content
de: Speichern des Inhalts fehlgeschlagen

en: failed to seek to end of %s
de: hat nicht bis zum Ende von %s gesucht

en: failed to send key '%s'
de: Konnte Schlüssel '%s' nicht senden

en: failed to serialize S-Expr
de: Serialisierung von S-Expr schlug fehl

en: failed to serialize S-Expr: %s
de: Serialisierung von S-Expr schlug fehl: %s

en: failed to set %s
de: Einstellen von %s fehlgeschlagen

en: failed to set RADOS option: %s
de: Erstellen der RADOS Option: %s fehlgeschlagen

en: failed to set close-on-exec flag on %s
de: close-on-exec Flag konnte nicht auf %s gesetzt werden

en: failed to set cpuset.cpus in cgroup for emulator threads
de: Konnte cpuset.cpus in cgroup für Emulator Threads nicht setzen

en: failed to set reduced privileges
de: Setzen eingeschränkter Privilegien fehlgeschlagen

en: failed to set snapshot '%s' as current
de: Konnte Snapshot '%s' nicht als aktuell setzen

en: failed to setup stderr file handle
de: Einrichten des stderr-Datei-Handlers fehlgeschlagen

en: failed to setup stdin file handle
de: Einrichten des stdin-Datei-Handlers fehlgeschlagen

en: failed to setup stdout file handle
de: Einrichten des stdout-Datei-Handlers fehlgeschlagen

en: failed to stat the RADOS cluster
de: Konnte stat Informationen über den RADOS Cluster nicht erhalten

en: failed to stat the RADOS pool '%s'
de: Konnte stat Informationen über den RADOS Pool '%s' nicht erhalten

en: failed to store %lld to %s
de: konnte %lld nicht auf %s speichern

en: failed to take screenshot
de: Erstellen von Bildschirmfoto fehlgeschlagen

en: failed to truncate %s
de: Kann %s nicht kürzen

en: failed to undefine interface %s: %s%s%s
de: Zurücksetzen der Schnittstelle %s gescheitert: %s%s%s

en: failed to unmark network %s as autostarted
de: Demarkierung des Netzwerks %s als automatisch zu starten gescheitert

en: failed to unmark pool %s as autostarted
de: Demarkierung des Pools %s als automatisch zu starten gescheitert

en: failed to validate SSH host key: %s
de: Prüfung des SSH-Hostschlüssels ist fehlgeschlagen: %s

en: failed to wait on condition
de: Warten auf Bedingung fehlgeschlagen

en: failed to wake up polling thread
de: scheiterte den Abfrage-Thread aufzuwecken

en: failed to wakeup migration tunnel
de: Aufwecken des Migration Tunnel gescheitert

en: failed to write configuration file
de: Schreiben der Konfigurationsdatei schlug fehl

en: failed to write configuration file: %s
de: Schreiben der Konfigurationsdatei schlug fehl: %s

en: failed to write header to domain save file '%s'
de: Fehler bei Ausgabe des Headers der Domain Sicherungs-Datei '%s'

en: failed to write known_host file '%s': %s
de: Schreiben in known_host-Datei »%s« fehlgeschlagen: %s

en: failed to write the log file
de: Fehler beim Schreiben der Log-Datei

en: failed to write to Xen Daemon
de: Schreiben zu Xen-Daemon scheiterte

en: failed to write to profile
de: Schreiben in Profil fehlgeschlagen

en: failed writing to file '%s'
de: Schreiben in Datei '%s' fehlgeschlagen

en: fatal signal %d
de: Fatales Signal %d

en: fd and fdset must be valid
de: fd und fdset müssen gültig sein

en: fd must be valid
de: fd muss gültig sein

en: file
de: Datei

en: file %s does not exist
de: Datei %s existiert nicht

en: file '%s' for disk '%s' requires use of external snapshot mode
de: Datei '%s' für Disk '%s' erfordert die Verwendung von externem Snapshot-Modus

en: file containing XML CPU descriptions
de: Datei mit einer XML-CPU-Beschreibung

en: file containing an XML CPU description
de: Datei mit einer XML-CPU-Beschreibung

en: file containing an XML description of the device
de: Datei mit einer XML-Beschreibung des Geräts

en: file containing an XML domain description
de: Datei mit einer XML-Domainbeschreibung

en: file containing an XML interface description
de: Datei mit XML-Schnittstellenbeschreibung

en: file containing an XML network description
de: Dateien mit XML-Netzwerkbeschreibung

en: file containing an XML network filter description
de: Datei mit Beschreibung des XML-Netzwerk-Filters

en: file containing an XML pool description
de: Datei mit einer XML-Pool-Beschreibung

en: file containing an XML vol description
de: Datei mit einer XML-Datenträgerbeschreibung

en: file containing secret attributes in XML
de: Datei, die Secret-Attribute in XML enthält

en: file format type raw,bochs,qcow,qcow2,qed,vmdk
de: Datei-Format Typ raw,bochs,qcow,qcow2,qed,vmdk

en: filename containing updated XML for the target
de: Dateinamen mit aktualisierter XML für das Ziel

en: filesystem is not of type 'template' or 'mount'
de: Dateisystem ist nicht vom Typ 'template' oder 'mount'

en: filesystem passthrough not supported by this QEMU
de: Dateisystem-Durchreichmodus wird von dieser QEMU nicht unterstützt

en: filesystem writeout not supported
de: Datei-System Abspeicherung wird nicht unterstützt

en: filter '%s' learning value '%s' invalid.
de: Filter '%s' Lern-Wert '%s' ungültig.

en: filter by disk-only snapshots
de: filtern von nur-Disk Snapshots

en: filter by external snapshots
de: filtern von externen Snapshots

en: filter by internal snapshots
de: filtern von internen Snapshots

en: filter by snapshots taken while active (system checkpoints)
de: filtern von während aktiv gemachten Snapshots (System-Kontrollpunkte)

en: filter by snapshots taken while inactive
de: filtern von während inaktiv gemachten Snapshots

en: filter has no name
de: Filter hat keinen Namen

en: filter with same UUID but different name ('%s') already exists
de: Filter mit der gleichen UUID aber unterschiedlichem Namen ('%s') ist bereits vorhanden

en: filter would introduce a loop
de: Filter einführen würde eine Schleife

en: filters not supported on interfaces of type %s
de: Filter werden auf Schnittstellen vom Typ %s nicht  unterstützt

en: find parent of current snapshot
de: finde Übergeordneten des aktuellen Snapshots

en: find parent of snapshot name
de: finde Übergeordneten des Snapshot-Namens

en: find potential storage pool sources
de: Potentielle Speicher-Pool-Quellen finden

en: finding dom on config list
de: Dom aus der Konfigurationsliste finden

en: flags parameter must be VIR_MEMORY_VIRTUAL or VIR_MEMORY_PHYSICAL
de: Flag-Parameter muss VIR_MEMORY_VIRTUAL oder VIR_MEMORY_PHYSICAL sein.

en: floor attribute is supported only for interfaces of type network
de: Untergrenzen-Attribut wird nur für Schnittstellen vom Typ Netzwerk unterstützt

en: floor attribute isn't supported for network's bandwidth yet
de: Untergrenzen-Attribut wird noch nicht für die Bandbreite des Netzwerks unterstützt

en: for Linux >= %d.%d.%d
de: für Linux >= %d.%d.%d

en: forbidden characters in 'compat' attribute
de: unzulässige Zeichen in 'compat' Attribut

en: force console connection (disconnect already connected sessions)
de: Anschluss der Konsole erzwingen (Trennen bereits verbundener Sitzungen)

en: force device update
de: Erzwingen Einheiten Update

en: force fresh boot by discarding any managed save
de: Frischen System-Start durch Löschen von verwalteter Sicherung erzwingen

en: force media changing
de: Erzwinge Median-Wechsel

en: force migration even if it may be unsafe
de: Migration erzwingen, auch wenn es unsicher sein könnte

en: forcefully stop a physical host interface.
de: Eine physische Host-Schnittstelle gewaltsam anhalten.

en: format features only available with qcow2
de: Format Funktionen nur verfügbar mit qcow2

en: format for underlying storage
de: Format für zugrundeliegenden Speicher

en: format of backing volume if taking a snapshot
de: Format des Sicherungs-Datenträgers wenn ein Snapshot genommen wird

en: format='qcow' passphrase for %s must not contain a '\0'
de: Die format='qcow' Passphrase für %s darf keine '\0' enthalten

en: formatter for %s %s reported error
de: Formatter für %s %s meldete Fehler

en: forward interface entries cannot be modified, only added or deleted
de: Vorwärts Schnittstellen-Einträge können nicht geändert werden, nur hinzugefügt oder gelöscht

en: found no rbd hosts in CEPH_ARGS '%s'
de: keine RBD Hosts in CEPH_ARGS '%s' gefunden

en: from snapshot
de: von Snapshot

en: fs driver %s is not supported
de: fs Treiber %s ist nicht unterstützt

en: fs format %s is not supported
de: fs Format %s ist nicht unterstützt

en: fseek failed
de: fseek fehlgeschlagen

en: fully-qualified path of disk
de: Vollständig qualifizierter Pfad der Disk

en: fuse_loop failed
de: fuse_loop fehlgeschlagen

en: get active job information for the specified disk
de: aktive Job Information für die angegebene Disk erhalten

en: get device block stats for a domain
de: Geräteblockstatus für eine Domain abrufen

en: get inactive rather than running configuration
de: Inaktiv werden anstatt laufende Konfiguration

en: get link state of a virtual interface
de: Link Status auf einer virtuellen Schnittstelle erhalten

en: get maximum count of vcpus
de: maximale Anzahl der vcpus erhalten

en: get memory statistics for a domain
de: Geräteblockstatus für eine Domain abrufen

en: get network interface stats for a domain
de: Status der Netzwerkschnittstelle für eine Domain abrufen

en: get number of currently active vcpus
de: Anzahl der derzeit aktiven vcpus erhalten

en: get value according to current domain state
de: Wert entsprechend dem aktuellen Domäne-Status erhalten

en: get value from running domain
de: Wert erhalten von laufender Domain

en: get value to be used on next boot
de: Wert erhalten der bei nächstem Systemstart verwendet werden soll

en: get/set compression cache size
de: Erhalten/Setzen Kompressions-Cache Größe

en: get/set current scheduler info
de: Erhalten/Erstellen aktuelle Scheduler Info

en: get/set parameters of a virtual interface
de: get/set-Parameter einer virtuellen Schnittstelle

en: get/set value from running domain
de: Erhalten/Erstellen Wert von laufender Domain

en: get/set value to be used on next boot
de: Erhalten/Erstellen Wert der bei nächstem Systemstart verwendet werden soll

en: getting time of day
de: Tageszeit ermitteln

en: given uuid does not match XML uuid
de: Angegebene UUID stimmt nicht mit XML-UUID überein

en: got unexpected RPC call prog %d vers %d proc %d type %d
de: Erhielt unerwarteten RPC-Aufruf prog %d vers %d proc %d type %d

en: got unknown HTTP error code %d
de: unbekannter HTTP-Fehlercode %d aufgetreten

en: gracefully shutdown a domain
de: Kontrolliertes Stillegen einer Domain

en: graphics URI to be used for seamless graphics migration
de: Grafik URI soll für nahtlose Grafik-Migration verwendet werden

en: graphics listen type must be specified
de: Der Graphics Listen Typ muss spezifiziert werden

en: guest agent reports less cpu than requested
de: Gast-Agent meldet weniger CPU als angefordert

en: guest agent timeout '%d' is less than the minimum '%d'
de: Gast-Agent Zeitlimit '%d' ist kleiner als das Minimum '%d'

en: guest failed to start: %s
de: Gast konnte nicht gestartet werden: %s

en: guest unexpectedly quit
de: Gast wurde unerwartet beendet

en: guest unexpectedly quit during hotplug
de: Gast wurde während 'hotplug' unerwartet beendet

en: guest-get-vcpus reply was missing return data
de: guest-get-vcpus Antwort fehlten die Rückgabedaten

en: guest-get-vcpus return information was not an array
de: guest-get-vcpus Antwort Information war kein Array

en: guestfwd channel does not define a target address
de: guestfwd-Kanal definiert keine Zieladresse

en: guestfwd channel does not define a target port
de: guestfwd-Kanal definiert keinen Ziel-Port

en: guestfwd channel only supports IPv4 addresses
de: guestfwd-Kanal unterstützt nur IPv4-Adressen

en: halt domain after snapshot is created
de: Domain nach erstellen Snapshot anhalten

en: hash lookup resulted in NULL pointer
de: Hash-Lookup ergab NULL-Zeiger

en: host CPU vendor does not match required CPU vendor %s
de: Host CPU Hersteller stimmt nicht mit dem benötigten CPU Hersteller %s überein

en: host USB device already exists
de: Host USB-Einheit existiert bereits

en: host cpu counting not implemented on this platform
de: Host cpu Zählung auf dieser Plattform nicht implementiert

en: host cpu number(s) to set, or omit option to query
de: Host-CPU-Nummer(n) setzen, oder Möglichkeit abzufragen weglassen

en: host device already exists
de: Host Einheit existiert bereits

en: host pci device %.4x:%.2x:%.2x.%.1x not found
de: Host-Pci-Gerät %.4x:%.2x:%.2x.%.1x nicht gefunden

en: host reports map buffer length exceeds maximum: %d > %d
de: Host meldet, dass die Map-Puffergröße den Höchstwert überschreitet: %d > %d

en: host reports too many vCPUs: %d > %d
de: Rechner meldet zu viele vCPUs: %d > %d

en: host usb device %03d.%03d not found
de: Host-USB-Gerät %03d.%03d nicht gefunden

en: host usb device vendor=0x%.4x product=0x%.4x not found
de: Host USB Einheit Anbieter=0x%.4x Product=0x%.4x nicht gefunden

en: host-certificates mode needs exactly three certificates
de: Host-Zertifikate Modus benötigt genau drei Zertifikate

en: hostdev %s not found
de: hostdev %s nicht gefunden

en: hostdev mode '%s' not supported
de: hostdev-Modus '%s' nicht unterstützt

en: hostdev networking type not supported
de: hostdev Netzwerktyp nicht unterstützt

en: hostdev subsys type '%s' not supported
de: hostdev-Subsys-Modus '%s' nicht unterstützt

en: hostname must be specified for netfs sources
de: Host-Name muss für NETFS Quellen angegeben werden

en: hostname on destination resolved to localhost, but migration requires an FQDN
de: Hostname am Bestimmungsort auf localhost aufgelöst, aber die Migration erfordert einen FQDN

en: hotplug of device type not supported
de: Hotplug des Gerätetyps wird nicht unterstützt

en: hub type %s not supported
de: Hub Typ %s nicht unterstützt

en: hugepage backing not supported by '%s'
de: Hugepage-Backing wird von '%s' nicht unterstützt

en: hypervisor connection URI
de: Hypervisor Verbindungs-URI

en: hypervisor lacks deviceboot feature
de: Hypervisor fehlt deviceboot Funktion

en: iSCSI storage pool does not support volume creation
de: ISCSI Speicherpool unterstützt keine Datenträger-Erstellung

en: iSCSI storage pool does not support volume deletion
de: ISCSI Speicher-Pool unterstützt nicht Löschen von Datenträgern

en: iSCSI storage pool does not support volume wiping
de: ISCSI Speicherpool unterstützt nicht das sichere Löschen von Datenträgern

en: iSCSI usage specified, but target is missing
de: ISCSI Verwendung angegeben, aber Ziel fehlt

en: idle:
de: Untätig:

en: ifkey "%s" has no req
de: ifkey "%s" hat kein req

en: ignoring debug level %d out of range [%d-%d]
de: ignorieren Debugebene %d außerhalb des Bereichs [%d-%d]

en: image magic is incorrect
de: Image-Magic ist falsch

en: image version is not supported (%d > %d)
de: Image-Version wird nicht unterstützt (%d > %d)

en: in shutdown
de: beim Herunterfahren

en: inaccessible
de: Unerreichbar

en: inaccessible backing store volume %s
de: Nicht zugreifbarer "backing store" Datenträger %s

en: inactive
de: Inaktiv

en: include security sensitive information in XML dump
de: Vertrauliche sicherheitsrelevante Informationen in XML-Dump einbinden

en: includes the password into the connection URI if available
de: Enthält das Passwort in das Verbindungs-URI, wenn verfügbar

en: incomplete reply %s
de: Unvollständige Antwort %s

en: incomplete return information
de: Unvollständige Zurück Information

en: incomplete save header in '%s'
de: Unvollständiger Speicher-Header in '%s'

en: incorrect boot order '%s', expecting positive integer
de: Fehlerhafte Bootreihenfolge »%s«, positive Gesamtzahl erwartet

en: info balloon reply was missing balloon data
de: Der Antwort der Informationssprechblase fehlten die Sprechblasedaten

en: info block not supported by this qemu
de: info block nicht unterstützt von diesem qemu

en: info migration reply was missing return status
de: Der Info-Migration-Antwort fehlte der Rücklaufstatus

en: info on current snapshot
de: Information aktueller Snapshot

en: init binary must be specified
de: init binary muss angegeben werden

en: initial allocation size, as scaled integer (default bytes)
de: Größe Erstzuteilung, als skalierte ganze Zahl (Standard in Bytes)

en: initializing inotify
de: Initialisiere inotify

en: input too large: %d * %d
de: Eingabe zu lang: %d * %d

en: input too large: %u * %u
de: Eingabe zu lang: %u * %u

en: interface '%s' failing; reopening
de: Schnittstelle '%s' versagt; Wiedereröffnung

en: interface (%s: %s) not found
de: Schnittstelle (%s: %s) nicht gefunden

en: interface device
de: Schnittstellengerät

en: interface device (MAC Address)
de: Schnittstellen-Einheit (MAC-Adresse)

en: interface has no name
de: Schnittstelle hat keinen Namen

en: interface has unsupported type '%s'
de: Schnittstelle hat nicht unterstützten Typ '%s'

en: interface information in XML
de: Schnittstellen-Informationen in XML

en: interface mac
de: Schnittstellen-MAC

en: interface misses the type attribute
de: Schnittstelle fehlt das Typenattribut

en: interface mtu value is improper
de: mtu-Wert der Schnittstelle ist fehlerhaft

en: interface name
de: Schnittstellenname

en: interface name %s does not fit into buffer
de: Schnittstellenname %s passt nicht in Puffer

en: interface name or MAC address
de: Schnittstellen-Name oder -MAC-Adresse

en: interface script execution not supported by this driver
de: Ausführung des Schnittstellen-Skripts wird nicht von diesem Treiber unterstützt

en: interface stats not implemented on this platform
de: Schnittstellen-Statistiken nicht auf dieser Plattform implementiert

en: internal
de: intern

en: internal error
de: Interner Fehler

en: internal error: bad options in command: '%s'
de: Interner Fehler: Falsche Optionen mit Befehl: '%s'

en: internal networking type not supported
de: Interner Netzwerktyp nicht unterstützt

en: internal snapshot for disk %s unsupported for storage type %s
de: Interner Snapshot für Disk %s nicht für Speicher-Typ %s unterstützt

en: invalid "trunk='%s'" in <vlan> - must be yes or no
de: Ungültiges "trunk='%s'" in <vlan> - muss yes oder no sein

en: invalid "trunk='%s'" in <vlan> - trunk='yes' is required for more than one vlan tag
de: Ungültiges "trunk='%s'" in <vlan> - trunk='yes' ist für mehr als ein vlan Tag erforderlich

en: invalid '=' after option --%s
de: Ungültiges '=' nach Option --%s

en: invalid <address> element found in <forward> of network %s
de: Ungültiges <address> Element in <forward> von Netzwerk %s gefunden

en: invalid <encryption> for volume %s
de: Ungültige <encryption> für Datenträger %s

en: invalid <host> element found in <dns> of network %s
de: Ungültiges <host> Element in <dns> von Netzwerk %s gefunden

en: invalid <interface> element found in <forward> of network %s
de: Ungültiges <interface> Element in <forward> von Netzwerk %s gefunden

en: invalid <nat> element found in <forward> of network %s
de: Ungültiges <nat> Element in <forward> von Netzwerk %s gefunden

en: invalid <pf> element found in <forward> of network %s
de: Ungültiges <pf> Element in <forward> von Netzwerk %s gefunden

en: invalid <port> element found in <forward> of network %s
de: Ungültiges <port> Element in <forward> von Netzwerk %s gefunden

en: invalid <srv> element found in <dns> of network %s
de: Ungültiges <srv> Element in <dns> von Netzwerk %s gefunden

en: invalid <txt> element found in <dns> of network %s
de: Ungültiges <txt> Element in <dns> von Netzwerk %s gefunden

en: invalid HyperV spinlock retry count
de: Ungültige HyperV spinlock Anzahl der Wiederholversuche

en: invalid MAC address
de: ungültige MAC-Adresse

en: invalid MAC address: %s
de: ungültige MAC-Adresse: %s

en: invalid PCI bus ID supplied for '%s'
de: Ungültige PCI-Bus-Kennung angegeben für '%s'

en: invalid PCI domain ID supplied for '%s'
de: Ungültige PCI-Domain-Kennung angegeben für '%s'

en: invalid PCI function ID supplied for '%s'
de: Ungültige PCI-Funktionskennung angegeben für '%s'

en: invalid PCI product ID supplied for '%s'
de: Ungültige PCI-Produktkennung angegeben für '%s'

en: invalid PCI slot ID supplied for '%s'
de: Ungültige PCI-Slot-Kennung angegeben für '%s'

en: invalid PCI vendor ID supplied for '%s'
de: Ungültige PCI-Herstellerkennung angegeben für '%s'

en: invalid RNG rate bytes value
de: Ungültiger RNG-Rate Bytes Wert

en: invalid RNG rate period value
de: Ungültiger RNG-Rate Perioden Wert

en: invalid SCSI LUN ID supplied for '%s'
de: Ungültige SCSI-LUN-ID angegeben für '%s'

en: invalid SCSI bus ID supplied for '%s'
de: Ungültige SCSI-Bus-ID angegeben für '%s'

en: invalid SCSI host ID supplied for '%s'
de: Ungültige SCSI-Host-ID angegeben für '%s'

en: invalid SCSI target ID supplied for '%s'
de: Ungültige SCSI-Ziel-ID angegeben für '%s'

en: invalid USB bus number supplied for '%s'
de: Ungültige USB-Bus-Nummer angegeben für '%s'

en: invalid USB device number supplied for '%s'
de: Ungültige USB-Gerätenummer angegeben für '%s'

en: invalid USB interface class supplied for '%s'
de: Ungültige  USB-Schnittstellenklasse angegeben für '%s'

en: invalid USB interface number supplied for '%s'
de: Ungültige USB-Schnittstellennummer angegeben für '%s'

en: invalid USB interface protocol supplied for '%s'
de: Ungültiges USB-Schnittstellenprotokoll angegeben für '%s'

en: invalid USB interface subclass supplied for '%s'
de: Ungültige USB-Schnittstellenunterklasse angegeben für '%s'

en: invalid USB product ID supplied for '%s'
de: Ungültige USB-Produktkennung angegeben für '%s'

en: invalid USB vendor ID supplied for '%s'
de: Ungültige USB-Herstellerkennung angegeben für '%s'

en: invalid UUID
de: Ungültige UUID

en: invalid VM definition
de: Ungültige VM-Definition

en: invalid XML length: %d
de: Ungültige XML-Länge: %d

en: invalid argument
de: Ungültiges Argument

en: invalid argument supplied
de: Ungültiges Argument angegeben

en: invalid argument: %s
de: Ungültiges Argument: %s

en: invalid base64 in '%s'
de: ungültige base64 in '%s'

en: invalid catchup limit
de: ungültige Aufhol-Grenze

en: invalid catchup slew
de: ungültiger Aufhol-Anstieg

en: invalid catchup threshold
de: ungültiger Aufhol-Grenzwert

en: invalid certificate name: %s
de: Ungültiger Zertifikatsname: %s

en: invalid cipher size for TLS session
de: Ungültige Ziphergröße für TLS-Sitzung

en: invalid configuration in <vlan> - "trunk='no'" is not allowed with a native vlan id
de: ungültige Konfiguration in <vlan> - "trunk = 'no'" ist nicht mit einer systemeigenen vlan ID erlaubt

en: invalid connection pointer in
de: ungültiger Verbindungszeiger in

en: invalid connection pointer in %s
de: ungültiger Verbindungszeiger in %s

en: invalid cpumap_t size
de: Ungültige cpumap_t Größe

en: invalid database name: %s
de: Ungültiger Datenbankname: %s

en: invalid device name '%s'
de: Ungültiger Gerätename »%s«

en: invalid domain pointer in
de: ungültiger Domain-Zeiger in

en: invalid domain pointer in %s
de: ungültiger Domain-Zeiger in %s

en: invalid domain state '%s'
de: Ungültiger Domain-Status '%s'

en: invalid domain state reason '%s'
de: Ungültiger Domain-Status Anlass '%s'

en: invalid domain state: %d
de: Ungültiger Domain-Status: %d

en: invalid domain type %s
de: Ungültiger Domain-Typ %s

en: invalid failure action: '%s'
de: Ungültige Fehler Aktion: '%s'

en: invalid fd %d for %s
de: Ungültige fd %d für %s

en: invalid flag
de: ungültige Flag

en: invalid flag combination: (0x%x)
de: Ungültige Flag-Kombination: (0x%x)

en: invalid geometry settings (cyls)
de: Ungültige Geometrie-Einstellungen (Zylinder)

en: invalid geometry settings (heads)
de: Ungültige Geometrie-Einstellungen (Köpfe)

en: invalid geometry settings (secs)
de: Ungültige Geometrie-Einstellungen (Sektoren)

en: invalid host UUID: %s
de: Ungültige Host-UUID: %s

en: invalid interface name %s
de: Ungültiger Schnittstellenname %s

en: invalid interface pointer in
de: Ungültiger Schnittstellenzeiger in

en: invalid interface pointer in %s
de: Ungültiger Schnittstellenzeiger in %s

en: invalid iommuGroup number attribute '%s'
de: Ungültiges iommuGroup Nummer Attribut '%s'

en: invalid keycode: '%s'
de: Ungültiger Schlüsselcode: '%s'

en: invalid length for new profile
de: Ungültige Länge für neues Profil

en: invalid link state '%s'
de: Ungültiger Link Status '%s'

en: invalid logical block size '%s'
de: Ungültige logische Blockgrösse »%s«

en: invalid mode
de: Ungültiger Modus

en: invalid name '%s' for iSCSI disk
de: Ungültiger Name '%s' für ISCSI Disk

en: invalid netfs path (ends in /): %s
de: Ungültiger netfs-Pfad (endet auf /): %s

en: invalid netfs path (no /): %s
de: Ungültiger netfs-Pfad (kein /): %s

en: invalid network pointer in
de: Ungültiger Verbindungszeiger in

en: invalid network pointer in %s
de: Ungültiger Verbindungszeiger in %s

en: invalid network type supplied for '%s'
de: Ungültiger Netzwerktyp angegeben für '%s'

en: invalid node cpu active value
de: Ungültiger Knoten Aktive CPUs Wert

en: invalid node cpu cores value
de: Ungültiger Knoten CPU-Kerne Wert

en: invalid node cpu mhz value
de: Ungültiger Knoten CPU-MHz Wert

en: invalid node cpu nodes value
de: Ungültiger Knoten CPU-Knoten Wert

en: invalid node cpu sockets value
de: Ungültiger Knoten CPU-Sockets Wert

en: invalid node cpu threads value
de: Ungültiger Knoten CPU-Threads Wert

en: invalid node device pointer
de: Ungültiger Knoten-Geräte-Zeiger

en: invalid node device pointer in %s
de: Ungültiger Knoten-Geräte-Zeiger in %s

en: invalid node memory value
de: Ungültiger Knoten Speicher Wert

en: invalid path %s not assigned to domain
de: Ungültiger Pfad %s keiner Domain zugeordnet

en: invalid path '%s'
de: Ungültiger Pfad '%s'

en: invalid path, '%s' is not a known interface
de: Ungültiger Pfad, '%s' ist keine bekannte Schnittstelle

en: invalid path, device names must be in the range hda[1-63] - hdt[1-63] for domain %d
de: Ungültiger Pfad, Einheiten-Namen müssen im Bereich von hda[1-63] - hdt[1-63] für Domain %d liegen

en: invalid path, device names must be in the range sda[1-15] - sdiv[1-15] for domain %d
de: Ungültiger Pfad, Einheiten-Namen müssen im Bereich von sda[1-15] - sdiv[1-15] für Domain %d liegen

en: invalid path, device names must be in the range xvda[1-15] - xvdiz[1-15] for domain %d
de: Ungültiger Pfad, Einheiten-Namen müssen im Bereich von xvda[1-15] - xvdiz[1-15] für Domain %d liegen

en: invalid path, should be vif<domid>.<n>.
de: Ungültiger Pfad, sollte sein vif<domid>.<n>.

en: invalid path, vif<domid> should match this domain ID
de: Ungültiger Pfad, vif<domid> sollte dieser Domain ID entsprechen

en: invalid path: %s
de: ungültiger Pfad: %s

en: invalid physical block size '%s'
de: Ungültige physische Blockgrösse »%s«

en: invalid pid
de: Ungültige PID

en: invalid protocol argument: %d
de: Ungültiges Protokoll-Argument: %d

en: invalid removable media size supplied for '%s'
de: Ungültige Größe des Wechselmediums angegeben für '%s'

en: invalid scale %llu
de: Ungültiger Umfang %llu

en: invalid scheduler option: %s
de: Ungültige Planer Option: %s

en: invalid secret type %s
de: Ungültiger geheimer Typ %s

en: invalid security relabel value %s
de: Ungültiger Sicherheits-Label Wert %s

en: invalid size supplied for '%s'
de: Ungültige Größe angegeben für '%s'

en: invalid snapshot name '%s': name can't contain '/'
de: Ungültiger Snapshot-Name '%s': Name darf nicht '/' enthalten

en: invalid snapshot name '%s': name can't start with '.'
de: Ungültiger Snapshot-Name '%s': Name darf nicht mit '.' beginnen

en: invalid statistics collection period
de: Ungültiger Statistiken Erfassungs-Zeitraum

en: invalid storage pool pointer in
de: Ungültiger Speicher-Pool-Zeiger in

en: invalid storage pool pointer in %s
de: Ungültiger Speicher-Pool-Zeiger in %s

en: invalid storage volume pointer in
de: Ungültiger Speicher-Datenträger-Zeiger in

en: invalid storage volume pointer in %s
de: Ungültiger Speicher-Datenträger-Zeiger in %s

en: invalid stream pointer
de: Ungültiger Stream-Zeiger

en: invalid stream pointer in %s
de: Ungültiger Stream-Zeiger in %s

en: invalid timer frequency
de: ungültige Zeitgeber Frequenz

en: invalid translation value '%s'
de: Ungültiger Umsetzungs-Wert '%s'

en: invalid type '%s' for parameter '%s', expected '%s'
de: Ungültiger Typ '%s' für Parameter '%s', erwartete '%s'

en: invalid use of command API
de: Unzulässige Verwendung der Befehls-API

en: invalid use with no flags
de: Ungültiger Gebrauch ohne Flags

en: invalid uuid %s
de: Ungültige UUID %s

en: invalid value %d
de: Ungültiger Wert %d

en: invalid value for disable_s3 parameter: '%s'
de: Ungültiger Wert für disable_s3-Parameter: »%s«

en: invalid value for disable_s4 parameter: '%s'
de: Ungültiger Wert für disable_s4-Parameter: »%s«

en: invalid value for rebootTimeout, must be in range [-1,65535]
de: ungültiger Wert für rebootTimeout, muss im Bereich [-1,65535] liegen

en: invalid value of 'ephemeral'
de: Ungültiger 'ephemeral'-Wert

en: invalid value of 'private'
de: Ungültiger 'private'-Wert

en: invalid value of state argument for HyperV Enlightenment feature '%s'
de: ungültiger Wert des Status-Arguments für HyperV Erleuchtungs-Funktion %s

en: invalid watchdog action
de: Ungültige Watchdog-Aktion

en: ipset name contains invalid characters
de: ipset Name enthält ungültige Zeichen

en: ipset name is too long
de: ipset Name ist zu lang

en: is not active
de: ist nicht aktiv

en: iscsi 'chap' authentication not supported for autostarted pools
de: iscsi 'chap' Authentifizierung nicht für automatisch gestartete Pools unterstützt

en: iscsi pool only supports 'chap' auth type
de: iscsi Pool unterstützt nur 'chap' Authentifizierungs-Typ

en: job
de: Job

en: keepalive interval %d too large
de: keepalive Intervall %d zu gross

en: keepalive interval already set
de: keepalive Intervall bereits eingestellt

en: keyboard interactive authentication failed: %s
de: Tastatur-Interaktive Authentifizierung fehlgeschlagen: %s

en: keycode %zu is invalid: 0x%X
de: keycode %zu ist ungültig: 0x%X

en: known hosts file '%s' does not exist
de: Knownhosts-Datei '%s' existiert nicht

en: label overrides require relabeling to be enabled at the domain level
de: Label Überschreibungen erfordern dass Umbenennung auf Domain-Ebene aktiviert wird

en: lease file write failed
de: Lease Datei schreiben fehlgeschlagen

en: leave the guest paused after creation
de: Gast nach der Erstellung angehalten lassen

en: length of metadata out of range
de: Metadaten-Länge außerhalb des Bereichs

en: libhal_ctx_init failed, haldaemon is probably not running
de: libhal_ctx_init fehlgeschlagen, wahrscheinlich läuft haldaemon nicht

en: libhal_ctx_new returned NULL
de: libhal_ctx_new gab NULL zurück

en: libhal_ctx_set_dbus_connection failed
de: libhal_ctx_set_dbus_connection fehlgeschlagen

en: libhal_get_all_devices failed
de: libhal_get_all_devices fehlgeschlagen

en: libnl was not available at build time
de: libnl war nicht beim Compilieren nicht verfügbar

en: library call %s failed, possibly not supported
de: Bibliotheksaufruf %s schlug fehl, möglicherweise nicht unterstützt

en: library call failed, possibly not supported
de: Bibliotheksaufruf schlug fehl, möglicherweise nicht unterstützt

en: libselinux does not support LXC contexts path
de: libselinux unterstützt nicht den LXC Kontext-Pfad

en: libssh2 transport support was not enabled
de: libssh2 Transport-Unterstützung wurde nicht aktiviert

en: libvirt was built without the '%s' driver
de: libvirt wurde ohne den '%s' Treiber errichtet

en: libvirt was not compiled with libpcap and "
de: libvirt wurde nicht mit libpcap und " compiliert

en: libvirt-guests is configured not to start any guests on boot
de: libvirt-guests ist so konfiguriert, dass keine Gäste beim Booten starten

en: libvirtd quit during handshake
de: libvirtd während Übergabe beendet

en: libxenlight does not support disk driver %s
de: libxenlight unterstützt Disk-Treiber %s nicht

en: libxenlight does not support disk format %s with disk driver %s
de: libxenlight unterstützt Disk-Format %s mit Disk-Treiber %s nicht

en: libxenlight does not support transient disks
de: libxenlight unterstützt transiente Disks nicht

en: libxenlight failed to attach disk '%s'
de: libxenlight konnte nicht Disk '%s' anhängen

en: libxenlight failed to change media for disk '%s'
de: libxenlight konnte nicht Media für Disk '%s' ändern

en: libxenlight failed to create new domain '%s'
de: libxenlight konnte neue Domain '%s' nicht erstellen

en: libxenlight failed to detach disk '%s'
de: libxenlight konnte nicht Disk '%s' abhängen

en: libxenlight failed to parse UUID '%s'
de: libxenlight konnte UUID '%s' nicht analysieren

en: libxenlight failed to resolve security label '%s'
de: libxenlight konnte nicht Sicherheits-Label '%s' auflösen

en: libxenlight failed to restore domain '%s'
de: libxenlight konnte Domain '%s' nicht wiederherstellen

en: libxenlight failed to store userdata
de: libxenlight konnte Benutzerdaten nicht speichern

en: libxenlight state driver is not active
de: libxenlight Statustreiber ist nicht aktiv

en: libxl_domain_info failed for domain '%d'
de: libxl_domain_info für Domain '%d' fehlgeschlagen

en: libxl_get_cpu_topology failed
de: libxl_get_cpu_topology fehlgeschlagen

en: libxl_get_numainfo failed
de: libxl_get_numainfo fehlgeschlagen

en: libxl_get_physinfo_info failed
de: libxl_get_physinfo_info fehlgeschlagen

en: libxml2 doesn't handle %s encoding
de: libxml2 kann nicht %s Codierung verarbeiten

en: limit list to children of current snapshot
de: begrenzen Liste auf Untergeordnete des aktuellen Snapshot

en: limit list to children of given snapshot
de: begrenzen Liste auf Untergordnete eines gegebenen Snapshot

en: line %d corrupt ipaddr "%s"
de: Zeile %d Korrupte ipaddr "%s"

en: list all domain blocks
de: Liste aller Domain Blöcke

en: list all domain virtual interfaces
de: Auflisten aller Domain Virtuellen Schnittstellen

en: list devices in a tree
de: Geräte in einer Baumstruktur auflisten

en: list domain names only
de: Nur Domain-Namen auflisten

en: list domains
de: Domains auflisten

en: list domains in other states
de: Listen Domänen in anderem Status

en: list domains in paused state
de: Listen Domänen in Pause-Status

en: list domains in running state
de: Listen Domänen in Lauf-Status

en: list domains in shutoff state
de: Listen Domänen in angehaltenem Status

en: list domains with autostart disabled
de: Listen Domänen mit Autostart deaktivert

en: list domains with autostart enabled
de: Listen Domänen mit Autostart aktivert

en: list domains with existing snapshot
de: Listen Domänen mit vorhandenem Snapshot

en: list domains with managed save state
de: Listen Domänen mit verwaltetem Sicherungs-Status

en: list domains without a snapshot
de: Listen Domänen ohne einen Snapshot

en: list domains without managed save
de: Listen Domänen ohne verwaltetem Sicherungs-Status

en: list ephemeral secrets
de: Kurzlebige Secrets auflisten

en: list inactive & active domains
de: Inaktive & aktive Domains auflisten

en: list inactive & active interfaces
de: Inaktive & aktive Schnittstellen auflisten

en: list inactive & active networks
de: Inaktive & aktive Netzwerke auflisten

en: list inactive & active pools
de: Liste inaktive & aktive Pools auf

en: list inactive domains
de: Inaktive Domains auflisten

en: list inactive interfaces
de: Inaktive Schnittstellen auflisten

en: list inactive networks
de: Inaktive Netzwerke auflisten

en: list inactive pools
de: Inaktive Pools auflisten

en: list is not closed with ]
de: Liste ist nicht mit ] geschlossen

en: list network filters
de: Netzwerk-Filter auflisten

en: list networks
de: Netzwerke auflisten

en: list networks with autostart disabled
de: Listen Netzwerke mit Autostart deaktivert

en: list networks with autostart enabled
de: Listen Netzwerke mit Autostart aktivert

en: list non-ephemeral secrets
de: Nicht-Kurzlebige Secrets auflisten

en: list non-private secrets
de: Nicht-Private Secrets auflisten

en: list only snapshots that are not leaves (with children)
de: Listen nur Snapshots die keine Blätter sind (mit Untergeordneten)

en: list only snapshots that have metadata that would prevent undefine
de: Liste nur Snapshots mit Metadaten die ein undefine verhindern würden

en: list only snapshots that have no metadata managed by libvirt
de: Listen nur Snapshots die keine von libvirt verwalteten Metadaten haben

en: list only snapshots without children
de: Listen nur Snapshots ohne Untergeordnete

en: list only snapshots without parents
de: Listen nur Snapshots ohne übergeordnete

en: list persistent domains
de: Bleibende Domains auflisten

en: list persistent networks
de: Bleibende Netzwerke auflisten

en: list persistent pools
de: Bleibende Pools auflisten

en: list physical host interfaces
de: Schnittstellen des physischen Hosts auflisten

en: list pools
de: Poolliste

en: list pools with autostart disabled
de: Listen Pools mit Autostart deaktivert

en: list pools with autostart enabled
de: Listen Pools mit Autostart aktivert

en: list private secrets
de: Private Secrets auflisten

en: list secrets
de: Secrets auflisten

en: list snapshot names only
de: Nur Snapshot-Namen auflisten

en: list snapshots in a tree
de: Snapshots in einer Baumstruktur auflisten

en: list table (default)
de: Tabelle auflisten (Standard)

en: list the name, rather than the full xml
de: Namen statt der vollständigen XML anzeigen

en: list transient domains
de: Vorübergehende Domains auflisten

en: list transient networks
de: Vorübergehende Netzwerke auflisten

en: list transient pools
de: Vorübergehende Pools auflisten

en: list uuid's only
de: Nur UUID's auflisten

en: list vols
de: Datenträger auflisten

en: lists not allowed in VMX format
de: Listen im VMX-Format nicht zulässig

en: live
de: Aktiv

en: live attach of device '%s' is not supported
de: Direktes anhängen von Device '%s' wird nicht unterstützt

en: live detach of device '%s' is not supported
de: Direktes abhängen der Einheit '%s' wird nicht unterstützt

en: live disk snapshot not supported with this QEMU binary
de: Live Disk Snapshot wird von dieser QEMU-Programmdatei nicht unterstützt

en: live migration
de: Live-Migration

en: live snapshot creation is supported only with external checkpoints
de: Live-Snapshot-Erstellung ist nur mit externen Kontrollpunkten unterstützt

en: live update of device '%s' is not supported
de: Direktes Update der Einheit '%s' wird nicht unterstützt

en: lock manager connection has been restricted
de: Sperrenmanager-Verbindung wurde eingeschränkt

en: lock owner details have not been registered
de: Sperreneigentümer Details wurden nicht registriert

en: looking up dom
de: dom nachsehen

en: lxc state driver is not active
de: LXC-Statustreiber ist nicht aktiv

en: lxcChild() passed invalid vm definition
de: lxcChild() übergab ungültige VM-Definition

en: machine already powered down
de: Maschine bereits heruntergefahren

en: machine is not in poweroff|saved|aborted state, so couldn't start it
de: Maschine ist nicht im poweroff|saved|abortet Zustand, konnte sie daher nicht starten

en: machine not in running state to suspend it
de: Maschine läuft nicht, kann nicht angehalten werden

en: machine not paused, so can't resume it
de: Maschine nicht angehalten, kann nicht fortgesetzt werden

en: machine not running, so can't reboot it
de: Maschine läuft nicht, kann nicht neu gestartet werden

en: machine paused, so can't power it down
de: Maschine pausiert, kann nicht heruntergefahren werden

en: machine type %s too big for destination
de: Maschinen Typ %s zu groß für Ziel

en: make live change persistent
de: Live-Änderung dauerhaft machen

en: make the copy share a backing chain
de: Die Kopie soll die Sicherungs-Kette teilen

en: malformed <sysinfo> uuid element
de: Fehlerhaftes <sysinfo> uuid-Element

en: malformed capacity element
de: Fehlerhaftes Kapazitätelement

en: malformed char device string
de: Fehlerhafter Charaktergeräte-String

en: malformed group element
de: Ungültiges Gruppen-Element

en: malformed hostuuid element in migration data
de: Fehlerhaftes hostuuid Element in Migrations-Daten

en: malformed ipset flags
de: Fehlerhafte ipset Flags

en: malformed keyword arguments in '%s'
de: Fehlerhafte Keyword-Argumente in '%s'

en: malformed mac address '%s'
de: Fehlerhafte MAC-Adresse '%s'

en: malformed netlink response message
de: Fehlerhafte Netlink-Antwortnachricht

en: malformed octal mode
de: Ungültiger Oktal-Modus

en: malformed owner element
de: Ungültiges Eigentümer-Element

en: malformed return value
de: Fehlerhafter Rückgabewert

en: malformed signal name: %s
de: Fehlerhafter Signal Name: %s

en: malformed uuid element
de: Fehlerhaftes uuid-Element

en: malformed uuid element for '%s'
de: Fehlerhaftes UUID-Element für '%s'

en: malformed volume allocation value
de: Fehlerhafter Größenwert der Datenträger-Zuordnung

en: malformed volume extent devices value
de: Fehlerhafter Einheiten-Wert des Datenträger-Extents

en: malformed volume extent length value
de: Fehlerhafter Längenwert des Datenträger-Extents

en: malformed volume extent offset value
de: Fehlerhafter Abgleichwert des Datenträger-Extents

en: malformed volume extent size value
de: Fehlerhafter Größenwert des Datenträger-Extents

en: malformed volume extent stripes value
de: Fehlerhafter Stripes-Wert des Datenträger-Extents

en: managed PCI devices not supported with XenD
de: Verwaltete PCI-Geräte werden nicht von XenD unterstützt

en: managed save of a domain state
de: Verwaltete Sicherung eines Domain Zustandes

en: mark inactive domains with managed save state
de: markieren inaktive Domains mit verwaltetem Sicherungs-Status

en: maxerrors too large
de: maxerrors zu lang

en: maximum
de: Maximum

en: maximum tolerable downtime (in milliseconds) for migration
de: Maximal geduldete Downtime (in Millisekunden) für die Migration

en: memballoon unsupported with address type '%s'
de: memballoon nicht unterstützt mit Adressen Typ '%s'

en: memory attributes: [file=]name[,snapshot=type]
de: Speicher Attribute: [file=]Name[,snapshot=Typ]

en: memory filename '%s' requires external snapshot
de: Speicher Dateiname '%s' erfordert die Verwendung von externem Snapshot

en: memory locking not supported by QEMU binary
de: Speicher-Sperre wird von dieser QEMU-Programmdatei nicht unterstützt

en: memory peek request too large for remote protocol, %zi > %d
de: Speicher-Peek-Anfrage zu groß für Remote-Protokoll, %zi > %d

en: memory size can't be changed unless domain is powered down
de: Speicher Größe kann nicht geändert werden ohne dass die Domain abgeschaltet wird

en: memory state cannot be saved with offline or disk-only snapshot
de: Speicher Status kann nicht mit offline oder nur-Disk Snapshot gespeichert werden

en: message
de: Nachricht

en: metadata not found
de: Metadaten nicht gefunden

en: metadata not found: %s
de: Metadaten nicht gefunden: %s

en: metadata preallocation conflicts with backing store
de: Metadaten Vorbelegungen im Widerspruch zum Hintergrundspeicher

en: metadata preallocation is not supported for block volumes
de: Metadaten Vorabzuordnung ist für Block-Volumes nicht unterstützt

en: metadata preallocation is not supported for raw volumes
de: Metadaten Vorabzuordnung ist für Original-Volumes nicht unterstützt

en: metadata preallocation only available with qcow2
de: Metadaten Vorbelegungen nur verfügbar mit qcow2

en: migrate domain to another host
de: Domain auf anderen Host migrieren

en: migrate: Invalid downtime
de: migrate: Ungültige Downtime

en: migrate: Unexpected timeout for offline migration
de: migrate: Unerwartetes Zeitlimit für Offline-Migration

en: migrated
de: migriert

en: migrating
de: abwandernd

en: migration URI, usually can be omitted
de: Migrations-URI (kann normalerweise ausgelassen werden)

en: migration bandwidth limit in MiB/s
de: Migrations-Bandbreite Grenze in MiB/s

en: migration canceled
de: migration abgebrochen

en: migration job
de: Migrations-Job

en: migration protocol going backwards %s => %s
de: Migration Protokoll rückwärts geht %s => %s

en: migration to '%s' failed: %s
de: Migration nach '%s' fehlgeschlagen: %s

en: migration to '%s' not supported by this qemu: %s
de: Migration nach '%s' von diesem Qemu nicht unterstützt: %s

en: migration was active, but RAM 'remaining' data was missing
de: Migration war aktiv, aber RAM 'remaining'-Daten fehlten

en: migration was active, but RAM 'total' data was missing
de: Migration war aktiv, aber RAM 'total'-Daten fehlten

en: migration was active, but RAM 'transferred' data was missing
de: Migration war aktiv, aber RAM 'transferred'-Daten fehlten

en: migration was active, but no RAM info was set
de: Migration war aktiv, aber kein RAM-Info gesetzt

en: migration with non-shared storage with full disk copy
de: Migration mit nicht geteiltem Speicher mit ganzer Disk-Kopie

en: migration with non-shared storage with incremental copy (same base image shared between source and destination)
de: Migration mit nicht geteilten Speicher mit inkrementeller Kopie (gleiches Basis-Image zwischen Quelle und Ziel geteilt)

en: mirror requires file name
de: Spiegel-Server benötigt Datei-Namen

en: mismatched header magic
de: Falsch zugeordnete Header-Magie

en: missing "
de: fehlendes "

en: missing %s in <virtualport type='%s'>
de: Fehlendes %s in <virtualport type='%s'>

en: missing 'end' attribute in <address> element in <nat> in <forward> in network %s
de: Fehlendes 'end' attribut im <address> Element in <nat> in <forward> in Netzwerk %s

en: missing 'start' attribute in <address> element in <nat> in <forward> in network %s
de: Fehlendes 'start' attribut im <address> Element in <nat> in <forward> in Netzwerk %s

en: missing 'state' attribute for HyperV Enlightenment feature '%s'
de: fehlendes 'state' Attribut für HyperV Erleuchtungs-Funktion % s

en: missing 'timezone' attribute for clock with offset='timezone'
de: Fehlendes 'timezone'-Attribut für Uhr mit offset='timezone'

en: missing 'usage' attribute for RAM filesystem
de: Fehlendes 'usage' Attribut für RAM Datei-System

en: missing EGD backend type
de: Fehlender EGD Backend Typ

en: missing HyperV spinlock retry count
de: fehlende HyperV spinlock Anzahl der Wiederholversuche

en: missing IFLA_VF_INFO in netlink response
de: fehlendes IFLA_VF_INFO in netlink Antwort

en: missing PCI bus
de: Fehlender PCI-Bus

en: missing PCI domain
de: Fehlende PCI-Domain

en: missing PCI func
de: Fehlende PCI-Funktion

en: missing PCI slot
de: Fehlender PCI-Slot

en: missing RNG device backend model
de: fehlendes RNG-Einheit Backend Modell

en: missing RNG device model
de: Fehlendes RNG-Einheit Modell

en: missing SCSI host capability type for '%s'
de: Fehlender SCSI-Host-Fähigkeitentyp für '%s'

en: missing TPM device backend
de: fehlendes TPM-Einheit Backend

en: missing TPM device backend type
de: fehlender TPM-Einheit Backend Typ

en: missing VNC port number in '%s'
de: Fehlende VNC Port Nummer in '%s'

en: missing address type in network %s
de: Fehlender Adress-Typ im Netzwerk %s

en: missing argument
de: Fehlendes Argument

en: missing array element
de: Fehlendes Array Element

en: missing backend for pool type %d
de: Fehlendes Backend für Pool-Typ %d

en: missing boot device
de: Fehlendes Boot-Gerät

en: missing boot order attribute
de: Fehlendes Attribut zur Bootreihenfolge

en: missing capability type
de: Fehlender Fähigkeitentyp

en: missing capacity element
de: Fehlendes Kapazitätelement

en: missing cpuset for vcpupin
de: Fehlender cpuset für vcpupin

en: missing creationTime from existing snapshot
de: fehlende creationTime vom vorhandenen Snapshot

en: missing destination file for disk %s: %s
de: fehlende Ziel-Datei für Disk %s: %s

en: missing dev attribute in <interface> element
de: Fehlendes dev Attribut in <interface> Element

en: missing devices information
de: fehlende Geräteinformationen

en: missing devices information for %s
de: fehlende Geräteinformationen für %s

en: missing disk device alias name for %s
de: Fehlender Plattengerät-Aliasname für %s

en: missing domain in snapshot
de: Fehlende Domain im Snapshot

en: missing domain state
de: Fehlender Domain-Status

en: missing domain type attribute
de: Fehlendes Domain-Typattribut

en: missing entry in migration capabilities list
de: Fehlende Eintragung in der Migrations-Fähigkeiten Liste

en: missing existing file for disk %s: %s
de: Fehlende existierende Datei für Disk %s: %s

en: missing feature name
de: Fehlender Feature-Name

en: missing file parameter in drive '%s'
de: Fehlender Dateiparameter in Laufwerk '%s'

en: missing filter parameter table
de: Fehlende Filter Parameter Tabelle

en: missing graphics device type
de: Fehlender Grafikgerätetyp

en: missing hostname element in migration data
de: Fehlendes hostname Element in Migrations-Daten

en: missing hostuuid element in migration data
de: Fehlendes hostuuid Element in Migrations-Daten

en: missing hub device type
de: Fehlender Hub Einheit Typ

en: missing index/unit/bus parameter in drive '%s'
de: Fehlender Index-/Unit-/Bus-Parameter in Laufwerk '%s'

en: missing input device type
de: Fehlender Eingabegerätetyp

en: missing input volume target path
de: Fehlender Zielpfad für Eingabe-Datenträger

en: missing interface information
de: fehlende Schnittstellen Information

en: missing iommuGroup number attribute
de: Fehlendes iommuGroup Nummer Attribut

en: missing kernel information
de: fehlende Kernelinformationen

en: missing label for static security driver in domain %s
de: fehlendes Label für statischen Sicherheit-Treiber in Domäne %s

en: missing listen attribute in migration data
de: Fehlendes listen Attribut in Migrations-Daten

en: missing migration capabilities
de: Fehlende Migrations Fähigkeiten

en: missing migration capability name
de: Fehlender Migrations-Fähigkeiten Name

en: missing name element in migration data
de: Fehlendes Namenselement in Migrations-Daten

en: missing name for disk source
de: Fehlender Name für Festplattenquelle

en: missing name for host
de: Fehlender Name für Host

en: missing name from disk snapshot element
de: Fehlender Name vom Disk Snapshot Element

en: missing name information
de: fehlende Namens-Information

en: missing name information in %s
de: fehlende Namens-Information in %s

en: missing operating system information
de: fehlende Betriebssysteminformationen

en: missing operating system information for %s
de: fehlende Betriebssysteminformationen für %s

en: missing or invalid vlan tag id attribute
de: fehlendes oder ungültiges vlan Tag ID Attribut

en: missing per-device path
de: Per-Einheit Pfad fehlt

en: missing pool source name element
de: Fehlendes Pool-Source-Namenselement

en: missing port attribute in migration data
de: Fehlendes Port Attribut in Migrations-Daten

en: missing product
de: Fehlendes Produkt

en: missing required name attribute in DNS TXT record of network %s
de: Fehlendes erforderliches Namens-Attribut in DNS-TXT-Datensatz vom Netzwerk %s

en: missing required value attribute in DNS TXT record named '%s' of network %s
de: Fehlendes erforderliches Wert-Attribut in DNS-TXT-Datensatz namens '%s' vom Netzwerk %s

en: missing required virtualport type
de: fehlender erforderlicher virtualport Typ

en: missing resource partition attribute
de: fehlendes Ressource-Teilungs Attribut

en: missing root device information
de: fehlende Root-Device-Informationen

en: missing root device information in %s
de: fehlende Root-Device-Informationen in %s

en: missing root element
de: Fehlendes root-Element

en: missing security model in domain seclabel
de: Fehlendes Sicherheitsmodell in Domain seclabel

en: missing security model when using multiple labels
de: Fehlendes Sicherheitsmodell wenn mehrfache Labels verwendet werden

en: missing smartcard device mode
de: Fehlender Smartcard-Gerätemodus

en: missing socket for unix transport
de: fehlendes Socket für UNIX Transport

en: missing source address type
de: Fehlender Quellen Adress-Typ

en: missing source device
de: Quellen-Gerät fehlt

en: missing source host
de: Quellen-Host fehlt

en: missing source information for device
de: fehlende Quellinformationen für das Gerät

en: missing source information for device %s
de: fehlende Quellinformationen für das Gerät %s

en: missing source path
de: Quellen-Pfad fehlt

en: missing state from existing snapshot
de: fehlender Status vom vorhandenen Snapshot

en: missing storage capability type for '%s'
de: Fehlender Speicherfähigkeitstyp für '%s'

en: missing storage pool host name
de: Fehlender Hostname für Speicher-Pool

en: missing storage pool source adapter
de: Fehlender Quell-Adapter für Speicher-Pool

en: missing storage pool source device name
de: Fehlender Pfad für Speicher-Pool-Source Gerätename

en: missing storage pool source device path
de: Fehlender Gerätepfad für Pool-Source

en: missing storage pool source host name
de: Fehlender Quellen-Hostname für Speicher-Pool

en: missing storage pool source path
de: Fehlender Quellpfad für Speicher-Pool

en: missing storage pool target path
de: Fehlender Zielpfad für Speicher-Pool

en: missing tag id - each <vlan> must have at least one <tag id='n'/> subelement
de: Fehlende Tag ID - jede <vlan> muss mindestens ein <tag id='n'/> Subelement haben

en: missing target information for device
de: fehlende Zielinformationen für das Gerät

en: missing target information for device %s
de: fehlende Zielinformationen für das Gerät %s

en: missing timer name
de: fehlender Zeitgeber Name

en: missing tlsPort attribute in migration data
de: Fehlendes tlsPort Attribut in Migrations-Daten

en: missing type attribute in interface's <actual> element
de: Fehlendes Typ Attribut in <actual> Element der Schnittstellen

en: missing type attribute in migration data
de: Fehlendes Typ Attribut in Migrations-Daten

en: missing type in redirdev
de: Fehlender Typ in redirdev

en: missing username for auth
de: Fehlender Benutzername für Auth

en: missing uuid element in migration data
de: Fehlendes UUID Attribut in Migrations-Daten

en: missing value for %s argument
de: Fehlender Wert für %s-Argument

en: missing vendor
de: Fehlender Hersteller

en: missing video model and cannot determine default
de: Video-Modell fehlt und Standard kann nicht festgestellt werden

en: missing vlan tag data
de: Fehlende vlan Tag Daten

en: missing vnc sharing policy
de: fehlende vnc Aufteilungs-Richtilinie

en: missing volume name element
de: Fehlendes Namenelement für Datenträger

en: missing vporttype attribute in migration data
de: Fehlendes vporttype Attribut in Migrations-Daten

en: missing watchdog model
de: Fehlendes Watchdog-Modell

en: mkfs is not supported on this platform: Failed to make filesystem of type '%s' on device '%s'
de: mkfs wird auf dieser Plattform nicht unterstützt: Anlegen Datei-System vom Typ '%s' auf Einheit '%s' fehlgeschlagen

en: mkostemp("%s") failed
de: mkostemp("%s") fehlgeschlagen

en: mkostemps: failed to create temporary file: %s
de: mkostemps: Erstellen einer temporären Datei fehlgeschlagen: %s

en: mode of device reading and writing
de: Modus für das Lesen und Schreiben von Geräten

en: model type
de: Modell Typ

en: modify cpu state in the guest
de: ändern CPU Status auf dem Gast

en: modify/get current state configuration
de: Aktuelle Status Konfiguration ändern/erhalten

en: modify/get persistent configuration
de: Dauerhafte Konfiguration ändern/erhalten

en: modify/get running state
de: Betriebszustand ändern/erhalten

en: modify/get the title instead of description
de: Titel anstatt Beschreibung ändern/erhalten

en: monitor must not be NULL
de: Monitor darf nicht NULL sein

en: monitor socket did not show up
de: Monitor Socket nicht erschienen

en: more than one adapters is specified for scsi hostdev source
de: mehr als ein Adapter für SCSI hostdev Quelle angegeben

en: more than one source addresses is specified for scsi hostdev
de: mehr als eine Quellen-Adressen für SCSI hostdev angegeben

en: multiple DNS SRV records matching all specified fields were found in network %s
de: mehrfache DNS SRV Datensätze passend auf alle spezifizierten Felder wurden im Netzwerk %s gefunden

en: multiple devices matching mac address %s found
de: Mehrere Einheiten mit gleicher MAC-Adresse %s gefunden

en: multiple forwarding interfaces specified for network '%s', only one is supported
de: Mehrfache Weiterleitungs-Schnittstellen für Netzwerk '%s' angegeben, wird nur eine unterstützt.

en: multiple interfaces with matching MAC address
de: Mehrere Schnittstellen mit übereinstimmender MAC-Adresse

en: multiple matching DNS HOST records were found in network %s
de: mehrfache passende DNS HOST Datensätze wurden im Netzwerk %s gefunden

en: multiple matching interfaces found
de: Mehrere passende Schnittstellen gefunden

en: multiple matching interfaces found: %s
de: Mehrere passende Schnittstellen gefunden: %s

en: multiple stream callbacks not supported
de: mehrere Stream-Rückrufe nicht unterstützt

en: must respawn qemu to start inactive snapshot
de: Muss qemu erneut starten um inaktiven Snapshot zu starten

en: mutex initialization failed
de: Mutex-Initialisierung fehlgeschlagen

en: n - no, throw away my changes
de: n - nein, wegwerfen meine Änderungen

en: name of existing snapshot to make current
de: Name des existierenden Snapshot um aktuell zu machen

en: name of file containing xml (or, if it starts with '<', the complete xml element itself) to add/modify, or to be matched for search
de: Name der Datei mit XML (oder, wenn sie mit '<' beginnt, das gesamte XML-Element selbst) hinzuzufügen/zu modifizieren, oder für die Suche angepasst zu werden

en: name of snapshot
de: Name des Snapshot

en: name of the inactive domain
de: Name der inaktiven Domain

en: name of the pool
de: Name des Pools

en: name of the volume
de: Name des Datenträger

en: ncpus count exceeds maximum: %u > %u
de: Anzahl ncpus überschreitet Höchstwert: %u > %u

en: ncpus too large
de: ncpus zu lang

en: need at least one serial port to use SGA
de: Benötige mindestens einen seriellen Port für SGA

en: needs rawio capability
de: benötigt rawio Funktionalität

en: negotiated SSF %d was not strong enough
de: verhandelter SSF %d war nicht stark genug

en: negotiation SSF %d was not strong enough
de: Verhandlungs-SSF %d war nicht stark genug

en: netlink event service not running
de: netlink Ereignis Service läuft nicht

en: netmask not allowed for IPv6 address '%s' in network '%s'
de: Netzmaske nicht erlaubt für IPv6 Adresse '%s' in Netzwerk '%s'

en: network
de: Netzwerk

en: network %s exists already
de: Netzwerk %s existiert bereits

en: network %s is not active
de: Netzwerk %s ist nicht aktiv

en: network '%s' already exists with uuid %s
de: Netzwerk »%s« existiert bereits mit UUID %s

en: network '%s' claims dev='%s' is already in use by a different domain
de: Netzwerk '%s' behauptet dev='%s' wird bereits von einer anderen Domäne verwendet

en: network '%s' claims the PCI device at domain=%d bus=%d slot=%d function=%d is already in use by a different domain
de: Netzwerk '%s' behauptet dass die PCI Einheit auf Domain=%d Bus=%d Slot=%d Funktion=%d wird bereits von einer anderen Domäne verwendet

en: network '%s' does not have a bridge name.
de: Netzwerk '%s' hat keinen Bridge-Namen.

en: network '%s' doesn't have PCI device %04x:%02x:%02x.%x in use by domain
de: Netzwerk '%s' hat nicht PCI Einheit %04x:%02x:%02x.%x durch Domain in Verwendung

en: network '%s' doesn't have dev='%s' in use by domain
de: Netzwerk '%s' hat nicht dev='%s' durch Domain in Verwendung

en: network '%s' has an invalid netmask or IP address in route definition
de: Netzwerk '%s' hat eine ungültige Netzmaske oder IP-Adresse in der Route-Definition

en: network '%s' has multiple default <portgroup> elements (%s and %s), but only one default is allowed
de: Netzwerk '%s' hat mehrere Standard <portgroup> Elemente (%s und %s), aber nur ein Standard ist
    erlaubt

en: network '%s' has no associated interface or bridge
de: Netzwerk '%s' hat keine zugehörige Schnittstelle oder Brücke

en: network '%s' is already defined with uuid %s
de: Netzwerk »%s« ist bereits definiert mit UUID %s

en: network '%s' requires exclusive access to interfaces, but none are available
de: Netzwerk '%s' erfordert exklusiven Zugriff auf Schnittstellen, aber keine stehen zur Verfügung

en: network '%s' uses a direct mode, but has no forward dev and no interface pool
de: Netzwerk '%s' verwendet einen Direkt-Modus, hat aber keine vorwärts dev und keinen Schnittstellen-Pool.

en: network '%s' uses a direct or hostdev mode, but has no forward dev and no interface pool
de: Netzwerk '%s' verwendet einen direct oder hostdev Modus, hat aber keine vorwärts dev und keinen Schnittstellen-Pool

en: network '%s' uses a direct/hostdev mode, but has no forward dev and no interface pool
de: Netzwerk '%s' verwendet einen direct/hostdev Modus, hat aber keine vorwärts dev und keinen Schnittstellen-Pool

en: network filter config filename '%s' does not match name '%s'
de: Netzwerk-Filter-Dateiname '%s' stimmt nicht mit Namen überein '%s'

en: network filter information in XML
de: Netzwerk-Filter Information in XML

en: network filter name or uuid
de: Netzwerk-Filter Name oder UUID

en: network information
de: Netzwerk-Information

en: network information in XML
de: Netzwerk-Informationen in XML

en: network interface type
de: Netzwerkschnittstellentyp

en: network is already active
de: Netzwerk ist bereits aktiv

en: network is already active as '%s'
de: Netzwerk ist bereits aktiv als »%s«

en: network is not running
de: Netzwerk läuft nicht

en: network name
de: Netzwerk-Namen

en: network name or uuid
de: Netzwerk-Name oder UUID

en: network uuid
de: Netzwerk-UUID

en: new bridge device name
de: neuer Name der Bridge-Einheit

en: new capacity for the vol, as scaled integer (default bytes)
de: neue Kapazität für den Datenträger, als skalierte ganze Zahl (Standard in Bytes)

en: new maximum memory size, as scaled integer (default KiB)
de: neue maximale Speichergröße, als skalierte ganze Zahl (Standard in KiB)

en: new memory size, as scaled integer (default KiB)
de: neue Speichergröße, als skalierte ganze Zahl (Standard in KiB)

en: new state of the device
de: Neuer Status der Einheit

en: new xml too large to fit in file
de: Neues XML zu groß, um in die Datei zu passen

en: nl_recv failed
de: nl_recv fehlgeschlagen

en: nl_recv returned with error
de: nl_recv kam mit Fehler zurück

en: no
de: nein

en: no CPUs found
de: Keine CPUs gefunden

en: no FLR, PM reset or bus reset available
de: Kein FLR, PM Reset oder Bus-Reset verfügbar

en: no HVM domain loader
de: Kein HVM-Domain-Loader

en: no IFLA_PORT_RESPONSE found in netlink message
de: keine IFLA_PORT_RESPONSE Antwort in netlink Nachricht gefunden

en: no PCI bus ID supplied for '%s'
de: Keine PCI-Bus-Kennung angegeben für '%s'

en: no PCI domain ID supplied for '%s'
de: Keine PCI-Domain-Kennung angegeben für '%s'

en: no PCI function ID supplied for '%s'
de: Keine PCI-Funktionskennung angegeben für '%s'

en: no PCI product ID supplied for '%s'
de: Keine PCI-Produktkennung angegeben für '%s'

en: no PCI slot ID supplied for '%s'
de: Keine PCI-Slot-Kennung angegeben für '%s'

en: no PCI vendor ID supplied for '%s'
de: Keine PCI-Herstellerkennung angegeben für '%s'

en: no QEMU URI path given, try %s
de: Kein QEMU URI-Pfad angegeben, versuche %s

en: no SCSI LUN ID supplied for '%s'
de: Keine SCSI-LUN-ID angegeben für '%s'

en: no SCSI bus ID supplied for '%s'
de: Keine SCSI-Bus-ID angegeben für '%s'

en: no SCSI host ID supplied for '%s'
de: Keine SCSI-Host-ID angegeben für '%s'

en: no SCSI target ID supplied for '%s'
de: Keine SCSI-Ziel-ID angegeben für '%s'

en: no USB bus number supplied for '%s'
de: Keine USB-Bus-Nummer angegeben für '%s'

en: no USB device number supplied for '%s'
de: Keine USB-Gerätenummer angegeben für '%s'

en: no USB interface class supplied for '%s'
de: Keine USB-Schnittstellenklasse angegeben für '%s'

en: no USB interface number supplied for '%s'
de: Keine USB-Schnittstellennummer angegeben für '%s'

en: no USB interface protocol supplied for '%s'
de: Keine USB-Schnittstellenprotokoll angegeben für '%s'

en: no USB interface subclass supplied for '%s'
de: Keine USB-Schnittstellenunterklasse angegeben für '%s'

en: no USB product ID supplied for '%s'
de: Keine USB-Produktkennung angegeben für '%s'

en: no USB vendor ID supplied for '%s'
de: Keine USB-Herstellerkennung angegeben für '%s'

en: no VirtualBox driver path specified (try vbox:///session)
de: Kein VirtualBox Treiberpfad angegeben (versuche vbox:///session)

en: no WWNN supplied for '%s', and auto-generation failed
de: Keine WWNN angegeben für '%s', und automatische Erzeugung fehlgeschlagen

en: no WWPN supplied for '%s', and auto-generation failed
de: Keine WWPN angegeben für '%s', und automatische Erzeugung fehlgeschlagen

en: no assigned pty for device %s
de: Kein PTY für Gerät %s zugewiesen

en: no autostart
de: Kein automatischer Start

en: no available memory line found
de: keine Zeile für verfügbaren Speicher gefunden

en: no block device path supplied for '%s'
de: Kein Blockgerätepfad für '%s' angegeben

en: no call waiting for reply with prog %d vers %d serial %d
de: Kein Anruf wartet auf Antwort mit Program %d Version %d Seriennummer %d

en: no callback provided
de: kein Callback zur Verfügung gestellt

en: no client username was found
de: kein Client-Benutzername gefunden

en: no config file for %s
de: Keine Konfigurationsdatei für %s

en: no connection driver available
de: Kein Verbindungstreiber verfügbar

en: no connection driver available for %s
de: Kein Verbindungstreiber verfügbar für %s

en: no device capabilities for '%s'
de: Keine Gerätefähigkeiten für '%s'

en: no device found with alias %s
de: Keine Einheit gefunden mit Alias %s

en: no disk format for %s and probing is disabled
de: kein Datenträger-Format für %s und Sondieren ist deaktiviert

en: no disk found with alias %s
de: Kein Laufwerk gefunden mit Alias %s

en: no disk found with path %s
de: Keine Platte im Zusammenhang mit %s gefunden

en: no disk named '%s'
de: Keine Disk namens '%s'

en: no domain XML passed
de: Keine Domain-XML passiert

en: no domain config
de: Keine Domain-Konfiguration

en: no domain snapshot with matching name '%s'
de: Kein Domain-Snapshot mit passendem Namen »%s«

en: no domain with matching id
de: Keine Domain mit übereinstimmender ID

en: no domain with matching id %d
de: Keine Domain mit übereinstimmender ID %d

en: no domain with matching name '%s'
de: Kein Domain mit übereinstimmendem Namen '%s'

en: no domain with matching uuid
de: Keine Domain mit übereinstimmender UUID

en: no domain with matching uuid '%s'
de: Keine Domain mit übereinstimmender UUID '%s'

en: no domain with matching uuid '%s' (%s)
de: Keine Domain mit übereinstimmender UUID '%s' (%s)

en: no emulator path found
de: Emulator-Pfad nicht gefunden

en: no error
de: kein Fehler

en: no extended partition found and no primary partition available
de: Keine erweiterte Partition gefunden und keine primäre Partition verfügbar

en: no internalFlags support
de: Keine internalFlags Unterstützung

en: no job is active on the domain
de: Kein Job aktiv auf der Domain

en: no kernel specified
de: Kein Kernel angegeben

en: no large enough free extent
de: Kein Extent mit ausreichender Größe

en: no limit
de: Kein Limit

en: no monitor path
de: Kein Monitor-Pfad

en: no network interface supplied for '%s'
de: Keine Netzwerkschnittstelle angegeben für '%s'

en: no network with matching name '%s'
de: Kein Netzwerk mit übereinstimmendem Namen '%s'

en: no network with matching uuid '%s' (%s)
de: Kein Netzwerk mit passender uuid '%s' (%s)

en: no node device with matching name '%s'
de: Kein Knotengerät mit übereinstimmendem Namen '%s'

en: no nwfilter with matching name '%s'
de: Kein nwfilter mit passendem Namen »%s«

en: no parent for this device
de: Kein Elternteil für dieses Gerät

en: no prefix found
de: kein Präfix gefunden

en: no removable media size supplied for '%s'
de: Keine Größe des Wechselmediums angegeben für '%s'

en: no replacement string in template
de: keine Ersatz-Zeichenkette in der Vorlage

en: no running guests.
de: keine laufenden Gäste.

en: no secret with matching usage '%s'
de: Kein passendes Secret für Verwendung '%s'

en: no secret with matching uuid '%s'
de: Kein passendes Secret für uuid '%s'

en: no size supplied for '%s'
de: Keine Größe angegeben für '%s'

en: no sockets found
de: Keine Sockets gefunden

en: no space
de: Kein Platz

en: no state
de: Kein Status

en: no storage pool with matching name '%s'
de: Kein Pool mit passendem Namen '%s'

en: no storage vol with matching key %s
de: Kein Speicherdatenträger mit übereinstimmendem Schlüssel %s

en: no storage vol with matching key '%s'
de: Kein Speicher-Datenträger mit passendem Schlüssel '%s'

en: no storage vol with matching name '%s'
de: Kein Speicher-Datenträger mit passendem Namen '%s'

en: no storage vol with matching path '%s'
de: Kein Speicher-Datenträger mit passendem Pfad '%s'

en: no stream callback registered
de: kein Stream-Rückruf registriert

en: no suitable method to retrieve authentication credentials
de: keine geeignete Methode zum Abrufen Authentifizierungs-Berechtigungen

en: no suitable method to retrieve key passphrase
de: keine geeignete Methode zum Abrufen Schlüssel-Passphrase

en: no system UUID supplied for '%s'
de: Keine System-UUID angegeben für '%s'

en: no target device %s
de: Keine Ziel-Einheit %s

en: no target name supplied for '%s'
de: Keinen Ziel-Namen für '%s' angegeben

en: no threads found
de: Keine Threads gefunden

en: no transaction running, nothing to be committed.
de: Keine Transaktion läuft, nichts zum übergeben.

en: no transaction running, nothing to rollback.
de: Keine Transaktion läuft, nichts zum Zurückrollen.

en: no valid connection
de: keine gültige Verbindung

en: no valid netlink response was received
de: keine gültige Antwort empfangen wurde netlink

en: node CPU stats not implemented on this platform
de: Knoten CPU Statistiken nicht auf dieser Plattform implementiert

en: node cpu map
de: Knoten CPU Übersicht

en: node device details in XML
de: Knoten-Gerät-Details in XML

en: node get memory parameters not implemented on this platform
de: Knoten Erhalten Speicher-Parameter nicht auf dieser Plattform implementiert

en: node info not implemented on this platform
de: Knoteninformation nicht auf dieser Plattform implementiert

en: node information
de: Knoteninformation

en: node information incomplete, missing scheduler name
de: Knoten-Informationen unvollständig, fehlender Scheduler-Name

en: node memory stats not implemented on this platform
de: Knoten Speicher Statistiken nicht auf dieser Plattform implementiert

en: node set memory parameters not implemented on this platform
de: Knoten Setzen Speicher-Parameter nicht auf dieser Plattform implementiert

en: nodeset for NUMA memory tuning must be set if 'placement' is 'static'
de: Knoten-Set für NUMA Speicheroptimierung muss gesetzt werden, wenn 'placement' ist 'static'

en: nonzero ncpus doesn't match with NULL cpus
de: "nonzero ncpus" stimmt nicht mit "NULL cpus" überein

en: nonzero ncpus doesn't match with NULL xmlCPUs
de: "nonzero ncpus" stimmt nicht mit "NULL xmlCPUs" überein

en: nonzero nmodels doesn't match with NULL models
de: "nonzero nmodels" stimmt nicht mit NULL-Models überein

en: not supported on non-linux platforms
de:  Nicht auf Non-Linux Plattformen unterstützt

en: nparams count exceeds maximum: %u > %u
de: Anzahl nparams überschreitet Höchstwert: %u > %u

en: nparams in %s must be %d
de: nparams in %s muss %d sein

en: nparams in %s must be equal to %d
de: nparams in %s muss gleich %d sein

en: nparams too large
de: nparams zu lang

en: numad is not available on this host
de: NUMAD ist auf diesem Host nicht verfügbar

en: number
de: Nummer

en: number of bytes read:
de: Anzahl der gelesenen Bytes:

en: number of bytes written:
de: Anzahl der geschriebenen Bytes:

en: number of flush operations:
de: Anzahl der Entleerungs-Operationen:

en: number of millisecs the shared memory service should sleep before next scan
de: Anzahl der millisecs die der Shared-Memory-Dienst sollte vor dem nächsten Scanvorgang schlafen

en: number of pages to scan before the shared memory service goes to sleep
de: Anzahl der Seiten zu durchsuchen bevor das Shared-Memory-Service geht schlafen

en: number of read operations:
de: Anzahl der Lese Operationen:

en: number of seconds to squelch traffic on newly connected ports
de: Anzahl der Sekunden den Verkehr auf neu angeschlossenen Ports zu unterdrücken

en: number of virtual CPUs
de: Anzahl der virtuellen CPUs

en: number of write operations:
de: Anzahl der Schreib Operationen:

en: numbers not allowed in VMX format
de: Nummern im VMX-Format nicht zulässig

en: numerical overflow
de: Numerischer Überlauf

en: numerical overflow: %s
de: Numerischer Überlauf: %s

en: nvcpus is zero
de: nvcpus ist Null

en: nvram address type must be spaprvio
de: nvram Adressen-Typ muss spaprvio sein

en: nvram device is not supported by this QEMU binary
de: nvram Einheit wird von dieser QEMU-Programmdatei nicht unterstützt

en: nvram device is only supported for PPC64
de: nvram Einheit ist nur für PPC64 unterstützt

en: nwfilter is in use
de: nwfilter ist in Gebrauch

en: object size %zu of %s is smaller than parent class %zu
de: Objektgröße %zu von %s ist kleiner als übergeordnete Klasse %zu

en: occupied
de: beschäftigt

en: offline migration
de: Offline Migration

en: offline migration cannot handle non-shared storage
de: Offline-Migration kann nicht-geteilten Speicher nicht verarbeiten

en: offline migration is not supported by the destination host
de: Offline-Migration wird durch den Ziel-Host nicht unterstützt

en: offline migration is not supported by the source host
de: Offline-Migration wird durch den Quellen-Host nicht unterstützt

en: offline migration must be specified with the persistent flag set
de: Offline-Migration muss mit der persistenten Flag gesetzt angegeben werden

en: on_xend_start not present in sexpr
de: on_xend_start nicht in sexpr vorhanden

en: online commit not supported with this QEMU binary
de: Online Übergabe wird von dieser QEMU-Programmdatei nicht unterstützt

en: only 1 graphics device of each type (sdl, vnc, spice) is supported
de: Nur 1 Grafik-Einheit jedes Typs (sdl, vnc, spice) wird unterstützt

en: only TCP listen is supported for chr device
de: Lediglich TCP listen wird für das chr-Gerät unterstützt

en: only a single TPM device is supported
de: Nur eine einzelne TPM-Einheit ist unterstützt

en: only a single memory balloon device is supported
de: Nur eine einzelne Speicher-Ballon-Einheit wird unterstützt

en: only a single nvram device is supported
de: Nur eine einzelne nvram Einheit ist unterstützt

en: only a single watchdog device is supported
de: Nur ein einzelnes Watchdog-Gerät wird unterstützt

en: only connect if safe console handling is supported
de: nur anschließen, wenn sichere Konsol-Handhabung unterstützt wird

en: only list pool of specified type(s) (if supported)
de: Nur Pools der angegebenen Typen auflisten (falls unterstützt)

en: only one RNG backend is supported
de: nur ein RNG backend ist unterstützt

en: only one TPM backend is supported
de: nur ein TPM backend ist unterstützt

en: only one emulatorpin is supported
de: Nur ein emulatorpin ist unterstützt

en: only one filesystem supported
de: Nur ein Dateisystem unterstützt

en: only one numatune is supported
de: Nur ein numatune ist unterstützt

en: only one resource element is supported
de: Nur ein Ressource-Element ist unterstützt

en: only one set of redirection filter rule is supported
de: nur eine Gruppe von Umleitungs-Filter-Regeln wird unterstützt

en: only supports mount filesystem type
de: unterstützt nur Anschluss-Dateisystem-Typ

en: only supports passthrough accessmode
de: Unterstützt nur Durchreich-Zugriffsverfahren

en: only two serial ports are supported
de: Max. zwei serielle Anschlüsse unterstützt

en: open an editor to modify the description
de: öffnen eines Editors um die Beschreibung zu ändern

en: open disk image file failed
de: Öffnen der Disk-Image-Datei fehlgeschlagen

en: openwsman error: %s
de: openwsman Fehler: %s

en: operation aborted
de: Operation abgebrochen

en: operation aborted: %s
de: Operation abgebrochen: %s

en: operation failed
de: Operation schlug fehl

en: operation failed: %s
de: Operation schlug fehl: %s

en: operation forbidden for read only access
de: Operation für schreibgeschützten Zugriff verboten

en: operation type %d not supported
de: Funktion Typ %d nicht unterstützt

en: option %s takes a numeric argument
de: Option %s erfordert ein numerisches Argument

en: option '-%c' requires an argument
de: Option '-%c'/ benötigt ein Argument

en: option '-%c'/'--%s' requires an argument
de: Option '-%c'/'--%s' benötigt ein Argument

en: option --%s already seen
de: Option --%s bereits gesehen

en: optional file of source xml to query for pools
de: Optionale Datei des Quell-XML zur Abfrage für Pools

en: optional host to query
de: Optional abzufragender Host

en: optional initiator IQN to use for query
de: Optionalen Initiator IQN für Abfrage verwenden

en: optional port to query
de: Optional abzufragender Port

en: out of bounds index - count %zu at %zu add %zu
de: Index außerhalb der Grenzen - Anzahl %zu auf %zu plus %zu

en: out of memory
de: zu wenig Arbeitsspeicher

en: outbound average is mandatory
de: ausgehender Durchschnitt ist Pflicht

en: output an XML string for the hypervisor sysinfo, if available
de: Ausgabe eines XML-Strings für die Hypervisor Systeminformation, wenn verfügbar

en: overwrite any existing data
de: Überschreiben aller vorhandenen Daten

en: owner %lld does not hold the resource lock
de: Besitzer %lld hält nicht die Ressourcen-Sperre

en: packet %d bytes received from server too large, want %d
de: Das vom Server erhaltene Paket %d ist zu groß, verlangt %d

en: packet %d bytes received from server too small, want %d
de: Das vom Server erhaltene Paket mit %d Bytes ist zu klein, verlangt %d

en: panicked
de: In Panik geraten

en: parameter '%s' not supported
de: Parameter '%s' nicht unterstützt

en: parameter '%s' occurs multiple times
de: Parameter '%s' kommt mehrmals vor

en: parent %s for snapshot %s not found
de: Ursprung %s für Snapshot %s nicht gefunden

en: parent %s would create cycle to %s
de: Ursprung %s würde einen Ring nach %s erstellen

en: parser error
de: Analyse-Fehler

en: parsing cpu MHz from cpuinfo
de: cpu MHz von cpuinfo analysieren

en: parsing uuid %s
de: Parse uuid %s

en: pass file descriptors N,M,... to the guest
de: Datei Descriptoren N,M,... an den Gast weitergeben

en: passthrough mode requires a character device type attribute
de: Durchgangsmodus erfordert ein Charakter-Einheit Typ-Attribut

en: path '%s' doesn't reference a file
de: Pfad »%s« referenziert keine Datei

en: path '%s' is not absolute
de: Pfad '%s' nicht absolut

en: path does not exist, skipping file type checks
de: Pfad existiert nicht, Dateityp-Prüfung wird übersprungen

en: path of backing file in chain for a partial pull
de: Pfad der Sicherungs-Datei in der Kette für einen teilweisen Pull

en: path of base file to commit into (default bottom of chain)
de: Pfad der Basis Datei in die übergeben wird (Standard Unteres Kettenende)

en: path of the copy to create
de: Pfad der zu erstellenden Kopie

en: path of top file to commit from (default top of chain)
de: Pfad der Obersten Datei von der übergeben wird (Standard Oberes Kettenende)

en: paused
de: pausiert

en: pcap_create failed
de: pcap_create fehlgeschlagen

en: pci device assignment backend driver (e.g. 'vfio' or 'kvm')
de: PCI Einheiten-Zuordnung Backend-Treiber (z.B. 'vfio' oder 'kvm')

en: pci-root and pcie-root controllers should have index 0
de: PCI-Root und PCIE-Root-Controllers sollten Index 0 haben

en: pci-root and pcie-root controllers should not have an address
de: PCI-Root und PCIE-Root-Controllers sollten nicht eine Adresse haben

en: peer-2-peer migration
de: Peer-2-Peer-Migration

en: per-device IO Weights, in the form of /path/to/device,weight,...
de: pro Einheit IO Gewichte in der Form von /path/to/device,weight,...

en: per-device boot elements cannot be used together with os/boot elements
de: Per-Einheit Boot-Elemente können nicht gemeinsame mit OS Boot-Elementen verwendet werden

en: perform a live core dump if supported
de: Live-Coredump durchführen, falls unterstützt

en: perform selected wiping algorithm
de: durchführen ausgewählten Lösch-Algorithmus

en: period in seconds to set collection
de: Zeitraum für Erfassung, in Sekunden eingestellt

en: persist VM on destination
de: VM auf Ziel beständig machen

en: persistent attach of device '%s' is not supported
de: Anhaltendes anschließen der Einheit '%s' wird nicht unterstützt

en: persistent attach of device is not supported
de: Anhaltendes anschließen der Einheit wird nicht unterstützt

en: persistent detach of device '%s' is not supported
de: Anhaltendes abhängen der Einheit '%s' wird nicht unterstützt

en: persistent detach of device is not supported
de: Anhaltendes abhängen der Einheit wird nicht unterstützt

en: persistent update of device '%s' is not supported
de: Anhaltendes Update der Einheit '%s' wird nicht unterstützt

en: persistent update of device is not supported
de: Anhaltendes Update der Einheit wird nicht unterstützt

en: pid_value in %s is too large
de: pid_value in %s ist zu lang

en: pivot of disk '%s' requires an active copy job
de: Pivot der Disk '%s' erfordert einen aktiven Kopier Job

en: poll error
de: Fehler bei der Abfrage

en: poll failed in migration tunnel
de: Abstimmung scheiterte im Migration Tunnel

en: poll on socket failed
de: Anfrage auf Socket fehlgeschlagen

en: pool '%s' already exists with uuid %s
de: Pool »%s« existiert bereits mit UUID %s

en: pool '%s' has asynchronous jobs running.
de: In Pool '%s' laufen asynchrone Jobs.

en: pool '%s' is already defined with uuid %s
de: Pool »%s« ist bereits definiert mit UUID %s

en: pool does not support pool deletion
de: Pool unterstützt kein Löschen von Pools

en: pool has no config file
de: Pool hat keine Konfigurationsdatei

en: pool information in XML
de: Pool-Informationen in XML

en: pool is already active as '%s'
de: Pool ist bereits aktiv als »%s«

en: pool name
de: Pool-Name

en: pool name or uuid
de: Pool-Name oder UUID

en: pool name or uuid of the input volume's pool
de: Pool-Name oder -UUID des Pools des Eingabe-Datenträgers

en: pool type '%s' does not support source discovery
de: Pool-Typ '%s' unterstützt keine Quell-Entdeckung

en: port-profile setlink timed out
de: Port-Profil SetLink Zeitlimit überschritten

en: prctl failed to reset KEEPCAPS
de: prctl konnte KEEPCAPS nicht neu setzen

en: prctl failed to set KEEPCAPS
de: prctl konnte KEEPCAPS nicht setzen

en: preallocate is only supported for raw type volume
de: Vorabzuordnung ist nur für Original-Datenträger unterstützt

en: preallocate metadata (for qcow2 instead of full allocation)
de: Metadaten vorbelegen (für qcow2 statt voller Zuteilung)

en: pretty-print any qemu monitor protocol output
de: Schöne Ausgabe von jedem qemu Monitor-Protokoll

en: pretty-print the output
de: Schöne Ausgabe des Protokolls

en: prevent any configuration changes to domain until migration ends
de: Änderungen an der Konfiguration der Domain verhindern bis die Migration beendet ist

en: print XML document rather than attach the disk
de: XML-Dokument drucken anstatt die Disk anzuhängen

en: print XML document rather than create
de: XML-Dokument drucken, jedoch nicht erstellen

en: print XML document, but don't define/create
de: XML-Dokument drucken, jedoch nicht definieren/erstellen

en: print a more human readable output
de: drucken Sie eine besser für Menschen lesbare Ausgabe

en: print help
de: Hilfe ausgeben

en: print help for this function
de: Hilfe für diese Funktion ausgeben

en: print the current directory
de: Aktuelles Verzeichnis ausgeben

en: print the domain's hostname
de: Hostname der Domain ausgeben

en: print the hypervisor canonical URI
de: Kanonisierte URI des Hypervisors ausgeben

en: print the hypervisor hostname
de: Hypervisor-Hostname ausgeben

en: print the hypervisor sysinfo
de: Hypervisor Systeminformation ausgeben

en: prints by percentage during 1 second.
de: Druckt in Prozent während 1 Sekunde.

en: prints specified cell statistics only.
de: Druckt nur die spezifizierten Zellen Statistiken.

en: prints specified cpu statistics only.
de: Druckt nur spezifizierte CPU-Statistiken.

en: profile does not exist
de: Profil existiert nicht

en: profile exists
de: Profil existiert

en: profile name exceeds maximum length
de: Profilname übersteigt maximale Länge

en: profileid parameter too long
de: »profileid«-Parameter ist zu lang

en: program mismatch (actual %x, expected %x)
de: Programme stimmen nicht überein (ist %x, erwartet %x)

en: protocol misses the family attribute
de: Protokoll fehlt das Familienattribut

en: provide XML suitable for migrations
de: XML passend für Migrationen bereitstellen

en: ps2 bus does not support %s input device
de: PS/2-Bus unterstützt %s-Eingabegerät nicht

en: pwd: cannot get current directory: %s
de: pwd: Kann aktuelles Verzeichnis nicht ermitteln: %s

en: qemu does not support SGA
de: qemu unterstützt nicht SGA

en: qemu does not support closing of file handles: %s
de: Qemu unterstützt das Schließen von Datei-Handlern nicht: %s

en: qemu does not support sending of file handles: %s
de: Qemu unterstützt das Senden von Datei-Handlern nicht: %s

en: qemu emulator '%s' does not support xen
de: Qemu-Emulator '%s' unterstützt kein Xen

en: qemu is not using a unix socket monitor, cannot send fd %s
de: qemu benutzt keinen Unix-Socket-Monitor, kann nicht senden fd %s

en: qemu state driver is not active
de: qemu-Status-Treiber nicht aktiv

en: qom-get reply was missing return data
de: qom-get Antwort fehlten die Rückgabedaten

en: qom-list reply data was missing 'name'
de: qom-list Antwort-Daten fehlt 'name'

en: qom-list reply data was not an array
de: qom-list Antwort-Daten waren kein Array

en: qom-list reply has malformed 'type' data
de: qom-list Antwort hat fehlerhafte 'type' Daten

en: qom-list-types reply data was missing 'name'
de: query-list-types Antwort-Daten fehlt 'name'

en: qom-list-types reply data was not an array
de: query-list-types Antwort-Daten waren kein Array

en: query-command-line-options parameter data was missing 'name'
de: query-command-line-options Parameter-Daten fehlt 'name'

en: query-command-line-options parameter data was not an array
de: query-command-line-options Parameter-Daten waren kein Array

en: query-command-line-options reply data was missing 'option'
de: query-command-line-options Antwort-Daten fehlt 'option'

en: query-command-line-options reply data was not an array
de: query-command-line-options Antwort-Daten waren kein Array

en: query-command-line-options reply was missing return data
de: query-command-line-options Antwort fehlen die Rückgabedaten

en: query-commands reply data was missing 'name'
de: query-commands Antwort-Daten fehlt 'name'

en: query-commands reply data was not an array
de: query-commands Antwort-Daten waren kein Array

en: query-cpu-definitions reply data was missing 'name'
de: query-cpu-definitions Antwort-Daten fehlte 'name'

en: query-cpu-definitions reply data was not an array
de: query-cpu-definitions Antwort-Daten waren kein Array

en: query-events reply data was missing 'name'
de: query-events Antwort-Daten fehlt 'name'

en: query-events reply data was not an array
de: query-events Antwort-Daten waren kein Array

en: query-kvm replied unexpected data
de: query-kvm antwortete mit unerwarteten Daten

en: query-machines reply data was missing 'name'
de: query-machines Antwort-Daten fehlt 'name'

en: query-machines reply data was not an array
de: query-machines Antwort-Daten waren kein Array

en: query-machines reply has malformed 'alias' data
de: query-machines Antwort hat fehlerhafte 'alias' Daten

en: query-machines reply has malformed 'cpu-max' data
de: query-machines Antwort hat fehlerhafte 'cpu-max' Daten

en: query-machines reply has malformed 'is-default' data
de: query-machines Antwort hat fehlerhafte 'is-default' Daten

en: query-migrate-cache-size reply was missing 'return' data
de: query-migrate-cache-size Antwort fehlen die 'return' Daten

en: query-status reply was missing running state
de: query-status Antwort fehlten der Lauf-Zustand

en: query-target reply was missing arch data
de: query-target Antwort fehlten die arch Daten

en: query-version reply was missing 'major' version
de: query-version Antwort fehlt die 'major'-Version

en: query-version reply was missing 'micro' version
de: query-version Antwort fehlt die 'micro'-Version

en: query-version reply was missing 'minor' version
de: query-version Antwort fehlt die 'minor'-Version

en: query-version reply was missing 'package' version
de: query-version Antwort fehlt die 'package'-Version

en: query-version reply was missing 'qemu' data
de: query-version Antwort fehlen die 'QEMU'-Daten

en: quiesce guest's file systems
de: quiesce die Datei-Systeme der Gäste

en: quit this interactive terminal
de: Dieses interaktive Terminal beenden

en: ram attribute only supported for type of qxl
de: ram Attribut nur unterstützt für Typ von qxl

en: read I/O operations limit per second
de: Lese i/O-Operationen Grenze in Bytes pro Sekunde

en: read error on pipe
de: Lesefehler in Pipe

en: read on wakeup fd failed
de: lesen nach erwachen der fd fehlgeschlagen

en: read-only connection
de: Schreibgeschützte Verbindung

en: readonly filesystem is not supported by this QEMU binary
de: Nur-Lesen Datei-System wird von dieser QEMU-Programmdatei nicht unterstützt

en: reattach node device to its device driver
de: Knoten-Gerät erneut an seine Geräte-Treiber anhängen

en: reboot a domain
de: Domain neu starten

en: reboot timeout is not supported by this QEMU binary
de: Neustart Zeitlimit wird von dieser QEMU-Programmdatei nicht unterstützt

en: received malformed monitor, check the XML definition
de: Fehlerhaften Monitor empfangen, überprüfen der XML-Definition

en: received unexpected cookie with P2P migration
de: Erhielt unerwartetes Cookie bei P2P Migration

en: redefine metadata for existing snapshot
de: Neudefinition Metadaten für vorhandenen Snapshot

en: redefine the XML for a domain's saved state file
de: Neudefinition des XML für die Status-Sicherungs-Datei der Domäne

en: referenced filter '%s' is missing
de: Referenzierter Filter »%s« fehlt

en: refresh a pool
de: Einen Pool aktualisieren

en: remoteDomainBlockStatsFlags: returned number of stats exceeds limit
de: remoteDomainBlockStatsFlags: Zurückgegebene Anzahl von Statistiken überschreitet das Limit

en: remoteDomainGetCPUStats: returned number of stats exceeds limit
de: remoteDomainGetCPUStats: zurückgegebene Anzahl an Parametern überschreitet das Limit

en: remoteNodeGetCPUStats: returned number of stats exceeds limit
de: remoteNodeGetCPUStats: Zurückgegebene Anzahl von Statistiken überschreitet das Limit

en: remoteNodeGetMemoryStats: returned number of stats exceeds limit
de: remoteNodeGetMemoryStats: Zurückgegebene Anzahl von Statistiken überschreitet das Limit

en: remote_open: for 'ext' transport, command is required
de: remote_open: Für 'ext'-Übertragung wird ein Befehl benötigt

en: remote_open: transport in URL not recognised (should be tls|unix|ssh|ext|tcp|libssh2)
de: remote_open: Übertragung in URL nicht erkannt (sollte tls|unix|ssh|ext|tcp|libssh2 sein)

en: remove all associated storage volumes (use with caution)
de: entfernen aller zugehörigen Speicher-Datenträger (mit Vorsicht verwenden)

en: remove all domain snapshot metadata, if inactive
de: entfernen alle Domain Snapshot Metadaten, wenn inaktiv

en: remove associated storage volumes (comma separated list of targets or source paths) (see domblklist)
de: entfernen zugehörige Speicher-Datenträger (durch Kommata getrennte Liste von Zielen oder Quell-Pfaden) (siehe domblklist)

en: remove domain managed state file
de: Entfernen der von der Domain verwalteten Status-Datei

en: removing block or network volumes is not supported: %s
de: Entfernen Block- oder Netzwerk-Datenträger wird nicht unterstützt: %s

en: rename to new name during migration (if supported)
de: Während der Migration in neuen Namen umbenennen (falls unterstützt)

en: reply was missing return data
de: Antwort fehlten die Rückgabedaten

en: report daemon version too
de: Bericht auch der Dämon Version

en: requested authentication type %s rejected
de: Angeforderter Authentifizierungstyp %s abgelehnt

en: requested cpu amount exceeds maximum (%d > %d)
de: angeforderte cpu Anzahl überschreitet das Maximum (%d > %d)

en: requested device does not exist
de: angeforderte Einheit existiert nicht

en: requested size of the cache (in bytes) used for compression
de: angeforderte Größe des Cache (in Bytes) die zur Komprimierung verwendet wird

en: requested vcpus is greater than max allowable vcpus for the domain: %d > %d
de: Die angeforderten vcpus sind mehr, als die maximal erlaubten vcpus für die Domain: %d > %d

en: require atomic operation
de: erfordert atomare Operation

en: reset a domain
de: Domain zurücksetzen

en: reset node device
de: Knoten-Gerät zurücksetzen

en: reset the domain after core dump
de: Domain nach Core-Dump zurücksetzen

en: resize a vol
de: Größenänderung Datenträger

en: resource busy
de: Ressource ist belegt

en: resource relabeling is not compatible with 'none' label type
de: Ressource Umbenennung ist nicht kompatibel mit 'none' Benennungs-Typ

en: restore a domain from a saved state in a file
de: Eine Domain aus einem gespeicherten Status in einer Datei wiederherstellen

en: restore domain into paused state
de: Wiederherstellung der Domain in Pause-Status

en: restore domain into running state
de: Wiederherstellung der Domain in laufenden Status

en: restored
de: wiederhergestellt

en: result too large: %llu
de: Ergebnis zu lang: %llu

en: resume a domain
de: Domain fortsetzen

en: resume operation failed
de: Resume-Operation fehlgeschlagen

en: resuming after dump failed
de: Wiederaufnahme nach Fehlschlagen des Dumps

en: resuming after snapshot failed
de: Wiederaufnahme nach Fehlschlagen des Snapshot

en: retrieve vcpu count from the guest instead of the hypervisor
de: Abrufen von vcpu Anzahl vom Gast anstatt vom Hypervisor

en: return the pool uuid rather than pool name
de: Angabe der Pool UUID anstatt dem Pool-Namen

en: returned buffer is not same size as requested
de: Zurückgegebener Pufferwert hat nicht nicht dieselbe Größe, wie angefordert

en: returned number of disk errors exceeds limit
de: Zurückgegebene Anzahl von Disk-Fehlern überschreitet das Limit

en: returns the storage pool for a given volume key or path
de: Gibt den Datenträger-Pool für einen bestimmten Datenträger-Schlüssel oder -Pfad an

en: returns the volume key for a given volume name or path
de: Gibt den Datenträger-Schlüssel für einen bestimmten Datenträger-Namen oder -Pfad an

en: returns the volume name for a given volume key or path
de: Gibt den Datenträger-Namen für einen bestimmten Datenträger-Schlüssel oder -Pfad an

en: returns the volume path for a given volume name or key
de: Gibt den Datenträger-Pfad für einen bestimmten Datenträger-Namen oder -Schlüssel an

en: reuse any existing external files
de: alle bestehenden externen Dateien wiederverwenden

en: reuse existing destination
de:  Vorhandenes Ziel wiederverwenden

en: reuse is not supported with this QEMU binary
de: Wiederverwendung wird von dieser QEMU-Programmdatei nicht unterstützt

en: revert requires force
de: revert erfordert force

en: revert requires force: %s
de: revert erfordert force: %s

en: revert to current snapshot
de: Rückgängig machen zu aktuellem Snapshot

en: rollback to previous restore point
de: Zurückrollen zum früheren Wiederherstellungspunkt

en: rollback to previous saved configuration created via iface-begin
de: Zurückkehren zu vorherigen gespeicherten Konfiguration die über iface-begin erstellt wurde

en: rombar and romfile are supported only for PCI devices
de: rombar und romfile sind nur für PCI-Einheiten unterstützt

en: root element was not source
de: root-Element war nicht die Quelle

en: rule node requires action attribute
de: Regel-Knoten benötigt Aktions-Attribut

en: rule node requires direction attribute
de: Regel-Knoten benötigt Richtungs-Attribut

en: running
de: laufend

en: sanlock is too old to support lock failure action
de: sanlock ist zu alt um Sperren Fehler Aktion zu unterstützen

en: sasl start reply data too long %d
de: Antwortdaten vom sasl-Start zu lang %d

en: sasl step reply data too long %d
de: Antwortdaten vom sasl step zu lang %d

en: save a domain state to a file
de: Einen Domainstatus in einer Datei speichern

en: save canceled
de: Sicherung abgebrochen

en: save image is incomplete
de: Sicherungs-Image ist unvollständig

en: saved
de: gesichert

en: saved state domain information in XML
de: Status-Sicherung der Domain Information in XML

en: saved state file to edit
de: Status-Sicherungs-Datei zu editieren

en: saved state file to modify
de: Status-Sicherungs-Datei zu ändern

en: saved state file to read
de: Status-Sicherungsdatei zu lesen

en: saving
de: sichernd

en: saving domain '%s' failed to allocate space for metadata
de: Beim Speichern von Domain '%s' wurde kein Platz für Metadaten zugewiesen

en: saving domain '%s' to '%s': open failed
de: Beim Speichern der Domain '%s' nach '%s': Öffnen schlug fehl

en: saving domain '%s' to '%s': write failed
de: Beim Speichern der Domain '%s' nach '%s': Schreiben schlug fehl

en: sclp console requires QEMU to support s390-sclp
de: SCLP Konsole erfordert QEMU um s390-sclp zu unterstützen

en: screen ID higher than monitor count (%d)
de: Bildschirm ID höher als Monitor Anzahl (%d)

en: screenshot of a current domain console
de: Bildschirmfoto von einer aktuellen Domain-Konsole

en: script used to bridge network interface
de: Skript zur Überbrückung einer Netzwerkschnittstelle

en: scripts are not supported on interfaces of type %s
de: Scripts werden auf Schnittstellen vom Typ %s nicht  unterstützt

en: sdl not supported by '%s'
de: SDL nicht unterstützt von »%s«

en: secret '%s' does not have a value
de: Secret '%s' hat keinen Wert

en: secret UUID
de: Secret-UUID

en: secret attributes in XML
de: Secret-Attribute in XML

en: secret is private
de: Secret ist privat

en: secret storage not supported
de: Secret-Speicher wird nicht unterstützt

en: secrets already defined
de: Secrets bereits definiert

en: security DOI string exceeds max %d bytes
de: Sicherheits-DOI-String größer als die maximal erlaubten %d Bytes

en: security doi exceeds maximum: %zu
de: Sicherheits-Doi überschreitet Höchstwert: %zu

en: security image label already defined for VM
de: Sicherheits Image Kennung für VM bereits definiert

en: security imagelabel is missing
de: Fehlendes Sicherheits-Imagelabel

en: security label already defined for VM
de: Sicherheitskennung für VM bereits definiert

en: security label driver mismatch: '%s' model configured for domain, but hypervisor driver is '%s'.
de: Unstimmigkeiten beim Sicherheitskennungs-Treiber: '%s'-Modell für Domain konfiguriert, Hypervisor-Treiber ist jedoch '%s'.

en: security label exceeds maximum length: %d
de: Sicherheits-Label überschreitet maximale Länge: %d

en: security label exceeds maximum: %zd
de: Security-Kennung überschreitet Höchstwert: %zd

en: security label exceeds maximum: %zu
de: Sicherheits-Kennung überschreitet Höchstwert: %zu

en: security label is missing
de: Fehlende Sicherheitskennung

en: security label model %s is not supported with selinux
de: Sicherheits Kennungs Modell %s ist nicht mit selinux unterstützt

en: security model exceeds maximum: %zu
de: Sicherheits-Modell überschreitet Höchstwert: %zu

en: security model string exceeds max %d bytes
de: Sicherheitsmodell-String größer als die maximal erlaubten %d Bytes

en: sending of PortProfileRequest failed.
de: Versand von PortProfileRequest fehlgeschlagen.

en: serial of disk device
de: Serien-Nummer der Disk Einheit

en: server verification (of our certificate or IP address) failed
de: Server-Verifikation (von unserem Zertifikat oder IP-Adresse) fehlgeschlagen

en: set a secret value
de: Einen Secret-Wert setzen

en: set domain to be paused on next start
de: Domäne auf Pause bei nächstem Start setzen

en: set domain to be paused on restore
de: Domäne auf Pause bei Wiederherstellung setzen

en: set domain to be running on next start
de: Domäne auf Ausführung bei nächstem Start setzen

en: set domain to be running on restore
de: Domäne auf Ausführung bei Wiederherstellung setzen

en: set link state of a virtual interface
de: Link Status auf einer virtuellen Schnittstelle erstellen

en: set maximum limit on next boot
de: Setze Höchstgrenze beim nächsten Start

en: set maximum tolerable downtime
de: Maximal geduldete Downtime setzen

en: setting ACPI S3 not supported
de: Einstellen ACPI S3 wird nicht unterstützt

en: setting ACPI S4 not supported
de: Einstellen ACPI S4 wird nicht unterstützt

en: setting VNC password failed
de: Setzen eines VNC-Passworts fehlgeschlagen

en: setting disk password is not supported
de: Das Setzen eines Festplattenpassworts wird nicht unterstützt

en: setting of link state not supported: Link is up
de: Link Status erstellen nicht unterstützt: Link arbeitet

en: setting up HAL callbacks failed
de: einrichten HAL Rückrufe gescheitert

en: setuid or setgid failed
de: setuid oder setgid gescheitert

en: sexpr2string failed
de: sexpr2string fehlgeschlagen

en: sgio is only supported for scsi host device
de: sgio wird nur für SCSI Host Einheit unterstützt

en: sgio of shared disk '%s' conflicts with other active domains
de: SGIO von gemeinsam genutztem Datenträger '%s' ist in Konflikt mit anderen aktiven Domänen

en: sgio of shared disk 'pool=%s' 'volume=%s' conflicts with other active domains
de: SGIO von gemeinsam genutzter Disk 'pool=%s' 'volume=%s' ist in Konflikt mit anderen aktiven Domänen

en: show domain cpu statistics
de: Anzeige Domain-CPU Statistiken

en: show free memory for all NUMA cells
de: Anzeigen freien Speicher für alle NUMA-Zellen

en: show inactive defined XML
de: Inaktives, definiertes XML anzeigen

en: show or set domain's description or title
de: Domain's Beschreibung oder Titel anzeigen oder setzen

en: show version
de: Version anzeigen

en: show/set scheduler parameters
de: Scheduler-Parameter anzeigen/setzen

en: shut off
de: ausschalten

en: shutdown
de: Herunterfahren

en: shutdown operation failed
de: Herunterfahren-Operation gescheitert

en: shutting down
de: Herunterfahren

en: signum value %d is out of range
de: signum Wert %d liegt ausserhalb des Bereichs

en: size > maximum buffer size
de: Grösse > Maximale Puffergrösse

en: size must be less than %llu
de: Größe muss kleiner sein als %llu

en: size of the vol, as scaled integer (default bytes)
de: Größe des Datenträgers, als skalierte ganze Zahl (Standard in Bytes)

en: skipped non-absolute path
de: nicht-absoluten Pfad übersprungen

en: skipped restricted file
de: eingeschränkte Datei übersprungen

en: snapshot %s disappeared from list
de: Snapshot %s ist von der Liste verschwunden

en: snapshot '%s' does not have a parent
de: Snapshot '%s' hat keinen Übergeordneten

en: snapshot '%s' has no parent
de: Snapshot '%s' hat keinen Übergeordneten

en: snapshot '%s' lacks domain '%s' rollback info
de: Snapshot '%s' fehlt Domäne '%s' Zurückroll-Information

en: snapshot information
de: Snapshot Information

en: snapshot name
de: Snapshot Name

en: sndbuf must be a positive integer
de: »sndbuf« muss eine positive Ganzzahl sein

en: socket attribute required for unix transport
de: Socket Attribut für UNIX Transport erforderlich

en: socketpair failed
de: socketpair fehlgeschlagen

en: sockpair failed
de: sockpair fehlgeschlagen

en: socks field in JSON was not an array
de: socks Feld in JSON war kein Array

en: source config data format
de: Quell-Konfigurationsdaten-Format

en: source device for underlying storage
de: Quell-Gerät für zugrundeliegenden Speicher

en: source for disk '%s' is not a regular file; refusing to generate external snapshot name
de: Quelle für Disk '%s' ist keine reguläre Datei; Ablehnung externen Snapshot Namen zu generieren

en: source name for underlying storage
de: Quell-Name für zugrundeliegenden Speicher

en: source of disk device
de: Quelle des Plattengeräts

en: source of network interface
de: Quelle der Netzwerkschnittstelle

en: source of the media
de: Medien-Quelle

en: source path for underlying storage
de: Quell-Pfad für zugrundeliegenden Speicher

en: source-host for underlying storage
de: Quell-Host für zugrundeliegenden Speicher

en: spapr-vio address %#llx already in use
de: spapr-vio Adresse %#llx wird bereits verwendet

en: spice TLS port set in XML configuration, but TLS is disabled in qemu.conf
de: spice TLS Port in XML-Konfiguration bestimmt, aber TLS ist in qemu.conf deaktiviert

en: spice channel missing name/mode
de: SPICE Kanal fehlender Name/Modus

en: spice clipboard missing copypaste
de: SPICE Zwischenablage fehlt Kopieren & Einfügen

en: spice graphics are not supported with this QEMU
de: SPICE-Grafiken werden nicht unterstützt mit diesem QEMU

en: spice image missing compression
de: Spice Image fehlende Kompression

en: spice jpeg missing compression
de: SPICE JPEG fehlende Kompression

en: spice mouse missing mode
de: SPICE Maus fehlender Modus

en: spice playback missing compression
de: SPICE playback fehlende Kompression

en: spice streaming missing mode
de: SPICE Streaming fehlender Modus

en: spice zlib missing compression
de: SPICE zlib fehlende Kompression

en: spicevmc device type only supports virtio
de: spicevmc-Gerätetyp unterstützt nur virtio

en: spicevmc not supported in this QEMU binary
de: spicevmc wird in dieser QEMU-Binärdatei nicht unterstützt

en: start a (previously defined) inactive domain
de: Eine (zuvor definierte) inaktive Domain starten

en: start a (previously defined) inactive network
de: Ein (zuvor definiertes) inaktives Netzwerk starten

en: start a (previously defined) inactive pool
de: Einen (zuvor definierten) inaktiven Pool starten

en: start a physical host interface (enable it / "if-up")
de: Eine Schnittstelle des physischen Hosts starten (aktivieren / "if-up")

en: start a physical host interface.
de: Eine Schnittstelle des physischen Hosts starten.

en: start cell %d out of range (0-%d)
de: Zelle %d aus Bereich (0-%d) wird gestartet

en: start_cpu %d larger than maximum of %d
de: start_cpu %d größer als Maximum von %d

en: started
de: gestartet

en: stat of '%s' failed
de: Status von '%s' fehlgeschlagen

en: stats->rd_bytes would overflow 64 bit counter for domain %d
de: stats->rd_bytes würde 64 Bit-Zähler für Domain %d zum Überlauf bringen

en: stats->wr_bytes would overflow 64 bit counter for domain %d
de: stats->wr_bytes würde 64 Bit-Zähler für Domain %d zum Überlauf bringen

en: stopped, with no saved guests
de: angehalten, ohne gespeicherte Gäste

en: stopped, with saved guests
de: angehalten, mit gespeicherten Gästen

en: storage pool '%s' is already active
de: Speicher-Pool '%s' ist bereits aktiv

en: storage pool '%s' is not active
de: Speicher-Pool '%s' ist nicht aktiv

en: storage pool '%s' is still active
de: Speicher-Pool '%s' ist immer noch aktiv

en: storage pool already exists
de: Speicher-Pool bereits vorhanden

en: storage pool does not support building encrypted volumes from other volumes
de: Speicherpool unterstützt das Erstellen von verschlüsselten Datenträgern aus anderen Datenträgern nicht

en: storage pool does not support changing of volume capacity
de: Speicher-Pool nicht unterstützt Wechsel der Datenträger-Aufnahmefähigkeit

en: storage pool does not support encrypted volumes
de: Speicher-Pool unterstützt keine verschlüsselten Datenträger

en: storage pool does not support vol deletion
de: Speicher-Pool unterstützt kein Löschen von Datenträgern

en: storage pool does not support volume creation
de: Speicher-Pool unterstützt kein Erstellen von Datenträgern

en: storage pool does not support volume creation from an existing volume
de: Speicher-Pool unterstützt kein Erstellen von Datenträgern von existierenden Datenträgern

en: storage pool information
de: Speicher-Pool-Informationen

en: storage pool is not active
de: Speicher-Pool ist nicht aktiv

en: storage pool missing type attribute
de: Dem Speicher-Pool fehlt das Type-Attribut

en: storage vol already exists
de: Speicher-Volumen bereits vorhanden

en: storage vol information
de: Speicher-Datenträger-Informationen

en: storage volume name '%s' already in use.
de: Name des Speichervolumens '%s' bereits in Gebrauch

en: stream aborted with unexpected status %d
de: Stream mit unerwartetem Status %d beendet

en: stream already has a callback registered
de: Stream hat bereits ein Callback registriert

en: stream does not have a callback registered
de: Stream hat kein Callback registriert

en: stream had I/O failure
de: I/O-Fehler des Streams

en: stream had unexpected termination
de: Unerwarteter Abbruch des Streams

en: stream is not open
de: Stream ist nicht offen

en: string
de: String

en: string parameter '%s' unsupported
de: String Parameter '%s'

en: string parameter name '%.*s' too long
de: String Parameter Name '%.*s' ist zu lange

en: subdriver of disk device
de: Subtreiber des Plattengeräts

en: suspend a domain
de: Eine Domain anhalten

en: suspend a domain gracefully using power management functions
de: suspendieren Domain ordnungsgemäß mit Power-Management-Funktionen

en: suspend the host node for a given time duration
de: Anhalten den Host Knoten für eine bestimmte Zeitdauer

en: sysconf(_SC_OPEN_MAX) failed
de: sysconf(_SC_OPEN_MAX) gescheitert

en: sysinfo must contain a type attribute
de: »sysinfo« muss ein Typattribut enthalten

en: system call error
de: Fehler beim Systemaufruf

en: take a live snapshot
de: nehmen Sie einen Live-Snapshot

en: take a screenshot of a current domain console and store it into a file
de: Ein Bildschirmfoto von einer aktuellen Domain-Konsole nehmen und es in einer Datei speichern

en: take snapshot but create no metadata
de: Snapshot erstellen, aber keine Metadaten

en: target %s already exists
de: Ziel %s bereits vorhanden

en: target %s already exists.
de: Ziel %s bereits vorhanden.

en: target %s doesn't exist.
de: Ziel %s nicht vorhanden.

en: target %s:%d already exists
de: Ziel %s:%d bereits vorhanden

en: target '%s' already exists
de: Ziel '%s' bereits vorhanden

en: target config data type format
de: Format des Datentyps der Ziel-Konfiguration

en: target device type
de: Ziel-Gerätetyp

en: target for underlying storage
de: Ziel für zugrundeliegenden Speicher

en: target must be 0 for controller fdc
de: Ziel muss 0 sein für Controller fdc

en: target must be 0 for controller model 'lsilogic'
de: Ziel muss 0 sein für Controller Modell 'lsilogic'

en: target must be 0 for ide controller
de: Ziel muss 0 sein für ide Controller

en: target must be 0 for scsi host device if its controller model is 'lsilogic'
de: Ziel muss 0 sein für die SCSI Host-Einheit wenn das Controller Modell 'lsilogic' ist

en: target network name
de: Ziel-Netzwerk-Name

en: target of disk device
de: Ziel des Plattengeräts

en: target type must be specified for %s device
de: Zieltyp muss für %s-Gerät spezifiziert werden

en: template '%s' does not exist
de: Vorlage '%s' existiert nicht

en: template does not exist
de: Vorlage existiert nicht

en: template name exceeds maximum length
de: Vorlagenname übersteigt die maximale Länge

en: terminate gracefully
de:  würdevoll beenden

en: testOpen: supply a path or use test:///default
de: testOpen: Pfad angeben oder test:///default verwenden

en: the <forward> 'dev' attribute cannot be used when <address> or <pf> sub-elements are present in network %s
de: das <forward> 'dev' ​​Attribut kann nicht verwendet werden, wenn <address> oder <pf> Sub-Elemente im Netzwerk %s vorhanden sind

en: the MAC address '%s' matches multiple interfaces
de: Die MAC-Adresse '%s' passt auf mehrere Schnittstellen

en: the QEMU binary %s does not support smbios settings
de: Die QEMU-Binärdatei %s unterstützt keine smbios-Einstellungen

en: the QEMU binary does not support kqemu
de: Die QEMU ausführbare Datei unterstützt nicht kqemu

en: the QEMU binary does not support kvm
de: Die QEMU ausführbare Datei unterstützt nicht kvm

en: the backing volume if taking a snapshot
de: Der Sicherungs-Datenträger wenn ein Snapshot genommen wird

en: the caller doesn't support keepalive protocol; perhaps it's missing event loop implementation
de: der Anrufer unterstützt nicht das keepalive Protokoll; vielleicht fehlt die Ereignis-Schleifen Umsetzung

en: the codeset of keycodes, default:linux
de: Der Zeichensatz der Schlüsselcodes, default:linux

en: the default lockspace already exists
de: der Standard Sperrbereich existiert bereits

en: the disk password is incorrect
de: Das Datenträger-Passwort ist falsch

en: the domain does not have a current snapshot
de: Die Domain hat keinen aktuellen Snapshot

en: the interface uses a direct mode, but has no source dev
de: Die Schnittstelle verwendet einen Direkt-Modus, hat aber keine vorwärts dev

en: the interface uses a hostdev mode, but has no hostdev
de: Die Schnittstelle verwendet einen hostdev Modus, hat aber kein hostdev

en: the key code
de: Der Schlüssel-Code

en: the process ID
de: die Prozess-ID

en: the signal number or name
de: Signal-Nummer oder -Name

en: the snapshot '%s' does not exist, and was not loaded
de: Der Snapshot »%s« existiert nicht und wurde nicht geladen

en: the state to restore
de: Wiederherzustellender Status

en: the time (in milliseconds) how long the keys will be held
de: Die Zeit (in Millisekunden) wie lange die Schlüssel gehalten werden

en: there is already a DNS TXT record with name '%s' in network %s
de: es gibt bereits einen DNS TXT Datensatz mit dem Namen '%s' im Netzwerk %s

en: there is already at least one DNS HOST record with a matching field in network %s
de: es gibt bereits mindestens einen DNS HOST Datensatz mit einem passenden Feld im Netzwerk %s

en: there is already at least one DNS SRV record matching all specified fields in network %s
de: es gibt bereits mindestens einen DNS SRV Datensatz der auf alle spezifizierten Felder im Netzwerk %s passt

en: there is an existing dhcp host entry in network '%s' that matches "<host mac='%s' name='%s' ip='%s'/>"
de: Es gibt einen DHCP-Host-Eintrag im Netzwerk '%s', das auf "<host mac='%s' name='%s' ip='%s'/>" passt

en: there is an existing dhcp range entry in network '%s' that matches "<range start='%s' end='%s'/>"
de: Es gibt einen bestehenden DHCP-Bereichs-Eintrag im Netzwerk '%s', das auf "<<range start='%s' end='%s'/>>" passt

en: there is an existing interface entry in network '%s' that matches "<interface dev='%s'>"
de: es gibt eine bestehende Schnittstellen-Eintragung im Netzwerk '%s' passend auf <interface dev='%s'>

en: there is an existing portgroup entry in network '%s' that matches "<portgroup name='%s'>"
de: es gibt eine bestehende Portgruppe Eintragung im Netzwerk '%s' passend auf <portgroup name='%s'>

en: there is another transaction running.
de: Es gibt eine andere laufende Transaktion.

en: this QEMU binary lacks multiple smartcard support
de: Dieser QEMU-Binärdatei fehlt mehrfache Smartcard Unterstützung

en: this QEMU binary lacks smartcard host mode support
de: Dieser QEMU-Binärdatei fehlt Smartcard Host-Modus Unterstützung

en: this QEMU binary lacks smartcard passthrough mode support
de: Dieser QEMU-Binärdatei fehlt Smartcard Weiterleitungsmodus Unterstützung

en: this disk doesn't support update
de: Diese Disk unterstützt Aktualisierung nicht

en: this domain does not have a device to delete snapshots
de: Diese Domain hat keine Einheit zum Löschen von Snapshots

en: this domain does not have a device to load snapshots
de: Diese Domain hat kein Gerät zum Laden von Snapshots

en: this domain does not have a device to take snapshots
de: Diese Domain hat kein Gerät zum Erstellen von Snapshots

en: this domain exists already
de: Diese Domain existiert bereits

en: this function is not supported by the connection driver
de: Diese Funktion wird vom Verbindungstreiber nicht unterstützt

en: this function is not supported by the connection driver: %s
de: Diese Funktion wird vom Verbindungstreiber nicht unterstützt: %s

en: this network exists already
de: Diese Domain existiert bereits

en: this platform is missing dlopen
de: Auf dieser Plattform fehlt dlopen

en: this qemu binary requires libvirt to be compiled with yajl
de: diese qemu Programmdatei verlangt dass libvirt mit yajl kompiliert werden soll

en: this qemu doesn't support RNG device type '%s'
de: Diese QEMU unterstützt RNG-Einheit Typ '%s' nicht

en: this qemu doesn't support the rng-egd backend
de: Diese QEMU unterstützt das rng-egd Backend nicht

en: this qemu doesn't support the rng-random backend
de: Diese QEMU unterstützt das rng-random Backend nicht

en: time_t overflow
de: time_t Überlauf

en: timeout must be positive
de: Zeitüberschreitung muss positiv sein

en: timeout seconds. must be positive.
de: Zeitüberschreitung in Sekunden. Muss positiv sein.

en: timeout, async and block options are exclusive
de: Zeitüberschreitung, Async und Block-Optionen sind ausschließliche

en: too many NUMA cells: %d > %d
de: Zu viele NUMA-Zellen: %d > %d

en: too many disk snapshot requests for domain
de: Zu viele Disk Snapshot Anforderungen für Domäne

en: too many drivers registered
de: zu viele Treiber registriert

en: too many drivers registered in %s
de: zu viele Treiber in %s registriert

en: too many keycodes
de: Zu viele Schlüsselcodes

en: too many memory stats requested: %d > %d
de: Zu viele Speicher-Status angefordert: %d > %d

en: too many secrets for qcow encryption
de: Zu viele Secrets für die qcow-Verschlüsselung

en: top '%s' in chain for '%s' has no backing file
de: oberste '%s' in der Kette für '%s' hat keine Sicherungs-Datei

en: topology syntax error
de: Topologie-Syntaxfehler

en: total I/O operations limit per second
de: Totale i/O-Operationen Grenze in Bytes pro Sekunde

en: total and read/write bytes_sec cannot be set at the same time
de: gesamt und Schreib/Lese bytes_sec können nicht zur gleichen Zeit eingestellt werden

en: total and read/write iops_sec cannot be set at the same time
de: gesamt und Schreib/Lese lops_sec können nicht zur gleichen Zeit eingestellt werden

en: total and read/write of bytes_sec cannot be set at the same time
de: gesamt und Schreib/Lese bytes_sec können nicht zur gleichen Zeit eingestellt werden

en: total and read/write of iops_sec cannot be set at the same time
de: gesamt und Schreib/Lese lops_sec können nicht zur gleichen Zeit eingestellt werden

en: total duration of flushes (ns):
de: Gesamtdauer Entleerungen (ns):

en: total duration of reads (ns):
de: Gesamtdauer Lesen (ns):

en: total duration of writes (ns):
de: Gesamtduaer Schreiben (ns):

en: transient disks not supported yet
de: Transiente Disks noch nicht unterstützt

en: transient domain needs to request run or pause to revert to inactive snapshot
de: Übergangs-Domain muss run oder pause verlangen um zu einem inaktiven Snapshot zurückzukehren

en: transient domains do not have any persistent config
de: vorübergehende Domänen haben keine anhaltende Konfiguration

en: transport methods unix, ssh and ext are not supported under Windows
de: Übertragungsmethoden unix, ssh und ext werden unter Windows nicht unterstützt

en: tray is only valid for cdrom and floppy
de: Schacht ist nur gültig für CD-Rom und Disketten

en: tray status 'open' is invalid for block type disk
de: Schacht-Status 'open' ist für Block-Typ Disk ungültig

en: tray status 'open' is invalid for block type volume
de: Schacht-Status 'open' ist für Block-Typ Volume ungültig

en: try harder on risky reverts
de: mehr Anstrengung bei riskanten Zurücksetzungen

en: tty console
de: TTY-Konsole

en: tunnelled migration
de: Getunnelte Migration

en: tunnelled migration failed to read from qemu
de: Getunnelte Migration scheiterte beim Lesen von Qemu

en: tunnelled migration requested but NULL stream passed
de: Getunnelte Migration angefordert, NULL Stream wurde jedoch passiert

en: tunnelled offline migration does not make sense
de: getunnelte Offline-Migration ist nicht sinnvoll

en: type of source (block|file)
de: Quellen-Typ (block|file)

en: type of storage pool sources to discover
de: Typ der zu entdeckenden Speicher-Pool-Quellen

en: type of storage pool sources to find
de: Typ der zu findenden Speicher-Pool-Quellen

en: type of the pool
de: Typ des Pools

en: type of update (add-first, add-last (add), delete, or modify)
de: Aktualisierungs-Typ (add-first, add-last (add), delete, oder modify)

en: udev scan devices returned %d
de: udev scan Einheiten gaben %d zurück

en: udev_monitor_new_from_netlink returned NULL
de: udev_monitor_new_from_netlink gab NULL zurück

en: udev_monitor_receive_device returned NULL
de: udev_monitor_receive_device gab NULL zurück

en: uid and gid should be mapped both
de: uid und gid sollten beide zugeordnet werden

en: uml state driver is not active
de: UML-Status-Treiber nicht aktiv

en: umlStartup: out of memory
de: umlStartup: kein Speicher verfügbar

en: unable to access device %s
de: kann auf Datei %s nicht zugreifen

en: unable to access disk %s
de: kann auf Disk %s nicht zugreifen

en: unable to add SSH host key for host '%s': %s
de: SSH-Hostschlüssel für Host »%s« konnte nicht hinzugefügt werden: %s

en: unable to add host net: %s
de: Host-Netz kann nicht hinzugefügt werden: %s

en: unable to allocate security context
de: konnte Sicherheitskontext nicht zuweisen

en: unable to allocate socket security context '%s'
de: nicht in der Lage den Socket Sicherheitskontext '%s' zuzuweisen

en: unable to change config on '%s' graphics type
de: nicht in der Lage die Konfiguration auf dem '%s' Grafik-Typ zu ändern

en: unable to change config on '%s' network type
de: Nicht in der Lage die Konfiguration auf dem '%s' Netzwerk-Typ zu ändern

en: unable to clear socket security context '%s'
de: nicht in der Lage den Socket Sicherheitskontext '%s' zu leeren

en: unable to close %s
de: %s kann nicht geschlossen werden

en: unable to close file %s
de: Kann Datei %s nicht schließen

en: unable to close pipe
de: Pipe kann nicht geschlossen werden

en: unable to connect to '%s:%s'
de: Kann keine Verbindung herstellen mit '%s:%s'

en: unable to connect to server at '%s:%s'
de: Kann keine Verbindung herstellen mit Server auf '%s:%s'

en: unable to create hugepage path %s
de: Kann Hugepage-Pfad %s nicht erstellen

en: unable to create pipe for %s
de: Pipe für %s konnte nicht erstellt werden

en: unable to create rundir %s: %s
de: rundir %s kann nicht erzeugt werden: %s

en: unable to create socket pair
de: Kann kein Socket-Paar erstellen

en: unable to delete interface '%s' in network '%s'. It is currently being used  by %d domains.
de: kann Schnittstelle '%s' in Netzwerk '%s' nicht löschen. Sie wird derzeit von %d Domänen verwendet.

en: unable to determine array size
de: Größe des Arrays kann nicht bestimmt werden

en: unable to determine if snapshot has parent
de: nicht in der Lage zu bestimmen, ob Snapshot einen Übergeordneten hat

en: unable to determine original VLAN
de: Ursprüngliches Vlan kann nicht ermittelt werden

en: unable to execute QEMU agent command '%s'
de: Agent QEMU-Befehl '%s' kann nicht ausgeführt werden

en: unable to execute QEMU agent command '%s': %s
de: Agent QEMU-befehl '%s' kann nicht ausgeführt werden: %s

en: unable to execute QEMU command '%s'
de: Kann Qemu-Befehl '%s' nicht ausführen

en: unable to execute QEMU command '%s': %s
de: Kann Qemu-Befehl '%s' nicht ausführen: %s

en: unable to fsync %s
de: Kann nicht fsync %s

en: unable to generate uuid
de: Nicht möglich UUID zu generieren

en: unable to get PID %d security context
de: Kann keinen PID %d Sicherheitskontext abrufen

en: unable to get cpu account
de: Kann CPU Benutzerkonto nicht erhalten

en: unable to get current process context '%s'
de: Aktueller Prozesskontext »%s« kann nicht abgerufen werden

en: unable to get current time
de: Konnte aktuelle Zeit nicht abrufen

en: unable to get monitor count
de: Kann Monitor Anzahl nicht erhalten

en: unable to get node capabilities
de: Konnte Knoten Fähigkeiten nicht abrufen

en: unable to get numa affinity
de: Kann NUMA-Affinity nicht erhalten

en: unable to get screen resolution
de: Bildschirm-Auflösung kann nicht erhalten werden

en: unable to get selinux context range
de: SELinux Kontext Bereich konnte nicht erhalten werden

en: unable to handle disk requests in snapshot
de: Kann nicht Zugriffe auf die Festplatte in Snapshot verarbeiten

en: unable to handle monitor type: %s
de: Kann Monitor-Typ nicht handhaben: %s

en: unable to init mutex
de: mutex kann nicht initialisiert werden

en: unable to initialize VirtualBox driver API
de: Kann VirtualBox-Treiber-API nicht initialisieren

en: unable to load knownhosts file '%s': %s
de: Kann nicht Knownhosts-Datei '%s': %s laden

en: unable to make pipe
de: Kann keine Pipe erstellen

en: unable to open pipe
de: Pipe kann nicht geöffnet werden

en: unable to open stream
de: Kann Stream nicht öffnen

en: unable to parse diskspec: %s
de: diskspec konnte nicht analysiert werden: %s

en: unable to parse mac address '%s'
de: MAC-Adresse '%s' konnte nicht geparst werden

en: unable to parse memspec: %s
de: memspec konnte nicht analysiert werden: %s

en: unable to perform snapshot filtering
de: nicht in der Lage Snapshots Filterung durchzuführen

en: unable to poll on child
de: konnte nicht auf Unterelement abfragen

en: unable to probe for add-fd
de: Konnte nicht für add-fd sondieren

en: unable to read child stderr
de: konnte stderr des Unterelements nicht lesen

en: unable to read child stdout
de: konnte stdout des Unterelements nicht lesen

en: unable to read server cert %s
de: Kann Server-Zertifikat %s nicht lesen

en: unable to read vmware log file
de: Konnte vmware Log Datei nicht lesen

en: unable to recover former state by adding port to bridge %s
de: kann früheren Zustand durch Hinzufügen Port zur Brücke %s nicht wiederherstellen

en: unable to register monitor events
de: Kann Monitor-Ereignisse nicht registrieren

en: unable to resolve hostname '%s': %s
de: Kann Hostnamen '%s': %s nicht auflösen

en: unable to save metadata for snapshot %s
de: Kann Metadaten von Snapshot %s nicht sichern

en: unable to send file handle '%s': %s
de: Kann Datei-Handle '%s' nicht senden: %s

en: unable to set AppArmor profile '%s' for '%s'
de: AppArmor Profil '%s' für '%s' konnte nicht gesetzt werden

en: unable to set SELinux security context '%s' for '%s'
de: SELinux Sicherheits Kontext '%s' für '%s' konnte nicht gesetzt werden

en: unable to set balloon driver collection period
de: Ballon-Treiber Sammel-Zeitraum konnte nicht gesetzt werden

en: unable to set ownership of '%s' to %d:%d
de: Kann Eigentum von '%s' nicht auf %d:%d setzen

en: unable to set ownership of '%s' to user %d:%d
de: Kann Eigentümer von '%s' nicht für Benutzer %d:%d ändern

en: unable to set security context '%s'
de: Kann Sicherheits-Kontext '%s' nicht setzen

en: unable to set security context '%s' on '%s'
de: Kann keinen Sicherheitskontext '%s' auf '%s' setzen

en: unable to set security context '%s' on fd %d
de: Sicherheitskontext '%s' auf fd %d konnte nicht gesetzt werden

en: unable to set security context range '%s'
de: Sicherheitskontext-Bereich '%s' konnte nicht gesetzt werden

en: unable to set socket security context '%s'
de: nicht in der Lage den Socket Sicherheitskontext '%s' festzulegen

en: unable to set tty attributes: %s
de: TTY-Attribute können nicht gesetzt werden: %s

en: unable to set user and group to '%ld:%ld' on '%s'
de: Benutzer und Gruppe konnten nicht auf '%ld:%ld' in '%s' gesetzt werden

en: unable to stat for disk %s: %s
de: Kann Disk %s nicht statistisch erfassen: %s

en: unable to store config file handle
de: Konfigurationsdatei-Handle konnte nicht gespeichert werden

en: unable to unload already unloaded profile
de: Bereits entladenes Profil kann nicht entladen werden

en: unable to visit backing chain file %s
de: kann Sicherungs-Ketten-Datei %s nicht besichtigen

en: unable to wait for process %lld
de: Kann nicht auf Prozess %lld warten

en: unable to wait on console condition
de: Kann auf Konsol-Kondition nicht warten

en: unable to wait on libssh2 socket
de: Kann nicht auf das libssh2 Socket warten

en: unable to write data to '%s'
de: Kann nicht Daten auf '%s' schreiben

en: unable to write to child input
de: konnte nicht auf den Eingang des Unterelements schreiben

en: unbridge a network device
de: Bridge einer Netzwerk-Einheit zurücksetzen

en: undefine VM on source
de: Setze VM auf Quelle zurück

en: undefine a bridge device after detaching its slave device
de: Zurücksetzen einer Brücken-Einheit nach dem loslösen seiner Slave-Einheit

en: undefine a domain
de: Definition der Domain rückgängig machen

en: undefine a network filter
de: Setze ein Netzwerk-Filter zurück.

en: undefine a physical host interface (remove it from configuration)
de: Schnittstelle eines physischen Hosts zurücksetzen (aus der Konfiguration entfernen)

en: undefine a secret
de: Secret zurücksetzen

en: undefine an inactive pool
de: Einen inaktiven Pool zurücksetzen

en: undefine an interface.
de: Setze eine Schnittstelle zurück.

en: undefined hardware architecture
de: Nicht definierte Hardware-Architektur

en: unexpected %s action: %d
de: Unerwartete %s Aktion: %d

en: unexpected OpenVZ URI path '%s', try openvz:///system
de: Unerwarteter OpenVZ URI Pfad '%s', versuche openvz:///system

en: unexpected QEMU URI path '%s', try qemu:///session
de: Unerwarteter QEMU URI-Pfad '%s', versuche qemu:///session

en: unexpected QEMU URI path '%s', try qemu:///system
de: Unerwarteter QEMU URI-Pfad '%s', versuche qemu:///system

en: unexpected UML URI path '%s', try uml:///session
de: Nicht erwarteter UML URI-Pfad '%s', versuche uml:///session

en: unexpected UML URI path '%s', try uml:///system
de: Nicht erwarteter UML URI-Pfad '%s', versuche uml:///system

en: unexpected Xen URI path '%s', try xen:///
de: Unerwarteter Xen-URI-Pfad '%s', versuche xen:///

en: unexpected accessmode %d
de: Unerwarteter Zugriffsmodus %d

en: unexpected address type for fdc disk
de: Unerwarteter Adresstyp für fdc-Platte

en: unexpected address type for ide disk
de: Unerwarteter Adresstyp für IDE-Platte

en: unexpected address type for scsi disk
de: Unerwarteter Adresstyp für SCSI-Platte

en: unexpected async job %d
de: Unerwarteter Async-Job %d

en: unexpected balloon information '%s'
de: Unerwartete Ballon Information '%s'

en: unexpected boot device type %d
de: Unerwarteter Boot-Gerätetyp %d

en: unexpected char device type %d
de: Unerwarteter Zeichengerätetyp %d

en: unexpected char type %d
de: Unerwarteter Zeichentyp %d

en: unexpected chr device type
de: Unerwarteter Charaktergerätetyp

en: unexpected code path
de: Unerwarteter Code Pfad

en: unexpected codec type %d
de: Unerwarteter Codec-Typ %d

en: unexpected controller type %d
de: Unerwarteter Controller-Typ %d

en: unexpected data '%s'
de: Unerwartete Daten '%s'

en: unexpected disk address type %s
de: Unerwarteter Festplatten-Adresstyp %s

en: unexpected disk bus %d
de: Unerwarteter Festplatten-Bus %d

en: unexpected disk cache mode %d
de: Unerwarteter Festplatten-Cache-Modus %d

en: unexpected disk device %d
de: Unerwartetes Festplattengerät %d

en: unexpected disk io mode %d
de: Unerwarteter Festplatten-E/A-Modus %d

en: unexpected disk type %d
de: Unerwarteter Festplattentyp %d

en: unexpected disk type %s
de: Unerwarteter Festplattentyp %s

en: unexpected domain %s already exists
de: Unerwartete Domain %s bereits vorhanden

en: unexpected domain snapshot %s already exists
de: Unerwarteter Domain-Snapshot %s existiert bereits

en: unexpected domain type %d
de: Unerwarteter Domain-Typ %d

en: unexpected element <%s>, expecting <%s>, while updating network '%s'
de: Unerwartetes Element <%s>, erwartet wird <%s>, beim Aktualisieren von Netzwerk »%s«

en: unexpected empty keyword in %s
de: Unerwartetes leeres Keyword in %s

en: unexpected encryption format
de: Unerwartetes Verschlüsselungsformat

en: unexpected filesystem type %d
de: Unerwarteter Dateisystemtyp %d

en: unexpected graphics type %d
de: Unerwarteter Grafik-Typ %d

en: unexpected hostdev driver name type %d
de: unerwarteter hostdev Treiber-Name Typ %d

en: unexpected hostdev mode %d
de: Unerwarteter hostdev-Modus %d

en: unexpected hostdev type %d
de: Unerwarteter hostdev-Typ %d

en: unexpected hub type %d
de: Unerwarteter Hub Typ %d

en: unexpected input bus type %d
de: Unerwarteter Eingabe-Bus-Typ %d

en: unexpected input type %d
de: Unerwarteter Eingabetyp %d

en: unexpected interface type %d
de: Unerwarteter Schnittstellentyp %d

en: unexpected lifecycle action %d
de: Unerwartete Lifecycle-Aktion %d

en: unexpected lifecycle value %d
de: Unerwarteter Lifecycle-Wert %d

en: unexpected memballoon model %d
de: Unerwartetes Speicher-Ballon-Modell %d

en: unexpected migration status in %s
de: Unerwarteter Migrations-Status in %s

en: unexpected model type %d
de: Unerwarteter Modelltyp %d

en: unexpected net type %d
de: Unerwarteter Netztyp %d

en: unexpected number of snapshots < %u
de: unerwartete Anzahl von Snapshots < %u

en: unexpected number of snapshots > %u
de: Unerwartete Anzahl von Snapshots > %u

en: unexpected pci hostdev driver name type %d
de: unerwarteter pci hostdev Treiber-Name Typ %d

en: unexpected pool type
de: Unerwarteter Pool-Typ

en: unexpected problem reading snapshot xml
de: unerwartetes Problem beim Lesen der Snapshot-XML

en: unexpected reply from info status: %s
de: Unerwartete Antwort von Info-Status: %s

en: unexpected root element <%s> expecting <device>
de: Unerwartetes Stammverzeichnis Element <%s>, erwartete <device>

en: unexpected root element <%s>, expecting <domain>
de: Unerwartetes Stammverzeichnis Element <%s>, erwartete <domain>

en: unexpected root element <%s>, expecting <domstatus>
de: Unerwartetes Stammverzeichnis Element <%s>, erwartete <domstatus>

en: unexpected root element <%s>, expecting <interface>
de: Unerwartetes Stammverzeichnis Element <%s>, erwartete <interface>

en: unexpected root element <%s>, expecting <network>
de: Unerwartetes Stammverzeichnis Element <%s>, erwartete <network>

en: unexpected root element <%s>, expecting <pool>
de: Unerwartetes Stammverzeichnis Element <%s>, erwartete <pool>

en: unexpected root element <%s>, expecting <secret>
de: Unerwarteters Stamm-Element <%s>, erwartete <secret>

en: unexpected root element <%s>, expecting <volume>
de: Unerwartetes Stammverzeichnis Element <%s>, erwartete <volume>

en: unexpected root element, expecting <domain>
de: Unerwartetes Stammverzeichnis Element, erwartete <domain>

en: unexpected secret usage type %d
de: Unerwarteter geheimer Gebrauchstyp %d

en: unexpected security label type '%s'
de: Unerwarteter Sicherheits-Label Typ '%s'

en: unexpected smartcard type %d
de: Unerwarteter Smartcard-Typ %d

en: unexpected smbios mode %d
de: unerwarteter smbios Modus %d

en: unexpected sound model %d
de: Unerwartetes Audio-Modell %d

en: unexpected source mode %d
de: Unerwarteter Quell-Modus %d

en: unexpected storage mode for '%s'
de: Unerwarteter Speichermodus für »%s«

en: unexpected sysinfo type model %d
de: Unerwartetes sysinfo-Typ-Modell %d

en: unexpected timer mode %d
de: unerwartete Zeitgeber Modus %d

en: unexpected timer name %d
de: unerwarteter Zeitgeber Name %d

en: unexpected timer tickpolicy %d
de: unerwartete Zeitgeber Tick-Richtiline %d

en: unexpected timer track %d
de: unerwartete Zeitgeber Spur %d

en: unexpected type %d for field %s
de: Unerwarteter Typ %d für Feld %s

en: unexpected value %s for on_crash
de: Unerwarteter Wert %s für on_crash

en: unexpected value %s for on_poweroff
de: Unerwarteter Wert %s für on_poweroff

en: unexpected value %s for on_reboot
de: Unerwarteter Wert %s für on_reboot

en: unexpected value from on_xend_start
de: Unerwarteter Wert von on_xend_start

en: unexpected video model %d
de: Unerwartetes Video-Modell %d

en: unexpected volume encryption secret type
de: Unerwarteter Datenträger Verschlüsselungs-Secret-Typ

en: unexpected watchdog action %d
de: Unerwartete Watchdog-Aktion %d

en: unexpected watchdog model %d
de: Unerwartetes Watchdog-Modell %d

en: unexpected zero/negative length request %lld
de: unerwartete Anfrage null/negativer Länge %lld

en: unexpectedly failed
de: unerwartet fehlgeschlagen

en: unimplemented parameter type %d
de: nicht implementierter Parameter-Typ %d

en: unit must be not more than 7 for scsi host device if its controller model is 'lsilogic'
de: Unit darf nicht mehr als 7 sein für die SCSI Host-Einheit wenn das Controller Modell 'lsilogic' ist

en: unknown
de: unbekannt

en: unknown %s action: %s
de: Unbekannte %s Aktion: %s

en: unknown CPU syntax '%s'
de: Unbekannte CPU-Syntax '%s'

en: unknown OS type
de: unbekannter OS-Typ

en: unknown OS type %s
de: unbekannter OS-Typ %s

en: unknown PCI device syntax '%s'
de: Unbekannte PCI-Gerätesyntax '%s'

en: unknown PM state value %s
de: Unbekannter PM Status Wert %s

en: unknown SCSI host capability type '%s' for '%s'
de: Unbekannter SCSI-Host-Fähigkeitentyp '%s' für '%s'

en: unknown USB device syntax '%s'
de: Unbekannte USB-Gerätesyntax '%s'

en: unknown accessmode '%s'
de: Unbekannter Zugriffsmodus »%s«

en: unknown address type '%s'
de: Unbekannter Adresstyp '%s'

en: unknown address type '%s' in network %s
de: Unbekannter Adresstyp '%s' im Netzwerk %s

en: unknown arp bonding validate %s
de: Unbekannte Arp-Bindung-Validierung %s

en: unknown auth type '%s'
de: Unbekannter Auth-Typ '%s'

en: unknown authentication type %s
de: Unkannter Authentifikationstyps %s

en: unknown block IO status: %s
de: Unbekannter Block I/O-Status: %s

en: unknown bonding mode %s
de: Unbekannter Bonding-Modus %s

en: unknown boot device '%s'
de: Unbekanntes Boot-Gerät '%s'

en: unknown capability type '%d' for '%s'
de: Unbekannter Fähigkeitentyp '%d' für '%s'

en: unknown capability type '%s'
de: Unbekannter Fähigkeitentyp '%s'

en: unknown character device syntax %s
de: Unbekannte Charakter-Gerät-Syntax %s

en: unknown character device type: %s
de: Unbekannter Zeichengerätetyp: %s

en: unknown chr device type '%s'
de: Unbekannter Charaktergerätetyp '%s'

en: unknown chrdev type
de: Unbekannter chrdev-Typ

en: unknown clock adjustment '%s'
de: Unbekannte Uhrenanpassung '%s'

en: unknown clock basis '%s'
de: Unbekannte Uhrenbasis '%s'

en: unknown clock offset '%s'
de: Unbekannter Uhrenabgleich '%s'

en: unknown codec type '%s'
de: Unbekannter Codec-Typ '%s'

en: unknown codeset: '%s'
de: Unbekannter Zeichensatz: '%s'

en: unknown command: '%s'
de: Unbekannter Befehl: '%s'

en: unknown connected value %s
de: Unbekannter verbundender Wert %s

en: unknown copypaste value '%s'
de: Unbekannter Kopieren & Einfügen-Wert '%s'

en: unknown default spice channel mode %s
de: Unbekannter Standard SPICE Kanal Modus %s

en: unknown dhcp peerdns value %s
de: Unbekannter DHCP-peerdns-Wert %s

en: unknown disk bus type '%s'
de: Unbekannter Platten-Bus-Typ '%s'

en: unknown disk cache mode '%s'
de: Unbekannter Festplatten-Cache-Modus '%s'

en: unknown disk copy_on_read mode '%s'
de: Unbekannter Disk copy_on_read Modus '%s'

en: unknown disk device '%s'
de: Unbekannte Festplatte '%s'

en: unknown disk error policy '%s'
de: Unbekannte Festplatten-Fehlerrichtlinie »%s«

en: unknown disk event_idx mode '%s'
de: Unbekannter Disk event_idx Modus '%s'

en: unknown disk io mode '%s'
de: Unbekannter Festplatten-E/A-Modus »%s«

en: unknown disk ioeventfd mode '%s'
de: Unbekannter Disk ioeventfd Modus '%s'

en: unknown disk rawio setting '%s'
de: Unbekannte Disk rawlo Einstellung '%s'

en: unknown disk read error policy '%s'
de: Unbekannte Disk Lese-Fehlerrichtlinie '%s'

en: unknown disk sgio mode '%s'
de: unbekannter Disk sgio Modus '%s'

en: unknown disk snapshot driver '%s'
de: Unbekannte Disk Snapshot Treiber '%s'

en: unknown disk snapshot setting '%s'
de: Unbekannte Disk Snapshot Einstellung '%s'

en: unknown disk tray status '%s'
de: Unbekannter Festplatten Schacht-Status '%s'

en: unknown disk type '%s'
de: Unbekannter Festplattentyp '%s'

en: unknown driver format value '%s'
de: Unbekannter Treiber-Format Wert '%s'

en: unknown driver path '%s' specified (try vbox:///session)
de: Unbekannter Treiberpfad '%s' angegeben (versuche vbox:///session)

en: unknown driver path '%s' specified (try vbox:///system)
de: Unbekannter Treiberpfad '%s' angegeben (versuche vbox:///system)

en: unknown error
de: Unbekannter Fehler

en: unknown filesystem type '%s'
de: Unbekannter Dateisystemtyp '%s'

en: unknown filesystem write policy '%s'
de: Unbekannte Datei-System Schreib-Richtlinie '%s'

en: unknown forwarding type '%s'
de: Unbekannter Weiterleitungstyp '%s'

en: unknown fs driver type '%s'
de: Unbekannter fs Treiber Typ '%s'

en: unknown fullscreen value '%s'
de: Unbekannter Vollbildschirmwert '%s'

en: unknown graphics device type '%s'
de: Unbekannter Grafikgerätetyp '%s'

en: unknown graphics listen type '%s'
de: Unbekannter Graphics Listen Typ '%s'

en: unknown graphics type %s
de: Unbekannter Grafik-Typ %s

en: unknown graphics type '%s'
de: Unbekannter Grafik-Typ '%s'

en: unknown host
de: unbekannter Host

en: unknown host %s
de: unbekannter Host %s

en: unknown host device source address type '%s'
de: Unbekannter Host Einheit Quellen Adress-Typ '%s'

en: unknown hostdev mode '%s'
de: Unbekannter hostdev-Modus '%s'

en: unknown hub device type '%s'
de: Fehlender Hub Einheit Typ '%s'

en: unknown image format of '%s' and format probing is disabled
de: Unbekanntes Image-Format von '%s' und Format-Sondieren ist deaktiviert

en: unknown input bus type '%s'
de: Unbekannter Eingabe-Bus-Typ '%s'

en: unknown input device type '%s'
de: Unbekannter Eingabegerätetyp`%s'

en: unknown interface event_idx mode '%s'
de: Unbekannter Schnittstellen event_idx Modus '%s'

en: unknown interface ioeventfd mode '%s'
de: Unbekannter Schnittstellen ioeventfd Modus '%s'

en: unknown interface link state '%s'
de: Unbekannter Schnittstellen Verbindungs-Typ '%s'

en: unknown interface startmode %s
de: Unbekannter Schnittstellen-Startmodus %s

en: unknown interface type %s
de: Unbekannter Schnittstellentyp %s

en: unknown interface type '%s'
de: Unbekannter Schnittstellentyp '%s'

en: unknown lifecycle type %s
de: Unbekannter Lifecycle-Typ %s

en: unknown localtime offset %s
de: unbekannter Lokalzeit Offset %s

en: unknown memory balloon model '%s'
de: Unbekanntes Speicher-Ballon-Modell '%s'

en: unknown memory snapshot setting '%s'
de: Unbekannte Speicher Snapshot Einstellung '%s'

en: unknown migration protocol
de: Unbekanntes Migrationsprotokoll

en: unknown mii bonding carrier %s
de: Unbekannter mii-Bonding-Carrier %s

en: unknown mirror format value '%s'
de: Unbekannter Spiegel-Format Wert '%s'

en: unknown mouse mode value '%s'
de: Unbekannter Maus-Modus Wert '%s'

en: unknown option
de: unbekannte Option

en: unknown parameter type: %d
de: Unbekannter Parameter Typ: %d

en: unknown partition type
de: Unbekannter Partitionstyp

en: unknown pci source type '%s'
de: Unbekannter PCI-Quelltyp '%s'

en: unknown pool format number %d
de: Unbekannte Pool-Formatnummer %d

en: unknown pool format type %s
de: Unbekannter Pool-Formattyp %s

en: unknown procedure: %d
de: unbekannte Prozedur: %d

en: unknown protocol transport type '%s'
de: Unbekannter Protokoll-Transport-Typ '%s'

en: unknown protocol type '%s'
de: Unbekannter Protokolltyp »%s«

en: unknown redirdev bus '%s'
de: Fehlender redirdev Bus '%s'

en: unknown redirdev character device type '%s'
de: Fehlender redirdev Zeichen Einheit Typ '%s'

en: unknown rom bar value '%s'
de: Unbekannter rom bar Wert '%s'

en: unknown root element for nw filter
de: unbekanntes root-Element für nw Filter

en: unknown root element for volume encryption information
de: Unbekanntes root-Element für Datenträger-Verschlüsselungsinformation

en: unknown rule action attribute value
de: unbekannter Regel-Aktions Attributwert

en: unknown rule direction attribute value
de: unbekannter Regel-Richtungs Attributwert

en: unknown s-expression kind %d
de: unbekannte s-expression wie %d

en: unknown secret usage type
de: Unbekannter geheimer Gebrauchstyp

en: unknown secret usage type %s
de: Unbekannter geheimer Gebrauchstyp %s

en: unknown smartcard device mode: %s
de: Unbekannter Smartcard-Gerätemodus: %s

en: unknown smartcard mode
de: Unbekannter Smartcard-Modus

en: unknown smartcard type %d
de: Unbekannter Smartcard-Typ %d

en: unknown smbios mode '%s'
de: Unbekannter smbios Modus '%s'

en: unknown sound model '%s'
de: Unbekanntes Audio-Modell '%s'

en: unknown spice channel mode %s
de: Unbekannter SPICE Kanal Modus %s

en: unknown spice channel name %s
de: Unbekannter SPICE Kanal Name %s

en: unknown spice image compression %s
de: Unbekannte SPICE Image Kompression %s

en: unknown spice jpeg compression %s
de: Unbekannte SPICE JPEG Kompression %s

en: unknown spice playback compression
de: Unbekannte SPICE playback Kompression

en: unknown spice streaming mode
de: Unbekannter SPICE Streaming Modus

en: unknown spice zlib compression %s
de: Unbekannte SPICE zlib Kompression %s

en: unknown startupPolicy value '%s'
de: Unbekannter startupPolicy Wert '%s'

en: unknown storage capability type '%s' for '%s'
de: Unbekannter Speicherfähigkeitstyp '%s' für '%s'

en: unknown storage pool type %s
de: Unbekannter Speicher-Pool-Typ %s

en: unknown storage vol backing store type %d
de: Unbekannter Speicher-Datenträger Backing-Store-Typ %d

en: unknown storage vol type %d
de: Unbekannter Speicher-Datenträgertyp %d

en: unknown suffix '%s'
de: Unbekanntes Suffix '%s'

en: unknown sysinfo type '%s'
de: Unbekannter sysinfo-Typ »%s«

en: unknown target type '%s' specified for character device
de: Unbekannter Zieltyp '%s' für zeichenorientierte Einheit angegeben

en: unknown timer mode '%s'
de: unbekannter Zeitgeber Modus '%s'

en: unknown timer name '%s'
de: unbekannter Zeitgeber Name '%s'

en: unknown timer present value '%s'
de: unbekannter Zeitgeber Gegenwartswert '%s'

en: unknown timer tickpolicy '%s'
de: unbekannte Zeitgeber Tick-Richtiline '%s'

en: unknown timer track '%s'
de: unbekannte Zeitgeber Spur '%s'

en: unknown type '%s'
de: Unbekannter Typ '%s'

en: unknown type '%s' in interface's <actual> element
de: Unbekannter Typ '%s' in <actual> Element der Schnittstellen

en: unknown type presented to host for character device: %s
de: unbekannter Typ wurde dem Host für Charakter-Einheit: %s vorgelegt

en: unknown usb source type '%s'
de: Unbekannter USB-Quelltyp '%s'

en: unknown video adapter type '%s'
de: Unbekannter Video-Adapter-Typ '%s'

en: unknown video model '%s'
de: Unbekanntes Video-Modell '%s'

en: unknown virt type in domain definition '%d'
de: Unbekannter Virt-Typ in der Domain-Definition '%d'

en: unknown virtualport type %s
de: Unbekannter virtualport Typ %s

en: unknown vnc display sharing policy '%s'
de: unbekannte vnc Anzeige-Aufteilungs-Richtilinie '%s'

en: unknown volume encryption format
de: Unbekanntes Datenträgerverschlüsselungs-Format

en: unknown volume encryption format type %s
de: Unbekanntes Datenträgerverschlüsselungs-Formattyp %s

en: unknown volume encryption secret type
de: Unbekannter Secret-Typ für die Datenträgerverschlüsselung

en: unknown volume encryption secret type %s
de: Unbekannter Secret-Typ für die Datenträgerverschlüsselung %s

en: unknown volume format number %d
de: Unbekannte Datenträgerformat-Nummer %d

en: unknown volume format type %s
de: Unbekannter Datenträger-Formattyp %s

en: unknown watchdog action '%s'
de: Unbekannte Watchdog-Aktion '%s'

en: unknown watchdog model '%s'
de: Unbekanntes Watchdog-Modell '%s'

en: unlimited
de: unbegrenzt

en: unpaused
de: wieder gestartet

en: unpriv_sgio is not supported by this kernel
de: unpriv_sgio wird von diesem Kernel nicht unterstützt

en: unreachable static route gateway '%s' specified for network '%s'
de: nicht erreichbarer statischer Route-Gateway '%s' für Netzwerk '%s' angegeben

en: unrecognized command name '%s'
de: Unbekannter Befehls-Name '%s'

en: unrecognized driver name value %d  in network '%s'
de: Unbekannter Treiber-Namens-Wert %d in Netzwerk '%s'

en: unrecognized network update command code %d
de: unbekannter Netzwerk Aktualisierung Befehls-Code %d

en: unrecognized section name '%s'
de: Unbekannter Abschnitts-Name '%s'

en: unrecognized virtio-net-pci 'tx' option
de: Unerkannte virtio-net-pci 'tx' Option

en: unspecified error
de: unspezifizierter Fehler

en: unsupported HyperV Enlightenment feature '%s'
de: nicht unterstützte HyperV Erleuchtungs-Funktion '%s'

en: unsupported HyperV Enlightenment feature: %s
de: nicht unterstützte HyperV Erleuchtungs-Funktion: %s

en: unsupported SSH key type
de: Nicht unterstützter SSH-Schlüsseltyp

en: unsupported address type '%s' in network %s
de: Nicht unterstützter Adressen Typ '%s' im Netzwerk %s

en: unsupported algorithm %d
de: Nicht unterstützter Algorithmus %d

en: unsupported authentication type %d
de: Nicht unterstützter Authentifikationstyps %d

en: unsupported chardev '%s'
de: Nicht unterstütztes Zeichengerät »%s«

en: unsupported chr device type %d
de: Nicht unterstützter chr-Gerätetyp %d

en: unsupported chr device type '%s'
de: Nicht unterstützter chr Einheits-Typ '%s'

en: unsupported clock adjustment='reset'
de: Nicht unterstützte Uhren-Regulierung='reset'

en: unsupported clock offset '%s'
de: Nicht unterstützte Clock-Abgleich '%s'

en: unsupported clock offset='%s'
de: Nicht unterstützter Uhren-Abgleich='%s'

en: unsupported config type %s
de: Nicht unterstützter Konfigurationstyp %s

en: unsupported configuration
de: Nicht unterstützte Konfiguration

en: unsupported configuration: %s
de: Nicht unterstützte Konfiguration: %s

en: unsupported console target type %s
de: Nicht unterstützter Konsolen-Zieltyp %s

en: unsupported data type '%c' for arg '%s'
de: Nicht unterstützter Datentyp '%c' für arg '%s'

en: unsupported device type
de: Nicht unterstützter Gerätetyp

en: unsupported device type in network %s interface pool
de: Nicht unterstützter Einheiten Typ im Netzwerk %s Schnittstellen-Pool

en: unsupported disk bus '%s' with device setup
de: Nicht unterstützter Laufwerks-Bus '%s' beim Einrichten des Geräts

en: unsupported disk device
de: Nicht unterstütztes Festplattengerät

en: unsupported disk driver type for '%s'
de: Nicht unterstützter Laufwerktreibertyp für '%s'

en: unsupported disk type
de: Nicht unterstützter Laufwerkstyp

en: unsupported disk type %s
de: Nicht unterstützter Laufwerkstyp %s

en: unsupported disk type '%s'
de: Nicht unterstützter Laufwerkstyp '%s'

en: unsupported driver name '%s' for disk '%s'
de: Nicht unterstützter Treibername '%s' für Laufwerk '%s'

en: unsupported element '%s' of 'origstates'
de: Nicht unterstütztes Element '%s' von 'origstates'

en: unsupported element '%s' of scsi hostdev source
de: Nicht unterstütztes Element '%s' für SCSI hostdev Quelle

en: unsupported event ID %d
de: Nicht unterstützte Ereignis-ID %d

en: unsupported failure action: '%s'
de: Nicht unterstützte Fehler Aktion: '%s'

en: unsupported feature %s
de: Nicht unterstützte Funktion %s

en: unsupported flags (0x%lx) in function %s
de: Nicht unterstützte Flags (0x%lx) in Funktion %s

en: unsupported flags (0x%x)
de: Nicht unterstützte Flags (0x%x)

en: unsupported flags: (0x%x)
de: Nicht unterstützte Flags: (0x%x)

en: unsupported graphics type '%s'
de: Nicht unterstützter Grafiktyp »%s«

en: unsupported in dom interface < 5
de: Nicht unterstützt in dom Schnittstelle < 5

en: unsupported in sys interface < 4
de: Nicht unterstützt in sys-Schnittstelle < 4

en: unsupported input bus %s
de: Nicht unterstützter Eingabe-Bus %s

en: unsupported monitor type '%s'
de: Nicht unterstützter Monitortyp '%s'

en: unsupported network type %d
de: Nicht unterstützter Netzwerk-Typ %d

en: unsupported option
de: Nicht unterstützte Option

en: unsupported option '-%c'. See --help.
de: Nicht unterstützte Option '-%c'. Siehe --help.

en: unsupported path, use xvdN, hdN, or sdN for domain %d
de: Nicht unterstützter Pfad, verwende xvdN, hdN, oder sdN für Domain %d

en: unsupported pit tickpolicy '%s'
de: nicht unterstützte PIT Tick-Richtiline '%s'

en: unsupported protocol family '%s'
de: Nicht unterstützte Protokollfamilie '%s'

en: unsupported protocol type %s
de: Nicht unterstützter Protokolltyp %s

en: unsupported rtc tickpolicy '%s'
de: nicht unterstützte RTC Tick-Richtiline '%s'

en: unsupported rtc timer tickpolicy '%s'
de: nicht unterstützte Zeitgeber Tick-Richtiline '%s'

en: unsupported rtc timer track '%s'
de: nicht unterstützte RTC Zeitgeber Spur '%s'

en: unsupported timer type (name) '%s'
de: Nicht unterstützter Zeitgeber Typ (Name) '%s'

en: unsupported type '%s' in interface's <actual> element
de: Nicht unterstützter Typ '%s' in <actual> Element der Schnittstellen

en: unsupported volume encryption format %d
de: Unbekanntes Datenträger-Verschlüsselungsformat %d

en: unterminated number
de: nicht abgeschlossene Nummer

en: unterminated string
de: nicht abgeschlossener String

en: update device from an XML file
de: Aktualiseren Einheit von einer XML-Datei

en: update guest CPU according to host CPU
de: Update der Gast-CPU entsprechend der Host-CPU

en: update parts of an existing network's configuration
de: aktualisieren Teile einer bestehenden Netzwerks-Konfiguration

en: upload file contents to a volume
de: hochladen Datei-Inhalte auf einen Datenträger

en: usage:
de: Verwendung:

en: usb address needs bus id
de: USB-Adresse benötigt Bus-ID

en: usb address needs device id
de: USB-Adresse benötigt Geräte-ID

en: usb device not found
de: USB Einheit nicht gefunden

en: usb product needs id
de: USB-Produkt benötigt ID

en: usb vendor needs id
de: USB-Hersteller benötigt ID

en: usb-hub not supported by QEMU binary
de: usb-hub von QEMU-Binärdatei nicht unterstützt

en: usb-serial is not supported in this QEMU binary
de: USB-Seriell wird von dieser QEMU-Programmdatei nicht unterstützt

en: usb-serial requires address of usb type
de: usb-serial erfordert Adresse von USB Typ

en: use backing file of top as base
de: verwenden der obersten Sicherung Datei als Basis

en: use capacity as a delta to current size, rather than the new size
de: verwende Kapazität als einen Unterschied zur aktuellen Größe, anstatt zur neuen Größe

en: use multifunction pci under specified address
de: Multifunktions PCI unter der angegebenen Adresse verwenden

en: use virDomainMigrateToURI3 for peer-to-peer migration
de: verwenden Sie virDomainMigrateToURI3 für Peer-to-Peer-Migration

en: user
de: Benutzer

en: user:
de: Benutzer:

en: using unix socket and remote server '%s' is not supported.
de: Verwendung Unix Socket und externer Server '%s' ist nicht unterstützt.

en: uuidstr in %s must be a valid UUID
de: uuidstr in %s muss eine gültige UUID sein

en: vCPU count exceeds maximum: %d > %d
de: vCPU-Anzahl überschreitet Höchstwert: %d > %d

en: vCPU map buffer length exceeds maximum: %d > %d
de: vCPU Map-Puffergröße überschreitet Höchstwert: %d > %d

en: vCenter IP address %s too big for destination
de: vCenter-IP-Adresse %s zu groß für Ziel

en: value for 'ram' must be less than '%u'
de: Wert für 'ram' muss kleiner sein als '%u'

en: value for 'vram' must be less than '%u'
de: Wert für "vram" muss kleiner sein als '%u'

en: value for typeid out of range
de: Wert von »typeid« liegt ausserhalb des Wertebereichs

en: value of '%s' is out of range [%lld, %lld]
de: Wert von »%s« liegt ausserhalb des Bereichs [%lld, %lld]

en: value of managerid out of range
de: Wert von »managerid« liegt ausserhalb des Wertebereichs

en: value of typeidversion out of range
de: Wert von »typeidversion« liegt ausserhalb des Wertebereichs

en: value too large: %llu%s
de: Wert zu lang: %llu%s

en: vcpu number
de: VCPU-Nummer

en: vendor cannot be 0.
de: Hersteller kann nicht 0 sein.

en: vendor id is invalid
de: vendor id ist ungültig

en: vendor_id must be exactly %d characters long
de: vendor_id muss genau %d Zeichen lang sein

en: version mismatch (actual %x, expected %x)
de: Versionen stimmen nicht überein (ist %x, erwartet %x)

en: version parsing error
de: Fehler bei Verarbeitung von Version

en: vhost-net is not supported with this QEMU binary
de: vhost-net wird mit dieser QEMU-Binärdatei nicht unterstützt

en: vhost-net is only supported for virtio network interfaces
de: vhost-net wird nur für virtio-Netzwerkschnittstellen unterstützt

en: vhost-net was requested for an interface, but is unavailable
de: vhost-net wurde für eine Schnittstelle angefragt, ist jedoch nicht verfügbar

en: virDirCreate is not implemented for WIN32
de: virDirCreate ist nicht implementiert für Win32

en: virDomainGetXMLDesc with secure flag
de: virDomainGetXMLDesc mit sicherem Flag

en: virDomainSaveImageGetXMLDesc with secure flag
de: virDomainSaveImageGetXMLDesc mit sicherer Flag

en: virDomainSnapshotGetXMLDesc with secure flag
de: virDomainSnapshotGetXMLDesc mit sicherer Flag

en: virExec is not implemented for WIN32
de: virExec ist nicht implementiert auf Win32

en: virFileOpenAs is not implemented for WIN32
de: virFileOpenAs ist nicht implementiert auf Win32

en: virFileWrapperFd unsupported on this platform
de: virFileWrapperFd wird auf dieser Plattform nicht unterstützt

en: virGetGroupID is not available
de: virGetGroupID ist nicht verfügbar

en: virGetGroupName is not available
de: virGetGroupName ist nicht verfügbar

en: virGetUserCacheDirectory is not available
de: virGetUserCacheDirectory ist nicht verfügbar

en: virGetUserConfigDirectory is not available
de: virGetUserConfigDirectory ist nicht verfügbar

en: virGetUserDirectory is not available
de: virGetUserDirectory ist nicht verfügbar

en: virGetUserID is not available
de: virGetUserID ist nicht verfügbar

en: virGetUserName is not available
de: virGetUserName ist nicht verfügbar

en: virGetUserRuntimeDirectory is not available
de: virGetUserRuntimeDirectory ist nicht verfügbar

en: virInterfaceDefFormat missing interface name
de: Fehlender Schnittstellenname für virInterfaceDefFormat

en: virInterfaceDefFormat unknown startmode
de: virInterfaceDefFormat unbekannter Startmodus

en: virNWFilterDHCPSnoopReq ifname map failed on interface "%s" key "%s"
de: virNWFilterDHCPSnoopReq ifname map scheiterte auf der Schnittstelle "%s" Schlüssel "%s"

en: virNWFilterDHCPSnoopReq req add failed on interface "%s" ifkey "%s"
de: virNWFilterDHCPSnoopReq req add scheiterte auf der Schnittstelle "% s" ifkey "% s"

en: virNWFilterDHCPSnoopReq virThreadCreate failed on interface '%s'
de: virNWFilterDHCPSnoopReq virThreadCreate scheiterte auf Schnittstelle '%s'

en: virNWFilterDHCPSnoopReq: can't copy variables on if %s
de: virNWFilterDHCPSnoopReq: Kann Variablen nicht auf if %s kopieren

en: virNWFilterSnoopLeaseFileLoad lease file line %d corrupt
de: virNWFilterSnoopLeaseFileLoad Lease Datei, Zeile %d beschädigt

en: virNWFilterSnoopLeaseFileLoad req add failed on interface "%s"
de: virNWFilterSnoopLeaseFileLoad req add scheiterte auf der Schnittstelle "%s"

en: virNWFilterSnoopListDel failed
de: virNWFilterSnoopListDel fehlgeschlagen

en: virNWFilterSnoopReqNew called with invalid key "%s" (%zu)
de: virNWFilterSnoopReqNew mit ungültigem Schlüssel "%s" (%zu) aufgerufen

en: virRun is not implemented for WIN32
de: virRun ist nicht implementiert auf Win32

en: virSetUIDGID is not available
de: virSetUIDGID ist nicht verfügbar

en: virVMXContext has no formatFileName function set
de: virVMXContext hat keine formatFileName Funktion gesetzt

en: virVMXContext has no parseFileName function set
de: virVMXContext hat keine parseFileName Funktion gesetzt

en: virtio serial device has invalid address type
de: Das serielle virtio-Gerät besitzt einen falschen Adresstyp

en: virtio-net-pci 'tx' option not supported in this QEMU binary
de: virtio-net-pci 'tx' Option ist in dieser QEMU-Binärdatei nicht unterstützt

en: virtio-s390 net device cannot be hotplugged.
de: virtio-s390 Netz-Einheit kann nicht hotplugged werden.

en: virtualport type %s is currently not supported on interfaces of type hostdev
de: virtualport Typ %s ist derzeit nicht unterstützt auf Schnittstellen vom Typ hostdev

en: vlan can only be set for SR-IOV VFs, but %s is not a VF
de: vlan kann nur für SR-IOV VFs eingestellt werden, aber %s ist kein VF

en: vlan interface misses name attribute
de: vlan-Schnittstelle fehlt das Namensattribut

en: vlan interface misses the tag attribute
de: vlan-Schnittstelle fehlt das Tag-Attribut

en: vlan interface misses the vlan element
de: vlan-Schnittstelle fehlt das vlan-Element

en: vlan misses the tag name
de: vlan fehlt der Tag-Name

en: vlan tag id %lu too large (maximum 4095)
de: vlan tag id %lu zu groß (Maximal 4095)

en: vlan trunking is not supported by SR-IOV network devices
de: VLAN-Bündelung wird nicht von SR-IOV Netzwerkeinheiten unterstützt

en: vmplayer does not support libvirt suspend/resume (vmware pause/unpause) operation
de: vmplayer unterstützt nicht libvirt suspend/resume (vmware pause/unpause) Betrieb

en: vnc display
de: VNC-Anzeige

en: vnc display sharing policy is not supported with this QEMU
de: vnc Anzeige-Aufteilungs-Richtlinie wird nicht unterstützt mit diesem QEMU

en: vnc graphics are not supported with this QEMU
de: vnc Grafiken werden nicht unterstützt mit diesem QEMU

en: vol information in XML
de: Datenträger-Informationen in XML

en: vol name, key or path
de: Datenträgername, Schlüssel oder Pfad

en: volume '%s' is still being allocated.
de: Datenträger '%s' wird immer noch zugewiesen.

en: volume key or path
de: Datenträger-Schlüssel oder -Pfad

en: volume name or key
de: Datenträger-Name oder -Schlüssel

en: volume name or path
de: Datenträger-Name oder -Pfad

en: volume offset to download from
de: Datenträger-Abstand zum herunterladen von

en: volume offset to upload to
de: Datenträger-Abstand zum hochladen auf

en: volume target path '%s' already exists
de: Datenträger-Ziel Pfad '%s' existiert bereits

en: volume usage specified, but volume path is missing
de: Datenträgerverwendung angegeben, aber Datenträgerpfad fehlt

en: vport operation '%s' is not supported for host%d
de: vport Operation '%s' ist nicht unterstützt für Host%d

en: wait for job to finish
de: Warten bis der Job beendet wird

en: wait for job to reach mirroring phase
de: Warten bis der Job die Spiegelungs-Phase erreicht

en: wakeup a domain from pmsuspended state
de: Aufwecken eine Domain von pmsuspended Zustand

en: warning
de: Warnung

en: watch already tracked
de: watch wird bereits zurückverfolgt

en: watchdog
de: Aufpasser

en: watchdog must contain model name
de: Watchdog muss Modelname beinhalten

en: weight for XEN_CREDIT
de: Gewicht für XEN_CREDIT

en: where to dump the core
de: wo der Kern gespeichert werden sollen

en: where to save the data
de: Wo die Daten gespeichert werden sollen

en: where to store the screenshot
de: Wo soll das Bildschirmfoto gespeichert werden

en: which mount point to trim
de: welchen Anschluss-punkt abzuschneiden

en: which parent object to search through
de: welches übergeordnete Objekt zu durchsuchen ist

en: which section of network configuration to update
de: welcher Abschnitt der Netzwerk-Konfiguration ist zu aktualisieren

en: wipe a vol
de: Einen Datenträger löschen

en: wipe data on the removed volumes
de: Löschen Daten auf den entfernten Datenträgern

en: wiping algorithm %d not supported
de: Lösch-Algorithmus %d

en: with --from, list all descendants
de: mit --from, auflisten aller Nachkommen

en: with --wait, abort if pull exceeds timeout (in seconds)
de: Mit --wait abbrechen, wenn pull den Zeitablauf (in Sekunden) überschreitet

en: with --wait, display the progress
de: Mit --wait, Anzeige des Fortschritts

en: with --wait, don't wait for cancel to finish
de: Mit --wait, nicht warten dass der Abbruch endet

en: with redefine, set current snapshot
de: Mit Neudefinition aktuellen Snapshot setzen

en: write I/O operations limit per second
de: Schreib i/O-Operationen Grenze in Bytes pro Sekunde

en: write failed: %s
de: Schreiben schlug fehl: %s

en: write: %s: failed to write to temporary file: %s
de: write: %s: Schreiben in eine temporäre Datei fehlgeschlagen: %s

en: wwn of disk device
de: wwn der Disk-Einheit

en: xen bus does not support %s input device
de: Xen-Bus unterstützt %s-Eingabegerät nicht

en: xenDaemonDomainMigrate: Xen does not support bandwidth limits during migration
de: xenDaemonDomainMigrate: Xen unterstützt Bandbreitenlimitierungen während der Migration nicht

en: xenDaemonDomainMigrate: Xen does not support renaming domains during migration
de: xenDaemonDomainMigrate: Xen unterstützt das Umbenennen von Domains während der Migration nicht

en: xenDaemonDomainMigrate: a hostname must be specified in the URI
de: xenDaemonDomainMigrate: in der URI muss ein Hostname angegeben werden

en: xenDaemonDomainMigrate: invalid port number
de: xenDaemonDomainMigrate: Ungültige Port-Nummer

en: xenDaemonDomainMigrate: only xenmigr:// migrations are supported by Xen
de: xenDaemonDomainMigrate: nur xenmigr://-Migrationen werden von Xen unterstützt

en: xenDaemonDomainMigrate: unsupported flag
de: xenDaemonDomainMigrate: Nicht unterstütztes Flag

en: xenDaemonDomainMigrate: xend cannot migrate paused domains
de: xenDaemonDomainMigrate: Xend kann pausierte Domains nicht migrieren

en: xenDaemonGetAutostart failed to find this domain
de: xenDaemonGetAutostart konnte diese Domain nicht finden

en: xenDaemonSetAutostart failed to find this domain
de: xenDaemonSetAutostart konnte diese Domain nicht finden

en: xend_post: error from xen daemon: %s
de: xend_post: Fehler von xen-Daemon: %s

en: xml data file to export from
de: XML-Datendatei, aus der exportiert werden soll

en: xml modification unsupported
de: XML Änderung nicht unterstützt

en: xsd:dateTime value '%s' has unexpected format
de: xsd:dateTime Wert '%s' hat unerwartetes Format

en: xsd:dateTime value '%s' too long for destination
de: xsd:dateTime Wert '%s' zu lang für Ziel

en: y - yes, start editor again
de: y - ja, starten Editor wieder

en: yes
de: ja
